автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лабутин, Павел Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лабутин, Павел Алексеевич

Введение

Глава 1. Военно-политическая деятельность Советской России на Северо-Западе страны в условиях Гражданской войны.

1.1. Организация отпора войскам кайзеровской Германии и первым белогвардейским формированиям. ^

1.2. Влияние внешних военно-политических факторов на военно-политическую деятельность советского руководства на территории Северо-Запада РСФСР.

1.3. Военно-политическая деятельность советского руководства в ходе боевых действий Красной Армии и Флота с войсками Северо-Западной армии. pg

Глава 2. Динамика военно-политических приоритетов РСФСР на Северо-Западе в послевоенные (1921-1926) годы.

2.1. Выработка основ военно-политической деятельности в Северо-Западном регионе в мирных условиях (1921—1923 годы).

2.2. Военно-политическая обстановка на Северо-Западе России в период проведения военной реформы 1924-1926 годов.

2.3. Военно-техническая и военно-экономическая деятельность руководства Советской России по организации военной промышленности региона.

2.4. Опыт и уроки военно-политической деятельности Советского государства по утверждению своих позиций на Северо-Западе страны. *

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Лабутин, Павел Алексеевич

На протяжении многовековой истории России северо-западные районы играли особенную роль в развитии нашего государства. Именно здесь возникло Древнерусское государство славян с центром в Новгороде.

В XI-XII веках началось освоение славянами бассейнов рек Онеги, Сухоны, сев. Двины, Пинеги и берегов Студеного моря (Белое море и Ледовитый океан).

Монгольское нашествие XIII в. окончательно отрезало Русь от южных морей. В этой связи значение русского мореходства на Варяжском (Балтийском) море значительно возросло. Новгород, владевший Невой и юго-восточным побережьем Финского залива, вел оживленную торговлю с прибалтийскими странами.

Основным направлением военно-политической деятельности русского феодального государства с начала XI в. являлась борьба с иноземными захватчиками с целью сохранения суверенитета страны и сохранения выходов к морю. При этом вооруженная борьба сочеталась с активным процессом по регулированию военно-политических отношений с европейскими государствами.

В ходе многочисленных войн с немецкими, польскими, литовскими и шведскими захватчиками Российское государство отстояло свою независимость, однако, к середине XVII века часть западных и северо-западных земель оказались захваченной шведскими и польскими феодалами - Российское государство было полностью отрезано от Балтийского моря.

Дальнейшее развитие России всецело зависело от того, сумеет ли она отвоевать утраченные позиции. Эту историческую задачу удалось решить в ходе Северной войны 1700-1721 гг., в результате которой к России отошли Ингрия с Нарвой, часть Карелии и Финляндии, вся Эстляндия и Лифляндия1.

После петровских побед Российское государство, став империей, стремилось и дальше к укреплению своих позиций на Северо-Западе. Военно-политические успехи времен Александра I позволили присоединить к России остальную часть Финляндии. Эти территории, вместе с завоеванными в петровскую эпоху, стали своего рода буфером между Россией и западными государствами.

1918-1926 гг. - особый период: выход из состава России прибалтийских земель и Финляндии; образование на их территории государств с враждебно настроенными властными режимами; решение проблем урегулирования международных отношений с соседними странами на новых принципах, с одновременным ведением вооруженной борьбы; разработка основ военной политики с учетом обстановки; военная реформа.

В конце 1930 - х годов потерпевшая неудачу попытка СССР по созданию в Европе системы международной безопасности вынудила советское военно-политическое руководство предпринять ряд мер, направленных на обеспечение безопасности границ. В соответствии с договорами о взаимопомощи, в сентябре - октябре 1939 г. Эстония, Латвия и Литва предоставили СССР территории своих государств, для размещения советских военных баз. В результате советско-финляндской войны была присоединена территория Карельского перешейка. Советский Союз получил в аренду остров Ханко. Летом 1940 страны Балтии были приняты в состав СССР. В целом, на Северо-Западе Советскому Союзу удалось отодвинуть границу на запад и установить полный контроль над входом в Финский залив.

По итогам второй мировой войны в пределах Балтийского региона произошли изменения - к Советскому Союзу был присоединен ряд территорий,

1 Ингрия или Ингерманландия - территория по берегам Невы и юго-западного Приладожья. Лифляндия - историческое название северной Латвии и южной Эстонии. Эстляндия - историческое название Северной Эстонии. в т.ч. г. Кенигсберг (Калининград) с частью Восточной Пруссии, что позволило границы СССР значительно выдвинуть по Балтике на запад.

После развала Советского Союза, при различии в ситуации, присутствует определенная схожесть отдельных моментов с исследуемым периодом (1918-1926 гг.). Бывшие союзные республики СССР (территории, входившие в состав Российской империи) обрели независимость и оказались по разные стороны границ с Россией. Как и в те годы, возникают проблемы установления военно-политических отношений на новой основе, развития российских Вооруженных Сил, обеспечения военной безопасности.

В настоящее время существует ряд проблем, потенциально способных создать конфликтную ситуацию, среди которых можно выделить:

- исторически сложившуюся неприязнь части коренного населения стран Прибалтики по отношению к России, которая в свою очередь не способствует установлению добрососедских отношений этих государств с РФ и ведет к ущемлению основных прав русских, составляющих значительную часть населения Латвии, Литвы и Эстонии;

- нерешенные пограничные (территориальные) проблемы с Латвией и Эстонией;

- проблема транспортных связей России через Литву с Калининградом и областью;

- проблема базирования Балтийского флота с учетом возможности возникновения кризисной ситуации в регионе;

- с реализацией принятых решений по вступлению прибалтийских государств в НАТО особенно остро встанет проблема обеспечения военной безопасности РФ на Западном стратегическом направлении.

Успешное решение этих и других важных проблем в современных условиях предполагает глубокое изучение и творческое использование как теоретических, так и практических аспектов исторического опыта, связанного с военно-политической деятельностью руководства нашей страны в реализации государственных интересов и обеспечении национальной безопасности в Северо-Западном регионе России.

В этой связи актуальность темы обусловлена рядом положений.

Во-первых, необходимостью изучения и всестороннего учета отечественного опыта при решении задач формирования новой системы военно-политических отношений с приграничными государствами СевероЗападного региона, адаптации российской военной политики к современным реалиям, в том числе связанных с процессом расширения НАТО на восток.

Во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований, раскрывающих вопросы военно-политической деятельности Советского государства на Северо-Западе страны за рассматриваемый период, во взаимосвязи с внутренними и внешними факторами, оказывающими влияние на этот процесс.

В-третьих, характерной чертой большинства отечественных и зарубежных историко-теоретических работ, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой темы, является политико-идеологическая предвзятость и, как следствие, научная необъективность. В этой связи настоящее исследование предполагает беспристрастный, с учетом совокупности сопутствующих условий и факторов, анализ важнейших направлений военно-политической деятельности руководства нашей страны в рамках наиболее сложного периода ее развития.

В-четвертых, методологической и практической значимостью результатов исследования, возможностью их использования в качестве рекомендаций для дальнейшего развития основных направлений военной политики, их содержания, а также в практике деятельности органов и должностных лиц государственного и военного управления Российской Федерации, ответственных за обеспечение национальных интересов нашей страны.

Состояние и степень разработанности научной задачи в историографии. Историография по теме исследования формировалась в значительной мере под воздействием внутриполитических взглядов, господствовавших в советском и постсоветском обществе. По этой причине, по мнению автора, целесообразно проанализировать развитие историографии в хронологическом порядке период с 1918 по 1926 г., поскольку именно в те годы закладывался фундамент выработки военно-политических приоритетов Советского государства на Северо-Западе страны.

