автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Военно-политическая деятельность Александра I в период борьбы с Наполеоновской Францией (1804-1815 гг.): историографическое исследование

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Прохоровская, Анастасия Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Военно-политическая деятельность Александра I в период борьбы с Наполеоновской Францией (1804-1815 гг.): историографическое исследование'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическая деятельность Александра I в период борьбы с Наполеоновской Францией (1804-1815 гг.): историографическое исследование"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПРОХОРОВСКАЯ АНАСТАСИЯ ИГОРЕВНА

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АЛЕКСАНДРА I

В ПЕРИОД БОРЬБЫ С НАПОЛЕОНОВСКОЙ ФРАНЦИЕЙ (1804 - 1815 гг.): ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

003482341

Работа выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент

Белоусов Игорь Иванович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Ивашко Михаил Иванович, доктор исторических наук, профессор Половецкий Сергей Дмитриевич

Ведущая организация - Московский пограничный институт ФСБ

России

Защита состоится «_»_2009 года в_часов на заседании

диссертационного совета по историческим наукам (Д 215 005 06) при Военном университете по адресу 123001, г Москва, ул Большая Садовая, д 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «_»___ 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам

профессор

А М Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В летописи нашего Отечества правление императора Александра I заняло особое место. Чем дальше вглубь времен уходит эта эпоха, тем с большим вниманием и повышенным интересом обращаются историки к данному периоду истории Российского государства Не утихают в научной среде споры вокруг личности и деятельности самого загадочного русского царя, «Агамемнона Европы» В силу различных обстоятельств исследователи по-разному оценивали действия первого лица государства

Тема историографии военно-политической деятельности императора Александра I в период борьбы с наполеоновской Францией имеет большое научно-практическое значение Её актуальность обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, эпохальностью исторических событий Борьба Александра I с Наполеоном имела судьбоносное значение для русского общества Значимость исторических событий, происходивших в Европе и в России в начале XIX в, определила их соответствующую интерпретацию в отечественной исторической науке Неоднозначные итоги военного противоборства двух императоров двойственно оценивались исследователями в последующие годы и до настоящего времени требуют объективного анализа существовавших историографических концепций

Во-вторых, противоречивостью военно-политической деятельности государя Скрытость политических замыслов Александра I, изменчивость характера его внешней политики, преобладание в ней личностных мотивов порождали самые разнообразные, порой взаимоисключающие, мнения и суждения о российском императоре как у современников, так и у историков

В-тргтысс, спорным и дискуссионным характером исследуемой темы В современной историографии по многим ключевым аспектам, таким, например, как цели и задачи внешнеполитического курса, проводимого Александром I в период наполеоновских войн, роль российского императора в организации всенародной борьбы с наполеоновской армией в России в 1812 г, полководческие способности русского царя, нет единого устоявшегося мнения Многообразие взглядов и суждений подталкивает исследователей к аргументированному обоснованию собственных позиций, стимулирует написание новых исторических трудов

В-четвертых, отсутствием в современной исторической науке доминирующей точки зрения на характер военно-политической деятельности российского монарха Давление на ее изучение общественных идеологических установок способствовало развитию различных научных взглядов, сменявших одни другими Историографические традиции, сложившиеся в тот или иной период времени, продолжают оказывать свое влияние на современного исследователя В таких условиях, представляется необходимым провести комплексный анализ процесса формирования и утверждения в исторической науке различных ключевых положений, касающихся

военно-политической деятельности императора Александра I в период борьбы с наполеоновской Францией

Степень научной разработанности темы. Несмотря на многообразие литературы, посвященной периоду правления императора Александра I, историография военно-политической деятельности государя в период борьбы с наполеоновской Францией представлена весьма фрагментарно Самостоятельных историографических исследований по теме настоящей диссертации не проводилось Однако косвенно ее различные аспекты находили отражение преимущественно в работах, освещавших историографию Отечественной войны 1812 г

По данному основанию диссертант считает возможным классифицировать историографические труды, выделяя в них библиографические указатели литературы, историографические обзоры в научных исследованиях и специальные историографические исследования

Библиографические указатели литературы являются наиболее простой формой отражения историографической разработанности темы Специалистам широко известны библиографические указатели (частью аннотированные), составленные во второй половине XIX -начале XX в, а также печатные каталоги книг, выпускавшиеся к столетнему юбилею изгнания наполеоновской армии из России1 Своей информативной насыщенностью выделяются и указатели советской литературы, изданные в 1918 - 1990 гг2 Указанные библиографические издания, ориентированные, главным образом, на Отечественную войну 1812 г, вместе с тем, в достаточной степени отражают и комплекс литературы, посвященной непосредственно Александру 1

' Военский КА Отечественная война в русской журналистике Библиографический сборник статей, относящихся к 1812 году СПб, 1906 , Затворницкий НМ Наполеоновская эпоха Библиографический указатель Пг, 1914 - 1915 Вып 1 - 2 ; Колодеев ИХ Каталог русских книг по истории Отечественной войны библиотеки Ив Хр Колодеева Отдел военный Минск, 1912 , Каталог изданий, посвященных юбилею 1812 года и находящихся на выставке произведений печати, устроенной Главным управлением по делам печати М, 1912 , Каталог юбилейных изданий к 100-летию Отечественной войны 1812 года 1812-1912 СПб ,1912

2Бессмертный подвиг народа Отечественная война 1812 года Рекоменд указатель литературы М, 1963 .Отечественная война 1812 года указатель литературы / сост А Т Кинкулькин М , 1942 , Каталог рукописных материалов о войне 1812 года / сост Л А Мандрыкина Л , 1961 , Отечественная война 1812 года указатель советской литературы 1962 - 1987 гг / Сост • В Н Бабенко М , 1987 , История Отечественной войны 1812 года указатель советской литературы (1918- 1990 гг)/отв ред. В А Дунаевский М , 1992

Сегодня созданный усилиями многих поколений историков печатный библиографический комплекс является незаменимым подспорьем для любого исследователя историографии военно-политических отношений, складывавшихся между Россией и Францией в начале XIX в

Историографические обзоры литературы в научных исследованиях, дающие некоторое представление о развитии историографии военно-политической деятельности Александра I, впервые появились во второй половине XIX в1 Критический анализ литературы начала XX в, непосредственно освещавшей личность российского императора, предварял сочинения С П. Мельгунова и М В Довнар-Запольского2 Особое внимание эти историки обратили на необходимость преодоления традиции безудержного восхваления государя, сложившейся в отечественной историографии в предшествующем столетии

В советский период практика историографического анализа была продолжена с конца 40-х гг XX столетия и фактически стала нормой для большинства монографических работ3 и обязательным элементом каждого диссертационного исследования4 Это направление продолжает развиваться в современных условиях, когда историографические аспекты все чаще становятся неотъемлемой частью даже научных статей, освещающих конкретные исторические вопросы5

Тем не менее, историографические обзоры позволяют получить самое общее представление о взглядах историков на военно-

