автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военные реформы 1905-1912 годов в России и их влияние на военное искусство

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Саксонов, Олег Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военные реформы 1905-1912 годов в России и их влияние на военное искусство'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саксонов, Олег Викторович

ВВДЕНИЕ.

Глава первая. ЛРВДЮШЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ РЕФОРМ . I?

1. Политические и экономические причины реформ.

2. Состояние вооруженных сил после руссно-японской войны 1904-1905 гг.

Выводы по главе

Глава вторая. ОСНОВНОЕ 00Д)2ЙШШ ВОЕННЫХ РЕФОРМ

1. Преобразования в области военной политики и экономики

2. Реорганизация армии.

Выводы по главе .,.v.

Глава третья. ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ И ВОЩНОЕ ИСКУССТВО: ВЗАИМОВЛИЯНИЕ И ВЗАИМОСВЯЗИ

1. Воздействие результатов реформ на военную стратегию.

2. Развитие тактики в ходе военных реформ

Выводы по главе

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по истории, Саксонов, Олег Викторович

В настоящее время происходят чрезвычайно сложные процессы построения нового Российского государства. В череде демократического переустройства етраны особое месте занимает современная военная реформа, главной целью которой является создание принципиально новой военной системы государства. Эта система должна явиться гарантом развития России т пути мировой цивилизации, обеспечить прочное занятие ей ведущих позиций на международной «фене. В связи с этим понятен тот повышающийся интерес к отечественной военной истории и, в частности, к историческому опыту проведения военных реформ. Данный опыт, положенный в фундамент нынешней реформы, может позволить уйти от повторения многих имевшихся ранее ошибок, дать некоторые ответы на острые вопросы, стоящие перед страной и воору-женнвди силами.

Поэтому, актуальность темы исследования обусловливается необходимостью глубокого осмысления исторического опита проведения военных реформ и совершенствования военного искусства ка различных этапах общественного развития России. Воплощение этого опыта в конкретные мероприятия по преобразованию военной системы государства будет содействовать укреплению его обороноспособности. Вот почему, проведение современной военной реформы должно базироваться на целом комплексе военно-исторических исследований, небольшой составной частью которых является данная диссертация.

Вместе с тем, изучение военных реформ прошлого, оказывавших значительное влияние на все отрасли военного строительства, в том числе и на военное искусство, представляет определенный интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России. Исследование этой проблемы важно также и для дальнейшего изучения истории русской армии.

Россия в евоей многовековой истории переживала немало тяжелых периодов. Без особого труда можно назвать ряд переломных этапов, связанных с коренншн изменениями государственного устройства. В течение таких отрезков времени в орбиту кардинальных преобразований вовлекались практически все стороны жизнедеятельности страны. Не оставалась в стороне и военная система государства, причем зачастую она подвергалась воздействию в первую очередь. Осуществлялось это посредством проведения военных реформ.

В отечественной историографии отмечаются пять военных реформ,

Т ■ имевших место в историческом развитии России*. ВДэли, содержание, основные направления и результаты данных реформ сведены в таблицу (см. приложение I). Анализ же исследований и публикаций, посвященных реформе^ показал, что и военная реформа Ивана 1У, и военные реформы Петра I, и военные реформы 1860-1870 гг., и единственная реформа, проведенная в советский период в I924-1925 гг., достаточно полно описаны, исследованы и изучен*2.

1. Оа.:Советская Военная Энциклопедия• В 8 т -М.,1976.-т.2-С« 194.

2. Автократов R.H. Первые комиссариатские органы русской армии

I700-I7I0 гг.Исторические запиеки.-М., 19бГгт.£8; Анисимов Е.В. Время петровских реформ -Л.; Лениз дат, 1989; Баттер X. Реформы Петра Великого. Обзор исследований. Пер. с дат с ко гогМ. Про гре с с, 1985; Бегунова А.И. Пути через века.Фрагменты истории войска российского в очерках, живописи, рисунках, свидетельствах участников событий и очевидцев .-М.;Мол.гвардия, 1988: Берхин И.В. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг;)-М.;Воениздат, 1958: Бескровный Л.Г. Реформа армии и создание военно-морского флотамОчерки истории СССР: период фео

Йализма:.-М.,:Наука, 1973; Он же. Русская ашия и флот в XIX аука, 1973г; Великие реформы в России. 1856-1876. Сборник/Под рэд. А.Г.Захаровой, Б.Эклофа, да.Бушелла.-М.; из-во Моск. ун-та, 1992; Военная реформа: история и перспективы. Сборникам., 1991; Зайонч-ковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России.-М.; jo-во . МГУ, 1952; Зимин А.А. К истории военных реформ 50-х годов ХУ1 вУ/ Исторические записки.-М. I958-T.55; Чернов А.В. Вооруженные силы Русского государства в ХУ-ХУП вв. С образования централизованного государства до реформы при Петре I.-M. 'Воениздат, 1954.

По различием аспектам вышеперешел в иных военных реформ написаны и успешно защищены диссертации, в том числе и докторские*. В этом ряду как-то особняком стоят военные реформы 1905-1912гг. До настоящего времени отсутствуют фундаментальные исследования, непосредственно посвященные этим реформам, что также обусловливает актуальность темы диссертации.

Необходимо отметить, что несмотря на отсутствие прямых исследований военных реформ I905-I9I2 гг., имеется достаточно большое количество трудов, освещающих различные стороны деятельности России в начале XX в., в той или иной степени связанных с военнши реформами. Условно их можно разделить на несколько групп. Первую еостав

