автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Восточные художественные традиции в современной бурятской поэзии

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Дампилова, Людмила Санжибоевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Восточные художественные традиции в современной бурятской поэзии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточные художественные традиции в современной бурятской поэзии"

3 ОД РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

'.) - - - 1 Сибирское отделение

Бурятский институт общественных наук

На правах рукописи

Дампшова Людмила Санжибоевпа

ВОСТОЧНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ БУРЯТСКОЙ ПОЭЗИИ

Специальность 10.01.02 - литература народов России

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Улан-Удэ 1997

Работа выполнена на кафедре истории мировой литературы Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

Научные руководители:

- доктор филологических наук, профессор С.Ш.Чагдуров,

- кандидат филологических наук, и.о.профессора Н.Д.Хосомоев.

Официальные оппоненты:

- доктор филологических наук С. С.Бардаханова,

- кандидат филологических наук М.М.Хамгушкеева.

Ведущая организация:

- Бурятский институт повышения квалификации работников народного образования.

Защита диссертации состоится " 21" Фг^уг^-бя. 1997г. В^^_часов на заседании диссертационного совета Д003.26.01. при Бурятском институте общественных наук Сибирского отделения Российской Академии наук (670047, Республика Бурятия, г.УланУдэ, ул.М.Сахьяновой,6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан " " 19971-,

Ученый секретарь диссертационного совета //

кандидат филологических наук Г. А. Дырхеева

Общая хактеристика работы Актуальность темы исследования. В данной работе рассматриваются проблемы восточных художественных традиций в двух аспектах: устно-народные мифологические, шамапистсхие и буддийские мифологические традиции в современной поэзии; и второй аспект - отражение особенности восточного мышления и связь с индо-тибетскими, монгольскими, японскими художественными традициями. На современном этапе социально-политического, экономического и культурного развития общества возникает необходимость обратиться к современной бурятской поэзии с точки зрения восточной формы знания, восточных принципов мышления. Суть национальной особенности современной бурятской поэзии в том, что она заключает в себе синтез унаследованного опыта и современных творческих поисков, является продуктом сложного взаимодействия художественных традиций и поэтических школ Запада и Востока. В данной работе в делении на Восток и Запад есть некая условность, ибо Запад шире понятия Россия. Под Востоком подразумевается буддийский мир: буддийская философия во всей литературе Востока создает особый ракурс видения мира. Бурятской поэзии присущи и созерцательный ум Востока, сосредоточенный в самом себе, в единстве мира и человека, и аналитический ум Запада с деятельными поисками смысла жизни. Современная бурятская поэзия -непрерывный и сложный процесс освоения мира через призму прошлого, через генетические восточные связи. В настоящее время актуализируется проблема изучения национальных традиций, духовно-философских, психологических особенностей нации. Актуально исследование своеобразия мышления и отражения мира для выявления современного состояния бурятской поэзии и для определения дальнейшего пути развития. Поскольку в бурятских

литературоведческих публикациях лишь в общих чертах дается характеристика восточных художественных традиций, равно как и мифологических корней современной бурятской поэзии, то эти традиции и стали объектом данного исследования, по мере возможности - и детального, конкретного, и специального, т.е. намеренного. Автор диссертации пытается осмыслить современную бурятскую поэзию, увязав ее с некоторыми мифологическими проблемами, а также с данными фольклора, этнографии, философии и культурологии.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является выявление особенностей восточного мышления и восточной мифологии в развитии современной бурятской поэзии. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

-раскрыть национальную особенность мифов монголоязычных народов в поэзии,

-выявить преемственность между способами и средствами художественного выражения,

-уяснить общие поэтические начала прошлого и настоящего, специфику мифологического словесно-художественного стиля,

-осветить духовно-философские, нравственно-эстетические истоки мифологических структур и систем, художественное познание действительности "через миф" как части непрерывного исторического развития,

-выявить особенности восточного восприятия мира и синтез восточного и западного постижения мира в современной бурятской поэзии.

