автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Всесословное и сословное самоуправление в городах Тульской губернии в последней трети XIX - начале XX вв.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бурцева, Екатерина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Всесословное и сословное самоуправление в городах Тульской губернии в последней трети XIX - начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Всесословное и сословное самоуправление в городах Тульской губернии в последней трети XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Бурцева Екатерина Евгеньевна

ВСЕСОСЛОВНОЕ И СОСЛОВНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ГОРОДАХ ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

* " 'гг ?915

Москва-2015 005561651

005561651

Работа выполнена на кафедре истории и археологии факультета истории и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого».

Научный руководитель: Симонова Елена Викторовна,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Волобуев Олег Владимирович,

доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории России средних веков и нового времени ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Белов Алексей Викторович,

кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук

Ведущая организация: ГАОУ ВПО «Московский государственный

областной социально-гуманитарный институт»

Защита состоится 6 октября 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.01 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, аудитория ЗСРС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 4 и на сайте ГБОУ ВО МГЛУ www.mgpu.ru

Автореферат разослан « » ¿г/¿¿/¿/эт^д, 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор Ольга Геральдовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. В современных условиях развития рыночной экономики и формирования гражданского общества в России представляется закономерным возрастание интереса к истории городов как месту зарождения гражданских отношений и ценностей.

В процессе обеспечения устойчивого функционирования городов важное место занимает работа органов общественного управления. Анализ исторического опыта их деятельности даёт возможность по-новому взглянуть на систему муниципального управления XXI века. Проблемы совершенствования местного самоуправления находятся сегодня в центре внимания общественности и высшего руководства страны.

Всё чаще предметом исследования учёных становится история самоуправления в городах пореформенного периода, изучение которой способствует более глубокому осмыслению сущности развивавшейся социальной модернизации.

Особую значимость приобретает исследование региональных аспектов темы, что позволяет рассмотреть проявление общероссийских процессов на локальной территории (в частности, Тульской губернии). О необходимости изучения местной истории, перспективах краеведческих исследований неоднократно говорилось на научных конференциях и круглых столах1, также эти вопросы обсуждались на встрече главы государства с представителями музейного сообщества2.

Объектом исследования являются города российской провинции в последней трети XIX — начале XX вв.

В качестве предмета исследования рассматриваются организационная структура и основные направления деятельности органов всесословного и

1 Новая локальная история: по следам Интернет-конференций. 2007 - 2014. - Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2014; Проблемы исторической географии и демографии России: (сборник по материалам двух круглых столов, прошедших в ИРИ РАН, — «Историческая география в современном гуманитарном знании», 2009 г. и «Географическое пространство как фактор развития города: пути влияния, формы выражения и методы исследования», 2010 г.). Вып. II / Отв. ред. К.А. Аверьянов. М.: ИРИ РАН, 2013.

1 Встреча В.В.Путина с представителями краеведческих музеев. 1 октября 2014 г. [Электронный ресурс] // Сайт Президента России [Офиц. сайт]. - Режим доступа: ЬйрМчгну/.

kremlin.ru/events/president/news/46710-3ani. с экрана.

сословного самоуправления в городах Тульской губернии в последней трети XIX — начале XX вв.

Целью диссертационной работы является изучение всесословного и сословного самоуправления в городах Тульской губернии в последней трети XIX — начале XX вв.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

- исследовать функционирование органов всесословного городского самоуправления в Тульской губернии в последней трети XIX — начале XX вв., проанализировав их формирование, структуру, компетенцию, сословный состав, бюджетно-финансовую политику и основные направления деятельности;

- изучить сословное самоуправление в городах Тульской губернии в последней трети XIX - начале XX вв., проанализировав компетенцию, состав, финансовую базу и деятельность мещанских, купеческих и ремесленных обществ;

- определить тенденции развития институтов всесословного и сословного самоуправления в городах Тульской губернии в пореформенный период;

- охарактеризовать взаимодействие всесословных и сословных органов самоуправления городов Тульской губернии друг с другом и с губернской властью в течение исследуемого периода;

- определить факторы, влияющие на развитие и функционирование самоуправления в городах.

Территориальные рамки работы включают губернский город Тулу и одиннадцать уездных городов: Алексин, Белёв, Богородицк, Венёв, Епифань, Ефремов, Каширу, Крапивну, Новосиль, Одоев, Чернь.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870 г. по 1914 г. Нижняя граница определена принятием Городового положения 1870 г. и проведением городской реформы, ставшей важным этапом в истории всесословного и сословного самоуправления. Верхней границей периода является начало Первой мировой войны, существенно изменившей условия функционирования органов всесословного и сословного самоуправления.

Степень научной разработанности темы. В историографии по исследуемой теме можно условно выделить три основных периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский).

В дореволюционный период изучение всесословного городского самоуправления, как правило, проводилось с позиции приверженности к одной из двух соперничавших между собой в то время теорий самоуправления — общественной (хозяйственной)1 и государственной2. Учёные сосредоточивали своё внимание на определении понятия «самоуправление», выявлении его роли и значения в государстве, анализе принципов избирательной системы, изучении компетенции органов управления и полномочий городского руководства.

Значительное место в исследованиях занимало историко-юридическое рассмотрение Городовых положений 1870 г. и 1892 г. и их сравнение с аналогичными правовыми документами западноевропейских стран. Труды Д.Д. Семёнова, А.Г. Михайловского, Г.И. трейдера, К.А. Пажитнова, В.М. Гессена, Г.А. Каменского, А.О. Немировского3 главным образом были сфокусированы на анализе этих законов, изучении их достоинств и недостатков, выработке предложений по совершенствованию.

Характерной чертой работ, вышедших в свет с 1905 г. по 1917 г., является политизированность, использование идеологических штампов и стереотипов4.

В целом, дореволюционная историография по всесословному городскому самоуправлению представлена большим количеством работ по сравнению с сословным, вопросы которого косвенно были отражены в трудах по истории

1 Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнит, обзор рус. и иностр. земских и обществ, учреждений. - СПб., 1870. Т. 1; Дитятин И.И. К истории Городового положения 1870 г. // Статьи по истории русского права. — СПб., 1895. С. 153-231; Он же. Наше городское управление // Статьи по истории русского права С. 232-271; Он же. Устройство и управление городов России. — Ярославль, 1877; Семёнов ДД. Городское самоуправление: Очерки и опыты. — СПб., 1901; Гессен В.М. Вопросы местного управления. - СПб., 1904; Кизеветгер A.A. Местное самоуправление в России. IX—XIX ст.: Исторический очерк. — 2-е изд. М.: Задруга, 1917. 1 Градовский А.Д. Собрание сочинений. Т.2. - СПб., 1899; КоркуновН.М. Русское

государственное право. Часть особенная. Т. 2. — СПб., 1909.

