автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Военные вопросы в деятельности революционных демократов НДРЙ (1975-1980 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Поздняков, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Диссертация по истории на тему 'Военные вопросы в деятельности революционных демократов НДРЙ (1975-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поздняков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ . 3

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ВОЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ДЕМОКРАТОВ НДРЙ В СВЕТЕ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИХ ПРИНЦИПОВ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ, ЛЕНИНСКОГО УЧЕНИЯ О ЗАЩИТЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА . 15

РАЗДЕЛ П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОЙЕМЕНСКИХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОВЫШЕНИЮ ОБОРОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАНЫ, УКРЕПЛЕНИЮ ЕЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ . 52

РАЗДЕЛ Ш. СОТРУДНИЧЕСТВО НДРЙ С СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ, СТРАНАМИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА И ПРОГРЕССИВНЫМИ СИЛАМИ В БОРЬБЕ ПРОТИВ АГРЕССИВНОЙ ПОЛИТИКИ ИМПЕРИАЛИЗМА, СИОНИЗМА И АРАБСКОЙ РЕАКЦИИ, ЗА МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ НАРОДОВ .106

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Поздняков, Владимир Александрович

Современная эпоха войдет в историю как эпоха великого революционного преобразования облика мира, коренного перелома в судьбах человечества. Ее основное содержание составляет переход от капитализма к социализму во всемирном масштабе. В свою очередь, как отмечается в Программе КПСС, ". возникновение социализма знаменует наступление эры освобождения угнетенных народов. Мощный вал национально-освободительных революций сметает колониальную систему, подрывает устои империализма. На месте бывших колоний и полуколоний возникли и возникают молодые суверенные государства".^

Одной из характерных черт семидесятых годов, и особенно их второй половины, явилось заметное возрастание на международной арене роли стран Азии, Африки и Латинской Америки, освободившихся от колониального рабства или полуколониальной зависимости. Во многих из них борьба за национальное освобождение стала перерастать в борьбу против эксплуататорских отношений - как феодальных, так и капиталистических. Сбывается гениальное ленинское предвидение, что ". в грядущих решающих сражениях мировой революции движение большинства населения земного шара, первоначально направленное на национальное о освобождение, обратится против капитализма и империализма."

В первых рядах современного национально-освободительного движения идут страны социалистической ориентации, которые отвергают капиталистический путь развития, осуществляют глубокие социально-экономические преобразования, проводят антиимпериалистическую внешнюю политику. Как было отмечено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, в бывшем колониальном мире эти страны наиболее близки социалистическим государствам.

И объединяют их с миром социализма не только общие антиимпериалистические, миролюбивые цели во внешней политике, но и 3 общие идеалы социальной справедливости и прогресса.

ХХУ1 съезд КПСС, констатировав увеличение числа государств социалистической ориентации, отметил неодинаковость и сложные условия их развития по прогрессивному пути. В то же время он указал на основные сходные направления этого развития: "Это - постепенная ликвидация позиций империалистических монополий, местной крупной буржуазии и феодалов, ограничение деятельности иностранного капитала. Это - обеспечение народному государству командных высот в экономике и переход к плановому развитию производительных сил, поощрение кооперативного движения в деревне. Это - повышение роли трудящихся масс в общественной жизни, постепенное укрепление государственного аппарата национальными кадрами, преданными народу. Это - антиимпериалистический характер внешней политики этих стран. В них крепнут революционные партии, выражающие интересы широких масс трудящихся".^

Именно таким курсом следует Народная Демократическая Республика Йемен, завоевавшая национальную независимость в ноябре 1967 года. Она встала на путь социалистической ориентации с приходом к власти в стране в июне 1969 года революционно-демократических сил в лице левого крыла Национального фронта организации, которая возглавила антиколониальную борьбу южнойеменского народа в 1963-1967 годах и успешно довела ее до победы.

