автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Вокальное творчество башкирских композиторов 1920-1940-х годов в контексте становления профессионализма

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Идрисова, Лилия Абраровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Вокальное творчество башкирских композиторов 1920-1940-х годов в контексте становления профессионализма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вокальное творчество башкирских композиторов 1920-1940-х годов в контексте становления профессионализма"

На правах рукописи

ИДРИСОВА ЛИЛИЯ АБРАРОВНЛ

ВОКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО БАШКИРСКИХ КОМПОЗИТОРОВ 1920-1940-х ГОДОВ В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

17.00.02 - музыкальное искусство

6 НОЯ 2014

Магнитогорск - 2014

005554451

Работа выполнена на кафедре теории музыки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия искусств имени Загара Исмагилова»

Научный руководитель: Скурко Евгения Романовна,

доктор искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты: Долинская Елена Борисовна,

доктор искусствоведения, ФГБОУ ВПО «Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского», профессор кафедры истории русской музыки;

Эйкерт Елена Валентиновна, кандидат искусствоведения, МБОУ ВПО «Тольятгинская консерватория (институт искусств)», доцент кафедры истории и теории музыки.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный институт искусств им. Л и М. Ростроповичей».

Защита диссертации состоится 29 ноября 2014 г. в 17.30 часов на заседании Объединённого диссертационного совета ДМ 210.008.01 при ГБОУ ВПО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки» (455036, г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М. И. Глинки» (455036, г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22; http://www.magkmusic.coni/).

Автореферат разослан« » 2014 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения

Чернова Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Период становления профессионализма европейского типа является одним из важнейших в истории музыкальной и шире - художественной культуры каждого этноса. Для народов бывшего СССР (Средней Азии, Поволжья, Урала и др.) с монодийным типом мышления, у которых до XX века развивались лиш{. устные музыкально-поэтические традиции, этап, обозначающий переход на качественно новый уровень, имеет особое значение. Показательна история башкирской музыкальной культуры, где период 1920-1940-х годов явился «точкой отсчёта» в процессе формирования академической традиции1.

В диссертации предпринята попытка по-новому, с позиции современной научной мысли и прежде всего, теории стадиальности рассмотреть данный этап как целостный, самоценный, определивший пути дальнейшего развития национальной музыкальной культуры.

При этом обращает на себя внимание отсутствие системного взгляда на проблему становления профессионализма в башкирской музыке и в частности, в вокальном творчестве первых композиторов. Между тем исследование очерченной проблематики позволяет выявить предпосылки возникновения профессионализма восточного и европейского типов в недрах башкирской культуры устной традиции к проследить особенности его преломления в вокальных опусах обозначенного периода. Этим обусловлена актуальность данной работы.

Стенень изученности проблемы. Значительный корпус научных исследований башкирских музыковедов позволяет составить представление об общих тенденциях развития национального музыкального искусства, культуры в целом и указанного периода, в частности. Вопросы связи композиторского творчества с академической традицией европейского типа на ранней стадии истории баш-

1 А. Маклыпш определяет этот этап как «время "первого знакомства" <.. .> романтически ярко-красочной первопроходческой деятельности великих национальных музыкантов». -См.: Маклыпш А. Музыкальные культуры Среднего Поволжья. Становление профессионализма. - Казань: КГК им. Н. Жиганова, 2000. - 311 с.

кирской музыки затрагиваются в очерках Г. Ахмадеевой, Г. Галиной, Э. Давыдовой и др., посвященных отдельным творческим личностям. Сквозь призму дихотомии композитор-фольклор и теории стадиальности данная проблема рассматривается в монографии Е. Скурко2. Обозначенному периоду также посвящено исследование С. Махней «Русские композиторы и Башкирия (к проблеме взаимодействия двух культур)», где прослеживается роль русских композиторов в формировании башкирской академической музыкальной культуры. Процессы становления профессионализма в фортепианном и баянном искусстве башкирских композиторов изучаются в работах Н. Гариповой и Р. Шайхутдинова, соответственно. Краткий обзор событий музыкальной культуры, композиторского творчества представлен в коллективных трудах и учебных пособиях по истории музыки народов СССР. В ряде работ Л. Атановой, 3. Имамутдиновой, Л. Лебединского, Р. Сулейманова, в трудах по истории башкирского народа, в «Очерках музыкальной культуры Башкортостана» выявляются факты устного профессионализма в башкирской культуре (в том числе и музыкальной).

Цель диссертации - изучение вокальной музыки башкирских композиторов первой генерации как целостного явления через призму истории формирования профессионализма в национальной культуре устной традиции. Отсюда - необходимость постановки и решения следующих задач:

- проследить в башкирской художественной культуре предпосылки становления профессионализма устного и письменного типов;

- осмыслить эстетические воззрения первых башкирских композиторов, послужившие импульсом к музыкальному творчеству;

- выявить принципы взаимодействия монодии и многоголосия на примере обработок башкирских народных мелодий;

- систематизировать жанры песенно-романсового творчества композиторов первой генерации;

- проанализировать вокальные произведения в контексте проблемы композитор и фольклор.

2 Скурко Е. Башкирская академическая музыка. Традиции и современность: исследование -Уфа: Гилем, 2005. - 320 с.

Объектом данного исследования является башкирская художественная культура устной и письменной традиций в хронологических границах от древних времён до середины XX столетия.

Предмет исследования - вокальное творчество первых башкирских композиторов в контексте становления профессионализма в национальной культуре.