3 Семёнов Д.Д. Городское самоуправление: Очерки и опьггы. — СПб., 1901; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. — М., 1908; Шрейдер Г.И. Город и Городовое положение 1870 г. // История России в XIX в. - СПб., Т. 4. С. 1-29; Он же. Городская контрреформа 11 июня 1892 г. // Там же. Т. 5. С. 181-228; Он же. Наше городское общественное управление: этюды, очерки, заметки. — СПб., 1902; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление // Великие реформы шестидесятых годов в их прошлом и настоящем. — СПб., 1913; Гессен В.М. Вопросы местного управления. - СПб., 1904; Каменский Г.А. Реформа местного управления: наблюдения и заметки пракгаха. — СПб., 1904; Немировский А.О. Реформа городского самоуправления.-СПб, 1911; Михайловский AT. Как лучше устроил, городскую жизнь. — М, 1906.

4 Веселовский Б.Б. Какое местное самоуправление нужно народу? — СПб., 1906; Волин Б.М. Интересы пролетариата в городском самоуправлении. — М., 1917; Лукомский МЛ. Городское самоуправление в России. — М., 1905.

городского сословия России1.

Положение мещан и деятельность мещанского самоуправления в контексте истории городов исследовали Я. Абрамов, Н.П. Дружинин, Л.В. Красовский2. Авторы отмечали бедственное положение мещан и обращали внимание на отстраненность их от участия в местном самоуправлении из-за высокого имущественного ценза. Появились работы о деятельности купеческих организаций, в частности московского купеческого общества3. Самоуправление цеховых ремесленников в этот период не стало предметом специальных исследований.

В советский период отечественная историография пополнилась рядом новых работ по истории городского самоуправления, характерной особенностью которых было укрепившееся критическое отношение ко всем управленческим структурам Российской империи, включая местное самоуправление.

В 20-е годы прошлого века вышла в свет книга Л.А. Велихова4. Автор сделал попытку создать обобщающий труд справочного характера по проблемам самоуправления городов России и Западной Европы.

В исследованиях 30-50-х гг. XX столетия организация и работа органов городского самоуправления дореволюционной России рассматривались в основном в негативном аспекте. Критике подвергались избирательная система, деятельность городских дум, махинации «отцов» города5.

В 1960-80-е гг. наиболее заметными в разработке городской тематики в целом и городского самоуправления в частности стали труды

1 Плошинский Л.О. Городское или среднее состояние русского народа в его историческом развитии от начала Руси до новейшего времени. — СПб., 1852; Ключевский В.О. История сословий в России: курс, чиг. в Моск. ун-те в 1886 г. — Изд. 2-е. — Москва: Тип. П.П Рябушинского, 1914; Кизеветгер A.A. Посадская община в России XVIII столетия. - М., 1903; Он же. Гильдия Московского купечества: Исторический очерк. —М.: Гор. тип., 1915.

2 АбрамовЯ. Мещане и город // Отечественные записки 1883. № 3. С. 1-21; Он же. Забытое сословие // Наблюдатель. 1885. № 1. С. 269-303; Дружинин Н.П. Мещане и земельный вопрос. -М., 1906; Он же. Мещане, их положение и нужды. — М., 1906; Красовский JI.B. Одна из повинностей мещанских обществ//Трудовая помощь. 1912. № 1. С. 1-21.

' История московского купеческого общества: 1863-1913. Т. 2,4-5 / под редакцией В.Н. Сторожева. — М.: Моск. гор. тип., 1913—1916.; Московское купеческое собрание: Исторический очерк / Окончательная редакция В.А. Никольского. — М., 1914.

4 Велихов Л.А, Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. -М; JL: Госиздат, 1928.

s Шеффер А.Л. Органы «самоуправления» царской России. — Куйбышев, 1939; Коржанский НС. Как избиралась и как работала московская городская дума. — М., 1947.

П.А. Зайончковского и В.А. Нардовой. Рассматривая Городовое положение

1892 г. в контексте политики Александра III, П.А. Зайончковский отмечал

противоречивость результатов реформы в вопросах организации городского

управления1. В монографии В.А. Нардовой освещены принципы избирательной

системы, структура и состав органов городского самоуправления,

взаимоотношения дум и управ с правительственными институтами. Автор

считает, что причиной противоречий, возникавших между местными и

губернскими властям, зачастую являлись неточности в определении

компетенций органов городского управления, а вовсе не их стремления

_ 2

выходить «за пределы очерченного для них круга хозяйственной деятельности» .

Специальных научных работ, посвященных самоуправлению сословных корпораций, в этот период создано не было. История городского сословия изучалась в рамках более широких тем.

Отдельные вопросы купеческого самоуправления затрагивал А.Н. Боханов, пришедший к выводу, что купеческие общества, «являясь пережитком феодальной эпохи, были мало пригодны для выражения интересов сколько-нибудь значительных кругов крупной буржуазии» и в XX в. «в большинстве своём превратились в фикцию»3.

Интерес для изучения ремесленного самоуправления в пореформенный период представляет IV глава монографии К.А. Пажитнова, в которой автор характеризует состав и структуру управления ремесленных обществ, также анализирует взаимоотношения между цехами, с одной стороны, и государственной властью, с другой. По его мнению, «сословность ремесленной организации превратила её в серьёзнейшую помеху развитию ремесленного производства в России»4.

В постсоветский период, в условиях смены методологических подходов, исследователи пытаются по-новому рассмотреть организацию самоуправления в городах, осмыслить исторический опыт, проанализировать деятельность

1 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. (Политическая реакция 80-х-начала 90-хгодов).-М: «Мысль», 1970.

2 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в.: правительственная политика. - Л., 1984. С. 136.

3 Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX- начале XX века // История СССР. 1985. №4. С. 114.

* Пажитнов К.А. Проблема ремесленных цехов в законодательстве русского абсолютизма. - М., Изд-во АН СССР, 1952. С. 139.

управленческих органов1. Всплеск интереса к данной теме отчасти обусловлен реорганизацией местного, в том числе городского, самоуправления. Междисциплинарный подход к изучению его истории представлен в работах правоведов H.H. Ефремовой и М.В. Немытиной2 и юристов-государствоведов Н.В. Щербаковой и Е.С. Егоровой3.

В этот период появился целый ряд трудов по социальной истории России и истории городов, в которых немалое место занимает рассмотрение всесословного и сословного самоуправления. Важной вехой в изучении сословной струюуры России XVIII - начала XX вв. стала работа Б.Н. Миронова4. Исследователь одним из первых в постсоветской историографии рассмотрел демографические процессы в городской среде, стратификацию городского и сельского населения, сословные организации горожан.

Особый вклад в изучение сословного общества России и сословных органов управления внесли H.A. Иванова и Л.П. Желтова, проанализировавшие правовой статус всех основных российских сословий. В их монографии5 прослежена эволюция сословного общества Российской империи от его складывания до распада.

