автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Выражение оценки действия в простом предложении современного русского языка

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Олзоева, Янина Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Выражение оценки действия в простом предложении современного русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Олзоева, Янина Васильевна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕМАНТИКА ОЦЕНКИ ДЕЙСТВИЯ.

1.1. Действие как объект оценки.

1.1.2. Ментальная фаза действия.

1.1.3. Результат действия.

1.1.4. Виды действий.

1.1.5. Контролируемые и неконтролируемые действия.

ВЫВОДЫ.

• ГЛАВА 2. ИНФИНИТИВНО-ПОДЛЕЖАЩНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК ЯДЕРНАЯ МОДЕЛЬ В СИСТЕМЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

С СЕМАНТИКОЙ ОЦЕНКИ ДЕЙСТВИЯ.

2.1. Структурно-семантические особенности инфинитивно-подлежащных

• предложений.

2.2. Конструктивные разновидности инфинитивно-подлежащных предложений.

2.3. Связка в инфинитивно-подлежащных предложениях.

2.4. Грамматические категории инфинитивно-подлежащных предложений.

Ф 2.4.1. Категория синтаксической модальности.

2.4.2. Категория темпоральности.

2.4.3. Категория персональности.

2.5. Синтаксическая синонимия предложений с семантикой оценки действия.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ В АКЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.

3.1. Предложения с именами качества.

3.2. Описательные глагольно-именные обороты как средство выражения оценки действия.

3.3. Участие дейктических глаголов в формировании семантики оценки дей ствия.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Олзоева, Янина Васильевна

Категория оценки является одной из основополагающих антропоцентрических категорий языка. Она активно изучалась в лингвистической науке. Известны описания оценочного значения в рамках функциональной грамматики (Е.М. Вольф, Е.В. Клобуков, Т.В. Маркелова), логического анализа (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, А.А. Ивин), грамматической интерпретации (Е.М. Галкина-Федорук, Г.А. Золотова, Е.В. Клобуков, П.А. Лекант, В.В. Химик, Т.В. Шмелева, А.Н. Шрамм); в семантике рассматривалась структура значения оценочных слов (Ю.Д. Апресян, В.Г. Бабенко, Н.А. Лукьянова, Л.А. Новиков, В.Н. Телия, В.Н. Цоллер, В.Н. Шаховский), в синтаксисе - оценочное значение биноминативных, инфинитивно-подлежащных предложений (Русская грамматика 1980, Н.А. Герасименко, A.M. Коняшкин). Полученные в разных исследовательских направлениях результаты позволяют не только представить оценочные средства русского языка как систему, но также установить и описать еще не изученные фрагменты этой системы.

Семантика оценки интегрирует средства разных уровней языка - фонетические, лексические, морфологические, синтаксические, которые реализуют сложный оценочный комплекс в строе предложения.

Объектом данного исследования являются предложения с семантикой оценки действия, выражающие инвариантное оценочное значение "хорошо/ плохо" (инфинитивно-подлежащные и акциональные предложения).

Предметом исследования являются структурно-семантические виды и модели предложений с семантикой действия.

Аюуальность исследования определяется спецификой оценочного значения, для выражения которого в русском языке существуют системы единиц (предложений), интегрированных общей аксиологической семантикой: 1) частотностью употребления предложений с семантикой оценки действия в современном русском языке; 2) важностью этих предложений как для системы языка в целом, так и для уточнения понятий "оценка", "действие", событие", "поступок" и т.п., для выявления новых оттенков смысла, которые могут быть переданы в языке разными средствами; 3) неоднозначностью трактовки в современной лингвистике инфинитива как конституирующего компонента инфинитивно-подлежащных предложений.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1) предложения с семантикой оценки действия представлены как система синтаксических конструкций, объединенных инвариантным значением и различающихся формами его выражения; 2) исследование понятий с семантикой оценки действия является многоаспектным: описаны структура и семантические особенности инфинитивно-подлежащных и акциональных предложений со значением оценки действия; 3) изучена и описана семантика оценки действия, до сих пор специально не изучавшаяся; 4) определена роль связки в инфинитивно-подлежащных предложениях как ядерной модели в системе предложений с семантикой оценки действия; 5) выявлена специфика описательных глаголь-но-именных оборотов как средства выражения оценки действия; 6) выделены и описаны имена качества-действия и описано их участие в выражении оценки действия; 7) рассмотрено участие дейктических глаголов в формировании семантики оценки действия.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и трактовке значения оценки действия; в установлении и описании фрагмента языковой системы - предложений со значением оценки действия, в их многоаспектном описании; в выявлении отдельных систем языковых единиц, которые используются носителями языка для выражения близких, генетически связанных категориальных значений.

Практическая значимость работы состоит в системном описании предложений с семантикой оценки действия. Результаты исследования и языковой материал могут быть использованы в практике преподавания русского языка в вузе в курсе современного русского языка, при подготовке материалов для курсов по выбору, спецкурсов и спецсеминаров по актуальным проблемам грамматики, семантики, прагматики, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.

Материалом исследования послужили текстовые примеры, извлеченные методом сплошной выборки из произведений классической и современной художественной литературы, научных и публицистических текстов. Картотека исследования включает более 8000 примеров.

Основным методом исследования является структурно-семантический, учитывающий взаимодействие формальной структуры предложения с семантикой реализованного в ней высказывания. Также использовались элементы дистрибутивного и трансформационного анализа.

Цель диссертационной работы состоит в описании строения предложений с семантикой оценки действия и в представлении их в виде системы, члены которой выражают общее инвариантное значение "хорошо/плохо". Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- рассмотреть концепт "действие" в современном русском языке;

- описать семантику оценки действия в современном русском языке;

- выявить системность предложений с семантикой оценки действия;

- проанализировать структурно-семантические особенности инфи-нитивно-подлежащных предложений;

- раскрыть участие имен качества-действия в формировании аксиологической семантики предложения;

- описать семантические особенности имен качества-действия;

- исследовать описательные глагольно-именные обороты как средство выражения внутрисинтаксических модальных и аксиологических значений в предложении;

- описать участие дейктических глаголов в выражении оценки действия;

- выявить взаимодействие аксиологических, модальных, эмоциональных значений в предложениях с семантикой оценки действия.

Основная гипотеза диссертации — предложения с семантикой оценки действия образуют систему в виде полевой структуры, члены которой выражают инвариантное значение "хорошо/плохо".

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантика оценки действия в русском языке реализуется в структуре предложения.

2. Значение "хорошо/ плохо" является инвариантным для предложений с семантикой оценки действия, различающихся формами выражения этого значения.

3. Систему предложений с семантикой оценки действия составляют инфинитивно-подлежащные предложения, а также акциональные предложения, включающие описательные глагольно-именные обороты, имена качества-действия и дейктические глаголы.

4. Специализированные инфинитивно-подлежащные модели с оценочным значением представляют ядро системы предложений с семантикой оценки действия.

5. Инвариантное значение оценки, детерминируемое условием тождественности ситуации оценки действия, воспроизводится в конструктивных разновидностях инфинитивно-подлежащных предложений и представляет собой результат взаимодействия всех уровней семантической организации предложения.

6. В прагматическом аспекте инфинитивно-подлежащные предложения являются средством, с помощью которых говорящий либо обобщает свой жизненный опыт, либо апеллирует к социуму.

7. Потенциальность значения инфинитива формирует интерпретационное значение - оценка потенциального действия, не протекающего в действительности. Семантика инфинитива коррелирует с воздействующей направленностью инфинитивно-подлежащных предложений и предполагает обобщенные темпоральные и персональные предикативные значения.

8. Одним из лексико-грамматических средств выражения оценки действия в современном русском языке являются имена качества-действия, реализующие собственно оценочную функцию в позиции сказуемого, а во второстепенных синтаксических позициях выражающие акциональное значение.

9. В формировании оценочной семантики предложения активно участвуют описательные глагольно-именные обороты. По преимуществу они являются синсемантичными и функционально изосемичными модальным глаголам в структуре сказуемого.

10. В формировании оценочной семантики принимают активное участие дейктические глаголы.

ВВЕДЕНИЕ

Оценка издавна привлекает внимание целого ряда наук: философии, лингвистики, психологии, культурологии, социологии и др.: оценка неотделима от человека, она сопровождает процесс познания действительности, в ней отражаются социальные и нравственные установки личности, мировоззрение, эстетические взгляды, "интересы, вкусы, надежды, страхи и суеверия" (Арутюнова 1982, 6).

В лингвистической литературе известны широкая и узкая трактовки понятия "оценка".

Широкое понимание оценки как любого вербализованного результата "квалифицирующей работы сознания или деятельности сенсорной (чувственной, эмотивной) сферы человеческой психики" (Ляпон 1989, 24) приводит к неразграничению субъективного отношения вообще и собственно оценки (ценностного отношения). Так, В.В. Лопатин понимает под оценочными (квалификативными) "компоненты языка, которые, накладываясь на денотативное. содержание высказываний, корректируют его с позиций субъекта речи", и, в соответствии с таким широким пониманием, выделяет следующие функциональные комплексы, формирующие "оценочную сферу языка": истинность - ложность, достоверность - недостоверность, включая степень соответствия его действительности; точность - приблизительность, определенность - неопределенность, известность - неизвестность чего-нибудь субъекту речи; заинтересованность - безразличие; позитивные - отрицательные оценки и связанные с ними реакции (радость, восхищение - недовольство, досада, ирония и т.п.); уровень общения с адресатом речи: вежливость, официальность, категоричность и т.п. (Лопатин 1992, 70-71). Назвать что-либо означает оценить: "Слово не только обладает грамматическими и лексическими, предметными значениями, но оно в то же время выражает оценку субъекта - коллективного или индивидуального" (Виноградов

1986, 25); оценить, в свою очередь, означает выразить свое отношение к действительности и ее объектам, и сделать это можно по разным основаниям: истинно/ неистинно, достоверно/ недостоверно (эпистемические оценки); важно/ неважно; возможно/ невозможно, реально/ ирреально (модальные оценки); большой/ маленький, широкий/ узкий (параметрические оценки) и т.д.

В узком смысле, принимаемом в данной работе, оценка представляет собой ценностное отношение к кому-, чему-либо, основанное на признании или, наоборот, отрицании достоинств и положительных качеств объекта, т.е. его ценности: "Оценка - это такое определение объекта, при котором выявляется его положительное (отрицательное) значение для субъекта, при условии, что объект способен удовлетворять потребности субъекта" (Ивин 1970, 12). Подобное (аксиологическое) понимание получило наибольшее распространение в философии, логике и лингвистике (А. Айер, Н.Д. Арутюнова, В.В. Бабайцева, 3. Вендлер, Е.М. Вольф, Г.Х. фон Вригт, О.П. Ермакова, А.А. Ивин, Е.В. Клобуков, Н.А. Лукьянова, Т.В. Маркелова, Дж. Мур, Н.П. Ноуэлл-Смит, В.К. Харченко, Т.В. Шмелева, А.Н. Шрамм и др.): "Слово "оценка" употребляется обычно для обозначения.ценностного отношения между субъектом и предметом. Под ценностью, или добром, принято понимать все, что является объектом желания, нужды, стремления, интереса и т. д." (Ивин 1970, 25).

Оценка имеет обширную литературу; в лингвистике оценка изучалась с точки зрения коннотативного аспекта семантики (Телия 1986); в свете взаимодействия семантики, синтаксиса и прагматики (Арутюнова 1988; Вольф 1979; Вольф 1985; Колшанский 1975). Были исследованы оценочные значения отдельных лексико-грамматических классов и грамматических форм (Вольф 1978; Шрамм 1979; Золотова 1982; Николаева 1983; Клобуков 1986). Достаточное освещение получили свойства оценочных предикатов -оценочность, эмоциональность, экспрессивность, эффективность и интенсификация (Шмелев 1973; Вольф 1985; Лукьянова 1986; Шаховский 1987; и др.). В оценочном семантическом комплексе, формируемом субъектом оценки, ее объектом, характером, основанием, шкалой оценки, исследованы способы представления в высказывании субъекта оценки, шкапа оценки, выявлена неоднородность непредметных сущностей в качестве объектов оценки: события, процессы, факты, действие, поступок (Вольф 1985; Арутюнова 1988).

Семантика оценки как ценностного отношения говорящего (что такое хорошо и что такое плохо, что есть добро и что есть зло и т.п.) интегрирует оценочные ("ценностные") значения языковых единиц разных уровней: лексических, словообразовательных (В.В. Виноградов, С.Г. Шейдаева); лекси-ко-грамматических классов слов и их форм - слова категории оценки (Г.А. Золотова), местоименные слова типа какой (Т.В. Маркелова), качественные прилагательные (Е.М. Вольф, М.Ю. Сидорова, А.Н. Шрамм), падежные формы (Е.В. Клобуков); просодических (ИК-5, ИК-6, ИК-7, описанные Е.А. Брызгуновой); синтаксических (Н.А. Герасименко, A.M. Коняшкин, П.А. Лекант, Т.В. Шмелева и др.).

Разбросанность", разноуровневость оценочных средств долгое время препятствовала представлению их в виде системы. Попытка системного исследования предпринята Т.В. Маркеловой (Маркелова 1993; Маркелова 1996-а) в рамках функционального подхода к языку, предполагающего динамический аспект описания: объективное существование в современном русском языке разноуровневых единиц со сходным аксиологическим значением дает все основания для выделения функционально-семантического поля оценки (наряду с ФСП модальности, темпорапьности, персональности, посессивности, субъектности и т.д.), представляющего собой единство семантической категории с грамматическими и лексическими средствами ее выражения (А.В. Бондарко). Важным представляется вывод о том, что ценностное отношение как особый тип лексического значения коррелирует с оценочным значением семантической структуры высказывания, цель которого состоит в выражении ценностного отношения субъекта к объекту -одобрения или неодобрения, угрозы, похвалы и т.п. Доминирующим способом выражения оценки является, таким образом, лексико-синтаксический (Маркелова 1993,110-111).

