автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Волюнтаристская метафизика

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кривых, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Волюнтаристская метафизика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кривых, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

АРТУР ШОПЕНГАУЭР:

ФОРМИРОВАНИЕ ВОЛЮНТАРИСТСКОЙ МЕТАФИЗИКИ.

Глава 2.

ФРИДРИХ НИЦШЕ:

МЕТАФИЗИКА ВОЛИ В ЖИЗНИ СИЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ.

Глава 3.

СИНТЕЗ МЕТАФИЗИКИ АРТУРА ШОПЕНГАУЭРА И ФРИДРИХА НИЦШЕ В НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРЕ: РИХАРД ВАГНЕР.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Кривых, Елена Юрьевна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в конце XIX — начале XXI в. проблема человека стала центральной проблемой философии. Переживая тотальный кризис, человечество на рубеже тысячелетий пересматривает привычные ориентиры своего существования и развития. В информационно-дискуссионной полемике, которой наполнено современное общество, теряются привычные представления о мировоззренческих координатах.

Что сегодня представляет собой человек? Какие мотивы борются и преобладают внутри его души? Что связывает его с окружающим миром? Как добиться в этом мире желаемого? И можно ли бессознательно доверять всем сигналам, поступающим извне, действуя по принципу «стимул — реакция»? Человек по-прежнему пытается исследовать самого себя, понять свое предназначение, выявить свое место в мироздании. Дело осложняется тем, что новые модели самого этого мироздания ставят новые, нетрадиционные вопросы и провоцируют их новые решения.

Переломные, кризисные процессы, происходившие в общественной жизни и культуре в прошлом столетии, повлияли на умонастроения людей, на их отношение к «философской вере» (К. Ясперс) в безграничные возможности человеческого разума. Разум, ранее считавшийся универсальным инструментом философии, уже не является достаточным основанием для выработки целостного мировоззрения. На повестку дня выносится изучение так называемых «иррациональных» компонентов человеческого бытия - интуиции, воли, инстинкта, веры, определенным образом истолкованных чувств, эмоций и т.п.

Повышенное внимание ко всем этим феноменам со стороны философов существенно ограничивает возможности рационального познания. Мировоззрение, как констатируют некоторые новейшие мыслители, не всегда сознательно формируется самим индивидом, но во многом приобретается «иррационально», в результате прямого влияния на личность других людей, а также в ходе реакции на идеологическую пропаганду и рекламу.

В своем становлении и развитии философия достигла определенного предела: выступая, с одной стороны, инструментом познания, будучи вполне трезвым, рациональным способом описания человека и мира, с другой стороны, она пришла к очевидной констатации того, что мир во многом алогичен и иррационален. Но это значит, что познавательный аппарат человека, не только разум, но и рассудок (если пользоваться понятиями И. Канта, от учения которого отталкивался А. Шопенгауэр), т.е. главные инструменты, которыми традиционно пользовалась философия, больше не могут считаться авторитетными свидетельствами истины, как это было времена Платона и Аристотеля. Метафизика больше не является теорией, которая изучает только то, что подвластно логике и умозрению. Разум уже не возводится в ранг божества, скрепляющего и пронизывающего собой становящийся материальный мир, как это было у Стагирита.

Западноевропейская метафизика (если оставить в стороне ту ветвь ее развития, которая превратилась в христианское богословие, и сосредоточиться исключительно на философском направлении) стала иной, во многом нелогичной, даже мистической, силой, более приземленной, пульсирующей, живой. В XIX в. первопричина мира обрела чувственную, почти физическую мощь. Именно тогда метафизические теории начали восприниматься не как бесплотная мысль, но как усилие, порыв, первотолчок. Как бурный поток, который непросто (а то и вовсе нельзя) обуздать и остановить «плотиной», заслоном разума. Философия стала парадоксальной, принципиально антино-мичной. То, что в свое время пугало И. Канта, раздражало Г.В.Ф. Гегеля, для философа конца прошлого и начала нынешнего тысячелетия — норма.

Истоки формирования подобной актуальной парадигмы и конфликта нам видятся в метафизических концепциях двух немецких философов XIX в.: Артура Шопенгауэра и Фридриха Ницше. Историческое значение и роль этих мыслителей заключаются в определении и разработке специфического для своего времени «узла идей», который позволил людям найти иное категориальное начало в рассуждениях о своем месте в мире и за его пределами. И это начало кардинально альтернативно рациональности.

Шопенгауэр и Ницше выступили против ведущих философских и идеологических представлений своей эпохи о рациональности как первооснове мира, во многом предопределяя мышление сегодняшнего дня. Дальнейшие пути их учений извилисты и тернисты: можно немало встретить как восторженных поклонников, так и неистовых ниспровергателей их концепций. Одним из первых синтез их идей воспринял и отразил в своем философ-ско-эстетическом творчестве Рихард Вагнер, и поэтому мы сочли возможным исследовать его произведения более подробно.

В настоящее время можно говорить о возрастании научного, историко-философского интереса к воле как феномену саморегуляции субъектом своего поведения и деятельности, которая сосредотачивает в себе усилия к достижению цели. В трудах Шопенгауэра, Ницше и Вагнера идея воли преподносится максималистски: как волюнтаризм, который подается в качестве сущности бытия, формирующей само бытие. Волюнтаристы полагают, что в мире «правит воля», т.е. жизнеспособность того или иного существа, индивида, сообщества зависит исключительно от силы воли, а не от других качеств, в частности, не от их рациональной обоснованности и оправданности. Соответственно реализуется и побеждает только то, что обладает достаточной волей. Волюнтаризм в значительной мере явился ответной реакцией на рационализм западноевропейской философии ХУП-Х1Х вв., которая полагала разумность высшим началом бытия.

Волюнтаризм был одним из тех истоков, из которых выросли многие магистральные направления современной западной мысли. Во многом именно он несет ответственность за нынешнюю философскую ситуацию переворота мировоззренческих основ общества, истории'и культуры. Поэтому всестороннее изучение идей и трудов основателей этого явления можно считать актуальным и важным философским делом.

Степень разработанности темы. Предлагаемый историко-философский анализ метафизики воли в работах этих немецких мыслителей XIX в. опирается на комплекс исследований, в которых проработаны различные аспекты темы. Об Артуре Шопенгауэре, Фридрихе Ницше и Рихарде Вагнере написано огромное количество книг и статей, но несмотря на это их творчество до сих пор порождает разночтения и даже конфликты в интерпретациях.

Философии Шопенгауэра посвящены работы И.С. Андреевой, Д. Антисери (D. Antiseri), В.Ф. Асмуса, А. Белого (Б.Н. Бугаева), Б.Н. Бессонова, P.A. Бурханова, Б.Э. Быховского, В.В. Васильева, В. Виндельбанда (W. Windelband), И.И. Гарина, К. Гилберт (К. Gilbert), А.Ф. Грязнова, A.B. Гулыги, A.A. Гусейнова, Ю.Н. Давыдова, K.M. Долгова, А.Ф. Зотова, В.И. Красикова, O.A. Кривцуна, Г. Куна (Н. Kuhn), К.Н. Любутина, Б. Маги, (В. Magee), А. Маль-тера, (А. Malter), Б.В. Мееровского, Б.В. Межуева, Н.В. Мотрошиловой, Н.С. Мудрагей, И.С. Нарского, О.В. Никулиной, Р.К. Нотовича, С.Ф. Одуева, Ф. Паульсена, Ю.В. Перова, A.B. Перцева, В.Г. Пушкина, Д. Реале (G. Reale), Т. Рибо, М.Т. Рюминой, А.П. Скрыпника, П.П. Степанова, В.Н. Сырова, А. Фи-лоненко (A. Philonenko), К. Фишера (К. Fischer), Ю.В. Циплаковой, A.A. Ча-нышева, A.C. Чупрова, К. Ясперса (К. Jaspers) и др.

В западной и отечественной традиции постепенно происходит переход от восприятия Шопенгауэра как критика немецкой классической философии к осознанию его как предтечи постклассической философии. На сегодняшний день в многочисленных учебниках и хрестоматиях этот выдающийся европейский мыслитель представлен как основоположник и прямой предшественник «философии жизни».

Философский анализ идей Ницше содержится в сочинениях Д. Антисери (D. Antiseri), А. Белого (Б.Н. Бугаева), В. Виндельбанда (W. Windelband), A.C. Гагарина, Д. Галеви, К. Гилберт (К. Gilbert), Н. Гилье (N. Gilje), Ю.Н.

Давыдова, А. Данто (A. Danto), Ж. Делёза (G. Deleuze), А.Ф. Зотова, В. Кауфмана (W. Kaufmann), A.A. Костиковой, В.И. Красикова, O.A. Кривцуна, Г. Куна (Н. Kuhn), А.Г. Кутлунина, A.A. Лавровой, Б.В. Левика, К. Лёвита (К. Löwith), А.Ф. Лосева, К.Н. Любутина, Н.В. Мотрошиловой, С.А. Нижникова, С.Ф. Одуева, A.B. Перцева, A.B. Прокофьева, В.Г. Пушкина, Д. Реале (G. Reale), К.А. Свасьяна, Ю.В. Синеокой, Г. Скирбекка (G. Slcirbeklc), В.Н. Сырова, А. Филоненко (A. Philonenko), С.Л. Фокина, М. Хайдеггера (М. Heidegger), Ю.В. Циплаковой, Л. Шестова (Л.И. Шварцмана), Ф.Г. Юнгера (F.G. Jünger), К. Ясперса (К. Jaspers) и др.

