автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восстание горцев Чечни и Дагестана в 1877-1878 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Исмаилова, Айна Исамуддиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восстание горцев Чечни и Дагестана в 1877-1878 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Исмаилова, Айна Исамуддиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Социально-экономическое и общественно-политическое положение в Чечне и Дагестане накануне восстания в 1877 - 1878гг.

§ /. Социально-экономическое положение в Чечне и Дагестане накануне восстания.

§2. Общественно-политическая обстановка в Чечне и Дагестане накануне восстания.

§ 3. Основные причины и предпосылки восстания в Чечне и Дагестане.

ГЛАВА II. Начало и ход восстания в Чечне в 1877-1878 гг.

§ 1. Начало восстания в Чечне. Алибек-Хаджи из Зандака во главе восставших горцев Горной Чечни.

§ 2. Выступления восставших горцев на территории Чечни весной-летом 1877 г.).

§ 3. Поражение восстания в Чечне и его последствия.

ГЛАВА III. Борьба восставших горцев на территории Дагестана в 1877-1878 гг.

§ 1. Первые выступления восставших горцев в Северном

Дагестане.

§ 2. Борьба восставших горцев в Южном и Западном Дагестане

§ 3. Подавление восстания горцев в Дагестане и причины его поражения.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Исмаилова, Айна Исамуддиевна

Актуальность исследования. Изучение и обобщение широкого круга проблем истории народов Чечни и Дагестана представляет собой задачу большого научного и практического значения. Без преодоления утвердившихся деформированных представлений об истории народов региона и восстановления полной правды невозможно всесторонне осветить сложные и противоречивые процессы, происходившие в Чечне в прошлом, и прогнозировать на будущее национально-государственное устройство и межэтнические отношения.

Война за «независимость» (1994 - 1996; 1999 - 2000 гг.) в Чеченской республике, попытки расширения влияния салафитов, антитеррористическая война в Чечне и Дагестане заставляет нас проводить исторические параллели, искать корни проблем, их решения в предшествующих событиях. «История прошлого разъясняет нам настоящее и открывает взгляд для понимания и предугадывания будущего. Поэтому обращение в прошлое бывает нередко весьма полезным и поучительным. Особенно это важно в известные жизненные моменты, когда жизнь заставляет быть осторожным и предусмотрительным», - отмечал П.И.Ковалевский1.

Пренебрежение историческим опытом ведет к повторению ошибок. Ярким примером могут служить события на Северном Кавказе, которые привели к многочисленным человеческим жертвам, затратам и потерям физического, экономического, нравственно-этического характера.

Необходимо использовать опыт прошлых лет в национально-государственном строительстве, в регулировании религиозных отношений, тем более, что положение в Чечне и Дагестане 60-70-х годов XIX века обнаруживает параллели с современной ситуацией в регионе, где этпополитиче

1 Ковалевский П.И. Восстание в Чечне и Дагестане в 1877 и 1878 годах. СПб., 1912. С.5. екая и социальная обстановка сложна и характеризуется крайне противоречивыми идеологическими и мировоззренческими проблемами.

Значимость изучения проблемы истории народов Чечни и Дагестана, тем более такого важнейшего и сложнейшего периода, как восстание горцев 1877-1878 гг., изобилующего и героическими и трагическими событиями, обусловлена тем, что в отечественной историографии все еще нет исследований, свободных от господствовавших в разные периоды идеологических доктрин - великодержавных, свойственных авторам XIX века, упрощенно унифицированных схем советского времени и односторонних, нигилистических оценок, характерных многочисленным работам современности.

Отечественной кавказоведческой науке пришлось пройти сложный путь с целью преодолеть догматизм и идеологизацию в освещении военно-политических событий XIX в., отказаться от порочной концепции будто бы борьба горцев Чечни и Дагестана против царизма за независимость являлась реакционной, инспирированной извне и рассматривать ее якобы следует как антиколониальное и антифеодальное движение.

В современных условиях особо актуальным является исследование различных аспектов этой проблемы. Назрела необходимость на основе всестороннего критического анализа совокупности исторических событий XIX века установить взаимосвязь и взаимообусловленность факторов как внутреннего, так и внешнего порядка, раскрыть причины такого значительного события в истории народов региона, каким является восстание 1877-1878 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1877 по март 1878 г. Это восстание не так грандиозно по масштабам, как движение горцев во главе с шейхом Мансуром или народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX в. под руководством имама Шамиля, но оно специфично тем, что это первое крупное по упорству и широте размаха выступление горцев против царизма после включения их в состав Российской империи.

В исследовании ставится конкретная цель - показать, что восстание в Чечне и Дагестане в 1877-1878 гг. было вызвано, прежде всего, национально-колониальным гнетом царизма, носило многонациональный характер, имело широкую социальную базу и обширную географию. Основное внимание в диссертационной работе уделяется освещению аспектов, указывающих на то, что восстание было порождено глубинными социально-экономическими и политическими процессами, происходившими внутри чеченского и дагестанского обществ и не было спровоцировано внешними факторами.

В рамках поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- охарактеризованы социально-экономические и политические причины в Чечне и Дагестане накануне восстания 1877-1878 гг.;

- показана сущность колониальной политики Российской империи в регионе;

- раскрыты внешнеполитические причины восстания 1877-1878 гг. в Чечне и Дагестане;

- определены и освещены степень, методы и масштабы участия различных социальных групп в восстании;

- проанализированы предпосылки, начало, ход и основные этапы восстания.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы сравнительно-исторического исследования, признающего многовариантность и полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма - взаимообусловленности событий истории, их последовательности и причинно-следственной связи. В работе использовался и принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях. При этом автор стремился избежать слепого следования определенным идеологическим и конъюнктурным установкам, взяв в основу исследования принцип объективного анализа документов, исторических фактов, событий и личностей.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация представляет собой первую попытку монографического научного анализа и освещения событий, обусловленных насильственным покорением, а затем присоединением Чечни к Российской империи; в ней комплексно исследуется широкий круг вопросов проблемы возникновения и развития антиколониального характера восстания горцев 1877-1878 гг., его связь с антифеодальным движением, расстановка классовых сил, их позиция, идеология и причины поражения. Главные аспекты проблемы рассматриваются на основе изучения широкого круга источников и архивных материалов, как опубликованных, так и выявленных и впервые вводимых автором в научный оборот.

Практическая значимость. Решение поставленных в исследовании задач и проблемы в целом имеет практическое и научно-теоретическое значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории народов Дагестана, Чечни и Северного Кавказа в целом, подготовке спецкурсов для исторических факультетов ВУЗов обеих республик, написании курсовых и дипломных работ по истории, а также в практической деятельности директивных органов при определении национальной политики.

Историография вопроса.

Историография взаимоотношений народов Кавказа с Россией накопила богатое наследие. Настоящее исследование органически связано с нею так же, как и с историографией народно-освободительного движения горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля в 20-50 годы XIX в.

Дореволюционная историография собственно восстаний горцев Чечни и Дагестана во второй половине XIX века отрицала их народный, освободительный характер. Движение горцев этого периода называлось «бунтом кучки разбойников», «мятежом необузданной толпы дикарей» и т.д. Старались не придавать народному движению значения, и тем самым не привлекать к нему внимание общественности. И все же в трудах отдельных дореволюционных авторов можно встретить высказывания, оценки, сведения, указывающие, что это движение имело большой размах, широкий спектр участников и велось во имя свободы.

Восстание 1877-1878 гг. в Чечне и Дагестане нельзя назвать темной страницей отечественной истории. Грандиозность выступления горцев Чечни и Дагестана, масштабность событий, влияние их на международную ситуацию, и в особенности на политическое состояние региона после восстания привлекали внимание всех поколений российских историков.

Из работ историков дореволюционного периода, посвященных непосредственно восстанию, следует отметить труд А.С.1, который главными причинами выступления видел этнопсихологические причины, наряду с влиянием Османской империи. Следует отметить несомненное преимущество работы А.С., хотя и тенденциозной, но не страдающей грубыми неточностями.

В 1912 году в Петербурге вышла книга профессора П.И.Ковалевского у

Восстание в Чечне и Дагестане в 1877 и 1878 годах»". Автор этой книги, как и его предшественники, причины всех классовых выступлений бедиоты, широких крестьянских масс видит не во внутренних социально-экономических процессах, происходивших в Чечне и Дагестане, а «во враждебной воинственности, выдающихся представителей духовенства, в фанатизме или в гипертрофированном свободолюбии горцев»3.

Аналогичными были взгляды и других буржуазных исследователей, прямо или косвенно касавшихся этих вопросов. В их исследованиях часто отсутствуют рассуждения о каких-либо социально-экономических причинах восстания, так как считалось, что с вхождением в состав Российской империи

1 А.С. Очерк восстания горцев Терской области в 1877 году. СПб., 1896.

2 Ковалевский П.И. Восстание в Чечне и Дагестане в 1877 и 1878 годах. СПб., 1912.

3 Там же. С.10-11. материальное положение горцев улучшилось, а подавление восстания 18771878 гг. показано в виде легкой прогулки по горам. К числу таких исследований относится и «Хроника Чеченского восстания 1877 года» под редакцией П.Стефановского1.

Наибольший интерес для нас представляет работа С.Эсадзе,2 пятая глава которой посвящена освещению русско-турецкой войны 1877-1878 гг., здесь же приводится и небольшой очерк, посвященный восстанию в Чечне и Дагестане 1877 года.

Для нашего исследования определенный интерес представляют сведения о восстании, опубликованные в газетах «Кавказ»3, «Терские ведомости»4, «Санкт-Петербургские ведомости»5, «Тифлисские ведомости»6, «Тифлисский вестник»7 и т.д.

Немаловажные сведения по нашей теме имеются в «Кавказском календаре»8, «Терском и Дагестанском сборниках»9 и др.

Более важное значение и большой интерес для нашей исследовательской

1 Хроника Чеченского восстания 1877 года / Под редакцией П.Стефановского // Терский сборник: Приложение к Терскому календарю па 1891 год. Владикавказ, 1890. Вып.1.

Эсадзе С. Исторические записки об управлении Кавказом. Тифлис, 1907. Т.2.

3 Петров А. Заметки о восстании в Дагестане // Кавказ. 1878. №14; Об умиротворении горцев в 1877 году // Кавказ. 1877. №220, 227; С Северного Кавказа об усмирении горцев в 1877 году // Кавказ. 1877. №225-227.

4 Приказ командующего войсками Терской области ген. Свистунова от 1 декабря 1877 года о действиях войск при усмирении мятежа Терской области // Терские ведомости. 1877. №51.

5 По поводу восстания кавказских горцев // Санкт-Петербургские ведомости. 1877. №360.

6 Движение в Чечне и Ичкерии // Тифлисские ведомости. 1877. №27.

7 О подавлении восстания в Терской и Дагестанской областях // Тифлисский вестник. 1877. №216; По поводу беспорядков в горах (разговор с горцем) // Тифлисский вестник. 1877. №223. п

Берже А.П. Чечня и чеченцы // Кавказский календарь. Тифлис, 1860. 9 Терский сборник. Владикавказ, 1890. Вып.1; Дагестанский сборник. Пет-ровск, 1910. Т. 1-2. работы имеют труды местных авторов, в которых, наряду с богатым фактическим материалом, имеются сведения о мероприятиях русских властей в регионе, и, что особенно важно, предпринята попытка оценить изменения, происходившие в социально-экономической и культурной жизни народов, населявших изучаемый регион в пореформенный период. Это, прежде всего, работа Г.-Э. Алкадари «Асари-Дагестан»1, где, параллельно с другими вопросами, освещаются непосредственно события восстания горцев 1877-1878 гг. л

В других его работах , хранящихся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, содержится отличная от других авторов точка зрения Гасана-Эфенди Алкадари, которая выражается в осуждении действий повстанцев и их идеологов за непредусмотрительность. С другой стороны, автор считал, что горцы не имели веских причин для начала восстания.

