автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Восприятие Диккенса в России (1860-1880 гг. )

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гредина, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Восприятие Диккенса в России (1860-1880 гг. )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гредина, Ирина Валерьевна

Введение

Глава I. Типология поздних романов Ч.Диккенса

1.1. «Большие надежды»

1.2. «Наш общий друг»

1.3. «Тайна Эдвина Друда»

Глава II. Переводы поздних романов Ч.Диккенса

2.1.Стилистика журнальных переводов романа «Большие надежды»

2.2.Первые переводы романа «Наш общий друг» 74 2.3.0 некоторых стилистических особенностях ранних переводов романа «Тайна Эдвина Друда»

Глава III. Критическое истолкование. Диккенс в оценке русской критики 1850-1880-х годов

3.1.Восприятие Диккенса в 1850-1860-е годы

3.2.Диккенс в русской критике второй половины 1860-1880-х годов

Глава IV. Творческое восприятие наследия Ч.Диккенса

4.1. Диккенс в творческом восприятии Достоевского

4.1.1. Общие замечания

4.1.2.Нравственные аспекты «проблемы преступления» у Диккенса и Достоевского

4.1.3.Точки схождения Достоевского с Диккенсом в романах «Идиот», «Наш общий друг», «Лавка древностей», «Крошка Доррит»

4.1.4. Образные параллели «Бесов» и «Дэвида Копперфильда» в интерпретации англоязычной критики

4.2. Диккенс в художественном мире Толстого 182 Заключение 203 Список литературы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Гредина, Ирина Валерьевна

Русское общество всегда проявляло живейший интерес к творчеству Диккенса, который был одним из наиболее читаемых и популярных западноевропейских авторов, оказавших значительное влияние на русскую литературу XIX века.

Факт обращения русских писателей к творчеству Диккенса обусловлен той существенной ролью, которую творчество английского писателя играло в развитии русской литературы. Большое значение имеет для нас позднее творчество Диккенса, в котором с особой остротой выступает проблема нравственного самоопределения человека.

Известно, что Диккенс принадлежал к числу духовных спутников Достоевского, занимая значительное место в творческом сознании писателя. Еще при жизни Достоевского было замечено его пристрастие к английскому романисту, о котором он писал: ". .мы на русском языке понимаем Диккенса, я уверен, почти также, как и англичане, даже, может быть, со всеми оттенками; даже, может быть, любим его не меньше его соотечественников. ."1. Высоко ценя и любя Диккенса, Достоевский не мог пройти мимо его художественных открытий, благодаря чему его произведения обогащались сложным комплексом литературно-психологических реминисценций.

Неослабевающий интерес позднего Диккенса к изломам человеческой психики, к проблемам "больного сознания" делал творчество английского писателя особенно актуальным для Достоевского. Оригинальность усвоения Достоевским диккенсовских сюжетных мотивов заключалась в преобразовании того, что он воспринимал как всеобщую идею и истину. Опыт восприятия Достоевским творчества Диккенса обнаруживает, с одной стороны, связь обоих художников с процессом развития русской и европейской культур, а с другой стороны, выявляет национальное своеобразие русской культуры.

Диккенс был одним из любимейших писателей Л.Н.Толстого, который находил в творчестве английского романиста много созвучного собственным идеям, взглядам на искусство, близкие нравственные убеждения. В суждениях и высказываниях Л.Н.Толстого, отраженных в его переписке, в многочисленных свидетельствах современников воссоздается картина восприятия и оценки им Диккенса, устанавливается определенная связь между его обращением к творчеству Диккенса и глубинными размышлениями о нравственно-философских проблемах человека.

Пафос христианского учения о "добре" и "зле", который Толстой находил у Диккенса, имел для него большую ценность, чем критика действительности. Диккенс был близок ему по характеру своего мировоззрения, он относил его к писателям "христианского духа", "религиозного настроения" и считал, что подобное ми

1 Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч.: В 30 т.Т.21. Л, 1980. С.69. ровоззрение способствует воздействию на людей в духе братства, любви и добра.

Не в меньшей мере, чем нравственный аспект, Толстого привлекало в творчестве Диккенса решение им жанрово-стилевых проблем, связанных с "романом воспитания", и русский писатель черпал у автора "Дэвида Копперфильда" идеи, созвучные его собственным. В 1860-ые и в 1870-ые годы Л.Н.Толстой обращается к творчеству Диккенса в связи с проблематикой "семейного романа".

В позднем периоде творчества Толстого его интерес к Диккенсу связан с работой в "Посреднике". Русский писатель по-прежнему чувствует нравственно-очищающее, воспитательное воздействие произведений Диккенса, полагая, что Диккенс подходит для художественного воспитания читателя из народа.

