автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Военно-гражданские отношения в условиях демократии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Трикило, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Военно-гражданские отношения в условиях демократии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Трикило, Елена Анатольевна

Введение.С.3-15.

Глава I. Военно-гражданские отношения как объект социально-философского анализа.С. 16-64.

§ 1. Сущность и содержание военно-гражданских отношений.С.16-29.

§ 2. Механизм функционирования военно-гражданских отношений.С.29-44.

§ 3. Типология военно-граяеданских отношений.С.44-64.

Глава II. Таксономический анализ военно-гражданских отношений: специфика военно-гражданских отношений в демократическом обществе.С.65-107.

§ 1. Военно-гражданские отношения в развитых демократических странах: общее и особенное.С.65-84.

§ 2. Сущностные черты военно-гражданских отношений в демократическом обществе.С.84-107.

Глава III. Военно-гражданские отношения в России: состояние и перспективы.С.108-148.

§ 1. Исторический опыт военно-гражданских отношений в России.С.108-132.

§ 2. Тенденции развития военно-гражданских отношений в современном российском обществе.С.132-148.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Трикило, Елена Анатольевна

Современный этап развития российской государственности сопровождается принципиально новыми процессами, затрагивающими буквально все сферы жизни социума. В силу этого происходит существенное изменение и институтов государства, и сложившейся прежде системы общественных отношений, и гражданского общества в целом. Радикальные преобразования затронули и такой важнейший для общества и государства институт, как военная организация. Произошла определенная трансформация ее структуры, содержания и характера выполняемых задач. Изменилось и отношение к ней со стороны общества. Все это сделало актуальным изучение военно-гражданских отношений в существенно изменившихся новых условиях государственной и общественной жизни. Провозглашенный в Российской Федерации курс на построение демократического государства делает особо значимым анализ военно-гражданских отношений именно в условиях демократии.

Важность военно-гражданских отношений трудно переоценить, поскольку речь идет о создании со стороны общества и государства необходимых условий по обеспечению национальной безопасности страны, где одну из главных ролей играет военная организация, и о готовности последней выполнить свое основное предназначение. От того, в каких отношениях находятся военная организация и невоенные структуры, зависит само существование и общества, и государства.

Военная организация фактически обладает монополией на ведение вооруженной борьбы, она является орудием насильственной политики государства. Опять же, от того, на кого или на что может быть направлено это насилие, зависят стабильность общественной жизни, характер тех преобразований, которые осуществляются в государстве и обществе.

Военная деятельность не локализируется только в сфере государственной жизни, практически она затрагивает все стороны общества, тесно соприкасаясь с ними, образуя конкретный аспект военно-гражданских отношений. Всеобщая воинская обязанность, военное финансирование, экологические последствия военной деятельности, внутренняя функция военной организации, - вот далеко не полный перечень, где интересы общества и военной организации взаимно переплетаются.

Для России роль военной организации в жизни общества всегда была особо значимой. На протяжении всей своей истории это государство вело войны, чаще всего навязанные ему извне. Неоднократно именно военная организация Государства Российского спасала его от порабощения, сохраняя свободу и суверенитет. Из века в век Российские Вооруженные силы надежно обеспечивали защиту Отечества. Однако в последние годы отношение общества к своей военной организации резко изменилось. В период перестроечных преобразований прежняя военная организация рассматривалась как основной оплот тоталитарного режима. Еще недавно объект гордости и мощи страны - Вооруженные силы - в одночасье превратились в предмет ярой критики, были отданы на поругание. Что же произошло, почему возникли столь резкие перемены - все эти явления и процессы требуют самого пристального изучения, т.к. касаются одной из важнейших сторон жизни общества - обеспечения национальной безопасности.

