автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Возникновение, функционирование и ликвидация государственных образований на Северном Кавказе: исторический опыт

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Османов, Осман Ибрагимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Возникновение, функционирование и ликвидация государственных образований на Северном Кавказе: исторический опыт'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение, функционирование и ликвидация государственных образований на Северном Кавказе: исторический опыт"

На правах рукописи

ОСМАНОВ ОСМАН ИБРАГИМОВИЧ

ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ (март 1917-апрель 1920 гг.).

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

6 НОЯ 2014

005554383

Владикавказ — 2014

005554383

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ссвсро-Осетииский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» на кафедре социально-гуманитарных

дисциплин

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор кафедры

социально-гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Северо-Осегинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» Дзидзоев Валерий Дударовым

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор, декан

исторического факультета ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Булатов Башпр Булатович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой

«Политология и социология» Грозненского государственного нефтяного технического университета им. Миллионщикова Ибрагимов Муса Муслпевпч (г.Грозный)

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора истории Кабардино-Балкарского Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН Кармов Дмерби Хазретович (г.Нальчик)

Ведущая организация: Дагестанский государственный педагогический

университет (г.Махачкала)

Зашита состоится « 25» декабря 2014 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.248.01 по историческим наукам при ФГБОУ ВПО «Ссвсро-Осетииский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу г.Владнкавказ. ул. Ватутина. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

Электронная версия автореферата диссертации размещена па официальном сайте ВАК при Минобрнауки РФ «22» октября 2014 г.. режим доступа www.vak.ed.gov.ru. Диссертация и автореферат размещены па сайте СОГУ им.К.Л. Хетагурова «22» октября 2014 г.. режим доступа: www.nosu.ru

Автореферат разослан «24» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических паук, профессор С. Р. Чеджемов

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. За последние 25 лет появилась возможность написать подлинную историю создания, функционирования и ликвидации государственных образований на Северном Кавказе в 1917-1920 гг. Их деятельность протекала в условиях Гражданской войны и иностранной военной интервенции на территории сложного и проблемного региона. К таким государственным образованиям относятся: «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана» («Горское правительство»), «Горская республика», «Юго-Восточный Союз», «Терско-Дагестанское правительство», «Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана», «Северо-Кавказский Эмират» Узу-на-Хаджи.

В советской историографии было высказано много критики против них как «незаконнорожденные» образования, навешано много ярлыков. Даже сегодня по инерции продолжаются исключительно критические высказывания многих политиков и историков, называя их организаторов и вдохновителей авантюристами, самозванцами, не легитимными. И в наши дни часть исследователей не замечает ничего положительного в их деятельности как государственных образований народов Северного Кавказа в начале XX в.

В силу идеологических пристрастий данная тема остается малоизученной с объективных позиций. В то же время отсутствие до настоящего времени подлинной истории создания и функционирования государственных образований на территории региона представляет огромный интерес для историков-исследователей, специализирующихся по истории Кавказа. Особо следует сказать о Союзе объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горское правительство), включая Абхазию, возникший как первое государственное образование на Северном Кавказе после победы Февральской революции 1917 г. Его организаторы предполагали создать объединенную автономию в составе будущей Российской Федеративной Демократической Республики, провозглашение которой ожидалось на Всероссийском Учредительном собрании в 1917 г. Автономия коренных народов1 региона в со-

1 Под «коренным народом» («коренной нацией») подразумевается «тот, который на данной конкретной территории живет веками, а то и тысячелетиями. Этногенез этого народа произошел именно здесь, и он создал на данной конкретной территории свои лучшие национальные творения (язык, эпос, культуру, традиции, духовность и т.д.), неоднакратно защищал ее с оружием в руках от различных завоевателей и притеснителей, обильно проливая кровь своих сыновей и дочерей, что дает

ставе России должна была стать гарантией широкого самоуправления для всех, входящих в нее, наиболее эффективной формой совместного проживания различных горцев, объединенных общей исторической судьбой, едиными духовными и религиозными ценностями, обычаями, традициями и т.д. Эта была первая попытка создания на Северном Кавказе государственности коренных народов. История этого и других государственных образований на Северном Кавказе в годы революций и Гражданской войны 1917-1920 гг. до сих пор слабо изучена. Необходимо отметить, что в советской историографии вплоть до 90-х годов XX в. о Союзе объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горское правительство) писали только в негативном плане, а ее руководители А. Чермоев, П. Коцев, Б. Шаханов, Г. Бам-матов, В.-Г. Джабагиев, Р. Х.Капланов изображались как реакционеры, фанатики, авантюристы, карьеристы и самозванцы. Объективный анализ документов архивов показывает, что «Союз...» первоначально преследовал по-существу те же политические цели и задачи, что и руководители большевиков — создание автономий в составе Российской Федеративной Демократической Республики и не ставил задачу отделения от России. Призывы отделения прозвучали после победы Октябрьской революции 1917 г. и создания «независимой» Горской Республики. Большевики объявили эту республику «антинародной», «реакционной», «антисоветской» и «авантюристической».

В то же время в течение всего 1918 и нач. 1920 гг. в составе РСФСР были созданы ряд новых автономных советских государственных образований.

В январе 1918г. была образована Ставропольская Советская республика с центром в Ставрополе. В марте 1918 г. была провозглашена Терская Советская республика как коалиционное автономное образование с участием большевиков, меньшевиков и эсеров, просуществовавшее до февраля 1919 г. С февраля 1919 по март 1920 гг. республика боролась, а затем пала под ударами Добровольческой армии генерала А. И. Деникина. В марте 1918 г. была образована Черноморская Советская республика с центром в Новороссийске. В апреле 1918 г. была создана Кубанская Советская республика с центром в Екатеринодаре

ему политическое и моральное право называть эту землю исконной, родной, отцовской, суверенной» (См.гДзидзоев В. Д. Военно-политическое и межнациональное противостояние на Северном Кавказе в 1917-1925 гг. (к вопросу периодизации вооруженной борьбы в регионе)//Научная мысль Кавказа. Междисциплинарные и специальные исследования (Ростов-на-Дону). 2008, №3, с.50.

(ныне г. Краснодар). В мае 1918 г. была образована объединенная Ку-бано-Черноморская Советская республика с центром в Екатеринодаре, в состав которой вошли Черноморская и Кубанская Советские республики. В июле 1918 г. была образована Северо-Кавказская Советская республика с центром сначала в Екатеринодаре, а позже в Пятигорске, куда вошли все вышеперечисленные автономные республики. Объединенная Северо-Кавказская республика прекратила свое существование 11 января 1919 г.

