автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Временные экспозиции музеев Московского Кремля XIX-XX веков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Щербина, Екатерина Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Временные экспозиции музеев Московского Кремля XIX-XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щербина, Екатерина Витальевна

Введение

Историография

Источники

Глава 1. Оружейная палата:ановление музея и его деятельность в первой половине XIX века

§ 1. Становление музея

§ 2. Концепция музея. Законодательная основа его деятельности

§ 3. Экспозиционная деятельность музея

§ 4. Музей и посетители (организация публичных осмотров и информационноепровождение экспозиции)

Глава 2. Оружейная палата во II половине XIX- начале XX веков: зарождение выставочной деятельности

§ 1. Нормативно-правовая база деятельности

Оружейной палаты

§ 2. Развитие экспозиционной деятельности

§ 3. Участие музея в выставках: формирование нового направления музейной деятельности

§ 4. Особые экспозиционные проекты хранителей музея

Глава 3. Экспозиционно-выставочная деятельность музеев

Московского Кремля в XX веке

§ 1. Статус и концепция музея в новых общественно-политических условиях (1917 - 1920-е гг.).

§ 2. Развитие экспозиционно-выставочной деятельности в 1920-х годах.

§ 3. Кремлевские музеи в 1930-1950-х годах

§ 4. Выставочная деятельность музеев Кремля в 1960-90-х гг.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Щербина, Екатерина Витальевна

В условиях диалога культур и формирования представления о едином культурном наследии человечества, ставших характерной приметой второй половины XX в., выставки стали одной из наиболее продуктивных и многогранных форм осуществления культурных контактов. В этой связи особую актуальность приобрело изучение и осмысление накопленного в этой области исторического опыта для его использования в совершенствовании и углублении культурной коммуникации. Особого внимания при этом заслуживает опыт музеев, комплексно и профессионально осуществлявших разработку инструментария экспозиционной деятельности на протяжении всей истории своего существования.

Актуальным становится комплексное исследование истоков формирования выставочной деятельности музеев, ее развития и специфики на различных исторических этапах. Особый интерес представляет опыт старейших и крупнейших российских музеев, к числу которых относится музейный комплекс Московского Кремля.

За два столетия истории музеями Московского Кремля был пройден сложный путь: от музея «Оружейная палата», созданного на основе веками складывавшейся «государевой сокровищницы», до целого комплекса музеев и придания самой территории древнего центра Москвы - Кремля со всеми расположенными в нем историческими и архитектурными памятниками - статуса заповедника. В начале XIX в. музей, главным образом, был призван сохранять историко-культурные ценности и государственные регалии, представляя их лишь сравнительно узкому, элитарному кругу лиц. Современное музейное учреждение ставит перед собой широкие общественные и научные задачи, осуществляет разнообразные культурные программы, адресованные различным социальным группам, становится важным фактором, участвующим в процессах формирования человеческой личности и в целом гуманизации общества.

Экспозиция является основным каналом осуществления музейной коммуникации и одним из главных средств воздействия на человека. В музеях Кремля сложилась одна из первых в Москве, да и в России, экспозиционная школа, внесшая важный вклад в развитие теории и практики музейного дела. Особое внимание властей к публичной презентации собрания Оружейной палаты, обусловленное спецификой ее фондов, привело к реализации уже в первой экспозиции музея государственной политической концепции музейными средствами. Появление выставочного направления в деятельности музеев Кремля оказало непосредственное влияние на многие сферы музейной жизни, а также расширило горизонты интеграции музеев в общественную жизнь страны. Проблема изучения выставок в таком аспекте представляется одной из весьма важных и актуальных в системе гуманитарных знаний.

Выставки представляют самостоятельный интерес с точки зрения разработки научной концепции экспонирования и художественного решения. С ними связано обновление, расширение, развитие тематики, методики и методологии научного проектирования музейных экспозиций. Продуманная, научно обоснованная, творчески разработанная концепция выставки и ее реализация на практике вносят вклад в теорию экспозиции.