Труды местных авторов, современников восстания, дают нам возможность ознакомиться с видением событий с противоположной стороны. Среди выявленных трудов по восстанию на арабском языке, переведенных на русский язык, следует отметить работу Исхака Урминского - Али Салтинского и Абдуразака Согратлинского4. Здесь следует отметить позицию этих авторов, которые относились к повстанцам сочувственно.

1 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Махачкала, 1929.

2 Алкадари Г.-Э. Восстание 1877 года // Рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (Далее - РФ ИИАЭ ДНЦ РАН). Ф. 1. Он. 1. Д. 175; Он же. Выписки из книги «Диван ал-Мамнун» // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.1. Оп.1. Д. 1305.

3 Исхак Урмипский - Али Салтинский. История шариатского восстания в Чечне и Дагестане, и Имамата 1877 года // Айтберов Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров Х.А. Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года. Махачкала, 2001. Книга 1.

4 Абдуразак Согратпинский. История Имамата 1877 года и восстания па территории Дагестана // Айтберов Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров Х.А. Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года. Махачкала, 2001. Книга 1.

Веема ценный материал по восстанию содержится в воспоминаниях другого современника Гасана Гузунова.1 Не обошел вниманием данное восстание в своих «Дневниках» известный дагестанский исследователь Мухаммад-Тахир ал-Карахи . В сочинениях этих авторов содержится ценный фактический материал, хотя и в виде эмпирических описаний отдельных эпизодов военных столкновений в том или ином населенном пункте, ограниченных рамками цензуры.

Значительное внимание изучению проблемы национально-освободительного движения горцев во второй половине XIX в. и колониальной политике царской России на Кавказе было уделено в советской отечественной историографии, которую можно разделить на несколько периодов. Одним из первых представителей отечественной историографии этого периода, обратившим внимание на вопросы политики Российской империи на Северном Кавказе, был академик М.Н.Покровский. Он осветил сущность реакционной политики царизма в регионе. Обличая колониальную политику самодержавия на национальных окраинах, ученый показал неизбежность народно-освободительного движения3.

Особое место среди работ кавказоведов, посвященных движению горцев Чечни и Дагестана во второй половине XIX века, занимает статья известного ученого и общественно-политического деятеля А.Тахо-Годи , в которой рас

1 Гасан Гузунов. Восстание 1877 года // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.1. Оп.1. Д. 179; Он же. Переводы книги Гасана Гузунова о реакционно-националистическом движении горцев, возглавляемом Шамилем, и феодал ьно-клерикальном восстании 1877 г. в Дагестане//Там же. Д. 175.

2 ал-Карахи М.-Т. Дневник Мухаммад-Тахира о восстании 1877 г. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.1. ОпЛ. Д. 176.

3 Покровский М.Н. Завоевание Кавказа // Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1923; Он же. История России в XIX в. М., 19071910.

Тахо-Годи. Восстание Чечни и Дагестана в 1877 году // Газ. «Красный Дагестан». 1925. №251-252; Он же. К пятидесятилетию восстания Чечни и Дагестана в 1877 году // Новый Восток. 1926. №12; Он же. Восстание Чечни и Дагестана в 1877 году// Советский Дагестан. 1990. №1-2. крываются причины вооруженного восстания горцев, освещается сложный социальный состав движения, приводятся письма руководителей и участников восстания, содержащих ценные сведения о ходе и подавлении восстания горцев.

Большой интерес для нашего исследования представляет работа Р.М.Магомедова1, которая посвящена изучению вопросов восстания горцев Дагестана в 1877 г. В работе рассматриваются вопросы социально-экономического и политического положения Дагестана в пореформенный период, раскрываются причины антиколониального выступления горцев, освещается программа, тактика и ход восстания, определяются причины поражения и значение восстания. Кроме того, автор один из разделов своей Работы посвятил восстанию горцев в Чечне, где показывает формы и методы национального угнетения, в условиях которого приходилось существовать подавляющему большинству населения Терской области.

Довольно ценными и значимыми для нашей работы следует считать неу большие по объему статьи А.И.Иванова , в которых движение горцев рассматривается как национально-освободительное и прогрессивное.

Определенное место в историографии заявленной нами проблемы занимает монография известного кавказоведа Н.А.Смирнова3. Автор в ней показал тяжелый гнет со стороны местных феодалов и царской колониальной администрации, объясняет причины и сущность народных движений в XVIII и XIX вв. в Кабарде, Чечне и Дагестане, раскрывает реакционный характер идеологии мюридизма. На конкретных примерах автор показывает стремление горцев к сближению с русским народом и подчеркивает объективно- прогрессивное значение присоединения народов Кавказа к России. Особенно

1 Магомедов P.M. Восстание горцев Дагестана в 1877 году. Махачкала, 1940.

2 Иванов А.И. Восстание в Чечне и Дагестане в 1877 году // Исторические записки АН СССР. 1941. Т.10; Он же. Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане // Исторические записки АН СССР. 1941. Т. 12.

3 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М., 1968. ценной для нас является последняя глава работы, где автор подчеркивает, что царизм насаждал политику недоверия между кавказскими народами, создавая национальную вражду. Не менее значимыми являются и другие его работы1, отличающиеся глубоким исследованием религиозных воззрений горцев, освещением роли и места религии в их борьбе и т.д.

Особое место в историографии Кавказской войны, и в частности исследуемой нами проблемы, занимают работы А.В.Фадеева , в которых содержится анализ социальных корней мюридистского движения и социально-экономических предпосылок, внешнеполитических планов царизма на Кавказе, изменений, происшедших в регионе в связи с включением его в экономическую систему Российской империи.

В середине прошлого столетия народно-освободительные движения на Северном Кавказе рассматривались как реакционные, антинародные и националистические. Новая концепция скоро оказалась научно неплодотворной. Более серьезных работ, посвященных восстанию 1877-1878 гг., не было издано. В порядке исключения можно отметить, на наш взгляд, несколько страниц монографии Х.-М.О.Хашаева3, посвященных изучаемой нами проблеме, и вызвавших недоумение у исследователей предложенные им оценки этого восстания. Движение горцев он характеризовал как «шовинистическое», «реакционное» и т.п.

Большим вкладом в историографию изучаемой проблемы следует считать небольшую по объему работу Т.Т.Мальсаговой, посвященную восста

1 Смирнов Н.А. Реакционная сущность движения мюридизма и Шамиля на Кавказе. М., 1952; Он же. Мюридизм на Кавказе. М., 1963.

2 Фадеев А.В. О внутренней социальной базе мюридистского движения на Кавказе в XIX в. // Вопросы истории. 1956. №6; Он же. Антиколониальное движение народов Северного Кавказа // Преподавание истории в школе. 1957. №6; Он же. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России // История СССР. 1959. №6; Он же. Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его социальные корни // История СССР. 1960. №5.

Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961. нию в Чечне 1877 года1. Автор, в отличие от Х.-М.О.Хашаева, дает противоположную характеристику движения, считая восстание 1877 года народно-освободительным. Основными внутренними причинами, вызвавшими восстание, Т.Т.Мальсагова считает безземелье, голод, тяжесть налогов, гнет колониальной и местной администрации, постоянные переселения горцев и т.д.

Существуют и другие мнения о причинах восстания горцев в 1877-1878 гг. Так, в 1973 г., после известных ингушских событий (1973), секретарь Чечено-Ингушского обкома КПСС по идеологии Х.Х. Боков заявил о том, что восстание 1877-1878 гг. было инспирировано в Чечне и Дагестане турецкими эмиссарами. Однако следует отметить, что данное восстание не имело ничего общего с Турцией. Восстание в Чечне и Дагестане и русско-турецкая война 1877-1878 гг. - это разнохарактерные события.

К числу работ, имеющих непосредственное отношение к изучаемой нами проблеме, следует отнести работу С.-А.А. Исаева , в которой исследуются основные формы и методы антиколониальной и антифеодальной борьбы, содержание, ход, условия возникновения и развития народных восстаний в Чечне в 60-70-х гг. XIX в.

Одной из ярких иллюстраций существовавшего в советский период положения в области изучения Кавказской войны является судьба монографии Н.И.Покровского3. Эта книга, написанная на высочайшем профессиональном уровне и не утратившая своего значения до сих пор, пролежала последовательно в трех издательствах с 1934 по 1950 годы, а увидела свет только в 2000 году. Работа показалась сотрудникам издательств делом опасным -идеологические установки резко менялись и участие в издании, содержащем «ошибочные взгляды», могло закончиться трагически. Несмотря на реальную опасность репрессий и необходимость выполнять работу в соответствующем

1 Мальсагова Т.Т. Восстание горцев в Чечне в 1877 году. Грозный, 1968.

2 Исаев С.-А.А. Народные восстания в Чечне в 60-70-х гг. XIX в. М., 1999.

3 Покровский Н.И. Кавказские войны и имамат Шамиля / Под ред.

В.Г.Гаджиева и др. М., 2000. методологическом и идеологическом русле, автор сумел продемонстрировать сложность такого исторического феномена, как Кавказская война. Отправной точкой он считал походы конца XVI - начала XVII в. и, признавая огромное значение военно-стратегического фактора в развитии событий, говорил об экономической составляющей российской экспансии. Н.И.Покровский в то же время не избежал упоминаний о набегах горцев, о жестокости, проявляемой обеими сторонами, и даже решился показать, что ряд выступлений горцев нельзя однозначно характеризовать как антиколониальные или антифеодальные.

В целом, схема Н.И.Покровского такова, что российские власти не только сами эксплуатировали горцев, но и способствовали распространению гнета со стороны местных правителей, что и вызывало народные восстания, в частности восстание 1877-1878 гг.

До начала 80-х годов XX в. изучение Кавказской войны в целом находилось в состоянии глубокого кризиса, основным проявлением которого был догматический подход в интерпретации исторических источников и событий. Процесс вхождения Кавказа в состав России оказался одним из наиболее изученных исторических феноменов.

В середине 1980-х годов освобождение умов историков от идеологических ограничений, казалось бы, создало условия для серьезного, взвешенного, академического подхода к проблеме. Однако из-за обострения обстановки в последующем на Северном Кавказе и в Закавказье история включения этих регионов в состав Российской империи приняла болезненно актуальный характер. Поверхностное толкование тезиса о значимости исторических уроков трансформируется в попытки использовать результаты исследований в политической борьбе. При этом стороны идут на откровенно тенденциозную трактовку свидетельств и на произвольную подборку последних. Допускаются некорректные трансплантации идеологических, религиозных и политических конструкций из прошлого в настоящее и наоборот. Например, и с формационной точки зрения, и с позиций европоцентризма кавказские народы находились па более низкой ступени общественного развития, и это было якобы важным обоснованием для их покорения в XIX в.

Однако в современной историографии встречаются весьма абсурдные обвинения историков в «оправдании колониализма», если они соответствующим образом объясняли действия царского правительства. Наметилась опасная тенденция замалчивать трагические эпизоды и разного рода «щекотливые темы». Одна из таких тем - набеговая составляющая жизни многих этносов, населявших Кавказ, другая - жестокость обеих сторон при ведении войны.

В целом, можно сказать, наблюдается опасный рост «национально окрашенных» подходов в изучении истории Кавказской войны, возрождение ненаучных методов, перевод научной полемики в морально-этическое русло с последующим неконструктивным «поиском виновного».