1 Богданович МИ История Отечественной войны 1812 года, по достоверным источникам составлена по высочайшему повелению • в 3 т СПб, 1859 - 1860 Т 3 С 529-541

2Мельгунов С П Император Александр I // 1812 - 1912 Отечественная война и русское общество / под ред А К Дживелегова, С П Мельгунова, В И Пичеты в 7 т М , 1911 - 1912 Т 2 , Довнар-Запольский М В Отношение Императора Александра I к Отечественной войне и его роль в ней // 1812 - 1912 Отечественная война и русское общество М , 1911 -1912 Т 3

3Жилин ПА Отечественная война 1812 года М, 1988 С 7- 17 , Гарнич НФ 1812 год 2-е изд, перераб и доп М, 1956 С 3-12, Бескровный JT Г Отечественная война 1812 года М,1962 С 7104, Троицкий Н А 1812 Великий год России М, 1988 С 3 - 11 и др

"Бесов А Г Военная политика России в XIX веке дис д-ра ист наук М, 2002, Шеин И А Отечественная война 1812 г историографическое исследование дис д-ра ист наук М , 2002

'Попов А И Кто был зачинателем «народной войны» в 1812 году // Эпоха наполеоновских войн люди, события, идеи Материалы III науч конф Москва, 27 апр 2000 г М, 2000 [Далее Эпоха наполеоновских войн (III )] С 75 - 78 и др

политическую деятельность Александра I В большинстве случаев их авторы, сосредоточив главное внимание на историографии Отечественной войны 1812 г., делали лишь краткие замечания о работах, затрагивавших тему настоящей диссертации

Состояние историографии военного и политического противоборства двух императоров наиболее ярко проявлялось в рецензиях на выходившие издания и в специальных историографических статьях

Наиболее показателен в этом отношении аналитический разбор современных рецензентам публикаций, проведенный С П Мельгуновым и Н М Покровским, в которых критически оценивалась приверженность авторов рецензируемых работ к традиционному приукрашиванию роли Александра I в разгроме армии Наполеона1.

В дальнейшем, как показал опыт изучения литературы второй половины 80-х гг XX в, острые полемические рецензии помогали преодолению субъективистских взглядов на роль государя в борьбе с наполеоновской Францией, сложившихся в советский период развития исторической науки2

О начале специального и целенаправленного научного изучения отечественной историографии военно-политической деятельности государя в контексте исследования войны 1812 года можно говорить лишь применительно к началу XX столетия, когда вся совокупность посвященной этой теме литературы выделилась в особый предмет исследований Одной из первых работ подобного плана стала публикация В П. Алексеева, в которой автор попытался доказать прямую зависимость взглядов отечественных исследователей на деятельность Александра I в Отечественной войне 1812 г. от окружающей историка социокультурной среды3

Советские историографы практически не касались «александровской» проблематики, считая ее исчерпанной

'Новая работа об Александре I [Текст] / Мель гунов СП // Голос минувшего 1913 № 1 С 232 -246 Рец на кн Николай Михайлович Вел кн Император Александр I . Опыт исторического исследования СПб , 1912 , Т 1-2,0 значении эпохи Отечественной войны [Текст] / Покровский М Н//Голос минувшего 1913 №1 С 257 - 264 Рец наст Корнилов А А Эпоха Отечественной войны и ее значение в новейшей истории России // Русская мысль 1912 №11 Ноябрь С 104 - 155

2Троицкий НА Повторение пройденного // Вопросы истории 1989 № 2 С 155 - 162 , Его же [Текст] // Отечественная история 1992 №2 С 195-197 Рец на кн Абалихин Б С , Дунаевский В А 1812 год на перекрестках мнений советских историков 1917 -1987 М , 1990

^Алексеев ВП Отечественная война в русской исторической литературе // 1812 - 1912. Отечественная война и русское общество М , 1912 Т 7 С 299-317

критическими оценками в трудах М Н Покровского, Л Г Бескровного, П А Жилина' Негативное отношение исследователей к личности и деятельности российского императора в то время объяснялось, в первую очередь, соответствующими идеологическими установками и методологическими подходами, господствовавшими в исторической науке

Политический кризис, разразившийся в стране в начале 90-х гг прошедшего столетия, способствовал появлению новых направлений в историографии военно-политической деятельности Александра I. Наиболее характерной чертой в её развитии стал критический подход к анализу предшествующей, в первую очередь, советской литературы, что во многом способствовало кардинальному пересмотру господствовавшей концепции военно-политической деятельности царя Так, Н А Троицкий заметил, что ради заданных схем советские историки шли на их подтасовку, усечение и переиначивание текстов, прямые подлоги В качестве одного из множества кричащих примеров он привел факт искажения цитаты Н Г Чернышевского, в которой известный революционный демократ указал на твердую решимость императора Александра одной из «главнейших» причин «нашего торжества в 1812 г »2

В данном отношении можно также выделить публикации В М Безотосного, в которой поставлен вопрос о необходимости нового подхода к объяснению роли государственных деятелей, в частности, российского императора, в разгроме наполеоновской армии в России3

В свою очередь ТА Капустина, рассмотрев эволюцию взглядов историков на деятельность Александра I в период Заграничных походов русской армии, признала наличие ошибок, просчетов, а также субъективистских суждений в советской историографии и указала на склонность некоторых современных исследователей к тотальному неприятию научных достижений 50 - 80-х гг Автор выступила против развития конъюнктурных, по ее мнению, подходов к изучению

'История России в XIX веке в 4 ч СПб, 1907 - 1911 Ч 1 , Покровский М Н Русская история с древнейших времен в 4т 4-е изд М, 1922 Т 3 С 229 - 246, Его же Дипломатия и войны царской России в XIX столетии М, 1923 С 3-83; Жилин П А Контрнаступление Кутузова в 1812 году дис канд ист наук М , 1948 , Его же Контрнаступление Кутузова в 1812 году М, 1950 , Бескровный Л Г Отечественная война 1812 года и контрнаступление Кутузова М , 1951 , Его же Отечественная война 1812 года М, 1962

2Троицкий НА Отечественная война 1812 года История темы Саратов, 1991 С 86

3Безотосный ВМ О путях развития современной историографии Отечественной войны 1812 года // Эпоха 1812 года Исследования Источники Историография Сб материалов 1812 г М, 2005 Вып IV

деятельности государя в период борьбы с наполеоновской Францией, обозначившихся в исторической наук^1

Таким образом, оценивая степень научной разработанности исследуемой темы, можно отметить, что с середины XIX в по настоящее время историки уделяли внимание научным взглядам, касавшимся военно-политической деятельности Александра I, и достигли в этом определенных результатов Однако историографический аспект рассматриваемой темы выделялся преимущественно в контексте изучения историографии Отечественной войны 1812 года

В целом, в исторической науке отмечается очевидная потребность проведения комплексного исследования о формировании и развитии научных знаний о характере и основных направлениях военно-политической деятельности Александра I в период борьбы с Наполеоном

Объект исследования - историография военно-политической деятельности Александра I в период борьбы с наполеоновской Францией