За годы независимого развития республика добилась больших успехов в создании основ нового общества, свободного от эксплуатации человека человеком, она уверенно шагнула вперед во всех областях жизни. По мере углубления в стране революционного процесса, руководству НДРЙ приходится решать различные задачи и особенно, связанные с защитой завоеваний трудящихся от посягательств сил империализма и реакции. К важнейшим из них относится вооруженная защита, которая предполагает, в случае необходимости, оказание немедленного отпора агрессору в целях сохранения национальной независимости, суверенитета и территориальной целостности республики. Другим стержневым военным вопросом в деятельности южнойеменских революционеров является борьба на международной арене против милитаристской, экспансионистской политики империализма и его пособников, за обеспечение благоприятных внешних условий для мирного строительства в стране.

Актуальность исследования военных вопросов в деятельности революционных демократов НДРЙ обусловлена прежде всего резким возрастанием агрессивности империализма, активизацией его реакционных происков против освободившихся государств, в том числе против демократического Йемена. В стремлении подорвать революционно-демократический режим в НДРЙ, запугать южнойеменский народ империалистические круги и арабская реакция плетут нити антиправительственных заговоров, засылают на территорию страны диверсантов и террористов. Они неоднократно предпринимали попытки развязать вооруженную агрессию против республики. Рост империалистической военной угрозы вынуждает партию и правительство НДРЙ проявлять неослабную заботу об усилении обороноспособности страны, повышении боеготовности ее вооруженных сил.

Изучение данной темы имеет важное значение и потому, что позволяет составить более полное представление о том круге теоретических проблем и практических задач, которые решаются южнойеменской революционной демократией на этапе национально-демократической революции, о национальной специфике строительства в НДРЙ нового общества.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется также тем, что своей деятельностью по военным вопросам революционные демократы НДРЙ вносят вклад в общее дело борьбы прогрессивного человечества против милитаристских устремлений империализма. Особое значение приобретает противодействие демократического Йемена авантюристической политике сионизма и арабской реакции на Ближнем Востоке.

Обращение к теме продиктовано и необходимостью разоблачения разного рода фальсификаций опыта революционных демократов НДРЙ в военной области. Псевдонаучным концепциям наших идеологических противников следует противопоставить марксистско-ленинский анализ современной военной истории НДРЙ, деятельности южнойеменской революционной демократии по военным вопросам.

Предмет и цели исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию военных аспектов теории и практики борьбы революционных демократов НДРЙ в защиту завоеваний трудящихся страны в период зарождения, создания и становления в демократическом Йемене авангардной партии. В тесной связи с предметом исследования находится цель диссертации - изучение путей, форм и средств защиты молодой республикой своих революционных завоеваний.

Исходя из научной, теоретической и практической значимости поставленной проблемы и не претендуя на исчерпывающий анализ всей деятельности революционных демократов НДРЙ в рассматриваемый период, автор поставил перед собой следующие задачи:

I. Проанализировать теоретические концепции южнойеменских революционеров по организации вооруженной защиты республики, военному строительству;

2. Рассмотреть практические мероприятия, осуществляемые в демократическом Йемене в целях усиления обороноспособности страны, укрепления ее вооруженных сил.

3. Исследовать основные направления внешнеполитического сотрудничества революционных демократов НДРЙ с СССР, странами социалистического содружества и прогрессивными силами по противодействию агрессивной политике империализма и реакции, во имя мира и безопасности народов.

Методологической основой диссертационного исследования является неисчерпаемое идейно-теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Принципиальное значение для изучения военных вопросов в деятельности современной революционной демократии имеют выводы и указания классиков марксизма-ленинизма по проблемам вооруженной борьбы в национально-освободительном движении, защиты отечества трудящихся. Исключительную значимость для оценки дальнейших судеб национально-освободительных революций и перспектив мирового революционного движения имеет марксистско-ленинское положение о некапиталистическом пути развития, о необходимости тесного союза и всестороннего сотрудничества освободившихся стран, идущих по этому пути, с государствами победившего социализма.^*