Таким образом, можно констатировать, что произошедшие в стране изменения, неоднозначно повлияли на характер и содержание военно-гражданских отношений. Однако без нормализации данных отношений невозможно эффективное функционирование и государственных, и общественных институтов. Необходимость установления и поддержания социально-политической стабильности, военно-гражданского консенсуса в обществе, гарантирующего невмешательство военной силы во внутриполитические и социальные процессы и сохранение военной организации в соответствии с ее традиционным предназначением требуют специального исследования проблемы военно-гражданских отношений. Поэтому одной из важнейших причин актуальности темы диссертационного исследования выступает необходимость изучения военно-гражданских отношений в новых изменившихся условиях.

Развитыми демократическими государствами уже накоплен достаточный опыт военно-гражданских отношений, выработаны общие принципы их функционирования, обусловленные природой демократических государства и общества. Изучение данного опыта также является для исследователей важнейшей задачей. Вместе с тем любой исторический опыт может быть использован в конкретном обществе лишь с учетом его социокультурных, национальных особенностей и традиций. Поэтому изучение военно-гражданских отношений требует и анализа прошлого опыта существования подобных отношений в России.

Все названные причины делают тему исследования значимой, прежде всего, в практическом отношении, поскольку от ее анализа зависят осмысление и решение проблем национальной безопасности, государственного строительства, развития гражданского общества.

Вместе с тем, существуют и теоретические причины, делающие данную тему особо актуальной. Чтобы производить практические преобразования при решении проблем в сфере военно-гражданских отношений, необходима тщательная теоретическая проработка названных вопросов. В противном случае подход к названным проблемам может быть поверхностным, противоречивым или односторонним.

Сложность самих военно-гражданских отношений как феномена общественной жизни, длительная невостребованность исследований указанных отношений в советский период также делают обозначенную тему достаточно актуальной. Настало время проведения объективного анализа военно-гражданских отношений в российском обществе, анализе, свободном от политической ангажированности и популистского восприятия.

Тема военно-гражданских отношений многоаспектна, поэтому в данном случае важен именно социально-философский анализ проблемы. Социально-философский анализ дает возможность рассмотреть военно-гражданские как комплексное явление, имеющее свое содержание и логику развития. Здесь имеет большое значение и исследование данного феномена в общем контексте общественных отношений, как обусловленных множеством социальных и иных факторов и условий. Поскольку военно-гражданские отношения проникают в разные сферы общественной жизни, необходим их анализ как социокультурного явления.

Социально-философский анализ необходим и в силу того, что он дает возможность проанализировать военно-гражданские отношения и на уровне сущностных признаков (субстанциональный аспект социально-философского исследования), и на уровне их структуры (структурный анализ), и на уровне функций (функциональный анализ), и на уровне субъектов (субъектный анализ), и на уровне типов (таксономический анализ), и на уровне динамических характеристик (динамический анализ).

Итак, именно социально-философский анализ военно-гражданских отношений позволяет раскрыть их многосторонность, выявив детерминационные и прочие взаимозависимости этих отношений с другими феноменами общественной жизни.

Таким образом, комплекс проблем, связанных с изменениями, как в самом общественном развитии, так и в процессах осмысления военно-гражданских отношений, создает ситуацию особой актуальности данной темы.

Степень разработанности темы. В научной литературе создан определенный фундамент для изучения военно-гражданских отношений. Выделим группы работ, авторы которых затрагивают те или иные аспекты проблемы.

Первая группа представлена трудами, посвященными общим проблемам функционирования военной организации в обществе. Они раскрываются, главным образом, в исследованиях общетеоретического характера, где показываются функции, место и роль военной организации в социальной системе. При этом некоторые авторы исследуют проблемы военной организации в связи с вопросами национальной (военной) безопасности, другие - рассматривают взаимодействие политики и военной организации (вооруженных сил), третьи - анализируют статус военной организации как государственного института1. Значимость данных работ при изучении темы диссертационного исследования состоит в том, что в них, по сути, раскрывается методологический аппарат, с помощью которого возможен анализ более частных проблем. Без уяснения сути военной организации и ее предназначения нельзя раскрыть и сущность военно-гражданских отношений в обществе.

