автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Воспроизводство сельского населения Курской губернии в конце XVIII - начале XX веков

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Быканов, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Воспроизводство сельского населения Курской губернии в конце XVIII - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Быканов, Андрей Николаевич

Введение.

Глава I. Основные условия жизни сельского населения.

Глава II. Процессы естественного движения и половозрастная структура населения.

§ 1. Смертность.

§2. Брачность.

§3. Рождаемость.

§4. Естественный прирост и половозрастная структура.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Быканов, Андрей Николаевич

Актуальность темы исследования. Основой общества является население. В свою очередь жизнь людей зависит от процесса их естественного воспроизводства. Состояние последнего определяет сложное сочетание природных и социальных факторов.

В течение тысячелетий на территории России господствовал природный (традиционный) тип воспроизводства людей, который в условиях большой смертности обеспечивал высокий естественный прирост, т.е. расширенное воспроизводство путем ранних браков и последующей максимальной рождаемости, поэтому возрастную структуру у аграрного общества почти наполовину состояли дети.

Социальный (современный) тип воспроизводства являясь порождением индивидуального общества, развивается в условиях уменьшения смертности и рождаемости людей, характеризуется поздними браками и низким естественным приростом, что оборачивается суженным воспроизводством населения и его старением.

Данное исследование посвящено процессу демографического перехода, представляющего собой постепенную смену вышеназванных типов воспроизводства.

В российском обществе до середины XX столетия преобладало сельское население, занятое главным образом в аграрном секторе экономики. Поэтому решающее значение в стране имело демографическое поведение селян.

Причем в сельской местности, в отличие от городов, изменения в воспроизводстве населения начались позднее, происходили медленнее, встретили большие трудности, а также отличались особой спецификой.

Однако в исторической науке воспроизводство сельского населения не получило достаточной разработки. Особенно это касается изучения темы на основе первичных источников, возможное применительно к локальному месту проживания людей, что придает наибольшую точность выводам демографического порядка.

Полученные результаты помогут осмыслить происхождение и закономерность современной демографической ситуации в нашей стране, которая расценивается как опаснейший «кризис». 1

Предметом данной работы выступает система воспроизводства сельского населения, представляющая собой совокупность его исходных процессов: смертности, рождаемости и брачности, определяющих такие итоговые характеристики, как половозрастная структура и естественный прирост.

Хронологические рамки диссертации охватывают целую историческую эпоху - с конца XVIII до начала XX века, поскольку демографические перемены отличаются особой длительностью. Сквозное изучение проблемы позволит выявить отправную ситуацию, вызревание демографических изменений и конечные их результаты.

Географические границы исследования ограничены Курской губернией, представлявшей собой в дооктябрьской России типичный аграрный регион с сельским расселением людей. В рамках данной губернии локальным объектом изучения избран приход Знаменской церкви села Колодного с соседними деревней Полевой и хутором Анастасьевским Колодненской волости Курского уезда, в котором на 1917 г. проживало почти 3 тыс. чел., что составляло 0,1% ко всем 3 млн. селян губернии, имевшей до тысячи сельских приходов. Социальный состав населения Знаменского прихода соответствовал общегубернскому: немногим более половины - бывшие государственные крестьяне, остальные - помещичьи и мизерное число лиц других сословий.

Историография проблемы исследования. Первые специальные работы общероссийского характера, посвященные отдельным сторонам воспроизводства населения, главным образом процессу смертности, как требующему особого внимания общества, основанные преимущественно на минимуме первоисточников, периодически издавались с начала XIX века: статистика

К.Ф. Германа «Статистическое исследование относительно Российской империи. 4.1: О народонаселении» (СПб., 1819), составившего первую таблицу смертности, Н.Е. Зернова «Теория вероятностей, с приложением преимущественно к смертности и страхованию» (М., 1843), В .Я. Буняковского «Опыт о законах смертности в России и о распределении православного населения по возрастам» (СПб., 1865), К.А. Андреева «О таблицах смертности: Опыт теоретического исследования о законах смертности и составления таблиц смертности для России» (М., 1871), врача Н.В. Экка «Опыт обработки статистических данных о смертности в России» (СПб., 1888), Д.А. Соколова, В.И. Гребенщикова «Смертность в России и борьба с ней» (СПб., 1901), демографа С.А. Новосельского «Смертность и продолжительность жизни в России» (Пг., 1916) и т.д.

