автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Военно-стратегические аспекты геополитики современной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Новиков, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Военно-стратегические аспекты геополитики современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Новиков, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Методологическая проблематика и теоретические подходы анализа военных аспектов геополитики

1.1. Социально-политическое содержание войны как явления общественной жизни.

1.2. Война и геополитика: характер взаимосвязи.

Глава 2. Войны и военные конфликты в геополитике современной России

2.1. Военно-технические и стратегические основы геополитики современной России.

2.2. Геополитическое содержание возможных войн и военных конфликтов с участием современной России.

2.3. Геополитический фактор в становлении мира без войн и вооруженных конфликтов.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Новиков, Александр Иванович

Актуальность темы исследования. Десятилетие, наступившее после распада Советского Союза, ознаменовалось обострением борьбы различных центров силы, блоков, союзов, временных альянсов за сферы влияния, возрастанием числа локальных войн, военных конфликтов, террористических актов, а также акций по «наведению демократического порядка» с широким использованием военной силы и новейшего вооружения.

В начале нового тысячелетия общая картина мира характеризуется неоднозначностью мировых политических процессов, различием, а порой и противоположностью тенденции и векторов развития. С одной стороны, мир характеризуется глобализацией мировых явлений, взаимозависимостью и взаимообусловленностью развития, с другой - повсеместным усилением сепаратизма, стремлением к обособлению, сохранению и обретению государственной независимости, этнической замкнутости, что порождает череду войн и конфликтов. Большинство военных конфликтов происходят в результате столкновения геополитических интересов, отражают общую тенденцию изменения геополитической ситуации.

В связи с угрозой международного терроризма произошли серьезные изменения в отношениях меду странами. После событий 11 сентября 2002 года появилась новая философия войны и внешней политики. Целый ряд стран был объявлен США «зонами зла» и появилась возможность открыто вмешиваться во внутренние дела тех стан, которые представляют угрозу национальной безопасности этого государства.

В результате произошедших в конце XX века событий кардинально изменилась роль и место России в мире. Россия лишилась своего прежнего влияния на мировые дела, в значительной мере утратила возможность поддержания военно-политического равновесия, столкнулась с системным кризисом, получившим свое выражение и в военной сфере, сфере обороны, потеряла стратегические ориентиры. В значительной степени снизился авторитет России в международных делах, ее геополитический статус.

В этих условиях возникла острая потребность научного исследования геополитических явлений, включая военно-стратегические аспекты геополитики российского государства, роли вооруженных сил в защите целостности и суверенитете России, в поддержании" военного равновесия в мире, динамики совокупной мощи страны, сильных и слабых сторон геополитического положения России.

Степень исследованности проблемы. В истории мировой научной мысли в исследованиях вопросов социально-политического содержания войны, соотношения войны и политики можно выделить ряд направлений: рассмотрение войны как всеобщей борьбы (Анаксимандр, Гераклит Эфесский, Н. А. Бердяев) (1); изучение войны как тотальной общественной борьбы (П.-Ж. Прудон, Т. Гоббс) (2); традиция рассматривать войну как продолжение государственной политики (Платон, Н. Макиавелли, Эразм Роттердамский, Ж.-Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегель, К. Клаузевиц) (3); марксистско-ленинский подход к войне не столько как к межгосударственному противоборству, сколько как к борьбе общественных классов и продолжению политики насильственным путем (4).

Военно-политические аспекты геополитической проблематики сложились во второй половине XIX века. В последующем сформировались два подхода к вопросам геополитики: первый, ориентирующийся на отношения между морем и сушей, характерный для Америки и Англии (5), и второй, немецкий подход, в котором предпочтение отдавалось континентальным пространствам (6)

Американский адмирал А.Т. Мэхэн был первым, кто провел систематические исследования соотношения между мировым господством и балансом сил в мире, американец голландского происхождения Н.Д. Спайкмен считал, что геополитика предназначается для планирования внешней политики в целях обеспечения безопасности страны путем учета географических факторов.

