автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Голубин, Роман Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голубин, Роман Викторович

Введение.

Глава 1. Процесс мобилизации общественных сил Нижегородской губернии для нужд фронта в 1914-начале 1915 гг.

1.1 Деятельность Нижегородского биржевого комитета и других организаций Нижегородской губернии на начальном этапе организации работы на нужды фронта.

1.2. Обзор хозяйственно-экономической деятельности Нижегородского биржевого комитета и общественных организаций на начальном этапе.

Глава 2. Формирование Нижегородской сети военно-промышленных комитетов и привлечение к работе на оборону широких слоев торгово-промышленного предпринимательства.

2.1. Создание Нижегородского областного военно-промышленного комитета.

2.2. Становление местных военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии в 1915-191 бгг.

2.3 Хозяйственно-экономическая деятельность Нижегородских военно-промышленных комитетов в 1915 — 1916 гг.

Глава 3. Деятельность военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии в 1917 -1918 гг.

3.1. Ухудшение положения Нижегородских военно-промышленных комитетов в 1917 году и начало процесса демобилизации промышленности.

3.2. Ликвидация системы военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии в 1918 году.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Голубин, Роман Викторович

Организация буржуазией Российской империи в годы первой мировой войны собственной общественной организации, военно -промышленных комитетов, стало важным событием, как в экономической, так и в политической жизни страны. Созданные, как инструмент помощи государству в деле снабжения армии, они довольно быстро разрослись в мощную общероссийскую организацию, претендующей в своей деятельности на исполнение ряда государственных функций (мобилизация частной промышленности, контроль за снабжением предприятий топливом и материалами и тд.). Такая политика этих организаций делала отношения между ВПК и органами государственной власти, а также другими общественными организациями работавшими в том же направлении довольно напряжёнными. Деятельность региональных (Областных и местных) военно - промышленных комитетов, нёсших на себе основную производственную нагрузку, изучена довольно слабо, хотя во многом благодаря им промышленность многих регионов России в этот тяжелейший период смогла выжить.

Актуальность исследования истории военно-промышленных комитетов России как общественной организации, созданной буржуазией для помощи государству в снабжении армии, обусловлена тем, что в современной России уже более 10 лет идет процесс приватизации промышленности, причем не только гражданской, но и военной. Если в советский период истории нашей страны в случае военной угрозы, как, например в Великую Отечественную войну, расчет делался на доминирующую роль государства как в политической, так и в экономической областях жизни, когда оно командно-административными методами могло мобилизовать ресурсы страны, то в наше время злободневным становится вопрос - чем заменить старые .методы управления экономикой в случае военного конфликта такого уровня? В этой связи обращение к опыту создания и деятельности такой организации, как военно-промышленные комитеты, которые являются ярким примером самоорганизации торгово-промышленного сословия в мощную, разветвленную структуру для помощи государству в снабжении армии, а также в деле мобилизации экономики в условиях тяжелой войны, представляется более чем своевременным.

Изучение истории как Центрального и Московского военно-промышленных комитетов, так и региональных имеет большую научную актуальность. ВПК оказали весьма заметное влияние на экономическую и на политическую жизнь страны в годы Первой мировой войны. Однако, полная и адекватная оценка роли военно-промышленных комитетов в истории России, на наш взгляд, еще не дана. Такая оценка может быть сделана только в том случае, если к уже введенной в научный оборот информации об экономической, общественной и политической деятельности Центрального ВПК и Московского ВПК будет добавлена аналогичная информация по местным военно-промышленным комитетам. Особенно важным представляется обращение к истории местных ВПК, действовавших в губерниях европейского центра России, так как в них наблюдалась достаточно высокая концентрация мелкого и среднего промышленного производства, на работу с которым и были ориентированы комитеты.

Изучение деятельности военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии может представлять особый интерес для исследования. Во-первых, сама Нижегородская губерния была одним из крупнейших в стране торгово-промышленных и культурных центров. Нужно отметить, что не только Нижний Новгород, но и целый ряд уездов губернии отличался развитой промышленностью и ее высокой концентрацией, как, например, Павлово, Выкса, Богородск.

Во-вторых, преобладание в губернии средней и мелкой промышленности, мобилизация которой была приоритетной задачей военно-промышленных комитетов, а также наличие крупной торговопромышленной буржуазии, возглавлявшей процесс ее мобилизации под эгидой ВПК.

В-третьих, в Нижегородской губернии действовала целая сеть военно-промышленных комитетов.

Исходя из всего этого, в качестве объекта исследования мы выбрали Нижегородскую систему военно-промышленных комитетов.

Предметом исследования являются структура комитетов, состав, процесс их становления и развития, хозяйственно - экономическая и общественная деятельность Нижегородских ВПК.

Специфика предмета исследования обусловила выбор хронологических рамок диссертации: 1915 - 1918 гг.

В 1915 году по инициативе части московской буржуазии во главе с П.П. Рябушинским и с одобрения IX съезда представителей торговли и промышленности начался процесс формирования общероссийской сети военно-промышленных комитетов. В числе первых (после Московского и Центрального ВПК) был образован Нижегородский военно-промышленный комитет. В 1918 году решением Нижегородского губернского совета народного хозяйства он был ликвидирован.

