автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-морской ленд-лиз для СССР в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Комарков, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-морской ленд-лиз для СССР в годы Великой Отечественной войны'

Текст диссертации на тему "Военно-морской ленд-лиз для СССР в годы Великой Отечественной войны"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

04201459492

Комарков Александр Юрьевич

Военно-морской ленд-лиз для СССР в годы Великой Отечественной войны

(1941- 1945)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор М.Ф.Полынов

Санкт-Петербург - 2014.

Оглавление

Введение.....................................................................................3.

Глава 1. Политическое и экономическое сотрудничество СССР, Англии и США в период войны как важнейшее условие морского ленд-лиза...........................................................................................27.

1.1. Дипломатическая основа ленд-лиза: становление и укрепление союзнических отношений между СССР, Великобританией и США в 1941 -1945 гг..................................................................................................................27.

1.2. Ленд-лиз как система поддержки Великобританией и США Советского

Союза в годы Великой Отечественной войны......................................57.

Глава 2. Союзнические поставки флоту СССР в годы Великой Отечественной войны и деятельность советских Военных приемок по их обеспечению..............................................................................103.

2.1. Советский Военно-морской флот и англо-американский ленд-лиз 1941 -1945 гг......................................................................................103.

2.2. Аппарат Военной приемки импортных грузов НК ВМФ и его роль в

осуществлении программы морского ленд-лиза..................................185.

Заключение................................................................................260.

Список источников и литературы...................................................267.

Введение

Военно-экономическое и политическое сотрудничество Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) с Великобританией и Соединенными Штатами Америки в рамках антигитлеровской коалиции стало уникальным явлением в мировой истории. В условиях глобального конфликта оказалось возможным объединение различающихся по своему социально-экономическому и политическому строю государств ради достижения победы над Третьим Рейхом и его союзниками. Сражаясь с общей опасностью, они оказались способны координировать усилия и оказывать помощь друг другу ресурсами и вооружением. В результате успешного функционирования «Большой Тройки» за время войны был накоплен бесценный опыт взаимодействия, не потерявший актуальности для будущих поколений. Поэтому анализ сотрудничества великих держав в тот период еще долго будет оставаться востребованным в обстановке расширения международных связей, а также вызовов, с которыми страны мирового сообщества будут сталкиваться в условиях глобализации.

Среди всего многообразия форм сотрудничества держав в годы Второй мировой войны особое место занимает ленд-лиз. Предложенная в США программа материальной помощи сражавшимся с Германией союзникам американцев посредством передачи взаймы или в аренду необходимых для ведения войны «оборонных материалов» стала прочным, взаимовыгодным экономическим фундаментом сформированной коалиции. Однако с момента ее распада и вплоть до последнего времени вопросы англо-американских поставок в нашу страну всегда находились в эпицентре острых дискуссий, лейтмотивом которых выступали и продолжают выступать порой взаимоисключающие оценки вклада каждого из партнеров по антигитлеровской коалиции в дело победы над фашизмом. Вот почему даже сейчас существует потребность в объективном и непредвзятом изучении

особенностей реализации Великобританией и США программы поддержки Советского Союза, вынесшего на себе основную тяжесть войны.

В отечественной историографии изучение проблематики помощи по ленд-лизу Советскому Союзу в годы войны длительное время осуществлялось весьма ограниченно. В основном, тема поставок из США и Великобритании лишь упоминалась в контексте истории дипломатических отношений военного времени. Характерными примерами указанной тенденции могут служить официальные издания Министерства иностранных дел и Министерства обороны СССР, выходившие в 1960 - 1980 годах.1 Данное положение объясняется не только засекреченностью большинства отечественных архивных материалов, отражающих специфику военно-экономического сотрудничества СССР, Великобритании и Соединенных Штатов, но и тем, что в годы «холодной войны» проблема ленд-лиза в СССР оказалась заложником мощного идеологического противостояния с бывшими союзниками. В интересах политической конъюнктуры экономическую помощь Англии и США предпочитали не афишировать, сосредоточившись, вместо этого, на критике недобросовестного (по мнению советского правительства) отношения бывших партнеров по коалиции к исполнению принятых в годы войны обязательств. Вот почему, в публикациях историков советского периода акцент в изучении международных отношений делался, преимущественно, на противоречивых моментах сотрудничества, ключевым из которых в годы войны являлся систематический перенос по вине Великобритании и США сроков открытия второго фронта в Европе.

Относительно же самих поставок информация в Советском Союзе вплоть до конца 1980-х гг. оставалась весьма скудной. В общедоступных работах хотя и признавался сам факт получения из-за рубежа во время

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. в 6 т. - М„ 1961 - 1965; История внешней политики СССР 1917 - 1985 гг. в 2 т. - М., 1986; История Второй мировой войны, 1939 - 1945. в 12 т. - М., 1973 - 1982; История дипломатии, в 5 т. - М., 1975.

2 Борисов А.Ю. СССР и США: союзники в годы войны, 1941 - 1945. - М., 1983.; Исраэлян В.Л. Дипломатия в годы войны 1941 - 1945 гг. - М., 1985.; Рыжиков В.А. Советско-английские отношения. Основные этапы истории. - М., 1987.; Сиполс В.Я. На пути к великой Победе: Советская дипломатия в 1941 - 1945 гг. - М., 1985.; Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. - М., 1982.; Яковлев H.H. США и Англия во второй мировой войне. - М., 1961.

Великой Отечественной войны некоторых англо-американских «оборонных материалов» в соответствии с условиями «Акта содействия обороне США» от 11 марта 1941 года, тем не менее, всячески подчеркивалась их незначительность для советских военных усилий. Начало подходу, исчислявшему помощь по ленд-лизу в 4% от совокупного отечественного производства 1941 - 1945 гг., было положено еще в 1948 году заместителем председателя Совета Министров СССР Н.А.Вознесенским.3 Данная цифра прочно закрепилась в советской исторической науке и активно употреблялась вплоть до распада СССР.4 С целью представления ленд-лиза неоднозначным феноменом также активно освещались следующие аспекты:

1. нарушение союзниками графика исполнения протокольных обязательств;

2. трудности при размещении отечественных заказов за рубежом; 3. своекорыстие Великобритании и США в вопросе о предоставлении помощи; 4. несоответствие советских потребностей и роли СССР в войне скромным объемам экономического вклада союзников; 5. плохое физическое состояние грузов и т.п.5

Изучение проблематики ленд-лиза с привлечением отечественных и в немалой степени зарубежных источников стало возможным в нашей стране в годы перестройки, что было связано, с одной стороны с расширением гласности и демократизацией общественной жизни, а с другой -наметившимся улучшением советско-американских и советско-английских отношений. На рубеже 1980 - 1990-х гг. появляются статьи общего характера, в которых ленд-лиз и военно-экономические отношения союзников по антигитлеровской коалиции уже рассматриваются в качестве самостоятельного предмета исследования.6 Параллельно с ними начинают

3 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 2003. С. 158.

4 История внешней политики СССР 1917 - 1985 гг. Т.1. С.441; Петров П.С. Фактическая сторона помощи по ленд-лизу//Военно-исторический журнал. - 1990. №6. С.39.

5 Вторая мировая война: краткая история. - М., 1984; Исраэлян В.Л. Дипломатия в годы войны 1941 - 1945 гг.; Поздеева Л.В. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны 1941 - 1945. - М., 1969; Рыжиков В.А. Советско-английские отношения. Основные этапы истории; Сиполс В.Я. На пути к великой Победе: Советская дипломатия в 1941 - 1945 гг.

6 Петров П.С. Фактическая сторона помощи по ленд-лизу//Военно-исторический журнал. - 1990. №6. С.34 -39; Радишевский Л., Ворсин В. Помощь по ленд-лизу//Тыл вооруженных сил. - 1991. №10. С.28 - 31.

выходить публикации, посвященные различным специфическим аспектам функционирования программы военной помощи Советскому Союзу в годы войны: маршрутам и направлениям доставки грузов, применению отдельных видов импортных вооружений на советско-германском фронте и т.п.7 Определенной вехой на указанном этапе стал выход первого номера альманаха «Северные конвои. Исследования. Воспоминания. Документы». Его авторы (М.Н.Супрун и др.) поставили под сомнение оценку Н.А.Вознесенского в отношении вклада ленд-лиза в совокупное советское производство (4%) и впервые указали на недопустимость ее искусственного занижения посредством осуществления подсчетов только на основании данных за 1941 - 1943 гг.8

Следующий этап в изучении программы ленд-лиза, бывший во многом продолжением перестроечного, приходится на 1990-е годы и характеризуется рассекречиванием отечественных архивных документов, а также интенсификацией зарубежных контактов российских ученых, их знакомством с достижениями англо-американской историографии. В свою очередь указанные перемены способствовали выходу публикаций, впервые признавших существенный вклад помощи по ленд-лизу в совокупный военно-экономический потенциал СССР 1941 - 1945 гг.9 В это же время, в 1995 году, к пятидесятилетию победы в Великой Отечественной войне в России издается совместный с историками Великобритании и США сборник научных статей, посвященный истории антигитлеровской коалиции «Союзники в войне. 1941 - 1945». Важным позитивным моментом указанного труда стало комплексное рассмотрение различных, в том числе и экономических аспектов взаимоотношений между участниками «Большой Тройки», представление роли и места каждой из сторон в достижении общей

7 Басов A.B., Гутенмахер Г.И. Персидский коридор//Военно-исторический журнал. - 1991. №1. С.25 - 33; Котельников В.Р. Авиационный ленд-лиз// Вопросы истории. - 1991. №9 - 10. С.223 - 227.