Образование, функционирование и ликвидация этих советских республик, как составных частей РСФСР, и прекратившие свое существование к марту 1920 г., в диссертации не рассматриваются. Эти вопросы являются предметом специального исследования. Их существование было такое же скоротечное, как и те оппозиционные советской власти государственные образования, не признанные Советской Россией. В этом еще одна сторона актуальности и новизны настоящей диссертации. Если советские республики, вошедшие в состав РСФСР в 1918-1920 гг. по-существу не организовали сопротивление режиму Добровольческой армии, то государственные образования, возникшие как оппозиционные советской власти, активно выступали против Добровольческой армии. Это была их объединительная идея. Ошибка руководителей горских народов состояла в том, что они требовали выхода из РСФСР, не вникая глубоко и всесторонне в последствия этого шага.

Научная новизна диссертации заключается в объективной оценке пройденного начального исторического этапа национально-государственных образований на Северном Кавказе вскоре после победы революций 1917 г., в условиях Гражданской войны и интервенции иностранных государств за период с марта 1917 по апрель 1920 гг., а также в объективном исследовании причин возникновения и ликвидации деятельности «Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана» («Горское правительство»), «Горской Республики», «Юго-Восточного Союза», «Терско-Дагестанского правительства», «Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана», «Северо-Кавказского Эмирата» Узуна-Хаджи. История государственных образований, возникших после 1917 г., несмотря на изданные сборники документальных материалов, монографические исследования и защищенные диссертации, до сих пор в полном объеме не исследована. В архивах имеется еще много интересных документов, не вовлеченных в научный оборот. Необходим аргументированный и объективный анализ, на

основе подлинных исторических источников, деятельности всех видов государственных образований коренных народов Северного Кавказа, их взаимоотношения не только с большевиками, пришедшими к власти в России в октябре 1917 г., но и теми, которые боролись против этой власти (Добровольческая армия, значительная часть духовенства и внутренние контрреволюционные силы). Этот пробел в определенной степени восполняется выполненной диссертационной работой, новизна которой состоит еще и в том, что в работе документально в хронологическом порядке обосновано каждое государственное образование на Северном Кавказе, а также дана оценка военно-политическим событиям, протекавшим в регионе за период с марта 1917 по апрель 1920 гг., т. е. период их создания и до ликвидации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1917 по апрель 1920 гг., от первых государственных образований, т. е. «Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана» («Горское правительство») по апрель 1920 г. В последний день марта 1920 года был окончательно ликвидирован и «Северо-Кавказский Эмират» Узуна-Хаджи, когда Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана был преобразован в Ревком Дагестана. В эти годы на Северном Кавказе происходили сложные общественно-политические и межнациональные процессы, различные политические силы пытались определить путь развития народов многонационального региона. В 1917-1920 гг. впервые на Северном Кавказе появились государственные образования - «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана» («Горское правительство»), «Горская республика», сделавшая попытку закрепления ее независимости на международной арене, «Юго-Восточный Союз», как объединенное государство всего Юга России, «Терско-Дагестанское правительство», «Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана», взявший в свои руки функции государственного управления, в том числе очищения Северного Кавказа от Добровольческой армии Деникина, «Северо-Кавказский Эмират» Узуна-Хаджи, теократическое государство типа Имамата Шамиля, просуществовавшее 7 месяцев (с сентября 1919 по 31 марта 1920 гг.). Часть этих государственных образований находилась в оппозиции к советской власти. Поэтому они не были признаны РСФСР.

Государственные образования Северного Кавказа представляют большой интерес не только с точки зрения исторической науки, но и с позиций происходивших в конце XX - нач. XXI в. общественно-политических, межнациональных процессов в регионе. Первое Совет-

ское Правительство РСФСР приложило огромные усилия в решении национального вопроса. Была принята первая Советская Конституция РСФСР (июль 1918 г.), положившая начало советским национально-государственным образованиям на территории Северного Кавказа (ДАССР и ГАССР - ноябрь 1920 года).2

Цели и задачи исследования. В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

1) исследовать причины возникновения, функционирования, а также национальные и религиозные особенности первых государственных образований, возникших на территории Северного Кавказа в период революций 1917 г.: «Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана» (1917-1918 гг.), «Горской республики» (1918-1920 гг.), «Терско-Дагестанского правительства» (1917-1918 гг.), «Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана» (1919-1920 гг.), «Северо-Кавказского Эмирата» Узуна-Хаджи (сентябрь 1919 — март 1920 гг.);

2) изучить внутреннюю и внешнюю политику первых государственных образований Северного Кавказа, характер деятельности, внутренние противоречия и причины падения;

3) проанализировать причины, характер и последствия противостояния политических, религиозных и военных сил в регионе;

4) исследовать причины, особенности и симпатии Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана к советской власти в 1918-1920 гг.

Методологической основой диссертации явились общепринятые принципы и методы научной объективности, конкретного исторического подхода и сравнительного анализа источников и опубликованной литературы по рассматриваемой проблеме, критического их осмысления. Изучены и использованы труды отечественных историков, зарубежных авторов, рассматривающих данную проблему.

Исследование строилось на основе достижений исторической науки, что дало возможность очертить основные принципы, на которых базируется данная квалификационная работа — историзм, объективность и достоверность.

Принцип историзма позволил рассмотреть исторические факты, события и явления в тесной связи с конкретными историческими условиями.

Объективный источниковедческий анализ источников и литературы потребовал учитывать обстоятельства их возникновения, принадлежность органам государственной власти и достоверность.

2 Съезды Советов в документах. 1917-1936. Т.1. М.,1959. С.31.

7

Принцип комплексного подхода использовался для выявления связи всех аспектов диссертационного исследования в единой системной структуре.

Принцип единства формы организации и содержания деятельности предмета исследования позволил представить очерченную в диссертации проблему как целостную, объективную картину первых государственных образований в регионе в 1917-1920 гг.

Использовались также методологические приемы и методы исследования: выявление причинно-следственных связей, сравнительный и функциональный анализы, историко-типологический метод, отбор статистического материала по принципу достоверности и объективности путем сопоставительного анализа, что дало возможность составить количественную характеристику социально-экономических показателей становления и развития, упадок и ликвидации первых государственных образований на территории Северного Кавказа.

Таким образом, использование различных методов и принципов обеспечило комплексный подход к рассмотрению истории становления, функционирования и ликвидации первых государственных образований народов региона.

Диссертация выполнена в сочетании принципов научности, достоверности и объективности исторических фактов, в отказе от идеологизированное™ прошлых оценок и выводов по рассматриваемой проблеме.

Историография проблемы. Современные тенденции в развитии отечественной исторической науки, введение в научный оборот ранее неопубликованных источников вызвали появление работ, посвященных проблемам государственных образований на территории Северного Кавказа. В первую очередь это сборник документальных материалов «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.); Горская республика (1918-1920 гг.)», вышедший в Махачкале в 1994 г. Выход сборника в период после распада СССР вызвал бурный поток научных дискуссий, посвященных исследованию проблем государственных образований в регионе.