Экскурсы, которые автор предпринимает в 1914 год, рассматривая деятельность различных организаций Нижегородской губернии на нужды воюющей армии до образования ВПК предприняты лишь в той мере, в какой это было необходимо для понимания событий, исследуемых в работе. Важным предварительным условием исследования стало рассмотрение деятельности на нужды фронта до образования ВПК таких организаций, как Нижегородское городское самоуправление, Нижегородский биржевой комитет, Нижегородский городской комитет Всероссийского союза городов и Нижегородское отделение Всероссийского земского союза. Это объясняется тем, что именно первые три организации создали необходимую базу для возникновения и развития первого Нижегородского воеппо-промышленного комитета. Уникальность ситуации заключалась еще и в том, что руководитель этих трех учреждений Д.В.Сироткин стал главой и первого нижегородского комитета.

Степень разработанности проблемы. Военно - промышленные комитеты относятся к одной из тех тем, чья история изучена в отечественной историографии недостаточно. Деятельность этих организаций затрагивалась учёными историками в основном при изучении каких - либо иных вопросов экономической или политической жизни русского общества и государства в годы первой мировой войны. Следует отметить, что важнейшее значение при изучении интересующей нас темы имеют труды, в которых особо акцентируется внимание па особенностях функционирования экономики русского государства непосредственно в период Первой мировой войны. Среди них особо хочется выделить работы Шигалина Г.И., Тарновского К.Н., Китаниной Т.М., Сидорова А.Л., B.C., Воронковой С.В., Лаверычева В.Я. и др.1

Эта буржуазная организация сыграла заметную роль в истории Российского государства, являясь одним из инструментов буржуазии в ее стремлении прийти к власти. Тем не менее, это интереснейшее явление периода Первой мировой известно лишь незначительному кругу специалистов, интересующихся вопросами экономической и политической истории русского государства начала XX века. Несмотря на отсутствие обобщающих работ по деятельности этих организаций существует целый ряд диссертационных исследований посвященных центральному военно - промышленному комитету, Московскому военно -промышленному комитету, а также разным вопросам связанных с их

1 Шигалин Г.И. Военная экономика в Первую мировую войну. - М., 1956; Тарновский К.Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в голы Первой мировой войны.-М., 1958; Китанииа Т.М. Военно-инфляционные концерны в России 1914- 1917 гг. — Л., 1969; Сидоров Л Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. - М., 1973; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917). — JI., 1978; Воронкова С.В. Материалы Особого совещания по обороне государства. - М., 1975; Лавсрычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. -М., 1988. и др. деятельностью. Среди них можно отметить работы Разумовской Н.И., Тымчик С.В., Сомова С.А., Юрий М.Ф. и др.2 Их работа была также отражена в ряде исследований, посвященных экономическому положению России в годы Первой мировой войны в целом или в трудах, где рассматриваются различные особенности функционирования экономики русского государства в указанный период времени.3 Это было связано с тем, что советские историки рассматривали военно-промышленные комитеты как яркое проявление не просто государственно-монополистического капитализма, а специально выделенного ими такого явления как военного государственно-монополистического капитализма. Используя эти организации, буржуазия не только извлекала серьезные прибыли из даваемых им государством военных заказов, но и пыталась добиться участия в управлении экономикой страны через делегирование своих представителей в государственные учреждения и организации, занимавшиеся регулированием различных экономических вопросов в условиях военного времени.

Также следует подчеркнуть, что в отечественной историографии советского периода господствовала так называемая «подчинительная» версия взаимодействия государства и наиболее крупных и влиятельных

2 Разумовская Н.И. Центральный военно-промышленный комитет: Дис.канд.ист.паук.

- М., 1947; Юрий М.Ф. Буржуазные общественные организации в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.(Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов, Земгор, Центральный военно-промышленный комитет): Дис. докт. ист. наук.

- Черновцы, 1990; Сомов С.А. Особое совещание по обороне и буржуазия. Возникновение новой формы сотрудничества самодержавия и буржуазии (май-авгу ст 1915 г.): Дис.канд. ист. наук. - М., 1973; Тымчик С.В. «Рабочая группа» Московского областного ВПК (1915-1917 гг.): Дис.капд.ист.наук. - М., 1999; Вишневский Э. Прогрессисты во время Первой мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции: Дис. канд.ист.наук. - М., 1993. и др.