В последние два десятилетия возрос интерес к малым и средним городам. Появились исследования по истории провинциальных городов6, в которых авторы обращаются к вопросам общественного самоуправления в них.

1 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX — начале XX века. — СПб., 1994; Писарькова Л.Ф. Городовое Положение 1870 года и социалышй_щстав городского общественного управления в губерниях Центрально-Черноземного района // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. — Воронеж, 1988. С. 72-81; Она же. Московская городская дума. 1863-1917. - М., 1998; Она же. Городское самоуправление пореформенной России: Замысел и воплощение // Труды Ин-та рос. Истории РАН. - М., 2000.

2 Ефремова H.H., Немытина М.В. Местное самоуправление и юстиция в России (1864-1917 гг.) // Государство и право. 1994.-№3.-С. 126-139.

Щербакова HB., Егорова Е С. Местное самоуправление в России: теория и практика. - Ярославль: Яросл. гос. ун-т, 1996.

4 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — XX вв.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. — СПб., 1999. Т. 1,2.

5 Иванова НА., Желтова В. П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века). -М., 2010.

6 Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в. (Социально-экономическое исследование). — Чебоксары, 1994; Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. 4.1: Население, Экономика. -Барнаул, 2003; Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. - М.: РОССПЭН, 2008; Симонова Е.В. Провинциальные города Тульской губернии в XIX в. — Тула, 2005; Терещенко A.A. Города Центрального Черноземья и их население во второй половине XIX -начале XX века. - Курск, 2009.

Некоторые детально прослеживают работу органов всесословного и (или) сословного самоуправления, другие делают это фрагментарно, затрагивая лишь отдельные аспекты их деятельности.

Непосредственно истории всесословного городского самоуправления пореформенной России на региональном уровне посвящен целый ряд монографий1 и диссертаций2. Работы различаются как спектром рассматриваемых вопросов, так и глубиной анализа.

Следует отметить, что трудов, освещающих самоуправление мещан, купцов, ремесленников, немного. Различные аспекты сословного самоуправления в российских городах нашли отражение в исследованиях А.П. Каплуновского, И.А. Долженкова, A.A. Исаевой, К.А. Анкушевой, О.Б. Барченковой, JI.H. Соза, М.С. Судовикова3. Как правило, сословное самоуправление рассматривается в контексте изучения истории мещанства,

1 Литягина A.B. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX — начале XX веков. — Бийск, 2001; Семенов А.К. Всесословное городское самоуправление в уездных городах Орловской, Рязанской и Тамбовской губерний в последней трети XIX - начале XX века. -Липецк, 2004; Он же. Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII — начале XX вв. — Липецк, 2005 г.

2 Апкаримова ЕЮ. Городское самоуправление на Среднем Урале в поел, трети XIX- н. XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1999; Блудов А.М. Городское самоуправление в России на рубеже XIX-XX вв.: на материалах Тамбовской губернии: дис.... канд. ист. наук-Тамбов, 2003; Минин С.Н. Городское самоуправление Владимирской губернии в 1870 - 1914 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Владимир, 2003; Мустафин И.Р. Организация и деятельность органов местного самоуправления уездных городов Нижегородской губернии во второй половине XIX века: дис. ... канд. ист. наук. - Нижний Новгород, 2010; Полякова Т В. Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв.: автореф. дис.... канд. ист. наук. - Тамбов, 2011; Полянина O.A. Деятельность органов городского самоуправления Уфимской губернии в 1900- начале 1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 2007; Сергиенко МА. Городское самоуправление провинциальной России в конце XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии): дис. ... канд. ист. наук. -Белгород, 2008.

' Каплуновский А.П. Мещанская община // Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. - Ульяновск, 2000. С. 294-415; Долженков И.А. Земское и сословное городское самоуправление в российской провинции во второй половине XIX — начале XX вв. (на примере Курской губернии): дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2012; Исаева A.A. Купечество в системе городского самоуправления во второй половине XIX — начале XX века на материалах Самарской и Симбирской губерний: дисс. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2010; Анкушева К.А. Мещанское сословное самоуправление в городах Тобольской губернии во второй половине XIX — начале XX века // Местное самоуправление в истории Сибири XIX-XX веков: Сб. материалов региональной научной конференции. — Новосибирск: Сибирский хронограф, 2004. — С. 76-81; Барченкова О.Б. Владимирская ремесленная управа в XIX - начале XX вв. // Материалы исследований Российского Владимиро-Суздальского заповедника Сборник № 12. - Владимир, 2006; Соза Л.Н. Мещанское сословное управление провинциальных городов второй половины XIX — начале XX вв. (по материалам Коломны) // Социокультурные проблемы истории регионов: материалы международной научно-практической конференции. СК1ТИ. Краснодар, 2012; Судовиков М.С. Из истории формирования и деятельности купеческого сословного общества в Вятско-Камском регионе // Краеведение в развитии провинциальной культуры России. — Киров, 2009. С. 85-92.

купечества либо цеховых ремесленников в отдельных разделах диссертаций или книг1.

Исследуемая тема стала объектом внимания не только отечественных, но и зарубежных историков — Д. Бровера, Р. Тарстона, Т. Пирсона, Дж. Брэдли, Дж. Хоскинга, рассматривающих развитие и функционирование института городского самоуправления в контексте крупномасштабных преобразований пореформенного периода2. В их работах приоритет, как правило, отдаётся городскому самоуправлению столичных городов (Москвы и Санкт-Петербурга), при этом акцентируется внимание на проблемах взаимодействия городских дум с правительственными чиновниками.

История самоуправления в городах губернии в дореволюционный и советский периоды не была предметом специального изучения тульских исследователей. Деятельность органов городского самоуправления частично отражена в обобщающей работе по истории Тульского края В.Н. Ашуркова. Автор отмечал «засилье купцов» в тульской думе и использование органов городского управления для защиты ими своих сословных интересов3.

В постсоветский период изучением городского самоуправления региона в рамках локальной истории занимаются H.A. Емельянов и Е.В. Симонова. H.A. Емельянов в изданной в 1996 г. монографии на основе материалов г. Тулы в общем виде характеризует земское и городское самоуправление в

1 Адаменко C.B. Деятельность купечества Ставропольской губернии в конце XIX — начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. - Москва, 2005; Белослудцева В.В. Мещанское сословие Пермской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. — Пермь, 2006; Долгопятов A.B. Мещанское сословие городов Московской губернии: эволюция в пореформенный период: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Москва, 2010; Журавлев A.A. Санкт-Петербургское купечество в конце XIX — начале XX веков: автореф. дис. ... канд. ист. наук. — Санкт-Петербург, 2004; Лавицкая М.И. Орловское купечество второй половины XIX — начала XX века. — Орел: Изд-во ОРАГС, 2007; Макитрин КМ. Самарское купечество в конце XIX — начале XX веков: социально-демографическая характеристика: дис. ... канд. ист. наук. — Самара, 2005; Одинцова Л.А. Эволюция мещанского сословия в системе социально - экономических отношений Нижнего Поволжья во второй половине XIX — начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Астрахань, 2011; Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в. — Барнаул, 2004.