В числе значительного количества первых работ, посвященных данной проблеме, следует отметить труды профессора В. Д. Дзидзое-ва. Среди них особое место занимает монографическое исследование «От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР. 1917-1924 гг. (Начальный этап национально-государ-

ственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке).»3, ставшее ценным в изучении проблемы истории начального этапа государственности коренных народов многонационального региона. В других работах В. Д. Дзидзоева также рассматриваются малоизученные вопросы становления, функционирования и падения первых национально-государственных образований коренных народов Кавказа.4

Анализу проблем создания, функционирования и ликвидации Горской Республики была посвящена кандидатская диссертация И. С. Гусейновой5.

Первоначальные намерения создания новых государственных образований, особенно со стороны исламских кругов Дагестана и Чечни, сводились к восстановлению на Северном Кавказе Имамата (типа Шамиля), как шариатского государства, необходимого условия для развития мусульманских народов региона и как средство сдерживания большевизма.

Была еще одна попытка — создание новой государственности разных народов на Учредительном съезде 20 октября 1917 г. во Владикавказе, где был объявлен Юго-Восточный Союз (ЮВС), куда вошли

3 Дзидзоев В. Д. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР. 1917-1924 гг. (Начальный этап национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке). (Владикавказ, 2003).

4 Дзидзоев В. Д. Экономическое и общественно-политическое состояние Северной Осетии в начале XX в. (1900-1917 гг.). Владикавказ, 2001; 2002; 2003; Его же. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ, 1995; 1998; 2000; Его же. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918 гг. Владикавказ, 1998; 2000; Его же. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 1994; 1997; 2002; Его же. К истории начального этапа национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке // Конституция и конституционная законность (Материалы научно-практической конференции). Владикавказ. 2005, с. 93-131; Его же. От сепаратизма к советской автономии народов Северного Кавказа: исторический опыт (1917-1921 гг.) //Материалы Международной научной конференции «Россия и Кавказ: история и современность» 11-12 ноября 2014. Владикавказ. 2005, с. 137-162; Его же. Проблемы российской государственности на Северном Кавказе // Известия вузов. Северокавказский регион. Общественные науки. Ростов-на-До-ну.2006. №3, с. 54-61; Его же. Южная Осетия в ретроспективе грузино-осетинских отношений. Цхинвал. 2007 (в соавторстве); Его же. К вопросу выселения осетин из Южной Осетии в 1920 году // Материалы Второго (очередного) съезда ученых-кавказоведов (Росгов-на-Дону, 27 февраля 2006 года). Ростов-на-Дону. 2007, с. 62-74; Его же. Роль популярных мифов в грузино-осетинском этнополитическом и правовом противостоянии (историографо-политологический анализ) // Известия вузов. Северокавказский регион. Общественные науки. 2007. №6, с. 70-76 и др.

5 Гусейнова И. С. Горская Республика: зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг. XX в.). Автореф. дисс____к.и.н. Махачкала, 2003.

горцы Кавказа и вольные народы степей, казачество Дона, Кубани, Терека, Астрахани, народы, вошедшие в Союз объединенных горцев -дагестанцы, чеченцы, ингуши, а также калмыки, ногайцы Астраханской и Ставропольской губерний.

11 мая 1918 г., на международной конференции в Батуми была объявлена «Декларация о независимости Республики Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горской Республики)», где было принято решение об отделении от РСФСР и образование независимого государства.

Государственные образования на территории Северного Кавказа, не признававшие себя в составе РСФСР, автором рассматриваются на основании уникальных и малоизвестных широкой научной общественности архивных документов.

Плодотворное влияние на разработку истории первых государственных образований на территории Северного Кавказа оказали исследования руководителей и ответственных партийно-советских работников Северокавказских республик-Н. Самурского, А. Тахо-Го-ди, Б. Калмыкова, Н. Янчевского, Н. Омаева, Д. Гатуева, Л. Раутгазер, А. Скачко6 и др.

В 30-е годы XX в. выходили историческеие работы, в которых подвергалась критике политика руководства Горской Республики и деятельность самой сепаратистской республики как националистической, марионеточной, а Союз объединенных горцев рассматривался как контрреволюционная организация на Северном Кавказе. Среди этих исследований следует выделить работы И.П. Борисенко, Н.Г. Бурки-на, Н.Л. Янчевского, С. Воробьева, Д. Сарахана, С. Бойкова, а также статьи в Энциклопедии «Гражданская война и военная интервенция в СССР»7.

6 Самурский Н.П. Гражданская война в Дагестане. Махачкала, 1925; Его же. Дагестан. M.-JL, 1925; Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927; Его же. На путях к независимости (опыт строительства республики Союза горцев Кавказа) // Новый Восток. 1928. №№23-24. С. 172-197; Калмыков Б. Революционное движение на Тереке. Нальчик, 1921; Янчевский Н.Л. Гражданская война на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1927; Омаев Н. Очерк начала революционного движения в Чечне. Грозный, 1928; Гатуев Д. Империя Узун-хаджи. Грозный, 1928; Раутгаузер Л. К истории гражданской войны на Тереке. Баку, 1928; Скачко А. Дагестан. М., 1931 и др.

7 Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. Ростов-на-Дону, 1930; Его же. Авантюристы в гражданской войне. Ростов-на-Дону, 1930; Буркин Н. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1933; Янчевский Н.Л. От победы к победе. Ро-

В 60-70-е годы XX в. вышли в свет монографические исследования, посвященные истории Дагестана и затрагивающие рассматриваемую проблему. Эту же проблему затрагивают исследователи истории Октябрьской революции, Гражданской войны и иностранной военной интервенции на Северном Кавказе. Значительное место среди них занимают работы Н.П. Эмирова, Б. О. Кашкаева, Г. А. Аликберова, Г.-А.Д. Даниялова, Н.Ф. Бугай, М. А. Казанбиева, Ш.М. Магомедова и др.8

В этих и других работах авторы делают попытку доказать бесперспективность поспешно созданных первых государственных образований на Северном Кавказе, необходимости поиска других путей самоопределения коренных народов в составе и в рамках РСФСР.

В последние десятилетия XX в. в России, в том числе и в Дагестане начали переиздавать работы бывших министров Горской Республики и руководителей других государственных образований, вышедшие за границей — в Париже, Мюнхене, Стамбуле: П.Коцева, В.-Г. Джабагие-ва, Г. Баммата9.

