автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Высшая военная школа Российской Империи XIX - начала ХХ века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Машкин, Николай Афанасьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Высшая военная школа Российской Империи XIX - начала ХХ века'

Текст диссертации на тему "Высшая военная школа Российской Империи XIX - начала ХХ века"

Московский Государственный Университет нмени М.В. Ломоносова

ВАК России

Президиум

ядодог«*"?10 степень ДОКТОТЙ'

_(о наук

^ ~ В^к России ¡1

рукописи

МАШКИ Н Николай Афанасьевич

Высшая военная школа Российской

- начала XX века

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации (монографии) иа соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 199?

Работ» выполнена на кафедре Истории войн в военного искусства Военной орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной, ордена Суворова академии имени М.В. Фрунзе. *

г с?

Научный к'бноулкта'нтИ** ¿ящц-

доктор исторических наук. Иванов Анатолий

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор А.Д. Степанский, доктор исторических наук, профессор АД, Уткин, доктор исторических наук, профессор ВЛ. Харламов

Ведущая организация: Военный Университет

Зашита диссертации состоится " С. (г &

16 часов на заседании Диссертационного Со»' диссертаций на соискание ученой егенея' МГУ имени М.В. Ломоносова ( 1198° корпус, Гуманитарных факультетов4

_ 1998г. в 053.^05. 88. по защите пических наук в ; шы горы, 2-й

С диссертацией можно ознаш& Гуманитарного факультета МГУ нк

а»рнуса

с секретарь ,,^«ногоСовета, кандидат исторических наук, доцент Н.Н. Разуваева

ОБЩ А.Я ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования определяется неослабевающем интересом историка и современного практика к действовавшей в XIX - начале XX века системе высших военных сухопутных и морских учебных заведений Российской империи, порядку руководства ими, отбору переменного состава, подготовке слушателей, профессорско-преподавательских кадров и ко многим другим деталям сложного механизма подготовки офицеров с высшим военным образованием.

Своей научной, педагогической и общественной деятельностью высшая военная школа Российской империи способствовала развитию духовной и материальной культуры XIX - начала XX в. Она находилась в центре военно-политических, военно-стратегических и текущих военно-организационных процессов, оказывая на них ощутимое влияние.

Исследование темы открывает возможность показать роль высшей военной школы в строительстве армии и флота Российской империи, в обеспечении безопасности государства, а также обогатить новыми фактическими данными накопленные исторической военной наукой познания в области теории и практики подготовки офицерских кадров высшей квалификации.

Актуальность темы обусловлена и особенностями нынешнего . лиия Вооруженных Сил Российской Федерации. Кардиналь-изменения, происходящие в последние годы в политической, ■"■;шческой и социальной сферах отразились и на состоянии и флота, вызвали огромные трудности в их деятельности, !ощие радикального реформирования всей сферы вооружен-

ных сил. Проводимая военная реформа в армии заставляет обратиться к опыту истории, чтобы еще раз продумать механизм действия различных факторов в условиях перестройки армии, придать начавшему процессу научность, планомерность, учесть уроки прошлого.

Выбор темы был определен также недостаточной степенью ее разработанности в современной исторической науке.

Научная новизна исследования. В отечественной историографии высшего военного и морского образования России XIX -начала XX в. это первое комплексное исследование высшей военной школы как целостной системы. В работе делается краткий экскурс к истокам этой вполне самостоятельной образовательной структуре.

На основе широкого круга источников, ряда новых архивных материалов и большого охвата различных документов, позволяющих воссоздать более объективную картину процесса создания, развития и становления высшей военной школы Российской империи, впервые в научный оборот вводятся новые данные, характеризующие подготовку офицерских кадров с высшим военным образованием. Также впервые проводится йсторико-социологический анализ состава слушателей и профессорско-преподавательского корпуса.

Впервые произведен подсчет численности выпускников высшей военной школы конкретно по каждому ВВУЗу, показана их роль в государственной, научной, общественной жизни страны, в развитии й укреплении вооруженных сил России, полностью раскрыта система распределения их на службу.

Главный методологический ориентир монографии заключен в том, чтобы исследовать жизнедеятельность высшей военной школы в контексте социально-экономических и общественно-политических отношений, присущих российскому обществу XIX -начала XX в.

Хронология исследования определяется тем, что в начале XIX в. развитие военного дела потребовало пересмотра подготовки офицерских кадров, обладающих специальными знаниями и профессиональными навыками по выработке стратегических задач, управления крупными соединениями в артиллерии, инженерных войсках, в службах Генерального штаба, Морского ведомства. Решить эти задачи могли только высшие военные учебные заведения.

Исторические рамки для каждого ВВУЗа различны. Они охватывают время создания каждого учебного заведения и заканчиваются 1917 г. Исследование Николаевской инженерной академии начинается с 1819 г., Михайловской артиллерийской академии - с 1820 г., Императорской Николаевской военной академии - с 1832 г., Александровской военно-юридической академии - с 1866 г.. Интендантской академии - с 1900 г., Курса восточных языков - с 1883 г., Офицерского факультета Восточного института - с 1899 г., Николаевской морской академии - с 1827 г., Морского корпуса - с 1867 г., Морского инженерного училища - с 1872 г.