Диссертация основывается также на глубоких теоретических выводах и обобщениях, содержащихся в документах и материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, других документах партии и Советского государства, трудах видных советских партийных и государственных руководителей, документах международного рабочего и коммунистического движения, региональных совещаний коммунистических и рабочих партий арабених стран. В них получили дальнейшую разработку марксистско-ленинские идеи по военным вопросам в национально-освободительной борьбе на современном этапе. В частности, подчеркивается право народов на вооруженную защиту от посягательств империалистических агрессоров, указывается, что существование мировой системы социализма, помощь, оказываемая странами социализма, государствам, сбросившим ярмо колониализма, сотрудничество между ними в борьбе за мир, против агрессии,облегчают освободившимся народам возможность защиты своей национальной 7 свободы.

Важнейшими источниками исследования являются программные документы революционных демократов НДРЙ, Конституция республики и другие государственные документы демократического Йемена, речи и статьи партийных и государственных деятелей страны. В них подтверждается, что НДРЙ выступает против империалистического насилия, осуждает империализм и его агрессивность, борется за разрядку международной напряженности, за мир во всем мире, определяются пути повышения оборонной мощи страны, рассматриваются перспективы укрепления вооруженных сил НДРЙ.8

В ходе работы над темой были изучены и проанализированы материалы международных симпозиумов, научно-теоретических конференций, статьи и выступления руководителей коммунистических партий развивающихся стран, представителей революционно-демократических партий, труды советских ученых, в которых раскрывается значение марксистско-ленинского теоретического наследия для народов Востока, исследуется воздействие Великой Октябрьской социалистической революции на национально-освободительную борьбу колониальных народов, на социально-политическое и культурное развитие стран Арабского Востока, на распространение идей научного социализма на юге Аравийского полуострова, показана роль сотрудничества СССР с арабскими странами и, в частности, с НДРЙ, в их борьбе за укрепление независимости.^

Более глубокому освещению проблемы способствовали исследования советских ученых, посвященные обойцению революционного опыта стран Азии и Африки, в том числе НДРЙ, изучению проблем революционной демократии, некапиталистического развития, рассмотрению процессов идеологической борьбы в развивающихся странах, критическому анализу антикоммунистических и националистических теорий и концепций неоколонизаторов, их военной политики.^

Большую помощь в исследовании темы диссертации оказали работы советских военных ученых, труды кафедры международного рабочего и коммунистического движения и международных отношений Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Они имеют важное значение для выработки правильного методологического подхода к изучению военных вопросов в деятельности современных революционных демократов.^

Особую ценность имеют работы советских, южнойеменских и прогрессивных арабских авторов, отражающие военную историю НДРЙ, освещающие проблемы военного строительства в республике и защиты завоеваний южнойеменской революции, в которых раскрывается роль и место вооруженных сил демократического Йемена в деле укрепления независимости страны, их социально-политическая сущность,.внутренняя и внешняя функции, закономерности их развития, уделяется внимание иррегулярным формированиям, таким

12 как народная милиция и комитеты народной обороны.

Автор широко использовал также книги, статьи и другие материалы советских и южнойеменских ученых, в которых затрагивается история, экономика, внешняя и внутренняя политика НДРй. Они существенно помогли при исследовании деятельности революционных демократов НДРЙ по укреплению обороноспособности тя республики, по нормализации обстановки в регионе.

Богатый фактический материал по теме исследования содержится в таких южнойеменских периодических изданиях как орган ЦК ЙСП газета "Ас-Саурий" (Революционер"), ежедневная политическая газета "Арбааташар октобр" ("14 октября"), органы министерства обороны журнал "Аль-Джундий" ("Солдат") и газета "Ар Рая" ("Знамя") и другие. В них освещаются важнейшие мероприятия партии и правительства республики в области обороны, история и будни вооруженных сил НДРЙ, публикуются материалы, посвященные марксистско-ленинскому учению о войне и армии, боевому опыту Советских Вооруженных Сил, армий других стран социализма.