Описание языка в рамках функционального подхода, основанного на учении о соотношении понятийных (семантических) и грамматических категорий, является семантически ориентированным: семантико-функциональная (содержательная) основа ФСП детерминируется категориальной семантикой оценки. Функционально-семантическое поле оценки, интегрирующее "в единой системе те языковые средства, которые в традиционной грамматике оказываются разделенными в зависимости от их принадлежности к той или иной формальной системе" (Бондарко 2002, 290), сопряжено с представлением о некотором пространстве, что дает возможность выделить в нем микрополя в зависимости от объекта оценки, в частности, микрополе оценки действия. Оно формируется разноструктурными моделями (включая их грамматические варианты и структурно-семантические модификации), имеющими одинаковые подзначения (см.: Щур 1974, 60). Как любая полевая структура, микрополе оценки действия организовано по принципу "центр - периферия" и предполагает выделение ядерных и периферийных элементов.

Для ядерных средств характерна максимальная концентрация дифференциальных признаков, определяющих специфику языковых единиц (Ад-мони 1964, 51) и противопоставляющих их друг другу.

Языковые средства, располагающиеся в центре микрополя (ядерные), характеризуются специализированностью: выражение того или иного значения является их основной, первичной функцией. Для периферийных форм выражение данного значения — вторичная функция.

Ядро микрополя оценки действия составляют те лексические, морфологические и синтаксические средства языка, которые специально предназначены для выражения аксиологического значения.

В качестве специализированных средств выражения значений "хорошо/ плохо" называются предикаты мнения считать, полагать, казаться и т.п., качественные прилагательные и производные от них качественные наречия хороший - плохой (хорошо - плохо), а также их экспрессивно-стилистические синонимы великолепный, превосходный, отвратительный, противный и т.п. (Арутюнова 1988; Вольф 1985; Маркелова 1993). Оценочная сема этих слов составляет их главное содержание и представляет собой языковое значение, интерпретирующее семантическую категорию оценки. Дифференциальные признаки, определяющие специфику языковых единиц: онтологический класс, к которому принадлежит оцениваемый объект, свойства этого объекта, формирующие понятие о нем (концепт), - сконцентрированы в указанных словах в максимальной степени, что детерминирует ядерность их положения в кругу средств выражения оценки. Дифференциальный признак выявляется в синтагматических связях слова, ср.: Все они в Политбюро были тогда очень дружны, и все против Троцкого. И хорошо опровергали его предложения (А. Солженицын) - оценка процесса, Хорошо в лесу зимой! - оценка окружающей обстановки, Мне хорошо и радостно с тобой - оценка состояния человека.

На синтаксическом уровне первичные и вторичные функции распределяются между моделями предложения, занимающими, соответственно, ядерное и периферийное положение в микрополе оценки действия. К специализированным средствам относится инфинитивно-подлежащная модель, в которых позицию предиката занимает слово с аксиологическим значением: Что за наслаждение было ходить по этому дому в штатских панталонах, свободной рубахе, чисто пахнущей морозом, сидеть в старом кресле подокном с трубкой и книгой, глядеть на занесенный снегом сад. Подолгу пить с бабушкой чай со сливками, свелсими рогами, вареньем пяти сортов. Обедать по полдня с гостившими Шан-Гиреями. (М. Рощин). Базисная семантическая функция (Теория функциональной грамматики 1990, 39) оценки составляет содержательную основу ядерной модели, формируемую семантическими элементами компонентов структурной схемы - инфинитива и слова со значением "хорошо"/ "плохо".

К периферийным относятся модели, в которых имеются лексико-грамматические средства, участвующие в формировании и реализации оценочного значения высказывания только в составе данной модели: Он не думал, что это кража - взять оставшиеся 6 гвоздей (Т. Сухотина-Толстая), Достать учебник было проблемой; структурно-семантические модификации акциональной модели {Он имел наглость прийти); предложения, включающие в роли второстепенного члена деадъективы и наречия: Женщина не в силах сделать тех подлостей и гадостей, которые делаете вы (Н. Гоголь); - Напрасно вы так опрометчиво поступили (В. Шишков); предложения, осложненные вставными конструкциями: Не будем хвалить, а будемте укорять друг друга. Так делали - и хорошо делали - первые христиане (Л. Толстой). На уровне сложного предложения ядерными являются модусно-пропозициональные модели (Т.Д. Фигуровская): - Это хорошо, что ты пришел (Ф. Достоевский).

Системный характер предложений основан на семантическом тождестве при одновременном структурном различии. Значение "действие и его оценка" как результат абстрагирующей деятельности сознания по классификации "типичных и повторяющихся состояний и ситуаций" (Арутюнова 1976, 331) предстает в виде семантического инварианта предложений: категориальная семантика "хорошо/ плохо" является основанием системообразующих связей предложений с семантикой оценки действия в современном русском языке.

Системный подход, предполагающий рассмотрение объекта как целого и определение системообразующих связей (Блауберг, Садовский, Юдин 1978, 47), не исчерпывается только функциональным. Так, с точки зрения системообразующих связей Г.Д. Фигуровская рассматривает сложное предложение в рамках конструктивно-синтаксического поля - парадигматической структуры, характеризующейся наличием центра и периферии и открытостью границ. Основу конструктивно-синтаксического поля составляют не понятийные категории, как в ФСП, а синтаксические конструкции, которые выражают синтаксические отношения между компонентами и "характеризуются определенными системными связями: синонимией, конверсией, параллелизмом, смежностью, конструктивно-синтаксической аналогией и др." (Фигуровская 1996, 7).

Инвариантное значение "хорошо/ плохо" устанавливается к содержательной стороне предложения (см.: Арутюнова 1969, 38; Распопов 1969).

Инвариант - это тождественный элемент системы, предполагающий выявление, установление существенных (сущностных) свойств, общих для класса объектов и воспроизводимых в индивиде как представителе этого класса (Золотова 1973, 200; Березин, Головин 1979, 205, 215-216; Солнцев 1984, 32-33; Перцов 2001,12).

Обоснованное в трудах В.В. Виноградова рассмотрение предложения с трех существенных сторон - семантической, грамматической и коммуникативной - предполагает выявление инварианта для каждой из них. Известно, например, описание парадигмы предложения в коммуникативном аспекте (Русская грамматика 1980, т. 2, §§ 1909, 2132). Однако рассмотрение каждой из сторон в отдельности, полезное для понимания специфики предложения, не должно заслонять собой его изучение как целостного образования. Оптимальным поэтому представляется системное описание исходя из знаковой природы предложения как материально-идеального единства - во взаимодействии и взаимозависимости плана содержания и плана выражения (Лекант 1985,4).

В номинативном аспекте системность предложений с семантикой оценки действия устанавливается исходя из знаковой природы предложения, называющего ситуацию и репрезентирующего связи между предметами, явлениями и свойствами: ".денотатом предложения. в принципе не может быть "вещь", "конкретный предмет": предложение может обозначать только некое "положение дел" (Общее языкознание 1972, 309; Алисова 1971, 22; Москальская 1974, 9; Уфимцева 1974, 14; Богданов 1977, 39; Гак 1998, 205 и др.). Выделение в качестве названий ситуации таких единиц, как глаголы, предлоги, союзы, прилагательные, "многие существительные" (Сильницкий 1973, 373; Храковский 1973, 494; Шмелев 1976, 10), оправдано постольку, поскольку это значение выражается в предложении: "только предложение имеет смысл, только в контексте предложения имя обладает значением" (Витгенштейн 1958, 39; Гак 1998, 215, 335).

Под ситуацией понимаются экстралингвистические фрагменты объективной действительности: "Ситуация есть отрезок, часть отражаемой в языке действительности, т.е. движущейся материи. В объективной реальности человеческое сознание выделяет прежде всего устойчивые элементы - материальные объекты - субстанции. Но взятый в отдельности материальный объект не образует еще ситуации: о нем нельзя сказать, что он существует. Ситуация образуется в результате координации материальных объектов и их состояний" во времени или пространстве. При временной координации объект определяется по отношению к своему иному потенциальному состоянию, а при пространственной - по отношению к другому объекту (Гак 1998, 252).

Для типологии ситуаций представляется важным выделение пяти сфер объективной действительности: физической (явления неживой природы), физиологической, эмоционально-психической, интеллектуальной и социальной (отношения людей в обществе) - классификация Е.В. Клобукова (Клобуков 1986, 48-50), в основе которой лежит антропоцентрический принцип "человек - мир вокруг человека". В соответствии с этими пятью сферами, выделяются ситуации физического, физиологического, эмоционально-психического, интеллектуального, социального действия, состояния, отношения, свойства. Ситуация оценки действия, формируемая субъектом оценки (коллективным или индивидуальным), может быть включена в класс ситуаций интеллектуального действия, результатом которого является установление ценностного отношения к объекту.

С точки зрения синтаксической семантики существенным представляется выделение денотативного и сигнификативного уровней, которым соответствуют денотативная и сигнификативная ситуация (Гак 1977, 217). Под первой понимается внеязыковая ситуация (реальное "положение дел" в объективной действительности, референт предложения), сигнификативная -способ представления денотативной ситуации.

В предложении денотативная ситуация моделируется в пропозиции, теория которой основана на учении о диктуме и модусе (Балли 1955) - двух компонентах значения предложения. Под пропозицией понимается "языковое представление денотативной ситуации" (Современный русский язык 1989, 678).

По характеру отображаемого "кусочка действительности" в лингвистике выделяются пропозиции событийные и логические (С-пропозиции и Л-пропозиции, в терминологии Т.В. Шмелевой). Событийные пропозиции "портретируют" события с их участниками, роль логического познания при этом не акцентируется. Логические пропозиции представляют результаты ментальных операций и представляют некоторые установленные признаки, свойства, отношения (экзистенция, идентификация, номинация, характери-зация), причинно-следственные связи между явлениями (Арутюнова 1976,

17-18; Золотова 1982; Клобуков 1986, 63-64; Шмелева 1988, 12). К логическим пропозициям с полным основанием можно отнести оценочную: аксиологический предикат репрезентирует ценностное отношение к объекту оценки как результат мыслительной операции оценки и тем самым определяет тип пропозиции. В предложениях с семантикой оценки действия логическая оценочная пропозиция может совмещаться с событийной (в акцио-нальных предложениях). Системность предложений с семантикой оценки действия выявляется в номинативном аспекте благодаря возможности дискретного обозначения ситуации (В.Г. Гак, О.И. Москальская, JI.A. Новиков, Т.В. Шмелева). Дискретность обозначения обусловлена избирательностью говорящего по отношению к элементам внеязыкового явления: "Когда говорящий желает что-либо сообщить другому, он вычленяет какую-то часть ситуации, так как единичный речевой акт не в состоянии описать всей ситуации в целом" (Серебренников 1970, 57); "При номинации субъект отбирает в объекте один или ряд признаков, которые и кладутся в основу наименования" (Гак 1998, 318, 216-218, 467-468). Многоэлементная ситуация действия, включающая, по разным источникам, от семи до девяти компонентов, может обозначаться через отдельные элементы, связанные между собой теми или иными отношениями в сознании говорящих. Между элементами ситуации действия устанавливаются существенные смысловые отношения - ассоциативные связи: так, понятия нож или ножницы предполагают представление о действии резать, точно так же, как действие резать — представление об орудии нож или ножницы. Соответственно, ситуация действия может быть представлена через субъект (бригадир - бригадирствовать, вдова - вдовствовать), объект (сор - сорить, постройка - построить), орудие, средство {масло - маслить, гвоздь - пригвоздить), место (земля - заземлить); признак действия {походка) и т.д. (Гак 1992, 79).

С многоэлементностью ситуации действия связана специфичность его оценки в современном русском языке: оцениваться может как целая ситуация, так и отдельные ее элементы:

• место действия: [Варвара]: Нашла место наставление читать! (А. Островский);

• время действия: - Нашла время убирать, - сказала с досадой Вера (А. Чехов);

• результат действия: Ты плохо вымыл посуду; Вы поступили благородно;

• цель действия: Они думают, что я средство для достижения их глупых целей (М. Лермонтов); Цель вашего выступления похвальна;

• средство (инструмент): "Ну, не идиот ли? Нашел чем мстить за рецензию!" (А. Чехов);

• объект: - Ты опять говоришь глупости, - проворчал я (В. Войнович);

• само действие (процесс, операция): - Хорошо излагает, собака, - шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу, - учитесь! (Е. Ильф, И. Петров); Я решил играть осторожно (В. Распутин);

• агент (субъект действия): И тут он (инспектор - Я.О.) ощутил, как сильные руки взяли его сзади за локти. - Предатели! - сказал инспектор с удивлением (А. Стругацкий, Б. Стругацкий).

Ситуация действия в качестве объекта оценки выражается актантно-предикатной структурой (предложением), либо инфинитивом: Хорошо, что не затолкал банку к стене, а поставил с краю (В. Распутин); Родион Раскольников логически безукоризненно доказывал сам себе, что уничтожить старуху-процентщицу, мерзкое и отвратительное существо, приносящую всем только зло и страдание, - хорошо (В. Панова, Ю. Бахтин); Воевать против закона природы - глупо. Капитулировать перед законом природы -стыдно (А. Стругацкий, Б. Стругацкий).

Представление в предложении ситуации действия во всех ее аспектах дает возможность анализа языковых выражений не только с точки зрения отраженной в них внеязыковой ситуации, но и "с точки зрения способа представления этой ситуации мыслящим субъектом" (Апресян 1967, 6), т.е. сигнификативной ситуации, включающей интерпретационный компонент в акте номинации и коммуникации, связанного с говорящим.