В то же время изучение выставочного опыта музеев Кремля необычайно важно для прослеживания общих процессов, характеризующих развитие ведущих направлений музейного дела. В настоящее время выставки, обладая огромным коммуникативным, образовательным, информационным и эстетико-чувственным потенциалом, с одной стороны, являются синтезом и итогом всех направлений работы музеев. В то же время их проведение само стимулирует развитие ведущих направлений музейной деятельности, влияет на характер и приоритеты работ, методы их организации. Так, с подготовкой выставок связана активизация научных исследований по материалам коллекций, введение в научный оборот новых данных по атрибуции памятников или их истории, проведение уникальных реставрационных работ, а также разработка новых форм работы с посетителями, совершенствование деятельности технических служб, апробация технических «новинок» формирования современного информационного пространства. Подобный опыт имеет огромную ценность для разработки теории музейной коммуникации, а также для развития музеологии и музейной практики.

Предметом данного диссертационного исследования является выставочная деятельность музеев Московского Кремля как направление музейной деятельности и культурный феномен. Она рассматривается в развитии и многообразии взаимосвязей с другими сферами музейной практики и культуры. Исследование посвящено основным особенностям выставочной деятельности на разных исторических этапах и характеристике выставки как особого явления в общественной и музейной жизни. Оно также решает проблему интеграции опыта музеев Кремля в процесс разработки и развития общих теоретических и методологических вопросов музееведения.

Главная цель диссертации - выявить специфику временных экспозиций как многогранного эстетико-просветительского и социального явления, позволяющего музеям актуализировать их научный, образовательный и воспитательный потенциал, эффективно расширять музейную аудиторию, деятельно и гибко решать одну из основных задач - приобщение человека к культуре как способ гуманизации личности и общества.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач: выявить и проследить истоки, исторические предпосылки и характер зарождения выставочной деятельности в музеях; раскрыть особенности формирования экспозиционно-выставочной деятельности в музеях Московского Кремля как самостоятельного направления; исследовать динамику функций и статуса временных экспозиций в исторической ретроспективе; проанализировать выставочную деятельность как культурный феномен и самостоятельное направление в социальной коммуникации; определить значение выставок для развития музейной теории и практики.

Хронологические рамки исследования - начало XIX - конец XX вв. - фактически охватывают всю историю существования в Московском Кремле музейных учреждений. Нижний хронологический рубеж исследования весьма размыт и достаточно условно определяется 1806 г. - временем открытия Оружейной палаты как музея, доступного обычным посетителям. Выставочная практика как таковая начинает развиваться в музеях лишь во второй половине XIX в., однако ее появление неразрывно связано с формированием экспозиционной деятельности музея, а ее истоки восходят к более древней практике, а именно ко времени появления и бытования в Кремле с XIV в. хранилищ государственных ценностей.

Верхняя хронологическая граница исследования - современность, время наиболее осмысленного и многогранного раскрытия огромного потенциала исследуемого явления.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые исследована выставочная деятельность одного из крупнейших и старейших музейных комплексов России - Московского Кремля. Процесс ее формирования и развития показан в контексте общей истории музея и государства, с выявлением широкого общественного и культурного значения выставок и анализом влияния исторической эпохи на них. В работе показана специфика этого направления музейной деятельности, определяемая исключительным геополитическим положением музеев Кремля.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что исследование вводит в научный оборот большой объем архивных материалов по истории отдельных памятников и музейных коллекций, организации и проведению выставок, их нормативному и документационному сопровождению. Этот фактографический материал может быть использован в исследованиях по отечественной историй, истории культуры, истории становления и развития крупнейших российских музеев.

Методика исследования, авторская концепция, выводы, использованный инструментарий (методы анализа) могут быть полезны для работ по истории музейной науки, в частности, раздела, связанного с проектированием музейных экспозиций.

Кроме этого, выявленный, исследованный и интерпретированный исторически конкретный материал может использоваться в разработке и чтении учебных курсов по истории, музеологии, культурологии.

