автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Выражение неопределенно большого и неопределенно малого количества в немецком языке

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Акуленко, Людмила Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Выражение неопределенно большого и неопределенно малого количества в немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Акуленко, Людмила Георгиевна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ГЛАВА I. ВВЕДЕНИЕ. О выражении количественное™ в семантике языка

§ I. Категория количества и ее выражение в языке.

К постановке вопроса.

§ 2. Структура поля количественности в современном немедком языке.

§ 3. Оценочное выражение неопределенного количества и смежные явления в современном немецком языке

§ 4. Из истории изучения оценочного выражения неопределенного количества.

§ 5. Задачи, новизна, актуальность диссертации.

ГЛАВА П. Лексико-фразеологические средства микрополей неопределенно большого и малого количества в немецком языке „

§ I. Некоторые принципы изучения микрополей.

§ 2. Структура микрополя НЕК.

§ 3. Структура микрополя НМК

§ 4. Конгруэнтность и взаимосвязь микрополей НБК и НМК.

§ 5. Характерологический анализ микрополей НЕК и

НМК в немецком языке . III

ГЛАВА Ш. Синтагматический аспект средств выражения неопределенно большого и малого количества

§ I. О синтагматическом аспекте описания микрополей .,

§ 2. Сочетаемость средств выражения НЕК в немецком языке и ее национальная специфика.

§ 3. Сочетаемость средств выражения НМК в немецком языке и ее национальная специфика.

ГЛАВА 1У. Актуализация и спецификация средств выражения неопределенно большого и малого количества

§ I. Актуализация языковых средств выражения НЕК и

НМК в речи.

§ 2. Детерминаторы и интенсификаторы в микрополях

НЕК и НМК.

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по филологии, Акуленко, Людмила Георгиевна

В лингвистических исследованиях последних десятилетий проявляется все больший интерес к вопросам лингвистической семантики и, в частности, широко применяется ономасиологический подход, на базе которого возникла теория номинации. Этот подход не отменяет методы полевого описания языка, которые успешно используются уже в течение полувека. Напротив, представляется, что оба подхода могут успешно совмещаться. Особенно это относится к изучению средств выражения в языке понятийных категорий, образующих наиболее общие функционально-семантические поля языка.

В данной диссертации ставится задача рассмотреть в ономасиологическом аспекте обширный участок функционально-семантического поля (ФСП) количественности в современном немецком языке -поле оценочного выражения неопределенного количества, которое, в свою очередь, членится на микрополя неопределенно большого количества (НЕК) и неопределенно малого количества (НМК). Непосредственным объектом исследования являются лексико-фразеологические средства, играющие основную роль в этих микрополях. Рассмотрение проводится с характерологической направленностью, то есть анализ материала немецкого языка последовательно проводится на фоне русского языка. Это позволяет увидеть специфику немецкого языка в данной сфере, которая осталась бы незамеченной при чисто внутриязыковом подходе. Кроме того, такое описание позволяет в дальнейшем использовать приводимые здесь материалы применительно к вопросам перевода, двуязычной лексикографии, преподавания немецкого языка в русской аудитории и (при соответствующей их доработке) преподавания русского языка - в немецкой.

Диссертация состоит из четырех глав и заключения.

В первой, вводной, главе определяются основные понятия, связанные с изучением категории количества в языке, которые используются затем в ходе работы. Здесь сделана попытка наметить структуру всего макрополя количественности в современном немецком языке, составной частью которого являются исслвдуеше микрополя. Мы полагаем, что только при этом условии возможно установить отличительные особенности этих мшфополей и, в то же время, увидеть их реальное окружение, их связи и резервные зоны в языке. Уточняется категория оценки применительно к количеству и выясняются смежные области оценочных явлений в языке.

Во вводной главе кратко рассматривается литература, посвященная категории количества в языке и преимущественно средствам оценочного выражения неопределенного количества. Исходя отсюда, устанавливаются вопросы, оставшиеся спорными или нерешенными, намечаются задачи данной диссертации, обосновываются ее специфика, новизна и актуальность, определяются исследовательские методы и характеризуется использованный материал.

Вторая глава посвящена парадигматическому аспекту лексико-фразеологических средств выражения оценочных значений НБК и НМК в немецком языке. В ней описывается структура обоих соотносительных микрополей, представленная в виде многочисленных и главным образом отбытых рядов (разрядов), внутренне связанных между собой. Ряды построены на различных видах номинации, преимущественно косвенной. Они не только включают уже имеющиеся в языке слова и фразеологизмы со зншением ЦБК или НМК, но и намечают потенциальные возможности создания новых аналогичных слов и фразеологизмов. Взаимодействие системы - нормы - узуса в данных микрополях позволяет наглядно увидеть семантику языка в ее динамике.

Сопоставление тесно взаимосвязанных микрополей НЬК и IMK свидетельствует о значительной степени конгруэнтности их структур, своеобразной встречной направленности их языковых образов, а также о существовании области их прямого пересечения.

Наконец, характерологическая оценка материала говорит о несомненной национальной специфике обоих микрополей, которая особенно заметна на уровне языковой нормы. В то же вреш обнаруживается значительное сходство строения, а отчасти и состава обоих микрополей с аналогичными микрополями русского языка. Причины его анализируются в данной главе.

В третьей главе рассматривается синтагматический аспект лек-сико-фразеологических средств выражения НЕК и НМК. Сочетаемость понимается при этом как явление, связанное теснейшим образом с семантикой слова или словосочетания. Материал этой главы свидетельствует о том, что системные объединения языковых элементов основаны на взаимодействии парадигматики и синтагматики. Абсолютизация каждого из этих аспектов и отрыв их друг от друга исказили бы картину языка. Характерологический подход к сочетаемости анализируемых лексико-фразеологических средств выявляет также и в этом вопросе существование национальной специфики, но наряду с этим и несомненную близость с русским языком.

Задача четвертой главы - проследить некоторые закономерности включения охарактеризованных ранее языковых знаков в речь. В главе развивается понятие актуализации языковых знаков, введенное Ш.Балли. При этом автор стремится показать анализаторы, свойственные именно данным средствам, а также интенсификаторы и детерминаторы, которые характерны для средств выражения НЕК и НМК в немецком языке.

Представляет интерес распределение данного вида оценочных значений по частям речи в немецком языке, с чем связываются и раз-личия оценочных структур с количественным значением. Особое место здесь занимают многочисленные существительные, употребляемые в переносных количественных значениях; именно в этой группе слов особенно наглядно проявляется соотношение узуального и окказионального, а также прослеживается взаимосвязь лексики и грамматики.

Материалы главы доказывают неоправданность механического разграничения спецификаторов и уточняемых ими квантитативов. Лексические актуализаторы, детерминаторы и интенсификаторы связаны с конституентами микрополей НЕК и НМК всей системой лежащих в их основе языковых образов.

В заключении подводятся основные теоретические итоги исследования, намечаются возможные направления дальнейшей работы, в частности, в области переводоведения и лингвистики текста.

С целью представления конкретного материала, на котором проводилось исследование, и для дальнейших прикладных разработок необходимо полное описание микрополей НЕК и НМК в немецком языке, а характерологический аспект работы требует такого же полного описания соответствующих микрополей русского языка. Поэтому к диссертации прилагаются четыре сводные таблицы. Их материал представляется наиболее полным сравнительно с любыми лексикографическими источниками или предшествующими исследованиями. Тем не менее, открытый характер многих рядов, приводимых в таблицах, создает возможность их непрерывного пополнения за счет новых окказиональных образований. Таким образом, списки материала в таблицах не должны рассматриваться как абсолютно исчерпывающие для обоих языков.

Нумерация рядов (разрядов) отражает внутреннюю структуру микрополей в каждом из языков. Этот принцип нарушается в единичных случаях, когда в таблицах указываются пустые ряды, то есть отсутствие соответствий рядам сопоставляемого языка. В этом случае таблицы ориентированы на межъязыковые сопоставления в целях облегчения характерологической оценки рассматриваемых материалов немецкого языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Выражение неопределенно большого и неопределенно малого количества в немецком языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Средства оценочного выражения неопределенного количества в немецком языке образуют обширное функционально-семантическое поле, занимающее особое место в макрополе количественности. Макро-поле существует в виде иерархически организованных микрополей разных рангов. Прежде всего оно членится на поля первого ранга -определенного и неопределенного количества. Первое из них распадается, в свою очередь, на два поля второго ранга - нумеральности и единичности, а второе - на поля множественности и оценочного выражения неопределенного количества. Особый статус этого последнего поля определяется специфической направленностью его семантики. Если плюральность строится на противопоставлении единичности, то оценочное квантитативное значение индифферентно по отношению к числу. Оно строится на прагматическом сравнении количества с каким-то эталоном общепринятого или индивидуального и окказионального характера. Тем самым такие значения относительны, градуальны по отношению друг к другу, в них отчетливо проявляется человеческий фактор. Указанная структура макрополя количественности отражает не логическую схему, а реальные связи явлений в языке, что доказывается взаимодействием всех названных выше участков макро-поля количественности при развитии, а также при функционировании немецкого языка.

Исследование показало, что поле оценочного выражения НК существует в двух проявлениях - в форме тесно взаимосвязанных и конгруэнтных полей НЕК и НМК (микрополей третьего ранга). Каждое из этих полей относительно самостоятельно, обладает особой смысловой доминантой, собственной структурой, центром, периферией, закономерностями организации конституентов. В то же время каждое из по

- 191 лей предполагает второе. Их связи и взаимозависимость проявляются в определении количества как большого или малого относительно тех же эталонов, в отчетливом параллелизме их структур, в общих принципах номинационной основы. Эта основа для каждого поля образуется принятыми в языке образами, определяющими мотивировки уже существующих и вновь создаваемых языковых знаков, понятных носителям немецкого языка. Конституенты центров и некоторые периферийные конституентн обоих полей находятся в отношениях антонимии. Между полями существует область прямого пересечения, конституенты которой могут выражать значения как НБК, так и НМК, иногда с разной вероятностью, в зависимости от добавляемых спецификаторов или от контекста. В то же время градуальность значений конституентов этих полей создает сплошную шкалу языковых оценок НК.

Если логически понятия большого и малого количества равнозначны, то их роль в семантике языка и степень выраженности в языковых знаках заметно различны. Поле НБК в немецком языке разработано намного больше, чем поле НЖ, обладает более сложной структурой, большим разнообразием конституентов, способно передавать значительно более широкий спектр значений с доминантой НШ. Поле НЖ проще по структуре, обладает меньшим количеством конституентов, которые представляют меньшее число языковых уровней, и является своеобразным обедненным отражением поля НШ.

Поля НШ и НЖ не только связаны между собой, но и пересекаются с иными функционально-семантическими полями, прежде всего, параметричности, интенсивности, времени. Они динамичны, так как включают не только уже имеющиеся в языке знаки, но и направления ("открытые пути") создания новых, в том числе окказиональных, знаков с оценочно-квантитативной семантикой. Поля как динамические явления описываются в терминах системы, нормы и узуса с той

- 192 поправкой, что нормы множественны в социальном плане, а для по-линационального немецкого языка с развитой системой диалектов -также и в плане национальных и диалектных различий.

Поля НЕК и НМК представляют собой межуровневые образования, которые включают лексико-фразеологические, морфологические и словообразовательные средства; поле НЕК располагает, кроме того, квантитативными синтаксическими конструкциями. Однако поля характеризуются лексическими центрами и преобладанием лексико-фразео-логических средств. Именно принципы группировки лексико-фразеоло-гических средств определяют специфику структуры каждого из полей. Фразеологизмы в полях НЕК и НМК не образуют отдельных групп, а объединяются с лексикой в единые разряды и классы как по семантическим признакам, так и по признакам номинационным (мотивировкам).

Номинационные пути в полях НЕК и БМК включают как прямую номинацию в центральной зоне, так и преобладающую вторичную номинацию, непрямую и косвенную. Особенно широко представлена косвенная номинация, охватывающая разные типы фразеологизмов, многочисленные скрытыепредикаты. Отдельно выделяется путь опосредствованной номинации (главным образом вторичной), при котором эмоционально-прагматическая оценка выражает непосредственное восприятие человеком НЕК и БМК. Наконец, глаголы представляют импликативную синтагматическую номинацию: в поле НЕК они совмещают разные динамические признаки, реже признаки размещения, с импликацией НЕК. Немногочисленные глаголы поля БМК выражают динамические признаки с малым количеством актантов. По типам мотивировки глаголы включаются в общие ряды с другими частями речи.

Структура полей НЕК и БМК, как и любых полей, определяется, прежде всего, степенью представленности семантической доминанты поля в значениях конституентов. Семантика элементов центра (одно

- 193 словных или расчлененных наименований) сводится к доминанте. , По своей семантике к центру поля НЕК приближаются особые синтаксические конструкции с редупликацией и трипликацией лексического элемента. Носителями доминантного значения в каждом поле выступают специфические немецкие суффиксы и полупрефиксы (последние -с усилением оценки). В значениях конституентов периферийных слоев доминанта совмещается с другими признаками: в ближайших к центру слоях признаки НЕК и НМК являются основными, далее они выступают в виде вторичных дифференциальных и, наконец, уходят в семантический фон, становясь потенциальными или факультативными. Переходные случаи между оценкой количества и интенсивностью, параметрич-ностью, временем, пространством относятся к зонам пересечения полей. Присутствие доминантного признака только в мотивировке знака, когда значение принадлежит иным полям (в некоторых фразеологизмах и сложных словах), показывает ощутимые в синхронии следы взаимодействия полей НБК и НЖ с этими полями (выражение других явлений через количество).

В структуре полей НЕК и НЖ в связи с яркой образностью большинства конституентов параллельно действует и второй принцип. Организация лексикофазеологических средств отражает, с одной стороны, языковые образы немецкого языка - открытые пути системы, привычные для носителей языка способы мотивации слов и фразеологизмов с оценочно-количественными значениями и, с другой стороны, реализацию этих путей, то есть факты нормы языка и узуса. Это показано в сводных таблицах, приложенных к работе: в них отчетливо видно членение полей на наиболее общие классы, более узкие подклассы и, наконец,ряды, строящиеся на языковых образах. Между рядами, подклассами, классами намечаются оппозиции и отношения, специфичные для структуры данных полей.

- 194

Лексико-фразеологические констиутенты поля НЕК немецкого языка объединяются в 10 классов, включая класс прямой номинации и 9 классов вторичной номинации ("большого", "больших/интенсивных природных явлений", "больших совокупностей", "больших движущихся совокупностей", "больших артефактов", "сильного", "всеобщего", "полного", "человеческих реакций"), разработанных в очень неодинаковой степени. Классы распадаются на 67 рядов, включающих лексику, принадлежащую к различным частям речи, и фразеологию. В основе ряда лежит направление мотивировки - принятый в языке способ образного выражения признака НЕК. Эта схема показывает участок "языковой картины мира" как исторически обусловленной основы номинации в пределах конкретного поля. Каждый конституент находится в сложных отношениях с элементами своего ряда и смежных рядов, а отчасти и шире - в противопоставлениях структуре второго поля (НМК): так, в связи с Меег и т.п. семантизируется не только baden, schwimmen, versinken в поле НБК, НО И Insel в поле НЖ.

Лексико-фразеологические элементы поля НЖ немецкого языка объединяются в 8 классов, включая класс прямой номинации и 7 классов вторичной номинации ("малого", "малых/не интенсивных природных явлений", "малых совокупностей", "слабого", "не всеобщего", "неполного", "человеческих реакций"), разработанных в разной степени, но всегда намного беднее сравнительно с полем НЕК. Классы распадаются на 38 рядов,

Конституенты обоих полей характеризуются не только парадигматическими, но и синтагматическими связями, существующими в тесном единстве. Синтагматические характеристики лексических конституентов полей описываются в терминах не только синтаксической и семантической, но нередко и лексической сочетаемости в связи со сложной семантической структурой многих конституентов. Здесь проявля

- 195 ется непосредственная связь между широтой лексического понятия и сочетаемостью: увеличение семантических признаков ведет к ограничениям в сочетаемости. Особенности сочетаемости рядов вторичной номинаций связываются также с соотношением ЛСВj и JTCBg слов.

Описанные поля обладают богато разработанными системами актуализации и спецификации (детерминации, интенсификации) конституентов при их переходе из языка в речь. Здесь используются средства грамматики, словообразования и особенно лексики. Явления актуализации, детерминации и интенсификации в полях НБК и НМК отчасти взаимосвязаны и переходят друг в друга. Лексические актуализаторы и спецификаторы тесно связаны с полями той же номинационной основой, которая используется при создании квантитативов.

Национально-языковое своеобразие полей проявляется уже в их структуре. Немецкому полю НЕК не свойственны ряды русского поля "большого скопления звезд", "полной целостности", "полного уничтожения", зато в нем имеется особый ряд "набивания ударами дубинки". Немецкое поле НМК не располагает рядами "малых совокупностей животных", "малой заполненности вместилища", зато имеет ряд "малых геометрических фигур". Но особенно заметно своеобразие немецкого языка на уровне нормы. Даже сходные классы и ряды неизбежно отличаются от русских степенью разработанности образа, лексико-грам-матическим оформлением конституентов, деталями семантики, коннотациями, сочетаемостью, особенностями актуализации и спецификации. В частности, разряд полноты в немецком поле НБК играет большую роль сравнительно с русским полем: он богаче конституентами, шире связан с другими рядами, имеет больше спецификаторов, а слово voli является основным актуализатором в классе вместилищ.

Рассматриваемые явления во многом сходны в немецком и русском языках: сходство проявляется не только в общих принципах, но и в

- 196 деталях. Это объясняется давними историческими связями данных языков и принадлежностью их к европейскому языковому союзу. Сходство, однако, сочетается с языковой специфичностью.

Исследование позволяет сделать и некоторые выводы более общего характера. Ориентация на функционально-семантическое поле оправдывает себя при характерологическом описании языков: она позволяет увидеть специфические черты, менее заметные при анализе отдельных явлений вне их системных связей. Эффективным оказывается сочетание функционально-полевого подхода с подходом ономасиологическим, которое показывает язык в динамике, как творчество его носителей.

В нашей работе установлены основные характеристики полей НБК и НМК немецкого языка в аспектах их номинационных потенций, парадигматических и синтагматических связей, закономерностей актуализации и спецификации знаков при включении их в речь. Здесь задача решалась в масштабе полей в целом с тем, чтобы изучить все их стороны, все связи и "опосредствования" I см. Ленин В.И., т. 42:290 I. Такое описание, естественно, оставляет место для последующих исследований. Ждут детального описания отдельные участки полей от широких классов до лексико-семантических групп. Заслуживают особого внимания коммуникативно-стилистические условия функционирования полей в речи. В плане переводоведения предстоит изучить роль полей при поиске лексических и грамматических вариантов, играющих важнейшую роль при переводе I см. Федоров 1968:174-175 I.

Новым направлением исследования полей НЕК и НМК может явиться изучение образно-оценочного выражения неопределенного количества средствами текста с учетом той роли, которую играет при этом взаимодействие участков внутри конкретного микрополя и поля количественности в целом.

- 197

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ абстр. - абстрактное австр. - австрийский вариант немецкого языка

АГ-1970 - Грамматика современного русского литературного языка,

АН СССР, 1970 АГ-1982 - Русская грамматика, АН СССР, т. 1-2, 1982 Б - "большое" (сема) бавар. - баварское

БАС - Словарь современного русского литературного языка, АН СССР, т. I—17 берл. - берлинское

БИРС - Большой немецко-русский словарь, т. 1-2 вин. - винительный падеж в.-сакс. - верхнесаксонское дат. - дательный падеж диал. - диалектное др.-в.-нем. - древневерхненемецкое евр. - еврейское ед.ч. - единственное число им. - именительный падеж исч. - исчисляемое книжн. - книжное кто-л. - кто-либо

JICBj - первичный лексико-семантический вариант слова ICB2 - вторичный лексико-семантический вариант слова М - "малое" (сема) мн.ч. - множественное число

НЕК - неопределенно большое количество неисч. - неисчисляемое нем. - немецкое неодуш. - неодушевленное

НК - неопределенное количество

НМК - неопределенно малое количество обих.-фам. - обиходно-фамильярное одунь - одушевленное окказ, - окказиональное пер. - перевод перен. - переносно предл. - предложный падеж прост. - просторечие прош. - прошедаее время разг. - разговорное род, - родительный падеж русск. - русское сев.-нем. - севернонемецкое см. - смотрите ср. - сравните ср.-нем. - средненемецкое ср.р. - средний род ср.тж. - сравните также (другой ряд в таблице) твор. - творительный падеж устар. - устаревшее франц. - французское что-л. - что-либо швейц. - швейцарский вариант немецкого языка юж.-нем, - южнонемецкое

Adj. - прилагательное

Adv. - наречие

Akk. - аккузатив (нем.)

Dat. - датив (нем.) etw. - что-либо

Gen. - генитив (нем.) inf. - инфинитив jmd. - кто-то (нем.)

N - существительное

Fom. - номинатив (нем.)

Part. - причастие plur, - множественное число quant. - квантитатив sing. - единственное число

V - глагол

Vf. - глагол в личной форме

WdG - Worterbuch der deutschen Gegenwartssprache, t. 1-6.