Геополитика, основы которой были разработаны в первой половине XX века X. Маккиндером и К. Хаусхофером, направлена на обеспечение победы в борьбе за контроль над определенным пространством, а война - это высшая форма проверки соотношения сил, посредством которой государство может реализовать свои геополитические цели: обладать территорией, отвечающей его амбициям, расширить границы своих владений, чтобы укрепить свою безопасность, создать свою империю.

Новый подход к пониманию геополитики связан с появлением атомного оружия. До вступления общества в ядерно-космическую эру в отечественной (советской) научной литературе преобладал ленинский подход к пониманию войны. В изменившейся к середине XX века ситуации, способной привести к ракетно-ядерной войне, в советской военно-теоретической и политической литературе появляются публикации, авторы которых пытаются по-новому рассмотреть проблему соотношения войны и политики применительно к ракетно-ядерной войне. Все они солидарны в том, что ядерная война не может рассматриваться в качестве орудия политики и приведет не к победе одной из сторон, а к всеобщей глобальной катастрофе (7).

В 80-е и 90-е годы XX века, после того как приобрели широкую известность данные о возможных биологических и экологических последствиях применения оружия массового уничтожения, а также с распадом СССР и вступлением России в тяжелый период социально-политических и экономических преобразований, дискуссия приобрела не только широкое общественное значение, но и политико-теоретический характер (8).

Появление ядерного оружия и средств его доставки на любые расстояния внесло существенные коррективы и в геополитическую проблематику. Возникли понятия равновесия страха или устрашения. Речь больше не идет о завоевании чужого пространства или о достижении победы в результате маневра. Теперь необходимо было поддерживать равновесие сил ядерных держав.

Ряд западных авторов, среди которых С. Грэй, О. Мортон, Д. Дедни, А.П. Северски и др.(9), стали развивать исследования в области безопасности применительно к ядерной эпохе. Одним из наиболее ярких геополитиков Запада С. Хантингтоном эта проблема рассматривается с позиций «неоатлантизма» в статье «Столкновение цивилизаций», которая появилась как резюме большого геополитического проекта «Изменения в глобальной безопасности и альтернативные национальные интересы» (10). Эта статья нашла отклик и активно обсуждалась в российской и зарубежной прессе.

В методологическом плане проблемы силы, насилия, безопасности, их диалектической взаимосвязи рассматривались Н.И. Косолаповым (11). Философию ненасилия и будущее цивилизации разрабатывали Н. Моисеев, В. Нер-сесянц, В. Степин и др.(12). Проблемы демократии и демократизации, войны и мира можно найти в работах Ю.П. Давыдова (13). Вопросом силовых структур в обеспечении безопасности при переходе к культуре мира занимается В.В. Серебрянников (14). К проблемам войны, геополитики и безопасности обращается рубрика «Геополитика и безопасность», существующая более 10 лет в журнале «Военная мысль».

Проблематику современных геополитических исследований можно разделить на два вида: исследования в области общетеоретических и общеметодологических проблем геополитики и исследования, носящие прикладной характер (15). В каждом из этих двух видов исследований можно выделить достаточно большое число проблем, которые и выступают на данном этапе предметом внимания российских ученых. К первому виду относятся три группы публикаций, в зависимости от характера рассматриваемых проблем, а именно:

1. Обобщающие публикации о статусе геополитики, геополитического знания, их месте в ряду устоявшихся наук, таких как политическая история, политическая социология, политология, этнология, политическая география, политическая экономия, теория международных отношений и т.п. (16).

2. Публикации, касающиеся категориального аппарата, в которых проясняется смысл и содержание новых понятий, возникающих в связи с новой геополитической ситуацией (17).

3. Третья группа публикаций, в которых освещаются в общем плане (в отличие от прикладной геополитики) содержание и смысл традиционных и новых геополитических проблем, вызывающих в современном мире эксцессы противостояния (18).