2 Bradley J. Muzhik and Muscovite. Urbanisation in Late Imperial Russia. — Berkeley: University of California Press, 1985; Brower D. The Russian City between Tradition and Modernity. 1850 - 1900. -Berkeley: University of California Press, 1990; Pearson T.S. Russian Officialdom in Crisis. Autocracy and Local Self-Government, 1861 — 1900. — Cambridge: Cambridge University Press, 1989;Thurston R.W. Liberal City, Conservative State. Moscow and Russia's Urban Crisis. 1906-1914. - Oxford Urnversity Press, 1987;ХоскингДж. Россия: народ и империя (1552- 1917).-Смоленск: Русич, 2001.

3 Ашурков В.Н. Страницы тульской старины: Очерки по истории г. Тулы. 1146- 1917 гг.— Тула: Приок. кн. изд-во, 1988. С. 83.

дореволюционный период1. Е.В. Симонова в своих работах рассматривает основные направления деятельности тульских дум и управ XIX столетия, а также анализирует финансовую базу их функционирования2. Она отмечает, что города в пореформенное время вступили в качественно новый этап развития: расширение самостоятельности местного самоуправления повлияло на дальнейшее формирование их экономического и культурного потенциала. Активная деятельность городских дум и управ по открытию школ, расширению сети медицинских учреждений, санитарному просвещению, поддержке богоугодных заведений способствовала выработке гражданской позиции и ответственности за жизнь города.

Таким образом, тема самоуправления в городах вызывала устойчивый интерес учёных. На историографию влияли исторические условия, в которых работали исследователи. Изучению всесословного городского самоуправления уделялось большее внимание по сравнению с сословным, что предопределило обращение к данной проблематике — комплексному изучению этих двух видов общественного управления в провинциальных городах.

Источниковую базу диссертационного исследования можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся законодательные акты, содержащиеся в различных изданиях Свода законов Российской империи и Полного собрания законов Российской империи3, а именно: Законы о состояниях, Устав о промышленности фабрично-заводской и ремесленной, Городовые положения 1870 г. и 1892 г. Эти документы позволяют судить об изменении правового положения городского сословия в результате реформ последней трети XIX в., о формировании, структуре и компетенциях органов всесословного и сословного самоуправления в городах.

1 Емельянов H.A. Местное самоуправление в дореволюционной России. — Тула, 1996. 1 Симонова Е.В. Городское самоуправление в Туле в XIX в. // Тульский краеведческий альманах. — 2004. - Выпуск №2 - С. 92-103; Городское общество и власть на рубеже XIX и XX вв. (на примере Тульской губернии) // Актуальные проблемы гуманитарных наук: сб. статей / отв. ред.

В.М. Утенков; - М.: РИЦ «Альфа». Выпуск 9. - 2004. - С. 270-273; Города Тульской губернии во второй половине XIX века: население и экономика. - Тула: Иэд-во ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2002; Провинциальные города Тульской губернии в XIX веке. — Тула, 2005.

3 Свод законов Российской империи. СПб., 1893, 1899, 1913 гг.; Полное собрание законов Российской империи. Собрания I, II, III. СПб., 1832 -1892 гг.

Вторую группу образуют архивные и опубликованные делопроизводственные материалы. К ним относятся: журналы заседаний городских дум, отчёты городских управ, приходно-расходные сметы городских бюджетов, журналы заседаний мещанских управ, приходно-расходные ведомости мещанских обществ, дела о причислении к мещанскому и купеческому обществам, отчёты и рапорты мещанских и купеческих старост, постановления собраний купеческих обществ, финансовые отчёты тульского купеческого общества, журналы заседаний ремесленных управ, приходно-расходные книги ремесленных управ, журналы Губернского по земским и городским делам присутствия и т.д.

Основной массив делопроизводственных материалов сосредоточен в фондах Государственного архива Тульской области (ГАТО). В основу работы легли документы 21 фонда этого архива, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Также в исследовании использованы данные Российского государственного исторического архива (РГИА; Ф. 1287 — Хозяйственный департамент МВД; Ф. 1290 - Центральный статистический комитет МВД).

Изученные документы позволили реконструировать общую картину функционирования органов всесословного и сословного самоуправления в городах региона, а также восстановить хронологию и детали принятия управленческих решений.

Следующую группу источников представляют статистические материалы, как неопубликованные1, так и опубликованные2. Содержащаяся в них информация дала возможность провести анализ динамики численности исследуемых категорий городского сословия, определить состав органов всесословного городского самоуправления, изучить процессы формирования и исполнения бюджетов городов губернии, исследовать деятельность сословных управлений в регионе.

1 РГИА. Ф. 1290 - Центральный статистический комитет МВД. Оп. 4. Д. 599, 754, 755; Оп. 5. Д. 155, 178, 179, 247, 367; ГАТО. Ф. 52 — Тульский губернский статистический комитет. On. 1. Д. 213,216,302, 329, 520, 877, 890.

2 Города России в 1904 году. - СПб.: Изд-во ЦСК МВД, 1906; Города России в 1910 году. - СПб.: Изд-во ЦСК МВД, 1914; Обзоры Тульской губернии за 1872 - 1905 гг. - Тула, Типография Губернского Правления, 1873 - 1906; Памятные книжки Тульской губернии на 1872 - 1917 гг. -Тула, Типография Губернского Правления, 1872 —1917; Ремесленники и ремесленное управление в России. -Пг. 1916.

Особую группу источников составляют центральные и местные периодические издания. При написании диссертации привлекались материалы столичного журнала «Городское дело», издававшегося в Санкт-Петербурге с 1909 г. по 1917 г., и местной газеты «Тульские губернские ведомости». На страницах этих печатных изданий публиковались статьи о результатах проведения городских реформ, заметки о положении дел в столичных и провинциальных городах. В губернской газете печатались представляющие особую значимость с точки зрения изучения локальной истории сведения о городских выборах в регионе, списки избирателей, краткие журналы заседаний городских дум, сметы доходов и расходов городов.

Отдельной группой источников являются документы личного характера. В работе были использованы воспоминания известного юриста последней трети XIX - начала XX вв. Н.В. Давыдова - тульского прокурора и судьи1. Его мемуары ценны тем, что дают возможность охарактеризовать личное отношение мемуариста к современным ему событиям, выявить важные на его взгляд явления местной городской жизни. В частности, исходя из изучаемой темы, представляют интерес его наблюдения и рассуждения относительно развития городов региона и деятельности городских общественных банков.