Вторая группа работ посвящена изучению роли военной организации в условиях демократического государства. Исследователи анализируют зарубежный опыт развитых демократических стран, находя в нем общие и особенные черты. Некоторые авторы пытаются дать более широкие обобщения, проследив взаимозависимость военной организации с теми или иными политическими режимами. Особое внимание здесь привлекают работы тех исследователей, которые стремятся проследить изменения в военной организации в связи с переходом к демократическому обществу и государству2.

Третью группу составляют работы, авторы которых анализируют современное состояние Российских Вооруженных сил, дают практические рекомендации по проблемам их реформирования.

Огромный интерес представляют исследования, в которых дается обобщающий опыт реформирования военной организации в российской истории. Среди

Армия и общество /Под ред. Н.А.Чалдымова. - М., 1990; Безопасность России и армия /Под ред. В.В.Серебрянникова, Ю.Д.Дерюгина, Н.Н.Ефимова, В.И.Ковалева. - М., 1995; Бельков О.А. Армия как инструмент и субъект обеспечения военной безопасности. - М., 1994; Военное насилие в политической борьбе /Под ред. Р.Г.Яновского - М., 1994; Гражданское общество и вооруженные силы - М., 1996; Даниел Р. Структура и функции вооруженных сил в неструктурированном обществе. - М., 1996; Золотарев В.А. Военная безопасность Государства Российского. - М., 2001; Климов И.А. Армия и политика. - М., 1980; Кривенко A.M. Военная организация государства (социально-философский анализ). - М., 2001; Нарыков Н.В. Политический режим и армия - М., 1997; Родачин В.М. Армия и политическая власть // Военная мысль. - 1993. - № 5 и др.

2Армия в посттоталитарном обществе. - М., 1993; Мауз Г. Демократический контроль и процесс продвижения офицеров по службе. - М., 1997; Нордлингер Э. Демократический контроль над армией. - СПб., 1996; Райе К. Вооруженные силы в условиях демократии // США: экономика, политика, идеология. - 1994. - № 4; Хантингтон С.Ф. Солдат и государство /Пер с англ. - М., 1997; Шахов М.Н. Демократизм и единоначалие в Вооруженных силах. - М., 1993. подобных работ нельзя не выделить те, которые посвящены вооруженным силам в переломные эпохи государственности России. Авторы проводят аналогии между теми процессами, которые были в тот период в военной организации, и которые имеют место в современной истории3.

Четвертую группу составляют исследования, в которых делается акцент на одном из важнейших аспектов военно-гражданских отношений в условиях демократии - гражданском контроле над военной организацией4. Практика гражданского контроля над военной организацией, военно-политической деятельностью не нова. Формирование систем гражданского контроля осуществлялось в процессе эволюционного развития демократических принципов государственного устройства, по мере профессионализации армий, становления военно-гражданских отношений, соответствующих ценностям правового государства и гражданского общества. Попытка осуществить сравнительно-типологический анализ моделей гражданского контроля над армией в наиболее развитых демократических государствах предпринята в работах таких авторов, как А.А.Белкин, О.А.Бельков, А.И.Владимиров, Э.А.Воробьев, В.А.Кудейкин,

3Армия России: состояние и перспективы /Под ред. Р.Г.Яновского, Ю.И.Дерюгина. - М., 1999; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX веков (1881 -1903). - М., 1973; Золотарев В.А. Отечественные военные реформы. - М., 1997; Золотарев В.А., Тюшкевич С.А. Опыт и уроки отечественной военной истории. - М., 1995; История военной стратегии России /Под ред. В.А.Золотарева. - М., 2001; Макаренко И.К. Сущность, содержание и условия осуществления военной реформы в Российской Федерации. - М., 1998; Отечественная военная реформа XVI - XX веков /Под ред. В.А.Золотарева. - М., 1995; Пет-рий П.В. Духовные ценности российского общества и армия. - М., 2001; Русская военная доктрина /Российский военный сборник. - Вып.У. - М., 1994; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Армия России: состояние и перспективы выхода из кризиса. - М., 1998.