История Кавказской войны была сильно деформирована в советский период, поскольку изучение этого феномена в рамках формационного учения было малопродуктивным. Если оставить без внимания откровенно конъюнктурные сочинения, то круг исследований по этой проблеме, вышедших в последнее время, совсем невелик. Его составляют монографии Н.И.Покровского, М.М.Блиева, В.В.Дегоева, Н.С.Киняпиной, Я.А.Гордина и др.

Статья В.В.Дегоева стала своеобразным подведением итогов изучения Кавказской войны к началу XXI столетия. Автор четко определил главный изъян большинства предшествующих исследований по истории Кавказа XIX века: «теоретические схемы и моральные оценки преобладали над системой доказательств».1

Значительная часть его статьи - это демонстрация того, как отечествен

1 Дегоев В.В. Проблема Кавказской войны XIX в.: историографические итоги // Сборник Русского исторического общества. М., 2000. Вып.2. ные историки, находившиеся в тисках официальной методологии, испытывавшие постоянный страх, что при очередном изменении «курса» они окажутся под прицелом оголтелой и вовсе не научной критики, влекущей за собой и трагические для них последствия, пытались сконструировать нечто приемлемое с точки зрения «единственно верного учения» и с точки зрения профессионализма. Очень продуктивным выглядит тезис об отказе от признания антиколониального и антифеодального элемента в Кавказской войне доминирующим. Важными и весьма продуктивными выглядят тезисы В.В.Дегоева о влиянии геополитических и природно-климатических факторов на развитие событий. Уделом всех горских племен была постоянная война друг с другом, поскольку географические условия, особенности развития этносов (крайняя дробность языков, значительные различия в типах хозяйствования и т.п.) препятствовали их объединению в мощное протогосударство. С востока и запада они были отрезаны от остального мира морем, на юге и на севере находились враждебные экосистемы (степь и засушливое нагорье), а также мощные государства (Россия, Турция, Иран), превратившие Кавказ в зону своего соперничества.

В 2001 г. вышел в свет сборник статей В.В.Дегоева1, в трех разделах которого («История», «Историография», «Историко-политическая публицистика») представлены результаты многолетних кропотливых научных исследований и размышлений этого ученого. Статья «Пасынки славы: человек с ружьем в буднях Кавказской войны» посвящена повседневности многолетнего противостояния горцев и русской армии. Особую ценность этой работе придает то, что это едва ли не первая в отечественной исторической науке попытка проанализировать быт войны «колониального» типа.

Заметным явлением в историографии Кавказской войны последних лет стал выход в свет книги Я.А.Гордина, в которой показано, как на практике

1 Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. Статьи, очерки, эссе. М., 2001. реализовался некий имперский комплекс идей, как эти имперские идеи трансформировались в соответствии с обстановкой и внешними «вызовами»1.

Кроме того, по этой тематике, в частности по восстанию 1877 года, в настоящее время успешно работает целая плеяда молодых ученых, которые характеризуют восстание 1877 года как национально-освободительное

Интересны примечания, комментарии и предисловие дагестанских исследователей Т.М.Айтберова, Ю.У.Дадаева и Х.А.Омарова в «Восстаниях дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года» к историческим сочинениям3.

Немаловажное значение для нашей исследовательской работы имеют и с обобщающие труды по истории Чечни и Дагестана . Изучению заявленной нами проблемы небольшое место отводится и в «Истории народов Северного Кавказа»6. Однако, следует отметить, что восстание 1877-1878 гг. в Чечне и Дагестане не получило здесь должного монографического освещения и оценки.

Таким образом, приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует, что исследователи дореволюционного, советского и современного периодов уделяли определенное внимание восстанию 18771878 гг. в Чечне и Дагестане. Однако данная проблема в целом как огромное

1 Гордина ЯЛ. Кавказ, Земля и кровь. М., 2002.

2 Гаджиев A.M. К вопросу о причинах и социальной сущности антиколониальных выступлений горцев Дагестана в 60-70-е годы XIX в. Махачкала, 1997; Мусаев М.А. Мусульманское духовенство 60-70-х годов XIX в. и восстание 1877 года в Дагестане. Махачкала. 2005.

3 Айтберов Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров Х.А. Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года. Махачкала, 2001. Кн.1.

4 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Грозный, 1967. Т.1; Сигаури И.М. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен. М., 2001. Т.2; Ахмадов ЯЗ., Хасмагомадов Э.Х. История Чечни в XIX - нач. XX в. М., 2005; История Чечни с древнейших времен до конца XIX в. Грозный, 2006.

5 История Дагестана. М., 1968. Т.2; История Дагестана. М., 2004. Т.1.

6 История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.). М., 1988. событие и заметное явление в истории пародов Чечни и Дагестана не нашло должного и всестороннего освещения в трудах многих поколений историков, до сих пор нет в отечественной историографии монографического исследования по этому восстанию, где объективно освещались бы основные предпосылки, причины, социальный состав участников движения, начало, ход и основные этапы восстания.

Источниковая база диссертации состоит прежде всего из материалов центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и вводимые в научный оборот автором исследования.

Обширная коллекция документов, не только характеризующих политику России на Северном Кавказе, но и содержащих сведения по экономике, социальным отношениям и политическому строю ее народов находится в Российском государственном историческом архиве (РГИА) Санкт-Петербурга в фондах 1268 «Кавказский комитет», 866 «Личный фонд Лорис-Меликова М.Т.», 932 «Дондуков-Корсаков», а также в Центральном государственном историческом архиве Республики Грузия (ЦГИА РГ). Материалы, касающиеся событий 1877-1878 гг., существенно обогатили источниковую базу диссертации.

В фонде Военно-ученый архив (ВУА) Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) имеется богатейшее собрание документов по истории Кавказской войны и политики царизма на Кавказе. Среди них «Материалы для истории Кавказа и кавказских войн», «Материалы по истории распространения и утверждения русского владычества на Кавказе», а также «Собрание телеграмм царю от наместника Кавказа»1 и т.д.

В фонде №1300 РГВИА также отложилось большое количество документальных материалов по исследуемой проблематике, многие из которых впервые использованы нами в исследовании. Здесь выявлены нами материа

1 РГВИА. Ф.ВУА. Д.6164, 6165, 7664. лы о положении дел в Терской и Дагестанской областях в 1877 году. Это в основном донесения, приказы, телеграммы, рапорты, письма русских военачальников на Кавказе.

Материалы по исследуемой теме содержатся в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОГ1И ГИМ). Так, в личном фонде Н.Н.Муравьева обнаружены материалы по социально-экономическому развитию Терской области во второй половине XIX века, политической роли региона в истории Чечни1. В фонде «Кавказ» в составленных проектах покорения горцев дается подробная характеристика так называемых «мирных» жителей, которые «для сбережения своих домов и полей выдают аманатов, не покидают жилищ и сохраняют приличия»2.

Исследователи, занимающиеся историей Чечни, находят ценный и содержательный материал в Рукописном отделе Российской центральной библиотеки (РО РЦБ). Здесь имеется ценный материал по нашей проблеме в личном фонде А.Д.Милютина3. В мемуарах «Мои старческие воспоминания за 1816 - 1873 гг.» А.Д.Милютин подробно рассказывает о своих впечатлениях в период пребывания его в Чечне, о своем участии в Кавказской войне, дает характеристику чеченскому народу и краю в целом.

Ценные документы сосредоточены в Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД). Особый интерес для нашего исследования представляют Ф.126 «Канцелярия начальника Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура», Ф.2 «Управление военных начальников», Ф.5 «Управление округами» и др., касающиеся деятельности царской администрации в Дагестане.

Важный для нашего исследования фактический материал как местного происхождения, так и заверенные копии и фотокопии архивных документов из центральных архивохранилищ страны хранится в Рукописном фонде Ин

1 ОПИ ГИМ. Ф.254.

2 Там же. Ф.6. On. 1. Ед. хр. 62. Л.281.

3РО РЦБ. Ф.169. Оп.8. Д.8. ститута истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН). Особую ценность для нас представляют «Переводы анкет о феодально-клерикальном восстании 1877 года в Дагестане», «Переводы писем участников феодально-клерикального восстания 1877 года в Дагестане к Хаджи-Магомеду 1877-1878 гг.», «Письма руководителей реакционного феодального восстания в Дагестане в 1877 году», «Протоколы допросов, обвинительный акт и приговор суда участникам восстания 1877 года в Чечне», А.К.Салтинский «Описание восстания 1877 года и подавление его русским царизмом» и т.п.

Из опубликованных документальных источников наибольший интерес представляют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК), в которых собраны и систематизированы официальные документы, извлеченные из архива Главного управления наместника царя на Кавказе. Для нас особую ценность представляет огромный фактический материал, содержащийся в этой публикации по истории народно-освободительного движения горцев Чечни и Дагестана и политики царизма на Кавказе. Интересные материалы по нашему исследованию опубликованы в «Терском сборнике», «Дагестанском сборнике», «Кавказском календаре», «Сборнике сведений о кавказских горцах» и др.

Богатый фактический материал имеется в сборнике «Материалы для описания русско-турецкой войны на Кавказско-Малоазиатском театре»1. В этом издании содержатся ценнейшие сведения о политической обстановке в Чечне и Дагестане накануне всеобщего восстания горцев 1877 г., о мероприятиях царских войск по предотвращению назревавшего народного протеста, подробное описание хода восстания, исторические портреты руководителей и участников восстания. Издание заканчивается приложением подборки документов - рапортов русских военачальников с театра военных действий в

1 Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре / Сост. В.Томкеев. Тифлис, 1910. Т.6. 4.1.

Чечне и Дагестане.

Ценные сведения содержатся в «Сборнике турецких документов о последней войне», составленном Ахмет-Мидхатом (СПб., 1889) и в «Полном сборнике официальных телеграмм Восточной войны 1877-1878 гг.» (СПб., 1877-1878).

Более важным источником информации служат описания боевого пути полков, участвовавших в подавлении восстания 1877 года, где можно почерпнуть ценные сведения, хотя не всегда отражающие объективную действительность. События 1877-1878 гг. нашли освещение в трудах

12 3 4

П.Вискунова , А.Петрова , Л.Богуславского , Е.Козубского и др.

Не менее ценными источниками по нашей проблеме являются законодательные и другие официально-правовые документы как местного, так и общероссийского значения, среди которых следует быть отмеченным «Полное собрание законов Российской империи» (СПб., 1871).

Таков круг основных источников, на который опирается паше исследование. Все эти источники дают нам ценные сведения для анализа социально-экономического и политического положения Чечни и Дагестана изучаемого периода, представляют важные материалы о начале, ходе и последствиях восстания горцев 1877-1878 гг. Многие приведенные нами материалы и документы имеют ярко выраженную тенденциозную окраску, т.к. они составлялись людьми, вольно или невольно являвшимися проводниками колониальной политики царизма на Кавказе. Поэтому при работе с ними нами было учтено, кто их составлял, на каких позициях он стоял и чьи интересы выражал.

1 Вискунов П. Описание боевой жизни 80-го пехотного Кабардинского полка при подавлении восстания горцев в Терской и Дагестанской областях в 1877-1878 гг. Тифлис, 1882.

2 Петров А. История 83-го пехотного Самурского полка. Петровск, 1892.

3 Богуславский Л. История Апшеронского полка: 1700- 1892 гг. СПб., 1892. Т.2.

4 Козубский Е.И. История Дагестанского конного полка. Петровск, 1909.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восстание горцев Чечни и Дагестана в 1877-1878 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Признание объективной прогрессивности включения Чечни и Дагестана в состав России вполне совместимо с признанием отрицательных, мрачных сторон колониальной политики царизма. Выступление чеченского и дагестанского крестьянства в 1877 - 1878 гг. было закономерным явлением, это было национально-освободительное движение, направленное не против русского народа, а против жестокостей царизма.