3 Рудой Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны. -Л., 1925; Букшпап Я.М. Военно-хозяйственная политика. - М-Л., 1929; Масвский И.В. Экономика русской промышленности в условиях мировой войны. - М., 1957; Погребинский А.П. Ук. Соч.; Сидоров А.Л. Ук. Соч.; Тарповский К.Н. Ук. Соч.; Лаверычев В.Я. Ук. Соч.; Лавсрычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России.-М., 1963; Дякин B.C. Ук. Соч.; Воронкова С.В. Ук. Соч. Лаверычев В.Я. Государство и монополии в революционной России. - М., 1982. и др. монополий. Смысл вышеназванной версии сводился к тому, что в России происходило сращивание государственного аппарата и монополистического капитала, при этом госаппарат был послушным исполнителем и проводником экономической политики, которую определяли финансовые и промышленные воротилы. Существовавший тогда режим сделал «подчинительную версию» теории государственно-монополистического капитализма официальной, так как «подчинение» госаппарата монополиям, по мнению В.И.Ленина, было последней ступенькой в развитии русского капитала, когда можно было признать не только наличие «предпосылок социализма», но и их зрелость.

Справедливости ради следует отметить, что в отечественной исторической науке, несмотря на превалирование «подчинительной версии» теории государственно-монополистического капитализма, существовала и другая точка зрения на взаимоотношение государства и монополистического капитала. Ее придерживались ученые-историки, которых в современной исторической науке принято называть «новым направлением» в советской историографии «предпосылок Октября». К «новому направлению» относят таких талантливейших ученых, как А.Л. Сидорова, И.Ф. Гиндина, Л.В. Данилову, П.В. Волобуева, К.Ф. Шацилло, Л.М. Иванова, К.Н. Тарновского, А.Я. Авреха и др. Тем не менее следует отметить, что в историографии отсутствует приемлемое для всех истолкование этого явления. Как отмечается в работе «Советская историография»:4 «Полемика 1987 - 1990 гг. показала существование значительных разногласий в понимании как самого «нового направления», так и поставленных им научных проблем.

К.Н. Тарновский в одном из своих трудов показывает, что если ранее ученые делали упор на изучении «зрелых форм» капитализма и, в первую очередь, монополий, то историки «нового направления» решили основательно заняться проблемой взаимодействия и переплетения военно

4 Советская историография. - М., 1996. - С.349. феодальной и капиталистической эксплуатации. «сращивания» «передового» капитализма с его примитивными формами и остатками докапиталистических укладов».5

Если говорить о новизне, используемой историками «нового направления», подхода, то он связан с очередной попыткой советской историографии вместить в себя проблему отсталости России и является относительным, так как во многом перекликается и сближается с дореволюционной историографией, либо с западной литературой, либо с «денационализаторской» школой 20-х гг.6

Также нельзя не отметить, что группа ученых, которых принято относить к «новому направлению», не была статична и не комплектовалась с учетом жестко установленных критериев. Это связано с тем, что сами историки этого направления, несмотря на то, что уделяли повышенное внимание своеобразию развития российского государства, основанного на выделении особенных черт русского исторического процесса но сравнению с всеобщим мировым развитием и учетом определенного отставания по времени и фазе развития, все же допускали уступки официальной старой схеме, что являлось следствием их собственных преувеличенных оценок монополизации. К тому же признание и своеобразия, и отставания в общей форме было свойственно не только «новому направлению», но и гораздо более широкому кругу историков, в том числе и тем, кто активно участвовал в его искоренении или в решающий момент перешел в противоположный лагерь.7

В уже перечисленных выше работах историков «нового направления» в большей или меньшей степени также упоминается о деятельности военно-промышленных комитетов в годы Первой мировой

5 Там же. - С. 354; Тарповский К.Н. Проблема взаимодействия социально-экономических укладов и империалистической России на современном этане развития советской исторической науки. // вопросы истории капиталистической России: проблема многоукладпости. - Свердловск, 1972.-С. 16-17.

6 Советская историография. - М., 1996. - С.355.

7 Там же. - С.354. войны. При этом нужно заметить, что в отличие от сторонников «подчинителной» версии, которые, как уже говорилось ранее, указывали на значительные успехи монополистической буржуазии в деле подчинения госаппарата своим интересам, а комитеты рассматривались ими как один из инструментов достижения указанной цели, не отрицая того, что эти организации были созданы крупной монополистической буржуазией для реализации своих экономических и политических интересов, тем не менее, осторожно вводили в научный оборот новые факты или более объективно трактовали уже известные с тем, чтобы показать взаимодействие государства и монополистических объединений, укладывающееся, по крайней мере, в такую компромиссную формулу как «сращивание» без «подчинения».

Военно-промышленные комитеты, по мнению ряда ученых «нового направления», так и не стали той структурой, через которую крупная буржуазия могла бы реально влиять на хозяйственно-экономическую политику правительства в условиях военного времени. Один из лидеров вышеназванного направления АЛ. Сидоров в своей работе «Экономическое положение России в годы Первой мировой войны», давая характеристику тому положению, которое ВПК занимали в системе военного государственного регулирования экономики, пишет»: «Таким образом, военно-промышленные комитеты не только не являлись монополистами в распределении военных заказов и не заменили деятельность правительственных органом, но и сами сильно зависели от правительства».8

Несмотря на разгром «нового направления» в начале 70-х годов, споры и дискуссии между учеными, входившими в вышеуказанную группу и так называемыми традиционалистами оставили след в отечественной историографии, который трудно переоценить не только тем, что они дали толчок к пересмотру устоявшейся точки зрения на