Материал исследования. Объектом для проведения исследования явились произведения бурятских и калмыцких поэтов, труды по

буддийской и шаманистской литературе, истории и философии, исследования по мифологии, монгольскому эпосу, фольклору.

Основными методами исследования являются

художественно-эстетический и сравнительно-сопоставительный методы изучения с элементами системного анализа.

В качестве методологической основы приняты новейшие теории русской науки о мифотворчестве, учтены все доступные публикации фольклористов, литературоведов, историков и этнографов русских и зарубежных западных школ, Бурятии, Калмыкии, Монголии.

Научной новизной работы является то, что впервые в бурятском литературоведении рассматривается влияние восточного мышления, восточных мифов, буддийской и шаманистской мифологии на современную поэзию в нравственно-эстетическом плане. Впервые предпринята попытка осветить структурную и эстетическую специфику словесно-художественного образа мифа в поэзии, образа мифа через эпос. Выявлены общие поэтические мифологические образы в современной поэзии Калмыкии и Бурятии.

Литературно-художественные традиции русской поэзии в бурятской достаточно широко освещены в трудах бурятских литературоведов (В.Ц.Найдаков, Г.О.Туденов, Т.Н.Очирова и др.).Особенностям взаимодействия бурятского фольклора и поэзии посвящены работы Ц-А.Дугарнимаева, В.Ц.Найдакова, Т.Н.Очировой, С.Ж.Бадданова, Е.Е.Бадданмаксаровой и других, которые касаются восточных художественных традиций, мифологических корней лишь в общих чертах. Более подробно изучены мифологические буддийские и шаманистские традиции в эпосе (А.И.Уланов, Н.О.Шаракшинова, С.Ш.Чагдуров и др.)

В бурятском литературоведении пока еще нет исследований, связанных с изучением своеобразия современной бурятской поэзии как

синтеза западных и восточных художественных традиций с восточными мифологическими корнями и восточным стилем мышления, иначе говоря - с проблемами взаимопроникновения традиционных учений Востока и классических западных философских школ.

Практическое значение работы сводится к возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и специальных курсов по литературе монголоязычных народов, по литературе Сибири и Бурятии, при создании учебных и учебно-методических пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в научных статьях и тезисах. По проблемам современной бурятской поэзии сделаны доклады на республиканских и внутривузовских конференциях, материалы исследований использовались также при чтении авторских курсов по "Литературе Сибири" и "Литературе Бурятии". Итоги исследования обсуждены и одобрены кафедрой истории мировой литературы Восточно-Сибирской академии культуры и искусств.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, рассматривается научная новизна, степень ее разработанности, цели и задачи исследования, ее методологические основы и практическая значимость.

Первая глава "Мифологические традиции в современной бурятской поэзии" состоит из трех разделов: "Общемонгольские мифологические традиции в современной бурятской и калмыцкой

поэзии", "Буддийские и шаманистские мифологические традиции в лирико-философской поэзии" и "Художественно-эстетические особенности мифологического эпоса в современной поэзии".

В разделе "Общемонголъские мифологические традиции" рассматривается общность бурятских и калмыцких мифологических традиций как литератур, развивающихся в близких культурных условиях. Мифологические образы и сюжеты монголоязычных народов, используемые в фольклоре и литературе, подвергались влиянию буддийской религии и существовали в неизменном виде до двадцатого века. Без изучения буддийских и шаманистских традиций, корнями уходящих к культуре Индии, Непала, Тибета, Монголии, трудно понять многие явления литературно-теоретической, философской мысли и художественного процесса монголоязычных народов сегодня. При всей своей национальной специфике развития, бурятская и калмыцкая поэзия имеют общие черты, сходсгва, которые восходят к единым корням. Наличие общих социально-психологических и, следовательно, художественных предпосылок предполагает схожие тематические и сюжетные разработки материала. Однако следует отметить, что бурятская и калмыцкая поэзия на современном этапе не идентичны: бурятская поэзия более широко и первозданно сохранила восточные художественные традиции, в бурятскую поэзию естественно вписывается буддийская система мышления и восприятия мира. Калмыцкой поэзии присуще западное аналитическое начало, восточные мотивы присутствуют в более остраненной форме. На современном этапе национальные обычаи и религиозные истоки способствуют осмыслению нравственно - эстетического опыта народа , раскрывают своеобразие художественного восприятия мира.

