автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Скопин, Петр Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями"

На правах рукописи

Скопин Петр Анатольевич

ВОСПРИЯТИЕ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ РОССИЙСКИМИ ЛИБЕРАЛЬНЫМИ ПАРТИЯМИ. 1905-1917 гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2015

I а ДПР 2015

005568170

Работа выполнена в Центре североамериканских исследований Института всеобщей истории Российской академии наук.

Научный руководитель: Согрин Владимир Викторович

доктор исторических наук, профессор,

Официальные оппоненты: Журавлева Виктория Ивановна

доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ

Короткова Светлана Александровна

кандидат исторических наук, доцент кафедры политического поведения факультета социальных наук НИУ «Высшая школа экономики»

Ведущая организация: Московский государственный университетам. М. В. Ломоносова

Защита диссертации состоится« » мая 2015 г._в 11 час. 00. мин. на заседании Диссертационного совета Д.002.249.01 при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д.32а (ауд. 1406).

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН и на сайте www.igh.ru.

Автореферат разослан «_» ________2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Н.Ф. Сокольская

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отношения между Россией и Соединенными Штатами неизменно оказывают серьезное влияние на существование мирового порядка. Какие бы сложные дни ни переживали российско-американские отношения, для части российской элиты и общества, как до Октябрьской революции 1917г., так и после нее, культура, социально-экономическое развитие Соединенных Штатов, а также их политическое устройство являлись объектом восприятия и осмысления. Изучение восприятия Соединенных Штатов Америки российским либеральным партийно-политическим спектром - Конституционно-демократической партией, партиями Мирного обновления, Демократических реформ и прогрессистов (далее — обобщенно «прогрессистов») и «Союзом 17 октября» - в период 1905-1917 гг. позволяет определить традиции и стереотипы, которыми руководствовались российские либералы для выстраивания образа Соединенных Штатов в прошлом и кото-роые продолжают сохраняться поныне.

Степень научной разработанности проблемы. Важная для данной диссертации исследовательская литература включает два основные тематические блока. Это, во-первых, исследования, посвященные восприятию Соединенных Штатов Америки деятелями российского либерального спектра в 1905-1917 гг., во-вторых -общая историография изучению российского либерального политико-партийного спектра.

В ряде фундаментальных работ советской эпохи оформилась традиция изучения российско-американских отношений, в том числе восприятия странами друг друга. В работах H.H. Болховити-нова, Г.П. Куропятника и А.Н. Николюкина анализируются культурные стереотипы, сопутствовавшие формированию устойчивых межгосударственных связей между нашими странами, уделяется внимание российско-американским контактам в области культуры .

Вопросы восприятия Соединенных Штатов российскими дореволюционными либеральными деятелями были рассмотрены в ряде монографий и статей советского и раннего постсоветского пе-

1 См.: Болховитинов H.H. Русско-американские отношения, 1815-1832. М„ 1975; Он же. Россия и война США за независимость. 1775-1783 гг. М., 1976; Куропятник Г.П. Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи, 1867-1881. М., 1981; Николюкин А.Н. Литературные связи России и США. М., 1981; Он же. Взаимосвязи литератур России и США. М., 1987; Болховитинов H.H. Россия открывает Америку. 17321799 гг. М„ 1991.

риодов2. Вместе с тем, рассматриваемые работы касались, в основном, культурных аспектов взаимоотношения наших стран, и практически не уделяли внимания вопросам формирования образа Соединенных Штатов в среде российского либерального спектра, а также, ограничивались в своих хронологических рамках периодом до 1905 г.

Исключением является статья А.Ф. Цвиркуна, поднимающая тему отражения в российской либеральной дореволюционной печати внешней политики США в период 1898-1914 г3. Плюсом этой работы является использование в качестве основных источников материалов периодической печати. Недостаток данного исследования, вместе с тем, состоит в гиперкритическом отношении к либерализму. В контексте исследуемой в данной диссертации темы важной является вышедшая в 1995 г. монография Л.В. Селезневой «Западная демократия глазами российских либералов начала XX в.» . Л.В. Селезнева анализирует американскую модель вместе с тремя другими моделями западной демократии, «наблюдавшимися отечественными либералами особенно внимательно»5. Вместе с тем, хронологические рамки данного исследования - 1890— 1905 гг. практически не соотносятся с рассматриваемым нами периодом.

На современном этапе, изучение взаимного восприятия Соединенных Штатов и России в отечественной историографии, во многом развивается на основе методов дисциплины имагологии6. В

См.: Дементьев И.П. Л.Н. Толстой и социальные критики в США на рубеже XIX-XX вв. // Новая и новейшая история. 1978. № 6; Чичерин Г.В. О позиции России в период Гражданской войны в США 1861-1865 гг. // Новая и новейшая история. 1979. № 2; Куропятник Г.П. Русские в Америке: общественные, культурные, научные контакты в 1870-х гг. // Новая и новейшая история. 1981. №4, 5; Соколов A.C. Американская тема в научно-литературном наследии М.М. Ковалевского // Американский ежегодник, 1989. М., 1990; Арустамян A.JI. Американская тема на страницах «Отечественных записок» (1841-1856) // Американский ежегодник, 1991. М., 1992; Он же. Россия и начало гражданской войны в США: по архивным материалам. // Новая и новейшая история. 1995. №3.

3 Цвиркун А.Ф. Некоторые вопросы внешней политики США 1898-1914 в освещении русской буржуазно-либеральной печати// Американский ежегодник, 1986. М., 1986.

Селезнева Л.В. Западная демократия глазами российских либералов начала XX в. Ростов-на-Дону, 1995.

5 Там же. С. 127.

6 См.: Сергеев Е.Ю. «Иная земля, иное небо...». Запад и военная элита России. 1900-1914 гг. М., 2001; Эткинд А. Толкование путешествий. Россия и Америка в травелогах и интертекстах. М., 2001; Рукавишников В

2

исследованиях И.И. Куриллы, A.B. Павловской и О.Ю. Казаковой исследована тема культурного обмена России и Соединенных Штатов в дореволюционный период, большое внимание посвящается национально-религиозной и литературной проблематике7. В.И. Журавлева в фундаментальной монографии «Понимание России в США: образы и мифы. 1881-1914»8 проводит имагологиче-ский анализ процесса формирования представлений и знаний американцев о России в период с 1881 по 1914 гг. с учетом американского контекста, «повестки дня» общества-наблюдателя, а также двусторонних отношений в целом. Автор выявила основные источники американских репрезентаций о России, определила факторы, оказавшие влияние на конструирование ее образов на официальном и общественном уровнях, проанализировала репертуары смыслов различных американских дискурсов, заданных текстом о

Холодная война, холодный мир. Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада. М., 2005; Крашенинникова В. Америка-Россия: холодная война культур. Как американские ценности преломляют видение России. М, 2007; Баталов Э.Я. Журавлева В.И., Хозинская К.В. «Рычащий медведь» на «диком востоке» (образы современной России в работах американских авторов: 19922007). М., 2009; Мальков B.J1. Россия и США в XX веке: очерки истории межгосударственных отношений и дипломатии в социокультурном контексте. М., 2009.

7 Павловская A.B. Россия и Америка. Проблемы общения культур: Россия глазами американцев. 1850-1880-е годы. М., 1998; Курилла И.И. Заокеанские партнеры: Америка и Россия в 1830-1850-е годы. Волгоград, 2005; Казакова О.Ю. Американский характер в восприятии русских людей (конец 1850-х- 1860-е годы) // Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Вып. 2. - М: Институт российской истории РАН. 2002: Она же. Американская тема в русской поэзии 1850-х - 1860-х годов // Американский ежегодник, 2006; Она же. «Русские американцы» - литературные персонажи эпохи Великих реформ (1860-е гг.) // Американский ежегодник, 2011; Она же. Американская тема в российской беллетристике эпохи Великих реформ. // Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия / Отв. ред. A.B. Голубев. Вып. 6 (1). М.: ИРИ РАН, 2012.

8 Журавлева В.И. Понимание России в США: образы и мифы. 1881-1914. М., 2012. См. также другие работы автора: Журавлева В.И. «Новые иммигранты» и американское общество на рубеже XIX-XX вв. // Американский ежегодник, 2000. М., 2002; Она же. Национально - религиозный вопрос в российско-американских отношениях в период Первой мировой войны // Американский ежегодник, 2002. М„ 2004; Она же (в соавторстве с Д. Фог-лесонгом). Русский «Другой»: формирование образа России в Соединенных Штатах Америки (1881-1917) // Американский ежегодник, 2004. М., 2006

России, включая те из них, благодаря которым обретали свои очертания и поддерживались долгосрочные мифы о России. Исследовательницей была рассмотрена тема взаимодействия представителей российского парламентаризма (в частности, П.Н Милюкова, Н.В. Чайковского, А.Ф. Аладьина и др.) с общественным мнением и политическими кругами Соединенных Штатов. Полезны с точки зрения детального рассмотрения отдельных эпизодов российско-американских отношений начала XX в статьи C.B. Листикова, В.В. Носкова и Ф.А. Селезнева9.

В американской историографии классические обобщающие труды по истории двусторонних отношений в дореволюционную эпоху (а, также в более поздний период) относятся к эпохе «холодной войны». Работы Т. Бейли, М.М. Лазерсона, В. Вильямса и Дж.Л. Гэддиса ориентированы на раскрытие дипломатических, политических и социокультурных контактов между Россией и Соединенными Штатами10. Основанная на материалах российской коллекции библиотеки конгресса США, монография Р. Аллена «Russia looks at America. The view to 1917»11 является уникальной по количеству представленных источников. В своем труде ему удалось раскрыть еще не изученные эпизоды, персоналии и детали российско-американских связей с точки зрения российского восприятия Соединенных Штатов. Кроме прочего, Р. Аллен обратил свое внимание на интерес, который проявили к Соединенным Штатам деятели H.A. Бородин и П.А. Тверской.

Американский исследователь Н. Сол посвятил свои работы культурным и дипломатическим связям между Россией и США, исследованию того, как менялось восприятие русскими Америки, а

Листиков С.В. Вступление США в первую мировую войну и «русский фактор»// Американский ежегодник, 1998. М., 1999; Селезнев Ф. А. Конфликт по поводу расторжения русско-американского торгового договора и московская буржуазия (1911-1912)// Вестник исторических наук. Нижегородский государственный университет, 2002; Носков В.В. Американская дипломатия Витте, и потеря Россией Южного Сахалина в 1905 г.// Американский ежегодник, 2011. М., 2011.

Williams W.A. American-Russian relations, 1781-1947. N.Y., 1952- Thomas B.P. Russo-American relations, 1815-1867. New York, 1970 (First published in 1930); Bailey T.A America Faces Russia: Russian-American Relations from Early Times to Our Day. Ithaca, 1950; Laserson M. M. The American Impact on Russia, 1784-1917/ Diplomatic and Ideological NY 1950-Gaddis J.L. Russia, the Soviet Union, and the United States: An Interoretiv^ History. N.Y., 1990.

1 Allen R. Russia Looks at America: The View to 1917. Washington DC-Library of Congress, 1988.

американцами - России в результате различных событий, происходивших как в России, так и в США. Особенно интересны две его работы, касающиеся двухсторонних контактов между Россией и Соединенными Штатами в период с 1867 по 1921 г.12. Автор анализирует российские представления и стереотипы в восприятии Соединенных Штатов в указанный период, не оставляя при этом без внимания контакты ведущих представителей российского либерального партийно-политического спектра в 1905-1917 гг. В русле имагологии российско-американских отношений выполнены работы американских историков Д. Энгермана, Д. Фоглесонга, Д.Э. Дэвиса и Ю.П. Трани13.

Обзор научной литературы свидетельствует, что, несмотря на наличие работ, посвященных различным аспектам российского восприятия Соединенных Штатов в дореволюционный период, образ Соединенных Штатов в среде российского либерального партийно-политического спектра не имеет цельного последовательного исследования.

Для нас полезным было ознакомление с отечественными ис-следованияи российского либерализма 1905-1917 гг. В трудах советских историков отражена официальная точка зрения о «контрреволюционности» российских либеральных партий. Вместе с тем, ряд исследователей советского периода внесли весомый вклад в изучение отдельных партий и представителей либерального партийного спектра, привлекли внимание к земским движениям и земской интеллигенции в начале XX в. Весомы работы B.C. Дяки-на14, Н.М. Пирумовой15, К.Ф. Шацилло16, Н.Г. Думовой17, В.В.

12 Saul. N. Е. Concord and Conflict. The United States and Russia, 1867-1914. Kansas, 1996; Он же. War and Revolution. The United States and Russia, 1914-1921. Lawrence, 2001.

13 См.: Дэвис Д.Э., Трани Ю.П. Кривые зеркала. США и их отношения с Россией и Китаем в XX веке. М., 2009; Engerman D.C. Modernization from the Other Shore. American Intellectuals and the Romance of Russian Development. Cambridge; London, 2003; Foglesong D.S. The American Mission and the «Evil Empire» since 1881. Cambridge University Press, 2007.

14 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917). Л., 1967.

15 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция в начале XX века. М., 1977; Она же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986.

Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М„ 1985.

17 Думова Н. Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Фев-

ральской революции. М., 1988.

Шелохаева . В работах постсоветского периода, посвященных российским либеральным партиям, прежний идеологизированный подход утратил влияние. Внимание уделялось вопросу о возможности реализации либеральных идей в России в условиях Февральской революции 1917 года19. Можно отметить труды Ф. А. Гайды20 и Ф.А. Селезнева . Ф.А. Гайда показывает разрыв между программными положениями либеральных партий и их политической практикой. Ф.А. Селезнев, проанализировав идеологию конституционных демократов, убедился в присутствии там социалистических идей.

Характерна разнообразием взглядов, сюжетов и подчас неожиданной аргументацией американская историография, посвященная российскому политико-партийному спектру в период 19051917 гг. Д. Фишер в монографии «Российский либерализм: от мелкопоместного дворянства к интеллигенции»22, доказывал, что неудача либерального движения в России была обусловлена'сложно-стью адаптации специфически-западноевропейских либеральных схем в условиях самодержавного правительства и неразвитого (по западным меркам) общества. Исследователи П. Берне и Т. Риха связывали неудачи либерального движения в России с несостоятельностью либерализма в России как течения в целом, а также с хрупкостью парламентских и коалиционных традиций23.

'8 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-07 годов. М„ 1983; Он же. Партия октябристов в период первой русской революции. М., 1987.

Он же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914. М„ 1991; Он же. Кадеты- главная партия либеральной буржуазии. 1907-1917 гг. М„ 1991; Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. М„ 1993; Секиринский С.С, Шелоха-ев В.В. Либерализм в России: Очерки истории (Сер. XIX-н. XX вв.). М., 1995;Он же. Либеральная модель переустройства России. М, 1996.

Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 - весна 1917 г.). М., 2003.

21

Селезнев Ф.А. Конституционные демократы и буржуазия (19051917 гг.). Нижний Новгород, 2006.

22 Fischer G. Russian Liberalism: From Gentry to Intelligentsia. Harvard University Press, 1958.

23 Burns P.E. Liberalism without hope. The Constitutional Democratic Party in the Russian Revolution Februaiy-July, 1917/ Thesis (Ph. D.) Indiana University, 1967; Riha T. A Russian European; Paul Miliukov in Russian politics University of Notre Dame Press, 1969.

В 1970 г. в Соединенных Штатах выходит сборник «Россия в переходном состоянии, 1905-1914: Эволюция или революция?»24, целью которого было представить наиболее полную картину изучения как советскими, так и западными историками указанного периода истории России. В 1972 г. появляется компендиум «Эссе о российском либерализме»23. Авторы, среди которых были виднейшие американские русисты, такие как Ч. Тимберлейк , К. Маккензи , Р. Пайпс , Т. фон Лойе29 и У. Розенберг30, посвятили свои исследования изучению истоков и эволюции российского либерализма. Исследователь У. Розенберг подчеркивал закономерность крушения либеральной идеологии в революционной России, существование которой он отождествлял с деятельностью Конституционно-демократической партии. «Основной базой партии стал узкий слой либеральной интеллигенции, который не смог в сложившихся обстоятельствах привести ее к победе.

Интересный анализ деятельности партии «Союз 17 октября» провел У. Глесон31. Закономерно, согласно его выводам, что Временное правительство, составленное из таких министров, «как Гучков»32, продемонстрировало неспособность справиться с царившей в стране разрухой и отсутствие политической стратегии как во внутренней, так и во внешней политике.

24 McNeal R.H. Russia in transition, 1905-1914: Evolution or Revolution? Holt, Rinehart and Winston, 1970.

" Essays on Russian liberalism. Edited, and an introduction by Charles E. Tim-berlake. Columbia, Miss.: Univ. of Missouri Press, 1972.

26 Timberlake C.E. Introduction: The concept of liberalism in Russia; Ivan Il'ich Petrunkevich: Russian liberalism in microcosm/ Essays on Russian liberalism. Edited, and an introduction by Charles E. Timberlake. Columbia, Miss.: Univ. of Missouri Press, 1972.

27 McKenzie K.E. The political faith of Fedor Rodichev/ Essays on Russian liberalism. Edited, and an introduction by Charles E. Timberlake. Columbia, Miss.: Univ. of Missouri Press, 1972.

25 pipes R. Peter B. Struve: the sources of his liberal Russian nationalism/ Es-

says on Russian liberalism. Edited, and an introduction by Charles E. Timber-

lake. Columbia, Miss.: Univ. of Missouri Press, 1972.

29 Von Laue T.H. The Prospects of Liberal Democracy in Tsarist Russia/ Essays

on Russian liberalism. Edited, and an introduction by Charles E. Timberlake. Columbia, Miss.: Univ. of Missouri Press, 1972.

30 Rosenberg W.G. Liberals in the Russian Revolution. The constitutional Democratic Party, 1917-1921. Princeton University Press, 1974.

31 Gleason W. Alexander Guchkov and the End of the Russian Empire. The American Philosophical Society, 1983.

32 Ibid. P. 71.

В период после окончания «холодной войны» и начала Перестройки в СССР русисты Соединенных Штатов стали задаваться вопросом: каковы были основы в российском обществе, которые могли стать опорой для осуществления Думой и правительством либеральной политики, насколько было развито гражданское общество и общественные организации в царской России33.

Объект исследования. Объектом исследования является российские либеральные партии 1905-1917 гг. и их отношение к Соединенным Штатам.

Предмет исследования. Предметом исследования являются сходства и различия российских либеральных партий в восприятии Соединенных Штатов, их экономики, социальных отношений, политического строя, внешней политики и российско-американских отношений.

Несмотря на то, что за основу исследования были взяты материалы, относящиеся к российским либеральным партиям начала XX в., для полноты картины и контекста использовались также документы, относящиеся к внепартийным представителям либерального политического спектра России указанного периода.

Хронологические рамки исследования. Исходным моментом исследования выбран 1905 г., когда было положено начало первому периоду парламентаризма в России. Именно в этом году начали возникать первые думские либеральные партии в России - Конституционно-демократическая партия и «Союз 17 октября», а затем - и партии Демократических реформ, Мирного обновления и Прогрессистов, которые во в разной степени стали приверженцами западного пути для России. Завершающей датой исследования является Октябрьская революция 1917 г., которая положила конец

См.: Beer D. Renovating Russia: The Human Sciences and the Fate of Liberal Modernity, 1880-1930. Ithaca, NY: Cornell University Press, 2008; Bradley J. Voluntary Associations in Tsarist Russia: Science, Patriotism and Civil Society. Harvard University Press, 2009 (этот труд был также переведен на русский язык: Дж. Бредли. Общественные организации в царской России: наука, патриотизм и гражданское общество. М., 2012); Tsiunchuk R. Peoples, Regions, and Electoral Politics: The State Dumas and the Constitution of New National Elites/ Russian Empire: Space, People, Power, 1700-1930. Ed by J. Burbank, M.V. Hagen, A. Remnev. Indiana University Press, 2007; Ely C. The Question of Civil Society in Late Imperial Russia/ Gleason A. (Editor). A Companion to Russian History. Chichester, Wiley-BIackwell, 2009 (1st Edition). P. 225-242; Morson G.S. The Intelligentsia and Its Critics/ Gleason A. (Editor). A Companion to Russian Histoiy. Wiley-Blackwell, 2009 (1st Edition). P. 261-278.

первому периоду российского парламентаризма и поставила под вопрос само выживание либерализма в условиях советской власти.

Целью диссертационного исследования является целостное изучение отношения к Соединенным Штатам Америки в России ведущих российских либеральных партий в период 1905-1917 гг., а также сравнение позиций Конституционно-демократической партии, «Союза 17 октября», и партий Демократических реформ, Мирного обновления, Прогрессистов, касающихся их восприятия Соединенных Штатов. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

1. Отразить в тексте диссертации отношение представителей российского либерального партийно-политического спектра к основным событиям межгосударственных отношений Российской империи и Соединенных Штатов Америки в период 1905-1917 гг., а также - к внутренним событиям Соединенных Штатов, основным явлениям и движениям, происходившим в этой стране в указанный период.

2. Продемонстрировать стереотипы мышления и восприятия, а также национально-политическую идентичность представителей российских партийно-либеральных кругов, помогающие понять идеологему их восприятия Соединенных Штатов.

3. Найти ответ на вопрос: в какой степени каждая из указанных партий российских либералов ориентировалась на американский пример применитеьно к России.

4. Провести полнокровное раскрытие и сравнение восприятия разных сторон и факторов цивилизации Соединенных Штатов Америки российских либеральных партий.

Методологической основой исследования послужил принцип историзма, основанный на признании приоритета для анализа исторических фактов и особенностей эпохи, принцип объективности, а также историко-генетический, историко-сравнительный, типологический, историко-системный методы и метод исторической герменевтики.

Кроме традиционных методов исторического исследования, в методологии работы использовались методологические подходы междисциплинарного научного направления имагология, нацеленного на изучение социокультурного измерения предмета исследования, использования концептуальной пары «Свой-Чужой». Имагология использует дискурсивный и функциональный анализ с тем, чтобы найти ответы на вопросы: почему реальность (в данном случае - американская) воображалась российскими наблюдателями так, а не иначе; за счет каких дискурсивных практик создавался образ другой страны и другого народа и насколько он был подви-

жен; какова логика вербального и визуального письма, использованного для его конструирования34.

Источниковая база исследования. В диссертационном исследовании предложена классификация источников на четыре основные группы:

I. Материалы российской прессы 1905-1917 гг. Основное внимание при работе над диссертацией уделялось периодической печати 1905-1917 гг. Либеральные органы существовали в России задолго до революции 1905 г. Однако, после объявления свободы слова в России в 1905 г. достаточно большое число печатных органов открыто заняли позиции, соотносящиеся в различной степени с либеральным курсом. В диссертации были использованы центральные органы либеральной партийной печати 1905-17 гг35. Следует разделить использованные нами органы печати на три группы: про-кадетские (занимавшие позицию, близкую к Конституционно-демократической партии), про-октябристские (близкие к «Союзу 17 октября») и про-прогрессистские (близкие к партиям Демократических реформ, Мирного обновления, Прогрессистов). К использованным в работе органам Конституционно-демократической партии, а также изданиям, сочувствовавшим идеям конституционных демократов, следует отнести: «Вестник партии народной свободы»36, «Речь»37, «Русская мысль»3*, «Русские ведомости»39 и «Биржевые ведомости»40. Органами партий Демократических реформ, Мирного обновления, Прогрессистов, а также изданиями, сочувствовавшими этому политическому направлению, были: для партии Демократических реформ - газета

См. методологические исследования, посвященные имагологии международных отношений в отечественной историографии: Журавлева В.И. Изучение имагологии росссийско-американских отношений: итоги и перспективы// Американский ежегодник, 2008/2009. М., 2009; Казакова О. Ю. Источниковая база имагологических исследований (на примере изучения восприятия США в России пореформенной эпохи 1850-х - 1860-х гг.) // Американский ежегодник. 2008-2009. М., 2010; Курилла И.И. Изучение истории международных отношений в социокультурном контексте // Новая и новейшая история. 2012. № 6.

35 Исследование восприятия Соединенных Штатов Америки российскими

либеральными партиями по материалам российской провинциальной печати ждет своего изучения. Вестник Партии народной свободы. Спб. 1906-08

37 Речь. СПб. 1906-17.

38 Русская мысль. Москва. 1880-1918.

39 Русские ведомости. Москва. 1863-1918.

40 Биржевые ведомости. СПб. 1861-1917.

