автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Возникновение и деятельность тамбовской организации партии социалистов-революционеров

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пьяных, Никита Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Возникновение и деятельность тамбовской организации партии социалистов-революционеров'

Текст диссертации на тему "Возникновение и деятельность тамбовской организации партии социалистов-революционеров"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА»

Кафедра российской истории

042013574

71 ) ¡-

На правах рукописи

Пьяных Никита Иванович

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМБОВСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

(1890-е - февраль 1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Протасов Л.Г.

Тамбов - 2013

Оглавление

Введение...................................................3

Глава 1. Становление и состояние организации...............25

1.1. Возникновение и идейное самоопределение.................25

1.2. Организационная структура................................33

1.3. Численность и состав....................................48

1.4. Лидеры................................................61

Глава 2. Эсеры и городские слои............................ 66

2.1. Деятельность эсеров среди горожан накануне Первой русской революции ....................................................... 66

2.2. Эсеры и городские слои в 1905-1907 гг......................66

2.3. Между двумя революциями...............................92

Глава 3. Эсеры и тамбовское крестьянство...................104

3.1. Перед революцией.............................................104

3.2. Эсеры и крестьянство в Первой русской революции..........115

3.3. Работа в деревне в межреволюционный период..............132

Глава 4. Боевая деятельность тамбовских эсеров..............142

4.1. Террористическая практика................................142

4.2. Состав боевиков........................................156

4.3. Эсеры и армия......................................... 165

Заключение.............................................. 170

Источники и литература...................................175

Приложение 1.............................................188

Приложение 2.............................................315

Приложение 3.............................................323

Географические рамки исследования охватывают территорию Тамбовской губернии в границах, установленных в ходе административных реформ Екатерины II в 1796 г. и просуществовавших до 1924 г. (см. Прил. 3). Тамбовская губерния в то время по площади существенно превышала современную Тамбовскую область (66,6 тыс. км. и 34,3 тыс. км. соответственно). Тамбовская губерния на рубеже Х1Х-ХХ вв. была основной сферой приложения сил местной эсеровской организации. Указанные выше рамки позволяют в целом осветить историю деятельности Тамбовской организации ПСР.

Степень изученности темы исследования. Исследованием ПСР занимались многие отечественные и зарубежные историки. Соответственно можно выделить отечественную и зарубежную историографию данного вопроса. В отечественной историографии проблемы можно выделить несколько этапов.

Начало исследования эсеровского движения пришлось на дореволюционное время, когда литература, освещавшая историю партии эсеров, имела публицистический характер и не содержала научного анализа. В то время ПСР изучалась с консервативного, либерального, социал-демократического и собственно эсеровского подходов.

Первыми к истории ПСР обратились представители «охранительного» направления, что отражало их обеспокоенность антиправительственной деятельностью эсеров. Жандармский полковник А.И. Спиридович в сложившемся из курса лекций учебном пособии для работников правоохранительных органов давал негативные оценки ПСР и характеризовал ее как малочисленную интеллигентскую террористическую организацию1, создав тем самым устойчивый образ эсера как исключительно боевика.

Либералы (П.Н. Милюков, П.Б. Струве) в межпартийной борьбе называли эсеров самой революционной партией на российской политической аре-

1 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и их предшественники. 1886 -1916. Пг., 1916.

2 г-)

не, находили неонародничество политическим архаизмом. В то же время некоторые экономисты, видные сторонники либеральной идеологии (А.А. Кауфман и М.И. Туган-Барановский), сделали справедливый вывод о том, что при анализе преобразований в сельском хозяйстве эсеры оказались более правы, чем социал-демократы, настаивая на своеобразии русских экономических отношений.3

Эсеровские публицисты, например, А.А. Аргунов и С.Н. Слетов, превозносили свою партию и ее программные установки, считали себя защитниками народных интересов, борцами за свободу. Сосредоточив внимание на генезисе эсеровского движения, они заявили о себе как о наследниках народничества и связывали образование ПСР с противостоянием самодержавной власти и народа, а упования на свержение самодержавия и достижение политических прав и свобод - с крестьянством. Социальный состав партии определялся самими эсерами как интеллигентский. Ценным вкладом эсеровских публицистов в историографию явилось утверждение, что к организованной работе в деревне ПСР приступила лишь под влиянием крестьянского движения 1902 г.4

Политики из социал-демократического лагеря России, как большевистской фракции, так и меньшевистской, в соответствии с марксистской социологией, считали эсеров противниками марксизма и сконцентрировали свои усилия на разоблачении их социалистичности. Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, Ю.О. Мартов, П.П. Маслов, А.Н. Потресов, в соответствии с марксистской социологией, рассматривали эсеров как мелкобуржуазную партию. Они обвиняли ее в «узком доктринерстве» и «политической неопытности». Эсеровская теория, аграрная программа и тактика характеризовались социал-демократическими публицистами как псевдосоциалистические, ненаучные,

Милюков П.Н. Вторая Дума. Публицистическая хроника. СПб., 1907; Струве П.Б. Patriótica. Политика, культура, религия, социализм. СПб., 1911.

3 Кауфман А.А. Аграрный вопрос в России. М., 1918; Туган-Барановский М.И. К лучшему будущему. СПб., 1912.

4 Аргунов А.А. Из прошлого партии социалистов-революционеров. Пг, 1917; Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг., 1917.

реакционные, вредные.5 Историк-марксист М.Н. Покровский в своей обобщающей «Русской истории» назвал эсеровское движение «формальным возрождением народовольчества», отказав им в наследовании народничества, видел в них только террористов.6

Особо следует выделить взгляды большевистского вождя и идеолога В.И. Ленина на ПСР, так как они стали методологической основой для всей советской историографии. Эсеры, по выражению Ленина, были «ближайшими» противниками большевизма. Критикуя теоретические взгляды эсеров за утопичность и «вульгарный социализм», он характеризовал их как дополнение народнических идей ревизионистским марксизмом. Ленин писал, что эсеры «стараются поправить» «прорехи народничества» «заплатами модной оппортунистической "критики" марксизма». По социальной природе Ленин считал ПСР мелкобуржуазной партией, объясняя популярность эсеров среди населения «мелкобуржуазной стихией». Признание Лениным массовости партии эсеров советской историографией замалчивалось, а численность партии занижалась. До февраля 1917 г. эсеры, по мнению большевистского лидера, были революционерами, а после свержения монархии - контрреволюционерами.7

С приходом большевиков к власти в стране начала формироваться советская историография ПСР. На 1920-е - начало 1930-х пришелся второй период в изучении истории эсеров, когда исследование было обусловлено потребностью большевиков (коммунистов) в дискредитации ПСР, представ-

5 Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1914. Т. 3; Каменев Л.Б. Между двумя революциями. М, 1923. С. 199; Троцкий Л.Б. Сочинения. М.; Л., 1925. С. 25-30, 207-226.

6 Покровский М.Н. Русская история. В 3 т. Т. 3. М., 2005. С. 333.