После распада СССР в 1991 г. стало возможным максимально объективное изучение истории государственных образований на Северном Кавказе, их место и роль в первые годы становления государственности коренных народов региона. Большое значение имели материалы I научно-практической конференции «История горских народов Кавказа (1917-1920 гг.) и независимая Горская Республика 11

стов-на-Дону, 1930; Воробьев С., Сарахан Д. Кабарда и Балкария. Ростов-на-Дону, 1932; Бойков С. Социально-экономические предпосылки революции. Ростов-на-Дону, 1934; Горское правительство // Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., 1983. С. 154-155; Союз объединенных горцев Кавказа // Там же. С. 561; Терско-Дагестанское правительство // Там же. С. 583-584; Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана // Там же. С. 163; Северо-Кавказское эми-ратство // Там же. С. 530 и др.

8 Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1972; Кашкаев Б. О. Гражданская война в Дагестане. 1918-1920 гг. М., 1976; Аликберов Г. А. Революция и гражданская война в Дагестане. Хроника важнейших событий. 1917-1921 гг. Махачкала, 1962; Даниялов Г.-А.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941 гг.). Махачкала, 1960; Бугай Н.Ф. Ревкомы в национальных округах Северного Кавказа 1919-1920 гг. Нальчик, 1977; Казанбиев М.А. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1970; Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. Махачкала, 1965; Его же. Северный Кавказ в трех революциях. М., 1986.

4 Коцев П. Т. Свобода не дается без жертв (без даты выхода в свет); Джабаги-ев В.-Г. Революция и гражданская война на Северном Кавказе: конец XIX - нач. XX в. Мюнхен, 1929; Баммат Г. Лики ислама. Париж, 1959.

мая 1918 г.», состоявшейся в Махачкале 18-19 мая 1992 г. Материалы конференции были изданы с приложением более десятка уникальных документов, относящихся к рассматриваемой проблеме. По истечении 22 лет после конференции и выхода сборника документов «Союз объединенных горцев...», были обнаружены в архивах новые документы по данной проблеме, которые включены в исправленный и дополненный сборник.

Источниковой базой исследования являются документы из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) и Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА PCO - А), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, материалы периодической печати. Среди них наиболее важное место занимают фонды «Комиссия по истории гражданской войны в Дагестане» (Ф. 8-п), «Революционные комитеты Дагестана» (Ф. Р-4), «Редакция газеты «Известия Дагестанского областного исполнительного комитета за 1917-1918 гг.»» (Ф. Р-618), «Дагестанский областной мусульманский национальный комитет за 1917-1918 гг.» (Ф. Р-614), «Военный диктатор Дагестанской области (генерал-майор М. Халилов) за 1918 г.» (Ф. Р-619), «Правительство Республики Союза горских народов Северного Кавказа (Горское правительство) за 1917-1919 гг.» (Ф. Р-621), «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области за 1918-1919 гг.» (Ф. Р-622), «Редакция газеты «Дагестан» (орган Горского правительства)» (Ф. Р-623), «Редакция газеты «Вестник Дагестана»» (Ф. Р-632). Все эти фонды хранятся в Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД).

Из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия (ЦГА РСО-А) использован фонд Р-9 («Временное правительство Союза горцев Кавказа за 1919 г.»).

В документах фондов ЦГА РД и ЦГА РСО-А. хранятся уникальные материалы Владикавказского съезда горских народов, Тифлисской конференции четырех республик (Грузия, Азербайджан, Армения, Горская Республика) по вопросу оказания помощи Горской Республике против Добровольческой армии, признания «независимости» республики. Напомним, что тифлисская конференция завершила свою работу безрезультатно, что способствовало ликвидации Горской Республики.

Большое место в этих документах занимает дипломатическая переписка министра иностранных дел Горской Республики Г. Баммата

с представителями иностранных миссий, находящихся на Парижской мирной конференции (1919 г.).

Ценные сведения по истории создания, деятельности и ликвидации Горской Республики имеются в Ф. 2 Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

В архивах страны имеются уникальные документы не только о создании, функционировании и ликвидации Горской Республики, но и других государственных образований на территории Северного Кавказа: Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана, Северо-Кавказского Эмирата Узун-Хаджи и до образования советских автономий (Дагестанская АССР и Горская АССР).

В 2013 г. Институтом ИАЭ ДНЦ РАН выпущено второе, исправленное и дополненное издание сборника документов «Союз объединенных горцев...»

Значительное количество использованных источников составляют материалы периодической печати 1918-1920 гг. «Вольный горец», «Время», «Горская правда», «Вестник Горской Республики», «Революция и горец», «Жизнь национальностей» и др.

Использование материалов печати сопровождалось сопоставительным анализом с историческими документами, что позволяло избежать двоякого толкования источников, т.к. редакторы отдельных изданий выступали с позиций владельца газеты.

Практическая значимость диссертации. Работа может быть использована при подготовке обобщающих трудов по истории государственного строительства, отечественной истории народов Кавказа, при написании дипломных и курсовых работ на исторических и юридических факультетах вузов и колледжей.

Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями вузов при подготовке лекций, семинарских занятий, спецкурсов.

Основные положения диссертации опубликованы автором в виде научных статей, тезисов докладов и выступлений на различных научных конференциях, включая Всероссийские и Международные.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» 16 мая 2014 г. Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в различных научных изданиях, в том числе три в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

II. Структура и основное содержание диссертации

Работа состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы

Во введении обоснована актуальность темы, перечислены все государственные образования, возникшие на территории Северного Кавказа после Февральской и Октябрьской революций (1917 г.). Отдельные из них не признавали себя в составе РСФСР. Определены хронологические рамки исследования. Рассмотрена степень изученности проблемы. Дана краткая характеристика основных источников и литературы, сформулированы цели и задачи исследования, перечислены методы их достижения. Обозначены практическая значимость и основные результаты диссертации.

Глава первая «Северный Кавказ и казачество юга России после падения самодержавия в феврале 1917 г.» посвящена созданию Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горское правительство), разработке Конституции и программного документа «Политическая платформа» Союза, результатам проведения съездов горских народов Кавказа и принятым на них решений.

В первом параграфе «Начало процесса национально-государственного строительства на Северном Кавказе» отмечается, что свержение царского самодержавия в феврале 1917 г. было крупным событием в политической жизни Российского государства с точки зрения обеспечения демократических прав и свобод, которыми воспользовались все общероссийские политические партии: большевики, меньшевики, кадеты, эсеры, октябристы, трудовики и др. Все эти партии, вышедшие на арену политической жизни в феврале 1917 г., почти не интересовались национальной политикой и межнациональными отношениями, делами национальных окраин, в том числе и горских народах Кавказа.

В этих условиях представителями горской интеллигенции 5-6 марта 1917 г. во Владикавказе было созвано совещание для обсуждения положения, сложившегося на Северном Кавказе после Февральской революции с целью объединения всех коренных народов и создания революционно-демократической власти в Дагестанской и Терской областях.