При оценке крестьянского восстания в 1877 - 1878 гг. необходимо исходить из условий эпохи, из той конкретно-исторической обстановки, которая сложилась в Чечне и Дагестане. Колониальный гнет углублял и усиливал расслоение горского аула. С одной стороны, шло массовое объединение горского крестьянства, с другой — возникла и крепла местная верхушка: крупные землевладельцы, купцы, торговцы, ростовщики. Часть верхушки привлекалась в органы административного управления. Опорой и союзником царизма в подавляющем большинстве служили и верхи мусульманского духовенства.

Совершенно другим было отношение к царизму горских трудящихся масс Чечни. Усиление колониального гнета царизма в сочетании с эксплуатацией своей местной верхушкой со второй половины XIX века особенно остро ощущалось в горах, где проживала наиболее обездоленная часть чеченского крестьянства. Она-то и подняла знамя освободительной борьбы против политики царизма и своих чеченских эксплуататоров.

Восстание в Чечне было тесно связано с восстанием в Дагестане, в то же время в Дагестане оно имело свои особые цели и задачи. Народные массы здесь, оказавшись под гнетом местных феодалов и чинов царской администрации, готовы были на все, лишь бы освободиться от социального и национального гнета. Оппозиционно была настроена и часть феодалов, мечтавшая восстановить свою политическую власть. Всенародный подъем горцев против колониальной политики царизма они пытались использовать для достижения своих целей. Поэтому, встав во главе восставших, они тут же объявили себя ханами и беками даже там, где раньше были «вольные» общества, а при первых неудачах восстания они переходили на сторону царских войск. Недовольство народных масс края пытались использовать также правящие круги зарубежных агрессоров в своих корыстных целях. Руководили восстанием в Дагестане не простые горцы, а потомки бывшего шамилевского наиба Кебед-Магомы, сын бывшего крупного хана майор Джафар, а также наследственные кадии и прочая бывшая знать. Имамом восстания был объявлен сын известного шейха Гаджи-Магомет из Согратля1. Все они преследовали свои личные корыстные цели, тогда как трудящиеся дагестанцы вели борьбу против колониального гнета царизма и засилья местных беков. В Чечне же основной движущей силой восстания было бедняцкое крестьянство горных аулов. Руководителями восстания были простые горцы, Алибек-Хаджи Ал-данов и др., за исключением Умы Дуева.

Народное движение 1877 - 1878 гг. в Чечне против колониального режима не нуждалось в религиозной оболочке. Во всяком случае, она утратила свое прежнее значение. Призывы турецких эмиссаров уже не находили отклика среди горцев, которые не желали подчиниться Турции. К этому времени горцы уже поняли, что «независимость», купленная штыками турецких пашей, была бы более худшей зависимостью, чем подчинение русскому царю. Чеченцы, переселенные в 1865 году в Турцию, ощутив «гостеприимство» своих единоверцев, беспрестанно подавали прошения царю, в которых просили о желании вернуться обратно на Кавказ. Отдельные смельчаки, не дожидаясь «высочайшего разрешения», с риском для жизни самовольно переходили границу и возвращались на родину.

Одновременно в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. против «едино

1 Хашаев Х.М. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.: Изд-во АН СССР, 1961. С.71-72. верной» Турции сражались и чеченские добровольцы. Из них был сформирован 2-й пол к на Тереке, которому было присвоено наименование Чеченского конно-иррегулярного полка.

В существовавших условиях восстание не могло долго продолжаться в силу того, что не поддерживалось со стороны экономически ни средствами, ни оружием.

Крестьянское движение в Чечне было стихийным. Восставшие горцы не имели четкой программы действий и связи между руководителями отрядов, каждый из которых действовал по-своему внутреннему разуму и личному плану. Поэтому командованию царской армии легко удавалось своевременно маневрировать и перебрасывать правительственные войска для подавления восстания с одного участка на другой.

Как и все стихийные восстания, движение горцев 1877 - 1878 гг. в Чечне и Дагестане в силу объективных условий было обречено и окончилось поражением. Оно привело к человеческим жертвам, ссылкам, разорению и уничтожению ряда горных аулов и усилению обнищания трудящихся масс, которые не получили ни земли, ни свободы. Весь Дагестан и Чечня были наводнены царскими войсками, опоясаны крепостями, все округа соединены колесными дорогами. В таких условиях поражение, естественно, было неизбежно.

В поражении восстания немалую роль сыграло то, что повстанцы не имели единого плана, координирующего действия восставших горцев как в горах Чечни, так и в горах Дагестана, и лозунгов социального характера. Восстание не было одновременным и повсеместным, и носило, как мы отмечали выше, во многом стихийный характер, вспыхивая то в одном, то в другом обществе (территории) Чечни и Дагестана.

Более серьезной причиной поражения движения было то, что затяжной характер восстания серьезно сказывался на экономике повстанцев, которая не успела оправиться от предыдущих карательных экспедиций царских войск.

Налицо было крайнее истощение людских резервов, подорванных еще невосстановленными потерями генофонда в результате многолетней борьбы горцев с царизмом в 1818-1859 гг. и массового переселения горцев в Турцию.

Царские власти учинили жестокую расправу над восставшими. Специально учредили военно-полевой суд, который приговорил к смертной казни через повешение руководителей восстания имама Мухаммеда-Хаджи и других, всего 300 человек. Огромное количество восставших было арестовано, часть из них выслана во внутренние губернии России на каторжные работы. Точного количества всех подвергшихся наказанию после восстания нет, их было по разным подсчетам около 10000 человек.

Местные исследователи национально-освободительного движения горцев и восстания 1877 - 1878 гг. в последние годы обходят вопрос о том, в какой мере в историческом плане эти явления были оправданы и прогрессивны.

Оценивая восстание 1877 - 1878 гг., необходимо подчеркнуть, что попытка руководителей восставших создать теократическое государство имамат, возродить ханства была шагом назад, по сравнению с теми формами, которые были созданы царской Россией в Дагестане в последующем. Стремление руководителей восстания в конце XIX в. создать государство, основанное на политической системе средневековья, могло только задержать экономическое и политическое развитие Дагестана и Чечни.

Несмотря на это, восстание имело и свою положительную сторону: оно нанесло чувствительный удар царскому самодержавию. Царизм видел в движении кавказских горцев угрозу основам своего существования, поэтому и расправлялся с восставшими с необычайной жестокостью.

Установление власти России на Кавказе объективно имело прогрессивное значение. При этом надо учесть, что Россия покончила с грабительскими походами, осуществляемыми в прошлом Турцией, Персией, крымским ханом и др., которые нередко совершали походы на Кавказ, опустошая целые общества. С учетом этих факторов Россия действительно стала в последующем мощной опорой в общественно-политической жизни для кавказских народов, хотя безопасность их достигнута колоссальными жертвами северокавказских народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восстание горцев Чечни и Дагестана в 1877-1878 гг."

На правах рукописи

ИСМАИЛОВА АЙНА ИСАМУДДИЕВНА

ВОССТАНИЕ ГОРЦЕВ ЧЕЧНИ И ДАГЕСТАНА В 1877-1878 гг.

Специальность 07.00.02. - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□ОЗОВ6148

Грозный - 2007

003066148

Работа выполнена на кафедре истории народов Чечни исторического факультета Чеченского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Ш.Б. Ахмадов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор исторических наук, профессор Гапуров Шахрудин Айдиевич

Кандидат исторических наук, доцент Осмаев Аббас Дагиевич

Ведущая организация: Дагестанский государственный педагогический университет

Защита состоится « 19 » мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 320 01 в Чеченском государственном университете по адресу 364037, г Грозный, ул Киевская 33, ауд 3 8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чеченского государственного университета

Автореферат разослан «_ // » ¿Щфг^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент Т.С. Магомадова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изучение и обобщение широкого круга проблем истории народов Чечни и Дагестана представляет собой задачу большого научного и практического значения Без преодоления утвердившихся деформированных представлений об истории народов региона и восстановления полной правды невозможно всесторонне осветить сложные и противоречивые процессы, происходившие в Чечне в прошлом, щ прогнозировать на будущее национально-государственное устройство и межэтнические отношения

Необходимо использовать опыт прошлых лет в национально-государственном строительстве, в регулировании религиозных отношений, тем более, что положение в Чечне и Дагестане 60-70-х гг XIX века обнаруживает определенные параллели с современной ситуацией в регионе, где этнополитическая и социальная обстановка сложна и характеризуется крайне противоречивыми идеологическими и мировоззренческими проблемами.

Значимость изучения проблемы истории народов Чечни и Дагестана, тем более такого важнейшего и сложнейшего периода, как восстание горцев 1877-1878 гг , изобилующего и героическими и трагическими событиями, обусловлена тем, что в отечественной историографии до сих пор нет исследований, свободных от господствовавших в разные периоды идеологических доктрин - великодержавных, свойственных авторам Х!Х века, упрощенно унифицированных схем советского времени и односторонних, нигилистических оценок, характерных многочисленным работам современности

Отечественной кавказоведческой науке пришлось пройти сложный путь с целью преодолеть догматизм и идеологизацию в освещении военно-политических событий XIX в , отказаться от порочной концепции, будто бы борьба горцев Чечни и Дагестана против царизма за независимость являлась реакционной, инспирированной извне и рассматривать ее якобы следует как антиколониальное и антифеодальное движение

В современных условиях особо актуальным является ис-» следование различных аспектов этой проблемы Назрела необходимость на основе всестороннего критического анализа совокупности исторических событий XIX века установить взаимосвязь и взаимообусловленность факторов как внутреннего, так и внешнего характера, раскрыть причины такого значительного события в истории народов региона, каким является восстание горцев Чечни и Дагестана в 1877-1878 гг

Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1877 по март 1878 г. Это восстание не так грандиозно по масштабам, как движение горцев во главе с шейхом Мансуром или народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX в под руководством имама Шамиля, но оно специфично тем, что это первое крупное по численности, упорству и широте размаха выступление горцев против царизма после включения их в состав Российской империи

В исследовании ставится конкретная цель - показать, что восстание в Чечне и Дагестане в 1877-1878 гг было вызвано прежде всего национально-колониальным гнетом царизма, носило многонациональный характер, имело широкую социальную базу и обширную географию Основное внимание в диссертационной работе уделяется освещению таких аспектов, которые указывают на то, что восстание было порождено глубинными социально-экономическими и политическими процессами, происходившими внутри чеченского и дагестанского обществ и не было спровоцировано внешними факторами

В рамках поставленной цели в диссертации решены следующие задачи

- охарактеризованы социально-экономические и политические причины в Чечне и Дагестане накануне восстания горцев 1877-1878 гг,

- показана сущность колониальной политики Российской империи в регионе,

- раскрыты внешнеполитические причины восстания горцев 1877-1878 гг в Чечне и Дагестане,

- определены и освещены степень, методы и масштабы участия различных социальных групп в восстании,

- проанализированы предпосылки, начало, ход и основные этапы восстания

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы сравнительно-исторического анализа исследования, признающего многовариантность и поли-центричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма - взаимообусловленности событий истории, их последовательности и причинно-следственной связи В работе использовался, безусловно, и принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях При этом автор стремился избежать слепого следования определенным идеологическим и конъюнктурным установкам, взяв в основу исследования принцип объективного анализа документов, исторических фактов, событий и личностей

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация представляет собой первую попытку монографического научного анализа и освещения событий, обусловленных насильственным покорением, а затем присоединением Чечни к Российской империи, в ней комплексно исследуется широкий круг вопросов возникновения и развития антиколониального характера восстания горцев 1877-1878 гг, его связь с антифеодальным движением, расстановка классовых сил, их позиция, идеология, причины успехов и поражения Главные аспекты проблемы рассматриваются на основе изучения широкого круга источников и архивных материалов, как опубликованных, так и выявленных и впервые вводимых автором в научный оборот

Историография вопроса.