В советский период изучение теоретических работ Ницше (как и Шопенгауэра и особенно Вагнера) было осложнено увязыванием нацистскими идеологами идей данных мыслителей с национал-социализмом. Книги Шопенгауэра и Ницше в нашей стране практически перестали издаваться, исследование их творчества подавалось исключительно в негативном, уничижающем контексте. Только в современный период интерес к аутентичным учениям Ницше и Шопенгауэра в отечественной философии полностью возродился.

Исследование творчества немецкого композитора и мыслителя Вагнера осуществлялось в трудах Л.Н. Алексеевой, Д. Антисери (D. Antiseri), С.А. Ба-зунова, А. Белого (Б.Н. Бугаева), A.A. Блока, A.M. Варгафтика, Г. Галя (Н. Gal), И.И. Гарина, Г. Грея (Н. Grey), В.Ю. Григорьева, К. Дальхауза (С. Dahlhaus), M.С. Друскина, Т.С. Иващенко, В. Кауфмана (W. Kaufmann), A.K. Кенигсберг, В. Коломийцева, O.A. Кривцуна, Ф. Лаку-Лабарта (F. Lacoue-La-barthe), Б.В. Левика, К. Лёвита (К. Löwith), А. Лиштанберже, М.Л. Лобановой, А.Ф. Лосева, К.-Ст. Манкопфа (С.-St. Mahnkopf), Б. Пауляйкхофа (В. Ра-uleikhoff), A.B. Перцева, С.Б. Привалова, Д. Реале (G. Reale), Е.А. Ручьев-ской, А.Н. Серова, Н. Соловьева, C.B. Тураева и др.

Тем не менее специального исследования, непосредственно посвященного сравнительному анализу метафизических концепций Шопенгауэра, Ницше и Вагнера, в отечественной философской литературе до сих пор не проводилось. С учетом актуальности и степени разработанности обозначенной тематики определены цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является прослеживание самого начала (появления и формирования) волюнтаристской метафизики через описание и сравнительный анализ метафизических концепций Шопенгауэра и Ницше, а также определение влияния их учений на философско-эстетичес-кое творчество Вагнера, явившего собой первую свободную интерпретацию и историко-культурный синтез идей этих мыслителей.

Для достижения поставленной цели автором ставятся и решаются следующие задачи: выявить, описать и исследовать феномен волюнтаристской метафизики в философской концепции Шопенгауэра, раскрыть внутреннюю анти-номичность и органичность данного феномена; выявить, описать и проанализировать волюнтаристскую метафизическую концепцию Ницше, указав на ее преемственность с идеями Шопенгауэра и обратив внимание на переработку ее основных положений;

- осуществить сравнительный анализ концепций волюнтаристских метафизик Шопенгауэра и Ницше;

- исследовать взаимовлияние метафизики воли Шопенгауэра и Ницше и философско-эстетического творчества Вагнера, наметив дальнейшую логику развития волюнтаристской метафизики.

Объектом исследования является философское творчество Артура Шопенгауэра, Фридриха Ницше и Рихарда Вагнера. Имена двух первых мыслителей в этом списке традиционно принято связывать с направлением «философии жизни» в немецкой и европейской мысли (Шопенгауэра также считают ее идейным вдохновителем). Вместе с тем, довольно часто их упоминают в контексте гносеологической и онтологической полемики XIX в. Не отрицая историко-философской идентификации Шопенгауэра и Ницше как «философов жизни», мы ставим их в иной историко-философский контекст контекст развития метафизической мысли наряду с параллельно вызревающей и развивающейся диалектико-материалистической философией.

Исходя из этого, предметом исследования являются метафизические концепции воли в воззрениях указанных мыслителей. Шопенгауэр, Ницше и Вагнер избрали различные стратегии творчества. Если Шопенгауэр целиком оставался в поле философии и преподавания (лишь иногда обращаясь к поэтическому творчеству), то Ницше больше известен не как великий системо-строитель, но скорее как критик и ниспровергатель новоевропейских образцов культуры, как самобытный поэт и композитор. И, наконец, Вагнер, прежде всего выступающий в качестве создателя нового типа музыкального театра, в то же время прославился рядом идей, оказавших большое влияние на немецкую и европейскую философию своего времени. Думается, что именно концепция волюнтаристской метафизики и есть тот фундамент, который связывает этих троих мыслителей, несмотря на все мировоззренческие и идеологические противоречия, возникающие между ними.

Методологическая и теоретическая основа исследования определяется задачами диссертации. Учитывая специфику проблемы, в данной работе применяется классическое сочетание различных гуманитарных методов: традиционного историко-философского, культурологического, социально-психологического, сравнительного анализа, информативно-целевого анализа, контент-анализа и др. Эти методы, безусловно, не являются новыми, но их совокупное применение к конкретному историко-философскому материалу позволяет прийти к новым научным результатам.

Для раскрытия темы также чрезвычайно важно продемонстрировать саморазвитие метафизики воли как целостного проблемного поля, проследить «филиацию» философских идей Шопенгауэра и Ницше и рассмотреть в этом контексте появление концепции Вагнера как закономерного этапа, начинающего новый отчет развития европейской метафизики.

Научная новизна работы определяется несколькими факторами. В ней впервые большое внимание уделяется не только анализу содержания учений Артура Шопенгауэра, Фридриха Ницше и Рихарда Вагнера, но их вплетенно-сти в контекст развития европейской метафизики. Показывается взаимосвязь метафизического, идеологического, социально-философского и эстетического контекстов метафизики воли. Первые шаги метафизики воли и их влияние на интеллектуальную жизнь Германии XIX в. раскрываются в целостном, систематическом контексте. Выявляется парадоксальность понятия «волюнтаристская метафизика» и вместе с тем обосновывается обусловленность внутреннего исторического развития данной философской идеи предшествующими этапами формирования. В диссертации рассматривается тождество и различие волюнтаристических концепций Шопенгауэра, Ницше, Вагнера и обосновывается эволюция от отрицательного понимания к положительному пониманию метафизического феномена воли. Кроме того, в работе прослеживается возникновение синтеза идей Шопенгауэра и Ницше для немецкой культуры, рассматривается реальное влияние этого синтеза на примере творчества Вагнера.

Основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

1. В XIX столетии формируется новая форма философской метафизики - волюнтаристская метафизика. Являясь, с одной стороны, продолжением классических традиций античной философии, с другой стороны, она преодолевает ее рационалистические основания, базируясь на другом источнике -абстрактно понимаемой воле и жизни как первооснове мира.

2. Метафизика воли как одна из заключительных форм европейской метафизики альтернативна материалистической диалектике и является самостоятельной формой философского познания, самобытным ответом на вызов времени.

3. Понятие мировой воли, по Шопенгауэру, обозначает сущность скрытого бытия явлений — «вещи в себе». Представляя волю независимой от контроля разума, немецкий мыслитель превратил ее в первоначало и абсолют, в универсальный (онтологический, гносеологический, этический и эстетический) принцип, что означает: мир в изображении Шопенгауэра стал волей и представлением. В результате идеализм рационализма, «мифология разума» классической философии уступили место идеалистической «мифологии воли».

4. Воля, по Ницше - центральный «корень» жизни, она есть конкретная, индивидуальная воля человека. Сущность любого существования и бытия заключается в повышении и росте «воли к мощи». Волю Ницше считает первичной по отношению к сознанию и мышлению и неразрывно связывает ее с человеческой деятельностью. В его концепции происходит переход от универсалистской метафизики воли к индивидуально-личностному осмыслению волюнтаристской метафизики. Ницше превратил пессимизм Шопенгауэра в «метафизический оптимизм», поднимаясь, таким образом, к высотам гармонии в «идеале живого и согласного с миром человека».

5. В творчестве Ницше произошло полное слияние художественного и философского способов мышления, по направлению к которому упорно двигалась иррационалистическая мысль XIX столетия с ее ориентацией на эстетические способы постижения реальности. Это стало возможным во многом благодаря метафорической природе метафизики «воли к мощи» и «сверхчеловека» у Ницше.

6. Пример деятельности Вагнера показывает, что при всей сложности взаимодействия художественного творчества с философской мыслью, это взаимодействие является одним из его важных импульсов. Художник ищет в философии определенные концептуальные установки, способствующие раскрытию целей и оснований общих принципов человеческого бытия, или так называемой «человеческой драмы», являющейся у Вагнера, стержневой темой.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и чтении общих курсов по истории философии, философской антропологии, этике, эстетике, культурологии, а также специальных курсов, посвященных метафизической проблематике. Предложенные выводы представляют интерес для исследовательской практики в области современной западной философии, философии культуры, теории и истории музыки.

Апробация работы. Выводы и положения диссертационной работы отражены в 23 публикациях автора общим объемом 11,8 пл., а также излагались диссертантом в докладах на межвузовской очно-заочной научно-практической конференции «Искусство в современном мире» (Нижневартовск, 26 марта 2004 г.), на региональной научно-теоретической конференции «Западная философия: история, проблемы, перспективы развития» (Нижневартовск, 11 января 2005 г.), на III Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2005 г.), на IV Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г.), на IV Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2831 мая 2007 г.), на V Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2-3 ноября 2007 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Волюнтаристская метафизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положения, выносимые на защиту, сформулированные выше в качестве гипотетических суждений, в ходе диссертационного исследования были обоснованы и доказаны, что дает основание для следующих выводов.

В середине XIX в. в западноевропейской мысли формируется новая разновидность метафизики, которая ориентируется не на ценности познающего сознания и мышления, а на особым образом постигаемую волю, как предельную философскую категорию, понимаемую в качестве мировой стихии или «силы». Сам феномен волюнтаристской метафизики появился благодаря целому комплексу побудительных причин.