Романы Диккенса остаются незыблемой ценностью для Толстого на разных этапах его творчества. Нерасторжимая связь обоих художников с единым процессом развития русской и европейской культуры была обусловлена тем, что творчество Диккенса затрагивало вопросы, по которым прошли магистральные линии развития русского литературного процесса

Диккенс был в поле напряженного внимания таких русских писателей, какИ.С. Тургенев, М.Е. Салтыков-Щедрин, И. А. Гончаров, и особенно русской критики, решавшей проблемы художественного развития русской литературы во многом с ориентацией на творчество Диккенса.

Значительную роль в 1860-1880г. г. сыграли первые переводы поздних романов Диккенса, ставшие для многих русских читателей и профессиональных литераторов источником знакомства с произведениями английского романиста. Первым переводчикам "Больших надежд", "Нашего общего друга" и "Тайны Эдвина Друда" не всегда удавалось передать во всей полноте художественный мир романов, но их переводы были приняты русскими читателями и имели важное значение для ознакомления широкой читательской аудитории с поздним творчеством Диккенса.

Актуальность исследования темы Диккенс в России обусловлена значимостью фундаментального исследования процесса взаимовлияния двух культур, а именно художественного развития русской литературы в контексте активного восприятия ею творчества великого английского писателя.

Необходимость обращения к этой теме вызвана недостаточной изученностью романов Диккенса последнего периода, оказавших огромное влияние на русскую литературу в ее обращении к нравственно-философским проблемам и к новым формам изображения психологии человека.

Вопрос о восприятии Диккенса в России неоднократно ставился русской критикой советского периода, однако его решение на первых порах не выходило за рамки небольших статей общего характера, которые не освещали проблемы в целом. Важной датой в истории восприятия творчества Диккенса в России явился 1912 год - столетие со дня рождения писателя. В русской периодической появился 4 печати ряд статей и очерков о Диккенсе. Наиболее интересной была статья A.B. Луначарского "Жизнь Чарльза Диккенса. К столетию со дня рождения", опубликованная в газете "Киевская мысль", в которой критик пишет: "Нетрудно найти более великих, почитаемых,.но более любимого - едва ли"2. Луначарский, заложивший основы советской школы изучения зарубежной литературы, высказывался о влиянии Диккенса на русскую литературу: "Свежий реализм Диккенса имел очень большое влияние на развитие нашей собственной классической литературы"3. Говоря о Диккенсе как об одном из "родоначальников реализма" и "величайшем юмористе", Луначарский подчеркивал, что "Диккенс подлежит самому широкому, хотя и критическому усвоению нашим современным массовым читателем": "Он может быть полезным сотрудником в деле строительства нашей литературы"4.

Одним из первых поставил проблему "Диккенс в России" Э.Л. Радлов, считавший, что трудно определить влияние Диккенса на русскую литературу в целом, его можно лишь "проследить на произведениях Тургенева, Гончарова, Достоевского и Толстого". В статье "Диккенс в русской критике" (1922) Радлов отмечал, что влияние Диккенса сказалось более "на манере трактовать известные сюжеты, на выборе тем и на определенном к ним отношении, а не на самом содержании, которое всецело заимствовано из русского быта и условий русской жизни"5.

Радлов считал, что "из двух сторон таланта Диккенса, юмора и сентиментальности" на русскую литературу влияла "сильнее сентиментальность, чем юмор". Кроме того, Радлов говорил о жизненности "отрицательных типов" у Диккенса. С точки зрения этого критика, на русскую литературу оказало большое влияние "изображение отрицательных сторон общественной жизни", а также "описание преступников и преступлений" у Диккенса6.

Этапной для изучения проблемы "русского Диккенса" явилась статья П.Н. Беркова "Диккенс в России" (1931). В своей статье Берков отметил, что "вопрос о влиянии Диккенса на русскую литературу едва намечен". Сопоставление творчества Диккенса с отдельными произведениями русских писателей представлялись ему "малоубедительными", так как не выходило за пределы "обычной охоты за параллелями". По мнению П.Н. Беркова, от Диккенса заимствовались лишь п образы, ситуации и манера его шутливого и сентиментального сказа" .

Одновременно с общей постановкой проблемы в литературоведении активно разрабатываются вопросы конкретных связей русских писателей с творчеством Диккенса. Так, в 1924 г. появилась статья Н. Апостолова "Диккенс и Толстой", ав

2 Киевская мысль. 1912. № 25. 25 января.

3 Луначарский A.B. Собр. соч.: В 10 т. Т.4 С. 300-301.

4 Там же. Т. 6. С. 70-72.

5 Радлов Э.Л. Диккенс в русской критике //Начала. 1922. №2. С. 28.

6 Там же С. 129.

7 Берков П.Н. Диккенс в России // Луначарский А. и Шор А. Диккенс. Гослитиздат. 1931. С.25. тор которой обращает внимание советских читателей на то, что "сближающими моментами" трилогии J1.H. Толстого "Детство. Отрочество. Юность" и "Дэвида Копперфильда" является "общий тон этих произведений — грациозный, слегка о юморизованный", а также "родство характеров Дэви и Николеньки" .