8 Северные конвои. Исследования. Воспоминания. Документы. Выпуск 1. - Архангельск, 1991. С.4.

9 Орлов A.C., Кожанов В.П. Ленд-лиз: взгляд через полвека//Новая и новейшая история. - 1994. №3. С.176 -194; Супрун М.Н. Продовольственные поставки в СССР по ленд-лизу в годы Второй мировой войны //Отечественная история. - 1996. №3. С.46 - 54.

победы над странами «Оси» и одновременное признание их зависимости

ю

друг от друга по целому ряду направлении сотрудничества.

Важным событием постсоветской историографии следует считать защиту М.Н.Супруном в 1998 г. докторской диссертации на тему «Ленд-лиз и северные конвои, 1941 - 1945», с изложением ее основных положений в одноименной монографии.11 Ученый впервые в отечественной историографии дал подробную характеристику становления и развития маршрута доставки грузов из Великобритании и Исландии через Мурманск и Архангельск, показал его решающую роль в плане завоза заграничной помощи в 1941 - 1942 гг. К заслугам М.Н.Супруна также следует причислить введение в научный оборот трактовки ленд-лиза в качестве союзнического «резервуара» или «пула», в который каждый из партнеров по антигитлеровской коалиции вливал имевшиеся у него ресурсы и брал в то же

1 9

время необходимые ему средства для продолжения войны. Кроме того,

опираясь на рассекреченные материалы Российского государственного

архива экономики автор сделал вывод, что по ряду категорий снабжения

вклад союзников в обеспечение Красной Армии и советского военно-

промышленного комплекса оказался решающим.

Наконец, почти одновременно с вышеназванной монографией

состоялась публикация книги А.Х.Паперно «Ленд-лиз. Тихий океан». Ее

автор смогла, опираясь в основном на свидетельства участников перевозок

дальневосточным маршрутом, восстановить картину эксплуатации

тихоокеанских коммуникаций и дать представление об исключительной роли

советских экипажей торговых судов в обеспечении транспортировки самого

большого количества союзнических поставок из США через Владивосток в

1

конце Великой Отечественной войны. Таким образом, все вышесказанное позволяет считать перечисленные работы несомненным успехом 1990 гг. в

10 Союзники в войне. 1941 - 1945. - М., 1995.

11 Супрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои, 1941 - 1945. - М., 1997; Он же. Ленд-лиз и северные конвои, 1941 - 1945. Автореф. дисс. докт. ист. наук. - М., 1998.

12 Супрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои, 1941 - 1945. С.68.

13 Паперно А.Х. Ленд-лиз. Тихий океан. - М., 1998.

плане преодоления устойчивых стереотипов и серьезного обогащения

постсоветской историографии.

Современная российская историография ленд-лиза и военно-

экономического сотрудничества Советского Союза с Великобританией и

Соединенными Штатами отличается дальнейшим накоплением и

обобщением информации, углубленным рассмотрением многих наиболее

актуальных сюжетов и даже некоторой интенсификацией исследований в

2000 гг. Среди работ последних 10 - 15 лет следует выделить

фундаментальную монографию Н.В.Бутениной «Ленд-лиз: Сделка века»,

посвященную исследованию экономического аспекта программы ленд-лиза и

расчетам наиболее достоверной стоимости англо-американских поставок в

СССР, и ее же статью «Нефтепродуктовый ленд-лиз» о поставках горючего

для советской авиации в период Великой Отечественной войны.14

М.Б.Барятинский, М.В.Коломиец и И.Б.Мощанский за последние годы

обстоятельно изучили историю бронетанкового ленд-лиза; Л.В.Кащеев и

В.А.Реминский, а также Т.В.Юшина - автомобильного.15 Благодаря трудам

составителей сборника «Аляска - Сибирь - фронт» (В.И.Прянишников и др.)

оказалось возможным существенное приращение знаний о работе

межконтинентальной авиатрассы, по которой в 1942 - 1945 гг.

осуществлялся перегон американских самолетов.16 Влияние ленд-лиза и

расчетов по задолженности СССР перед США за поставки на характер

послевоенных советско-американских экономических отношений нашло

11

отражение в статье Б.А.Хейфеца. Этапными моментами в изучении истории ленд-лиза последних лет можно признать проведение в 2006 г. в Архангельске международной конференции «Ленд-лиз и Россия», а также издание в 2012 г. Н.И.Рыжковым работы «Великая Отечественная: ленд-

14 Бутенина H.B. Ленд-лиз: Сделка века. - М., 2004; Она же. Нефтепродуктовый ленд-лиз.// Лизинг ревю. -2005. №2. С.28 - 32.

15 Барятинский М.Б. Танки ленд-лиза в бою. - М„ 2009; Коломиец М.В, Мощанский И.Б. Танки ленд-лиза. -М., 2000; Кащеев Л.В., Реминский В.А. Автомобили ленд-лиза. - Рига, 2000; Юшина T.B. К вопросу о значении ленд-лиза в Великой Отечественной войне. - Рязань, 2007.

16 Аляска - Сибирь - фронт. История легендарной авиатрассы. Документы. Комментарии. Воспоминания. 1942- 1945 гг.-М., 2005.

17 Хейфец Б.А. Внешний долг и американский ленд-лиз//Финансы. - 2000. №9. С.59 - 61.

лиз», обобщающих достижения последних двух десятилетий активного научного поиска.18 Наконец в последнее время в России отмечается рост числа защищенных диссертаций, темы которых связаны с различными сюжетами из истории союзнических экономических отношений. Сюда можно причислить работы М.А.Бровцыной, П.М.Головатиной, А.Н.Лаптева.19

В отличие от проблематики авиационного, армейского и промышленного ленд-лиза военно-морской аспект британской и американской помощи советским ВМС к настоящему времени изучен еще недостаточно в отечественной историографии. Во многом это объясняется тем, что Военно-морской флот СССР в период войны использовался в качестве самостоятельного рода войск весьма ограниченно и часто играл вспомогательную роль, поддерживая сухопутные части в прибрежных районах. И если о значении поставок в интересах РККА и отечественной промышленности в историографии до сих пор ведутся споры, и высказываются полярные точки зрения на предмет способности СССР выстоять в борьбе с Германией с опорой исключительно на собственные силы, то в отношении морской составляющей ленд-лиза градус полемики не слишком высок. Очевидно, что в условиях большой континентальной войны ее исход практически не зависел от боеспособности флота, а следовательно поставки морского вооружения и судостроительного оборудования, при всей их непреходящей важности для советских ВМС, в целом, не слишком влияли на конечный итог военного противоборства.

Поэтому отечественная историография вопроса о ленд-лизе для ВМФ является не слишком обширной. В советский период тема англоамериканской помощи военно-морскому флоту Советского Союза традиционно замалчивалась, или упоминалась в работах, посвященных

18 Ленд-лиз и Россия: материалы международной конференции по проблемам ленд-лиза. - Архангельск, 2006; Рыжков Н.И. Великая Отечественная: ленд-лиз. - М„ 2012.

19 Бровцына М.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-морской ленд-лиз для СССР в годы Великой Отечественной войны"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

Комарков Александр Юрьевич

Военно-морской ленд-лиз для СССР в годы Великой Отечественной войны

(1941- 1945)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2014

2 - МАЛ 2014

005549408

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

университет»

Научный руководитель: Полынов Матвей Федорович

доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей истории России ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор

Официальные оппоненты: Шумилов Михаил Михайлович

доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений Северо-Западного института управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», профессор

Гуркин Александр Борисович

кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории Отечества, науки и культуры ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», доцент

Ведущая организация: АОУ ВПО «Ленинградский государственный

университет имени А.С.Пушкина»

Защита диссертации состоится 1 июля 2014 г. в 14 часов 30 мин. на заседании Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук Д 002.200.01 на базе Санкт-Петербургского института истории РАН по адресу: Россия, 197110 Санкт-Петербург, Петрозаводская ул.7, ауд.23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН и на сайте Ьйр:/утлу.5рЬигап.п\у.ги

Автореферат разослан мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Военно-экономическое и политическое сотрудничество Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945 гг.) с Великобританией и Соединенными Штатами в рамках антигитлеровской коалиции стало уникальным явлением в истории. В условиях глобального конфликта оказалось возможным объединение интересов государств, различающихся по социально-экономическому и политическому строю, ради достижения победы над Третьим Рейхом и его союзниками. Сражаясь с общей опасностью, они оказались способными координировать усилия и оказывать помощь друг другу ресурсами и вооружением. В результате функционирования «Большой Тройки» за время войны был накоплен бесценный опыт взаимодействия, не потерявший актуальности для будущих поколений. Поэтому анализ сотрудничества великих держав в тот период еще долго будет оставаться востребованным в обстановке расширения международных связей, а также вызовов, с которыми страны мирового сообщества будут сталкиваться в условиях глобализации.