Второй вид исследований (прикладная геополитика) представлен следующими двумя группами публикаций:

1. Публикации, представляющие в общем плане состояние геополитических отношений в современном мире. Первая группа проблем в свою очередь включает три вида публикаций: посвященных международным аспектам геополитики в целом (19), месту России в международных отношениях (20) и внутригосударственным (региональным) (21).

2. Публикации, раскрывающие геополитические аспекты в различных сферах социальной жизни: экономической, политической, военной, культурной, в сфере экологии, космического противостояния, в области образования, здравоохранения, спорта, туризма и т.д. (22).

Таким образом, заявленная диссертантом тема исследования получила значительное рассмотрение в научной литературе. Однако ее сложность и мно-гоаспектность, а также постоянная динамика развития военно-стратегической ситуации требует ее дальнейшего изучения.

Объект исследования. Объектом исследования является геополитика современной России как способ защиты и реализации национальных интере-^ сов.

Предмет исследования. Предметом исследования является военно-стратегическая составляющая геополитики и ее реализация в государственной политике современной России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ состояния безопасности современной России в военно-стратегической сфере. Указанная цель конкретизировалась через постановку и решение ряда задач, входящих в круг диссертационного исследования:

- анализ отечественной и зарубежной научных традиций исследования роли и места военных аспектов геополитики в политической жизни общества;

- выявление геополитических целей войн и военных конфликтов с участием России;

- рассмотрение стратегических и военно-технических аспектов обеспечения национальной безопасности России в современных условиях;

- показать возрастание геополитического фактора в складывающемся мировом порядке;

- выявление влияния стратегической составляющей военной политики России на снижение конфликтного потенциала геополитики;

- рассмотрение путей преодоления агрессивных стереотипов геополитического мышления.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет системный подход, дающий возможность целостного рассмотрения военных аспектов геополитики в процессе формирования внутренней и внешней политики современной России, а также тенденций развития и прогнозирования современных мировых геополитических процессов и роли России в них. Поставленные цель и задачи в данной работе достигаются при помощи сравнительного, структурно-функционального, других общенаучных методов с опорой на общие и специальные политологические, социологические, социально-философские и другие познавательные методы исследования.

Теоретическую основу исследования образуют: геополитическая кон-, цепция Д. Милютина, неоевразийская концепция А.Г. Дугина, теория формирования геополитического сознания Ф. Моро-Дефаржа, геополитическая концепция «остров Россия» В. Цымбурского, теория балансирующей равноудаленное™ К.Э. Сорокина, многофакторная модель анализа и оценки геополитической ситуации Н.П. Медведева, а также теоретические взгляды К.С. Гаджие-ва, В.Н. Коновалова, В.П. Макаренко, С.В. Передерия, Э.А. Позднякова, В.Н. Рябцева, В.В. Серебрянникова, В.А. Шаповалова, других зарубежных и отечественных авторов (23).

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

- обоснована необходимость применения геополитического подхода к оценке военно-стратегического аспекта политики;

- рассмотрена связь военной стратегии российского государства с геополитическими интересами страны;

- сделан вывод о перманентном расширении сферы геополитического противостояния в мировом политическом пространстве;

- дается определение понятия «геополитический статус России», расширяется содержание понятий «мощь и безопасность государства» на основе использования имеющихся наработок а также с учетом изменившейся геополитической ситуации;

- предпринята попытка научной оценки возможностей влияния современной России на мировые геополитические процессы с учетом ее военно-стратегического потенциала;

- впервые оцениваются принципы культуры мира и согласия через призму геополитической методологии.

Основные положения исследования, выносимые на защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Необходимым условием достижения истинного (объективного) знания о политических процессах, связанных с эскалацией напряженности, противостояния, явной и скрытой экспансии, является применение геополитической методологии.

2. Важной стороной реализации геополитических интересов России остается решение военно-стратегических задач, связанных с обеспечением суверенитета и безопасности страны.