7 Ленин В.И. Почему социал-демократия должна объявить решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам? // Полн. собр. соч. Т. 6. С. 372-376; Он же. Революционный авантюризм // ПСС. Т. 6. С. 377-398; Он же. Вульгарный социализм и народничество, воскрешаемые социалистами-революционерами // ПСС. Т. 7. С. 43-50; Он же. Основной тезис против эсеров // ПСС. Т. 7. С. 51-55; Он же. Мелкобуржуазный и пролетарский социализм // ПСС. Т. 12. С. 39-48; Он же. Опыт классификации русских политических партий // ПСС. Т. 14. С. 21-27; Он же. Как социалисты-революционеры подводят итоги революции и как революция подвела итоги социалистам-революционерам // ПСС. Т. 17. С. 339-353; Он же. Политические партии в России // ПСС. Т. 21. С. 275-287.

лявшей опасность для власти, так как проэсеровские общественные настроения проявились в «антоновском» восстании, Кронштадтском и Западносибирском мятежах (1921 г.). По мнению большевистских идеологов, эсеры должны были быть навсегда прокляты и остаться в памяти населения страны только как «предатели народных интересов» и «враги народа». В.А. Быст-рянский, A.B. Луначарский, H.H. Попов, Ю.М. Стеклов и другие авторы с первых страниц своих публицистических брошюр объявляли, что клеймят

о

«предателей народных интересов». Особо отметим брошюру В.Н. Мещерякова, достоинством которой было связывание эсеровского движения с предшествовавшим народничеством.9 К достижениям данного периода следует отнести публикацию Обществом бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев справочников участников революционного движения, мемуаров бывших эсеров.10

С начала 1930-х идеологическое давление на историческую науку в СССР усиливалось, а инакомыслие истреблялось. Был закрыт журнал «Каторга и ссылка», ликвидировано Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, а большинство бывших участников эсеровского движения репрессировано. Апогей идеологического влияния в науке нашел отражение в «Истории ВКП (б). Краткий курс» (1938 г.), в которой сущность народничества была выражена штампом «злейший враг марксизма». Последовавшие исторические труды лишь комментировали положения «Краткого курса» и представ-

о

Быстрянский В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Казаков А. Партия с.-р, в Тамбовском восстании 1920-21 гг. М., 1922; Луначарский A.B. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М., 1922; Попов H.H. О мелкобуржуазных партиях. Харьков, 1921; Стеклов Ю.М. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922; Черномордик С. Эсеры (Партия социалистов-революционеров). Харьков, 1930.

9 Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. Ч. I-II. М., 1922.

10 См. напр.: Политическая каторга и ссылка: биографический справочник. М., 1929; Деятели революционного движения в России: Биографический словарь. Т. 5. Социал-демократы. 1880-1904. Вып. 2. М., 1933; Политическая каторга и ссылка: биографический справочник. М., 1934; Васильев Н.К. Подкоп под тамбовскую тюрьму. М., 1929; Подбельский Ю. В уездной тюрьме (в Тамбове) // Каторга и ссылка. 1931. Т. 8-9. С. 217-227.

ляли собой мифотворчество.11 В этот период был фактически закрыт доступ к архивным документам для историков. Исследование ПСР на два десятилетия, по сути, прекратилось.

С середины 1950-х начинается новый этап в историографии партии эсеров. Развенчание культа личности И.В. Сталина и признание XX съездом КПСС (1956 г.) возможности перехода к социализму разными путями позволило советским историкам в условиях некоторой творческой свободы возобновить изучение эсеров. Особая заслуга в этом процессе принадлежала К.В. Гусеву, восстановившему понятие «левого крыла буржуазной демократии», примененному к эсерам, и давшему в рамках «краха» и «банкротства» положительную оценку программному требованию ПСР - социализации земли, имевшему, по мнению автора, прогрессивный характер в условиях буржуазно-демократической революции.12 Основной темой историков данного пе-

1 о

риода являлась борьба большевиков с эсерами.

С начала 1970-х активизировалось исследование ПСР, чему способствовали сформированный в Москве проблемный совет по изучению «непролетарских и мелкобуржуазных» партий, проводивший знаменитые конференции с соответствующим направлением14, расширение доступа историкам к ряду архивных документов. Некоторый отход от догм в условиях господства принципа «партийности» в науке обусловил, на наш взгляд, интерес к противникам большевизма, воплотившийся в изучении «непролетарских пар-

11 См., напр.: Агарев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров. // Пропагандист. 1939. № 16; Соболева П. Борьба большевиков с эсерами в период первой русской революции: дис... канд. ист. наук. М., 1946.

2 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963; Он же (совместно с Х.А.Ерицяном). От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. М., 1975.

13 Марагин М.М. Борьба В.И.Ленина против идеалистической теории личности народников и эсеров. М., 1957; Борьба В.И.Ленина против мелкобуржуазной революционности и авантюризма. М., 1966; Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России (1910-1920 гг.). М„ 1969 и др.

14 Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны: Материалы научного симпозиума. М., 1980; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократической революции и в период назревания социалистической революции: Материалы конференции. М., 1982; Непролетарские партии: Урок истории. М., 1984.

тий» дореволюционной эпохи, к которым были отнесены эсеры. История ПСР стала, по сути, полноценным объектом изучения исследователей, при общем, подчас формальном, сохранении ленинской методологии, негативных оценок эсерства. В.Г. Хорос внес вклад в историографию вопроса важными выводами о том, что неонародничество и марксизм представляли два крыла «революционно-демократического» лагеря, что неонародничество ставило ряд кардинальных социально-экономических вопросов, связанных с необходимостью смягчения последствий индустриализации в традиционно аграрной стране.15 Достоинством работ В.Н. Гинева было конкретное исследование взаимоотношений эсеров и крестьянства, подробный анализ аграрной программы ПСР.16 Значительным достижением М.И. Леонова была постановка вопроса о генезисе партии эсеров. К причинам возникновения ПСР он справедливо отнес глубокий кризис и упадок революционного народничества и огромное воздействие на народников марксизма. Он же сделал ценный вывод, что программные установки эсеров представляли собой неорганическое сочетание классического народничества с неортодоксальным марксизмом.17 Большим вкладом в изучение эсеровского движения явились статьи ряда исследователей, впервые позволившие рассматривать партию эсеров как подлинно массовую, в которую входили крестьяне, рабочие, интеллигенты.18 Успехом историографии данного периода явилась обстоятельная разработка

15 Хорос В.Г. Неонародническая идеология и марксизм (конец XIX в.). М., 1972; Он же. Идейные течения народнического типа в развивающихся странах. М., 1980.

16 Гинев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России. Л., 1977; Он же. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914. Л., 1983.

17 Леонов М.И. Из истории образования партии эсеров // Вопросы истории СССР. М., 1972; Он же. Левое народничество в начале пролетарского этапа освободительного движения в России. Куйбышев, 1987.

18 Ерофеев Н.Д. К вопросу о численности и составе партии эсеров накануне первой российской революции // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989; Леонов М.И. Численность и состав партии эсеров в 1905-1907 гг. // Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. М., 1987; Он же. Партия эсеров в 1905-1907 гг.: организационная структура, состав, численность// Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989; Киселев И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907 гг.: численность, состав, размещение (количественный анализ) // История СССР. 1990. № 4. С. 71-87.