Среди всего многообразия форм сотрудничества держав в годы войны особое место занимает ленд-лиз. Предложенная в США программа материальной помощи сражавшимся с Германией союзникам американцев посредством передачи взаймы или в аренду «оборонных материалов» стала прочным экономическим фундаментом сформированной коалиции. Однако с момента ее распада и вплоть до последнего времени вопросы поставок в СССР всегда находились в эпицентре острых дискуссий, лейтмотивом которых выступали порой взаимоисключающие оценки вклада каждого из партнеров по антигитлеровской коалиции в дело победы над фашизмом. Вот почему даже сейчас существует потребность в объективном изучении особенностей реализации Великобританией и США программы поддержки Советского Союза, вынесшего на себе основную тяжесть войны.

Историография проблемы. В отечественной историографии в течение длительного времени изучению проблемы помощи СССР по ленд-лизу уделялось недостаточное внимание. Тема поставок из США и Англии лишь упоминалась в контексте истории дипломатических отношений военного времени. Подтверждающими данную тенденцию примерами могут служить издания Министерства иностранных дел и Министерства обороны СССР, выходившие в 1960 - 1980 гг.1 Данное положение объясняется узостью источниковой базы, засекреченностью архивных материалов и тем, что в годы «холодной войны» проблема ленд-лиза в СССР оказалась заложником противостояния бывших союзников. Поэтому в публикациях советских историков упор делался на противоречивых моментах сотрудничества, таких как позднее открытие Англией и США второго фронта в Европе и т.п.2

Относительно самих поставок информация в СССР вплоть до конца 1980-х гг. оставалась скудной. В работах признавался факт получения по ленд-лизу «оборонных материалов», однако при этом подчеркивалась их незначительность для советских военных усилий. Начало подходу, исчислявшему ленд-лиз в 4% от отечественного производства 1941 - 1945 гг., было положено в 1948 г. заместителем председателя Совета министров СССР Н.А.Вознесенским.3 Данная цифра закрепилась в советской науке и считалась достоверной вплоть до распада СССР.4 С целью представления ленд-лиза неоднозначным феноменом также широко освещались следующие аспекты: 1. нарушение союзниками графика поставок; 2. трудности СССР при размещении заказов за рубежом; 3. своекорыстие Англии и США в вопросе о

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 в 6 т. - М., 1961 -1965; История Второй мировой войны, 1939 - 1945 в 12 т. - М., 1973 - 1982; История дипломатии в 5 т. - М., 1975; История внешней политики СССР 1917 - 1985 гг. в 2 т. - М., 1986.

2 Борисов А.Ю. СССР и США: союзники в годы войны, 1941 - 1945. - М„ 1983; Исраэлян

B.Л. Дипломатия в годы войны 1941 - 1945 гг. - М., 1985; Сиполс В.Я. На пути к великой Победе: Советская дипломатия в 1941 - 1945 гг. - М., 1985; Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. - М., 1982; Яковлев H.H. США и Англия во второй мировой войне. - М., 1961.

3 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 2003.

C.158.

4 История внешней политики СССР 1917 - 1985 гг. В 2 т. T.l. С.441; Петров П.С. Фактическая сторона помощи по ленд-лизу//Военно-исторический журнал. - 1990. №6. С.39.

предоставлении помощи; 4. несоответствие роли СССР в войне скромным объемам вклада союзников; 5. плохое физическое состояние грузов.5

Изучение ленд-лиза с привлечением отечественных и зарубежных источников стало возможным в СССР в годы перестройки, что было связано с демократизацией общественной жизни и наметившимся улучшением международных отношений. На рубеже 1980 - 1990-х гг. появляются статьи, рассматривающие ленд-лиз в качестве самостоятельного предмета исследования.6 Параллельно с ними выходят публикации, посвященные специфическим аспектам действия программы помощи СССР: маршрутам доставки грузов, применению вооружений на фронте и т.п.7 Важной вехой на данном этапе стал выход альманаха «Северные конвои». Его авторы (М.Н.Супрун и др.) поставили под сомнение оценку Н.А.Вознесенского вклада ленд-лиза в советское производство (4%) и впервые указали на недопустимость ее занижения.8

Следующий этап в изучении ленд-лиза, ставший продолжением перестроечного, пришелся на 1990-е гг. и сопровождался рассекречиванием отечественных документов, знакомством российских ученых с достижениями англо-американской историографии. Указанные перемены способствовали выходу публикаций, впервые признавших существенный вклад помощи по ленд-лизу в военно-экономический потенциал СССР 1941 - 1945 гг.9 В это же время, в 1995 г., в России издается совместный с историками Англии и США

5 Вторая мировая война: краткая история. - М., 1984; Поздеева Л.В. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны 1941 - 1945. - М., 1969; Рыжиков В.А. Советско-английские отношения. Основные этапы истории. - М., 1987 и др.

6 Петров П.С. Фактическая сторона помощи по ленд-лизу//Военно-исторический журнал. С.34- 39; Радишевский Л., Ворсин В. Помощь по ленд-лизу//Тыл вооруженных сил. - 1991. №10. С.28-31.

7 Басов A.B., Гутенмахер Г.И. Персидский коридор//Военно-исторический журнал. - 1991. №1. С.25 - 33; Котельников В.Р. Авиационный ленд-лиз// Вопросы истории. - 1991. №9 - 10. С.223 - 227.

8 Северные конвои. Исследования. Воспоминания. Документы. Выпуск 1. - Архангельск, 1991. С.4.

9 Орлов A.C., Кожанов В.П. Ленд-лиз: взгляд через полвека//Новая и новейшая история. -1994. №3. С. 176 - 194; Супрун М.Н. Продовольственные поставки в СССР по ленд-лизу в годы Второй мировой войны //Отечественная история. - 1996. №3. С.46 - 54.

сборник статей.10 Позитивным моментом данного труда стало комплексное рассмотрение различных, в том числе экономических аспектов отношений «Большой Тройки», представление роли сторон в победе и признание их зависимости друг от друга по ряду направлений сотрудничества.

Серьезный вклад в изучение ленд-лиза для СССР внес М.Н.Супрун. ' Он впервые в отечественной историографии подробно рассмотрел маршрут доставки грузов из Великобритании через Мурманск и Архангельск, показал его решающую роль в плане доставки помощи в 1941 - 1942 гг. К заслугам М.Н.Супруна следует причислить введение в научный оборот трактовки ленд-лиза в качестве «пула», в который каждый из партнеров по коалиции вливал имевшиеся у него ресурсы и брал необходимые ему средства для ведения войны.12 Кроме того, опираясь на архивные материалы, ученый сделал вывод о том, что по ряду категорий снабжения вклад союзников в обеспечение РККА и промышленности СССР в годы войны стал решающим.

Весьма полезной следует также считать вышедшую в 1998 г. монографию А.Х.Паперно.13 Ее автор смогла, опираясь на свидетельства участников перевозок, восстановить картину эксплуатации тихоокеанских коммуникаций и дать представление о роли советских экипажей торговых судов в обеспечении транспортировки самого большого количества поставок из США через Тихий океан ближе к концу Великой Отечественной войны.

Современная российская историография ленд-лиза отличается дальнейшим накоплением и обобщением информации, углубленным рассмотрением наиболее актуальных сюжетов и даже некоторой интенсификацией исследований в 2000 гг. Среди работ последних 10-15 лет следует выделить монографию Н.В.Бутениной, посвященную исследованию

10 Союзники в войне. 1941 - 1945. -М., 1995.

" Суйрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои, 1941 - 1945. - М., 1997; Он же. Ленд-лиз и северные конвои, 1941 - 1945. Автореф. дисс. докт. ист. наук. - М., 1998.

12 Супрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои, 1941 - 1945. С.68.

13 Паперно А.Х. Ленд-лиз. Тихий океан. - М., 1998.

экономического аспекта программы, расчету стоимости поставок в СССР, и

14

ее же статью о поставках горючего для советской авиации в период воины.

М.Б.Барятинский, М.В.Коломиец и И.Б.Мощанский обстоятельно изучили историю бронетанкового ленд-лиза; Л.В.Кащеев и В.А.Реминский, а также Т.В.Юшина - автомобильного.15 Благодаря составителям сборника «Аляска -Сибирь - фронт» (В.И.Прянишников и др.) оказалось возможным приращение знаний о работе авиатрассы (АЛСИБа), по которой в 1942 - 1945 гг. осуществлялся перегон американских самолетов.16 Влияние ленд-лиза и расчетов по задолженности СССР перед США за поставки на характер послевоенных экономических отношений нашло отражение в статье Б.А.Хейфеца.17 Этапными моментами в изучении ленд-лиза можно признать проведение в 2006 г. в Архангельске международной конференции «Ленд-лиз и Россия», а также издание в 2012 г. Н.И.Рыжковым работы «Великая Отечественная: ленд-лиз», обобщающих достижения последних десятилетий научного поиска.18 Наконец, с начала 2000-х гг. в России отмечается рост числа диссертаций, темы которых связаны с различными сюжетами из истории союзнических экономических отношений 1941 - 1945 гг. Сюда можно причислить исследования М.А.Бровцыной, П.М.Головатиной, А.Н.Лаптева.19

14 Бутенина Н.В. Ленд-лиз: Сделка века. - М., 2004; Она же. Нефтепродуктовый ленд-лиз // Лизинг ревю. - 2005. №2. С.28 - 32.

15 Барятинский М.Б. Танки ленд-лиза в бою. - М., 2009; Коломиец М.В., Мощанский И.Б. Танки ленд-лиза. - М., 2000; Кащеев Л.В., Реминский В.А. Автомобили ленд-лиза. - Рига, 2000; Юшина Т.В. К вопросу о значении ленд-лиза в Великой Отечественной войне. -Рязань, 2007.