Раскрытию темы помогли также диссертации, защищенные в СССР, в которых исследуются различные аспекты борьбы революционных демократов НДРЙ за независимость страны, за осуществление социалистической ориентации, создание авангардной партии, освещаются некоторые проблемы строительства вооруженных сил демократического Йемена.^

Анализ литературы советских, южнойеменских и прогрессивных арабских авторов, в которой рассматривается современная история НДРЙ, показывает, что проблемы, исследуемые в данной диссертации, разработаны еще недостаточно. Не являясь предметом специального исследования, в большинстве трудов они затрагиваются лишь частично или излагаются в общем плане. Кроме того, в литературе, связанной с темой диссертации, почти не освещается исторический период, выбранный диссертантом. Наконец, в этих публикациях недостаточно полно используются последние источники и литература, которые позволяют более глубоко осветить рассматриваемую проблему. Данная диссертация имеет цель в некоторой степени восполнить эти пробелы.

Наряду с изучением и использованием вышеназванных работ и исследований, диссертант критически проанализировал широкий круг публикаций буржуазных авторов, в которых затрагиваются рассматриваемые им вопросы. Основное назначение большинства этих "трудов" состоит в том, чтобы исказить военную политику революционных демократов НДРЙ. В них фальсифицируется внутренняя и внешняя политика НДРЙ,делается попытка очернить суть двусторонних отношений НДРЙ с Советским Союзом, другими социалистическими странами. Буржуазные идеологи лживо обвиняют

СССР в стремлении проникнуть на юг Аравийского полуострова, в

15 желании установить в регионе доминирующее влияние и т.д.

Хронологические рамки диссертации охватывают очень важный период современной истории демократического Йемена. 19751980 гг. были ознаменованы для республики большими историческими событиями и свершениями. Главным среди них стало создание в стране авангардной Йеменской социалистической партии (ЙСП). Эта партия родилась в борьбе революционной демократии НДРЙ за консолидацию всех прогрессивных сил республики. Так, в октябре 1975 г. в результате слияния трех ведущих национально-патриотических отрядов демократического Йемена, провозгласивших свою верность принципам научного социализма, -Политической организации Национальный фронт (ПОНФ), Народно-демократического союза (НДС) и Партии народного авангарда (ПНА) - была образована Объединенная политическая организация Национальный фронт (0П0НФ). В ходе углубления прогрессивных преобразований в стране, идейно-политического и организацио-ного развития 0П0НФ, шел процесс перерастания организации в авангардную партию, которая и была создана на I учредительном съезде Йеменской социалистической партии в октябре 1978 года. Цель партии, как указывается в Программе ЙСП, "состоит в революционном преобразовании общества, направленном на полное выполнение задач национально-демократической революции и переход к строительству социализма, руководствуясь в осуществлении этой благородной цели теорией научного социализма при учете местных особенностей развития национально-демократичес

Т А кой революции."

Историческими вехами, обозначившими хронологические границы исследования, являются объединительный съезд 1975 года, на котором была создана ОПОНФ и чрезвычайный съезд ЙСП, состоявшийся в октябре 1980 года. С точки зрения темы исследования объединительный съезд знаменателен тем, что на нем в результате обобщения теоретических концепций ПОНФ, НДС и ПНА по военным вопросам военная политика южнойеменских революционеров обрела более четкую классовую направленность и обоснованность. Чрезвычайный съезд ЙСП, в свою очередь, подвел итоги деятельности партии в военной области, наметил пути дальнейшего повышения оборонного потенциала демократического Йемена. Особое значение для исследования имеет I съезд ЙСП и его решения,на основе которых были обоСщенв! и сформулированы задачи партии по защите революционных завоеваний, важнейшие принципы строительства вооруженных сил республики. Таким образом, в диссертации рассматривается деятельность революционных демократов НДРЙ по военным вопросам на этапе создания ОПОНФ, преобразования этой организации в авангардную Йеменскую социалистическую партию и ее последующего становления и укрепления.