6 марта 1917 г. были проведены выборы во Временный Центральный Комитет Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана во главе Б. А. Шахановым. В состав Временного ЦК вошли

Абдул-Меджид (Tana) Чермоев, Рашид-хан Капланов, Башир Далгат, Т. Укуров, С. Кочетов, Г. Лукьянов, Т. Пайзулаев.

Первый съезд горских народов Кавказа открылся во Владикавказе 1 мая 1917 г. От Дагестанской области на съезд были избраны 63 делегата. С приветственными словами к съезду обратились председатель Временного ЦК Б. Шаханов, представитель бакинских мусульманских общественных организаций, доктор Х.Б. Агаев, депутат IV Государственной думы Российской империи, войсковой атаман казачьего войска М. А. Караулов.

С большой речью на съезде об организации Союза объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана 2 мая 1917 г. выступил член ЦК Союза Рашидхан Капланов.10

5 мая 1917 г. по докладу руководителя школьной секции Сайда Га-биева о проблемах народного образования были приняты несколько резолюций: 1) по вопросу о низшей начальной школе горцев; 2) о высшей начальной школе; 3) об образовании горянок; 4) о профессиональном образовании; 5) об управлении учебными заведениями.

В докладе и резолюциях по народному образованию подчеркивался светский характер обучения с сохранением изучения Закона Божьего, бесплатность обучения с обязательным преподаванием четырех языков (русского, тюркского, арабского и родного), с введением в обязательном порядке производственного обучения (сельскохозяйственная практика, ремесленные навыки).

На религиозной секции съезда были приняты решения ввести во всех судах по всем делам мусульман правило Корана и Шариата, с учреждением в столице России должности шейх уль-ислама (на правах министра), а для мусульман Кавказского края учредить Кавказское Духовное Управление с резиденцией во Владикавказе.

Для борьбы с разбоями и грабежами было принято решение о необходимости создания вооруженной народной милиции.

По докладу о работе политический секции на съезде выступил Б.К. Далгат. Он заявил, что «в основу своей программы политическая секция ставит идеи административной децентрализации и самоопределения провинций будущей Российской Республики»11.

На съезде горских народов Кавказа 6 мая 1917 г. была оглашена и принята Конституция Союза объединенных горцев Кавказа. Основной

10 Исторический очерк о горском народе Кавказа в Первой мировой войне. Нальчик, 2006. С. 68, 69.

11 Там же. С. 90.

лейтмотив Конституции был следующий: «Союз горцев Кавказа объединяет все горские народы Кавказа, а также ногайцев и туркмен Ставропольского края, является членом Кавказского мусульманского союза и имеет целью: обеспечение мирного сосуществования всех народов Кавказа и России, защиту и упрочение, завоеванное революцией свободу и равенство людей всех национальностей, претворение в жизнь демократических принципов, защиту общих для горских народов политических, культурных и национальных интересов»12.

Второй параграф «Попытки объединения сил в поисках форм и методов создания государственных образований в регионе» посвящен объединению сил в поисках форм и методов создания государственных образований в многонациональном регионе. Кроме Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горское правительство) здесь раскрывается сущность, цели и задачи Юго-Восточного Союза и Терско-Дагестанского правительства.

Еще в октябре 1917 г. на Юге России казачьи войска, горцы Кавказа и степные народы Ставропольской губернии и Терской области образовали Юго-Восточный Союз (объединенное правительство), во главе которой стояли - Милюков, Гучков, Харламов, генералы Алексеев, Каледин и др.

В состав Союза входили казачьи войска: Донское, Кубанское, Терское, Астраханское, народы Дагестана, а также Кубанского, Терского, Сухумского краев и Ставропольской губернии. Основной целью создания Юго-Восточного Союза как государственного образования было учреждение Российской Демократической Федеративной Республики (РДФР) с признанием членов Союза отдельными ее штатами. Во внутренней жизни Союз гарантировал полную самостоятельность и независимость территорий, защиту политических, культурно-экономических, земельных и национальных интересов народов, населяющих Союз. Центром его был определен г.Екатеринодар (ныне г. Краснодар). В состав правительства Юго-Восточного Союза вошли 4 представителя Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана. Правительство Юго-Восточного Союза проводило отдельную от РСФСР политику объединения вокруг себя народов Юга России, Урала и Сибири.

На заседании правительства Юго-Восточного Союза 6 ноября 1917 г. было принято постановление: «Всю полноту местной государственной власти на территории Союза горцев Кавказа признать

12 Исторический очерк о горском народе Кавказа в Первой мировой войне Нальчик, 2006. С. 91.

принадлежащей съезду делегатов ЦК объединенных горцев, а на территории Терского казачьего войска - Войсковому кругу и его правительству»13. 20 октября 1917 г. было сформировано объединенное правительство Юго-Восточного Союза во главе с атаманом Донского казачества А. М. Калединым. От Союза горцев в состав правительства вошли В. - Г. Джабагиев и П. Т. Коцев. На этом же заседании был ратифицирован союзный договор Юго-Восточного Союза казачьих войск и горцев Северного Кавказа и вольных народов степей.

При обсуждении договора на II сессии Дагестанского областного совета в ноябре 1917 г. в его защиту выступили Тапа Чермоев, На-жмутдин Гоцинский и Гайдар Бамматов. Против ратификации договора выступили представители Социалистической группы Махач Даха-даев и Джамалутдин Коркмасов. Они считали «идти горцам в союз с казачеством, бывшим опорой царизма на Кавказе, преступлением»14. Представители же ЦК объединенных горцев и шариатского блока доказывали, что вступление горцев в Юго-Восточный Союз в интересах... ингушей, чеченцев, черкесов. Они считали нужным войти в Союз и тем самым приобрести мир для народов Северного Кавказа.

Возражения Социалистической группы не были приняты. Дагестанский областной совет санкционировал создание Юго-Восточного Союза.

Создание Союза объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горское правительство), Юго-Восточного Союза (Объединенное государственное образование на Юге России) было связано с поиском путей выбора социально-экономического, политического и культурного развития коренных народов Северного Кавказа, Юго-Восточного края в условиях краха самодержавной власти в России, необходимости объединения усилий народов в освобождении от ига российского империализма и создания своей национальной государственности.

1 декабря 1917 г. во Владикавказе на совместном совещании представителей ЦК Союза объединенных горцев Кавказа и Войскового правительства Терского казачества и Союза горцев Терско-Дагестан-ского края было образовано Терско-Дагестанское правительство во главе с атаманом Терского казачьего войска М. А. Карауловым.