Методологической и методической основой исследования послужили теоретические разработки по музеологии, истории, в том числе истории культуры и музейного дела, источниковедения, социологии и др. Диссертационное исследование не преследовало цели исчерпывающего рассмотрения истории всех выставок. Автор отобрал для анализа эпизоды, являющиеся наиболее важными для 'понимания феномена временных музейных экспозиций и характеризующие его сущностные особенности применительно к музейному комплексу Московского Кремля. Основным для данной работы стало понятие музейной выставки как универсальной формы экспозиционной деятельности, способной осуществлять помимо собственных, еще и ряд специфических функций. Системно-функциональный подход к изучению временных музейных экспозиций базировался на методиках и теоретических разработках в этой области специалистов Лаборатории музейного проектировании НИИ культурологии и специалистов Государственного исторического музея. Междисциплинарный характер исследования потребовал использования различных подходов, в том числе методов источниковедческого анализа и комплексного историко-сравнительного метода в сочетании с социокультурным подходом, которые стали основой для осмысления выставочной деятельности как исторического феномена, связанного с общим развитием государства, общества и культуры. Диахронный анализ был направлен на исследование истоков изучаемого феномена и прослеживания динамики формирования выставочной работы в музеях Московского Кремля. Синхронные срезы по основным историческим этапам формирования этого вида музейной деятельности имели целью выявить факторы, влияющие на его конкретно-историческое развитие. Компаративный метод позволил сопоставить и оценить документы различного происхождения, с разной долей достоверности отражающие современные им реалии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, разделяемых на двенадцать параграфов, и заключения и включает в себя список источников и использованной литературы. Работа сопровождается приложением, которое содержит выявленные списки экспонатов к выставкам, перечень партнеров музея в различных областях деятельности и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Временные экспозиции музеев Московского Кремля XIX-XX веков"

Выводы. После революционных событий 1917 г. число музейных объектов на территории Кремля и масштабы их фондов значительно увеличились, появились проекты комплексной музеефикации древнего историко-культурного центра. Однако размещение советского правительства в Кремле и общая политизация жизни общества не позволили реализовать проекты, наиболее соответствовавшие специфике кремлевских собраний и истории архитектурных памятников.

В первой половине XX в. музеи Кремля дважды оказывались практически на грани прекращения существования: к началу 1920-х годов из-за ужасающего экономического положения и к концу 1930-х гг. -когда они фактически остались без квалифицированных специалистов. И все-таки музеи выжили, во многом благодаря гражданскому подвигу музейных работников.

Развитие экспозиционно-выставочной деятельность в целом было чрезвычайно интенсивным. Оружейная палата и ее филиалы, освободившись после революции от стесняющих свободу научного творчества рамок «придворного музея», очень скоро попали в еще более жесткие внешние условия. К сожалению, опыт прошлого весьма слабо был интегрирован в музейную деятельность новой эпохи. Если выработанным до революции принципам научно-обоснованного подхода к разработке экспозиций музейные специалисты старались следовать и в 1920-е годы, то организационный опыт выставочной работы (нормы документального оформления движения экспонатов, экспертиза драгоценных камней, подробная фиксация внешнего вида и состояния сохранности памятников и т.д.) практически остался невостребованным. Надолго прекратилось представление музейных ценностей Кремля за пределами СССР.

Провозглашение «производственного» принципа главным в построении музейных экспозиций в первое послереволюционное десятилетие отражало интересы новой государственной власти и идеологии. По существу, на практике специалисты музеев Кремля трактовали его как источниковедческий подход к изучению памятников. Под лозунгом «производственного» принципа фактически продолжалась нормальная научно-исследовательская работа, находившая выход в создании новых экспозиций.

Замена основной экспозиции Оружейной палаты системой динамичных коллекционных выставок, позволяющих оперативно вводить результаты исследований, активный поиск новых экспозиционных форм и приемов, организация выставок политически нейтральной историко-культурной тематики и участие в аналогичных проектах других учреждений - все это стало выражением творческого развития музеев Кремля в 1920-х годах. К сожалению, жесткие ограничения доступа граждан в Кремль не позволяли реализовать культурно-просветительский потенциал музея в полной мере.

Подчинение музеев в 1930-х годах задачам политической пропаганды пагубно отразилось на содержании экспозиций, необоснованно лишило их органической связи с составом фондов и их историей, неоправданно сузило тематику кремлевских выставок. Однако именно эти новые условия привели к появлению в выставочной практике музеев Кремля новых типов выставок: документальных отчетных и выставок-передвижек, организованных в рамках агитационных кампаний и тесно взаимосвязанных с лекционной и специальной тематической экскурсионной деятельностью.