Б.Г. Реизов, говоря о заимствовании одного эпизода "Села Степанчикова" из "Записок Пиквикского клуба", утверждал, что Диккенс несомненно явился учителем Достоевского "и в мастерстве композиции большого романа, в ведении интриги, чрезвычайной компликации взаимоотношений и в обилии действующих лиц"9.

В конце 1930-х -1940-ые годы в советском литературоведении развертывается полемика о Диккенсе, возникает борьба двух точек зрения — стремление представить Диккенса либо радикалом, либо консерватором10. Первая тенденция нашла свое отражение в работах известного русского диккенсоведа Т.И. Сильман, концепция которой во многом перекликается с точкой зрения английского литературоведа Т.А. Джексона, сделавшего первую попытку научной периодизации творчества Диккенса в своей книге "Чарльз Диккенс — становление радикала"11.

В монографии Т.А. Сильман "Очерки творчества" (1948) нет еще отчетливо разграниченной периодизации творчества Диккенса, хотя исследовательница и отмечала перелом в сторону большей социальной зрелости реализма, наступившей во время написания "Холодного дома". Последние романы также выделялись ею в особую группу. Сильман поставила вопрос о сложном составе диккенсовского художественного метода, утверждая, что Диккенсу удалось показать реальное многообразие мира через многообразие жанровых форм, сосуществующих в его произведениях в качестве нового стилевого единства.12.

Вторая тенденция отразилась в работах В.В. Ивашевой, видевшей в Диккенсе "ограниченного викторианского филистера" и сводившей гуманизм писателя к идеологии Д.С. Милля. В своей статье "Диккенс в русской критике" (1946) она отмечала, что "диккенсовский комплекс представлений отражает в популяризованной форме тот ход буржуазной мысли, который характеризует Джона Стюарта Милля и его последователей13. Ивашева подчеркивала, что русской критике XIX

8 Апостолов подробно освещает вопрос о сходстве отношений Николеньки к Сонечке и Дэви к Эмли. См.: Апостолов H.H. Толстой и Диккенс //Толстой и о Толстом. Новые материалы. Ред. Н.Н.Гусев. М. 1924. С. 152-204.

9 Реизов Б.Г. К вопросу о влиянии Диккенса на Достоевского // Язык и литература. Т.5. JI. 1930. С. 253.

10 См. об этом подробно в диссертации И.М.Катарского: Катарский И.М. Позднее творчество Диккенса. Романы последнего периода. М.,1950. Вступление. Диккенс и его творчество в оценке западной и русской критики. С.72.

11 Jackson Т.А. Ch. Dickens .The Progress of a Radical. London. 1937. Джексон положил в основу своей периодизации изменение мировосприятия Диккенса, считая позднее творчество писателя новой ступенью его развития. Джексон представляет творческое развитие Диккенса как "неукоснительно восходящее движение по пути радикализма", смещая центр тяжести с проблемных социальных романов на поздние романы. Согласно его схеме неуклонного возрастания радикализма у Диккенса, III период творчества английского писателя включает романы от "Дэвида Копперфильда" до "Нашего общего друга".

12 Сильман Т.И. Очерки творчества. М.;Л.,1948. С. 86 - 155.

13 Ивашева В.В. Диккенс в русской критике XIX века. // Ученые записки, T. XXXII, вып. 4. М. 1946. С. 120. века была чужда радикализация Диккенса14. Слабой чертой творчества Диккенса, по мнению Ивашевой, являлось отсутствие "энергии общественного устремления, подлинно освободительных идей", а также его "примиренчество"15.

Высказывание Ивашевой о том, что "характер восприятия Диккенса в русской критике XIX века приближается к тому восприятию автора, которое мы встречаем в критике английской", вызвало резкую критику И.М. Катарского, который отмечал, что "лишь русская критика смогла понять и оценить глубокий демократизм и реализм Диккенса, его правдивое изображение современной ему Анг-16

ЛИИ .

В 1946 году одновременно со статьей В.В. Ивашевой появилась статья М.П. Алексеева "Русский Диккенс", в которой отмечалось, что Диккенс был воспринят "как один из наиболее родственных русской литературе иностранных писателей", и этим в значительной степени объяснялась устойчивость его славы и влияния в России. М.П. Алексеев показал, что Диккенса более, чем многих других писателей Западной Европы, можно было назвать "обрусевшим" или "русифицированным" писателем.

Причину особой популярности Диккенса в русской литературе М.П. Алексеев видел прежде всего в присущем его творчеству "истинном демократизме" и столь же подлинном и "глубоко гуманистическом" характере его произведений. Именно благодаря этим качествам, Диккенс " в столь высокой степени ответил основным тенденциям в русской литературе XIX века"17 и мог восприниматься читателями как "русский" писатель несмотря на все свое национальное своеобразие.