16 Аляска - Сибирь - фронт. История легендарной авиатрассы. Документы. Комментарии. Воспоминания. 1942 - 1945 гг. - М., 2005.

17 Хейфец Б.А. Внешний долг и американский ленд-лиз//Финансы. - 2000. №9. С.59 - 61.

18 Ленд-лиз и Россия: материалы международной конференции по проблемам ленд-лиза. -Архангельск, 2006; Рыжков Н.И. Великая Отечественная: ленд-лиз. - М, 2012.

19 Бровцына М.А. Роль Восточно-сибирского региона в осуществлении авиационного ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук.

- Красноярск, 2006; Головатина П.М. Англо-американская и отечественная историография помощи Советскому Союзу по ленд-лизу в годы Второй мировой войны (1941 - 1945 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2006; Лаптев А.Н. Союзнические отношения в годы Великой Отечественной войны и проблема ленд-лиза. Автореф. дисс. канд. ист. наук.

- М., 2004.

В отличие от проблематики армейского и промышленного ленд-лиза морской аспект союзнической помощи в российской историографии изучен недостаточно. Это объясняется тем, что Военно-морской флот СССР в период войны ограниченно использовался в качестве самостоятельного рода войск, поддерживая сухопутные части в прибрежных районах. И если о значении поставок в интересах РККА до сих пор высказываются полярные мнения на предмет способности СССР выстоять без них, то в отношении морской составляющей ленд-лиза градус полемики не слишком высок.

Поэтому отечественная историография ленд-лиза для ВМФ является не слишком обширной. В советский период тема зарубежной помощи флоту СССР упоминалась скупо, подчиняясь общим установкам в отношении ленд-лиза. В качестве примера можно привести монографии Б.А.Вайнера, И.А.Козлова, В.С.Шломина, В.П.Пузырева.20 Причем авторы приводили подробности боевых эпизодов с участием кораблей англо-американской постройки, не делая при этом акцент на источниках их поступления в состав действовавших флотов.

В результате активизация исследований проблематики морского ленд-лиза совпала по времени с ростом интереса к теме экономического сотрудничества СССР и Объединенных Наций начала 1990-х гт. Одним из первых в России проблему морских поставок стал изучать В.Н.Краснов. Проанализировав документы Инженерного управления Наркомата внешней торговли, он опубликовал серию статей, посвященных сотрудничеству флота СССР с Англией и Америкой.21 Параллельно с его исследованиями в некоторых изданиях 1990-х гг. такими авторами, как В.И.Дмитриев, В.М.Йолтуховский, Е.А.Шитиков, В.В.Балабин, стала приводиться информация об использовании советским ВМФ и военным судостроением поступившего по ленд-лизу

20 Вайнер Б.А. Северный флот в Великой Отечественной войне. - М., 1964; Козлов И.А., Шломин B.C. Краснознаменный Северный флот. - М., 1983; Пузырев В.П. Беломорская флотилия в Великой Отечественной войне. - М, 1981.

21 Краснов В., Артемьев А. О ленд-лизовских поставках флоту//Морской сборник. - 1992. №5 - 6. С.11-16; Краснов В.Н. Ленд-лиз и развитие советского флота//Вопросы истории естествознания и техники. - 1993. №1. С.69 - 85; Он же. Ленд-лиз для ВМФ СССР//Независимое военное обозрение. - 2000. №27. С.5.

оборудования.22 Благодаря работе В.Р.Котельникова в научный оборот были введены сведения о действиях в составе ВВС флота СССР самолетов зарубежного производства.23 Это же время характеризуется проявлением интереса к передаче американцами Тихоокеанскому флоту СССР летом 1945 г. большого количества кораблей «особой программы», результатом которого стала публикация в России статьи зарубежного исследователя Р.А.Рассела24 Вопросы материально-технического взаимодействия с союзниками в интересах советского флота тогда же были рассмотрены в диссертациях А.Н.Почтарева и М.Э.Морозова. Первый из них раскрывает особенности помощи советскому ВМФ американской стороной, в то время как второй отмечает роль импортных кораблей в обеспечении советского Северного флота.25

С начала 2000-х гг. интерес к проблеме снабжения советского ВМФ союзническими поставками усиливается. Ставшие доступными к тому времени сведения находят отражение в ряде публикаций о советском флоте и его истории. Здесь необходимо отметить работы Р.И.Ларинцева, посвященные эффективности применения поставок по ленд-лизу Северным флотом, роли морского ленд-лиза в развитии отечественных технологий, использованию англо-американских тральщиков и тральных средств в борьбе с минной опасностью на Севере и т.п.26 В изданном в 2002 г. труде «История

22 Дмитриев В.И. Советское подводное кораблестроение. - М., 1990; Йо.тгуховский В.М. Борьба с минной опасностью на Балтике (1941 - 1943). - СПб., 1997; Шитиков Е.А., Краснов В.Н., Балабин В.В. Кораблестроение в СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1995.

23 Котельников В.Р. «Бостоны» над морем// Крылья Родины. - 1993. №5. С.22 - 26.

24 Рассел P.A. «Мертвый ТВД был живым»: тайная советско-американская операция ВМС по ленд-лизу в Коулд-Бэй (Аляска) в 1945 г.//Опыт применения советского военно-морского флота во Второй мировой войне и его значение в современных условиях: материалы международной конференции, посвященной 50-летию Победы во второй мировой войне

1939 - 1945 гг. - СПб., 1997. С.24 - 30.

25 Почтарев А.Н. Эволюция военно-морского сотрудничества СССР и США в годы Второй мировой войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1995; Морозов М.Э. Эволюция корабельного состава военно-морских флотов Советского Союза и фашистского блока в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. канд. ист. наук. — М., 1997.

26 Ларинцев Р.И. Ленд-лизовские поставки на Северный флот и их эффективность//Война в Арктике (1939 - 1945 гг.) - Архангельск, 2001. С.263 - 270; Он же. Вклад союзников в борьбу с минной опасностью на Севере//3ащитники Отечества: материалы XI обл. обществ.-науч. чтений по воен.-ист. тематике. - Архангельск, 2002. С.39 - 45; Он же. Ленд-лиз для

гидроакустики (1900 - 2000 гт.)» присутствует информация о поставках гидроакустической аппаратуры в период войны из Англии и США.27 Подготовленная под редакцией И.И.Тынянкина и В.Ф.Измайлова работа по истории радиолокационного вооружения знакомит с назначением и особенностями поставлявшихся в СССР радиолокаторов.28 В монографии К.Л.Кулагина и М.Э.Морозова о подводных лодках в числе прочего уделяется внимание помощи союзников подводному флоту СССР.29 Стремление оценить значение поставок кораблей и морского оборудования из-за границы для поддержания боеспособности советских ВМС в период войны характерно для опубликованной в 2011 году статьи В.О.Левашко.30 В.М.Йолтуховский, В.В.Ананьев и Н.В.Осокин продолжают изучать применение зарубежного противоминного оборудования в СССР и его воздействие на развитие отечественных траловых средств.31 Монография В.Н.Краснова и И.В.Краснова обогащает российскую историографию подробным освещением истории приемки кораблей «спецпрограммы» на Аляске летом 1945 г. с привлечением воспоминаний одного из ее авторов.32 Изучающий действия советской морской авиации В.Л.Герасимов раскрывает роль американских гидросамолетов «Каталина» в оснащении парка гидропланов ВМФ СССР военного времени.33 А вопросы поставок артиллерийского, минно-торпедного вооружения из Англии

ВМФ СССР - помощь на завтра//Флот и Победа: (материалы общероес. обществ-науч. чтений, 19 - 20 мая, г. Архангельск). - Архангельск, 2004. С.91 - 100.

27 Грабарь А.Г., Захаров И.С., Тимошенко В.И., Шашков E.H. История гидроакустики (1900 -2000 гг.). - Ростов-на-Дону, 2002.

28 Радиолокационное вооружение военно-морского флота России. — М., 2004.

29 Кулагин К.Л., Морозов М.Э. Советский подводный флот 1922 - 1945 гг.: о подводных лодках и подводниках. - М., 2006.

30 Левашко В.О. «Ваша победа- это наша заслуга»//Военно-промышленный курьер. - 2011. №13 (379) 6- 12 апреля. С.10.

31 Ананьев В.В., Йолтуховский В.М. Боевая подготовка и деятельность тральных сил ВМФ СССР (1938 - 1945 гг.). - СПб., 2004; Йолтуховский В.М., Осокин Н.В. Противоминная оборона Северного Флота (1941 - 1945 гг.). - СПб., 2008.

32 Краснов В.Н., Краснов И.В. Ленд-лиз для СССР, 1941 - 1945. - М., 2008.

33 Герасимов В.Л. Военно-Воздушные Силы Военно-Морского Флота накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. - М., 2010.

и США, а также радиоэлектронных и гидроакустических приборов, средств обнаружения исследовались в диссертации К.Л.Кулагина.34

В то же время, несмотря на достигнутый прогресс, всестороннее исследование проблемы морского ленд-лиза для СССР по-прежнему отсутствует в российской исторической науке. Причем такие важные аспекты, как организация доставки грузов в Советский Союз, приемка продукции флотом СССР, деятельность советских органов по обеспечению морских поставок в настоящее время фактически неизвестны. Данная проблематика еще никогда не становилась предметом исследования в отечественной историографии.