Особенностью кремлевского музейного комплекса стало и то, что нормализация его работы в 1940-х и особенно в 1950-х годах, возвращение к статусу и функциям научно-просветительского учреждения шло в условиях административного подчинения силовым структурам, вплоть до существования на правах отдела Комендатуры Кремля. Тем не менее, именно в этот период была заложена современная структура музея с выявлением направлений учетной, научно-экспозиционной, научно-просветительской, реставрационной деятельности и т.д. В это же время в музее утвердилась практика представления памятников на выставках и в основных экспозициях в контексте развития декоративно-прикладного искусства (с выявлением типологии и стилистических особенностей), которая сохраняет свою актуальность до настоящего времени.

Возвращение музеев Московского Кремля в ведение Министерства культуры СССР в начале 1960-х годов позволило в дальнейшем осуществлять деятельность музея в общем русле развития отечественного музейного дела. Изменение структуры, значительное пополнение штата квалифицированными специалистами, сбалансированность приоритетов позволили музейному комплексу успешно развивать все современные направления музейной теории и практики. Результатом этой работы стало открытие целого ряда новых экспозиций и преобразование старых. Их концепции основывались на глубоком научном анализе истории и художественных особенностей памятников, что позволило сформировать разноплановые постоянные экспозиции, представляющие многообразие и специфику фондов музеев Московского Кремля. Некоторые из них воссоздают исторический облик архитектурных памятников и их интерьеров (соборы, жилые палаты в Музее быта XVII в.). Другие -демонстрируют отдельные коллекции (археология, деревянная скульптура) или в целом представляют историю развития декоративно-прикладного искусства и его отдельных видов на примере уникальных памятников и коллекций, с привлечением внимания к особенностям национальных школ, стилистическим нюансам и т.д., а также к истории формирования собрания (Оружейная палата, соборы).

С начала 1960-х годов в музеях Кремля начался период наиболее систематической и планомерной организации научно-обоснованных и очень разноплановых выставок, впервые развернутой в таком масштабе за всю историю музейного комплекса. Выставочная деятельность стала самостоятельным направлением в музейной практике, со своей внутренней дифференциацией и логикой развития. Актуальность и значение постоянной выставочной работы для жизни музея получили официальное признание, отразившееся в появлении постоянно действующего на территории музейного комплекса выставочного зала, а затем и в формировании особого отдела в структуре музея.

Правила организации выставок, работы с экспонатами, документального оформления движения музейных ценностей стали жестко регламентироваться нормативными документами Министерства культуры (инструкциями). Для Московского Кремля, фактически, следование им стало возвращением и дальнейшим развитием практики, сложившейся в музее на рубеже XIX-XX вв., с новым научным обоснованием требований и унификацией документов в государственном масштабе.

Планомерность выставочной работы и определенная творческая свобода коллектива способствовали поступательному раскрытию огромного потенциала временных экспозиций, специфики их взаимосвязи с другими направлениями музейной деятельности и особых возможностей в реализации широких культурных задач музея в современном обществе, с формированием его активной позиции в процессах направленных на развитие личности и гуманизацию общества.

В этот период в музее сложились два основных подхода к определению главных целей и задач временных экспозиций. В одном случае основой проекта становилась идея презентации музейной коллекции, в другом - раскрытие определенной историко-культурной темы музейными средствами. Выбор одного из этих подходов определял предметный состав и внутреннюю логику построения экспозиции. «Коллекционные» и «тематические» выставки сосуществовали в течение всего периода, реализуя разные возможности этого особого вида музейной деятельности, а преобладание того или иного вида выставок в разное время отразило общие тенденции его развития.

Презентация на «коллекционных» выставках (преобладавших в 1970-80-х гг.) обширных фондов музеев Кремля, не доступных ранее широкой аудитории, стала отражением научно-исследовательской деятельности в музее. Такой подход к выбору тематики выставок и их трактовки в целом отвечал запросам общества в эпоху «музейного бума».

Развитие выставочной деятельности вело к расширению внешних контактов музея и стимулировало появление новых форм музейной коммуникации. В музеях Кремля это нашло выход в активизации такого важного направления выставочной деятельности, как организация передвижных выставок. Это соответствовало также общемировой тенденции второй половины XX в. в гуманитарной области, характеризуемой мощным развитием диалога культур.