13 Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.); Горская Республика (1918-1920 гг.). Документы и материалы. Махачкала, 1994. С. 78.

14 Тахо-Годи A.A. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927. С. 9.

В состав правительства в качестве председателя Совета министров и главноуправляющего внешних сношений вошел Рашидхан Капла-нов. Само правительство состояло из 12 главноуправляющих ведомствами.

Государственная власть Терско-Дагестанского правительства распространялась на всю территорию Дагестанской области, на шесть округов и Караногайский участок Терской области.

Основной задачей Терско-Дагестанского правительства был созыв Краевого Учредительного сейма (Парламента) для организации местной государственной власти и разрешения внутренних вопросов хозяйственной жизни. До созыва Сейма объединенное правительство брало на себя обязательство обеспечить общественный порядок, спокойствие, личную и имущественную безопасность граждан, право пользования всеми политическими и гражданскими свободами, пресечения анархии и т.д.

Тем не менее, стремление руководителей Терско-Дагестанского правительства создать государственное образование не увенчалось успехом. Все это осталось на бумаге. В марте 1918 г. в связи с образованием Терской Советской республики Терско-Дагестанское правительство было распущено, а его руководители переехали в меньшевистскую Грузию.

Во второй главе «Политические страсти и межнациональные отношения на Северном Кавказе после победы Октябрьской революции 1917 г.» дана характеристика сепаратистской Горской Республике, ее функционирование как государственного образования, дипломатической деятельности по международному признанию, борьбы против Добровольческой армии Деникина, ликвидации ее в мае 1920 г.

Первый параграф второй главы «Трансформация Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана в сепаратистскую Горскую Республику» посвящен причинам трансформации Союза объединенных горцев в «независимую» Горскую Республику и ее функции как государственного образования. Отмечается, что 11 мая 1918 г. в г. Батуми на международной конференции официально была объявлена Декларация об образовании «независимой» республики - Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горской Республики). Декларация была подписана председателем правительства А.-М. Чермоевым и министром иностранных дел Г. Бамматом. В Декларации было заявлено, что «правительство Горской Республики решило отделиться от РСФСР и образовать независимое государство, куда входили области

и провинции Дагестана, Терека, Ставрополя, Кубани, со стороны Запада - Черное моря, а с Востока - Каспийское море, на Юге границы устанавливались по согласованию с Закавказским Правительством»15.

Правительство Турецкой Республики (Оттоманское) признало независимость Горской Республики. Член правительства Горской Республики 3. Темирханов обратился с письмом к председателю германской делегации на Батумской конференции генералу Фон-Лоссову признать независимость сепаратистской республики. Был подготовлен для подписания проект договора об установлении дружественных отношений между Императорским Германским правительством и правительством Горской Республики. Несмотря на активные попытки руководителей сепаратистской Горской Республики, чтобы признали независимость горцев другие государства, идея независимости захлебнулась в многочисленных проблемах.

Народный комиссар иностранных дел РСФСР Г. Чичерин в ноте протеста от 15 мая 1918 г. германскому послу, графу Мирбаху заявил, что «Российская Советская власть всегда будет самым решительным образом выступать против попыток небольшой кучки авантюристов попирать волю широких слоев населения и узурпировать власть»16.

Второй параграф «Деятельность Правительства и Союзного Совета (Парламента) Горской Республики» посвящен анализу деятельности Правительства и Парламента (Союзного Совета) Горской Республики.

20 декабря 1918 г. на заседании Совета Министров был утвержден состав коалиционного Правительства Горской Республики в составе: военный министр, князь Н. Тарковский, внутренних дел, князь Р.Ка-планов, иностранных дел Г. Баммат, финансов В.-Г. Джабагиев, народного просвещения Н. Шахсуваров, путей сообщения И. Гайдаров, торговли, промышленности и продовольствия Б. Малачиханов, земледелия и государственных имуществ А. Бутаев. Товарищами министров были утверждены: финансов - А. Гасанов, военного министра-М. Халилов. Председателем правительства избрали П.Коцева. Таким образом, требование английского генерала В.М. Томсона было выполнено - коалиционное Правительство было сформировано.

21 и 31 января 1919 г. проходили два заседания Парламента (Союзного Совета) Горской Республики с участием всего состава Правитель-

15 Тахо-Годи A.A. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927. С 62.

16 Документы и материалы по военной политике Закавказья и Грузии. Сборник документов. Тифлис, 1919. С. 291, 292.

ства. Второе заседание было посвящено вопросу - «О взятии займа у Азербайджанского Правительства в сумме 10 млн. рублей». По решению Парламента такой заем был взят на льготных условиях сроком на два года. Заем нужен был для формирования воинских частей и снабжения сепаратистской армии.

В конце 1918 - нач. 1919 гг. под ударами Добровольческой армии советская власть на значительной части Северного Кавказа пала. Заняв часть Горской Республики, командование Добровольческой армии приняла на себя функции управления, назначив генерал-губернатора Дагестанской и Терской областей и правителей отдельных народов из своих представителей, несмотря на то, что на месте функционировала предыдущая местная власть.

17 февраля 1919 г. состоялось заседание Парламента (Союзного Совета) Горской Республики, на котором заслушивался доклад председателя правительства о положении в связи с появлением частей Добровольческой армии на территории республики и назначением генерала В.П. Ляхова главнокомандующим Терско-Дагестанского края. В резолюции говорилось, что «назначение В. П. Ляхова главнокомандующим Терско-Дагестанского края является покушением на нашу самостоятельность, а действия и ультиматум, предъявленные ингушскому народу неприемлемыми»17. Вторым пунктом постановления предполагалось «прекращение военных действий против горского населения и вывода частей Добровольческой армии из территории Союза горцев Кавказа»18.

На встрече П. Т.Коцева с В. П. Ляховым, последний предложил расформировать армию сепаратистской Горской Республики и формировать новые части в Добровольческой армии. Правительство и Парламент Горской Республики отклонили эти требования и обратились за помощью к закавказским республикам, которые осудили Добрармию.

В марте 1919 г. произошли первые боестолкновения горцев с частями Добровольческой армии. Командование Добрармии отказалось признавать существование Горской Республики. Она жестоко расправилась с ингушским народом, обвиненное в сочувствии большевизму. Три ингушских селения - Долаково, Кантышево и Базоркино были сравнены с землей19.

Съезд чеченского народа, состоявшегося в конце марта 1919 г. в сел. Алды, отклонил ультиматум командующего войсками Терско-Да-

17 Северный Кавказ. 1919, 19 февраля.

18 Там же.

19 Там же. 12 марта.

гестанского края В.П. Ляхова о формировании частей в составе До-брармии. Съезд заявил Ляхову, чтобы тот покинул территорию Союза горских народов20.