истории Народно-социалистической партии19, эсеров-максималистов20 и Трудовой группы21 как ответвлений неонародничества.

С развалом СССР начала формироваться современная отечественная историография партии эсеров. Ликвидация цензуры, идеологического нажима на историческую науку, существенное расширение доступа к архивным источникам, введение в научный оборот массы новых документов, переиздание прежде раритетных материалов22, позволило историкам более объективно и основательно разработать целый ряд исторических проблем. Так, например, М.И. Леонов изучил деятельность ПСР в Первую русскую революцию.23 P.A. Городницкий и О.В. Будницкий уделили свое внимание эсеровскому террору.24 К.В. Гусев написал биографию лидера эсеров В.М. Чернова, а О.В. Егоренкова и О.В. Коновалов проанализировали разработку Черновым

О ^

аграрной программы ПСР. Участие эсеров в кампании по выборам в Учредительное собрание (УС), в его работе, социально-демографический облик

26

эсеров - депутатов УС основательно рассмотрел Л.Г. Протасов. Особый вклад в историографию ПСР внес К.Н. Морозов, исследовавший состояние партии в межреволюционный период, проанализировавший подготовку, ход

19 Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979.

20 Павлов Д.Б.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение и деятельность тамбовской организации партии социалистов-революционеров"

На правах рукописи

ПЬЯНЫХ Никита Иванович

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМБОВСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ (1890-е - февраль 1917 гг.)

спег{иалъностъ 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1г ["VI2013

005059357

Воронеж - 2013

005059357

Работа выполнена на кафедре Российской истории Академии гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

кафедры Российской истории ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» Протасов Лев Григорьевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор кафедры истории Отечества ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» Салтык Галина Александровна кандидат исторических наук, преподаватель кафедры теологии, историко-правовых и общегуманитарных дисциплин Филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Воронеже Куцеволов Андрей Анатольевич Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «» мая 2013 года в -/Ужасов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус 8ГУ №8, ауд. 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус ВГУ №8.

Автореферат разослан апселя 2013 года.

Ученый секретарь /Т (^СОШ^

диссертационного совета ^гу А.Н. Акиньшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Приоритеты современной исторической науки отчетливо сместились в изучение эпохи России начала XX века, различных аспектов ее исторической модернизации, ее особенностей, различных альтернатив общественного развития. Один из наиболее актуальных историографических объектов - Партия социалистов-революционеров. Самая крупная политическая партия России начала века (в 1917 г. ее численность достигала 1 млн членов), она одним этим фактом заслуживает пристального научного внимания. Ее величина и популярность, несомненно, обусловлены тем, что ПСР предложила такую модель переустройства России, которая нашла отклик в самых различных слоях общества1, прежде всего в крестьянстве. В соответствии с российскими реалиями рубежа Х1Х-ХХ вв. ее главной установкой было справедливое решение аграрного вопроса. Партия эсеров оказала огромное влияние на общественное развитие России. Пропагандировавшиеся партией идеи народовластия, противодействия произволу и деспотизму были близки широкой российской демократии. На выборах Всероссийского Учредительного собрания ПСР в конце 1917 г. ПСР одержала безусловную, хотя и пиррову, победу, подтвердив свою репутацию самой массовой, «крестьянской» партии.

Комплексный подход, практикуемый в современной историографии ПСР, неизбежно предполагает изучение эсеровского движения не только в общероссийском масштабе, но и на региональном уровне с максимальным привлечением местных источников. Это и объясняет наш территориальный выбор. Тамбовская губерния представляет собой благоприятный объект изучения. Она была типичным аграрным регионом с преобладающим крестьянским населением (92% в 1903 г.) и потому на рубеже Х1Х-ХХ вв. представляла собой один из основных оплотов партии эсеров. Обширная местная архивная база позволяет написать диссертационное исследование и восполнить тем самым пробел в изучении ПСР.

Степень изученности темы исследования. Изучение эсеровского движения началось еще в дореволюционное время, развива-

1 Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М., 1998. С. 4.

ясь вместе с оформлением и ростом самой партии. Литература, освещавшая существование партии эсеров, имела ощутимый характер политической публицистики, далекий от взвешенного научного анализа. ПСР рассматривалась с позиций консервативного, либерального, социал-демократического и собственно эсеровского подходов.

Первыми к антиправительственной деятельности эсеров как своего непосредственного противника обратились представители «охранительного» направления. Жандармский полковник А.И. Спиридович в учебном пособии для работников правоохранительных органов характеризовал ПСР как малочисленную интеллигентскую террористическую организацию2.

Либералы в межпартийной борьбе считали эсеров самой революционной силой на российской политической арене, находили неонародничество политическим архаизмом3.

Эсеровская публицистика, разумеется, превозносила свою партию и ее программные установки, считали себя наследниками народничества, защитниками народных интересов, борцами за свободу4.

Политики из социал-демократического лагеря России, в соответствии с марксистской социологией, рассматривали эсеров как мелкобуржуазную партию, обвиняли ее в «узком доктринерстве» и политической наивности. Эсеровская теория, аграрная программа и тактика характеризовались социал-демократическими публицистами как псевдосоциалистические, ненаучные, реакционные, вредные5.

С приходом большевиков к власти начала формироваться советская историография ПСР. В 1920-е - начало 1930-х исследование истории эсеров было обусловлено потребностью большевиков

2 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и их предшественники. 1886-1916. Пг., 1916.

3 Милюков П.Н. Вторая Дума. Публицистическая хроника. СПб., 1907; Струве П.Б. Patriótica. Политика, культура, религия, социализм. СПб., 1911.

Аргунов А.А. Из прошлого партии социалистов-революционеров. Пг, 1917; Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг 1917.

5 Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1914. Т. 3; Троцкий Л.Б. Сочинения. М.; Л., 1925; Ленин В.И. Поли. собр. соч.

(коммунистов) в дискредитации ПСР, представлявшей опасность для власти. Эсеров в то время клеймили как «предателей народных интересов» и относили в третий политический лагерь - «демократическую контрреволюцию»6.

В начале 1930-х - середине 1950-х в условиях полного идеологического контроля партии над наукой исторические труды лишь комментировали положения краткого курса «Истории ВКП(б)» (1938 г.), в котором сущность всего народничества была выражена штампом «злейший враг марксизма». Ярлыками «социал-предатели», «соглашатели», по сути, эсеры зачислялись в правительственный контрреволюционный лагерь.

Признание XX съездом КПСС (1956 г.) возможности перехода к социализму разными путями позволило советским историкам при некоторой творческой свободе возобновить изучение партии эсеров. Особая заслуга в этом принадлежала К.В. Гусеву, восстановившему понятие «левого крыла буржуазной демократии» применительно к эсерам7. Основным принципом историков периода 1950-1960-х было изображение борьбы большевиков с эсерами8.