4Анисимов В.М. Гражданский контроль за военными структурами // Политические исследования. - 1995. - №4; Бельков О.А. Гражданский контроль: каким он может и должен быть // Армия и общество. - 1999. - № 2; Бизюк И.М., Хомченко Н.И. Гражданский контроль над военной организацией государства // Независимое военное обозрение. - 1997. - № 4; Гражданский контроль за военной сферой РФ: сущность и формирование механизма реализации /Под общ. ред. В.М. Анисимова. - М., 1998; Гражданский контроль над вооруженными силами: иностранный опыт и специфика России /Под ред. Г.Хагены и А.Е.Савинкина. - М., 1999; Кудейкин В.Ю. Контроль за российской военной силой: исторический опыт // Армия и общество. - 1999. - № 2; Хмелевский С.В. Гражданский контроль над вооруженными силами в ФРГ, Франции и Японии (нормативно-правовой аспект) // Армия и общество. - 1999 - № 2.

A.А.Кулаков, Ю.Ю.Попов, А.Е.Савинкин, В.С.Смирнов, С.В.Хмелевский,

B.В.Чебан, В.В.Шлыков и др.

И, наконец, пятую группу, достаточно немногочисленную, представляют работы, где дается анализ темы военно-гражданских отношений. Отметим, что авторы данных работ, как правило, сводят все военно-гражданские отношения к одному аспекту - взаимосвязи военной организации и гражданского общества, что, безусловно, сужает рассматриваемую проблему. Некоторые исследователи раскрывают типологию военно-гражданских отношений, связывая ее с характером взаимосвязи общества, военной организации и государства. Кроме того, достаточно популярна и типология, основанная на взаимосвязи военно-гражданских отношений и политического режима.

Среди данных работ заслуживает особого внимания исследование, проведенное С.Г.Маслюком, где делается попытка всесторонне изучить феномен военно-гражданских отношений. Это исследование в основе своей опирается на политологический, а не на философский анализ. Вот почему С.Г.Маслюк больше внимания уделяет политологическим аспектам военно-гражданских отношений. Отметим также работы Ю.Бина, С.А.Бровко, Г.М.Ипполитова, Ф.Редигера, Р.Шиффа и др.5, в которых затрагиваются те или иные аспекты военно-гражданских отношений. Но ни в одной из названных работ не был проведен всесторонний социально-философский анализ, где военно-гражданские отношения раскрывались бы с позиций онтологических оснований, структуры, функций, динамики развития.

Таким образом, анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что накоплен достаточный материал по изучению ряда аспектов воен

5Бин Ю. Гражданско-военные отношения при переходе от коммунизма: Китай и Россия. - М., 1996; Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М., 1997;Бровко С.А., Ипполитов Г.М. Армия в системе военно-гражданских отношений. - Вольск, 1996; Маслюк С.Г. Военно-гражданские отношения: отечественный и зарубежный опыт // Армия и общество. - 1999. - №2; Редигер Ф. Концепция интеграции вооруженных сил и гражданского общества. - СПб., 1996; Шифф Р. Пересмотр гражданско-военных отношений: теория согласия. - М., 1996. но-гражданских отношений, но вместе с тем последние еще не стали объектом комплексного социально-философского анализа.