Под термином «военно-почитическая деятельность» автор понимает практику реализации военной политики, заключающейся в применении доктринальных положений, принимаемых планов и решений субъектами военной политики

Предмет исследования - научная деятельность отечественных историков в области формирования и развития исторических знаний о характере и основных направлениях военно-политической деятельности Александра I в период борьбы с наполеоновской Францией

Хронологические рамки историографического исследования охватывают время от появления первых публикаций по теме в 1804 г до настоящего времени

Научная задача диссертации состоит в разрешении противоречия между достигнутым уровнем исторического знания о предмете исследования и потребностями развития современной отечественной историографии

Анализ научных трудов, вышедших с 1806 - 1807 гг XIX столетия по настоящее время, свидетельствует о том, что в предшествующей историографии имелись принципиальные отличия по содержанию, характеру, целям и задачам военно-политической деятельности Александра I, его месте и роли в организации всенародной борьбы с Наполеоном

'Капустина Т А Александр I и Заграничные походы русской армии Историография вопроса // Русская армия и флот в первой четверти XIX в К 200-летию воцарения императора Александра М , 2002

Единство взглядов, как уже отмечалось диссертантом, отсутствует и среди современных ь-ториков. Данное обстоятельство создает условия для утверждения в общественном сознании ложных, субъективистских оценок действий первого лица государства в сложный и противоречивый для нашей страны исторический период наполеоновских войн

В этой связи решение научной задачи предполагает изучение основных исторических концепций, факторов, обусловивших их появление, основных направлений, важнейших особенностей и ведущих тенденций развития историографии темы в различные историографические периоды

Логическим результатом проведенного исследования являются авторские обобщения и выведенные диссертантом исторические уроки Целью диссертации являются проведение комплексного исследования и выработка научно-практических рекомендаций и предложений для утверждения в исторической науке объективных, научно-обоснованных взглядов о военно-политической деятельности Александра I в период борьбы с наполеоновской Францией

Для реализации поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи

- изучить научные позиции ведущих исследователей, выявить важнейшие тенденции и особенности эволюции научных взглядов на военно-политическую деятельность Александра I в дореволюционный период историографии,

- проанализировать процесс развития взглядов на деятельность российского императора в борьбе с наполеоновской Францией в советской историографии,

- выявить спорные и дискуссионные вопросы современного периода развития историографии военно-политической деятельности императора Александра I в борьбе с наполеоновской Францией

- на основе сделанных обобщений вывести историографические уроки, определить наиболее перспективные направления в изучении темы, сформулировать научно-практические рекомендации, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию исторической науки

Методологические основы диссертации. В ходе работы над диссертацией особенно широко применялись общеисторические методы исторический и логический, обобщения, классификационный, сравнения, аналогии Специально-исторические методы хронологическо-проблемный, периодизации, сравнительный, актуализации, синхронический, диахронический и др В целом следует подчеркнуть, что логика исторического познания сводится к тому, чтобы, используя самые разнообразные приемы и методы научного исследования, глубже и всесторонней понять прошлое

В своей работе соискатель руководствовался основными принципами исторической науки историзмом, объективностью, научностью и социальным подходом

Источпиковая база исследования. Специфика

историографического исследования во многом зависит от

особенностей его источниковой базы, основу которой составляют литература и документальные письменные источники

Под литературой в источниковедческом аспекте историографического исследования военно-политической

деятельности Александра I в период борьбы с наполеоновской Францией диссертант понимает всю совокупность разнохарактерных, но вместе с тем тематически ориентированных на тему диссертации печатных или рукописных общественно значимых произведений письменности

По степени научного анализа и обобщений среди них ведущую роль играют монографии, диссертации, научные и научно-популярные статьи в периодической печати, тематических сборниках, справочно-энциклопедических изданиях и др Отдельно выделяется учебная литература, включающая в себя учебники и учебные пособия или специальные разделы в них К самостоятельной группе литературы относятся популярные книги и брошюры, рассчитанные на массового читателя Как правило, на основе учебной, научно-популярной и художественной литературы формируется общественное знание о деятельности царя, направленной на организацию борьбы с Наполеоном Эти виды сочинений отражают устоявшиеся в исторической науке важнейшие концептуальные положения Поэтому в настоящем диссертационном исследовании их анализу уделено должное внимание

К литературе, как историографическому источнику, диссертант относит мемуары и воспоминания, написанные свидетелями эпохи царствования императора Александра I

Как сама военно-политическая деятельность государя, так и ее историография, отражены в значительном количестве документальных материалов, позволяющих не только создать объективную и всесторонне аргументированную картину изучаемых событий, но глубже понять процесс их научного осмысления

Документальные письменные источники по своей информативной направленности соискатель подразделяет на два вида 1) раскрывающие процесс становления и развития историографии, 2) отражающие деятельность российского императора в период борьбы с наполеоновской Францией

Первая группа представлена, в первую очередь, источниками личного происхождения - сохранившимися в личных фондах историков письмами, черновиками докладов и выступлений, набросками статей, рецензиями на научные труды и т п

В ходе проводимого исследования неоценимыми оказались документальные материалы о работе научных конференций, ученых советов и совещаний историков по проблемам развития исторической науки и историографии Отечественной войны 1812 года, в которых отражались вопросы изучения военно-политической деятельности Александра I в период борьбы с наполеоновской

Францией1 Современные тенденции в развитии взглядов на изучаемую тему можно просадить в материалах ежегодных конференций

Специфическими историографическими источниками автор диссертации считает документы, непосредственно отражавшие деятельность Александра I в период борьбы с наполеоновской Францией К этой группе относятся официальные правительственные документы, включающие императорские манифесты, указы, рескрипты, решения различных правительственных учреждений, сообщения с театра военных действий и т п

Основная часть документальных письменных источников по вопросам развития истории и историографии темы сосредоточена в различных архивохранилищах В ходе исследовательской работы диссертантом использовались фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива Российской Академии наук (АРАН), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)

I¡.СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования определили соответствующую его структуру Диссертант сосредоточил основное внимание на анализе основных периодов развития историографии военно-политической деятельности Александра I в годы его борьбы с Наполеоном Поэтому рассматриваемые вопросы объединены в три раздела, введение и заключение Диссертация имеет список источников и литературы

Во введении дается общая характеристика научного труда, обосновывается его актуальность, формулируются объект, предмет, цели и задачи, определяются хронологические рамки, степень изученности темы, характеризуется источниковая база исследования Здесь же рассматриваются методологические основы работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования

'Речи, произнесенные в торжественном заседании Совета Императорского Московского университета и Императорского Общества истории и древностей российских в память 1812 года // ЧИОИДР М , 1913 Кн 4 (243) , Военно-исторический вестник 1912 № 4 и др

2Сборники докладов участников научных конференций «Отечественная война 1812 года Источники Памятники Проблемы», проходивших в Бородино в 1992 - 2009 гг , «Эпоха наполеоновских войн люди, события, идеи», происходивших в Музее-панораме «Бородинская битва» в 1994 - 2008 гг , «Калужская губерния в Отечественной войне 1812 года», проходивших в Малоярославецком военно-историческом музее 1812 года в 1994 - 2008 гг и др