Новизна диссертации определяется тем, что в ней проводится комплексный анализ деятельности южнойеменских революционеров по военным вопросам в условиях нагнетания империалистическими государствами и, прежде всего США, напряженности как на всем Ближнем Востоке, так и на юге Аравийского полуострова, развертывания ими в этом регионе интенсивных военных приготовлений.

Изучение программных документов и практической работы революционных демократов НДРЙ в области обороны позволило установить, что в их военной политике находят все более полное отражение положения марксистско-ленинского учения о войне и армии, ленинского учения о защите социалистического Отечества.

Кроме того, в НДРЙ прослеживается тенденция создания армии нового типа, о чем свидетельствует ее предназначение, основные функции, социально-политические и организационные принципы строительства.

Метод исследования - проблемно-исторический. Он позволил диссертанту, выделив наиболее важные аспекты рассматриваемой проблемы, главные направления деятельности революционных демократов НДРЙ по защите завоеваний трудящихся страны, проанализировать их в развитии, в связи с другими историческими событиями и явлениями.

Практическая значимость работы обусловлена актуальностью проблем, связанных с деятельностью революционных демократов НДРЙ по укреплению обороноспособности республики, по защите завоеваний трудящихся страны, их значением для интернационального воспитания советских воинов. Она определяется также важностью научного исследования влияния марксистско-ленинского учения о войне и армии, опыта военного строительства социалистических стран на теоретические концепции и практические мероприятия южнойеменских революционеров в военной облает»

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе преподавания курсов международного рабочего и коммунистического движения, международных отношений и внешней политики СССР в Военно-политической академии имени В.И.Ленина, в публикациях в периодической печати (журнал "Коммунист Вооруженных Сил", газета "Красная Звезда") и в Сборнике научных статей ВПА имени В.И.Ленина. Они также нашли практическое применение в научных сообщениях на кафедре международного рабочего и коммунистического движения и международных отношений ВПА имени В.И.Ленина, на заседаниях кружков военно-научного общества академии и в рамках страноведческой подготовки преподавателей .

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании соответствующих тем общественных дисциплин в ВВУЗах, для проведения агитационно-пропагандистской работы в Вооруженных Силах СССР, а также в работе по линии политического просвещения и в обществе "Знание". Кроме того, анализ деятельности революционных демократов НДРЙ по военным вопросам может помочь исследователям, занимающимся подобными проблемами .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военные вопросы в деятельности революционных демократов НДРЙ (1975-1980 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате плодотворной и целеустремленной деятельности южнойеменских революционных демократов в политической, экономической, идеологической и других областях в период зарождения, создания и становления авангардной Йеменской социалистической партии, НДРЙ добилась заметных успехов в решении задач национально-демократической революции и создании предпосылок для строительства социализма. В эти годы окрепли позиции демократического Йемена на международной арене, расширились и углубились его связи со странами социалистического содружества, всеми прогрессивными силами.

В 1975-1980 гг. партия и правительство НДРЙ вели настойчивую работу по укреплению обороноспособности страны, что обусловливалось наличием постоянной военной угрозы со стороны империализма и реакции, которые пытались любыми средствами и методами покончить с завоеваниями освободительной борьбы народа демократического Йемена, подорвать его национальную независимость и суверенитет, усилить свое политическое, экономическое и военное присутствие на Ближнем Востоке.

Одним из важнейших направлений деятельности южнойеменских революционеров в военной области в этот период явилась дальнейшая разработка ими теоретических концепций вооруженной защиты завоеваний трудящихся республики.При этом их целью ла выработка такой военной политики,которая наиболее полно отвечала бы потребностям создания благоприятных мирных условий для построения в стране нового общества, свободного от эксплуатации человека человеком. Основные положения военной политики революционных демократов НДРЙ нашли отражение в их партийных и государственных документах, трудах и выступлениях руководителей республики.

При организации вооруженной защиты республики революционные демократы НДРЙ уделяли неослабное внимание вопросам повышения оборонного потенциала демократического Йемена на практике. Они стремились к созданию экономических и научно-технических основ оборонной мощи, повышению морально-политического потенциала страны, укреплению ее вооруженных сил, являющихся главным орудием защиты национально-демократического строя.