22 марта 1919 г. председатель Правительства Горской Республики П. Т. Коцев, вернувшись из Екатеринодара, в Парламенте сделал доклад об итогах его поездки и переговорах с командованием До-брармии. Он сообщил, что «Добрармия категорически отказывается признавать права горских народов на самоопределение и самоуправление»21. На этом заседании было сформировано новое Правительство Горской Республики во главе с председателем П. Т.Коцевым. Он же исполнял обязанности министра иностранных и внутренних дел.

В условиях деникинского господства на Северном Кавказе 27 апреля 1919 г. в Тифлисе открылась Кавказская конференция самоопределившихся «самопровозглашенных» республик: Азербайджана, Армении, Грузии и Горской Республики. Делегацию Горской Республики возглавлял Алихан Кантемир, который заявил, что «для нас безразлично, что вы сделаете в смысле помощи... Мы погибли уже. В свое время мы обращались к вам за помощью, и вы нам не помогли. Нас побили без вас, но я не хочу, чтобы и вас побили порознь. Я знаю, Деникин пойдет на вас не сейчас..., подождет, создав базу в Петровске»22.

Кавказская конференция, длившаяся почти полтора месяца (с 27 апреля по 10 июня 1919 г.) закончилась безрезультатно. Делегация Горской Республики покинула конференцию ни с чем.

В связи с захватом территории Горской Республики Добровольческой армией, 23 мая 1919 г. председатель Правительства П.Т.Коцев подал в отставку. 25 мая 1919 г. прекратил свою деятельность и Парламент. Таким образом, сепаратистская Горская Республика перестала существовать, хотя она некоторое время еще продолжала работать в эмиграции, в Тифлисе.

В третьей главе «Исламский фактор построения на Север-пом Кавказе государственного образования» анализируются цели и задачи возникновения, деятельности, а также причины падения Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана (октябрь 1919-апрель 1920 гг.) и Северо-Кавказского Эмирата Узуна-Хаджи (сентябрь 1919-март 1920 гг.). Эти государственные образования возникли в период усиления борьбы против деникинского режима.

20 Союз объединенных горцев... С. 249.

21 Там же. Д. 12. Л. 19, 20.

22 ЦГА РСО-А. Ф р-9. Оп.1. Д. 14. Л. 20.

В первом параграфе «Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана» анализируется деятельность данного государственного образования, который был создан 19 октября 1919 г. в сел. Леваши Даргинского округа по инициативе шейх-уль-ислама Али-Хаджи Акушинско-го. Совет выполнял функции правительственной власти и по существу являлся коалиционным правительством почти со всеми атрибутами власти. Председателем Совета был избран шейх уль-ислам Али-Хаджи Акушинский, а другой шейх - Узун-Хаджи Салтинский был кооптирован в состав правительства. Кроме религиозных деятелей в состав Совета вошли бывшие члены Правительства Горской Республики: А.Кантемир, 3. Темирханов, Б. Малачиханов, Г. Баммат и В.-Г. Джаба-гиев, а также известные деятели революционного движения Северного Кавказа М. Рашкуев, С. Дударов, М. Рамазанов - всего 19 человек23.

На заседании Совета Обороны 19 октября 1919 г. было принято «Воззвание» к горцам, командующим фронтами и начальникам округов с призывом подняться на борьбу против Деникина. Было принято решение о мобилизации в повстанческую армию горских народов -мужчин от 20 до 40 лет для формирования «Народной армии свободы».

К концу октября 1919 г. была создана и структура Совета Обороны, состоящая из отделов: военного, мобилизационного, продовольственного, медико-санитарного, финансового и судебно-административно-го.

Представители Совета Обороны были назначены в Закавказских Республиках и от них получали огромную помощь восставшие горцы Северного Кавказа. В 1919 г. помощь от Грузии получали мюриды Али-Хаджи Акушинского, военно-техническую помощь получали и повстанцы Узуна-Хаджи Салтинского в Чечне24.

Командующий фронтом Северного Кавказа, турецкий генерал Ну-ри-паша в ноябре 1919 г. от имени Совета Обороны обратился к народам Северного Кавказа с призывом бороться против Деникина и освободиться от агентов Деникина25.

Решением Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана от 26 ноября 1919 г. главнокомандующим войсками Северного Кавказа и Дагестана был назначен генерал Лео Кереселидзе. В своем «Обраще-

23 Сулаев И.Х. Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана: неизвестные страницы истории. Махачкала, 2004. С. 14, 15

24 Там же. С. 18.

г ,;5оТ^-Г°ЛИ А'А' Револгоция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927.

нии», при вступлении на должность, он заявил, что «не дадим врагу нашу землю в рабство, наши села на разорение, наши семейства на позор, могилы наших предков на надругание»26.

Лидеры сепаратистской Горской Республики высоко оценивали исламский фактор в государственном строительстве. Поэтому противоборствующие силы - большевики и их противники манипулировали этой силой. Каждый для привлечения людей на свою сторону. Больше всего это удалось большевикам. Пример тому - переход Али-Хаджи Акушинского на их сторону.

Члены Совета Обороны возглавляли антиденикинское движение в Дагестане - Али-Хаджи Акушинский, Ибрагим-Хаджи Кучринский, а в Чечне - Узун-Хаджи Салтинский.

После создания Совета Обороны, Союзный Совет (Парламент) Горской Республики в Тифлисе прекратил свое существование, а находящийся в г. Баку Дагестанский подпольный обком партии в полном составе переехал в Дагестан. Это способствовало укреплению позиции большевиков в Совете Обороны. 7 февраля 1920 г. на сессии Совета Обороны избрали своим председателем большевика С.-С. Казбеко-ва. Однако в марте противостояние турецких офицеров и большевиков Совета переросло в вооруженный конфликт, в результате которого погибли председатель Совета С.-С. Казбеков, член Парламента Горской Республики А. Эфендиев и др.

В феврале 1920 г. восставшие горцы под руководством шейх-уль-ис-лама Дагестана А.-Х. Акушинского освободили территорию Дагестана от «добровольцев». В своем заявлении А.-Х. Акушинский сказал: «Между нами и большевиками нет вражды, но ни в коем случае нам, мусульманам, нельзя придерживаться их законов, противных нашему шариату. Мы с большевиками заключаем Союз при условии невмешательства в нашу религию. Они нам будут помогать в охране наших религиозных интересов»27.

11 апреля 1920 г. состоялось последнее заседание Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана, на котором он был переименован в Революционный комитет (Ревком) Дагестана.

Во втором параграфе «Цели и задачи исламского государства -Северо-Кавказского Эмирата Узуна-Хаджи» рассматриваются вопросы создания, функционирования и ликвидации теократического государства.

26 Рукописный фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Оп. 1. Д. 60. Л, 125, 126.