Интерпретационный компонент позволяет говорящему в пределах структурной схемы смещать смысловые акценты для достижения коммуникативного замысла (Клобуков 1986, 72), так, при обозначении ситуации действия через его объект: Чай холодный хорошо (Ф. Достоевский) структурная схема N1 Vf дает возможность оценить именно объект. Д.Н. Шмелев подчеркивал, что "аспекты действия. в разных контекстах могут выступить на первый план (становясь иногда и единственно существенным)" (Шмелев 1973, 230). Интерпретационный компонент, таким образом, имеет отношение к языковой "технике", позволяющей наиболее объективно и полно отразить ситуацию действия в ее существенных связях и оценках.

Интерпретационный компонент исследуется в лингвистике в связи с иерархизацией языковых значений (Бондарко 1998; Гак 1973; Клобуков 1979; Клобуков 1986). Языковые значения представляют собой сложный содержательный комплекс, включающий смысловую основу, которая варьируется в частных объективациях - конкретных предложениях, объединенных общим смыслом и тем самым образующих систему, и интерпретационный компонент как способ представления смысла (семантического инварианта): Пушкин восхищается великим Байроном — Великий Байрон восхищал Пушкина - Величие Байрона восхищало Пушкина - Восхищение Пушкина перед Байроном (особенно сказывалось в ранней лирике поэта) и т.п. (см.; Клобуков 1986, 72; см. также: Распопов 1969, 96; Гак 1973, 353; Самсонов 2002, 62).

Системное представление предложений с семантикой оценки действия основано на интерпретации инвариантного смыслового содержания возможным количеством синтаксических структур предпоженческого типа, взаимодействующих между собой. Так, для интерпретации одной и той же ситуации Я имел подлость убить сегодня эту чайку (А. Чехов) могут быть использованы предложения (1) Сегодня я подло убил эту чайку, (2) Сегодня мною совершено подлое убийство этой чайки, (3) Убийство сегодня мною этой чайки - подлость. Наиболее полное и непосредственное описание ситуации содержит предложение (1): названо действие (убил), его субъект (я), объект (чайка), время (сегодня). В (2) пассивизация конструкции и вынесение событийного имени в позицию подлежащего позволяют отодвинуть субъект действия на второй план, затушевать ответственность за совершенное действие. Оценка подло и подлая в (1) и (2) "встроена" в описание ситуации. В (3) высказывание организуется исключительно для оценки действия, название которого занимает позицию подлежащего; субъект действия оттеснен на периферию предложения. Все три предложения выражают одну и ту же ситуацию, но отличаются друг от друга тем, какой из ее аспектов помещается в фокус внимания и в какой (активной или пассивной) перспективе она отображается. Язык предоставляет говорящему возможность выразить смысловое содержание различными способами: "Обозначаемое стремится к тому, чтобы выразить себя иными средствами, нежели его собственный знак" (Звегинцев 1956, 90). Таким образом, можно говорить о рассмотрении семантики предложения на интерпретационном уровне как способе "представления внеязычного содержания" (Потебня 1958, 47).

Многоаспекгность предложения, признанная современной лингвистикой, предполагает рассмотрение грамматической оформленности значения: системность предложений основана прежде всего на содержательном тождестве, однако "семантика не существует сама по себе, без грамматического оформления" (Шведова 1973, 483). Интерпретационные значения связаны с формальной структурой предложения - грамматическая форма предложения накладывает отпечаток на содержательное языковое представление смысловых отношений. Проходя через призму грамматической формы, передаваемый смысл получает ту или иную интерпретацию (Бондарко 2002, 102-103, 108-120). Грамматическая форма предложения - это его структурная организация, реализуемая материально в виде компонентов и понимаемая как единство означающего и означаемого (синтаксического средства и синтаксического значения). Подобное представление о грамматической форме предложения, связанное с именами Ф. де Соссюра, А.А. Потебни, Ф.Ф. Фортунатова, A.M. Пешковского, В.В. Виноградова и др., предполагает значимость формы как означающего. На современном этапе развития синтаксической мысли грамматическая форма предложения рассматривается как основание самотождественности предложения (Лекант 1985; Монина 1995).

Процесс представления предложения как языковой единицы в формальном аспекте является многоуровневым: от абстрактной схемы (структуры) языкового знака к бесчисленному множеству ее речевых реализаций, -соответственно, термином "предложение" обозначают репрезентации различного уровня абстракции: структурный тип, модель и конкретное речевое высказывание.

Структурный тип, представляющий собой самую высокую степень грамматической абстракции, воплощается в двух противопоставленных друг другу разновидностях: двусоставном и односоставном предложениях. В основе противопоставления лежит способ выражения предикативности как главного признака предложения. Природа ценностного отношения, реализуемого в предложении, определяет двухкомпонентность структуры, отражающей сложный семантический комплекс оценки (ср.: Золотова 1973, 140; Шмелева 1979; Лекант 1986, 48; Маркелова 1996, 235).

Модель предложения - следующая ступень в процессе репрезентации - воплощает структурный тип и является его вариантом. Отождествление модели со структурным типом осуществляется по формальному признаку (способу выражения предикативных значений): "Грамматическая форма структурного типа сохраняется во всех моделях, объединенных в его континууме" (Монина, 1995, 32).

Понятие модели предложения является центральным в синтаксисе, однако оно наполняется различным содержанием, что объясняется сложностью предложения как языковой единицы.

На современном этапе развития синтаксической науки существует два основных подхода: модели выделяются на базе либо предикативного, либо номинативного минимума, т.е. облигаторных и факультативных компонентов. Первый подход ориентирован на языковую абстрактность предложения, второй - на его речевую конкретность.

Понимание модели предложения как предикативного минимума, введенное в научный обиход Н.Ю. Шведовой, предполагает включение в модель только тех компонентов, которые выражают предикативные значения предложения. Подобный подход отражает иерархический принцип организации предложения (из модели исключаются присловные распространители) и позволяет представить систему предложений в виде закрытого и потому обозримого списка. К недостаткам структурного подхода можно отнести игнорирование коммуникативной функции предложения, учитывающей его информативную достаточность.

Иное понимание модели предложения предполагает необходимость учитывать при выделении структурных схем предложения не только его формальную сторону, но и содержательную (В .Г. Адмони, Т.Б. Алисова, В.Г. Гак, Г.А. Золотова, П.А. Лекант, Т.П. Ломтев, И.П. Распопов, Фр. Да-неш, Е. Кржижкова, М. Кубик и др.): предложение, будучи коммуникативной единицей, должно быть информативно достаточным. Требование информативной достаточности, делающей предложение полноценной коммуникативной единицей, предполагает связь формальной организации с семантической структурой. Смысл выводится из формы предложения, которая, таким образом, становится отправной точкой анализа.

Особую актуальность в связи с этим приобретает вопрос об участии лексического состава в создании грамматической формы предложения. Структурно-семантические особенности модели в рамках одного структурного типа детерминируются ее лексическим составом: "значение предложения складывается из значений лексем, грамматических значений словоформ и значений синтаксических конструкций" (Падучева 1974, 12; см. также: Мо-нина 1995, 36-37). Так, структурная схема N1 Vf объединяет предложения со значением "субъект и его действие" {Мальчик бежит), "субъект и его состояние" {Мальчик спит). Вслед за Т.П. Ломтевым (Ломтев 1976, 59), считаем, что лексическое наполнение модели является необходимым условием для ее формирования, поскольку лексика активно участвует в организации семантики предложения. Это условие связано с пониманием предложения как единицы и языка и речи: структурный минимум не во всяком случае образует реальное высказывание. Так, в (1) Он уехал и (2) Он поступил дурно реализована одна и та же структурная схема N1 Vf, однако в (2) учет только компонентов не дает полноценного сообщения, ради которого и образуется сама синтаксическая структура {Он поступил). Учет лексического состава позволил бы наиболее адекватно описать предложения с семантикой оценки действия в виде системы, члены которой варьируют тождественную семантику. Кроме того, само оценочное значение предложения создается прежде всего лексическим наполнением компонентов в роли предиката (Маркелова 1996-а, 235). Так, ядерная модель Inf Сор N1/5 с типовым значением "действие и его характеристика (оценка)" воплощается в конкретных предложениях с различными оценочными значениями, такими, например, как интеллектуальная {Сделать это было глупостью) или эмоциональная {Сделать это - счастье) оценка: "С семантической точки зрения имеется различие не только между разными структурами. внутри одной и той же структуры в зависимости от ее конкретного лексико-семантического наполнения" (Гак 1998, 266). Необходимость учета лексического фактора подчеркнута В.В. Виноградовым: ".грамматические и лексические формы и значения органически связаны, постоянно влияют друг на друга. Поэтому изучение грамматического строя языка без учета лексической его стороны, без учета взаимодействия лексический и грамматических значений невозможно" (Виноградов 1986, 12).

Интерпретационные значения свойственны не только отдельным грамматическим формам, но целым классам форм. Так, в исследовании Т.С. Мо-ниной "Проблема тождества предложения" (1995) выявлено выражение безличными предложениями общего интерпретационного значения "акцентированное внимание говорящего на логическом предикате" (с. 59), интерпретируемого в синонимическом ряду, члены которого связаны между собой либо привативными (В ушах шумит - У меня в ушах шумит), либо эквиполентны-ми отношениями (В ушах шумит - В кустах шумит; В лесу темно — В лесу темнеет).

Интерпретация не есть сугубо индивидуальное дело отдельных носителей языка (слушающего и говорящего) - они получают в свое распоряжение готовую систему языковых значений вместе с заключенными в них различными способами представления смысла (Монина 1995, 95). Каждый конкретный язык по-своему интерпретирует когнитивную картину мира, отражая особенности национального характера и ментальности: "Язык народа находит свое воплощение в образе мыслей народа, и образ мыслей народа воплощается в языке - и трудно представить себе что-либо более тождественное" (Гумбольдт 1984, 68). Двухсторонние языковые знаки, объединяясь в системы, связаны не только с передачей общего смысла, но и с его интерпретацией. В предложениях с семантикой оценки действия инвариантное аксиологическое значение выявляется на всех уровнях презентации предложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Выражение оценки действия в простом предложении современного русского языка"

256 ВЫВОДЫ

1. В системе лексико-грамматических средств выражения оценки действия особое место принадлежит именам качества-действия, которые занимают периферийное положение в ФСП номинации действия. Собственно оценочную функцию они реализуют только в позиции сказуемого. В других синтаксических позициях они выражают либо обстоятельственное, либо ак-циональное значение. В последнем случае имена качества-действия представляют собой оценочно-интерпретационный вариант репрезентации действия.

2. Способность имен качества-действия, не называя, а указывая на действие, выразить к нему ценностное отношение, а также ретроспективность значения сближает их с интерпретационными глаголами. В отличие от последних, имена качества-действия не имеют пресуппозитивного компонента в силу особой - оценочной - семантики и поэтому приложимы практически к неограниченному количеству объектов.

3. Семантика акциональности реализуется в синтаксических функциях второстепенных членов предложения - дополнения и обстоятельства. В формировании акционального значения имен качества-действия активно участвует форма множественного числа, которая позволяет видеть в данных именах абстрагирующую деятельность сознания по выделению в различных ситуациях действия типичных свойств, обобщаемых оценочно-интерпретационным именем. Акциональность значения позволяет им образовывать ряды однородных членов предложения наряду с глаголами и деверба-тивами (именами действия). Способность имен качества-действия обозначать действие - это результат метонимического переноса значения: отражаемые в языке эмпирически не наблюдаемые признаки (свойства) есть не что иное, как итог аксиологической оценки осуществленного действия, на основании которого свойство приписывается человеку.

В функции подлежащего свойство абсолютизируется: качество характера, служащее залогом для осуществления действия, отрывается от субъекта - носителя свойства в результате метонимического переноса. Имя качества вытесняет имя агента и само успешно сочетается с глаголом активного действия.

4. В непредикативной функции имена качества-действия приобретают способность к референции, выступая по отношению к глаголу или имени с пропозитивной семантикой в качестве анафоры (реже катафоры). При анафо-ро-катафорических отношениях действие обозначается по оценочным признакам "хорошо"/ "плохо", аспект (основание) оценки при этом получает эксплицитное выражение: номинант действия, обладающий информативной достаточностью, и имя качества-действия становятся кореферентными.

В отличие от оценочных номинаций типа умник, негодяй, осел и т.п., которые могут обладать неопределенно-референтным статусом, имена качества-действия имеют определенно-референтное значение.

5. Среди имен качества-действия преобладает отрицательная оценка (опрометчивость, бестактность, неучтивость, мерзость, дерзость, наглость, несправедливость, гнусность, подлость и т.п.). Асимметрия оценочных значений, выражаемых именами качества-действия, детерминирована повышенным вниманием социума к возможным отрицательным последствиям действия. "Хорошие действия" соответствуют норме, потому их совершение не нуждается в поощрении.

6. Пропозитивность семантики имен качества-действия предопределяет их участие в формировании полипропозитивного предложения: в функции второстепенных членов эти имена вводят свернутую оценочную пропозицию, в которой выражают предикат.

Предложения с именами качества-действия в функции второстепенных членов характеризуются дополнительной предикацией. Грамматические значения модальности, темпоральности и персональности имеют релятивный способ выражения.

7. Интерпретационное значение предложений с описательными гла-гольно-именными оборотами формируется на уровне регулярных реализаций предложения. ОГИО, построенные по модели "иметь + имя существительное" типа иметь возможность, по преимуществу являются синсемантичны-ми и функционально изосемичными модальным глаголам в структуре сказуемого. Одним из аспектов синтаксической категории модальности является модальность предиката, реализующаяся в значениях возможности, желательности, долженствования и обычности действия. По отношению к модальным глаголам (хотеть, мочь и др.), кратким прилагательным (должен, рад и др.), предикативам (нужно, надо и др.) ОГИО "иметь + имя существительное" являются периферийным средством выражения внутрисинтаксической модальности.