В первом разделе «Генезис научных взглядов на военно-политическую деятельность императора Александра I в XIX - нача..е XX в » подробно рассматривается и критически оценивается процесс зарождения и развития взглядов дореволюционных историков на место и роль императора в организации борьбы с наполеоновской Францией Выявляются основные положения официально-патриотической концепции, уточняется влияние социальных процессов, происходивших в стране в этот период, на изменения точек зрения исследователей по данному вопросу

Во втором разделе «Отражение военно-политической деятельности Александра I в советской исторической науке» проведен анализ литературы, вышедшей в советский период историографии Рассматривается влияние точки зрения классиков марксизма-ленинизма, а затем и сталинских суждений на формирование методологического подхода советских историков к оценкам личности и роли российского императора в период борьбы с наполеоновской Францией

В третьем разделе «Военно-политическая деятельность Александра I в современной отечественной литературе 90-х гг XX -начала XXI в » исследуются научные труды, изданные в этот период Рассматривается влияние социальных процессов, проходивших в это время в государстве, на возникновение новых подходов к изучению темы, а также анализируются современные мнения о характере военно-политической деятельности главы Российской империи в период борьбы с наполеоновской Францией

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы, сформулированы уроки и практические рекомендации

III.НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой темы и ее недостаточной разработанностью в историографии Впервые был проведен комплексный анализ отечественной историографии военно-политической деятельности императора Александра I от появления первых исторических трудов до современных публикаций

Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в разработку темы сводятся к следующему

Во-первых, проведен всесторонний разбор научных позиций ведущих историков темы, нашедших отражение в разнообразных историографических источниках

Во-вторых, с критических позиций изучен процесс формирования и эволюции научных представлений о содержании и характере военно-политической деятельности Александра I в период борьбы с Наполеоном, вскрыты устойчивые направления, тенденции и особенности развития историографии В работе дана критика субъективистских суждений в освещении темы

В-третьих, выявлены наиболее дискуссионные аспекты темы, высказала авторская точка зрения по ним

В-четвертых, сформулированы научно-практические

рекомендации, вытекающие из исторического опыта научной деятельности отечественных ученых по изучению военно-политической деятельности государя На защиту выносятся:

- результаты авторского анализа научных позиций ведущих исследователей темы, эволюция их взглядов на характер военно-политической деятельности императора Александра I в дореволюционный период историографии,

- выводы по изучению взглядов на деятельность российского монарха в период борьбы с наполеоновской Францией в советской историографии,

- авторские суждения по спорным и дискуссионным вопросам историографии военно-политической деятельности государя в современный период развития темы,

- исторические уроки, научные обобщения, научно-практические рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее развитие историографии темы

Обоснование положений, выносимых на защиту: В представленной к защите диссертации дана авторская характеристика генезиса историографии в XIX - начале XXI в военно-политической деятельности императора Александра I

Первые оценки военно-политической деятельности российского государя нашли отражение в совокупности публикаций патриотического содержания, касавшихся, главным образом, внешнеполитической деятельности русского царя

Анализ периодической печати 1804 - 1806 гг свидетельствует о том, что именно в эти годы стали формироваться главные постулаты официальной концепции войны России с Францией, которые объясняли причины конфликта и характер внешней политики Александра I Ведущее место среди них занял тезис о справедливости и миролюбии внешнеполитических целей российского императора -«хранителя тишины и равновесия в Европе», защитника европейских народов При этом вне критики оставалась собственно военная деятельность монарха, а также признавались его особые заслуги в укреплении обороноспособности страны и русской армии в частности1

'Взгляд немецкого патриота на Россию // Вестник Европы 1804 №20 С 325 - 332 , Первые годы царствования Александра I // Там же 1804 Ноябрь № 21 С 64 - 72 , Взгляд на происшествия 1804 г // Там же 1805 № 1 С 65 - 72 , Стихи на победу русских над французами при Кремсе // Там же № 23 С 238 - 240 , Замечания о войне 1805 года и о Пресбургском мире // Там же 1806 № 18 С 224-232, Вильяминов-Зернов В Ода на войну//Там же 1806 №21 С 29 -31 , К русским//Там же 1806 №23 С 181-183

Отечественная война 1812 года, как апогей борьбы самодержавной александровской России с императорской наполеоновской Францией, способствовала резкой активизации издательской деятельности

Практически каждое произведение 1812-го и последующих годов проникнуто пафосом освободительной борьбы с врагом, призывами ко всем сословиям сплотиться вокруг престола и выражением твердой уверенности в победе Александр I в абсолютном большинстве работ представлен в качестве главной руководящей и мобилизующей силы, поднимавшей русский народ на защиту отечества и веры Противопоставление Александра Благославенного «антихристу» Наполеону стало основным методическим приемом авторов, и отличительной чертой историографии, отражавшей военно-политическую деятельность российского императора

Современники Александра I в духе своего времени превозносили личные заслуги царя в отражении вражеской агрессии, обосновывали оборонительный и справедливый характер внешней политики российского самодержавия в начале XIX в 1

Вполне естественно, что в силу отсутствия необходимой источниковой базы подобные работы не могли иметь научного характера В подавляющем большинстве случаев их авторы пытались передать свое эмоциональное состояние, прибегая к всевозможным эпитетам и аллегориям

Следует отметить, что среди массива издававшейся литературы были редкие произведения, в которых достаточно сдержанно оценивался вклад царя в победу над Наполеоном Авторы подобных сочинений не только не восхваляли, но даже не упоминали о российском императоре2. Такой подход, к оценке места и роли Александра I в достижении победы над агрессором в 1812 г дал основание последующим исследователям утверждать о формировании оппозиционного, более прогрессивного направления в развитии историографии темы, которое связывалось и с последующей деятельностью декабристов3

После окончания Отечественной войны 1812 г и заграничных походов русской армии в Европу в 1813 - 1814 гг характеристика военно-политической деятельности Александра I, как правило,

'Воззвание к соотичам СПб, 1812 , Дух Наполеона Бонапарте или истинное и безпристрастное изображение всех его свойств в 2 ч СПб, 1812 , Гимн великому императору Александру Павловичу Первому на события дванадесятилетнего благословенного его царствования СПб, 1813 , Мысли престарелого россианина М, [1813], Русские и Наполеон Бонапарте М, 1813 , Речи, произнесенные в торжественном собрании императорского Харьковского университета 30 августа 1814 г Харьков, 1814 , Мир Европы или картина славы императора Александра I М , 1814 Ч 1 и др

2Житель России к соотчичам своим М , 1813 "Бескровный J1 Г Отечественная война 1812 г С 14

давалась в контексте прошедших военных событий При этом главное внимание историки по-прежнему акцентировали на внешнеполитическом аспекте деятельности российского императора и оценке его места и роли в отражении наполеоновского нашествия'

Первое из известных диссертанту биографических произведений, посвященное непосредственно Александру I, вышедшее в свет через три года после кончины императора, было подготовлено С Н Глинкой Следуя уже сложившейся традиции, автор большое внимание уделил внешнеполитической деятельности Александра I, развивая тему ее оборонительного характера и миролюбия русского царя3