Масштабная практика передвижных выставок по регионам СССР впервые позволила познакомиться с подлинными памятниками и уникальными коллекциями жителям провинций, сделав собрание кремлевских музеев действительно национальным достоянием. Возобновившееся участие произведений из собраний Московского Кремля в международных временных экспозициях, а затем и формирование собственных выставок интегрировало музейный комплекс в сферы общемировой практики презентации культурного наследия человечества. Установление контактов с зарубежными партнерами, восприятие практического опыта организации музейной деятельности в других странах, открытие выставочного зала в Кремле для выставок-презентаций других российских и зарубежных музеев, а также частных коллекций шло в русле общемировых тенденций взаимопроникновения культур и формирования понимания единой мировой культуры.

Понимание музея как «форума», причастного ко всем сферам общественной жизни, привело к решению с помощью выставок новых социальных задач. Характерной приметой 1990-х годов стало преобладание разноплановых тематических выставок. Серии временных экспозиций стали основой долговременных культурных программ, реализуя просветительский потенциал музеев, их способность к оперативному, и в то же время научно-обоснованному, взвешенному отклику на волнующие общество проблемы. В то же время для самого музея выставки стали одновременно и стимулом к развитию всех основных направлений деятельности, и наглядной презентацией достижений в различных областях музейной жизни. Новая политика открытости музея для самых разных выставочных проектов и сотрудничества в этой области с широким кругом партнеров стала воплощением одного из главных назначений музея: способствовать формированию у людей целостного взгляда на окружающий мир и воспитанию восприимчивости к культурам разных народов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Девятнадцатый век стал временем появления самого понятия «выставка» (как экспозиция) в социальной и культурной жизни России и адаптации этого явления к условиям музеев.

Практика международных промышленных выставок, получившая бурное развитие во второй половине XIX в., после появления на них исторических отделов стала способствовать интенсивному развитию экспозиционной мысли и становлению выставочной деятельности музеев в Европе и России. Знания и опыт музейных специалистов (в том числе и Оружейной палаты) определили их привлечение к разработке научно-экспозиционных концепций историко-художественных отделов международных и всероссийских выставок.

Следующим шагом в процессе сближения выставок {как формы эффектной презентации материалов в контексте определенной социально-значимой темы) с традиционной музейной деятельностью стала организация масштабных культурно-образовательных выставок. Такие некоммерческие выставки, основанные на музейных и коллекционных материалах, первоначально появились как эффектная и удобная форма отклика на важные события в общественной жизни -юбилеи, государственные торжества и т.п. - позволяющая обеспечить образное погружение в историю с помощью аттрактивной модели. Инициаторами их, как правило, выступали различные научные общества (общества любителей) при поддержке и покровительстве высокопоставленных лиц, нередко -императора или членов императорской фамилии.

На рубеже XIX-XX веков музейные выставки в России были осознаны как самодостаточное явление в культуре. В музеях появились первые проекты самостоятельных временных тематических экспозиций, основанных на музейных фондах и полностью ориентированных на интересы, цели и задачи музеев.

Несмотря на то, что непосредственное участие Оружейной палаты в выставочных проектах началось лишь с 60-х годов XIX в., значительную роль в генезисе ее выставочной деятельности играли процессы, начавшие развиваться значительно раньше.

Исследование показало, что особое значение в генезисе выставочной деятельности в музеях Московского Кремля имели три фактора.

• Всемирные и отечественные промышленные и сельскохозяйственные выставки (внешний, формообразующий фактор).

Такие выставки стали новым явлением в общественной жизни крупных городов России в первой половине XIX в. Они были ориентированны на привлечение внимания к проблемам национального производства и вызвали огромный интерес к себе в массах. Их непосредственные цели и задачи были весьма далеки от сфер деятельности музеев, тем не менее, эти экспозиции стали важным внешним фактором в процессе становления выставочной деятельности музеев.

Участие музеев Московского Кремля в подобных выставках началось с 1867 года. Представление значительного числа музейных памятников на Всемирной выставке в Париже (1867 г.) и на Московской Политехнической выставке (1872 г.) потребовало проведения в музеях целого комплекса работ, многие из которых были новыми или имели новые смысловые акценты. Работы по продуманному, научно-обоснованному тематическому отбору памятников, их историко-культурной интерпретации, разработке экспозиционной концепции и соответствующей ей оригинальной презентации материалов, - все это существенно обогатило опыт музеев в области проектирования и различных аспектов работы с памятниками, позволило создать на практике принципиально новые модели презентации музейных ценностей в историко-культурных экспозициях.