I. Антонин А.М. Военная реформа 1824-1928 гг.:Лисе. . канд. юрцц. наук.-М., 1949; Баишев М.й. Военно-судебная реформа в царской армии (60-70гг. XIX в): Дисс. . канд. юшд. наук.-М., 1952; Бер-хин И.Б. Военная реформа в СССР в 1924-1925 гг.:Дисс. доктора ист. наук.-М., I960; Бубенков К.Л. Перевооружение русской армии в 18б0-1870гг.:Дисс. . канд. ист. наук.-Л., 1952; Бескровный Л.Г. Строительство русской армии в ХУШ веке: Дисс. . доктора ист. наук.-М., 1950; Верходубов В.Д. Создание русской регулярной армии: Дисс. . канд. ист. наук*М.> 1948; Галкин ВЛ. Создание Балтийского военно-морского флота Петром I с 1700 по 1714 гг.;Дисс. . канд ист. наук,-М., 1947; Данилов В.Д. Строительство органов центрального военного управления в СССР. (1921-1928гг.)-Лис. . канд. ист. наук.-М., 1971; Епифанов П.П. Военная реформа Петра I (организация регулярной армии в России); Дисс. . канд. ист. наук.-М., 1945; Он же. Очерки из истории армии и военного дела в России (вторая половина ХУ1Г- первая половина ХУШ в.ЬДисс. . доктора ист. наук.-М., 1976; Е^ошкин Н.П. Военная окружная реформа 18б2-1864гг;:дисс. . канд. ист. наук.-М., 1953; Зайончковский ПД. Военные реформы 60-70 годов XIX в.:Дисс. . доктора ист, наук.-М., 1949; Кляцкин С. М. Строительство Вооруженных Сил Советского государства. (Опыт организации постоянной регулярной армии и милиционного строительства в I9I7-I925 гг.) :Дис. . д-ра ист. наук. 44., 1964; Курбатов С .И. Реформа Д.А.Милютина в области подготовки офицерских кадров. -Дисс. . кадц. ист. наук.-М., 1948; Лысенко Ф.В. Военная реформа 1924-1925 гг.::Дисс. . канд. ист. наук.-М., 1947; Мавродин В.В, Перевоз оружение русской армии и флота стрелковый оружием перед КрдаскоЙ войной и в начале военных рефош X1830-1867 гг.) Дисс. . канд. ист. наук. -Л., 1973; Салихин И .Н, Военные реформы 1874 года.:Дисс. . канд. ист. наук.-Л., 1948; Сирота Ф.ИГ. Перевооружение русской армииво^второй половине XIX в. :Дисе. . каед. ист. наук.-Л., 1952 Федоров A.If. Переустройство русской армии в 50-70 гг XIX века. (Исторический очерк); Дисс. . д-ра ист. наук.-Л., 1950: Шабалина Т.С Реформы в русском военно-морском флоте в 50-х годах XIX века: Дисс. . канд. ист. наук.-Л., 19§2. т лятот фундаментальные труды по отечественной истории . В них нашло отражение общее состояние Российского государства, в том числе и вооруженных сил в их тесной связи с политикой и экономикой.

Вторую группу составляют труды по военной истории и истории о военного искусства . В разделах этих работ, посвященных событиям начала XX в. рассматриваются некоторые стороны военных реформ, в первую очередь мероприятия по реорганизаций русской армии.

В третью группу входит значительное количество трудов, рассмат-риващих подготовку России к первой мздэовой войне^. Эти работы, вышедшие в основном, в двадцатые и в начале тридцатых годов, весьма разнообразны по тематике,по объему использованных источников, по гл: бине исследовательского подхода. Но, во всех них не аналиэщ>уются в комплексе военные реформы I905-1912 гг., а освещаются лишь какие-либо отдельные стороны сложного и многогранного процесса развития вооруженных сил. Одним из недостатков является и то, что почти все

1. Всеобщая история новых времен .-М., 1955; История ССС1?-М.; Мысль, 1965т-т.2: История СССР XIX - начало XX в -M.J Высшая школа, 1987; История СССР с древнейших времен до наших дней.-М. : Наука, 1967-19б8гг.-т. 6,7; Исторические записки-М., 1965, т.77; Очерки истории СССК-М. Академия наук СССР, 1954:

2. Вопросы военной истории России-М. л Наука, 1969; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала.-М. :Наука, 1986: История военного искусства. Курс лекцнйгМ; ВАФ, 1955,-тт. 2,3; Общий курс истории военного искусства. Вып. 3. Военное искусство эпохи империализмалМ^ Воениз-дат, 1954: Разин Е.А. История военного искусства.-М., 1961, т. 3; Строков А.А. История военного искусства.-М., 1967, т. 3; Он же. История военного искусства.Капиталистическое общество периода империа лизма (до конца первой мировой войны 19X4-1918 гг.)-М., 1974.

3. Барсуков Е.З. Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. - Й.» 1926: Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и лервоначаль ных планов.41., 1926; Он же. Подготовка России к мировой воине в меж дународном отношении.-Л., 1926; Козлов Н. Очерк снабжения русской армии военно-техническим имуществом в мировую войну, ч. 1-Й.,Л., 1926; Маниковский А.А .Боевое снабжение русской армии в мировую войну. ч. I-^-M., 1920-1923; Петров М>. Подготовка России к мировой войне на море.-М., 1926: Ушаков К,"Подготовка военных сообщений России к мировой война?-м.,Л. 1928; Шигалин Г. Подготовка промышленности к воЙне.-М., Л.,1929; Шацилло К.Ф. Россия перед первой войной (Вооруженные силы царизма в I905-I9I4 гг.)-М., 1974. авторы, пожалуй за исключением А.М.ЗаЙончковского, обычно начинают изложение вопросов о мерах по усилению русской армии, начиная с 1909-1910 гг., отбрасывая первые три с половиной года военных преобразований, начавшихся сразу после русско-японской войны 1904-1905:

В ряде работ, посвященных исследованию первой мировой войны частично изложены вопросы военных реформ, но все же основное витание уделяется военным действиям1. Поэтому, реформы рассматриваются в контексте подготовки к войне.

Опубликовано определенное количество статей в журналах ш сборниках, затрагивающих некоторые направления военных реформ2. Ограниченный объем этих статей не позволяет провести глубокий анализ данных преобразований.

Некоторое аспекты военных реформ нашли свое отражение в нескольких диссертационных исследованиях. В первую очередь надо отмеоое&о&укиуц тить докторскую диссертацию К.Ф.Шацилло. В глубоком^ основанном на большом количестве архивных материалов, автор детально рассмотрел

I. Айрапетян М.Э,, Кабанов П.Ф. Первая мировая империалистическая война I9I4-I9I8 гг.-М., 1964; Болтин Е., Вебер С. Очерки мировой войны I9I4-I9I8 гг.-М., 1940; Вержховский Д.В. Первая мировая война I9X4-I9I8 гг.-М., 1954: Вержховский Д.В., Дяхов В.Д. Первая мировая война I9I4-I9I8 гг. Военно-исторический очерк.-if., Д9о4; Военно-исторический сборник. ТЪуды комиссии по исследованиюи ис~ А пользованию опыта войны 1914-Ш8 гг. Вып. I-4.-M., I9I9-I92I; Зайон чковский А.М. Мировая война I9I4-I9I8 гг. Изд. 3-е т. 1-31-М., 1938; История первой мировой войны I9I4-I9I8. тЛ,2тМ. -Наука, 1975; Ко-% ^ ленковский А. Маневренный период первой мировой империалистической войны I9I4-I9I8 гг.-М., 1940; Первая м!фовая война I9I4-I9I8.-M., 1968; Строков А.А. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой воЙнегМ., 1974; Медиков B.C. Стратегическое развертывание (по опыту первой империалистической войны I9I4-I9I8 гг* и гражданской войны в СССР). T.I- М., 1939; Сидоров АЛ. Финансовое положени России в годы первой мировой войны (I9I4UI9I7) .-М., I960; Он же Экономическое положение России в годы первой мировой войны.-М., 197 Ростунов И.И.,Русский фронт первой мировой войны.^М., 1976.