Одновременно автор книги впервые в отечественной историографии предпринял попытку анализа военной деятельности императора Интерпретируя собственное мнение Александра I, историк одним из первых в открытой печати подчеркнул общеизвестный современникам факт неудачного руководства царем войсками в сражении под Аустерлицем Он недвусмысленно подводит читателя к мысли о том, что вмешательство русского царя сковывало инициативу М И Кутузова, нарушило планы полководца При этом в духе своего времени историк стремился возвысить своего героя, который «с благородным беспристрастием отдавал другим все должное»4

Окончательно официальная концепция, отражавшая место и роль императора в борьбе России с наполеоновской Францией, была оформлена в исследовании А И Михайловского-Данилевского

В объяснении генезиса войны 1812 года историк заложил столкновение характеров двух монархов, выдвинув личности Александра I и Наполеона на первый план Война представлена читателю преимущественно личным делом русского императора Все сопряженные с войной трудности и неудачи - личные испытания Александра I В интерпретации исследователя, война с Наполеоном стала персональным подвигом Александра, спасшего отечество от иноземного порабощения Историк изображал российского императора окруженным ореолом величия, героизма, «гением добра, орудием Промысла» В «Описании » еще более отчетливо, чем в других сочинениях, была обоснована идея народного единения во главе с царем для борьбы с агрессором При этом Александру I отводилась

'Ахшарумов ДИ Описание войны 1812 г, СПб, 1819 , Бутурлин ДП История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году в 2 ч СПб , 1823 - 1824

2 Глинка С Н История жизни и царствования императора Александра Первого М 1828 Ч I, С 122

3Там же С 46 - 48, 54 - 55

"Глинка С Н История жизни и царствования императора Александра Первого С 48

5Михайловский-Данилевский А И Описание

Отечественной войны в 1812 году в4ч СПб, 1839

роль главного двигателя, ума и души народа1 В целом, по мнению историка, общественные настроения в 1812 году -водились к тому, что Россия готова была «скорее погибнуть за Веру и Царя, нежели покориться врагу»2.

Таким образом, А И Михайловский-Данилевский окончательно утвердил основополагающий тезис официально-патриотической концепции войны о руководящей роли русского царя в борьбе с Наполеоном

Анализ изданий первой половины XIX столетия позволил выделить устойчивую тенденцию к закреплению основных официальных положений в научно-популярной и учебной литературе Основные научные утверждения сложившейся официальной исторической концепции деятельности российского императора в период борьбы с наполеоновской Францией нашли отражение в справочно-энциклопедических изданиях3, биографических сочинениях об Александре I4, книгах, ориентированных на массового читателя5, в первых учебных пособиях по военной истории6, а также в других работах, изображавших царя преимущественно в позитивном аспекте, без серьезного критического анализа его личных качеств, военной или общественно-политической деятельности7 Сочинения такого характера имели явно пропагандистскую Направленность, преследовали цель апологетики существовавшего политического режима

Развитие темы в середине XIX в осуществлялось под влиянием общественных настроений и социальных процессов, происходивших в стране во время и после окончания Крымской войны 1853 - 1856 гг. В сложившихся социально-политических условиях правительство сочло важным в очередной раз с официальных позиций обратиться к истории

'Михайловский-Данилевский А И Полное собрание сочинений Ч 2 С 62

2Там же С 64

3Военный энциклопедический лексикон Изд 2-е Т 1 СПб, 1852

"Михайловский-Данилевский АИ Александр 1-й (Император) и его сподвижники в 1812, 1813, 1814 и 1815 годах Военная галерея Зимнего Дворца в 6 т СПб , 1845-1849 , Бантыш-Каменский Д Словарь достопамятных людей русской земли, содержащий в себе жизнь и деяния знаменитых полководцев, министров и мужей государственных, великих иерархов православной церкви, отличных литераторов и ученых, известных по участию в событиях отечественной истории в 3 ч М , 1847 Ч 1

'Бочаров И Сказание о том, как Россия сражалась за Веру, Царя и Отечество в 1812 году СПб , 1846

6Карцов АП Военно-исторический обзор войны 1812 года СПб, 1851, То же 2-е изд СПб, 1858

7Греч Н Биография императора Александра 1 Собрание сочинений СПб, 1855 Т 3

правления российского императора в период борьбы с наполеоновской Францией

Решение этой задачи было возложено на генерал-лейтенанта М И Богдановича, который с конца 50-х гг стал считаться официальным историком Отечественной войны 1812 г и одновременно провел углубленное изучение военно-политической деятельности Александра I1 По уже сложившейся историографической традиции всю ответственность за развязывание военных действий исследователь возложил исключительно на Наполеона В работе, как и прежде, утверждалась мысль о ведущей роли царя во всенародной борьбе против агрессора

Столетие со Дня рождения Александра I вызвало всплеск издания научно-популярной литературы, в которой личность царя продолжала рассматриваться в рамках сложившейся историографической традиции2. Содержание данных сочинений свидетельствует о том, что официально-патриотические взгляды первой половины XIX в на место и роль российского императора в борьбе с Наполеоном продолжали господствовать в исторической науке

Исследованием установлено, что с конца 80-х гг XIX в, по мере совершенствования методологии научного поиска, дальнейшего расширения источниковой базы исследований, взгляды на деятельность самодержца стали претерпевать существенные изменения Демократизация российского общества, начавшаяся с 60-х гг XIX в, способствовала усилению в историографии темы более объективной оценки действий Александра I

В поспедней четверти XIX в в рамках официальной историографии предпринимались первые попытки пересмотра устоявшейся точки зрения на военно-политическую деятельность царя3 В этой связи начинала утверждаться идея о наличии собственных геополитических интересов в Европе, как у Франции, так и у России В ее контексте был

'Богданович М И История Отечественной войны 1812 г по достоверным источникам составлена по высочайшему повелению в 3 т СПб, 1859 - 1860 , Его же История царствования императора Александра I и России в его время СПб , 1869- 1871 Т 1-6

2Галактионов И А Император Александр I и его царствование в 2 т СПб, 1877 , Макарова СМ Александр I Благославенный СПб, 1877 , Овчинников MB Император Александр I и его царствование Для народного чтения СПб, 1877 , Сухомлинов М И Речь в торжественном собрании императорской Академии наук по случаю столетнего юбилея Александра I СПб, 1877 , Люперсольский ПИ Дипломатические сношения и борьба императора Александра I с Наполеоном Киев, 1878

3Соловьев СМ Император Александр 1 Политика -Дипломатия СПб, 1877

сформулирован тезис об обоюдной ответственности обоих императоров за развязывание вооруженного конфликта1

Исследуемая тема в период подготовки и празднования 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года и 300-летия дома Романовых вступила в новую фазу своего развития Этот процесс находился под сильным влиянием социально-политических условий, сложившихся в стране под влиянием Первой русской революции 1905 -1907 гг Изучение источников и литературы показало, что правительственные круги, стремившиеся к усилению самодержавных традиций в обществе, воспитанию народа в верноподданническом духе, поощряли подведение под юбилейные мероприятия необходимое им идеологическое обоснование