Историография проблемы начала складываться еще до начала 20-х годов XX века. Заметное место в развитии историографии проблемы занимают работы В.И. Ленина, особенно те из них, которые были посвящены взаимоотношениям России и Финляндии1. Важное значение имела опубликованная в Петрограде работа лидера финских коммунистов О. Куусинена2. В начале 20-х годов был опубликован ряд трудов очевидцев и участников событий тех лет. Их работы, хотя и носили нередко заидеологизированный характер, но отличались детальной точностью передачи происходивших событий. К числу таких публикаций следует отнести работы Н.Н. Кузьмина, А. Свечина, Ю. Сиролы, Ю.Т.Смилги, М.В.Фрунзе, В.Малаховского, Д.Надежного, Н.А. Корнатовского, Э.А. Гюллинга, П.М.Янсона, А. Вольпе3. Во второй половине 20-х годов была осуществлена попытка создания обобщающих трудов о событиях Гражданской войны, в которых военно-политическая обстановка на Северо-Западе исследовалась

1 Ленин В.И. Письмо финским товарищам // Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 35; Поход на Финляндию // Там же. - Т. 19; Протест финляндского народа // Там же. - Т. 35; Царь против финского народа // Там же. - Т. 19.

2 Куусинен О.В. Революция в Финляндии: (Самокритика). - Пг., 1919.

3 Кузьмин Н.Н. От Красной гвардии к Красной Армии. - Пг., 1921; Свечин А. Стратегия. - М., 1927; Сирола Ю. Национальный вопрос в Финляндии // Коммунистический интернационал. - 1920. - № 9; Он же. Пролетарская революция в Финляндии // Коммунистический интернационал. - 1920. — № 5 (131); Смилга И.Т. Очередные вопросы строительства Красной Армии. - М., 1921; Фрунзе М.В. Собрание сочинений. - М., 1927. - Т. 3; Карнатовский Н.А. Борьба за Красный Петроград (1919). -Л., 1929; Он же. Первое наступление белогвардейцев на Петроград // Красная летопись. - 1928. - № 2; Малаховский В. Из истории Красной гвардии.-Л., 1925; Надежный Д. На подступах к Петрограду летом 1919 г. - М.; Л., 1928; Гюллинг Э.А. Первый договор между социалистическими республиками и Ленин. (Финляндия и РСФСР в 1918 г.) // Красная летопись. - 1929. - № 1 (28); Янсон П.М. Национальные меньшинства Ленинградской области. - Л., 1927; Вольпе А. Военная промышленность в гражданской войне. - М., 1928. довольно подробно1. Однако, одной из слабых сторон работ 20-х годов, посвященных проблеме, было то, что они рассматривали обстановку на Северо-Западе РСФСР односторонне — исключительно с позиций интересов Советского государства.

В 30-е годы исследовательская ситуация не улучшилась. Хотя интерес ученых и практиков военного дела к событиям Гражданской войны и первым годам мирного строительства не ослаб, все более проявлявшиеся тенденции тоталитаризма выхолащивали из монографий и статей стержневые аспекты, подменяя их здравицами в адрес И.В. Сталина. Тем не менее, ряд публикаций тех лет внес определенный вклад в дальнейшее развитие исследовательского процесса. Среди них публикации Г.Н. Караева, Ю. Сиролы, И.М. Леметти, В.М. У

Смирнова, Л.Брандта .

40-50-е годы XX века были периодом интенсивного осмысления минувших событий3. В значительной мере его результаты воплотились в монографиях и статьях, появившихся в 60-е годы XX века. Среди них выделялись работы С.М. Кляцкина, Ю.П. Петрова, М.И. Труша, А.Л. Фраймана, В.М. Холодковского, И.П. Роздорожного, И.А. Белявцева4. Примерно в те же годы появились крупные публикации за рубежом, в которых выражались позиции иностранных исследователей5. Правда долгое время эти и

1 Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озерных системах. — J1., 1926. - Т. 2. Ч. 1; Гражданская война. 1918-1921. — М., 1928.-Т. 2.

2 Караев Г.Н. Оборона Петрограда в 1919 г. // Морской сб. - 1939. - № 19-20; Сирола Ю. Пролетарская революция в Финляндии // Коммунистический Интернационал. - 1928. - № 5 (131); Леметти И.М. Советская Ингерманландия. - М.; J1., 1931; Смирнов В.М. Из революционной истории Финляндии. 1905, 1917, 1918 гг. — JL, 1933; Брандт J1. Лютеранство и его политическая роль. - Л., 1931.

3 Например, Кадишев А.Б. История советского военного искусства. 1917-1940. - М., 1949; Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925). - М., 1958.

4 Кляцкин С. М. На защите Октября. - М., 1965; Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте. - М., 1964; Труш М.И. Внешнеполитическая деятельность В.И. Ленина в 1917-1920 гг. день за днем. - М., 1963; Фрайман А.Л. Революционная защита Петрограда в феврале-марте 1918 г. - М.; Л., 1964; Холодковский В.М. Революция 1918 г. в Финляндии и германская интервенция. -М., 1967; Роздорожный И.П., Федоров В.Г. Финляндия - наш северный сосед. - М., 1966; Белявцсв И.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советской Армии и Флота в 19211928 гг. - Л., 1965; Из истории строительства Советских Вооруженных Сил. - Л., 1963; История дипломатии.-М., 1965.-Т. III. s Agar A. Baltic Episode. A Classic of Secret Service in Russian Waters. - London, 1961; Bennett G. Cowan's War: The Story of British Naval Operations in the Baltic, 1918-1920. - London, 1964; Melkko P. Inkerin vapautustaistelujen aika // Inkerin suomalaisten historia. Jyvaskyla. - 1969. подобные им публикации для отечественных исследователей были недоступны, поскольку если и попадали в крупнейшие советские библиотеки, то оставались в спецхранах.

Отличительной особенностью историографии проблемы в 70-80-е годы XX века было стремление к рассмотрению более широкого круга аспектов деятельности Советского руководства. Среди наиболее заметных исследований того времени необходимо отметить работы В.А. Шишкина, И.З. Бутина, П.А. Шевоцукова, Э. Энгмана и С. Юнгара, Н.Е. Дербенева, P.M. Португальского, П.А. Селиванова, А.Г. Кавтарадзе, М.О. Малышева, П.А. Николаева, А.И. Сорокина, А.И. Овчинникова, Ю.И. Кораблева1.

Политические изменения в России начала 90-х годов прошедшего столетия создали благоприятные условия для осуществления новаторских исследований. Доступ к новым архивным документам, в том числе и к зарубежным, дал возможность ознакомления с иностранной историографией, вскрыл значительные резервы исследовательского процесса. Последние годы ознаменовались выходом в свет новых монографий и статей, существенно повлиявших на устоявшиеся представления историков о событиях первых лет Советской власти на Северо-Западе. К числу новаторских работ следует отнести публикации А.И. Рупасова, А.Н. Чистикова, Т.М. Смирновой, В.Н. Барышникова, В.А. Золотарева, О.Н. Кена, Ю.М. Килина, В.И. Мусаева, А.В.