К этой же группе относятся разного рода прошения и объяснительные записки, касавшиеся личных вопросов. Содержание этих документов в большинстве случаев раскрывает мотивацию поступков и намерений индивидов или показывает, какие из мотивов считались этими людьми необходимыми для объяснения с тем или иным учреждением.

Осуществить реконструкцию представлений о провинциальных городах позволили и художественные произведения. Так, в работе использовались очерки Г.И. Успенского2 и пьесы А.Н. Островского3, в которых воссозданы социокультурный облик и быт городского населения пред- и пореформенного времени. Являясь отражением эпохи, художественная литература способствует расширению представлений об исторической действительности изучаемого

'Давыдов Н.В. Из прошлого.-М.: Типография Т-ва И.Д. Сытина, 1913.

2 Успенский Г.И. Рассказы. — М.: «Художественная литература», 1979.

3 Островский А.Н. Драматургия. -М: Олимп; ООО «Фирма «Издательство ACT», 1998.

периода, даёт возможность приблизиться к событиям, современниками которых были писатели.

Использованные в работе источники позволили провести исследование выбранной темы согласно поставленным задачам, опираясь на совокупность достоверных фактов.

Методологическая база исследования. Основополагающими принципами исследования стали историзм, объективность и системность. Принцип историзма предполагает изучение явлений в их развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. История всесословного и сословного самоуправления в городах Тульской губернии рассматривается в динамике развития институтов всесословного и сословного самоуправления, а также во взаимодействии их друг с другом. Принцип объективности потребовал обращения к обширному кругу архивных источников и научных трудов разных историографических периодов, на основе изучения которых стал возможным анализ причин и факторов, обусловивших функционирование органов всесословного и сословного самоуправления в городах региона в период с 1870 г. по 1914 г. Принцип системного подхода позволил рассмотреть всесословное и сословное самоуправление как основные элементы системы самоуправления в городах.

Исходя из особенностей изучаемого объекта, в диссертационной работе применялись историко-генетический, историко-системный, историко-сравнигельный методы. Их сочетание дало возможность исследовать всесословное и сословное самоуправление в городах Тульской губернии в последней трети XIX — начале XX вв. и сформулировать соответствующие выводы.

Положения, выносимые на защиту:

• Органы всесословного городского самоуправления Тульской губернии осуществляли свою деятельность в рамках общероссийского законодательства (в соответствии с Городовыми положениями 1870 г. и 1892 г.). Несмотря на имевшиеся избирательные ограничения и узость социальной базы городского самоуправления, в последней трети XIX — начале XX вв. развивался процесс постепенного расширения масштабов работы городских управлений, происходило усиление их роли в развитии городского хозяйства.

• Городским думам и управам региона удалось добиться положительных результатов в таких сферах, как благоустройство, образование, социальная помощь населению. Органы городского самоуправления Тулы работали успешней органов городского самоуправления уездных городов, что было в значительной мере обусловлено более высоким уровнем социально-экономического развития губернского центра. Реализация многих городских программ затруднялась недостатком финансовых ресурсов, связанным с существовавшей системой налогообложения и обязательным содержанием за счёт городских бюджетов административно-правительственных структур и органов общественного управления.

• Круг избирателей и состав думских гласных определялись нормами законодательства, устанавливавшими цензы (имущественный, оседлости, половозрастной, национально-религиозный), и зависели от социального состава населения городов. Наибольшим представительством в органах всесословного городского самоуправления Тульской губернии на протяжении исследуемого времени обладало купечество. Городские думы губернского центра имели в основном купеческо-дворянский состав, уездных городов — купеческо-мещанский.

• Деятельность органов сословного самоуправления (мещанского, купеческого и ремесленного) в городах Тульской губернии в пореформенный период заключалась в основном в содержании собственных управлений и благотворительности. Активность членов сословных корпораций и их интерес к работе своих обществ постепенно снижались.

• В условиях разложения сословного строя развивался процесс угасания городских сословных объединений региона с присущими для каждого из них особенностями. Мещанские общества в период с 1870 г. по 1914 г. утратили ряд функций (дисциплинарную, административно-контрольную), которыми ранее обладали, а оставшуюся - функцию социальной защиты, не могли выполнять по причине ухудшавшегося финансового состояния. Ослабление сословных купеческих обществ проявлялось в значительном сокращении численности их состава, ускорившемся после принятия Положения о государственном промысловом налоге 1898 г. С этого времени заниматься предпринимательской деятельностью было разрешено без вступления в купеческие общества. Упадок

сословного ремесленного общества, существовавшего только в Туле, был обусловлен внутренней нестабильностью вследствие неоднородности состава, а именно: делением ремесленников на вечно-цеховых и временно-цеховых; преобладанием последних, фактически лишенных основных корпоративных прав; принадлежностью к цеховому обществу людей, не занимавшихся ремеслом.

• Взаимодействие органов всесословного и сословного самоуправления в городах Тульской губернии осуществлялось на основе совместного финансирования социально-благотворительных проектов. В малых уездных городах, где, согласно законодательству, городской староста брал на себя обязанности по руководству сословными обществами, имело место взаимопроникновение этих двух видов самоуправления. Причинами возникновения конфликтных ситуаций между органами всесословного и сословного самоуправления на начальном этапе городского реформирования (70-е гг. XIX в.) являлись споры по поводу разграничения компетенций, в последующие годы — финансово-хозяйственные разногласия. Урегулированием конфликтов занималась губернская администрация, выполнявшая функции третейского судьи.

• На протяжении последней трети XIX — начала XX вв. всесословное городское самоуправление Тульской губернии усиливало свои позиции по сравнению с ослабевавшим сословным самоуправлением, так как наиболее отвечало духу времени и соответствовало происходившим социальным изменениям в российском обществе. Процесс модернизации, стимулируемый реформами второй половины XIX в., способствовал возрастанию в обществе авторитета и влияния органов всесословного городского самоуправления.

Научная новизна диссертации обусловлена постановкой проблемы, значимой как на региональном, так и на общероссийском уровнях. В работе впервые предпринята попытка комплексного исследования всесословного и сословного самоуправления в городах Тульской губернии в период социально-экономических и политических трансформаций последней трети XIX - начала XX вв. Центральным вопросом стало развитие учрежденных всесословных органов управления и традиционных социальных институтов в контексте модернизационных изменений.

На основе широкого круга источников, большая часть из которых впервые вводится в научный оборот, рассмотрены вопросы, ранее не являвшиеся предметом специального научного изучения. В работе впервые исследована управленческая деятельность сословных (мещанских, купеческих и ремесленных) обществ в городах региона, охарактеризованы принципы формирования, состав, структура, источники формирования бюджетов и основные направления практической работы этих сословных объединений. Также осуществлен многоаспектный анализ функционирования органов всесословного городского самоуправления губернского и уездных городов губернии в период с 1870 г. по 1914 г.

На основе архивных и опубликованных источников впервые составлены таблицы и диаграммы, отражающие численный и сословный состав органов всесословного городского самоуправления региона, а также структуру городских бюджетов.