Поэтому в историографии темы продолжала утверждаться официально-патриотическая концепция военно-политической деятельности Александра 1. Главная задача сторонников этого направления состояла в распространении среди населения самодержавно-охранительных взглядов на действия царя в период борьбы с Наполеоном Эта целевая установка способствовала подготовке научно-публицистических и популярных сочинений, издававшихся массовым тиражом2

Основное содержание работ указанного направления опиралось на исследования официальных историков темы предшествующего XIX в В соответствии с заданными установками в литературе вновь повторялись положения об агрессивности внешней политики Наполеона и его единоличной ответственности за развязывание войны Некоторые историки попытались развить этот тезис за счет выдвижения на первый план духовного аспекта При таком методологическом подходе «смиренно-верующая» Россия была представлена как жертва очередного крестового похода, отразившая

'Надлер В К Император Александр I и идея Священного союза в 5 т Рига, 1886 - 1892 Т 1 - 2, Шильдер Н К Император Александр 1 Его жизнь и царствование . в 4 ч СПб , 1897 - 1998

2Беляев В Сто лет назад//Военно-исторический сборник 1912 № 1 , Его же Начало войны 1812 года // Там же № 2 , Его же Война 1812 года // Там же № 3 Его же Конец войны 1812 года // Там же 1912 № 4 , Глинский Б Б Торжество России в борьбе с Наполеоном К столетнему юбилею Отечественной войны // Исторический вестник 1912 Август , Речи произнесенные в торжественном заседании Совета Императорского Московского университета и Императорского Общества истории и древностей российских в память 1812 года , Герье В И Император Александр I и Наполеон // там же,Березин Н Отечественная война 1812 года Император Александр I Благословенный М, 1912 , Авчинников А Г Император Александр 1 Благословенный и Отечественная война (К великой столетней годовщине) 1812 - 1912 Екатеринослав, 1912

широкую экспансию романской культуры и католицизма на цитадель славянского мира и православия

Актуальной для упрочения самодержавного строя оставалась идея о руководящей роли российского императора в единении всех классов и сословий, поднявшихся на борьбу с врагом для защиты престола.

В канун столетней годовщины Отечественной войны 1812 года интерес к изучению темы стали проявлять и историки, сочувствовавшие революционным и либеральным идеям общественно-политического развития России1 Они развили положение о том, что Российская империя во внешней политике преследовала геополитические интересы, направленные на обеспечение собственного господствующего положения в Европе С этой точки зрения, участие России в коалиционных войнах 1805 - 1807 гг стало объясняться ее стремлением к противодействию дальнейшему распространению революционных идей на европейском континенте

Согласно новой концепции условия Тильзитского мирного договора не удовлетворяли только высшие аристократические круги, крупное поместное дворянство и купечество, которые подталкивали правительство к новой войне В таких условиях Александр 1 вынужден был проводить двойственную, лицемерную политику по отношении к Франции В конечном итоге, это спровоцировало агрессию Наполеона против России Заграничные походы русской армии, организованные по инициативе царя, стали интерпретироваться историками не как освободительные, а как насаждающие старые феодальные порядки Личность Александра I подверглась резкой критике, подчеркивалось полное отсутствие у него военных талантов, а его деятельность признавалась антинациональной, преследовавшей исключительно личные цели царя Новые взгляды формировалась и утверждалась через борьбу научных идей параллельно с распространением в литературе традиционных воззрений

В диссертации с критических позиций проанализирован процесс развития историографии военно-политической деятельности российского императора в советский период

В ходе исследования выяснено, что за 73-летний период Советского государства историография темы прошла ряд последовательных этапов в своем развитии, которые отличались как содержанием

'Афанасьев ГЕ Наполеон и Александр Причины войны 1812 года Публичная лекция Киев, 1912 , Николай Михайлович, вел кн Император Александр 1 Опыт исторического исследования , Его же Дипломатические сношения России и Франции перед 1812 годом в 7 т СПб, 1905-1907 Т 1-7 , Его же Переписка императора Александра I с сестрой вел кн Екатериной Павловной СПб, 1910 , Мельгунов С Новая работа об Александре I // Голос минувшего 1913 № 1 , Довнар-Запольский М В Отношение императора Александра 1 к отечественной войне и его роль в ней // Отечественная война и русское общество М , 1912

господствовавших концепций, так и общим состоянием научной разработанности темы

В отличие от некоторых современных историков, стремящихся подчеркнуть неизменно негативные стороны советской историографии, автор диссертации считает, что изучение военно-политической деятельности Александра I в данный период поднялось на качественно новую ступень.

В диссертации отмечены особенности развития проблемы в 20-х - начале 30-х гг XX в На этом историографическом этапе в советской исторической науке была окончательно предана забвению официально-правительственная концепция военно-политической деятельности государя, сформированная в первой половине XIX в и доминировавшая в литературе до начала XX столетия Критические оценки дореволюционных историков получили дальнейшее усиление с позиций марксистско-ленинской теории и в контексте исторической концепции М Н Покровского1 На этом основании император Александр I стал считаться главным виновником вооруженного столкновения двух держав Историками признавалась отсталость политического режима Российской империи, которая стала рассматриваться как оплот контрреволюции в Европе2

Указывалось на многочисленные политические и стратегические ошибки русского царя, которым отводилась главенствующая роль в неудачном начале войны В полководческой деятельности государя усматривались многочисленные просчеты, которые привели русскую армию к большим потерям, а на заключительном этапе войны позволили Наполеону избежать окончательного разгрома

Однако среди потока тенденциозной литературы можно выделить и более объективные работы Были продолжены попытки дореволюционной историографии разгадать загадку «северного сфинкса» посредством изучения деятельности царя сквозь призму его личных психологических качеств, при этом показав тесную взаимосвязь формирования личности Государя с событиями,

'История России в XIX веке в 4 ч СПб, 1907 - 1911 Ч 1 , Покровский МН Русская история с древнейших времен в 4 т 4-е изд М, 1922 Т 3 С229-246, Его же Дипломатия и войны царской России в XIX столетии М , 1923 С 3-83

:Рожков Н История России за последнее столетие 1918 , Русская история в сравнительно-историческом освещении основы социальной динамики в 11т М, 1924 Т 10 Разложение старого порядка в России в первой половине XIX в С 66,Свеч и н А А Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней в 2т М , Л , 1927 - 1928 Т 1 , Верховский А И Очерк по истории военного искусства в России XVIII и XIX вв М , 1921 , Чулков Г Императоры психологические портреты М , Л, 1928

'Пресняков А Е Александр I Пг, 1924 , Любош С Последние Романовы Л - М , 1924

происходившими на фоне «огромного европейского кризиса наполеоновской эпохи»