Раздел "Буддийские и шаманистские мифологические традиции в лирико-философской поэзии" посвящается творчеству современных бурятских поэтов Дондока Улзытуева, Галины Раднаевой и Баира Дугарова (выбор имен по тематической насыщенности).

Поэзия - душа народа, она выражает национальную субстанцию мышления - склад характера, особенности мироощущения. Бурятская лирика в настоящий момент обращается к своим истокам, к мифологическим, духовно-философским корням без завуалированного подтекста. Анализ текстов 60-90 годов с точки зрения восточных корней раскрывает особенности национального мышления, художественно-эстетические поиски собственного восприятия мира бурятскими поэтами. Синтез литературных элементов с мифологическими, с религиозно-мифологическими образами составляет одну из примечательных черт современной бурятской поэзии. Рассматривая проблему влияния на бурятскую поэзию индотибетских, монгольских литературных традиций, автор работы опирается на особенность восточного мышления, влияния буддийского миросозерцания и поэтики восточных мифологических и поэтических корней. Буддийская система мышления генетически близка бурятскому народу. Буддизм сохранил мифологические нормы поведения личности. Идея единства мира и человека находится в основе мировоззрения и шаманизма и буддизма. Буддийское состояние спокойствия лежит в основе бурятского созерцательного мышления, где идея круговорота подразумевает движение без каких-либо качественных изменений. Восприятие не разумом, а через интуитивное ощущение связи со Вселенной, природой было присуще бурятской мифологии, фольклору. Эстетическая природа народного художественного мышления теснейшим образом связана со спецификой национального самосознания и мироощущения. Поэзия

60-90 годов, используя элементы фольклорного поэтического творчества с приемами и формами современной литературной поэзии, в целом отошла от своих восточных корней. В бурятской поэзии преобладает западное мироощущение. Характерное для русской поэзии субъектно-объсктное расщепление лирического героя становится одной из ведущих линий и бурятского мировосприятия. Усиление лирического начала в современной бурятской поэзии связано не только с желанием выразить свои эмоции, но и дать собственную модель мира. Субъективность предполагает и обновление традиций национального художественного мышления. Главное условие творческого процесса Запада - выражение своего Я как личностного отношения субъекта к объекту. Становясь желанным достижением современной бурятской поэзии, эта черта в сущности отдаляет ее от восточного целостного восприятия мира. Обращаясь к предмету своего изображения как к пассивному объекту своей созидательной деятельности, бурятская поэзия отошла от восточной непосредственности восприятия - как одного из условий моментального видения мира. Стремление к синтетическому освоению бытия и в связи с этим к объединению различных способов художественного мышления и художественного освоения мира является важнейшей особенностью бурятской поэзии. Субстанция национального духа заключается в умении современных поэтов, исходя из особенностей национального характера, раскрыть общие вопросы бытия. В едином развивающемся литературном процессе трудно выделить как истинную ценность только восточную созерцательность или западную аналитичность мышления. Эта сложная эволюция художественных идей гармонично сочетает неоспоримые достоинства западного мышления с восточными особенностями.