В отличие от советской историографии Второй мировой войны англоамериканская историческая наука обстоятельно изучила историю ленд-лиза в интересах идеологической борьбы Запада против СССР. И хотя вопросы поставок советскому флоту аналогично почти не интересовали зарубежных ученых в силу понимания последними второстепенной роли ВМФ СССР в войне, следует все же признать, что историография ленд-лизовской проблематики Великобритании и США является значительно более полной. Ее началом можно считать работу руководителя Администрации ленд-лиза Э.Стеттиниуса, изданную в 1944 г. с целью убедить читателей в правильности курса на сотрудничество Соединенных Штатов с СССР и другими союзниками.35 В дальнейшем, начиная с 1950-х гг. и до настоящего времени, за рубежом вышло большое количество публикаций, посвященных различным аспектам экономических отношений «Большой Тройки». Например, достаточно подробно англо-американскими авторами исследовано функционирование основных маршрутов поставок в Советский Союз: авиатрассы «Аляска — Сибирь», «Персидского коридора», северных караванов и т.д.36

34 Кулагин К.Л. Вооружение кораблей ВМФ СССР 1922 - 1945 гг.: (историко-статистическое исследование). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 2007.

35 Загадки ленд-лиза: Стеттиниус Э. Ленд-лиз - оружие победы. - М., 2000.

36 Weeks A.L. Russia's Life-Saver. Lend-lease aid to the U.S.S.R in World War 2. - Lanham, 2004; Vail Motter Т.Н. The Persian Corridor and Aid to Russia. - Wash., 2000; Скофилд Б. Русские конвои. - М., 2003.

Среди наиболее комплексных работ, раскрывающих вопросы союзнической помощи РККА, следует назвать монографии Р.Джонса и Д.Бьюмонт. В книге Р.Джонса «Дороги в Россию» приводится статистика поставок из США в СССР за все годы действия ленд-лиза, предпринимается

37

попытка проследить роль отдельных видов грузов в советской экономике. Схожие проблемы стали предметом исследования в посвященной английским поставкам монографии Д.Бьюмонт «Товарищи по оружию», где демонстрируется, что зимой 1941 - 1942 гг. поступления британских вооружений были важны для советских войск и только с развертыванием производства в США они отошли на второй план.38 В то же время наряду со специализированными исследованиями западных ученых тема ленд-лиза присутствовала в англо-американских работах, посвященных политическим отношениям в рамках антигитлеровской коалиции или же особенностям развития военных экономик союзников, значительно чаще и освещалась в них гораздо полнее, чем в аналогичных трудах, опубликованных в СССР.39

В целом, ко времени распада Советского Союза историография Великобритании и США ушла далеко вперед по сравнению с отечественной. Вместе с тем историческая наука Запада не смогла избежать недостатков в освещении поставленных проблем в силу существования «железного занавеса» и отсутствия доступа порой даже к опубликованным в СССР материалам, что сильно обедняло англо-американские исследования. И кроме того, свое влияние оказывал фактор «холодной войны», делая выводы иностранцев недостаточно объективными. В этой связи ярчайшим примером преувеличения значения

37 Jones R. H. The Roads to Russia. United States Lend-Lease to the Soviet Union. - Oklahoma, 1969.

38 Beaumont J. Comrades in Arms. British Aid to Russia 1941 - 1945. - L., 1980.

39 Kimball W.F. The most unsordid act. Lend-lease, 1939 - 1941. - Baltimore, 1969; Heinrichs W. Threshold of war: Franklin D. Roosevelt and American entry into World War 2. - Oxford, 1988; Harrison M. Soviet Planning in peace and war 1938 - 1945. - Cambridge, 2002; Herring G.C. Aid to Russia, 1941 - 1946. Strategy, Diplomacy, the Origins of the Cold War. - N-Y., 1973; McNeill W.H. America, Britain and Russia. Their Co-operation and Conflict. 1941 - 1946. - L., 1953.

ленд-лиза для СССР может служить работа Э.Саттона, окрестившего поставки «самоубийством» американской нации.40

Хронологические рамки исследования охватывают период 22 июня 1941 г. - 2 сентября 1945 г.: с момента нападения Германии на СССР, выступления У.Черчилля и Ф.Рузвельта с обещаниями помощи и до фактического окончания Второй мировой войны, когда по решению руководства США действие закона о ленд-лизе в отношении СССР было прекращено.

Объектом исследования является военно-экономическое сотрудничество СССР, Англии и США в годы Великой Отечественной войны, сложность и противоречивость его становления и развития.

Предметом исследования является проблема военно-морских поставок Советскому Союзу по ленд-лизу из Англии и США, а также деятельности отделов Военной приемки импортных грузов Наркомата ВМФ СССР по их обеспечению.

Целью исследования является изучение военно-морской помощи союзников СССР в годы войны, ее значения для советского флота и раскрытие роли и функций созданного в связи с началом операций по ленд-лизу в структуре Наркомата ВМФ аппарата Военных приемок.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

— показать необходимость установления союзнических отношений между СССР, Великобританией и США;

— проанализировать содержание подписанных в годы войны представителями СССР, Англии, США и Канады протоколов о поставках в Советский Союз;

— выявить объем и номенклатуру морских поставок, а также особенности их поступления и использования в СССР;

— раскрыть роль поступивших по ленд-лизу иностранных технологий в деле модернизации отечественного флота;

40 Sutton A. C. National Suicide: Military aid to the Soviet Union. -N-Y., 1973.

- определить причины и цели создания в структуре НК ВМФ аппарата Военной приемки импортных грузов после начала операций по ленд-лизу в интересах советского флота;

— охарактеризовать деятельность аппарата Военной приемки НК ВМФ и его роль в системе военно-морского сотрудничества СССР с Англией и США.

Источниковую базу диссертации составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных документов и материалов. Среди неопубликованных источников большую ценность представляют документы, извлеченные из пяти российских архивов. В Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) диссертантом изучалась переписка между советским Посольством и американским Госдепартаментом периода войны по различным вопросам политических и экономических отношений (Посольство СССР в США, Ф.192). В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) были изучены материалы, содержащие сведения о поступлении вооружений из-за рубежа, их боевом применении (Совет министров СССР, Ф.5446). В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследовались документы, в которых присутствует информация об операциях по ленд-лизу, о распределении поставок в войсках и промышленности, по вопросам отношений с союзниками (Государственный Комитет Обороны СССР, Ф.644), а также сведения, раскрывающие выполнение соглашений о поставках (фонд В.М.Молотова, Ф.82). Из Российского государственного архива экономики (РГАЭ) были извлечены отчеты об исполнении союзниками обязательств по ленд-лизу, о работе в портах СССР уполномоченных Инженерного управления Наркомата внешней торговли, их взаимодействии с Приемками ВМФ (Министерство внешней торговли, Ф.413) и данные о советском портовом хозяйстве 1941 - 1945 гг. (Министерство морского флота, Ф.8045).

Важнейшим источником для исследования морского ленд-лиза выступают материалы Центрального военно-морского архива (ЦВМА). В ЦВМА информация о поставках зарубежной техники представлена в документах фонда

Отдела внешних заказов флота (Ф.928) наиболее полно, а также находится в фондах различных Центральных управлений ВМФ, таких как Управление кораблестроения (Ф.13). В то же время первый из них (Ф.928) содержит поступавшие с мест данные о работе Военных приемок в советских портах, аккумулировавших все поступления военно-морской помощи из-за границы. Наряду с его материалами при раскрытии роли военпредов Наркомата ВМФ в осуществлении поставок автор использовал сохранившиеся документы из дел Военной приемки Архангельского порта (Ф.2966). И кроме того отдельные сведения о работе военных представительств в портах европейского севера СССР (Мурманск и Архангельск) были обнаружены в фондах Северного флота (Ф.767) и Беломорской военной флотилии (Ф.982).

Важную группу источников составляют опубликованные документы и материалы. Среди них наибольшую ценность представляют международные договоры и соглашения, определявшие содержание союзнических отношений периода войны, переписка руководителей СССР, США и Англии, дипломатические послания, записи бесед уполномоченных сторон по вопросам коалиционного взаимодействия и т.п.41

В процессе работы над диссертацией автор использовал справочники и статистические сборники, содержащие важную информацию о составе советского военно-морского флота, о народном хозяйстве страны в период Великой Отечественной войны и т.п.42

41 Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. в 2 т. -М., 1958; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг.: Сборник документов в 6 т. -М., 1984; Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Документы и материалы в 3 т. -М., 1944 - 1946; Документы внешней политики. Т.24. - М., 2000; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941 - 1945: Документы и материалы в 2 т. - М., 1984; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941 - 1945: Документы и материалы в 2 т. - М., 1983; Советско-американские отношения 1939 - 1945. - М., 2004; The Foreign Office and the Kremlin. British Documents on Anglo-Soviet Relations 1941 - 45. - Cambridge, 1984; Soviet Supply Protocols. - Wash., 1948.