• Собственная многолетняя практика создания постоянной экспозиции музея и развития на ее основе экспозиционной мысли.

В течение первой половины XIX столетия Оружейная палата оставалась фактически единственным публичным музеем Москвы и приобрела уникальный экспозиционный опыт. В соответствии со статусом Оружейной палаты концепция экспозиции предполагала создание музейной модели версии государственной власти. В соответствии с ней коллекции музея были размещены по залам определенными тематическими комплексами, призванными представить богатство и мощь Российского государства и самодержавия как наиболее соответствующей ему формы правления. Осмотр экспозиции значительным числом посетителей позволил на практике оценить соответствие результата задуманному, а также возможности музейных экспозиций в формировании определенных представлений у посетителей.

Накопление опыта в вопросах научной и художественной организации материалов, психологически и эстетически грамотной презентации экспонатов, их информационного сопровождения, изучение вопросов обеспечения условий, необходимых для лучшей сохранности раритетов, - все эти знания и практические навыки многократно апробировались, уточнялись, развивались в ходе работ по совершенствованию экспозиции Оружейной палаты. Разработанный таким образом инструментарий и методика экспозиционной деятельности были успешно аккумулированы и использованы позднее в ходе участия музеев в выставках.

• Исторически сложившаяся в Кремле практика документирования движения музейных экспонатов (выдачи для придворных церемониалов), связанная с особым статусом Оружейной палаты как царской сокровищницы.

Такая практика была не характерна для большинства музеев того времени. В то же время уникальный опыт систематических перемещений (выдач и возвратов назад) государственных регалий, предметов парадного церемониала, а также предметов парадного убранства дворцов позволил Оружейной палате выработать правила документального оформления и технического осуществления подобного движения памятников, которые были позднее учтены, использованы и развиты музеем в его выставочной деятельности.

Составление подробных описей сохранности памятников, проведение ювелирной экспертизы до и после передачи ценностей, создание представительных комиссий по передаче/приему предметов и составление ими документов, подтверждающих акт передачи ценностей в определенном составе и состоянии, страхование и создание специальной упаковочной тары, - все эти организационные нормы, ставшие привычными позднее в выставочной деятельности музеев, первоначально появились в практике Оружейной палаты в связи с выдачей коронационных ценностей.

Во II половине - конце XIX вв. практика первых выставок с участием музеев послужила основанием для постепенного формирования элементов будущей выставочной деятельности как нового направления в работе музеев. На рубеже XIX и XX вв. начинается систематическое участие музейного комплекса Московского Кремля в выставках. Временные экспозиции дали возможность более широкой историко-культурной интерпретации музейного собрания, нежели предусматривала общая концепция Оружейной палаты («царская сокровищница древностей»). Явным свидетельством формирования в Оружейной палате представления о выставочной деятельности как о новом направлении музейной деятельности стало появление в начале XX в. первого проекта (нереализованного) принципиально новой тематической выставки на материалах одного музея, полностью задуманного и подготовленного хранителем Оружейной палаты. Однако, до 1917 г. музей так и не стал сам инициатором и организатором выставок.

На новом историческом этапе - в советское время - на территории Кремля значительно увеличилось число музейных объектов и масштабы их фондов. Статус музеев также существенно изменился. Получение ими значительной самостоятельности в организации собственной деятельности способствовало раскрытию творческого потенциала специалистов и попыткам нового осмысления и интерпретации музейных фондов. В новых условиях музей в полной мере стал организатором всего выставочного процесса. Однако размещение в Кремле советского правительства и общая политизация жизни общества не позволили реализовать многие проекты, наиболее соответствовавшие специфике кремлевских собраний и истории архитектурных памятников.

В целом, развитие экспозиционно-выставочной деятельности в этот период было довольно интенсивным, хотя опыт прошлого слабо был интегрирован в музейную деятельность новой эпохи. Подчинение музеев в 1930-х годах задачам политической пропаганды пагубно отразилось на содержании экспозиций и неоправданно сузило тематику выставок. Вместе с тем, именно в это время в музеях Московского Кремля появились новые типы выставок: документальные отчетные и выставки-передвижки в рамках агитационных кампаний.