Поэтому целью данного диссертационного исследования является изучение средствами социально-философского анализа военно-гражданских отношений. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрытие сущностных признаков военно-гражданских отношений;

- выявление их содержания и структуры средствами социально-философского анализа;

- изучение механизма функционирования военно-гражданских отношений с помощью средств функционального анализа социально-философского исследования;

- проведение таксономического анализа военно-гражданских отношений с целью выделения их типологии;

- обнаружение общих и отличительных черт военно-гражданских отношений в развитых демократических странах (на примере ряда государств) и на этой основе раскрытие сущностных черт военно-гражданских отношений в демократическом обществе;

- анализ и обобщение исторического опыта развития военно-гражданских отношений в России;

- определение тенденций развития военно-гражданских отношений в условиях современной российской действительности.

Объектом диссертационного исследования выступают военно-гражданские отношения; предметом этого исследования являются военно-гражданские отношения в демократическом обществе, рассмотренные в концептуальных рамках социально-философского анализа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников (монографии, статьи и авторефераты), в которых отражены результаты изучения взаимодействия и взаимосвязи общества, государства и военной организации. Среди названных изданий - работы современных отечественных философов, политологов, социологов, военных теоретиков, внесших большой вклад в изучение обозначенной темы, а также труды зарубежных авторов, специализирующихся на разработке проблем военно-гражданских отношений и предложивших интересные подходы и оригинальные методики исследования.

Методологической основой исследования явились философские и общенаучные принципы и методы.

Так, среди философских принципов, составляющих непосредственную методологическую основу работы, выделяются: принципы всеобщей связи, диалектического развития, единства исторического и логического, единства практического и теоретического. Среди методов, используемых в работе, необходимо выделить метод восхождения от абстрактного к конкретному; деятельност-ный подход, при котором деятельность рассматривается как субстанция социальной жизни.

В диссертационном исследовании были также использованы общенаучные методы, в частности, системный подход; общенаучные понятия и принципы.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты контент-анализа материалов периодической печати, посвященных проблемам военно-гражданских отношений; итоги обобщения данных отечественной и зарубежной справочно-статистической литературы, а также результаты опросов, анкетирования преподавателей и курсантов, проведенных в Краснодарском юридическом институте в 2000 - 2002 годах по проблемам их ценностных ориентаций.

Научная новизна исследования заключается в следующих выводах: - сформулированы социально-философские основы исследования военно-гражданских отношений, согласно которым раскрываются онтологические основания данных отношений, их сущностные признаки, содержание и структура, субъекты, механизм функционирования, типология и динамика развития; ^ 12 f раскрыты сущность и содержание военно-гражданских отношений, основу которых составляют процессы и результаты взаимодействия воен-I' ^ ной организации, гражданского общества и государства, при этом субif (Г/

1 /Д/ л .1 // станциональной основой данных отношений выступает военная деяh- Д. i' О?" // тельность, которая затрагивает все сферы общественной жизни, образуя вариативные аспекты военно-гражданских отношений; выявлен механизм военно-гражданских отношений, порожденный конкретными аспектами военной деятельности в обществе. При этом раскрыто его функционирование в сферах социальной регуляции, материально-производственной, социальной и духовной. Определены условия и факторы эффективного функционирования военно-гражданских отношений в обществе; проведена типология военно-гражданских отношений, где за основу был взят комплексный критерий, сочетающий характеристики, связан) йые с типом политического режима, и характеристики, отражающие специфику взаимодействия субъектов военно-гражданских отношений. В соответствии с названным критерием были выделены военно-гражданские отношения в авторитарных и тоталитарных государствах (базирующихся на согласии в военно-гражданских отношениях); в демократических (с разными моделями военно-гражданских отношений, основанных либо на разделении, либо на интеграции общества и военной организации); в государствах переходного состояния (конфликтный тип военно-гражданских отношений); обобщен опыт военно-гражданских отношений в развитых демократических странах (США, Великобритания, Японии, ФРГ, Франции), выделены общие и специфические черты данных отношений. На этой основе, используя теоретические наработки, раскрыты сущностные черты военно-гражданских отношений в демократическом обществе. Выделена специфика разных моделей военно-гражданских отношений в условиях демократии;