42 Бережной C.C. Флот СССР. Корабли и суда ленд-лиза: Справочник - СПб., 1994; Перегонцев A.C., Перегонцев B.C. Корабли Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. Часть 1. Корабли военно-морских флотов стран антигитлеровской коалиции. Справочник. - М., 1999;

Следующий блок источников представляет мемуарная литература. В воспоминаниях государственных деятелей освещаются фундаментальные вопросы союзнических политических и экономических отношений.43 Мемуары военных и дипломатических представителей раскрывают специфические моменты сотрудничества: особенности переговоров, взаимодействие флотов в ходе конвойных операций, реализацию программы ленд-лиза вообще и морских

44 т^

поставок в частности. В то же время, воспоминания рядовых участников событий, имевших дело с вооружениями ленд-лиза, несут в себе сведения о характеристиках техники и содержат примеры ее боевого использования.45

Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности и историзма, позволяющие непредвзято изучить развитие событий в их исторической динамике, а также общенаучные и исторические методы. В качестве общенаучных использовались анализ, синтез, сравнение, обобщение. При написании работы также применялись сравнительно-исторический, хронологический, проблемно-хронологический, историко-генетический, описательный, статистический и другие методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что представленная работа является первой не только в отечественной, но и в зарубежной историографии, раскрывающей место и роль учрежденного по решению руководства Народного Комиссариата ВМФ аппарата Военной приемки

Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Статистический сборник - М., 1990.

43 Черчилль У. Вторая мировая война. В 6 т. - М., 1998; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. - М., 1999; Hull С. The Memoirs of Cordell Hull. In 2 vol. - N-Y., 1948; Truman H. The Memoirs. In 2 vol. - L., 1955.

44 Голиков Ф.И. С военной миссией в Англии и Соединенных Штатах Америки. 1941 г. (Правда о ленд-лизе и втором фронте)//Анфилов В.А., Голиков Ф.И. Загадка 1941 года. О войне под разными ракурсами. - М., 2005. С.378 - 507; Головко А.Г. Вместе с флотом. - М., 1984; Кузнецов Н.Г. Курсом к победе. - М., 2000; Никитин Б.В. Катера пересекают океан. -Л., 1980; Харламов Н.М. Трудная миссия. - М., 1983; Acheson D. Present at the Creation. My Years in the State Department. - N-Y., 1969; Deane J.R. The Strange Alliance. The story of our efforts at wartime co-operation with Russia. - N-Y., 1947.

45 Виноградов Л. Под флагом союзникаЯМорской сборник. - 1990. №10. С.77 - 79; Лукин А.И. На тральщике в полярных конвоях//Северные конвои. Исследования. Воспоминания. Документы. Выпуск 4. - Архангельск., 2000. С.234 - 248; Поляков Г.Г. Рождение эскадры//Там же. С.220 - 233.

импортных грузов в осуществлении поставок по ленд-лизу на нужды советских ВМС в период Великой Отечественной войны. В современной исторической науке до сих пор отсутствуют какие-либо специальные исследования особенностей функционирования отделов военпредов, представлявших интересы главных советских наркоматов-заказчиков вооружений (обороны и военно-морского флота) в портах и на перевалочных пунктах СССР, куда поступали потоки грузов ленд-лиза из Великобритании и США в 1941- 1945 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Военно-морской ленд-лиз из Англии и США в адрес советского ВМФ в период 1941 - 1945 гг. оказался возможным в результате становления союзнических отношений в рамках антигитлеровской коалиции. Следствием укрепления политического союза стало распространение на СССР условий американской программы помощи по ленд-лизу, служившей компенсацией недостаточного участия вооруженных сил США во Второй мировой войне.

2. Поступление зарубежных «оборонных материалов» сопровождалось множеством противоречий, особенно в 1941 - 1943 гг. Главным из них являлось медленное развертывание союзниками процесса поставок в СССР, составлявших в то время незначительную часть от советских потребностей. Однако ближе к концу войны вклад ленд-лиза в совокупный военный потенциал СССР существенно увеличился.

3. Из всех родов вооруженных сил СССР его флот, снабжавшийся промышленностью в период войны по остаточному принципу, зависел от ленд-лиза в наибольшей степени. Вместе с тем морская составляющая «оборонных материалов» ограниченно использовалась советскими ВМС в силу ряда неблагоприятных факторов.

4. Союзнические поставки в адрес отечественного ВМФ способствовали активизации исследований, внедрению достижений зарубежной конструкторской мысли в советское кораблестроение и преодолению отставания СССР по ряду направлений военного производства.

5. В связи с поступлением в больших количествах вооружений по линии Наркомата внешней торговли Красная Армия и Военно-морской флот были вынуждены оказывать содействие его уполномоченным в приеме на советской территории зарубежного оборудования. Это было необходимым вследствие отсутствия возможности поручить обработку разнообразных грузов ленд-лиза ограниченному аппарату уполномоченных НКВТ. Поэтому в принимавших поставки советских портах руководством Наркомата ВМФ были сформированы отделы Военных приемок ввозимого из-за границы морского имущества.

6. Во время Великой Отечественной войны эти аппараты военпредов флота СССР оказали позитивное влияние на организацию получения союзнических поставок подразделениями НК ВМФ и содействовали сдаче импортного оборудования судостроительным заводам.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что диссертация дает объективное представление о количестве и качестве поступившего от союзников в СССР в годы войны морского вооружения, что позволяет по-новому взглянуть на историю ленд-лиза; о деятельности отделов Военной приемки по его обработке в советских портах. В этой связи ее можно использовать при дальнейшем изучении тематики приемных отделов, представлявших интересы Наркомата обороны в советских портах в период Великой Отечественной войны и интенсивного сотрудничества СССР с Англией и США. Кроме того, полученные в результате исследования новые данные и выявленные не вводившиеся ранее в научный оборот документы могут быть использованы при подготовке монографий по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, сборников документов и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Работа была рекомендована к защите по результатам ее обсуждения на кафедре Новейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, а также в отделе современной истории России Санкт-Петербургского института истории РАН. Содержание и основные положения

диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 2,2 п.л. Три из четырех указанных научных статей опубликованы в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования состоит из двух глав, четырех параграфов, введения, заключения, списка источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении формулируется актуальность темы, рассматривается ее историография, определяются хронологические рамки исследования, объект и предмет, цель и задачи, характеризуются методологические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, источниковая основа, излагаются положения, выносимые на защиту.

В Первой главе «Политическое и экономическое сотрудничество СССР, Англии и США в период войны как важнейшее условие морского ленд-лиза» рассматриваются вопросы развития политических и экономических отношений в рамках антигитлеровской коалиции после нападения Германии на СССР в качестве предпосылки и основы англо-американских морских поставок.

В первом параграфе «Дипломатическая основа ленд-лиза: становление и укрепление союзнических отношений между СССР, Великобританией и США в 1941 - 1945 гг.» показана необходимость заключения союза между великими державами, призванного сдержать блок агрессоров. Нападение Германии на СССР 22 июня 1941 г. способствовало сближению с Москвой встревоженных немецкой экспансией западных держав. Несмотря на сохранявшиеся разногласия и неверие в способность Красной Армии остановить «блицкриг» правительства Англии и США заявили о поддержке советского народа. В результате политических контактов летом — осенью 1941 г. союзнические отношения между СССР, Великобританией и США были «запущены». Однако

их развитие шло противоречиво. С одной стороны, участники коалиции демонстрировали склонность к единению посредством подписания многочисленных договоров, деклараций и соглашений. Но с другой - их военное и экономическое взаимодействие долгое время осуществлялось ограниченно.

Дело в том, что СССР, ставший главным участником боевых действий в Европе, нуждался в помощи. Тем не менее, в 1942 - 1943 гг., в период тяжелейших сражений Красной Армии с немецкими войсками англичане и американцы постоянно откладывали открытие фронта во Франции, вызывая раздражение Москвы. Только сообщения о «коренном переломе» на советско-германском фронте побудили Великобританию и США высадиться на континент летом 1944 г. Длительное отсутствие военной поддержки компенсировалось ими с осени 1941 г. за счет поставок вооружений и иных «оборонных материалов» в СССР на базе принятой в США программы ленд-лиза. Однако в самом начале их поступление было неудовлетворительным и вызывало нарекания Кремля вплоть до осени 1943 г.

Сформированная в годы войны коалиция представляла собой сложное образование также в силу политических разногласий между СССР и союзниками: по вопросам о послевоенном мироустройстве, будущем Восточной Европы и т.п. Вместе с тем, анализ ее функционирования свидетельствует, что потребность союзников во взаимодействии перед лицом общей опасности перевесила недоверие и сделала возможным вовлечение СССР в систему экономического сотрудничества, облегчавшую жизнь каждому из участников и работавшую на итоговую победу.

Во втором параграфе «Ленд-лиз как система поддержки Великобританией и США Советского Союза в годы Великой Отечественной войны» рассматриваются особенности предоставления союзниками помощи СССР по ленд-лизу посредством поставок вооружения, техники, а также оборудования и материалов, необходимых для интенсификации отечественного производства. Ленд-лиз позволял США оказывать поддержку противостоявшим

агрессии народам вне зависимости от их платежеспособности, так как предусматривал отсрочку расчетов до окончания боевых действий. Смысл программы ленд-лиза заключался в том, что, поставляя союзникам «оборонные материалы», США получали время на развертывание своих вооруженных сил и возможность оставаться в стороне от активного участия в конфликте. Юридической базой для распространения ленд-лиза на СССР стали советско-американские и советско-английские соглашения: 1. О принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии (с США); 2. О финансировании военных поставок (с Англией). И хотя их подписание произошло только в июне 1942 г., тем не менее, ленд-лиз стал поступать в СССР уже с осени 1941 г. сначала в кредит, а затем и на бескредитной основе.