В качестве материала исследования избираются вокальные сочинения башкирских композиторов первой генерации, а также отдельные образцы фольклорных жанров. В аналитическое поле включены хоровые и инструментальные обрабопш башкирских народных песен и наигрышей, наиболее наглядно отражающие характерный для данной стадии башкирской музыкальной культуры процесс «перевода» устной монодии в многоголосие письменной европейской традиции, освоения классической гармонии, принципов фактуры и т. д.

Еводятся в научный оборот десятки текстов вокальных произведений и обработок, которые никогда прежде не становились предметом музыковедческого исследования. В ряде случаев автор расшифровал аудиозаписи народных музыкально-поэтических образцов, хранящихся в фондах радио Государственной телерадиокомпании «Башкортостан», и затем включил их в круг анализируемых произведений.

Изучены экспонаты отделов рукописей, периодики и редких книг государственных архивов Уфы, Оренбурга и Казани, опубликованные и рукописные нотные и литературные материалы, хранящиеся в личных семейных архивах потомков первых композиторов.

Методологической основой исследования стал системный подход, объединивший стадиальный, стилевой, целостный, сравшггельный, интонационный, а также культурологический методы анализа. Особое значение имеет метод историзма, позволяющий проследить основные тенденции становления и развития башкирского музыкального искусства в широком историко-стилевом контексте.

Источниковедческой базой являются работы отечественных и зарубежных учёных из разных областей гуманитарного знания: истории, философии, музыковедения, фольклористики, литературоведения, краеведения. Таковы

труды по вопросам становления этносов, языка, религии, культуры (Г. Гачев, Л. Гумилёв, Н. Бердяев, башкирские учёные А. Валиди, Р. Кузеев, Н. Мажи-гов); по теории стиля (в том числе национального) и жанра (М. Арановский, Г. Григорьева, В. Зак, М. Лобанова, Е. Назайкинский, Г. Орджоникидзе, А. Со-хор). Исследуя проблему композитор-фольклор и фольклор-композитор, автор основывался на работах Г. Головинского, И. Земцовского, Л. Ивановой, а в связи с проблемой взаимодействия национальных и инонациональных традиций в музыке композиторов Х1Х-ХХ веков - на трудах Ф. Абуковой, Т. Вызго-Ивановой, В. Дулат-Алеева, С. Закржевской и др. Изучение проблем устного профессионализма осуществляется с учётом наблюдений М. Кондратьева, И. Мациевского, 3. Сайдашевой, М. Сапонова, Н. Шахназаровой. Особое значение имели фундаментальные исследования А. Маклыгина, рассматривающего процесс становления музыкального профессионализма европейского типа в Поволжском регионе, и Е. Скурко — с разработанными этим автором системой канонов, терминологическим аппаратом, подходами к анализу.

Научная новизна заключается в системном исследовании вокального творчества первых башкирских композиторов, процесса становления профессионализма европейского типа в контексте историко-культурной ситуации, сложившейся в России и, в частности, в Башкортостане в первой половине XX века.

Впервые:

- рассматривается проблема взаимодействия в вокальном творчестве башкирских композиторов-«первопроходцев» традиций европейской и национальной музыкальной культуры;

- предпринят анализ значительного корпуса вокальных сочинений, вокальных, хоровых и инструментальных обработок башкирских народных напевов и наигрышей 1920-1940-х годов, как целостного явления, отражающего процесс осмысления европейских форм и жанров на национальном тематическом материале;

- установлены имена подлинных авторов поэтических текстов таких сочинений, как «Пишу песни», «На смерть Поэта» и др.;

- введены в исполнительскую практику собранные и отредактированные автором диссертации рукописные тексты сочинений Г. Альмухаметова, К. Рахимова, Т. Каримова, X. Ибрагимова, представляющие самостоятельную научно-практическую ценность (среди них, в частности, пятнадцать вокальных произведений Г. Альмухаметова, впервые опубликованные автором диссертации);

- изучены и введены в научный обиход рукописные музыкально-литературные работы «первопроходцев» (Г. Альмухаметова и И. Салтыкова), позволяющие расширить представление о состоянии музыкальной культуры Башкортостана предвоенных десятилетий;

- реставрирован (переведён из латиницы на кириллицу) и опубликован очерк Г. Альмухаметова «3 борьбе за создание башкирской советской музыки»3, раскрывающий эстетические взгляды композитора и его современников.

Положепия, выносимые па защиту:

1. Становление музыкального профессионализма европейского типа есть системный процесс, корни которого - в искусстве устной традиции.

2. Формы профессионализма, сложившиеся в башкирской культуре с древнейших времён, являются фундаментом для перехода к профессионализму европейского типа, что находит последовательное воплощение в вокальном творчестве первых национальных композиторов и открывает путь для последующего развития башкирской академической музыки.

3. Период 1920-1940-х годов представляет собой целостный, самоценный этап, сыгравший особую роль в истории национальной культуры.

4. Жанровая система, принципы формообразования, интонационно-ладовые, ритмические особенности вокальной музыки башкирских композиторов первой генерации последовательно отражают процесс перехода от монодии к многоголосию, от устного (народного) к письменному (академическому) тину музыкального мышления со всеми его pro и contra.

В процессе работы над темой исследования возникла необходимость

3Газиз Алъмухаметов. Статьи. Воспоминания. Документы / сост. М. Идрисова - Уфа- Китап 2008.-С. 107-120.