«Страна»41 и журнал «Вестник Европы»42; для партии Мирного обновления - журналы «Московская неделя»43 и «Московский еженедельник»44, для фракции прогрессистов - газеты «Русская молва»45 и «Утро России»46. Газеты «Слово»47 и «Голос Москвы»48 были органами «Союза 17 октября».

II. Архивные материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), и Бахметъевского архива российской и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета (Нью-Йорк, США).

1. ГАРФ содержит следующие использованные в качестве источников фонды российских либеральных партий и деятелей начала XX в.: фонд 523 (документы, принадлежавшие конституционно-демократической партии)49; 579 и Р5856 (фонды П.Н. Милюкова)50, фонд Р5839 (личный фонд И.И. Петрункевича)51, фонды Р5818 (М.М. Винавер)52, 604 и Р5912 (П.Б. Струве)53, фонд № 115 (партия «Союз 17 октября»)54, а также фонды А.И. Гучкова (№ 555)55 и М.В. Родзянко (№ 605)56, Г.Е. Львова57. Фонд П.Н. Милюкова в ГАРФ включает такие, представляющие важность, но неопубликованные ранее документы, как англоязычное интервью П.Н. Милюкова для американской печати по вопросу об общих целях США и революционной России в мировой войне, данное в 1917 г.,58 а также его выступление в ответ на речь посла США в

41 Страна. СПб. 1906-1907

42 Вестник Европы. Спб. 1866-1918.

43 Московская неделя. Москва. 1905.

44 Московский еженедельник. Москва. 1906-1910.

45 Русская молва. Спб. 1912-1913.

46 Утро России. Москва. 1907,1909-1918.

47 Слово. Москва. 1905-1906.

48 Голос Москвы. Москва. 1906-1915.

49 ГАРФ. Ф. 523 (Конституционно-демократическая партия).

50 ГАРФ. Ф. 579; ГАРФ. Ф. Р5856 (П.Н. Милюков).

51 ГАРФ. Ф. Р5839 (И.И. Петрункевич).

52 ГАРФ. Ф. Р5818 (М.М. Винавер).

53 ГАРФ. Ф. 604; ГАРФ. Ф. Р5912 (П.Б Струве).

54 ГАРФ. Ф. 115 (Союз 17 октября).

55 ГАРФ. Ф. 555 (А.И. Гучков).

56 ГАРФ. Ф. 605 (М.В. Родзянко).

57 ГАРФ. Ф. 6028 (Г.Е. Львов).

58 ГАРФ. Ф. 579. Оп.1. Д. 1512. Интервью П.Н. Милюкова для американской печати по поводу общей цели С.Ш.А. и революционной России в мировой войне.

России Д.Р. Френсиса в 1917 г.59 В фондах «Союза 17 октября» и А.И. Гучкова ГАРФ представляют наибольшую важность документы, посвященные расторжению российско-американского торгового договора в 1911 г60.

2. Бахметъевский архив российской и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета содержит следующие интересующие нас коллекции: фонды П.Н. Милюкова61, Ф.И. Родичева62, A.B. Тырковой-Вильме , М.М. Винавера64 и С.в! Паниной , А.И. Гучкова , Э.П. Беннингсена67, М.М. Ковалевского . В фонде П.Н. Милюкова Бахметьевского архива хранится его переписка с Д. Ф. Джеймсоном, JI. Маршаллом, Д. Шиффом, Ч. Крейном, Э. Рутом, Ф. Голдером. В письме Милюкову от американского политика Г. Парсонса, датированного 1908 г., Парсонс акцентирует свое внимание на интересе Милюкова к системе функционирования Палаты представителей США69, а два письма

55 ГАРФ. Ф. 579. Оп.1. Д. 1516. Речь П.Н. Милюкова, произнесенная в

ответ на речь посла С.Ш.А. Д.Р. Френсиса.

60 ГАРФ. Ф. 115. On. 1. Д. 19 (5). Сообщение А.И. Гучкова по вопросу

расторжения российско-американского торгового договора 1832 года;

ГАРФ. Ф. 555. On. 1. Д. 478. Ведомость привоза и вывоза; товарообмен с

Северо-Американскими Соединенными Штатами и доклад Люблинского

о расторжении торгового договора с Америкой.

' Pavel Nikolaevich Miliukov Papers, ca. 1879-1970; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library. 2 Rodichev Family Papers, ca. 1700-1970; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

63 Ariadna Vladimirovna Tyrkova-Williams Papers, ca. 1897-1961; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

Maksim Moiseevich Vinaver Papers, ca.1906-1937; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

Sofiia Vladimirovna Panina Papers, ca. 1900-1956; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

66 Aleksandr Guchkov Manuscript, ca. 1933; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

67 Emmanuil Pavlovich Benningsen Papers, ca. 1875-1955; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

Maksim Maksimovich Kovalevskii Papers, ca. 1873-1950; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

The Letter from Herbert Parsons to Pavel Nikolaevich Miliukov; 1908, December 31th; Parsons, Herbert Correspondence; Pavel Nikolaevich Miliukov Papers; Box 2; P. 1-2; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

Милюкову от Д. Ф. Джейсона, относящихся к 1905 и 1908 гг.70, свидетельствуют о существовании между ними дружеских связей. В Бахметьевском архиве, среди документов, принадлежащих М.М. Ковалевскому, хранятся его воспоминания, серьезное внимание в которых посвящено американским сюжетам71.

III. Опубликованные труды и выступления деятелей российского либерального политико-партийного спектра 1905-1917 гг. Это -такие сочинения, как труд П.Н. Милюкова «Россия и ее кризис»72, труды H.A. Бородина «Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия»73 и «Американцы и американская культура»74, исследования М.М. Ковалевского «История американской конституции» , «Происхождение современной демократии»76, «Теория заимствования Тарда»77 и «Что такое парламент?»78, труды П.Г. Виноградова79 и М.Я. Острогорского80, речи А.И. Гучкова в Третьей Государственной Думе \

IV. Воспоминания, дневники и мемуары деятелей российского либерального политико-партийного спектра, использованные при написании диссертации, интересны с зрения отображения в них восприятия Соединенных Штатов Америки. Среди важнейших

70 Letters from John Franklin Jameson to Pavel Nikolaevich Miliukov: 1905, May 30lh; 1908, January 17th; John Franklin Jameson Correspondence; Pavel Nikolaevich Miliukov Papers; Box 1; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

71 Typed Copies of Memoirs; Memoirs of Maksim Kovalevskii; Maksim Mak-simovich Kovalevskii Papers; Bakmeteff Archive; Box 4; P. 211-258; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library. Воспоминания М.М. Ковалевского были опубликованы в 2005 году в России: Ковалевский М.М. Моя жизнь: Воспоминания. М., 2005.

72 Miliukov P., Russia and its Crisis. New York, 1962.

73 Бородин H.A. Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия. Пг„ 1915.

74 Бородин Н.А. Американцы и американская культура. Пг., 1915.

75 Ковалевский М.М. История американской конституции. М., 1877.

76 Он же. Происхождение современной демократии. Т. 1-4. М., 1895-1899.

77 Он же. Теория заимствования Тарда. М., 1903.

78 Он же. Что такое парламент? Спб., 1906.

79 Виноградов П.Г. Избранные труды. М., 2010.

80 Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 2010.

81 Гучков А.И. В Третьей Государственной думе (1907- 1912 гг.) Сборник речей. СПб.:Тип. Т-ва А.С. Суворина, 1912.

13

источников этой группы - воспоминания П.Н. Милюкова82 Н А Бородина , И.И. Петрункевича84, Д.Н. Шипова85, С.Ю. Витте'86.

V. Важную группу источников при написании диссертации составили опубликованные архивные источники и документы, посвященные деятельности либеральных российских партий начала XX в. Особенный интерес представляют сборники «Либеральное движение в России. 1902-1905 гг. Протоколы Съездов Союза Освобождения и Союза земцев-конституционалистов»87, «Протоколы ЦК партии кадетов. Документы и материалы»88, «Съезды и конференции конституционно-демократической партии»89, «Партия «Союз 17 Октября>к протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК (1905-1917гг.)» , «Российские либералы: кадеты и октябристы Политические партии России. Документация, воспоминания, публицистика» , «Партии демократических реформ, мирного обновления, прогрессистов. Документы и материалы. 1906-1916 гг»92 «Революция 1905-1907 годов в России. Документы и материалы»93! «Государственная Дума в России. Сборник документов и материа-

82 Милюков П.Н. Воспоминания. М., 2001.

8 Бородин H.A. Идеалы и действительность: Сорок лет жизни и работы рядового русского интеллигента (1879-1919). М., 2009.

Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля: Воспоминания М., 1993.

?б Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918.

Витте С.Ю. Воспоминания. М., 2010.

87 Либеральное движение в России. 1902-1905 гг. Протоколы Съездов Союза Освобождения и Союза земцев-конституционалистов Сост Д.Б. Павлов. М., 2001.

^Протоколы ЦК партии кадетов. Документы и материалы. Т. 1-2. М.,

89 Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х тт. (4-х кн.). 1905-1920 гг. Серия «Политические партии России. Конец XIX-первая треть XX в. Документальное наследие». Отв. Ред В В Шело-хаев. М., 1997.

Партия «Союз 17 Октября»: протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК (1905-1917гг.); В 2 т. Серия «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX в. Документальное наследие». Отв Ред В В Ше-лохаев. М„ 1996-2000. ' ' '

Российские либералы: кадеты и октябристы. Политические партии России. Документация, воспоминания, публицистика. Составители- Д Б Павлов, В.В. Шелохаев. М., 1996.

92 Партии демократических реформ, мирного обновления, прогрессистов Документы и материалы. 1906-1916 гт. М., 2002.

93 Революция 1905-1907 годов в России. Документы и материалы 1т 116]. М., 1955-65.

лов»94, а также - «Февральская революция 1917 г.: Сборник документов и материалов» .

Научная новизна определяется тем, что в работе в первые в историографии был проведен анализ восприятия Соединенных Штатов Америки ведущими российскими либеральными партиями в период 1905-1917 гг. Это было сделано, в том числе, по материалам некоторых неопубликованных источников из фондов ГАРФ, а также - Бахметьевского архива российской и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета, которые были впервые введены в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Две основополагающие тенденции восприятия Соединенных Штатов Америки в России - условно критическая и условно идеалистическая (сложившиеся на протяжении всей истории российско-американских отношений) - прослеживаются на всем проти-жении российско-амери каннских отношений.

2. Все рассматриваемые нами политические партии придерживались, но в разной степени, в восприятии Соединенных Штатов исторически сложившейся позитивной тенденции.

3. Степень интенсивности отображения Соединенных Штатов (отражавшейся как в количестве печатных трудов и материалов в партийной печати, посвященных Америке и во внутрипартийной дискуссии относительно Соединенных Штатов) была достаточно высокой у Конституционно-демократической партии, а также партий Мирного обновления, Демократических реформ и прогрессистов, и более низкой - у «Союза 17 октября».

4. Восприятие Конституционно-демократической партией Соединенных Штатов полностью вписывалось в рамки позитивной тенденции восприятия Соединенных Штатов в России, полнокровно сложившей к 1905 г. Партиям мирного обновления, Демократических реформ и прогрессистов, а также «Союзу 17 октября» в рамках позитивной тенденции восприятия Соединенных Штатов, был свойственен умеренный подход.

5. Все либеральные партии проявляли интере к самым разнообразным сторонам внутриполитического развития США: Прогрессивное движение, рабочее и женское движения, положение черно-

94 Государственная Дума в России. Сборник документов и материалов. Отв. Ред. Ф.И. Калинычев М., 1957.

95 Февральская революция 1917 года: Сборник документов и материалов/ Сост. O.A. Шашкова. М., 1996.

кожих, экономические успехи, политическая демократия. Наибольший демократизм в характеристике этих явлений был присущ кадетам, а наименьший - октябристам.

6. Конституционно-демократической партия Соединенных Штатов более позитивно оценивала внешнюю политику США, в то время как партиям мирного обновления, Демократических реформ и прогрессистов, а в наибольшей степени октябристам был свойствен больший упор на национальные интересы России в межгосударственных отношениях России и США.

Практическая значимость

Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории российско-американских отношений, а также при разработке спецкурсов, посвященных взаимовосприятию России и США. Обобщения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут также быть полезными при проведении различных международных правительственных и неправительственных мероприятий, посвященным российско-американским отношениям в их различных аспектах.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в трех статьях, они изданы в журналах, которые входят в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК («Родина», «Электронный научно-образовательный журнал «История»», «Новая и новейшая история»), Диссертация обсуждалась в Центре североамериканских исследований Института всеобщей истории Российской академии наук и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, и заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет исследования и описывается его структура.

В первой главе «Методология. Источники и историография. Тенденции восприятия Соединенных Штатов Америки в России в период 1776-1905 гг.» устанавливается степень изученности темы, и на этой основе формулируются цели и задачи диссертации, характеризуются его источниковая база, теоретико-методологические подходы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая ценность полученных результатов, дается характеристика двух

основных тенденций восприятия Соединенных Штатов Америки в России на протяжении периода от возникновения США до 1905 г.

В период 1776-1905 гг. в России выделяются две тенденции восприятия Соединенных Штатов. Первая, критическая, состояла в том, что в Америке видели воплощение корысти, духа предприимчивости, отрицания духовности. Вторая, позитивная, или «идеалистическая», представляла собой идеализацию американской действительности, американских политических установлений и американской идеологии. Эти две тенденции и их противоборство традиционно сохранялось в русском общественном сознании. Смена доминант в развитии российского государства, приводившая к главенству в обществе определенной идеологии (консервативной или относительно либеральной), оказывала серьезное воздействие на восприятие русскими Соединенных Штатов.

Во второй главе «Восприятие Соединенных Штатов Америки Конституционно-демократической партией в период 19051917 гг.» определяются представления партии о Соединенных Штатах, традиции и стереотипы, которыми руководствовалась партия для выстраивания образа Америки.

Деятелям Конституционно-демократической партии, посещавшим Соединенные Штаты, было свойственно, в целом, позитивное восприятие. В своих воспоминаниях лидер конституционных демократов П.Н. Милюков отзывался об Америке как о стране свободы, характерными чертами которой являются «быстрый рост и постоянное обновление»96. Пытаясь определить главный «двигатель» прогресса в англосаксонских странах, к которым относятся Великобритания и Соединенные Штаты, кадеты приходили к выводу, что это был либерализм. Приоритет либерализма в англосаксонских государствах они объясняли преобладанием психологии индивидуализма, особенно сильной в Америке. Кадеты положительно оценивали такие черты американского характера, как трудолюбие, прямота и открытость их характера, отмечали их религиозность, патриотизм, стремление к каждодневному улучшению материального быта.

Сильно развитый конституционализм, по мнению кадетов, являлся характерной чертой американского государственного устройства. Американская конституция была для кадетов реальным гарантом как демократических начал государственно-политического устройства, так и индивидуальной свободы, в преобладании конституционализма над «тиранией числа» парламен-

96 Милюков П.Н. Воспоминания. М., 2001. С. 211.

таризма и деспотизмом сильной государственной власти, видели российские кадеты преимущества американского государственного устройства. Соединенные Штаты были для них (наряду с европейскими державами - Англией, Францией и Германией), одним из политических идеалов.

Отстаивавшие в своей политической программе прогрессист-ские принципы, и осуждавшие российское правительство за политическую реакцию, кадеты с интересом следили за развитием реформаторского движения в Соединенных Штатах начала XX века и подчеркивали свое одобрение борьбы народных масс Америки за расширение демократии. Конституционные демократы, в целом, выступали с критикой злоупотреблений трестов, за их контроль государством. Они осуждали американский «боссизм». В связи с тем, что в программе Конституционно-демократической партии одно из ведущих мест занимали требования социального характера, кадетов интересовало американское движение за расширение политических и экономических прав женщин, темнокожих и других ущемленных групп населения, так же как рабочее движение. Кадеты отстаивали расширение прав этих слоев.

В сфере внешней политики, выступая против тактики империализма российского правительства, кадеты также последовательно осуждали и американский империализм. Вместе с тем, кадеты видели Америку одним из главных внешнеполитических союзников России. Они положительно оценивали роль Соединенных Штатов в урегулировании русско-японской войны, а также выступали за объединение России и Америки для защиты своих интересов от Японии, положительно отзываясь о принципе «открытых дверей» на Дальнем Востоке, предложенном американцами. Кадеты использовали вопрос расторжения российско-американского торгового договора как повод для осуждения дискриминации евреев в России. После начала Первой мировой войныв Конституционно-демократической партии проявлялось желание видеть заокеанскую страну союзником России.

В третьей главе «Представления о Соединенных Штатах Америки партий Демократических реформ, Мирного обновления и прогрессистов в период 1905-1917 гг.» анализируется восприятие США указанными партиями. Деятелям партий Мирного обновления, Демократических реформ и прогрессистов, посещавшим Соединенные Штаты, было свойственно, с небольшими нюансами, их позитивное восприятие. Вместе с тем, они признавали, что прямым следствием материалистичности американцев является их пренебрежение духовной стороной жизни. Прогрессисты полагали, что американский народ сумел создать политико-

государственное устройство, адекватное менталитету нации. Одну из причин успеха демократии в Соединенных Штатах они видели в уникальной возможности американцев использовать накопленный европейцами богатый политический опыт97. Для партий Демократических реформ, Мирного обновления, Прогрессистов Соединенные Штаты были ярко-выраженной конституционной страной, а также - одним из политических образцов.

Одной из характерных черт восприятия Соединенных Штатов российскими прогрессистами было стремление к объективности — признанию как положительных черт американской культуры, политической и общественной жизни, так и недостатков. Будучи тесно связанным с интересами промышленников и аграриев, российские прогрессисты стремились к восприятию Соединенных Штатов через призму вопросов мировой экономики, онисвязывали со стремлением американских капиталов к поискам рынков сбыта. В этой связи, прогрессисты видели в американской торговой экспансии угрозу российскому производству и сельскому хозяйству, особенно на внешних рынках.

Отстаивавшие в своей программе прогрессивные принципы, и осуждавшие российское правительство за политическую реакцию, партии Демократических реформ, Мирного обновления и прогрессистов с интересом следили за развитием реформаторского движения в Соединенных Штатах и подчеркивали свое одобрение борьбы народных масс Америки за расширение демократии. Отношение партий Демократических реформ, Мирного обновления и Прогрессистов к росту мирового влияния Соединенных Штатов было двойственным. С одной стороны, они считали, что России выгодны дружественные отношения с Соединенными Штатами, бывшие залогом внешнеполитического развития империи, с другой - они осуждали американский империализм и его методы. Прогрессисты позитивно характеризовали американское посредничество при заключении Портсмутского мирного договора, однако стремление Соединенных Штатов к усилению своего влияния на Дальнем Востоке вступало, по их мнению, в противоречие с российскими интересами в регионе. Подобно кадетам, осуждавшим проявления антисемитизма в России, прогрессисты подвергли критике отказ России снять с американских граждан ограничен™, являющиеся частью российского еврейского законодательства, и, во многом, солидаризировались с американским движением за отмену российско-американского торгового договора 1832 г.

97 М.М. Ковалевский. Сочинения в двух томах. М., 1997. Том II. Современные социологи. [1905-1910]. С. 18.

19

В четвертой главе «Образ Соединенных Штатов Америки в среде партии «Союз 17 октября» в период 1905-17 гг.» анализируются представления и стереотипы, свойственные восприятию Америки партией октябристов.

Для представителей партии «Союз 17 октября» и близких к ней общественных деятелей Соединенные Штаты представляли образец развитой западной страны. Октябристы отмечали, что Америка представляет собой «наиболее полное осуществление демократии» , а во многих отношениях США «обогнали Европу и конкурируют с ее передовыми государствами во всех отраслях хозяйства и просвещения»99. Важным достоинством конституционного устройства Америки было, по мнению октябристов, господство общественного мнения, являвшегося гарантом преодоления тупиковых ситуаций в развитии страны. Октябристы отмечали, что своим развитым демократизмом американская представительная система была обязана институту политических партий. Вместе с тем, «Союз 17 октября» был далек от видения Соединенных Штатов политическим идеалом, что было свойственно Конституционно-демократической партии, партиями Мирного обновления, демократических реформ и прогрессистов.

Для октябристской печати Соединенные Штаты были «страной контрастов». Они отмечали технологические изобретения и достижения американцев, интересовались вопросами американского образования. С другой стороны, «торжество» материализма в Америке критиковалось октябристами, а американская культура подчас характеризовалась ими как «грубая».

В связи с тем, что октябристы выступали (с незначительными оговорками) за равноправие граждан их интересовало американское движение за расширение политических и экономических прав женщин, темнокожих и других приниженных групп населения. Приверженность идеалам сильной монархической власти отражалась в их стремлении к рассмотрению тенденций американской внутриполитической жизни через призму персонифицированного подхода, проявлялась в их интересе к ведущим американским политическим лидерам, «сильным личностям», способным в союзе с народом осуществить необходимые изменения в стране. Влияние классового состава партии на ее идеологическую составляющую объясняет тот факт, что среди октябристов находят одобрение принципы концентрации капитала в Соединенных Штатах при

98 П.Г. Виноградов. Избранные труды. М., 2010. С. 109

99 Там же. С. 92.

условии усиления над ними государственного контроля. Октябристы критиковали явление американского «боссизма».

Отношение «Союза 17 октября» к росту мирового влияния Соединенных Штатов было двойственным. Америка являлась в глазах октябристской партии цивилизованной внешнеполитической силой и ее действия по установлению демократического правления под своей опекой в ряде менее развитых мировых государств казались октябристам вполне целесообразными и оправданными. Вместе с тем, осуждение октябристов вызывало стремление американцев к доминированию в мире. Октябристы заняли непримиримую позицию по отношению к Соединенным Штатам по вопросу расторжения российско-американского торгового договора 1832 г. (в пику Конституционно-демократической партии, а также — партиям Демократических реформ, Мирного обновления и прогрессистов). Они подчеркивали, что критика общественными и политическими деятелями Соединенных Штатов российского еврейского законодательства является недопустимым вмешательством во внутриполитическую жизнь России, а отмена торгового договора между нашими странами не имеет под собой реальных обоснований. После начала Первой мировой войны в октябристской печати проявилось желание видеть США союзником.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

Противоборство основных тенденций восприятия Соединенных Штатов в России, критической и позитивной (идеалистической), изменяется в 1905 году в связи с первой русской революцией и с принятием российской монархической властью ряда реформ, включавших в себя либеральные начала. Три рассматриваемые либеральные российские течения хотели заимствовать черты американского конституционализма. Вместе с тем, критическая тенденция также играла определенную (и подчас - значимую) роль в восприятии Америки партиями российского либерального партийно-политического спектра. В своей критике Соединенных Штатов российский либеральный партийно-политический спектр гораздо меньше, чем представители российской консервативной интеллигенции, концентрировался на морально-нравственных аспектах американского общества. Их обсуждение носило более «практический» характер, они высказывались по отношению к таким явлениям внутриполитического развития Соединенных Штатов как, например, боссизм или доминирование трестов в экономике.

Автор приходит к выводу, что восприятие Конституционно-демократической партией Соединенных Штатов полностью вписывалось в рамки полнокровно сложившей в период 1776-1905 гг.

в России позитивной тенденции восприятия Соединенных Штатов. Партиям мирного обновления, Демократических реформ и прогрессистов, в рамках позитивной тенденции восприятия Соединенных Штатов, был свойственен умеренный подход, с акцентом на стремление к соблюдению национальных интересов России в межгосударственных отношениях России и США (к каковым относилось межгосударственные отношения в сферах политики и экономики). «Союзу 17 октября» также был свойственен умеренный подход в рамках позитивной тенденции восприятия Соединенных Штатов, с акцентом на стремление к соблюдению национальных интересов России в межгосударственных отношениях России и США.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях из Перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки и РФ:

1. Скопил П.А. Америка становится ближе: восприятие Соединенных Штатов при Александре II // Родина. 2013. № 6. С. 72-74.

2. Скопип П.А. Американская мечта кадетов. Восприятие Соединенных Штатов Америки конституционно-демократической партией России в 1905-1917 гг. // Электронный научно-образовательный журнал «История». М., 2013. Выпуск 5 (21). С. 1-17.

3. Скопин П.А. США в восприятии партий кадетов и октябристов. 1905-1917 годы // Новая и новейшая история 2014 №5 С. 90-99.

Зак. № íHcLОб-ьем/З&п.л. Тир.'/M экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а