• 2. Авдеев В.А, После Мукдена и Цусимы: Военные реформы 1905

1909 гг. и I909-I9I2 гг. в русской армии// Военно-исторический журнал. -1992 8; Военная реформа: история и перспективы. Сборник,-м., 1991; Военные реформы и преобразования в истории СССР.-М. : ГАВС, 1991; Военные реформы в России.Краткая историческая справка^/Военная мысль,- 1992. ~~Спец. выпмай. процесс разработки военных программ России накануне первой мировой войны, сосредоточив на нем основное внимание. В диссертации отмечается: "Из довольно широкого комплекса вопросов, объединяемых термином "развитие вооруженных сил" автор сознательно выбрал только один, яо по его мнению узловой: выработку военных и военно-морских программ, определивших на известный срок количественный рост армии и флота. Качественные изменения вооруженных сил - изменения их социального .состава, организации, уровня боевой подготовки, уставов» изменение планов войны, мобилизации, развертывания войск остались вне поля зрения автора. Эти важнейшие темы заслуживают само сто ятель. ного исследования и должны быть предметом специальной монографической разработки"*. Именно большинство этих неисследованных изменений органично входили в состав военных реформ и рассматриваются в настоящей диссертации.

К.Ф.Шацилло также проделал болыцую работу по исследованию реорганизации военно-морского флота накануне первой мировой войны. В кандидатской диссертации^ всесторонне рассмотрены деятельность органов государственного управления, военно-морского ведомства, про мышленности по преобразованию флота. Эти же вопросы в более широком плане отображены и в докторской диссертации.

Не менее глубокой по своему содержанию является докторская о диссертация И.И.Ростунова . В первой главе дается определенный анализ изменениям вооруженных сил накануне первой мировой войны, но основное внимание в труде уделяется военным действиям на восточном фронте.

1. Шацилло К.Ф. Развитие вооруженных сил России накануне первой мировой войны (Военные и военно-морские программы парского правительства в I906-I9I4 гг.):Дисс. . д-ра ист. наук.-М., 196824

2. Шацилло К.Ф. Русский империализм и развитие флота накануне п|^вой мировой войны (I906-I9I4 гг.):Дисс. . канд. ист.наук.4(.,

3. Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны (исследова ние опыта стратегического руководства вооруженными силами);Дисс. д-ра им. наук.-М., 1974.

Представляет значительный интерес диссертация В.В.Кузина*. На основе широкого исторического подхода проведен анализ деятельности Совета Государственной Обороны в I905-1909 гг. Но, на наш взгляд в работе несколько переоценена роль Совета в деле реорганизации армии, да и он перестал существовать практически в 1908 г. с завершением первого этапа военной реформы.

Таким образом, анализ историографии по теме диссертации позволяет сделать вывод, что военные реформы I905-I9I2 гг. до сего времени не являлись предметом специального исследования. В достаточной степени не изучались и широконе разрабатывались военно-исторические аспекты преобразований военной системы Российского государства в начале XX в. Несмотря на имеющийся ряд работ по развитию военного искусства в первые года нашего столетия^, до настоящего времени прямого исследования военных реформ в срезе последующего их влияния на военное искусство осуществлено не было. Практически не нашло отражение изучение проблемы взаимовлияния и взаимосвязей между воен-нши реформами и военным искусством. Все это еще раз убедительно доказывает необходимость проведенного исследования.

Источниковой базой для исследования послужили различные виды источников. Их можно объединить в несколько групп. К первой группе относятся государственные законодательные акты, императорские указы, постановления и распоряжения правительства, в части касающихся по

1. Кузин В.В. Совет Государственной Обороны в России (1905-1909); Дисс. . кацц. ист. наук.-М., 1950

2. Военная стратегия. Под ред. В.Д. Соколовского. Изд. З-е-Ы., 1968; Вопросы стратегии и оперативного искусства в советских военных трудах (I9I7-I940)#-M., 1965; Вопросы тактики в советских военных трудах (I9I7-I940 гг^И., 1970; История военного искусстваг-М., 1984: Йссерсон Г. Эволюция оперативного искусства.-!!., 1932; Све-чин А. Стратегия, Изд. 2-е,4Л., 1927; Он же. Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней.т.2гМ.-Л.: Гос.изд. отд. воен. лит-ра, 1927; Строков А.А. История военного искусствах Капиталистическое общество периода империализма (до конца первой мировой войны I9I4-I9I8 гг.)-М.,1974; Развитие тактики русской армии ХУШ-начало XX в.-М», 1957. ложений о Верховном главнокомандующим русской армией, о военном министре и военном ведомстве*.

Вторую группу составляют опубликованные документы» раскрывающие некоторые стороны деятельности ведущих российских ведомств, в рамках исследуемой проблемы. Несомненный интерес вызывают публикации документов министерства иностранных дел. Многие из них отражают влияние внешней политики на выработку основных положений военной политики и военной доктрины, а также освещают не только дипломатию российского правительства, но и вопросы военной стратегии в их тесо ной связи с политикой .

Также много интересных статистических данных, позволяющих более глубоко оценить ход военных реформ, печаталось в отчетах горного департамента, тесно связанного с военной промышленностью, отчетах Государственного контролера, изданиях министерства финансов, военно-статистических ежегодниках^.

В третьей группе находится большая часть документов по проблеме исследования. Это материалы, хранящиеся в архивах: в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА) и Российском Военно-Ис-торическом Архиве (РГВИА). Так, в РГИА фонд Царскосельского Алексан, ровского дворца (ф.543) в разделе "Реорганизация обороны" содержит

1. Свод законов Российской империи, тт. 1-4, -СПб., 1910; Свод Военных постановлений 1869 г. тт. 1,2. -Спб.,Из д. 1910; Сборник узаконений и распоряжений правительства, издаваемые при правительствующем Сенате.-Спб., 1908, 1909, 1910, I9II, 1912: Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства. -Спб, 1904-19Г2; Приказы по Военному ведомству.- &i6, I905-I9I2.

2. Сборник секретных документов из архива бывшего Министерства иностранных дел. №1-7. -Пг., I9I7-I9IB; Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и Временного правительств. I878-I9I7. Серия 2. I900-I9I3 гг. т. 18-20. «44,.Л. 1938-1940; Сборник договоров России с другими государствами (1856-1917).-М., 1952.