уточнения понятийно-терминологического словаря, в частности, таких категорий, как профессионализм (А. Маклыгин, Н. Шахназарова, И. Мациевский), фольклорный канон, европейский музыкально-стилевой канон, фольклоризм как тип мышления, стадия «нового времени» (Е. Скурко). В определении жан-рово-стилистических признаков песни и романса приняты во внимание дефиниции, разработанные в трудах В. Цуккермана, А. Сохора, О. Соколова.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут найти применение при научной разработке обобщающего труда по истории башкирской музыки. При этом будет плодотворным включение в историко-аналитическое поле работ Г. Альмухаметова и И. Салтыкова, представленных как в данном исследовании, так и в публикациях автора диссертации. Выводы полезны при осуществлении сравнительных исследований музыкальных культур Урало-Поволжского региона и шире - тюркских народов. В качестве методического пособия работа может быть использована в курсах Истории отечественной музыки, Истории художественной культуры Башкортостана, Анализа музыкальных произведений и др. Материалы диссертации широко используются в создании научно-популярных фильмов, радио- и телевизионных программ, посвященных художественной культуре Башкортостана, а также в концертно-исполнительской практике.

Апробация диссертации. Основные идеи исследования, его аналитические материалы и выводы на протяжении многих лет апробировались в педагогической деятельности. Положения, составляющие научную концепцию, были изложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, что получило отражение в публикациях. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре теории музыки Уфимской государственной академии искусств им. 3. Исмагилова и была рекомендована к защите.

Цель и задачи определили структуру диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 215 наименований (из них 3 на иностранных языках, 19 на башкирском, 10 на татарском) и трёх приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении даётся обоснование темы, её актуальности, определяются объект, предмет и материал исследования, формулируются её цель и задачи, раскрывается научная новизна, очер""—~*отся методологические подходы и ис-торико-теоретический фундамент.

Первая глава («Феномен профессионализма в башкирской культуре устной традиции») состоит из трёх параграфов. На основе существующей литературы по общей истории и истории культуры систематизируются формы профессионализма в башкирской художественной культуре устной традиции как одной из глубинных предпосылок возникновения профессионального композиторского творчества. Отдельно рассматривается башкирское песенное творчество устной традиции начала XX века.

В соответствии с проблематикой работы определяются три основных этапа исторического процесса, внутренняя периодизация которых в целом хронологически совпадает с общепринятой. Первый этап - с древнейших времён до середины XVI века - обусловлен формированием элементов профессионализма в условиях доисламской и исламской культурных традиций устного типа:

- накопление знаков профессионализма в синкретическом искусстве (древнейший, доисламский период — до X века);

- привнесение в духовный мир башкир мусульманской культурной традиции (исламский период, Х-начало XIII в.);

- подавление традиций профессионализма восточного типа (эпоха средневековья — Золотой Орды и последующего её распада, ХШ-середина XVI в.).

Второй этап связан с последовательным накоплением и развитием элементов и форм культуры европейского типа в русле устной традиции:

- приобщение к референтной (русской) культуре (период феодализма, середина XVI- середина XVIII в.);

- активная европеизация через русскую культуру (период раннего капитализма, вторая половина XVIII-!910-е гг.).

Третий этап определяется переходом к музыкальной культуре письменного типа и зарождением академической традиции (советский период, 1920-1940-е гг.).

Первый раздел посвящён становлению профессионализма в башкирской музыке устной традиции с древнейших времён до присоединения к Российскому государству (вторая половина XVI в.). Акцентируются факторы, свидетельствующие о становлении устного профессионализма в башкирском эпосе. Определяются признаки профессионализма в деятельности сэсэнов и йырау, вызывающей параллели с творчеством древнегреческих аэдов и рапсодов, казахских жыршы и жырау и др., а также в искусстве мастеров узляу (сольное двухголосное гортанное пение). Элементы театральности, концертности, чередование прозаических, стихотворно-песенных разделов, хореографии и пантомимы, характерные для синкретического искусства эпической традиции (жанры-репрезентанты - кубаир, иртэк, айтыш) классифицируются как прообразы жанров профессиональной культуры. В этом же ряду рассматривается танцевальное искусство башкир (ритуальные, мужские охотничьи и военные танцы и др.). Среди более поздних форм профессионализма называется искусство бродячих музыкангов-байгушей, наличие «школ» инструментального (курайного) исполнительства.

С проникновением в Башкирию ислама (ГХ-Х вв.), развитием разных форм профессионализма восточного типа, связанных как с мусульманскими обычаями, так и с восточной письменной литературой, философией, каллиграфией, особенно выделяется роль озон-кюев, особенности стилистики которых предполагают наличие высокого исполнительского уровня. Подчёркивается связь протяжных напевов с традициями устного профессионализма восточного типа (макаматом); в инструментальных кюях акцентируются виртуозность, концертностъ, которые влекут за собой индивидуализацию творческого процесса и требуют профессионального мастерства.

Напротив, в эпоху Золотой Орды и последовавшего затем периода раздела башкирских земель (ХШ-ХУ1 вв.) прослеживается резкая смена культурной парадигмы, что приводит к подавлению линии восточного профессионализма, но в то же время - к развитию тюркских культурных традиций (индивидуализированная авторская поэзия).

Во втором разделе рассматривается становление профессионализма в жанрах башкирского фольклора со второй половины XVI века (присоединение башкирских родо-племенных образований к Московскому княжеству) до начала ХХ-го. В качестве доминантной становится тенденция последовательной европеизации культурной парадигмы, её включения в систему общественно-политической, экономической и духовной жизни Российской империи и, в частности, многонационального, поликультурного ареала Оренбургского края. Отсюда - обогащение слухового опыта, ассимиляция европейских инструментов (скрипка, гармоника, мандолина) и жанров (марш, вальс, краковяк, полька), сыгравших важную роль в подготовке к восприятию и усвоению форм европейской культуры.

