автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Вооружение населения лесостепного Подонья в скифское время

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ворошилов, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Вооружение населения лесостепного Подонья в скифское время'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ворошилов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Историография проблемы.

1.1. История исследования вооружения скифского типа.

1.2. Изучение вооружения и военного дела у населения среднедонской культуры скифского времени.

Глава 2. Акинаки лесостепного Подонья и сопредельных территорий.

2.1. Клинковое оружие скифской эпохи как археологический источник.

2.2. Принципы типологии акинаков.

2.3. Классификация мечей и кинжалов лесостепного Подонья и его пограничья.

2.4. Клинковое оружие скифского времени в древней истории лесостепного Подонья.

Глава 3. Копья и дротики населения среднедонской культуры скифского времени.

3.1. Наконечники копий.

3.2. Наконечники дротиков.

3.3. Древки и втоки копий и дротиков.

Глава 4. Некоторые вопросы военного дела населения лесостепного

Подонья в скифское время.

4.1 Опыт реконструкции вооружения среднедонских воинов скифского времени.

4.2. О структуре среднедонского войска скифского времени

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ворошилов, Алексей Николаевич

В начале I тыс. до н.э. на юге Восточной Европы наступил ранний железный век. С приходом этой эпохи радикальные перемены происходят, как в материальной, так и в духовной сферах жизни людей. В степи широко распространяется кочевничество в форме экстенсивного скотоводства, основой которого являлись постоянные сезонные перекочевки. В раннескифское время политическое и культурное влияние номадов распространялось далеко за пределы собственно степной зоны, в том числе, на всю лесостепь. Не в последнюю очередь это было обусловлено высоким военным потенциалом, свойственным различным группам кочевых скотоводов. Это мнение сейчас разделяется многими исследователями, объясняющими повышенную воинственность кочевников именно экстенсивной природой их скотоводческого хозяйства, легкостью насильственного перераспределения его продукции, а их военное превосходство над оседлым населением - динамизмом, привычкой к контролю над обширными территориями, отношением к вооруженным столкновениям как к постоянному состоянию общества (Першиц, 1994, с. 131-132).

Скифская эпоха - одна из самых ярких страниц истории нашей страны в древности. С момента выхода носителей скифской культуры на арену истории, они выступают как сильные военные объединения, принимающие участие в важнейших исторических процессах, происходивших на огромной территории от Монголии до Северного Причерноморья. Видимо, далеко неслучайно, что первые датированные события в истории нашей страны связаны с военными походами скифов в Переднюю Азию в VII в. до н.э. С появлением этих племен связана окончательная победа железного века на юге Восточной Европы, в том числе и в донской лесостепи. Из железа и стали, стал изготавливаться так называемый комплекс вооружения скифского типа - едва ли не самая яркая и определяющая категория материальной культуры степных и лесостепных народов эпохи раннего железного века (Черненко, 1988, с. 2).

Военное дело и вооружение являются неотъемлемой и существенной составляющей человеческой культуры, по крайней мере, со стадии цивилизации. В них отражаются и тесно сплетаются различные достижения материальной культуры, науки, техники, причем достижения самые передовые. Вместе с тем вооружение является вполне самостоятельной частью культуры, со своими собственными закономерностями развития. Оружейный комплекс, его производство, функционирование и развитие влияют на экономику, социальное устройство и идеологию общества. К оружию традиционно относятся личные средства поражения противника и защиты от поражения противником. Оружие всегда непосредственным образом связано с материально-производственной базой общества. Ритуально-обрядовая сторона, идеологическая насыщенность, высокий уровень сакрализации всех сторон военной жизни обусловили то обстоятельство, что многие образцы древнего оружия являются памятниками не только материальной, но и духовной культуры, достигая высот подлинного искусства (Горелик, 1993, с.З).

К этому следует добавить, что военная техника любого общества концентрирует лучшие достижения производства и усилия многих поколений мастеров. Рассматриваемая область материальной культуры очень подвижна и изменчива. Хорошо известно, что военные изобретения распространяются и заимствуются с удивительной быстротой. В отличие, например, от бытового и хозяйственного инвентаря, украшений, формы оружия многих племен характеризуются поразительным сходством. В то же время одинаковые военные приемы, распространенные на больших территориях, не могут заслонить местные особенности и своеобразие военного дела каждого народа. Отсюда вытекает одна из существенных сторон предлагаемого археологического исследования: распознать, как в процессе развития оружия универсальные принципы и наработки евразийской степи и лесостепи сочетались с региональным опытом и этнокультурными традициями отдельных локальных вариантов скифоидной культуры, в нашем случае, среднедонского.

Вооружение населения лесостепного Дона VII - IV вв. до н. э. составляет одну из существенных частей материальной культуры «скифского мира» Восточной Европы. Оно представлено главным образом оружием так называемого скифского типа. Нельзя сказать, что в историко-археологической литературе анализу оружия и военного дела населения лесостепного Подонья скифского времени ранее не уделялось должного внимания. Исследователи, так или иначе, с различных позиций затрагивали эту проблематику (Смирнов, 1961; Мелюкова, 1964; Либеров, 1965; Медведев, 1999; Савченко, 2004; V

Cernenko, 2006). В тоже время до сих пор нет специального исследования, посвященного системному изучению этой категории материальной культуры населения донской лесостепи. Между тем, в последнее время появились новые источники, позволяющие во многом по-новому решить вопрос о вооружении и военном деле населения рассматриваемого региона в скифскую эпоху.

Актуальность исследования. Выбор данной темы не случаен. Вооружение и, прежде всего наступательное занимало определяющее место в культуре населения лесостепного Подонья в скифское время, в особенности той его военно-аристократической части, которая оставила некрополи типа Частых курганов. Его сопоставление с хорошо датированным оружием других территорий Восточной Европы, Кавказа и других регионов позволяет наметить генезис и эволюцию типов оружия у населения рассматриваемого региона. В свою очередь, это очень важно не только для уточнения датировки археологических комплексов среднедонского варианта скифоидной культуры, но и для изучения процесса освоения этого региона в период архаики ираноязычными кочевниками носителями раннескифской культуры VII - VI вв. до н.э.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение вооружения скифского времени лесостепного Подонья и сопредельных районов как источника по истории военного дела населения этого региона. При этом мы ограничились лишь исследованием наименее изученных видов оружия: акинаков, копий и дротиков. Именно по этим видам вооружения в последнее время получены принципиально новые материалы. Лук и стрелы нами специально не изучались, так как по ним имеются исчерпывающие исследования П.Д. Либерова (Либеров, 1965, с. 16; 1971, с. 27), А.П. Медведева (Медведев, 1999, с. 104-107), а в последнее время Е.И. Савченко (Савченко, 2004, с. 177-214). То же самое следует сказать и о защитном доспехе - наиболее полную сводку и анализ среднедонских находок недавно дал выдающийся украинский скифолог Е.В. Черненко (Cernenko, 2006, S. 3541, 89, 98, 117). Основные результаты исследования стрел и защитного дос-пеха использованы нами при написании итоговой IV главы.

Для достижения поставленной цели, в работе необходимо решить ряд исследовательских задач:

- Изучение истории исследования вооружения скифского времени в отечественной и зарубежной науке, в том числе оружия населения лесостепного Подонья.

- Составление полного свода находок акинаков, копий и дротиков, происходящих из лесостепного Подонья, включая случайные находки оружия с сопредельных территорий.

- Разработка принципов археологической типологии оружия.

- Выявление основных тенденций развития оружия рассматриваемого региона и оценка его своеобразия.

- Изучение военного дела населения лесостепного Подонья, особенностей его тактики и стратегии.

Методология и методика. Методологическая база исследования основана на принципах современной отечественной археологии как исторической науки, изучающей общества прошлого по остаткам их предметного мира. Анализ оружия донской лесостепи осуществлен с помощью традиционного типологического метода с учетом позитивного опыта предшественников. Для выявления происхождения и локальной специфики вооружения лесостепного Подонья использовались сравнительный, статистический, картографический и прочие современные методы обработки археологического материала.

Географические рамки исследования определены в соответствии с устоявшимся взглядом на территорию лесостепного Подонья (Мильков, 1977, с. 145). Совокупность археологических памятников скифского времени, локализуемая в данном регионе, вошла в науку под названием «среднедон-ская археологическая культура» (Либеров, 1969, с. 18-19). В нашей работе термин среднедонское вооружение употребляется в культурологическом смысле по отношению к изучаемому явлению как к существенной составляющей материальной культуры одной из групп древнего населения лесостепного Подонья, материальные свидетельства которого обнаружены, прежде всего, в курганных могильниках скифской эпохи не только Среднего, но и отчасти Верхнего Дона. Следует оговорить то обстоятельство, что географические рамки нашей работы не ограничиваются узко только лесостепным Подоньем, но иногда выходят за его пределы и включают ряд сопредельных территорий, из которых происходят значительные коллекции клинкового оружия, близкого среднедонскому.

Хронологические рамки исследования в целом совпадают со скифской эпохой на юге Восточной Европы. Они охватывают время существования в лесостепи так называемой скифоидной (или скифообразной) культуры. В качестве нижней временной границы исследования взята первая половина VII в. до н. э. Именно этим временем датируются наиболее ранние находки клинкового оружия на рассматриваемой территории (Ворошилов, 2007, с. 154). Верхняя граница приходится на рубеж IV - III вв. до н. э., когда погибают практически все поселения и городища скифоидной культуры в лесостепи, исчезают курганные могильники типа Частых с погребениями, в инвентарь которых входило оружие скифского типа.

Источниковая база исследования включает в себя археологические материалы, полученные в ходе раскопок 128 курганных комплексов с предметами вооружения из двенадцати могильников скифского времени: Частые курганы, Мастюгино, Дуровка, Русская Тростянка, Староживотинное, Терновое - Колбино, Ближнее Стояново, Владимировка, Высокая Гора, Дубовой, Абрамовка, Горки. Помимо их привлечены немногочисленные находки оружия из ряда грунтовых погребений, а также с площади нескольких городищ. Кроме оружия, происходящего из комплексов, нам удалось собрать более 100 случайных находок предметов вооружения скифской эпохи, представленных в основном акинаками. Следует подчеркнуть, что ранее они не подвергались комплексному исследованию.

В работе использованы материалы коллекций Государственного исторического Музея, Воронежского, Тамбовского, Липецкого, Саратовского, Курского, Пензенского областных краеведческих музеев, Курского археологического музея, Борисоглебского историко-художественного музея, археологических музеев Воронежского госуниверситета и госпедуниверситета, районных краеведческих музеев Острогожска, Умёта, Аркадака, Инжавино, Прохоровки, Ржакса, а так же других районных, сельских и школьных музеев. Большинство из них автор изучил и прорисовал лично, что позволило составить наиболее полную на сегодняшний день сводку находок клинкового оружия рассматриваемого региона.

Научная новизна работы. Проведенное исследование позволило по-новому осветить некоторые вопросы истории лесостепного Подонья скифского времени, в особенности в эпоху архаики. Составлен наиболее полный на сегодняшний день свод находок акинаков, копий и дротиков происходящих с рассматриваемой территории. Удалось выделить весьма представительную серию раннескифских акинаков VII - VI вв. до н.э. по времени предшествующую среднедонской культуре V - IV вв. до н.э. Также, в результате проведенного нами типологического и стилистического анализа установлен или подтвержден ряд самобытных черт, отличающих систему вооружения населения лесостепного Подонья V - IV вв. до н.э. от других локальных вариантов скифской и скифоидной культуры.

Основное защищаемое положение. Составленный свод вооружения населения лесостепного Подонья скифского времени позволил автору разработать детальную типологию акинаков и на основе их анализа выделить в истории вооружения рассматриваемого региона два этапа. В раннескифское время акинаки и другие элементы вооружения, найденные на территории донской лесостепи, фактически были идентичны раннескифским Северного Кавказа и Украинской Лесостепи. В то же время в вооружении среднедон-ского населения конца V - IV вв. до н.э. при сохранении общескифской основы выявляются несомненные черты локального своеобразия: некоторые типы акинаков с оригинальным оформлением рукоятей, наконечники копий с длинной втулкой, втоки рюмковидной формы, железные двулопастные втульчатые наконечники стрел, весьма высокий показатель применения дротиков и защитного доспеха, особенно в сравнении с другими вариантами скифоидной культуры. Они служат дополнительным аргументом в пользу выделения на Среднем Дону особого среднедонского варианта (или по П.Д. Либерову - среднедонской культуры) скифского времени. Возможно, в наборе вооружения косвенно отразилось своеобразие социальной структуры и этнополитической организации скотоводческого населения лесостепного Подонья конца V - IV вв. до н.э., оставившего могильники типа Частых курганов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по древней истории и археологии Юга Восточной Европы, а также по истории военного дела народов нашей страны в раннем железном веке, при подготовке учебников и пособий, в разработке общих и специальных курсов по археологии, историческому краеведению и культурологи, при создании новых музейных экспозиций. Материалы и выводы настоящей работы легли в основу реконструкций вооружения конного и пешего воина среднедонской культуры, представленных в Музее археологии ВГУ с 2006 г.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования и отдельные его выводы освещались автором в докладах на международных научных конференциях в Москве (2004), Ростове-на-Дону (2004), Харькове (2004), Волгограде (2004), Белгороде (2004), Полтаве (2006), Липецке (2006), а также на специальной конференции, посвященной вопросам типологии и хронологии оружия скифо-сарматской эпохи, проходившей в Челябинске (2007). Основные результаты диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе в двух статьях в научных изданиях, реферируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, списка принятых сокращений и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вооружение населения лесостепного Подонья в скифское время"

Заключение

Проведенная работа по сбору, систематизации вооружения лесостепного Подонья скифского времени, позволила создать наиболее полный на сегодняшний день свод находок оружия скифского типа рассматриваемого региона, его изучение и сопоставление с оружием других регионов скифского мира привело к следующим выводам.

В первом разделе первой главы проведен историографический анализ, позволивший выделить основные этапы изучения вооружения скифского типа и военного дела скифской эпохи:

1. , XIX в. - 20-е гг. XX столетия. Это начальный этап изучения вооружения и военного дела скифской эпохи, который характеризуется первыми публикациями отдельных образцов вооружения и на их основе попытками разработки некоторых вопросов. Отметим, что выводы строились чаще всего на весьма ограниченном материале.

2. 20-е - 50-е гг. XX в. В это время скифологи неоднократно касались вооружения и военного искусства в публикациях материалов раскопок и сводных работах по истории и археологии скифов. В них интересующие нас вопросы освещены полнее и глубже, чем в трудах дореволюционных исследователей. Научные изыскания этого периода формировали представления об истории отдельных категорий скифского оружия, но были недостаточны для того, чтобы судить о закономерностях развития комплекса оружия в целом и тем более для характеристики военного дела скифской эпохи.

3. 60-е гг. XX столетия - начало XXI в. Этот период характеризуется составлением полной и подробной сводки всего известного на то время материала, разработкой его типологической и хронологической классификации, рассмотрением вооружения и военного дела на фоне скифской истории. Результатом исследований в этом направлении стал выход в свет целого ряда выдающихся научных работ, в том числе и монографических, авторами которых стали, например К.Ф. Смирнов, А.И. Мелюкова, Е.В. Черненко,

Б.А. Шрамко, А.Ю. Алексеев. Однако, несмотря на высокий уровень научных исследований последнего периода изучения вооружения и военного дела скифской эпохи, за прошедшие после их публикации годы, открыты новые яркие памятники, многократно вырос корпус оружия скифского типа, заметно совершеннее стала хронология скифских древностей, в том числе и предметов вооружения, что побудило нас вновь рассмотреть некоторые вопросы истории вооружения и военного дела скифской эпохи на материалах лесостепного Подонья как одного из локальных вариантов скифоидной культуры.

Во втором разделе рассмотрена история исследования вооружения лесостепного Подонья, которое попало в поле зрения исследователей уже с рубежа XIX - XX столетий, когда было положено начало изучению древностей скифской эпохи в этом регионе. Итогом приведенного в данном разделе краткого историографического обзора, стал вывод о том, что наиболее длинную историю изучения имеет преимущественно вооружение, происходящее из курганных могильников среднедонской культуры. Значительная же серия случайных находок до сих пор не подвергалась специальному исследованию, хотя именно она является на сегодняшний день практически единственным источником по древней истории лесостепного Подонья VII - VI вв. до н.э. Именно эта своего рода асимметрия в тематической направленности существующих в настоящее время исследований, обусловила объективную необходимость комплексного рассмотрения всего известного на сегодняшний день в лесостепном Подонье оружия скифского типа, что позволило во многом по-новому взглянуть на вопрос о вооружении и военном деле населения рассматриваемого региона в скифскую эпоху.

Вторая глава нашего диссертационного исследования посвящена изучению клинкового оружия лесостепного Подонья и сопредельных территорий и состоит из четырех разделов.

В первом разделе рассматривается клинковое оружие скифской эпохи как археологический источник. Приводится обзор основных направлений эволюции восточноевропейского клинкового оружия предскифского и раннескифского времени, позволивший выделить достаточно продолжительный период, предшествовавший появлению совершенного железного клинкового оружия. Прослежен переход от старых привычных форм и приемов изготовления бронзового оружия к новым формам и технологиям производства сначала биметаллического, а затем железного вооружения. Переломным моментом в развитии «доскифских» форм клинкового оружия стало появление рамочной бронзовой рукояти, конструкция которой оказалась настолько удачной, что сохранилась и в раннескифское время (Ворошилов, 2006, с. 43-44). С этого момента основным направлением эволюции восточноевропейского клинкового оружия становится постепенный переход от биметаллизма к железу, продлившийся до периода скифской архаики включительно. Параллельно с этим процессом происходило совершенствование приемов обработки железа, что создало условия для появления железных образцов клинкового оружия уже в предскифскую эпоху.

Ситуация радикально меняется с выходом на историческую арену ираноязычных племен, носителей раннескифской культуры. С их появлением на просторах Восточной Европы, сначала в лесостепных ее районах, а позже и в степи, с поразительной быстротой распространяется клинковое оружие нового типа - акинак.

В свое время крупнейший исследователь скифского оружия Е.В. Черненко предложил при описании скифских мечей отказаться от термина акинак, как не отражающего реальную историю появления этог о оружия в скифской среде, историю происхождения скифских мечей и кинжалов (Черненко, 1980, с. 30). Однако то обстоятельство, что слово акинак употреблялось античными авторами по отношению к оружию различных ираноязычных народов (Алексеев, 1991, с. 271), в том числе и к клинковому оружию скифов (Hdt. IV. 62, 70), свидетельствует о том, что сам термин «акинак» содержит в себе определенную этнокультурную и хронологическую информацию. В настоящее время в скифологии в равной мере используются как иранский термин акинак, заимствованный из нарративных источников, гак и общепринятые оружйеведческие термины - меч и кинжал, несущие информацию функционального уровня. Следует отметить, что за термином «акинак» в нашей литературе неоправданно закрепилось обозначение короткого меча (до 60 см), которое перекочевывает из одного справочного издания в другое. Более того, это понимание термина прижилось в науке. Однако следует признать, что письменные источники не дают нам оснований ограничивать длину акинака, тем более что меч Ареса (акшактц;), о поклонении которому говорит Геродот (Hdt. IV. 62), в силу своей древности мог быть значительных размеров. Это косвенно подтверждается многократными археологическими находками ранйескифских всаднических мечей с параллельными лезвиями, достигавшими длины более 1 м (Алексеев, 2006, с. 53). Таким образом, термин «акинак» несущий, как было сказано выше, в первую очередь этнокультурную нагрузку, является понятием более широким чем «меч» или «кинжал». Он включает в себя всю совокупность клинкового оружия скифского типа, не взирая на типологические и функциональные показатели, в том числе и на его длину. Это обстоятельство позволяет применять указанный термин к любому экземпляру клинкового оружия принадлежащего к кругу скифских древностей.

Здесь также приводится краткий обзор эволюции наиболее важных деталей мечей и кинжалов скифского типа Восточной Европы, который позволил выделить основные направления развития акинака:.

- изменение функционала длинного оружия в сторону приоритета колющего удара (переход от рубяще-колющих мечей к колюще-рубящим);

- постепенное облегчение всех видов клинкового оружия, связанное с совершенствованием технологии производства;

- изменение форм и декора клинкового оружия - от антропоморфных образов к зооморфным - связанное, по-видимому, с эволюцией, прежде всего в сфере идеологии;

- увеличение разнообразия форм деталей и их сочетаний, результатом которого стало появление массы локальных подтипов и вариантов клинкового оружия. Не в последнюю очередь это явление обусловлено взаимодействием ираноязычных носителей раннескифской культуры с оседлыми народами восточноевропейской лесостепи и степи, в результате чего образовались различные этнополитические конгломераты, соотносимые с отдельными археологическими культурами скифского круга и их вариантами.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что акинаки занимали осо1 бое, отличное от других видов оружия, место, как в материальной культуре, так и в культовой сфере народов скифского мира, в том числе у населения лесостепных районов Подонья и сопредельных территорий.

Второй раздел главы посвящен разработке принципов типологии акинаков. Совершенствование классификационной схемы для мечей и кинжалов, принадлежащих к скифским древностям, имеет почти вековую историю. Еще в начале XX века М.И. Ростовцев попытался применить принцип группировки акинаков основанный на выделении двух групп признаков (Ростовцев, 1918). Идея М.И. Ростовцева получила развитие в работе В. Гинтерса (Ginters, 1928). В сходной, но более отчетливой и строгой форме этот принцип группировки скифских мечей и кинжалов был использован в типологической схеме В.А. Городцова (Городцов, 1927, с. 6). Именно к ней восходит ставшая уже классической типология А.И. Мелюковой (Мелюкова, 1964, с. 46-60), принятая многими исследователями древностей скифской эпохи. До сих пор основные выводы этого исследования в плане разработанной классификации категории мечей и кинжалов скифского типа, и в отношении установленных основных тенденций их развития остаются актуальными. Тем не менее, в настоящее время явно ощущается потребность в создании более совершенной «прикладной» классификации данной категории археологического материала, наиболее полно отражающей современное состояние накопленной источниковой базы, чем та, что разработана А.И. Мелюковой более чем полвека назад (Мелюкова, 1950). Делая такой вывод, мы не в коей мере не преуменьшаем огромного значения труда Анны Ивановны Мелюковой, остающегося на протяжении многих десятилетий едва ли не самым востребованным в скифологии. Однако, за десятилетия прошедшие с момента выхода в свет указанной типологии, открыты новые яркие памятники, многократно вырос корпус клинкового оружия скифского типа, заметно совершеннее стала хронология скифских древностей, в том числе мечей и кинжалов. По-видимому, именно эти обстоятельства и подтолкнули А.Ю. Алексеева к известного рода «модернизации» классификационной схемы А.И. Мелюковой, с целью последующего перехода от эмпирических типов к типам культурным (Алексеев, 1991, с. 276).

На материалах лесостепного Подонья и сопредельных территорий, с учетом особенностей оружия других районов Европейской Скифии, мы построили свою классификационную схему скифских акинаков, пригодную для последующей систематизации и анализа всего клинкового оружия «скифского типа». Естественно она создана с учетом разработок предшественников. Этот почти вековой опыт, воплотившийся в прикладных классификациях А.И. Мелюковой и К.Ф. Смирнова, а также «культурной» классификации А.Ю. Алексеева, безусловно, стал базой для формирования нашей классификации. В то же время, развивая ранее предложенные конструкции, мы старались использовать устоявшуюся терминологию, и по возможности меньше деформировать привычную для скифологов структуру классификационной схемы предложенную еще А.И. Мелюковой.

Представленная в данной диссертационной работе классификация мечей и кинжалов имеет целью в первую очередь упорядочивание всей совокупности материала и преобразование ее в более удобном для учета и последующего быстрого поиска порядке. Она позволит выявить также системные отношения внутри всей серии, что соответствует целям «прикладной» группировки археологического материала (Клейн, 1991, с. 50). При разработке классификации мы стремились, чтобы она была достаточно обширной, разветвленной, открытой, унифицированной, логически строгой и ясной. С этой целью создано типологическое «древо» с достаточно жестко предписанной последовательностью шагов. Конечной целью разработки подобной класси

183 фикационной схемы мы видим создание на ее основе каталога-определителя для клинкового оружия всей Скифии. Но это дело будущего. В настоящей работе производится лишь своего рода апробация этой схемы на клинковом оружии одного из регионов Лесостепной Скифии.

В связи с тем, что изучение мечей и кинжалов скифской эпохи так и не привело к созданию удобного универсального определителя, в специальной литературе до сих пор не существует общепринятой терминологии для обозначения деталей акинаков (Алексеев, 1991, с. 272-273). Поэтому в данном разделе специально оговаривается терминология, применяемая в работе. В список основных элементов акинака нами включены формы, ранее уже выделявшиеся в качестве самостоятельных, но не всегда имевших однозначную трактовку среди исследователей. Наибольшее значение для классификации традиционно имеют навершия и перекрестья мечей и кинжалов.

В этом же разделе диссертации как можно более четко обозначены структура и критерии классификации:

- классы выделяются по конструкции функциональной части - клинка;

- отделы выделяются по типу навершия;

- подотделы - по сечению навершия в плоскости перпендикулярной плоскости клинка;

- типы по форме сечения навершия в плоскости клинка;

- подтип акинака определяется типом перекрестья.

В третьем разделе второй главы приводится непосредственно сама классификация акинаков рассматриваемого региона. Для удобства работы с материалом создан наиболее полный на сегодняшний день каталог находок акинаков, в котором отражена таксономия разработанной типологической классификации: указывается происхождение каждого экземпляра, его основные линейные размеры, предполагаемая датировка и указание на соответствующий рисунок приложения. С той же целью, для каждого раздела классификации, не взирая на его уровень, составлена отдельная карта его распространения. При этом введена единая нумерация находок в тексте, каталоге и картографическом материале.

В лесостепном Подонье и его пограничье нами учтен 121 экземпляр клинкового оружия. Из них подавляющее большинство - двулезвийные, и всего один экземпляр имеет однолезвийный клинок. При этом десять экземпляров представлены фрагментами двулезвийных клинков. По характеру местонахождения они распределяются следующим образом. Среди учтенных 94 акинака (77,5%) являются случайными находками, возможная привязка которых к каким либо конкретным археологическим памятникам не установлена. 26 акинаков (21,6%) происходят из погребальных комплексов, причем 25 (20,8%) из подкурганных и всего 1 (0,8%) из грунтового. Только один экземпляр (0,8%) найден в слое городища.

Четвертый раздел рассматриваемой главы посвящен анализу и интерпретации полученной информации. Здесь формулируются основные выводы, полученные в результате проведенного в рамках этой главы исследования. Во-первых, удалось установить, что раннескифские акинаки лесостепного Подонья и сопредельных территорий в основном принадлежат к общескифским типам клинкового оружия (Ворошилов, Медведев, 2007, с. 76-77). Наиболее вероятной, на сегодняшний день, гипотезой, объясняющей их появление в рассматриваемом регионе, представляется гипотеза о миграционных процессах характерных для ранней истории ираноязычных номадов, обусловивших широкое распространение клинкового оружия скифского типа сначала в лесостепных, а затем и в степных районах Восточной Европы. Во-вторых, стало очевидно, что клинковое оружие населения среднедонской культуры V - IV вв. до н.э. имеет определенную локальную специфику, проявившуюся, например, в избирательности типов мечей применяемых ее военно-аристократической верхушкой, а также в своеобразном оформлении некоторых из них.

В третьей главе состоящей из трех разделов систематизируются и анализируются копья и дротики указанного региона, приводится их типология.

Первый раздел посвящен наконечникам копий, в нем устанавливается, что подавляющее большинство наконечников среднедонских копий имеют J перо остролистной формы (около 70%), причем преобладают экземпляры без ребра на пере. Объясняется это, скорее всего, наибольшей эффективностью в действии копий имеющих узкое и длинное острие пера. Немаловажным фактом является также то, что половина среднедонских наконечников (около 50%) имеет внушительные размеры (40-53 см). Локальной особенностью, отличающей наконечники копий лесостепного Подонья от наконечников других территорий, является длина втулки, которая у более чем 70% наконечников по длине больше или примерно равна перу. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы о функциях среднедонских копий: коническая форма древков, повышающая аэродинамические качества копья, а так же находки достаточно легких наконечников и втоков, подтверждают предположение о применении копий как метательного оружия. Однако, внушительные размеры половины наконечников и большая длина древков некоторых копий, позволяют нам выделить совсем иной по своему назначению тип этого вида наступательного вооружения Среднего Дона - длинные штурмовые копья (Ворошилов, 2004, с. 209).

Во втором разделе главы подробно рассмотрены наконечники дротиков. Выделены две группы, различающиеся не только морфологически, но и хронологически. Так, короткие наконечники дротиков с массивным пером и неразвитым стержнем являются более ранними и, возможно, могут быть прототипами более поздних - с длинными стержнями-втулкам и и узкими жало-видными перьями. Эволюция наконечников данной разновидности древково-го оружия была направлена на совершенствование его боевых свойств за счет увеличения длины наконечника - центр тяжести значительно перемещался к острию, что повышало точность поражения противника и силу наносимого удара. Что касается формы и размера пера, то уменьшение и значительное сужение его пропорций к IV в. до н.э., вполне может свидетельствовать не только о совершенствовании этого оружия для борьбы с прикрытой щитами пехотой, но и усиления пробивной способности для поражения защищенного доспехом противника. Немаловажной особенностью развития этого вида оружия в лесостепном Подонье является также, то обстоятельство, что наиболее ранние экземпляры архаического типа являются случайными находками, обнаруженными в тех же районах, что и большинство архаических акинаков. Возможно, они принадлежали ираноязычным номадам носителям раннескифской культуры, осваивавшим донскую лесостепь в VI в. до н.э.

В третьем разделе главы, посвященном древкам и втокам копий и дротиков, удалось установить, что древки копий и дротиков лесостепного Подонья были круглыми в сечении и постепенно сужались к низу, что, возможно, делалось для смещения центра тяжести ближе к наконечнику, что выгодно при метании. Втоки копий и дротиков населения лесостепного Подонья представляют собой второстепенную часть этого оружия, не имевшую серьезного значения в действии. Они оставались неизменными в течение всего скифского времени. Локальной особенностью вооружения населения лесостепного Подонья в скифское время являются втоки древкового оружия рюмковидной формы, не характерные для степной Скифии, а также для других скифоидных племен Лесостепи (Ворошилов, 2006в, с. 133).

В четвертой главе рассматриваются некоторые вопросы военного дела населения среднедонской культуры скифского времени. Здесь представлена также реконструкция набора вооружения, которая выполнена, прежде всего, на основе материалов известных в лесостепном Подонье погребальных комплексов V - IV в. до н.э. Произведенная реконструкция подтвердила присутствие в среднедонском войске тяжеловооруженной и легкой конницы, а также легковооруженных пеших воинов (Ворошилов, 2005, с. 22). Выяснено, что комплекс среднедонского оружия обеспечивал поражение противника на всех дистанциях боя - на значительном удалении от противника, на средней дистанции, в рукопашной схватке. Средства личной защиты воина обеспечивали определенную неуязвимость в бою. В целом, реконструированный комплекс вооружения позволял вести успешный бой, как конному, так и пешему воину.

Таким образом, результаты анализа археологического материала донской лесостепи не противоречат свидетельствам древних авторов о военном деле кочевников скифской эпохи. И более того они доказывают применение в лесостепном Подонье некоторых общескифских приемов ведения военных действий, что в немалой степени обусловлено применением среднедонским населением вооружения скифского типа (несмотря на некоторые его локальные особенности). Однако помимо сходства с военной организацией степных скифов выявляется и явное своеобразие в военном деле населения лесостепного Подонья V - IV вв. до н. э.

Проведенное исследование позволило установить, что вооружение населения лесостепного Подонья скифского времени имело два основных этапа развития:1

1. VII - VI вв. до н.э. - вооружение фактически идентично раннескиф-скому Северного Кавказа и Украинской Лесостепи.

2. V - IV вв. до н.э. - вооружение при сохранении общескифской основы имело несомненные черты локального своеобразия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вооружение населения лесостепного Подонья в скифское время"

На правах рукописи

Ворошилов Алексей Николаевич

/

ВООРУЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕСОСТЕПНОГО ПОДОНЬЯ В СКИФСКОЕ ВРЕМЯ (акинаки,копья, дротики)

Специальность 07 00 06 - археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидаи исторических наук

Воронеж - 2007

003161918

003161918

Работа выполнена на кафедре археологии и истории древнего мира Воронежского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Медведев Александр Павлович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Максимешсо Владимир Евгеньевич кандидат исторических наук, доцент Березуцкии Валерий Дмшриевич

Ведущая организация Волгоградский юсудлрсгвенный университет

Защита диссертации состоится «/2» УЧ)«>у[-уД 2007 года в /У ^часов на заседании Диссертационного совета Д 212 038 12 при Воронежском государственном университете по адресу 394068, г Воронеж, Московский проспект, 88, аудитория 211а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « 3 » русда^Д

2007 г

Ученый секре1арь

Диссертационного совета Л ^ АН Акиньшин

Общая харшпернспжа работы

Актуальность исследовании В начале I тыс до н > на юге Восточной Европы наступил ранний железный пек С приходом згой эпохи радикальные перемены происходят, как в материальной, так и в духовной сферах жизни людей В степи широко распространяется кочевничество в форме экстенсивного скоюводства, основой которою являлись посюяпнме сезонные перекочевки В раннескифскос время политическое и культурное влияние номадов распространялось далеко за пределы собственно степной зоны, в том числе, на всю лесос1епь Не в последнюю очередь эю было обусловлено высоким военным потенциалом, свойственным различным группам кочевых скотоводов Это мнение сейчас разделяется многими исследованиями, объясняющими повышенную воинственность кочевников именно экстенсивной природой их скотоводческого хозяйства, легкостью насильственною перераспределения его продукции, а их военное превосходство над оседлым населением - динамизмом, привычкой к контролю над обширными территориями, отношением к вооруженным столкновениям как к посюяпиому состоянию общества1

Скифская эпоха — одна из самых ярких страниц исюрии нашей страны в древности С момента выхода носителей скифской культуры на арену истории, они выступаю! как сильные военные объединения, принимающие участие в важнейших исторических процессах, происходивших на офомной территории от Мошолии до Северного Причерноморья Видимо, далеко неслучайно, что первые датированные события в истории нашей страны связаны с военными походами скифов в Переднюю Азию в VII в до н э С появлением этих племен связана окончательная победа железного века на юге Восточной Европы, в том числе и в донской лесос1епи H¡ железа и стали, стал изготавливаться так называемый комплекс вооружения скифского типа - ед-

1 Першшд Л И Семенов 10 И Шнирельми! В Л ВоГнм и мир в р imhui исюрии muioiii. letiua Г II - М 1994 С 131 132

ва ли не самая яркая и определяющая категория материальной культуры степных и лесостепных народов эпохи раннего железного века1

Военное дело и вооружение являются неотъемлемой и существенной составляющей человеческой культуры, по крайней мере, со стадии цивилизации В них отражаются и тесно сплетаются различные достижения материальной культуры, науки, техники, причем достижения самые передовые Вместе с тем вооружение является вполне самостоятельной частью культуры, со своими собственными закономерностями развития Оружейный комплекс, его производство, функционирование и развитие влияют на экономику, социальное устройство и идеологию общества К оружию традиционно относятся личные средства поражения противника и защиты от поражения противником Оружие всегда непосредственным образом связано с материально-производственной базой общества Ритуально-обрядовая сторона, идеологическая насыщенность, высокий уровень сакрализации всех сторон военной жизни обусловили ю обстоятельство, что многие образцы древнего оружия являются памятниками не только материальной, но и духовной культуры, достигая высот подлинного искусства2

К этому следует добавить, что военная техника любого общества концентрирует лучшие досшжения производства и усилия многих поколений мастеров Рассматриваемая область материальной культуры очень подвижна и изменчива Хорошо известно, что военные изобретения распространяются и заимствуются с удивительной быстротой В отличие, например, от бытового и хозяйственного инвентаря, украшений, формы оружия многих племен характеризуются поразительным сходством В то же время одинаковые военные приемы, распространенные на больших территориях, не могут заслонить местные особенности и своеобразие военного дела каждого народа Отсюда вытекает одна из существенных сторон предлагаемого археологического исследования распознать, как в процессе развития оружия универсальные

1 Черненко С В Военное де ю скифов (вооружение тактика, стратег ия) авгореф дне док ист наук -Киев, 1988 -С 2

2 Горелик М В Оружие древнего Востока (IV тысячелетие - IV в до и э) - М 1993 - С 3

принципы и наработки евразийской степи и лесостепи сочетались с региональным опытом и этнокультурными традициями отдельных локальных вариантов скифоидной культуры, в пашем случае, ередпедоиского

Вооружение населения лесостепного Дона VII - IV вв до н э составляет одну из существенных частей материальной кулыуры «скифского мира» Восточной Европы Оно представлено главным образом оружием так называемого скифскою [ипа Нелыя сказать, что в исгорико-археологической литературе анализу оружия и военного дела населения лесостепною Подопья скифского времени ранее не уделялось должного внимания Исследователи, так или иначе, с различных позиций затрагивали эту проблематику1 В тоже время до сих пор нет специального исследования, посвященного системному изучению этой категории материальной кулыуры населения донской лесостепи Между тем, в последнее время появились новые источники, позволяющие во многом по-новому решить вопрос о вооружении и военном деле населения рассматриваемо! о региона в скифскую эпоху

Выбор данной темы не случаен Вооружение и, прежде всею наступательное занимало опредечяющее место в кулыуре населения лесостепного Подонья в скифское время, в особенности той его военно-аристокрашческой части, которая оставила некрополи типа Частых курганов Его сопоставление с хорошо датированным оружием других терриюрий Восточной Европы, Кавказа и других регионов позволяет наметить генезис и эволюцию типов оружия у населения рассматриваемого региона В свою очередь, но очень важно не только для уточнения датировки археологических комплексов средпедопского варианта скифоидной культуры, по и для изучения процесса освоения этою peí нона в период архаики ираноязычными кочевниками носи i елями раннескифской культуры VII - VI вв до н з

'Смирнов К Ф Вооружите еавроматн М 1961 Мс'покпнл А И Вооружение екпфов - М 1964, Либерии N Д Пдмя I пики скнфскш о времени на Среднем Дону // С All -196*1 Bun Д 1-31, Медведев А П Раннпн жслечш tfl пек лесое leinioi о Подош н Лрхсоло! ия н .1! I in куш [урн ut нетрия I м (еячелет ия до н э -М , 1999 Савченко Г И Вооружение н предметы снаряжения населения екифеко! о времени на Среднем Дону//Археолог ия Среднего Дона в скифекую эпоху -М 2004 Cei цепко Г V Die Sehul/w iffen der Skythen -btutlgut 2006

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение вооружения скифского времени лесостепного Подонья и сопредельных районов как источника по истории военного дела населения этого peí иона При эюм мы ограничились лишь исследованием наименее изученных видов оружия акинаков, копий и дротиков Именно по эгим видам вооружения в последнее время получены принципиально новые материалы Лук и сфелы нами специально не изучались, так как по ним имеются исчерпывающие исследования П Д Либерова', А П Медведева2, а в последнее время Е И Савченко1 То же самое следует сказать и о защитном доспехе - наиболее полную сводку и анализ среднедонских находок недавно дал выдающийся украинский скифолог Е В Черненко4 Основные результаты исследования сгрел и защитного доспеха использованы нами при написании итоговой IV i лавы

Для достижения поставленной цели, в работе необходимо решить ряд исследовательских задач

- Изучение истории исследования вооружения скифского времени в отечественной и зарубежной науке, в том числе оружия населения лесостепного Подонья

- Составление полного свода находок акинаков, копий и дротиков, происходящих из лесостепного Подонья, включая случайные находки оружия с сопредельных терри юрий

- Разработка принципов археоло! ической типологии оружия

- Выявление основных тенденций развития оружия рассматриваемого региона и оценка его своеобразия

- Изучение воешкмо дела населения лесостепного Подонья, особенностей ею тактики и cipaiei ии

1 Либерии II Д Уко! соч - С 16 Лпбцит П Д Древняя история населения Подонья пвюреф дис док мсг наук - M, 1971 - С 27 'Медведев Л II Ук.и L04 С 101-107 ' Савченко Г И Ук.н соч - С 177-214

* Cerncnko Г V Ор ut - S 35-41,89,98 117

Методология и методика. Методоло! ическая баш исследования основана на принципах современной отечественной археологии как исторической науки, изучающей общества прошлого по остаткам их предметного мира Анализ оружия донской лесостепи осуществлен с помощью традиционного типологического метда с учетом поштивного опыта предшественников Для выявления происхождения и локальной специфики вооружения лесоыепнот Подонья использовались сравнительный, статистический, карютрафическии и прочие современные методы обработки археологического материала

Географические рамки исследования определены в соответствии с устоявшимся взглядом на территорию лесос icniioro Подонья1 Совокупность археологических памятников скифского времени, локали!уемая в данном регионе, вошла в науку под названием «среднедонекая археологическая культура»2 В нашей работе термин срсдиедонское вооружение употребляется в культурологическом смысле по отношению к и!учаемому явлению как к существенной составляющей материальной культуры одной из tpynn древнего населения лесостепного Подонья, материальные свидетельства ко юрою обнаружены, прежде всего, в курганных могильниках скифской эпохи не только Среднего, но и отчасти Верхнего Дона Следует оговори ib то обстоятельство, что географические рамки нашей работы не ограничиваются узко только лесостепным Подоньем, но иногда выходят за ею пределы и включают ряд сопредельных территорий, из которых происходят значительные коллекции клинкового оружия, близкого средиедонскому

Хронологические рлмки исследования в целом совпадают со скифской эпохой на юге Восточной Европы Они охватывают время существования в лесостепи так называемой скифоидной (или скифообрашой) культуры В качестве нижней временной границы исс тедования взята первая половина VII в до н э Именно этим временем датируются наиболее ранние находки

1 МилькоиФ II Природные юны СССР - M, 1977 -С 145

2 Либсров П Д Проблема б> (иной и клонов в свете новых археолог нчсскич данных // МИД 1969 Мып 151 -С 18-19

клинкового оружия на рассматриваемой территории' Верхняя граница приходится на рубеж IV - Ш вв до н э , когда noi и (киот пракшчески все поселения и городища скифоидной культуры в лесостепи, исчезают курганные могильники типа Частых с погребениями, в инвентарь которых входило оружие скифского 1ипа

Исгочниковая база исследования включает в себя археологические материалы, полученные в ходе раскопок 128 курганных комплексов с предметами вооружения из двенадцати могильников скифского времени Частые курганы, Мастю! ино, Дуровка, Русская Тростянка, Сгароживотинное, Терновое - Колбино, Ближнее Стояново, Владимировка, Высокая Гора, Дубовой, Абрамовка, Горки Помимо их привлечены немнотчисленные находки оружия из ряда грунтовых погребений, а также с площади нескольких городищ Кроме оружия, происходящего из комплексов, нам удалось собрать более 100 случайных находок предметов вооружения скифской эпохи, представленных в основном акинаками Следует подчеркнуть, что ранее они не подвергались комплексному исследованию

В работе использованы материалы коллекций Государственного исторического Музея, Воронежского, Тамбовского, Липецкого, Саратовского, Курского, Пензенского областных краеведческих музеев, Курского археологического музея, Борисоглебского историко-художественного музея, археологических музеев Воронежского госуниверситета и госпедуниверситега, районных краеведческих музеев Острогожска, Уме1а, Аркадака, Инжавино, Прохоровки, Ржакса, а так же других районных, сельских и школьных музеев Большинство из них авгор изучил и прорисовал лично, что позволило составить наиболее полную на сегодняшний день сводку находок клинкового оружия рассматриваемого региона

Научная новнзна работы. Проведенное исследование позволило по-новому осветить некоторые вопросы истории лесостепного Подонья скиф-

' Ворошилов А II |>имс|алл I псе h ие мечи скифскою премии! in Mlжл\(темi.tl Дон I и Волт // Российская лрхеоло!ия -2007 -№3 С 154

ского времени, в особенности в эпоху архаики Составлен наиболее полный на сегодняшний день свод находок акинаков, копий и дрогиков происходящих с рассматриваемой территории Удалось выделить весьма представительную серию раннескифских акинаков VII - VI вв до н э по времени предшествующую среднедопской культуре V - IV вв до н э Также, в результате проведенного нами типологического и стилистического анализа установлен или подтвержден ряд самобытных черт, отличающих систему вооружения населения лесостепного Подонья V - IV вв до н э от других локальных вариантов скифской и скифоидной культуры

Основное защищаемое положение. Составленный свод вооружения населения лесостепного Подонья скифского времени позволил автору разработать детальную типологию акинаков и на основе их анализа выделить в истории вооружения рассматриваемого региона два этапа В раннескифское время акинаки и другие элементы вооружения, найденные на территории донской лесостепи, фактически были идентичны раннескифским Северного Кавказа и Украинской Лесостепи В то же время в вооружении среднедон-ского населения конца V - IV вв до н э при сохранении общескифской основы выявляются несомненные черты локального своеобразия некоторые типы акинаков с оригинальным оформлением рукоятей, наконечники копий с длинной втулкой, втоки рюмковидной формы, железные двулопастные втульчатые наконечники стрел, весьма высокий показатель применения дротиков и защитного доспеха, особенно в сравнении с другими вариантами скифоидной культуры Они служат дополнительным аргументом в пользу выделения на Среднем Дону особого среднедонского варианта (или по П Д Либерову - среднедопской культуры) скифского времени Возможно, в наборе вооружения косвенно отрашлось своеобразие социальной структуры и этнополитической организации скотоводческого населения лесостепного Подонья конца V - IV вв до н э , оставившего могильники типа Частых курганов

Практическая значимость работы Результаты исследования могут бьпь использованы при написании обобщающих работ по древней истории и археологии Юта Восточной Европы, а также по истории военного дела народов нашей страны в раннем железном веке, при подготовке учебников и пособии, в разработке общих и специальных курсов по археологии, историческому краеведению и культурологи, при создании новых музейных ■экспозиций Материалы и выводы настоящей работы легли в основу реконструкций вооружения конного и пешею воина среднедонской культуры, представленных в Музее археологии ВГУ с 2006 г

Апробации результатов работы Основные результаты исследования и отдельные сю выводы освещались автором в докладах на международных научных конференциях в Москве (2004), Ростове-на-Дону (2004), Харькове (2004), Волгограде (2004), Белгороде (2004), Полтаве (2006), Липецке (2006), а также на специальной конференции, посвященной вопросам типологии и хроиоло1ии оружия скифо-сарматской эпохи, проходившей в Челябинске (2007) Основные ретультаты диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе в двух статьях в научных изданиях, реферируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации Структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, списка принятых сокращений и приложения

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и основные задачи исследования, определены территориальные и хронологические рамки работы, охарактеризована исгочниковая база, указаны методологические основы и методы, использованные в исследовании Здесь же показаны научная новизна и практическая ценность работы

Глава 1 Историография проблемы

Первая глава носит историографический характер и соыоит из двух разделов Первый раздел посвящен истории исследования вооружения скифского типа, второй - изучению вооружения и военною дела населения сред-недонской культуры скифского времени

В первом разделе проведен историографический анализ, позволивший выделить основные эгапы изучения вооружения скифского типа и военного дела скифской эпохи

1 XIX в - 20-е гг XX столетия Это начальный этап изучения вооружения и военного дела скифской эпохи, который характеризуется первыми публикациями отдельных образцов вооружения и па их основе попытками разработки некоторых вопросов Отметим, что выводы строились чаще всего на весьма ограниченном материале

2 20-е - 50-е гг XX в В это время скифологи неоднократно касались вооружения и военного искусства в публикациях материалов раскопок и сводных работах по истории и археологии скифов В них интересующие нас вопросы освещены полнее и глубже, чем в трудах дореволюционных исследователей Научные изыскания этого периода формировали представления об истории отдельных категорий скифского оружия, но были недостаточны для того, чтобы судить о закономерностях развития комплекса оружия в целом и тем более для характеристики военного дела скифской эпохи

3 60-е гг XX столетия - начало XXI в Этот период характеризуется составлением полной и подробной сводки всего известного па то время материала, разработкой его типологической и хронологической классификации, рассмотрением вооружения и военного дела на фоне скифскои истории Результатом исследований в этом направлении стал выход в свет целого ряда выдающихся научных работ, в том числе и монографических, авторами которых стали, например К Ф Смирнов, А И Мелюкова, Е В Черненко, Б А Шрамко, А Ю Алексеев Однако, несмофя на высокий уровень научных исследований последнею периода изучения вооружения и военного дела

скифской эпохи, за прошедшие после их публикации годы, открыты новые яркие памятники, многократно вырос корпус оружия скифского типа, заметно совершеннее стала хронология скифских древностей, в том числе и предметов вооружения, что побуждает нас вновь рассмотреть некоторые вопросы истории вооружения и военного дела скифской эпохи на материалах лесостепного Подонья как одного из локальных вариантов скифоидной культуры Во втором разделе рассматривается история исследования вооружения лесостепного Подонья, которое попало в поле зрения исследователей уже с рубежа XIX - XX столетий, когда было положено начало изучению древностей скифской эпохи в этом регионе Итогом приведенного в данном разделе краткого историографического обзора, стал вывод о том, что наиболее длинную историю изучения имеет преимущественно вооружение, происходящее из курганных могильников среднедонской культуры Значительная же серия случайных находок до сих пор не подвергалась специальному исследованию, хотя именно она является на сегодняшний день практически единственным источником по древней истории лесостепного Подонья VII - VI вв до н э Именно эта своего рода асимметрия в тематической направленности существующих в настоящее время исследований, обуславливает объективную необходимость комплексного рассмотрения всего известного на сегодняшний день в лесостепном Подонье оружия скифского типа, что, возможно, позволит во многом по-новому взглянуть на вопрос о вооружении и военном деле населения рассматриваемого региона в скифскую эпоху

Глава 2 Акинаки лесостепного Подонья и сопредельных территорий

Вторая глава нашего диссертационного исстедования посвящена изучению клинкового оружия лесостепного Подонья и сопредельных территорий и состоит из четырех разделов

В первом разделе рассматривается клинковое оружие скифской эпохи как археологический источник Приводится обзор основных направлений

эволюции вое точное вроиейског о клинкового оружия предскифското и ранне-скифского времени, позволивший выделип» достаточно продолжительный период, предшествовавший появлению совершенного железного клинковот оружия Автором прослеживается переход от с(арых привычных форм и

приемов изготовления бронзового оружия к новым формам и (ехнологиям

*

производства сначала биметаллического, а затем железного вооружения Переломным моментом в развитии «доскифских» форм клинкового оружия стало появление рамочной бронзовой рукояти, консфукция которой оказалась настолько удачной, что сохранилась и в рапнескифское время1 С этого момента основным направлением эволюции воыочноевропейского клинковот оружия становится постепенный переход от бимыалли!ма к железу, продлившийся до периода скифской архаики включительно Параллельно с л им процессом происходило совершенствование приемов обработки железа, что создало условия для появления железных образцов клинкового оружия уже в предскифскую эпоху

Ситуация радикально меняется с выходом на историческую арену ираноязычных племен, носителей раннескифской культуры С их появлением на просторах Восточной Европы, сначала в лесостепных ее районах, а позже и в степи, с поразительной быстротой распространяется клинковое оружие нового типа - акинак

В свое время крупнейший исследователь скифского оружия Е В Черненко предложил при описании скифских мечей отказаться от термина акинак, как не отражающего реальную историю появления мою оружия в скифской среде, историю происхождения скифских мечей и кинжалов2 Однако то обстоятельство, что слово акинак употреблялось этичными авторами по отношению к оружию различных ираноязычных народов1, в том числе и к клинковому оружию скифов (Н<й IV 62, 70), свидетельствует о том, что сам

1 Ворошилов А Н Бронювос и биметаллическое клинковое оружие скифскою типа ВосючноП Т вропи и Кавктп// Археоло! 1чмий Лиопис Л|вобсрежио! Укражи -Но1гша 2006 № I -С 43 44

Черненко С В Древнейшие скифские парадные мечи (Мсльгунов и Кслсрмссс) // Скифия и Кавка) Кис» 1980 - С 30

1 Алексеев А Ю Эмод об аышакач // Клейн Л С Археологическая мшолтия -Л 1991 -( 271

термин «акинак» содержит в себе определенную этнокультурную и хронологическую информацию В настоящее время в скифологии в равной мере используются как иранский термин акинак, заимствованный из нарративных источников, так и общепринятые оружиеведческие термины - меч и кинжал, несущие информацию функционального уровня Следует отметить, что за термином «акинак» в нашей литературе неоправданно закрепилось обозначение короткого меча (до 60 см), которое перекочевывает из одного справочного издания в другое Более того, это понимание термина прижилось в науке Однако следует признать, что письменные источники не дают нам оснований ограничивать длину акинака, тем более что меч Ареса (тауикт|<;), о поклонении которому говорит Геродот (Нск IV 62), в силу своей древности мог быть значительных размеров Это косвенно подтверждается многократными археологическими находками раннескифских всаднических мечей с параллельными лезвиями, достигавшими длины более 1 м1 Таким образом, термин «акинак» несущий, как было сказано выше, в первую очередь этнокультурную нагрузку, является понятием более широким чем «меч» или «кинжал» Он включает в себя всю совокупность клинкового оружия скифского типа, не взирая на типологические и функциональные показатели, в том числе и на его длину Это обстоятельство позволяет применять указанный термин к любому экземпляру клинкового оружия принадлежащего к кругу скифских древностей

Здесь также приводится краткий обзор эволюции наиболее важных деталей мечей и кинжалов скифского типа Восточной Европы, который позволил выделить основные направления развития акинака

- изменение функционала длинного оружия в сторону приоритета колющего удара (переход от рубяще-колющих мечей к колюще-рубящим),

- постепенное облегчение всех видов клинкового оружия, связанное с совершенствованием технологии производства,

1 Алексеев А Ю Акинак млн махапра0 (Мечи т раскопок Н И Веселовского у с Шульговки в 1891 г ) // Древности скифской эпохи Сборник статей - М , 2006 - С 53

- изменение форм и декора клинкового оружия - от антропоморфных образов к зооморфным - связанное, по-видимому, с эволюцией, прежде всего в сфере идеологии,

- увеличение разнообразия форм деталей и их сочетаний, результатом которого стало появление массы локальных подтипов и вариантов клинкового оружия Не в последнюю очередь это явление обусловлено взаимодействием ираноязычных носителей раннескифской культуры с оседлыми народами восточноевропейской лесостепи и степи, в результат чего образовались различные этнополитические конгломераты, соотносимые с отдельными археологическими культурами скифского круга и их вариантами

Все вышескаынное свидетельствует о том, что акинаки занимали особое, отличное от других видов оружия, место, как в материальной культуре, так и в культовой сфере народов скифского мира, в том числе у населения лесостепных районов Подонья и сопредельных терриюрий

Второй раздел главы посвящен разработке принципов типологии аки-наков Совершенствование классификационной схемы для мечей и кинжалов, принадлежащих к скифским древностям, имеет почти вековую историю Еще в начале XX века М И Ростовцев попытался применить принцип группировки акинаков основанный на выделении двух групп признаков1 Идея М И Ростовцева получила развитие в работе В Гинтерса2 В сходной, но более отчетливой и сгрогой форме этот принцип группировки скифских мечей и кинжалов был использован в типологической схеме В А Городцова1 Именно к ней восходит ставшая уже классической типология А И Мелюко-вой4, принятая MHOi ими исследователями древностей скифской эпохи До сих пор основные выводы этого исследования в плане разработанной классификации категории мечей и кинжалов скифского типа, и в отношении установленных основных тенденций их развития остаются актуальными Тем не ме-

1 Ростовцев М И Kypi ;\нш н находки Оренбургской обл эпохи раннего и позднего эллинизмч // MAP -1918 - Вьш 37

1 Ginlers W Das Schwei! der Scythcn und Sarmalen im Stldrmsland - Berlin, 1928

1 Городцоп В А Типологически» метол и археологии - Рязань 1927 -С 6

4 Мелюкова А И Указ соч - С 46-60

нее, в насюящее время явно ощущается потребностью создании более совершенной «прикладной» классификации данной категории археологического материала, наиболее полно отражающей современное состояние накопленной источниковой базы, чем та, что разработана А И Мелюковой более чем полвека назад' Делая такой вывод, мы не в коей мере не преуменьшаем огромного значения труда Анны Ивановны Мелюковой2, остающегося на протяжении многих десятилетий едва ли не самым востребованным в скифо-логии Однако, за десятилетия прошедшие с момента выхода в свет указанной типологии, открыты новые яркие памятники, многократно вырос корпус клинкового оружия скифского типа, заметно совершеннее стала хронология скифских древностей, в том числе мечей и кинжалов По-видимому, именно зги обстоятельства и подтолкнули АЮ Алексеева к известного рода «модернизации» классификационной схемы А И Мелюковой, с целью последующего перехода от эмпирических типов к типам культурным3

На материалах лесостепного Подонья и сопредельных территорий, с учетом особенностей оружия других районов Европейской Скифии, мы построили свою классификационную схему скифских акинаков, пригодную для последующей систематизации и анализа всего клинкового оружия «скифского типа» Естественно она создана с учетом разработок предшественников Этот почти вековой опыт, воплотившийся в прикладных классификациях А И Мелюковой и К Ф Смирнова, а также «культурной» классификации А Ю Алексеева, безусловно, стал базой для формирования нашей классификации В то же время, развивая ранее предложенные конструкции, мы старались использовать устоявшуюся терминологию, и по возможности меньше деформировать привычную для скифологов структуру классификационной схемы предложенную еще А И Мелюковой

Представленная в данной диссертационной работе классификация мечей и кинжалов имеет целью в первую очередь упорядочивание всей сово-

1 Мслюкоиа А И Вооруженно, войско и поенное искусство скифов дис канд ист наук -М 1950

2 Мслюкоиа Л И Вооружение скифов -М 1964

' Лисксссв Л Ю '}\юд об акишках // Клейн Л С Лрхеолошческая типолошя - Л, 1991 -С 176

купности материала и преобразование ее в более удобном для учета и последующего быстрого поиска порядке Она позволит выявить также системные отношения внутри всей серии, что соответствует целям «прикладной» группировки археологического материала1 При разработке классификации мы стремились, чтобы она была достаточно обширной, разветвленной, открытой, унифицированной, логически строгой и ясной С этой целью создано типологическое «древо» с достаточно жестко предписанной последовательностью шагов Конечной целью разработки подобной классификационной схемы мы видим создание на ее основе каталога-определи геля для клинкового оружия всей Скифии Но это дело будущего В настоящей работе производится лишь своего рода апробация этой схемы на клинковом оружии одного из регионов Лесостепной Скифии

В связи с тем, что изучение мечей и кинжалов скифской эпохи так и не привело к созданию удобного универсального определителя, в специальной литературе до сих пор не существует общепринятой терминологии для обозначения деталей акинаков2 Поэтому в данном разделе специально оговаривается терминология, применяемая в работе В список основных элементов акинака нами включены формы, ранее уже выделявшиеся в качестве самостоятельных, но не всегда имевших однозначную трактовку среди исследователей Наибольшее значение для классификации традиционно имеют навер-шия и перекрестья мечей и кинжалов

В этом же разделе диссертации как можно более четко обозначены структура и критерии классификации

- классы выдетяются по конструкции функциональной части - клинка,

- отделы выделяются по типу навершия,

- подотделы - по сечению навершия в плоскости перпендикулярной плоскости клинка,

- типы по форме сечения навершия в плоскости клинка,

' КлеПн Л С Археологическая типолошя - Л 1991 -С 50

2 Алексеев А Ю Указ соч - С 272-273

- подтип акинака определяется типом перекрестья В третьем разделе второй главы приводится непосредственно сама классификация акинаков рассматриваемого региона Для удобства работы с материалом создан наиболее полный на сегодняшний день каталог находок акинаков, в котором отражена таксономия разработанной типологической классификации указывается происхождение каждого экземпляра, его основные линейные размеры, предполагаемая датировка и указание на соответствующий рисунок приложения С той же целью, для каждого раздела классификации, не взирая на его уровень, составлена отдельная карта его распространения При этом введена единая нумерация находок в тексте, каталоге и картографическом материале

В лесостепном Подонье и его пограничье нами учтен 121 экземпляр клинкового оружия Из них подавляющее большинство - двулезвийные, и всего один экземпляр имеет однолезвийный клинок При этом десять экземпляров представлены фрагментами двулезвийных клинков По характеру местонахождения они распределяются следующим образом Среди учтенных 94 акинака (77,5%) являются случайными находками, возможная привязка которых к каким либо конкретным археологическим памятникам не установлена 26 акинаков (21,6%) происходят из погребальных комплексов, причем 25 (20,8%) из подкурганных и всего 1 (0,8%) из грунтового Только один экземпляр (0,8%) найден в слое городища

Четвертый раздел рассматриваемой главы посвящен анализу и интерпретации полученной информации Здесь формулируются основные выводы, полученные в результате проведенного в рамках этой главы исследования Во-первых, удалось установить, что раннескифские акинаки лесостепного Подонья и сопредельных территорий в основном принадлежат к общескифским типам клинкового оружия1 Наиболее вероятной, на сегодняшний день, гипотезой, объясняющей их появление в рассматриваемом регионе, пред-

1 Ворошилов А Н , Медведев А П Вооружение населения лесостепного Подонья в скифо-сарматское прел»я // Вооружение сарматов региональная типология и хронология доклады к VI международной конференции «Проблемы сарматской археологии и истории» - Челябинск, 2007 -С 76-87

ставляется гипотеза о миграционных процессах характерных для ранней истории ираноязычных номадов, обусловивших широкое распространение клинкового оружия скифского типа сначала в лесостепных, а затем и в степных районах Восточной Европы Во-вторых, стало очевидно, что клинковое оружие населения среднедонской культуры V - IV вв до н э имеет определенную локальную специфику, проявившуюся, например, в избирательности типов мечей применяемых ее военно-аристократической верхушкой, а также в своеобразном оформлении некоторых из них

Глава 3. Копья и дротики населения среднедонской культуры скифского времени В третьей главе состоящей из трех разделов систематизируются и анализируются копья и дротики указанного региона, приводится их типология

Первый раздел посвящен наконечникам копий, в нем устанавливается, что подавляющее большинство наконечников среднедонских копий имеют перо остролистной формы (около 70%), причем преобладают экземпляры без ребра на пере Объясняется это, скорее всего, наибольшей эффективностью в действии копий имеющих узкое и длинное острие пера Немаловажным фактом является также то, что половина среднедонских наконечников (около 50%) имеет внушительные размеры (40-53 см) Локальной особенностью, отличающей наконечники копий лесостепного Подонья от наконечников других территорий, является длина втулки, которая у более чем 70% наконечников по длине больше или примерно равна перу Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы о функциях среднедонских копий коническая форма древков, повышающая аэродинамические качества копья, а так же находки достаточно легких наконечников и втоков, подтверждают предположение о применении копий как метательного оружия Однако, внушительные размеры половины наконечников и большая длина древков некоторых копий, позволяют нам выделить совсем иной по своему назначению

тип этого вида наступательного вооружения Среднего Дона - длинные штурмовые копья1

Во тором ра¡деле главы подробно рассмотрены наконечники дротиков Выделены две [ руппы, различающиеся не только морфологически, но и хронологически Так, коро!Кие наконечники дротиков с массивным пером и неразвитым стержнем являются более ранними и, возможно, могут быть прототипами более поздних - с длинными стержнями-втулками и узкими жало-видными перьями Эволюция наконечников данной разновидности древково-го оружия была направлена на совершенствование его боевых свойств за счет увеличения длины наконечника — центр тяжести значительно перемещался к осфию, что повышало точность поражения противника и силу наносимого удара Что касается формы и размера пера, то уменьшение и значительное сужение ею пропорций к IV в до н э, вполне может свидетельсгвовагь не только о совершенствовании этого оружия для борьбы с прикрытой щитами пехотой, но и усиления пробивной способности для поражения защищенного доспехом противника Немаловажной особенностью развития этого вида оружия в лесостепном Подонье является также, то обстоятельство, что наиболее ранние экземпляры архаического типа являются случайными находками, обнаруженными в тех же районах, что и большинство архаических аки-наков Возможно, они принадлежали ираноязычным номадам носителям раннескифской культуры, осваивавшим донскую лесостепь в VI в до н э

В третьем разделе главы, посвященном древкам и втокам копий и дротиков, удалось установить, что древки копий и дротиков лесостепного Подо-нья были крутыми в сечении и постепенно сужались к низу, что, возможно, делалось для смещения центра тяжести ближе к наконечнику, что выгодно при метании Втоки копий и дротиков населения лесостепного Подонья представляют собой второстепенную часть этого оружия, не имевшую серьезного значения в действии Они оставались неизменными в течение всего

1 ВорошмлопД II Котя щсоиния среднсдопской культур!I скифско!о времени // Археологические памятники бассейна Дона -Воронок 2004 -С 209

скифского времени Локальной особенностью вооружения населения лесостепного Подонья в скифское время являются втоки древкового оружия рюмковидной формы, не характерные для степной Скифии, а также для других скифоидных племен Лесостепи1

Гпава 4. Некоторые вопросы военного дела населения лесостепного Подонья в скифское время

В четвертой главе рассматриваются вопросы военного дела населения среднедонской культуры скифского времени Здесь представлена также реконструкция набора вооружения, которая выполнена, прежде всего, на основе материалов известных в лесостепном Подонье погребальных комплексов V - IV в до н э Произведенная реконструкция подтвердила присутствие в среднедонском войске тяжеловооруженной и легкой конницы, а также легковооруженных пеших воинов2 Выяснено, что комплекс среднедонского оружия обеспечивал поражение противника на всех дистанциях боя - на значительном удалении от противника, на средней дистанции, в рукопашной схватке Средства личной защиты воина обеспечивали определенную неуязвимость в бою В целом, реконструированный комплекс вооружения позволял вести успешный бой, как конному, так и пешему воину

Таким образом, результаты анализа археологического материала донской лесостепи не противоречат свидетельствам древних авторов о военном деле кочевников скифской эпохи И более того они доказывают применение в лесостепном Подонье некоторых общескифских приемов ведения военных действий, что в немалой степени обусловлено применением среднедонским населением вооружения скифского типа (несмотря на некоторые его локальные особенности) Однако помимо сходства с военной организацией степных

1 Ворошилов А Н Вооружение населения лесостепного Подонья в скифское время (итоги исследования) // Вестник Воронежского государственного университета Серия История Полиголо! ия Социология - Воронеж, 2006,~№2 -С 133

1 Ворошилов А Н Копьеносцы в войске скифскою времени на Среднем Дону Ч Древности 2005 - Харьков,

2005 -С 22

скифов выявляется и явное своеобразие в военном деле населения лесостепного Полонья V - IV вв до н э

В Заключении подводятся основные итоги исследования и формулируется вывод о гом, 41 о вооружение населения лесостепного Подонья скифского времени имело два основных этапа развития

1 Vil - VI вв до н э - вооружение фактически идентично раннескиф-скому Северного Кавказа и Украинской Лесостепи

2 V - IV вв до н э - вооружение при сохранении общескифской основы имело несомненные черты локального своеобразия

Список научных трудов автора по теме диссертации*

1 Ворошилов А Н Вооружение населения лесостепного Подонья в скифское время (итоги исследования) /АН Ворошилов // Вестник Воронежского государственного университета Серия История Политология Социология -Воронеж ВГУ, 2006, - № 2 - С 129-134

2 Ворошилов А Н Биметаллические мечи скифского времени из междуречья Дона и Волги /АН Ворошилов // Российская археология - 2007 -№3 - С 150-156

3 Ворошилов А Н Копья населения среднедонской культуры скифского времени /АН Ворошилов // Археологические памятники бассейна Дона Межвузовский сборник научных трудов - Воронеж Воронежский госпеду-ниверситег, 2004 -С 202-213

4 Ворошилов А Н Копья в системе вооружения населения Среднего Дона в скифское время (VI — начало III в до н э ) / А Н Ворошилов // Евразия Этнокулыурное взаимодействие и исторические судьбы Тезисы докладов научной конференции -М РГГУ, 2004 -С 152-156

' Публик щи и I и 2 осуществлены в изданиях входящих в Перечень ведущих научных журналов и ищжий в которых должна 61 пь опубликованы ословш 1е научные результап I диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, сформированный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

5 Ворошилов А Н Некоторые аспекты изучения структуры войска на Среднем Дону в скифское время (по материалам погребений) /АН Ворошилов // Кондаковские чтения I Проблемы культурной преемственности - Белгород Изд-во БелГУ, 2005 -С 44-48

6 Ворошилов А Н Копьеносцы в войске скифского времени на Среднем Дону /АН Ворошилов // Древности 2005 - Харьков НМЦ «МД», 2005 -С 19-23

7 Ворошилов А Н Случайные находки раннего железного века в Лесостепном Прихоперье /АН Ворошилов, Н Н Воропаева // Археологические памятники Восточной Европы Межвузовский сборник научных трудов -Воронеж ВГПУ, 2005 -С 163-167

8 Ворошилов А Н Бронзовое и биметаллическое клинковое оружие скифского типа Восточной Европы и Кавказа / АН Ворошилов // Археолопчний Лггопис Лтобережно1 Украши - Полтава ВЦ «Археолопя» ЦОДПА, 2006 -Xsl -С 34-45

9 Ворошилов А Н Новые находки оружия скифского времени на территории лесостепного Дона /АН Ворошилов, П М Золотарев // Новик Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета - Вьгп 11 - Воронеж «Истоки», 2006 - С 27-33

10 Ворошилов AHO некоторых особенностях изготовления мечей скифского времени с бронзовыми деталями рукояти из доно-волжского региона / А Н Ворошилов // Археологическое изучение Центральной России Тезисы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В П Левенка - Липецк ЛГПУ, 2006 -С 210-213

11 Ворошилов А Н Вооружение населения лесостепного Подонья в ски-фо-сарматское время /АН Ворошилов, А П Медведев // Вооружение сарматов региональная типология и хронология доклады к VI международной конференции «Проблемы сарматской археологии и истории» - Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2007 - С 76-87

Подписано в печать 03 10 07 Формат 60*84 '/16 Уел печ л Тираж 100 экз Заказ 2049

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3