3. Отчет Государственного контролера .-Спб. I904-I9I2; Отчет горного департамента.-Спб., 1904-1907; Вестник финансов.*Спб, 1909, № 12, 1914, f 49; Военно-статистический ежегодник. -СПб., I909-1912. документальные материалы, распивающие некоторые эпизоды хода военной реформы.

Основная часть документов находится на хранении в РГБИА. Многие из них отложились в фонде Канцелярии Военного министерства (ф Л' Это Всеподданнейшие доклады по военному министерству с приложениями, расчетами и обоснованиями, ежегодно представляемые царю, доклады командующих войсками округов, начальников главных управлений, переписка военного министра с командующими военных округов, с канцелярией СТО, с другими министерствами и государственными учреждениями.

В фонде Секретарской части при военном министре (ф.372) имеются материалы по реорганизации армии, усовершенствованию военно-тех-нического обеспечения, сведения о заводах военного ведомства. В фон-де Главного штаба (ф.400), отвечавшего за организацию войск, находится много статистического характера материалов, касающихся сведений о численности сухопутных войск, мобилизационные планы, сведения об укомплектованности войск офицерами, проекты положений и материалы по устройству войск, образованию учреждений в военных округах. В фонде Главного артиллерийского управления (ф.504) сосредоточены документы о деятельности военных заводов, сведения об артиллерийском и стрелковом вооружении, переписке с министерством финансов о закупках вооружения за границей.

Много интересных сведений имеется в документах фонда Совета Государственной Обороны (ф.830). СП) имел значительное влияние на ход военной реформы на ее первом этапе 1905-1908 гг. Именно в СТО преда ставлялись программы по реорганизации армии, перевооружению. В заседаниях Совета участвовали помимо высших военных чинов многие министры во главе с председателем Совета министров. Здесь обсуждались, наряду с военными, внешнеполитические проблемы, вопросы внутреннего положения империи. В журналах заседаний прослеживается процесс принятия важнейших решений, которые приводили к переориентации внешней политики, к изменению подходов в деле военного строительства.

Значительное количество документов, освещающих проведение военной реформы и совершенствования военного искусства включает в себя фонд Главного управления генерального штаба (ф.2000). Наибольший интерес вызывают документы программ реорганизации русской армии, доклады о государственной обороне и мероприятия по ее совершенствованию, планы подготовки к возможной будущей войне, стратегического развертывания войск, совершенствования боевой подготовки и военно-научной работы.

В фонде Верховной следственной комиссии под председательством генерал-майора Н.П.Петрова (ф.962) много документов о негативных фактах деятельности В.А.Сухомлинова на посту военного министра и ряда управлений военного ведомства при подготовке к войне, что оказывало отрицательное влияние и на военные реформы. Некоторые сведения почерпнуты из личных фондов А.Ф.Редигера (ф.280,д.8),(ф.362)~ из бумаг А.А.Поливанова.

Многие документы, раскрывающие вопросы подготовки вооруженных сил к будущей войне, а также проблемы стратегии и тактики сухопутны войск русской армии находятся в фонде Военно-ученого архива (ф.ВУА)

К четвертой группе источников необходимо отнести боевые документы русской армии того времени. Ряд документов позволил уточнить положения о призыве на воинскую службу в мирное время и в период отмобилизования государства в начальном периоде войны, рассмотреть внутренний уклад войск, их быт*. Вопросы стратегического управления вооруженнши силами раскрыты в Положении о полевом управлении войск Сравнительный анализ выработки уставов и наставлений, особенно Уста ва полевой службы и Наставления для действия в бою отрядов из всех

I. Наставление для мобилизации.-СПб, I9II; Положение о законах и обычаях сухопутных войск.-СПб, 1904; Устав внутренней службы.-СПб 1910; Устав о воинской повинности.-СПб,1912. родов оружия 1904 и 1912 гг. позволили проследить эволюцию тактики сухопутных войск в период проведения военной реформы*.

Последнюю группу источников составляет мемуарное наследие видных государственных и военных деятелей того времени. Вопросы военной реформы затронуты в мемуарах бывшего премьер-министра С.Ю.Витте» министра иностранных дел А.П.Извольского, министра финансов В.Н.Ко-ковцева . В воспоминаниях бывших военных министров А.Н.Куропаткина, В.А.Сухомлинова, А.А.Поливанова, офицеров и генералов М.М.Бонч-Бруевича, А.А.Брусилова, А.А,Игнатьева, А.С.Лукомского, Б.М.Шапошнико-3 ва,много места уделяется проблемам реорганизации русской армии, выработки различных программ по поднятию ее боеготовности, согласованию действий различных органов военного ведомства, взаимодействию с комиссиями Государственной Думы. Вызывают также интерес материалы в воспоминаниях о роли царя Николая П, великих князей Николая Николаевича, Михаила Александровича, Константина Константиновича и других в деле военной реформы.

Глубокое изучение вышеуказанной источникевой базы позволило определить цели, научные задачи и границы исследования.

1. Положение о полевом управлении войск в военное время.-Шб, 1914; Строевой пехотный устав.-СПб, 1908; Устав полевой службы и Наставление для действия в бою отрядов из всех родов оружия.-СПб, 1904; 1912; Наставление для офицерских занятий.-СПб, I9II; Наставление по войсковому инженерному делу.-Шб, 1910; Наставление по самоокапыванию.-СПб, 1909; Обучение штыковому бою.-СПб, I9II; Положение об обучении пехоты,-СПб, I9II; Перечень изменений в наставлении для стрельбы из винтовки, карабинов и револьверов.-СПб,1914.

2. Витте С.Ю. Воспоминания.-М, I960; Извольский А.П. Воспоминания .-Пц-М.: Изд.Петроград,1924: Коковцев,Из Моего прошлого. Воспоминания. 1903-19x9. т.I-Париж, 1933;

3.Куъопаткин А. Записки генерала Куропаткина о русско-японской войне, тЛ Итоги войны. Изд. 2-е.-Берлинд 1911; Сухомлинов В.А.Воспоминания.-М.-Л., 1926; Поливанов А.А.Мемуары.Из воспоминаний и дневников по должности военного министт и его помощника. 1907-1916 гг.-М. 1924; Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам.-М,, 1957; Брусилов А.А.Мои воспоминания- М., 1963; Игнатьев А .А .Пятьдесят лет в строю, т. I-2.-M., 1959; Лукомекий А.С. Воспоминания, т. L-Берлин, 1922; Шапошников.Воспоминания. Военно-научные труды.-М.Д974.

Целью диссертации являлось комплексное исследование опыта проведения военных реформ I905-I9I2 гг., определение степени и механиз ма влияния их результатов на военное искусство сухопутных войск, вы явление взаимосвязей между военными реформами и военнш искусством.