Другие составляющие воспроизводства людей оказались представлены единичными статьями: А.И. Арсеньев «Исследование о численном отношении полов в народонаселении России» (1844), В.И. Гребенщиков «Плодовитость женщин в 26 губерниях Европейской России по сравнению с плодовитостью в западноевропейских государствах» (1904) и т.п.

Особое место занимали труды по материалам ревизий: статья Н.Х. Бун-ге «Изменение сословного состава населения России между 7—ю и 8-ю, 8-ю и 9-ю ревизиями» за 1857 г., книга А.Г. Тройницкого «Крепостное население России по 10-й народной переписи» (СПб., 1861) и др.

В дооктябрьской историографии наиболее удачной попыткой обобщения материала стала работа проф. Ю.Э. Янсона «Сравнительная статистика России и западноевропейских государств. T.I: Территория и население» (СПб., 1877), в которой автор показал, что в Европейской России общая рождаемость, смертность, брачность, естественный прирост, а также доля детей были выше, чем в странах Западной Европы.

По сельскому населению Курской губернии имеется единственная специальная работа, выполненная земским врачом В.И. Долженковым по копиям приходских метрик 1882 - 1891 гг., хранившимся в консистории. Основное внимание автор уделил сравнению воспроизводства населения по курским показателям и общероссийским данным. Последние оказались занижео ны, поскольку основывались на малодостоверных источниках . Особенно это касалось данных административно - полицейского учета народонаселения. «В указанных источниках, - свидетельствовал современник, - получались невероятные отношения при сопоставлении их с числом родившихся и умерших в соответственных приходах: явно было, что данные цифр населения были много больше или меньше действительности» 4. К сожалению, узкие хронологические рамки воспрепятствовали автору выявить динамику естественного прироста населения Курской губернии.

В период с 1920-х по 1950-е гг. демографическая история дооктябрьского времени, считавшаяся советскими историками малоактуальной, практически не изучалась. Известное исключение составляют очередные труды статистиков, но имевшие преимущественно компилятивный характер: Е.В. Волков «Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет» (М.; Л., 1930. 272 с.) с отражением эволюции естественного прироста, начиная с 1850 г., и А.Г. Рашин «Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг.): Статистические очерки» (М., 1956. 353 с.) с разделом «Естественное движение населения.», включавшим анализ рождаемости, смертности и естественного прироста.

На современном этапе историографии темы, который начался с 1960-х гг. и продолжается по настоящее время, изучение воспроизводства людей становится предметом исторической науки. Усилиями Д.К. Шелестова и других ученых это направление идентифицировано как «историческая демография», в Академии наук открылся Научный совет по исторической демографии и исторической географии (руководитель - акад. Ю.А. Поляков)

В первой обобщающей работе анализируемого периода - Я.Е. Водар-ский «Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.)» (М., 1973. 159 с.)

- видный историк лишь косвенно затронул собственно воспроизводство сельского населения.

Следующая подобная работа - В.М. Кабузан «Русские в мире: Динамика численности и расселения (1719 - 1989). Формирование этнических и политических границ русского народа» (СПб., 1996. 351 с.) - вышла сравнительно недавно и содержит справочные сведения о размерах естественного прироста, которые опираются на разнородные источники: за конец XVIII -первую половину XIX столетия - на материалы периодических ревизий, по второй половине XIX - началу XX века - на сводные данные погодного учета.

Наибольшую ценность представляют работы Б.Н. Миронова, внесшие теоретические подходы в изучение рассматриваемой проблемы. В монографии 1990 г. о городах наличествует глава о сравнительной демографии «города и деревни», опирающаяся на извлеченную из Синода метрическую информацию по 1870 г. Однако автор уже тогда отметил, что «вплоть до самой революции 1917 г. в России доминировал традиционный тип воспроизводства населения и что в конце XIX - начале XX в. в наиболее развитых регионах страны только обнаружились самые ранние признаки перехода к современному типу рождаемости и смертности» 6.