27 ^и-Хаджи Акушинский... С. 167

Идея создания Эмирата как государственного образования была поддержана представителями Веденского округа Чечни. Центр окру-га-с.В едено стал резиденцией Эмирата, а сам округ - территорией будущего исламского государства. Узун-Хаджи Салтинский считал, что создаваемое новое государственное образование должно стать независимым, как от РСФСР, так и Добровольческой армии. Он считал, что мусульмане региона должны быть объединены в одно исламское государство, объявив газават деникинской армии и изгнав их из Северного Кавказа. Новое государственное образование формировалось как шариатская монархия под протекторатом султанской Турции, фирман (послание) от которой привез летом 1919 г. чеченец Иналук Арсанука-ев (он же Дышнинский) от султана Турции.

19 сентября 1919 г. на совещании с участием представителей чеченского и дагестанского духовенства было объявлено о создании Северо-Кавказского Эмирата - шариатской монархии во главе с эмиром Узун-Хаир Хаджи-ханом.

После провозглашения Эмирата, Узун-Хаджи Салтинский отправился в Дагестан с целью получения поддержки, особенно в аварские округа. Частично это ему удалось, побывав в Западном Дагестане.

В свою очередь войска Эмирата под руководством И. Арсанукаева одержали ряд побед над частями деникинской армии, были взяты в плен несколько сотен «добровольцев»28. Правительства Закавказских Республик видели в Эмирате буферное государство, отвлекающее силы Добровольческой армии, двигавшиеся в сторону Закавказья и стоявшие у ворот Азербайджана - в г. Дербенте. Между тем западные державы (Англия, Франция, Италия) поддерживали мусульманское государство Узуна-Хаджи, рассчитывая на то, что он еще до прихода на Северный Кавказ большевиков очистит свою территорию от остатков деникинской армии.

В Эмирате Иналук Арсанукаев был возведен в фельдмаршалы, сам Узун-Хаджи - Верховным Главнокомандующим. В составе Эмирата находились красногвардейские части под командованием Н.Ф. Гикало и чеченские партизанские отряды. Армия Узуна-Хаджи причиняла деникинцам большие неприятности, уничтожая гарнизоны, железнодорожные пути, освобождая от деникинцев населенные пункты Чечни и Ингушетии.

28 Борьба за Советскую власть в Чечено-Ингушетии (1917-1920 гг) Сборник документов и материалов. Грозный, 1958. С. 205, 206.

Успехи вооруженных сил Эмирата против Добровольческой армии находили широчайшую поддержку Г.К. Орджоникидзе, С. М. Кирова и др. В телеграмме С. М. Кирова от 16 октября 1919 г. говорится: «Все общественное мнение Кавказа приковано к начавшемуся в конце августа восстанию горских народов Кавказа - дагестанцев, ингушей, чеченцев и кабардинцев. Вдохновителями и руководителями восстания являются духовные вожди горцев, всегда шедшие с народом и за народ - Али-Хаджи Акушинский в Дагестане и Узун-Хаджи в Чечне и Ингушетии».29 Заметим, что Али-Хаджи и Узун-Хаджи совместно действовали против Добрармии, но каждый из них имел свои амбициозные планы: введение законов шариата в Дагестане (Али-Хаджи), создание исламского (теократического) государства на Северном Кавказе (Узун-Хаджи).

Создавая шариатское государство, Узун-Хаджи и его последователи намеревались отделить его от РСФСР под протекторатом Турции. В своем заявлении командующий войсками Эмирата Арсанукаев-Дыш-нинский заявил, что «Северо-Кавказское Эмирство является самостоятельной шариатской монархией, но под протекторатом халифа мусульманского эмира Его Величества Оттоманского императора Маго-мета-Вахидина VI»30.

Северо-Кавказский Эмират был типичным мусульманским (теократическим) государственным образованием на Северном Кавказе, стоящим на страже религии и религиозных порядков, ориентированным на законы шариата и мусульманского права. Во внешней политике правительство Узун-Хаджи ориентировалось на султанскую Турцию, меньшевистскую Грузию и мусаватистский Азербайджан.

На первых порах большевики вступили во временное соглашение с Узун-Хаджи для совместной борьбы с Деникиным. Большевики учитывали, что шейх Узун-Хаджи имел огромное влияние на мусульманское население Дагестана и Чечни. К тому же Северо-Кавказский Эмират располагал значительной военной силой, которую можно было использовать против Деникина. Между тем отношения Узун-Хаджи и его правительства с большевиками постепенно накалялись по мере укрепления позиций советской власти. Не оправившись после болезни, 30 марта 1920 г. Узун-Хаджи скончался, а на следующий день, 31 марта, перестало существовать его детище - Северо-Кавказский Эмират.

29 Цит. по: Нахибашев М.З. Узун-Хаджи Салтинский - общественно-политический и религиозный деятель Дагестана и Чечни. Махачкала, 2009. С. 82.

30 Нахибашев М.З. Указ.соч. С. 97.

В заключении обобщаются основные результаты исследования. Концептуальные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

I. Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Мамаев О.М. (с 01.04.2013 г. - Османов О. И). Аграрная политика Горского правительства в 1917-1919 гг. // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена: Аспирантские тетради. Санкт-Петербург, 2008. №26 (60). С. 181-184

2. Османов О. И. Из истории государственных образований на Северном Кавказе (май 1917 - май 1920 г.): // Вестник Северо - Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. Владикавказ, 2013. №4. С. 87-90

3. Османов О. И. Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана как коалиционное правительство и предшественник Революционного Комитета Дагестана (октябрь 1919 - апрель 1920 гг.). // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Нальчик, 2013 №6 Г56") Т. 1. С. 183-189 "

II. Статьи в иных научных изданиях

4. Мамаев О.М. (с 01.04.2013 г. - Османов О. И). Деятельность Союза объединенных горцев Северного Кавказа в составе Юго-Восточного Союза // «Аспирант» сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2007. Выпуск 1. С.80-83.

5. Мамаев О.М. (с 01.04.2013 г. - Османов О. И). Земельный вопрос в Горской Республике в 1918-1919 гг.// Труды молодых ученых ДГУ: история, право. Махачкала, 2007. Выпуск 1. С 31-33.

6. Мамаев О.М. (с 01.04.2013 г. - Османов О. И). Из истории создания Юго-Восточного Союза на Северном Кавказе // Актуальные проблемы истории Кавказа. Материалы международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора P.M. Магомедова (14-15 апреля 2010 г.). Махачкала, 2010. С. 199-200.

Подписано в печать 17.10.2014. Усл.печл. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 76.

Отпечатано ИПЦ СОИГСИ ВНЦ РАН и РСО-А РСО-Алания, 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10.