автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Военно-политические отношения между СССР и Болгарией в 80-е годы

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Ляльков, Михаил Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Военно-политические отношения между СССР и Болгарией в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политические отношения между СССР и Болгарией в 80-е годы"

ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

ЛЯЛЬКОВ Михаил Иванович

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СССР И БОЛГАРИЕЙ В 80-е ГОДЫ

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА —1992

Диссертация выполнена на кафедре истории Гуманитарной орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель

— кандидат исторических наук, доцент МАРЦИХ П. В.

Официальные оппоненты

— доктор исторических наук, профессор МАЛАХОВ Г. А.

— кандидат исторических наук, доцент ЧЕРНИЕВСКИИ Е. В.

Ведущая организация — Военно-дипломатическая академия.

Защита диссертации состоится «... ..... 1992 г. в . . .

часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К-107, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «. . .».....1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета по историческим наукам кандидат исторических наук,

доцент ' МАХРОВ А. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. 80-0 годы стали переломными во взаимоотношениях СССР с восточноевропейскими государствами, в которых, как и в нашей страна, нарастали динамичные процессы обновления. Перемены в этих странах были вызваны в значительной мера крахом сложившейся в них под влиянием бывшего руководства СССР тоталитарной системы власти, а изменения во взаимоотношениях Советского Союза со своими партнерши были в немалой отепени обусловлены как перестроечными процессами в СССР, так и устранением тех деформаций, которые имели место и во внутриполитическом развитии восточноевропейских государств и во внешней политике всех стран бнвиего так называемого "социалистического содружества".

Это в полной мере проявилось и во взаимоотношениях между Советским Союзом и Болгарией. Исследование истории этих взаимоотношений позволяет констатировать, что под покровом мнимого благополучия, громких деклараций об исторических внутриполитических свершениях и монолатной сплоченности двух государств нарастали негативные явления и противоречия как во внутриполитическом развитии, так и в межгосударственных отношениях СССР и Болгарии.

И тем отраднее, что сегодня Российская Федерация, как преемница бывшего СССР и Республика Болгария - бышая НРБ определяют новые ориентиры для своего внутриполитического развитая и взаимных межгосударственных отношений исходя из объективно действующих факторов современного общественного развития и учитывая накошенный положительный опыт, а также имевшиеся пробелы и просчеты.

4 августа 1992 года президентах® двух государств в Софии был 1.здпиоая Договор о дружественных: отношениях и сотрудничестве между Российской федерацией и Республикой Болгария, который создает международно-правовую основу для дальнейшего развития партнерства, взаимодействия в области экономики, торговли, политики, культуры, других сфзрах.

Болгария долгое время была неразрывно связана о Россией* Эти взаимосвязи развивались в течение многих веков. Она значительно усилились в XIX веке, когда Россия освободила Болгарию от турецкого владычества. Они многократно возросли после освобождения Болгарии от фашизма, развивались и совершенствовалась в течение воех лет после окончания агорой мировой войны.

И вместе с этим в истории этих взаимоотношений, в том числе в 80-е года, было немало трудностей, нерешенных проблем, многие из них сохраняются и в наши дна. На секрет, что Болгарии, как и другим странам Восточной Европы, приходится учитывать тот факт, что государства бившего Советского Союза вынуждены решать свои крайне острые внутренние цроблемы и-их помощь даже дружественным зарубежным странам сегодня крайне проблематична, а одного лишь исторического опыта недостаточно для решения многих современных задач. "Тесные исторические связи между двумя нашими странами не могут сами по себе сотворить экономическое чудо", - отмечал министр внешнеэкономических связей Болгарии Атанас Папаризов*.

• Политика должна строиться на реальностях. Поэтов ноше отаошения между СССР и Болгарией, которые стали зарождаться во второй половине 80-х годов были вызваны объективными экономическими законами, игнорирование которых дорого обошлось нашим страдам в предшествующий период.

• в свете кардинальных изменений в странах Восточной Европы, на территории бывшего Советского Союза, вполне правомерно поставить конкретные вопросы об актуальности и необходимости исследования проблем военно-политических отношений между СССР и Бол1 _.рией в 80-е года. В качестве ответа на. эти вопросы выделим ■ несколько положений.

- Во-первых, во всем мире идет активный поиск ответов яа причины и последатвия столь стремительных преобразований, которые происходили и происходят в бывшем Советском Союзе и дружественных ецу странам Восточной Европы, в том числе и в Болгарии. Версий а предположений относительно развернувшихся событий вадикоа множества. Но дать ответы на подобные вопросы невозможно без тщательного всестороннего анализа исторического процесса, в у ом число -з 80-е годы. I. Си.; Зе/ля. - 1390. - 20 ноября.

Во-вторых, всестороннее изучение и обобщение советско-болгарских связей на протяженна длительного периода позволяет глубже проникнуть я суть отношений между двумя странами, понять исторические корни, сближавшие и сближающие наиа народы, оценить их значение для развития боевого союза вооруженных сил обоих государств. •

В-трэтьих,- исследование опыта сотрудничества между Созет-.оким Союзом и Болгарией, политическими партиями обеих стран представляет большой интерес для современных политических сил, играющих важную роль в»раз витии СНГ и стран Восточной Европы. Беспристрастный анализ этого опыта поможет этим силам ыодйли-ровать взаимные отнопенш и межгосударственные связи с учетом тех ошибок, которые были совершены ранее, взять на вооружение все то положительное, что было достигнуто за прошедшие годы.

В-четвертых, актуальность и необходимость такого исследования-, по . мнению диссертанта, определяется тем, что в настоящее время имеется реальная возможность сосредоточить внимание яа анализе тех негативных моыэнтов, которые имели место в истории советс.ко-болгарских взаимоотношений. Разумеется, при этом явос1ходимо и самое пристальное научное изучение и осмысление позитивных аспектов советско-болгарского сотрудничества. Необходим объективный анализ всего комплекса взаимоотношений медцу обойма государствами. ...

В-пятых, несомненный интерес при рассмотрении проблем военно-политического сотруддичзстза СССР и Болгарии представляет анализ взаимодействия вооруженных сил обоих государств, многообразие форм и нацраалеяий, по которым осущЬстатядось это сотрудничество. Накопленный положительный опыт воешо-политя-часкогэ сотрудничества монет быть использован в дальнейшем раз витии дружественных взаимоотношений между вооруженными силами ■ стран-участниц Содружества независимых государств, а гакзее в развитии дружественных взаимосвязей с другими.государствами и • йх армиями. Особое значение этот опыт приобретает в условиях осуществления военных реформ в Российской Федерации, других странах СНГ, в государствах Восточной Евроцы.

Все это явилось основанием для выЗора данной темы в качества предмета исследования. Анализ военно-политических связей СССР и РБ охватывает 80-е - начало 90-х годов. Хронологические рамкя исследования определяют следующие рубежи: начало 80-х годов - вступление двух стран в период изменения ранее сущест-; воваших общественных систем, зарождение и развитие новых политических; сил, способных провести важные перемены в странах Восточной Европы; 1990 год - приход к власти этих политических оил, начало утверждения новых форм сотрудничества двух государоп

Основная даль дииертационной работы заключается в тры, чтобы показать о позиций объективного научного подхода эволюцию советско-болгарских отношений в 80-е года, главным образом в военно-политической области.

' Исходя из поставленной дели, автор считал своими задачами:

- проанализировать основные направления и формы военно-политических связей между Советским Союзом и Болгарией в первой половине 80-х годов;

- опираясь на официальные документы, динамику развития политических процессов, раафыть содержание, основные направления и формы двусторонних советско-болгарских взаимоотношений в условиях перестройки в СССР и обновления общества в Болгарии;

- исследовать основные этапы совместной деятельности СССР и Болгарии по решению международных проблем;

- рассмотреть взаимодействие Советского Союза и Болгарии по укреплении обороноспособности обоих государств в процессе

их экономического, научно-технического и- идеологического сотрудничества в первой половине 8С-х годов;

- проанализировать проблемы советско-болгарского военного сотрудничества во второй половине 80-х - начале 90-х годов.

Методологическую и теоретическую основу исследования со-стааишт; система философских, экономических и военно-политических знаний, достижвзяя всей современной науки по вопросам взаимоотношений къщг/ государствами. Большое значение имеют труды аидаыз оовет'ских и болгарских историков, политологов,

философов, экономистов, международников, а также специалистов в области военного строительства.

Научная новизна работы определяется:

- проблемы советско-болгарского военно-политического сотрудничества, относящиеся к 80-м годам, до разработки данной диссертации практически почти не исследованы; они лишь частично рассматривались в отдельных выступлениях и статьях, а более системного, обобщенного анализа не приобрели;

- в диссертации анализируются советско-болгарские взаимоотношения с объективных научных позиций сегодняшнего дня; это исследование не подведено под пресс идеологизации;

- в работе комплексно проведены исследования.эволюции взаимоотношений между СССР и Болгарией, претерпевшие изменения в 80-е годы;

- новизна работы заключается также в анализе проблем военного сотрудничества, которые имели место во взаимоотношениях двух стран в рассматриваемый период;

- большое значение, по мнению диссертанта, имеет анализ, обобщение того обширного опыта сотрудничества, который приобрели СССР и Болгария в 80-е годы и который может быть использован как во взаимоотношениях между государствами-участниками СНГ, так и в развитии сотрудничества между другими странами.

В ходе исследования диссертант проанализировал материалы и документы правящих политических партий в период 1981-1990 гг., государственные документы С С С Р^

I. По пути, проложенному в Хельсинки. Советский Союз и осуществление Заключительного акта общеевропейского совещания: Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1980; Внешняя политика Советского Совза. - М.,1965; История внешней политики СССР 17-1985. - Т.2. 1945-1985. - Ы., 1986; Международный ежегодник. Полигика й экономика. - М. ,1985-1939; История международных отношений. - М. ,3987. - Т.З; Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век.

- И.: Политиздат, 1988: Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР: Постановление I съезда народных депутатов СССР // Правда. - 1989. - 25 июня; За новое политическое мышление в международных отношениях. Внешнеполитические аспекты перестройки: Документы и материалы. - М., 1987; Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность КПСС.

- М.: Политиздат, 1989.

и Республики Болгарии1даянсго периода, в которых определены 1 основные направления, формы и метода решения внешнеполитических и внутренних задач общественного развития, намечены .путл . совершенствования взаимоотношений, между СССР и Болгарией, укрепления обороноспособности обоих государств, развития воешю--политического сотрудничества между ними.

Автором' также была изучены доклады и выступления руководящих деятелей Советского Союза и Болгарии, в которых рзскры- • * вались вопросы развития теории и практики военно-политического, сотрудничества двух стран з исследуемый период^.

Пытаясь дать объективную оценку состояния соаетоко-болгарских связей, особенно в первой половине 80-х годов, автор пытался критически осмыслить труды Л.И.Брежнева, ТЛивкова , ■ •

1. Народная Республика Болгария и переустройство мевдународных отношений на демэкратичесой основе. 1944-1984 гг. - Партиз-дат, 1984; Стоадов С. Стратегия на всестранно сътрудничест-во и сближение между СССР и НРБ .// Ново время. - И., 1985.

- № 9; Живков Т. Проблема и подходи на изгравдането на зре-т соцяализьм в НР Болгария. - С., 1985: Актуални проблема на вшано-икзношческиге отношения- на НРБ. - С., 1987; Лу-' киков А. Коренные изменения // Софийские новости. - 1987. -I шля; Тезиси на тринадасетия конгрес на Бъмирската колдг-нистически партия за

2. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - Т.1-7. - М.: Политиздат, 1987-1990; Шеварднадзе Э.А. Сообща строить всеобщую безопасность: Выступление на 42 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. г- М., 1987; Его же. Выступление на Тюегьей спеш-альной сессии Генеральной Ассамблеи ООК по разоружению // Правда. - 1988. - 9 июня; Октябрь, перестройка и современный дат: Выступление члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС А.Н. Яковлева шред советскими и иностранными яурналистама // " Правда. - 1987. - 4 ноябпя;Кивков Т. Избранные сочинения. -Т.30-35 //Партизан, 1934; Его же. Осноени положения на' ковдепцията за по нататашогс изуаздане на бэциализма в НРБ // Работническэ дело. - - С., 1587. - 29 юле; Станищев Д. Новая историческая задача партии // Работническо -дело. - 19Э0..

21 января; Лилов А. Отвергая цсгыы // 'Правда. - 3990. -29 января: Луканов Л. Об' экономическом полонении страны // Труд. - 1590. - Г Февраля; Лилов Л. Это сложное дело пере-• стройки // Литературная газета. - 1989. - И 10. - 7 марта.

3. Брежнев Л.И. Избранные произведения: В 3-х томах. - М-.: Политиздат, 1981. ¿го кв. Ленинским курсом: Речи и статьи: В 9-ти томах. - М.: Политиздат, 1933: Еивков Т. Избранные сочинения. - Т..30-35. Партяадат, 1984.

других партийных и государственных деятелей, так как они выражали позиции руководящих государственных структур данного периода.

Особый интерес для исследования в советско-болгарском военном сотрудничестве цродставлякт документы и материалы, касающиеся взаимной деятельности в Организаций Варшавского Договора, хотя в конце 80-х годов ОВД и прекратила функционирование, Заслуживают тщательного изучения работы вэдных советских и болгарских военачальников, где наряду со многими положениями, требующими критического переосмысления, содержится богатый обобщенный опыт совместного ратного труда, оперативного искусства, освоения боевой техники и овладения воинской специальностью, воспитания личного состава1-.

Вопросам внешней политики и международных отношений, сложившихся в результате политических событий в странах Восточной Европы, в том числе в бывшем Советском Союзе и Болгарии, посвящены работы отдельных ученых, политических деяте-

I. Организация Варшавского Договора. 1955-1985: Документы и материалы. - м.: Политиздат, 1986; Декларация государств-участнигов Варшазского Договора // Правда. - 1990. - 8 июня; На страхе мира и социализма. - София: Зоенно издательство, 1988; Джуров Д. Свяра и меч през годинте: Избрани произведения. - София: Партиздат, 1984; Армите ría странкте от Варшавская Договор: Справочник. - София: Военнэ издательство, 1986; Варшавский Договор: Союз во имя мира и социализма / ВJ?.Куликов. М.: Воениздат, IS80; Варшавский Договор: История и современность. - ÍÍ.: Воениздат, 1990; Внешняя политика стран Варшавского Договора, - М.: Наука, 1986; Добрев X. Заршавският Договор - пит на мира. - София: Военно издательство, 1985.

лей, научных коллективов*. Однако, фундаментальных исследований в этот период проведено не било. Причин в этом несколько. Одна из них состоит в том» что процесс этот не завершен и требует более глубокого осмысления.

В силу дачных причин автор диссертации в ходе своих исследований в основном анализировал названные выше' документы, публикации ведущих политологов, экономистов, государственных деятелей, материалы периодической печати. .

При подготовке диссертации использован также фактический материал о развитии дружбы и сотрудничества между подразделениями Советской Армии и БНА, полученный непосредственно из этих частей.

Диссертационное исследование "Военно-политические отношения между Советским Союзом и Болгарией в 80-е годы" является

I. Революционной перестройке - идеологию.обновления: Речь Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля I9B8 года. Постановления Пленума ЦК КПСС. -М.: Политиздат, 1988; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление идя нашей страны и для всего мира. - М.: Политиз-ат, 1987; Октябрь и перестройка: революция продолжается: • оклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верхозногэ Совета РСФСР, посвящ. 70-летшо Великой Октябрьской социалистической революции в Кремлевском Дворце съездов 2 ноября 1987 года // Избранные речи п статьи. - М.: Политиздат, 1988. - Т.5. - С.386-436; Горбачев М.С. За безъядерный мир, за гуманизм международных отношений: Речь на встрече в Кремле с участниками международного форума человечества, IS февраля 1987 года // Избранные речи и статьи. - И.: Политиздат, 1987. - Т.4. - С.376-392; Горбачев М.С. Реальность и гарантия безопасного мира // Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1988. - Т.5. -С.285-296; Его же. Выступление в Организации Объединенных Наций 7 декабря 1988 года. - М.; 1988; Шеварднадзе Э.А.. 8а . новое мышление в мировой политике: Выступление■на 41-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября 1986 года. - М., 1986; Его же. Судьбы мира неотдел ялы от судеб на_ей перестройки // Правда. - 1989. - 27 сентября: Арбатов Г.А. Перед выбором... ff Коммунист, --1988. - JS 5; Примаков Е.М. Новая философия внешней политики // Правда. - 1987. - 10 икщя; Станищев Д. Наша общая аэбота, наша общая ответственность // Информационный бшлетень IE БКП. - 1987. - Г41. - Д 18; Филипов Г.

Йело миллионов // Правда. - 1985. - 28 сентября; Шамлиев Б. ет безвыходных положений // Болгария. - 1990. - Июнь; Ангелов И. Радиками изменения във Лэрмяте на собственост и сто-паснисвано //Ново врегле. - ISG9. - Г.65. - В 2. - С.47-60; Василев Н. Органична част от двпхенисто за цемократизацията П Работническо дело. - I9S0. - 7 ян. - С.З.

частью комшексно-цадевой программы изучения проблемы "Военно-политическое сотрудничество СССР и Болгарии во второй полоЕина XX века". По этой проблеме разработаны четыре дассертационные работы, посвященные соответственно периодам 1948-1955 гг., 1955-1967 гг.; I967-I97S гг.; I976-I98I гг.1. В исследовании по периоду I976-I98I гг. вопроси советско-болгарского сотрудничества в начале 80-х годов рассматриваются лиаь фрагментарно.

Автор диссертации "Военно-политические отношения между Советским Союзом и Болгарией в 80-е годы" стремился всесторонне исследовать эту проблему, объективно осветить ез в диссертационной работе, сделать выводы, представить некоторые рекомендации.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИЗСЕРГАЦИИ

В.структурном отношения диссертация построена по проблем-но-тештлческому и хронологическому принципам и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной лите-■ рчтуры.

Во введении дано обоснование актуальности теоретического п практического значения исследуемой проблемы, указаны цели кандидатской диссертации, ее методологическая основа, источники, сделан краткий анализ.литературы по данной проблематике.

В первой главе - "Военно-политические отношения между.СССР и Республикой Болгарией в первой половине 80-х годов и пх дальнейшая эволюция под воздействием перестроечных процессов з СССР" - рассматриваются основные направления и формы военно-полити-.ческих связей между СССР и Болгарией в первой половине 80-х

I. См.: Черниевскпй Е.В. Военно-политическое сотрудничество

Советского Союза я Народной Республики Болгарии (1948-1955 гг.); Азтореф. дпс. ...канд.ист.наук. - Ii., 1979; Сытзяоз A.A. Развитие и укоепление военно-политического сотрудничества СССР и НРБ (1955-1967 гг.): Автореф.дас. ...канд.лет.наук. - М., 1978: Онлщенко Б.В. Воекно-полктическоз сотрудничс угво СССР я НРБ (1967-1976 гг.): Авторэф.дио. ...канд.¿ют.наук. -Id., 1991; Летросян Э.Б, Развитие и укрепление военно-политического сотрудничества между СССР и НРБ (I976-I98I гг.): Авто-реф.дис. ...канд.ист.наук. -М., 1982.

годов, а также их дальнейшая эволюция под воздействием процессов, происходящих в СССР во второй половине 80-х годов. В. главе также критически проанализирована деятеяьность правящих в то время партий по решению проблем вовнно-голитического сотрудничества двух стран.

Во второй главе - "Военное сотрудничество Советского Союза и Республики Болгарии" - анализируются основные направления военного сотрудничества двух государств и боевого содружества Советской Армии и Болгарской Народной Армии, рассматриваются проблемы сотрудничества в военной области, которые стали складываться по мере изменения политических ситуаций в СССР и Болгарии в конца 80-х - начале 90-х годов.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются научные выводы и предложения, некоторые практические рекомендации.

Ш. ОСНОВНЫЕ дай и вывода ДИССЕРТАЦИИ •

Внешнеполитическая стратегия Российской Федерации а Болгарии, основанная на новом политическом мыдлении, направлена на решение важной задачи - такой перестройки в международном • сообществе, которая позволила бы коллективными усилиями народов преодолеть опасный, милитаристский крен в развитии цивилизации, н^тк пути решения всего комплекса глобальных проблем •современности на благо всех людей Земли. Как подчеркивает Президент России Б.Н.Ельцин: "Россия активно входит в мировое сообщество,' осваивает нелегкую науку цивилизованных отношений, стрсит■открытое и мирное 'государство"*.

Новая философия мира прокладывает себе дорогу в международной жизни, набирает силу, воплощается е конкретные дала. Она оказывает возрастающее воздействие на развитие межгосударственных отношений. В известкой мере это проявилось а во взаимоот-. нонелшях мез:ду СССР и РБ .в 8С-е годы.

I. См.: Российская газета. - 1992. - 23 апреля..

Острейшие проблемы и потрясения, с которыми столкнулся б ходе перестройки Советский Союз, поражения и откат социализма в Болгарии, в других странах Восточной Европы, упадок их коммунистических и рабочих партий, утративших статус правящих, потерявших поддержку масс, - все это, несомненно, оказали свое В£тяние на характер взаимоотношений между СССР и Болгарией.

Обращает на себя внимание общая черта кризиса, характерная и для КПСС и для БКП: 'запаздывание ко?мунистов с анализом и оценкой происходивших в маре изменений, а глазное - с необходимых® политическими выводами. Кроме того, кризис затронул не только вопросы стратегии и тактики, организационно-партийной деятельности, но и идеологическую сферу, основополагающие догматы революционной теории.

В.этой связи анализ военно-политических сзязей между СССР я Болгарией в 80-е года приобретает особую значимость, так как уже в тог период начались ломка старых и формирование принципиально новых форм сотрудничества.

Первая глава диссертации структурно подразделяется на два периода, соответственно первая и вторая половины 80-х годов.

Анализ межпартийного и межгосударственного сотрудничества в первой половине ВО-х о до в показал, что зоеннс-голитяческие связи.осуществлялись в основном "по стар™ накатанным рельсам". Широкомасштабно, помпезно преподносились "успехи", достигнутые в ходе "социалистического строительства". Взаимные визиты партийно-правительственных далэгаяий представлялись как образцы истинной дружбы и- бескорыстного сотрудничества. Уровень хозяйственна связей порой определялся личным расположением руководящих работников КПСС л БКП. Степень межгосударственного сотрудничества была обусловлена характером и прочностью взаимоотношений КПСС л БКП, которые являлись ведущими политическими силами, контролирующими все сферы деятельности в государствах.

Идеологизация всех сфер деятельности, в ток числе а экономика, игнорирование объективных экономических законов развития поэд'ухялй причиной будущих экономических потрясений, а также свертывания сотрудничества мезду СССР и Болгарией.

Вместе, с этим необходимо признать, что в первой половине

80-х гэдое межгосударственное сотрудничество развивалось достаточно активно, что в первую очередь было обусловлено объективной заинтересованностью двух стран развивать контакты, а на идеологическими принципами и линией правящих в этот период партий.

Положительные моменты в межгосударственном сотрудничестве в лэрзой полэзине СО-х годов оказывали благотворное влияние на развитие исторически сложивлихся военных связей между СССР и Болгарией, способствовали оснащению их современными образ- . цага вооружения и боевой техники. В то же время первая половина 80-х годов характеризовалась стремительно нарастающими тенденциям! административно-командного стиля партийного руководства, неоправданной концентрацией масти в-одних руках, выполнением партиями несвойственных функций управления государства;®, вооруженными силами.

Анализу советско-болгарских .взаимоотношений в условиях перестройки в СССР и обновления общества в Республике Болгария гюсашцоиа вторая часть первой главы. Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС послу:■.ил началом поиска путей решения новых проблем взаимоотношений СССР с другими социалистическими странами, ь частности с Болгарией.

Начавшийся период характеризовался все обостряющейся борьбой за власть. Новые зарождающиеся демократические структуры, поддерживаемые большинством населения, вели ее все более организованнее и решительнее. В то хэ время КПСС и БКП теряли поддержку среди своих народов, наступал паралич старых структур пластн. Кризис, охьатинаий КПСС и БКП был неизбежен. Он был обусло£Д8н предыдущим этапом их исторической деятельности. Идеи, которые раньше приалекатн миллионы тружеников, на практике, оцкакэ, .'теряли свое реальное содержание. Прежняя социалистическая идеология привада к отчуждению человека от собственности, власти. За великими идеями "о светлом будущем", не стал виден сам человек с его проблемами, взглядами, индивидуальностью. Особенно большой урон делу исторического прогресса нанесла навязанная в странах Восточной Европы сталинская модель "социализма". Догматизм, канонизирование отдельных положений марксистско-ленинской теории, абсолютно не учитывающие жизнен-

ныв реаляи, сводили на нет усилия многих миллионов людей е построении' демократического общества.

В диссертации отмечается,- что в послевоенный период сотрудничество межпу СССР и Болгарией определялось через "призм;'" межпартийного сотрудничества, т.е. диапазон, формы, глубина взаимоотношений определялись КПСС и БКП. С уходом КПСС и БХГ1 с политической арены во взаимоотношениях двух государств ооца-рился определенный вакуум. Как спраэодлиэо отмечач член парламента РБ И.Генов: "Двусторонние отношения практически находятся в состоянии застоя"-1.

Со всей очевидностью можно констатировать, что всесторонние связи между Болгарией и Рсдсией не яшшются завоеваниями ни Октябрьской революции, ни революции 9 сентября, это традиция, идущая из глубины веков, вызванная исторической общностью наших народов, совместной историей, скрепленной кровью российского и болгарского народов в совместной борьбе против иноземных захватчиков.

Вот почему несмотря на определенное' снижение активности взаимоотношений-между двумя странами, ограничение экономических связей, болгаро-советские отношения имеют будущее. Они отвечают интересам пародов России и Болгарии.

Главные направления и принципы советско-болгарского взаимодействия на протяжении многих лет были зафиксированы в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1957 года. Ка основе принятых по Договору обязательств Болгария и СССР проводили согласованную внелкеиэлитическуи деятельность по укреплению дружбы, развивали военное и экономическое сотрудничество, стремились совершенствовать формы взаимодействия б области науки, техники и культуры. •

События последнего времени, столь значительно изменивши внутреннюю жизнь и России (правопреемницы СССР) и Болгарии, несомненно, не мо'глл не сказаться я на взаимных отношениях двух стран. Нельзя сказать, что старый Договор 1967 года о дружб'з и.взаимопомощи был. плох. И в нем шла речь о правильных, нужных понятиях. Но в соответствии с кпм вес нате сотрудничество строилось :а основе единства идеологии. А. это ^еплнм д;:я

I. См.: Дума. - 1990. - 21 марта.

вчерашнего. Сегодня и в России, и в Болгарии новые субъекты производства и коммерции. И подписанный 4 августа 1992 года Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Россией и Болгарией поможет регулировать их деятельность.

Внешняя политика СССР и РБ, основанная на новом политическом »лишении, помогла по шому увидеть и реалистически оценить окружающий мпр. Деицеологязация экономичерких отношений о Советским Союзом для Болгарии создает дополнительные трудности, т.к. в предыдущий згап сотрудничества Болгария могла рассчитывать яа безвозмездную помощь. Зависим) сть экономики Болгарии от советского рынка ставпт ее в чрезвычайно сложную ситуацию. В связи с этим наблюдается переориентация' внешней политики Болгарии с Востока на Запад. Главной целью становится интеграция э общеевропейский процесс. Это не могло не сказаться на общеполитическом климате в Болгарии, что вызвало определенные проявления антисоветизма и руссофобия у некоторой части болгарской общественности.

Соискатель приходит к выводу, что конец 80-х - начало 90-х годов характеризовались сокращением советско-болгарских связей, практически по всем направлениям. Наблюдается стремление Болгарии к переориентации своего внешнеполитического курса с Востока на Запад, что обусловлено приходом новых политических сил в Болгарии я стремлением болгарского руководства решить внутренние проблемы за счет западных инвестиций.

В диссертации проводится егтэя о том, что несомненно в будущих отношениях между Россией и Болгарией сохранятся те формы и направления, которые отвечают истинным интересам двух государств. Проявления антисоветизма и руссофобии в Болгарии уйдут в прошлое как только утвердится национальная внешняя политика, нэ подверженная политической конъюнктура.

Важным звеном советоко-болгарскнх взаимоотношений являлось сотрудничество в области обеспечения вооруженной защиты народов обеих стран.

Общность военно-теоретических взглядов, основанных на единой военной наука и опыте Советской Армии, общие принципы военного искусства стали важным условием содружества Советской Армии и БНА.

В 80-е года, особенно в их первой половши, голучахи дальнейшее распространение такие направления военного сотрудяичест-ва, как военно-техническое сотрудничество в разработке, оснащении и овладении новейшими образца™ боевой техники и оружия; Дальнейшее совместное, развитие военной науки; взаимопомощь в подготовке высококвалифицированных военных кадроз; внедрение о практику передовых методов обучения и воспитания войск и др.

Особенно плодотворным дня укрепления оборонной, мсящ Советской Армии и БНА в рассматриваемый период явилось их военно-техническое сотрудничество, предстаалящее собой совместную деятельность по выработке единой, согласованной военно-технической п'олитики, направленной на разработку современного вооружения и боевой техники и обеспечение ими вооруженных сил. Особенность этого -сотрудничества состояла в том, что в нем активно использовались преимущества международного разделения труда, позволявшего с меньшими затратами производить необходимые образца для вооруженных сил СССР и Болгарии.

Большое значение имело сотрудничество Советского Союза я Болгарии в области дальнейшего развития военной науки. Взаимный обмен научными работами в военной области позволял вооруженным сидаМ двух государств совершенствовать их мощь. • С середины 80—íc годов активизировались поискя ответа на главный вопрос: как спасти мир от ядерной катастрофы. Время требовало нового подхода к проблемам войны и мяра, разоружения. Кардинальной проблемой современности стало предотвращение ядерной войны. Бот почему в середине ВС-х годов наступила необходимость активных, конкретных практических подходов, чтобы вырваться из колеи, гонки вооружений, которая прокладывалась десятилетиями.

В диссертации рассматриваются конструктивные инициативы и практические действия СССР и Болгарии по сокращению различных видов вооружения, по созданию благоприятных условий для поиска общих точек взаимопонимания 00 странами Запада, осуществление мер доверия. Анализируется привдШй странами - членами Организации Зарлазскогэ Договора документ "О военной доктрине государств - участников Зарязвского Договора", в котором о предельной четкостью и ясностью раокривпетея однозначно оборонитесь-

-Т 6 -

ный характер этой доктрины.

Внешнеполитические инициативы Советскою Союза и Болгарии, воплощенные в практическое русло в виде одностороннего сокращения своих вооруженных сил, вооружения, совершенствования военной доктрины были напрашгены в первую очередь на то, чтобы перед человечеством открылась новая полоса развития, чтобы ему была предоставлена возможность сосредоточиться только на созидании.

С 31 марта 1991 года прекратили свое существование все военные структуры Организации Варшавского Договора. В новой ' ситуации, сложившейся на европейском континенте, дальнейшее сохранение противостоящих блоков пришло в противоречие с требованиями мирового развития. В этом смысле ликвидация ОВД стала ценной инициативой, подающей пример дня НАТО. Как очевидно, дальнейшее сотрудничество государств-членов бывшей ОВД, в частности России и Болгарии в вопросах обороны будет осуществляться прежде всего на двусторонней основе.

На основе анализа современных проблем в диссертации делается вывод и о неизбежности отказа от представлений, характерных для предвоенного или военного времени, когда безопасность страны ассоциировалась прежде всего с военной мощью,- с наличием как можно большего числа союзников, связанных соответствующими договорами. В современных условиях подлинная безопасность определяется не только и нестолько "глубиной полосы обороны" в гаде территорий стран нестойких союзников вдоль западных, восточных или южных границ, территорий на-которых размещены наши войска, сколько наличием или отсутствием потенциальных противников, открыто враждебных государств, замышляющих и готовящих агрессию.

На протяжении всего периода советско-болгарского сотрудничества пристальное внимание уделялось совершенствованию морально-политической подготовки войск, взаимному обмену опытом политической работы с личным составом вооруженных сил СССР и Болгарии.

Эти проблемы обрели особую остроту в условиях осуществления военных реформ, органической частью которых и в СССР, и в РБ явилась реформация политоргаяов, решение вопросов о депар-тизации вооруженных сил двух государств.

Характеризуя военное сотрудничество между СССР и Болгарией в конце 80-х - начале 90-х годов, диссертант выделяет тевденцию на сокращение связей военного сотрудничества по всем направлениям иг деятельности.

Прогнозируя характер военно-политического сотрудничества, соискатель отмечает, что в ближайшее время военные связи будут пр<~"оляать осуществляться, так как болгарская армия практически полностью вооружена советским оружием и ее дальнейшая деятельность без помощи России весьма проблематична.

Российская Федерация и Республика Болгария находятся на переломном пути своего развития. Отношения мевду двумя странами будут определяться прежде всего взаимными национально-государственными интересами. На этом пути очевидно будут возникать новые проблемы, будут, высказываться различные мнения. Это естественно. Ведь каждая страна будет отстаивать свои национальные интересы. Но сотрудничество между Россией и Болгарией будет развиваться, так как оно отвечает интересам народов обоих государств, служит делу мира на всей планете. Как отмечал в обращении к нации в августе 1990 г. Президент РБ Желю Жалев, традиционные связи между народами ойеих стран "странут по-настоящему искренними"*.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она призвана в определенной мере дополнить комплексное исследование проблем военно-политического взаимодействия между СССР и Болгарией, проводимое в Гуманитарной академии Вооруженных Сил. Работа охватывает период 198Г-19Э0 гг.

На основании проведенного исследования военно-политических отношений СССР и РБ в 80-е годы, автору представляется возможным высказать ряд предложений и рекомендаций:

- учитывая характер взаимоотношений России и Болгарии, характеризующийся особо прочными взаимосвязями, возникает настоятельная необходимость в проведении объективного, тщательного анализа всей истории содружества СССР и Болгарии, объек-

I. См.: Дума. - 1990. - 5 августа; Известия. - 1990. - б авг.

тиекэго обобщения как позитивных, так и негативных сторон взаимосвязей на основе новых фактов и документов для выработки перспективных форм военно-политического сотрудничества;

- в сьязй с коренными изгнаниями в политической жизни России к Болгарии, переходом их к новой форта взаимоотношений

на основе дэцписанного 4 августа 1992 года Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Болгария, представляется актуальным Министерству иностранных дел.России, Министерству обороны России при разработке конкретных направлений и форм сотрудничества, кото-рае, как говорится.в тексте Договора, должны быть определены' соответствующими соглашениями, принимать во внимание прадтичб-ский 01шт, приобретенный Россией и Болгарией за все предшествующие года; , •

- в условиях кардинального изменения военной сферы сотрудничества Министерству обороны России целесообразно создать • Кошгот по связям с восточноевропейскими странами, который бы мог оперативно решать вопросы военного сотрудничества, в первую очерэдь учитывая интересы России и дружественных ей стран, а также интересы всего мирового сообщества;

- военное издательству целесообразно выпустить сборник •документов и материалов отражающий историю становления и развития воевяо-полЕтического сотрудничества российского и болгарского народов;

- назрела необходимость сд-лать более доступными архивные документы и материалы, отражающие проблемы военно-политических взаимоотношений между народами и государствами Восточной Европы; ■ -

- теоретические обобщения и выводы, фактический материал диссертации может быть исользоеэн при чтении лекций по международно? проблематике, 'а также научно-исследовательскими организациями при изучении форы сотрудничества и выработки'практических рекомендаций;

- материал диссертации может быть использован офицерами Вооруженных Сил России при проведении работы с личным соста- ' вом.

У. АПРОБАЦИЯ ШСЛЕДОВАБЖ И. ПУБЛИКАЦИИ Ш ТЕМЕ

Результаты исследования излагались автором в научном сообщений на заседании кафедры истории Гуманитарной академии Вооруженных Сил, использовались при подготовке лекций препода тальским составом по данной проблематике.

Основное содержание диссертации отражено автором ъ статье: "Проблемы военно-политического сотрудничества мезду СССР и Болгарией в 80-е годы" // Сборник научных статей. - М.: ГАВС, 1992. - * 51. - Г,1 п.л.

м.лшп>ков