К основным инструментам защиты завоеваний революции, борьбы за сохранение национальной независимости и суверенитета южнойеменские революционеры относят внешнюю политику. Они выступают на международной арене против агрессивных сил империализма, сионизма и арабской реакции, за упрочение мира и безопасности народов, делают все возможное, чтобы не допустить вмешательства империалистических государств в их внутренние дела.

Видное место в деле теоретического обоснования принципов, форм и методов защиты завоеваний трудящихся республики, военного строительства в стране, формулирования внешнеполитического курса демократического Йемена принадлежит съезду ОПОНФ.

Съезд выработал военную политику страны на переходном этапе к образованию авангардной партии. Она базировалась на теоретических положениях по военным вопросам, выдвинутых У съездом ПОНФ, и явилась логическим продолжением политики НДРЙ в области военного строительства в ходе национально-демократической революции, осуществляемой в республике. Однако , следует подчеркнуть, что в результате обобщения военных концепций ПОНФ, НДС и ПНА, стало прослеживаться более заметное влияние теории научного социализма и, в частности, марксистско-ленинского учения о войне и армии,на военную политику революционных демократов НДРЙ. Многие ее положения обрели более четкую классовую направленность, отражая интересы широких трудящихся масс. Получили развитие некоторые социально-политические и организационные принципы строительства вооруженных сил республики.

На основании решений съезда ОПОНФ южнойеменские революционеры осуществили в период с 1975 по 1978 годы целый ряд практических мероприятий, направленных на укрепление обороноспособности республики. В результате выполнения первого пятилетнего плана возрос экономический потенциал демократического' Йемена. В этот период более интенсивно стала осуществляться подготовка научных и инженерно-технических кадров. Заметно окреп морально-политический потенциал страны.

Особое внимание партия и правительство НДРЙ уделяли укреплению вооруженных сил. В этот период был осуществлен переход к строительству армии на основе всеобщей воинской обязанности. Благодаря открытию нескольких новых военных школ, вооруженные силы страны пополнились квалифицированными специалистами. В военном училище была начата подготовка заместителей командиров подразделений по политической части, что способствовало повышению уровня политработы в войсках. На вооружение армии поступили новые современные образцы оружия и боевой техники. Повысилась выучка личного состава вооруженных сил.

После объединительного съезда возросли роль и значение внешней политики НДРЙ как средства защиты завоеваний трудящихся страны. Успешное внутреннее развитие демократического Йемена позволило ему более действенно противостоять силам империализма и реакции на международной арене, эффективнее бороться за мир и безопасность народов. Этому способствовало и развитие всестороннего сотрудничества НДРЙ с Советским Союзом, другими странами социалистического содружества.

С удовлетворением восприняв результаты разрядки напряженности, которая стала ведущим процессом в развитии международных отношений во второй половине 70-х годов, демократический Йемен высоко оценил значение Декларации об углублении и упрочении разрядки международной напряженности, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1977 года. Вместе с СССР он высказался за скорейшее заключение всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях, за прекращение гонки вооружений, за всеобъемлющее и полное запрещение испытаний ядерного оружия, за запрещение химического оружия, разработки и производства новых видов и систем оружия массового уничтожения, за достижение всеобщего и полного разоружения.

С созданием в НДРЙ авангардной Йеменской социалистической партии, провозгласившей своей целью выполнение задач национально-демократической революции и переход к строительству социализма, в жизни страны открылся новый этап, характеризующийся более радикальными социально-политическими преобразованиями .

По мере углубления в демократическом Йемене революционного процесса, проблема защиты завоеваний трудящихся от посягательств сил империализма и реакции стала приобретать особую актуальность. В связи с этим ЙСП усилила свое внимание к решению военных вопросов в теории и на практике.