Не цретевдуя на полное освещение всех проблем, относящихся к теме исследования, автором для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: во-первых, проанализировать основные причины, обусловившие необходимость проведения военных реформ, дать их классификацию. Во-вторых, исследовать важнейшие военные преобразования, оказавшие решающее влияние на совершенствование военного искусства сухопутных войск русской армии. В-третьих, определить механизм взаимовлияния и взаимосвязей мезду военными реформами и военнш искусством. В-четвертых, дать развернутую оценку источников с точки зрения освещения в них вопросов, относящихся к теме диссертации.

Объектами исследования явились основные военные преобразования в рамках военных реформ I905-I9I2 гг. и состояние военного искусства русской армии в указанный период. Учитывая ограниченный объем работы, специфичность реорганизации флота и военно-морского искусства, основное внимание было сосредоточено на сухопутных войсках.

В работе над диссертацией автор руководствовался всеобщим методом познания, а также методом системного (субъект-объектного) ана лиза, методами исторической науки (сравнительно-историческим, статистическим, ретроспективнш и приемами перспективности, логического анализа), специальными методами (оперативно-стратегического и оперативно-тактического описания и анализа, сопоставления военно-исторических документов и др.).

Научная новизна диссертации состоит, во-первых, в том, что в ней впервые в отечественной историографии комплексно исследован опыт проведения военных реформ I905-I9I2 гг; во-вторых, уточнены теоретические положения о сущности военной реформы; в-третьих, выявлен механизм влияния результатов военных реформ на совершенствование военного искусства сухопутных войск; в-четвертых, вовлечены в научный оборот ранее неизвестные архивные документы, получены на их основе новые обобщения и выводы, раскрывающие историю осуществления военных реформ и их влияние на военное искусство.

На защиту выносятся положения, распивающие:

- комплекс предпосылок, обусловивших необходимость проведения военных реформ в России в начале XX в.;

- содержание основных преобразований военных реформ и динамику их проведения;

- результаты анализа механизма влияния военных реформ на совершенствование военного искусства русской армии.

Научно-теоретическая и практическая ценность исследования определяется прежде всего его новизной и совокупностью положений, выносимых на защиту. Кроме того, материалы диссертации, ее положения и выводы позволяют:

- составить определенную источниковую базу для дальнейших исследований опыта проведения военных реформ и истории военного искусства в России;

- быть использованы для теоретической разработки отдельных направлений современной военной реформы;

- внедрига?Й учебный процесс в военных академиях, училищах при изучении соответствующих тем курса истории военного строительства, войн и военного искусства;

- облегчить ученш поиск необходимых архивных документов при осуществлении конкретных исследований.

Структура диссертации подчинена замыслу исследования и состоит из введения, трех глав и заключения. Приложениями являются различные справочные материалы, таблицы, схемы, копии и выписки из архив

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военные реформы 1905-1912 годов в России и их влияние на военное искусство"

26. Основные результаты военных реформ I905-I9I2 гг. 247

27. Развертывание русских армий по мобилизационному расписанию № 18 . 248

28. Докладная записка и0 нормах инородческих и иновер-схнх элементов в войеках по составам военного времени". 249-252

29. Развертывание русских армий по плану 1900 г. . ^53

30. Развертывание русских армий по плану 1908 г. . 254

31. Развертывание русских армий по плану 1910 г.255

32. План развертывания русских армий I мая 1912 г. . 256-258

33. Распределение и сроки отмобилизрования войск по расписанию № 19 .

34. Схема наступательного боя пехотного полка (по Уставу полевой службы и Наставлению для действий в бою отрядов из всех родов оружия 1904 г.) .

35. Построение обороны пехотного полка (по Уставу полевой службы и Наставлению для действий в бою отрядов из всех родов оружия 1904 г.) .Z6I

36. Схема наступательного боя пехотного полка (по Уставу полевой службы и Наставлению для действий в бою отрядов из всех родов оружия 1912 г.) . й6'2

37. Построение обороны пехотного полка (по Уставу полевой службы и Наставлению из всех родов оружия

1912 г.) . 263

38. Механизм влияния результатов военной реформы на военное искусство (принципиальная схема) . 264

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало XX в. в России ознаменовалось крупнейшими потрясениями, оказавшими огромное влияние на дальнейшую судьбу Отечества. Первые двадцать лет нынешнего века прошли под знаком трех революций: 1905-1907 гг., февральской и октябрьской 1917 г. Но также в эти годы Россия приняла участие в тяжелых войнах. Сначала это была русско-японская война 1904-1905 гг., а вскоре разразилась и первая мировая война. Короткий же в историческом понимании отрезок мелоду этими войнами был насыщен в военном отношении крупными преобразованиями, объединенными в военную реформу. Это подтверждает положение о том, что военные реформы проводятся, как правило, в переломный период развития государства.

Военная реформа I905-I9I2 гг., как и всякое явление, имела ряд объективных предпосылок. Наиболее важными из них, как показало проведенное исследование, являлись политические и экономические причины, а такие состояние вооруженных сил после поражения в русско-японской войне.

Политическими цричинами, обусловившими проведение реформы являлась совокупность внешних и внутренних политических задач, стоящих перед Россией. На международной арене Российская империя продолжала выступать как одно из ведущих государств в мире, проводившего самостоятельную политику. Геополитическое положение, огромные экономические и людские ресурсы, мощные вооруженные силы позволяли России решать крупные международные проблемы в собственных интересах. Однако, поражение в русско-японской войне привело к ослаблению внешнеполитических позиций не только на Дальнем Востоке, но и в Евpone, Центральной Азии и на Ближнем Востоке, Восстановление утраченной военной мощи Российской империи, а следовательно и утраченных на международной арене позиций, могло произойти путем проведения военной реформы.

Также, характерным для рассматриваемого периода в международной политике было резкое усиление противоречий меящу основными европейскими государствами. Следствием этого стало создание военно-политических блоков для подготовки к будущей войне. Россия к 1907 г окончательно примкнула к Антанте. Вхождение в союз предъявило ряд требований к России, Одним из важнейших являлось резкое повышение военной мощи государства, которая, как выяснила русско-японская война 1904-1905 гг. не отвечала сложившейся обстановке. Союзники по блоку Антаны, в первую очередь Франция, стремились заставить Россию провести серьезные преобразования в области военного дела, то есть провести военную реформу.

Как показало исследование, необходимость осуществления военной реформы определялась и резким усилением внутриполитических противоречий, которые вылились в первую русскую революцию I905-1907 гг Оказалось, что армия неспособна решительно выполнять внутреннюю функцию - защиту правящего режима. Революционные настроения достаточно глубоко проникли в армию и на флот. По вооруженным силам прокатилась волна мятежей и восстаний. Ввиду этого резко понизилась боеготовность войск. Военная реформа становилась необходимой.