Более широкую и глубокую картину рисует новейший труд Б.Н. Миронова с особой демографической главой, в которой начало перехода всего населения России «от традиционного к рациональному типу воспроизводства» отнесено к последней трети XIX столетия. В работе имеются спорные моменты, включая сам термин «рациональный тип воспроизводства», поскольку в условиях огромной детской смертности повышение рождаемости было не менее рациональным, чем ее понижение, когда выживаемость детей стала нормой. Чтобы доказать увеличение естественного прироста людей в период демографического перехода, автор ограничился сравнением более достоверного метрического учета за 1801 - 1860 гг. с несопоставимой по качеству инп формацией, причем только за 1909 - 1913 гг.

В отношении конца XVIII - первой половины XIX века и начала XX столетия картину дополняют соответственно давняя монография В.М. Кабу-зана 8 и последнее академическое издание (основные авторы - Я.Е. Водар-ский, В.М. Кабузан и др.)9.

Важным историографическим фактором является издание в 1977 г. сборника статей демографов А.Г. Вишневского, Р.И. Сифман, М.С. Тольца и др., историков Б.Н. Миронова, А.Л. Перковского и т.д., посвященных процессам воспроизводства населения в XIX - начале XX века 10.

Развертыванию научных исследований по истории воспроизводства населения, особенно в регионах, способствовало проведение с 1974 г. всесоюзных семинаров и конференций по исторической демографии, последняя из которых состоялась в мае 1991 г. в г. Донецке. К каждому такому научному форуму издавались сборники тезисов, в т.ч. с многочисленными публикациями по рассматриваемой проблематике и.

Для исследования истории воспроизводства крестьян большую роль сыграла публикация в 1986 г. материалов специальной сессии аграрного

12 симпозиума .

Региональные конференции по исторической демографии и исторической географии с соответствующими публикациями проходят с 1989 г. в различных городах Центрального Черноземья. Очередная конференция прошла в 2000 г. в Воронеже, изданный сборник содержит несколько тезисов по истории сельского населения, главным образом Тамбовской губернии 13.

Дискуссионным вопросом общероссийского характера, отразившимся также в курской историографии, являлось обсуждение «вымирания» крепостных крестьян перед реформой 1861 г., начатое еще современниками, в том числе сторонником этого тезиса Н.Х. Бунге и его противником А.Г. Трой-ницким, а затем подхваченное с конца 1950-х - начала 1960-х гг. советскими учеными Д.М. Дружининым, В.М. Кабузаном, И.Д. Ковальченко, A.J1. Пер-ковским, А.Г. Рашиным, Н.М. Шепуковой и др., видевшими в снижении численности крепостного населения проявление кризиса феодализма в России. Первым против этого тезиса выступил известный московский историк П.Г. Рындзюнский, показавший на основе макроанализа, что сокращение числа крепостных объясняется не столько падением естественного прироста, сколько их переходом в другие сословия (особенно рекрутами, что отмечалось в 1861 г. А.Г. Тройницким) 14.

Следующим отечественным автором, давшим развернутую критику «вымирания» крепостных, стал курянин JI.M. Рянский, который в серии своих статей, опираясь на выборочный анализ ревизских сказок Курской губернии с 1816 по 1857 г., показал рождаемость, смертность, естественный прирост частновладельческих крестьян, в том числе в сравнении с государственными 15.

Остается добавить, что недавно объяснение причин сокращения естественного прироста крепостного населения дополнил Б.Н. Миронов с использованием такой броской формулировки, как «помещичьи крестьяне -пионеры регулирования рождаемости» в России 1б.

Таким образом, в современной отечественной историографии утвердилась комплексная характеристика воспроизводства населения - от исходных процессов смертности и рождаемости до итогового естественного прироста (иногда с брачностью и другими явлениями).

Преобладающим методом исследования остался макроанализ данных, извлеченных преимущественно из несопоставимых источников - от материалов периодических ревизий (только по 1857 г.) и обобщенной метрической информации ежегодного происхождения (Б.Н. Миронов, но лишь по 1870 г.) до примерных административных исчислений (в основном с 1870-х гг.) и совершенно условной экстраполяции прироста (после всеобщей переписи 1897 г.). Это особенно негативно сказывается при сквозном изучении истории населения с конца XVIII по начало XX века.