С начала 1970-х активизировалось исследование ПСР. Некоторый отход от догм в условиях господства принципа «партийности» в науке обусловил интерес к противникам большевизма, воплотившийся в изучении «непролетарских партий» дореволюционной эпохи, к которым были отнесены эсеры9. Значительным достижением историографии данного периода была постановка М.И. Леоновым вопроса о генезисе партии эсеров10. В ряде статей

6 Быстрянский В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Луначарский A.B. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М., 1922; Стек-лов Ю.М. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922; Майский И. Демократическая контрреволюция. М., 1923.

7 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963 и др.

8 Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России (19101920 гг.). М„ 1969 и др.

9 См.: Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны: Материалы научного симпозиума. М., 1980; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократической революции и в период назревания социалистической революции: Материалы конференции. М., 1982; Непролетарские партии: Урок истории. М., 1984.

10 Леонов М.И. Из истории образования партии эсеров // Вопросы истории СССР. М„ 1972.

впервые партия эсеров рассматривалась как подлинно массовая, в которую входили крестьяне, рабочие, интеллигенты11.

С развалом СССР сформировалась современная отечественная историография партии эсеров. Ликвидация цензуры, идеологического нажима на историческую науку, существенное расширение доступа к архивным источникам, введение в научный оборот массы новых документов позволило историкам более объективно и основательно разработать целый ряд исторических проблем12.

Зарубежные историки стали заниматься изучением эсеровского движения в России с 1930-х. Причина крылась в их желании понять, почему имевшая массовую поддержку и адекватная российской действительности конца ХГХ-начала XX вв. потерпела поражение в политической борьбе с большевистской партией. Среди иностранных исследований следует выделить труд германского историка М. Хильдермайера, ценность которого представляет анализ состояния и деятельности центральных, региональных и крестьянских организаций ПСР13. Зарубежная историография страдает, однако, врожденным дефектом - непониманием российских политических, социальных, ментальных особенностей, механическим переносом западноевропейских стандартов на русские условия.

На региональном уровне изучение партии эсеров началось в 1960-е в рамках борьбы большевиков и эсеров. В советское время деятельность организаций ПСР Поволжья исследовали М.И. Леонов и М.И. Надеева, Урала - И.С. Капцугович, Н.И. Плотников, В.Я. Рушанин, Сибири - АЛ. Афанасьев, А.Е. Плотников, Э.И. Черняк, М.В. Шиловский, Северо-Запада - В.Н. Шульгин.

Ерофеев Н.Д. К вопросу о численности и составе партии эсеров накануне первой российской революции // Непролетарские партии России в трех революциях. М, 1989; Леонов М.И. Численность и состав партии эсеров в 1905-1907 гг. // Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. М., 1987.

12 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997; Гусев K.B. В.М. Чернов. Штрихи к политическому портрету (победы и поражения Виктора Чернова). М., 1999; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907 - 1914 гг. М., 1998; Он же. Судебный процесс социалистов-революционеров и тюремное противостояние (1922-1926): этика и тактика противоборства. М., 2005. и др.

13 Hildermeier М. Die Sozialrevolutionare Partei Russlands. Agrarsozialismus und Modernis-iening im Zarenreich (1900-1914). Köln, Wien, 1978.

В новейшее время существенный вклад в историографию эсеров внесли: В.Ю. Карнишин, В.Н. Кузнецов, A.J1. Литвин, В.В. Мака-ревский (Поволжье), Н.В. Васехина, A.M. Еремин, А.И. Юрьев (Центральная Россия), Р.Б. Габдулхаков, И.В. Нарский (Урал), Н.П. Курусканова, A.B. Добровольский (Сибирь).

История Тамбовской организации ПСР до сего времени специально, монографически не исследовалась, освещалась фрагментарно, в основном в краеведческих работах, что было обусловлено общим развитием историографии партии эсеров. В изданиях советского периода рассматривалась борьба большевиков с эсерами за «народные массы», эсеровская тактика индивидуального террора, «контрреволюционная» деятельность эсеров с 1917 г., особенно «антоновщина», признавалось их влияние на различные слои населения губернии, а также сотрудничество между социалистами, замалчивались генезис, массовая основа и разветвленная структура местной организации ПСР14. В постсоветское время выходившие работы были посвящены «антоновскому восстанию», В.М. Чернову, М.А. Спиридоновой, A.C. Антонову, социально-демографическому облику местных эсеров15. Среди них следует выделить монографию Г.А. Салтык, первой исследовавшей деятельность эсеровских организаций в Курской, Тамбовской и Воронежской губерниях16.

14 Партия социалистов-революционеров (правых и центра). Тамбов, 1921; Казаков А. Партия с.-р. в Тамбовском восстании 1920-21 гг. Тамбов, 1927; Крестьянское движение 1905-1907 гг. в Тамбовской губернии. Сборник документов. Тамбов, 1957; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1970; История Тамбовской области. Воронеж, 1971; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1984.

15 Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»): Документы и материалы. Тамбов, 1994; «Антоновщина». Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1920-1921 гг.: документы, материалы, воспоминания. Тамбов, 2007; Самошкин В.В. Хроники Антоновского восстания. Документальный очерк. Александр Антонов. Страницы биографии. Борисог-лебск, 2003; Мещеряков Ю.В. Мария Спиридонова. Страницы биографии. Тамбов, 2001; Пилипенко А.И. К вопросу о социокультурном облике тамбовских эсеров // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2004. Вып. 4 (36). С.43-47.

16 Салтык Г.А. Создание и деятельность партии социалистов-революционеров в губерниях Черноземного Центра России: (конец XIX века - октябрь 1917 года). Курск, 1999.

Анализ историографии темы исследования выявил наличие лакун в изучении партии эсеров на региональном уровне, без чего невозможно воссоздание всесторонней и полной истории ПСР. Это и побудило к созданию диссертационной работы по истории тамбовских эсеров.

Объектом исследования является эсеровское движение как феномен общественно-политической жизни Тамбовской губернии и партии эсеров.

Предмет исследования - Тамбовская организация ПСР как региональное отделение.

Цель исследования - рассмотреть генезис и развитие эсеровского движения в Тамбовской губернии в конце XIX в. - феврале 1917 г., выявить его общие характеристики и специфические черты, его место и роль в общей истории партии эсеров.

Задачами исследования являются:

- исследовать истоки и зарождение Тамбовской организации ПСР;

- рассмотреть основные направления деятельности тамбовских эсеров в указанный период;

- изучить организационную структуру, численность, состав эсеровского движения в регионе;

- выявить тактику, средства и методы борьбы эсеров за различные слои населения губернии;

- подвести итоги движения тамбовских эсеров до свержения монархии, его роль в общественно-политической жизни региона и в партии в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по февраль 1917 г. - от зарождения эсеровского движения в Тамбовской губернии и до свержения монархии. Этот временной отрезок дает возможность проследить этапы возникновения, становления, развития и деятельности организации. Верхняя граница исследования обусловлена еще и тем, что с марта 1917 г. начинается новый этап в ее деятельности, характеризующийся коренным изменением внешних условий ее функционирования, когда она становится, по сути, правящей в губернии, а также сменой политических задач и тактической линии партии.