Важнейшим моментом, определяющим суть военной политики революционных демократов НДРЙ на этом этапе, является их постепенный переход к целостному восприятию теории научного социализма, в том числе ленинского учения о защите отечества трудящихся, марксистско-ленинского учения о войне и армии, что помогает им лучше осмысливать и реализовывать на практике возможности национально-демократической власти в целях дальнейшего укрепления обороноспособности страны, совершест-вования ее вооруженных сил.

Большой вклад в разработку теоретических положений военной политики республики, ее внешнеполитической платформы внес I съезд ЙСП. Он заявил, что в своей политике в военной области партия исходит из положения научного социализма о необходимости защиты революционных завоеваний.

Развив и углубив теоретические установки партии по вопросу повышения оборонного потенциала республики, I съезд ЙСП сформулировал основные социально-политические и организационные принципы строительства вооруженных сил демократического Йемена. Они были разработаны южнойеменскими революционными демократами с учетом марксистско-ленинских принципов строительства армии нового типа. Важнейшими из них являются: руководство ЙСП вооруженными силами; классовый подход к их строительству; единство армии и народа; интернациональная солидарность; кадровая организация; централизация руководства; единоначалие; высокая сознательная воинская дисциплина; постоянная готовность к отражению агрессии.

Претворение в жизнь этих принципов, представляющих собой выводы из опыта революционной борьбы трудящихся в защиту своих завоеваний, вытекающих из объективных законов общественного развития и законов войны, учитывающих национальную специфику демократического Йемена, имеет огромное значение для построения в НДРЙ армии нового типа. Успешное решение этой задачи зависит от многих факторов и, прежде всего, от того, насколько глубоко, полно и последовательно южнойеменские революционеры будут усваивать и применять на практике марксизм-ленинизм, в целом, и марксистско-ленинское учение о войне и армии, в частности.

Руководствуясь решениями I съезда ЙСП, революционные демократы НДРЙ развернули борьбу за упрочение всех потенциалов, составляющих оборонную мощь страны. Первостепенное значение они придавали укреплению вооруженных сил республики.

В частности, южнойеменские революционеры провели большую работу по усилению в вооруженных силах руководящей роли партии, рассматривая партийное руководство армией как главный и решающий источник ее силы. В этих целях были разработаны новые формы и методы проведения партийно-политической работы в войсках, введена новая структура политических органов в вооруженных силах,утверждены директивы по работе армейс ких партийных организаций.

В результате этих мер в вооруженных силах НДРЙ возросла роль политорганов и армейских партийных и молодежных организаций, повысилась эффективность партийно-политической работы, направленной на мобилизацию офицеров, сержантов и солдат на претворение в жизнь политики ЙСП в области обороны, на выполнение задач, стоящих перед армией и флотом демократического Йемена.

Политические органы, армейские партийные и молодежные организации стали проводить партийно-политическую работу на качественно более высоком уровне. Они осуществляют воспитание воинов на основе идей научного социализма, в духе беззаветной преданности народу, родине, ЙСП и правительству НДРЙ, в духе интернациональной солидарности, боевой дружбы с армиями стран социалистической ориентации, сознательного выполнения каждым военнослужащим своего воинского долга, личной ответственности за защиту своего отечества, готовности отдать все силы, а если потребуется и жизнь для достижения полной победы над врагом. После создания в стране авангардной партии революционные демократы НДРЙ направляли также свои усилия на совершенствование технической оснащенности армии и флота, организационной структуры вооруженных сил. Большое место в их деятельности занимали подготовка, обучение и воспитание военных кадров. Партия и правительство республики проявляли неустанную заботу о выращивании политически зрелых, высоко подготовленных в военном и техническом отношении офицерских кадров, способных выполнять возложенные на них задачи в мирное и военное время.

В соответствии с решениями I съезда ЙСП, дальнейшее развитие получило всестороннее сотрудничество демократического Йемена с Советским Союзом, другими странами социалистического содружества. Отношения НДРЙ с СССР, а позднее и с ГДР, НРБ и ВНР стали строиться на договорной основе. В результате более тесной координации действий НДРЙ с Советским Союзом и другими странами социалистического содружества на международной арене, возросла эффективность внешней политики демократического Йемена в борьбе против агрессивных планов империализма сионизма и арабской реакции.

Итоги деятельности партии по военным вопросам в семидесятые годы были подведены на чрезвычайном съезде ЙСП. Указав на необходимость дальнейшего укрепления обороноспособности страны в связи с ухудшением по вине империализма международной обстановки, усилением его агрессивности, съезд наметил пути повышения оборонного потенциала страны, оказания решительного противодействия империалистическим силам.

Исследование периода зарождения, образования и становления в НДРЙ авангардной Йеменской социалистической партии позволило выявить ряд новых характерных черт, тенденций в деятельности южнойеменской революционной демократии по военным вопросам:

- все более научный характер приобретает военная политика революционных демократов НДРЙ;

- возросла эффективность деятельности партии и правительства демократического Йемена по укреплению обороноспособности страны;

- подход к решению проблем защиты завоеваний трудящихся республики стал характеризоваться более полным охватом и комплексностью;

- в связи с переходом к плановым методам ведения хозяйства формируются плановые основы деятельности южнойеменских революционеров по укреплению обороноспособности страны;

- возникли новые формы и методы партийно-политической работы в вооруженных силах НДРЙ, оказавшие значительное влияние на повышение боеготовности южнойеменской армии;

- усилилось внимание южнойеменских революционеров к изучению марксистско-ленинского учения о войне и армии, опыта КПСС, коммунистических и рабочих партий других социалистических стран в строительстве вооруженных сил;

- повысилась скоординированность внешнеполитического курса демократического Йемена с СССР, другими странами социалистического содружества в борьбе против агрессивных устремлений империализма и реакции.

Анализ деятельности революционных демократов НДРЙ по военным вопросам дал диссертанту возможность сформулировать ряд практических рекомендаций. На наш взгляд представляется целесообразным не ослаблять внимания к научному исследованию проблем, связанных с борьбой революционных демократов, авангардных партий в защиту завоеваний трудящихся своих стран, учитывая то, что эта борьба имеет особое значение для укрепления независимости освободившихся стран, для сохранения мира и упрочения безопасности народов. Большой интерес в этом плане представляет деятельность в военной области южнойеменских революционеров, являющихся одним из наиболее прогрессивных отрядов революционной демократии арабских стран.

По мнению диссертанта, следует подготовить и опубликовать комплексное исследование по истории освободительного движения южнойеменского народа, его антиимпериалистической борьбы на современном этапе, в котором освещались бы и военные вопросы, в частности, решение революционными демократами НДРЙ проблемы вооруженной защиты завоеваний трудящихся, укрепления обороноспособности страны.

В целях воспитания советских и южнойеменских воинов в духе интернациональной солидарности, укрепления между ними уз дружбы и товарищества следует расширить взаимный обмен публикациями в периодической печати о Советском Союзе и демократическом Йемене, жизни трудящихся двух стран, истории и боевых буднях советских и южнойеменских вооруженных сил. Общество советско-йеменской дружбы могло бы организовать совместное празднование военнослужащими двух стран Дня Советской Армии и Дня вооруженных сил НДРЙ.

Диссертант считает необходимым повысить внимание к совершенствованию страноведческой подготовки офицеров-преподавателей советских военно-учебных заведений, в которых обучаются южнойеменские военнослужащие, а также советских военных моряков при подготовке кораблей ВМФ к визитам в НДРЙ. Советские граждане, вступающие в контакт с южнойеменскими товарищами, должны хорошо изучить и знать историю НДРЙ, ее культуру, традиции и быт населения, постоянно знакомиться с последними событиями в стране. Развитию и укреплению дружественных отношений между двумя странами способствует изучение советскими гражданами арабского языка, особенно, южнойеменского разговорного диалекта.

Решению этих задач в какой-то степени, очевидно, могут помочь материалы и выводы диссертационного исследования, публикации автора, посвященные деятельности революционных демократов НДРЙ в военной области.