1 Шишкин В, А. Антисоветская блокада и ее крушение. - Л., 1989; Бутин И.З. Идеи В.И. Ленина о защите завоеваний социализма и укрепление обороноспособности СССР в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.). - Рига, 1970; История внешней политики СССР: 1917-1945 гг. / Под общ. ред. А.А. Громыко, Б.Н. Пономарева. - М., 1980. - Т. 1; Шевоцуков П.А. Защита завоеваний Великого Октября: опыт и уроки: (К 70-летию Сов. Вооруж. Сил). - М., 1987; Энгман Н., Юнгар С. Переселенческое движение из Финляндии в Россию в 1809-1917 гг. // Россия и Финляндия. 1700-1917.-Л., 1980; Дербенев Н.Е. Деятельность партии по строительству Советского государства и его Вооруженных Сил после победы Великой Октябрьской социалистической революции. - Пенза, 1970; Португальский P.M. Первые и впервые: [Кн. хроника истории Вооруж. Сил СССР]. - М., 1988; Селиванов П.А. Армия советская, армия народная. - Минск, 1988; Кавтарадзе А. Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917- 1920 гг. - М., 1988; Малышев М.О. Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с Северо-Запада в 1918 году. - Л., 1974; Николаев П. А. На Псковские позиции, на защиту Петрограда. - Л. 1980; Сорокин А.И. Армия советского народа. - М., 1987; Овчинников А.И. На страже завоеваний Великого Октября: (К 71-й годовщине Сов. Вооруж. Сил). - Ташкент, 1989; Партия и армия. М., 1980; История ордена Ленина Ленинградского военного округа. - М.: Воениздат, 1974; Кораблсв Ю.И. Рождение Вооруженных Сил Советского государства. - М., 1988; Под знаменем социалистического интернационализма.

Смолина, Б.В. Соколова, М.А. Таргиайнена; А. Пюккенена, А. Тиайнена, С.В. Ярова, Н.Ф. Бугай, А.И. Дерябина1.

Ряд положений, которые использовал диссертант в своей работе, содержится в диссертационных исследованиях российских ученых и, в первую очередь, в трудах И.С. Баклановой, О.И. Деркачева, С.И.Задонских, В.Е. Иванова, А.П. Крюковских, М.О. Малышева, С.Т. Минакова, С.А. Л

Мишанова, Г.А. Парахонской, М.А. Таргиайнена .

Следует подчеркнуть, что обширная, в целом, историография проблемы является безусловным достижением нескольких поколений исследователей. Именно их усилия создали к настоящему времени условия для качественно

Интернациональные связи трудящихся Ленинграда / Под общ. ред. М.П. Росенко. - JI.: Изд-во ЛГУ, 1981.

1 Рупасов А.И. Советско-финляндские отношения: середина 1920-х - начало 1930-х гг. - СПб.: Европ. дом, 2001; Рупасов А.И., Чистиков А.Н. Советско-финляндская граница 1918-1939 гг. - СПб., 2000; Смирнова Т.М. Национальность - питерские. - СПб.: Сударыня, 2002; Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е годы. — СПб., 1997; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества: (Ист. - правовое исслед.). — М., 1996; Кен О.Н. Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920-х - середина 1930-хгг.). -СПб., 2002; Кнпин Ю.М. Карелия в политике советского государства. 1920-1941. - Петрозаводск, 1999; Мусаев В.И. Ингерманландский вопрос в XX веке. - СПб., 1999; Он же. Финская лютеранская церковь Ингрии: Ист. очерк // Клио. 2001. № 2 (14). С. 66-75; Смолин А.В. Белое движение на Северо-Западе России 1918-1920 гг. - СПб., 1999; Соколов Б.В. Красная Армия в межвоенный период (1921-1941 гг.). - М., 1990; Таргиайнен М.А. Борьба в Северной Ингерманландии // Клио. -1998. - № 3 (6); Петербургский-Петроградский-Ленинградский военный округ. - СПб., 1999; Пюккенен А., Тиайнен А. Ингря в огне: Малоизвест. эпизод Белого движения // Посев. - 1997. - № 3; Россия и Финляндия в XX веке. - СПб., 1997; Яров С.В. Крестьянин как политик. Крестьянство Северо-Запада России в 1918-1919 гг.: политическое мышление и массовый протест. - СПб., 1999; Он же. В.К. Триандафиллов и военно-политическая мысль 1920-х годов. - СПб., 1993; Дерябин А.И. Гражданская война в России, 1917-1922: Красная армия. - М., 1998; Бугай Н.Ф. Ингерманландцы: под грифом «секретно» // Север. - 1992. -№ 3; Интервенция на Северо-Западе России. 1917-1920 гг. -СПб., 1995.

2 Бакланова И.С. Социально-политические и организационные основы советского военного строительства в годы гражданской войны: историография вопроса. Дис. . канд. ист. наук. - М., 1993; Деркачев О.И. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии и Флота в 1921-1928 гг.: (Историогр. исслед. 1921-1980 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1982; Задонских С.И. Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 гг.: сущность и эволюция: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1992; Иванов В.Е. Деятельность партийных и государственных органов по строительству и боевому применению национальных воинских частей в СССР (1917-1946): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1995; Крюковских А.П. Военная реформа в СССР 1924-1925 гг.: (По материалам Ленингр. воен. округа): Дис. . канд. ист. наук. - Л., 1969; Малышев М.О. Защита революционных завоеваний на Северо-Западе РСФСР (март - декабрь 1018 г.): Дис. . д-ра ист. наук. - Л., 1979; Минаков С.Т. Советская военная элита 20-х годов: состав, социокультурные особенности, политическая роль: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Орел, 2000; Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921 и июнь 1941 гг.: (Анализ зап. Историографии): Дис. . д-ра ист. наук. - М., 1993; Парахонская Г.А. Крушение союза внешней и внутренней контрреволюции в годы Гражданской войны и интервенции: (На материалах Севера tt нового осмысления военно-политических событий 1918-1926 годов на Северо-Западе России. Главным содержанием качественно нового взгляда на события этого периода является рассмотрение основных направлений военно-политической деятельности высшего государственного и военного руководства через призму их взаимосвязи между собой и с другими внешними и внутренними факторами, как в масштабах государства, так и применительно к Северо-Западному региону.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные документы и материалы, материалы периодических изданий исследуемого периода, мемуарная литература. Степень изученности в историографии предмета диссертационного исследования заставила обратить особое внимание на отложившиеся в архивах РФ материалы.

Среди опубликованных документов и материалов изучено несколько десятков различных сборников, вышедших из печати в 1920-1990 годах. Большая их часть известна, однако комплексное исследование этих документов и материалов позволило по-новому осветить ряд аспектов проблемы. Кроме того, некоторые издания лишь недавно вышли из печати. Среди них следует особо отметить издание 1999 года1.

Для исследователя представили интерес ряд документов Белого движения, изданных за границей2.

Диссертантом были привлечены 20 периодических изданий («Вестник IV армии»; «За свободу» (Варшава); «Красный офицер»)3.

При написании диссертации использовались сведения, почерпнутые из многочисленных мемуарных источников, авторы которых были как сторонниками, так и противниками Советской власти4. Такой подход к европ. части СССР): Дис. . канд. ист. наук. - Калинин, 1985; Таргиайнен М.А. Ингерманландия в Гражданской войне на Северо-Западе России (1918-1920 гг.): Дис. канд. ист. наук. - СПб., 1999.

1 В.И.Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922. - М.: РОСПЭН, 1999.

2 Белое дело. Летопись белой борьбы. - Берлин, 1925. - Т. 1.

3 Вестник IV армии; За свободу (Варшава); Красный офицер; Berliner Tageblatt; Hufvudstadsbladet; Journal of Baltic Studies; Karjala.

4 Антикайнен Т.И. Фронтовые воспоминания // За Советскую Карелию. 1918-1920: Воспоминания о Гражд. войне. - Петрозаводск, 1963; Верцинский Э.А. Год революции: Воспоминания офицера использованию мемуарных источников позволил найти своеобразный результирующий вектор в оценке часто взаимоисключающих точек зрения авторов.

Автором в научный оборот были введены десятки прежде неизвестных документов, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГА СПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГА ВМФ), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Архиве штаба Ленинградского военного округа (Архив штаба ЛенВО), Государственном архиве Псковской области (ГАПО). В частности, в ГАРФ, выявлены уникальные документы дающие более полное представление о деятельности «Особого комитета по делам русских в Финляндии», созданного в конце 1918 года в Выборге, чем имеющихся о нем в эмигрантских изданиях и финской историографии.