- проанализирован исторический опыт военно-гражданских отношений в России; раскрыты особенности военно-гражданских отношений в период самодержавия; в советский период государственности; в период после распада СССР. Особое внимание было уделено исследованию военно-гражданских отношений в переходные периоды российской государственности;

- прослежены тенденции развития военно-гражданских отношений в современном российском обществе, которые характеризуются конфликтностью, наличием негативных моментов, как в самом обществе, так и в военной организации; проанализированы и тенденции, связанные с деятельностью государства (военная политика, концепции национальной безопасности и пр.) в военной сфере; выявлены социально-значимые факторы, способствующие преодолению негативных тенденций в раз

W U Л" витии военно-гражданских отношении в современном российском обществе, среди которых особую значимость имеет кардинальное реформирование военной организации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется выявлением и обоснованием социально-философских основ анализа военно-гражданских отношений, что способствует расширению проблемного поля социально-философской теории. Теоретические выводы, полученные в диссертационном исследовании, углубляют и расширяют существующие в литературе представления о сущности, типах, функционировании и развитии военно-гражданских отношений.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности: при разработке нормативно-правовых актов и документов в системе военного и военно-политического управления; применяться в учебном процессе - при чтении курсов по социальной философии, политологии (в том числе и военной политологии), социологии (военной социологии), праву.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы различными социальными институтами в целях повышения эффективности мер, направленных на нормализацию военно-гражданских отношений в российском обществе.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-гражданские отношения в условиях демократии"

Заключение

Тема военно-гражданских отношений в условиях демократии в настоящее время находится в центре внимания исследователей, пытающихся не только ее теоретически осмыслить, но и сформулировать практические рекомендации для политиков, военного руководства и т.п. Проведенное диссертационное исследование также позволяет сделать ряд выводов, имеющих не только теоретическое, но практическое значение.

1. Социально-философский анализ дает возможность выявить все грани военно-гражданских отношений, раскрыть их как социокультурное явление. Он показывает, что нельзя сводить все военно-гражданские отношения только к одному (пусть и самому главному) их аспекту, а именно взаимосвязи военной организации и гражданского общества. Сущность данных отношений невозможно понять, если не рассматривать еще одно их звено - государство. Военная организация, будучи сама частью государственного механизма, вступает в непростые отношения с невоенными структурами последнего (особенно с законодательной, судебной ветвями власти). Поэтому главными субъектами военно-гражданских отношений следует рассматривать: военную организацию (выступающую относительно самостоятельно), государство и гражданское общество.

Кроме того, социально-философский анализ позволяет рассмотреть взаимодействие и взаимосвязи военно-гражданских отношений с другими феноменами социальной жизни, определить их как социокультурное явление, обусловленное множеством связей и отношений с иными явлениями и процессами социума. Вот почему так важно проанализировать роль военной организации в разных сферах жизни общества.

Субъекты военно-гражданских отношений, действуя в многообразных проявлениях социума, создают новые стороны данных отношений, не учитывать которые нельзя. Именно раскрытие этих сторон позволяет достаточно полно определить и содержание военно-гражданских отношений, выявить их структуру

В основу онтологического анализа военно-гражданских отношений был положен деятельностный подход, согласно которому военная деятельность выступали той субстанциональной основой, которая порождает вариативные проявления военно-гражданских отношений.

2. Социально-философский анализ предполагает и проведение типологии военно-гражданских отношений. Соединение двух критериев - тип политического режима и характер взаимосвязи субъектов военно-гражданских отношений - позволяет дать многообразную картину военно-гражданских отношений, существующих в обществе. Соответственно, выделяются тоталитарный, авторитарный, демократический, переходный типы военно-гражданских отношений с различными моделями взаимосвязи военной организации, гражданского общества и государства.