Наконец, анализ историографии показал, что специальное изучение воспроизводства сельского населения Курской губернии в хронологических рамках такой продолжительности до соискателя не проводилось, тем более на основании полностью однотипных и наиболее достоверных метрических сведений.

Методологической основой диссертационной работы выступает объективная взаимосвязь познания единичного, особенного и всеобщего: сельское население конкретного прихода, его локальная специфика и общероссийские закономерности, изучаемые в развитии, т.е. с позиции историзма.

Методом исследования избран микроанализ истории воспроизводства населения, в основе которого лежит сплошное изучение метрик отдельного церковного прихода. Современная западная демография давно применяет такую методику, постепенно расширяя круг изученных приходов, что требует многолетней работы больших коллективов ученых (для одного человека она просто непосильна). В результате охвата микроуровневыми исследованиями разных регионов происходит создание общей картины демографической истории страны. В России аналогичные микроисследования проводились в 1994 - 1998 гг. в рамках международного «Проекта по исторической демографии России, 1700 - 1917 гг.» под руководством известного американского историка С.Л. Хока, из университета Айова (содиректор Ю.А. Мизис, Тамбовский государственный университет), охватившего приходы центрального региона, включая Курскую область (научный руководитель А.Н. Курцев, исполнитель работы А.Н. Быканов) и соседние Воронежскую (П.В. Загоров-ский), Тамбовскую (Ю.А. Мизис и др.), а также Северо-Запад страны (С.Г. Кащенко)17.

В свое время С.Л. Хок выполнил докторскую диссертацию по социальной истории России первой половины XIX века на примере с.Петровского

Тамбовской губернии с анализом его жителей («в пределах от 523 до 762

18 крепостных»), но использовал тогда не метрические данные .

Позднее выходит его обзорная статья с критикой существующих мак-роаналитических выводов различных авторов (в основном зарубежных) о динамике воспроизводства народонаселения России, где С.Л. Хок пишет, что «церковные записи (метрические книги), ставшие доступными, окажутся весьма полезными для дальнейшего изучения этого вопроса.» 19.

Сейчас он лично обработал метрики церковного прихода с. Борщевки Тамбовской губернии и частично опубликовал полученные результаты, отметив, что «Борщевка была выбрана для исследования из-за сохранности метрических книг достаточно длительного периода (1830 - 1912 гг.), а также потому что население прихода превышало 1 ООО человек на протяжении почти всего этого периода, что уменьшало влияние на результаты случайных отклонений» 20.

Опубликованы статьи тамбовских ученых, изучавших метрики других церковных приходов, позволившие уточнить методику микроанализа 21.

Общие методические приемы изучения воспроизводства населения содержит переводная и российская литература справочного характера22.

Целью данной работы является всестороннее изучение на микроуровне истории воспроизводства населения типичного сельского церковного прихода, что потребовало решения следующих задач:

- осветить условия существования данного населения;

- проанализировать его смертность и летальную заболеваемость;

- определить среднюю продолжительность жизни;

- исследовать брачность и рождаемость людей;

- рассмотреть естественный прирост и половозрастную структуру.

Источниковую базу диссертации составляет документация церковного происхождения, отложившаяся в фонде 217 «Церкви Курской губернии» Государственного архива Курской области.

Среди указанных документов особую ценность представляют метрические книги, т.е. ежегодные рукописные записи приходских священников в бланках установленной формы о следующих демографических событиях: раздельно о смертях (с указанием их причин), браках (венчаниях), рождениях (с дополнением о крещениях) детей.

Субъекты всех этих событий получали персональное описание с сословной идентификацией людей. Для удобства пользования приходскими книгами, с которых периодически делали метрические выписки (удостоверяющие, например, возраст призывников), их обыкновенно сшивали в многолетние комплекты.

Реально в России регулярное ведение и постоянное хранение приходских метрических источников произошло только на рубеже XVIII - XIX столетий, а сами метрические книги того времени отличались значительной неполнотой, особенно по отношению к младенцам, что занижало уровень смертности и повышало естественный прирост.