В ходе диссертационного исследования установлено, что переломный этап в изучении темы начался во второй половине 30-х гг и во многом был обусловлен общественными потребностями в героико-патриотическом воспитании население страны в преддверии Второй мировой войны В условиях новой политической конъюнктуры господствующие в исторической науке взгляды Покровского о единоличной ответственности российской стороны за франко-российский вооруженный конфликт были подвергнуты пересмотру' Взамен стала утверждаться основанная на сталинской критике взглядов Ф Энгельса идея об оборонительном по отношению к Наполеону характере внешней политике, проводимой царем Был возрожден тезис об агрессивности и захватнических устремлениях Наполеона, направленных на превращение России во французскую колонию2

Заранее заданные партийно-государственные установки предопределяли конечные выводы проводимых исследований и способствовали формированию субъективистских взглядов и суждений, искажающих подлинную _ картину военно-политической деятельности императора Александра Г

'За преодоление школы М Н Покровского // Борьба классов 1936 №№3,Пичета В И М Н Покровский о войне 1812 года//Против исторической концепции М Н Покровского сб ст в 2 ч М , Л, 1939 , Попов АЛ Внешняя политика самодержавия в XIX в в «кривом зеркале» М Н Покровского // там же и др

2Ванаг Н К вопросу о роли царской России на международной арене в кон XVIII и в XIX веке // Историк-марксист 1935 № 10 , Селезнев К О войне 1812 года//Борьба классов 1936 №6,Тарле ЕВ Нашествие Наполеона на Россию 1812 год М, 1938 , Его же Освобождение России от нашествия Наполеона // О войне 1812 г Сборник документов и статей / сост М Н Лебедев, Т С Капустина М , 1939

3Брагин М Разгром Наполеона русской армией // Военно-исторический журнал 1941 № 6 - 7, Предтеченский А Отечественная война 1812 года // Исторические записки 1941 № 7 - 8 ,Ярославцев А Стратегия Кутузова в войне 1812 года // Военная мысль 1945 №9 , Бескровный ЛГ Великий русский полководец Михаил Илларионович Кутузов // Агитатор и пропагандист Красной Армии 1945 № 9 С20 - 30 , Червяков Д МИ Кутузов -организатор партизанской борьбы в Отечественной войне 1812 года К 200-летию со дня рождения // Агитатор и пропагандист Красной Армии 1945 №17 С 31 - 37 и др , Жилин П А Контрнаступление Кутузова в 1812 году дис канд наук , Его же Контрнаступление Кутузова в 1812 году М , 1950

В 60 - 80-х гг XX е. доминирующие в исторической науке взгляды на военно-политическую де.лгельность Александра I существенно не изменялись В объяснении причин войны ведущим оставался тезис о единоличной ответственности Наполеона за развязывание войны с Россией В противоположность этому самодержавная Россия представлялась в виде миротворца, пытающегося остановить агрессора На этом основании характер международного конфликта изображался в виде борьбы «оборонительных союзов европейских государств», противостоящих «экспансии Франции»1

Одновременно в изучаемый исторический период под влиянием демократических преобразований, проходивших в советском обществе после смерти И В Сталина, в историографии проблемы после длительного перерыва стала возрождаться тенденция к критическому осмыслению деятельности царя Определенная часть историков в своих работах стремилась к более объективным и взвешенным оценкам действий государя в период борьбы с Наполеоном Предметнее стала изучаться история дипломатических отношений России с западноевропейскими державами и личная роль в них Александра I

Новый внутриполитический курс, предпринятый советским правительством в 70-е гг на укрепление командно-административных методов управления страной, способствовал дальнейшему упрочению официального направления в развитии темы

Однако научное изучение темы с позиций исторической объективности хотя и замедлилось, но полностью не остановилось Анализ литературы этого периода свидетельствует о постоянном стремлении части исследователей если не пересмотреть, то хотя бы поставить вопрос об объективности в оценках событий и фактов Такой подход отчасти соответствовал изменившимся к середине 70-х гг идеологическим установкам, допускавшим мирное существование государств различных политических систем Наглядно эти изменения отразились в работе, подготовленной А 3 Манфредом2.

Проведенный диссертантом анализ исследований, подготовленных и изданных во второй половине 80-х гг XX в свидетельствует о начале очередного этапа в развитии исследуемой темы". Как показало

'Сироткин В Г Война 1812 года в общих работах современных историков Франции // История СССР 1962 № 6 С 181 - 192 , Его же Тильзитский мир//Французский ежегодник 1963 М , 1964 С 62 - 89 , Его же Французский историк о внешнеторговой политике Англии в эпоху континентальной блокады // Вопросы истории 1963 №2 С 195-196

2Манфред A3 Наполеон Бонапарт М , 1971

3 Сахаров АН Александр I Человек на троне М, 1992 , Троицкий Н.А Александр I и Наполеон М , 1994 , Тарасов Б У времени в плену (Александр I и его эпоха метаморфозы людей и идей) // Российские судьбы Император Александр I М, 1998 , Цветков СЭ Александр! Беллетризованная биография М, 1999,

исследование, его отличительной чертой стало начало острой критики официально-патриотических положений, которые в течение предшествовавших десятилетий доминировали в исторической науке В целом в изучении военно-политической деятельности государя наметились кризисные явления, которые стали прогрессивно развиваться в 90-е гг прошедшего столетия

Общий анализ ситуации, сложившейся в историографии темы в 90-е гг XX в и первое десятилетие нашего столетия, показывает, что она в целом отражала общее состояние отечественной исторической науки, которая с начала 90-х гг. переживала фазу глубокого кризиса

Современное положение историографии военно-политической деятельности российского императора отражает разнохарактерная по содержанию и разнообразная по тематике литература, которая издавалась в 90-х гг XX в и по нарастающей продолжает пополняться новыми публикациями1.

Часть историков выступили за кардинальные изменения основных концептуальных положений советской историографии2 В этой связи ими давались острые критические оценки трудам официальных историков темы 50-х - 80-х гг

Безотосный В Два императора//Родина 2002 № 8 , Троицкий Н А Александр I и Венский конгресс // Вестник Саратовского университета Саратов, 2005 ,Парсамов В С Александр I в 1812 году поиск роли // Вестник Саратовского университета Саратов, 2005

'Родина 1992 №6-7,Керсновский А А История русской армии в4т М, 1992 Т 1 От Нарвы до Парижа , Безотосный В М Разведка и планы сторон заключительный период кампании 1812 года // М И. Кутузов и русская армия на II этапе Отечественной войны 1812 года Материалы науч конф, посвящ 250-летию со дня рождениями Кутузова Малоярославец, 1995 С 3-24,Попов АИ Кто был зачинателем «народной войны» в 1812 году9 , Его же «Остервенение народа, Барклай, зима иль русский бог9» // Отечественная война 1812 года. Источники Памятники Проблемы Материалы X Всероссийской научной конференции (Бородино, 3-5 сентября 2001 г) М , 2002 , Бесов А Г Военная политика России в XIX в М , 2001

2Сахаров АН Александр I Человек на троне М, 1992 ,

Троицкий НА Александр I и Наполеон М , 1994 , Тарасов Б У

времени в плену (Александр I и его эпоха метаморфозы людей и идей) // Российские судьбы Император Александр I М, 1998 , Цветков