Географические рамки исследования охватывают территорию Тамбовской губернии в административных границах 17961924 гг. Тамбовская губерния в то время по площади существенно превышала современную Тамбовскую область и была основной сферой приложения сил местной эсеровской организации.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. В работе были применены проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический, типологический методы исторического познания. Тамбовская организация ПСР была живым, обновляющимся организмом, состоявшим из более двух тысяч человек; жизнь и деятельность многих из них исследована в диссертации с помощью антропологического метода.

Источниковой базой являются разнообразные опубликованные и неопубликованные исторические материалы, хранящиеся в центральных и местных архиво- и книгохранилищах.

Первая группа источников состоит из партийных документов. Большая их часть не опубликована. Это отчеты о деятельности губернской организации, уставы организаций, листовки, газеты «Социалист-революционер. Издание Тамбовского губернского комитета ПСР» (1906-1908 гг.), «Деревня» Поволжского областного комитета (1907-1908 гг.), изъятые полицией при обысках и арестах эсеров, а также перлюстрированные письма эсеров. В число опубликованных партийных документов входят «Протоколы I общепартийной конференции ПСР» (Париж, 1908), «Протокол 2-го тамбовского губернского съезда ПСР» (Тамбов, 1917), изданные на рубеже XX-XXI вв. общероссийские сборники документов по истории ПСР17.

Во вторую и наиболее обширную группу входят документы официального делопроизводства. Среди них следует отметить документы Губернского жандармского управления (ф. 272 Государственного архива Тамбовской области). Большим подспорьем служат персональные сведения об эсерах, составлявшиеся сотрудниками Департамента полиции, отложившиеся в фонде 102 Государственного архива Российской Федерации.

17 Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы. В 3-х тт. Т. 1. 1900-1907 гг. М., 1996; Т. 2. Июнь 1907-февраль 1917 гг. М., 2001; Т. 3. Ч. 1. Февраль-октябрь 1917. М., 2000; Судебный процесс над социалистами-революционерами (июнь-август 1922 г): Подготовка. Проведение. Итоги: Сб. док. М., 2002.

Весьма ценным свидетельством деятельности эсеров в Тамбовской губернии явились газеты «Тамбовский голос», «Козловская жизнь», «Тамбовские отклики», находившиеся в начале XX в. под значительным влиянием местных эсеров, и газета «Тамбовские губернские ведомости», с которой сотрудничал в конце XIX в. В.М. Чернов.

Важную роль при подготовке диссертационного исследования сыграли воспоминания участников революционного движения. Опубликованных воспоминаний тамбовских эсеров мало18. Наибольшую ценность для нас представляют мемуары В.М. Чернова19. Среди неопубликованных источников мемуарного характера особо ценна автобиография участника эсеровского движения с 15-летним партийным и 10-летним каторжным стажем, депутата Учредительного собрания В.Д. Киселева, отразившая внутренний мир крестьянина, прикоснувшегося к политике20. Мемуары тамбовских большевиков содержат сведения об их взаимоотношениях с эсерами21.

Особого внимания заслуживает «Картотека участников революционного движения Тамбовской губернии. 1905-1906 гг.»22, составленная в 1960-е П.Д. Пономаревым, бывшим эсером. Фактически картотека является неофициальным биографическим справочником местных эсеров.

Историко-антропологическое исследование ПСР предполагало изучение биографических справочников участников революционного движения в России на рубеже Х1Х-ХХ в.23

18 Григорьев С.З. Воспоминания о Катине. Тамбов, 1908; Васильев Н.К. Подкоп под тамбовскую тюрьму. М., 1929; Подбельский Ю. В уездной тюрьме (в Тамбове) // Каторга и ссылка. 1931. Т. 8-9. С. 217-227.

Чернов В.М. Записки социалиста-революционера. Берлин-Пг.-М., 1922; Он же. Перед бурей. Воспоминания. Нью-Йорк, 1953.

20 ГАСПИТО. Ф. 382. Оп. 1. Ед. хр. 40. Л. 3-61.

Дронин Г. Возникновение с-д организации в Тамбовской 1убернии // Коммунист (орган Тамбовского губкома РКП (б)). Тамбов, 1923, № 11; Ежов А. А. В подполье (в Тамбове) // Там же; Воронский А.К. За живой и мертвой водой. М 1970

22 ГАСПИТО. Ф. 9019. Оп. 1. Ед. хр. 954-956.

Политическая каторга и ссылка: биографический справочник. М., 1934; Деятели СССР и революционного движения России. М., 1989; Политическая история в партиях и лицах. М., 1993; Российские социалисты и анархисты после Октября 1917 года: история, идеи, традиции демократического социализма и судьбы участников левого сопротивления большевистскому режиму // http://socialist.memo.ru.

Совокупность опубликованных и неопубликованных исторических источников различного вида и происхождения позволяют решить задачи настоящего исследования, намеченные автором.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе разнообразных подходов и методов, опубликованных и не опубликованных материалов системно изучена деятельность Тамбовской организации ПСР от ее зарождения до свержения монархии: рассмотрены процессы ее возникновения, становления и деятельности; выявлены общие и специфические черты, методы и средства воздействия на массы, а также роль на политической арене региона и в партии эсеров в целом; изучена жизнь и деятельность отдельных эсеров - в приложении содержится информация о более чем тысяче человек.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. ПСР с ее главной программной установкой на решение аграрного вопроса и социальной ориентацией, прежде всего, на крестьянство коррелировала с аграрным типом Тамбовской губернии.

2. Тамбовская организация ПСР прошла несколько ступеней своего существования: 1) конец XIX века - 1904 год - зарождение, политическое самоопределение и становление эсеровского движения в губернии; 2) Первая русская революция - период наивысшей идейной и организационной активности тамбовских эсеров до свержения монархии; 3) межреволюционная эпоха - стремительное угасание активности эсеров в регионе.

3. Основным направлением деятельности тамбовских эсеров была организационная и агитационно-пропагандистская работа среди крестьянства и представителей городских слоев.

4. Тамбовская организация ПСР была наиболее многочисленной, самой влиятельной и популярной политической организацией в губернии в начале XX века.

5. Тамбовская эсеровская организация внесла значительный вклад в ПСР. Она создала новый тип крестьянской организации -«крестьянское братство». Из нее вышли деятели на межгубернском и общероссийском уровне.

Практическая зпачимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в исследованиях по истории партии эсеров в общероссийском масштабе, а также в учебных пособиях по

краеведческой тематике и особенно общественно-политической жизни Тамбовской губернии.

Апробация работы. Различные аспекты диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на общероссийских конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2011, 2012), региональных конференциях «Крестьянство и власть в России (IX — начало XX вв.): к 150-летию отмены крепостного права» (Липецк, 2011) и «Тамбов в прошлом, настоящем и будущем» (Тамбов, 2011). Промежуточные итоги исследования были опубликованы в ряде научных журналов, в том числе рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект, предмет, хронологические и географические рамки, методологическая основа исследования, рассмотрены степень изученности проблемы, ис-точниковая база, обоснована научная новизна исследования.

