автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Волжская Булгария. X-XIV вв.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Фахрутдинов, Равиль Габдрахманович
  • Ученая cтепень: доктора истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Волжская Булгария. X-XIV вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Волжская Булгария. X-XIV вв."

• 9 ъц 9 0

ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ФАХРУТДИНОВ РАВИЛЬ ГАБДРАХМАНОВИЧ

УДК 930. 26. (470. 40[ .43)

ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ. Х-XIV вв.

(историко-археологическое исследование)

Исторические науки — 07. 00. 08 — археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

•/ с/ / с'-/

* ? :'

Москва 19&0

Работа выполнена в Институте языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова Казанского филиала АН СССР

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук, профессор КЫЗЛАСОВ Л. Р. доктор исторических наук, профессор ГАДЛО А. В. доктор исторических наук МАЖИТОВ Н. А.

Ведущее учреждение— Институт археологии АН СССР

Защита состоится

на заседании специализированного

докторских диссертаций по археологии и этнографии при (Московской государственном университете им. М. В. Ломоносова— l!9i99 ГСП г. Москва, В-234, Ленинские юры, МГУ. Исторический ф-т, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького МГУ, 1 корп. гум. ф-тов.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Созгта

Ю. Л. ЩАПОВА

' АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. История Волжской ¿Булгарии, первого крупного государственного объединения СевероВосточной Европы* образованного на рубеже 1Х-Х вв. и стоявшего по своему социально-экономическому и культурному развитию почти на одном уровне с раннефеодальными государствами тогдашней средневековой цивилизации, занимает свое определенное место в общей истории народов нашей страны. Изучение истории и культуры Волжской Булгарии имеет большое значение для освещения прошлого тюркоязычных и финно-угорских народов восточноевропейского региона. История этого государства содержит в себе ряд важнейших моментов взаимоотношений булгар со своими ближайшими соседями, в первую очередь с Русским государством (с Киевской, впоследствии Северо-Восточной Русью). Изучение истории домонгольской и зологоордыиской Булгарии дает ключ дня понимания многих сложных вопросов возникновения и развития Казанского ханства - другого крупного средневекового государства региона. Наконец, без глубокого изучения истории булгар невозможно научное решение проблемы этногенеза народов Поволжья и Приуралья.

Исследования по истории Волжской Булгарии и ее известных археологических памятников, начатые еще в дореволюционное время, были организованы на подлипло научной основе в советский период, особенно в его послевоенный этап, чему во многом способствовало создание и успешное долголетнее функционирование нескольких археологических экспедиций. Крупнейший советский бул-гаровед А.П.Смирнов создал монографию, в которой поставлены и в значительной степени решены вопросы истории домонгольской и ■ золотоордынской Бупгарии и ее отдельных городов, архитектуры и строительного дела, военного искусства и ремесла волжских булгар, дана подробная археология Булгарского городища, исследованию которого посвящены многие годы упорного труда Куйбышевской археологической экспедиции под его руководством *.

После зашиты А.П.Смирновым докторской диссертации по истории волжских булгар и публикации им вышеназванной монографии прошло 40 пет. За это время накоплено огромное количество материалов по булгарским археологическим памятникам,исследованным, кроме Куйбышевской \позднее Поволжской), еще и Татарской Археологической экспедицией, в определенной степени

1 Смирнов А.П. Волжские булгары//Тр.ГИМ. - М., 1951. -Вып.Шг-275 е., 18 табл.

экспедициями Ульяновского областного музея краеведения, Куйбышевского государственного университета, Чувашской археологической экспедицией. Помимо стационарного исследования целого ряда известных городищ, солищ и могильников, поучения эпиграфических объектов, проведено интенсивное обследование массы булга{хжих памятников путем сплошной разведки, в результате чего с учетом прежних сведений о кладах и находках вещей и монет диссертантом составлен наиболее полный Свод археологических памятников Волжской Булгарни, включающий 2038 раз-, личных объектов (городища, пинии оборонительных укреплений, селища, грунтовые могильники, кладбища с надгробиями, отдельные надгробия, клады и отдельные находки вещей и монет, местонахождения), распространенных на огромной площади средпоиолж-ского района в 140 тыс.кв.км . Встал вощхэс о научном обобщении всего згого богатейшего материала, изученного как стационарно, так н разведочно. По мере накопления новых данных были значительно обогащены представления о булгарской материальной культуре, о типологии городов, феодальных замков и военных крепостей, о характере оборонительных укреплений , об исторической и социальной топографии отдельных районов и городских центров, в целом о возникновении и развитии городов в Среднем Поволжье. Сравнительное изучение большого числа городищ и массы селнш, памятников лапидарной эпиграфики и грунтовых могильников, богатых кладов и находок вешей и монет позволило поставить и в значительной степени решить целый ряд важнейших вопросов социально-экономической истории и истории культуры населения Булгарского государства.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ исходят из его научной актуальности и заключаются, помимо обобщения накопленного археологического материала, в его сопоставительном изучении со средневековыми письменными источниками различных категорий. По сравнению с успешным археологическим исследованием бул-гарских древностей, изучение и обобщение письменных источников

2

Преобладающая часть Свода из 1855 памятников издана в работе: Фахрутдинов Р.Г. Археологические памятники Волжско-Кам-ской Булгарии и ее территория.- Казань: Татарск.книжн.изд-во, 1975. ~ С.87-200. Он дополнен новыми памятниками, выявленными в последние годы, составляя к настоящему времени более двух тысяч.

по истории Булгярского государства до последнего времени сильно отставало. Болов 40 лет назад были опубликованы иссле- ' довапия академика Б.Д.Грекова, казанских историков Н.Ф.Калнни-ип и Х.Г.Тимади, в которых удачно, но кратко охарактеризованы подобные источники по истории Волжской Е^улгарин отдельно домонгольского и золотоордынского периодов . Между том в изданиях отдельных сочинений восточных путешественников н в об-чцих работах но арабо-иерсидской географии собраны бесценные сведения по истории пародов Восточной Европы, в том числе и ■волжских булгар. 'Некоторые из этих работ появились в последние десятилетия: новое, дополненноо издание знаменитой 'Записки' ;Ибн-фадлана (X в.'); осуществленное впервыо на русском языко издание книг ал-Гарнатн 1ХП в.); новые сведения по восточной географии в переводе и с комментариями Б.Н.Заходера, среди них сообщения ал-Мпрвази, Бейхакн (Х1-ХП вв.) и других. Перед нами-возникла цель объединить все известные к настоящему времени сведения арабо-персидской исторической географии Х-ХУП вв., уделив особое внимание сравнительному анализу сведений различных авторов разных исторических периодов.

Вторую лажную категорию письменных источников составляют русские летописи и данные 1В.;Н.Татищева, содержащие много ценного по политической ¡истории ¡Булгарского государства, его международным связям. Отрывочные, • по интересные сьедения содержатся в записках западноевропейских путешественников ХШ-ХУ1 вв. Наконец, богатые и яркие страницы из истории Волжской Булгарии и Казанского ханство, главным образом этнокультурного характера, а тпкжо отдельных, наиболее крупных«городов доют татарские исторические источники ХУ1-ХУШ вв. Все эти четыро категории исторических источ1шков также требуют сравнения, классификации и обобщения. Подсобная :работа проделана в последние годи автором диссертации в ряде статей по истории города ¡Булгара, па проблеме столицы домонгольской '.Бупгарии чем.список опубликовпн-

3 Греков Б.Д. Волжские болгары в Х-Х веках//Исторнчоскне записки. - ДА., 1945. - №14. - С.3-37; Греков'Б.Д., Калинин Н.Ф. Булгарское государство до монгольского завослання //Материалы по истории Татарии. - Казань, 1848. - Вып.1.-С.97-182; Гимади Х.Г. Народы Среднего Поволжья в период господства Золотой Орды //Тот же сборник, - СЛ65-220.

пых работ по теме диссертации) и в его новой монографии'*.

Исследование истории Волжской Бупгарии, как и любого другого средневекового государства, требует комплексного изучешш всей совокупности средневековых источников, как археологических, так и исторических. Следовательно, представленная диссертационная работа посвящена анализу и обобщению сводного археологического материала при сравнительном анализе имеющихся письменных источников и освещению на этой основе узловых проблем богатой и сложной истории Волжской Бупгарии с момента ее образования и до середины ХУ в., когда па булга^кой земле с ее коренным населением возникает другое с{)едноиековое государство - Казанское ханство.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается прежде всего именно в таком обобщающем исследовании всего комплекса важнейших историко-археологичоских данных по социально-экономической, политической истории ц истории культуры одного из значительных раннефеодальных государственных объединений Восточной Европы, какой являлась Воижская Бупгарии.

На необходимость углубленного изучения булгарской истории с широким охватом нсторпко-археологнческих материалов при использовании данных смежных паук было обращено внимание на научной сессии, посвященной вопросу происхождения казанских татар, проведенной в 1946 г. р Москве Отделением истории и философии АН СССР совместно с Институтом языка, литературы и истории Казанского филиала АН СССР. В плане выполнения этой задачи, помимо названной выше монографии А.П.Смирнова и его многочисленных статей, в 50-е и последующие годы был опубликован целый ряд статей и сборников, а также отдельных монографий по частным проблемам булгарской истории: по истории Булгара, Бу-ляра, Иски-Казани, Джукетау и некоторых других городов, по вопросам керамики и в целом гончарного производства, о раинебул-гарских могильниках, эпиграфике ХШ-ХУ вв., булгаро-тагарской нумизматике, по истории архитектуры, прикладного искусства,языка и т.д. (исследования Н.Ф.Калинина, О.С.Хованской, А.М.Ефимовой, Г.В.Юсупова, Ф.Х.Валеева, Е.А.Хашжовой, Н.Я.Мерперта, Т.Д. Хлебниковой, А.Х.Халикова, М.З.Закиева, В.Ф.Каховского, В.Ф.Ге-нинга, С.А.Яниной, Г.А.Федорова-Давыдова, А.Г.Мухамаднева, Е.П. Казакова, Р.Г.фахрутдинова, М.Д.Полубонршювой, Н.А.Кокоринон,

л-

фахрутдннов Р.Г. Очерки по истории Волжской Булгарнп.-М.:

Наука, 1984. - 216 с.

' Ф.С.Хлкимзяновп, Д.К.Валоовой, Г.ф.валсевой-Сулеймановой, Р.Ф.Шарифуллшт, Ф.Ш.Хузнна и др.). Однако работы, где можно было бы нлйтн ответы на многие вопросы обшей истории Волжской Булгарин с освещением истории почти всех важнейших сторон политической, социально-экономической и культурной жизни ее населения, ешо не было. Предлагаемая диссертация и посвящена восполнению этого пробела в исследовании средневековой Истории народов Поволжья и Приурапья. В этом н заключается новизна дпнной работы.

В диссертации ппорвые проведена классификация булгарскнх и булгаро-татлрских городищ (под 'булгаро-татарскими* имеются в виду памятники, относящиеся к длительному периоду Волжской Булгарни и Казанского ханства) по всем нсторико-архсологнчсс-ким и топографическим данным, известным к настоящему времени. В работе также впервые дается оценка отдельных оборонительных укреплений (длинных палов) и огромной массы селищ - остатков открытых поселений-деревень и посадов больших, средних и малых городов.

Автором диссертации разработала методика датировки массы средневековых а рхе о логических памятников с учетом хорошей изученности булглрской гончарной и лепной керамики, других остатков материальной культуры, а также с использованием целого ряда датирующих факторов: эпиграфических объектов, куфических и джучндских монет, сведений письменных источников, в определенной степени - памятников народного эпоса. Такая методика позволила датировать в предварительном плане преобладающее число памятников Свода но только в целом булгарским временем, но и отдельными периодами этой истории: домонгольским, золотоордын-скнм, временем Золотой Орды и Казанского.ханства.