Комплексное изучение всесословного и сословного самоуправления в городах Тульской губернии позволило выявить тенденции развития и характер функционирования этих видов самоуправления в последней трети XIX — начале XX вв. в провинции. Автор приходит к выводу о постепенном изживании института сословного самоуправления в противовес усилению роли всесословного городского.

Проведённое исследование дополняет имеющиеся научные изыскания по истории самоуправления в провинциальных городах, а также позволяет определить направления региональных исследований по подобной тематике.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории городского сословия и по истории местного самоуправления Тульского края, а также как региональный материал в подготовке работ общероссийского уровня. Помимо этого, результаты исследования могут быть востребованы при подготовке учебных пособий, лекций и специальных курсов по отечественной истории и истории муниципального права.

Исторический опыт деятельности органов местного самоуправления, отражённый в материалах исследования, в современных условиях может представлять интерес для муниципалитетов при разработке городских программ.

Апробация исследования. Основные результаты и выводы работы были представлены в ввде докладов на семи научных и научно-практических конференциях различного уровня (международных, всероссийских, региональных). По теме исследования опубликовано 8 статей, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы; определены объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования; представлен историографический обзор литературы; охарактеризованы источниковая база и методологическая основа работы; сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту; раскрыты новизна и практическая значимость исследования; указаны сведения об апробации результатов и структуре диссертации.

Первая глава «Всесословное городское самоуправление в Тульской губернии в последней трети XIX - начале XX вв.» посвящена изучению формирования и функционирования органов всесословного городского самоуправления в регионе. Глава состоит из трех параграфов.

В параграфе 1 «Принципы формирования, структура, состав и компетенция органов всесословного городского самоуправления» рассматривается процесс становления системы всесословного городского самоуправления в Тульской губернии в период с 1870 г. по 1914 г., определяются структура органов городского общественного управления, их сословный состав, компетенция, характеризуются взаимоотношения с губернской администрацией.

В результате городского реформирования 1870 г. во всех городах губернии были сформированы всесословные выборные городские учреждения: распорядительные - думы, и исполнительные - управы, находившиеся под председательством городского головы.

Городская реформа 1892 г., сохранив основные принципы предшествующей модели самоуправления, внесла изменения в избирательную систему и статус городских служащих, усилила контроль за деятельностью органов городского самоуправления. В небольших городах предусматривалось введение упрощённой формы общественного управления, предполагавшей учреждение собрания уполномоченных вместо городской думы; избрание городского старосты и его помощников вместо городского головы и городской управы. Упрощённая форма была введена в пяти городах (Алексине, Краливне, Новосиле, Одоеве, Черни), в остальных семи (Туле, Белёве, Богородицке, Венёве, Епифани, Ефремове, Кашире) сохранялось городское общественное

управление в полном объёме.

Осуществлённые в 1892 г. преобразования избирательного законодательства (введение имущественного ценза вместо налогового) привели к сокращению контингента избирателей (в Туле - в 2,1 раза, в уездных городах - в среднем в 2,5 раза), однако не повлекли радикальных изменений в сословном составе органов городского общественного управления, что в целом соответствовало общероссийской тенденции.

В течение исследуемого периода наибольшим представительством в органах городского самоуправления региона обладало купечество. Состав городских дум губернского центра был в основном купеческо-дворянский, уездных городов - купеческо-мещанский. Сословный состав управ непосредственно обуславливался сословным составом дум, ведь члены управ выбирались из числа думских гласных. Должности городских голов в городах Тульской губернии, как правило, занимали купцы (в 69 % случаев).

Компетенция городских учреждений ограничивалась пределами территории города и заключалась в основном в руководстве делами городского хозяйства и решении социальных вопросов.

Взаимоотношения городских дум и управ с губернской администрацией основывались на необходимости практического сотрудничества в таких сферах,

как охрана порядка, обеспечение противопожарной безопасности, поддержание санитарного благополучия в городах. Возникавшие между ними конфликтные ситуации преимущественно затрагивали хозяйственно-финансовые вопросы, носили локальный характер и разрешались в установленном законом порядке. Органы городского самоуправления Тульской губернии в целом демонстрировали лояльность по отношению к коронной власти и были заняты решением местных проблем, входивших в сферу их ведения.

В параграфе 2 «Городские бюджеты: источники пополнения и статьи расходования» рассмотрена финансовая база деятельности органов городского общественного управления региона. Бюджеты городских управлений определяли возможности их практической работы.

Объём доходной части бюджетов непосредственно зависел от степени экономического развития городов и численности населения. В лучшем финансовом положении по абсолютным параметрам бюджета находилась Тула. Однако размер доходов и расходов на душу населения в ней был сопоставим с показателями уездных городов.

С 1870 г. по 1914 г. выявлен рост доходов всех городов Тульской губернии, однако динамика их роста была разной: наибольшее увеличение произошло в Туле (более чем в 12,2 раза), наименьшее - в Черни (в 1,4 раза). Во многом это было связано с возрастанием численности городского населения и активизацией предпринимательской деятельности на рубеже Х1Х-ХХ вв., а также инфляционными явлениями.

Основными источниками бюджетных поступлений в губернском и уездных городах были сборы с недвижимости, с торговли и промыслов, с аренды городских земель и имуществ. С 90-х гг. XIX в. в бюджетах появилась новая доходная статья - сборы с городских сооружений (предприятий), которая обеспечивала получение дополнительной прибыли.

С целью пополнения городской казны органам городского общественного управления приходилось увеличивать налогообложение горожан, прибегать к помощи займов и кредитов. В свою очередь непогашенные займы и кредиты приводили к образованию долгов. По сумме долгов среди городов губернии к 1910 г. Тула занимала первое место. Из уездных городов наибольшую сумму долгов имели Ефремов и Кашира; не было долгов лишь у Белёва и Крапивны.

В большинстве городов доходная часть бюджета превышала расходную или равнялась ей. Однако в Богородицке, Новосиле, Одоеве и Черни наблюдались бюджетные дефициты, обусловленные различными причинами (в частности, стагнацией городских хозяйств, проводимой городскими управлениями кредитно-займовой политикой).

При формировании городских бюджетов перед думами остро стояла проблема нехватки денежных средств. Это было связано с существовавшей системой налогообложения, предусматривавшей отчисление большей части налогов с городских недвижимых имуществ в пользу государственной казны и земства, а также возложением на органы городского самоуправления неподъемного бремени обязательных расходов (содержание полиции и пожарной команды, отопление и освещение тюрем, затраты на расквартирование войск и т.д.).

В параграфе 3 «Основные направления деятельности органов городского общественного управления» исследована работа городских дум и управ региона в хозяйственной и социальной сферах с целью выявления её результативности, также рассмотрены вопросы взаимодействия органов всесословного и сословного самоуправления в городах.