СЭ Александр I Беллетризованная биография М, 1999 ,

Безотосный В Два императора//Родина 2002 №8,Троицкий

Н А Александр I и Венский конгресс // Вестник Саратовского

университета Саратов, 2005 ,Парсамов В С Александр I в 1812

году поиск роли // Вестник Саратовского университета Саратов, 2005

Как показал анализ последних работ, современные историки все чаще приходят к выводам о том, что в совокупности разнообразных причин, приведших к вооруженному столкновению России и Франции, характер личных взаимоотношений между Наполеоном и Александром I сыграл решающую роль1

Сегодня гораздо больше внимания уделяется оценкам действий российского императора на международной арене, как лидера государства, стремящегося не только к сдерживанию наполеоновской гегемонии, но и противостоящего идеям Великой французской революции2

Новое развитие получают взгляды на роль царя в стратегическом планировании войны. Во многом обоснованными можно считать утверждения о том, что русское командование придерживалось заранее разработанного плана стратегического отступления вглубь страны Также отмечается участие государя в планировании окружения наполеоновских войск в районе реки Березины на заключительном этапе войны 1812 года Получают развитие положения, согласно которым российский император проявил себя как военный стратег в период Заграничных походов русской армии, руководства шестой антинаполеоновской коалицией, и определения послевоенного устройства Европы на Венском конгрессе в1815 г3

В историографии темы даются новые оценки военно-политическим итогам внешнеполитического курса, проводимого Александром I При объяснении значения победы русского народа над Наполеоном наряду с традиционными взглядами о сокрушении военной мощи французской империи, подчеркивался и ее реакционный аспект, связанный с установлением свергнутых в ходе революционных войн монархических режимов и последующим послевоенным устройством Европы, определившим для России роль европейского жандарма4

Сделанный в диссертации общий вывод о современном состоянии историографии исследуемой темы сводится к тому, что сегодня она находится на завершающем этапе переходного периода, который растянулся с начала 90-х гг прошедшего столетия Новые взгляды

'Сахаров АН Александр I Человек на троне С 214 -215,230 -231,Цветков СЭ Александр I Беллетризованная биография С 297

2Семенищева Е В Православный царь и Отечественная война 1812 года (к 200-й годовщине воцарения императора Александра I) // Русские государи-покровители православия Материалы VIII Рос науч конф , посвящ памяти святителя Макария М, 2001. С 240 - 250

3Троицкий НА Александр I и Венский конгресс // Вестник Саратовского университета С 3

"История России с древнейших времен до 1861 года / под ред Н И Павленко М , 1996 , История России С начала XVIII до конца XIX века // под ред А Н Сахарова С 308, История России // под ред Б Г Пашкова М , 2000 , История России XVIII - XIX вв // под ред Н.И Павленко М,2002

стали уже неотъемлемой частью общественного сознания, занимают все более прочное место не только в научной, но и научно-популярной литературе

Проведенный историографический анализ военно-политической деятельности Александра I в эпоху борьбы с наполеоновской Францией и выводы, сделанные по его итогам, дают основание вывести некоторые уроки

Урок первый Формирование объективных, подлинно научных взглядов на содержание и характер военно-политической деятельности Александра I невозможно политизированной исторической наукой, монополизированной одной научной теорией Для получения всестороннего знания по изучаемой теме необходимо осуществить интеграцию тех научно обоснованных систем, которые помогают всесторонне и непредвзято оценивать исторические события, явления и процессы Однако такой подход не может полностью исключить элемент социализации в изучении прошлого, поскольку историк объективно остается социально детерминированным от господствующих в обществе социальных отношений

Урок второй В преодолении субъективистских суждений и выводов исследователь должен опираться на критический анализ широкого круга источников Основным доказательством в пользу выдвигаемых концептуальных положений может служить только документально подтвержденный и тщательно проверенный факт, а не мнение, основанное на домысле, силе научного или общественно-политического авторитета Именно такой подход позволит достигнуть требуемой глубины научных обобщений, дающих полные и беспристрастные оценки изучаемого исторического периода

Урок третий Поступательное движение научных знаний о деятельности российского императора в период борьбы с Наполеоном требует рациональной и продуктивной преемственности научных достижений предшествующих поколений историков Как свидетельствует опыт развития отечественной историографии, в любом сочинении присутствует элемент рациональности, позволявший успешно решать предъявляемые временем новые научные и практические задачи

1У.НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что изложенный в ней аналитический материал, научные выводы и обобщения и рекомендации в определенной степени могут оказать позитивное влияние на развитие не только историографии, но и некоторых направлений исторической науки, занимающихся исследованием царствования российского императора Александра I Результаты диссертационной работы могут найти применение при подготовке новых публикаций по различным аспектам данной темы, а также в образовательном процессе учебных заведений

На основе проведенного анализа историографии можно сформулировать ряд рекомендаций научно-практического характера

Во-первых, историографическое исследование почти двухвекового опыта изучения темы показало отсутствие до настоящего врс.лени научной работы, объективно отражающей военно-политическую деятельность государя в период борьбы с наполеоновской Францией Поэтому видится важным подготовить обобщающую монографию, свободную от идеологических пристрастий, освещающую деятельность государя с позиций современной методологии научных исследований

Во-вторых, представляется важным учитывать последние достижения отечественной историографии в изучении военно-политической деятельности российского императора при организации учебной и методической работы в средних и высших учебных и военно-учебных заведениях МО РФ С учетом научно-критического анализа действий монарха, направленных на организацию борьбы с Наполеоном требуется переработка учебных пособий и учебников, предназначенных для военно-исторической подготовки курсантов и слушателей военно-учебных заведений МО РФ

В-третьих, для современных исследователей особое значение приобретает развитие библиографии деятельности Александра I Сделанные в этом направлении наработки могут быть продолжены за счет подготовки Российской государственной библиотекой им В И Ленина и Российской государственной публичной исторической библиотекой объединенного библиографического указателя отечественной литературы, включающего в себя перечень дореволюционных, советских и современных изданий, с учетом литературных произведений

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ Основные теоретические положения и практические выводы из диссертации были апробированы и, в целом, получили положительную оценку среди научной общественности

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета Результаты исследования докладывались на научных конференциях в высших учебных и военно-учебных заведениях г Москвы

Итоги проведенной работы также нашли отражение в публикациях следующих рецензируемых журналов по перечню ВАК 2007 г

«Хранитель тишины и равновесия» Русская историография первой половины XIX века о характере внешней политики и военно-политической деятельности Александра I в эпоху Наполеоновских войн // Военно-исторический журнал М , 2008 № 3 С 28-34

Отечественная историография о характере военно-политической деятельности Александра I в период борьбы с наполеоновской Францией // Вестник Военного университета М, 2008 № 3 С 146155

А И Прохоровская

Подписано в печать 13 10 2009 г Заказ 492 Формат 60х84/16 Объем 1,5 п л. Тираж 60 экз. Типография Военного университета