В ходе проведения исследования из фондов РГВА были впервые введены в научный оборот материалы переписки командования и штабов частей Красной Армии со Штабом Петроградского военного округа, анализ которых позволил проследить за формированием взглядов военного руководства Северо-Запада на пути и способы решения стоявших в то время задач. Из РГА ВМФ - меморандум представителя в Верховном экономическом совете Великобритании Э. Уайза «Экономические аспекты британской политики в отношении России», в котором высказывалось предложение, несмотря на отказ дипломатического признания Советского государства, тем не менее,

Генерального штаба за 1917-1918 года. - Таллин, 1929; Горн B.C. Гражданская война на Северо-Западе России. - Берлин, 1923; Гюннинен Э.М. «Я, воин Финской народной армии.» // Новый часовой. - 2000. - №10; Кирдецов Г. У ворот Петрограда. - Берлин, 1921; Крах германской оккупации на Псковщине. - Л., 1939; Кузьмин А.А. В Петроградской губернии в 1917-1918 гг.: (Воспоминания о работе в Ямбург. уезде и в Петрогр. губ. совете в 1917-1918 гг.) // Красная летопись. - 1928. - № 3 (27); Маннергейм К.Г. Мемуары. - М., 1999; Николаев П.А. На Псковские позиции, на защиту Петрограда. - Л., 1980; Родзянко А.П. Воспоминания о Северо-Западной армии. -Берлин, 1921; Сборник воспоминаний непосредственных участников Гражданской войны 1918-1922. - М., 1922. - Кн. 2; Свечников М.С. Революция и гражданская война в Финляндии 1917-1918 гг.: содействовать торговым отношениям между Великобританией и Советской Россией. В том же архиве удалось разыскать и новые данные о взаимоотношениях руководства Северо-западной армии во главе с генералом Н.Н. Юденичем и эстонским руководством.

В ЦГА СПб сохранились донесения непосредственных участников боевых действий против германских и белогвардейских войск. В частности, описание вступления с боем германских войск в Псков 27 февраля 1918 года.

Большую ценность представляют материалы, выявленные в РГА СПИ. Среди них телеграмма Г.Е. Зиновьева В.И.Ленину от 20 мая 1919 года, в которой руководитель Петроградских большевиков докладывал о принятии решения по отправке из Кронштадта 20000-25000 неработоспособных граждан в связи с надвигавшейся военной опасностью.

В Архиве штаба ЛенВО содержится немало приказов по штабу округа, из содержания которых видна деятельность по реорганизации соединений и воинских частей, дислоцировавшихся на Северо-Западе в мирные годы, в период с 1921 по 1926 год.

Из фондов ГАПО нами были включены в оборот документы, характеризующие моральное состояние не только личного состава воинских частей, дислоцированных в городе, но и местного населения, а также изложены предложения местного руководства по недопущению в городе паники в связи с приближением войск неприятеля.

Введение в научный оборот новых документов дало возможность диссертанту сделать ряд новых в исторической науке выводов о деятельности военно-политического руководства на Северо-Западе Советской страны в 1918-1926 годах.

Проведенный историографический анализ показывает, что поднятая в диссертационном исследовании тема освещена в различных трудах и источниках лишь фрагментарно без комплексного рассмотрения воздействия

Воспоминания и материалы). - М.; Пг., 1923; Троцкий J1. Моя жизнь: опыт автобиографии. - Мм 1991.-Т. 1-2. внешних и внутренних факторов, и в первую очередь — военно-политического, на деятельность военно-политического руководства Советского государства в 1918-1926 годах.

Иными словами, исследование военно-политической деятельности Советского государства еще не нашло достаточно полного и объективного отражения в отечественной историографии. Об этом, в частности, свидетельствует отсутствие цельной и комплексной работы, посвященной исследованию основных направлений военно-политической деятельности государства в 1918-1926 годах.

В опубликованных работах, на наш взгляд, недостаточно исследованы:

- содержание и особенности военно-политической деятельности Советского руководства в годы Гражданской войны и в период мирного строительства;

- основные внешние и внутренние факторы, оказавшие наибольшее влияние на процессы выработки основ военной политики;

- приоритетные направления военно-политической деятельности органов государственного и высшего военного руководства на различных этапах;

- влияние различных факторов на проведение военной реформы Вооруженных Сил, организацию военной промышленности региона, создание основ ВПК.

В качестве объекта исследования избраны военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 гг.

Предметом исследования являются факторы и условия, определяющие формирование основных направлений (приоритетов) военно-политической деятельности Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 гг. и их влияние на решение задач обороны и безопасности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1926 гг. включительно. Этот промежуток времени условно разбит на два этапа 1918-1920 (этап Гражданской войны) и 1921-1926 гг. (этап мирного строительства), каждый из которых определяет содержание соответствующей главы.

Географические рамки исследования охватывают события, которые происходили на территориях, в пределах которых в настоящее время расположены субъекты Российской Федерации, входящие в состав СевероЗападного федерального округа Российской Федерации, а также приграничные территории государств Балтии и Финляндии.

Предмет исследования. Из многообразия различных направлений военно-политической деятельности Советского государства в рассматриваемый период в диссертации анализируются лишь те, которые имели решающее значение для достижения целей военной политики на каждом из этапов.

Цель, научные задачи и границы исследования.

Цель диссертационного исследования: на основе всестороннего изучения и анализа архивных документов (материалов) осуществить комплексное исследование процесса формирования системы военно-политических приоритетов Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Анализ содержания и особенностей военно-политической деятельности Советского руководства в годы Гражданской войны, а также в период мирного строительства.

2. Выявление основных внешних и внутренних факторов, оказавших наибольшее влияние на процессы выработки основ военной политики, определение ее направлений и реализацию принятых военно-политических решений.

3. Определение приоритетных направлений военно-политической деятельности органов государственного и высшего военного руководства на различных этапах.

4. Обобщение опыта проведения военной реформы Вооруженных Сил, организации военной промышленности региона и создания основ ВПК.

5. Выработка на основе проведенного исследования и оценки военно-политической обстановки в регионе рекомендаций по уточнению основ военной политики РФ в современных условиях.

Методологическая основа диссертации. Задачи исследования решались с применением методов: системного анализа, логического, сравнительного, хронологического, статистического, с соблюдением принципов историзма. Это позволило, руководствуясь принципом всесторонности, решить задачи диссертационного исследования в их взаимосвязи.

Диссертант, применяя указанные методы и руководствуясь принципом всесторонности, стремился выявить реальные факторы и устойчивые связи в процессах, присущих в военно-политической деятельности государственному руководству. Такой подход, по мнению диссертанта, позволяет смотреть в будущее через призму прошлого и настоящего, что собственно и выражает непрерывность исторического опыта.

Структура диссертационного исследования подчинена замыслу исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политические приоритеты Советского государства на Северо-Западе России в 1918-1926 годах"

выводы, сделанные Н. Снитко, выглядят следующим образом: «Коалиционная армия, с которой на полях западного театра войны встретится Красная Армия, являет из себя весьма пестрый конгломерат, в котором удельный вес различных участников борьбы и их влияние на судьбы войны имеют резкое различие . Вся группа лимитрофов вместе со Швецией имеет второстепенное значение. Однако, отвлекая на огромном фронте на свои незначительные армии наши силы, они действительно являются крупной стратегической, сковывающей группой . Кроме того, их территории могут оказаться удобным плацдармом для развертывания экспедиционных корпусов великих держав. Все это заставляет нас стремиться к немедленному выводу из войны этих противников.»1.