3. Особое значение в работе придается исследованию демократического типа военно-гражданских отношений. Провозглашение курса на демократические преобразования в России придает особую значимость этому типу военно-гражданских отношений. И в данном случае важно отказаться от крайностей при решении проблем военно-гражданских отношений в современных российских условиях. Нельзя забывать, что по своей природе и сути военная организация не является демократическим институтом в полном смысле этого слова. Это вооруженная организация, построенная на принципах жесткой дисциплины и единоначалия. И применение демократических процедур при решении военно-стратегических и военно-тактических задач лишь принесет вред деятельности данной организации.

Реализуя функцию социального управления, любое государство имеет на международной арене и внутри страны определенные (прежде всего, общенациональные) интересы, решает задачи, специфика которых обусловлена природой государства и общества, историческими условиями их развития. Для эффективного решения этих задач оно обязано укреплять свою власть, без чего его существование зависело бы от случая и постоянно подвергалось бы опасности насильственного посягательства со стороны тех или иных внешних и внутренних деструктивных сил. Если указанные задачи не могут быть достигнуты мирными средствами, то крайним средством их реализации выступает вооруженное насилие. Для этого и создается соответствующая сила - опора и орудие публичной власти, составляющая с ней неразрывное целое, - военная организация. Именно в указанном качестве военная организация требует закрепления нормами права ее структуры, предназначения, функционального использования. Иными словами, по своей природе военная организация - это специфический государственный институт и в данном смысле ее необходимо рассматривать в системе военно-гражданских отношений.

И в демократическом государстве предназначение военной организации и ее структура практически не изменяются. Атрибутивным признаком военной организации любого государства является то, что она - организация вооруженная. Благодаря этому она обладает качеством, которого нет ни у одной невоенной организации - боевой мощью, используя которую государство может осуществлять жесткое силовое принуждение.

Важно также учитывать, что военная организация, являясь орудием государства, обладает относительной самостоятельностью. Военная организация - жестко субординированная и четко регламентированная организация, имеющая свои традиции и принципы функционирования, что проявляется, прежде всего, в их предназначении (т.е. общей цели, для которой они созданы), в функциях (основных направлениях деятельности) и задачах.

4. И, тем не менее, функционирование военной организации в условиях демократии имеет свою специфику, что наглядно продемонстрировал опыт демократических стран. Для них характерны тщательная законодательная проработка всех сторон возможного применения военной организации для решения внутренних и внешних проблем, использование ее лишь в крайних случаях (также оговоренных законом) и задействование, по возможности, минимального количества войск. Основным критерием, определяющим использование военной организации в этих случаях, являются соответствие ее действий ожиданиям народа, польза для демократических преобразований.

В демократическом государстве военная организация деполитизирована и департизирована. Она сохраняет верность государственной власти и строго выполняет ее военно-политические решения. Военная организация рассматривается как средство политического режима, которое находится под жестким контролем не только политико-управленческих структур, но и ассоциаций гражданского общества. В парламентских и правительственных структурах создаются специальные органы по контролю над деятельностью военных.

Лояльность военной организации в осуществлении демократических преобразований обеспечивается отстранением ее от внутриполитической борьбы за право управлять делами общества. Достижение этого возможно разными путями (стиранием различий между военными и гражданскими специальностями, созданием военных профсоюзов и т.д.).

В странах с устойчиво-демократическими политическими режимами высок престиж профессии военного.

5. Анализ исторического прошлого российского государства позволяет сделать вывод, что на протяжении этой истории в России существовали разные типы военно-гражданских отношений: авторитарные (при монархической власти), тоталитарные (при сталинском режиме), демократические (например, их развитие явно обнаруживается в период работы I-IV Государственной Думы). Несколько раз за свою историю Россия меняла тип государственности, соответственно, в это время складывались военно-гражданские отношения переходного типа, для которых была характерна остро выраженная конфликтность.