3. Распад СССР и исчезновение лагеря социализма с одной стороны привели к прекращению идеологического противостояния, а с другой - к усилео 1 *-» нию геополитической конфронтации, сопровождающейся взрывом экстремизма, сепаратизма, терроризма.

4. В современных условиях складывается новое понимание геополитического пространства, которое не сводится только к географическим факторам, но включает в себя экономические, информационные, экологические факторы, оказывающие решающее влияние на формирование нового мирового порядка.

5. При рассмотрении геополитического содержания войн и вооруженных конфликтов приоритетным в настоящее время является следующее: оценка действий сторон с точки зрения понятий «агрессор» и «жертва агрессии», закрепленных в Уставе ООН, международном праве; геополитические и социально-политические цели противников и последствия их осуществления для развития тех или иных стран и всего человечества; установление справедливого или несправедливого в действиях воюющих с точки зрения норм общечеловеческой морали.

6. Использование идей культуры мира, согласия и толерантности в политическом процессе носит конкретный характер, испытывает влияние интересов различных субъектов политических отношений. Политическая реализация принципов мира предполагает общую готовность к диалогу со стороны всех, или, по крайней мере, большинства тех субъектов от которых зависит характер политического взаимодействия в мире.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы политологами, социологами, философами, историками и специалистами других областей обществоведения, а также военными специалистами для дальнейшего углубленного изучения военных аспектов геополитики российского государства.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы военными государственными структурами и общественными организациями в политической практике. Они представляют несомненный интерес для повышения геополитической культуры населения, формирования научно обоснованных оценок происходящих в мире событий и процессов.

Теоретические обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке спе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-стратегические аспекты геополитики современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая анализ соотношения, взаимосвязи и взаимообусловленности войны и геополитики, военных, военно-технических и стратегических основ геополитики современной России, а также рассмотрение российского геополитического фактора в становлении мира без войн и военных конфликтов, следует отметить, что формирование новых методологических подходов в политологии к явлениям социально-политической жизни является актуальной потребностью общества.

Несмотря на ослабление международной напряженности, завершение периода «холодной войны», опасность возникновения мировой войны с применением оружия массового поражения не исчезла. Резко увеличились число и масштабность локальных войн и военных конфликтов. В мире, особенно на территории Европы, Азии и Ближнего Востока, существует множество «горячих точек», и события в них в любой момент могут привести к широкомасштабной войне. Продолжается качественное развитие военной техники и оружия, что грозит возможностью появления новых еще более разрушительных видов оружия, в том числе и массового уничтожения, и их неконтролируемого применения.

Геополитика, как и война, имеет социальное измерение, и является историческим явлением. Будучи социальными явлениями, геополитика и война требуют конкретно-исторического подхода. Меняются взаимосвязи между геополитикой и войной: с одной стороны, идет материальный и духовный прогресс, развиваются человеческие знания, появляется мировоззрение, ставящее преграду войне ради спасения человека и человечества; с другой стороны -развитие сознания неадекватно политическим реалиям. Еще не остановлена гонка вооружений, в том числе ядерных, наиболее убийственных для человека. Вспыхивают локальные военные конфликты. Не изжита угроза возникновения ядерной войны. Это противоречие разрешит исторический прогресс, разумная деятельность человека. Сегодня же идет процесс переосмысливания истории, а вместе с ним - переосмысление таких явлений, как геополитика и война.

Пока сохраняются источники войны и силам мира активно противоборствуют силы, заинтересованные в ее развязывании, будут существовать различные взгляды, идеи, концепции, рассматривающие природу войны и ее социально-политическое содержание.

Концептуальный анализ представлений о войне как о политической борьбе послужили идейной основой для разработки взгляда на войну как на общественно-политическое явление.