Историография взаимоотношений народов Кавказа с Россией накопила богатое наследие Настоящее исследование органически связано с нею так же, как и с историографией народно-освободительного движения горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля в 20-50 годы XIX в

Дореволюционная историография собственно восстаний горцев Чечни и Дагестана во второй половине XIX века отрицала их народный, освободительный характер Движение горцев этого периода называлось «бунтом кучки разбойников», «мятежом необузданной толпы дикарей» и т д. Старались не придавать народному движению большого значения, и тем самым не привлекать к нему внимание общественности И все же в трудах отдельных дореволюционных авторов можно встретить высказывания, оценки, сведения, указывающие, что это движение имело большой размах, широкий спектр действий участников и велось во имя свободы

Восстание горцев 1877-1878 гг. в Чечне и Дагестане нельзя назвать темной страницей отечественной истории Грандиозность выступления горцев Чечни и Дагестана, масштабность событий, влияние их на международную ситуацию, и в особенности на политическое состояние региона после восстания привлекали внимание всех поколений российских историков

Из работ историков дореволюционного периода, посвященных непосредственно данному восстанию, следует отметить труд АС1, который главными причинами выступления горцев видел их этнопсихологические особенности, наряду с влиянием Османской империи Следует отметить несомненное преимущество работы А С., хотя и тенденциозной, но не страдающей грубыми неточностями

В 1912 г в Петербурге вышла книга профессора П И Ковалевского,2 в которой автор видит причины всех классовых выступлений бедноты, широких крестьянских масс не во внутренних социально-экономических процессах, происходивших в Чечне и Дагестане, а «во враждебной зоинственности, выдающихся представителей духовенства, в фанатизме или в гипертрофированном свободолюбии горцев»3

Аналогичными были взгляды и "других буржуазных исследователей, прямо или косвенно касавшихся этих вопросов В их исследованиях часто отсутствуют рассуждения о каких-либо со-

1 АС Очерк восстания горцев Терской области в 1877 году СПб 1896

2 Ковалевский П И Восстание в Чечне и Да1естане в 1877 и 1878 годах СПб 1912

3 Ковалевский П И Указ соч С 10-11

циально-экономических причинах восстания К числу таких исследований относится и «Хроника Чеченского восстания 1877 года» под редакцией П Стефановского1

Наибольший интерес для нас представляет работа С Эсадзе,2 специальная пятая глава которой посвящена освещению русско-турецкой войны 1877-1878 гг, здесь же приводится и небольшой очерк, посвященный восстанию в Чечне и Дагестане 1877-1878 гг

Для нашего исследования определенный интерес представляют сведения о восстании, опубликованные в газетах «Кавказ»3, «Терские ведомости»4, «Санкт-Петербургские ведомости»5, «Тифлисские ведомости»6, «Тифлисский вестник»7 и тд

Немаловажные сведения по нашей теме имеются в «Кавказском календаре»8, «Терском и Дагестанском сборниках»9 и ДР

Более важное значение и большой интерес для нашей исследовательской работы имеют труды местных авторов, в которых, наряду с богатым фактическим материалом, содержатся сведения о мероприятиях царских властей в регионе, и, что особенно важно, предпринята попытка проанализировать и оце-

1 Хроника Чеченского восстания 1877 года / Под редакцией П Стефановского // Терский сборник Приложение к Терском}' календарю на 1891 год Вып 1 Владикавказ, 1890

2 Эсадзе С Исторические записки об управлении Кавказом Т2 Тифлис. 1907

3 Петров А Заметки о восстании в Дагестане // Кавказ Яа 14 1878 Об умиротворении горцев в 1877 году // Кавказ № 220,227 1877, С Северного Кавказа об усмирении горцев в 1877 году // Кавказ № 225-227 1877

4 Приказ командующего войсками Терской области ген Свистунова от 1 декабря 1877 года о действиях войск при усмирении мятежа Терской области // Терские ведомости №51 1877

5 По поводу восстания кавказских горцев // Санкт-Петербургские ведомости № 360 СПб 1877

6 Движение в Чечне и Ичкерии // Тифлисские ведомости № 27 Тифлис, 1877

7 О подавлении восстания в Терской и Дагестанской областях // Тифлисский вестник Ns 216 1877, По поводу беспорядков в горах (разговор с горцем) // Тифлисский вестник № 223 1877

8 Берже А П Чечня и чеченцы // Кавказский календарь Тифлис, 1860

9 Герский сборник Вып 1 Владикавказ, 1890, Дагестанский сборник Т 1-2 Пег-ровск, 1910

нить изменения, происходившие в социально-экономической и культурной жизни народов, населявших изучаемый регион в пореформенный период Это, прежде всего, работа Г -Э Алкадари «Асари-Дагестан»1, в которой, параллельно с другими вопросами, освещаются непосредственно события восстания горцев 1877-1878 гг

В других работах этого автора2, хранящихся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, содержится отличная от других авторов точка зрения Г -Э Алкадари, которая выражается, в осуждении действий повстанцев и их идеологов за непредусмотрительность С другой стороны, автор считает, что горцы не имели веских причин для начала восстания

Труды местных авторов, современников восстания, дают нам возможность ознакомиться с видением событий с противоположной стороны Среди выявленных трудов по восстанию горцев 1877-1878 гг на арабском языке, и переведенных на русский язык, следует отметить работу Исхака Урминского - Али Салтинского3 и Абдуразака Согратлинского4 Здесь следует отметить позицию этих авторов, которые относились к повстанцам восстания сочувственно

Весьма ценный материал о восстании содержится в воспоминаниях другого современника Гасана Гузунова5 Не обошел

1 Алкадари Г-Э Асари-Дагестан Махачкала, 1929

2 Алкадари Г -Э Восстание 1877 года // Р> кописный фонд Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (Далее - РФ ИИАЭ ДНЦ РАН) Ф 1 Оп 1 Д 175, Он же Выписки из книги «Диван ал-Мамнун» // РФ ИИАЭ ДКЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 1305

3 Исхак Урминский - Али Салтинский История шариатского восстания в Чечне и Дагестане и Имамата 1877 года // Айтберов Т М, Дадаев Ю У , Омаров X А Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года Книга 1 Махачкала, 2001

4 Абдуразак Согратлинский История Имамата 1877 года и восстания на территории Дагестана // Айтберов Т М , Дадаев Ю У, Омаров X А Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года Книга 1 Махачкала, 2001

5 Гасан Гузунов Восстание 1877 года // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 179, Он же Переводы книги Гасана Гузунова о реакционно-националистическом движении горцев, возглавляемом Шамилем, и феодально-клерикальном восстании 1877 г в Дагестане // Там же Д 175

вниманием данное восстание в своих «Дневниках» известный дагестанский исследователь Мухаммад-Тахир ал-Карахи1. В сочинениях этих авторов содержится ценный фактический материал, хотя и в виде эмпирических описаний отдельных эпизодов военных столкновений в том или ином населенном пункте, ограниченных рамками цензуры

Значительное внимание изучению проблемы национально-освободительного движения горцев во второй половине XIX в и колониальной политики царской России на Кавказе было уделено в советской отечественной историографии, которую можно разделить на несколько периодов Одним из первых представителей отечественной историографии этого периода, обратившим внимание на вопросы политики Российской империи на Северном Кавказе, был академик М Н Покровский Он осветил сущность реакционной политики царизма в регионе Обличая колониальную политику самодержавия на национальных окраинах, ученый показал неизбежность народно-освободительного движения2

Особое место среди работ кавказоведов, посвященных движению горцев Чечни и Дагестана во второй половине XIX века, занимает статья известного ученого и общественно-политического деятеля АТахо-Годи3, в которой раскрываются причины вооруженного восстания горцев, освещается сложный социальный состав движения, приводятся письма руководителей и участников восстания, содержащих ценные сведения о ходе движения и подавлении восстания горцев

Большой интерес для нашего исследования представляет работа Р М Магомедова4, которая посвящена изучению восстания горцев Дагестана в 1877 г В работе рассматриваются во-

1 Ал-Карахи М -Т Дневник Мухаммад-Тахира о восстании 1877 г // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 176

2 Покровский М Н Завоевание Кавказа // Дипломатия и войны царской России в XIX столетии М, 1923,Он же История России в XIX в М, 1907-1910

3 Тахо-Годи Восстание Чечни и Дагестана в 1877 год)' // Газ «Красный Дагестан» №251-252 Махачкала, 1925. Он же К пятидесятилетию восстания Чечни и Дагестана в 1877 году // Новый Восток № 12 1926, Он же Восстание Чечни и Дагестана в 1877 год> // Советский Дагестан Зч» 1-2 Махачкала, 1990

4 Магомедов Р М Восстание горцев Дагестана в 1877 году Махачкала 1940

9

просы социально-экономического и политического положения Дагестана в пореформенный период, раскрываются причины антиколониального выступления горцев, освещается программа, тактика и ход восстания, определяются причины поражения и значение восстания Кроме того, автор один из разделов своей работы посвятил восстанию горцев в Чечне, где показывает формы и методы национального угнетения, в условиях которого приходилось существовать подавляющему большинству населения Терской области

Довольно ценными и значимыми для нашей работы следует считать небольшие по объему статьи А И Иванова1, в которых движение горцев рассматривается как национально-освободительное и прогрессивное

Определенное место в историографии, заявленной нами проблемы, занимает монография известного кавказоведа Н А Смирнова2 Автор в ней показал тяжелый гнет со стороны местных феодалов и царской колониальной администрации, объясняет причины и сущность народных движений в XVIII и XIX вв в Кабарде, Чечне и Дагестане, раскрывает реакционный характер идеологии мюридизма. Особенно ценной для нас является последняя глава" работы, в которой автор подчеркивает, что царизм наса>едал политику недоверия между кавказскими народами, создавая национальную вражду. Не менее значимыми являются и другие его работы3, отличающиеся глубоким исследованием религиозных воззрений горцев, освещением роли и места религии в их борьбе и т д

Особое место в историографии Кавказской войны, и в частности исследуемой нами проблемы, занимают работы А В Фадеева4, в которых содержится анализ социальных корней

1 Иванов А И Восстание в Чечне и Дагестане в 1877 году // Исторические записки АН СССР М . 1941, Он же Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане // Исторические записки АН СССР М , 1941

2 Смирнов Н А Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв М , 1958

3 Смирнов Н А Реакционная сущность движения мюридизма и Шамиля на Кавказе М. 1952. Он же Мюридизм на Кавказе М. 1963

4 Фадеев ABO внутренней социальной базе мюридистского движения на Кавказе в XIX в // Вопросы истории М, 1956, Он же Антиколониальное движение народов Северного Кавказа // Преподавание истории в школе № 6 М , 1957, Он же Вовле-

мюридистского движения и социально-экономических предпосылок, внешнеполитических планов царизма на Кавказе, изменений, происшедших в регионе в связи с включением его в экономическую систему Российской империи

В середине прошлого столетия народно-освободительные движения на Северном Кавказе рассматривались и стали характеризоваться как реакционные, антинародные и националистические Новая концепция скоро оказалась научно неплодотворной Более серьезных работ, посвященных восстанию 1877-1878 гг., не было издано В порядке исключения можно отметить, на наш взгляд, несколько страниц монографии X-М О Хашаева1, посвященных изучаемой нами проблеме, и вызвавших недоумение у исследователей предложенные им оценки данного восстания Движение горцев 1877-1878 гг он характеризует как «шовинистическое», «реакционное» и т.п