Среди новых факторов профессионализации упоминаются профессии полковых музыкантов, певцов и инструменталистов на службе в административных учреждениях, при дворах, усадьбах. Подчёркивается роль военных маршей, послуживших прототипами маршей для духового оркестра первых национальных композиторов.

Развитию элементов профессионализма как устного, так и письменного типов способствовала ассимиляция восточных жанров книжного происхождения (дастан, кисса, байт, мунажат).

Называются исторические причины интенсивного накопления со второй половины XVIII века новых для башкирской культуры различных форм профессионализма европейского типа: инструментального и хорового исполнительства, салонного и концертного музицирования, театральных представлений и т. д. Акцентируется роль выдающихся профессиональных деятелей русской культуры (этнографов, литераторов, музыкантов) в изучении истории и фольклора башкир. В качестве важнейших факторов интенсивного развития форм профессионализации определяются: модернизация всех сфер жизни на рубеже Х1Х-ХХ веков, формирование национальной буржуазии, идейно-политическое течение джадидизм, выдвигавшее программу просвещения масс, развития национальной литературы и искусства и др.

В третьем разделе речь идёт о кардинальном повороте в сторону европейских духовных и художественных ценностей во всех сферах культурно-музыкальной жизни Башкирии начала XX века. Прежде всего, речь идёт об особенностях развития песенного творчества устной традиции. Наряду с традиционными жанрами, сложившимися ранее, отмечаются такие новые внутри-жанровые разновидности халмак- и кыска-кюев, как такмак, аул-кюй, «зимо-горские» песни, объединяющие стилистические признаки и деревенского, и городского (русского) фольклора, расширяющие жанровую систему в целом. Доказывается смещение акцентов с протяжной песни на моторные жанры (байт, халмак-кюй и кыска-юой), отвечающие запросам времени и в силу простоты содержания, лексики более востребованные на данном этапе в вокальном и инструментальном творчестве.

Выявляются обусловленные исторической ситуацией новые грани содержания такмаков и байтов, создаваемых, аналогично русской частушке, «на злобу дня», особенности формы, мелодики, лада и др. Анализ такмаков «Напев деревни Хасан», «Косилка-молотилка» и др. позволяет раскрыть типичные стилистические особенности жанров, которые будут наиболее часто воспроизведены в песенном творчестве композиторов первого поколения.

Среди принципов сопряжения вербального и музыкального текстов рассматриваются перетекстовка (термин Э. Алексеева) и такие её формы, как перевод вербального текста русских песен (чаще революционных), бытовых романсов на башкирский язык при сохранении художественного содержания; замена оригинального текста новым, с трансформацией образной системы и содержания. Отсюда - принцип переинтонирования: адаптации песни, романса к условиям иной музыкально-лексической системы (лад, метроритм, интонация). Сравнительный анализ русской городской песни «Кирпичики» и «Байта о братьях», а также других образцов служит иллюстрацией сказанному.

Стихийный характер рассматриваемых процессов, происходивших в рамках устной традиции, противопоставляется идеологической детерминированности песенных образцов письменной традиции. Речь идёт о соединении новых

авторских поэтических текстов социального или лирического характера с популярными народными или авторскими мелодиями, что способствовало усилению роли авторского начала. В качестве примеров подобных взаимодействий рассматриваются песни «Народу моему» с текстом Ш. Бабича и мелодией народного напева «Гусиное крыло», «Тафтиляу» с мелодией одноимённого озон-кюя и со словами стихотворения Г. Тукая «Разбитая надежда» и др. При этом подчёркивается роль жанровой трансформации народных образцов.

Во Второй главе («На подступах к профессиональному композиторскому творчеству»), состоящей из двух разделов, рассматриваются эстетические воззрения «первопроходцев» башкирской профессиональной музыки Г. Альмухаметова и И. Салтыкова и исследуется жанр обработки как индикатор процесса осмысления первыми композиторами принципов европейского многоголосия в сопряжении с башкирской монодией.

Обнаруженные в разных архивах Уральско-Поволжского региона рукописные и опубликованные работы первых башкирских музыкальных деятелей позволяют выявить и изучить их художественные устремления, ключевые позиции в искусстве, взгляды на актуальные творческие, эстетические проблемы эпохи 1920—1930-х годов, когда закладывались основы национального композиторского стиля. Систематизируются разнонаправленные тенденции развития в условиях форсированного строительства идеологически детерминированной «социалистической культуры» и установки на скорейшее освоение композиторами законов западноевропейского академического искусства.

Творчество башкирских композиторов рассматривается в контексте художественных исканий эпохи. Проводятся параллели с поэзией, обнаруживающей связи с восточной традицией; подчёркивается особая роль исламской культуры и религии в духовном становлении С. Габяши, К. Рахимова и Г. Альмухаметова, а наряду с этим - демократических ценностей, широко пропагандируемых в среде просвещённых башкирских писателей, философов.

Художественно-эстетические принципы башкирских композиторов первого поколения последовательно раскрываются в публикациях Г. Альмухаме-

това - композитора, певца, просветителя, исследователя, крупного общественного деятеля. Отмечается влияние на него творчества и художественно-эстетических взглядов У. Гаджибекова, а также идей национально-освободительного движения, развернувшегося в Башкирии в 1917-1920-е годы и сконцентрировавшихся в мечте о построении просвещённого общества для башкир. Последняя получила развитие в публицистической и музыкально-общественной деятельности Альмухаметова.