С одной стороны, с возникновением капиталистических отношений на фоне усиливающегося научно-технического прогресса были подмечены отрицательные стороны промышленного переворота и обнаружены кризисные явления в области культуры. В Новое время естественные и исторические науки, в методологии которых господствовали метафизические и механистические подходы, изучали лишь рационально постижимые отношения между вещами и людьми. В ХУШ-Х1Х столетиях философия постепенно пришла к выводу, что многие социальные процессы и личностные состояния невозможно исследовать только с помощью разума и познавательных «инструментов» человеческой психики. Некоторые явления жизни доступны лишь переживанию, постигаются не интеллектуально, а созерцательно-интуитивно. Основными средствами активного постижения таких явлений выступают философская и эстетическая интуиция, настойчивое вчувствование, вживание и т.п.

С другой стороны, эти экономические и социально-политические процессы протекали на фоне кризиса самого метафизического метода, вершиной которой стал немецкий классический идеализм. «Критическая философия» И. Канта, предложив удовлетворительную концепцию организации общественной жизни, основанной на практическом разуме, в сфере чистого разума столкнулась с целым рядом неразрешимых проблем, и подобно Д. Юму постулировала непознаваемость метафизических данных («вещей в себе»). Система И.Г. Фихте развивала сильные стороны философии И. Канта, но обходила стороной обозначенные им метафизические вопросы. Ф.В.Й. Шеллинг, следуя за романтиками, напрямую перешел к философии созерцания и откровения. При этом рационалистический вариант идеалистической системы вслед за И. Кантом предложил только Г.В.Ф. Гегель. Однако и его понятие Мирового духа во многом позаимствовано у теологов и обладает ярко выраженной волевой характеристикой и, если хорошо присмотреться, мистическими чертами. К тому же гегелевская система, хотя и отталкивается от метафизического аристотелевского источника, впоследствии переходит к идеалистической диалектике, по существу порывая с метафизикой. Философская система Г.В.Ф. Гегеля оказалась очень востребованной и популярной в научных и политических кругах Германии, что явилось своего рода поводом для появления альтернативной «философии воли и представления» А. Шопенгауэра.

Франкфуртский мыслитель предложил совершенно неожиданный в тех условиях поворот метафизической тематики, сделав основоположением своего учения не рациональное, а стихийное, волевое начало. Неудивительно, что философской общественности понадобилось так много времени, чтобы воспринять концепцию А. Шопенгауэра во всем объеме.

Метафизическая теория А. Шопенгауэра отличается крайним пессимизмом (который он противопоставил оптимизму «плавного» прогресса просветителей), антирационализмом, биологизмом в трактовке человека и общества, а также ярко выраженным волюнтаризмом. Немецкий мыслитель одним из первых уловил те негативные последствия, к которым может привести однобокое развитие человечества, и подметил наступление разрыва между «цивилизацией» и «культурой», о чем позднее напишет О. Шпенглер.

Шопенгауэровская воля активна, она выражает себя в различных объ-ективациях, но это самовыражение лишено всякого разумного смысла. Воля бездеятельна, если понимать деятельность как рациональную последовательность действий для достижения определенных целей. Новое метафизическое первоначало А. Шопенгауэра принципиально несостоятельно в телеологическом плане, что совершенно исключает возможность рационалистической диалектики, которая была представлена в гегелевской идеалистической системе и которая впоследствии была детально разработана в историко-материалистической концепции К. Маркса и Ф. Энгельса. Ведь такая диалектика требует знания конечных целей развития, через которые нужно пройти субъекту. Но А. Шопенгауэр игнорирует любые цели, в его составленном из представлений и волящем мире любое целеполагание является относительным и не приносит субъектам ничего, кроме пресыщения и страданий.

В итоге Мировая воля, пройдя ряд природных объективаций, возвращается к исходному началу в человеке через искусство, в частности, в музыке, которая отражает суть борений воли, представляющей собой вечное становление. Безграничная образность в музыке уникальна, она позволяет собственные фантазии и переживания органично вплетать в замысел автора. На иррациональном, интуитивном уровне музыка проникает в душу, соприкасаясь с таинственным и труднообъяснимым внутренним миром индивида.

Музыка как высшее проявление духовности мистически постигает эту истину. Характерно, что и в этом месте философия искусства А. Шопенгауэра пересекается с философией искусства Г.В.Ф. Гегеля, хотя в отличие от своего старшего коллеги по Берлинскому университету франкфурский мыслитель не считает поэзию высшей формой искусства. Слова грубы, они не могут даже приблизительно выразить, что есть жизнь. Только музыкальное становление, рождение и умирание абсолютного звука способно передать пульс и биение страдающих живых существ в водовороте Мировой воли.

Идея музыкально-выразительного становления А. Шопенгауэра является своего рода мостом как к индивидуалистической философии Ф. Ницше, так и к музыкально-драматическому творчеству Р. Вагнера.

Ф. Ницше принимает и развивает биологизаторские и волюнтаристские идеи А. Шопенгауэра. Общество - это сумма индивидуумов, отличающихся от животных только способностью осознавать и оценивать свои поступки.

Преодолевая пессимизм А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, напротив, пытается создать философию активного действия, одной из центральных категорий, которой является «воля к власти», а точнее - «воля к мощи». В онтологической интерпретации весь Космос предстает как борьба «квантов мощи». Психологическая трактовка сводит различные качественные состояния психики (инстинкты, эмоции, интеллект и т.п.) в единое волящее начало.

Но волевая сила и талант к сверхусилию воли у разных людей различны. В сильном человеке органично соединены творение и творец. В нем есть, с одной стороны, материя, безумие, хаос, с другой - творчество, созидание, твердость. Первые качества присущи простым людям, создающим материальные блага и имеющим слабую «волю к власти». Вторые - людям благородным, «аристократам духа», которые призваны творить «высшие» ценности и обладают повышенным содержанием «воли к мощи». Таким образом, история - это борьба двух типов воль, считает Ф. Ницше.

По его мнению, познание - всего лишь средство выражения фикций, ибо в мире нет никакого постоянства. Оно позволяет человеку выжить и осуществить свою «волю к власти». Познание - орудие «воли к мощи», оно направлено не на теоретическое постижение мира, а на практическое овладение им. В основе стремления к познанию лежат инстинкты и субъективные желания. Логические законы, создаваемые научным рациональным познанием, - это нечто всеобщее, а поэтому «посредственное». Логика только обобщает познание.

Метафизика и мир в интерпретации Ф. Ницше напоминают метафизическую теорию Т. Гоббса, изложенную в «Левиафане». Но если у английского философа-эмпирика разумное начало, способность людей договариваться, берет верх над инстинктами людей, и это понимается как положительное начало, которое создает государство как сложно организованное «искусственное тело», то для Ф. Ницше такой подход неприемлем. Выход из хаоса естественного («дионисийского») состояния — только в личной работе над собой, твердом и последовательном изменении своей природы. Всякая социальная организация по управлению жизненными силами людей резко критикуется Ф. Ницше. По сути он не ответил на вопрос, каким же образом следует упорядочить общественную жизнь так, чтобы, с одной стороны, не страдала самость и «воля к мощи» сильных индивидов, а с другой стороны, силы и желания индивидов с недостатком «воли к мощи» стимулировались преодолеть себя. Иррационалистическая, волюнтаристская, биологизаторская концепция Ф. Ницше впервые в западной философии создает «традицию отрицания традиций». Причина появления подобной точки зрения заключается в неприятии существующих культурных и социальных ценностей.

Развивая выдвинутую еще А. Шопенгауэром идею музыкальности мира, Р. Вагнер создал свой музыкальный театр. Человек в его произведениях показан в столкновении с мистическими силами, производными от природной воли, и является заложником их игр и интриг. Личная воля индивида, оказавшегося в подобных обстоятельствах, его героизм и готовность к трагической утрате показаны как интерпретации волюнтаристской метафизики, которую предложил Р. Вагнер в своей философско-эстетической концепции.

В целом различия в философских учениях трех немецких мыслителей проистекают из различных метафизических трактовок воли и отношения к ней человека и в конечном счете сводятся к пессимизму или оптимизму.

Само существование подобных иррационалистических тенденций в широком смысле прослеживается на протяжении всей истории философии. В более узком смысле иррационалистические концепции, возникшие в XIX столетии, объединенные негативным отношением к рационалистической вере в безграничные возможности человеческого разума, стремились либо полностью опровергнуть рационализм, либо ограничить его. Но вместе с тем они предложили новые интересные концепции понимания самой рациональности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Волюнтаристская метафизика"

На правах рукописи

Кривых Елена Юрьевна

ВОЛЮНТАРИСТСКАЯ МЕТАФИЗИКА: АРТУР ШОПЕНГАУЭР, ФРИДРИХ НИЦШЕ, РИХАРД ВАГНЕР

Специальность 09 00 03 — История философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

7 7 ДЕН 2В09

Екатеринбург 2009

003489363

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» на кафедре культурологии и философии

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Любутин Константин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Гагарин Анатолий Станиславович,

кандидат философских наук, доцент Циплакова Юлия Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «23» декабря 2009 года в «14.30» часов на заседании диссертационного совета Д 212.286 02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета

Автореферат разослан «20» ноября 2009 года.