8 Сидоров А.Л. Ук. Соч. - С.210. взаимоотношения государственного аппарата и крупной буржуазии (в свете «подчинительной» концепции), но и тем, что споры эти опирались, по мнению К.П. Тарновского, на результаты анализа и обобщения нового фактического материала, набирая ход «.по мере привлечения новых фактических данных, в ходе их осмысления, по поводу статей и монографий, написанных сторонниками как одной, так и другой точки зрения».9 Также нельзя не отметить, что одной из наиболее информативных работ о деятельности военно-промышленных комитетов в деле снабжения фронта различными предметами обороны, их взаимоотношении с государственным аппаратом в данном вопросе, а так же о месте, которое они занимали в общем процессе мобилизации экономики на нужды фронта в Первую мировую, является труд одного из лидеров традиционного подхода в изучении социально-экономической истории России в советской историографии В.Я. Лаверычева «Военный государственно-монополистический капитализм в России».

Хочется отметить, что если деятельность Центрального военно-промышленного комитета, пусть и в работах, посвященных общим вопросам социально-экономической истории русского государства, указанных нами ранее, а также в нескольких диссертациях, но все же более или менее была освещена, то деятельность периферийных ВПК в отечественной исторической науке практически не отражена. Местные ученые-историки, в силу существовавшей на этот момент политической конъюнктуры, не могли исследовать историю региональных комитетов, учитывая все стороны их деятельности, выявить территориальную специфику в их работе, а так же объективно показать то влияние, которое они оказывали на экономическую и политическую ситуацию в регионах, где они функционировали. В ущерб комплексному подходу в изучении данного явления в истории нашего государства местные историки вынуждены были, следуя официальной линии на выявление и освещение

9 Советская историография. - М., 1996. - С.361-362. все новых доказательств развитости русского капитализма и неотвратимости социалистической революции, выдергивать из общего контекста деятельности этих организаций лишь те моменты и эпизоды, которые не противоречили официальной методологии. Отсутствие обобщающих работ о деятельности региональных военно-промышленных комитетов, в свою очередь, крайне затруднит для будущих исследователей создание обобщающей работы об этом интересном и важном явлении в экономической и политической истории нашего государства. В свою очередь, наличие подробных исследований, посвященных истории всей системы военно-промышленных комитетов, позволит более объективно взглянуть и лучше понять многие процессы социально-экономической истории России данного периода.

Несмотря на такой однобокий подход в освещении данного вопроса нужно отметить таких исследователей как Маслов К.П., Альбов В.Ю., Смолякова И.Н., Седов А.В., Егоров Е.А. и др.10 В некоторых же работах зачастую давалась просто ложная информация. Например, в «Истории города Горького» говорится, что в Нижегородской губернии интересы буржуазии обслуживало два ВПК: областной (для Среднего Поволжья) и биржевой (для Нижегородской губернии), что абсолютно не соответствовало действительности." Такое положение дел было связано с очень слабым использованием богатейшей источниковой базы. В некоторых работах, посвященных отдельным вопросам хозяйственной

10 Маслов К.Б. Из истории борьбы рабочего класса за власть советов и ее упрочение. -Горький, 1964; Смолякова И.Н. Из истории организаций нижегородской буржуазии в годы Первой мировой войны // Ученые записки Горьковского гос. ун-та. - 1973. -Вып. 16; История города Горького. - Горький, 1971; Егоров Е.А. Рабочие Нижегородской губернии (1900-1917 гг.) - Горький, 1980; Альбов В.Ю. Отношение нижегородских рабочих к военно-промышленным комитетам буржуазии // Рабочие Центрально-промышленного района России в условиях империалистической войны и февральской революции: межвузовский сборник. - Горький, 1990.

11 История города Горького. - Горький, 1971. - С.246. жизни губернии в Первую мировую войну, военно-промышленные 1 комитеты вообще не упоминаются, хотя это необходимо.

После распада СССР первой наиболее полной и фактологически точной стала статья Альбова В.Ю., Седова А.В. «Нижегородские рабочие и буржуазные военно-промышленные комитеты».13

К сожалению, в наше время более популярной эта тема не стала. Правда, в 2000 году вышла брошюра под авторством С.Б.Белова, где среди прочего идет повествование о влиянии Первой мировой войны на экономику, руководство военной промышленностью и т.д. Нижегородской губернии. При этом, автор довольно часто оперирует статистическими материалами и насыщает работу фактическими данными, при этом не указывая, откуда он это взял. Работа не имеет ни одной сноски на источники и литературу, то есть полностью отсутствует научно-справочный аппарат. В той части работы, где идет повествование о состоянии промышленности губернии в годы Первой мировой войны нет ни слова о военно-промышленных комитетах, хотя упоминаются принадлежавшие им и работавшие на них предприятия, при этом, с количеством производимой продукции. Также в своей работе автор говорит, что установить степень мобилизации промышленности на оборону практически невозможно, хотя документы, содержащиеся в целом ряде фондов, в том числе в фондах ВПК Областного архива позволяет это сделать достаточно точно.14

12 Лилепкова Д.П. Павловские кустари накануне и в годы Первой мировой войны // Рабочие Центрального промышленного района России в борьбе за победу и утверждение завоеваний великого Октября. - Горький, 1989. - С.25-29.

13 Альбов В.10., Седов А.В. Нижегородские рабочие и буржуазные военно-промышленные комитеты // Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX -начале XX века. Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района России. - Иваново, 1994. - С.54-57.

14 Белов С.Б. Забытая война: Первая мировая и Нижегородский регион. Материалы по краеведению. - Н.Новгород, 2000.

Источниковая база исследования представлена разнообразными группами документов, образовавшимися в результате деятельности военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии, заводского совещания нижегородского района, других общественных организаций и т.д. Материалы оставленные ВПК отражают трансформацию настроений местной буржуазии в период первой мировой войны. Уровень участия промышленности Нижегородской губернии в работе на нужды фронта, качественное состояние средней и мелкой промышленности разных отраслей в указанное время, социальный состав работников комитетов, социально-экономическое и политическое положение в губернии, взаимоотношения военно-промышленных комитетов, объединивших значительную часть региональной буржуазии и органов государственного управления, процесс мобилизации промышленности и т.д.

Данная источниковая база практически не разработана. Включение в научный оборот богатого наследия ВПК позволит более объективно и целостно взглянуть на историю нашего края в этот сложный и противоречивый период в жизни Российского государства. Документальная база ВПК Нижегородской губернии хранится в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО) и Российском Государственном Военно-историческом архиве (РГВИА) в Москве. Интересующие нас источники, содержащиеся в ЦАНО, сосредоточены в основном в 4-х фондах, при этом надо отметить, что по насыщенности и качеству они не равнозначны. Основная масса документов представлена в двух из них, а именно: Фонд 431 Нижегородский Военно-промышленный комитет за 1914 -1918 гг., Фонд 432 Нижегородский Биржевой Военно-промышленный комитет 1915-1918 гг. Следует отметить, что материалы, входящие в указанные фонды, зачастую дублируют друг друга. Объясняется это тем, что Нижегородский Военно-промышленный комитет (НВПК), преобразованный позже в Нижегородский Областной Военно-промышленный комитет (НОВПК) и Нижегородский Биржевой Военнопромышленный комитет (НБВПК) фактически одна и та же организация. Состав руководства НОВПК и НБВПК идентичны практически на 80-90%. Биржевой ВПК является, по сути, исполнительным органом областного комитета. Материалы рассматриваемых нами фондов носят следующий характер: уставные документы, причем не только Нижегородских ВПК, но и копии, относящиеся к Центральному ВПК (ЦВПК), переписка по организации НОВПК, НБВПК, ПВПК (Павловского ВПК), БВПК (Богородского ВПК) между вышеуказанными местными комитетами и ЦВПК и Московским ВПК (МВПК), ведомости выданных и исполненных заказов контрагентами комитетов, деловая переписка, переписка с органами государственной власти и другими общественными организациями, различные инструкции, положения, отношения, журналы заседаний бюро местных и областного комитетов, Московского комитета, стенограммы региональных и всероссийских съездов ВПК, а также ряд других документов. Эти материалы представляют бесспорную ценность, так как отражают целый ряд процессов, происходивших в экономике, политике, общественной жизни, вызванных первой мировой войной на местном уровне. Данные источники богаты статистическими материалами, которые отражают степень мобилизованности промышленности в Нижегородской губернии, качественное состояние промышленных и кустарных предприятий.

Оценивая журналы заседаний высших органов комитетов, стенограммы и резолюции различных съездов, можно увидеть позицию столичной и региональной буржуазии по отношению к властям и проводимой ими политике. Они отображают, как буржуазия оценивала политическое и экономическое положение дел в государстве, но еще более интересен целый ряд предложений и проектов, зафиксированных в этих стенограммах, в которых предлагались различные пути выхода из сложившегося в стране кризиса при активном участии буржуазии и остальной прогрессивной общественности. Переписка с различного рода организациями и учреждениями отображает механизмы взаимодействия между ними и военно-промышленными комитетами, уровень принятия решений, эффективность работы первой буржуазной организации и т.д.

Не менее важны и интересны уставные документы. Они показывают уровень доверия власти к инициативам делового класса, определяют поле деятельности новой организации.

Как уже отмечалось ранее, в фондах 431 и 432 находятся документы, касающиеся не только областного и Биржевого ВПК, но и остальных местных ВПК, причем в довольно большом количестве, чего не скажешь о казалось бы специализированном фонде 837 Павловский Военно-промышленный комитет, где всего два дела, содержащих ту же информацию, что и ряд дел предыдущих фондов. Также нельзя не отметить фонд 441 Заводское совещание Нижегородского района 1915 - 1918 гг. В нем содержатся материалы государственной организации Заводское совещание Нижегородского района, которое являлось региональным подразделением такого органа как Особое совещание по обороне государства и было призвано на местах контролировать и координировать деятельность как государственных, так и частных предприятий и организаций, работающих на оборону страны. Военно-промышленные комитеты также подчинялись Заводским совещаниям.

Достаточно большое число документов, касающихся деятельности ВПК, содержатся в указанном фонде. Это различная переписка между организациями, приказания, ходатайства, инструкции, отчеты комитетов Заводскому совещанию о своей экономической деятельности, журналы заседаний Заводского совещания, где дается общая оценка работы ВПК Нижегородской губернии. Как уже говорилось ранее, информация, содержащаяся в материалах указанных выше 4-х фондов, очень часто дублируется, что, с одной стороны, осложняет работу исследователя, увеличивая бумажную массу, а с другой, дает возможность ее перепроверить.

Помимо архивных дел большую научную ценность представляют следующие документы, хранящиеся в ЦАНО: отчет Нижегородского биржевого комитета по снабжению армии вещевым довольствием по поручению Главного интендантского управления (за время с 1 февраля по 31 декабря 1915 г.) и доклады Технического отдела (бюро) Нижегородского Биржевого Военно-промышленного комитета с 1915 по 1917 гг. включительно.

Они были напечатаны в виде брошюр очень ограниченным тиражом для служебного пользования руководящих органов ВПК и органов государственной власти и имеют грифы «на правах рукописи» и «оглашению не подлежит». Эти брошюры содержат огромный статистический материал, касающийся хода исполнения военных заказов, ассортимента изготовляемых изделий, оснащенности и количества предприятий, работающих на оборону, аналитические выкладки инженерно-технического и руководящего состава ВПК об уровне мобилизации средней и мелкой промышленности в Нижегородском промышленном районе и о проблемах, связанных с реализацией этой задачи, а также различные предложения о преодолении разных недостатков в работе промышленности.

Также значительная часть документов, касающаяся деятельности Нижегородских ВПК, находится в Российском Государственном Военно-историческом архиве, в фондах 13251 Центральный Военно-промышленный комитет и 369 Особое совещание по обороне государства. Информация, содержащаяся в этих фондах, зачастую идентична информации фондов ЦАНО. Объясняется это тем, что Нижегородские ВПК постоянно посылали отчеты вышестоящим инстанциям ЦВПК, МВПК, ОСО о своей деятельности и вели активную деловую переписку, получая различного рода инструкции, уточняли разного рода рабочие моменты. С точки зрения автора, более ценными являются местные документы, носящие зачастую подготовительный характер и содержащие более достоверную информацию, нежели отретушированные отчеты и донесения, посылаемые в центр. Ведь именно от этих конечных документов зависели дальнейшие заказы и отношение вышестоящих инстанций к местным ВПК. Также, нельзя не отметить, такой богатый и важный источниковый пласт при изучении деятельности нижегородских военно-промышленных комитетов как местная периодическая печать. Такие газеты как «Нижегородский листок», «Волгарь», «Судоходец» и др. не только информировали о различных начинаниях ВПК, но и содержали разного рода комментарии их деятельности.

Тон данных публикаций был различным и зачастую зависел от лояльности отношения владельца издания к Д.В. Сироткину и его окружению, политической ориентации хозяина печатного органа и тд. Несмотря на априори заложенный субъективный характер данных публикаций, комплексное их рассмотрение позволяет более объективно взглянуть на деятельность военно — промышленных комитетов нижегородской губернии.

Ввод в научный оборот обширной и разнообразной источниковой базы по Военно-промышленным комитетам, позволит исследователям решить не только локальную проблему изучения первой общественной буржуазной организации, но и целый ряд других не менее важных и интересных вопросов.

Исходя из степени разработанности истории военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии, а также современных тенденций развития историографии как социально-экономической истории России в годы Первой мировой войны в целом, так и различных ее проявлений, к которым относятся и деятельность центральных и периферийных ВПК, целыо настоящего исследования стало изучение процесса формирования и хозяйственно - экономической деятельности нижегородской сети военно-промышленных комитетов в условиях различных периодов Первой мировой войны 1914-1918 гг.

Для достижения этой цели автором в рамках данного исследования предполагалось решение следующих задач;

1. Исследовать механизмы возникновения и развития военно-промышленных комитетов в Нижегородской губернии.

2. Проанализировать структуру, численный и социальный состав этих организаций в 1915-1918 гг.

3. Рассмотреть взаимоотношения Нижегородских ВПК с другими негосударственными и государственными организациями, работавшими на нужды фронта.

4. Изучить специфику хозяственно - экономической работы комитетов губернии на нужды фронта.

Методологическую основу диссертации составили работы отечественных ученых по социально-экономической истории (Гиндин, Сидоров, Тарновский и др.), труды отечественных ученых по теории исторического исследования (И.Д. Ковальченко, С.В. Мироненко и др.).15

При написании работы применялись как общенаучные, так и специально исторические методы исследования. Из числа первых, прежде всего, использовались методы системного (структурно-функционального), ситуационного и причинно-следственного анализа. Из числа вторых — сравнительно-исторический, историко-типологический, а также количественный методы исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделённых на параграфы, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии"

Заключение.

В период с 1915 по 1918 гг. Нижегородские военно-промышленные комитеты провели большую работу по мобилизации промышленности предприятий губернии для работы на оборону государства. Их деятельность оказала огромное влияние на хозяйственно-экономическую жизнь Нижегородчины в указанный период времени. Это объясняется тем, что для этих общественных буржуазных организаций существовала довольно богатая социально-экономическая база. В Нижегородской губернии было не только сильно развито торгово-промышленное сословие, но так же в промышленности было явное преобладание мелких и средних предприятий, на работу с которыми и ориентировались военно-промышленные комитеты по всей России. Между тем, следует заметить, что первые шаги по оказанию помощи воюющей армии и привлечению предприятий к выполнению оборонных заказов были сделаны еще до организации на Нижегородчине ВПК.

Среди организаций, возглавивших данный процесс, следует отметить такие, как Нижегородское самоуправление, Нижегородский биржевой комитет, Нижегородский городской комитет Всероссийского союза городов и Нижегородское отделение Всероссийского земского союза. Деятельность вышеуказанных организаций, несмотря на преобладание в их работе гуманитарного направления (организации госпиталей, сбор пожертвования деньгами и вещами, санитарно-эпидемиологические мероприятия и т.д.), заложили неплохую базу для создания и функционирования военно-промышленных комитетов. Также хочется отметить, что нижегородская буржуазия, концентрировавшаяся вокруг Нижегородского биржевого комитета и, в первую очередь, вокруг его главы Д.В.Сироткина, еще в 1914 г., то есть до того, как в г. Москве П.П. Рябушинским был открыт первый региональный ВПК и даже до того, как на IX съезде представителей промышленности и торговли был образован Центральный военно-промышленный комитет, выступала с инициативой в виде обращений к другим биржевым комитетам страны, а также к правительству более широкого привлечения торгово-промышленного сословия к делу работы на оборону и мобилизации торгово-промышленного потенциала страны. Несмотря на эти инициативы, а также большую работу, которую уже успели проделать в деле помощи армии ранее уже упоминавшиеся организации, первый ВПК в Нижнем Новгороде был создан лишь как местный комитет в составе Московского военно-промышленного комитета. Это было связано с тем, что Д.В. Сироткин, ставший инициатором создания ВПК в Нижнем Новгороде, имел очень тесные деловые и личные связи с главой Московского ВПК П.П. Рябушинским, который, в свою очередь, был инициатором создания всероссийской сети военно-промышленных комитетов. Вклад Д.В.Сироткина в создание целой сети военно-промышленных комитетов в Нижегородской губернии сложно переоценить. Он возглавлял как Нижегородский биржевой ВПК, так и головную областную организацию (НОВПК). Уникальность сложившейся в Нижегородской губернии ситуации с мобилизацией ее торгово-промышленного потенциала для работы на нужды воюющей армии заключалась еще и в том, что управление большинством организаций, занимавшихся этим делом (Нижегородское биржевое общество, Нижегородский биржевой комитет, Нижегородский городской комитет Всероссийского союза городов, Городское общественное самоуправление, Нижегородский биржевой военно-промышленный комитет, Нижегородский областной военно-промышленный комитет), было сосредоточено в руках одного человека - Д.В.Сироткина.

Отношение в обществе к такому положению дел было далеко не однозначным от одобрения и поддержки, до глухого недовольства со стороны ряда других организаций, также работавших на армию и, прежде всего, земства. Причиной тому послужила политика, проводимая Д.В.Сироткиным при формировании военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии, направленная на комплектование их состава представителями подконтрольных или лояльных ему организаций, игнорируя при этом остальные учреждения. Это породило целый ряд скандалов и привело к задержке в организации Нижегородского областного военно-промышленного комитета, а также к целому ряду проблем в хозяйственной деятельности местных ВПК губернии. Фактическая узурпация, возглавляемая Д.В.Сироткиным организациями процесса мобилизации мелкой и средней промышленности и, в первую очередь, военно-промышленными комитетами, привело к острому противостоянию между ВПК и земством за получение оборонных заказов, а, следовательно, и финансирование работавших на них предприятий, что в условиях жесткого кризиса внутреннего гражданского рынка было вопросом крайне актуальным. Эта борьба, сопровождавшаяся публичными заявлениями обеих сторон компрометирующего характера, не содействовала улучшению работы всех конфликтующих сторон в этот сложный для страны период времени и не прибавляла доверия общества к деятельности данных организаций.

Также нельзя не отметить, что не прибавило популярности ВПК в нижегородском обществе и проводимая руководством комитетов социальная политика комплектования управляющих органов этих организаций. Те же земства обвинили военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии в несоблюдении установленных уставными документами военно-промышленных комитетов (Положением и Наказом) квот на представительство в руководящих органах этих общественных буржуазных организаций от других организаций и учреждений и в доминировании в них представителей крупной буржуазии. Обе стороны были настроены отстаивать свою точку зрения до конца, что потребовало вмешательства Центрального и Московского военно-промышленных комитетов. Это привело к тому, что Д.В.Сироткин и поддерживающая его часть буржуазии была вынуждена пойти на уступки и скорректировать состав управленческих аппаратов военно-промышленных комитетов губернии. Задачей, которая стала неразрешимой для руководства Нижегородских ВПК, было обеспечение представительства от рабочего класса в руководящих органах нижегородских комитетов.

Попытки провести выборы рабочих представителей закончились полным провалом. Причин такого поведения было множество. Это и ухудшение экономической ситуации в губернии (надвигающийся голод), незавидное положение на фронтах (вызванные этим огромные потери убитыми и ранеными), постоянные мобилизации в действующую армию, резкое падение уровня жизни, общий упадок патриотических настроений, кризис доверия к власти, а также огромное влияние на авангард нижегородского рабочего класса - сормовских рабочих — большевиков и т.д. Уже упоминавшееся нами ранее отсутствие взаимопонимания между ВПК и рядом других организаций, работавших на дело обороны, давало агитаторам левых партий лишний повод говорить об антинародной сущности этих организаций, являвшихся, по сути, лишь инструментом буржуазии в ее стремлении нажиться за счет военных заказов и еще большей эксплуатации рабочего класса, прикрываясь необходимостью военного времени.

Несмотря на все возникавшие перед Нижегородскими военно-промышленными комитетами трудности и проблемы, им удалось добиться неплохих результатов в деле привлечения частной средней и мелкой промышленности для работы на снабжение армии необходимыми ей предметами, прежде всего, интендантского назначения. При организации своей работы по привлечению и распределению среди предприятий заказов ВПК в полной мере учитывали и использовали специфику развития промышленности в разных частях губернии. Это касалось как технического состояния предприятий, так и их отраслевой специализации.

Военно-промышленные комитеты вели большую работу по насыщению своих исполнительных служб и структур инженерно-техническим составом. К делу были привлечены даже профессора и преподаватели переведенного в Н.Новгород Варшавского политехнического института. Для более эффективного использования возможностей промышленного потенциала губернии техническими специалистами ВПК неоднократно проводился мониторинг состояния различных отраслей промышленности. Помимо снабжения заводов заказами комитеты оказывали им консультационные услуги в организации производства новых для них изделий, снабжали станками и механизмами, необходимыми материалами и топливом, ходатайствовали о предоставлении рабочим отсрочек от мобилизаций. Данные шаги привели к тому, что мелкая и средняя, в большинстве своем полукустарная промышленность, преобладающая в Нижегородской губернии, не только выжила в это сложнейшее время, но и в какой-то момент, пусть и ненадолго, получила возможность развиваться.

Нижегородским ВПК довольно успешно удалось наладить производство предметов интендантского назначения, при этом потерпев фиаско по широкомасштабному производству вооружения и боеприпасов. Даже вновь построенные предприятия и заводы, пытавшиеся наладить у себя производство этих предметов, не могли сравниться в данном деле с одним Сормовским заводом и испытывали огромные трудности. Причиной этого было отсутствие необходимого высокотехнологичного оборудования и высококвалифицированных рабочих кадров. Таким образом, данное направление в деятельности Нижегородских комитетов так и не стало центральным.

Не сложились отношения у губернских комитетов, как, впрочем, практически у всех ВПК страны, с Заводским совещанием Нижегородского района, которое пыталось контролировать их деятельность в деле мобилизации промышленности. Если до Февральской революции 1917 г. они были вынуждены мириться с таким положением дел, то после Февраля на различных съездах ВПК представители Нижегородских комитетов постоянно выступали с жесткой критикой как системы Заводских совещаний в общем, так и нижегородского совещания в частности.

Нижегородские военно-промышленные комитеты, в силу своего социального состава, единодушно поддержали буржуазную революцию февраля 1917 г. и также единодушно осудили социалистическую революцию октября 1917 г. Из-за постигшего страну в 1917 г. общего политического и экономического кризиса (резкое сокращение кредитования заказов), как и большинство комитетов России, Нижегородские ВПК сильно ограничили свою деятельность в деле выпуска военной продукции. Понимая, что прежний уровень мобилизации экономики для военных нужд в ущерб гражданскому рынку государству уже не нужен и даже может привести к экономической катастрофе, Нижегородские ВПК стали готовить планы демобилизации предприятий и перевод их на мирные рельсы, при этом одним из условий безболезненного протекания данного процесса была планомерность и определенная очередность, зависящая от целого ряда характеристик предприятия. Но данным планам сбыться было не суждено, и процесс демобилизации принял хаотичный характер в силу все более ухудшающего экономического положения в стране.

После Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года военно-промышленные комитеты просуществовали до 1918 года, но деятельность их была фактически парализована. Нижегородский губернский совет народного хозяйства силовым путем, что было вполне обычно в то время, распустил данные организации, национализировав принадлежавшие им материальные и финансовые ценности, а также предложив инженерно-техническому персоналу и конторским служащим перейти на работу в его структуры, признав при этом высокий профессиональный уровень бывших сотрудников военно-промышленных комитетов.