Позднее консистории обязали настоятелей церквей составлять с оригиналов - метрической книги церковного прихода - ежегодные копии для епархиальных нужд, которые сшивались в поуездные ежегодники. Указанные метрики условно именуются соответственно приходским и консисторским экземплярами, но последний отличается от оригинала как некоторыми неумышленными пропусками, так и сознательными изъятиями записей об умерших в текущем году младенцах.

Епархиальные власти предоставляли Синоду на основе консисторских метрик обезличенные сводки количественных данных (известны по 1870 г., использовались Б.Н. Мироновым), увеличивая пропуски демографических событий.

В Советской России на основании декрета от 18 декабря 1917 г. метрическая регистрация населения вскоре перешла от церкви к государству, по

23 этому последние церковные метрики относятся к 1918 г.

В Госархив Курской области первыми поступили еще на рубеже 1920-х - 1930-х гг. церковные метрики, причем исключительно оригиналы непосредственно из приходских церквей, что уцелели к тому времени.

Второй массив метрик поступил туда только в 1991 - 1993 гг. из облар-хива ЗАГС, представляя собой еще более разрозненный (территория Курщи-ны серьезно пострадала в период Великой Отечественной войны) комплект документов за вторую половину XIX - начало XX столетия, среди которых преобладали консисторские экземпляры учета прихожан 24.

К настоящему времени в областном архиве наиболее полно представлены метрические книги по приходу Знаменской церкви с. Колодного Курского уезда. Самые ранняя и поздняя книги - за 1787 и 1918 гг., что в целом охватывает 132 года учета населения, из которых обеспечены метрическими книгами 87 лет, или 66%, а именно: 1787 - 1806, 1809 - 1856, 1868 - 1881, 1883, 1886 - 1887, 1889, 1903, 1905, 1907, 1912, 1914, 1916, 1918 гг. В результате за 1787 - 1856 и 1868 - 1889 гг. преобладает почти ежегодный учет прихожан, по 1903 - 1918 гг. имеются периодические данные, а большие лакуны за 1857 - 1867 и 1890 - 1902 гг. разделяет свыше четверти века. Из всех имеющихся 87 метрических книг приходские оригиналы составляют 76 штук, или 87%, охватывая 1787 - 1881 гг.; за 1883 - 1918 гг. сохранились только консисторские копии - всего 11 книг, или 13%.

Сопоставление наших консисторских данных за 1883, 1886 - 1887, 1889 гг. с аналогичными сведениями В.И. Долженкова по 1880-м гг. показывает их совпадение по приходу Знаменской церкви, свидетельствующее о сложившейся к тому времени в это приходе практике составления достоверных копий, отсылаемых в консисторию. Однако приведенные им общегубернские цифры значительно ниже приходских, что объясняется недоучетом демографических событий в сводных метрических данных.

Изучение динамики половозрастной структуры населения потребовало привлечения исповедных ведомостей, которые представляют собой ежегодные посемейные списки прихожан с указанием их пола и возраста (возможен недоучет только детей возраста до одного года), а также социального статуса, составляемые священником, чтобы отмечать обязательное совершение православных таинств покаяния и причащения. Основу источника составляют рукописные записи, вносимые в типографский бланк с официально установленными графами.

В фонде церквей Курской губернии по исследуемому приходу имеется сравнительно хорошая подборка исповедных росписей, но только с 1809 по 1868 г.: за 1809, 1834 - 1852, 1854 - 1855, 1857 - 1863, 1865 - 1868 гг. Дело в том, что в 1965 г. комплект более поздних исповедных списков по всем приходам был выведен из облархива и уничтожен как малоценный.

Лучше сохранились такие рукописные ежегодники, как клировые ведомости, характеризующие состав духовенства прихода (клир или причт) и другие церковные вопросы, а также численность мирян, их половую структуру и т.п., что позволило их использовать в качестве вспомогательных источников, компенсирующих отсутствие исповедной информации после 1868 г.

По приходу Знаменской церкви привлечены следующие клировые ведомости фонда 217: за 1832- 1834, 1856, 1869- 1878, 1880- 1881, 1884, 1888 - 1890, 1902 - 1908, 1911 - 1915, 1917 - 1918 гг.