В первой главе «Становление и состояние организации» рассматривается процесс возникновения и становления эсеровского движения в Тамбовской губернии на рубеже ХГХ-ХХ вв.

1.1. «Возникновение и идейное самоопределение». Возникновение эсеровского движения в Тамбовской губернии было связано с протекавшими процессами модернизации страны, изменениями в социальной структуре городов, появлением новых слоев общества и изменениями в массовом сознании. Оно неразрывно связано с организациями нового поколения революционных народников, возникшими среди интеллигенции под влиянием голода 1891-1892 гг., которые и принимали название «социалисты-революционеры».

Среди факторов, повлиявших на идейное самоопределение тамбовских эсеров, выделяются упадок революционного, усиление либерального народничества и вторжение марксизма, стремительно набравшего популярность в революционной среде конца XIX

века. На политическое самоопределение тамбовского кружка большое влияние оказали деятельность среди местного крестьянства, аграрное движение и организация первого «крестьянского братства» в 1898 г. Уездные кружки воспринимали эсеровскую идеологию от местных уроженцев, учившихся в Саратове, Харькове. Окончательная самоидентификация тамбовских эсеров произошла с оформлением единой партии эсеров.

1.2. «Организационная структура». Организационная структура ПСР в Тамбовской губернии была довольно рыхлой. Губернская организация (губернский комитет) существовала в 1903-1909 гг. - периоде наивысшей идейной и организационной активности местных эсеров до свержения монархии, когда состоялись I губернский съезд, губернская конференция, уездные съезды ПСР. Губернский комитет, несмотря на общегубернский статус, по сути, все время был городским.

Важным организационным моментом были связи с ближайшими объединениями единомышленников и с ЦК ПСР, участие в общепартийных форумах. Финансовое состояние тамбовских эсеров с момента оформления губернского комитета укреплялось и только в 1908 г. пришло в упадок. Поэтому местная организация ПСР могла закупать оружие для боевой дружины, издавать большими тиражами антиправительственную литературу. Тамбовские эсеры имели тесные связи с левыми политическими организациями, некоторые непартийные политические и профессиональные организации находились под их контролем. Деятельность тамбовских эсеров пресекалась частыми жандармскими репрессиями. ТГЖУ вполне успешно справлялось с эсерами с помощью перлюстрации их переписки, агентов наружного наблюдения и особенно внедренных в эсеровскую среду осведомителей, которые знали об эсерах буквально все. На титульном листе каждой сводки наблюдений за эсерами можно увидеть количество секретных сотрудников, варьировавшееся от 1 до 7. В целом структура местной эсеровской организации вполне соответствовала целям и задачам, которые ставила перед собой партия.

1.3. «Численность и состав». Общее количество тамбовских эсеров на протяжении рассматриваемого периода достигало 2100 человек, что было обусловлено популярностью эсеровских лозунгов среди местных крестьян и горожан. По сословному происхож-

дению 74% эсеров составляли крестьяне, 14,5% - мещане, 5,0% -дворяне, 3,8% - духовного сословия, 2% - дети чиновников, 0,7% - из купцов.

Около 1/4 эсеров были рабочими и ремесленниками. Удельный вес учащихся и учащих немного превышал 20%, служащих, преимущественно земских учреждений, было около 10%. Земледельцами было всего 5% членов Тамбовской организации ПСР. Наиболее высоким (28,4) был процент людей без определенных занятий.

Образовательный уровень тамбовских эсеров был довольно высок: до 20% имели высшее образование, почти половина - среднее, около 10% - начальное. 25 эсеров имели домашнее образование и всего у семи оно вовсе отсутствовало.

Интересен и тендерный аспект. Соотношение мужчин и женщин было 3:1. Абсолютное большинство были великороссами (94,9%).

Среднестатистический тамбовский эсер был, следовательно, выходцем из крестьян, в возрасте 20-30 лет, со средним образованием, жившим в основном в городе, но сохранявшим живую связь с родной деревней. Этот социопортрет отражал переходное состояние модернизации страны, периферийный тип капиталистического развития региона.

1.4. «Лидеры». Тамбовская эсеровская среда исследуется персонифицированно. Признанным лидером тамбовских эсеров в конце XIX в. был В.М. Чернов. Чернов был не только организатором-практиком, но и идеологом, разработавшим политическую программу тамбовского кружка, определившую кружок как эсеровский. Он оказывал влияние также на местных социал-демократов.

Последователем Чернова был С.Н. Слетов - активный пропагандист, автор первых эсеровских прокламаций, ориентированных на крестьянство.

В начале XX в. одним из основателей и руководителей Тамбовской группы, а затем и губернского комитета ПСР был М.К. Вольский. Выступая адвокатом на аграрных и политических процессах, владея ораторским искусством, он обрел в глазах общества репутацию «защитника всех обиженных», возглавил забастовочный комитет в дни октябрьской политической забастовки

1905 г. М.К. Вольский в годы Первой мировой войны он стал основателем Тамбовской организации независимых социалистов-революционеров, а затем и Тамбовской организации объединен-цев, проведя на общем собрании резолюции об отказе от террора и оборонческой позиции на время войны.

В 1906 г. Тамбовским губернским комитетом ПСР руководили В.А. Гроздов и Ф.Ф. Конев. Первый был делегатом I съезда ПСР, ярким оратором, координатором «революционного дела». Ф.Ф. Конев был организатором профсоюзов и автором большинства воззваний тамбовских эсеров в начале XX в. И.Н. Белоусов в 1907-1908 гг. возглавлял губернский комитет ПСР и был редактором газет «Социалист-революционер» и «Деревня». Е.П. Виноградова являлась делегатом II съезда ПСР, I общепартийной конференции и IV Совета ПСР, созвала губернский крестьянский съезд в ноябре 1907 г.

В межреволюционную эпоху Ю.Н. Подбельский, «самый серьезный и убежденный человек», по оценке жандармов, объединил вокруг себя эсеров Тамбова, сотрудничал в легальной прессе, работал в кооперативных организациях.

Лидеры эсеровского движения в губернии сыграли весьма значительную роль в истории Тамбовской организации ПСР, практическую и идейную, в соответствии с классическими установками народнической социологии о критически мыслящих личностях как творцах истории.

Во второй главе «Эсеры и городские слои» прослеживаются взаимоотношения тамбовских эсеров и городских слоев, исследуется агитационно-пропагандистская и организационная деятельность.

2.1. «Деятельность эсеров среди горожан накануне Первой русской революции». Основным направлением деятельности были агитация и пропаганда среди населения. В конце XIX в. тамбовский кружок эсеров вел ее среди учащихся, рабочих и земских служащих, к началу XX в. она активизировалась, чему способствовали постановка первой нелегальной типографии. Произошло расширение сферы деятельности эсеров, проявившееся в создании губернской, уездных и низовых организаций ПСР, а также в резком увеличении тиража изданной и распространенной пропагандистской литературы. В то время в эсеровские организации произошел большой прилив учащейся молодежи и рабочих, особенно

во время аграрного движения 1902 г. Накануне Первой русской революции тамбовские эсеры участвовали в громких политических и аграрных делах, в кооперативном движении.