Ученый секретарь />

диссертационного совета, ^—

доктор философских наук, профессор л/4*/ Ким

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в конце XIX - начале XXI в. проблема человека стала центральной проблемой философии. Переживая тотальный кризис, человечество пересматривает привычные ориентиры своего существования и развития В информационно-дискуссионной полемике, которой наполнена жизнь современного общества, теряются привычные представления о мировоззренческих координатах

Что сегодня представляет собой человек? Какие мотивы борются и преобладают в его душе9 Что связывает его с окружающим миром? Как добиться в этом мире желаемого? Человек по-прежнему пытается исследовать самого себя, понять свое предназначение, выявить свое место в мироздании Дело осложняется тем, что новые модели самого мироздания ставят новые, нетрадиционные вопросы и провоцируют их новые решения

Переломные, кризисные процессы, происходившие в общественной жизни и культуре в прошлом столетии, повлияли на умонастроения людей, на их отношение к «философской вере» (К. Ясперс) в безграничные возможности человеческого разума. Разум, ранее считавшийся универсальным инструментом философии, уже не является достаточным основанием для выработки целостного мировоззрения. На повестку дня выносится изучение так называемых иррациональных компонентов человеческого бытия - интуиции, воли, инстинкта, веры, определенным образом истолкованных чувств, эмоций и т п.

Западноевропейская метафизика (если оставить в стороне ту ветвь ее развития, которая превратилась в христианское богословие, и сосредоточиться исключительно на философском направлении) стала иной, во многом нелогичной, даже мистической, силой, более приземленной, пульсирующей, живой. В XIX столетии первопричина мира обрела чувственную, почти физическую мощь. Именно тогда метафизические теории начали восприниматься не как бесплотная мысль, но как усилие, порыв, первотолчок. Как бурный поток, который непросто (а то и вовсе нельзя) обуздать и остановить «плотиной», заслоном разума. Философия стала парадоксальной, принципиально антиномичной То, что в свое время пугало И Канта, раздражало Г В Ф. Гегеля, для философа конца прошлого и начала нынешнего тысячелетия - норма

Истоки формирования подобной актуальной парадигмы нам видятся в метафизических концепциях двух немецких философов XIX в - Артура Шопенгауэра и Фридриха Ницше. Историческое значение и роль этих мыслителей заключаются в определении и разработке специфического для своего времени «узла идей», который позволил людям найти иное категориальное начало в рассуждениях о своем месте в мире и за его пределами И это начало кардинально альтернативно рациональности.

Шопенгауэр и Ницше выступили против ведущих философских и идеологических представлений своей эпохи о рациональности как первооснове мира, во многом предопределяя мышление сегодняшнего дня. Одним из первых синтез их идей отразил в своем философ-ско-эстетическом творчестве Рихард Вагнер.

В настоящее время можно говорить о возрастании научного, историко-философского интереса к воле как к феномену саморегуляции субъектом своего поведения и деятельности, которая сосредоточивает в себе усилия к достижению цели. В трудах Шопенгауэра, Ницше и Вагнера идея воли преподносится максималистски как волюнтаризм, который подается в качестве сущности бытия, формирующей само бытие. Волюнтаризм в значительной мере явился ответной реакцией на рационализм западноевропейской философии XVII-XIX вв , которая полагала разумность высшим началом бытия. Во многом именно он несет ответственность за нынешнюю философскую ситуацию переворота мировоззренческих основ общества, истории и культуры. Поэтому всестороннее изучение идей и трудов основателей этого явления можно считать актуальным и важным философским делом

Степень разработанности темы. Предлагаемый историко-философский анализ метафизики воли в работах этих немецких мыслителей XIX в. опирается на комплекс исследований, в которых проработаны различные аспекты темы Об Артуре Шопенгауэре, Фридрихе Ницше и Рихарде Вагнере написано огромное количество книг и статей, но, несмотря на это, их творчество до сих пор порождает разночтения и конфликты в интерпретациях.

Философии Шопенгауэра посвящены работы И С Андреевой, Д Антисери (D. Antiseri), В. Ф. Асмуса, А. Белого (Б Н. Бугаева), Б. Н. Бессонова, Р. А. Бурханова, Б. Э Быховского, В. В. Васильева, В Виндельбанда(\У. Windelband), И И Гарина, К Гилберт (К Gilbert), А. Ф. Грязнова, А. В. Гулыги, А А. Гусейнова, Ю. Н Давыдова, К. М. Долгова, А Ф. Зотова, В. И. Красикова, О. А. Кривцуна, Г. Куна (Н Kuhn), К. Н. Любутина, Б. Маги (В. Magee), А. Мальтера(А. Malter),

Б. В Мееровского, Б В Межуева, Н. В. Мотрошиловой, H С. Мудра-гей, И С. Нарского, О. В Никулиной, Р К Нотовича, С Ф. Одуева, Ф Паульсена, Ю. В Перова, А. В Перцева, В Г Пушкина, Д. Реале (G. Reale), Т Рибо, М. Т. Рюминой, А. П Скрыпника, П. П. Степанова, В H Сырова, А. Филоненко (A. Philonenko), К Фишера (К Fischer), Ю В Циплаковой, А. А Чанышева,А. С Чупрова, К. Ясперса (К. Jaspers) и др.

Философский анализ идей Ницше содержится в сочинениях Д Антисери (D Antiseri), А. Белого (Б. Н. Бугаева), В. Виндельбанда (W. Windelband), А. С. Гагарина, Д. Галеви, К. Гилберт (К. Gilbert), H. Гилье (N. Gilje), Ю H Давыдова, А. Данто (A. Danto), Ж. Делёза (G. Deleuze), А. Ф. Зотова, В Кауфмана (W. Kaufmann), А. А. Костиковой, В И. Красикова, О. А. Кривцуна, Г. Куна (Н. Kuhn), А. Г. Кутлу-нина,А.А Лавровой, Б В.Левика,К Левита (К. Lowith), А Ф.Лосева, К Н. Любутина, Н. В Мотрошиловой, С. А. Нижникова, С. Ф Одуева, А В Перцева, А. В. Прокофьева, В. Г. Пушкина, Д. Реале (G. Reale), К А. Свасьяна, Ю. В Синеокой, Г Скирбекка (G. Skirbekk), В. Н. Сырова, А. Филоненко (А. Philonenko), С. Л. Фокина, M Хайдеггера (M. Heidegger), Ю. В Циплаковой, Л. Шестова (Л. И. Шварцмана), Ф Г. Юнгера (F. G. Jünger), К. Ясперса (К Jaspers) и др.

Исследование творчества немецкого композитора и мыслителя Вагнера осуществлялось в трудах Л Н. Алексеевой, Д Антисери (D. Antiseri), С. А. Базунова, А Белого (Б Н. Бугаева), А. А. Блока, A M Варгафтика, Г Галя (Н. Gal), И И Гарина, Г Грея (Н Grey), В Ю. Григорьева, К. Дальхауза (С. Dahlhaus), M С. Друскина, Т. С Ива-щенко, В. Кауфмана(W. Kaufmann), А. К. Кенигсберг, В Коломийцева, О А Кривцуна, Ф. Лаку-Лабарта (F. Lacoue-Labarthe), Б. В. Левика, К Левита (К Lowith), А. Лиштанберже, М. Л Лобановой, А. Ф. Лосева, К -Ст. Манкопфа (С -St Mahnkopf), Б Пауляйкхофа (В. Pauleikhoff), А В. Перцева, С Б Привалова, Д Реале (G Reale), Е. А. Ручьевской, А Н. Серова, Н. Соловьева, С. В. Тураева и др

Тем не менее специального исследования, непосредственно посвященного сравнительному анализу метафизических концепций Шопенгауэра, Ницше и Вагнера, в отечественной философской литературе до сих пор не проводилось С учетом актуальности и степени разработанности обозначенной тематики определены цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы

Целью диссертационного исследования является прослеживание самого начала (появления и формирования) волюнтаристской метафизики через описание и сравнительный анализ метафизичес-

ких концепций Шопенгауэра и Ницше, а также определение влияния их учений на философско-эстетическое творчество Вагнера, явившего собой первую свободную интерпретацию и историко-культурный синтез идей этих мыслителей.

Для достижения поставленной цели автором ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить, описать и исследовать феномен волюнтаристской метафизики в философской концепции Шопенгауэра, раскрыть внутреннюю антиномичность и органичность данного феномена,

- выявить, описать и проанализировать волюнтаристскую метафизическую концепцию Ницше, указав на ее преемственность с идеями Шопенгауэра и обратив внимание на переработку ее основных положений;

- осуществить сравнительный анализ концепций волюнтаристских метафизик Шопенгауэра и Ницше;

- исследовать взаимовлияние метафизики воли Шопенгауэра и Ницше и философско-эстетического творчества Вагнера, наметив дальнейшую логику развития волюнтаристской метафизики.

Объектом исследования является философское творчество Артура Шопенгауэра, Фридриха Ницше и Рихарда Вагнера. Имена двух первых мыслителей в этом списке традиционно принято связывать с направлением «философии жизни» в немецкой и европейской мысли (Шопенгауэра также считают ее идейным вдохновителем). Вместе с тем довольно часто их упоминают в контексте гносеологической и онтологической полемики XIX в. Не отрицая историко-философской идентификации Шопенгауэра и Ницше как «философов жизни», мы ставим их в иной историко-философский контекст - контекст развития метафизической мысли наряду с параллельно вызревающей и развивающейся диалектико-материалистической философией

Исходя из этого, предметом исследования являются метафизические концепции воли в воззрениях указанных мыслителей Шопенгауэр, Ницше и Вагнер избрали различные стратегии творчества Если Шопенгауэр целиком оставался в поле философии и преподавания (лишь иногда обращаясь к поэтическому творчеству), то Ницше больше известен не как великий системостроитель, но скорее как критик и ниспровергатель новоевропейских образцов культуры, как самобытный поэт и композитор. И наконец, Вагнер, прежде всего выступивший в качестве создателя нового типа музыкального театра, в то же время прославился рядом идей, оказавших большое влияние на немецкую и европейскую философию своего времени Думается, что

именно концепция волюнтаристской метафизики и есть тот фундамент, который связывает этих троих мыслителей, несмотря на все мировоззренческие и идеологические противоречия между ними.

Методологическая и теоретическая основа исследования определяется задачами диссертации Учитывая специфику проблемы, в нашей работе применяется классическое сочетание различных методов: традиционного историко-философского, культурологического, социально-психологического, сравнительного анализа, информативно-целевого анализа, контент-анализа и др Эти методы, безусловно, не являются новыми, но их совокупное применение к конкретному историко-философскому материалу позволяет прийти к новым научным результатам

Для раскрытия темы также чрезвычайно важно продемонстрировать саморазвитие метафизики воли как целостного проблемного поля, проследить «филиацию» философских идей Шопенгауэра и Ницше и рассмотреть в этом контексте появление концепции Вагнера как закономерного этапа, начинающего новый отчет развития европейской метафизики.

Научная новизна работы определяется несколькими факторами В ней впервые большое внимание уделяется не только анализу содержания учений Шопенгауэра, Ницше и Вагнера, но их вплетен-ности в контекст развития европейской метафизики Показывается взаимосвязь метафизического, идеологического, социально-философского и эстетического контекстов метафизики воли. Первые шаги метафизики воли и их влияние на интеллектуальную жизнь Германии XIX в раскрываются в целостном, систематическом контексте. Выявляется парадоксальность понятия «волюнтаристская метафизика» и вместе с тем показывается обусловленность внутреннего исторического развития данной философской идеи предшествующими этапами формирования. В диссертации рассматривается тождество и различие волюнтаристских концепций Шопенгауэра, Ницше, Вагнера и обосновывается эволюция от отрицательного понимания к положительному пониманию метафизического феномена воли Кроме того, в работе прослеживается возникновение синтеза идей Шопенгауэра и Ницше для немецкой культуры, рассматривается реальное влияние этого синтеза на примере творчества Вагнера.

Основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

1. В XIX столетии формируется новая форма философской метафизики - волюнтаристская метафизика. Являясь продолжением

классических традиций античной философии, она тем не менее преодолевает ее рационалистические основания, базируясь на другом источнике-абстрактно понимаемой воле и жизни как первооснове мира

2 Метафизика воли как одна из заключительных форм европейской метафизики альтернативна материалистической диалектике и является самостоятельной формой философского познания, самобытным ответом на вызов времени.

3 Понятие мировой воли, по Шопенгауэру, обозначает сущность скрытого бытия явлений - «вещи в себе». Представляя волю независимой от контроля разума, немецкий мыслитель превратил ее в первоначало и абсолют, в универсальный (онтологический, гносеологический, этический и эстетический) принцип, что означает: мир в изображении Шопенгауэра стал волей и представлением. В результате идеализм рационализма, «мифология разума» классической философии уступили место идеалистической «мифологии воли»

4. Воля, по Ницше, - центральный «корень» жизни, она есть конкретная, индивидуальная воля человека Сущность любого существования и бытия заключается в повышении и росте «воли к мощи». Волю Ницше считает первичной по отношению к сознанию и мышлению и неразрывно связывает ее с человеческой деятельностью. В его концепции происходит переход от универсалистской метафизики воли к индивидуально-личностному осмыслению волюнтаристской метафизики. Ницше превратил пессимизм Шопенгауэра в «метафизический оптимизм», поднимаясь, таким образом, к высотам гармонии в «идеале живого и согласного с миром человека».

5. В творчестве Ницше произошло полное слияние художественного и философского способов мышления, по направлению к которому упорно двигалась иррационалистическая мысль XIX столетия с ее ориентацией на эстетические способы постижения реальности. Это стало возможным во многом благодаря метафорической природе метафизики «воли к мощи» и «сверхчеловека» у Ницше

6 Пример деятельности Вагнера показывает, что при всей сложности взаимодействия художественного творчества с философской мыслью это взаимодействие является одним из его важных импульсов Художник ищет в философии определенные концептуальные установки, способствующие раскрытию целей и оснований общих принципов человеческого бытия, или так называемой «человеческой драмы», являющейся у Вагнера стержневой темой

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и

чтении общих курсов по истории философии, философской антропологии, этике, эстетике, культурологии, а также специальных курсов, посвященных метафизической проблематике Предложенные выводы представляют интерес для исследовательской практики в области современной западной философии, философии культуры, теории и истории музыки.

Апробация работы. Выводы и положения диссертационной работы отражены в 23 публикациях автора, а также излагались диссертантом в докладах на межвузовской очно-заочной научно-практической конференции «Искусство в современном мире» (Нижневартовск, 26 марта 2004 г.), на региональной научно-теоретической конференции «Западная философия: история, проблемы, перспективы развития» (Нижневартовск, 11 января 2005 г.), на III Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2005 г.), на IV Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г), на IV Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 28-31 мая 2007 г.), на V Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2-3 ноября 2007 г.).

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на 174 страницах печатного текста. Библиография включает в себя 197 наименований, в том числе 10 источников на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы; выявляется степень разработанности проблематики в отечественной и зарубежной литературе; формулируются проблема, объект, предмет, цель и задачи диссертации, ее методологическая и теоретическая основа; определяются научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту, а также его научно-практическая значимость.

В первой главе «Артур Шопенгауэр: формирование волюнтаристской метафизики» исследуются истоки и сущность метафизической концепции Шопенгауэра

Отмечается, что метафизика как учение о сверхчувственных началах и принципах бытия в своем рационалистическом варианте формируется еще в философии Платона, создавшего теорию идей, и Аристо-

9

теля, у которого перводвигателем Космоса выступал мировой Разум, обусловливающий логические и онтологические связи в мироздании. Подобную картину мы видим и в средневековом христианском богословии, где разумный замысел и идея Бога-творца сочетаются с идеей об изначальной сверхматериальности божественной природы.

В Новое время метафизика сосредоточилась на вопросах гносеологии, а не на вопросах бытия, как в Античности и Средневековье Считая догматическую онтологию бессодержательной метафизикой, И Кант заменил ее трансцендентальной философией. Своеобразным апогеем рациональной метафизики стала система Г. В. Ф. Гегеля, где становление мира и человеческой истории связывалось с саморазвитием Мирового Разума

Обосновывается, что своим творчеством Кант создал предпосылки для возникновения волюнтаристской метафизики, поскольку практический разум имеет у него первенство перед разумом теоретическим Являясь продолжением классических традиций философии, эта метафизика преодолевает ее рационалистические основания, базируясь на абстрактно понимаемой воле.

Подчеркивается, что метафизика воли занимает центральное место в концепции Артура Шопенгауэра (1788-1860 гг.) Философ понимает волю предельно широко - как воление, хотение, желание, как силу, действующую во всем Сущем. Не имея сознательной цели, оставаясь в своих формах и проявлениях слепой, темной силой, Мировая воля делает мир вечным становлением, безграничным и бесконечным потоком. Таким образом, впервые в истории философии метафизика была понята иррационально.

Будучи основой и сущностью мира, Мировая воля едина, она тождественна сама себе, неизменна, свободна, находится вне времени, пространства и причинности Сохраняя установку Канта, Шопенгауэр полагает, что объекты представления определяются априорными формами мышления И только тело человека (как представление) всецело отличается от иных вещей (тождественных представлению), ибо оно обнаруживает себя через хотение, волю Воля как «вещь в себе» постигается интуитивно, поскольку человек есть проявление первоосновы бытия. Непосредственный выход к «вещи в себе» индивид находит в себе самом1.

1 См Шопенгауэр, А Мир как воля и представление / А Шопенгауэр // Шопенгауэр А О воле в природе Мир как воля и представление — М, 1993 -Т 2 -С 260-267

Мир воли и мир представлений - две половины единого мироздания Между ними Шопенгауэр помещает еще «средний мир», где Воля, сохраняя свое единство сущности, раскрывает его как ряд последовательных ступеней развития Это мир объективации, мир идей, понятых в духе Платона. Объективация - выпадение Воли из измерения сущности в измерение явления. Идеи относятся к вещам как их вечные формы или образцы. На основе иерархии идей как посредников воли возникает мир представлений, подчиненный закону достаточного основания.

В свою очередь, представление есть результат взаимодействия объекта и субъекта Формой объекта является «закон достаточного основания», который выступает, во-первых, как закон бытия (для пространства и времени); во-вторых, как закон причинности (для материального мира), в-третьих, как закон логического основания (для познания) и, в-четвертых, как закон мотивации (для наших действий). Этот «закон достаточного основания» имеет значение только в пределах мира явлений, а не «вещей в себе».

Немецкий мыслитель трактует человеческую жизнь как непрерывную борьбу между состраданием и эгоизмом, в которой эгоизм преобладает. Счастье и удовольствие, считает он, чисто негативные феномены. Удовольствие всегда связано с прекращением страдания. Жизнь людей в обществе полна нужды, страха, горя и сострадания, и все сводится к борьбе за существование.

Из метафизики воли вытекает у Шопенгауэра и метафизика любви. После любви к жизни половая любовь является самым могучим и деятельным мотивом человека. Однако любовь имеет смысл не для самого индивида, а только для продолжения рода

Человек, по Шопенгауэру, единственное существо в мироздании, которое может пойти наперекор естественному ходу событий, направить Мировую волю против нее самой. Такой отказ может принимать различные формы Одной из них является моральное поведение, другой - эстетическое созерцание Немецкий философ определяет эстетическое созерцание как способ созерцания вещей независимо от «закона достаточного основания» в отличие от науки, которая следует этому закону Если мир как представление есть лишь видимость, то искусство является уяснением этой видимости. Среди всех видов искусств, способных постигнуть Волю, главным является музыка.

Согласно Шопенгауэру музыка, как прямое отражение первоосновы бытия, обладает изначальной способностью открывать внутреннюю сущность (наделять бытийным статусом) через частные про-

явления Мировой воли в виде объектов явленного мира (или их образов) Понятия содержат абстрагированную от конкретных вещей форму, музыка же представляет собой сокровенное ядро, или «сердце», вещей. Именно поэтому через музыку мы можем постигать устройство мира, т е. непосредственно приблизиться к тому, к чему через науку мы приближаемся посредством понятий и абстракций

«Итак, метафизика, эстетика, концепция религии подчинены у Шопенгауэра этической проблематике, учению о человеке, его положении в обществе, взгляду на само общество», - подчеркивает К. H Любутин2 Мировая воля, по Шопенгауэру, представляет собой источник зла, следовательно, ее самоликвидация морально оправдана. Поскольку уничтожение ее возможно только через определенную деятельность порожденных ею людей, необходимо упразднение ими воли к жизни в самих себе. В этом, по мнению философа, и заключается их этический долг Следовательно, мораль должна складываться из следующих элементов- покорное принятие мучений, аскетическая позиция в отношении собственной личности, альтруистическая установка в отношении всех других людей и полное упразднение эгоизма в результате действий первых двух принципов.

Таким образом, Шопенгауэр был первым мыслителем, создавшим этику абсолютного миро- и жизнеотрицания, что нашло свое отражение в предложенном им термине «пессимизм», выражающем негативное отношение к жизни, поскольку в ней невозможно подлинное счастье, а торжествуют лишь зло и бессмыслица. В любом обществе масса обычных людей противостоит великим людям, гениям Их достоянием является интуиция, которой доступна сущность мира. Интеллект — это орудие воли к жизни, он фиксирует лишь поверхность явлений и не может познать их сущности.

Шопенгауэр трактует общество с биологизаторских позиций Философу чуждо не только понимание прогресса, но и сам исторический подход к общественной жизни Его «человек» не социальное существо, а обособленный одиночка, находящийся в отношениях борьбы с другими индивидуумами, т е. своего рода «метафизический больной» Эта ужасающая констатация составляет основу «философии трагедии» франкфуртского мыслителя3.

2 Любутин, К H Человек в философском измерении от Фейербаха к Фромму/К H Любутин -Псков, 1994 -С 35

3 См Philonenko, A Schopenhauer Une philosophie de la tragédie / A Philo-nenko -P, 1980 -P 231-232

В главе делается вывод о том, что метафизика Шопенгауэра -это оригинальная и самобытная философская концепция, где Воля в качестве основы универсума понимается иррационально. Шопенгауэр превратил Мировую волю в первоначало и абсолют; в онтологический, гносеологический, этический и эстетический принцип. В результате идеализм рационализма, «мифология разума», присущие классической европейской мысли, уступили место идеалистической «мифологии воли», которая нашла свое развернутое выражение уже в постклассической философии

Учение Шопенгауэра об иррациональной воле, о «воле к жизни» всего сущего, представление о постижении внешнего мира через внутренний мир человека повлияли на музыкально-эстетическое творчество Вагнера, а также на эволюцию философских взглядов Ницше, на формирование его концепций «воли к власти», «вечного возвращения» и «сверхчеловека».

Глава вторая «Фридрих Ницше: метафизика воли в жизни сильной личности» посвящена анализу метафизической концепции Ницше в связи с концепциями Шопенгауэра и Вагнера.

Отмечается, что для Фридриха Ницше (1844-1900 гг) воля есть конкретная индивидуальная воля человека, которая обнаруживает себя как «воля к власти», а точнее «воля к мощи»4. Сущность любого существования, утверждает он, заключается в стремлении к господству и могуществу «Воля к мощи» свойственна всему и всем, она универсальна и движет всем миром Ключевым для этой воли оказывается атрибут свободы, которая дает развернуться самой жизни. Воля есть центральный корень жизни, ее метафизическая суть выражается в стремлении творить и отдавать. При этом концепция Ницше разворачивается и сосредоточивается в горизонте опыта конкретной личности. Волю философ считает первичной по отношению к сознанию и мышлению и неразрывно связывает ее с человеческой деятельностью Следовательно, метафизика Ницше личностна, и именно это отличает ее от метафизики Шопенгауэра

Подчеркивается, что Ницше разделяет трансцендентальную установку Канта и Шопенгауэра на «антропологизацию» бытия, т. е. отождествление бытия как такового с «человекобытием», постигае-

4 См Перцев, А В Что действительно говорил Ницше7 / А В Перцев // Ницше Ф Утренняя заря Мысли о моральных предрассудках — Свердловск, 1991 -С 301

мым через способное безгранично расширяться поле опыта5 Ницше полагал, что одного только разума, прежде считавшегося универсальным «органом» философии, недостаточно для выработки целостного мировоззрения. Его место должно занять философствование, вытекающее из полноты переживания жизни

Но, в отличие от Шопенгауэра, Ницше не отрицал, а утверждал «волю к жизни». Жизнь он понимает как вечное становление, в котором нет ни конечной цели, ни логики, а есть лишь игра случайных сил. «Воля к мощи» - это самоутверждение «воли к жизни», критерий значимости явлений общественной жизни

Обосновывается, что «воля к власти» становится у Ницше основополагающим принципом познания. Познание тем сильнее, чем сильнее управляющая им воля. Разум, логика и все важнейшие мыслительные категории являются всего лишь результатом приспособления организма к среде. Большое внимание немецкий мыслитель уделяет проблеме истины, резко выступая против рациональной ее трактовки как главной цели всех знаний В жизни есть лишь желания и их удовлетворения, а что между ними - истина или заблуждение, не имеет существенного значения

Ницше разработал учение о «всеобщем возвращении», согласно которому процесс во Вселенной представляет собой циклическое круговращение, а не поступательное движение. Достигнув известного предела в своем развитии, мир снова возвращается к своей исходной точке. Это положение Ницше перекликается с мыслью Шопенгауэра о круговороте жизней индивидуумов, возвращающихся после смерти в породившую их Мировую волю6.

По сути, «вечное возвращение» означает у Ницше трансформацию волевою потенциала. Учение о «вечном возвращении» подготавливает почву для учения о новом типе человека, человеке будущего, «сверхчеловеке» Сверхчеловек - это высшая степень духовного расцвета человечества, он настолько превосходит современных людей по своим интеллектуально-моральным качествам, что образует как бы новый биологический вид Поэтому у Сверхчеловека должна быть новая мораль, основывающаяся не на рассудочном, а на интуитивном постижении мира Полемизируя с Шопенгауэром, Ницше

5 См Красиков, В И Философия как концептуальная рефлексия (философская пропедевтика) / В И Красиков -Кемерово, 1999 - С 135-136

' См Шопенгауэр, А Новые рагаЬротепа Отдельные, но систематически изложенные мысли о разного рода предметах 1810—1860/А Шопенгауэр // Шопенгауэр А. Собр соч в6т -М,2001 -Т6 -С 108-114

отрицает его ценности аскетизма, сострадания, самоотречения и самопожертвования

На основе этих положений Ницше выдвинул лозунг «переоценки всех ценностей» общества и человека. Существует природное неравенство людей, утверждал он, обусловленное различиями их жизненных сил Старые истины, мораль, религию следует отбросить, ибо они не способствуют утверждению «воли к власти» Интеллект и демократические принципы гражданского общества приводят к господству рационализма, равенству и вместе с тем к серости Наука делает человека расчетливым, а религия (особенно христианская) воспитывает слепое послушание, при этом обе они заслуживают резкого осуждения

Тщетно искать в морали истину и справедливость, считает философ, главное в ней то, что позволяет господствующим держать в повиновении подвластных Следовательно, мы находим у Ницше две морали Есть «мораль рабов», «мораль базара», «мораль стада», но есть «мораль господ», «мораль аристократов духа», «мораль сверхчеловека» Добродетели этой морали проистекают непосредственно из жизненной силы, это фундаментальная потребность и способ жизни.

Итак, учение о «воли к власти» связано с другими основополагающими концептами - «вечным возвращением» и «сверхчеловеком». Если «вечное возвращение» становится у Ницше способом бытия «воли к власти», то «сверхчеловек», демонстрирующий стремление к созданию высшего типа человечества, являет собой высочайшее самоосуществление этой воли, «волю к аккумуляции силы»7 Пять основных категорий его философии - «нигилизм», «переоценка всех прежних ценностей», «юля к власти», «вечное возвращение того же самого» и «сверхчеловек» следует понимать в их взаимосвязанности и взаимодополнении.

Ницше полагал, что в гносеологии существует область, где понятийная логика философии и науки бессильна, и тогда на помощь приходит другая форма познания - художественная, а также другой тип философии, способной познать суть самой жизни. Следовательно, понять импульсы воли и выразить ее характер невозможно с помощью разума и науки. Это может сделать только искусство. Во-первых, в нем раскрывается метафизическое единство всех существ, единство вечной основы мироздания, во-вторых, оно создает мир прекрасных

7 См Ницше, Ф Воля к власти Опыт переоценки всех ценностей I Ф Ницше // Ницше Ф Так говорит Заратустра К генеалогии морали Рождение трагедии Воля к власти Посмертные афоризмы — Минск, 2003 - С 905

образов, которые отвлекают человека от его страданий и заставляют его любить жизнь.

В целом, разделяя шопенгауэровское понимание искусства как избавление от жизненных страданий, Ницше формулирует иную трактовку природы искусства - не как эстетическое созерцание мира, не как воли в форме идей, а как выражение бессознательных влечений, от природы заложенных в человеке. Он превращает «метафизический пессимизм» Шопенгауэра в «метафизический оптимизм», поднимаясь, таким образом, к высотам гармонии в «идеале живого и согласного с миром человека»

Ницше анализирует идею единства и борьбы дионисического и аполлонического начал в древнегреческой культуре Первое олицетворяет бог Дионис, праздники которого отличались восторженным буйством толпы. Противоположное начало было представлено в пластических искусствах, символом которых стал бог Аполлон. Здесь буйство сдерживалось гармонией, безграничности противостояла ясность форм, народной стихии - человеческая индивидуальность Дионисическое бытие — трагичное, страждущее, противоречивое, но при этом истинное Аполлоническое бытие - светлое, радостное, умеренное, красивое, но вместе с тем иллюзорное и неистинное. В классической Греции наблюдалось преобладание аполлонического начала. Чтобы вернуться к равновесию двух начал, нужно открыть дорогу дионисий-ству, представленному, как считал «ранний» Ницше, в творчестве Вагнера

Вместе с Шопенгауэром «ранний» Ницше видел высшее выражение искусства в музыке, ибо в ней мы отвлекаемся от внешних предметных образов, поднимаемся над областью призрачных явлений, чтобы созерцать единую сущность Мировой воли, внимать той единой мелодии, которая звучит во всем.

Метафизика Шопенгауэра захватила Ницше, в его Воле он увидел вечную пламенную волю к свободе, а творческого гения, которым руководит сама Мировая воля, он усмотрел в Вагнере. Но в дальнейшем Ницше отказывается от духовного союза с Шопенгауэром, порицая его слепую привязанность к морали, а также от творчества Вагнера, критикуя его романтическое мировоззрение, которое наглядно проявилось в концепции «народа» как начала, обусловливающего художественное творчество. «. Искусство Вагнера больное», - утверждал «поздний» Ницше8

1 Ницше, Ф Казус Вагнер Проблема музыканта / Ф Ницше // Ницше Ф Соч в2т-М, 1990 -Т 2 -С 534

Таким образом, Ницше является иррационалистом, отдающим приоритет инстинктивно-бессознательному, непосредственно-интуитивному в познании. В главе делается вывод о том, что в творчестве этого мыслителя произошло полное слияние художественного и философского способов мышления, по направлению к которому упорно двигалась иррационалистическая мысль XIX в. с ее ориентацией на эстетические способы постижения реальности То, что в трудах Ницше практически осталось незамеченным в его время, реально предвосхищало многие из важнейших тем и подходов постклассической философии

Глава третья «Синтез метафизики Артура Шопенгауэра и Фридриха Ницше в немецкой культуре: Рихард Вагнер» посвящена исследованию взаимовлияния метафизики воли Шопенгауэра и Ницше и философско-эстетического творчества Вагнера

Отмечается, что философско-эстетическая концепция немецкого мыслителя и композитора Рихарда Вильгельма Вагнера (1813-1883 гг.) создавалась в процессе художественного творчества и является осмыслением его творчески интуитивного опыта.

Подобно Шопенгауэру и Ницше, Вагнер не принял рационализма немецкого классического идеализма Композитор всегда верил в превосходство интуитивного познания над познанием рациональным. Именно в художнике и его творениях, считал он, отражается мир, осознается его подлинная сущность.

Уже в таких ранних сочинениях Вагнера, как «Летучий голландец», «Тангейзер» и «Лоэнгрин», радость жизни смешивается со страхом перед ней и ее неприятием Ключевым произведением композитора является тетралогия «Кольцо Нибелунга», основанная на древ-негерманском эпосе, в котором мифологический метод доводит художественную образность до предельного обобщения, обладающего собственным бытием Миф у Вагнера есть еще и символ, поскольку требует определенного истолкования Это узел, где в единое целое с философией сплетены музыка и поэзия Его мировоззрение имеет много общего с метафизикой Шопенгауэра и Ницше Определенное влияние на Вагнера также оказала концепция «естественного человека» Л. А. Фейербаха

Обосновывается, что в работе над «Кольцом Нибелунга», которая одновременно является музыкальным и философским произведением, столкнулись два взгляда на жизнь: радость и воля к жизни (Зигфрид) и отрицание жизни, отказ от воли к жизни, разочарование в ней и уход в небытие (Вотан). Один ищет спасения в самом ут-

верждении существа, в свободном развитии всех человеческих сил и инстинктов, другой, напротив, в абсолютном отрицании желания жизни, в стремлении к смерти-избавительнице9.

Вагнер колеблется между этими двумя точками зрения, и это колебание станет предпосылкой его разрыва с Ницше В конце концов, решающим в этом выборе оказалось пессимистическое настроение, вызванное бедственным положением, в котором композитор очутился после участия в революции 1848-1849 гг.

Основные идеи Вагнера о мироздании могут быть выражены следующим образом. В основе мира лежит безликий Хаос, в котором отсутствует оформление и присутствует слитность вещей. У Вагнера он выражен в символах Мирового Ясеня, Золота Рейна и Эрды («воля» Шопенгауэра). Пространственно-временной мир со своими законами есть результат распада Хаоса, продукт его свободного творчества Законы мира существуют до тех пор, пока не становятся препятствием для Хаоса. Человек может освободиться от законов мира, если противопоставит им свободное творчество («сверхчеловек» Ницше) Символом этого в «Кольце Нибелунга» является богочеловек Зигфрид Однако человек не в состоянии освободиться от власти Хаоса, ибо последний господствует надо всем (пессимизм Шопенгауэра). В финале тетралогии боги и герои погибают в мировой катастрофе, но остается надежда на возникновение нового мира, уже без роковой власти золота

Не лишена определенной доли пессимизма позиция Вагнера и в отношении половой любви Так, в опере «Тристан и Изольда» он повествует не о побеждающей любви, а о ее муках, о смерти, несущей освобождение от страданий Главные герои жаждут найти успокоение всех страстей и томлений по ту сторону земного бытия, смерть для них - средство соединения влюбленных

Подчеркивается, что, в отличие от Шопенгауэра, Вагнер стремится преодолеть свой пессимизм Доверив себя «естественному закону любви», человеческое существо, по мнению композитора, обретает подлинную цельность, выполняет свое предназначение и, таким образом, обретает спасение. Вагнер наделяет чувственную любовь, когда ее муки достигают наивысшего напряжения, способностью привести человека не только к отречению от индивидуальной воли, от самого себя, но и к постижению реального единства всего существующего, подлинного бытия

9 См Вагнер, Р Кольцо Нибелунга / Р Вагнер // Вагнер Р Кольцо Нибелунга избр работы -М, СПб, 2001 -С 39, 187-193

Для социально-политических воззрений Вагнера характерно недоверие к буржуазному обществу, где искусство рассматривается с позиции коммерческой ценности Немецкий мыслитель понимал, что кризис искусства коренится в общественных струюурах, которые необходимо радикально изменить10 Однако в революции Вагнера прежде всего интересовал не социально-политический переворот, а торжество «чистой человечности». Саму революцию он отождествлял с созданием «подлинного искусства», когда, отбросив всякие предрассудки, человеческая природа будет диктовать законы культуре и цивилизации. При этом движущие силы и идеалы преобразования общества композитор определял в духе идеи всеобщей любви.

Одну из главных причин упадка искусства «ранний» Вагнер видел в господстве христианства, которое противоположно ему по сути и бессильно пробудить жизнь в художественном творчестве". Но в последнем его произведении, драме-мистерии «Парсифаль», основная идея сформулирована как нравственное самосовершенствование человека, познавшего мудрость через христианское сострадание. Лишь в соприкосновении с религией, утверждает «поздний» Вагнер, музыка может стать подлинным искусством.

Условием созидания и существования искусства, по Вагнеру, является народ, поскольку прогресс осуществляется в согласии с законами разума и природы, от бессознательного к сознательному, от незнания к знанию, от потребности к ее удовлетворению

Идеал искусства будущего композитор видит в том великом универсальном произведении искусства, которое должно включить в себя все виды искусств, используя каждый вид лишь как средство во имя достижения общей цели - непосредственного и безусловного изображения совершенной человеческой природы. Такое произведение не может быть произвольным созданием одного человека, а должно быть общим делом людей будущего

Идеальной художественной формой, в которой возможен синтез искусств, Вагнер считал музыкальную драму12, ибо в ней гармонично сочетаются музыка и поэзия, живопись и архитектура, пластика и мастерство актера Осуществлению проекта «универсального произведе-

10 См Mahnkopf, С-St Wagners Philosophie der Eros Musik-Astetik/C-St Mahnkopf - Stuttgart, 1999 -S 93

11 См Вагнер, P Искусство и революция /Р Вагнер //Вагнер Р Избр работы -М, 1978 -С 113-116

1г См Вагнер, Р Опера и драма / Р Вагнер // Там же - С 271, 470, 476, 480-482

ния искусства» Вагнер отдал много сил Но этот проект оказался утопическим, такой же утопией была мечта композитора о создании «идеального общества» с его помощью.

Таким образом, в философии и музыке Вагнера мы видим не механическое соединение положений Шопенгауэра и Ницше, но именно синтез их идей, наслаивающихся на оригинальное и самобытное творчество выдающегося немецкого мыслителя и композитора. «Ваг-нериана куца шире учений о воле, сверхчеловеке, мировой трагедии или "золотом веке"»13.

Несомненная близость есть в творчестве Вагнера и Ницше. Оба испытали влияние Шопенгауэра, правда, по-разному воспринятого Оба придавали огромное значение докультурному, мифологическому началу в истории человечества. Оба вслед за Шопенгауэром понимали человека как метафизическое водящее существо; оба считали определяющим в человеке не разум, а бессознательное, иррациональное, инстинктивное (Ницше), безудержно эмоциональное, неконтролируемое (Вагнер) Принципиальные расхождения Вагнера и Ницше вытекали из несовпадения их концепций волюнтаристской метафизики

То, в чем были согласны между собой Шопенгауэр, Ницше и Вагнер, можно выразить в одном основополагающем тезисе в мире господствует иррациональная Воля, сущность которой адекватно невыразима на рационально-дискурсивном языке науки и традиционной философии, но которая может быть ухвачена интуитивным путем, особенно в искусстве. Следовательно, различия в подходах трех немецких мыслителей проистекали из различных метафизических трактовок этой Воли и отношения к ней Человека и в конечном счете сводились к пессимизму или оптимизму.

В поздний период своего творчества Вагнер разрешает проблему антиномичности человеческого бытия более оптимистически Мир и в самом деле зол, утверждает он, но есть надежда, что в будущем наступит эра целомудрия и чистоты отношений между людьми; эгоистическая воля к жизни сменится высочайшим стремлением не только к силе, не только к «юле к мощи», но также к самоотречению и непорочной любви, преодолевающей эту волю Но при этом немецкий композитор был уверен, что достижение этого высокого идеала возможно лишь при полном и совершенном развитии «естественных инстинктов» человека

13 Гарин, И И Пророки и поэты / И И Гарин -М,1992 -Т 1 -С 714

20

В Заключении подводятся итоги, формулируются выводы концептуального характера и намечаются перспективы дальнейших исследований. Подчеркивается, что положения, выносимые на защиту, сформулированные выше в качестве гипотетических суждений, в ходе диссертационного исследования были обоснованы и доказаны Отмечается, что существование иррационалистических тенденций в широком смысле прослеживается на протяжении всей истории философии В более узком смысле иррационалистические концепции, возникшие в XIX в , объединенные негативным отношением к рационалистической вере в безграничные возможности человеческого разума, стремились либо полностью опровергнуть рационализм, либо ограничить его Но вместе с тем они предложили новые интересные концепции понимания самой рациональности.

Основные результаты исследования отражены в 23 публикациях автора общим объемом 11,8 п л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Кривых, Е. Ю. Метафизика воли в немецкой философии и культуре. А Шопенгауэр, Р. Вагнер, Ф Ницше/Е Ю Кривых//Вестн Оренбург гос. ун-та. - 2009. - № 2. - С. 4-10. (0,75 п л.).

2. Кривых, Е. Ю. Метафизика воли в иррационалистических концепциях А Шопенгауэра, Р Вагнера, Ф. Ницше / Е. Ю Кривых // Гуманизация образования - 2009. - № 2. - С. 15-19. (0,5 п. л)

Публикации в других изданиях:

3 Кривых, Е Ю Философия музыки Рихарда Вагнера/Е.Ю. Кривых // Искусство в современном мире: материалы межвуз. очно-заоч. науч -практ. конф., Нижневартовск, 26 марта 2004 г. / отв. ред В. А Ап-релева - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт пед ин-та, 2004 - С. 88-91.(0,2 п. л.)

4 Кривых, Е Ю. Философия музыки Артура Шопенгауэра / Е. Ю. Кривых // Историко-философский ежегодник-2004: сб. науч тр. / отв. ред. Р. А Бурханов - Екатеринбург- Изд-во Урал, ун-та, 2004. - С. 26-32. (0,5 п. л.).

5. Кривых, Е Ю. Рихард Вагнер: мыслитель и композитор / Е Ю. Кривых // Там же - С 77-85 (0,5 п. л )

6. Кривых, Е. Ю Античная философия музыки Пифагор, Платон, Аристотель/Е. Ю Кривых//Западная философия- история, проб-

лемы, перспективы развития: материалы регион науч -теорет конф., Нижневартовск, 11 янв. 2005 г. / отв ред. Р. А. Бурханов - Екатеринбург: Изд-во Урал ун-та, 2005 - С. 3-9. (0,5 п л.).

7 Кривых, Е Ю Немецкая философия музыки. Артур Шопенгауэр, Рихард Вагнер, Фридрих Ницше / ЕЮ. Кривых // Философия, наука, образование. Национально-региональный компонент в исследовании и преподавании: коллектив, моногр. / отв. ред Р. А. Бурханов. -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2005 - Ч. 4. - С. 18-31. (1,0 п. л.).

8 Кривых, Е. Ю. Вклад Рихарда Вагнера в немецкую музыкальную культуру / Е. Ю. Кривых // Там же - С. 32-38 (0,5 п. л ).

9 Кривых, Е Ю Антропологические мотивы в философии музыки западноевропейского Средневековья / Е. Ю. Кривых // Проблемы антропологии и антроподицеи в философии: коллектив, моногр. / отв ред Р. А. Бурханов. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2005. -4.3.-С. 3-10. (0,5 п. л.)

10 Кривых, Е. Ю. Антропоцентризм западноевропейской философии музыки эпохи Возрождения /ЕЮ Кривых // Там же. - С. 1118. (0,5 п. л.).

11. Кривых, Е. Ю. Антропологические мотивы в западноевропейской философии музыки Нового времени / Е. Ю. Кривых // Там же -С. 19-26 (0,5 п. л)

12 Кривых, Е.Ю. Философия музыки Фридриха Ницше/Е.Ю Кривых // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия, материалы III Международ, науч. конф., Нижневартовск, 89 дек. 2005 г. / отв ред. В. И Полищук - Нижневартовск. ООО «По-лиграфИнвест-сервис», 2005. - С. 309-312. (0,2 п. л.).

13 Кривых, Е Ю. Фридрих Ницше об искусстве и музыке как формах выражения аполлоновского и дионисийского начал /ЕЮ Кривых // Вопросы онтологии и гносеологии: сб. науч тр. / отв ред. А. С. Гагарин. - Екатеринбург: Изд-во Урал ун-та, 2006 - Вып 1. -С. 39-50. (0,75 п л).

14 Кривых, Е. Ю. Философия музыки в немецкой культуре XIX в. А. Шопенгауэр, Р. Вагнер, Ф. Ницше / Е. Ю Кривых//Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы IV Международ, науч. конф., Нижневартовск, 8-9 дек 2006 г. / отв. ред. В. И. Полищук - Нижневартовск: ООО «Полиграф Инвест-сервис», 2005. - С 61-62. (0,2 п. л.).

15. Кривых, Е. Ю Философия музыки Шопенгауэра и Вагнера: сравнительный анализ / Е. Ю. Кривых // Научная жизнь. - М.: Изд-во «Наука» - филиал ЗАО «Алкор», 2007. - № 2. - С. 72-76. (0,5 п л)

16. Кривых, Е. Ю. Становление неклассической философии музыки Артур Шопенгауэр, Рихард Вагнер, Фридрих Ницше / Е. Ю. Кривых // Человек в современных философских концепциях1 материалы Четвертой международ, конф., Волгоград, 28-31 мая 2007 г в 4 т. -Волгоград- Изд-во ВолГУ, 2007. - Т 2 - С. 708-712. (0,5 п л).

17. Кривых, Е. Ю. Влияние философии музыки Шопенгауэра на творчество Вагнера / Е. Ю Кривых // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия материалы V Международ науч конф, Нижневартовск, 2-3 нояб. 2007 г. / отв. ред В. И. Полищук. -Нижневартовск ООО «Полиграф Инвест-сервис», 2007 - С 46-48. (0,2 п. л.)

18 Кривых, Е Ю Философия музыкальной культуры в творчестве немецких мыслителей XIX в.: А. Шопенгауэр, Р. Вагнер, Ф Ниц-ше/Е Ю Кривых//Историко-философский ежегодник-2006 сб науч. тр / отв. ред Р. А Бурханов. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2007 -С 17-24 (0,5 п л).

19. Кривых, Е. Ю. Метафизика любви Артура Шопенгауэра в контексте его философии музыки / Е. Ю. Кривых // Метафизика сердца и любви в западной и отечественной философской традиции, коллектив. моногр / отв ред. Р. А. Бурханов - Екатеринбург. Изд-во Урал, ун-та, 2007 -Ч. 1. - С 32-43. (0,75 п. л.).

20. Кривых, Е. Ю. Влияние «метафизики любви» Шопенгауэра на творчество Вагнера / ЕЮ. Кривых // Проблемы истории культуры: сб. науч. тр / отв. ред. В. И. Полищук, Я Г. Солодкин. - Нижневартовск- Изд-во Нижневарт. гуманитар ун-та, 2008. - Вып. 5. - С 132— 141 (0,5 п л.).

21. Кривых, Е. Ю. Метафизика воли Артура Шопенгауэра / Е Ю. Кривых // Историко-философский ежегодник-2007: сб. науч тр. / отв. ред. Р. А. Бурханов. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2008. - С. 27-34. (0,5 п. л.)

22 Кривых, Е.Ю. Метафизика воли Фридриха Ницше /Е. Ю Кривых//Историко-философский ежегодник-2007: сб. науч тр. /отв. ред. Р. А Бурханов. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2008. - С. 35-42. (0,5 п. л.).

23. Кривых, Е Ю. Метафизика воли в немецкой философии: А. Шопенгауэр, Р. Вагнер, Ф. Ницше /ЕЮ Кривых // Вестн. Волжск ин-та экономики и права: сб. науч. тр. - Волжский, 2008. - Вып. 5 -С. 130-142.(0,75 п. л).

Подписано в печать 12 11 09 Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ Печать офсетная Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 1035

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» 620000, г. Екатеринбург, ул Тургенева, 4