В истории мировой научной мысли в исследованиях вопросов социально-политического содержания войны, соотношения войны и политики можно выделить ряд направлений: традиция рассматривать войну как продолжение государственной политики; рассмотрение войны как всеобщей борьбы; изучение войны как тотальной общественной борьбы; марксистско-ленинский подход к войне не столько как к межгосударственному противоборству, сколько как борьбе общественных классов и продолжению политики насильственным путем. Наибольшее развитие в европейской научной традиции получил взгляд на войну как на политическую борьбу, как на продолжение политики насильственными средствами. В подходах к войне как общественно-политическому явлению можно выделить два взаимосвязанных направления: с одной стороны, поиск объективного источника войны; с другой стороны, определение социальных сил, заинтересованных в войне как в политическом средстве. Однако развитие научно-технического прогресса второй половины XX века показал, что в ядерно-космическую эру ядерная война не может рассматриваться в качестве орудия политики и приведет не к победе одной из сторон, а к всеобщей глобальной катастрофе.

Рассмотрение военно-политических, военно-технических и стратегических аспектов геополитической проблематики началось во второй половине XIX века. В последующем сформировались два подхода к вопросам геополитики: первый, ориентирующийся на отношения между морем и сушей, характерный для Америки и Англии, и второй, немецкий подход, в котором предпочтение отдавалось континентальным пространствам.

Главная задача геополитики в традиционных представлениях о международных отношениях основывалась на трех главных постулатах - территории (пространстве), суверенитете, безопасности государств - факторах международной политики. Иначе говоря, традиционная геополитика рассматривала каждое государство как своего рода географический или пространственно-территориальный организм, обладающий особыми физико-географическими, природными, ресурсными, людскими и иными параметрами, собственным неповторимым обликом и руководствующийся исключительно собственными волей и интересами. Геополитика понималась всецело в терминах завоевания прямого (военного или политического) контроля над соответствующими территориями.

Геополитика как наука, основы которой были разработаны в первой половине XX века, направлена на обеспечение победы в войне, т.е. предметом геополитики являлась военная и экономическая мощь, ее реализация и использование в пространстве. Адекватным средством для этого представлялась война. Война - это высшая форма проверки соотношения сил, посредством которой государство может реализовать свои геополитические цели: обладать территорией, отвечающей его амбициям, расширить границы своих владений, укрепить свою безопасность.

В 80-е и 90-е годы XX века, после того как приобрели широкую известность данные о возможных биологических и экологических последствиях применения оружия массового уничтожения, а также с распадом СССР и вступлением России в тяжелый период социально-политических и экономических преобразований, дискуссия приобрела не только широкое общественное значение, но и политико-теоретический характер.

Появление ядерного оружия и средств его доставки на любые расстояния внесло существенные коррективы и в геополитическую проблематику. Война уже представляется невозможной в тех формах, которые были свойственны предыдущим мировым конфликтам. Из-за огромной разрушительной силы современного оружия ядерные державы не могут наносить друг другу массированные фронтальные удары, как это делалось во время первой и второй мировых войн, так как подобная стратегия привела бы к взаимному уничтожению воюющих сторон. Отсюда возникли понятия равновесия страха или устрашения. Речь больше не идет о завоевании чужого пространства или о достижении победы в результате маневра. Теперь необходимо было поддерживать равновесие сил ядерных держав, прежде всего США и СССР. Появилось мнение, что пространство, расстояния, естественные препятствия и преимущества рельефа утратили свое стратегическое значение, поскольку любая цель на земле может быть поражена ракетой-носителем ядерного оружия через несколько минут после ее запуска.

Рассмотрение войны, как наиболее острой кровавой формы социальной борьбы, в которой для достижения политических и военных целей комплексно применяются многообразные средства - политические, экономические, научно-технические, информационные, разведывательные и другие, не снижает того факта, что все же основными являются военные средства и, прежде всего, вооруженные силы. Организованное применение последних ради достижения политических и военных целей составляет специфическое содержание войны -вооруженную борьбу. В широком гуманитарном смысле она выступает одной из форм социальной борьбы, проходящей почти через всю историю человеческого общества.