Для анализа условий существования населения прихода извлечены сведения из печатных источников: демографического обзора Курского губ-статкомитета за 1863 г., материалов земской подворной переписи конца XIX века, поселенной социально-экономической статистики за начало XX столетия и т.д.

Наконец, автор лично ознакомился с современным состоянием с. Колодного, где записал устные свидетельства престарелой местной жительницы о практике демографического поведения в прошлом (приводятся в приложении к диссертации).

Таким образом, источниковой основой данного исследования выступает комплекс различных первичных источников, отличающихся наибольшей достоверностью демографической информации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые обосновывается реальное формирование переходного типа воспроизводства населения со следующими признаками: снижение смертности обгоняет уменьшение рождаемости, постепенно увеличивается возраст брачующихся, растет средняя продолжительность жизни людей и доля трудоспособных в половозрастном составе, стабилизируется динамика естественного прироста, что обеспечивает в будущем простое воспроизводство.

Это первая диссертационная работа по региональной истории воспроизводства сельского населения, основывающаяся на микроанализе жителей церковного прихода по первичным метрикам. В научный оборот введены ценные демографические данные за конец XVIII - начало XX веков.

Полученные результаты содействуют раскрытию общероссийских закономерностей и их локальных проявлений в конкретных регионах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его важнейшие выводы и фактические данные могут быть использованы в обобщающих работах по демографической истории, вузовском преподавании различных дисциплин, научном краеведении Курской области, при организации подобных исследований в других российских регионах.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 6

25 публикациях с общим объемом в 1,5 а.л. , а также докладывались на научных конференциях в Белгороде (1996 г.), Брянске (1996 г.), Курске (1997г.), Нижнем Новгороде (1997 г.), Липецке (1998 г.) и международных семинарах в Петербурге (1995 г.),Тамбове (1995 г.), Ростове Великом (1997 г.) и Москве (1998 г.). Часть исследовательской работы проводилась в рамках американо-российского Проекта по исторической демографии России, в общую базу

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воспроизводство сельского населения Курской губернии в конце XVIII - начале XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В науке утвердилось мнение о существовании двух исторических типов воспроизводства людей, которые с нашими уточнениями можно определить следующим образом.

Природный (традиционный) тип воспроизводства населения, который в условиях большой смертности обеспечивал высокий естественный прирост, т.е. расширенное воспроизводство, путем ранних браков и последующей максимальной рождаемости, поэтому возрастную структуру аграрного общества почти наполовину составляли дети.

Социальный (современный) тип воспроизводства, являясь порождением индустриального общества, развивающегося в условиях уменьшения смертности и рождаемости людей, характеризуется поздними браками и низким естественным приростом, что оборачивается ссуженным воспроизводством населения и его старением.

В новейшей научной литературе (в частности, у Б.Н. Миронова) доказывается, что российское общество на протяжении столетия - с 1860-х по 1960-е гг. - переживало непосредственный переход от традиционного к современному типу людей.

Проведенное нами исследование показало реальное существование в России с конца XIX века исключительно лишь переходного типа воспроизводства со следующими его признаками: снижение смертности обгоняет уменьшение рождаемости, постепенно увеличивается возраст брачующихся, растет средняя продолжительность жизни людей и доля трудоспособных в половозрастном составе, стабилизируется динамика естественного прироста, обеспечивающая к исходу XX столетия простое воспроизводство населения.

Сельское население Курской губернии на рубеже XIX - XX веков вступило в начальную фазу переходного типа воспроизводства, т.е. промежуточного между природным (традиционным) и социальным (современным) типами естественного воспроизводства людей.

Главным характерным признаком вышеуказанного начала демографического перехода являлось снижение общей смертности крестьян, причем главным образом за счет детских смертей вообще и младенческих в особенности, что объяснялось преимущественно развитием медицинского обслуживания.

Одновременно оказание квалифицированного родовспоможения женщинам обусловило повышение рождаемости, поскольку выживаемость детей значительно возросла. Этот взаимосвязанный механизм сокращения смертности и увеличения рождаемости имел социальное происхождение.