Исследование показало, что не менее важной предпосылкой проведения реформы явилось неудовлетворительное состояние военной экономики. Русско-японская война наглядно высветила все недостатки в области военной экономики, которая не обеспечивала успешное ведение военных действий. Практически все стороны военной экономики требовали реорганизации. Так, принципы финансирования вооруженных сил устарели, выделяемого военного бюджета явно не хватало для развития современной военной промышленности. Слабо развитые основные отрасли промышленности, в частности машиностроение, приборостроение, электротехническая и другие, тормозили развитие военно-промыш ленного комплекса. Это приводило к тому, что государственные заводы не обеспечивали выполнение растущих военных заказов, ярким свидетельством чему явился срыв многих поставок действующей армии в ходе русско-японской войны. Не имелось четких планов перевода промышленности на режим военного времени, а в отношении частных предприятий он вообще отсутсововал. Бюрократическая система управления военной экономикой не обеспечивала быстрого реагирования на возрас тающие нужды действующей армии, в первую очередь пополнения боепри пасов.

Не удовлетворяла требованиям военного времени транспортная система государства. Слабо развитая железнодорожная сеть в значительной мере затягивала сроки отмобилизования и переброски крупных воинских формирований из внутренних округов к государственный границам. Низкое плотности шоссейных дорог на территориях предполагав мых военных действий лишали армию возможности оперативного маневри рования.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в рассматриваемый период в России резко обострилось противоречие между новыми крупными политическими задачами, стоящими перед государством и его экономической базой. Разрешением этого противоречия могла стать реформа в области военной экономики.

Следующей важной предпосылкой проведения военной реформы являлось неудовлетворительное состояние вооруженных сил. Русско-япон екая война показала неспосолность армии и флота вести успешные военные действия. Система комплектования не позволяла обеспечивать действующую армию достаточным контингентом обученного запаса для пополнения. Дислокация войск из-за внутриполитических причин была неравномерной и затрудняла выполнение мобилизационных планов. Система подготовки и порядок комплектования офицерского корпуса устарела и была неспособной обеспечить армию достаточным по количеству и качеству командным составом, как в мирное так и в военное время.

Организационно.-тптатная структура войск была несовершенна. Не отвечало духу времени разделение регулярной армии на полевые, резер вные, крепостные, местные и запасные войска. Личный состав распределялся по родам войск, неравномерно, наблюдался явный количественный перекос в сторону пехоты в ущерб другим родам войск.

Войсковые и мобилизационнные запасы были разукомплектованы в ходе русско-японской войны, а нормы их не соответствовали требованиям времени. Все рода войск были плохо обеспечены вооружением и техникой. В армии имелось большое количество устаревших артиллерийских систем, недостаточно было инженерных средств и средств связи. Повсеместно не хватало пулеметов, новых скорострельных орудий. Прак тически отсутсововали автомобильные части, авиация.

Органы высшего военного управления отличались громоздкостью, бессистемностью и сложностью многочисленных учреждений, которые выполняли многие несвойственные армии функции. Высшее командование в основном было слабо профессионально подготовленным, большинство генералов давно превысили возрастной ценз пребывания на службе. Штабы оказались неспособными руководить боевой жизнью армии, сложным военным хозяйством. Русско-японская война выявила неспособность высших воинских начальников управлять войсками на полях сражений в современных условиях. Основная масса генералов не овладели передовыми для того времени положениями военного искусства. Ощутим был недостаток хорошо подготовленных в военном отношении офицеров, особенно в вопросах тактики и материальной части.

Боевая подготовка войск находилась на низком уровне. В практике обучения армии были плохо поставлены одиночная подготовка и обучение стрельбе. Офицеры не имели опыта в управлении огнем. Войска не обучались ночным действиям, не.проводились совместные учения различных родов войск.

Таким образом, как показало исследование, неудовлетворительное состояние военной экономики вкупе с неудовлетворительным состоянием вооруженныхсил привело к серьезному снижению военной мощи * государства. Единственным средством возрождения военной мощи могла стать военная реформа.

Изучение опыта проведения военной реформы I905-1912 гг. позволило прийти к выводу, что существующее определение понятия "военная реформа" в официальных источниках, не в полной мере раскрывает все области ее действия. В связи с этим представляется возможным предложить ввести в научный оборот определение термина "Военная система государства". Военная система государства - комплекс различных сфер деятельности страны в интересах обеспечения достаточной обороноспособности. Она включает: военно-политическую, военно-экономическую, военно-правовую, военно-социальную и собственно военную сферы." Использование такого понятия, представляется, позволит более комплексно изучать опыт проведения той или иной военной реформы в историческом плане. С его помощью можно более дифференцированно рассмотреть все стороны военной реформы.

Применив этот понятийный аппарат конкретно к военной реформе I905-I9I2 гг. удалось установить, что определяющими преобразованиями составившими основу всей военной реформы, были кардинальные изменения военно-политической, военно-экономической и собственно военной сфер.

В военно-политической сфере наиболее значиьш результатом преобразований явилось расширение законодательной основы военного строительства. Это выразилось в создании комиссии по обороне в Государственной Думе, которая контролировала положение в армии, а бюджетная комиссия определяла финансовые расходы военного и морского ведомств. Несколько были ограничены права царя в отношении армии. Были пересмотрены многие старые и приняты новые законы и законодательные акты, как то Закон о воинской повинности, Закон о порядке прохождения и сроках действительной службы, боевые уставы и положения, регламентирующие действия как в мирное так и в военное время, устав о пенсиях офицерам и другие.

Важной составляющей частью преобразований в военно-политической сфере явилось определение новых военных аспектов во внешней политике. Они стали базой для разработанных в хиде военной реформы ос нов военной доктрины России. Военная доктрина к концу реформы приобрела черты цельной единой системы взглядов на цели и характер воз можной войны, на подготовку к ней страны и вооруженных сил, а также на способы ее ведения, руководством государства правильно был определен характер будущей войны - как войны мировой, возможность ее ведения на нескольких театрах военных действий одновременно, а также основные вероятные противники России. Были разработаны крупномасштабные мероприятия по подготовке страны и вооруженных сил к воз можной войне.

Положительным было создание перспективного плана государственной обороны, выражавшем основные положения военной доктрины и базировавшиеся на тщательном анализе состояния внешней и внутренней политики, экономики, вооруженных сил. Характерным было то, что в вы работке такого плана принимали участие помимо военного, все министерства и ведомства, что является наиболее целесообразным. Появление такого плана придало нужную осмысленность во всех мероприятиях по обеспечению необходимой обороноспособности государства.

Заслуживает внимания проведенная в ходе военной реформы, попытка создания координационного органа для согласования действий между различными структурами государственной власти - Совета Государственной Обороны. Он сыграл положительную роль в осуществлении реформы, хотя его деятельность и не была лишена недостатков.