Анализируются наиболее значительные работы Г. Альмухаметова: «Проблемы нашей музыки», «Социальное и музыкальное содержание оперы «Эш-че»», «Во время постановки оперы «Сания»», брошюра «В борьбе за создание башкирской советской музыки» - своего рода «документы эпохи», первые опыты исследования музыкального искусства Башкортостана, раскрывающие особенности историко-культурной ситуации того времени в республике и шире -в СССР, со всеми её противоречиями.

Рассматриваются взгляды Г. Альмухаметова на сквозную для его музыкально-публицистической деятельности проблему соотношения национального и европейского, актуальную и для всех последующих поколений композиторов. Делается акцент на размышлениях музыканта о роли в современной культуре народной песни как основы творчества национальных композиторов. В центре работ Альмухаметова - проблемы освоения многоголосия и эволюции ладового мышления, особенно актуальные в то время для культур монодийного типа, утверждение пентатоники в качестве универсального (с точки зрения лада, аккор-дообразования) выразительного средства, раскрывающего онтологическую связь с глубинными слоями башкирского фольклора - в противоположность «европейскому подходу».

Тезис о необходимости собирания и исследования башкирского фольклора получил практическое подтверждение в исполнительском творчестве Г. Альмухаметова, в предпринятых (совместно с С. Габяши) фольклорных экспедициях по районам Татарстана и Башкортостана, в публикации башкирских народных песен с его собственной нотацией (в гармонизации В. Виноградова).

Подобная мысль также лежит в основе деятельности и системы воззрений И.Салтыкова4, одного из основоположников этномузыкологии в республике. Осуществлённые Салтыковым во время многочисленных фольклорных экспедиций по районам Башкортостана и соседних областей фонографные записи впоследствии были йотированы и обобщены в его неоконченном исследовании «История и анаши башкирских народных песен». В этой работе впервые предпринята попытка научной классификации музыкального фольклора башкир5. Анализируются рукописные документы, в которых Салтыков аргументирует своё отношение к народной песне, её коммуникативной функции и др. Выявляются обусловленные идеологическими установками эпохи противоречия во взглядах Салтыкова на содержание народной песни.

В поле зрения автора диссертации также попадают высказывания Альму-хаметова по проблемам исполнительства, музыкально-просветительской деятельности среди широких слоев населения. Особенно важное значение композитор придаёт организации и развитию разных форм творчества среди рабочих и колхозного крестьянства. Однако главный акцент он делает на развитии специального музыкального образования и подготовки профессиональных национальных кадров. В центре его внимания - работа Башкирского музыкального техникума и национальной оперной студии при Московской консерватории, инициатором и первым руководителем которой он являлся.

Анализируются материалы дискуссий 1930-х годов вокруг проблемы музыкального образования, выявляется позиция Альмухаметова, выступа-юшего против как великорусского шовинизма, так и националистических нападок на профессионализм европейского типа. Мысль о европеизации — «результате естественного процесса развития» национальных культур - проходит через пуб-

4Салтыков Иван Васильевич (1893-?) - музыковед, фольклорист, дирижёр, первый директор Музыкального техникума (1922), один из организаторов Института Национальной культуры БАССР, член-корреспондент ГИМН СССР (1930). Дважды был арестован и отбывал сроки в сталинских лагерях (1937-1944 и 1951-1954). В Приложении II диссертации приводятся рукописные архивные материалы из Фонда Салтыкова.

Салтыков И. Башкирские народные песни // Материалы и исследования по фольклору Башкирии и Урала. - Уфа: Изд-во Баш. гос. ун-та, 1974. - Вып. 1. - С. 258-282.

ликации Г. Альмухаметова в связи с продвижением «оперной идеи», практическим результатом которой стало создание при его непосредственном участии Башкирского театра оперы и балета.

Во втором разделе главы рассматривается роль жанра обработки - индикатора процессов формирования и развития, профессионализма европейского типа. Очерчивается историко-культурный контекст. Освоение многоголосия на пента-тонно-монодийной основе рассматривается как одна из основных задач, стоявших перед башкирскими композиторами. Причём, в качестве стилевого ориентира ими избирается классико-романтаческая модель западноевропейской музыки, воспринятая через призму русской культуры XIX века «кучкпстского наклонения». Проводятся параллели между обработками башкирских песен А. Алябьева, А. Гречанинова, С. Рыбакова, К. Шуберта (в русле русского ориентализма) и первых башкирских композиторов. Определяется круг собственно художественных, собирательских, исследовательских и т. п. задач, которые решаются «первопроходцами», даётся классификация тем, образов, представленных в обработках.

В процессе анализа обработок башкирских народных песен К. Рахимова, М. Валеева, Т. Каримова и других принципы сопряжения фольклорного напева и европейской стилистики прослеживаются на уровне жанра, интонационного строя, ритмики, ладо-гармонической организации, фактуры, формообразования. Подчёркивается особая сложность художественной задачи в многоголосных обработках озон-кюев по причине изощрённости орнамента, импровизационно-сти, имманентно-сольной природы напевов.