Синонимический потенциал предложения создается семантической целостностью и нечленимостью оборотов, которые могут заменяться синонимичными глаголами и краткими предикативными прилагательными с семантикой возможности, желательности, долженствования и обычности действия. Наличие в языке несвободных словосочетаний, сосуществующих параллельно с модальными модификаторами и подобно им формирующих частные модальные значения, свидетельствует о развитой и гибкой системе средств выражения конкретных смыслов модальности.

8. ОГИО со значением возможности выражает онтологическую возможность. В русском языке семантика возможности формирует ФСП, в котором ядерными средствами являются модальные глаголы мочь, суметь, сметь. ОГИО возможности вместе с ними образуют одну группу средств для выражения семантики возможности/ невозможности действия и передают значения как внешней, так и внутренней возможности, эксплицируя те факторы, которые обеспечивают реализацию действия. ОГИО иметь возможность является ядерным: он не дифференцирует эндогенные и экзогенные факторы (внешние обстоятельства и внутренние качества и способности, благоприятствующие осуществлению действия). Остальные ОГИО указывают либо на внешние возможности, либо на внутренние.

Особое место в системе ОГИО занимают обороты со значением сенсорной (интеллектуальной) и этической оценки, для которых инвариантной является семантика внутренней возможности. Аксиологическая оценка "хорошо"/ "плохо" входит в семантическую структуру субстантива. Интеллектуальная и этическая оценка, выражаемая ОГИО, дается действию уже осуществленному. К другим разновидностям оценки "хорошо"/ "плохо" относятся: 1. эмоциональная оценка действия; 2. гедонистическая оценка.

9. К ОГИО со значением этической оценки близки обороты с семантикой "личностные качества", также выражающие инвариантное значение возможности: иметь смелость, иметь храбрость, иметь мужество, иметь волю, иметь терпение, иметь хладнокровие, иметь слабость, иметь твердость, иметь малодуише и т.п. В группе ОГИО со значением этической оценки, а также "личностные качества" обороты могут характеризоваться как постоянным, так и переменным знаком "+"/ "-". Так, иметь наглость, иметь подлость, иметь жестокость, иметь бестактность и др. обладают константным значением "плохо", а иметь дерзость - переменным. В последнем случае реализация одного из знаков осуществляется в контексте. Переменность аксиологического знака, в условиях конкретного речевого акта, может также детерминироваться несовпадением "концептуальных миров" разных субъектов.

10. В целом ОГИО "иметь + субстантив" формируют интерпретационное значение наличия, существования в сфере субъекта возможностей, желания действовать, привычек и обязанностей. Особенно ярко эта семантика наличия выражается в предложениях, включающих обороты "иметь + имя качества" типа иметь дерзость, иметь неосторожность, иметь смелость.

Системные связи предложений с "иметь + субстантив" основаны на представлении субъекта действия. В данных структурах он обозначен как источник активного начала. В соотносительных безличных предложениях с глаголами хватить-хватать субъект действия смещен на периферию и выражен формой косвенного падежа (Ему хватило наглости прийти).

Интерпретационное значение предложений типа Ему хватило наглости сказать это формируется грамматической и лексической семантикой компонента.

11. Предложения с ОГИО являются формой, которая воплощает конструкции вывода-обоснования (КВО), участвуя тем самым в формировании и выражении причинно-следственных отношений. В предложениях с ОГИО данные отношения модифицируются в отношениях вывода-обоснования: компонент "причина" трансформируется в вывод и выражает не объективно существующую причину события или явления, а оценку субъекта сознания или речи; следствие трансформируется в обоснование, выступающее в качестве аргумента. Предложения с ОГИО находятся на периферии средств выражения КВО.

12. Структура ОГИО допускает адъективный элемент, в качестве которого выступают имена прилагательные, прилагательные-местоимения и имена числительные. Адъективный элемент выражает в основном градуальные, аксиологические, а также некоторые другие значения.

13. В формировании оценочной семантики принимают активное участие глаголы делать-сделать, поступить-поступать, иметь, предельная широта понятийного объема которых, формируемая понятийной основой, детерминирует их дейктическую функцию в языке. Поступить-поступать преимущественно связаны с этикой, нравственным выбором, сделать-делать представляют собственно активное начало.

К дейктическим относится также глагол действовать, который выражает наиболее общее представление о действии как проявлении активного начала. Ограниченность глагола действовать в репрезентации действия, определяющая его периферийное положение по отношению к глаголам делать-сделать, связана с наличием в семантической структуре этого глагола компонента "программа".

14. Участие грамматических форм глаголов делать-сделать в выражении оценочных значений ограничивается отрицательными контекстами - эти глаголы принадлежат к грамматике "плохого". В формировании оценочной семантики участвуют видо-временные формы сделать-делать.

Дейктические глаголы делать и поступать-поступить активно участвуют в формировании прескриптивной семантики (сентенции, высказывания дидактического характера и т.п.). Эти высказывания характеризуются предельно обобщенной семантикой. Убеждающую силу им сообщает исключительное употребление дейктических глаголов и родовых термов (в значении агента). Такие высказывания не нуждаются в аргументации.

15. В сочетании с абстрактными существительными дейктические глаголы делать-сделать и иметь подвергаются грамматизации, в максимальной степени ослабляя свое лексическое значение.

Широкий охват и семантическое разнообразие существительных в сочетании с делать-сделать и иметь демонстрируют продуктивность подобных сочетаний в русском языке, детерминируемую активной тенденцией к аналитизму, которая проявляется в уменьшении количества наиболее употребительных глаголов, приближении многих глаголов к положению связочных, резком возрастании количества словосочетаний, эквивалентных имени существительному.

262

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системное описание предложений с семантикой оценки действия -лингвистическая задача, решение которой представляется далеко не завершенным. Подводя итоги проведенного исследования указанных предложений, можно назвать некоторые их черты, представляющиеся принципиально важными.

Антропоцентризм современной лингвистики предполагает обязательный учет двух участников коммуникации - говорящего и слушателя как двух интерпретаторов: говорящий познает, осмысляет действительность и осуще-ф ствляет отбор языковых средств, слушатель извлекает из текста смысл и так или иначе интерпретирует его с точки зрения иллокутивных целей и перло-кутивного эффекта. Разнообразие оценочных высказываний в речи детерминируется предоставляемой языком возможностью выбора из ряда членов nail радигмы для выражения ценностного отношения. Множество речевых высказываний может быть адекватно интерпретировано только при условии сохранения в них инварианта. Таковым является семантика оценки действия: предложения с семантикой оценки действия отражают ситуацию оценки действия, образуемую объектом оценки - действием, оценочным предикатом, основанием оценки и ее субъектом, ф Функционально-семантическая общность выявляет системные связи предложений с семантикой оценки действия.

Многокомпонентная структура оценки реализуется в предложении, на уровне которого интегрируются языковые средства выражения семантики ф оценки действия. Система синтаксических средств выражения оценки действия в русском языке представляет собой полевую структуру, организованной по принципу "центр - периферия". Микрополе оценки действия включается в функционально-семантическое поле оценки. Инвариантное значение оценки А действия воплощается в вариантах, совокупность которых образует синтаксическое поле предложения, - грамматических формах, структурно-семантических модификациях и синонимических соответствиях.

Ядерным средством выражения оценки действия являются инфинитив-но-подлежащные предложения, в которых оценочное лексическое значение, воплощаемое в аксиологическом предикате, коррелирует с оценочным значением моделей предложений. Базисная семантическая функция оценки составляет содержательную основу ядерной модели, формируемую семантическими элементами компонентов структурной схемы - инфинитива и слова со значением "хорошо"/ "плохо".

Инвариантное значение оценки, детерминируемое условием тождест-# венности ситуации оценки действия, воспроизводится во всех конструктивных разновидностях инфинитивно-подлежащных предложений и представляет собой результат взаимодействия всех уровней семантической организации предложения.

I В системе вариантов инфинитивно-подлежащных предложений выделяются ядерные (центральные) и периферийные. Соотношение "центр - периферия", характеризующее парадигму полевой структуры, позволяет представить данную систему в виде поля. Ядерными являются модели, образованные сочетаниями "инфинитив - предикатив" и "инфинитив - прилагательное". ф Варианты характеризуются как минимальным, так и максимальным различием, степень которого определяется набором дифференциальных признаков. В свою очередь, дифференциальные признаки исчисляются исходя из аспекта предложения - логико-семантического, формального и коммуника-fc тивного. Максимальной степенью тождества (минимальным различием) обладают грамматические и структурно-семантические модификации, существующие в пределах одной модели.

Прагматический потенциал инфинитивно-подлежащных предложений л базируется на лексико-грамматических характеристиках инфинитива, который называет нерасчлененную ситуацию действия, предстающую в качестве объекта оценки: в этих предложениях выражаются максимы, философские обобщения, моральные сентенции.

Потенциальность значения инфинитива формирует интерпретационное значение инфинитивно-подлежащных предложений - оценка потенциального (ирреального) действия, не существующего в действительности.

Инфинитивно-подлежащные предложения - это форма, воплощающая косвенные речевые акты долженствования. Выражение долженствования носит релятивный характер: отрицательные оценки связаны со значением "так поступать не должно", положительные - "поощряют" деятеля к проявлению активного начала.

Средства выражения темпоральных значений в инфинитивно-подлежащных предложениях образуют темпорально-аспектуальный комплекс (формы времени связочных глаголов, лексемы с темпоральной семантикой, вид инфинитива), в рамках которого сложным образом соотносится потенциальность действия и временное значение сказуемого.

Для инфинитивно-подлежащных предложений характерно экзистенциально-аксиоматическое время, которое представляет сообщаемое как отстраненное от конкретного момента речи.

Отсутствие в инфинитивно-подлежащных предложениях глагольных показателей синтаксического лица делает оправданным и целесообразным использование термина "персональность", отражающего уровневый характер системы средств для выражения данного значения в предложении.

Персональность (синтаксическое лицо) - это многоаспектная категория предложения, выражающая отношение высказывания к лицу. Особенности выражения персональных значений в инфинитивно-подлежащных предложениях связаны с особенностями инфинитива.

Семантика инфинитива, позволяющая ассоциировать действие с любым лицом - лицом вообще, - коррелирует с прагматической (воздействующей) направленностью инфинитивно-подлежащных предложений - выражение оценочных прескрипций - и предполагает обобщенность субъекта действия. Максимальная степень обобщенности наблюдается в нераспространенных предложениях с незамещенной позицией субъекта и нулевой формой связки. Категория персональности реализуется в инфинитивно-подлежащных предложениях в значениях не только обобщенного, но и конкретного субъекта. Градуирование обобщенности субъекта действия в инфинитивно-подлежащных предложений образует непрерывный континуум, в котором представлено направление от максимальной обобщенности до максимальной конкретности, выражаемой дейктическими элементами языка (местоимениями).

В системе лексико-грамматических средств выражения оценки действия особое место принадлежит именам качества-действия, которые собственно оценочную функцию реализуют только в позиции сказуемого. В других синтаксических позициях они выражают либо обстоятельственное, либо акциональное значение. В последнем случае имена качества-действия представляют собой оценочно-интерпретационный вариант репрезентации действия. В формировании акционапьного значения имен качества-действия активно участвует форма множественного числа, которая позволяет видеть в данных именах абстрагирующую деятельность сознания по выделению в различных ситуациях действия типичных свойств, обобщаемых оценочно-интерпретационным именем. Акциональность значения позволяет им образовывать ряды однородных членов предложения наряду с глаголами и деверба-тивами (именами действия).

Способность имен качества-действия, не называя, а указывая на действие, выразить к нему ценностное отношение, а также ретроспективность значения сближает их с интерпретационными глаголами. В отличие от последних, имена качества-действия не имеют пресуппозитивного компонента в силу особой - оценочной - семантики и поэтому приложимы практически к неограниченному количеству объектов.

Среди имен качества-действия преобладает отрицательная оценка. Асимметрия оценочных значений, выражаемых именами качества-действия, детерминирована повышенным вниманием социума к возможным отрицательным последствиям действия.

Пропозитивность семантики имен качества-действия предопределяет их участие в формировании полипропозитивного предложения: в функции второстепенных членов эти имена вводят свернутую оценочную пропозицию, в которой выражают предикат.

Предложения с именами качества-действия в функции второстепенных членов характеризуются дополнительной предикацией. Грамматические значения модальности, темпоральности и персональности имеют релятивный способ выражения.

Интерпретационное значение предложений с описательными глаголь-но-именными оборотами формируется на уровне регулярных реализаций предложения.

Одним из аспектов синтаксической категории модальности является модальность предиката, реализующаяся в значениях возможности, желательности, долженствования и обычности действия. По отношению к модальным глаголам, кратким прилагательным, предикативам ОГИО "иметь + имя существительное" являются периферийным средством выражения внутрисинтак-сической модальности.

Синонимический потенциал предложения создается семантической целостностью и нечленимостью оборотов, которые могут заменяться синонимичными глаголами и краткими предикативными прилагательными с семантикой возможности, желательности, долженствования и обычности действия. Наличие в языке несвободных словосочетаний, сосуществующих параллельно с модальными модификаторами и подобно им формирующих частные модальние значения, свидетельствует о развитой и гибкой системе средств выражения конкретных смыслов модальности.

В формировании оценочной семантики принимают активное участие дейктические глаголы делать-сделать, поступить-поступать, иметь, характеризующиеся предельной широтой понятийного объема.