Анализ преобразований в области военной политики показал, что большинство из них было действенными и помогли выполнить одну из основных задач военной реформы. Вместе с тем, при реформации военно-политической сферы был допущен ряд недостатков. Наиболее существенными из них было то, что военная доктрина, являвшаяся стержнем всейвоенной политики, выработана была не полностью и имела множество серьезных просчетов. Стремление генерального штаба и руководства военного министерства самостоятельно сформировать важнейшие доктри-нальные установки, без всестороннего учета взглядов многих русских военных ученых,хривело к тому, что неправильно была определена продолжительность будущей войны. Военные руководители к концу военной реформы окончательно пришли к ошибочному выводу,о том, что война будет скоротечной.

Изучение практики работы военного министерства показало одностороннее представление о подготовке к войне, которая по мнению военного ведомства, сводилась преимущественно только к выработке планов ведения войны.

Исследование опыта проведения военной реформы позволяет сделат! вывод о том, что преобразования в военно-экономической сфере осуществлялись с наибольшими трудностями. До конца не удалось решить ряд крупных задач, которые должны были содествовать укреплению военно-экономического потенциала государства. Обусловливалось это отсутствием твердой, научно-обоснованной концепции в области военной экономики и невозможностью в короткие сроки провести как реорганизацию имеющихся отраслей экономики, так и развить новые сложные отрасли промышленности. В результате чего, военно-экономическая и военно-техническая база России до конца не способна была обеспечить достижение некоторых цэлей военной реформы. Не удалось разрешить противоречие между необходимостью снижения военных расходов и стремлением повысить боеготовность армии за счет модернизации вооружения и техники.

Вместе с тем, ряд преобразований в военной экономике удалось провести. Был пересмотре^ порядок финансирования военного министерства. Военный бюджет государства значительно увеличился. Однако ассигнование необходимых средств не решило до конца проблему перевооружения и технического переоснащения армии. Значительно увеличилоcz количество частных предприятий, вовлеченных в производство вооружения и техники для армии. Это позволило создать конкуренцию казенным военным заводам, ранее монополизировавшим выпуск основных видов военной продукции. В ходе реформы бьии созданыкооновы военно-промышленного комплекса, который достаточно мощно проявил себя в первую мировую войну. Хотя он шел немало недостатков, в частности отрицательно сказывалась на его деятельности широко разветвленная коррупция, все-таки сложились единые подходы к производству вооружения, отлаживались связи между различными отраслями экономики. Все это позволило провести реорганизацию военной промышленности. Результатом чего стало увеличение выпуска многих наименований вооружения и техники, а также насыщение сухопутных войск русской армии новыми видами и образцами вооружения и техники. Кроме того значительно улучшилась материально-техническая база войск. Восстановлены были стратегические материальные запасы для нужд военного времени, которые в ходе русскойяпонской войны были разукомплектованы.

Исследование показало, что достаточно много в период военной реформы удалось сделать в области экономического развития решонов, с учетом военных интересов, особенно западных районов Российской империи. Продолжалось развиваться строительство военно-стратегичес-кой сети железнодорожных и автомобильных дорог, инженерное оборудование возможных театров военных действий, особенно крепости и крепостные районы, стационарные узлы связи.

Проведенное исследование подтвердило положение о том, что центральным звеном военной реформы является реорганизация вооруженных сил .Как известно, критерием успешного проведения военной реформы является согласование состояния военной организации с потребностями государства в условиях кардинальных изменений в области внешней политики и внутри общества В результате преобразований в военной сфере вооруженные силы, как основа военной организации, стали соответствовать новым политическим задачам Российской империи.

Основные мероприятия по реорганизации сухопутных войск свелись к следующему.В области военного управления на протяжении всей реформы было достаточно много преобразований. Первоначальное разделение военного министерства на независимые Главное управление генерального штаба, генерал-инспекции и собственно военное ведомство с Главным штабом не отвечало требованиям управления войсками в мирное врв' мя, и вскоре было ликввдировано. В ходе реформы методом проб и ошибок было верно определено, что военное министерство должно быть цельным, все управления, в том числе и генеральный штаб должны подчиняться одному лицу - военному министру, который несет полную ответственность перед государством за вопросы обороны. Все управления военного министерства были реорганизованы, приняли более стройную структуру, освободились от некоторых функций им несвойственных. Дос таточно важным стало введение должности помощника военного министра. В круг его обязанностей входило тесное взаимодействие с различными государственными органами, а также курирование военной промышленности.

Положительным в ходе военной реформы стало создание Высшей Аттестационной комиссии - коллективного органа, который определял порядок назначения и кандидатуры на высшие воинские должности от командира отдельной бригады до командующего войсками военного округа.

Назначение достойного генерала или офицера перестало зависить только от военного министра, который подавал списки кандидатов на утверждение царю. Но, до конца искоренить порочную практику протекционизма в армии не удалось, так как для этого надо было сломать всю придворную иерархическую систему, основанную на родственных и дружественных связях высших сановников империи.

Анализ хода реформирования военной сферы показал, что успешное их выполнение во многом зависит от тщательной разработки концепции военных преобразований. Этому во многом способствовала деятельность Особой подготовительной комиссии по реорганизации армии, созданной в ходе реформы. Именно она явилась генератором идей реформирования сухопутных войск.

Реорганизация армии не может быть успешно осуществлена без создания материально-технической базы для ее выполнения, о чем свидетельствует опыт военной реформы 1905-1912 гг. Такая база, хотя и с некоторыми недостатками была создана* В основе ее лежало количественное увеличение новых образцов вооружения и техники, поступающих в армию, восстановление стратегических мобилизационных и войсковых материально-технических запасов, увеличение ассигнований на военные нужды.

Все вышеуказанное создало благоприятные условия для практической реорганизации сухопутных войск. В результате ее были упразднены отжившие свое время крепостные, резервные и запасные войска. В пол • ках и дивизиях были созданы так называемые "скрытые кадры", которые стали базой для развертывания необходимого количества частей и соединений по штатам военного времени.

Значительно упростилась организационно-штатная структура всех родов войск: пехоты, артиллерии, кавалерии, инженерных и железнодорожных.

В целом эти мероприятия дали возможность сократить количество личного состава сухопутных войск в мирное время, а соответственно и сократить расходы на их содержание. В то же время мобилизационный резерв и численность войск по штатам военного времени увеличились.

Проведенные преобразования военно-экономической сферы позволили провести частичную техническую модернизацию армии, что повлекло за собой увеличение боевых и огневых возможностей войск. Так, в пехоте во всех полках были созданы пулеметные команды, в корпусах появилась своя артиллерия. Были организованы отдельные части полевой тяжелой артиллерии. Значительно усилились технически инженерные войска, воздухоплавательные части и радио-телеграфные подразделения В состав железнодорожных войск были введены автомобильные подразделения.