Выявляются два основных пути претворения «первопроходцами» фольклорных первоисточников. Первый путь, наиболее распространённый на данном историческом этапе, состоит в «расшифровке» смысла, выразительных, стилистических особенностей (прежде всего, орнаментальное™) и сводится к упрощению стилистики, редукции как главному способу претворения озоп-кюев. Отсюда - схематизация мелодико-ритмической компоненты, подчинение ладо-гармоническим, фактурным принципам письма, идущим от европейской традиции. В то же время в отдельных образцах («Соловей», «Колой кантон», «Зуль-

хиза» К. Рахимова, «Сыр-Дарья», «Баяс» М. Валеева) наличие асимметричных, переменных размеров, фермат создаёт эффект свободного развёртывания и свидетельствует о стремлении к отражению специфических особенностей протяжного напева. Обработки «Ашкадар» К. Рахимова для голоса и оркестра, «Бюйрэкэй» М. Валеева для голоса и фортепиано и другие рассматриваются в качестве наиболее органичных с точки зрения претворения оригинала.

Второй путь заключается в подчинении народного напева авторскому замыслу, что связано со стремлением к субъективному прочтению исходного материала - образной или жанровой трансформации фольклорного первоисточника. На примере обработок К. Рахимова «Буранбай», «Муглифа» и некоторых других выявляется многозначность смыслов, заключённых в башкирском народном напеве, его открытость к переосмыслению и симфонизации. Подчёркивается, что активное вторжение в текст и структуру оригинала не было характерно для ранних стадий башкирской музыки - в отличие, к примеру, от стадии «нового времени». Тем не менее, данные находки имели большое значение как в становлении собственно композиторского творчества «первопроходцев», так и в дальнейшем развитии башкирской музыкальной культуры.

В связи с проблемой ладо-гармонической и фактурной интерпретации монодии в качестве доминирующего отмечается путь гармонизации напева аккор-дикой терцового строения, внедрением УП# ступени в миноре, автентических кадансов и т. д. («Наза», «Башкирская плясовая» Т. Каримова, «Сыр-Дарья» М. Валеева, обработки Г. Альмухаметова в гармонизации В. Виноградова). Противоречащий преимущественно ангемитонной природе национального мелоса, такой подход в то же время обусловлен исторической необходимостью: поиском «механизмов» соединения монодии с европейским классическим многоголосием и тональной системой. В то же время применение модально-ладовых элементов, опора на три-, тетра- и пентахордовые интонационные структуры, ладовая переменность, свёртывание горизонтали в вертикаль и образование кварт-, квинт-и квартсекундаккордов свидетельствуют о тенденции сохранения ладовой специфики народных напевов («Вороной иноходец», «Буранбай», «Ашкадар» К. Рахимова, «Бюйрэкэй», «Юаса» М. Валеева и др.).

Прослеживается стремление композиторов к отражению характерного для башкирской монодии латентного многоголосия в таких формах, как гете-рофония (Т. Каримов «Песня девушек»), бурдон (К. Рахимов «Звенящий журавль», Т. Каримов «Бурёнушка»), а в некоторых случаях - в элементах имитационной, подголосочной и контрастной полифонии («Кусбикэ», «Кэмэлек» К. Рахимова). Тем самым создаются предпосылки к полифонизации ткани в музыке -«нового времени».

В претворении куплетной формы отмечается в целом сохранение структуры напевов. В то же время отдельные попытки преодоления расчленённости формы путём гармонического и фактурного варьирования создают предпосылки сквозного развития в более поздних образцах данного жанра. Анализ музыкальных образцов К. Рахимова и Т. Каримова позволяет проиллюстрировать данную тенденцию.

В работе выявляются и систематизируются характерные для башкирского фольклора мигрирующие интонации с закреплённым значением в их соотнесённости с «общеевропейским» музыкальным контекстом. Рассматриваются два подхода к трактовке партии аккомпанемента в его сопряжении с мелодическим голосом: упрощения, продиктованного стремлением подчеркнуть автономную выразительность монодии (фоновая функция), и реже - усложнения (расширение функций аккомпанемента до статуса полноправного участника музыкального «действия» - «Соловей», «Ашкадар» К. Рахимова). Особое значение в работе придаётся музыкальной звукописи, имитации звуков природы, раскрывающим глубокие связи с древними звукоизобразительными инструментальными наигрышами. В этом же ряду рассматривается моделирование звучания традиционных инструментов (курай и кубыз, реже - гармонь, думбыра), узляу и характерных приёмов игры. Тем самым обработки первых авторов открывают путь к сонорным экспериментам в композиторском творчестве «нового времени».

Третья глава («Становление и развитие профессионализма в башкирской песенио-романсовой культуре 1920-1940 гг.») состоит из двух разделов, соответственно посвящённых изучению жанров песни и романса.

Возникновение в середине 1920-х-начале 1930-х годов первых авторских вокальных сочинений на башкирском языке квалифицируется как перелом в истории национальной культуры в сторону письменной традиции. Создание профессионального музыкального языка, соответствующего государственной директиве о музыкальной культуре «национальной по форме и социалистической по содержанию», основанной на синтезе «национального и интернационального», стало коренной проблемой первых башкирских композиторов (так же, как и татарских, марийских, чувашских, казахских и др.). При этом вокальные жанры оказались «творческой лабораторией», в которой особенно остро проявился дух поиска, экспериментирования, происходило формирование круга образов, кристаллизовался интонационный словарь, выразительные средства, принципы ладогармонической организации и формообразования, которые затем нашли развитие в более сложных жанрах вокально-хоровой и инструментальной музыки.