На ход и исход вооруженной борьбы решающее влияние оказывают политика, экономика, наука и техника, моральный дух воюющих государств, качество армии, уровень развития военной науки и военного искусства.

Характер, способы и масштабы вооруженной борьбы изменяются в зависимости, прежде всего, от развития оружия и боевой техники, то есть материально-технической базы войны. Здесь усиливается действие ряда тенденций: наращивание поражающей мощи, дальности, быстроты и точности действия, маневренности; наделение оружия искусственным «интеллектом»; ускорение темпов создания и внедрения новых видов; нацеленность на технологическое превосходство над потенциальными противниками; увеличение удельного веса нового по сравнению со старым в вооружениях и техническом оснащении армии и др.

В зависимости от применяемых средств вооруженной борьбы войны со второй половины века делятся на ядерные и обычные (всеобщие или ограниченные). В настоящее время по типу оружия определяющими являются войны шестого поколения, в них решающая роль будет принадлежать высокоточному оружию и оружию, разработанному на новых физических принципах (средства акустического, электромагнитного, радиационного, термического, лучевого, лазерного и т.п. поражения).

Современные российские ученые прогнозируют многие варианты внешних и внутренних войн и вооруженных конфликтов России в XXI в., различных по масштабу (крупных - глобальных, средних - малых), по применяемому оружию и способам действий (ядерные и обычные, с применением традиционных средств, высокоточного оружия, информатики и т.д.), по результатам, последствиям, влиянию на жизнь общества и человека. Российское государство в возможных войнах будущего может столкнуться с противниками, имеющими вооружения: а) более высокие на один или несколько порядков; б) более совершенные вооружения в пределах одного типа; в) равное; г) отсталое в рамках одинакового типа на один-два порядка. Иначе говоря, она должна быть способна вести войны разных поколений. Сторона, не готовая вести войны нового поколения, обречена на поражение от того, кто способен на это.

В результате исследования содержания войны стало ясно, что геополитические аспекты содержания войны заключены в политике государств, взятой в самом широком плане.

Политика государств и обусловленное ею геополитическое содержание войн отражают характер современной эпохи. Сейчас по поводу характера переживаемой и будущей эпохи упорно навязываются представления, что ее суть состоит в глобальном торжестве западной модели устройства общества, демократии, либерального рынка, лидерства США, однополюсного мирового порядка, свободного доступа к природным богатствам, сдерживания экономического роста для большинства стран. На первое место якобы выходят межциви-лизационные противоречия и войны, проблемы мирового терроризма и сепаратизма. Однако, агрессивность свойственна не тем или иным цивилизациям, как таковым, а экспансионистско-эгоистической природе привилегированных и насильственно сохраняющих свою власть государств, социальных групп, политических элит и деятелей, «процветающих» за счет скрытого или явного ограбления других. Анализ мировых процессов свидетельствует, что грядущая эпоха есть логическое развитие глубинных тенденций XX века. Ее основное содержание состоит в усилении борьбы за качественное совершенствование общества и международных отношений с целью создания наилучших условий для развития всех государств, народов, наций и каждой личности, искоренение эксплуатации, несправедливости, неравенства, формирование внутригосударственной и мировой власти в интересах подавляющего большинства индивидов и сообществ, избавление от социальных болезней, порожденных и культивируемых западной моделью общества. В борьбе за эти цели могут возникать различные конфликты, в том числе в России и в ее отношениях с остальным миром, особенно с Западом.