Большую роль в укреплении военно-политических позиций Советского государства на Северо-Западном ТВД сыграли командующие Петроградским военным округом, такие как К.С. Еремеев, А.И. Егоров и В.М. Гиттис. Еремеев был главкомом войск ПВО с 7 декабря 1917 года по 19 марта 1918 года. Он написал текст первой присяги воина РККА, издал приказ Штаба ПВО от 22 февраля 1918 года, объявивший Петроград на осадном положении. Огромную роль в военных событиях в регионе сыграл Б.П. Позерн, комиссар штаба Северного флота. Он занимался демобилизацией старой армии и созданием новой, участвовал в обороне Пскова, занимал должность окружного военного комиссара в 1918-1919 годах. В приказе № 20 от 31 октября 1918 года он констатировал, что «только вооруженные кадры рабочих могут удержать власть в своих руках. Красная Армия - это авангард вооруженных народов-тружеников - выполняет сейчас великую задачу. Мы отдаем все наши силы и знания

1 Кен О.Н. Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920-х - середина 1930-х гг.).-С. 398.

Красной Армии, отдаем нашу революционную энергию и мощь ее резервам.»1.

Приступивший к исполнению обязанностей командующего войсками ПВО в апреле 1921 года А.И. Егоров поставил перед личным составом вверенных ему воинских соединений две задачи: 1) Превратить ПВО северные и Северо-Западные границы в мощный оборонительный район, надежно прикрывающий дальние подступы к Петрограду, Новгороду, Мурманску и другим городам; 2) На основе широкого обобщения и применения опыта первой мировой и гражданской войн обучать личный состав тому, что требуется на войне. Одновременно с решением этих задач было уделено внимание снятию напряжения на границах с Финляндией и Эстонией, которая создавалась бандами укрепившихся там белогвардейцев. В сентябре того же года Егоров, подводя итоги своей работы в округе, в своем последнем приказе писал: «За трехлетнюю гражданскую войну все наши военные аппараты. нуждались в приведении их в стройный вид, что вами под моим руководством и сделано. Ваши усилия были направлены мною на боевую подготовку и на постановку военного и политического обучения на должную высоту»1.

После Егорова командование округом принял В.М. Гиттис, остававшийся на этом посту до осени 1925 года. Он, опираясь на работников Штаба ПВО и руководствуясь докладом на X съезде РКП(б) Л.Д. Троцкого «Реорганизация армии и вопрос о милиции», выработал конкретные меры по улучшению боевой и политической подготовки, усилению артиллерийских, авиационных, автоброневых и инженерных частей. Осенью 1921 года при участии главкома РККА С.С. Каменева командование округа разработало план ликвидации вторгавшихся на советскую территорию финских вооруженных отрядов. Наступление на

1 Лурье В.М. Командующие войсками Петроградского военного округа // История Петербурга. 2001. №2. С. 81-84.

Ребольском направлении дало возможность отрезать врага от советско-финской границы, окружить его в районе С. Ухтинской и разгромить.

В 1922-1923 годах Гиттис провел реорганизацию старых и формирование новых соединений и частей в связи с переходом армии на мирное положение. Много делалось для подготовки и переподготовки среднего и старшего начсостава, была проведена аттестация всего командного и политического состава округа. Осенью 1923 года в округе впервые проводились двусторонние маневры. На итоговом разборе отмечалось, что войска в основном справились с поставленными задачами. Замечания командующего имели большое практическое значение. Гиттис был инициатором создания дивизионных школ для подготовки командиров отделений. Важнейшей задачей, которую решал округ, был переход к смешанной кадрово-территориальной системе комплектования войск. Приказами № 315 от 12 мая 1924 года и 322 от 14 мая 1924 года были введены новые штаты окружного управления. Их суть сводилась к следующему: высшая власть в округе принадлежала РВС (в составе командующего, его заместителя и двух членов); за политическую и культурно-воспитательную работу отвечало политуправление округа; также был утвержден состав штаба округа .

Проводившиеся в середине 1920-х годов расчеты на основе анализа разведданных показывали, что в случае войны с СССР при всеобщей мобилизации соседи (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Румыния) могли выставить 113 стрелковых и 77 кавалерийских полков, численностью до 2,5 млн. человек. Они имели 5746 орудий, 1157 самолетов и 483 танка. РККА по штатам мирного времени состояла из 70 стрелковых дивизий, 22 скрытых кадровых дивизий и 7 территориальных резервных полков, примерно до 610 000 человек. При проведении

1 Лурье В. М. Указ. соч. // История Петербурга. - 2001. - № 4. - С. 96.

2 Лурье В. М., Каленов П. А. Указ. соч. // История Петербурга. - 2002. - № 1 (5). - С. 86-87. всеобщей мобилизации образовывалось 92 стрелковых дивизии и 74 кавалерийских полка, общей численностью примерно 1 млн. 200 тыс. человек, при 5460 орудиях, 698 самолетах, 60 танках, 99 бронеавтомобилях и 42 бронепоездах. Балтийский флот имел 3 линкора, 2 крейсера, 8 эсминцев, 9подводных лодок, 12 катеров1.

26 декабря 1926 года М.Н. Тухачевский представил в Совет труда и обороны доклад «Оборона СССР», в котором сформулировал следующие выводы относительно военно-стратегического положения страны:

1. Наиболее вероятные противники на западной границе имеют крупные вооруженные силы, людские ресурсы, высокую пропускную способность железных дорог. Они могут рассчитывать на материальную помощь крупных капиталистических держав.

2. Слабым местом блока является громадная протяженность его восточных границ и сравнительно ничтожная глубина территории.

3. В случае благоприятного для блока развития боевых действий первого периода войны, его силы могут значительно вырасти, что в связи с западноевропейским тылом может создать для нас непреодолимую угрозу.

4. В случае разгрома нами в первой же период войны хотя бы одного из звеньев блока, угроза поражения будет ослаблена.

5. Наши Вооруженные силы, уступая по численности неприятельским, все же могут рассчитывать на нанесение контрударов.

6. Наших скудных материальных боевых мобилизационных запасов едва хватит на первый период войны. В дальнейшем наше положение будет ухудшаться (особенно в условиях блокады).

7. Задачи обороны СССР РККА выполнит лишь при условии высокой мобилизационной готовности Вооруженных Сил, железнодорожного транспорта и промышленности.

1 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы.-М., 1996.-С. 64.

8. Ни Красная Армия, ни страна к войне не готовы»1.

Исходя из этого, Штаб РККА представил в СТО пятилетний (19261931) план развития Вооруженных Сил, включавший следующие направления:

1. Увеличение числа стрелковых дивизий;

2. Максимально возможное увеличение воздушного флота;

3. Усиление полевой и тяжелой артиллерии;

4. Организация противовоздушной обороны;

5. Усиление технических средств борьбы; Л

6. Укрепление береговой обороны .

Можно со всей определенностью констатировать, что военно-политическое руководство страны уделяло огромное внимание как развитию Вооруженных Сил и обороны страны в целом, так и мерам по усилению военно-стратегической безопасности Северо-Западного региона. Советская власть в течение 1918-1926 годах провела серию дипломатических шагов и мероприятий в отношениях с сопредельными на Северо-Западе государствами с целью стабилизации внешнеполитической ситуации: была предоставлена независимость Финляндии, заключены договора с Северо-Западными соседями. Огромное внимание уделялось становлению государственной границы и мерам по ее охране. Итоги Гражданской войны позволили развить теорию военного искусства. Именно на Северо-Западе началось формирование новых, советских Вооруженных Сил. Сложился Северо-Западный театр военных действий. Решающим направлением деятельности командования Петроградского (Ленинградского) военного округа стал в середине 1920-х годов переход на новую систему строительства Красной Армии. Реформирование

1 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы. - М., 1996. — С. 65.

2 Там же. — С. 66.

Вооруженных Сил, одним из ведущих направлений которого стало их сокращение, проходило очень болезненно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период 1918-1926 гг. процесс формирования основ военной политики молодого Советского государства на северо-западе страны и реализации ее положений имел сложный, а иногда и противоречивый характер.

События 1917 года внесли кардинальные изменения в развитие военно-политической ситуации на Северо-Западе. Советское государство выстраивало свою внутреннюю и внешнюю политику на качественно иных политических, экономических и нравственных ценностях, что не могло не отразиться на определении военно-политических факторов и выявлении среди них основных приоритетов при строительстве военной составляющей Советского государства.

Взяв власть в свои руки, органы советской власти сделали официальное заявление о праве наций на самоопределение. Этим правом воспользовались Польша, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония, что не могло не сказаться на военно-политической обстановке в регионе. Кроме того, Советское государство впервые в мировой практике осуществило попытку создания новой социально-политической и экономической модели общества, призывая к миру и одновременно к «свержению капитализма, установлению диктатуры пролетариата, установлению международной Советской Республики»1'

Однако концепция мировой социалистической революции в ходе событий 1917-1920-х годов обнаружила в себе ряд крупных недочетов теоретического порядка. В частности, в ней преждевременно делался вывод о бесперспективности развития капиталистической модели

1 В.А. Золотарев. Военная безопасность государства Российского. М., 2001. С. 66. общества; недооценивалась роль динамики национального самосознания, способного в различных экстремальных ситуациях превалировать над идеями и поступками интернационального характера.

Такие подходы оказывали влияние на формирование военно-политических приоритетов Советской России.

В период 1918-1926 гг. процесс формирования основ военной политики молодого Советского государства на северо-западе страны и реализации ее положений имел сложный, а иногда и противоречивый характер.

В первые годы советской власти среди военно-политических приоритетов важнейшее место занимало стремление руководства страны реализовать концепцию мировой социалистической революции. Если в 1917-1919 годах ее стержнем была опора на вооруженную силу революционно настроенных народных масс, то в дальнейшем под влиянием взглядов В.И. Ленина основным приоритетом стало стремление к состязательности с другими государствами в сфере экономики. Эта политика нашла конкретное преломление к осуществлению влияния на ведущие европейские государства, в их числе на Германию, Венгрию (1918-1919 годы) и Польшу в 1920 году. После 1920 года большее внимание стало уделяться дипломатическим, экономическим, военно-дипломатическим отношениям с другими странами. В центре главных интересов Советского государства оказались Германия и Великобритания.

На Северо-Западе Советской страны в рамках общегосударственной военно-политической деятельности были определены и на практике реализованы свои военно-политические приоритеты. В 1918 году они были нацелены на разрешение военно-политических противоречий с Германией, на оказание военно-политической помощи революционно настроенной части населения Финляндии.

Здесь следует отметить, что выдвинутый германским руководством ультиматум привел к возникновению в военной политике большевистской партии трех различных направлений. Меныниство членов ЦК во главе с Лениным настаивало на безоговорочном принятии условий ультиматума. В этой ситуации их главным стержнем военной политики стало стремление, во что бы то ни стало сохранить Советскую власть в России.

Стронники Троцкого считали, что подписание мира на столь унизительных условиях «отодвинет грядущую мировую пролетарскую революцию на неопределенный срок»1 и предлагали это сделать лишь после перехода немецких войск в наступление и возникновения прямой угрозы гибели Советской власти.

Стронники Н.И. Бухарина («левые коммунисты») считали, что добиться скорейшего прихода мировой пролетарской революции можно только путем ведения революционной войны, не вступая ни в какие переговоры с Германией.

Анализ опыта организации отпора германским войскам и белогвардейским формированиям в 1918 году показывает, что органы управления советской власти, несмотря на многочисленные ошибки, в целом выработали эффективную стратегию борьбы с противником. Вся организаторская работа была нацелена на конечный результат - на разгром врага. Реализация этой задачи обеспечивалась сочетанием централизованного управления создания вооруженных сил советской власти и поощрения инициативы на местах.

Новому руководству страны удалось аргументировано привлечь на свою сторону значительную часть прежнего высшего военного руководства, а также старших и младших офицеров, возглавивших

1 Брузгин В.В. военная политика и военная стратегия России: очерк истории. - М. 1994. С. руководство частями и подразделениями формировавшейся Красной армии.

На начальном этапе создания Красной армии был допущен ряд ошибок. Одной из главной среди которых была недооценка роли РККА в решении задач обороны северо-западных рубежей Советского государства. Это в ряде случаев приводило к неверной расстановке приоритетов при создании вооруженных подразделений: многие руководители местных органов советской власти считали более важной задачей создание партизанских формирований, что объективно не только затрудняло формирование РККА, но и замедляло процесс создания регулярных вооруженных сил, способных эффективно бороться с войсками неприятеля.

Одной из главных ошибок центрального руководства страны оказалось отсутствие прогноза военно-политического сотрудничества между германской военно-политической верхушкой и руководством нарождавшегося белого движения. Осознание опасности этого союза и принятие решительных мер противодействия позволили органам управления советской власти всех уровней во второй половине 1918 года исправить допущенные ранее военно-политические просчеты, освободив занятые германскими и белогвардейскими войсками территории Северо-Запада страны и утвердив на них советскую власть.

В свою очередь, совпадение и одновременные противоречия интересов сопредельных с Северо-Западом Советской России государств, а также заинтересованность в развитии военно-политических событий в регионе Великобритании сыграли важную роль в выработке органами советской власти своей линии, нацеленной на дальнейшее утверждение новой власти как в регионе, так и в стране в целом.

Военно-политическое руководство Советской России сумело учесть в своей деятельности противоречия между соседними странами, выразившиеся в частности в их стремлении использовать внутриполитическую нестабильность нашей страны для укрепления мощи и международного авторитета собственных государств. Стремление Эстонии и Финляндии к скорейшему самоутверждению в европейском сообществе, в том числе во многом за счет расширения территорий Ингерманландии и Карелии, являвшихся советскими территориями, тайно и явно поддерживалось Великобританией, что заметно осложняло военно-политическое противодействие со стороны Советской России. В то же время желание Великобритании самостоятельно влиять на ситуацию в Северо-Западном регионе, ее нежелание способствовать укреплению Финляндии и Эстонии, руководство которых во многом проводило прогерманскую политику, объективно тормозило процесс их совместной борьбы с советской властью. Ей также препятствовали разногласия между Финляндией и Эстонией в вопросе о способах военно-политического противостояния с восточным соседом.

Органы управления советской власти сумели, проанализировав расстановку военно-политических сил на северо-западе Европы, выработать эффективную политику, позволившую дипломатическим и военным путем не допустить продвижения вооруженных формирований Эстонии и Финляндии на свою территорию, нормализовать и стабилизировать ситуацию в регионе, что обеспечило передышку и позволило предпринять необходимые меры по утверждению новой власти на Северо-Западе страны.

В 1919 году акцент военно-политических приоритетов стал смещаться в сторону решения стоявших задач не только вооруженным, но и военно-дипломатическим путем. В центре внимания руководства советского Северо-Запада оставалась Финляндия, но более рельефно обозначилась деятельность, нацеленная на решение проблем взаимоотношений с Великобританией, Эстонией, Латвией, Литвой.

Органы управления советской власти своевременно сумели сформировать необходимые структуры в центре и на местах, позволившие обеспечить руководство организацией вооруженной борьбы с контрреволюционными и интервентскими силами. Это позволило оперативно реагировать на все изменения военно-политической ситуации на Северо-Западе России, а в большинстве случаев - предупреждать развитие дальнейших событий.

Советское руководство учло в своей деятельности противоречия, возникшие в белом движении. Главным из них было то, что идеологи белого движения были противниками реставрации монархии, стремились к утверждению на территории России, и на Северо-Западе в частности, буржуазно-демократических порядков. Это противоречило планам военной элиты Северо-Западной армии, которая в своей основной массе открыто придерживалась монархических устремлений. Стремление к реставрации монархии отталкивало от белого движения других противников советской власти, в том числе получившие независимость Финляндию, Эстонию, Польшу.