В период Великой Отечественной войны советское руководство регулярно обращалось к союзникам за снабжением. Эти заявки оформлялись в виде протоколов: Московского (октябрь 1941 г.), Вашингтонского (октябрь 1942 г.), Лондонского (октябрь 1943 г.) и Оттавского. Последний был подписан в апреле 1945 г., но осуществлялся с лета 1944 г. Кроме того, осенью 1944 г. Москва сформулировала запрос по «особой программе», предназначенной для войны против Японии. В СССР поставлялись самолеты, танки, автомобили, средства связи, порох, продовольствие, металлы, нефтепродукты.

Основные поступления ленд-лиза пришлись на 1944 - 1945 гг., в то время как период 1941 - 1943 гг. характеризуется их ограниченными объемами. Реализации взятых союзниками в Москве и Вашингтоне обязательств мешало: распространение за рубежом антисоветских настроений, скептические оценки боеспособности РККА, медленное развертывание в США производства, активность врага на маршрутах доставки и их низкая пропускная способность. Поэтому первые протоколы были выполнены по минимуму. Так, в 1941 - 1942 гг. (Московский протокол) поставки из Англии и США в СССР составляли всего лишь 1,7 млн. тонн припасов. Во второй протокольный период из 4,4 млн. тонн ожидавшихся грузов в страну к лету 1943 г. было направлено не более 3,3 млн.

Тем не менее, даже эти небольшие поступления помогли советскому военно-промышленному комплексу частично преодолеть негативное влияние дефицита ресурсов на выпуск продукции в интересах фронта. Весьма полезными оказались также поставки военной продукции непосредственно в Красную Армию: бронетехники, автомобилей, средств связи и самолетов. Наконец, поставленное из США в 1941 - 1943 гг. продовольствие обеспечивало добавку в рацион советских солдат.

Напротив, Лондонский и Оттавский протоколы были, в целом, исполнены союзниками, несмотря на рост запросов Москвы. Этому способствовали успехи англичан в борьбе с противником на морских коммуникациях; активная эксплуатация в 1943 - 1945 гг. всех ключевых маршрутов в СССР (Атлантического, Иранского, Дальневосточного); строительство в США торгового флота, рост промышленности и т.п. Все указанное позволило увеличить объемы помощи уже в период реализации Третьего протокола (6,6 млн. тонн к лету 1944 г.). А в последний год войны, главным образом внепротокольным порядком, союзники прислали еще 7,2 млн. тонн припасов.

Другой чертой реализации последних протоколов стало качественное изменение советских заявок. К тому времени благодаря возросшим поставкам вооружения отечественной промышленностью представилась возможность покрыть его некомплект. В результате, расширение операций происходило за счет материалов, поддерживавших народное хозяйство страны. По американским данным, с июля 1943 г. по май 1945 г., только из США в СССР было отправлено: 91% железнодорожных средств, 60% металлов, 77% оборудования, 65% продовольствия из числа исполненных заказов за время войны. Эти поставки были важны для экономики СССР так же, как ленд-лиз 1941 - 1943 гг. Они позволили не только увеличить выпуск собственной боевой техники, но и приступить к ликвидации последствий войны в освобожденных районах.

Вторая глава «Союзнические поставки флоту СССР в годы Великой Отечественной войны и деятельность советских Военных приемок по их

обеспечению» посвящена истории морского ленд-лиза и роли аппаратов Военных приемок Народного Комиссариата ВМФ СССР в его осуществлении.

В первом параграфе «Советский военно-морской флот и англоамериканский ленд-лиз 1941 — 1945 гг.» дается характеристика морской составляющей помощи Англии и США, особенностям ее предоставления, полученному вооружению и его применению на флоте. Констатируется, что отечественные ВМС использовались в качестве самостоятельного рода войск весьма ограниченно и часто играли вспомогательную роль, поддерживая сухопутные части в прибрежных районах. Следовательно, их снабжение осуществлялось слабо за счет ресурсов страны. Вот почему ленд-лиз был важен для решения задач, стоявших в 1941 — 1945 гг. перед военно-морским флотом СССР и его кораблестроением.

Вместе с тем, применение морского ленд-лиза в СССР в годы войны было лимитировано рядом факторов. Прежде всего, морское снабжение также поступало в страну, в основном, в 1944 - 1945 гг., в то время как первые заявки по минимуму исполнялись Англией и США. Так, к августу 1943 г. принятое флотами СССР оборудование состояло из 10 тральщиков и 2 катеров, 562 зенитных автоматов «Эрликон», 250 спаренных пулеметов «Кольт», 77 акустических и 13 электромагнитных тралов, 84 гидролокаторов, 225 судовых двигателей, 43 аккумуляторных батарей для подлодок. Однако советский ВМФ с начала войны находился в тяжелом положении, и даже небольшие объемы поставок часто играли в его действиях важную роль. Например, полученные от англичан в 1942 г. тральщики, акустические и электромагнитные тралы позволили организовать борьбу с немецкими неконтактными минами. Поступления батарей для подлодок в 1942 - 1943 гт. помогли преодолеть сложный период в обеспечении флота аккумуляторами в связи с выходом из строя ленинградских заводов и т.п.

В то же время 1944 - 1945 гг. обеспечили основной тоннаж поставок, за счет передачи американцами флоту СССР большого количества кораблей. Так, в ходе реализации Лондонского протокола к июлю 1944 г. вместе с 2

британскими тральщиками и 8 торпедными катерами ВМФ СССР принял из США 10 тральщиков, 12 больших и 44 малых охотников за подлодками, 35 торпедных катеров. К лету 1945 г. его состав пополнился еще 34 большими, 16 малыми охотниками и 122 катерами. Наряду с ленд-лизом в 1944 г. в счет раздела итальянского флота союзники передали СССР линкор, крейсер, 9 эсминцев и 4 подлодки. Наконец, усиление Тихоокеанского флота имело место летом - осенью 1945 г., когда на Аляске от американцев было принято 215 кораблей накануне и в ходе войны против Японии.

На время действия последних протоколов пришлись крупные поступления артиллерии, силового оборудования, гидролокаторов и радиолокационной аппаратуры, аварийно-спасательной техники. В период реализации Третьего протокола состоялся завоз крупнейшей партии «Эрликонов» (1267 шт.). Возросли поставки спаренных пулеметов «Кольт» (550 ед. к середине 1944 г. и 1000 ед. к 1 июня 1945 г.). Импорт двигателей в 1943 - 1945 гг. увеличился семикратно по сравнению с 1941 - 1943 гг. (1681 шт. против 225). Параллельно с моторами с осени 1943 г. для флота завозили дизельгенераторы и динамо (311 шт. в третьем и 271 шт. в четвертом периодах). На условиях Лондонского и Оттавского протоколов союзники поставили в СССР 146 водолазных станций и 151 станцию подводного освещения. Кроме того, 1944 - 45 гг. отличаются получением большого числа PJIC (781 шт.) и гидролокаторов (237 шт.).

Таким образом, советский флот, страдавший от недостатка снабжения, де-факто стал пользоваться внешней помощью после завершения «коренного перелома» на фронтах войны. Положение с морским ленд-лизом также осложнялось тем, что союзники исполняли заказы СССР только после удовлетворения своих нужд. Трудности с реализацией заявок ВМФ испытывал в том числе из-за того, что их номенклатура часто являлась внепротокольной. Это удлиняло сроки поставки. Непросто оказалось наладить отношения между военпредами СССР в США и их американскими коллегами. Морскому отделу Советской закупочной комиссии пришлось менять процедуру размещения заявок в целях ускорения их реализации.

Особым фактором, снижавшим полезность ленд-лиза для ВМФ, следует признать географический. Поступление кораблей в период войны с Германией осуществлялось только Северным маршрутом. Перевод же судов по внутренним коммуникациям на Балтику и Черное море затруднялся их тоннажем и водным режимом рек, непригодных для круглогодичного судоходства. В результате, благодаря ленд-лизу, существенно пополнился только Северный флот, который играл второстепенную роль по сравнению с Балтийским и Черноморским. А американская тихоокеанская программа практически не отразилась на ходе дальневосточной кампании РККА вследствие ее позднего осуществления и ограниченного применения в войне с Японией кораблей ленд-лиза.

И все же система военно-морского сотрудничества, внесла заметный вклад в обеспечение советских флотов. Особо следует отметить, что импортируемые суда, двигатели, минно-тральное снаряжение, штурманские приборы и пр. стояли на уровне современной техники и удовлетворяли требованиям ВМФ. Только за период войны с Германией от союзников поступило 318 кораблей, которые хотя бы на Северном флоте имели большое значение при проведении операций. Причем тральщики использовались при очистке морей от мин даже после окончания войны. Американские большие охотники существенно усилили противолодочную составляющую советского флота. В 1942 - 1944 гг. принятые в состав отечественных ВМС торпедные катера смогли потопить до 58 судов противника. По прибытии на Север старые эсминцы в 1944 - 1945 гг. содействовали обеспечению конвойных операций. И даже десантные суда «спецпрограммы» оказались полезными, так как способствовали преодолению отставания СССР от США в плане создания высадочных средств.

Определенную роль в действиях флотов сыграли поставленные самолеты. За время войны ВВС ВМФ был получен 2141 самолет (бомбардировщики и истребители). Собственные предприятия за тот же период смогли передать на флот 6877 боевых машин. Наряду с самолетами союзники снабдили морскую

авиацию большим количеством запчастей, применявшихся при эксплуатации авиатехники (авиамоторы, пушки, радиостанции).