В условиях раннего демографического перехода крестьян, когда смертность уже заметно упала, а рождаемость еще медленно росла, естественный прирост временно прогрессировал: за 1901 - 1913 гг. динамика смертей и рождений показала соответственно - 24% и +11% (по сравнению с 1850 - 1875 гг.), поэтому итоговая величина прироста выросла с 1,5% до 3,0%, т.е. вдвое. Однако средняя продолжительность жизни селян (средний возраст умерших) осталась без изменений - лишь 16 лет.

Переходную систему воспроизводства вообще отличало переплетение старых и новых демографических явлений. С одной стороны, увеличился возраст брачующихся, достигнув в деревне к началу XX столетия 21,6 года у мужчин и 20,3 года у женщин; менялась половозрастная структура, в которой за счет относительного уменьшения детского контингента умножилась доля трудоспособных и т.д.

С другой стороны, сохранился, например, характерный для аграрного строя годовой цикл репродукции, когда массовые осенние браки обусловливали максимум соответствующих зачатий, затем следовал пик летних рождений детей в условиях физических перегрузок рожениц на полевых работах и т.д.

225

Сравнительный анализ воспроизводства у государственных/бывших государственных и помещичьих/бывших помещичьих крестьян показал, что, во-первых, свободные земледельцы, в отличие от крепостных, имели более благоприятные исходные условия для последующего демографического развития; во-вторых, имевшиеся первоначально между ними демографические различия практически сгладились к концу XIX - началу XX веков, что является важным свидетельством формирования общего режима естественного воспроизводства сельских жителей.

Следует особо отметить, что за конец XVIII - начало XX веков курские крестьяне дважды пережили экстремальные кризисы воспроизводства: массовую смертность и т.п. в 1838 - 1848 гг. из-за синхронных пандемий и аналогичное падение рождаемости и др. в 1914 - 1917 гг. в связи с мобилизацией мужчин на Первую мировую войну.

Запись рассказанного в 1995 г. престарелой жительницей села Колодного Курского района Бугорской (в девичестве Постоевой) Варварой Наумовной

1914 г. рождения

До замужества жила в соседней деревне Лисово. У родителей было восемь детей, из которых четверо умерли в возрасте до пятнадцати лет, в частности одногодовалая девочка, мальчики двенадцати и пятнадцати лет (последние от тифа). Бабушка имела десять живорождений, что не являлось редкостью.

В начале XX века большинство соседей и знакомых положительно относились к многодетности, к ее противоположности - отрицательно.

Мама говорила, что девочек легче воспитывать, они покладистей мальчиков, но с ними больше расходов, что, если мальчиков среди детей нет - плохо. Все окружающие ухаживали и за теми, и за другими одинаково.

Замуж вышла в 1933 г. (около девятнадцати лет). Примерно через год родила мальчика, затем - трех девочек, которые все умерли в детстве (первая девочка в возрасте около года или двух). Далее родились два сына и девочка, которые живут и сейчас.

В 1930-е гг. при крещении требовалась справка о рождении из сельсовета.

Обряд по умершим до крещения младенцам совершался как по крещеным. В 1910-е и 1920-е гг. до крещения дети умирали не часто. В 1910-е - 1930-е гг. от беременности не предохранялись. В семьях братьев и сестер рождения происходили большей частью зимой.

При кормлении молоком зачатия у женщины чаще всего не случались. «Порчи» детей бывали. Священники специально с этим не боролись.

226

Из Лисово в 1910-е годы часть жителей переселялась за пределы губернии. Чтобы то же происходило и в Колодном, не слышала.

Отец был печник, кузнец, столяр, шил тулупы. О земельном наделе до 1917 г. он не рассказывал.

В 1920-е, 1930-е гг. знахарей в Колодном было много, хотя по близости имелась больница с одним врачом и одним фельдшером.

Случаев, когда один из супругов был из богатой, а другой - из бедной семьи в конце XIX - начале XX века было много. Лисовские крестьяне являлись в основном бедными, в колхозы шли охотно. Сектанты в округе не проживали.

В конце XIX века и в начале XX века распространенным явлением было переселение зятя в дом тестя, если последний не имел сыновей. В указанное время стариков их молодые родственники не обижали.

В 1914 г. было массовое заболевание малярией. Знахари лечили ее солевыми компрессами.

В 1910-е - 1950-е гг. разводы в Колодном отсутствовали.