Широкий охват и семантическое разнообразие существительных в сочетании с дейктическими глаголами демонстрируют продуктивность подобных сочетаний в русском языке, детерминируемую активной тенденцией к аналитизму, которая проявляется в уменьшении количества наиболее употребительных глаголов, приближении многих глаголов к положению связочных, резком возрастании количества словосочетаний, эквивалентных имени существительному.

Проведенное исследование позволило расширить представления о связи лексики и грамматики, взаимодействующих в языке и речи. Подобное взаимодействие возможно в рамках как парадигматического, так и синтагматического подходов: парадигматического, когда оценка реализуется в предложении как единице синтаксиса, и синтагматического, когда семантика оценки действия выражается сочетательным способом - элементами лексического и морфологического уровней.

Перспектива исследования связана с изучением выражения семантики оценки действия на уровне сложного предложения и текста. Перспективным является также рассмотрение способов и средств оценки элементов ситуации действия, в частности, агента, процесса и т.д., что позволило бы представить системность выражения оценки действия в наиболее полном виде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выражение оценки действия в простом предложении современного русского языка"

МОСКОВСКИЙ государственный областной университет

На правах рукописи

Олзоева Янина Васильевна

Выражение оценки действия в простом предложении современного русского языка

специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре современного русского языка Московского государственного областного университета.

Научный консультант: доктор филологических наук

профессор П.А. Лекант

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор Е.В. Клобуков доктор филологических наук профессор Е.В. Алтабаева доктор филологических наук профессор Г.Д. Фигуровская Ведущая организация: Уральский государственный

педагогический университет

Защита состоится «.

09 » С2005 г. в .часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.02 по защите докторских диссертаций (специальности: 10.02.01 - русский язык, 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык) в Московском государственном областном университете по адресу: 107005, г. Москва, ул.Ф.Энгельса, д. 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Автореферат разослан « 5 » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

М.Ф. Тузова

Категория оценки является одной из основополагающих антропоцентрических категорий языка. Она активно изучалась в лингвистической науке. Известны описания оценочного значения в рамках функциональной грамматики (Е.М. Вольф, Е.В. Клобуков, Т.В. Маркелова), логического анализа (Н.Д. Арутюнова, А. Веж-бицкая, A.A. Ивин), грамматической интерпретации (Е.М. Галкина-Федорук, Г.А. Золотова, Е.В. Клобуков, П.А. Лекант, В.В. Химик, Т.В. Шмелева, А.Н. Шрамм); в семантике рассматривалась структура значения оценочных слов (Ю.Д. Апресян, В.Г. Бабенко, H.A. Лукьянова, Л.А. Новиков, В.Н. Телия. В.Н. Шаховский), в синтаксисе - оценочное значение биноминативных, инфинитивно-подлежащных предложений (Русская грамматика 1980, H.A. Герасименко, A.M. Коняшкин). Семантика оценки интегрирует средства разных уровней языка - фонетические, лексические, морфологические, синтаксические, которые реализуют сложный оценочный комплекс в строе предложения.

Объектом данного исследования являются предложения с семантикой оценки действия, выражающие инвариантное оценочное значение "хорошо/ плохо" - инфинитивно-подлежащные и акцио-нальные предложения.

Предметом исследования являются структурно-семантические виды и модели предложений с семантикой действия, все средства выражения оценки действия.

Актуальность исследования определяется спецификой оценочного значения, для выражения которого в русском языке существуют системы единиц (предложений), интегрированных общей аксиологической семантикой: 1) частотностью употребления предложений с семантикой оценки действия в современном русском языке; 2) важностью этих предложений как для системы языка в целом, так и для уточнения понятий "оценка", "действие", "событие", "поступок" и т.п., для выявления новых оттенков смысла, которые могут быть переданы в языке разными средствами; 3) неоднозначностью трактовки в современной лингвистике инфинитива как конституирующего компо-

нента инфинитивно

Научная новизна работы заключается в следующем: 1) предложения с семантикой оценки действия представлены как система синтаксических конструкций, объединенных инвариантным значением и различающихся формами его выражения; 2) исследование предложений с семантикой оценки действия является многоаспектным: описаны структура и семантические особенности инфинитив-но-подлежащных и акциональных предложений со значением оценки действия; 3) изучена и описана семантика оценки действия, до сих пор специально не изучавшаяся; 4) определена роль связки в инфинитивно-подлежащных предложениях как ядерной модели в системе предложений с семантикой оценки действия; 5) выявлена специфика описательных глагольно-именных оборотов как средства выражения оценки действия; 6) выделены и описаны имена качества-действия и представлено их участие в выражении оценки действия; 7) рассмотрено участие дейктических глаголов в формировании семантики оценки действия.

Теоретическая значимость работы заключается в описании и трактовке значения оценки действия; в установлении и описании фрагмента языковой системы - предложений со значением оценки действия, в их многоаспектном описании; в выявлении отдельных систем языковых единиц, которые используются носителями языка для выражения близких, генетически связанных категориальных значений.

Практическая значимость работы состоит в системном описании предложений с семантикой оценки действия. Результаты исследования и языковой материал могут быть использованы в практике преподавания русского языка в вузе в курсе современного русского языка, при подготовке материалов для курсов по выбору, спецкурсов и спецсеминаров по актуальным проблемам грамматики. семантики, прагматики, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.

Материалом исследования послужили текстовые примеры, извлеченные методом сплошной выборки из произведений классической и современной художественной литературы, научных и пуб-

-г, -лс »»•

лицистических текстов. Картотека исследования включает более 8000 примеров.

Основным методом исследования является структурно-семантический, учитывающий взаимодействие формальной структуры предложения с семантикой реализованного в ней высказывания. Также использовались элементы дистрибутивного и трансформационного анализа.

Цель диссертационной работы состоит в описании строения предложений с семантикой оценки действия и в представлении их в виде системы, члены которой выражают общее инвариантное значение "хорошо/плохо".

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- рассмотреть концепт "действие" в современном русском языке;

- описать семантику оценки действия в современном русском языке;

- показать системность предложений с семантикой оценки действия;

- проанализировать структурно-семантические особенности инфинитивно-подлежащных предложений;

- раскрыть участие имен качества-действия в формировании аксиологической семантики предложения;

- описать семантические особенности имен качества-действия;

- исследовать описательные глагольно-именные обороты как средство выражения внутрисинтаксических модальных и аксиологических значений в предложении;

- описать участие дейктических глаголов в выражении оценки действия;

- выявить взаимодействие аксиологических, модальных, эмоциональных значений в предложениях с семантикой оценки действия.

Основная гипотеза диссертации - предложения с семантикой оценки действия образуют систему в виде полевой структуры,

члены которой выражают инвариантное значение "хорошо/плохо" по отношению к действию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантика оценки действия в русском языке реализуется в структуре предложения.

2. Значение "хорошо/ плохо" является инвариантным для предложений с семантикой оценки действия, различающихся средствами выражения этого значения.

3. Систему предложений с семантикой оценки действия со-С1авляют инфинитивно-подлежащные предложения, а также ак-циональные предложения, включающие описательные глагольно-именные обороты, имена качества-действия и дейктические глаголы.

4. Специализированные инфинитивно-подлежащные модели с оценочным значением представляют ядро системы предложений с семантикой оценки действия.

5. Инвариантное значение оценки, детерминируемое условием тождественности ситуации оценки действия, воспроизводится в конструктивных разновидностях инфинитивно-подлежащных предложений и представляет собой результат взаимодействия всех уровней семантической организации предложения.

6. В прагматическом аспекте инфинитивно-подлежащные предложения являются средством, с помощью которых говорящий либо обобщает свой жизненный опыт, либо апеллирует к социуму.

7. Потенциальность значения инфинитива формирует интерпретационное значение - оценка потенциального действия, не протекающего в действительности. Семантика инфинитива коррелирует с воздействующей направленностью инфинитивно-подлежащных предложений и предполагает обобщенные темпоральные и персональные предикативные значения.

8. Одним из лексико-грамматических средств выражения оценки действия в современном русском языке являются имена качества-действия, реализующие собственно оценочную функцию в позиции сказуемого, а во второстепенных синтаксических позициях выражающие акциональное значение.

9. В формировании оценочной семантики предложения активно участвуют описательные глагольно-именные обороты. По преимуществу они являются синсемантичными и функционально изо-семичными модальным глаголам в структуре сказуемого.

10. В формировании оценочной семантики принимают активное участие дейктические глаголы.

Апробация работы. Основные теоретические положения работы обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета. По теме диссертации разработан и прочитан спецкурс в вузе (Бурятский государственный университет, 2002-2003 гг.). Автор выступал с докладами на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Москве (1998, 2002), Саратове (1999), Улан-Удэ (1994, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Предисловия, Введения, 3-х глав, Заключения. Библиографического списка, Списка источников языкового материала.

Основное содержание работы

В Предисловии обоснована актуальность темы исследования и его научная новизна, определены цель и задачи работы, охарактеризован объект и методы исследования, представлены гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, отмечены теоретическая и практическая значимость.

Во Введении содержится история вопроса о семантической категории оценки в лингвистике, отмечается, что разноуровневость оценочных средств долгое время препятствовала представлению их в виде системы. Объективное существование в современном русском языке разноуровневых единиц со сходным аксиологическим значением дает все основания для выделения функционально-семантического поля оценки (Т.М. Маркелова).

Описание языка в рамках функционального подхода, основанного на учении о соотношении понятийных (семантических) и грамматических категорий, является семантически ориентированным: семантико-функциональная (содержательная) основа ФСП

детерминируется категориальной семантикой оценки. Сопряженность функционально-семантического поля оценки с представлением о некотором пространстве дает возможность выделить в нем микрополя в зависимости от объекта оценки, в частности, микрополе оценки действия. Оно формируется разноструктурными моделями (включая их грамматические варианты и структурно-семантические модификации), имеющими одинаковые подзначе-ния. Системный характер предложений основан на семантическом тождестве при структурном различии. Значение "действие и его оценка" как результат абстрагирующей деятельности сознания по классификации "типичных и повторяющихся состояний и ситуаций" (Н.Д. Арутюнова) предстает в виде семантического инварианта предложений: категориальная семантика "хорошо/ плохо" является основанием системообразующих связей предложений с семантикой оценки действия в современном русском языке.

В главе 1 "Семантика оценки действия" рассматривается понятие действия, общее для ряда наук - психологии, лингвистики, философии, социологии, культурологии и др., в центре внимания которых находится человек, и необходимое для целей настоящего исследования, поскольку создает научно-теоретическую базу, на которой возможно построить системный анализ предложений с семантикой оценки действия.

В лингвистике "действие" понимается прежде всего как обобщенное грамматическое значение глагола (A.M. Пешковский, JI.B. Щерба, В.В. Виноградов). В семантическом аспекте действие определяется как семантический примитив (А. Вежбицкая, Ю.Д. Апресян). В рамках культурологического подхода действие трактуется как один из тех основополагающих концептов русской культуры, которые формируют национальный менталитет (Ю.С. Степанов).

В кругу универсальных первичных смыслов действие занимает центральное место, формирует вокруг себя область понятийного пространства: событие, процесс, поступок, поведение, акция, акт, дело, предприятие, занятие, подвиг, проказа, преступление, ошибка, нарушение, проступок, выходка, благодеяние, злодеяние, беспорядки, проделка, шалость, дерзость и т.п.: Двое солдат одновре-

менно захотели выпить. Ночью, ворочаясь с боку на бок, они сказали об этом друг другу. Предприятие было опасное (Ю. Тынянов). Предельно широкая понятийная основа этих имен предопределяет их способность к обозначению "бесконечного" числа денотатов. Статус общего имени детерминирует функцию классификаторов, для которых типично употребление с оценочными прилагательными, раскрывающими аспекты оценки: Всем было известно, что весь Даргинский поход под началом Воронцова, в котором русские потеряли много убитых и раненых и несколько пушек, был постыдным событием (Л. Толстой). Ряд имен акциональной сферы могут быть определены как оценочно-интерпретационные, то есть выражающие ценностное отношение субъекта оценки к действию: шалость, выходка, проступок, преступление, благодеяние, злодеяние и т.п.: Сына одной вдовы в какую-то канцелярию при-строили и много еще благодеяний разных оказали (Ф. Достоевский); Старушка вскоре была уличена в проступках: жевала тайно сладости, утаенные за столом, во время гулянья заблудилась и потом все свалила на детей, будто бы ее бросивших (Ю. Тынянов). Предельная отвлеченность семантики подобных слов детерминирует колебания в выборе наименования: - Вы играете на деньги...с учеником?! Ну, знаете... - Директор задыхался... - Я теряюсь сразу назвать ваш поступок. Это преступление. Растление. Совращение (В. Распутин).

Выявление содержательных (сущностных) компонентов действия связано с онтологическими особенностями именуемого объекта, детерминирующими концептуальное отличие действия от деятельности, состояния и отношения. Действие включает источник энергии, цель, объект, средство (инструмент), время, место и результат (Т.Б. Алисова, А. Вежбицкая, В.Г. Гак, Г.А. Золотова, Е.С. Кубрякова, Н.К. Онипенко, Е.В. Падучева, Т. Парсонс, Ю.С. Степанов, В.Я. Шабес и др.).

Принципиальное отличие действия от состояния и свойства (атрибута) связано с понятием "цель", которое соединяется преимущественно с действием (Ю.Д. Апресян, А.Н. Леонтьев, Дж. Лайонз, М.В. Демин, Г.Х. фон Вригт), ср.: Прилег, чтобы отдох-

нуть и *Лежу, чтобы отдохнуть. О сложности проблемы целепо-лагания свидетельствует размытость границ, в частности, между причиной и целью. Полагаем, что причина и цель действия неразрывно связаны между собой благодаря человеку, опосредующему и соединяющему их в сознании.

Не любое действие может быть оценено с аксиологической точки зрения, а только целенаправленное, под которым понимается действие, осуществляемое ради желаемого результата и направленное на изменение положения дел.

Оценка результата имеет чрезвычайно важное значение в аксиологии действия: действие очень часто оценивается именно по результату, т.е. по тому, что стало существовать в объективной действительности. На лексическом уровне, помимо метаслова результат, результат обозначается именами с пропозитивной семантикой (событийными именами существительными, именами качества): Из Ясной получили известие, что пять лошадей там украли (Т. Сухотина-Толстая).

В работе рассматриваются такие номинации результата, как

событие, поступок и деяние.

Событие. Событие может быть интерпретировано человеческим сознанием и как результат, и как последствие действия ("произвольные" и "непроизвольные" изменения "положения дел"). "Произвольные" события - это результат действий человека, его активного, целенаправленного "вторжения" в мир. Они могут интерпретироваться как выходка, акция, подвиг, проделка и т.п. "Непроизвольные" события не зависят от воли человека и представляют собой последствия действия, незапланированные и непредусмотренные. Такие события интерпретируются как происшествие, катастрофа, инцидент, случай и т.п.

Принципиальная разница между действием и событием проявляется в языковом плане в различной валентности имени действия и имени события: Событие случается, происходит, но не *Действие случается, происходит: В эти дни случилось желанное для Ивана Ильича и его жены событие: Петрищев сделал фор-

мольное предложение (Л. Толстой). Неконтролируемость, независимость события от человеческой воли предопределяет подведение под него в обыденном сознании не только результатов, но и состояний, процессов, стихийных явлений, характеризующихся абсолютной неконтролируемостью: Нынче был сильный дождь с градом. Это важное событие, потому что жара была очень тяжелая (Л. Толстой).

Локализация события в личной и социальной сфере предопределяет ценностное отношение к нему. В отличие от другого результата действия - поступка, к событию неприложима общая оценка "хорошо"/ "плохо". Это объясняется тем, что события не контролируются человеком, который, таким образом, не несет за них ответственности.

Ценностное отношение к событию формирует градуируемость этого понятия: чрезвычайное, целое, настоящее, незначительное, ничтожное событие и т.п.: К чрезвычайным событиям нашего курса принадлежит сама холера, приезд Гумбольдта и посещение Уварова (А. Герцен).

Поступок Понятия "поступок" и "деяние" объединяет то, что действие, результатом которого они являются, находится под контролем агента. Как поступок результат действия существен для морали (этики), где он получил терминологическое обозначение "моральное действие".

Оценка поступка вербализуется с помощью оценочных слов как общего, так и частного характера: Мы все оценили твой благородный поступок (Ф. Достоевский); - Не пугайтесь никогда собственного вашего малодушия в достижении любви, даже дурных при этом поступков ваших не пугайтесь очень (Ф. Достоевский).

Содержание поступка как нравственно ценного определяет его преимущественную локализацию в личной сфере. Этическая оценка действия переносится на агента: Он поступил подло означает, что в данном случае он проявил такое свойство, как подлость.

Поступок может оцениваться в двух аспектах: а) как рациональный/ иррациональный (психологический аспект), б) как соответствующий или не соответствующий нравственным нормам (соб-

ственно этический аспект). Поступок, оцениваемый в психологическом аспекте, интерпретируется как не долженствующий быть главным образом в личной сфере субъекта действия и связан с его личными интересами: Добрые приятели стали уговаривать его, отклонять от безрассудного поступка (М. Лермонтов). Психологическая оценка поступка выражается в современном русском языке прилагательными (наречиями) со значением рациональной оценки: разумный, неразумный, правильный, неправильный, мудрый, дурацкий, глупый, опрометчивый, безумный, смешной и др.: Чем больше живешь, тем больше убеждаешься в том, что ум люди употребляют только на то, чтобы оправдывать свои безумные поступки (Л. Толстой); Предпраздничные вечера - самые тяжелые для заключенных, кто-нибудь может решиться на поступок отчаянный, бессмысленный (А. Солженицын).

Рациональность/ иррациональность поступка не оценивается общеоценочными словами хорошо/ плохо или их градационными синонимами, которые в русском языковом сознании ассоциируются с этическим основанием оценки. Представление добра как основанного на принципе разума (И. Кант) является основанием для сближения рациональной и этической оценок - прилагательные (наречия) с соответствующей семантикой образуют однородный ряд: ...нанимать кормилицу от своего ребенка к чужому есть самый нечеловеческий, неразумный и нехристианский поступок...(Я. Толстой).

Этическая оценка поступка реализуется в русском языке общеоценочными прилагательными (наречиями) хороший (хорошо)/ плохой (плохо) и их градационными синонимами прекрасный (прекрасно)/ безобразный (безобразно) и т.п., а также словами со значением этической оценки справедливый (справедливо), позорный (позорно) и т.п. : "Прости мой ужасный поступок" (А. Куприн).

Оценка поступка как красивого или некрасивого связана в русском языке не с эстетикой, а с этикой. Поступать красиво или некрасиво означает действовать сообразно или несообразно с общественной моралью - "некрасивые" поступки нарушают разумное (гармоничное) устройство мира. Соответствие поступка норме - ка-

тегорическому императиву, который имеет значение объективного принуждения и предписывает каждому поступать так, чтобы совершаемый поступок стал всеобщим законом, формирует представление о человеке как существе, обладающем высшим разумом, божественном создании. Наоборот, отступление от требований категорического императива низводит человека до уровня животного: -Луарвику совсем плохо... Вы его загубите, Глебски, и это будет скотский поступок (А. Стругацкий, Б. Стругацкий). Подобная оценка связана исключительно с поступком, ср.: *Ты действуешь, как животное; *Ты сделал, как животное. Из двух сосуществующих в человеке начал - божественного (высокого) и животного (низкого-низменного) в вербализации аксиологически релевантного отношения нуждается второе как отступление от поведения.

Деяние. Оценка "хорошо"/ "плохо" входит в импликатуру слова деяние, составляя его прагматический потенциал, поэтому по-русски нельзя сказать: "Это хорошее/плохое деяние". Актуализация Оценочного знака "+"/"-" у слова деяние определяется сферой употребления и стилем высказывания. "Плохие" деяния закреплены за сферой юриспруденции: в терминологическом употреблении (в частности, в области уголовного права) деяния осмысливаются как "плохие действия" и равнозначны преступлению.

В высоком смысле деяние осознается в русской наивной картине мира как "хорошее" действие. Соответственно, существительное деяние, выражающее положительную оценку, принадлежит к высокому стилю. В русской ментальности благородное деяние стоит в аксиологической иерархии действий выше, чем благородный поступок или подвиг. В силу этого результат действия оценивается как деяние весьма осторожно. В положительном смысле деяние не используется в форме единственного числа: обычно говорят о деяниях.

Средства номинации результатов действия образуют аксиологически релевантную шкалу, в нейтральной зоне которой находится понятие действие, а в конечных точках - благодеяние и злодеяние. Отрицательная зона представлена в русском языке чрезвычайно разнообразно, в сравнении с положительной зоной. Схематично это можно представить следующим образом: подвиг

можно представить следующим образом: подвиг (благодеяние) - ?

результат действия (поступок, деяние) —» шалость - выходка -проступок - ошибка - нарушение - провинность и т.п. - преступление (злодеяние).

В главе 2 "Инфинитивно-подлежащные предложения как ядерная модель в системе предложений с семантикой оценки действия" обосновывается ядерность положения инфинитивно-подлежащных предложений в системе предложений с семантикой оценки действия, анализируются семантика и грамматические значения модальности, темпоральное™ и персональности, выявляется роль связки в рассматриваемом типе предложений.

В структурном аспекте инфинитивно-подлежащные предложения характеризует разнообразие способов языкового представления оценочного предиката (сказуемого), который может быть выражен именем прилагательным, именем существительным, предикативом. Отсутствие форм наклонения и времени у этих слов детерминирует тип сказуемого - составного, включающего облига-торный элемент в виде связки, с помощью которой выражаются предикативные значения предложения. Такой способ представления предикативности дает основания включить инфинитивно-подлежащные предложения в неглагольный тип.

Отсутствие морфологических примет у одного из главных членов инфинитивно-подлежащных предложений затемняет грамматическую форму двусоставного предложения, делает ее грамматически нечеткой. Поэтому особую значимость имеют порядок слов и интонация: расположение сказуемого после подлежащего и интонационное акцентирование сказуемого. Усиливается также роль частиц-связок, фиксирующих грамматическую форму сказуемого (П.А. Лекант).

Оценочное значение является грамматическим для инфини-тивно-подлежащной модели - оно соответствует качественной природе ценностного отношения и определяет двухкомпонентность структуры, отражающей сложный семантический комплекс оценки. В предложении обязательное эксплицирование получают объект

оценки (действие) и оценочный предикат (выраженные в подлежащем и сказуемом). Оценка реализуется в двух грамматических значениях: номинативном и интерпретационном. Номинативное значение создается лексическим наполнением компонентов; интерпретационное - их грамматическим оформлением.

Инфинитивно-подлежащные предложения составляют ядро микрополя оценки действия. Оценка действия выражается минимальными языковыми средствами, представляющими собой прямые номинации: компоненты модели представлены инфинитивом и словом со значением "хорошо"/ "плохо". Оценочная семантика инфи-нитивно-подлежащных предложений - это результат взаимодействия всех уровней семантической организации предложения, в том числе и схемной семантики (семантики модели), в максимальной степени отвлеченной от лексического наполнения модели.

Инвариантное значение оценки действия, детерминируемое условием тождественности ситуации оценки действия, воспроизводится во всех конструктивных разновидностях инфинитивно-подлежащных предложений,

Объективность компонентов структурной схемы, участвующих в формировании семантики предложения, позволяет выделить в системе вариантов инфинитивно-подлежащных предложений ядерные (центральные) и периферийные. Ядерными являются модели, образованные сочетаниями "инфинитив - предикатив" и "инфинитив - прилагательное". Для ядерных средств характерна максимальная концентрация дифференциальных признаков, определяющих специфику языковых единиц (В.Г. Адмони) и противопоставляющих их друг другу.

Признаки прилагательных с оценочным значением выдвигают этот класс слов в центр лексико-грамматических средств выражения оценки. Несогласуемость морфологических категорий и форм прилагательного с инфинитивом преодолевается синтаксически с помощью обязательного элемента структуры - эксплицитных глаголов-связок становиться, казаться, представляться и т.п.: Бегать по городу и справляться в знакомых, злорадных домах, где

уже весть, конечно, теперь разнеслась, казалось мне противным, да и для Лизы унизительным (Ф. Достоевский).

Вопрос о принадлежности предложений типа Глупо говорить об этом к односоставному или двусоставному типу продолжает оставаться дискуссионным. Для синтаксиса как линейной организации важнейшим признаком являются синтагматические отношения, при которых, в частности, один элемент определяется другим. Смысл высказывания заключается в оценке действия, т.е. в приписывании ему ценностного признака, о чем свидетельствует лекси-ко-грамматическая семантика второго, предицирующего компонента, выражающего оценку в "чистом виде". Оценочный предикат-сказуемое, формирующий категориальное оценочное значение высказывания, и тип пропозиции (логический), являются факторами, предопределяющими двусоставность предложений: Страшно опасно всю жизнь положить в чем бы то ни было, кроме служения богу (Л. Толстой).

В модели "инфинитив - предикатив" при выражении общей оценки действия преобладают положительные значения: Хорошо было и проснуться до солнца, розовым росистым утром, среди матово-зеленых хлебов, увидать вдали, в голубой низменности, весело белеющий город, блеск его церквей, крепко зевнуть, перекреститься на отдаленный звон и взять вожжи из рук полусонного старика (И. Бунин). Среди частнооценочных значений в этом типе инфинитивно-подлежащных предложений преобладают отрицательные. Частная оценка представлена следующими разновидностями:

1. эмоциональная оценка: жаль, жалко, тяжело, (пе)приятно и т.п.: - Я согласен совершенно, что либерально и красноречиво болтать чрезвычайно приятно, а действовать немного кусается (Ф. Достоевский); 2. интеллектуальная оценка: глупо, (пе)разумно, <неправильно, безрассудно, немыслимо, (не)легко и т.п.: Тут деньгами помогать совершенно бессмысленно (Т. Сухотина-Толстая); 3. этическая оценка действия: (не)честно, бесчестно, позорно, бесчеловечно, безнравственно, грешно, недостойно, непорядочно, странно, жестоко, (неблагородно, подло, некрасиво, бестактно,

нетактично, (не)прилично, неэтично и т.п.: Это нетактично с вашей стороны - обращаться ко мне здесь (А. Солженицын); - Я нахожу, что говорить красиво - неприлично (И. Тургенев); 4. рационалистические оценки (утилитарные, нормативные и телеологические): Читать книгу в переводе приятно и полезно, готовить по ней удобно. Даже просто листать и рассматривать иллюстрации - приятно и познавательно (Т. Толстая).

Преобладание отрицательных значений при выражении частной оценки связано с тем, что "хорошие" действия соответствуют норме и поощрение их вербальным способом не столь распространено, как осуждение "плохих" действий. Наиболее употребительны, как показывает обследование языкового материала, этическая и интеллектуальная оценки действия: его преобразующая (созидающая или деструктивная) природа определяет особые требования к "работе" интеллекта, способностям предвидеть последствия, а также к соблюдению социальных норм, правил человеческого общежития.

В лексико-грамматической семантике качественных прилагательных и предикативов разграничиваются градуальное и собственно признаковое значения, что позволяет этим словам совмещать функции как оценочных, так и градуальных предикатов, сигнализируя тем самым о наличии в инфинитивно-подлежащных предложениях двух взаимодействующих модальных рамок - оценочной и градуальной. Градуирующий субъект, как правило, совпадает с субъектом оценки: Лучше отпустить десять виновных, чем наказать одного невинного (Ф. Достоевский).

В периферийных моделях позицию сказуемого не обязательно занимает компонент с оценочной (аксиологической) семантикой. В модели "инфинитив - существительное" сказуемое может иметь квалифицирующее значение: Ходить за стариком, Ольгиным отцом, - дело. Взять сироту и воспитывать и кормить - дело, писать корреспонденции в А)1глию, учить ребят - все дело (Л. Толстой). В модели "инфинитив - инфинитив" оценочное значение выражается, в основном, имплицитно; оценка "хорошо"/ "плохо" основана на представлениях и знаниях о мире, на ориентации на общечеловеческий, коллективный опыт, стереотипы поведения.

Для структуры инфинитивно-подлежащных предложений важнейшим элементом является связка, которая не только участвует в выражении предикативных (модально-временных) значений предложения, реализует грамматическую связь подлежащего и сказуемого, но и активно формирует семантическую структуру предложения.

Анализ языкового материала показывает, что наиболее продуктивными в инфинитивно-подлежащных предложениях являются модальные и логические связки.

Модальные значения представляют собой установление отношений "предмет - признак" в аспекте реальности ("подлинности")/ ирреальности ("кажимости") и являются градуируемыми: между двумя этими значениями располагаются прочие модальные значения. Ядерным средством выражения "подлинности" выступают связки быть, являться, по отношению к которым связки казаться, представляться, мниться и др. определяются как варианты.

Основная квалифицирующая функция логических связок в инфинитивно-подлежащных предложениях заключается в отождествлении: Расстаться с Давидом не составляло для него особенного горя (И. Тургенев).

Фазисные связки в меньшей степени характерны для инфинитивно-подлежащных предложений. Допустимы, в основном, связки с семантикой становления, возникновения признака (ценностного отношения). Наиболее частотной является связка стать, выражающая завершение становления признака: И наслаждением стало жаловаться покупателям (И. Бунин).

Для формального аспекта предложения существенным (сущностным) признаком является предикативность, реализуемая категориями синтаксической модальности, синтаксического времени и синтаксического лица (В.В. Виноградов). Именно они выступают инвариантами формальных парадигм инфинитивно-подлежащных предложений.

Грамматическое господство инфинитива в рассматриваемых предложениях имеет ряд важных последствий как в структурном, так и в семантическом аспекте. Невозможность формального выра-

жения в инфинитивно-подлежащных предложениях предикативной связи, объясняемая отсутствием у сказуемого морфологических показателей времени, наклонения и лица, детерминирует обязательное наличие связки, которой принадлежит основная роль в презентации предикативности. Категориальное значение глаголов - процесс-ность - представлено как потенциальное.

В инфинитивно-подлежащных предложениях говорящий либо обобщает свой жизненный опыт, либо апеллирует к опыту социума, в обоих случаях обнаруживая в конкретной ситуации типические черты. Афористичность и обобщенность значения, прагматический потенциал инфинитивно-подлежащных предложений основаны на лексико-грамматических характеристиках инфинитива, который называет нерасчлененную ситуацию действия, предстающую в качестве объекта оценки: в инфинитивно-подлежащных предложениях выражаются максимы, философские обобщения, моральные сентенции: - Ну, посмейтесь, посмейтесь, - сказал старик Богданов. -Смеяться не грех (М. Рощин); Не ремесло это - рисовать да малевать (Ч. Айтматов).

В высказывании наблюдается сложное взаимодействие основных модальных значений реальности/ ирреальности, а также оттенков модальных значений и аксиологической оценки.

Основным средством выражения значения реальности/ ирреальности в инфинитивно-подлежащных предложениях является форма наклонения связочного глагола, определяющая модальность оценочного суждения: Помыться, таким образом, после того как родители укладывались, было бы бесчеловечным (Л. Улицкая); Бежать было безрассудно (М. Шолохов).

Потенциальность значения инфинитива формирует интерпретационное значение структурной схемы инфинитивно-подлежащных предложений - оценка потенциального (ирреального) действия, не существующего в действительности. Эта семантика характерна для большинства предложений. Однако в отдельных случаях потенциальность действия подавляется основной модальностью реальности: Со стороны жюри было свинством засчитать такую подлую борьбу (А. Куприн).

В интерпретации действия как потенциального или реального большая роль принадлежит лексическому значению полузнаменательных связок. Так, казаться (показаться) всегда связана с потенциальностью действия, а связка стать в форме прошедшего времени участвует в формировании значения реального действия: И наслаждением стало жаловаться покупателям (И. Бунин).

Неполнота модальной парадигмы, определяемая аморфоло-гичностью и потенциальностью значения инфинитива, является характерной особенностью инфинитивно-подлежащных предложений и связана с невозможностью в этом типе предложения значения повелительного наклонения. Модальная парадигма инфинитивно-подлежащных предложений включает две формы: 1) оценочный признак представлен как реальный: Да и вообще жить хорошо и приятно (Т. Толстая); 2) оценка оформлена как ирреальная (возможная, гипотетическая): Обидеть, обмануть его было бы грешно и жалко, как грешно обмануть и обидеть ребенка (Ф. Достоевский).

Сфера потенциальности инфинитива может быть интерпретирована, в плане лингвистического анализа модальной семантики, в связи с модальными значениями возможности, необходимости и гипотетичности, отражающих оппозицию реальности/ ирреальности.

В инфинитивно-подлежащных предложениях на основное модальное значение накладываются другие, дополнительные; в результате в предложении возникает сложная модальная перспектива. Дополнительные модальные оттенки выражаются прежде всего лексическими средствами, входящими в те или иные семантические группы. Гипотетичность может быть осложнена модальностью желательности: [Кнуров]: А хорошо бы с такой барышней в Париж• прокатиться на выставку (А. Островский). Модальность желательности выражается грамматическим способом - с помощью частицы бы.

Оценка действия, выражаемая в инфинитивно-подлежащных предложениях, связана с модальностью долженствования и приобретает характер предписания: отрицательные оценки связаны со

значением "так делать не должно": Бросить великодушную девушку, пожертвовавшую ему всем и перед которой он так виноват, - это дурной поступок (Ф. Достоевский). Положительные оценки сигнализируют о соответствии действия нормативной картине мира и тем самым "поощряют" деятеля к проявлению активного начала: Хорошо то работать, что нравится (Н. Лесков). Инфинитивно-подлежащные предложения, таким образом, используются в сфере указаний, предписаний и подобных пре-скрипций, активно участвуя в моделировании человеческого поведения. Выражение долженствования имеет релятивный характер, основываясь на имплицитных представлениях об оценочных стереотипах, что есть "хорошо"/ "плохо".

Модальность, выражаемая вводно-модальными конструкциями (субъективная модальность), в содержательном плане составляет второй аспект модальности и формируется противопоставлением уверенности/ неуверенности в достоверности сообщаемого.

Имплицитность выражения этих значений мы связываем с прагматической природой оценочных значений, с особенной силой проявляющей себя в инфинитивно-подлежащных предложениях. Экспликация вводных компонентов определяется не прагматическими факторами, а степенью обобщенности оценочной прескрип-ции. При максимальной степени обобщенности в инфинитивно-подлежащных предложениях достоверность/ недостоверность обычно не вербализуется: Намечтать можно самое веселое, а жить скука (Ф. Достоевский). При ограничении максимальной степени обобщенности говорящим значения достоверности/ недостоверности могут быть эксплицированы: [Городничий]: Оно, конечно, домашним хозяйством обзаводиться всякому похвально (Н. Гоголь). Особая семантика инфинитивно-подлежащных предложений - выражение оценочных прескрипций, приобретающих характер общих суждений - является объективным основанием низкой частотности в них эксплицитных вводно-модальных компонентов.

Особую значимость в инфинитивно-подлежащных предложениях приобретает взаимодействие категорий темпоральности и мо-

дальности: модальность является той базой, на которую опирается выражение темпоральных значений (В.В. Виноградов).

В инфинитивно-подлежащных предложениях противопоставлены оценка конкретного действия, локализованного во времени, и оценка абстрактного действия, не локализованного во времени. Преимущественное функционирование инфинитивно-подлежащных предложений в сфере оценок, предписаний, указаний детерминирует преобладание в них значения временной неопределенности или обобщенности.

В инфинитивно-подлежащных предложениях временная обобщенность выражается прежде всего с помощью нулевой формы связки быть. Эта форма отражает высшую степень абстрагирования от конкретных фрагментов действительности, именно от активного действия, производимого конкретным субъектом и локализуемого во времени. Такие предложения обобщают целый ряд денотативных ситуаций: Убогих да увечных призревать - дело хорошее (И. Тургенев). Обобщенное значение синтаксического времени формирует "обобщенность" оценки: совершать то или иное действие есть всегда, везде и при любых обстоятельствах либо добро, либо зло.

Особая роль в этом типе предложения, не допускающем глагольного сказуемого, принадлежит виду инфинитива. Участие категории вида в выражении локализованное™/ нелокализованности носит нежесткий характер: НСВ в равной степени выражает конкретность и неконкретность, СВ - преимущественно конкретность. Употребление НСВ инфинитива связано с обобщением того или иного опыта, которое преобразуется в прескриптивность семантики инфинитивно-подлежащных предложений и позволяет формулировать оценочные суждения обобщающего характера.

Лексические элементы могут ограничивать степень обобщенности инфинитивно-подлежащных предложений: Воспитывать теперь самая трудная вещь (М. Лермонтов); Не преступление ли, не низость ли с моей стороны так цинически-откровенно сделать такое предположение!" (Ф. Достоевский); - Хорошо было жить в жаркий полдень в Красном море! (И Бунин); Без сапог перед дамами являться неприлично (Е. Шварц).

Временные значения инфинитивно-подлежащных предложений тесно переплетаются с персональными. Несмотря на отвлеченность от идеи лица и на отсутствие формальной связи с категорией лица, инфинитив вызывает представление о субъекте действия (A.A. Потебня, A.A. Шахматов, В.В. Виноградов, Г.А. Золотова). Отсутствие в инфинитивно-подлежащных предложениях глагольных показателей синтаксического лица делает оправданным и целесообразным использование термина "персональность", отражающе-• го уровневый характер системы средств для выражения данного

значения в предложении.

Семантика инфинитива, позволяющая ассоциировать действие с любым лицом - лицом вообще, - коррелирует с прагматической (воздействующей) направленностью инфинитивно-подлежащных предложений и предполагает обобщенность субъекта действия: потенциальная субъектная именная группа (при имплицитном субъекте действия) имеет универсальный статус и характеризуется нере-ферентностью: Солдату позорно красть; солдат должен быть честен, благороден и храбр (Л. Толстой).

Анализ языкового материала выявляет в инфинитивно-подлежащных предложениях градацию обобщенности субъекта действия. Максимальная степень обобщенности наблюдается в нераспространенных предложениях с незамещенной позицией субъекта и нулевой формой связки. Распространение предложения связано с отражением ситуаций более частного характера: Друзья мои, попасть во дворец кондитера - дело очень заманчивое (Ю. Олеша); а Хорошо отдохнуть после охоты (М. Пришвин); Тебя ни обругать,

ни ударить непристойно (Н. Лесков).

Отнесенность действия к конкретному субъекту (говорящему, собеседнику или третьему лицу) осуществляется в инфинитивно-подлежащных предложениях за счет распространения структурной схемы предложно-падежными формами с субъектным значением, дейктическими элементами, именами собственными.

Одним из аспектов синтаксической категории персональности является субъективное значение лица, сущность которого заключается в выражении говорящим авторства оценки в предложении

(Востоков 2000, 201). Для инфинитивно-подлежащных предложений актуальность вопроса об "авторстве" оценочной прескрипции приобретает особую значимость в связи с использованием этого структурного типа в сфере моделирования поведения человека.

Для выражения субъекта оценки действия используются пропозициональные глаголы (предикаты мнения, аксиологические предикаты), вводно-персонапьные компоненты, предложно- падежные формы: Солгать пред вами почел бы низостью (Ф. Достоевский); Любое унижение начальства - большая радость для меня (С. Дов-латов); Рассказать, кто напал на конвоира, по-вашему, подлость? (Н. Островский). В отдельных случаях принадлежность оценки подчеркивается графически: Пахать показалось ему "непристойно и скучно" (И. Бунин).

Невозможность в инфинитивно-подлежащных предложениях именительного субъекта исключает употребление глаголов полагать, считать, находить и т.п. Функционирование в этих структурах возвратных глаголов считаться, полагаться в форме, совпадающей с безличной, детерминирует семантику "мнение социума": Конечно, у мальчишек девочки всегда считались низшими, презренными существами, слабосильными, фискалами, плаксами и неженками. Оттого... считалось особенным мужским шиком дернуть ее за косичку, ущипнуть за руку, сдавить пальцы до боли (А. Куприн).

Имплицитность/ эсплицитность выражения субъекта оценки в инфинитивно-подлежащных предложениях связана с прагматическими факторами (иллокутивными силами высказывания), а именно с интенциями говорящего: стремлением воздействовать на адресат и претензией на право высказывания "истины в последней инстанции".

Инфинитивно-подлежащные предложения находятся в системных синонимических отношениях с номинативно-подлежащными предложениями. Формальное варьирование пре-дицируемого компонента сопровождается семантическим: каждое из предложений по-своему интерпретирует ситуацию оценки действия.

В ряде случаев категориально-лексическое значение предметности девербативов препятствует установлению синонимических отношений между инфинитивно-подлежащными и номина-тивно-подлежащными предложениями. Актуализация процессной либо предметной семы может определять вхождение модели в разные парадигматические ряды, где, в частности, девербатив означает результат действия, в то время как исходный инфинитив - процесс. Формальная невыраженность видо-временных значений приводит вызывает существенные затруднения в интерпретации имен действия.

Семантическое варьирование синонимов становится возможным благодаря невыраженности у девербатива значения лица, что не исключает присутствие данного семантического признака у имени действия. Девербативы уподобляются инфинитиву в способности соотносить действие с лицом только синтаксически: в предложение вводятся личные местоимения и предложно-падежные формы существительного. При отсутствии подобных форм предложение может выражать значение обобщенного лица.

Глава 3 "Оценка действия в акциональных предложениях" посвящена исследованию оценочных предложений, содержащих имена качества в позиции разных членов предложения, а также описательные глагольно-именные обороты и дейктические глаголы.

В системе лексико-грамматических средств оценки действия значительное место принадлежит именам качества: жестокость, нелепость, глупость, наглость, смелость, неприятность, гнусность и т.п., среди которых преобладает отрицательная оценка. Оценочная природа имен качества детерминирует их первичную функцию - предикатную (в формальной структуре предложения -сказуемостную). Значение действия у имен качества проявляется при употреблении с каузативными глаголами, а также в функции второстепенных членов предложения - дополнения и обстоятельства: Его дерзость ужасала ее (А. Пушкин); [Глафира]: Выучилась бесцеремонному обращению, просто наглости (А. Островский). Другим фактором, формирующим акциональное значение, является форма множественного числа, которая позволяет видеть в именах

качества абстрагирующую деятельность сознания по выделению в различных ситуациях действия типичных свойств, обобщаемых именем качества: [Король]: Другой бы свалил бы вину за свои подлости на товарищей, на начальство, на соседей, на жену (Е. Шварц). Об акциональности значения имен качества свидетельствует включение их в ряд однородных членов предложения наряду с глаголами и девербативами: [Таня]: Семен жениться хочет, а не глупости (Л. Толстой).

Помимо событийного, имена качества могут реализовать в условиях контекста (конситуации) предметное значение, однако аксиологическая природа имен качества-действия исключает референтное прочтение: оценочные слова с одинаковой долей вероятности могут указывать как на предметы, так и на события: Нельзя носа на улицу высунуть в этом гадком городе, в Петербурге, чтобы не наткнуться на какую-нибудь пошлость, глупость, на безобразную несправедливость, на чепуху! (И. Тургенев).

Имена качества целесообразно определить с функционально-семантической точки зрения как имена качества-действия.

Имена качества-действия выступают по отношению к глаголу или имени с пропозитивной семантикой в качестве анафоры (реже катафоры): Кроме того, Алеша много проживал денег тихонько от Наташи; увлекался за товарищами, изменял ей; ездил к разным Жозефинам и Минам. Наташа... всегда прощала ему все его ветрености (Ф. Достоевский); - Но когда все время говорят что-то умное, хочется немного какой-нибудь глупости. - Например, поговорить со мной, - сказал я (Ю. Визбор).

Предложения, включающие имена качества-действия во второстепенных синтаксических позициях, являются монопредикативными, но полипропозитивными: значение имен восходит к семантике предложения и осмысляется как дополнительное высказывание в рамках простого предложения. В результате возникают регулярные соответствия между именами качества-действия в функции второстепенных членов и двучленными именными предложениями, в которых имя качества-действия занимает позицию сказуемого: - Вы

извините неприличность выражения (И. Тургенев) - Вы извините, что выражение неприлично.

Специфика дополнительной предикации в формальном плане заключается в том, что грамматические значения модальности, темпоральности и персональности выражаются не прямо, а опосредованно.

Реальная модальность дополнительной конструкции совпадает с основной. Ирреальная модальность императива, выраженная в сказуемом, может входить в противоречие с модальным значением дополнительной предикации. Это связано с тем, что имена качества-действия, как правило, называют действие уже совершившееся: Уж извините меня за мою назойливость (Ф. Достоевский).

Темпоральное значение имен качества-действия определяется прежде всего темпоральными характеристиками сказуемого: Не увидимся мы только в том случае, если Вы падете под грузом Вашей глупости (И. Бабель) - выражается значение будущего времени (падете, если будете глупы).

В ряде случаев значение времени дополнительной конструкции ориентировано на временные значения зависимых от имен качества-действия причастий, имеющих собственные показатели времени: Но, конечно, не вздорные люди сидели за столом, не для того они встретились, чтобы из произошедшей неловкости создавать серьезную историю - дело (В. Гроссман).

Вневременность формируется как категориальным значением имени качества-действия: (свойство, качество присуще субъекту постоянно), так и грамматическими особенностями (отсутствие форм времени), и выражается, таким образом, лексико-грамматическим способом: Михаил Аверьяныч уважает и любит Андрея Ефимыча за образованность и благородство души (А. Чехов).

Интерпретационное значение предложений с описательными глагольно-именными оборотами (ОГИО) формируется на уровне регулярных реализаций. ОГИО, построенные по модели "иметь + имя существительное" типа иметь наглость, по преимуществу яв-

ляются синсемантичными и функционально изосемичными модальным глаголам в структуре сказуемого. Одним из аспектов синтаксической категории модальности является модальность предиката, реализующаяся в значениях возможности, желательности, долженствования и обычности действия. По отношению к модальным глаголам (хотеть, мочь и др.), кратким прилагательным (должен, рад и др.), предикативам (нужно, надо и др.) ОГИО "иметь + имя существительное" являются периферийным средством выражения внут-рисинтаксической модальности.

Синонимический потенциал предложения создается семантической целостностью и нечленимостью оборотов, которые могут заменяться синонимичными глаголами и краткими предикативными прилагательными с семантикой возможности, желательности, долженствования и обычности действия. Наличие в языке несвободных словосочетаний, сосуществующих параллельно с модальными модификаторами и подобно им формирующих частные модальные значения, свидетельствует о развитой и гибкой системе средств выражения конкретных смыслов модальности, совмещающихся с аксиологическими.

ОГИО со значением возможности выражают онтологическую возможность и вместе с ядерными глаголами мочь, суметь, сметь образуют одну группу средств для выражения семантики возможности/ невозможности действия. ОГИО передают значения как внешней, так и внутренней возможности, эксплицируя те факторы, которые обеспечивают реализацию действия. Особое место в системе ОГИО занимают обороты со значением сенсорной (интеллектуальной) и этической оценки, для которых инвариантной является семантика внутренней возможности. К другим разновидностям оценки "хорошо"/ "плохо" относятся: 1. эмоциональная оценка действия; 2. гедонистическая оценка.

К ОГИО со значением этической оценки близки обороты с семантикой "личностные качества", также выражающие инвариантное значение возможности: иметь смелость, иметь терпение, иметь хладнокровие, иметь твердость, иметь малодушие и т.п. В группе ОГИО со значением этической оценки, а также "личностные каче-

ства" обороты могут характеризоваться как постоянным, так и переменным знаком "+"/ "-". Так, иметь наглость, иметь подлость, иметь жестокость, иметь бестактность и др. обладают константным значением "плохо", а иметь дерзость - переменным. В последнем случае реализация одного из знаков осуществляется в контексте. Переменность аксиологического знака, в условиях конкретного речевого акта, может также детерминироваться несовпадением "концептуальных миров" разных субъектов.

В целом ОГИО "иметь + имя существительное" формируют интерпретационное значение наличия, существования в сфере субъекта возможностей, желания действовать, привычек и обязанностей. Особенно ярко эта семантика наличия выражается в предложениях, включающих обороты "иметь + имя качества" типа иметь дерзость, иметь неосторожность, иметь смелость.

Системные связи предложений с "иметь + субстантив" основаны также на представлении субъекта действия. В данных структурах он обозначен как источник активного начала. В соотносительных безличных предложениях с глаголами хватить-хватать субъект действия смещен на периферию и выражен формой косвенного падежа {Ему хватило наглости прийти).

Интерпретационное значение предложений типа Ему хватило наглости сказать это формируется грамматической и лексической семантикой компонента.

Предложения с ОГИО являются формой, которая воплощает конструкции вывода-обоснования (КВО), участвуя тем самым в формировании и выражении причинно-следственных отношений. В предложениях с ОГИО данные отношения модифицируются в отношениях вывода-обоснования. Предложения с ОГИО находятся на периферии средств выражения КВО.

Структура ОГИО допускает адъективный элемент, в качестве которого выступают имена прилагательные, прилагательные-местоимения и имена числительные. Адъективный элемент выражает в основном градуальные, аксиологические, а также некоторые другие значения.

В формировании оценочной семантики принимают активное участие глаголы делать-сделать, поступить-поступать, предельная широта понятийного объема которых, формируемая понятийной основой (А.А. Уфимцева), детерминирует их дейктическую функцию в языке. Поступить-поступать преимущественно связаны с этикой, нравственным выбором, сделать-делать представляют собственно активное начало.

Участие грамматических форм глаголов делать-сделать в выражении оценочных значений ограничивается отрицательными контекстами - эти глаголы принадлежат к грамматике "плохого". В формировании оценочной семантики участвуют видо-временные формы: - Что же я сделаю! Ни один не хочет идти к господину де Мольеру! (М. Булгаков); - Что делать! На войне как на войне! (Л. Толстой); - Боже мой, что я сделал! (Л. Толстой).

Дейктические глаголы делать и поступать-поступить активно участвуют в формировании прескриптивной семантики (сентенции, высказывания дидактического характера и т.п.). Эти высказывания характеризуются предельно обобщенной семантикой. Убеждающую силу им сообщает исключительное употребление дейкти-ческих глаголов и родовых термов (в значении агента).

В сочетании с абстрактными существительными дейктические глаголы подвергаются грамматизации, в максимальной степени ослабляя свое лексическое значение. Широкий охват и семантическое разнообразие существительных в сочетании с делать-сделать и иметь демонстрируют продуктивность подобных сочетаний в русском языке, детерминируемую активной тенденцией к аналитизму.

В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения семантики оценки действия. Гипотеза о системности предложений с семантикой оценки действия в современном русском языке подтверждается разнообразием оценочных высказываний, реализующих инвариантное значение "хорошо/плохо". Предложения с семантикой оценки действия отражают ситуацию оценки действия, образуемую объектом оценки -действием, оценочным предикатом, основанием оценки и ее субъектом. Система синтаксических средств выражения оценки дейст-

вия в русском языке представляет собой полевую структуру, организованной по принципу "центр - периферия". Микрополе оценки действия включается в функционально-семантическое поле оценки. Инвариантное значение оценки действия воплощается в вариантах, совокупность которых образует синтаксическое поле предложения, - грамматических формах, структурно-семантических модификациях и синонимических соответствиях.

Проведенное исследование позволило расширить представления о связи лексики и грамматики, взаимодействующих в языке и речи. Подобное взаимодействие возможно в рамках как парадигматического, так и синтагматического подходов: парадигматического, когда оценка реализуется в предложении как единице синтаксиса, и синтагматического, когда семантика оценки действия выражается сочетательным способом - элементами лексического и морфологического уровней.

Перспектива исследования связана с изучением выражения семантики оценки действия на уровне сложного предложения и текста. Перспективным представляется системное описание моделей русского языка, в которых вербализуются результаты логических операций, а также рассмотрение способов и средств оценки элементов ситуации действия, в частности, агента, процесса и т.д., что позволило бы представить системность выражения оценки действия в наиболее полном виде.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. О системности предложений с семантикой оценки действия в современном русском языке // РЯШ. - 2005. - № 3. - С. 87-91.

2. О некоторых способах выражения оценки действия в русском языке // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. 6: филология. Вып. 2. - Улан-Удэ, 1998. - С. 40-50.

3. Выражение оценки действия в простом предложении русского языка. - Улан-Удэ, 1998. - 112 с.

4. Действие, поступок и деяние в русской языковой картине мира // Вестник Бурятского государственного университета. - Сер. 6: Филология. Вып. 3. - Улан-Удэ, 1999. - С. 61-66.

5. Категория темпоральности в инфинитивно-подлежащных предложениях // Вестник Московского государственного областного университета. Вып. 1. - М., 2004. - С. 39-45.

6. Инфинитивно-подлежащные предложения в системе предложений с семантикой оценки действия в современном русском языке. - М., 2005. - 110 с.

7. Оценка и модальность // Тенденции развития грамматического строя русского языка. - М., 1994. - С. 35-39.

8. Выражение авторства оценки в сказках (на материале сказок народов Сибири) // Русский фольклор и фольклористика Сибири: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения известного фольклориста JI.E. Элиасова. - Улан-Удэ, 1994. - С. 8-9.

9. Субъект оценки действия // Семантика языковых единиц: Доклады VI Международной конференции: в 2-х тт. - Т. 2. - М., 1998.-С. 136-137.

10. О сложноподчиненных предложениях с оценочной семантикой // Семантика словоформы в высказывании. - М., 1999. -С. 89-91.

11. Оценочные наречия: сфера действия // Предложение и слово. - Саратов, 1999. - С. 62-64.

12. Предложения с семантикой оценки действия в современном русском языке // Слово и словоформа в высказывании: номинация и предикация. - М., 2000. - С. 23-28.

13. О предложениях с глаголом иметь в составе описательных глагольно-именных оборотов // Актуальные проблемы теории текста. Вып. 2. - Улан-Удэ, 2001. - С. 69-75.

14. Имена качества в предложениях с семантикой оценки действия в русском языке // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: средства и способы выражения. - М., 2004. - С. 28-36.

1

Заказ 83/2005 от 21.04.2005г. Тираж 100 экз. ООО «Одна восьмая», Москва, П. Корчагина, 2 www.tipo.ru, т/ф: (095) 262-73-92

р - 8 9 5 5 РНБ Русский фонд

2006-4 14056