2.2. «Эсеры и городские слои в 1905-1907 гг.». Революция благоприятствовала деятельности организаций ПСР среди городских слоев, которая охватила абсолютное большинство городов губернии. С ее началом местные эсеры вели агитационно-пропагандистскую деятельность среди учащихся, рабочих, интеллигентов, организовали кружки, группы, комитеты, активно принимали участие в антиправительственном движении, которое они фактически организовали и контролировали. В октябре и декабре 1905 года эсеры возглавили общественно-политические события в Тамбовской губернии, сформулировали требования демонстрантов.

После массовых арестов конца 1905 г. эсеровские организации вели пропагандистскую деятельность путем конспиративных собраний и кружков, редко массовых митингов. Они организовали ряд легальных проэсеровских профсоюзов. Важным событием было создание нелегальной непериодической газеты «Социалист-революционер», №1 которой вышел в середине 1906 г. Эсеры активно участвовали в кампании во II Государственную думу, образовав с социал-демократами, кадетами и трудовой группой «Левый блок», согласованно выдвинув ряд кандидатов, которых, однако, им не удалось провести. В первой половине 1907 г., вследствие многочисленных арестов, эсеровское влияние на городские слои уменьшилось.

2.3. «Между двумя революциями». Эсеровское движение в городах Тамбовской губернии с окончанием Первой русской революции не сразу заглохло, а по инерции оставалась на достаточно высоком уровне в 1907-1908 гг., а затем произошло снижение организационной и агитационно-пропагандистской активности ПСР в Тамбове и ряде уездных городов. Причинами снижения стали нараставшая политическая апатия общества, полицейские репрессии, вырывавшие из партийных рядов профессиональных работников, тяжелая внутренняя атмосфера, связанная с подавлением революции и разоблачением провокатора Е.Ф. Азефа.

В 1909 г. Тамбовскую губернскую и уездные организации ПСР настигли жандармские «ликвидации», после чего эсеровских организаций в городах Тамбовской губернии не осталось, а были

лишь разрозненные группы в Тамбове, Козлове и Борисоглебске. Отмечены попытки отдельных эсеровских деятелей, вроде В.К. Вольского и А.Д. Сладкопевцева, восстановить партийные организации или хотя бы возродить революционные акции в городах губернии. В 1915 г. в Тамбове возникла так называемая «Тамбовская организация независимых социалистов-революционеров», а затем совместно с социал-демократами - «Тамбовская организация объединенцев». В первой половине 1910-х тамбовские эсеры сосредоточились на культурной, общественной, журналистской деятельности, включились в кооперативное движение, продолжая оказывать влияние на горожан, что позволило им в 1917 г. быстро реорганизоваться.

В третьей главе «Эсеры и тамбовское крестьянство» рассматривается деятельность тамбовских эсеров среди местного крестьянства, исследуются взаимоотношения между ними.

3.1. «Перед революцией». Эсеры вели пропагандистскую деятельность среди тамбовских крестьян уже в конце 1890-х, что было экстраординарным явлением для того времени, поскольку в начальный период деятельность эсеров среди крестьянства, как справедливо отметил исследователь М.И. Леонов, носила спорадический характер24. В ее организации огромную роль сыграл В.М. Чернов, подготовивший (совместно с соратниками) ряд сельских учителей и фельдшеров как партийных работников в деревне, служивших в конце XIX - начале XX вв. проводниками эсеровской идеологии.

Аграрное движение 1902 г. стимулировало деятельность тамбовских эсеров в деревне. Главной их целью в губернии было поднятие крестьян на восстание против власти и помещиков. Антиправительственная литература служила основным инструментом их влияния на местное крестьянство. Организованные «крестьянские братства» в 1902 г. подготавливавшиеся восстания не осуществили, вследствие выдачи их осведомителями. Стихийное аграрное движение 1902 г. тамбовские эсеры так и не смогли организовать, но подготовили почву для более широкой работы среди крестьянства в Первую русскую революцию.

24 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997. С. 28,29.

3.2. «Эсеры и крестьянство в Первую русскую революцию». С первых месяцев революции деятельность эсеров резко активизировалась и территориально охватила к концу 1905 г. 10 из 12 уездов, питательной почвой чего послужило разраставшееся аграрное движение. Ведущими направлениями деятельности эсеров в тамбовской деревне были присоединение к специальным эсеровским организациям - Крестьянским союзам, а также Тамбовскому отделению Всероссийского крестьянского союза, находившемуся под контролем местного объединения ПСР, организация «братств» и агитация среди крестьян. В ходе революции резко возросло количество распространенной эсерами политической литературы, социально ориентированной на крестьянство. Организованные «крестьянские братства» в 1905 г. инициировали или деятельно участвовали в аграрном движении в своих уездах.

Весной 1906 г. эсеры в Тамбовской губернии участвовали и возглавили аграрное движение, установив крепкие организационные связи с деревней. В то время их пропагандистская деятельность охватила множество населенных пунктов региона. В «братства» массово вступали крестьяне, готовые участвовать в предполагавшемся вооруженном восстании. Факторами их радикализации послужил роспуск I Государственной думы и увеличивавшаяся эсеровская литература.

После фактического свертывания лозунга вооруженного восстания с октября 1906 г. ведущим направлением деятельности эсеров среди тамбовского крестьянства была предвыборная кампания во II Государственную думу. В конце 1906 - начале 1907 гг. «крестьянские братства» вели самостоятельно антиправительственную деятельность в деревне. Во время Первой русской революции тамбовские эсеры установили крепкие организационные связи с деревней и возглавили стихийное аграрное движение.

3.3. «Работа в деревне в межреволюционный период». В связи с роспуском II Государственной думы, изменением избирательного положения, недовольством Столыпинской аграрной реформой в 1907-1908 гг. агитационная и организационная деятельность тамбовских эсеров среди местного крестьянства находилась на высоком уровне. Пропагандировалась эсеровская идеология, создавались «крестьянские братства», созывались уездные и

губернский крестьянский съезд, на которых были впервые проведены выборы в уездные крестьянские комитеты.

Вследствие многократных полицейских репрессий, недостатка профессиональных партийных работников, снижения изданной и распространенной антиправительственной литературы в 1909-1910 гг. произошел спад активности эсеровского движения в тамбовской деревне. Однако, деятельность местных эсеров среди крестьянства, особенно среди сектантов, продолжалась вплоть до Первой мировой войны, ею руководил Ю.Н. Подбельский. Важнейшей предпосылкой для деятельности тамбовских эсеров среди местного крестьянства послужил обострявшийся дефицит земли.

В четвертой главе «Боевая деятельность тамбовских эсеров» исследуется террористическая практика местной организации ПСР, анализируется облик эсеров-боевиков, раскрываются взаимоотношения эсеров и армии.