Передача музея в ведение кремлевской Комендатуры в конце 1930-х годов и существенное изменение его статуса значительно осложнили развитие всех направлений музейной деятельности. Возвращение музеев Московского Кремля в ведение Министерства культуры СССР в начале 1960-х годов позволили вновь осуществлять деятельность в общем русле развития отечественного музейного дела. Выставочная деятельность, впервые развернутая в таком масштабе за всю историю музейного комплекса, в этот период стала самостоятельным и очень важным направлением в музейной практике. Перспективное планирование в этой сфере и включение выставок в повседневную структуру музейных экспозиций в качестве ее неотъемлемой части привели к появлению в Кремле постоянно действующего выставочного зала и особого отдела выставок в структуре музея.

Возрастание интенсивности и планомерности выставочной работы способствовали постепенному раскрытию огромного потенциала временных экспозиций для реализации широких социо-культурных задач музея. В первую очередь выставки позволили осуществить в музее масштабную презентацию состава его уникальных фондов как феноменов культуры и истории. Передвижные выставки как одна из наиболее продуктивных форм культурной коммуникации обеспечили интеграцию уникального собрания музеев Московского Кремля в мировые процессы осуществления диалога культур и способствовали их дальнейшему развитию.

В современной выставочной деятельности музея выделяются временные экспозиции двух основных видов: «коллекционные» и «тематические», различающиеся принципом определения предметного состава и внутренней логикой построения экспозиции (в зависимости от главной задачи -презентация коллекции или раскрытие историко-культурной темы). Оба вида выставок сосуществовали в течение всего периода, реализуя разные возможности этого особого вида музейной деятельности, а преобладание одного из них в разное время отразило общие тенденции развития экспозиционно-выставочной практики.

Временные выставки стали действенным инструментом социализации музея. Будучи посвященными широкому спектру актуальных тем и событий истории, культуры, политики, они способствовали мобилизации музейных ресурсов (фондов) на решение важных социальных проблем современной жизни. Серии временных экспозиций стали основой долговременных культурных программ музеев, реализуя их просветительский потенциал. Важной составляющей многих комплексных проектов сотрудничества музеев Кремля с другими организациями также являлись выставки как одна из очень эффективных и продуктивных форм публичной презентации материалов и привлечения внимания к актуальным проблемам.

Четко сложившееся во второй половине XX в. широкое представление о составе мирового культурного наследия, включающее наряду с феноменами истории, культуры, природы прошлых эпох -реалии современной жизни, привело к практике комплектования музеев произведениями современных художников. Временные выставки лучших произведений современных мастеров в музеях Кремля явились своеобразным «экспертом» в их отборе.

В ходе развития выставочной деятельности стала очевидной тесная взаимосвязь этого направления практически со всеми сферами жизнедеятельности музеев. Временные экспозиции стали эффективной формой презентации методов работы, текущих результатов и достижений музея в ведущих областях музейной деятельности: научно-исследовательской, просветительской, реставрационной, комплектования фондов и др.

Вместе с тем выставки сами являются стимулом при планировании этих работ на перспективу. В ряде случаев в связи с ними определяются приоритеты и очередность работ. Особая мобильность и атмосфера творческого эксперимента, присущие выставкам, позволяют апробировать в музее использование достижений в смежных областях общественно-культурной деятельности и науки, способствуют внедрению современного оборудования и информационных технологий.

Все это позволяет говорить о специфике выставок как особого универсального вида музейной деятельности.

Как самостоятельное направление современной музейной деятельности, со своими методами и теоретическими наработками, выставки вносят существенный вклад в общую теорию музеологии, а также в инструментарий конкретных направлений музейной деятельности.

Разработка научно-экспозиционных концепций выставок и тематико-экспозиционных планов, творческий поиск новых художественных решений обогащают профессиональные знания в области музейного проектирования и дизайна. Представление различных памятников в контексте тематики выставки и взаимосвязи с другими предметами внутри экспозиционного комплекса, разработка корректного, доступного широкой аудитории и в то же время максимально точного с научной точки зрения информационного сопровождения (каталоги, экспликации, этикетаж) выставочного материала вносят вклад в развитие теории и разработку методов исторической интерпретации памятников материальной культуры. Организация выставок вносит заметный вклад в процесс адаптации новых информационных технологий в музеях, развития общественных связей и т.д. Все это в целом способствует общему развитию музеологии и музейной практики.