Большим вкладом в историографию изучаемой проблемы следует считать небольшую по объему, но емкую по содержанию работу Т Т Мальсаговой 2 Автор, в отличие от X -М.О Хашаева, дает противоположную характеристику и оценку движения горцев, считая восстание 1877 года народно-освободительным Основными внутренними причинами, вызвавшими восстание, ТТ Мальсагова считает безземелье, голод, тяжесть налогов, гнет колониальной и местной администрации, постоянные переселения горцев и т д

Существуют и другие мнения о причинах восстания горцев в 1877-1878 гг Так, в1973 г, после известных ингушских событий (1973), бывший секретарь Чечено-Ингушского обкома КПСС XX по идеологии Боков заявил о том, что восстание 1877-1878 гг было инспирировано в Чечне и Дагестане турецкими эмиссарами Однако следует отметить, что данное восстание не имело ничего общего с Турцией. Восстание в Чечне и Дагестане и рус-

чение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России // История СССР №6 М. 1959 Он же Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его социальные корни // История СССР № 5 М 1960

1 Хашаев X-М О Общественный строй Дагестана в XIX в М 1961

2 Мальсагова Т Т Восстание горцев в Чечне в 1877 году Грозный 1968

11

ско-турецкая война 1877-1878 гг — это разнохарактерные события

К числу работ, имеющих непосредственное отношение к изучаемой нами проблеме, следует отнести работу С -А А Исаева1, в которой исследуются основные формы и методы антиколониальной и антифеодальной борьбы, содержание, ход, условия возникновения и развития народных восстаний в Чечне в 60-70-х гг XIX в

Одной из ярких иллюстраций существовавшего в советский период положения в области изучения Кавказской войны является судьба монографии Н И Покровского2 В этой работе автор сумел продемонстрировать сложность такого исторического феномена, как Кавказская война Отправной точкой он считал и военным походы царских войск конца XVI - начала XVII в и, признавая огромное значение военно-стратегического фактора в развитии событий, говорил об экономической составляющей российской экспансии Н И Покровский в то же время не избежал упоминаний о «набегах» горцев, о жестокости, проявляемой обеими сторонами, и даже решился показать, что ряд выступлений горцев нельзя однозначно характеризовать как антиколониальные или антифеодальные

В целом, схема Н И Покровского такова, что российские власти не только сами эксплуатировали горцев, но и способствовали распространению гнета со стороны местных правителей, что и вызывало народные восстания, в частности восстание 1877-1878 гг

До начала 80-х годов XX в изучение Кавказской войны в целом находилось в состоянии глубокого кризиса, основным проявлением которого был догматический подход в интерпретации исторических источников и событий Процесс вхождения Кавказа в состав России оказался одним из наиболее изученных исторических феноменов

В середине 1980-х гг в результате перестройки в стране освобождение сознания историков от идеологических ограниче-

1 Исаев С -А А Народные восстания в Чечне в 60-70-х гг XIX в М 1999

2 Покровский Н И Кавказские войны и имамат Шамиля / Под ред В Г Гаджиева и др М, 2000

ний и стереотипов казалось бы создало условия для серьезного, взвешенного и академического подхода к проблеме Однако из-за обострения в последующем обстановки на Северном Кавказе и в Закавказье история включения этих регионов в состав Российской государства приняла болезненно актуальный характер

История Кавказской войны была сильно деформирована в советский период, поскольку изучение этого феномена в рамках формационного учения было малопродуктивным Если оставить без внимания откровенно конъюнктурные сочинения, то круг исследований по этой проблеме, вышедших в последнее время, совсем невелик Его составляют монографии Н И Покровского, М М Блиева, В В Дегоева, Н С Киняпиной, Я А Гордина и др

Статья В В Дегоева стала своеобразным подведением итогов изучения Кавказской войны к началу XXI столетия Автор четко определил главный изъян большинства предшествующих исследований по истории Кавказа XIX века «теоретические схемы и моральные оценки преобладали над системой доказательств» 1

В 2001 г вышел в свет сборник статёй В В Дегоева2, в трех разделах которого («История», «Историография», «Истори-ко-политическая публицистика») представлены результаты многолетних кропотливых научных исследований и размышлений этого ученого Статья «Пасынки славы человек с ружьем в буднях Кавказской войны» посвящена повседневности многолетнего противостояния горцев и царской армии Особую ценность этой работе придает то, что это едва ли не первая в отечественной исторической науке попытка проанализировать быт войны «колониального» типа

Заметным явлением в историографии Кавказской войны последних лет стал выход в свет книги Я А Гордина, в которой показано, как на практике реализовывался некий имперский

1 Дегоев В В Проблема Кавказской войны XIX в историографические итоги // Сборник Русского исторического общества Вып 2 М 2000

2 Дегоев В В Большая игра на Кавказе история и современность Статьи, очерки, эссе М 2001

комплекс идей, как эти имперские идеи трансформировались в соответствии с обстановкой и внешними «вызовами»1.

Кроме того, по этой тематике, в частности по восстанию 1877 года, в настоящее время успешно работают молодые ученые, которые характеризуют восстание 1877 г как национально-освободительное 2

Интересны примечания, комментарии и предисловие дагестанских исследователей Т М Айтберова, Ю У Дадаева и X А Омарова, приведенные ими в их работе к историческим сочинениям3

Немаловажное значение для нашей исследовательской работы имеют и обобщающие труды по истории Чечни4 и Дагестана5, в которых восстанию горцев 1877-1878 гг посвящены несколько страниц Изучению заявленной нами проблемы небольшое место отводится и в обобщающем труде «История народов Северного Кавказа», написанном в советское время6. Однако, следует отметить, что восстание 1877-1878 гг в Чечне и Дагестане не получило здесь должного монографического освещения и соответствующей оценки

Таким образом, приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует, что исследователи дореволюционного, советского и современного периодов уделяли определенное внимание восстанию горцев 1877-1878 гг. в Чечне и Дагестане Однако, данная проблема в целом, как огромное событие и заметное явление в истории народов Чечни и Дагеста-

1 Гордин Я А Кавказ Земля и кровь М , 2002

2 Гаджиев AM К вопросу о причинах и социальной сущности антиколониальных выступлений горцев Дагестана в 60-70-е годы XIX в Махачкала. 1997, Мусаев М А Мусульманское духовенство 60-70-х годов XIX в и восстание 1877 года в Дагестане Махачкала 2005 и др

3 Айтберов Т М , Дадаев Ю У , Омаров X А Восстания дагестанцев и чеченцев в по-слешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года Кн I Махачкала. 2001

4 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР Т 1 Грозный, 1967, Сигаури И М Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен Т 2 М, 2001, Ахмадов Я 3, Хасмагомадов Э X История Чечни в XIX - нач XX в М , 2005, История Чечни с древнейших времен до конца XIX в Т 1 Грозный, 2006 История Чечни (XIX в ) Учебник для 8 класса Грозный 2006 и др

5 История Дагестана Т 2 М , 1968, История Дагестана Т 1 М , 2004

6 История народов Северного Кавказа (конец XVIII-1917 г) Т2 М.1988

14

на, не нашла должного и всестороннего освещения в 'трудах многих поколений историков До сих пор нет в отечественной историографии монографического исследования об этом восстании, где объективно освещались бы основные предпосылки, причины, социальный состав участников, а также начало, ход и основные этапы этого восстания

Источниковая база диссертации состоит, прежде всего, из материалов центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и вводимые впервые в научный оборот автором исследования

Обширная коллекция документов, не только характеризующих политику России на Северном Кавказе, но и содержащих сведения по экономике, социальным отношениям и политическому строю ее народов, находится в Российском государственном историческом архиве (РГИА) Санкт-Петербурга в фондах 1268 «Кавказский комитет», 866 «Личный фонд Лорис-Меликова М Т », 932 «Дондуков-Корсаков»; а также в Центральном государственном историческом архиве Республики Грузия (ЦГИА РГ) Материалы, касающиеся событий 1877-1878 гг, существенно обогатили источниковую базу диссертации

В фонде Военно-ученый архив (ВУА) Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) имеется богатейшее собрание документов по истории Кавказской войны и политики царизма на Кавказе Среди них «Материалы для истории Кавказа и кавказских войн», «Материалы по истории распространения и утверждения русского владычества на Кавказе», а также «Собрание телеграмм царю от наместника Кавказа»1 и тд

В фонде №1300 РГВИА также отложилось большое количество документальных материалов по исследуемой проблематике, многие из которых впервые использованы нами в исследовании Здесь выявлены нами материалы о положении дел в Терской и Дагестанской областях в 1877 году Это в основном донесения, приказы, телеграммы, рапорты, письма русских военачальников на Кавказе

I РГВИА Ф ВУА Д 6164 6165 7664

Материалы по исследуемой теме содержатся в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ) Так, в личном фонде Н Н Муравьева обнаружены материалы по социально-экономическому развитию Терской области во второй половине XIX века, политической роли региона в истории Чечни1. В фонде «Кавказ» в составленных проектах покорения горцев дается подробная характеристика, так называемых «мирных» жителей, которые «для сбережения своих домов и полей выдают аманатов, не покидают жилищ и сохраняют приличия»2

Исследователи, занимающиеся историей Чечни, находят ценный и содержательный материал в Рукописном отделе Российской центральной библиотеки (РО РЦБ) Здесь имеется ценный материал по нашей проблеме в личном фонде АД Милютина3 В мемуарах «Мои старческие воспоминания за 1816 - 1873 гг» А.Д Милютин подробно рассказывает о своих впечатлениях в период пребывания его в Чечне, о своем участии в Кавказской войне, дает характеристику чеченскому народу и краю в целом

, Ценные документы сосредоточены в Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД) Особый интерес для нашего исследования представляют Ф 126 «Канцелярия начальника Дагестанской области города Темир-Хан-Шура», Ф.2 «Управление военных начальников», Ф.5 «Управление округами» и др , касающиеся деятельности царской администрации в Дагестане

Ценный для нашего исследования фактический материал как местного происхождения, так и заверенные копии и фотокопии архивных документов из центральных архивохранилищ страны хранится в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН) Особую ценность для нас представляют «Переводы анкет о феодально-клерикальном восстании 1877 года в Дагестане», «Переводы писем участников

1 ОПИ Г ИМ Ф 254

2 Там же Ф 6 Оп 1 Ед хр 62 Л 281

3 РО РЦБ Ф 169 Оп8 Д 8

феодально-клерикального восстания 1877 года в Дагестане к Хаджи-Магомеду 1877-1878 гг», «Письма руководителей реакционного феодального восстания в Дагестане в 1877 году», «Протоколы допросов, обвинительный акт и приговор суда участникам восстания 1877 года в Чечне», рукопись работы автора А.К Салтинского «Описание восстания 1877 года и подавление его русским царизмом» и т п

Из опубликованных документальных источников наибольший интерес представляют «Акты, собранные Кавказской археографической комййсией» (АКАК), в которых собраны и систематизированы официальные документы, извлеченные из архива Главного управления наместника царя на Кавказе Для нас особую ценность представляет огромный фактический материал, содержащийся в этой публикации по истории народно-освободительного движения горцев Чечни и Дагестана и политики царизма на Кавказе

Интересные материалы по нашему исследованию опубликованы в «Терском сборнике», «Дагестанском сборнике», «Кавказском календаре», «Сборнике сведений о кавказских горцах» и др

Богатый фактический материал содержится в сборнике «Материалы для описания русско-турецкой войны на Кавказско-Малоазиатском театре»1 В этом издании имеются ценнейшие сведения о политической обстановке в Чечне и Дагестане накануне всеобщего восстания горцев 1877-1878 гг, о мероприятиях царских войск по предотвращению назревавшего народного протеста, дано подробное описание хода восстания, исторические портреты руководителей и участников восстания