Проведенное исследование подтвердило, что одной из важнейших составляющих военных преобразований является изменение системы комплектования войск. В ходе военной реформы бьшо принято решение о переходе к территориальной системе комплектования. Такая система значительно облегчала деятельность военного министерства по своевре менному обеспечению личным составом как в мирное, так и в военное время. Кроме того, она способствовала улучшению вневойсковой подготовки военнообязанных запаса. Новая система комплектования позво» ляла значительно сократить дорогостоящие и длительные перевозки пополнения в разные регионы Российской империи и, следовательно, сократить на это денежные расходы. Однако, до конца ввести территориальную систему не удалось. Она просуществовав не более года, была отменена, в первую очередь из-за нестабильной политической ситуации в стране.

В реформенные годы большое внимание уделялось укреплению офицерского корпуса. Система подготовки командных кадров претерпела серьезные изменения. Было реорганизовано Главное управление военно-учебных заведений, юнкерские училища переведены в статус военных, приняты новые учебные программы в академиях и училищах. Это позволило более качественно осуществлять подготовку командных кадров. Наряду с этим проводились попытки обновления высшего военного командного состава, но в полном объеме этого сделать не удалось.

Реформирование военно-социальной сферы не рассматривалось в диссертации, так как требует отдельного самостоятельного исследования. Тем не менее, необходимо указать, что одним из результатов цро веденной военной реформы было некоторое улучшение материального положения офицерского состава, был принят новый устав о пенсиях офицерам, выслужившим установленные сроки, несколько улучшился быт сол дат.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что военные реформы I905-I9I2 гг. достигли в основном своей цели. В результате проведения мероприятий по реорганизации военно-политической, военно-экономической, собственно военной сфер, а также некоторых других , военная мощь Российского государства значительно повысилась. Военная система после реформирования заняла уровень, соответствующий новым задачам России в начале XX века.

Изучение опыта военных реформ показало, что их результаты оказывали большое влияние на развитие различных отраслей военной науки, в частности, на военное искусство, В цроцессе военной реформы военное искусство русской армии значительно совершенствовалось. В теоретическом плане на основе большого количества военно-научных исследований бьши уточнены основные понятия военного искусства, такие как стратегия, тактика, операция, бой, маневр, огневое поражение, боевое применение родов войск, боевые возможности и другие.Теоретические разработки позволили вооружить сухопутные войска передовыми для того времени уставами, наставлениями и другими боевыми документами, в доступной форме раскрывающих основы ведения операции и боя. А Устав полевой службы 1912 г. был признан лучшим в мире на тот период.

Получила дальнейшее развитие военная стратегия. В ходе реформы совершенствовались взгляды на стратегические способы ведения военных действий. Основным видом стратегических действий признавало! наступление. Претерпели значительные изменения положения о применении кавалерии, артиллерии в стратегическом масштабе. Совершенство' вались основы стратегического руководства войсками, которые были закреплены в Положении о полевом управлении войск в военное время. В русской армии, раньше чем в остальных, пришли к пониманию о необходимости создания фронтов для ведения боевых действий в будущей войне. Дальнейшее развитие получили взгляды на инженерную подготовку театров военных действий.

Вместе с тем, в ходе военной реформы в полной мере не удалось внедрить в практику войск некоторые передовые положения военной стратегии. Крупные стратегические учения и игры с привлечением командующих войсками военных округов - потенциальных командующих фрон тами, практически не проводились. Не отрабатывались в достаточной степени вопросы стратегического взаимодействия. Так как преобладало мнение о маневренном характере будущей войны, то практически не отрабатывались вопросы ведения боевых действий в условиях сплошного стратегического позиционного фронта. Не достаточно внимания уделял лось стратегической обороне. Все эти просчеты и недостатки сразу же оказались в начале первой мировой войны.

Исследование показало, что вопросы оперативного искусства разрабатывались слабо. Несмотря на то, что боевой опыт русско-японской войны 1904-1905 гг. остро поставил проблему научного обоснования подготовки и ведения фронтовых и армейских операций, а в целом и всего оперативного искусства, разрешение этой проблемы не произошло. Оперативное искусство как составная часть военного искусства оп ределено не было.

Дальнейшее свое совершенствование в ходе военной реформы получила тактика сухопутных войск. Детально разработанные положения о подготовке и ведении наступательного и оборонительного боя активно внедрялись в войска. Бой стал общевойсковым. Боевое применение всех родов войск также значительно улучшилось. Основное внимание стало уделяться огневому бою, вопросам взаимодействия, управления, действиям ночью и в особых условиях/Тактический уровень командиров и штабов частей и соединений значительно возрос, чему способствовали многочисленные учения и маневры.

В то же время в тактике сухопутных войск имелись недостатки, которые дроявились с началом первой мировой войны. Проблема ведения боевых действий в условиях сплошного позиционного фронта в годы реформы не разрабатывалась и ее решение потребовало в ходе войны пересмотра организации и ведения наступательного и оборонительного боя.

Диссертационное исследование позволило сделать вывод о том, чт< военные реформы и военное искусство находятся в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии. В процессе исследования был выявлен механизм влияния результатов военной реформы на совершенствование военного искусства. Сущность его состоит в следующем. Основные результаты преобразований в военно-политической, военно-экономической и военной сферах оказывали влияние на военное искусство. Так, одним из важнейших результатов в военно-политической сфере стало создание современной военной доктрины. Как извесстно, военная доктрина находится в тесной связи с военным искусством, в первую очередь с военной стратегией. Соответственно, совершенствование положений доктрины вело к совершенствованию стратегии и в целой военного искусства.

Преобразования в военно-экономической сфере привели к повышению экономического и военного потенциала государства. Все это позволило осуществить перевооружение и техническое переоснащение вооруженных сил. Это приводило к повышению боевых, огневых и маневренных возможностей, что безусловно, сказалось на развитии военного искусства.

Мероприятия по реорганизации военной сферы: изменение системы комплектования войск, совершенствования организационно-штатной стру! туры всех родов войск, системы управления войсками, подготовки командных кадров позволили значительно улучшить боевую подготовку сухопутных войск. Повышение качества боевой подготовки привело и к повышению уровня военного искусства как отдельных командиров, так и частей и подразделений.

Таким образом, преобразования военно-политической, военно-эко-номической и военной сфер, которые составляли основное содержание военных реформ 1905-1912 гг. привели к совершенствованию военного искусства русской армии, а следовательно и к повышению боеспособности и боевой готовности вооруженных сил России.