Говоря об эволюции восприятия творчества Диккенса18, М.П.Алексеев отмечал, что и в 1860 - 1880-ые годы произведения Диккенса продолжали пользоваться прежним вниманием, и для большинства русских читателей этого периода, в особенности для представителей разночинной интеллигенции, диккенсовские образы " оказались столь же понятными, родными, популярно-типичными, как Чичиков, Ре-питилов, Расплюев, Хлестаков"19. По мнению М.П. Алексеева, восприятие Диккенса в России могло меняться в течение десятилетий, но "родственные с ним узы русских читателей не разрывались"20.

14 Признание демократизма и реформаторства Диккенса немецкой и французской критикой представлялось Ивашевой чрезмерной "радикализацией" писателя. Там же. С. 121.

15 Там же.

16 Катарский И.М. Позднее творчество Диккенса. Романы последнего периода. С.111.

17 Алексеев М.П. Русский Диккенс.// Фридлшщер Ю.В. Чарльз Диккенс. Указатель важнейшей литературы. Л., 1946. С. 6-9.

18 В 1924 г. была опубликована статья Алексеева "Белинский и Диккенс. К истории английского влияния в русской литературе", в которой также трактовалась проблема восприятия Белинским творчества Диккенса. См.: Венок Белинскому. Новая Москва. 1924. С. 152-154.

19 Алексеев М.П. Русский Диккенс. С. 12.

20 Заслуживает внимания высокая оценка всего творчества Диккенса, данная М.П.Алексеевым в статье 7

Особое внимание М.П.Алексеев обращает на проблему перевода произведений Диккенса. В своих работах "Встреча Диккенса с И.И. Введенским»21 и "Переводчик Диккенса В.В."Бутузов"22 он отмечал, что сильнейшее воздействие на русского читателя Диккенс начал оказывать с того времени, как появились переводы Введенского, "всеми силами приспособлявшего произведения Диккенса к их пониманию в России"23. В Бутузове исследователя восхищало трудолюбие и умение преодолеть те трудности, перед которыми отступали переводчики-ремесленники его времени. Алексеев последовательно доказывал, что именно благодаря Введенскому и Бутузову Диккенс в особенности пришелся по сердцу русскому читателю и заслужил его искреннюю любовь.

В 1950-е годы появился целый ряд работ о Диккенсе, освещающих проблему его восприятия русской критикой XIX века. Так, в статье З.Т. Гражданской "Диккенс в русской революционно-демократической критике24 обсуждается вопрос о близости Диккенса русской литературе "гоголевского периода" и о высокой оценке творчества Диккенса русскими революционерамидемократами В.Г. Белинским и Н.Г. Чернышевским.

M.JI. Селиверстов в работе "Диккенс и Теккерей в оценке Чернышевского" высказывает мысль о близости эстетических идеалов и нравственных убеждений Диккенса и Чернышевского и о критическом отношении Чернышевского к Диккенсу в конце 1850-х годов25.

Ф.Г. Овчинникова в статье "В.Г. Белинский о Диккенсе" отмечает, что произведения Диккенса пользовались любовью передовых слоев русских читателей не только в силу своих художественных достоинств, но и благодаря своей насыщенности общественными проблемами и своей демократической направленности, близкой прогрессивным тенденциям русского общества26.

Чарльз Диккенс", опубликованной в "Ленинградской правде": "В творчестве Диккенса не было срывов, падений, временного или конечного ослабления мастерства, но были непрерывные и порою очень тревожные и мучительные поиски правды и стиля". См.: Алексеев М.П. Чарльз Диккенс. Ленинградская правда. 9 июня 1945г. С.4.

21 Алексеев М.П. Встреча Диккенса с И.И. Введенским // Чарльз Диккенс. Библиография русских переводов и критической литературы на русском языке. 1838-1960. М.,1962. С.239-247. Версия о встрече Введенского с Диккенсом была опровергнута Ю.Д. Левиным, по мнению которого, во время пребывания Введенского в Лондоне Диккенс находился вне Англии, на северном побережье Франции, в Булони ( См. : Dickens Ch. The Letters. London. 1880. Vol. 1. P. 309 - 313) . Левин обстоятельно доказал, что слова Введенского "сделал визит к Ч.Диккенсу" еще не означали, что встреча их состоялась. См.: Левин Ю.Д. Иринарх Введенский и его переводческая деятельность. // Эпоха реализма. Из истории международных связей русской литературы. Л., 1982. С.82- 84.

22 Алексеев М.П. Переводчик Диккенса В.В. Бутузов. //Чарльз Диккенс. Библиография русских переводов и критической литературы на русском языке. 1838 - 1960. М.1962 С. 247-253.

23 Алексеев М.П. Встреча Диккенса с И.И.Введенским. С.241.

24 Гражданская З.Т. Диккенс в русской революционно-демократической критике // Ученые записки Моск., обл., педагогич. Инст-та, 1953, XXVI, труды кафедры зарубежной литературы. С. 72.

25 Селиверстов М.Л. Диккенс и Теккерей в оценке Чернышевского. Фрунзе. 1954. С. 90-95.

26 Овчинникова Ф.Г. В.Г.Белинский о Диккенсе. ЛГПИ им. И.Герцена. Ученые записки. Т. 107, 1955г. каф. русской литературы. С.316.

Наиболее полно проблема восприятия творчества Диккенса в русской культуре была исследована в работе И.М. Катарского. Монография "Диккенс в России. Середина XIX века" (1966) охватывает значительный период в русской литературной жизни и дает характеристику этого восприятия от первых упоминаний о Диккенсе в русской печати и первых переводов его произведений на русский язык до конца 1850-х годов.

В основу периодизации творчества Диккенса Катарским положен социальный фактор, учитывающий эволюцию творчества Диккенса в зависимости от исторического развития Англии XIX века и изменения общественного мировоззрения писателя. Гораздо меньше внимания исследователь обращает на нравственно-философское и эстетическое содержание "русского Диккенса", ограничиваясь преимущественно проблемно-тематической стороной творчества писателя. Но даже и при таком подходе Катарский в своей монографии не исследовал восприятие позднего Диккенса в России.

В последующие годы основное направление в изучении проблемы "Диккенс в России" связано с углубленным исследованием влияния Диккенса на крупных

27 28 русских писателей, и в первую очередь на Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого .

В 1976 г. были опубликованы фрагменты из работы И.М. Катарского "Достоевский и Диккенс". Второй том исследования "Диккенс в России", куда Катарский предполагал включить эту работу, остался неосуществленным.29

Огромный интерес к проблеме "Диккенс в России" проявляется в англоязычной критике. Работы зарубежных критиков в основном носят характер монографического исследования: "Диккенс и Достоевский", "Диккенс и Толстой". Особенностью большинства работ англоязычных ученых является стремление поставить и осветить вопрос о сходстве и различии философской, общественной и эстетической позиций Диккенса, Достоевского и Толстого.

27 Назиров Р.Г. Диккенс, Бодлер, Достоевский. К истории одного литературного мотива // Учен. Зап. Башкирского гос. Ун-та, вып. 17, сер. Филологических наук, № 7. Уфа, 1964. С. 169-182; Лурье М. Достоевский и Диккенс // Учен. Зап. Ленингр. Гос. Педагогии. Ин-та им. А.И. Герцена, т. 423. Л., 1969. С. 30-38; Евнин Ф.И. Об источниках романа Достоевского "Идиот" ("Идиот" и "Наш общий друг" Диккенса) // Искусство слова. М. 1973. С. 208 -216.

28 Т.К. Науменко в работе "Чарльз Диккенс в восприятии Л.Н.Толстого" рассматривает восприятие Диккенса Толстым в связи с эволюцией мировоззрения русского писателя и процессом формирования его эстетических взглядов. (См.: Науменко Т. К. "Чарльз Диккенс в восприятии Л.Н.Толстого. Новосибирск, 1971); Аствацу-рова В.В. в статье "Ч.Диккенс в "Посреднике" пишет о стремлении Толстого издавать в России диккенсовские произведения, идеи и образы которых подчас оживали в его собственных романах. (См.: Аствацурова В.В. Ч. Диккенс в «Посреднике» // Из истории русско-советского международного книжного общения XIX-XX в.в. Межвузовский сборник ЛГУ, Ленинград, 1987.)

29 Ю.Д.Левин подготовил к печати рукопись И.М.Катарского. (Достоевский. Материалы и исследования. Т.2. Ленинград, 1976 г. С. 277 - 284). Была также опубликована статья Ю.ДЛевина "Диккенс и царская цензура", в которой автор пишет о цензурных преследованиях диккенсовских журналов "Houshold Words" и "АД the Year Round", отмечая однако, что в большинстве случаев цензура не чинила препятствий провозу произведений Диккенса в Россию, переводу их и публикациям, поскольку критическая направленность творчества Диккенса ослаблялась проповедью христианского милосердия.(См. :Чарльз Диккенс. Библиография русских переводов и критической литературы на русском языке. 1838 -1960. С.272 -279).

Творческие связи Достоевского с Диккенсом привлекали внимание многих англоязычных исследователей30. Одной из первых работ в изучении вопроса о Диккенсе и Достоевском явилась статья Георга Каткова "Steerforth and Stavrogin"

31

Стирфорт и Ставрогин") , в которой роман "Бесы" исследовался в контексте с романом "Дэвид Копперфильд".

В работе известного американского литературоведа Дональда Фангера "Dostoevsky and Romantic Realism" ("Достоевский и романтический реализм")32 (1965г.) поставлен принципиально важный вопрос о возможности соотношения мировоззрения Диккенса и Достоевского, причем последний рассматривается как "писатель-урбанист", продолжающий традицию Бальзака, Диккенса и Гоголя в европейской литературе. Прибегая к фрейдистскому психоанализу, Д. Фангер обнаруживает "проблемы двойничества" в "Больших надеждах" и "Нашем общем друге", которые перекликаются с "проблемой двойничества" у Достоевского, и отме

33 чает "духовное родство" писателей .

В 1973 году была опубликована монография "Dostoevsky and Dickens. А Study of Literary Influence" ("Достоевский и Диккенс. Исследование литературного влияния")34 канадского литературоведа, профессора Йоркского университета в Торонто Н.М. Лари, посвященная творческому влиянию английского романиста на русского писателя. Структурной основой исследования Н.М. Лари служит эволюция Достоевского от "Бедных людей" до "Братьев Карамазовых". Сравнивая "Бедные люди" с произведениями раннего Диккенса, Лари утверждает, что "присущая Диккенсу утопическая идея спасения отверженных обществом в брато с стве и христианской взаимопомощи была присуща и молодому Достоевскому" .

Лари исследует диккенсовские сюжеты и образные параллели и показывает, как они преобразовывались русским писателем, который использовал их главным образом в качестве отправной точки и развивал далее соответственно собственным идейно-художественным задачам. Так, исследователь обнаруживает многие важные точки соприкосновения с Диккенсом в романе "Униженные и оскорбленные", доказывая, что ни в одном романе Достоевского созданные им образы не вызывают такого обилия ассоциаций с диккенсовскими. Наиболее ярко это проявлялось в

30 Fiebre M. Dostoevsky, Dickens and Others.// The Dickensian, 1947. Vol. 43, pt 2.N 282. P. 102-103; Hülse B.F. Dostoevsky for Dickensians // The Dickensian, 1955, Vol 51, pt. 2.N 314. P. 66-71; Futrell M. Dostoevsky and Dickens // English Miscellany. A Symposium of History, Literature and Art, 7. Rome, 1956. P. 41-89; Mazon L. Dickens and Dostoevsky // The Dickensian, 1957, N 322, P. 114 - 116; Wilson A. Dickens and Dostoevsky. Dickens Memorial Lectures, 1970 //Supplement to the Dickensian. 1970 . September. P. 41 - 61; Klotz Kenneth. Comedy and Grotesque in Dickens and Dostoevsky/ Dissertation. Jale University. 1973.

31 Katkov George. Steerforth and Stavrogin. On the Sources of The Posessed // The Slavonic and East European Review, 1949. N 27. P. 469 - 488.

32 Fänger Donald. Dostoevsky an Romantic Realism. A Study of Dostoevsky in Relation to Balzac, Dickens and Gogol. Cambridge, Massachussets, 1965.

33 Fanger D. Dostoevsky and Romantic Realism. P. 250 - 251.

34 Lary N.M. Dostoevsky and Dickens. A Study of Literary Influence. London - Boston, 1973.

35 Laiy N.M. Dostoevsky and Dickens. P. 8. анализе образа Нелли, зависимость которого от образа одноименной героини рома

36 на "Лавка древностей" давно уже отмечалась в литературоведении .

Н.М. Лари утверждает, что в произведениях Достоевского 1860 — 1870-х годов ("Вечный муж", "Идиот", "Бесы") можно найти следы влияния Диккенса, отмечая при этом сходство в сюжетных перипетиях и в содержании отдельных образов, например: Вельчанинов -Монтегю, Настасья Филипповна -Эдит Домби, генерал Иволгин -Уильям Доррит и т. д.

Задачи канадского исследователя не ограничиваются определением конкретных образов в произведениях Достоевского, созданных под влиянием английского романиста. Н.М. Лари пытается показать, как видоизменялись под пером Достоевского диккенсовские герои, становясь действенными участниками русской жизни, и что мог почерпнуть Достоевский в произведениях Диккенса на каждом этапе своего творческого пути.

Американская исследовательница Лорали Макпайк — автор монографии

37

Dostoevsky's Dickens" ("Диккенс Достоевского") - рассматривает проблему под иным углом зрения: "Что нам открывает в творчестве самого английского романиста его влияние на Достоевского?" Л. Макпайк стремится показать диккенсовских героев, увиденных глазами русского романиста, опираясь на те перевоплощения, которые они приобрели в романах Достоевского38.

Проецируя героев Достоевского на героев Диккенса, исследовательница выявляет проблему "двойничества" в "Бесах" и в седьмой главе "Stavrogin and the Idea of the Double" ("Ставрогин и идея двойника") доказывает, что Шатов, Кириллов и Петр Верховенский дублируют те части характера Ставрогина, которые "он сам бессилен выразить" . И, соответственно, Л. Макпайк считает двойниками Стир-форта самого Дэвида Копперфильда, Трэдцлса и Урию Хила. Ее концепция "обратного влияния", заключающаяся в том, что "оно способно расширить критику и таким образом изменить общую концепцию рассматриваемых произведений40, весьма полезна, поскольку показывает в новом аспекте включение Достоевского в мировой литературный процесс.

Проблема восприятия Диккенса Л.Н. Толстым также широко обсуждалась в англоязычной критике. В 1946 г. Г. Орвелл в книге "Diskens, Dali and Others ("Диккенс, Дали, и другие")41 пишет, что "при чтении Диккенса он невольно вспоминает великого русского романиста Толстого". Отвечая на вопрос, "почему толстовское мировидение намного шире диккенсовского", Орвелл отмечает, что Толстой изображает человеческие характеры "в процессе их становления, борьбы,

36 См об этом подробно: Диккенс в России. Середина XIX века. М., 1966. С.390-391.

37 MacPike Loralee. Dostoevsky's Dickens. A Study of Literary Influence. London. 1981.

38 См.: Левин Ю.Д. Американская книга о Достоевском и Диккенсе //Русская литература. 1982. N 3. С.212.

39 MacPike Loralee. Dostoevsky's Dickens. P. 168.

40 Ibid. P. 196.

41 Orwell George. Dickens, Dali and Others. Studies in Popular Culture. New York. 1946. P.68. формирования души", в то время как "менталитет диккенсовских героев вполне статичен", они являются "законченными и совершенными". Более того, исследователь утверждал, что диккенсовские персонажи в отличие от героев Толстого "не имеют духовной жизни": "В вашем воображении вы не сможете побеседовать с диккенсовскими героями так, как скажем, с Пьером Безуховым". Однако тут же критик подчеркивал, что Диккенсу "лучше удалось изобразить менталитет

42 маленького", ординарного человека .

Изучению своеобразия восприятия Толстым художественного наследия Диккенса посвящена глава из книги Ливисов "Dickens - the Novelist" ("Диккенс -новеллист")43. В работе Ливисов тщательно исследуется влияние Диккенса на Толстого, производится их сопоставление в различных аспектах. Исследователи изучают вопрос о близости нравственно-философских и этических позиций Диккенса и Толстого, особом их внимании к вопросам морали, брака, семьи и предоставляют читателям огромный материал о своеобразии толстовской интерпретации образов, мотивов, сюжетов "Дэвида Копперфильда" в романах "Война и мир" и "Анна Каренина".

Итак, англоязычные исследователи в своих работах обращаются к соотношению художественных систем Диккенса, Достоевского и Толстого в процессе эволюции этих писателей. Следует отметить, что, как правило, исследователи не выходят на уровень анализа типологических схождений, но они предоставляют колоссальный материал, касающийся сходства сюжетов, мотивов, образов Достоевского и Толстого с романами Диккенса, и тем самым создают фундамент для типологических обобщений.

Цель проделанной работы - исследование принципов и характера восприятия поздних романов Диккенса (1860—1880 гг.) русской литературой, выявление воздействия их жанрово-типологических особенностей на эстетику и поэтику русского романа (Достоевский, Толстой).

Задачи работы:

1. На основании тщательного изучения журнальной и книжной литературы собрать и представить максимально полный корпус переводов Диккенса на русский язык, их рецепцию русским читателем, определить важнейшие принципы перевода.

2. Исследовать типологию поздних романов Диккенса, выяснить их роль в развитии русской прозы.

3. Определить характер восприятия произведений Диккенса русской критикой 1860-1880-х годов.

42 Ibid. P.69.

43 Dickens and Tolstoy: The Case for a serious view of "David Copperfield" // F.R. and Q.D. Leavis. Dickens - the Novelist. New York. 1970. P.34 - 67.

4. Раскрыть нравственно-философский и эстетический смысл восприятия творчества Диккенса Достоевским.

5. Осмыслить роль Диккенса в становлении и развитии художественного мира Толстого.

Научная новизна данной работы обусловлена прежде всего тем, что:

1. В ней впервые проанализировано восприятие поздних романов Диккенса в России (1860-1880 гг.) и исследован факт глубокого взаимодействия русской и английской культуры.

2. Впервые в научный оборот введен обширный материал англоязычного диккен-соведения последних десятилетий (1970-1990гг.) и рассмотрены его ведущие научные концепции.

3. Исследована типология поздних романов Диккенса.

4. Впервые исследованы и представлены в виде определенной системы многочисленные переводы произведений Диккенса.

5. Изучены основные тенденции оценки творчества Диккенса в русской критике 1850-1880г. г.

6. С опорой на обширный материал современного англоязычного литературоведения определены основные проблемы восприятия Диккенса Достоевским.

7. Очерчена в основном проблема "Диккенс в художественном мире Толстого".

Основные методы исследования В диссертации используются метод сравнительно-исторического анализа, элементы метода системного анализа и элементы герменевтики.

Научное и практическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы и концепция могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории русской и зарубежной литературы, русско-европейским литературным связям.

Апробация работы

По результатам исследования сделаны доклады, которые обсуждались на конференциях в ТГУ и ТПУ. Отдельные разделы работы отражены в публикациях, список которых приложен в конце автореферата.

Структура и основное содержание работы: текст диссертации состоит из введения, четырех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восприятие Диккенса в России (1860-1880 гг. )"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение материалов, связанных с проблемой творческого восприятия Диккенса в русской литературе и критике 1860-1890-х годов, показывает огромное значение художественного наследия английского писателя в истории развития художественного и эстетического сознания русского общества.

Особую значимость в этом процессе приобщения русского человека к английской культуре в 1860-1890-е годы приобретают поздние романы Диккенса «Большие надежды», «Наш общий друг», «Тайна Эдвина Друда», в которых актуализированы нравственно-философские проблемы, поставлены вопросы духовного возрождения героев и найдены новые формы жанра романа, обусловленные пристальным вниманием писателя к драматическому облику времени.

На протяжении 1860-1880-х годов в русской культуре продолжалось знакомство и творческое освоение произведений Диккенса, как и в предыдущие десятилетия, благодаря активной и плодотворной деятельности русских переводчиков, таких, как В.А.Тимирязев, Д.Л.Михаловский, Р.И.Сементковский и З.А.Кельсиева; их переводы предназначались для массового читателя, их изучение имеет определенное значение для историко-литературного процесса.290

Творческое освоение Диккенса во многом определялось повышенным интересом к английскому писателю русских критиков, различных по своим позициям (разночинцы-демократы, славянофилы, эстетическая критика и новая волна критики, отмеченная ориентацией на статьи И.Тэна о Диккенсе), выделявших в Диккенсе разные грани мировоззрения и творческого метода, но в совокупности содействующих процессу напряженного и органического восприятия Диккенса всей культурой.

Обращение к Диккенсу было свойственно большинству русских писателей (И.С.Тургенев, М.Е.Салтыков-Щедрин, И.А.Гончаров), но особое значение Диккенс имел в творческой судьбе Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого. Глубокий и неослабевающий интерес Достоевского к личности и творчеству Диккенса был обусловлен близостью их философских и социальных позиций, основанных на христианских заветах любви и сострадания, что предопределило схождение их эстетических и художественных исканий. В позднем Диккенсе Достоевского волновал моральный пафос христианской любви к ближнему и открытия английского писателя в жанре романа, связанные с акцентировкой проблем преступления, наказания, долга, иррационального, фантастического в жизни и искусстве.

В восприятии Толстого Диккенс является величайшим художником мирового масштаба. Русский писатель не расставался с его книгами на протяжении

290 К разряду русских переводчиков можно отнести Артура Бенни, который перевел часть «Нашего общего друга» Ч. Диккенса. всей жизни, задумав переводы и переделки романов «Холодный дом», «Крошка Доррит», «Наш общий друг». Как и Достоевского, Толстого в первую очередь притягивала эстетическая и художественная значимость творческого наследия Диккенса, его христианская философия, проходящая через все произведения Диккенса тема ребенка и соединение пластичности изображения с тончайшим, неповторимым диккенсовским юмором и глубиной психологического анализа.

За пределами диссертации остался целый ряд вопросов, изучение которых может дополнить картину восприятия Диккенса в эти десятилетия. В частности, интерес представляют переработки и переделки поздних романов: «Душевные тревоги маленького Пипа»291, «Каторжник»292, «Маленький герой или тревоги Пипа. Рассказ Диккенса»293, «Павильон Боффина»294, «Дженни Рэнн»295,

ЛЛ/г О 07

Кукольная швея» , «Джонни и «класивая дама» ; отклики русской критики на публичные чтения Диккенса в 1860-е годы. Наконец, новую грань и большой дополнительный материал может дать изучение вопроса о том, как много значил Диккенс для деятелей русской культуры той эпохи. Диккенс был творческим стимулом для П.И.Чайковского, изучавшего английский язык, чтобы читать английского писателя в оригинале. Прочитав «Крошку Доррит» 7 января 1879г., Чайковский написал: «Это архи-гениальная вещь»298.

291 Душевные тревоги маленького Пипа (Из Чарльза Диккенса) // Маленькие герои. Сборник для чтения. Петербург. Издание П.Кончаловского. 1869.

292 Каторжник (Из Диккенса). Детское чтение. 1881. Т.ЗО. N 6. С. 149-174.

293 Маленький герой или тревоги Пипа. Рассказ Диккенса. М., 1893.

294 Наш общий друг. Чарльза Диккенса. Павильон Боффина // Веселье и радость от колыбели до могилы. Составлено обществом литераторов под ред. Саллогуба. М., 1877. Т.З.Ч.6. С. 153-161.

295 Дженни Рэнн // Диккенс Ч. Малютка Тим и другие рассказы. М., 1902. С. 80-82.

296 Кукольная швея. Из романа «Наш общий друг». Мирок, 1912. Кн. 2. С. 51-55.

297 Джонни и «класивая дама» //Диккенс Ч. Рассказы из жизни детей. N 1.Спб., 1908. С. 58-66.

298 См.:Письмо П.И.Чайковского Н.Ф. фон Мекк от 1 ноября 1881г. // Дни и годы Чайковского. Летопись жизни и творчества. М., Л, 1940. С.302.