По линии Артиллерийского Управления ВМФ в годы войны в СССР прибывали: 5-дюймовые и 3-дюймовые пушки, 12-фунтовые и 4-дюймовые артустановки, 40-мм зенитки «Бофорс», «Эрликоны». Пулеметное вооружение было представлено: 12,7-мм одинарными, спаренными и турельными «Браунингами», спаренными «Мерлинами» и счетверенными 12,7-мм «Виккерсами». Вместе с приемом на вооружение тральщиков ВМФ СССР использовал поступавшие из-за рубежа тралы: электромагнитные, акустические, тралы «Оропеза», «ЛАЛ». Получение из Англии и США навигационного вооружения (радиомаяков, маячных передвижных установок, маячных фонарей) сыграло большую роль в обеспечении операций советских кораблей. Благодаря помощи американцев, военное судостроение СССР смогло воспользоваться внушительным количеством дизелей, бензомоторов, дизель-генераторов, турбогенераторов и бензогенераторов. По заявкам Аварийно-спасательного Управления от союзников были получены водолазные станции, грунторазмывочные машины, пневматический и гидравлический инструмент, насосы и компрессоры всех типов. В целом, реализация заказов по ленд-лизу помогала минимизировать влияние дефицита ресурсов на деятельность флота, а также высвобождала производственные мощности СССР для выпуска сухопутных вооружений.

Но морской ленд-лиз был также важен в плане развития отечественных технологий. Прежде всего, это относится к радиолокации и гидролокации, так как СССР вступил в войну, обладая несовершенными установками. Вот почему получение в 1941 - 1945 гг. современных гидролокаторов «Асдик» (340 из Англии и 100 из Канады), а также 1049 комплектов радиолокационной аппаратуры предоставило возможность преодолеть отставание от союзников за счет создания на их основе собственных образцов и последующего их внедрения в производство.

Второй параграф «Аппарат Военной приемки импортных грузов НК ВМФ и его роль в осуществлении программы морского ленд-лиза» посвящен изучению функционирования учрежденной по решению руководства ВМФ организации — Военной приемки, принимавшей морской ленд-лиз в советских портах. Такие подразделения были созданы при Военных Советах флотов для обработки ленд-лиза, поступавшего в страну по линии Наркомата внешней торговли (НКВТ). Место и время их формирования определялись началом масштабных поставок морского вооружения конкретным маршрутом транспортировки союзнической помощи. Так, первые две Приемки ВМФ открылись в Архангельске (ашуст 1941) и Мурманске (январь 1942) в связи с началом проводки конвоев через Северную Атлантику. В дальнейшем, с развитием других сообщений указанные отделы были учреждены во Владивостоке (ноябрь 1942), Баку (октябрь 1943), Джульфе (август 1944), Одессе и Новороссийске (весна 1945).

В связи с формированием Приемок был разработан пакет документов, конкретизировавших обязанности приемщиков и характер их отношений с уполномоченными НКВТ в порту: 1. Положение о взаимоотношениях командующего флотилией, уполномоченного НКВТ и начальников по приемке грузов Наркоматов ВМФ и обороны; 2. Положение о начальнике Военной приемки при Военном Совете флота; 3. Инструкция о работе в портах по приемке и учету военных грузов; 4. Инструкция Военной приемке при Военном Совете флота; 5. Положение о военных представителях и начальнике военпредов по приемке импортного вооружения в портах СССР. Эта нормативная база была призвана упорядочить работу Приемок в процессе получения ленд-лиза военными наркоматами из рук отвечавшего за поставки вооружений Инженерного управления НКВТ (ИУ).

В соответствии с положениями и инструкциями, Военные приемки, состоявшие из Начальника, приемщиков (офицеры или старшины) и технических работников (писари, переводчики, машинистки), наблюдали за технически правильной отгрузкой военных грузов в порту, ее безопасностью,

хранением имущества на берегу, охраной и обеспечивали отправку ленд-лиза к местам назначения. Собственно приемка ленд-лиза (количественная и качественная) от НКВТ производилась по наружному осмотру грузов в присутствии представителей ИУ с составлением приемосдаточных актов. При наличии разбитой упаковки приемщики были обязаны вскрыть ее и произвести осмотр груза в присутствии уполномоченных ИУ и таможни. Грузы с повреждениями подлежали сдаче на хранение порту до распоряжения Отдела внешних заказов (ОВЗ) НК ВМФ. В то же время все отправки имущества на флоты и склады осуществлялись на основании разнарядок, утверждаемых ОВЗ с согласия заместителя Наркома ВМФ адмирала Л.М.Галлера.

Созданные в годы войны Приемки проделали большую работу. Только крупнейшими представительствами (Архангельск, Мурманск, Владивосток, Баку) было принято и отгружено свыше 150 тыс. тонн грузов ИУ НКВТ -вооружения, боезапаса, оборудования, составлявших основу союзнических поставок для советских ВМС. В этом потоке Приемка Тихоокеанского флота во Владивостоке обработала 45518 тонн; Северного флота в Мурманске - 39560 т.; Каспийской флотилии (Баку) - 34278 т. и Беломорской флотилии (Архангельск) -31450 тонн англо-американских морских поставок.

В диссертации характеризуется деятельность каждой из Военных приемок в 1941 - 1945 гг. В целом, данный орган был учрежден Наркомом ВМФ Н.Г.Кузнецовым для осуществления контрольных функций, оказания помощи уполномоченным ИУ НКВТ по приему и обработке поступавшего ленд-лиза в советские порты. При этом задачей становилось не только наблюдение за состоянием груза, но и недопущение его утраты, залеживания в порту и возможных передач сотрудниками НКВТ флотских заказов иным ведомствам в условиях масштабных разгрузочных работ.

Несмотря на утвержденную нормативную базу, следование положениям в реальной обстановке часто оказывалось невозможным. В результате приемщики были вынуждены действовать по обстоятельствам, бороться с

многочисленными сложностями, нарушая при этом инструкции.

Например, в процессе получения ленд-лиза и его отгрузки регулярно встречались трудности вследствие недостатка данных о маркировке и комплектации. В таких случаях приходилось затрачивать много времени на розыск деталей. Комплектации поставок мешали малочисленность штатов Приемок, перегруженность порта, частые вражеские бомбардировки. В итоге, многое приходилось отгружать случайными и не полностью заполненными вагонами, не дожидаясь поступления недостающих запчастей.

Трудной задачей в работе Приемок ВМФ являлось обеспечение сохранности имущества. Из всех портов СССР в ОВЗ флота поступали сигналы о случаях «варварского отношения» рабочих к импортному оборудованию. Вместе с тем, личный состав Приемок не обладал влиянием на портовых работников, занятых на разгрузках судов. Поэтому имели место ситуации, когда требования приемщиков, вызванные заботой о сохранности груза, просто игнорировались.

В завершающий период войны (1944 - 1945 гг.) обострились транспортные проблемы. Подвижного состава для вывоза вооружений из портов не хватало. Ситуация для военпредов ВМФ усугублялась тем, что отправки грузов производились по планам НКВТ и с использованием выделяемых Наркомвнешторгу вагонов. Центральные управления ВМФ вывоз своего имущества не планировали и железнодорожный состав не присылали. Это особенно ярко проявило себя в условиях возросших объемов грузопотока, когда военпредам приходилось выбивать порожняк с целью исполнения спущенных разнарядок.

И все же, работая в непростых условиях, аппарат Военной приемки, оказал позитивное влияние на организацию получения союзнических поставок флотами и подразделениями ВМФ, а также судостроительными предприятиями. Очевидно, что без помощи военнослужащих ВМФ НКВТ не справился бы с потоком вооружений в полном объеме, их комплектацией и рассылкой по разнарядкам. В результате, высокая вероятность потери

снаряжения в порту и при транспортировке, его некомплектной отправки, ошибочной засылки и передачи сторонним организациям вынуждала потребителей ленд-лиза (армию и флот) содействовать упорядочению приемосдаточных операций и оказывать помощь ИУ в разборе завалов.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются выводы, делаются обобщения.

По теме диссертации автором опубликовано четыре научных работы общим объемом 2,2 а.л., в которых отражено основное содержание диссертации:

Статьи в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Комарков А.Ю. Корабельный ленд-лиз для СССР в годы Великой Отечественной войны/А.Ю. Комарков/Юбщество. Среда. Развитие. - 2012. -№4. - С.59 - 63. - 0,5 а.л.

2. Комарков А.Ю. Военно-морской ленд-лиз и организация его приемки в СССР (на примере Архангельского порта)/А.Ю. Комарков//Общество. Среда. Развитие. - 2013. - №2. - С.43 - 47. - 0,5 а.л.

3. Комарков А.Ю. Поставки морского вооружения в СССР в годы Великой Отечественной войны Персидским коридором/А.Ю.Комарков//Военно-исторический журнал. - 2014. - №4. - С.28 - 32. - 0,7 а.л.

Другие научные публикации:

4. Комарков А.Ю. Технологии ленд-лиза и советский ВМФ 1941 - 1945 гг./А.Ю.Комарков//Россия в XX веке: человек и власть: Сб. статей/Отв. ред. М.В.Ходяков. - СПб., 2013. - (Труды исторического факультета СПбГУ. Том 14.) - С.214 - 223. - 0,5 а.л.

Подписано в печать 12.05.14 Формат 60x847)6 Цифровая Печ. л. 1.5 Тираж 100 Заказ 04/05 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)