В 90-х гг. XX в. значительно активизировались прогностические исследования возможных внутренних войн и вооруженных конфликтов. Это связано с тем, что действует мировая тенденция увеличения числа военных столкновений, а с начала 90-х годов почти все конфликты, имеющие место в мире, имеют внутренний характер. Что касается России, то для нее главные военные угрозы исходят не только извне, но и из внутреннего развития. Это закреплено и в военной доктрине России. Реальным может быть вовлечение России в войну, имеющую локальный характер. Причин для этого немало. Во-первых, события последних лет показывают высокую вероятность возникновения вооруженных конфликтов как государств-членов СНГ с сопредельными странами, так и внутри СНГ. Годы, прошедшие после развала СССР, предоставили слишком много фактического материала на эту тему: Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазия, Таджикистан и т.д. Во-вторых, сама Россия больна теми же болезнями, что и другие бывшие союзные республики СССР. В условиях продолжающегося экономического кризиса, острой борьбы за власть и собственность на различных уровнях, непреодоленное™ политического экстремизма трудно предположить, что в ближайшие годы удастся полностью ликвидировать вероятность возникновения новых военных столкновений.

Тем не менее, сегодня становится все более актуальным требование покончить с неразумной тратой огромных средств на вооружения, на подготовку армий к новым войнам, пересмотреть и принципиально изменить отношение народов к военным делам. Вставшие перед человечеством глобальные проблемы, от решения которых зависит само выживание человечества, усиливает необходимость взаимной помощи и солидарности людей и народов. Объединение усилий всего мирового человечества ради спасения жизни на Земле и разрешения грозных проблем бытия становится все более повелительным требованием нашей эпохи и важнейшим условием дальнейшего прогресса. Высшие интересы способствуют тому, чтобы в людях все полнее расцветали свойственные в большей мере человеческой природе взаимопомощь и солидарность, нежели конфронтационность и войны.

Преодоление войны - сложнейшая и огромнейшая по объему историческая задача, которая может быть решена с участием большинства государств. Имея равные права, те или иные государства могут выдвигаться на ведущую роль в этом деле, вытесняться другими - набирающими более высокий авторитет, и не обязательно из разряда сильнейших.

Идея избавления государств, народов и всего человечества от войн зародилась давно. Но лишь в последние три века, и особенно в XXI столетии, она стала обретать форму конкретных программ, планов, политических установок и решений, организационных мер, общественно-политических и межгосударственных структур, институтов, предназначенных для этого. Уничтожение войны - сложный, во многом еще не изученный и не отлаженный процесс, находящийся на начальной стадии своего развития. Многие государства, в том числе Россия, в качестве приоритетной задачи провозгласили предотвращение войн и вооруженных конфликтов. Это положение, в частности, зафиксировано в документе «Основные положения военной доктрины Российской Федерации (изложение)».

Каждое государство в первую очередь заботится о собственной военной безопасности и предотвращении войн, направленных против него. Но, вместе с тем, оно несет свою долю ответственности за поддержание общей безопасности во всем мире, за прекращение, недопущение и искоренение любых войн, где бы они ни готовились и ни возникали. Чем могущественнее, авторитетнее и влиятельнее государство, тем больше его ответственность в общечеловеческих делах.

Для того чтобы выполнять свой миротворческий долг на мировой арене, государство должно очиститься изнутри от того, что порождает угрозы внутренних военных потрясений. И то, и другое имеет особую актуальность для России. Внешняя политика, направленная на борьбу с войнами, не дает должного эффекта, если внутри будет осуществляться курс на углубление раскола общества и конфронтационности в политической борьбе.

В преодолении войны призвана сыграть огромную роль Россия, но для этого ей предстоит самой качественно измениться, чтобы соответствовать историческому предназначению быть одним из главных субъектов утверждения нерушимости мира на Земле, прекращения войн и конфликтов.

Россия располагает достаточным опытом, интеллектуальным потенциалом и признанием в мировом сообществе для того, чтобы стать инициатором разработки, рассмотрения и принятия Генеральной Ассамблеей ООН «Мировой доктрины преодоления войн на XXI век», выработки конкретного плана, создания институтов по организации его исполнения в глобальных и региональных масштабах. Опираясь на огромный массив отечественных и зарубежных научных разработок, Россия могла бы внести в ООН целый пакет проектов международных законов, призванных обеспечить справедливое разрешение споров и противоречий между государствами исключительно мирными средствами, создание эффективных судов, решения которых могли бы подкрепляться и принуждением.