Ценные сведения содержатся в «Сборнике турецких документов о последней войне», составленном Ахмет-Мидхатом (СПб, 1889) и в «Полном сборнике официальных телеграмм Восточной войны 1877-1878 гг » (СПб г 1877-1878)

Более важным источником информации служат описания боевого пути полков, участвовавших в подавлении восстания 1877 года, где можно почерпнуть

1 Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг на Кавказско-Малоазиатском театре / Сост В Томкеев Т6 4 1 Тифлис, 1910

17

ценные сведения, хотя не всегда отражающие объективную действительность. События 1877-1878 гг в Чечне и Дагестане нашли освещение в трудах П Вискунова1, А Петрова2, Л Богуславского3,

Е Козубского4 и др

Не менее ценными источниками по нашей проблеме являются законодательные и другие официально-правовые документы как местного, так и общероссийского значения, среди которых следует быть отмеченным «Полное собрание законов Российской империи» (СПб , 1871)

Таков круг основных источников, на который опирается наше исследование. Все эти источники дают нам ценные сведения для анализа социально-экономического и политического положения Чечни и Дагестана изучаемого периода, представляют важные материалы о начале, ходе и последствиях восстания горцев 1877-1878 гг Многие приведенные нами материалы и документы имеют ярко выраженную тенденциозную окраску, т к они составлялись людьми, вольно или невольно являвшимися проводниками колониальной политики царизма на Кавказе Поэтому при работе с ними нами было учтено, кто их составлял, на каких позициях он стоял и чьи интересы выражал

Практическая значимость. Решение поставленных в исследовании задач и проблемы в целом имеет практическое и научно-теоретическое значение Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории народов Чечни, Дагестана и Северного Кавказа в целом, подготовке спецкурсов для исторических факультетов ВУЗов обеих республик, написании курсовых и дипломных работ по истории, а также в практической деятельности директивных органов при определении национальной политики

1 Вискунов П Описание боевой жизни 80-го пехотного Кабардинского полка при подавлении восстания горцев в Терской и Дагестанской областях в 1877-1878 гг Тифлис 1882

2 Петров А История 83-го пехотного Самурского полка Петровск 1892

3 Богуславский Л История Апшеронского полка 1700 - 1892 гг Т 2 СПб , 1892

4 Козубский Е И История Дагестанского конного полка Петровск, 1909

Научная апробация. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры история Отечества Чеченского государственного университета и рекомендована к публичной защите Основные положения диссертации отражены авторам в ряде научных статей, опубликованных в тематических сборниках и периодической печати Ростова-на-Дону, Чечни и Дагестана

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка сокращений, библиографии и приложения

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определен предмет исследования, указана степень разработанности проблемы, дан историографический обзор литературы и источников, сформулированы цели и задачи диссертации, определена методологическая и теоретическая основа, показана новизна работы

Глава I. «Социально-экономическое и общественно-политическое положение в Чечне и Дагестане накануне восстания в 1877 -1878 гг.» состоит из трех параграфов В первом параграфе показано социально-экономическое положение в Чечне и Дагестане накануне восстания Основу экономики чеченцев в указанный период составляли земледелие и скотоводство Известны были в Чечне также различные виды домашних промыслов и ремесел Производилась в Чечне и разработка природных нефтяных источников Успехи в развитии земледелия, животноводства и ремесла, а также переселение чеченцев на плоскость создали возможность для развития и расширения их торговых связей с соседними народами и регионами Однако все торговые операции должны были проходить под контролем государственных чиновников царской России Вводился ряд ограничений на продажу отдельных товаров

В исследуемый период внутри чеченской общины произошли серьезные изменения, она стала социально-неоднородной Сложность социальной структуры чеченской сельской общины еще больше увеличивалась наличием внутри

нее тайповых (фамильных) и кровно-родственных отношений В крестьянской реформе чеченская община считалось бессословной, что существенно снижало социальный статус лиц, претендовавших на положение «сильных людей» Крестьянская реформа в Чечне имела следствием ускоренную имущественную дифференциацию чеченского общества, из которого выделялась, с одной стороны, сельская буржуазия, а с другой - значительная часть разорившихся крестьян

Основным занятием дагестанцев также являлось сельское хозяйство Заметную роль продолжали играть земледелие, садоводство, виноградарство и овощеводство Не менее важную роль продолжало играть скотоводство Промышленность Дагестана пореформенного периода существовала в форме домашнего производства, ремесла и редко в мануфактурной форме

В пореформенном Дагестане происходили значительные социальные изменения, шло формирование новых классов капиталистического общества Появились буржуазные слои, состоящие из множества социальных фигур от аульного лавочника до фабриканта Сельская буржуазия формировалась из крупных владельцев земли, скота, ростовщиков К буржуазии городов относились владельцы промышленных предприятий, крупные торговцы, купцы и др В крестьянстве также произошли заметные изменения, свыше 200 тыс крестьян освободились от ханско-бекских повинностей и податей По мере развития буржуазных отношений началось формирование рабочего класса

Второй параграф посвящен характеристике общественно-политической обстановки в Чечне и Дагестане накануне восстания В январе 1860 г была образована Терская область, в которую вошли первоначально 6 округов Кабардинский, Владикавказский, Чеченский, Ичкерийский, Аргунский и Кумыкский Центром области стал Владикавказ Чеченское население имелось во всех округах Вся Терская область была разделена на три военных отдела Западный, Средний и Восточный Военные отделы делились на округа Начальник области одновременно являлся высшим граледанским чиновником и командующим воинскими подразделениями Он мог по всей воле применить против горцев оружие и поднять против них подчиненные ему вой-

ска, представить горцев военному суду и в административном порядке высылать их из области

Произвол со стороны кавказской администрации приводит к систематическим волнениям в Чечне. Через два года после пленения Шамиля в Чечне вспыхнуло восстание под руководством Байсангура Беноевского Поводом к восстанию послужило переселение беноевцев Открытое недовольство существующими порядками чеченцы проявляли и в последующие годы Например, выступление кунта-хаджинцев в январе 1864 г, завершившееся кровавым побоищем, было проявлением общего недовольства и ответом на произвол властей

Произвол, злоупотребления и взяточничество офицеров и чинов кавказской администрации усугубляли положение народных масс и в Дагестане В 1860 г восстали жители Андийского округа В январе 1861 г началось выступление ункратлин-цев Осенью 1862 г восстали закатальские аварцы Одновременно восстали и жители Гумбетовского общества. Волнения крестьян в 60-х годах XIX в происходили также в равнинной и предгорной части Дагестана Наиболее крупным из них было восстание крестьян Кайтаго-Табасаранского округа В целом, народ открыто и тайно повсюду продолжал борьбу за свои права

В третьем параграфе освещены основные причины и предпосылки начала восстания в Чечне и Дагестане После завершения Кавказской войны власти придавали большое значение переселению чеченцев из горных районов на плоскость Поселив горцев на равнине, пересекаемой во всех направлениях линиями укреплений и казачьими станицами, власти рассчитывали исключить возможность вооруженного восстания На равнину переселялись как отдельные семьи, так и целые селения Массовые переселения совершались в основном в принудительном порядке и не всегда проходили без эксцессов При покорении Чечни царизм главное внимание направил на захват земли Освоение горских земель проводилось методами военной колонизации В итоге значительная часть плодородных земель чеченской плоскости и предгорий занята была военными укреплениями и казачьими станицами

Новую вспышку волнений вызвала политика насильственного переселения чеченцев в Турцию В 60-е годы XIX в было выселено до 20% от общего числа чеченцев В результате горцы оказывались в местах с нездоровым климатом и неблагоприятных ' условиях для ведения привычного им хозяйства Следствием действий облаченных властью чиновников стала ужасающая по своим размерам смертность среди переселенцев в Турцию

После покорения Восточного Кавказа царской Россией Чечня и Дагестан сделались объектом беспощадной колониальной эксплуатации Профессор Р.М Магомедов, характеризуя обстановку в Дагестане в 60-70-гг XIX в , пришел к выводу, что «причины национально-освободительного восстания 1877-1878 г крылись в том, что в результате колониальной политики царизма народы Дагестана попали в самое тяжелое политическое и экономическое положение»1 Царские колонизаторы отбирали земли у целых обществ, увеличивали подати Тогдашний режим со всей силой угнетал народ налоги, барщины, т е заставляли работать безвозмездно Еще сильна была эксплуатация со стороны местных правителей (беков).

Среди главных причин, повлекших за собой восстание горцев против колониальной экспансии России, следует отметить социально-экономическое положение края, военная и хозяйственная колонизация Дагестана и Чечни, тяжелое положение зависимых сословий, выселение горцев с Северного Кавказа, создание военно-народного управления и т д Даже П И Ковалевский признавал, что восстание 1877-1878 гг было вызвано «грубым и наглым отношением русской администрации»2

Глава I!. «Начало и ход восстания в Чечне в 1877-1878 гг.» состоит из трех параграфов Первый параграф посвящен событиям начального периода восстания горцев Чечни 12 апреля 1877 г началась русско-турецкая война Это событие, с одной стороны, оживило надежды горцев на близость освобождения от гнета царизма, а с другой, потребовало новых значительных жертв по выполнению различных натуральных повин-

1 Магомедов Р М Указ соч С 35

2 Ковалевский П И Указ соч С 53

ностей, несению службы в войсках и участию в расходах по содержанию этих войск Тяжелое и без этого положение народных масс в Чечне привело к восстанию Руководителем восстания был избран Алибек-Хаджи Алданов Ближайшими помощниками Алибека-Хаджи стали Дада Залмаев из Чаберлоя, Султан-Мурад из Беноя, Губахан из Гуни, Сулейман из Центороя и др

Восстание началось в Ичкерии 17 апреля 1877 г с нападения горцев на представителей сельской администрации. В первые дни к восставшим примкнули многие аулы К 21 апреля восстанием было охвачено 47 аулов Ичкерии с населением в 18 тыс человек К этому времени восставшие перешли уже к активным военным действиям против царских войск

19 апреля Терская область была объявлена на военном положении Были мобилизованы находившиеся в запасе чины, сконцентрированы военные силы, сделаны попытки окружить мятежников Но восстание быстро распространялось, охватывая все новые районы 21 апреля Алибек направился в Маюртуп через ущелье Гудермес 22 апреля три тысячи восставших горцев вступили здесь в первый крупный бой с царскими войсками Превосходство в вооружении, особенно артиллерии спасли царские войска от разгрома

24 апреля становится известно о намерении Алибека-Хаджи напасть на Умахан-Юрт и поэтому туда были а срочном порядке переброшены царские войска Жители Умахан-Юрта отказались впустить отряды Алибека-Хаджи в село и он, соединившись с отрядом Губахана, направился к крупнейшему селению на плоскости - Шали

Однако шалинцы, возглавляемые старшиной Борщиком, встретили восставших горцев выстрелами В довершение всего, подоспевшие российские войска под командованием полковника Нурида, сумели навязать им бой После того, как поражение восставших стало очевидным, шалинцы «бросились их добивать»

Поражение повстанцев под Маюртупом и у с. Шали сильно повлияло на дальнейший ход восстания Между тем и русские войска находились не в лучшем положении

Второй параграф посвящен выступлениям восставших горцев на территории Чечни весной и летом 1877 г С середины мая начался второй период движения, который продолжался до конца июля 1877 г Он характеризовался новым соотношением сил воюющих сторон и новыми методами борьбы