В бурятской поэзии 60-90 годов обращение к внутреннему миру человека, осознание себя как личности во Вселенной приводит к обостренному интересу к национальным особенностям с психологической, культурологической, философской точки зрения. К национальным художественным традициям, наряду с фольклорными традициями и поэзией предшествующего периода, относятся и религиозно-мифологические традиции, значительно расширяющие и обогащающие национальную эстетическую мысль. Мифологемы используются для выявления первоосновы человеческого бытия в современных ситуациях и конфликтах. Мифологические образы, являясь правилами человеческого общежития, образа жизни, представлением места человека в живом и мертвом космосе, изображают почти достоверные ситуации, в которых реализуются нравственно-философские ценности. Художественное начало, единое для литературы и мифа, связует их на всех этапах развития. Мифологические образы осмысливаются каждым поколением поэтов индивидуально, у каждого поэта свой "символ" данного мифа, но все воспринимается именно с нравственной точки зрения. Лирико-философские раздумья Д.Улзытуева исходят из вековых традиций народной поэзии и восточной религии. И нравственные устои лирического героя в поэзии Д.Улзытуева подспудно опираются на традиционные ценности. Раздумья Д.Улзытуева о сути Вселенной взаимосвязаны с раздумьями о сути человеческой жизни. Размышляя "О земном пути" ("Зам тухай шэбшэлгэ"), тщетно пытаясь объять эту "во веки вечные без конца и начала существующую Вселенную", тоскуя об идеальном мире, поэт сетует, что достичь совершенства, открыть тайну жизни и смерти земному обыкновенному уму не под силу, и приходит к выводу истинного буддиста:

Оршолон тУбиин шанар тухай номнолдо абтажа

Олониие гиигУУлхэ хии бодолдонь дУйрэн Ьогтожо,

Зарим сагта яЬагУй юумэдэл задагай зайгуул

"Загуурдиин табисуурта" зальбаран ябаха заяа зайлуул...

(сб."Сагай сууряан",с. 106)

Стараясь познать суть Вселенной,

Сходя с ума от пустого желания,

Человечество привести к совершенству.

Не дай бог мне так нагрешить,

Что меня постигнет удел оказаться

Навсегда в промежуточном состоянии

Без нового перерождения.

(Перевод J1. Д ампиловой)

В поэзии Д.Улзытуева особенно ощущается воздействие различных философско-религиозных систем, идей, которые преломляются в его творчестве глубоко своеобразно, субъективно. Сплав традиций национального устного народного творчества, буддийской философской мысли с опытом русской поэтической культуры образует его поэтический мир.

Метафорическая модель мифического мира, сочетаясь с философским осмыслением бытия и психологическими поисками в поэзии Галины Раднаевой, создает мир, близкий поэтическим раздумьям Дондока Улзытуева. О поэзии Д.Улзытуева и Г.Раднаевой можно говорить только в оригинале, ибо многие шаманистские и буддийские символы и мотивы не переводимы. По буддийской мифологии "хии-морин"(ветер-конь) - это воплощение психофизической силы, некоей магической энергии, которая объединяет макро- и микрокосмос, и через эту связь как бы регулирует ' продолжительность жизни, оберегает от неведомых тайн. Буддисты ежегодно проводят обряд обновления коня, как бы проверяя свою

связь с космосом и силы притяжения земли. Если в переводе Т.Ребровой этот символ олицетворяет мифическую силу неведомого значения, то в оригинале у Г.Раднаевой он несет ту же смысловую нагрузку,что и в буддийской мифологии. Используя астрологическую икону буддийских народов Центральной Азии, поэтесса создает философскую миниатюру, где символ превращается в развернутую метафору и заставляет читателя задуматься о бытии, о жизни не только в земном значении.

Если в поэзии Г.Раднаевой и Д.Улзытуева преобладают интуитивное начало мифологизма или мифологическая "манера" мышления и мироощущения, то в поэзии Баира Дугарова мифопоэтическое мышление опирается на глубокое знание буддийской религии, философии и азиатской культуры. В поэтике Б.Дугарова преобладают ученые традиции мифологизации. Привив русскому стиху бурятские национальные традиции, философские восточные идеи, поэт вышел к собственной теме. Признаваясь "я с трудом подбираю ключи к вечным тайнам минувших веков", Б.Дугаров изучает историю своей родины, различные стороны бытия и культуры отечества, из совокупности которых создается образ родной земли. Бурятские улигеры, знаменитые сборники изречений Будды "Дхаммапада" и "Море сказаний", монгольские летописи, песни Азии и общение с седыми старцами питают' душу лирического героя. Душа, наполненная тайнами и открытиями старины, получает дар провидения, дар очищения. В художественной системе Б.Дугарова Восток как историческое и творческое понятие воплощает возвышенное духовное начало. Буддийские символы составляют основу многих стихотворений поэта. Стихи, опирающиеся на мифологическую образность, обращаются к эмоциональной памяти человека. В божественном пантеоне богиня Лхамо