Первый раздел главы посвящен массовой песне, как приоритетному жанру на данном этапе, что обусловливается общей установкой на массовость искусства, с одной стороны, и доминирующей в традиционной культуре башкир ролью песни, - с другой. Принципиально новым явлением в национальной культуре становятся песни для солиста и хора («Слово привета» М. Валеева, «Свадебная песня» Т. Каримова), для хора («Страну не отдадим» X. Ибрагимова), различных ансамблей, дуэтов («Белая берёза» М. Валеева) и др.).

Башкирская массовая песня и её внутрижанровые разновидности (песня-марш, песня-гимн, лирическая, сатирическая, юмористическая песня, песня-вальс. танго) рассматриваются в контексте ситуации, сложившейся в советской культуре 1920-1940-х годов. Исследуется поэтика и образно-тематический спектр песни, своеобразная сверхфункция которой заключается в отражении «духовного климата своего времени» (В. Зак). Определяется содержание интонационного фонда, объединяющего характерные свойства традиционных вокальных жанров (кыска-кюй, халмак-юой, такмак, байт и отчасти - озон-кюй) со стилистикой революционных песен, русской городской песни и бытовых жанров (марш, вальс). Отсюда - плакатность языка, ведущая роль стереотип-

ных, «обиходных» интонаций, облегчающих запоминание и интонирование мелодики неподготовленной аудиторией.

Закономерно выдвижение на первый план песни-марша и песни-гимна, в процессе анализа которых выявляются их прототипы как в русско-европейской культуре, так и в башкирском фольклоре. При этом подчёркивается особая роль метода воссоздания жанрового стиля традиционных образцов, что характерно для фольклорного типа мышления («Марш Салавата» X. Ибрагимова, песни-гимны «Слово привета», «За дело мира» М. Валеева, «Песня коммунистических бригад», «Кантата о дружбе» К. Рахимова, «Славные пути» Т. Каримова и др.).

Активное проникновение в вокальную лирику элементов песенной стилистики, типичной для городского (преимущественно русского) фольклора, сопряжённое с последовательным расширением слухового опыта, обнаруживается в лексике и структуре (сольный запев - двух-, трёхголосный или хоровой припев), в использовании приёмов русского подголосочного пения («Белая берёза», «Горный ручей» М. Валеева). Особое внимание уделяется проблеме вводного тона (УП# ступени) с характерным для европейской ладотональной системы восходящим тяготением в тонику, но противоречащим пента- и гексатонному ладовому мышлению башкир. Отмечается избегание широкого применения вводного тона, преодоление его тяготения в тонику, смягчение доминанты и др.

В процессе анализа прослеживаются связи сатирических и юмористических песен («Минлебика» Г. Альмухаметова, «Агидель-Кармасан» М. Валеева и «Попляши, кума» Т. Каримова) с принципами народно-песенного стихосложения, типами содержания и стилистикой плясовых кыска-кюев, такмаков и «зимогорских» песен, подчёркивается их публицистическая направленность, злободневность тематики, проводятся аналогии с песнями «синеблузников».

Отмечается последовательное усиление тенденции заимствования европейских жанров, за которыми исторически закрепился лирический тип содержания (русский городской романс, вальс, танго).

В песнях-валъсах башкирских композиторов обнаруживается интерпретация

жанра в русле романтической традиции XIX века, проводятся параллели с лирикой русского романса XIX века (А. Гурилёв, А. Варламов, М. Глинка и др.), советской лирической песней данного периода. Анализ песен-вальсов: «Цветок-вьюнок» Т. Каримова, «Тайна моего сердца» К. Рахимова и др. - позволяет выявить черты жанрового канона оригинала ^ .иргам, изящество, пластичность трёхдольной мелодии, гомофонно-гармоническая фактура бас-аккорд-аккорд) в их сопряжении с элементами национальной стилистики (опора на ангемитонную ладовую основу, традиционная ритмоформула заключительного каданса с ■трёхкратным повторением тоники и т. д.). Под аналогичным углом зрения осуществляется анализ вокальных образцов в жанре танго («Любовь» Т. Каримова).

Второй раздел главы посвящен жанру романса, одному из основополагающих в творчестве первых башкирских композиторов, сохраняющему свои позиции в жанровой системе и в наши дни. Песня-романс (А. Сохор), виртуозный концертный романс, романс-монолог, а также баллада, появившиеся в башкирской музыке в 1920-1930-е годы, стали эталонными образцами данных жанров.

Выявляются жанровые прототипы в русской музыке XIX века, прослеживаются способы их взаимодействия с образно-поэтическими, стилистическими закономерностями, сформировавшимися в башкирском фольклоре. В песне-романсе обнаруживаются связи со стилистикой озон-кюев («Песня Гюльгайши» К, Рахимова, «Минлебика» Г. Альмухаметова) и халмак-кюев (в сочетании с жанровыми признаками колыбельной в песне-романсе Г. Альмухаметова «Качаются лодки»). В качестве определяющего (как и в обработках) подчёркивается принцип подчинения фольклорной стилистики особенностям метроритмической, ладогармониче-ской и фактурной организации, типичным для европейской традиции. Выявляется тенденция преодоления возникающего стилистического противоречия в процессе воспроизведения сочинений певцами, воспитанными на фольклорных музыкальных образцах, что объясняется «памятью жанра» (М. Бахтин).