Проведённое исследование показало, что дума и управа Тулы работали успешней аналогичных органов уездных городов. Это было обусловлено более высоким уровнем и потенциалом социально-экономического развития губернского центра. В целом, городским управлениям региона удалось добиться положительных результатов в таких сферах, как благоустройство, образование, социальная помощь населению.

В городах губернии наиболее динамично городское хозяйство стало развиваться с середины 90-х гг. XIX в. В это время происходило увеличение поступлений от учреждаемых городских предприятий, что влекло за собой увеличение объемов финансирования городских проектов и интенсификацию работы городских управлений.

С начала XX столетия по 1917 г. работа органов городского общественного управления осуществлялась на фоне военных и революционных событий, что непосредственным образом отражалось на жизни городов региона и приводило к сбоям в системе городского хозяйствования. Думы и управы

были вынуждены переключаться на более существенные и безотлагательные дела в ущерб запланированным и текущим. Начавшаяся Первая мировая война стала причиной сворачивания в городах многих хозяйственных и социальных программ.

Анализ деятельности органов городского самоуправления позволяет говорить, что претворение в жизнь намеченных ими планов было возможно лишь при условии полноценного финансового самообеспечения и стабильной социально-политической обстановки в стране.

Взаимодействие органов всесословного и сословного самоуправления осуществлялось на основе совместного финансирования социально-благотворительных проектов. В небольших уездных городах, где городскому старосте, согласно законодательству, поручалось руководство сословными обществами, наблюдалось взаимопроникновение этих двух видов самоуправления.

Причинами конфликтных ситуаций между органами всесословного и сословного самоуправления были финансово-хозяйственные споры и разногласия по поводу разграничения компетенций (на начальном этапе городского реформирования). Улаживанием конфликтов между сторонами занималась губернская администрация, которая брала на себя функции третейского судьи.

Вторая глава «Сословное самоуправление в городах Тульской губернии в последней трети XIX - начале XX вв.» посвящена изучению процесса функционирования органов сословного самоуправления в городах региона в период с 1870 г. по 1914 г. Глава включает в себя три параграфа.

В параграфе 1 «Организация мещанского сословного самоуправления в городах Тульской губернии в последней трети XIX - начале XX вв.» рассматриваются принципы формирования, структура управления и деятельность мещанских обществ.

Мещане, являясь самой многочисленной категорией городского сословия, в каждом городе образовывали отдельное сословное общество. Согласно действовавшему на тот момент законодательству, управление мещанскими обществами осуществлялось: в Туле - управой, в уездных городах -мещанскими старостами. С введением в 1892 г. упрощённой формы городского

общественного управления в пяти городах губернии — Алексине, Крапивне, Новосиле, Одоеве и Черни, руководство мещанскими сословными объединениями было передано городским старостам.

Центральным органом мещанских обществ являлось собрание (сход), обладавшее распорядительной властью. На нём мещане избирали должностных лиц для управления обществом, утверждали бюджеты, обсуждали различные общинные вопросы (например, о принятии и исключении из общества, выделении пособий и оказании материальной помощи неимущим, установлении опеки и др.).

В ходе исследования установлено, что в течение рассматриваемого периода деятельность мещанских сословных обществ региона постепенно угасала. Это проявлялось в утрате ими ряда функций (дисциплинарной, административно-контрольной) и невозможности выполнения оставшейся - функции социальной защиты, вследствие ухудшавшегося финансового состояния.

С наступлением XX в. работа органов мещанского самоуправления фактически стала заключаться в содержании собственных управлений, сборе общественных податей, их распределении и благотворительности. Причём благотворительная помощь отличалась корпоративностью (оказывалась исключительно мещанам, вступившим в общество с его согласия).

Выявлено также снижение активности членов мещанских корпораций Тульской губернии в деятельности своих обществ. Пассивное отношение обусловлено отчасти тем, что после принятия Городового положения 1870 г. мещане получили возможность представлять свои интересы в органах всесословного городского самоуправления. В губернском центре их доля в думах была невелика (от 1,4% до 9,8%), в уездных городах - существенно больше (от 10% до 73,3%).

Являясь весьма многочисленными и обладая большой силой инерции, мещанские корпорации демонстрировали относительную прочность и жизнеспособность по сравнению с другими сословными городскими объединениями региона. Мещанские общества просуществовали до революции 1917 г. От окончательного распада их сдерживали следующие факторы: обязательность административной приписки к обществам, наличие у них имуществ и капиталов, традиции сословного менталитета.

В параграфе 2 «Купеческое сословное самоуправление в городах Тульской губернии в последней трети XIX — начале XX вв.» освещены вопросы функционирования сословных купеческих обществ региона, рассмотрены их структура, управление и деятельность.

Купцы каждого города, составлявшие вместе с членами семей отдельное купеческое общество, имели своё сословное самоуправление. В Туле и в уездных городах губернии, кроме Венёва, существовала упрощённая форма купеческого самоуправления, предполагавшая избрание и деятельность купеческого старосты и его товарища. В Венёве купцы в своих делах были подведомственны городскому голове.

Деятельность купеческого старосты регламентировалась законодательством и состояла в следующем: ведение списков купцов; взимание общественных сборов; «попечение о всех делах, относящихся до купеческого сословия»1. По инициативе старост созывались собрания купеческих обществ, на которых обсуждались насущные проблемы и принимались решения.

В течение рассматриваемого периода в городах региона наблюдалось ослабление купеческих корпораций, проявлявшееся, прежде всего, в сокращении численности их состава. Уменьшение количества купцов зафиксировано во всех городах Тульской губернии. Происходившие изменения соответствовали общероссийской тенденции и были вызваны разложением гильдейского купечества как сословной группы. Ускорило этот процесс принятие Положения о государственном промысловом налоге 1898 г., разрешившего заниматься предпринимательской деятельностью без вступления в купеческие общества.

По своей природе, структуре и характеру купеческое самоуправление стало не способно выражать интересы буржуазии, формировавшейся в пореформенные десятилетия. Основной функцией купеческих обществ являлась благотворительная деятельность, поэтому потребность пребывания в них испытывала главным образом малосостоятельная часть купечества. Активные и преуспевающие предприниматели не были заинтересованы в членстве в этих сословных организациях. Кроме того, купцы имели широкое представительство в органах всесословного городского самоуправления. Они

1 СЗ РИ. 1899. Т. IX. Законы о состояниях. Ст. 595.

активно работали гласными дум, членами управ, а также пребывали на посту руководителей городов.

Купеческие общества губернии продолжали функционировать до 1917 г. В купеческом состоянии оставались в основном лица, из поколения в поколение носившие купеческое звание; те, кто выбился в купцы из разряда низших сословий; представители национальных меньшинств (в частности, предприниматели еврейской национальности), пытавшиеся оградить себя от административно-полицейских притеснений.

В параграфе 3 «Самоуправление цеховых ремесленников в городах Тульской губернии в последней трети XIX - начале XX вв.» проанализированы организационно-управленческие основы деятельности обществ цеховых ремесленников региона в период с 1870 г. по 1914 г.

К 1870 г. ремесленное управление существовало только в двух городах губернии - Туле и Белёве. Общее управление цехами осуществляла ремесленная управа, которая состояла из ремесленного головы и старшин цехов, заседавших в ней поочередно. В сферу её деятельности входило: запись ремесленников в цехи и исключение из них; выдача видов на жительство, взимание общественных сборов; заботы об усовершенствовании ремесленного мастерства; попечение о нуждавшихся. В случае необходимости рассмотрения дел и составления общественных приговоров, ремесленным головой созывались общие ремесленные сходы.

Согласно законодательству, все лица, желавшие заниматься ремеслом или рукоделием, а также содержать ремесленные заведения, обязаны были приписываться к определённым цехам. Приписка могла производиться как на некоторое время, так и на неограниченное. В первом случае ремесленники являлись временно-цеховыми и сохраняли свои прежние права состояния, во втором - вечно-цеховыми и непосредственно образовывали сословную группу.

В Белёве не было записи в вечно-цеховое состояние. Лица разных сословий, занимавшиеся ремеслом, вступали в белёвское ремесленное общество на время. По сути, для них оно не являлось сословной организацией, а было профессионально-производственной. По этой причине ремесленное общество в Белёве было упразднено МВД в начале XX в. (1902 г.).

Ремесленное общество Тулы, в состав которого входили как вечно-цеховые, так и временно-цеховые ремесленники, изначально имело двойственную природу развития, являясь, с одной стороны, сословным, с другой стороны, — профессионально-производственным объединением.

Как сословная организация, оно в течение рассматриваемого периода испытывало упадок, причиной которого являлась внутренняя нестабильность вследствие неоднородности состава. Так, полноценными членами тульского ремесленного общества были только вечно-цеховые ремесленники, которые могли участвовать в управлении и пользоваться основными корпоративными правами, тогда как временно-цеховые ремесленники не обладали правами членов ремесленного сословия, хотя в полном объёме несли основные повинности наравне с вечно-цеховыми ремесленниками.

Как профессионально-производственная организация, ремесленные цехи Тулы испытывали определённые трудности, связанные с конкуренцией со стороны фабрично-заводских предприятий. Тем не менее, в течение рассматриваемого периода увеличивалось число мастеров, подмастерьев и учеников, росло количество ремесленных заведений, наблюдалась стабильность денежных доходов.

Тульское ремесленное общество просуществовало до ноября 1917 г. и было ликвидировано советской властью согласно декрету «Об уничтожении сословий и гражданских чинов». Факторами, замедлявшими процесс его окончательного разрушения, являлись: обязательная приписка в цехи всех, занимавшихся ремеслом и содержавших ремесленные заведения; традиции сословного менталитета; объединявшая профессиональная деятельность; минимальное представительство в органах всесословного городского самоуправления; наличие капиталов и имуществ.

В заключении подведены итоги исследования и представлены его основные выводы.

Особенностью российской действительности последней трети XIX — начала XX вв. являлось одновременное существование в городах двух видов самоуправления — всесословного и сословного. Наряду с созданными в результате городского реформирования (1870 г.) всесословными думами и

управами в городах продолжали осуществлять свою деятельность сословные самоуправляющиеся общества мещан, купцов, ремесленников.

В ходе диссертационного исследования установлено, что сословные общества в городах Тульской губернии на протяжении рассматриваемого времени находились в стадии угасания своей деятельности, превращаясь в рудиментарный элемент социальной системы российского государства. Органы всесословного городского самоуправления, напротив, по мере ослабления сословного самоуправления, усиливали свои позиции. Их деятельность становилась всё более активной и востребованной. В этом заключались основные тенденции развития институтов всесословного и сословного самоуправления в городах Тульской губернии в пореформенный период.

Следует отметить, что всесословное городское самоуправление, обладая наиболыцей степенью адаптации к изменявшимся в процессе модернизации условиям российской действительности по сравнению с сословным, имело потенциал для дальнейшего развития.

В целом, на функционирование институтов самоуправления влияли факторы, характерные и типичные для всех регионов страны, а именно: политико-правовые и социально-экономические условия существования органов самоуправления, а также общественное сознание горожан.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,6 п.л.

Работы, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Бурцева Е.Е. Корпоративность как характерная черта сознания тульских мещан в последней трети XIX - начале XX вв. // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». 2011. №4. С.79-86 (1 пл.).

2. Бурцева Е.Е. Городское и сословное самоуправление в Тульской губернии последней трети XIX - начала XX вв. (по материалам газеты «Тульские Губернские Ведомости») // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 3. 4.1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. С. 88-96 (0,7 пл.).

3. Бурцева Е.Е. Мещанское сословное самоуправление в Тульской губернии в последней трети XIX — начале XX вв. // Вестник Орловского государственного университета. Серия «Новые гуманитарные исследования». 2012 г. №4 (24). С. 239-243 (0,6 пл.).

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

4. Бурцева Е.Е. Тульское мещанское общество в последней трети XIX — начале XX вв. // Тульский краеведческий альманах. Выпуск №8. — Тула: Тульский полиграфист, 2011. С. 35-42 (0,9 п.л.).

5. Бурцева Е.Е. Традиции взаимопомощи в мещанских обществах Тульской губернии в последней трети XIX — начале XX вв. // Город и деревня в процессе модернизации: Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов / Под ред. Е.В. Симоновой, Е.П. Мартыновой. — Тула: Тульский полиграфист, 2011. С. 70-74 (0,3 пл.).

6. Бурцева Е.Е. Деятельность органов Тульского городского самоуправления в сфере благоустройства губернского центра в конце XIX — начале XX вв. // Пятые литературно-краеведческие чтения, посвященные 145-летию со дня рождения В.В. Вересаева. — Тула: Тульский полиграфист, 2012. С. 29-34 (0,3 пл.).

7. Бурцева Е.Е. Реформирование городского самоуправления на территории Тульской губернии в последней трети XIX века // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы XIX Международной научно-практической конференции. -М.: Изд-во «Спутник+», 2014. С. 163-169 (0,4 пл.).

8. Бурцева Е.Е. Формирование и исполнение городских бюджетов в Тульской губернии в последней трети XIX - начале XX вв. // Проблемы экономики и информатизации образования: Материалы XI Международной научно-практической конференции. Тула, 24-25 апреля 2014 г. / Науч. ред. Е.Б. Карпов. — Тула: НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики», 2014. С. 330-335 (0,4 пл.).

Издлиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 22.07.2015 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,6 Уч.изд. л. 1,4 Тираж 120 экз. Заказ 034 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, проспЛенина, 95.