К началу мая в Чечню для подавления восстания было брошено 84 роты, 9, 5 казачьих сотен при 32 орудиях Кроме того, из Дагестана против восставших был направлен отряд в составе двух батальонов Апшеронского и Самурского полков, шесть дружин и три сотни местной милиции Командовал отрядом полковник Накашидзе В самой Чечне продолжалось формирование местной милиции во главе с О Чермоевым, которая должна была принять непосредственное участие в действиях против восставших

Несмотря на жестокие репрессии царского командования, восстание не затихало, а, наоборот, продолжало расширяться, принимая характер подлинно народно-освободительного движения В начале июля восстали жители Аргунского округа и бассовских аулов 12 июля против них были двинуты значительные отряды царских войск Аулы и посевы Аргунского округа и Чаберлоевского участка были сплошь уничтожены Несмотря на это, движение нарастало с неослабевающей силой Основной удар готовился в Ичкерии 10 августа Алибек-Хаджи появился в Центорое, а оттуда двинулся в Беной С появлением Апибека-Хаджи в центре Ичкерии восстание быстро охватило весь Даргинский участок В августе 1877 г восстание достигло апогея В Ичкерию были направлены большие соединения царских войск Пять колонн войск ген Смекалова двинулись, снося аулы на своем пути Уничтожение аулов и хлебов повлекло за собой то, что вся Ичкерия «с имуществом переселилась в леса»

К операции против восставших привлекались все новые царские отряды Когда Алибек-Хаджи вновь обосновался в Ичкерии, в борьбу с восставшими включился начальник Аргунского округа Лохвицкий с большим отрядом В первой половине октября 1877 г повстанцы окончательно были рассеяны

В третьем параграфе изучается поражение восстания в Чечне и его последствия Сентябрь и октябрь 1877 г были по-

следним периодом жестокой расправы царизма с жителями горной Чечни, поднявшими знамя борьбы за национальную независимость Действия войск были сосредоточены в основном против селений, расположенных по реке Басс Из этой местности поголовно были выселены жители селений Махкеты, Хаттуни и Таузень

Выбитый отовсюду, Алибек-Хаджи с оставшимися у него сторонниками укрылся на симсирских хуторах, где намеревался провести зиму При помощи жителя Беноя Бий-Султана, вызвавшегося указать дорогу к последнему укрытию имама восставших, войска сумели внезапной атакой захватить хутор. Однако Алибеку-Хаджи удалось вновь скрыться После того, как были арестованы все его родственники, 27 ноября сдался властям и сам Алибек-Хаджи. Вскоре явились с повиниой и 12 его наибов, а также были схвачены 262 человека, активно участвовавших в восстании

Подавление восстания сопровождалось широкими репрессиями не только против его непосредственных участников, но и всего населения Тысячи жителей горных селений были переселены на плоскость Сотни чеченских семей навечно были высланы во внутренние губернии России, свыше 500 чеченцев приговорены к бессрочным каторжным работам 17 главных руководителей восстания 4-6 марта 1878 г в Грозном предстали перед судом, который 15 из них признал виновными 11 чел во главе с Алибеком-Хаджи были приговорены к смертной казни Казнь состоялась 9 марта на ярмарочной площади Грозного

Таким образам, в середине марта 1878 г. восстание было подавлено Но отголоски его слышались еще в 1879 г

Глава III. «Борьба восставших горцев на территории Дагестана в 1877-1878 гг.» состоит из трех параграфов В первом параграфе освещены выступления восставших горцев в Северном Дагестане Восстание в Дагестане началась 29 августа 1877 г с нападения жителей Гергебиля, Кукуни и др населенных пунктов на мастеровых солдат у Георгиевского моста На следующий день в Согратле имамом был избран сын Абду-рахмана-Хаджи Гаджи-Магомед Тогда же для руководства восстанием был созван совет (диван), Назначены векилы и наибы

После первых организационных мероприятий имам Гаджи-Магомед назначил во все аулы и общества, охваченные восстанием, своих наибов и старших из местного населения и обратился с воззванием к соседним обществам Аварии с призывом о немедленном восстании против царской администрации Восстание ширилось, охватывая все большее число обществ среднего Дагестана

Кавказское командование, имея цель ограничить район восстания и подавить его в самом зародыше, двинуло в Гуниб-ский район отряды царских войск Однако все эти меры не оказались эффективными Повстанцы нанесли сильный удар отрядам царских войск в районе Гуниба и Голотля 8 сентября 1877 г восстание вспыхнуло в Казикумухском округе К восставшим примкнул 8-тысячный отряд с штабс-капитаном милиции Фата-ли-беком и ротмистром Абдул-Меджидом, направленный полковником Чембером для борьбы с повстанцами Гунибского округа

Вскоре восстание перекинулось за пределы Даргинского округа В этой обстановке отряд князя Накашидзе, в обязанности которого входило подавление восстания, вынужден был на время прекратить военные действия против согратлинцев и под страхом полного разгрома, отступил к Левашам 10-11 сентября 1877 г в Леваши были двинуты отряды восставших горцев из Кумуха, Акуши, Цудахара и др Целью горцев являлся разгром отряда полковника Тер-Асатурова, чтобы не дать ему возможности соединиться с отрядом Накашидзе. Однако план этот на деле не был осуществлен.

Второй параграф посвящен борьбе восставших горцев в Южном и Западном Дагестане В сентябре 1877 г, когда большая часть царских войск была занята подавлением выступлений горцев в Среднем Дагестане, восстание вспыхнуло в Южном и Западном Дагестане Восставшие жители Кюринского округа уничтожили окружное управление в Касумкенте, почтовую станцию по Кубинскому тракту 16 сентября восставшие выбрали кюринским ханом жителя селения Курах подпоручика Магомед-Али-бека, а ахтынским ханом - ротмистра Кази-Ахмеда Кайтагским уцмием был провозглашен сын бывшего управляю-

щего генерал-майора Джамов-бека - Мехти-бек Волнения начались и в Табасаране

Царское командование, опасаясь, что восстание, охватившее весь Южный Дагестан, перейдет в Шуринский округ, перебрасывает в Дербент отряд Тер-Асатурова 17-18 сентября 1877 г. у сел. Каякент завязался ожесточенный бой, в результате которого восставшие, потерпев поражение, вынуждены были отступить На всем пути следования отряда Накашидзе к Дербенту, восставшие неоднократно нападали на его отряд, в результате чего он оказался исчерпанным

Восстание в Южном Дагестане оказало сильное влияние на Северный Азербайджан Произошли выступления среди за-катальцев, кубинцев и даже жителей Бакинской губернии Восстание набирало силы и в Западном Дагестане К 19 сентябрю 1877 г оно охватило Тиндальское наибство, на следующий день к ним присоединились Багулальское и Ахвахское общества, а также чамалалы К концу сентября восстанием было охвачено 504 селения Центром восстания в западной части Дагестана сделался аул Тилитль

В начале октября 1877 г восстанием были охвачены все общества Дагестана, кроме Темир-Хан-Шуринского округа, население которого также было возбуждено Горцы предпринимали неоднократные попытки прорваться через цепи царских войск на Кумыкскую плоскость 5 октября, когда горцы делают третью попытку прорваться на плоскостную часть, по ним был открыт артиллерийский огонь Несмотря на это, горцы решили упорно защищаться и не сдавать своих позиций. Однако после однодневного боя восставшие были разбиты Но это еще не было концом восстания Оно еще развивалось в Западном и Южном Дагестане

В третьем параграфе освещается подавление восстания горцев в Дагестане и раскрываются причины его поражения Для подавления восстания в горах Дагестана был срочно сформирован Особый Дагестанский отряд Сюда же были направлены и специальные карательные отряды Повстанцы всюду оказывали упорное сопротивление Ожесточенные бои происходили при Каякенте, Башлы, Леваши и др Ценою больших потерь

царским войскам удалось занять Цудахар 2 октября 1877 г царские войска обложили Согратль, местонахождение имама и последнее убежище повстанцев Дагестана и Чечни

С падением Согратля судьба восстания была предрешена оно фактически было подавлено и правительственные войска приступили к репрессиям Восстание горцев очередной раз потерпело поражение Ряд аулов Дагестана оказался превращенным в груды развалин Наиболее активные участники восстания были преданы военно-полевому суду в Гунибе и Дербенте Согласно приговору суда, имам Гаджи-Магомед, Ника-Кади, Аббас-паша, ротмистр Зубаир-бек, Кази-Ахмед и др, всего около 300 человек, были казнены Около 5 тыс человек - участники восстания вместе с семьями - были выселены во внутренние губернии России

В поражении восстания немалую,роль сыграло то, что повстанцы не имели единого плана и лозунгов социального характера Восстание не было одновременным и повсеместным, оно носило во многом стихийный и локальный характер Важной причиной поражения восстания являлось то, что затягивание восстания било по экономике повстанцев, которая не успело оправиться от предыдущих карательных экспедиций царских войск Налицо было и крайнее истощение людских резервов, подорванных еще невосстановленными потерями генофонда в результате многолетней борьбы горцев с царизмом и массового переселения на Ближний Восток

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщения, главные из которых состоят в следующем восстание в Чечне было тесно связано с восстанием в Дагестане, в то же время в Дагестане оно имело свои особые цели и задачи Народные массы здесь, оказавшись под гнетом местных феодалов и чинов царской администрации, готовы были на все, лишь бы освободиться от социального и национального гнета Оппозиционно была настроена и часть феодалов, мечтавшая восстановить свою политическую власть Руководили восстанием в Дагестане не простые горцы, а потомки бывших наибов Шамиля Все они преследовали свои личные, корыстные цели, тогда как трудящиеся дагестанцы вели

борьбу против колониального гнета царизма и засилья местных беков В Чечне же основной движущей силой восстания было бедняцкое крестьянство горных аулов Руководителями восстания были простые горцы Крестьянское движение в Чечне было стихийным Восставшие горцы не имели четкой программы действий и связи между руководителями отрядов, каждый из которых действовал по всему внутреннему разуму и личному плану Поэтому царскому командованию легко удавалось своевременно маневрировать и перебрасывать правительственные войска для подавления с одного участка на другой Восстание горцев 1877-1878 гг в Чечне и Дагестане в силу объективных условий было обречено и окончилось поражением Оно привело к человеческим жертвам, ссылкам, разорению и уничтожению ряда горных аулов и усилению обнищания трудящихся масс, которые не получили ни земли, ни свободы

Несмотря на это, восстание имело и свою положительную сторону оно нанесло чувствительный удар царскому самодержавию Царизм видел в движении кавказских горцев угрозу основам своего существования, поэтому и расправлялся с восставшими с необычайной жестокостью

Установление власти России на Кавказе объективно имело прогрессивное значение При этом надо учесть, что Россия покончила с грабительскими походами, осуществляемыми в прошлом Турцией, Персией и Крымским ханством и др, которые, совершая походы на Кавказ, опустошали целые общества С учетом этих факторов Россия стала в последующем мощной опорой в общественно-политической жизни для кавказских народов, хотя безопасность их была достигнута колоссальными жертвами северо-кавказских народов

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1 К вопросу о причинах восстания горцев Чечни в 1877-1878 гг // Вестник молодых ученых Дагестана № 2 Махачкала, 2006 С 21-24

2 К вопросу о ходе и основных этапах восстания в Чечне в 1877-1878 гг // Известия высших учебных заведений Се-

веро-Кавказский регион Общественные науки № 3 Ростов-на-Дону, 2007 (в печати).

3 Некоторые страницы восстания горцев на территории Чечни и Дагестана в 1877-1878 гг // Вайнах № 4, Грозный, 2007 С 54-55

4 Из истории восстания в Аухе в 1877г //Академа Ежеквартальный научно-практический журнал № 2. Махачкала, 2007 С 36-39