В качестве истоков виртуозного концертного романса называются: классический русский романс («Соловей» А. Алябьева, «Не пой, красавица, при мне» М. Балакирева) и виртуозно-орнаментальная сфера башкирских вокаль-

ных и инструментальных озон-кюев. Принцип контрастного сопоставления стилистических признаков озон-кюя и вальса обнаруживается в «Летнем утре» К. Рахимова для колоратурного сопрано. Связь с башкирскими халмак-кюями прослеживается в романсе «Пишу песни» Г. Альмухаметова.

Подчёркивается особое значение вокализов виртуозного характера, их выразительная и изобразительная функции, проводятся параллели с древними звукоизобразительными инструментальными наигрышами, орнаментально-виртуозным импровизационным стилем озон-кюй, а также с культурой итальянского bel canto.

В качестве жанровых прототипов баллады и романса-монолога в башкирской музыке акцентируются русские революционные траурные песни-марши, а также ряд популярных сочинений советских композиторов, написанных на смерть Ленина (А. Давиденко, Д. Шехтера и др.). Первыми образцами названных жанров стали баллада «Зловещий ветер» и романс-монолог «На смерть Поэта» (памяти В. Маяковского) Г. Альмухаметова, зашшающие центральное место в творчестве композитора. Траурная тематика и объективный тип содержания обусловили обращение преимущественно к эпическим (кубаир, байт) и обрядовым (плач, сенляу) жанрам, признаки которых в контексте траурной семантики прослеживаются в процессе анализа.

Жанровые признаки баллады и монолога рассматриваются на уровнях вербального текста, музыкальной драматургии, композиционного строения, логики сквозного развития, соотношения черт европейского и фольклорного музыкально-стилевых канонов. Подчёркивается расширение композиционных границ, усложнение формы как отражение сложной (по сравнению с рассмотренными выше сочинениями) образной системы, содержания в целом. Раскрываются новаторские черты: стремление к сквозному развитию, введение лейт-мотивного принципа (лейтфактура, лейтритм), типичного как для оперной драматургии, так и для кубаиров.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследованиям. Подчёркивается особая значимость творчества башкирских композиторов 1920-1940-х

годов как целостного явления в истории национальной культуры, выполняющего функцию синтеза и итога по отношению к различным формам профессионализма устного типа; результата последовательного привнесения (начиная с XVIII в.) элементов европейской культуры. Кроме того, акцентируется произошедший в творчестве «первопроходцев» поворот в сторону искусства письменной традиции европейского типа, наметивший новые пути развития национальной культуры. Прослеживаются разнообразные связи между открытиями в области творчества, образования и культуры в целом, осуществлёнными первыми композиторами, и деятельностью музыкантов следующих генераций -вплоть до наших дней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

(в том числе №№ 1, 2, 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ)

1. К проблеме становления профессионализма в башкирской музыкальной культуре // Вестник Башкирского университета. - 2011. - № 4, том. 16. -С. 1268-1273.

2. Башкирская народная песня в творчестве Камиля Рахимова: к проблеме интерпретации фольклора // Проблемы музыкальной наукн. - Уфа, Д013. -№ 1 (12).-С. 59-65.

3. Иван Салтыков: грани творчества // Вестник Башкирского университета. -2014. -№ 3, том 19.-С. 978-985.

4. Газиз Альмухаметов и башкирская музыкальная культура // Газиз Аль-мухаметов. Статьи. Воспоминания. Документы. - Уфа: Китап, 2008. - С. 8-26.

5. Фольклорные истоки творчества Газиза Альмухаметова // Газиз Альмухаметов. Статьи. Воспоминания. Документы. - Уфа: Китап, 2008. - С. 27-48.

6. Музыкально-эстетические взгляды Газиза Альмухаметова // Газиз Альмухаметов. Статьи. Воспоминания. Документы. - Уфа: Кигап, 2008. -С. 49-58.

7. Музыкально-эстетические воззрения башкирских композиторов первой генерации // Теория и практика музыкального образования на современном

этапе: материалы Всеросс. заочной науч.- практ. конф. (29-30 марта 2010 г.).-Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 46-56.

8. Масапим Валеев // Современное музыкальное образование в полиэтническом культурном пространстве. Сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. (24-26 марта 2011 г.).- Сибай: Изд-во ГУЛ РБ «СГТ», 2011. - С. 62-68.

9. О некоторых аспектах профессионализма в башкирской музыкальной культуре устной традиции // «Урал-батыр» и духовное наследие народов мира. Материалы II Междунар. науч.-практ., конф., посвященной Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан (Сибай, 10-11 июня 2011 г.).-С. 64-71.

10. Некоторые аспекты обращения с фольклорным материалом в творчестве башкирских композиторов первого поколения (на примере обработок) // Традиционное музыкальное искусство: проблемы и перспективы. Материалы Респ. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения Г. Сулейма-нова (29 ноября— 1 декабря 2012 г.). - Уфа, 2013. - С. 38-44.

11. К проблеме зарождения башкирской национальной композиторской школы // Актуальные проблемы культуры, искусства и художественного образования. Сб. науч. тр. ОГИИ. Вып. 13. - Оренбург, 2013. - С. 54-61.

Автору также принадлежат сценарии более 10 документальных фильмов, посвященных творчеству композиторов Башкортостана, около 1000 радио-и телевизионных программ разных жанров, а также публикации в республиканских СМИ, освещающие различные стороны музыкальной жизни республики.

ИДРИСОВА ЛИЛИЯ АБРАРОВНА

ВОКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО БАШКИРСКИХ КОМПОЗИТОРОВ 1920-1940-х ГОДОВ В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 23.09.2014 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,16. Тираж 100. Заказ № 839.