В периоды политической нестабильности военная организация вела себя по-разному: поддерживала прежний государственный строй, занимала выжидательную позицию, вступала в политическую борьбу на стороне тех или иных политических сил или брала власть в свои руки (как это было в период гражданской войны в южных районах и в Сибири). Однако если рассматривать историю военно-гражданских отношений в России в целом, то можно отметить, что здесь всегда существовали довольно благоприятные, основанные на согласии и взаимном уважении, отношения, что обусловлено, прежде всего, богатой военной историей данной страны.

Поскольку в истории России уже были периоды, когда военно-гражданские отношения начинали строиться на демократических принципах, постольку они заслуживают самого пристального внимания.

6. Единой модели военно-гражданских отношений в демократическом обществе не существует. По меньшей мере, можно говорить о двух базовых моделях военно-гражданских отношений: основанной на разделении (эта модель получила наибольшее развитие в США); основанной на интеграции общества и военной организации (данная модель имеет место в ФРГ, Израиле). Если выделить тенденции развития военно-гражданских отношений в России, то можно заметить, что модель отношений, складывающаяся здесь, более тяготеет к интеграции военной организации в гражданское общество.

7. Переходный период и в становлении российской государственности, и в складывании военно-гражданских отношений еще продолжается, поэтому говорить о согласии в данных отношениях пока рано. Можно назвать три базовых показателя, служащих индикатором военно-гражданских отношений: порядок принятия и реализации военно-политических решений; социальный статус военной организации; способы ее комплектования. По всем этим примерам существуют достаточно противоречивые тенденции, как негативного, так и позитивного характера.

По порядку принятия и реализации военно-политических решений: с одной стороны, создан конституционно-правовой механизм принятия важнейших решений, касающихся военной сферы, но с другой, - отсутствуют четкие гарантии их неукоснительного выполнения, не отработан механизм реализации данных решений. В военно-правовых документах определены лишь общие принципы функционирования военной организации, решение же более частных вопросов до сих пор находится вне правового поля. Военнослужащие не чувствуют себя ни защищенными социально, ни защищенными в правовом отношении.

В России, так или иначе, но уже сложилась система парламентского контроля над военной организацией. Но и здесь при ее функционировании возникает ряд трудностей. Говорить же об общественном контроле как сформированной системе - пока еще рано.

Множество противоречий, существующих в военной организации, остаточный принцип финансирования, наблюдавшийся на протяжении ряда лет, а отсюда потеря соответствующего уровня технической оснащенности, непривлекательность воинской службы, непродуманное сокращение и пр. - все это привело к резкому падению престижа данной организации в обществе.

Конфликтность общества и военной организации особо остро проявляется в вопросах комплектования, ибо способ комплектования непосредственно затрагивает интересы субъектов военно-гражданских отношений. Нежелание допризывной молодежи служить в Вооруженных силах, ухудшение качественного состава призывников, недокомплект офицеров младшего и среднего звеньев -таковы реалии сегодняшнего дня.

Отметим, что и сама военная организация не существует в настоящее время как единое образование. Военная мощь России раздроблена более чем в двадцати различных ведомствах.

8. Одним из действенных способов, с помощью которого можно кардинально улучшить военно-гражданские отношения в обществе, является военная реформа. Военная реформа, понимаемая только как структурное и количественное изменение военной организации и отданная не откуп военным ведомствам, реальной пользы не принесла. Вместе с тем, положение в военной сфере становится все более не терпимым и требует принятия кардинальных мер. Однако последние должны иметь легитимный и действенный характер, а посему не могут вырабатываться ограниченной группой лиц. Общество и его институты не должны отстраняться от этой работы. В данном случае имеются в виду их права и обязанности контролировать, насколько это возможно, процессы строительства и реальное состояние Вооруженных сил, а также возможность влиять на положение дел.

Установление демократических военно-гражданских отношений в нашей стране стало необходимостью для дальнейшего развития и демократической государственности, и гражданского общества, и военной организации.