Военно-политическое руководство Российской Федерации успешно сочетало деятельность по усилению размежевания контрреволюционных сил дипломатическим путем с наращиванием военной мощи своих вооруженных сил.

Смещение военно-политических акцентов в пользу усиления Красной армии на Северо-Западе РСФСР позволило в июне 1919 года приостановить угрозу захвата Петрограда противником, а в октябре-ноябре того же года - перехватить у него инициативу, ликвидировав в дальнейшем не только мощную группировку врага, но и военно-политическую угрозу в регионе в целом.

В 1920 году привлекаемые военные формирования из состава Пероградского военного округа РККА, предприятия военной промышленности Северо-Запада страны внесли свой заметный вклад в решение военно-политических задач во взаимоотношениях Российской Федерации и Польши.

В период мирного развития молодого Советского государства - с 1920 по 1926 годы на Северо-Западе усилиями советского государственного и военного руководства предпринимались меры по качественному изменению военно-политической обстановки в регионе. В основе этих мер лежали качественные изменения в подготовке личного состава РККА и РККФ, в обеспечении их передовой для своего времени боевой техникой и оружием (во второй половине 20-х годов), что позволило создать благоприятные условия для «разговора на равных» с соседними государствами.

К числу безусловных успехов советской власти в Северо-Западном регионе следует отнести то, что ей в короткий промежуток времени (19211923 годы) удалось выработать и начать реализацию новых подходов в военно-политической деятельности, нацеленных на укрепление мира, стабильности в регионе, создание условий для реализации каждым гражданином свои жизненных планов. В этот период удалось успешно завершить вооруженное противоборство с силами, пытавшимися извне изменить ситуацию в регионе в свою пользу. С другой стороны, в ходе этой борьбы были выявлены и значительные издержки в военной подготовке военнослужащих, в их социально-бытовом обеспечении. Анализ имевшихся недостатков со всей очевидностью убедил руководство страны в необходимости проведения мер, нацеленных на коренное улучшение военно-технического обеспечения вооруженных сил, качественному улучшению структуры управления войсками. В этот период сложились благоприятные предпосылки для проведения предстоящей военной реформы.

Советскому руководству, несмотря на имевшиеся амбиции и противоречия, удалось преодолеть различия во мнениях в оценке военно-политической ситуации в стране и на Северо-Западе России. Начало проведения в жизнь новой экономической политики позволило не только сохранить стратегические замыслы советского руководства, но и провести ряд крупных реформ, в том числе и военную реформу.

1924-1926 годы стали периодом качественного изменения военно-политической обстановки на Северо-Западе РСФСР. Благодаря усилиям внешней политике Советского государства ему удалось заложить основы добрососедских отношений с Прибалтийскими, скандинавскими и другими европейскими государствами. Во многом успех проводимой в то время внешней политики обеспечивался достижениями СССР в военной сфере.

Была создана структура вооруженных сил, которая соответствовала внутренним и внешним политическим условиям страны. В соответствии с этой структурой были организованы управление и снабжение армии и флота, подготовка командных кадров и боевая подготовка войск. Одной из особенностей реформы является то, что она, в виду слабости экономики государства, фактически не затронула вопрос перевооружения армии.

Очевидные успехи в проведении военной реформы, окончательный переход Красной армии и Флота на всестороннее развитие в условиях мирного времени не только заставили северо-западных соседей считаться с военно-политической реальностью, но и убедили их в том, что Советский Союз стремится в первую очередь к социально-экономической состязательности, а не к военному противостоянию.

Сложившаяся ситуация не означала взаимного доверия между соседними странами, но способствовала стабильности в отношениях и давала реальные возможности к диалогу сторон.

Следствием такого перелома в событиях во многом следует считать изменения, произошедшие в расстановке военно-политических приоритетов органами советской власти, как в центре, так и на местах.

Советское военно-политическое руководство, как в период Гражданской войны, так и в первые послевоенные годы сумело сосредоточить свои организаторские усилия на обеспечении политической и экономической стабильности как в стране в целом, так и на Северо-Западе в частности. Отпор кайзеровским войскам, а затем и войскам белогвардейским, а также их иностранным союзникам на деле показал жизнестойкость новой власти, ее способность отстаивать свои интересы.

На Северо-Западе России удалось реанимировать военную промышленность, нацелить ее на выполнение государственных задач, а за счет заполнения рабочих мест - существенно улучшить социальную ситуацию в регионе.

Северо-Запад России стал первым регионом в стране, где удалось заложить основы тесной связи науки с производством, причем вузовская наука на первых порах в развитии военного производства играла весьма заметную роль.

Местному руководству региона удалось погасить конфликты, формировавшиеся до этого на религиозной и национальной основе. Идея национального единства, веротерпимость на первых порах строительства Советского государства играли позитивную роль и объективно способствовали укреплению власти на местах и в регионе в целом.

Советскому руководству дипломатическим путем удалось решить пограничные конфликты, что позволило в короткий срок стабилизировать отношения с вновь образоваванными на обломках Российской империи государствами, имеющими общую границу с Советской Россией.

Большинство военно-политических задач в период Гражданской войны и в первые послевоенные годы решалось с применением военной силы. Эта была специфика своего времени. Вместе с тем, после продолжительной и разрушительной войны политические, хозяйственные, военные органы управления страны Советов сумели оперативно перестроить свою работу на мирный лад, используя в своих интересах различные рычаги влияния на соседние страны, включая и мировое общественное мнение.

Подписание 14 декабря 1920 года мирного договора между Россией и Финляндией, ряд других мер способствовали формированию на международном уровне нового имиджа Советской Республики - имиджа государства, искренне стремящегося к политической стабильности.

Вместе с тем диалог Советской России с другими государствами был затруднен сложностями на этапах выработки и принятия компромиссных решений, политизированностью даже малосущественных деталей взаимоотношений, стремлением к навязыванию своего политического мнения любой противоположной стороне.

За период с 1918 по 1926 год военно-политические приоритеты Советского государства претерпели огромные изменения. На смену безапелляционной вооруженной борьбы за победу мировой социалистической революции пришли стремления к диалогу, а зачастую и к ограниченному сотрудничеству. Вместо ставки на вооруженную силу появилось стремление к экономической и социально-политической конкуренции.

Руководство Северо-Запада России в первые годы после завершения Гражданской войны предпринимало всевозможные усилия для стабилизации, а в дальнейшем и повышения уровня жизни населения региона, что сыграло важнейшую роль для его сплочения на единой интернациональной основе. Пропагандистские и практические шаги советской власти давали положительные результаты: у советской власти с каждым годом становилось все больше сторонников как в России, так и за ее пределами. В то же время довольно часто декларируемы меры по улучшению военно-политической обстановки не доводились до конца.

Одним из главных достижений военно-политических усилий советского руководства на Северо-Западе России стала относительно быстрая адаптация к условиям мирной жизни. Однако политическая бескомпромиссность и все нараставшая формировали основу тех негативных тенденций, которые в дальнейшем неоднократно проявлялись в процессе государственного развития.

В ходе диссертационного исследования установлено, что основными факторами, влиявшими на процесс выработки основ внутренней и внешней политики и определение основных приоритетов при строительстве военной составляющей Советского государства, являлись: военно-политический; социальный; финансово-экономический; военно-технический; географический.

В формировании облика РККА и РККФ решающая роль принадлежала военно-политическому фактору. Его влияние проявлялось через:

- расстановку военно-политических сил в мире и в Северо-Западном регионе;

- наличие военных угроз национальной безопасности молодому советскому государству;

- содержание военно-доктринальных установок сторон;

- характер военных конфликтов и перспективы их эскалации;

- существующие и возможные группировки Вооруженных Сил вероятного противника на континентальном и морском ТВД;

- направленность оперативной подготовки;

- строительство Вооруженных Сил;

- развитие инфраструктуры, вооружения и военной техники.