Третья часть памятников всего Свода (более 700) и около половины всех городищ (76 из 161) обследованы автором диссертации нопосредственно в полевых условиях, будучи руководителем разведочного отряда Татарской археологической экспедиции в 1959-1971 гг. С 1972 г. диссертант ведет стационарные исследования памятников Старой Казани (Камаевского городища и Русско-Урматского селища), в результате чего вскрыто более 7 тыс.кв.м площади, исследовано около 100 различных объектов, среди них 30 остатков производственных и жипых комплексов, выявлено, изучено и систематизировано более 60 тысяч различных археологических находок. Эти данные не только открывают новые страницы недости-

- 5 -

' точно наученной истории древней Казани, но и дают яркие и богатые сведения по истории материальной культуры сложного исторического периода ХШ-ХУ вв., по проблемам возникновения и развития городов в Среднем Поволжье, этногенезу казанских татар. Все эти перечисленные материалы, полученные в результате поло-пых исследований автора диссертации, также составляют ее новизну.

В освещении истории Волжской Булгарии отдельно домонгольского и золотоордынекого периодов, истории ее общественного строя, внешнеэкономических свизей, политического устройства, этнического состава населения, истории крупнейших городов, вопросов идеологии, просвещения и исторической этнографии, проблем этногенеза тюркоязычных народов Поволжья в диссертации высказан целый ряд новых положений: о государственной форме раннего феодализма, географии и формах внешней торговли, терминологии феодальной иерархии и правящей верхушки булгарского общества, об этнических параллелях с южным болгаро-хазарским миром, о количестве населения отдельных городских центров, роли ислама в консолидации булгарских и родственных племен и б образовании единого Булгарского государства на Волге и в дальнейшей истории булгар в составе Золотой Орды; использованы новые данные археологии в решении вопроса происхождения татар-мишарей, выявлена роль кипчаков-саксинов в этнической истории казанских татар, высказаны и некоторые другие положения. Подтвержден новыми материалами ряд прежних идей, выдвинутых предыдущими исследователями, уточнены или пересмотрены отдельные устаревшие взгляды.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Археологической основой диссертации, помимо новых материалов, собранных автором в течение 30-летних полевых экспедиционных сезонрв (1959-1989 гг.) по выявлению массы средневековых памятников и по раскопкам Старой Казани (автор участвовал также в исследованиях Булгарского, Билярского городищ и Танкеевского могильника), явились все имеющиеся сведения об археологических памятниках, собранные в течение более чем 200 лет дореволюционными и советскими археологами, путешественниками, коллекц ионерами,инженерами-геодезистами, различными любителями старины и опубликованные в отечественной, частично .зарубежной археологической литературе. В этих цепях изучены также архивы Института архео-

- 6 -

логии ЛЫ СССР и ого Ленинградского отделения, Куйбышевский и Ульяновский областные архивы, архивы физико-технического института им.Е.К. Завойского и ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова КФАН СССР. Изучены и при необходимости датированы (или перодатн-рованы) многочисленные коллекции археологических раскопок и разведок, клады и находки пещей, сосредоточенные-в Государственном Историческом Музее, Государственном Эрмитаже, Государственном объединенном музее Татарской АССР| в Куйбышевском, Пензенском, Ульяновском областных и Чебоксарском республиканском музеях краеведения.

Письменные источники представлены: ценнейшими сведениями из восточной географической и средневековой исторической литературы (труды и сообщения арабских и персидских авторов: Иби-Рустс, Ибн-Флдлана, ал-Балхи, ал-Масуди, ал-Истахри,Ибн-Хаукала, Ибн ап-Хусойна, ал-Мукаддаси, автора "Худуд ал-ала-мл" - X в.; Махмуда Кашгари, ал-Бакрн, ал-Гарднзн, ал-Идрнси-XI в.; ал-Марвазн, Бейхаки - XI-ХП вв.; ал-Гарнати, ал-Джава-ликн - ХП в.; Мубарак-шаха, Йакуга ал-Хамавн, Ибн ал-Асира, ал-Джузджанн, ап-Джувайни, Закарнйа Каэвини, ад-Днмашки -XIII в.; Рашид ад-дина, Абу-л-фиды, Хамдаллаха Казвини, ап-Ома-ри, Ибн-Баттуты, Ибн-Халдуна - XIУ в.; Иби-Арабшах£>, Шараф ад-дина Йезди, Натанзи-'Аноним Искондера* - ХУ в.; ал-Гаффари, Хайдара Рази - ХУ1 в.; Хаджжи Халифы - ХУП в. и их творческих компиляторов; монгольские и китайские источники: "Тайная история монголов* или "Сокровенное сказание", "Алтан Тобчи", "Мэн-да бей-пу" (в переводах, комментариях или изданиях Х.М. френа, Ф.И.Эрдмана, И.Н.Березина, П.А.Жобера, Ф.Вюстенфепьда, М.Е.де Гуе, В.В.Григорьева, Д.А.Хвольсона, А.Я.Гаркави, В.Р.Ро-зена, Ш.Марджанн, М.Рамзи, Й.Маркварта, А.Г.Туманского, В.Г. Тизенгаузена, Э.В.Бретшнейдера, В.В.Бартольда, И.Ю.Крачков-ского, Б.А.Рыбакова, А.П.Ковалевского, М.И.Артамонова, Б.Н.За-ходора, О.Г.Большакова и А.Л.Монгайга, С.А.Козина, Н.П.Шастн-ной, Н.Ц.Мункуева; Полным собранием русских летописей (1-37 тома); сообщениями западноевропейских путешественников и миссионеров (Плано Карпини, Гильом де Рубрук, Марко Поло, Иоси-фат Барбаро) в переводах, комментариях и изданиях И.П.Минаева, Н.П.Шастиной, Е.Я.Скржинской; татарскими историческими источниками ("Товарихе Булгария" Хисамутдина нбн-Шарафутди-на, анонимные "Дафтар-и Чингнз-намэ", "Беэн Дастан уд-Тарих",

"Товарих ад-Даваир", татарский поровод "ферхеГ-намэ", "Новость о несгораемой царевне" и другие национальные рукописи ХУП-ХУШ вв.), выявленные, комментированные или изданные И.Г.Гоорги, Н.П.Рычковым, И.Хальфином, К.Ф.Фуксом, Х.М.Фро-ном, М.С.Рыбушкиным, Н.Н.Кпфташшковым, П.Маловым, К.Насы-рн, С.М.Шнилевским, Н.Ф.Катановым, С.Вахидн, Н.Исннбетом, М.А.Усмднопым, Использованы произиедошш устного народного творчества (эпосы, дастаны, историческио посни-баиты), опубликованные в дореволюционной и сойотской исторической и фольклорной литератур, а также собранные автором и течение более четверти века. При необходимости диссертант об|шщллсн к данным языка, архитектуры, декоратишю-прикллдного искусства, антропологии, этнографии, исторической географии и палеоботаники.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ протекала в течение более двух десятилетий на всесоюзных, |югиопапьпых, институтских (ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова КФАИ СССР) научных сессиях и коифе|хнщинХ, посвященных итогам полевых археологических И иных исследований (Москва, Ленш1Г|)лл, Тбилиси, Казань), на Уральских археологических совещаниях (Ижевск, Сыктывкар), пп научных конференциях, посвященных этногенезу народов, »опросам с|«диовековой археологии Поволжья и Приуральн (Саранск, Уфа), на 1У Всесоюзной тюркологической конференции (Ашхабад) .

Основные положения диссертационной работы были опубликованы в упомянутых выше двух научных моногрг!фиях автора, получивших положительную оценку на страницах союзных журналов "Советская археология" (1981, № 4, 1986, № 3), "Вопросы истории" (1986, № 7), "История СССР" (1986, № 6), в республиканской (ТАССР) периодической печати. Результаты многолетних подовых археологических исследований диссертанта нашли освещение в целом ряде статей и публикаций в журнале "Советская археология". Различные аспекты диссертационной работы прошли также апробацию в статьях и сообщениях автора, опубликованных в трудах вышеназванных сессий и конференций, в различных тематических сборниках и в местной печати. За составление Свода археологических памятников Волжской Бупгарии автор диссертации награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР в год 250-летнего юбилея АН СССР.

Диссертация обсуждена в Институте языка, литературы и истории им.Г.Ибрагимова Казанского филиала АН СССР, где она выполнена, о также в отделе славянско-русской археологии Института археологии АН СССР, на кафедре археологии Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

ПРЛКТИЧЕСКЛЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется все возрастающим интересом к прошлому народов нашей страны, началом заполнения белых ннтеи в многовековой истории тюрко-язычных и родственных народов. Подъем национального самосознания, начавшийся » наше время нового революционного обновления советского общества, вызнал большой интерес всех народов к своей истории, как отдаленной, гак и близкой. Ныне как никогда возрос интерес людей к своему прошлому, к историко-культурному наследию. Исходя из «сего этого, предлагаемая диссертационная работа, основные положения которой уже были апробированы в научных трудах автора, будет иметь практическое значение в деле повышения духовного мировоззрения, в подъеме патриотического и инто|)нациои.'1г|ы!ого воспитания народов нашей страны.

Воп(>осы истории и культуры Волжской Булгарии, этногенеза татар Среднего Поволжья и Приуралья, поставленные и в значительной степени разрешенные в диссертации, нашли также освещение в научно-популярных книгах автора ("Мелодия камней". -Казань, 1978, 1080), в многочисленных очерках, выступление по республиканскому телевидению и радио. Эти же проблемы отражены в учебниках и учебных пособиях, разработанных Министерством народного образопания ТАССР. Материалы диссертации, опубликованные автором, используются рядом археологов, историков, языковедов, этнографов, искусствоведов в грудах по истории Поволжья и Приуралья, а также по истории языка и культуры татарского и других народов Восточной Европы. Эти же материалы могут быть использованы в научно-популярной литературе, в лек-сионной пропаганде различных общественных организаций ("Знание", "Общество охраны памятников истории и культуры", региональный центр "Наследие"), в музейной и педагогической работе.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, приложений в виде списка использованной литературы, сокращений и иллюстративного археологического материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во в в е д о и и и обосновывается тема, формулируются цепи и задачи работы, излагаются методологические принципы сравнительного анализа археологических памятников и письменных источников средневековья.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ Более чем 200-летняя историография Волжской Булгарии, состоящая из нескольких конкретных этапов накопления и осмысления археологических и исторических источников, включает в себя целый ряд (около 30) крупных работ отечественной и зарубежной исторической науки, более 50 специальных монографий, тематических сборников и больших статей, не считая нескольких сотен работ об отдельных булгарскнх памятниках. Весь дореволюционный период историографии и источниковедения с полным правом можно назвать основополагающим для дальнейшего, фундаментального исследования булгарской истории. С одной стороны, он характеризуется накоплением и изучением довольно большой массы археологических памятников, хотя и без выработанной методологии и непостной программы исследований; с другой - созданном крупных монографий непосредственно по истории Волжской Булгарии (например, сводные работы С.М.Шпнлевского и Ш.Марджани) и значительным отражением этой истории в обшей истории России (работы В. Н.Татищев а, Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева и других).

Довоенный этап советского периода историографии Волжской Булгарии характеризуется дальнейшим ;усилением сбора, исследования и датировки булгарскнх и бупгаро-татарских археологических памятников, началом монографического исследования ряда больших городищ (Суварского, Булгарского) и сплошного археологического обследования Поволжья (разведочные работы в Куйбышевской и Ульяновской областях). Выдающимся событием в научной жизни 20-30-х годов явилось выявление и издание "Записки* Ибн-Фадла-на, являющейся бесценным источником по социально-экономической истории и истории культуры волжских булгар и других народов Восточной Европы, западных районов современного Казахстана и Средней Азии.

Эта большая работа была успешно продолжена и поднята на новую качественную ступень после Великой Отечественной войны, когда в широких масштабах начались исследования по научной разработке истории Татарии, необходимость которой была постав- 10 -

пена на упомянутой выше московской эт ноге нот тес кой сессии 1946 г. Началась кропотливая работа в этой области, чему по многом способствовало создание Казанского филиала АН СССР с ого научной базой для проведения необходимых половых экспедиций. Историкам Татарии большую помошь оказали крупные специалисты из Москвы и Ленинграда (Б.Д.Грекоо, А.П.Смирнов, А.Ю.Якубовскнй и другие). Особенно больших успехов добились археологи. С исследованиями Куйбышевской и Поволжской археологических экспедиций, трудами А.П.Смирнова, его соратников и учеников связаны проблемы монографического изучения Булгар-ского городища с его уцелевшими памятниками монументальной архитектуры, выяснения исторической и социальной топографии Булгара, научной классификации бупгарской материальной культуры и датировки ряда известных поселений и могильников в зоне затопления Куйбышевской ГЭС.

Большой вклад в исследование булгарских археологических памятников внесли казанские археологи (вначале под руководством Н.Ф.Калинина, затем - А.Х.Халчкова). Раскопки ряда крупных городищ, селищ и могильников, работа по созданию археологической карты республики и решению проблемы этногенеза татар Среднего Поволжья к Приурапья во многом обогатили советское бупгароведение, открыли новые страницы в истории тюрки-зации Сродного Поволжья и этнического состава этого региона в период образования и существования Волжской Булгарнн, позволили определить ее территорию в разные хронологические периоды, составить Свод памятников Волжской Булгарии и Казанского ханства, получить иооыо сведения о материальной культуре ^ керамике и ее лекальных вариантах, эпиграфике, жилищах, орудиях труда и оружии, декоративно-прикладном искусстве и др.), об основах градостроительства у бупгар и казанских татар, в цепом о близости материальной и духовной культуры Волжской Булгарии и Казанского ханства.

В этом же раздело главы охарактеризованы наиболее крупные работы, составляющие основу послевоенной историографии и источниковедения по истории Волжской Булгарии.

ГЛАВА П. ТИПОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ ВОЛЖСКОЙ БУЛГАРИИ

В обшей типологии булгарских и булгаро-татпрских археологических памятников видное место принадлежит городищам,

- 11 -

числом до 161, которые по размеру, формб, характеру оборонительных укреплений, мощности культурного спои, наличию или отсутствию окружающих сепищ с учетом всей топографии местности, разделены на три группы: остатки городов и их кремлей (38), остатки феодальных замков (73) и остатки поенных крепостей \39); характер 11 памятников остается иоощюделенным из-за отсутствия необходимых сведений. Данная типология, естественно, в значительной степени условие, ибо лишь небольшое число городищ исследовано пока раскопками; основная их часть обследована разпецочио. Однако эти работы, особенно последних 15-20 лег, когда было выявлено самое большое количество городищ, отличаются широтой исследования; сняты точные планы памятников и сделана нивелировка их укреплений, собран обильный подъемный материал и определена стратиграфия слоев закладыванием шурфов размером 2x2 м (или 1x1 м) при сплошной разведке всего бассейна [х;ки, в кото|юм находится то или иное го|юдищо.

В составе нерпой группы 7 больших (площадью 1000000 кв.м и выше), 5 средних (от 500000 до 1000000 кв.м) и 13 малых (от 100000 до 500000 кв.м) городов. Помимо этих городищ, огражденных крепостными валами и рвами, имеются еще 13 городищ, представляющих ообой детинцы (кремли) больших и средних городов, посады которых остались открытыми, т.е. были без укреплений. Эти городища в основном имеют позднюю датировку - времени Золотой Орды и Казанского ханства, иногда переходного домон-гольско-золотоордьшского периода, форма открытого города, характерная в целом для золотоордынской эпохи, что связано с политикой монгольских ханов в отношении завоеванных земель, в определенной степени присуща и для булгаро-казанской. Почти все городища, являющиеся остатками больших и средних городов и их кремлей, имеют исторические названия, известные но русским летописям, арабо-персидской географии, татарским историческим источникам и из народной памяти. Многие из них представляют собой остатки столиц государства (Булгару Буляр) и центров крупных княжеств (Сувар, Кашан, Джукетау, Иски-Казань, А рек, Тубулгатау, Нохрат, Керменчук, Тегюш, Чаллы, Тухчнн, Торце к и другие). Широкая распространенность этих городищ в различных районах Волжской Булгарни позволяет уверенно назвать со страной городов, что является бесспорным доказательством высокого развития экономики и культуры этого срсдне-

векового государства.

В классификации городищ видное место принадлежит остаткам феодальных замков с мощными оборонительным» укреплениями (двух- или трехрядная, иногда четырех-пягирядная линия валов и рвов с обшей шириной обороны до 60 м и высотой вала со дна рва до 5 м) при небольшой площади (средняя величина размеров в пределах 15-30 тыс.кв.м) и со значительным количеством окружающих селищ (иногда до 7-8 поселений). По форме преобладают четырехугольные с округлыми углами и круглые. Проявляется закономерность расположения группы из одного городища и окружающих селищ (одного из них непосредственно за валами городища) почти на каждом притоке реки, свидетельствуя о существовании феодальных поместий или небольших княжеств, очевидно, с присущими для них родоплеменными и этнокультурными особенностями при общем единстве всей булгарской культуры. Делается предположение о позднем отражении этих особенностей в топонимике Среднего Поволжья, особенно его северных районов, что представляет немалый интерес с точки зрения этногенеза.

Для городищ, являющихся остатками военных крепостей, характерны следующие признаки: малая площадь (средние размеры в пределах 8-12 тыс.кв.м); расположение на высоких (до 90-100м) и узких подтреуголышх мысах, с которых открывается широкая панорама на окружающую местность; незначительность культурного слоя - толщина его в пределах 10-20 см; почти полное отсутствие прилегающих селищ - посадов и исторических названий. В расположении городищ-крепостей также выявляется определенная закономерность в сосредоточении отдельных их групп по защите стратегических и торговых путей по Волге и Каме, с одной стороны, пограничных зон ( ло правобережью Шешмы и низовью Зая) - с другой.

Все описанные группы соответственно иллюстрируются планами 48 наиболее характерных городищ, снятыми автором в период экспедиционных работ начиная с 1959 г., когда ему пришлось побывать на 76 городищах и вести там обследования различной • полноты. Даются хронологическая классификация всех булгарских и булгаро-татарских городищ, их статистика по административным и географическим районам. Помимо 18 исторических названий,которые носят остатки городов и их кремлей, у 60 городищ зафиксированы местные названия, которыми именуются эти памятники

у окружающего татарского, русского и чувашского населения.

С функциями городищ-крепостей в определенной степени переплетаются функции целых оборонительных укреплений, числом 13, в виде длинных валов и рвов протяженностью порой до 9 км. Они делятся на две основные категории: большие фортификационные сооружения общегосударственного (по охране пограничных районов н крупных городов) и местного значения -эти для зашиты отдельных феодальных землевладений и небольших княжеских центров. Основная их часть, расположенная в центрапьиых домонгольских районах Закамья, обследована диссертантом.

В типологии булгарских археологических памятников огромное число (более 800) составляют селища, которые делятся на две основные группы: 1) небольшая часть, являющаяся остатками торгово-ремесленных посадов отдельных городов, среди них весьма крупные, например, Русско-Урматское сегшш.о площадью 1240000 кв.м - основная территория Старой Казани; 2) самая большая группа в виде остатков открытых поселений - деревень с наиболее широко распространенной площадью селища в пределах 30-60 тыс.кв.м. Классификация селищ по размерам, площади которых определены у 660 поселений при археологических работах разных лет, выглядит следующим образом: площадью до 10000 кв.м - 150; от 10000 до 100000 кв.м - 396; от 100000 до 200000 кв.м - 78; от 200000 до 500000 кв.м - 26; от 500000 до 1000000 кв.м - 8 и площадью свыше 1000000 кв.м - 2. Количество селищ уменьшается по мере возрастания их площадей выше 100000 кв.м. Констатировано заметное расположение больших селищ в районе крупных городов.

Групповое расположение селищ вокруг одного городища наиболее характерно для глубинных, более спокойных районов государства - бассейнов средних и малых рек с их многочисленными притоками в отличие от побережий магистральных рек в виде Волги и Камы. Факт расположения открытых поселений вокруг одного городища и одного из них непосредственно за его валами выдвигает перед булгароведеиием, как и перед любой средневековой археологией, проблему возникновения городов, превращения отдельных феодальных замков в города. Полное ее решение на современном уровне исследований булгарских археологических комплексов еще не возможно, хотя уже сейчас мож-

- 14 -

но было бы в определенной степени проследить это явление на примерах Андреевского, Бярско-Енарускинского, Ромоданского, Щербеньского, Чуру-Барашевского и некоторых других комплексов городищ и селнщ.

В хронологическом отношении найдено несравнимо больше селищ домонгольского периода (более 600), количество которых уменьшается к позднейшим временам, что объясняется трудностью выявления поселений эпохи поздней Золотой Орды к Казанского ханства вследствие их полной застроенности. Селища Казанского ханства в историко-археопогкчоском плане заменяются селениями, известными по писцовым книгам,составленным вскоре после вхождения ханства в состав Русского государства. Таких селений известно 700, преобладающая часть их со своими историческими названиями существует и в настоящее время.

Остатками поселений, относящихся в целом к булгарской культуре, может быть названа довольно большая группа местонахождений (474), окончательно но отнесенных к категории селищ вследствие недостаточности или отсутствия необходимых сведений о размерах и культурном слое подобных объектов.

В работе дана соответствующая типология грунтовых могильников и кладбищ (07) и ценнейших памятников лапидарной эпиграфики Волжской Булгарни и Казанского ханства - кладбищ с надгробиями (108) и отдельно стоящих надгробий (45). Соотношение общего числа сохранившихся к настоящему времени надгробий на всех объектах того и иного периода - 184:191. Типологическая близость эпитафий этих двух государств, наличие на одном и том же старом или функционирующем кладбище современных сел Заказанья и Северного Предволжья памятников Х1У,ХУ, ХУ1 вв. или XIУ и ХУ1 вв., особо бережное отношение к ним со стороны казанских татар - эти яркие факты имеют большое значение в постановке и решении этногенетических проблем.

Также по двум основным периодам булгарской истории приводится типология кладов (78) н отдельных находок 1132) вещей и монет (куфических и джучндскпх), имеющих огромную культурную ценность. Дается обит классификационная таблица всех известных 2036 археологических памятников Волжской 'Булгарни и Казанского ханства, основная часть которых - 1692, т.е. 83,1%, сосредоточена в пределах Татарской АССР.

ГЛАВА Ш. ДАТИРОВКА И ХРОНОЛОГИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ ВОЛЖСКОЙ БУЛГАРИИ

С типологией и классификацией будгарских археологических памятников органически связаны вопросы их научной датировки и в целом хронологии. Помимо эпиграфических и нумизматических объектов, стационарно исследованных городищ, селищ и грунтовых могильников, которые к сегодняшнему дню имеют надежную археологическую датировку при подтверждении историческими источниками, в значительной степени решены вопросы определения времени основной массы средневековых археологических памятников Среднего Поволжья. Хорошая изученность булгарской материальной культуры, в первую очередь керамики, позволяет провести датировку массы городищ и поселений средневекового государства, в ванном случае Волжской Бупгарии, исследованных путем сплошной археологической разведки. Автором диссертации выработаны и изложены принципы подобной датировки, основанные на достаточной разработанности вопросов булгарского гончарного производства и выявлении наиболее характерных черт гончарной и лепной керамики, что позволяет определить время существования городищ и селищ не только двумя основными периодами булгарской истории, но и более точными хронологическими рамками (первая или вторая половина домонгольской или эолотоордынской эпох, конец ХП -начало ХШ вв. и т.н.). Разработаны также вопросы предварительной датировки большого числа местонахождений, выявлены возможности опред елеиия времени существования массы городищ, селищ и местонахождений при синхронности со стационарно исследованными памятниками. При этом использованы иные датирующие данные: эпиграфические, нумизматические, искусствоведческие, ис- -торико-фольклорные и др. В диссертации выделены, охарактеризованы и проиллюстрированы соответствующим материалом все основные типы булгарской гончарной и лепной керамики домонгольского и золотоордынского периодов с указанием наиболее характерных элементов формы, орнаментации и цветовой окраски, имеющих датирующее значение.

При классификации керамики, выявленной в период проведения сплошной археологической разведки основных земель Волжской Булгарии, была использована вся предшествовавшая литература, особенно работы Т,А.Хлебниковой, известного и общепризнанного

R

исследователя булгарского гончарного производства . Эти работы послужили CBOOI4) рода датирующей шкалой для булгарской керамики домонгольского времени. При всей фундаментальности этих работ в них характеризуется главным образом керамика, представленная стационарно изученными памятниками. Массовый керамический мптериач, собранный почти на осей булгарской земле и представленный сотнями городищ, поселений и местонахождений, характеристике которого посвящена большая часть данной главы диссертации, i>o многом обогащает представление о булгг1рской керамике о целом и позволяет выделить основные датирующие элементы посулы золотоордынской эпохи.

Вся керамика характеризуется в работе диссертанта двумя основными периодами булгарской истории и частично периодом Казанского ханства. При этом диссертант особо подчеркивает, что в его работе охарактеризованы лишь основные типы булгарской гончарной и лепной керамики, позволяющие предварительно датировать массовый археологический материал. Отдельные группы или подгруппы каждого типа, а также некоторые другие типы из стационарно исследованных памятников подробно описаны и специальных работах Т.А,Хлебниковой, Н.А.Кокориной, А.Ф.Кочки-ной и И.Н.Васильевой по истории булгарского гончарного производства.

Для домонгольской эпохи присущи следующие типы гончарной и полной керамики и их наиболее характерные элементы.Гончарная посуда представлена четырьмя типами. Первый, основной тип, - это широко распространенная, лощеная и богато орнаментированная посуда коричневого, желто-красного, желтого, серого и бурого цветов из глины с примесью мелкого, редко крупного песка. Имеется нелощена, плотная тонкостенная посуда, повторяющая все элементы формы и орнаментации лощеной. Особо характерными элементами формы только для этого периода являются: венчики больших горшковидных сосудов-корчаг с сильным наружным желобчатым утолщением края (для первой половины периода, т.е. Х-Х1 вв., - с горизонтальным верхним краем); верги-

^ Хлебникова Т.А. Гончарное производство волжских болгар X -начала ХШ вв. //Материалы и исследования по археологии СССР. - 1967.- Ху 111. - С.93-152; Она же. Керамика памятников Волжской Болгарии. К вопросу об этнокультурном составе населения. - М.: Наука, 1984. - 241 с.

- 17 -

кальные ручки кувшинов и горшковидных сосудов в форме стилизованных ручек (ручки с "шишечками"); плоские вертикальные р^чки со сквозным отверстием в середине; ободок по нижнему краю днища сосуда, являющийся следом от ручного гончарного круга; А -образные тамги на нижней стороне днищ. Орнаментация керамики весьма богата и разнообразна: линейный, волнистый, гребенчатый узоры, ямки различных форм, ногтевые вдавления, запятые, полумесяцы, каннелюры, фаски, заштрихованные треугольники, как самостоятельные мотивы, так и в их сложном и красивом переплетении - всего выявлено 95 видов орнаментальных мотивов с соответствующей иллюстрацией. Второй тип -более ранняя посуда темно-серого цвета из глины с примесью растительности и с редким лощением - т.н. тарханско-танкеев-ская. Такая керамика получила свое название по ее наличию в составе материалов известных раннебулгарских Большетархан-ского и Танкеевского могильников. Третий, т.н. южный саркел-скнй тип, также ранний,—темно-серая, почти черная посуда из глины с примесью мелкого и частично крупного песка, с ярко выраженным широким и глубоким резным волнистым орнаментом. Наконец, четвертый, не очень широко распространенный тип гончарной керамики - серая посуда из глины с примесью толченой раковины, почти без орнамента.

Лепная керамика также представлена четырьмя основными типами. Первый - это круглодониая темно-серая посуда из глины с примесью толченой раковины, с веревочным орнаментом иа цилиндрическом горле, елочно-гребенчатыми узорами или резными насечками на плечиках. Встречаясь на всей территории Волжской Булгарни, она близко напоминает местную финскую керамику аианьинско-пьяноборского типа {есть мнения о верхлеураль-ском - угорском или же о тюркском происхождении этой посуды). По форме и орнаментации весьма близок к ней и второй тип лепной булгарской керамики, но с примесью растительности в тесте (редко - растительности и толченой раковины вместе). Третий тип - т.н. "пальцннская" плоскодонная посуда серо-бурого цвета из глины с при.месыо крупного, частично мелкого шамота, с орнаментом из овалообразнмх резных насечек или пальцевых вдап-пений по слегка загнутому или скошенному внешнему краю венчика. Наконец, менее распространенный четвертый тип - это серая, серо-бурая или коричневая посуда из глины с примесью

- 18 -

песка, - близкий к первым двум по орнаментации. Лишь для домонгольского периода характерны крышки лепных сосудов с примесью растительности и шамота, имеющие специфические вертикальные ручки - 'песты'.

Промежуточным звеном между булгарской лепной и предшествовавшей именьковской керамикой стоит плоскодонная посуда се|0-бурого и оранжевато-бурого цветов из глины с примесью крупного песка, без орнамента, впервые выделенная нами по значительным сборам в бассейне Малого Черемшана, впоследствии обнаруженная и в бассейнах других рек Закамья и названная условно как керамика типа А^ - она близка к группе А именьковской керамики, но в отличие от нее имеет гладкую на ощупь поверхность и оранжеватую окраску. Эта посуда часто сопровождает булгарскую гончарную в нижних слоях поселений без наличия заметного "стерильного" слоя между ними, являясь хорошим датирующим материалом домонгольских памятников.

Булгарскаи керамика золотоордынского периода является продолжением домонгольской, но на более высоких ступенях гончарного производства (широкое применение закрытого горна и ножного круга). Фактура гончарной лощеной посуды не меняется, но отличается высоким качеством обжига. Она тонкостенна,крепка, приобретает кириично-красный и стальной серый цвета. Орнамент отличается строгостью форм, разработанностью стиля: выделяются два основных орнаментальных мотива - многозонный (розной,волнистый, арочный) и елочно-гребенчатый в отдельности и в сочетании друг с другом. Характерными элементами формы являются: утолщение в виде "налепного" валика в изгибе горла больших и средних горшковидных сосудов, являющееся результатом "опускания" нижней половины наружного желобчатого утопшения венчиков домонгольских корчаг; уплощенные вертикальные ручки кувшино-образных и горшковидных сосудов с двумя неглубокими продольными желобками на внешней сто^юне; наличие котлообразных сосудов с двумя горизонтальными ручками. Керамика золотоордын-ской эпохи почти не имеет спьдов от ручного гончарного круга -ободков по нижнему краю днищ, вертикальных ручок с "шишечками", А-образных знаков на днищах, утрачивает целый ряд типичных домонгольских групп: гоячарную посуду тарханско-ташсе-овского и саркелского типов, почти все типы лепной посуды, за исключением керамики с примесью толченой раковины, доля кото-

рой становится гораздо меньше. В основном к' золотоордынскому времени относится т.н. джукегауская керамика серовато-бурого ипн розовато-коричневого цвета из глины с примесью большого количества песка, плотного обжига, почти без лощения, с много-зонно-резным, многоэонно-волнистым и гребенчатым орнаментом. Лотя эта керамика обнаружена и в нижних слоях Джукотауского городища, образованных ешо в домонгольский период (исследования Т.А.Хлебниковой), однако в основном она сопровождается обычной прзднебулгарской посудой, повторяя почти все оо орнаментальные мотивы.

В отличие от булгарской, керамика Казанского ханства является менее изученной, хотя раскопками ряда го|Юднщ (Камаев-ского, Казанского кремля, Ч ал л и некого, Булга[>ского- на последнем т.н. Ш спой), разведками в Заказанье и Сонорном Прсд-волжье выделены некоторые ее особенности: отсутствие или редкость лощения на п|юстой гончарной керамике первого тина; появление керамики, близкой к первому типу, но отличающейся от нео черноватым оттенком внешней поверхности и редкостью орнамента; наличие грубоватой посуды из глины с примесью дресвы, без орнамента.

Помимо простой, часто встречается и поливная посуда всех трех периодов. Для домонгольского периода характерна ко1мчнс-вая, зеленая или зеленовато-желтая с двух- или од постоянней тонкой поливой; для золотоордынекого - голубая, синяя, бежевая, желто-красная посуда в основном с двусторонней, но толстой поливой, а также широко известная глазурованная ("кашинная", "тимуридская") керамика. Последняя бытовала и в период Казанского ханства.

Помимо керамики и редко встречаемых монет, при датировке массы поселений и местонахождений использовались отдельные датированные вещи, например, ювелирные изделия, железные наконечники стрел, топоры, кресала, пряжки и др. Не все памятники Свода еще датированы. Не отнесенными к тому или иному конкретному периоду булгарской истории остаются 527 памятников -30 городищ, 122 селища, 29 грунтовых могильников и кладбищ, 25 находок вещей, 321 местонахождение, имея общебулгарскую датировку.

ГЛАВА 1У. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ВОЛЖСКОЙ БУЛГАРИИ X - XI вв.

Архоологическая основа диссертации позволила осветить ряд серьезных проблем истории Волжской Булгарии, связанных также с разбором письменных источников. Особое внимание уделено истории домонгольского периода, в первую очередь X - XI вв., когда были заложены основы социально-экономического и политического развития, градостроительства, идеологии, просвещения, культуры и быта волжских булгар. Сопоставительный анализ всей совокупности имеющихся источников позволил дать ответы на целый ряд невыясненных или недостаточно изученных вопросов, а иногда и пересмотреть отдельные проблемы истории Булгарского государства, его общественного строя, связей с другими феодальными государствами и союзами племен региона. Характеристика данной тематики дала возможность прийти к следующим основным выводам по социально-экономической и политической истории Булгарии X - XI вв.:

- страна булгар и ее природные условия (ландшафт, флора, фауна) в лесостепной, черноземной зоно Среднего Поволжья благоприятствовали развитию оседлой жизни и земледелия в прошлом кочевых племен. Асгроном!Гческие особенности этого края, на которые обращали внимание почти все восточные средневековые авторы, вызывали к Волжской Булгарии большой интерес со стороны Багдадского халифата, стремившегося включить самое северное мусульманское государство в сферу своего влияния. Соседями булгар с востока и юга были тюркоязычные народы, с запада и севера - индоевропейские и финно-угорские, с которыми у них постепенно сложились тесные связи политического, экономического и этнокультурного характера;

т- булгары как этнос состояли из довольно значительного числа тюркоязычных племен: собственно булгары, ас.к.л (или ас.г.л - искилы, эсегелы), б.р.сула (берсула), сувары (но не сувазы), бараиджары - по восточным источникам, связанные своим происхождением с южным болгаро-хазарским миром (болгары, барсилы, с.авиры, беленджеры); те же собственно булгары \ болгары), серебряные бупгары-нухрагы, бил еры, темтюзи, чалмата, собекуляне (или отдельно соба, кули или кусяне) - по

- 21 -

русским и частично западноевропейским источникам. Число 5000, связанное, по Ибн-Фадлану, с баранджярами, остатками северо-кавказских беленджеров при правителе Булгарского государства, и переданное позднее разными географами и путешественниками с изменением количества нулей (500, 500000), нельзя отнести к численности всего населения Волжской Бул-гарии. Общим собирательным названием основного населения государства были булгары - центральное племя, давшее имя государству и его столице;

- титул правителя Булгарии, зафиксированный в 922 г, Ибн-Фадпаном в форме "йылтывар" в чтении А.П.Ковалевского (более правильное чтение "илтыюар"), своим происхождением связан о титулами вождей и военачальников древнегюркских племен в форме "эльтебер" (параллели! в Восточно-Тюркском каганате по памятнику Кюль-Тсгину и позднее у протоболгар на Северном Кавказе в составе Хазарского каганата; здесь переход б как заурядное явление в тюркских языках). Примерно с

XI в. он заменяется арабским "эмир" или тюркским "бий" 1"бек") в значении князя. Титул "хан" стал фигурировать в Поволжье с образованием Золотой Орды, однако он но был присущ для булга реких земель, ибо в золотоордынский период Волжская Булга-рия прекратила свое самостоятельное существование как государство и там не было ханов, а быпи лишь вассальные князья. Имя же первого, официального правителя домонгольской Булгарии, при котором было завершено объединение разрозненных племен и создано централизованное государство с добровольным и офгщнальным принятием ислама в качестве монотеистической религии н крупной политической силы, было Алмас;

— основным видом хозяйства государства с момента ого образования было высокоразвитое земледелие с паровой системой и почти со всеми видами зерновых, бобовых, а также бахчевых купьтур, присущих районам песо-степной зоны Восточной Европы. Высокие урожаи хлеба позволяли Бупгарин экспортировать его в другие страны. Развитию земледелия пришлого бупгарского населения способствовала предшествовавшая земледельческая культура Среднего Поволжья. Уже в X в., а не в ХП-ХШ вв., как считалось раньше, в Волжской Булгарии складывается феодальный строй с преобладанием на первых порах государственной формы эксплуатации, явившейся основой зарождения феодаль-

- 22 -

них отношений в булгарском обществе. Существовала и другая - частнопомещичья форма подчинения, развивавшаяся параллельно с первой. О широком развитии феодальных отношений в крае задолго до монгольских завоеваний свидетельствует большое число городищ-замков на всей булгарской земле;

- историческая наука располагает богатым материалом о высоком развитии внутренней и особенно внешней торговли булгар, Волжская Булгария вела две формы международного товарообмена: денежную с разлитыми странами средневековой ц нвилн-зацин (Русь, прибалтийские, скандинавские страны, Византия, Хазария, Средняя Азия, Иран, Арабский халифат, Индия) и меновую торговлю с народами финно-угорского Севера, В обоих случаях Булгарскоо государство держало в своих руках ключевые позиции в транзитной торговле между Западом и Востоком. Одновременно булгары успешно экспортировали и своп изделия,

о широком ассортименте которых ярко свидетельствуют как археологические, так и письменные источники;

- политическая история Волжской Булгарни Х-Х1 вв. представлена главным образом ее отношениями с двумя ближайшими феодальными государствами Восточной Европы: Хазарским каганатом и Русью. Протекторат хазар над булгарами, имевший определенную силу в УШ - IX вв., после образования самостоятельного государства последних был лишь номинальным. Примерно с середины X в., после падения каганата, Волжская Булгария стала единственным феодальным государством на Средней и Нижней Волге, к которому перешло наследие хазар. Внешне-политические связи Булгарни с Древне(усским государством (Киевской Русью) на протяжении всего периода Х-Х1 вв. были в основном добрососедскими, если исключить несколько инцидентов, вызванных чнего экономическими причинами. Важнейшими являются мирные договоры между этими двумя соседними странами, составленные в 985 и 1006 гг. и явившиеся стимулом развития их дальнейших политических и социально-экономических связей. Политические связи Волжской Булгарии с более отдаленными странами наиболее ярко представлены ее отношениями с Багдадским халифатом - центром тогдашнего мусульманского мира, откула

в 022 г. по просьбе булгарского правителя Алмаса прибыло посольство для распространения па булгарской земле одной из мировых религий - ислама (1100 -летний юбилей этого исторн-

- 23 -

ческого события по хиджри, т.е. по мусульманскому летосчислению, торжественно отмечен в 1989 г. в Татарии и Башкирии с участием представителей мусульманского духовенства из целого ряда стран мира);

- чрезвычайно важным и принципиальным является вопрос о столице домонгольской Булгарии. Он важен и принципиален не только потому, что некоторыми археологами делается безуспешная попытка пересмотра истории возникновения и развития го рода Булгара и ряда серьезных проблем Волжской Булгарии, но и потому, что речь идет об отношении к той большой серии весьма надежных и достаточно апробированных исторических и археологических источников, которые пот ужо более двух столетий служат солидной источниковедческой базой отечественной и зарубежной историографии народов Восточной Европы. Существование города Булгара в самом начало 20-х годов X в. еще до приезда Ибн-Фадлана подтверждается сообщениями ап-Балхн и ал-Джай-хапи, а также косвенными данными самого Ибн-Фадлана. Целый ряд представителей орабо-персидской география Х-Х1 вв. и их последующие творческие компиляторы отмечают местонахождение Булгара на реке Волге, а не в отдаленном бассейно Черемшана, как считают некоторые казанские археологи. Прежний спорный вопрос о третьем после Булгара и Сувара "булгарском" городе Х.д.р ("втором Булгаре", по мнению А.Х.Халикова), основываясь на данных ап-Мукаддаси, решается в пользу города Хазарана (Хазара) - восточной части города Итиля в низовьях Волги.Един-ственпое сообщение ал-Балхи о внешнем Булгаре в качестве торгового пункта государства говорит не в пользу выдуманного "внутреннего" (т.е. еще одного Булгара), а ярко свидетельствует об известном Ага-Базаре - торговой пристани Булгара на Волге. В подтверждение прежней точки зрения о Булгаре как столице государства с момента его образования приведен и ряд других сообщений представителей восточной географии Х-ХП вв, 1ал-Истахри, Ибн-Хаукала, автора "Худуд ал-алама", Бейхаки, ал-Гарнати). Статус столичности Булгара подтверждается и ярким фактом чеканки монет именно в Булгаре, а не в Буляре, который хотят представить в качестве единственной столицы всей домонгольской Булгарии. Не случайно, что словом "Булгар" названа и вся страна, а также ее основное население. В целом. выбор Булгара столицей с самого начала X в„ когда образовалось

- 24 -

государство, вполне закономерен. Он занимал весьма удобные позиции на стыке Волги и Камы - двух основных водных артерий Восточной Европы, Сооружение столицы в этом важном районе сыграло колоссальную роль в объединении булгарских земель в одно централизованное государство, в превращении Волжской Булгарии и ее столицы в центр международного экономического и культурного обмена между Затодом и Востоком.

Некоторые из перечисленных аспектов социально-экономической и политической истории Волжской Булгарни Х-Х1 вв. уже рассматривались ранее в историко-археологнческой литературе. Однако они или вновь подтверждены или значительно дополнены и уточнены на основе новых сведений и более тщательного, всестороннего разбора совокупности источников. Некоторые прежние, даже установленные положения были пересмотрены или нашли совершенно новое решение (вопросы о походе киевского князя Святослава на булгар в 60-х годах X в., о титуле главы государства, о Х.Д.р - Хазаране, о т.п. 10000 населении Булгара и Сувара и др.). Ряд серьезных проблем поднят и освещен впервые, среди них ч1>езаычайно важный вопрос о государственной форме феодальных отношений в булгарском обществе, о характере феодальной ренты и некоторые другие.

ГЛАВА У. МАТЕРИАЛЬНАЯ И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА

Впервые подняты и освещены в диссертации, либо дополнены и уточнены на основе новых материалов пли нового подхода к имеющимся источникам вопросы вооружения и военного дела у волжских булгар, об их традициях, обычаях и обрядах, проблемы идеологии и просвещения. Основные элементы материальной и духовной культуры, в целом исторической этнографии волжских булгар, заложенные в ранний домонгольский период и получившие дальнейшее развитие, сводятся к следующему:

- булгарское вооруженно и военное дело отвечало требованиям тогдашней военной пауки и техники. Булгарский воин имел полное средневековое вооружение и обмундирование, бунтарская тактика ведения войны стояла на довольно высоком уровне для своего времени. В Волжской Булгарни, стране городов и феодальных замков, было обращено должное внимание и на строительство военных крепостей на важнейших военных и торговых путях, на пограничных рубежах. Целые обороннтель-

- 25 -

ные линии длиной иногда до 9 км, высотой валов до 10 м, а также дополнительные конструкции крепостных сооружений -свидетельство достаточно высокого развития военно-инженерного дела у булгар с первого периода существования их государства;

- археологические и исторические источники дают весьма ценные сведения, о материальной культуре: жилище, одежде, обуви, украшениях, предметах быта, которые свидетельствуют как о достаточно высоком ее развитии, так и о продолжении преобладающих элементов этой культуры в культуре казанских татар. Особый интерес представляют жнпища, характерные дпя двух культур зарождавшегося булгарского общества X в.: степ- . ной кочевнической (войлочные юрты) и оседлой лесо-степной (постройки). Постепенно начинает преобладать вторая форма жилищ разных типов: наземные срубные, полуземляночиые и земляночные. Промежуточным звеном между жилищами двух культур были глинобитные дома. Примерно с ХП в. получает развитие монументальная архитектура - общественные и частично жилые сооружения с преобладанием кирпичной кладки. Сочетание двух культур, т.е. прежней кочевнической и новой оседлой, характерно для одежды, обуви, украшений (форма, цвет, орнаментальные мотивы). Обряды и обычаи бупгар во многом сходны с таковыми других тюркоязычных, отчасти нетюркских народов первых государственных оьраэований и племенных союзов региона, являясь одновременно отражением общественно-семейных отношений, от-живанпя старых и зарождения новых законов и повой идеологии;

- при значительном сохранении элементов доклассовой религии, даже до приезда арабских послов из Багдада в 922 г. уже был известен в Волжской Булгарии ислам, начавший проникать туда из Средней Азии. Официальное и всенародное принятие ислама в качестве государственной религии было торжественно оформлено от имени багдадского халифа с приездом арабской делегации. Весь последующий период X в. - это время усиленной исламизации страны. До принятия вместе с исламом арабской письменности у бупгар существовала руническая, пришедшая из Хазарии, основное население которой унаследовало ее от населения бывшего Тюркского каганата. Арабская письменность способствовала установлению тесных связей с Востоком и под влиянием передовой арабской культуры развитию у булгар письменной ли- 26 -

тературы, просвещения и разных наук.

ГЛАВА У1. РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ В ХП - НАЧАЛЕ ХШ в.

С образованием Северо-Восточной Руси на Верхней Волге с политическим центром во Владимиро-Суздальской земле открываются новые страницы в истории русско-булгарскнх взаимоотношений, характеризовавшиеся началом походов на Волжскую Бул-гарию князя Андрея Боголюбского и его преемников. Не оставались в долгу и булгары (походы на Рязань н Устюг;. Естественно, как и в предыдущий период, продолжались и мирные, экономические отношения, которые в конечном счете закончились подписанием мирного договора между двумя государствами в 1229 г. Дальнейшие судьбы этих двух стран были связаны с возникновением чрезвычайных обстоятельств - монгольским завоеванием Восточной Европы.

Одни из разделов данной главы посвящен проблеме столицы самостоятельного Булгарского государства по второй половине домонгольского периода, когда она переносится из Булгара в Бу-ляр - в долину Малого Чоремшана, в глубь страны, подальше от побережий больших рек, жизнь на которых стала тревожной вследствие начала серий вышеупомянутых походов с запада. Разбор сообщений русских летописей позволил конкретизировать время переноса политического центра страны - с 60-х годов ХП столетия.

Подлинное, гюркг.кое название новой столицы в бассейне Черемшана было Бупэр (в русской транскрипции: Буляр, Булар, Бюлар), зафиксированное в татарскнх источниках, в старинных русских актах, местной голонимпке. Название "Великий город", под которым она известна по русским летописям, означает обширный, превышающий другие города, что подтверждается и археологически (остатки его представляет самое крупное городище среди всех булгарских).

ГЛАВА У П. ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ В ХШ-Х1У вв.

Глава диссертации посвящена монгольскому завоеванию булгарских земель и его последствиям, взаимоотношениям Волжской Булгарни и Золотой Орды в развитый период ее су- 27 -

шествования (первая половина XIУ в.), политической и социально-экономической жизни булгарского общества во второй половине XIУ - начале ХУ в.

Советская историческая наука располагает твердо установившейся точкой зрения об отрицательных последствиях монгольского завоевания для оседлых областей Восточной Европы -Литвы, Руси, Волжской Булгарии, Северного Кавказа, а также для Средней Азии. В целом о реакционности войн Чингиз-хана но только для порабощенных народов, но и для самой Монголии было отмечено в решении октябрьского (1962 г.) Пленума ЦК Монгольской народно-революционной партии®.

Анализ восточных, русских и отчасти западных источников показал, что в начальный период образования и существования Золотой Орды, несмотря на разрушительные последствия нашествия монголов, были заложены основы дальнейшего развития булгарских земель, обусловленные ростом производительных сил и укреплением домонгольских традиций городской культуры. Подобный анализ позволил констатировать, что народы Среднего Поволжья в 30-40-х годах ХШ в. вопи оборонительную и освободительную борьбу и что ближе к концу столетия внутреннее и внешнее положение Булгарии значительно стабилизировалось. Присоединяясь к мнению ряда советских историков и археологов, осветивших вопросы правления монголов в Золотой Орде и ее отдельных улусах (Б.Д.ГрекОв и А.Ю.Якубовский, М.Г.Сафар-галиев, В.В.Каргалов, Г.А.Федоров-Давыдов, В.Л.Егоров), автор диссертации проанализировал подобные же вопросы правления монголов на булгарских землях, констатировав наличие там своих, местных князей. Оценена роль Булгара, вновь ставшего центром булгарского Среднего Поволжья, что подтверждается сообщениями письменных источников, археологическим и нумизматическим материалом, в том числе и самых последних лет.

Волжская Булгария не только вошла в состав Золотой Орды непосредственно после ее образования, но и была ее частью в период могущества этого государства в первой половине XIУ в., являясь ее северо-западным улусом. При этом "улус" понимается не в смысле монгольской феодальной системы и вассальных отношений, сложившихся в ХШ в. в собственно монгольском госуда}*пчэе, а как часть этого государства,едшш-

6 Правда, 1962, 1 ноября.

ца' территрриально-административного деления, применявшаяся в отношении завоеванных земель.

Вследствие единства государственной религии, сходства литературного языка и многих элементов городской культуры. Волжская Булгария, по сравнению с некоторыми нетюркскимн государствами, например с Русью, была гораздо ближе к Золотой Орде. Однако Булгария, как страна с оседло-земледельческим населением и со сложившейся еще до монгольского завоевания городской культурой, в отличие от южных областей, имела определенную автономию, о чем свидетельствуют сообщения некоторых средневековых восточных авторов (ал-Омари, ал-Макризи). Кроме того, судя по нумизматическим данным и сведениям национальных исторических источников, имело место постепенное обособление северных земель.

Период могущества Золотой Орды был временем достаточно спокойного существования и для Волжской Бупгарии. Источники не свидетельствуют о походах ордынских ханов и князей этого времени. Сложились благоприятные отношения булгар и с русскими. Булгары, будучи населением домонгольского раннефеодального государства с многочисленными городами и ремесленными центрами, способствовали развитию городской культуры Золотой Орды. В развитии же собственных городов закамскнх, центральных булгарских земель ярко выделяется закономерность: в отличие от других районов Среднего Поволжья там продолжали существовать лишь города, возникшие еще в домонгольский период - Булгар, Буляр, Сувар, Джукетау, Тубулгатау и города, представленные ныне Кокрятьскнм, Барско-Енарускинским и Ба-лымерскнм городищами. Городищ, датированных только золотоор-дынским временем, в Зякамье нет. Это явление вполне объективно объясняется политикой ордынских правителей, запрещавших строить города и укрепления в подчиненных землях. В периферийных, северных районах Волжской Бупгарии - в Заказанье и Северном Предволжье — возникают города и крупные феодально-княжеские центры, представленные памятниками Искн-Казанп, летописного Керменчука и целым рядом других укрепленных поселений (в северных районах известно 14 городнш, датированных золотоордынеким периодом). Эти центры в новых землях являлись местами сосредоточения закамского населения, переселившегося после нашествия монголов и начинавшего входить в этно-

- 29 -

культурный контакт с местным финским населением, создавая предпосылки для образования этноса и культуры казанских татар.

Во второй половине XIУ в. сложилась неблагоприятная обстановка для Волжской Булгарни; бесконечные смуты в Орде и в связи с этим открытие дороги ушкуйникам, путь которых на Волгу после вятских лесов проходил по Каме через булгарскую землю. Не остались в стороне и некоторые князья. Такая обстановка оказала отрицательное воздействие на развитие экономики и обороны центральных булгарских земель во главе с Булгаром. Некоторая возможность самостоятельности Бупгарии, проявившаяся в 60-х годах этого столетия (деятельность Булат-Тимура), была ликвидирована в результате новой междоусобицы в Орде. Чуть позднее, с начала 80-х годов, единство Золотой Орды временно восстанавливается, но снова нарушается после поражения Тохтамыша в битвах с Тимуром (Тамерланом). Последняя попытка объединения разрозненной Золотой Орды связана с именем могущественного Едигея, которому удалось удержать в своих руках большую часть ордынских владений, в том числе и бывшую Волжскую Булгарню - ость отдельные сведения о вхождении булгарских земель в круг его власти (сообщения русских летописей, некоторых заиадноев[Юпейских путешественников ХУ в. и эпоса "Идегей").

Гибелью Едигея кончается последний период единства Золотой Орды, которая входит в полосу своего окончательного падения. В связи с этим снова обостряется обстановка в улусах Орды, в том числе и в Среднем Поволжье. Возобновляются походы ушкуйников и князей, не остаются в стороне и булгары: большой (отряд в 150 'насадов"), но неудачный поход новгородского посадника Анфала на Булгар в 1409 г.; участие булгарских и жуко-гинских князей на стороне суздальских в битве против московских князей в районе Лыскова на Волге в 1411 г.; поход булгар, вернее казанцев, на Галич в 1429 г. и, наконец, известный поход Федора Пестрого, воеводы вепикого князя московского Василия П, на Булгар, в результате чего этот город окончательно теряет свою былую роль средневолжского центра, которая переходит к HOBONiy городу - Казани. Последнее определение уже значительное время бытует в историографии, хотя прежде оно звучало в некоторой степени декларативно. Его достоверность подтверждена

новыми исследованиями диссертанта по дровней истории города Казани, в том числе и Старой (Иски) Казани - Нового Булгара (Булгар ал-Джадид).

ГЛАВА УШ. СТАРАЯ КАЗАНЬ

История Казани - одного из древних городов страны - всегда привлекала внимание научной общественности; интерес к ней особенно возрос в последние десятилетия. В то же время наблюдается некоторая неоправданная тенденция умалить значение Иски-Казани в общей истории города, произвольного толкования ряда источников. Все это вынуждает автора диссертации, исследователя памятников Старой Казани, посвятить большую специальную гпову ранней казанской истории. К тому же эту историю невозможно отделить от общей, сложной истории Среднего Поволжья позднедомонгольского и зологоордынского периодов. Имеющийся источниковедческий и историографический материал существенно дополнен поисками диссертанта в бассейне Казанки и особенно его раскопками Иски-Казани с 1972 г. Эти исследования позволили впервые, по-новому поставить и в значительной степени решить вопросы возникновения Казани и в целом городов Среднего Поволжья развитого средневековья. Анализ всего накопленного и в достаточной степени богатого историко-археологическо-го материала показал, что Казань (Старая Казань) как город возникла на одном из больших открытых булгарскнх поселений, существовавшем с ХП в. Тезис К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что "для средневековья исходным пунктом служила деревня"^, со всей полнотой относится и к истории зарождения Казани.

Еще в дореволюционное время, начиная с конца ХУШ в., Н.П.Рычковым, И.Г.Георги, И.Ф.Яковкиным, М.С.Рыбушкиным, Н.Н.Кафтанпнковым, П.Маловым, В.Л.Борисовым, И.Н.Смирновым, П.А.Пономаревым была проведена начальная работа по Изучению памятников Старой Казани: топографически описана цитадель древнего города под названием Иски-Казан с кого городища на высоком берегу Казаики напротив дер.Киязь-Камаево с частичной фиксацией следов разрушенных каменных зданий; установлено наличие остатков второй, основной части города - посада в низине реки между деревнями Князь-Камаево и Русский (Старый) Урмат; началось накопление довольно богатого нумизма-

7-

Марко К., Энгельс Ф. Соч., изд.П. - Т.З. - С.22.

тического (более 100 монет Х1У-ХУ вв.) и вещевого материала с обоих памятников Старой Казани; определены три кладбища, два не них с уцелевшими эпиграфическими памятниками (одно с надгробиями ХУ, ХУ1 и ХУШ ва близ городища, другое с более древними памятниками на территории селища), являвшиеся объектом поклонения татарского населения. Эти археологические материалы были обогащены сообщениями национальных исторических источников и произведений народного эпоса о построении Казани двумя булгарскими царевичами - Алим-беком и Алтын-беком -после разрушений Аксак-Тимуром города Булгара. В работах .указанных и ряда других авторов, посвятивших специальные исследования казанской истории или в целом средневековой истории Среднего Поволжья с привлечением данных писцовых книг середины ХУ1 - начала ХУП вв., двух всероссийских переписей и актов т.н. Генерального межевания \труды С.М. Шпнлевского, П. Е. Зари некого, М.Н.Пннегина, Н.П.Загоскина, О.Лебедевой, Н.Спасского и др.), Иски-Казань была принята в качестве первоначальной, ранней Казани.

Первое стационарное исследование остатков Старой Казани, помимо небольших разведочных раскопок И.Н.Бороэднна в 20-х и А.П.Смнрнова в 60-х годах XX в., связано с именем Н.Ф.Калинина, который, получив там ценный керамический и вещевой материал, пришел к твердому мнению о том, что этот материал в основе своей является булгарским, что иски-каэанские ремесленники были хранителями традиций булгарских мастеров, более того, попросту переселенцами из центральной Бупгарии. Топография памятников при учете характера находок позволила исследователю сделать в основном верный вывод о том, что городище является остатками княжеской резиденции, игравшей одновременно роль форпоста для защиты собственно города, расположенного на месте селища.

Такая точка зрения оправдалась и была значительно дополнена результатами раскопок диссертанта последних двух десятилетий в плане монографического исследования памятников Старой Казани (до этого проведена сплошная археологическая разведка верхнего и среднего течений бассейна. Казанки, в итоге чего выявлена целая группа новых булгарских поселений, в том числе возникших еще в домонгольский период, что является исключительно новым материалом дли северной, заказанской зоны).В обе- 32 -

их частях древнего города стационарно выявлен богатейший матерная, получены новыо ценные сведения о производственных и жилых комплексах, об исторической и социальной топографии города, о его возникновении и развитии. Несмотря на распахан-ность основной плошади городища, в ого нижних слоях выявлены основания белокаменного дома ремесленника с сохранившимися каменными котлами и большим количеством производственного инвентаря, готовых изделий и полуфабрикатов. Были вскрыты плохо сохранившиеся нижние части еще нескольких жилищ из камня со спецами деревянных оград и основаниями каменных ворот у одного из них. Исследованы также остатки полуземляночных глинобитных жилищ, на ровном каменном полу одного из которых обнаружена медная Джучидская монета XIУ в. Каменный фундамент правильного кругз диаметром 4 м, по предположению, является остатками культового сооружения (минарета мечети). Выяснены некоторые детали исторической топографии детшща. Вдоль края высокой террасы и в мысовой части, внутри дополнительной крепостной обороны, зафиксированы хорошо заметные следы деревянной ограды из бревен. На западном краю городища вдоль глубокого оврага но внешним признакам и раскопками прослежена старая дорога вниз к лугам и Казанке, соединявшая,бесспорно, кремль с посадом.

Керамика с городища почти тождественна с известной позднебулгарской простой гончарной керамикой при наличии некоторого своеобразия и отдельных разновидностей: темно-серой, черноватой посуды с редким лощением; керамики с примесью дресвы, находящей аналогию в гончарной посуде из слоя Казанского ханства но раскопкам Казанского кремля и поздних напластований Булгарского городища (т.н. Ш слой); определенной доли грубоватой лепной керамики с примесью крупного песка и шамота; небольшой части (в пределах 5-8% всей гончарной керамики) посуды с розоватой внешней поверхностью, характерной для керамики памятников Нижней Волги. О проникновении в состав населения Искн-Казани некоторых этнических элементов южного типа в какой-то степени свидетельствует также человеческое захоронение с остатками коня, имеющее аналогию в кочевнических (половецких) погребениях. Заметно также наличие глазурованной посуды Х1У-ХУ вв. Богатый и разнообразный вещевой материал (серебряные и медные ювелирные изделия, же- 33 -

лезные орудия труда и оружие, среди них наибблеё характерные цилиндрические замки и наконечники стрел) в своей основе являются булгарскими. К уникальным находкам следует отнести глиняный свистящий снаряд и железные шарики-ядра,свидетельствующие о применении огнестрельного оружия, свинцовую бляху с изображением человеческого лица в богатой шапке.

Нумизматический материал с городища также достаточно богат: 135 джучидских монет (131 серебряная и 4 медные), основная часть которых (107) относится к ХУ в., 4 - к XIУ в. Iостальные точно но определены). В тридцати случаях имеется чекан города Булгара, в девяти - конкретно Булгара ал-Джадия. Последние являются лишним нумизматическим подтверждением превращения Казани (Старой Казани - Нового Булгара) в центр новых бупгарских земель, что уже но раз отмечалось исследователями (А.П.Смирнов, Н.Ф.Калинин, Г.А.Федоров-Давыдов, А.Г.Му-хамаднев). Остальные монеты бупгарского чекана, по всей вероятности, также имеют отношение к Старой Казани, ибо в ХУ в. в самом Булгаре уже не чеканились монеты (все иски-каэанские монеты по раскопкам диссертанта определены Г.А.Федоровым-Давыдовым).

Анализ остеологического материала, сделанный впервые в иски-казднской археологии (А.Г.Петренко), показал три вида основных домашних животных: крупный рогатый скот, лошадь и мелкий рогатый скот. В меньшем количество имеются кости птиц и рыбы, в единичных акземплярах-кости лося, верблюда, осла; полностью отсутствуют кости свиньи.

Выявлены некоторые весьма любопытные русские вещи: верхняя часть уникальной янтарной иконки ХШ-Х1У вв. \аналогия сделана в прошлом веке на киевской земле), крест-складень (энкодпион) XIУ в. и два поздних крестика, датируемых с ХУ1 в. (определение М.Д.Полубояриновой). Эти находки при полном отсутствии русской материальной культуры и костей свиньи можно свпзыиать с пленными.

Данные, полученные в результате раскопок автора диссертации, свидетельствуют о большой интенсивности жизни в этой части Старой Казани и позволяют рассматривать ее остатками детинца (кремля) - политического центра города, где, помимо княжеской резиденции, гарнизона, административных и культовых зданий, находились некоторые производственные комплексы,

- 34 -

что характерно для средневековых городских центров.

Производственные комплексы с прилегающими жилищами исследованы и на селище: пять горнов на склоне берега реки, предназначенных для обжига поливной посуды; два горна на территории поселения, в которых обжигалась простая керамика (в топке ойного из них выявлено огромное количество - до 10 тысяч обломков посуды, производственного брака, несколько целых сосудов); остатки гончарной мастерской, состоявшей из двух горнов со следами рабочего места гончара в большой предгорновой яме, и прилегающего двора с погребом, очагом и хозяйственными ямами. Лучше сохранившийся горн из этой мастерской относится к типу двухкамерных печей с прямым ходом пламени и имеет аналогию с горнами, известными по раскопкам Булгарского и Билярского городищ. Немалый интерес представляют остатки дома ремесленника, в печке которого обнаружена каменная матрица для отливки ювелирных изделий. Вся керамика, выявленная на селице в большом количестве, относится к обоим периодам булгарской истории: в южной части поселения преобладает домонгольская, а по мере его расширения к северу увеличивается доля позднебулгарской, сопровождаемой джучнд-скими монетами ХШ-Х1У вв. (в отличие от городища, на селище обнаружено незначительное число монет - всего 17, основная часть которых представлена медными), ювелирными изделиями и тимуридской керамикой XI У- ХУ вв.

В этой же главе дается анализ татарских исторических источников ("Дафтар-и Чингиз-пемз", целого ряда другйх рукописей ХУП-ХУШ вв.) и произведений народного фольклора (преданий, легенд, исторических песен), повествующих о сооружешш Иски-Казани вышеупомянутыми бупгарскими царевичами, о существовании Старой Казани в качестве административного центра края 104 года, после чего была основана Казань на современном месте (Новая Казань), которая спустя 158 лет была взята войсками Ивана Грозного в 1552 г. Хронологическое вычисление, сделанное с учетом разницы в христианском солнечном и мусульманском лунном календарях, дает две близкие друг другу даты: 1298 и 1300 годы. Они дополняются и конкретизируются эпиграфическим памятником 1281 г. и монетами 1280-х годов, выявленными на Урматском селище Н.Ф.Калининым в 1956г. и нашими раскопками 1983 г. Все эти три категории источников,

- 35 -

т.е. археологических, исторических и фольклорных, солидарны в вопросе сооружения Казани волжскими булгарами. Весь накопленный к надтоншему времени археологический материал, а также сведения из национальных исторических источников и произведений устного народного творчества дают право сделать выводы о возникновении, развитии и запустении Старой Казани - одного пз больших средневековых городских центров Поволжья.

В ХП в. происходит значительное расширение владений Волжской Булгарии, вызванное ростом ее социально-экономического и политического могущества, начинается освоение новых, земель, в том числе и на севере вплоть до реки Казанки. В ее среднем течении возникает ряд поселений, одно из которых со временем превратился в центр консолидации пришлого населения. Однако для превращения этого поселения в средневековый город в самом начале его существования еще по было достаточной социальной основы, не хватало тех сил, которые смогли бы повести за собой деревню. Такие силы появляются несколько позднее, во второй половине ХШ в. Этот процесс связан с большими переменами в жизни народов Среднего Поволжья, вызванными монгольским завоеванием, которое на первых порах внесло заметные изменения в государственное управление порабощенных народов. В то же время нарушить основу социального ст[юя и сложившуюся земледельческую и городскую культуру оседлых народов монголы были не в силах. Временно покоренные народы ищут иные пути, иные земли для сохранения этого строя и этой культуры. Определенная часть населения во главе с потерявшими власть правителями оставляет исконные земли и уходит дальше на север, что в значительной степени отражено в памятниках местного летописания и в народном эпосе. Именно в этом районе относительно спокойного лесного севера, в среднем течении Казанки, которое уже было известно булгарам с ХП в., возникает крепость, превратившаяся вскоре в политико-административный центр того поселения, которое выделялось среди остальных значительностью своей территории и количеством населения и, следовательно, сосредоточением тех сил, которыми обуславливается рост производительных сип и общественного разделения труда - консолидация ремесленного производства и торговли.

Город рассматривается как центр ремесла, торговли и культуры, возникший на основе общего роста производительных сил, общественного разделения труда - отделения ремесла от земледелия, как продукт 'наибольшего разделения материального и духовного труда"®, как историческая категория, имеющая глубокие основания отделения промышленности от земледелия, "коренящиеся и в технике мануфактуры, и в экономике, и в ее бытовых (или культурных) особенностях'®. Так возникали многие средневековые города. Так возникла и Старая Казань,превратившаяся вскоре в политический, экономический и культурный центр новых булгарских земель, вокруг которого все больше стало собираться основное население бывшего Булгарского государства.

Город растет, получают дальнейшее развитие ремесло и торговля, зодчество и декоративно-прикладное искусство, являвшиеся по своему происхождению булгарскими. Об этом наглядно свидетельствуют остатки материальной культуры, выявленные археологическими исследованиями: керамика, ювелирные изделия, орудия труда и оружие, железные и медно-броцзовые быюиме предметы, производственные комплексы (дома ремесленников, горны) и эпиграфика. Казань становится самостоятельным центром чеканки и обращения джучидских монет на севере.

Однако расположенно Казани в среднем течении Казанки, вдали от больших рек, которое в самом начале своего существования было удобно для населения разоренной Волжской Булгарин, со временем стало не устраивать растущие социальные и политические силы княжества, превращенного впоследствии в самостоятельное государство - Казанское ханство. Еще до ого образования Казань как новый политико-административный центр края переносится в устье Казанки - на место впадения ее в Волгу, центральную реку Восточной Европы. Перенос Казани ярко отражен в национальных источниках и народном фольклоре.

а

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.П. - Т.З. - С.49. 9 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.З. - С.432.

ГЛАВА IX. ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ И ВОПРОСЫ' ЭТНОГЕНЕЗА ТАТАР СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ЛРИУРАЛЬЯ

Весь ход освещения истории Волжской Булгарии домонгольского и зопотоордынекого периодов с охватом позднобул-гарского, иски-казанского времени в средневековом прошлом Татарии и татарского народа органически связывается с проблемой формирования этого парода. Данная проблема поставлена в диссертации в историографическом плане с учетом последних достижений историко-археопогичсской науки при использовании данных смежных дисциплин. Диссертант, вплотную, занимавшийся в последние годы этими вопросами в качество нссло-дователя-булгароведа и руководителя региональной темы по этногенезу и этнической истории татарского народа, естественно, внос и свой вклад в решение этой сложной и актуальной проблемы. Учитывая противоречивость, зачастую запутанность вопросов происхождения татарского народа и его имени, автор счел необходимым осветить вначале историю возникновения и распространения этнонима "татары".

По своему происхождению слово "татары* - это этноним одного из тюркоязычных племен Восточно-Тюркского каганата, включившегося позднее в общую историю создания Монгольской империи Чингиз-хана а окончательно растворенного среди преобладавшего монгольского населения, но оставившего за последним свое первоначальное имя. После образования Золотой Орды, созданной монголами (татаро-монголами), параллельное, но наиболее широко распространенное имя последних под названием *татары" закрепилось за местным тюркоязычным населением этого государства, т.е. за кипчаками. В период владычества Орды во всей Восточной Европе это слово стало применяться для наименования основного числа тюркоязычных народов всего региона. Позднее, в период существования отдельных татарских государств - Казанского и других ханств, т.е. в эпоху окончательного формирования татарской народности, а затем в период превращения ее в нацию в XIX - начале XX в., этот общий термин снова приобретает свое первоначальное, но заметно расширенное значение этнонима, т.е. этнонима не только узкой, родоппеменной группы или союза племен, но уже целой нации.

В диссертации обращено особое внимание на то, что происхождение народа и происхождение его имени - явления далеко но однозначные и но синхронные, что ярко видно и на примере татарского народа. При этом отмечается, что имя "татары" дано современному татарскому народу всем длительным ходом ого сложной средневековой истории, которое, хотя и с трудом, но со временем стало его самоназванием, этнонимом.

Современная советская историческая наука располагает двумя основными, взаимообогащающимися теориями об этногенезе татарского народа, главным образом татар Среднего Поволжья и Прнуралья. Теория о том, что предками современных татар были кипчаки, основана на данных языка, в некоторой степени - на исторических материалах и, естественно, на том факте, что кипчаки в XIУ-ХУ вв. назывались татарами. Основным лингвистическим источником для этой теории явился известный "Кодекс Куманикус", составленный в начале XIУ в., язык которого близок современному татарскому языку, прежде всего его западному (мишарскому) диалекту.

Точка зрения об ассимиляции булгарского языка кипчакским, распространяемая в последнее время, с точки зрения диссертанта, относится в первую очередь к татарам-мишарям, что, помимо данных языка, в определенной степени подтверждается историко-археологическими материалами: заметная группа средневековых археологических памятников ХП-ХУ вв. на тер-ритори Пензенской области, сходных с памятниками собственно Волжской Бупгарни; параллельное существование с ними мордовских могильников, содержащих значительную долю булгар-ских вещей; данные письменных источников (русоких летописей, родословных татарских князей) о приходе в XIУ-ХУ вв. на мордовскую землю немалого числа татарского (кипчакского) населения во главе с ордынскими князьями. Кипчакская основа мншарского диалекта татарского языка подтверждается исследованиями казанских языковедов последних десятилетий, которые одновременно отмечают там значительное ч;исло огузских элементов, как результат наличия огузов в составе кипчакского союза племен, двинувшихся на запад еще в XI в.

Имеющийся историко-археологический и лингвистический материал позволяет прийти к выводу о том, что основу этногенеза татар-мишарей составил кнпчакско-булгарский компонент

- 39 -

с частичным включенном мордовского (мокшанского) субстрата. В формщювашш мишарского диалекта татарского языка определяющую [юль сыграл кипчакский язык с некоторыми огузскими элементами,

Булгарская основа происхождения казанских татар подтверждается всем наличием накопленных к сегодняшнему дню данных о материальной и духовной культуре. Не кочевая, а оседло-земледельческая и городская культура Волжской Булгарии нашла подтверждение в государственной культуре Казанского ханства, lia примере Казани очевидны сохранение и дальнейшее развитие традиций булгарской внутренней и внешней транзитной торговли. Преемственность булгаро-татарской экономики и культуры прослеживается в градостроительстве, монументальной архитектуре и оборонном зодчестве. Близость этой культуры выявляется в основных отраслях ремесла и народного искусства: аналогичность ювелирных изделий, орудий труда и оружия, предметов быта,круговой пошепой керамики и эпиграфики по исследованиям Булгарского, Билярского, Суварского, Джукетауского и целого ряда других городищ, Искн-Казани, Казанского кремля, Чаллынского городка, широкой сети эпиграфических объектов Л1У-ХУ1 вв. Особый интерес в этом отношении представляет Старая Казань, основной объект раскопок диссертанта, - наиболее крупное и яркое связующее звено булгарской и казанско-татарекой материальной культуры: здесь имеются слои с обильным материалом домонгольской и зологоордынской Булгарии и Казанского ханства. Изделия' Ювелирного и в целом народно-декоративного искусства не только ХУ-ХУ1 вв., но и позднейших времен ( ХУШ- начала XX в.) по своим художественно-техническим средствам изготовления и основным орнаментальным мотивам восходят к булгарским. Булгаро-татарскую культурную параллель дополняют самосознание казанских татар о булгарских корнях своего прошлого, нисба "ал-булгари* ("булгарский") в большой массе казанско-татар-ских шаджэрэ (родословных), в поэзии и эпитафии. Летописные параллели "Болгоры-Казань", "болгаре, глагонемии казанцы" (ХУ1 в.) надежно дополняют эту этническую близость.

Однако говорить лишь о булгарской основе происхождения казанских татар было бы односторонне. Сама история Булгарского государства была тесно связана с историей Хазарского каганата, позднее - Золотой Орды. Булгарская культура испыта-

па впишмю культур многих народов, к булгарам, а впоследствии и к казанским татарам проникли элементы культур Средней Азии, Руси, Кавказа, мамлюкского Египта. Имеющиеся нсторн-ко-археологические, топонимические, антропологические, этнографические и искусствоведческие материалы позволяют видеть в формн|ювании народности казанских татар немалое участие нижневолжских кипчаков-саксинов с ХП в., ногайцев с ХУ-ХУ1 вв. и местных финно-угорских народов в течение 1Х-ХУ1 вв. (диссертант особо подчеркивает, что в его работе затронуты вопросы этногенеза не всего татарского народа с различными этнографическими группами, а лишь татар Среднего Поволжья и Нриуралья).

С другой стороны, историю Волжской Булгарии нельзя ограничить этнической историей лишь казанских татар. Это государство оставило глубокий след в средневековом прошлом как тюркоязычных (татар, чувашей, башкир), так и других народов поволжско-приуральского региона, связанных между собой тесными этнокультурными узами.

В копне диссертации делается обобщающее з а к л ю -ч о н и о. Помимо списка использованной литературы и принятых сокращений, к работе приложены: сводная классификационная таблица го!Юдищ Волжской Булгарии и Казанского ханства с указанием географического и административного районов каждого памятника, его даты, размеров и формы, характера укреплений, толщины культурного слоя, степени изученности и сохранности, количества окружающих селищ, имеющихся исторического и местного названий; карта городищ с условными обозначениями типов и даты памятников; отдельные карты городищ различных типов - остатков городов, феодальных замков и военных крепостей с фиксацией целых оборонительных линий; планы 48 наиболее характерных городищ всех трех типов (все планы городищ, кроме Булгарского и Билярского, сняты автором диссертации); схемы расположений городищ-замков и прилегающих селищ, а также отдельных, наиболее крупных оборонительных линий-валов; карты булгарских земель домонгольского и золото-ордынского периодов; фотографии, зарисовки, реконструкции а|>-хитектурных и эпиграфических памятников, крепостных сооружений, археологически выявленных производственных комплексов и ценнейших находок с различных объектов (Булгарское, Сувар-

- 41 -

ское, "Чертово* городища, памятники СтароП Казани); формы и орнамонтапьныо мотивы булгарской гончарной и лепной керамики домонгольского и золотоордынского периодов; аналогичные датирующие элементы иски-казанской керамики.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Монографии

1. Археологические памятники Волжско-Камской ;БуЛгарШ1 и ее территория. - Казань: Татарок, кн. изд-во, 1975. -218 О.

2. Очерки по истории Волжской Булгарии. - М.: Наука, 1984. - 216 с.

3. Мелодия камней, - Кпаань: Тата|>ск. кн.изд-во, 1986,224 с.

4. Булгпрскио к дрсвнетатарские го[к>ди (п печати, 15 а.п.).

5. История Татарской АССР ц документах и материалах. -Т.1 (руководитель тома и соавтор н коллективе авто^юв; в печати, 40 а.п.).

Учебники и учебные пособия

6. История Татарской АССР. Учебное пособие для средней школы. - Казань: Татарок, кн.изд-во, 1985. - 160 е.; второе, исправленное и дополненное издание. - 1089, - 175 с. В соавторство с В.В.Кузьминым, К.Р.Снницыиой.

Статьи, публикации, тезисы

7. К вопросу об оборонительных укреплениях домонгольской Булгарии//Археологический сборник. Тр.Всесоюзной студенческой конференции. - Л.: Изд-во Леиингр.ун-та, 1964. - C.U 1-115.

8. Исследование закамских археолопгческих памятников Волжско-Камской Булгарии в 1065 г.//Тезисы докладов конференции молодых ученых КИЯЛИ АН СССР. - Казань, 1967. -С.83-86.

9. Новые памятники булгарской истории//Журн. Казан утлары. - Казань, 1967, № 7. - С.132-144. - На татарск.яз.

10. Куйбышевская экспедиция//Археологические открытия 1967 года /АО-1967/. - М.: Наука, 1968. - С.100-104. В соавторстве с А.Х.Халиковым, М.Г.Косменко, П.Н.Старостиным.

11. Работы в Предволжье //АО-1987. - М.: Наука, 1968.-С. 101-105.

12. Новые орхсопогические памятники Волжской Бупгарии

в закамской Татя/)ин//Сопогская археология /СА/, — 2 0G9, jV" 2,

- С.224-230.

13. Разведки в Предкамьо //АО-1 008. - М.: Паука, 1 ООО.

- С. 135.

14. Исследование Биплра //АО-1С68. -М.: Наука, 1009.

- С.1;68-169. В соавторстве с А.Х.Халиковым, П.Н.Старостиным.

Il5. Булгарские города //Казан утлары. - 1070, № 2.-С.167-178; 1972, № 9. - С. 170-181. - На тагарск. яз.

16. О степени засоленности булгарами территории современной Чувашской АССР //Вопросы этногенеза тюркоязычных народов Среднего Поволжья. - Казань, 1971. - С.175-201.

17. К/фТогрлфи|х>ванио и классификация городищ Волжской Бупгарии //Тезисы докладов, посвященных итогам поповых археологических исследований п 1970 году в СССР. - Тбилиси, 1071. - С. 285-289.

18. К вощюсу о булгаро-башкпрскнх вэаимоогношениях//Ар-хеологня и этнография Башкирии. - Уфа, 1971. - № 4. - С.98-102.

19. Новые городища и укрепления Волжско-Камской Бупга-рии//Тозисы докладов итоговой научной сессии ИЯЛИ им.Г.Ибра-гнмопа К ФАН СССР за 1970 г. - Казань, 1971. - С.96- 99.

20. Задачи археологического изучения Казанского ханства// СА. - 1973, N" 4. - С. 113-122.

21. Раскопки Старой Казани//АО-1972. - М.: Наука, 1973.

22. О столице домонгольской Бупгарии //СА. - 1974, № 2.

- С. 131-143.

23. Еше раз о столице домонгольской Булгарии //СА. -1 975, № 4. - С.71-78.

24. Археологическая карта Вопжско-Камской Булгарин//Та-тария в прошлом и настоящем. - Казань, 1975. - С.151-171.

25. Раскопки в Иски-Каэани //АО-1976. - М.: Наука,1977.-С. 165-166. В соавторстве с А.Г.Мухамадиевым.

26. Вклад Каюма Насырн в исследование истории и археологии казанских татар//Выдающийся просветитель-демократ Каюи Насыри. - Казань, 1976. - С.155-162.

27. Домонгольский болгар в письменных источниках//Древности Волго-Камья. - Казань, 1977. - С.64-75.

28. Новые археологические памятники Волжской Булпарин// СА. - 1978, № I. - С.216-227.

29. Исследования в Старой Казани //АО-1977. - М.: Наука, 1978. - С.199. В соавторстве с Р.М.Хазиевым.

30. Последствия монгольского завоевания в Волжской Булгарии (историография и постановка вопроса) //Исследования по историографии Татарии. - Казань, 1978. - С.114-125.

31. Об имени и титуле правителя Волжской Булгарии//Со-вегская тюркология. - 1979, № 2. - С.63-71.

32. Исследования в Старой Казани //АО-1979. - М.¡Наука, 1980. - С. 175-176.

33. Исследования бупгарских городищ в Татарии и Ульяновской области /по разведкам 1967,1970,1971 гг./ //СА.-1981, № 1.-

С.242-260.

34. Об анализе птсьменных источников по истории Волжской Булгарии /краткие выводы/ //Исследования по источниковедению истории Татарии. - Казань, 1980. - С,109-121.

35. Археологическая карга Татарской АССР. Предкамье. -М.:-Наука, 1981. - 211 с. В соавторстве с Г.В.Юсуповым,А.Х.Ха-ликовым, Т.А.Хлебниковой и др.

36. Раскопки Иски-Казани //АО-1981. - М.: Наука, 1983.-С.177.

37. Исследования Старой Казани/ итоги раскопок 1970-х годов/ //СА. - 1984. - № 4. - С.90-108.

38. Вопжская Бупгария и Средняя Азия//Вопросы советской тюркологии. Тезисы докладов и сообщений 1У Всесоюзной тюркологической конференции. - Ашхабад, 1985. - С.345-348.

39. Исследования Старой Казани// АО-1983. - М.: Наука, 1985. - С.181-182. В соавторстве с Н.А.Кокорнной.

40. Археологическая карта Татарской АССР. Предволжье.-Казань, 1985. - 114 с. В соавторстве с А.Х.Халиковым, Т.А.Хлебниковой, П.Н.Старостиным и др.

41. Археологическая карта Татарской АССР. Западное За-камье. - Казань, 1986. - 110 с. В соавторстве с А.Х.Халиковым, Т.А.Хлебниковой, П.Н.Старостиным и др.

42. Болгар в письменных источниках //Город Болгар, Очерки истории и культуры.» - М.: Наука, 1987. - С.8-31.

43. Волжская Булгария и вопросы этногенеза татарского народа //Проблемы средневековой археологии Урала и Поволжья. - Уфа, 1887. - С.36-42.

44. Принятие ислама в Волжской Булгарии и его историческое значение (в печати, 0,5 а.л.).

45. Классификация и топография бупгарских городищ /в печати, 1,2 а,л.).