4.1. «Террористическая практика». До Первой русской революции Тамбовская организация ПСР относилась к террору сдержанно. В ходе революции эсеровские объединения в Тамбовской губернии стихийно и практически неконтролируемо создавали многочисленные боевые дружины (имелся абсолютный численный перевес над социал-демократическими боевиками), основной функцией которых была террористическая деятельность.

Первоначально, в 1905-1906 гг., проводился политический террор. В 1906-1908 гг. был развязан аграрный, фабричный и тюремный террор. Всплеск эсеровского террора в Тамбовской губернии наблюдался в 1906 г., а затем происходил его спад. С 1906 г. боевые дружины тамбовских эсеров и выделившихся от них максималистов занимались в ряде центрально-черноземных и средне-волжских губерний экспроприациями, которые были наиболее «легким» и «простым» путем пополнения партийных касс. В 19081909 гг. произошла деградация и прекращение экспроприации и террора в целом.

Общее количество боевых акций, по нашим данным, составило 87, от которых пострадало (в том числе погибло) 73 человека. Высокая степень боевитости была отличительной чертой Тамбовской организации ПСР.

4.2. «Состав боевиков». В боевой деятельности ПСР в губернии прямо или косвенно участвовал почти каждый пятый эсер. По

сословной принадлежности около 2/3 были крестьянами, 1/5 мещанами, процент дворян (6,4), духовных (8,8), чиновников (3,5) был невысок. Почти четверть боевиков по роду занятий были рабочими и ремесленниками. Наиболее высок был процент людей без определенных занятий - 45,6%. Подавляющее большинство боевиков не имели никакого образования (ок. 50%) или только начальное (20%). С получением более высокого уровня образования тяга к террору падала. Половина боевиков находилась в возрасте 20-30 лет. Их подпирали несовершеннолетние - более трети. Лишь немногие из боевиков были старше 30 лет. Каждая десятая из боевиков была женщиной.

В целом боевики по сравнению с мирными эсерами были менее образованы, моложе, часто не имели профессии и определенных занятий. Эсеровский террор в различных его проявлениях соответствовал их умонастроениям возможностью легкой самореализации.

В параграфе 4.3 «Эсеры и армия». Эпизодическая агитация эсеров среди военных в Тамбовской губернии началась в 19021903 гг., когда антиправительственная литература распространялась в некоторых войсковых частях. Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. тамбовские эсеры вели устную пропаганду революционных идей среди мобилизованных. В период Первой русской революции активные участники местной организации ПСР создали Военно-революционную организацию Тамбовского гарнизона, солдатские кружки. Они активно участвовали в восстании 1-го запасного кавалерийского полка в 1906 г. Во время Первой мировой войны призванные в армию эсеры агитировали среди солдат на фронте, склоняя их сдаваться в плен, многие из тамбовских эсеров работали врачами и фельдшерами в лазаретах.

В Заключении сформулированы выводы исследования. Тамбовская организация ПСР была неотъемлемой и важной органической частью партии эсеров. Ее возникновение относится к концу 1890-х гг. Перед Первой русской революцией оформились уездные комитеты и губернская организация. Сделав упор на конспиративную работу среди учащихся, рабочих, земской интеллигенции, крестьян, местные эсеры через кружки, распространение политической литературы и пропаганду антиправительственных идей

привлекли в свои структуры многих представителей городских слоев и крестьянства.

Во время революции тамбовские эсеры вышли из подполья и превратились в открыто противостоявшую власти массовую организацию. Они охватили работой целый ряд населенных пунктов на территории губернии, создали многочисленные организации в городах и селах, активно участвовали в антиправительственном движении, которое ими фактически контролировалось.

В межреволюционную эпоху произошел спад, а затем и угасание активности эсеров в Тамбовской губернии, находившихся вследствие полицейских репрессий, усталости общества, тяжелой моральной атмосферы в состоянии глубокого кризиса. Четких организационных структур и форм в этот период не существовало.

В целом же, благодаря благоприятному социальному составу населения, разветвленной организационной структуре, активно-инициативному воздействию на широкие слои населения через партийную печать, общественно-политические и профсоюзные организации, Тамбовская организация ПСР оказалась самой многочисленной и влиятельной партийной организацией в губернии до 1917 года. Располагая связями во всех слоях социума, тамбовские эсеры доминировали в политической жизни губернии в начале XX века. Они придали массовому стихийному антиправительственному движению заметную эсеровскую окраску и организационное оформление, выдвинули ряд ярких деятелей общероссийского масштаба.

Историческое подтверждение этому дал революционный 1917 год, в котором эсеры фактически контролировали все ветви власти в Тамбовской губернии, в сентябре выработали и реализовали знаменитое «Распоряжение № 3», согласно которому, не дожидаясь созыва Учредительного собрания, помещичьи имения были переданы крестьянским земельным комитетам. Наконец, одержали более чем убедительную победу на выборах в Учредительное собрание, собрав 71% всех голосов.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях из перечня ВАК РФ:

1. Пьяных Н.И. Состав социалистов-революционеров Тамбовской губернии накануне Первой русской революции 1905-1907 гг. / Н.И. Пьяных // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2010. Вып. 10 (90). С. 219-223.

2. Пьяных Н.И. Тамбовский эсер М.К. Вольский / Н.И. Пьяных // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2012. Вып. 1 (105). С. 230-233.

3. Пьяных Н.И. О состоянии Тамбовской организации партии социалистов-революционеров до 1917 г. / Н.И. Пьяных // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2012. Вып. 2 (106). С. 303-307.

Другие публикации:

4. Пьяных Н.И. Организационная структура тамбовских эсеров на Тамбовщине на рубеже XIX-XX вв. (до 1917 года) / Н.И. Пьяных // Альманах современной науки и образования. Тамбов, 2011. № 2 (45). С. 42-43.

5. Пьяных Н.И. Из истории образования движения тамбовских эсеров / Н.И. Пьяных // XVI Державинские чтения. Материалы общерос. науч. конф. Февр. 2011 г. Тамбов, 2011. С. 197-201.

6. Пьяных Н.И. Тамбовский эсер П.Д. Пономарев / Н.И. Пьяных // Город Тамбов в прошлом, настоящем и будущем: материалы общерос. научн. конф., посвященной 375-летию основания Тамбова. Тамбов, 2011. С. 148-151.

7. Пьяных Н.И. «Хожение во власть» крестьянина Василия Киселева / Н.И. Пьяных, Л.Г. Протасов // Крестьянство и власть в России (IX-начало XX вв.): к 150-летию отмены крепостного права. Материалы научной конференции. Липецк, 12-13 апреля 2011 года. Липецк, 2011. С. 250-256.

8. Пьяных Н.И. Социально-демографический облик тамбовских эсеров-боевиков / Н.И. Пьяных // XVII Державинские чтения. Материалы общерос. науч. конф. Февр. 2012 г. Тамбов, 2012. С. 175-181.

9. Пьяных Н.И. Лидеры тамбовских эсеров на рубеже XIX-XX вв. / Н.И. Пьяных // Молодежь и социум. № 2 (10). Тамбов, 2012. С. 51-53.

Подписано в печать 12.04.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 1187. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Опечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина