автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Воплощение натурфилософской концепции в художественной прозе М. Осоргина 1920-х годов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Боравская, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Воплощение натурфилософской концепции в художественной прозе М. Осоргина 1920-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Боравская, Ирина Борисовна

Введение

Глава I. Истоки и особенности натурфилософских взглядов

М.Осоргина

§ 1. Значение натурфилософских взглядов в мировоззрении М.Осоргина

§ 2. Коррекция масонских идей в деятельности

М. Осоргина

Глава И. Сиюминутное и вечное в природе (по циклам рассказов «Вещи человека» (1929) и «Чудо на озере» (1931))

§ 1. Роль отца и матери в воспитании чувства природы»

§ 2. Осмысление законов жизни в цикле рассказов «Чудо на озере»

Глава III. Воплощение натурфилософской концепции

М. Осоргина в романе «Сивцев Вражек»

§ 1. Биографические, исторические предпосылки романа, его восприятие читателями и литературной критикой

§ 2. «Сивцев Вражек»: осмысление человеческой жизни как части вселенского целого

§ 3. Противоречивость разных граней земного мира

§ 4. Соотношение макрокосма и микрокосма человека

Глава IV. «Повесть о сестре»: выражение духовной гармонии личности

§1.0 гармонии как основе авторской концепции жизни

§ 2. «Повесть о сестре» - самобытный тип автобиографического повествования

§ 3. Гармония личности в свете авторской натурфилософской концепции Заключение

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Боравская, Ирина Борисовна

Наследие писателей, уехавших за пределы России вскоре после Октябрьской революции 1917 года, на редкость объёмно, многогранно, обладает непреходящей философско-эстетической ценностью, масштабным значением для отечественного и мирового искусства. В настоящее время изданы на родине собрания сочинений ведущих мастеров художественной литературы Русского зарубежья, опубликованы многочисленные исследования их творчества. Тем не менее, ряд талантливых прозаиков и поэтов, прославившихся в эмигрантской среде, до сих пор не привлекли пристального внимания отечественных ученых. Среди тех, чье наследие еще не стало предметом многогранного, системного изучения российских ученых, -Михаил Андреевич Осоргин.

Имя Осоргина впервые зазвучало в постперестроечной России в связи с выходом в 1989 году сборника его статей «Заметки старого книгоеда» (М.: изд. «Книга»). «Открыл» автора этой книги литературовед из Воронежа Олег Ласунский - как ценителя, собирателя и одического певца книжных раритетов, затем как автора художественных сочинений. Лишь спустя несколько лет началось серьезное «освоение» наследия Осоргина в целом на его родине. Б. Зайцев в своих воспоминаниях (Русская мысль. 1964. № 2135. 7 апреля.) писал по этому поводу. «Оказался он [М. Осоргин - И.Б.] писателем-эмигрантом, сугубо эмигрантом: ничто из беллетристики его не проскочило за железный занавес, а тянуло его на родину, может быть, больше, чем кого-либо из наших писателей. Но его там совсем не знают».1 Проживший большую часть своей жизни за рубежом, М.А. Осоргин, действительно, остался неколебимым патриотом: «.Подлинный русский человек никак вне России не мыслим. В Европе

1 Зайцев Б.К. Собрание сочинений: В 5 т. Т.6 (доп.). Мои современники: Воспоминания. Портреты. Мемуарные повести. - М., 1999. - С. 357. он может быть гостем и гастролёром, но не жителем, так как он по природе своей не европеец, хотя может быть и не азиат: он - русский, человек хвойный, равнинный, речной, ему очень трудно акклиматизироваться. Ему нужно жить дома, на Волге, в Иркутске, в Вологде, в Калужской губернии. Там - жизнь настоящая и стоящая, а здесь - подмена бытия прозябанием. Здесь корни бытия сохнут, пафос жизни и работы вянет». Осоргин всегда был верен теме России, писал о проблемах её исторического пути, судьбе русской культуры, осмысливал особенности русского национального характера. Немудрено, что писатель до последних дней своей жизни надеялся на публикацию на родине своих произведений, утвердив еще в середине 1920-х годов свое credo: «К изданию моих книг здесь я совершенно равнодушен. Хотел бы печататься только в России».3

С 90-х годов XX века мечтам писателя суждено было сбыться: его книги вернулись на родину: романы «Сивцев Вражек» (1990), «Свидетель истории» (1989), повести «Из маленького домика» (1999), «Вольный каменщик» (1992) и «Повесть о сестре» (1992), мемуарная проза (1992). А в 1999 году в издательстве «Интелвак» («Московский рабочий») вышло двухтомное собрание сочинений М. Осоргина, дополненное в 2003 - одним, а в 2005 - двумя томами.

Первыми ценителями творчества М. Осоргина, естественно, стали деятели Русского Зарубежья, но они останавливались в основном на мировоззренческих аспектах произведений писателя, может быть, потому, что достоинства его языка и стиля были неоспоримы, а взгляды на мир претерпевали серьезные изменения. Роман «Сивцев Вражек» был воспринят очень неоднозначно, многие упрекали Осоргина в неопределённости его позиции. В.М. Зензинов хотел видеть в этом сочинении авторское предпочтение определенной одной идее, тогда как

2 Осоргин М.А. Русское одиночество // Рассвет. 1925. 15 февраля. № 7. - С. 16.

3 Письма М. Осоргина к М. Горькому от 18.01.1929 и 26.10.1924 гг. // Архив М. Горького. сам М. Осоргин считал, что у «каждого своя правда». Критика смутила любовь создателя «Сивцева Вражка» ко всем его героям, даже к тем, кто «явно этого не заслуживает», а также - авторское зрение, подобное микроскопу, сквозь увеличительные стёкла которого просматривается каждая клеточка человеческой жизни.4

Немало споров вызвала повесть «Вольный каменщик» в масонской среде: автора этого произведения обвиняли в раскрытии масонской тайны. В.Е. Жаботинский, однако, справедливо заметил, что в повести говорится не о конкретном религиозном течении, а о всех тех, кто умеет «взбунтоваться против подвала и обручиться с богиней Иштар».5 «Иштар в аккадской мифологии богиня плодородия и плотской любви», «астральное божество, олицетворение планеты Венера».6 Упоминая это имя, критик, видимо, имел в виду освобождение от социальных пут и слияние человека с вольной земной природой. Было сделано и показательное - наблюдение об особом даровании Осоргина: маска сарказма и иронии - всего лишь прикрытие для «расстёгнутого сердца» и страдающей души писателя.7

Коллеги-писатели, откликнувшиеся на произведения Осоргина, как правило, восторгались его художественным мастерством. Б. Зайцев оценил роман «Сивцев Вражек» как талантливое произведение в духе толстовских традиций.8 А. Куприн главным достоинством книг М. Осоргина считал доброту, простоту, чистоту и зоркость.9 М. Алданов и Г. Иванов назвали его произведения выдающимися в отечественной прозе.10

4 Зензинов В.М. Роман войны и революции // Дни. 1928.8 апреля.

5 Жаботинский В.Е. О «Вольном каменщике» М. Осоргина // Последние новости. 1937. 11 февраля. № 5802.

6 Новый энциклопедический словарь. - М.: «Рипол Классик», 2005. - С. 453.

7 Жаботинский В.Е. О «Вольном каменщике» М. Осоргина // Последние новости. 1937. 11 февраля. № 5802.

8 Зайцев Б.К. М. Осоргин «Сивцев Вражек». Рец. // Современные записки. 1928. Кн. 36. - С. 532 - 533.

9 Куприн А.И. По поводу одной книги // Новая газета. 1931.15 марта.

0Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. - M., 1997. - С. 473.

После смерти М. Осоргина (умер в 1942 году) многие, близко знавшие его, сочли необходимым в своих воспоминаниях осветить не только творческий дар писателя, но и гармонию его личности. В предисловии к книге Осоргина «Письма о незначительном» М. Алданов писал: «Это был человек, на редкость щедро одаренный судьбою, талантливый, умный, остроумный, обладавший вдобавок красивой наружностью и большим личным очарованием. <.> Все хорошо знавшие его люди признавали его редкие достоинства, его совершенную порядочность, благородство, независимость и бескорыстие».11 В. Яновский в книге «Поля Елисейские» назвал Осоргина «одним из немногих русских джентльменов в Париже», обладавшим «приличной, воспитанной душой», такой, каких было мало в эмиграции.12 М. Вишняк выделил жизнерадостность и остроумие Осоргина, его дар быть «душой общества», отличным товарищем,

I "X центром притяжения молодежи и женщин. Б. Зайцев вспоминал об изяществе, приветливости, доброжелательности «очень русского человека, очень интеллигента русского», «человека мягкой и тонкой души» 14 - Михаила Андреевича Осоргина.

Статьи в память о писателе создали также Е. Кускова, Г. Забежинский, А. Николаев, Г. Гурвич, М. Слоним и другие. Именно с этих публикаций начался второй период изучения творчества М. Осоргина - «американский» (1952 - 1976). Его итогом можно считать ряд исследовательских работ, составление библиографии и диссертацию Д. Финн15 по творчеству писателя, где были освещены эволюция мировоззрения выдающегося представителя российской

11 Алданов М. Предисловие // Осоргин М. Письма о незначительном. 1940-1942.- Нью-Йорк, 1952. -С.13.

12 Яновский В. Поля Елисейские.// Современное русское зарубежье.- М., 2000.- С.395.

13 Вишняк М. Современные записки. Воспоминания редактора.// Современное русское зарубежье.- М., 2000-С.395.

14 Зайцев Б.К. Собрание сочинений: В 5 т. Т.6 (доп.). Мои современники: Воспоминания. Портреты. Мемуарные повести. - М., 1999. - С. 355.

15 Fiene D. М.А. Osorgin - The Last Mogican of the Rassian Intelligentsia // Rassian Literature Triquarterly. 1976. P. 16. интеллигенции, проблематика и художественная система его произведений.

С конца 1980-х годов проявился глубокий интерес к наследию М. Осоргина российских исследователей. Основной трудностью в их работе етала недоступность важных материалов: архив писателя, переданный в 1966 году его вдовой Т. А. Бакуниной-Осоргиной в РГАЛИ, был закрыт для широкого использования вплоть до 2020 года. Т.А. Бакунина-Осоргина открыла доступ к документам лишь отдельным лицам: О.Г. Ласунскому, А.И. Серкову, О.Ю. Авдеевой, Д. Фини, Н.В. Бармаш.16 Именно они стали первыми, кто приобщил современного российского читателя к творчеству М. Осоргина, в своих статьях (чаще представлявших собой предисловия к издававшимся книгам М. Осоргина) рассказав о жизни писателя, сделав обзор его художественных и публицистических произведений. В справочных изданиях были помещены очерки Л. Поликовской и Т. Марченко,

17 кратко освещавшие биографию и творчество автора. В третьем томе -«Книги» - «Литературной энциклопедии Русского Зарубежья» (М.: РОССПЭН, 2002) группой отечественных авторов (В.Н. Дядичев, A.M. Зверев, Е.А. Бекназарова, Б.А. Ланин, Т.Г. Петрова, Н.Ю. Симбирцева) дана характеристика вышедших за рубежом книг Осоргина, однако здесь превалируют ссылки на отзывы зарубежных литературных критиков и писателей о публикациях Осоргина.

На издание сочинений М. Осоргина в России откликнулись современные литературоведы. Роману «Сивцев Вражек» посвящены работы В. Курбатова и В. Камянова. В. Курбатов назвал роман «светлой книгой», объяснив такое суждение тем, что писатель выбрал в учителя Толстого, Гончарова, Аксакова, а также преодолел

16 См. об этом: Нечаева М. Поэтико-философский контекст и околороманное пространство романа М.Осоргина «Сивцев Вражек». Диссканд. фил. наук. - Тамбов, 1997.

17 Поликовская Л. М. Осоргин/Энциклопедия для детей. - М.: Аванта +, 1999; Марченко Т. М. Осоргин /Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940. - Т.1. Писатели Русского Зарубежья. - М., РОССПЭН, 1997; Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. - М.: РОССПЭН, 1997. ожесточение изгнанника и сумел взглянуть на происходившее в России глазами художника-гуманиста.18 В. Камянов выделил широту созданной Осоргиным картины жизни - от подвальных мышей до вождей мировой революции.19 Повесть «Вольный каменщик» вызвала антиномичные оценки А. Чернышёва и Т. Марченко. Первый рецензент обратил внимание на владеющую автором произведения радость бытия и веру в маленького человека, бросившего вызов жестокому миру. 20

Второй - увидел в повести кризис мировоззрения русского человека.21

Следует отметить некоторые позитивные наблюдения других исследователей. О. Ласунский предпринял подробный обзор статей

22 зарубежной критики 1922 — 1942 годов о сочинениях М. Осоргина. И. Сухих справедливо выделил в творчестве писателя и реализацию

УХ излюбленной им идеи - возвращения к природе. А.И. Павловский оттенил в автобиографической прозе М. Осоргина перспективный принцип изображения родных пейзажей («переслойка зрительных впечатлений») и отражение вечного, традиционного, донесённого «галлюцинаторной» памятью представителя обнищавшей русской интеллигенции.24 С.Я. Фрадкина и Р.В. Комина остановились на традициях писателей-классиков (И.С. Тургенева, JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова) в творчестве М. Осоргина, обнаружив в его сочинениях развитие тем, образов, сюжетов.25

В ноябре 1992 года в старинном особняке на Сивцевом Вражке, в музее А.И. Герцена, состоялся вечер памяти М. Осоргина. На нём

18 Курбатов В. Космос хаоса /Москва. 1990. № 7. - С. 199-203.

19 Камянов В. В строю и вне строя /Октябрь. 1993. № 4. - С. 181-183.

20 Чернышёв А. Рецензия /Октябрь. 1993. № 4.

21 Марченко Т. Путь без перспективы/Литературная Россия.1993. 16 апреля. - С.11; Марченко Т. Между вечностями/Слово. 1993. № 5-6. - С. 8-9.

22 Ласунский О. Литературный самоцвет/Урал. 1992. № 7. - С. 179-186.

23 Сухих И. Писатель с «философского парохода»/Нева. 1993. № 2. - С. 228-246.

24 Павловский А.И. К характеристике автобиографической прозы русского зарубежья. (Бунин, Осоргин, Набоков)/Русская литература. 1993. № 3. - С. 30-53.

25 Фрадкина С.Я. На перекрёстке традиций («Сивцев Вражек» М. Осоргина и традиции русской классики)/М. Осоргин: Страницы жизни и творчества. Пермь. 1994. - С. 13-21. Комина Р.В. Чеховская Россия в произведениях М. Осоргина /Там же. - С. 21-27.

26 Материалы вечера см. на сайте www.moskva.ru/historv/arbat. присутствовали О. Авдеева, написавшая статью об этой встрече; И. Желвакова, передавшая приветственные слова к присутствовавшим от вдовы писателя Т.А. Бакуниной; О. Ласунский, подготовивший небольшую выставку прижизненных изданий Осоргина с дарственными надписями, вырезок из парижских газет, личных вещей писателя. М.А. Красюк, внучатая племянница Осоргина, передала фотографии из семейного архива. На вечере прозвучало много воспоминаний, в том числе фонозапись выступления Ирины Николаевны Угримовой, которая лично знала М. Осоргина. Все участники вечера освещали страницы жизни писателя, осмысливали вновь открытые документы; углубляли уже ранее прозвучавшие отзывы о творчестве М. Осоргина. О.Г. Ласунский говорил об «изяществе» М. Осоргина во всем - в быту, повседневной жизни, общественной и литературной деятельности. Ю.В. Давыдов обратился к мастерству художника: «Говорят, стиль - это человек. По мне, подлинный стиль тот, что сам по себе не заметен, то есть лишен изобретательства, штукарства. У писателя Осоргина нет ни на грош нарциссизма. <.> В книгах Осоргина есть страницы, которые меня приводят в восхищение. За подлинные книги всегда идет медленное «тайное голосование». За книги Михаила Андреевича голосование в России уже началось».

Творчество М. Осоргина всё больше привлекает внимание читателей и исследователей, особенно на его родине - в Прикамье. Память о писателе уже увековечена в Перми. На здании бывшей гимназии, где он учился, открыта мемориальная доска. В областном краеведческом музее Осоргину выделен зал, где представлена обширная коллекция: европейские и американские издания книг писателя, документы, фотографии и даже его личные вещи, в том числе пишущая машинка «Корона» и камера «Кодак», подаренные музею вдовой писателя Т.А. Бакуниной-Осоргиной. Свыше сотни музейных предметов передала Перми Татьяна Алексеевна, которая до самой своей смерти в 1995 году снабжала музей итальянскими, датскими, французскими изданиями романов, рассказов, статей Михаила Андреевича. Вдова писателя высказала свое убеждение о мемориальной выставке: «Вижу, что дело в хороших руках.» Она хотела, чтобы на родине Михаила Андреевича появился культурно-просветительский центр его имени. Именно таким центром, наверное, станет одна из старейших пермских библиотек, которой было присвоено имя Осоргина. В ней трепетно хранятся раритеты, связанные с его творчеством: экслибрис писателя, датируемый началом 1920-х годов, рисунок обложки книги «Вольный каменщик», вышедшей в Париже в 1937 году (художник Федор Рожанковский). «Когда книга вышла, Осоргин отправился в типографию, забрал этот рисунок, своими руками оформил в паспарту и под стеклышко. Картинка висела над рабочим столом до конца его жизни», — рассказала директор библиотеки Людмила Масальцева, демонстрируя сокровище, которое Бакунина-Осоргина передала Ласунскому, а тот подарил не музею, а — библиотеке. Так появилось достойное подтверждение высказанному самим писателем («Вещи человека», «По поводу белой коробочки») взгляду на священное значение памятных предметов.

За последние тринадцать лет (с 1993 года) в Перми прошло несколько научных и научно-практических конференций, посвященных писателю. Феномен Осоргина осмысливали местные филологи, философы, журналисты, библиотечные работники, краеведы. Конференция «Михаил Осоргин и вечные ценности русской культуры» (март 2003 года) реализовала важную задачу: ввела наследие Осоргина в культурное пространство города, была адресована учащейся

97 молодежи, школьным учителям и библиотечным работникам. В 1994 ло году Пермский университет провел первые «Осоргинские чтения». В

27 Копейщиков П. Крестник Камы // http://www.nk.permonline.ru

28 М. Осоргин. Страницы жизни и творчества. Материалы научной конференции «Осоргинские чтения» 23-24 ноября 1994г. - Пермь, 1994. серии «Литературные памятники Прикамья» вышел сборник «Мемуарной прозы» писателя. В ноябре 2003 г. состоялись вторые «Осоргинские чтения», посвященные 125-летию со дня рождения писателя. В чтениях участвовали литературоведы, литературные критики и краеведы из Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Москвы. Среди них - директор Тургеневской библиотеки в Париже Елена Венедиктовна Мякотина-Каплан, профессор Института философии РАН Алексей Алексеевич Кара-Мурза, писатель, член Русского ПЕН-центра, лауреат премии "Москва-Penne" Анатолий Васильевич Королев, московский литературный критик Людмила Владимировна Поликовская, составитель собрания сочинений писателя Ольга Юрьевна Авдеева (Институт мировой литературы, Москва), др.

Наследие М.А. Осоргина стало притягательной сферой для начинающих свой путь в науку. На темы, определенные спецификой художественных сочинений Осоргина, были завершены и защищены диссертационные исследования.

В 1994 году была одобрена ВАК первая диссертация Т. Марченко по творчеству М.Осоргина, в которой автор предприняла удачную попытку определить место наследия писателя в литературном процессе Русского зарубежья , рассмотрев его прозу и публицистику в соответствии с эволюцией мировоззрения и творческих принципов Осоргина. Получило одобрение изучение М. Нечаевой «Поэтико-философского контекста и околороманного пространства романа М. Осоргина «Сивцев Вражек» (1997), где подробно был рассмотрен первый роман писателя, философско-эстетический контекст произведения, система литературных прототипов, специфика жанра.30 Н.Б. Лапаева в работе «Художественный мир М. Осоргина» (1998) обосновала целостный взгляд на его литературное творчество, раскрыв

29 Марченко Т. Творчество М. Осоргина 1922 - 1942 годов. Дисс. канд. фил. наук. - Москва, 1997.

30 Нечаева М. Поэтико-философский контекст и околороманное пространство романа М. Осоргина «Сивцев Вражек». Дисс. канд. фил. наук. - Тамбов, 1997. оригинальность художественного мира Осоргина, своеобразия о I изображенных им героев. Н. Деблик свое исследование «Типы повествования в прозе М. Осоргина» (1999) посвятила изучению его языка, повествовательного стиля. Диссертация Г.И. Лобановой «Эволюция нравственного сознания «маленького человека» в романах М. Осоргина 1920-1930 годов» (2002) определила развитие образа «маленького человека» в романе «Сивцев Вражек», дилогии «Свидетель истории» и «Книга о концах», повести «Вольный каменщик». На материале произведений М. Осоргина базируется и диссертация А.В. Полупановой «Формы выражения авторского сознания в автобиографической прозе И. Бунина и М. Осоргина», где осмыслена объективизация авторского сознания по линиям онтологии и аксиологии.34

Исследования, выше названные и некоторые неупомянутые, освоены и учтены при создании данной работы. Предшествующие ей истолкования осоргинского наследия помогли установить не осуществленный ранее подход к нему. Творчество писателя рассматривалось либо как результат авторских взглядов на социальную реальность, либо как значительное звено в общем литературном движении Русского зарубежья 1920-30-х годов, или с точки зрения авторских достижений в области изобразительного, языкового мастерства. Анализ, проведенный по таким руслам, был плодотворен, поскольку открыл важные грани таланта и искусства писателя, что не исключает необходимости иных направлений исследования. М. Осоргин, как любой подлинный художник, исходил в своих исканиях-свершениях из поклонения вечным ценностям бытия; с их высоты он воспринимал и творчески воплощал те или иные вехи в

31 Лапаева Н.Б. Художественный мир М. Осоргина. Дисс. канд. фил. наук.- Пермь, 1998.

32 Деблик H. Типы повествования в прозе М. Осоргина. Диссканд. фил. наук - Москва, 1999.

33 Лобанова Г.И. Эволюция нравственного сознания «маленького человека» в романах М. Осоргина 19201930 годов. Диссканд. фил. наук. - Уфа, 2002.

34 Полупанова А.В. Формы выражения авторского сознания в автобиографической прозе И. Бунина и М. Осоргина. Дисс. канд. фил. наук. - Уфа, 2002. эволюции человечества и процессы современного мира, судьбы культуры и назначение ее деятелей, свой жизненный опыт и позиции писателя.

На протяжении долгих лет М. Осоргин постоянно обращался к священным для себя ориентирам. На исходе трудного эмигрантского существования он убежденно сказал: «. природа уже изгладила тягость пережитых впечатлений, как умеет делать только она, только ее божественная сила». Остро-болезненно реагируя на трагические противоречия лжецивилизации XX века, писатель утвердил единственный путь спасения, который «искони намечен и указан спокойствием и мудростью природы». О своей литературной судьбе Осоргин с чувством трепетной благодарности писал: «Став писателем, я не написал ни одной книги, где бы символ моей веры не был высказан языком лучшего и единственного учителя моей юности - русской природы, - в тех пределах, в каких мне этот язык доступен».37

Можно открыть любое сочинение Осоргина и прочесть в нем проникновенные раздумья на ту же тему. Этот факт способен вызвать и вызывал ошибочное по отношению к писателю истолкование его мироощущения как пантеистического. «Пантеизм (от греч. pan - все и theos - бог) - философское учение, максимально сближающее понятия «Бог» и «природа» с тенденцией к их отождествлению». Пантеизм существовал в двух формах: натуралистический, который «растворяет Бога в природе», и мистический, или «панентеизм» (греч. pan en theo -все в Боге), который «растворяет природу в Боге».38 М. Осоргин никогда не уравнивал эти понятия. Более того, он неоднократно подчеркивал родство природы и человека: «Мы только часть природы», «дети одной матери-земли и одного отца-солнца, мы легко сговоримся

35 Осоргин М. В тихом местечке Франции. Письма о незначительном. - М.: «Интелвак», 2005. - T.V.-С.284. (Далее все ссылки даны по этому изданию с указанием тома и страниц в тексте)

36 Осоргин М. Тишина // Последние новости. 1938. № 6306.2 июля.

37 Осоргин М. Времена. Происшествия зеленого мира - М.: «Интелвак», 2005. - Т. IV. - С.53. (Далее все ссылки даны по этому изданию с указанием тома и страниц в тексте)

38 Философский словарь. Под редакцией И.Т. Фролова. Изд. седьмое. - М.: «Республика», 2001. - С. 411. и поймем друг друга» (IV, 187, 188), - сказано в «Представлении», вводной главке к «Происшествиям зеленого мира» Осоргина. Подобное суждение опровергает всякое отождествление Бога и природы, поскольку тогда и человек становится равноправным участником такого «союза». Приведенная выше цитата о «божественной силе» природы свидетельствует лишь о том, что М. Осоргин исповедовал монотеистическую, конкретнее - христианскую, религию, по которой Единый Создатель сотворил все и всех в мире и каждому творению даровал долю Своей Божественной энергии. Определение «пантеистический» чаще употребляется в его сниженном, обыденно-разговорном смысле, совершенно чуждом философскому наполнению этого термина. По адресу М. Осоргина подобная вольность не допустима, так как она фальсифицирует его нравственно-эстетические представления.

Ныне прозвучали и другие досадно ложные суждения. В частности, о разрешении тайн природы, назначении человека, пребывающего в ее лоне. По поводу позиции Осоргина читаем: «ответы, которые дает на эти вопросы религия, не устраивали Осоргина, <.> потому что они предлагаются в готовом виде и обязательны для всех», более того, «он [Осоргин - И. Б.] не хотел быть рабом - ни царским, ни Божьим». Оспорить такую точку зрения можно в двух направлениях. Христианская религия, православие -особенно, по сути своей не терпит насилия над личностью, поэтому говорить о «рабстве», о «готовых обязательных ответах», значит грубо искажать суть вероучения. Сам же писатель отдал немало сил и времени на осуществление, пусть в малом сообществе, Заветов Божиих: братского единения людей, спасительной любви к ближнему, участия к тварям земным.

39 Поликовская Л. М. Осоргин // Энциклопедия для детей. - М.: Аванта +, 1999. - С. 204.

Христианское мироощущение Осоргина, своеобразная его деятельность во имя укрепления опустошенных душ будут раскрыты в главах настоящей работы. Во вводной части к ней необходимо установить характер освещения Осоргиным «мудрости природы», сквозной темы его творчества, позволившей немало углубиться в святые, завещанные человечеству духовные ценности.

Осоргин пристально и взволнованно наблюдал жизнь всех, в том числе мельчайших, представителей фауны и флоры. Писатель не стеснялся высказывать слова нежности травинкам, муравьям, пташкам, желание «пожать дружески (со всей ответственностью) лапку божьей коровке» (IV, 187). Тем не менее многочисленные эти признания ничего общего не имели со сладострастным копанием в мелочах. Напротив, на основании столь конкретного, будто примитивного материала художник разрешал глобальные проблемы - о смысле жизни и смерти, любви и созидательной деятельности, стихии людского потока и прозрении личности. Феноменальность таких обобщений вытекала из главного убеждения писателя: «. мы не видим, - писал он, - что мечемся в сплошном кольце чудесного, неразгаданного, насыщенного прекрасной тайной - над нами, под нами, рядом с нами, вблизи и в бесконечных далях, и что жизнь «царя природы» [человека -И. Б.] есть только маленький и случайный феномен жизни мировой» (IV, 187). Это рассуждение он назвал «не философией, а простым фактом». А внимание к нему было пробуждено низменным опытом людей в текущем, исполненным трагических смещений времени глубоким пониманием того, что в загадочной «жизни мировой» только природа сохранила исконно ей присущую гармонию.

Осоргин отказался признать совокупность своих взглядов научной теорией. Однако они явно перекликались с положениями натурфилософии, призванной «истолковать первоначала, связи и закономерности природных явлений», представить природу «как органическую целостность, а не слепой механизм».40 Но сторонники этой концепции опирались на «интеллектуальную интуицию». А писатель был вдохновлен чувственным восприятием красоты и тайн небесно-земного царства, жаждой найти в нем нетленное совершенство «мировой жизни» как подтверждение светлой перспективы -возрождения человечества. Устойчивость подобных устремлений для Осоргина, их многообразное воплощение в разных сочинениях позволили в основу данной работы положить осмысление сущности и типологии натурфилософских мотивов в раннем творчестве писателя.

Объектом изучения избрана проза М. Осоргина 1920-х годов: роман «Сивцев Вражек», «Повесть о сестре», рассказы. Именно в этих произведениях своеобразно, часто завуалированно проступили отмеченные выше тенденции, поскольку формирование натурфилософской концепции автора только началось и протекало в контексте его восприятия сложнейших социально-духовных процессов переломной эпохи. Для углубления тех или иных положений диссертации привлечена и поздняя проза Осоргина, прежде всего -«Происшествия зеленого мира» (публ. 1927 - 1938 гг., изд. книги -1938 г.), «Письма о незначительном» (публ. 1941 - 1943 гг., изд. книги - 1952г.). Основательно освоены первые отклики на творчество писателя и современные исследования, посвященные его прозе. Для обоснования выводов рассмотрены актуальные для данной работы труды философов, религиозных мыслителей. Поход к личности и наследию М. Осоргина подготовлен с учетом их учений, в частности -с опорой на мудрое утверждение Н. Бердяева: «У художника должна быть не религиозная тенденция, а религиозное мироощущение, и тогда выявится в его искусстве религиозность всего в мире, религиозные глубины всех тем обнаружатся».41

40 Философский словарь. Под редакцией И.Т. Фролова. Изд. седьмое. - М.: «Республика», 2001. - С. 352.

41 Бердяев Н.А. Декаденство и мистический реализм // Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции. -СПб., 1910.-С.26.

Цель исследования состоит в определении философско-эстетической концепции М. Осоргина, влияния его натурфилософских взглядов на восприятие и художественное воплощение социальных и духовных процессов в России переломной эпохи.

Отсюда вытекают конкретные задачи:

1) установить истоки и особенности духовных исканий писателя ( в том числе - своеобразную трактовку философии природы и масонских идей), ориентировку на христианские заветы, выраженную в образной системе художественной прозы и определившую общественную деятельность Осоргина;

2) рассмотреть значение для творческого становления Осоргина традиций русской литературной классики (Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, др.), неохристианских учений B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, притяжение художника к открытиям ряда европейских мыслителей XVIII -XIX веков;

3) осмыслить в циклах рассказов «Вещи человека» и «Чудо на озере» ведущие направления авторских обобщений: Мироздание как великий круговорот Природы, сочетание в нем вечного и конечного, бессмертного и тленного, постижение личностью земных процессов и участия человека в сотворенном Богом мире, проанализировать поэтику рассказов; >

4) раскрыть целостную художественную концепцию романа «Сивцев Вражек», исходящую из идеи всеединства и образно конкретизирующую многие грани понятия всеединства: связь между природой, в ее эволюции, и социальным миром; непрерывное взаимодействие всех компонентов Земного «организма», его притяженность к

Вселенскому началу; слияние человека с вечной жизнью природы и преодоление трагических потрясений социального существования;

5) осветить запечатленный в «Повести о сестре» сложный процесс - становление гармонической личности в ее напряженных исканиях, мучительных разочарованиях и свершениях: преодоление земных соблазнов жаждой духовного бытия, отказ от плотских наслаждений и постижение подлинного человеческого счастья в духе православного вероучения, открытие в природной красоте нетленного Божественного Начала; определить специфику авторского изобразительного и повествовательного мастерства.

Целью и задачами настоящей работы предопределено комплексное использование следующих методов исследования: структурно-аналитического, историко-функционального, сравнительно-типологического, аксиологического, биографо-истоковедческого.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют работы, посвященные творчеству М. Осоргина (О.Ю. Авдеевой, О.Г. Ласунского, Т.В. Марченко), раскрывающие литературный процесс Русского Зарубежья («Литературная энциклопедия Русского Зарубежья», гл. ред. А.Н. Николюкин; книги О.Н. Михайлова, Г.П. Струве, В.В. Агеносова, А.И. Чагина); труды разных эпох по теории словесного искусства (Аристотеля, Г.Ф. Гегеля, И.В. Гете, М.М. Бахтина, А.Ф.Лосева, Г.Н. Поспелова, М.Л. Гаспарова), по идеалистической философии (И. Канта, И.Г. Гердера, Ф.В. Шеллинга, А. Шопенгауэра); большое значение для настоящего исследования имеют учения русских религиозных мыслителей: Вл.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова.

Научная новизна диссертации обусловлена разработкой ранее не освоенного подхода к художественным произведениям М.А. Осоргина: с точки зрения его натурфилософских исканий и воззрений. Благодаря анализу такой направленности в каждом сочинении талантливого прозаика открывается органичное единение конкретно-исторических явлений, субъективно психологических состояний личности, общемировых процессов всебытия. Почти неизученные рассказы и «Повесть о сестре», даже получивший множество откликов «Сивцев Вражек» получили новое освещение, что привело к осмыслению христианского мироощущения Осоргина, к отрицанию распространенного, но несостоятельного закрепления за ним пантеистической позиции, к установлению типологических сближений творчества писателя с концепциями духовного, на основе православной веры, преображения человека и человечества, созданными русскими религиозными философами. Избранный аспект изучения прозы Осоргина 1920-х годов позволил проследить внутреннюю взаимосвязь между широкими философско-эстетическими обобщениями автора и художественным его мастерством, изобразительным, повествовательным, стилевым.

Углубление в мир Осоргина содействовало серьезной корректировке представлений о характере его масонских идей и практике их осуществления. Создатель романа «Сивцев Вражек» успешно реализовал свою мечту об организации братского союза. В трудные годы Второй мировой войны в цикле раздумий о текущем и вечном, под скромным названием «Письма о незначительном» (31.12.1940 - 22.10.1942 гг.), писатель высказал свой взгляд по этому поводу: «. врагом номер первый грядущего «нового строя Европы» [«крушения гуманизма» - И.Б.] объявлено масонство, при всех своих современных недостатках ставившее целью совершенствование личности и свободное искание истины», что «удобряло» многострадальное духовное поле» жизни (V, 426). В тех же «Письмах.», сетуя на «чисто животное состояние» воюющих людей, Осоргин назвал священное для себя и своих единомышленников стремление к высшей нравственности: мы «пытаемся исповедовать религию духа, побеждающую внешнюю силу, - образ Георгия Победоносца» (V, 327); «человечность, развитие лучших наших качеств мы не могли считать за зенит добра и условие земного счастья» (V, 472). Забота о неприкаянных молодых литераторах русской эмиграции проложила очень важное, если не главное, русло в деятельности братского союза. Это направление писатель неоднократно расценивал как спасительное: «Всякая творческая работа требует свободного отклика, поощрения, соперничебства, известной степени соборности»; с «крахом религиозных устремлений» необходимы - «открытие нравственных путей», утверждение «высоких символов веры» (V, 244, 245). Осоргину были чужды размышления на богословские темы. Но его жизнечувствование, несомненно, было проникнуто светом православных идеалов. К практике мистического масонства, с его поклонением «тайному знанию», оккультизму, писатель никакого отношения не имел.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проникновение в натурфилософию М. Осоргина дает возможность раскрыть глубинный смысл обобщений в его дальнейшей прозе 1930 -начала 1940-х годов, на такой основе доказательно соотнести между собой разнотемные и разножанровые сочинения Осоргина этого периода. Освоенное в настоящей работе направление анализа - с позиций притяжения художника к вечной гармонии природы -актуально для изучения творчества писателей Русского зарубежья (И.А. Бунина, И.С. Шмелева, Б.К. Зайцева, др.), поскольку позволяет выделить в их произведениях связь между конкретной жизнью и общебытийными ценностями. Пейзажное мастерство талантливых авторов всегда органично сочетает в себе выражение их нравственно-эстетической концепции и яркое запечатление состояний природы.

Практическое значение диссертации определено возможностью использования сделанных в ходе исследования наблюдений и выводов в лекциях по курсу «Словесное искусство Русского зарубежья», в спецкурсах и спецсеминарах по прозе XX века для студентов-филологов, а также в школьной практике преподавания литературы.

Структура работы, обусловленная ее целью и задачами, включает: введение; четыре главы - «Истоки и особенности натурфилософских взглядов М. Осоргина»; «Сиюминутное и вечное в природе (по циклам рассказов «Вещи человека» (1929) и «Чудо на озере» (1931))»; «Воплощение натурфилософской концепции М. Осоргина в романе «Сивцев Вражек»; «Повесть о сестре»: выражение духовной гармонии личности»; заключение; библиографию, насчитывающую 348 названий изученных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воплощение натурфилософской концепции в художественной прозе М. Осоргина 1920-х годов"

Заключение.

Имя Михаила Осоргина звучит не так громко, как имена других писателей, его современников. В советскую эпоху его книги не издавали, а когда издали, практически все лучшее, созданное эмиграцией «первой волны», было уже знакомо российскому читателю, и мало кто по достоинству оценил писательский дар этого удивительного человека. Как известно, литературное наследие М.А. Осоргина объемно и разнообразно. По подсчетам исследователей, оно включает больше двух десятков книг («Сивцев Вражек», «Повесть о сестре», «Книга о концах», «Свидетель истории», «Вольный каменщик», др.), массу рассказов, очерков и статей в журналах и коллективных сборниках, переводы с итальянского и французского, более двух тысяч газетных публикаций. Многие философско-публицистические, очерковые тексты, рассыпанные по эмигрантским газетам и журналам, не только не переизданы, они до сих пор известны не полностью и немногим. А ведь в каждом из произведений -авторское откровение, открытое сердце художника. Именно поэтому исследование творчества М.А. Осоргина представляет особый интерес. Некоторые ученые, посвятившие свои работы творчеству Михаила Андреевича, утверждают, что «самые интересные произведения Осоргина, быть может, те, где разговор автора с читателем идет без посредников, собственные мысли не передоверяются героям, а сюжет взят из реальной жизни».191 Это замечание, конечно, справедливо, однако, не только публицистические, но и художественные, автобиографические повествования дарят россыпи авторских прозрений и афористических откровений. Даже, казалось бы, известные читателю книги при детальном их изучении открывают новые грани творческой позиции писателя.

191 Л. Поликовская. Русский дворянин и «еврейский вопрос». // http: //www.sem40.ru/culture/books

Исследование, проведенное в контексте избранной темы: «Воплощение натурфилософской концепции в художественной прозе М. Осоргина 1920-х годов» - привело, думается, к плодотворным выводам о сущности философско-эстетической концепции автора, ее влияния на восприятие и художественное воплощение исторических, социальных и духовных процессов в России переломной эпохи. Погружение в мир произведений Осоргина позволило осмыслить мотивы освещения художником «мудрости природы», сквозной темы его творчества, и, как следствие, - установить положения особой «философии природы», базирующейся на христианском мироощущении писателя.

Попытавшись установить первоначала авторских духовных исканий, рассмотрев влияние на формирование мировоззренческой позиции М. Осоргина ведущих представителей российской и европейской философской мысли, а также традиций русской литературной классики, мы увидели несомненную христианскую основу взглядов писателя. Поклонение Матери-Природе, которое зачастую трактовали как причастность Осоргина к пантеизму, автор в своих произведениях соединил с признанием высшего, всеопределяющего Начала: всемогущество Земной красоты подтверждается ее происхождением от Воли, Промысла Творца, а откровенное восхищение ею - это преклонение перед воплотившейся в природе Божественной гармонией. Писатель, увлеченный постижением земных процессов, участия человека в созданном Богом мире, где все едино, взаимосвязано и вместе с тем таит в себе непознаваемую суть, пришел, на наш взгляд, к осознанию единственно верного пути: найти ответ на современные и вечные вопросы, рожденные дисгармонией человеческого существования, можно только в формах, красках, таинственных метаморфозах природы, в осознании неразрывной связи всех и каждого жителя Земли с ее нетленной красотой. Мироздание

Осоргиным воспринимается как великий круговорот Природы, цепь рождений - жизней - смертей: всеобщее, неостановимое, притом гармоничное развитие сочетается в мире с вечным и конечным, бессмертным и тленным.

Утверждая в своих произведениях мысль о всеединстве во вселенском организме, М. Осоргин болезненно реагировал на несоответствие между высшей природной целесообразностью и ее отсутствием в человеческом обществе. Это обусловило отношение писателя к истории. В контрасте с трагическим настоящим, хаосом социальных переломов, неуправляемой стихией разрушительных сил в произведениях Осоргина всегда находится вечная жизнь природы. В единстве с природой автор видел непреложный закон развития жизни, в познании этого закона - источник духовного обновления человечества.

Совершенные формы Вселенной Осоргин понимал как осуществление Промысла единого Бога - Создателя, а совершенствование личности - как исполнение священных заветов Христа. Для писателя важнее всего было духовное становление человека, его самостоятельное и настойчивое постижение мира, во всех его проявлениях, поиск истины, которая намного выше всех достижений человеческой мысли. Уверенность в незыблемости законов мирозданья, в возможности подлинного счастья лишь в общемировой гармонии, способность человека к проявлению душевной гармонии при любых социальных потрясениях и личных утратах - все это стало основой концепции бытия, сложившейся в творчестве Осоргина.

Циклы «Вещи человека» и «Чудо на озере» - своеобразная дань прошлому, памятник тем, кто обрел высший смысл бытия в условиях изменчивого, неустойчивого, противоречивого мира, тем, кто научил писателя воспринимать с трепетным поклонением мудрость мироздания, построенного по замыслу Божьему. В разном содержании рассказов донесено трепетное чувство единения с землей - матерью, кормилицей; сложное и просветленное постижение подлинных критериев человеческого существования, исконно определенного природной стихией, нередко опасной, неукротимой.

В основе романа «Сивцев Вражек» - осмысление трагических событий русских революций и первой мировой войны. Авторская концепция реализуется здесь во внутреннем опыте, психологических состояниях, напряженном постижении происходящего главными действующими лицами произведения. Все они - люди, духовно богатые, хорошо образованные, воспитанные в традициях отечественной культуры, черпающие силы в тесных связях с русской природой для жизни «на каменных мостовых Москвы». Именно им, способным прикоснуться к высшему знанию, ощутить себя в гармонии с миром, открываются простые решения сложнейших жизненных вопросов.

В «Повести о сестре» раскрыт сложный процесс - постепенное обретение гармонии главной героини с окружающим ее миром. В повести словно возрождается данная человеку от рождения и затем им утраченная способность найти созвучие своей души с голосами живой жизни. Причем столь важные философски глубокие обобщения выстроены на опыте поначалу будто обычной женщины, существовавшей в общей для всех обстановке социальных смещений.

Напряженность исканий Осоргина и многих героев его произведений была вызвана как раз тем, что они стремились проникнуть в недоступную мировую гармонию, мировую «целостность». Во многих его книгах органично сочетаются разные подходы к предмету рассмотрения: философские рассуждения, воспоминания, живые наблюдения, - их объединяет отношение автора к избранной теме повествования. С пристальным вниманием изучает он прошлое, анализирует настоящее, чтобы проникнуть в тайны, которые готовит человечеству грядущее. И каждый раз утверждает в своих произведениях важнейшую, с его точки зрения, мысль: эпоха никак не важнее вселенского порядка; человек отнюдь не венец творения; цель живущих не переделывать, а познавать мир, открывая в природной красоте нетленное Божественное Начало, постигая подлинное человеческое счастье, сопряженное с православными идеями.

Сделанные в ходе исследования выводы, думается, раскрывают перспективы для более углубленного осмысления и других произведений М.А. Осоргина в свете его самобытной концепции, особой натурфилософии. Плодотворным, как нам кажется, будет изучение его прозы 1930 - начала 1940-х годов для раскрытия глубинного смысла обобщений, сделанных в этих произведениях.

Применное в настоящей работе направление анализа - с позиций пристального внимания художника к вечной гармонии природы -актуально для изучения творчества писателей Русского зарубежья (И.А. Бунина, И.С. Шмелева, Б.К. Зайцева, др.), поскольку позволяет увидеть в их произведениях связь между конкретной жизнью и вечными мировыми ценностями. Талантливые пейзажные зарисовки этих авторов всегда органично сочетают в себе выражение их нравственно-эстетической концепции и яркое воссоздание состояний природы.

Предполагаем, что сделанные в ходе исследования наблюдения и выводы могут быть использования в лекциях по курсу «Словесное искусство Русского зарубежья», в спецкурсах и спецсеминарах по прозе XX века для студентов-филологов, а также в школьной практике преподавания литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воплощение натурфилософской концепции в художественной прозе М. Осоргина 1920-х годов"

гукописи

Боравская Ирина Борисовна

Воплощение натурфилософской концепции в художественной прозе М. Осоргина 1920-х годов

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2007

003069525

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века Московского государственного областного университета

Научный руководитель.

доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Людмила Алексеевна Смирнова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Виктория Трофимовна Захарова

кандидат филологических наук Карина Алеговна Жулькова

Ведущая организация'

Саратовский государственный университет им.Н.Г Чернышевского

Защита состоится 17 мая 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.1S5.01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул Энгельса, 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу. 105005, г. Москва, ул. Радио, 10-а.

Автореферат разослан 17 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Наследие писателей, уехавших за пределы России вскоре после Октябрьской революции 1917 года, на редкость объемно, многогранно, обладает непреходящей философско-эстетической ценностью, масштабным значением для отечественного и мирового искусства Среди тех, чье наследие еще не стало предметом многогранного, системного изучения российских ученых, - Михаил Андреевич Осоргин (1878 - 1942)

В известных на данный момент исследованиях творчество писателя рассматривалось либо как результат авторских взглядов на социальную реальность, либо как значительное звено в общем литературном движении Русского зарубежья 1920 - 30-х годов, или с точки зрения авторских достижений в области изобразительного, языкового мастерства Анализ, проведенный по таким руслам, был плодотворен, поскольку открыл важные грани таланта и искусства писателя, что не исключает необходимости иных направлений исследования

Остро-болезненно реагируя на трагические противоречия лжецивилизации XX века, писатель утвердил единственный путь спасения, который указан спокойствием и мудростью природы О своей литературной судьбе Осоргин с чувством трепетной благодарности писал «Став писателем, я не написал ни одной книги, где бы символ моей веры не был высказан языком лучшего и единственного учителя моей юности - русской природы, - в тех пределах, в каких мне этот язык доступен»1

Можно открыть любое сочинение Осоргина и прочесть в нем проникновенные раздумья на ту же тему Этот факт способен вызвать и вызывал ошибочное по отношению к писателю истолкование его мироощущения как пантеистического Однако М Осоргин никогда не уравнивал понятия Бог и природа Более того, он неоднократно подчеркивал родство природы и человека, опровергая всякое отождествление Бога и природы, поскольку тогда и человек становится равноправным участником

' Осоргин М Времена Происшествия зеленого мира - М «Иктечвак» 2005 - Т IV - С 53

такого «союза» М Осоргин исповедовал монотеистическую, конкретнее -христианскую, религию, по которой Единый Создатель сотворил все и всех в мире и каждому творению даровал долю Своей Божественной энергии Определение «пантеистический» чаще у потребуется в его сниженном, обыденно-разговорном смысле, совершенно чуждом философскому наполнению этого термина. По адресу М Осоргина подобная вольность не допустима, так как она фальсифицирует его нравственно-эстетические представления

Осоргин пристально и взволнованно наблюдал жизнь всех, в том числе мельчайших, представителей фауны и флоры На основании столь конкретного, будто сниженного материала художник разрешал глобальные проблемы - о смысле жизни и смерти, любви и созидательной деятельности, стихии людского потока и прозрении личности Феноменальность таких обобщений вытекала из главного убеждения писателя, что жизнь человека это «только маленький и случайный феномен жизни мировой»1 Это рассуждение он назвал не «не философией, а простым фактом»

Осоргин не именовал совокупность своих взглядов научной теорией Однако они явно перекликались с положениями натурфилософии, призванной «истолковать первоначала, связи и закономерности природных явлений», представить природу «как органическую целостность, а не слепой механизм» 2 Писатель был вдохновлен чувственным восприятием красоты и тайн небесно-земного царства, жаждой найти в нем нетленное совершенен; ) «мировой жизни» как подтверждение светлой перспективы - возрождение-человечества Устойчивость подобных устремлений для Осоргина, их многообразное воплощение в разных сочинениях позволили в основу данной работы положить осмысление сущности и типологии натурфилософских мотивов в художественной прозе писателя 1920-х годов

1 Осоргин М Времена Происшествия зеченого мира - М «Интелвак», 2005 - Т IV - С 187

2 Философский словарь Под редакцией И Т Фролова Изд седьмое -М «Республика», 2001 —С 352

Объектом изучения избраны роман «Сивцев Вражек», «Повесть о сестре», рассказы Осоргина Именно в этих произведениях своеобразно, часто завуалированно проступили отмеченные выше тенденции, поскольку формирование натурфилософской концепции автора только началось и протекало в контексте его восприятия сложнейших социально-духовных процессов переломной эпохи Для углубления тех или иных положений диссертации привлечена и поздняя проза Осоргина, прежде всего -«Происшествия зеленого мира» (публ 1927 - 1938 гг, изд книги - 1938 г.), «Письма о незначительном» (публ. 1941 - 1943 гг., изд книги - 1952г) Основательно освоены первые отклики на творчество писателя и современные исследования, посвященные его прозе. Для обоснования выводов диссертанта рассмотрены актуальные для данной работы труды философов, религиозных мыслителей.

Цель исследования состоит в определении философско-эстетической концепции М. Осоргина, влияния его натурфилософских взглядов на восприятие и художественное воплощение социальных и духовных процессов в России переломной эпохи

Отсюда вытекают конкретные задачи:

1) установить истоки и особенности духовных исканий писателя, их ориентировку на христианские заветы, выраженную в образной системе художественной прозы и определившую общественную деятельность Осоргина,

2) рассмотреть значение для творческого становления Осоргина традиций русской литературной классики (Л Н Толстого, И.С Тургенева, др), неохристианских учений В С Соловьева, Н А Бердяева, С Н. Булгакова, В В. Розанова, притяжение художника к открытиям ряда европейских мыслителей XVIII -XIX веков;

3) осмыслить в циклах рассказов «Веши человека» и «Чудо на озере» ведущие направления авторских обобщений Мироздание как великий круговорот Природы, сочетание в нем вечного и конечного, бессмертного

и тленного, постижение личностью земных процессов и участия человека в сотворенном Богом мире, с этих позиций проанализировать поэтику рассказов,

4) раскрыть целостную художественную концепцию романа «Сивцев Вражек», исходящую из идеи всеединства и образно конкретизирующую многие грани понятия всеединства связь между природой, в ее эволюции, и социальным миром, непрерывное взаимодействие всех компонентов Земного «организма», его протяженность к Вселенскому началу, слияние человека с вечной жизнью природы и преодоление трагических потрясений социального существования,

5) осветить запечатленный в «Повести о сестре» сложный процесс -становление гармонической личности в ее напряженных исканиях,

ч

мучительных разочарованиях и свершениях- преодоление земных соблазнов жаждой духовного бытия, отказ от плотских наслаждений и постижение подлинного человеческого счастья в духе православного вероучения, открытие в природной красоте нетленного Божественного Начала, определить специфику авторского изобразительного и повествовательного мастерства

Целью и задачами настоящей работы предопределено комплексное использование следующих методов исследования- структурно-аналитического, историко-функционального, сравнительно-типологического, аксиологического, биографо-истоковедческого.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют работы, посвященные творчеству М Осоргина (О Ю Авдеевой, О Г Ласунского, Т.В Марченко), раскрывающие литературный процесс Русского Зарубежья («Литературная энциклопедия Русского Зарубежья», гл ред А Н Николюкин, книги Г П Струве, О Н Михайлова, В В Агеносова, А И. Чагина), труды разных эпох по теории словесного искусства (Аристотеля, Г Ф Гегеля, И В Гете, М М Бахтина, А Ф Лосева, Г.Н. Поспелова, М Л Гаспарова), по идеалистической философии (И Канта,

ИГ Гердера, ФВ Шеллинга, А Шопенгауэра), большое значение для настоящего исследования имеют учения русских религиозных мыслителей Вл С Соловьева, Н А Бердяева, С Н Булгакова, В В Розанова

Научная новизна диссертации обусловлена разработкой ранее не освоенного подхода к художественным произведениям М А Осоргина - с точки зрения его натурфилософских исканий и воззрений Благодаря анализу такой направленности в каждом сочинении талантливого прозаика открывается органичное единение конкретно-исторических явлений, субъективно психологических состояний личности, общемировых процессов всебытия Почти неизученные рассказы и «Повесть о сестре», даже получивший множество откликов «Сивцев Вражек» получили новое освещение, что привело к осмыслению христианского мироощущения Осоргина, к отрицанию распространенного, но несостоятельного закрепления за ним пантеистической позиции, к установлению типологических сближений творчества писателя с концепциями духовного, на основе православной веры, преображения человека и человечества, созданными русскими религиозными философами Избранный аспект изучения прозы Осоргина 1920-х годов позволил проследить внутреннюю взаимосвязь между широкими философско-эстетнческими обобщениями автора и художественным его мастерством, изобразительным, повествовательным, стилевым

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проникновение в натурфилософию М Осоргина дает возможность раскрыть глубинный смысл обобщений в его дальнейшей прозе 1930 - начала 1940-х годов, на такой основе доказательно соотнести между собой разнотемные и разножанровые сочинения Осоргина этого периода. Освоенное в настоящей работе направление анализа - с позиций притяжения художника к вечной гармонии природы - актуально для изучения творчества писателей Русского зарубежья (И А Бунина, И С Шмелева, Б К Зайцева, др), поскольку позволяет выделить в их произведениях связь между конкретной жизнью и

общебытийными процессами Пейзажное мастерство талантливых авторов всегда органично сочетает в себе выражение их нравственно-эстетической концепции и яркое запечатление состояний природы

Практическое значение диссертации определено возможностью использования сделанных в ходе исследования наблюдений и выводов в лекциях по курсу «Словесное искусство Русского зарубежья», в спецкурсах и спецсеминарах по прозе XX века для студентов-филологов, а также в школьной практике преподавания литературы

Апробация работы осуществлялась в форме докладов на научно-теоретических конференциях Московского государственного областного университета (Москва, 2003,2006), Армавирского АГПИ (2002), публикаций этих выступлений в сборниках МГОУ (2003, 2006) и АГПИ (2002), статьи по избранной теме в сборнике Волжского университета им ВН. Татищева (Тольятти, 2006) Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре русской литературы XX века МГОУ (апрель 2006)

Структура работы, обусловленная ее целью и задачами, включает введение, четыре главы, заключение, библиографию, насчитывающую 348 названий изученных источников Общий объем диссертации - 16^ страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, материал и аспекты исследования, формулируются цели и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость

Первая глава «Истоки и особенности натурфилософских взглядов М Осоргина» состоит из двух параграфов и содержит изучение своеобразной трактовки писателем философии природы

Содержанием первого параграфа - «Значение натурфилософских взглядов в мировоззрении М Осоргина» - стало обоснование главной для настоящего исследования проблемы, определившей название диссертации М А. Осоргина систематически называли и называют «пантеистом»,

вкладывая в это определение неточный, бытующий в разговорной речи смысл страстного почитателя и знатока природы, слившегося с нею душой Такие черты мироощущения были несомненно свойственны писателю, но именовать их «пантеизмом» ошибочно и опасно, поскольку этот научный термин обозначает религиозное учение, несовместимое с христианством Сущность пантеизма давно установлена - как «максимально сближающая понятия «Бог» и «природа» с тенденцией к их отождествлению», известны две формы этой концепции «натуралистический пантеизм (стоики, Д Бруно, отчасти Б Спиноза) одухотворяет природу, наделяя ее божественными свойствами, и как бы растворяет Бога в природе ( . ), мистический (Экхарт, Николай Кузанский, Ббме, Мальбранш), или «панентеизм» ( ), растворяет природу в Боге» 1 В любом случае исходные откровения христианского вероучения признание Единого Творца Вселенной и Земного мира как воплощения Промысла Божия - отрицались М Осоргин никогда не совмещал уровней Бога и природы, напротив, видел в ней Богом данную гармонию, с этой позиции почитал природу как одну из самых значимых составляющих земного царства Вот почему бездоказательная квалификация воззрений Осоргина как пантеистических оспорена в настоящей работе

Для мотивировки избранного подхода к наследию писателя предпринят некоторый экскурс в развитие философской мысли, подтверждающий постепенное вытеснение пантеистических представлений, зарождение и укрепление натурфилософских взглядов, возникших на христианской основе Прослежена такая последовательность от древнекитайского даосизма (с его законами спонтанного бытия космоса, человека и общества), буддизма (идея первичной низменной субстанции, лежащей в основе всех явлений), размышлений древнегреческого ученого Анаксимандра (об «алейроне», т.е беспределе, безграничного, неопределенного сущего), через близкие к пантеизму теории эпохи Возрождения Николая Кузанского о «совпадении» в Боге всех противоположностей (конечного и бесконечного, единого и

1 Философский словарь Под редакцией И Т Фролова Изл седьмое -М «Республика» 2001 -С 411

множественного), Дж Бруно, склонного к безлично-пантеистическому толкованию Бога, к идеалистическим концепциям И Канта о Боге как высшем Начале, существование которого недоказуемо для человеческого знания, но является постулатом веры в нравственный миропорядок, И Ф В. Шеллинга, постигавшего природный и исторический прогресс в Боге, призывавшего преодолеть слабость познания верой, «религиозным опытом» Феномен природы, все ее процессы были восприняты создателями немецкого классического идеализма в свете христианского вероучения Натурфилософия такого характера оказала немалое влияние на русских мыслителей Ощутимо проявилось воздействие концепции Шеллинга на воззрения П Я Чаадаева, «любомудров», позже - В С Соловьева Цель своей деятельности Соловьев видел в обосновании христианского миросозерцания, центральной в трудах философа была, как известно, идея всеединства абсолютной, божественной Субстанции, а реальный мир представлялся ее самовоплощением через посредство «мировой души», Софии - Мудрости Божией, совершенным и вечным нравственным идеалом для человечества провозглашался Сын Божий Иисус Христос Разные положения наследия Соловьева были восприняты младшим поколением русских религиозных философов, в их числе - С Н Булгаковым, Н А Бердяевым

В диссертации устанавливается определенное сближение Осоргина с рядом идей В Соловьева - при воплощении в произведениях младшего из двух современников единства земного организма и божественной его гармонии В решении вопросов духовного совершенствования человечества ощутимы параллели между сочинениями Осоргина и трудами С Н Булгакова, Н А Бердяева По линии нравственно-эстетического воздействия природы на личность, становления ее просветленного мироощущения явственно проявляется притяжение Осоргина к традициям Л Н. Толстого, И С Тургенева

Во втором параграфе - «Коурекиия масонских идей в деятельности М Осоргина» - рассматривается соотношение программы «вольных

каменщиков» с духовными идеалами писателя, воспринятыми от христианского вероучения

Исследователями наследия М Осоргина установлены факты его отношений с масонами «Осоргин был посвящен в масонство в 1914 году в ложе УепП ЗеПешЬге союза Великой ложи Италии С российским дореволюционным политическим масонством он не был связан»,1 -сообщили О Ю Авдеева и А И Серков Т В. Марченко раскрыла дальнейшие шаги на этом пути «6 мая 1925 года Осоргин вошел в русскую ложу Северная Звезда, подчиненную Великому Востоку Франции В начале 30-х годов в ложе усилились разногласия, Осоргин последовательно выступал против открытой политизации масонских лож, а 17 ноября 1932 года создал собственную, независимую от французских масонских организаций ложу Северные Братья»2 Далее Т В Марченко определила направленность повести (1937) Осоргина, где он отразил назначение своей ложи «В «Вольном каменщике» образ русского обывателя, увлеченного благородными идеалами всеобщего братства, противостоит прагматическому миру парижан, мещански расчетливой среде цивилизованных европейцев»3 Очевидны стремления писателя, во-первых, не подменять практику «братства» политической борьбой, во-вторых, основать ложу на духовных идеалах явно христианской ориентации Последнее неудивительно, в современном энциклопедическом словаре сказано «Почитая Бога как великого архитектора Вселенной, масонство допускает исповедание любой религии»4 ,

Деятельность «Северных Братьев» была обращена к важнейшим для Осоргина задачам преодолению мирских соблазнов, пробуждению совести, спасительной любви, приобщению к природной гармонии. Историческое масонство призывало к усиленной работе над совершенствованием

1 Авдеева О Ю, Серков А И Воспитание души//Осоргин М Вольный каменщик -М 1992 -С 8

2 Марченко Т В Осоргин Михаил Андреевич Литературная энциклопедия Русского Зарубежья Писатели Русского Зарубежья -М, 1997 - С 299

3 Там же

л Новый энциклопедический словарь - М 2005 - С 693

собственной личности во имя освоения знания для «посвященных» Осоргин воспринимал каменщиство как «душевное состояние человека, деятельно стремящегося к истине и знающего, что истина недостижима» 1 Писагель хотел в духовной близости единомышленников, под влиянием доверительного союза пробудить их созидательную, творческую активность Жизнечувствование Осоргина, несомненно, было проникнуто светом православных идеалов К практике мистического масонства, с его поклонением «тайному знанию», оккультизму, писатель никакого отношения не имел

Вторая глава «Сиюминутное и вечное в природе (по циклам рассказов «Веши человека» (1929) и «Чудо на озере» (1931))» посвящена изучению произведений указанных сборников

Мастерство М. Осоргина в создании шедевров малой прозы неоспоримо Следуя традициям С Т Аксакова, Л Н Толстого в автобиографическом жанре, автор создал атмосферу «простоты и правды», рождающую ощущение гармонии Повествование, основанное на воспоминаниях о далеком прошлом, строится как внутренний монолог героя-рассказчика, на первый план выдвигаются его эмоционально окрашенные впечатления, философские раздумья и чувства

В первом параграфе - «Рочъ отиа и матери в воспитании чувства природы» - проанализирована проблемно-тематическая типология и поэтика рассказов, осмыслены отзывы современников М Осоргина (К Мочульского, М Алданова, С Савельева) об этих книгах При рассмотрении произведений особо выделена роль отца и матери писателя в формировании его мировосприятия Именно под благотворным влиянием родителей и образа жизни в детстве в сознании ребенка рано сформировалось понимание непреложной истины о природе как источнике красоты и гармонии и о равноценности всех явлений в природе Значимость такого открытия оттенена привлечением, с одной стороны, ряда раздумий Л Толстого,

1 ЦГАЛИ Ф 1464 Оп 1 Ед хр 60 Л 1-2

И Тургенева, с другой стороны, некоторых положений концепций А Шопенгауэра, Ф Шиллера

На материале рассказов Осоргина выявлены его безудержное влечение к постижению великого круговорота Природы, цепи рождений - жизней -смертей, сочетания в мире вечного и конечного, бессмертного и тленного, одновременно спаянность писателя с красотой природного царства, рождающего стремление преодолеть несовершенный человеческий опыт Прояснить обобщенную мысль Осоргина помогает обращение к идеям «всеединства», «красоты в природе» В Соловьева, размышлениям Н Бердяева о матери-земле, коллективной национальной стихии

В рассказе «Земля», построенном на освещении многих временных периодов (от детства до жизни на чужбине), мастерски соотнесены духовный облик отца писателя с его собственными раздумьями о судьбе человечества. Отец и сын, люди двух поколений, по-разному выражают свою глубокую любовь к земле, острое переживание природной красоты Автор находит убедительную форму образного совмещения внутреннего опыта повествователя и героя воспоминаний Память о родном крае, освещенном солнцем, словно одухотворяется мудрым и нежным участием в судьбе ребенка родителей, а сами они, излучая «поток и сияние разделенной любви», вызывая «благодарность за жизнь», уподоблены животворному небесному светилу

В образе матери, запечатленном на страницах рассказов {«Портрет матери» и «Мумка»), воплощены священные для человека ценности -милосердие, всепрощение, самоотвержение Именно с событиями, происходившими с участием матери, связано, по утверждению Осоргина, его осознание высоконравственных принципов- рано пробудившейся ненависти к деспотизму, насилию, понимания прихотливости любви, неприятия пошлости Из материнских уст услышал мальчик о вечном законе жизни люди рождаются на свет, чтобы уйти, сначала от родителей, а затем в вечность, именно мать приобщила будущего писателя к христианской вере,

которую впоследствии для него «утверждала изумительная северная природа» Последнее признание особенно показательно В духовной атмосфере семьи мальчика царила подлинно христианская нравственность любовь к ближнему, мудрое терпение к недостаткам окружающих, кротость в общении с ними, самозабвенная забота о детях, возвышенное чувство к отчей земле. Под влиянием безыскусственности и мудрости родителей прорастало влечение ребенка к нравственным ориентирам отвержение всякого насилия, произвола и пробуждение любви к жизни, к людям, к природе в их традиционно-христианском понимании, поэтизация усадебного быта, семейных устоев Углублению этих представлений писателя XX века способствовало рассмотрение традиций С.Т Аксакова в творчестве Осоргина

• >

Второй параграф — «Осмысление законов жизни в иикле рассказов "Чудо на озере"» - посвящен анализу воплощенных в этих произведениях положений натурфилософской концепции М Осоргина цикличности земного бытия, предопределенности всего сущего, свыше дарованной природной гармонии, тяжелых личных испытаний как проявления общебытийных закономерностей.

Цикличность жизни, в ее частном варианте - смене поколений людей, особенно ярко запечатлена в рассказе «Бабушка и внучек» Путь человека метафорично уподоблен и весеннему ручью, бегущему от первой проталины к океану, и ребенку, который как «тупорылый щенок», захвачен познанием любых, самых малых - в том числе, реалий сущего Так выражена излюбленная писателем мысль о мире, где все едино, взаимосвязано и вместе с тем таит в себе непознаваемую суть. В наблюдениях о земном круговороте объединяются понятия, казалось бы, противоположные - молодость и старость, наивность и мудрость, осень и весна. В подобном смелом соотнесении проступают и гармония бытия и его жестокое, разрушающее дорогие приметы движение Анализ рассказа позволяет увидеть в ходе рассуждений Осоргина весьма показательные представления о высшей

(потому непонятной людям) и всепроникающей предопределенности земных процессов Выводы, к которым приходит автор, неоднозначны, доносят и досадное ощущение непостижимости поступи жизни, и радостное восприятие ее обновления, возрождения В основе раздумий писателя угадывается вера в верховный Промысел Божий, который не подвластен человеческому сознанию, тем не менее, поражает своим могуществом, мудростью, стройностью осуществления

Индивидуальные в судьбе отдельной личности общественные переломы в истории человечества воспринимают ся автором как неодолимые, предначертанные свыше, почти как смена времен года, а тяжелые испытания - как земное проявление общебытийных закономерностей Осоргин искал и нашел ответ на мучительные для себя вопросы, созревшие в трагический для россиян XX век несмотря на разрушительное воздействие, социальные катаклизмы должны завершиться вполне соотносимым с природными метаморфозами исходом Несмотря на невосполнимые утраты, пережитые писателем и его соотечественниками, утвердилась вера в неколебимую целесообразность мирозданья, по христианскому определению,— в Волю Господа

Сущность увлекших Осоргина проблем обусловила его истолкование человеческого познания Он выразил сомнение в способности холодного разума, сухо логического рассуждения понять связь земного мира с запредельной гармонией Вселенной (Земля - небо, солнце, звезды...), призвав обратиться к таинствам всебытия, уловленным любящим человеческим сердцем Мотив такого постижения сущего в «книге» Природы разносторонне развит в рассказах Осоргина С горечью отмечал он заблуждения современного человечества, которое не пошло дальше поверхностных впечатлений от этого источника мудрости, в котором воплощен «настоящий закон Божий» («В юности») Подобный ход раздумий писателя подтверждает его, сложившуюся с юных лет, веру в Единого Создателя, предначертавшего исконные принципы мироздания

Почти каждый пейзаж, запечатленный автором рассказов, выражает необходимость слияния человека с вечно живым царством Природы Близость к ней помогает противостоять влиянию лжецивилизации, дарует прозрение и душевное отдохновение Во имя такого результата предприняты напряженные искания автобиографическим героем Осоргина, в этом же смысле нужно толковать его убеждение «Цель жизни - самый процесс жизни» («В юности») Отсюда проистекает авторское мастерство в изображении разных проявлений небесно-земных стихий

Средствами мастерского изображения и изложения Осоргин донес множество непредсказуемых открытий, рожденных в таинственные моменты интуитивных озарений В рассказе «Чудо на озере», посвященном В М Цебрикову, автор так истолковал реальный случай, когда в борьбе со стихией профессору геологии помогло экстатичное обращение к всемогущей Милости Божией, даровавшей человеку силу, которую он не подозревал в себе

Убеждение писателя в наделённости каждой малой частицы земного космоса долей Божественной энергии обусловило изображение необычных состояний человеческой души, испытывавшей трепетное, самозабвенное, сродни молитве, сближение с небесно-земной красотой Воплощение такого мотива активизировало ощущение трагического разрыва между обретенным еще с детства наслаждением природной гармонией и последующим восприятием кричащих диссонансов в человеческих отношениях, чувствах, быту и общественных потрясениях В рассказах, составивших сборник «Чудо на озере», боль за всех тех, кто отдалился от истинных ценностей, сливается с мучительной тоской автора по земле, где он родился Однако столь горькие переживания влекут его к вере в светлый исход реальных противоречий - по соответствию с извечно протекающими циклами засыпания - возрождения земной природы все процессы в Воле Божией Осоргин никогда не касался богословских вопросов, но несомненно обладал христианским мироощущением

От такой позиции писателя проистекает особое очарование его произведений Проникновенно высказался на эту тему К. Мочул'ьский (хотя и упрекнул Осоргина в «старомодности стиля») «Осоргину необходимо доверие читателя Все, что он пишет, должно производить впечатление непринужденной, безыскусственной беседы, интимного общения < . > У читателя полная иллюзия простоты и правды все надоевшие ему литературные условности как будто преодолены» 1

Третья глава - «Воплощение натурфилософской кониепиии М Осоргина в романе «Сивиев Вражек» — прежде всего освещает историю создания романа, его оценку современниками (Г Адамовичем, М Алдановым, Б Зайцевым, Г Струве) Эти материалы представлены в первом параграфе, названном «Биографические, исторические предпосылки романа, его восприятие читателями и литературной критикой» В последующих частях главы раскрыт круг проблем, осмысленных в «Сивцевом Вражке», характер их образного воплощения, своеобразие и мастерство повествовательной структуры

Параграф второй - «Сивиев Вражек» осмысление человеческой жизни как части вселенского целого» — конкретизирует авторскую мысль о том, что земная гармония и красота - высшая мудрость, плод «достижений» Вселенной в процессе ее постоянных изменений и метаморфоз В романе М Осоргина идея всеединства воплощается в раскрытии сложного и непрерывного взаимодействия всех компонентов Земного «организма», его тесной связи с солнцем, звездами, и через них - со Вселенной Апелляция к космическим пространствам предпринята художником прежде всего для того, чтобы подтвердить мысль о редкой многогранности и разнофункциональности ясно видимого, но в своей сущности не познанного человеком царства вселенских процессов, превращений Многие мотивы в этой части работы конкретизируются благодаря их соотнесению с концепцией В Соловьева

'МочульскийК И Современные записки 1931 К« 46 С 494

Раздумья писателя над извечными, глобальными вопросами опираются на конкретные наблюдения героев романа А представления о кратком пребывании на земле «живых существ» перерастает в сложную систему авторских взглядов Итоговые выводы вьггекают из малых фактов жизни и выверяются ими же В роман включены смелые, неожиданные сопоставления, которые и подводят к мудрым выводам «Мелочи человеческого быта» не более важны, по Осоргину, чем необходимая для выживания рода людского деятельность, начатая далекими предками и продолженная бесчисленными поколениями Столь же естественна, оправдана, плодотворна жизнь персонажей произведения, в частности -профессора и его внучки, которые тоже продолжают труд своих предшественников Писателю важно подчеркнуть равные значения, хотя и на разных уровнях бытия, звеньев общего развития. Человек в своей, не достижимой для других существ сфере выполняет совместную со всеми роль в движении мира, вне которого он жить не может Художник наметил высшую, священную для людей, их творчества цель ощутить себя рядовой единицей многомиллиардной семьи живых существ, настроить свой голос в лад мировой гармонии

Идея «мировой гармонии» положена в основу воплощенных в романе психологических коллизий, внутреннего опыта героев Поэтому «Сивцев Вражек», при разнообразии действующих лиц, мотивов, обладает единонаправленностью авторских наблюдений и выводов, упорядоченностью их обогащения, чему подчинена композиция произведения Главы объединены характерным для самой матери-природы принципом ритмичности, взаимосвязанности, «вытекаемости» одного из другого М Осоргин смело разрушил грань раздела между природой, в ее эволюции, и социальным миром Обе сферы бытия представлены составными частями стройного миропорядка, космоса В единстве с природой автор видел непреложный закон развития жизни, в познании этого закона - источник духовного обновления человечества В параграфе отмечены исторические

«корни» такого мироощущения частично в духовных исканиях древних цивилизаций (Китая, Индии, Древней Греции), особенно - в философских концепциях европейских мыслителей нового времени (Гете, Шеллинга, Гегеля) Однако в большей степени взгляды писателя опирались на вечные Истины, Заветы христианского учения Вряд ли Осоргин был знаком с «Поучениями» оптинских Старцев, однако многие их мудрые советы и речения словно предопределяют позицию писателя Преподобный Варсонофий убежденно говорил «жизнь среди природы для приобретшего любовь и навыки всматриваться в окружающее благодетельно тем, что спасает от мелочной односторонности мышления, сообщает воззрению широту, целостность и глубину» 1

В произведении Осоргина земля обычно трактуется как носитель и учитель мудрости Природа, даже в ее космическом варианте, живет в человеке, грань между ними исчезает и должна исчезнуть, так как их объединяет нетленное энергия движения, развитие, творчество На основании таких убеждений Осоргина созревают его оптимистические прогнозы, рожденные верой в целесообразность мирозданья Священный смысл жизни в ее продолжении и совершенствовании воплотил писатель в образе офицера-калеки Стольникова, который уверовал и в «полное освобождение» от телесных, возникших на земных дорогах, недугов, и в бессмертный «луч» собственных духовных прозрений, проистекавших в познании сущего

Для создателя романа все начинается в природе, завершается в ней, но продолжается в вечности. По восходящей линии осуществляется великий круговорот Непрерывны и упорядочены смены дня и ночи, отлеты и прилеты ласточек, вестниц разных времен года, - все, определяется солнцем, его плодородным лучом Образ солнца для Осоргина не просто символ силы, красоты, света, но носитель реальной энергии, способной во множестве форм

1 Душеполезные поучения преподобных огтгинских Старцев - Изд Введенской Оптаной Пустыни, 2003 -С 163

утвердить нетленную природную гармонию По соотношению с этим вечным критерием совершенства лишь небесные силы могут творить историю, а люди способны только ее комментировать Так в лоне всебытия, в атмосфере «всеединства» сталкиваются два потока будто всегда разъединенных процессов - природных и общественных Писатель нашел плодотворное русло их сопоставления

В третьем параграфе - «Противоречивость разных граней земного мира» - предпринята попытка осмыслить восприятие М Осоргиным современного ему общественного кризисного состояния и перспективы его преодоления

В эпоху крушения традиционных устоев России М Осоргин трагическому настоящему противопоставил вечную природу Осознание ее

» л

гармонической «поступи» обусловило отношение писателя к истории Контрастом хаотической смене социальных переломов, неуправляемой стихии разрушительных сил было избрано природное время, имеющее циклический характер и таящее в себе свыше ниспосланный могучий стимул жизни. Представления о цикличности исторического движения возникали в работах многих философов, например, О Шпенглера «Закат Европы», Н Данилевского «Россия и Европа»; К Леонтьева «Восток, Россия и славянство», и привели авторов к пессимистическим выводам М Осоргин тоже признавал неизбежность отмирания устаревших цивилизаций, но он, отражая всеединство, взаимообусловленность проявлений мира, сохранил оптимизм и воспринимал переломные моменты как закономерный ход эволюции Вселенная едина, высшие законы, которым она подчиняется, одинаковы для всех ее элементов, включая человеческое бытие

Утверждая в романе мысль о всеединстве во вселенском организме, М Осоргин болезненно реагировал на несоответствие между высшей природной целесообразностью и ее отсутствием в человеческом обществе. Говоря об опасности, исходящей от неправой власти, разрушающей привычный уклад и противоречащей коренным началам бытия, писатель

провозгласил близкое возмездие виновникам социальных катаклизмов На примере будто разнородных процессов высветил М Осоргин как локальные, так и глобальные воздействия вселенского хаоса, назвав империалистическую войну «катастрофой живущего», которая, тем не менее, не может остановить бесконечный путь Космоса В этом - смысл противопоставления неразумных действий людей, убивающих друг друга, и вечных, бессмертных начал спокойной и величественной природы История, по Осоргину, прежде всего стихия, однако подлинные причины войны автор видит в отмежевании механической цивилизации от природы.

«Сивцев Вражек» был принят весьма критично ЮИ. Айхенвальд упрекал Осоргина в «идиллизме», который «не заработан, не выстрадан, не очищен в огне и пафосе трагизма» ' Даже тактичный Б К Зайцев заметил «Образы мягкости и молодости, кажется, единственное, что автор может противопоставить свирепости жизни» 2 От создателя романа требовали неких действенных «рецептов» для мгновенного преображения мира, но Осоргин воплотил совсем иную концепцию произошедшей катастрофы, в которой все страждут. Как тут не вспомнить Заповеди Господа «Любите врага ваша, добро творите ненавидящим вас и молитесь за творящих вам напасть»3 Неслучайно трагические испытания, выпавшие на долю героев романа, были расценены автором как побуждение к внутренним прозрениям личности Собственно, «Сивцев Вражек» и есть история раздумий, душевных волнений, исканий персонажей - всего того, что влечет их к самоусовершенствованию

С точки зрения нетленных ценностей в четвертом параграфе -«Соотношение макрокосма и микрокосма человека» - постигается духовный мир героев романа Их конкретные переживания и наблюдения получают в авторском истолковании перспективную связь с общемировыми процессами Поэтому круг как будто обычных людей - хозяев и гостей особняка на

1 Айхенвальд Ю Литературные заметки // Руль 1928 № 2225 1 марта

* Зайцев Б Осоргин М «Сивцев Вражек» Рецензия // Современные записки — 1928 V: 36 - С 532

3 Библия Евангелие от Матфея Гл 5 С 5

Сивцевом Вражке - предстает многогранной целостностью Каждый вносит свою лепту в постижение смысла бытия

Профессор Иван Александрович - почитатель вечных начал Вселенной, хранитель завоеваний русской культуры - доносит до молодежи истинную, веками накопленную мудрость В романе многообразно проявлено убеждение в том, что новое не сможет существовать вне опоры на духовные достижения прошлого, которые понимаются широко как свод нравственных ценностей, освоение критериев подлинной красоты, прозрений тайн всебытия. В образе профессора воплощена самая важная авторская мысль природа родного края - могучий источник духовной силы живущих в ее лоне людей, вдохновитель самоотверженного труда народа По убеждению Ивана Александровича, свое подлинное место в текущих днях, способность преодолеть посеянный войной и революцией Хаос, могли обрести только те, кто ощутил себя частицей громадного мира, обогатил новыми деяниями опыт предшествующих поколений Этот герой романа доносит самые заветные мысли писателя.

В поведении приват-доцента философии Астафьева, не сумевшего найти себя в трагическом стечении обстоятельств, бескомпромиссно развенчана его эгоистическая и циничная позиция Автор романа, однако, не лишает даже низко павшего субъекта возможности понять свои заблуждения Астафьев пришел к страшному финалу - к отрицанию всех нравственных ориентиров и, главное, к опустошению своей души Долгое время его дальнейшая судьба не прояснена Но он все-таки понял величие вселенского целого

Образ юной Тани, преодолевшей тягостные раздумья о всеобщем гибельном состоянии, стал символом торжества осмысленного бытия, независимо от условий, в которых оно протекает Прозрение девушки укрупнено тем, что она, живя в старом особняке (вместе с дедушкой, давно готовым завершить свое земное существование), словно наполняет дом энергией, свежестью молодости Именно ей суждено воспринять мудрость

деда и начать новый виток духовных открытий, продолжить путь, завещанный Иваном Александровичем

Рождение, любовь, смерть - силой этих всечеловеческих и всевременных этапов и финала жизни - человек в романе «Сивцев Вражек» включен в естественное, природное ее течение Этот мотив автор усилил параллелями душевных мук - возрождения личности со сменой холодной зимы весенним расцветом Писатель отстаивал идею вечного развития мира, а в этом движении - обновления человеческой души

Неудивительно, что в произведении Осоргина нет чувства безысходности жива надежда на грядущую победу красоты, счастья. Такая линия повествования тесно связана с образом простого русского человека Народная мудрость, основанная на «старой вере в сурового Бога», на «человеческой правде», воплощена в опыте выходца из деревни - денщика Григория Единение крестьянина с землей (трудом в лоне природы) изначально формировало в нем веру в мудрость Господа, внимание к каждой твари Божией, радостное восприятие вольных просторов родины, все приводило Григория к естественному и осмысленному приятию мира, а понимание справедливого взыскующего «сурового Бога» - примиряло с трудностями

Осоргин не был склонен к идеализации русского человека В романе развенчаны и безудержная, антинаправленная стихийность его натуры (Колчагин), и бездеятельность, никчемность, опустошенность души (Завалишин) Многие соотечественники Осоргина особенности русского национального характера объясняли врожденными и смягчающими его несовершенство чертами созерцательностью (Н А Бердяев), исканием абсолютного добра, следствием непробужденного сознания (Н О Лосский) Осоргин в образах Колчагина и Завалишина бескомпромиссно разоблачил психические искажения личности В «Сивцевом Вражке» создана грозная картина трагического разлома России, когда все ее прежние противоречия предельно усилились и переплелись с уродливыми проявлениями

произошедшей катастрофы В ходе таких наблюдений рождается мучительный для автора, главных героев романа вывод о невозможности творческих свершений в атмосфере всеразрушения (образ композитора Эдуарда Львовича), но одновременно укрепляется стремление обрести нетленные критерии для постижения судеб мира, России - его части Проникновение во всебытийные закономерности позволяет увидеть светлую перспективу в бурном движении земной жизни, подчиненном поступи Вселенной

Осоргин, враг сухой логики, передает внутреннее бытие человека средствами пейзажной живописи Она многофункциональна выявляет тесную связь между состоянием природы и самочувствием личности, символизирует в деталях родного пейзажа устойчивые черты русского человека, активизирует в душе людей всегда ей свойственное, но часто притуплённое влечение к загадкам мироздания Писатель чуждается объективированных описаний все реалии неба, леса, поля предстают «пропущенными» через ощущения субъекта Причем будто индивидуальная реакция героев несет в себе явные признаки авторских переживаний и обобщений Г Адамович проницательно установил особое очарование «Сивцева Вражека» « каждая его страница оживлена дыханием настоящей жизни Мы иногда недоумеваем, роман это или дневник, мы иногда удивляемся, иногда критикуем, но с первой же главы мы чувствуем, что книгу, не отрываясь, дочтем до конца . » 1

В четвертой главе — «Повесть о сестре» выражение духовной гармонии личности» - осмысливается обозначенный в названии главы идеал Осоргина на материале биографического сочинения о сестре Следуя традициям классической литературы (С Т Аксаков, Л Н Толстой), писатель понимал гармонию как осуществление высоких духовных запросов личности, который в этом произведении убедительно соотнесены с мудрыми заветами христианства

1 Адамович Г Собрание сочинений Литературные беседы - СПб, 1998 - Кн. 2 - С 340

Содержание первого параграфа - «О гармонии как основе авторской котепиии жизни» - обусловлено изучением сущности важной грани мировоззрения писателя

Современная наука толкует гармонию как «категорию, означающую устойчивую и художественно значимую целостность, которая является динамическим результатом качественного различия и противоположности элементов, составляющих эту целостность» 1 Адресованное к эстетической деятельности человека, это определение узко представляет суть самой «целостности» - как результата художественного мышления Напряженность исканий Осоргина и многих героев его произведений было вызвано тем, что они стремились проникнуть в мировую гармонию, мировую «целостность»

На пути к прозрению такого масштаба преодолеваются не только внешние препятствия, но внутренние сомнения, слабость личности Преподобный Макарий Великий поучал «Многими трудами и подвигами, с продолжением времени после испытаний и различных искушений, приемлет душа духовное возрастание» 2 Святой Иоанн Златоуст указал на особенности продвижения к истине «Живущий духом стоит выше и страхов, и скорби, и опасностей, и всякой перемены, потому что презирает все, что бы с ним не случилось»3 Героиня «Повести о сестре» ступила на трудную стезю напряженных исканий духовной гармонии и, пережив драматические разочарования в радостях женской любви, семьи, обрела свой идеал в служении подрастающему поколению - опоре грядущего бытия.

В «Повести о сестре» раскрыт сложный длительный процесс самопознания личности, становления ее нравственного облика и духовных основ для гармоничного единения героини с миром В произведении словно возрождается исконно данная человеку и затем им утраченная способность найти созвучие своей души с голосами живой жизни Причем столь важные

1 Философский словарь Под редакцией И T Фролова Изд. седьмое -М «Республика», 2001 -С 111

2 Энциклопедия православной веры В изречениях святых отцов - Клин «Христианская жизнь», 2004 -С 204

3 Там же, с 205

откровения подготовлены опытом поначалу будто обычной женщины, существовавшей в общей для всех обстановке социальных смещений

Во втором параграфе главы - «Повесть о сестре» - самобытный тип автобиографического повествования» - рассмотрены особенности художественного осмысления прошлого М. Осоргиным Создавая картины минувших лет, писатель сообщил новую функцию герою-рассказчику В классических автобиографических сочинениях повествование ведется от лица того, кто передает историю своей жизни (или отдельных ее периодов) В повести Осоргина преследуется другая цель В своих воспоминаниях герой воссоздает необычный образ, сложный внутренний мир своей сестры Кати Причем ему известны лишь отдельные события, штрихи ее существования Поэтому главным содержанием произведения становится напряженные раздумья автора о личности, судьбе, духовных исканиях и свершениях Кати По ходу монолога он рисует свой облик юных лет, отражает собственные давние переживания тех или иных явлений, но тут же подвергает их корректировке, чтобы передать подлинную суть некогда происходившего, истинный смысл чувств и деяний сестры Такой тип повествования, оттененного сменой разновозрастных точек зрения, когда признания студента Кости перетекают в размышления писателя о конкретном лице и человеческой душе как таковой, был характерен для всей прозы М Осоргина

Внимание рассказчика в «Повести о сестре» перемещается от общих к конкретно-личным планам изображения, из одного места действия - в другое, «выхватывает», сопровождая героиню, детали пейзажа, предметного мира, все в повести нацелено на выявление внутренних состояний и поведения главной героини В произведении сливаются множество впечатлений, вызванных детством, юностью, родителями, главное, Катей, потому что все оживлено и преображено любовью брата к ней

Конкретные приметы времени, безусловно, определяют атмосферу повести Осоргина, но далеко не исчерпывают многогранности ее

содержания Собственно социальные аспекты действительности мало занимали писателя, он был увлечен вечными проблемами тайн духовного бытия; связей человека с земной природой, его тяготения к загадкам Вселенной, краткости человеческой жизни и памяти как преодоления смерти Вполне можно сказать, что запечатленная история стала выразительной конкретизацией идеалов Осоргина Представляется спорным утверждение рецензента этой повести Л Львова «нужно в лице ее героя остерегаться видеть самого автора»1 Если иметь в виду точность воспроизведения автобиографических данных, то, разумеется, отождествлять создателя художественного произведения с его героем невозможно Но Осоргин воплотил в образе Кости пережитые им самим духовные открытия. Герой повести, несомненно, является alter ego автора

В третьем параграфе — «Гармония личности в свете авторской натурфилософской кониепиии» - анализируется текст повести с точки зрения выражения в ней представлений о внутренней гармонии человека Осмысление этого феномена тем сложнее, что оно протекает в сознании одинокой, претерпевающей болезненные разочарования женщины Но ее целостный душевный опыт, проникновение в него спустя годы трепетно вспоминающего о сестре брата — убеждают в том, что желанного умиротворения, согласия с собой Катя достигла.

В послесловии к первому изданию повести Ю Сазонова пришла к ошибочному выводу «Героиня повести, по всему своему душевному складу «рожденная для любви», < > уже не была способна к восприятию любви, и в этом ее основное несчастье»2 Объясняется это состояние влиянием «промежуточной эпохи». С тех пор не раз варьировалось такое утверждение Тогда как Катя была наделена редкой способностью к самым высоким чувствам и к самым большим жертвам

1 Л Львов Россия и славянство 1930 30 августа

* Сазонова Ю //современные записки. 1931 М 45 С 511

В параграфе прослеживается мученический путь героини к внутренне гармоничной жизни Одаренная разнообразными талантами, красотой Катя неожиданно отказалась и от возможной блестящей карьеры, и от общения со страстным поклонником Повествование строится в таком сочетании впечатлений, раздумий рассказчика и кратких признаний его сестры, что для читателя становится ясным внутренняя логика ее поведения Она стремилась, сначала интуитивно, затем сознательно, к обретению нетленных ценностей творческого бытия, к отвечающей духовным идеалам деятельности Во имя грядущих открытий отринула земные радости, стоически переносила тяготы пошлого быта, оскорбления ничтожного мужа, возложив на себя крест страданий Обрекая себя на них, она верила в свое душевное озарение Именно так расценил в своих воспоминаниях поведение Кати ее брат и сам поддался очарованию просветленной мечты удивительной женщины

В параграфе устанавливаются величественные ориентиры столь необычного миропонимания героини повести По истечении многих лет после ее смерти брат не просто воспроизводит историю сестры, но передает свое предельно возросшее сближение с ее былыми запросами и надеждами В признаниях рассказчика кроется разгадка источника идеальных представлений - это могущественная, прекрасная, исполненная «неизмеримых» метаморфоз природа В повествование включено множество просветленных пейзажей в их благодарном восприятии чутким к вечной гармонии человеком Любование красотой реки в ночи пробуждает в повествователе ощущение счастья, первый свет утра очаровывает и дарит откровения, но, пожалуй, самое яркое впечатление изображено в заключительной главе «Я забрел далеко и вышел на небольшую незнакомую поляну Посреди поляны росла лиственница, раскидистая, ясная, светлая, и трава была здесь не тронута ни человеком, ни зверем Я остановился в восхищении < > И я стоял долго, не смея пошевелиться, и горюя по ней

[по сестре - И Б ], и радуясь нашей солнечной встрече» 1 Отсюда почерпнуто понимание отсутствующего в практике людей абсолютного совершенства Ощущается в изображении природы и символический подтекст Понять его помогает толкование Святым Григорием Богословом происхождения мира «Великому Свету прилично было начать мироздание сотворением света, которым уничтожает Он тьму и бывшее дотоле нестроение и беспорядок» 2 Осоргина и его героев привлекало не просто величие солнца, звезд, но энергия, побеждающая хаос («нестроение») и мрак зла В гармонии природы было оттенено ниспосланное ей свыше, пробуждающее человеческие души начало Вот почему в пейзажных зарисовках так часто встречается емкие и устойчивые сочетания «божественная красота», «божественная сила»

В связи с такими акцентами повести проясняются ведущие ее мотивы тоска Кати по неведомым свершениям, ее отрешение от земных утех, особенно - добровольно принятый женщиной крест страданий Преподобный Макарий Великий писал «Духовное действие Божией благодати в душе совершается великим долготерпением, премудростью и таинственным смотрением ума, когда человек с великим терпением подвизается в продолжение времени и целых лет» 3 Катя прошла такой путь За долгие годы одиночества и нравственных мук ей был дарован тесный духовный контакт с сыном и его друзьями В «Повести о сестре» автором создан ещё один замечательный, светлый образ русской женщины, соединивший в себе многие появления духовного подвижничества

Заключение содержит основные выводы диссертации Итоговыми становятся положения о том, что уже в прозе 1920-х годов ярко проявились особая натурфилософская позиция М А Осоргина, ориентированная на христианское понимание человека и самой природы Мироздание осмысливалось автором как великий круговорот, с гармоничным сочетанием

1 ОсоргинМ Сивцев Вражек Повесть о сестре Рассказы—М Моек рабочий «Интетвак», 1999 -Т I -С 395

2 Энциклопедия православной веры В изречениях святых отцов —Клин «Христианская жизнь» 2004 —

С 261

4 Там же, с 37

в нем вечного и конечного, бессмертного и тленного, земных процессов и универсальных законов сущего Были освещены писателем связь между природой, в ее эволюции, и социальным миром, непрерывное взаимодействие всех компонентов Земного «организма» и его протяженность к Вселенскому началу Потому герои Осоргина пребывают в поиске вечных истин, путей преодоления кризисных состояний и общемировой гармонии

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Боравская И Б Литературные реминисценции в романе М Осоргина «Сивцев Вражек» // Наследие В В Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии Материалы Международной научно-практической конференции Ч. 1 - Армавир ИЦ АГПИ, 2002 -С 147- 153 (0,4 п л )

2 Боравская И Б Космос и хаос в романе М Осоргина «Сивцев Вражек» // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века Материалы Международной научной конференции Москва, МГОУ, 24-25 июня 2003 г Выпуск 1 - М ИКФ «Каталог», 2003 -С 125 - 127 (0,2 п л )

3 Боравская И Б Сборники рассказов М Осоргина «Вещи человека» и «Чудо на озере» Роль образов отца и матери в раскрытии особого мироощущения писателя // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века Материалы Международной научной конференции Москва, МГОУ, 2005 г Выпуск3 -Москва, 2006 - С27-32 (0,4 п л )

4 Боравская И Б Осмысление законов жизни в свете натурфилософской концепции М Осоргина (на материале рассказов из цикла «Чудо на озере») // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Серия «Филология» Выпуск6 -Тольятти, 2006 -С 162 - 173 (0,6 п л )

5 Боравская И Б «Повесть о сестре» М А Осоргина - самобытный тип автобиографического повествования // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Филология» -№ 3 - 2006 - М Изд-во МГОУ - С 82-85 (0,3 п л )

Отпечатано: ИП А. А. Кулаков, г. Серпухов, Борисовское шоссе, 18, тел.: 39-11-20; 8-915-200-86-98 Подписано в печать: 13.04.2007 г. Тираж 100 экз.