"прародительница, царица зенита неба". Если в буддийской мифологии богиня Лхамо - дармапала, гнев которой направлен против врагов веры, то у Б.Дугарова приобретает не столько новый символ, сколько расширяет свои функции - это символ высших ценностей. Как символ единства, вечного порядка и мудрости,, "божественная Лхамо - хранительница Веры и Учения", скачущая на лошади через тысячелетия, хранит историко-культурные ценности. Развивая метафорический образ богини Лхамо, поэт утверждает идею преодоления зла через веру. И здесь символический характер мифов соседствует с их метафоричностью. Бурятская поэзия, творчески используя восточные художественные традиции и религиозно-мифологические структуры, перевоплощая опыт мировой культуры, приходит к синтетическому освоению бытия и в связи с этим к объединению различных способов художественного мышления и художественного освоения мира.

В разделе "Художественно-эстетические особенности мифологического эпоса в современной поэзии" традиции героического эпоса в современной поэзии даны в историко-литературной плоскости. Прослеживается гносеологическая преемственность на разных ступенях познания - миф, эпос, поэзия. Опираясь на народные традиции, современная бурятская поэзия в непрерывном развитии рисует связь поколений. Лирический герой сегодня осознает себя как личность в восприятии мира через призму прошлого. Познавая и осмысливая эпос, каждое поколение поэтов открывает свое мироздание. Как и всякий герой эпоса, Гэсэр самый яркий и красочный образ, и вся поэтика улигера - эстетический мир, на который опирается поэт. Мифологическое мировоззрение, когда нет различия между живым и мертвым, между реальным и фантастичным, дает возможность поэту, обратившемуся к эпосу, создать сложнейшую

гамму мира. Мифологемы создают в поэзии не только национальный контекст, но и передают особенность восприятия и способ мышления нации. Мифологическое и архаически улигерное тесно совмещены и создают единый поэтический пласт. Героический эпос, трансформировав мифологические структуры, сохраняет в современной поэзии самобытную преемственность поэтических традиций. Этические и эстетические ценности Гэсэриады раскрывают истоки своеобразного видения мира, черты и свойства национального характера.

Во второй главе диссертации дается краткий обзор "Поэтики японских краткостиший". Индийские нитишастры, тибетские субхашитьг, китайские цьг, японские танка отличаются смысловой насыщенностью, философской глубиной при кажущейся простоте. Зачастую лишенные фабульного стержня, они содержат в себе весь мир, и в этом - притягательная сила краткостиший Востока. Поэзия краткостиший, имея глубокие корни и особые традиции в каждой литературе, в бурятской поэзии занимает весомое место, ибо здесь соединились восточные литературные корни с западными формами стихосложения. Поэзия Н.Нимбуева - поэзия абстрагирования от внешних реалий. Для него более характерна отстраненная, интеллектуальная форма стиха. В поэзии Н.Нимбуева присутствует суггестивность мышления японской поэзии, полутональность красок, эстетическая утонченность рисунка. Но если японский стих звучит как озарение, то здесь мы наблюдаем естественный для западных цивилизаций мотив самовыражения, объяснение законов бытия, эмоциональный отзыв.

Краткостишия бурятских поэтов, имея внешние признаки японского стиха, зачастую выражают сугубо западный стиль мышления. Если в пятистишиях Н.Нимбуева внешние художественные

формы японского стиха присутствуют, то в творчестве Б.Дугарова менее заметно внешнее влияние, ему близки религиозно-философские идеи буддизма: интеллектуальное совершенствование, покой в мыслях, вся поэзия Б.Дугарова связана с традицией восточного гуманизма. Н.Нимбуева и Б.Дугарова объединяет не форма, а именно духовное -мир светлый и одухотворенный. Близок в восприятии мира к Н.Нимбуеву лирический герой Д-Д.Очирова - в первую очередь неожиданностью сравнений, выводящих к размышлениям о связи микро- и макрокосмоса, а. также философским подтекстом, расширяющим земные возможности человека. Лирический герой Д-Д. Очирова - печальный созерцатель: казалось бы самая обыкновенная деталь, но в нем присутствует щемяще тонкий грустный штрих - все близко учению Мацуо Басе, законам дзэн-буддийского искусства: "красота просветленного одиночества". Музыкальность, мелодичность стихов в оригинале в сочетании с непереводимым метафорическим образом создают мир поэта. Какая-то затаенная в глубине гармонично одухотворенная простота образов в стихах поэта от присущей ему мечтательности. Но просты и прозрачны его стихи на первый взгляд, в их основе сложная поэтика: здесь скорее всего не метафора, а мифологические символы, где характерны не образные сравнения, а частичные отождествления как в мифах. В мифопоэтическом мышлении человеческий мир ассоциируется с миром природы. Мы видим отождествление и сближение макро- и микрокосмоса: лирический герой - личность вселенского масштаба, живущий в бесконечном космосе и мечтающий открыть свою любовь там, "где небо с землей сливаются", "где багульник с весной встречаются". Идея единства человека и космоса, характерная для японского мышления, присуща шаманистской и буддийской культуре, и это эстетическое начало сближает японскую и бурятскую поэзию. В бурятской поэзии

влияние восточного художественно-эстетического идеала обусловлено типически сходным настроением, мироощущением. В проблеме соотношения художественно-эстетических традиций Востока и Запада бурятская поэзия занимает особое место. Мы наблюдаем сочетание внешних форм поэтики японского стиха с европейской системой мышления иди сочетание поэтики русского верлибра с естественным восприятием мира, с интуитивным творческим актом восточного мышления.

В заключении изложены основные выводы исследования и проблемы по данной теме. В литературоведении изучение национальной поэзии тесно соприкасается с проблемами личности, психологии, особенностей мышления народа. Бурятская поэзия, находясь на стыке двух великих культур, испытывая давление западной цивилизации, корнями связанная с восточными духовными ценностями, на современном этапе представляет "двуединую" культуру. Бурятская поэзия, развиваясь в русле европейской мысли, обогатившись широтой и разнообразием литературных жанров и стилей, богатством и глубиной философских и психологических картин, сегодня на ином витке спирали общественного познания обращается к своим исконным национальным традициям. В развитии современной бурятской поэзии национальную особенность составляют не только мифологические, фольклорные традиции, но и восточное мышление - экстравертивность, созерцательность, естественность видения, восходящие к шаманистской и буддийской философии.

У"

/ I ^ ,,, <-'- /

¿ Л; А'" /

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1."Мифологические традиции в бурятской поэзии"//"Банзаровские чтения", посвященные 170-летию со дня рождения Доржи Башарова. Тезисы докладов.-Улан-Удэ,1992.

2. "Я с эпохой сквозь туман мгновений в разговор вступала не однажды..." (о поэзии Г.Раднаевой)//Бурятия.-1993.-16дек. (0,3 п.л).

3.Мифологические традиции в поэзии Баира ДугароваУ/Байкал. -1994.-N5-6. (0,5 п.л).

4.Гэсэриада в современной поэзии//Гэсэриада - духовное наследие народов Центральной Азии.Тезисы докладов.-Улан-Удэ,1995.

5.Поэзия Галины Раднаевой//Писатели народов Сибири:Сб.ст. -Улан-Удэ, 1995.(1,0 п.л).

б.Общность мифологических традиций в калмыцкой и бурятской поэзии//Тоогин герл.-в печати (0,8 п.л.)