Проведенное исследование позволяет отметить ряд основных направлений военно-политической деятельности Советского государства, которые на различных этапах рассматриваемого периода приобретали приоритетное значение.

1918 год:

- изменение подхода к оценке военно-политической обстановки в регионе, вызванное сменой общественного строя в России и формирование на этой основе новых военно-доктринальных установок;

- создание принципиально новых Вооруженных Сил с привлечением специалистов старой армии и флота;

- ликвидация военной угрозы путем отражения внешней агрессии и борьбы с внутренней контрреволюцией;

1919 год:

- руководство ведением военных действий в сочетании с военно-дипломатической деятельностью;

- попытки «экспортировать» революцию в другие страны (Венгрия, Германия) в целях изменения расстановки политических сил;

- продолжение активной деятельности по строительству новых Вооруженных Сил;

- деятельность по восстановлению работы оборонных предприятий.

1920 год:

- переход к строительству Вооруженных Сил в условиях вывода иностранных войск и снижения военной активности внутренней контрреволюции;

- создание системы двусторонних международных отношений;

- расширение международной договорной системы, выход из международной изоляции;

- разгром очагов внутренней вооруженной контрреволюции;

- переход к территориально-милиционной системе комплектования Вооруженных Сил, исходя из внешней и внутренней политической ситуации и экономических возможностей государства, массового увольнения военнослужащих из рядов Красной Армии после окончания Гражданской войны;

- создание основ военно-промышленного комплекса.

1923-1926 годы:

- включение Советского государства в активное сотрудничество на международной арене;

- дальнейшее развитие советских военно-доктринальных установок;

- реформирование армии и флота Советского государства и создание стратегических группировок с учетом формирования антисоветских военных блоков;

- изменение направленности оперативной подготовки органов военного управления с учетом возможного вооруженного столкновения с военными блоками капиталистических государств;

- переход к строительству Вооруженных Сил СССР на основе их технического переоснащения;

- развитие военной инфраструктуры, создание новых образцов вооружения и военной техники.

В целом, высоко оценивая приобретенный опыт военно-политической деятельности Советского государства, диссертационное исследование позволило выявить отдельные недостатки общего и частного характера.

Так, концепция мировой социалистической революции в ходе событий 1917-1920-х годов обнаружила в себе ряд крупных недочетов теоретического порядка, в частности:

- в ней преждевременно делался вывод о бесперспективности развития капиталистической модели общества;

- недооценивалась роль динамики национального самосознания, способного в различных экстремальных ситуациях превалировать над идеями и поступками интернационального характера.

Ряд ошибок был также допущен на начальном этапе создания Красной Армии:

- одной из них была недооценка роли РККА в решении задач обороны северо-западных рубежей Советского государства;

- серьезной ошибкой центрального руководства страны в 1918 г., на наш взгляд, явилась недооценка возможности военно-политического сотрудничества между германской военно-политической верхушкой и руководством нарождавшегося Белого движения.

Анализ современной военно-политической обстановки позволяет сделать вывод, что после развала Советского Союза, несмотря на различие нынешней ситуации по сравнению с ситуацией исследованного периода (1918-1926 гг.) присутствует определенная схожесть отдельных моментов. Бывшие союзные республики СССР (территории, входившие в состав Российской империи) обрели независимость и оказались по разные стороны границ с Россией. К примеру, как и в те годы, сегодня имеются сложности в установлении на новой основе отношений с соседними государствами, не решены в полной мере вопросы развития российских Вооруженных Сил в целом и обеспечения военной безопасности на Западном стратегическом направлении в частности и другие военно-политические проблемы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного исследования различных сфер военно-политической деятельности Советского государства на Северо-Западе РСФСР в 1918-1926 годах. До сих пор отечественные и зарубежные исследователи, изучая историю Северо-Запада в первые годы советской власти, не рассматривали исторические события в контексте реализации военно-политических приоритетов. В диссертации осуществляется попытка восполнить этот пробел: развитие событий 1918-1926 годов исследуется с точки зрения главнейших военно-политических интересов руководства Советского государства, утвердившихся в то время в стране в качестве основной военно-политической линии.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Осуществленное диссертационное исследование носит, по сути, междисциплинарный характер. Оно позволило сформулировать ряд выводов и предложений (рекомендаций), для теоретической разработки (уточнения) и практического решения проблем, связанных с определением военно-политических приоритетов в современных условиях.

По нашему мнению, в современных условиях особенно важно учитывать исторический опыт, который приходится на первые годы развития страны в условиях становления принципиально новых социально-политических и экономических отношений. Слом старой системы управления государством и формирование новой системы при всем своем различии, с точки зрения исторической ретроспективы, имеет характерные общие тенденции, зная которые, удастся выработать более эффективные подходы к формированию военно-политических приоритетов в современных условиях. Наконец, это во многом позволит в будущем избежать ошибок.

В данной диссертационной работе это обусловило необходимость комплексного исследования военно-политических факторов и их влияния на обеспечение военной безопасности Советской России на Северо-Западе.

Кроме того, мы должны учитывать, что анализ современной геополитической и военно-стратегической ситуации в мире, опасности и угрозы развязывания против России войн и возникновения с ее участием вооруженных конфликтов сохраняются, а в ряде случаев даже усиливаются. «Состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны»1 - так характеризуются основные источники возникновения возможных конфликтов в Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Особую опасность для современной России представляют военные угрозы, уровень и масштабы которых значительно возрастают по мере ослабления экономической и военной мощи страны. Переход НАТО к практике военно-силовых действий вне зоны ответственности блока и в обход санкций Совета безопасности ООН обусловлен именно ослаблением нашего государства, создает опасный прецедент и чреват угрозой дестабилизации стратегической обстановки в мире. Продолжающийся процесс дальнейшего расширения НАТО на восток, устойчивая тенденция вовлечения ряда государств-республик бывшего Советского Союза в сферу интересов США и НАТО (Украина, Грузия, Азербайджан, некоторые

1 Независимое военное обозрение, № 1,2000 г страны Средней Азии) — свидетельство антироссийской направленности внешней и военной политики Запада.

Такое положение вызывает необходимость решения задач военного строительства современной России на научной основе, придания плановости в решении задач, системности и комплексности военного строительства, его соответствия характеру вооруженной борьбы и возможных военных конфликтов, основам стратегического применения ВС РФ, экономическим и демографическим возможностям государства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что она даёт возможность ученым и практикам более эффективно вырабатывать методологию военно-политической деятельности современной России применительно к Северо-Западному региону. Основные положения и выводы работы могут лечь в основу разделов курсов военной истории и истории России, а также истории международных отношений в военных и гражданских высших учебных заведениях страны.

Реализация результатов исследования и апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в докладах и научных сообщениях автора: на конференциях Ленинградского военного округа «Роль Петербургского-Петроградского-Ленинградского военного округа в обеспечении безопасности Северо-Запада России» (1999 г.) и «История создания, развития и деятельности штаба войск гвардии и Петербургского-Петроградского-Ленинградского военного округа в обеспечении безопасности России» (2002 г.); региональных военно-исторических конференциях «200 лет Военному министерству: 1802-2002» (2002 г.) и «300 лет военной истории Санкт-Петербурга» (2003 г.). Содержание и результаты исследования отражены в публикациях, список которых прилагается.

Материалы исследования используются автором на теоретических семинарах, научных и научно-практических конференциях, для разработки спецкурсов по военной истории, в подготовке органов военного управления Ленинградского военного округа и в решении практических задач по обеспечению военной безопасности Северо-Запада Российской Федерации.