Научная и практическая значимость. Изучение проблемы позволяет определить место и роль высшей военной школы Российской империи в экономической, политической, культурной и общественной жизни страны.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в подготовке военных кадров и сегодня, когда в период воен-

ной реформы предстоит воссоздать вооруженные силы на принципиально новой, научно обоснованной, проверенной практикой основе, решить проблему интеграции военного образования, военной науки и боевой подготовки войск.

Приведенные факты, выводы и другие размышления автора будут способствовать также воспитанию патриотизма, проявлению высоких моральных и боевых качеств личного состава, курсантов и слушателей военных учебных заведений.

Историография. Процесс создания и развития высшей военной школы самодержавной России изучен еще далеко недостаточно. Из кажущегося, на первый взгляд, изобилия изданий по теме, большая их часть написана в дореволюционное время. Эта литература отличается неполным событийным охватом проблематики становления высшего военного образования России, недостаточностью критического анализа предмета исследования.

Следует отметить, что дореволюционные исследователи просто не успели выйти на уровень серьезных обобщений по истории высшего военного образования России. Их труды по высшему военному образованию посвящены либо анализу текущей деятельности высших военных учебных заведений, либо описанию истории отдельных военных академий в связи с. их юбилеями.

В ряду трудов первого типа наиболее заметной представляется работа ординарного профессора Императорской Николаевской военной академии Н.Н. Головина1. В ней последовательно рассматриваются все виды обучения в академии, система проверок знаний обучающихся, показаны необходимость тесной связи практических занятий с теоретическими, а также требования к вступительным

1 Головин Н. Высшая военная школа. Спб., 1909.

экзаменам. Автором была предложена эффективная для своего времени система расстановки профессорско-преподавательских кадров. Много внимания в монографии отведено непосредственно учебному процессу (прикладные занятия в классах, на местности), организации практики слушателей в войсках.

Преподаватель 3-го Московского кадетского корпуса. Ф.В. Греков составил исторический очерк военно-учебных заведений: кадетских корпусов, военных училищ, казачьих юнкерских училищ, военных школ. Частично он затронул проблематику жизнедеятельности академий Генерального штаба, Артиллерийской, Инженерной, Военно-юридической и Военно-медицинской, их роль в подготовке офицерских кадров высшей квалификации, ограничившись при этом обобщенными характеристиками этих учебных заведений2.

Бесспорный интерес представляют соображения морского офицера А.Н. Страннолюбского об организации военного и технического высшего и среднего образования морских офицеров3. Он сравнил систему высшего военного образования и специального морского и технического, произвел расчет финансов, необходимых для эффективной деятельности военно-морских учебных заведений. .

Юбилейные труды по истории высшего военного образования состоят из циклов монографий, сборников статей и документов, каждый из которых посвящен отдельному учебному заведению. Они написаны и составлены по одному шаблону документальной

2 Греков Ф.В. Краткий исторический очерк ;военно-учебных заведений._М., 1910.

3 Страннолюбский А.Н. Предложения об организации военного и технического высшего.и низшего образования морских офицеров. СПб.,1880.

хроники, окрашены в апологетические тона деяний начальственных лиц4. Ценность этих трудов заключается в обширнейшей сводке фактов - законодательно-нормативных и событийных.

4 Глиноецкий Н. П. Исторический очерк Академии Генерального штаба. СПБ., 1882.; Академия -Генерального штаба: пятидесятилетняя годовщина ее образования //Русская старина. 1883. Т. 37.; К 75-летию Николаевской академии Генерального штаба //Военный сборник. 1907. № 12; Сборник документов, относящихся к празднованию 50-летия Михайловской артиллерийской академии и училища. //Артиллерийский журнал. 1861. № б,; Михайловская артиллерийскай академия и училище в годовщину 500-летия русской артиллерии. СПб., 1889,; Гук К. Е. Михайловская артиллерийская академия и училище накануне их разделения. СПб., 1899; Михайлозская артиллерийская академия и училище в годовщину их 75-летия.СПб., 1896.; Гродский Г. Михайловские артиллерийские училище и Академия в XIX столетии, СПб., 1905.; Михайловская артиллерийская академия, Михайловское и Кон-стантиновское артиллерийские училища в 1902 г. СПб., 1303; Столетие военного министерства. Императорская военно-медицинская академия. СПб., 1910.; Пашутин В.В. Краткий исторический очерк Императорской Военно-медицинской академии за 100 лет ее существования. СПб., 1898; История Императорской Военно-медицинской академии (бывшей Медико-хирургической) за 100 лет. Под ред. Ивановского. СПб.,-1898.; Пятьдесят лет специальной школы для образования военных законоведов в России (1832-1882 гг.). СПб., .1882.; Кузьмин-Караваев В.Д. Военно-юридическая■академия 1866-1891. Краткий исторический очерк. СПб., 1891.; Савельев А. И. Исторический очерк инженерного управления в России. СПб., 1899.; Максимовский М. Исторический очерк развития Главного инженерного училища 1819-1869. СПб., 1869.; Пароменский А.И., Исторический очерк Морского ин-. женерного училища 1798-1898. СПб,, 1898.; Погодин А. И. Морское инженерное училище СПб., 1908; Максимов Г.,.Морской корпус и Николаевская морская академия. СПб., 1908.; Кротков A.C. Морской кадетский корпус. Краткий исторический очерк. Спб., 1901; Исторический очерк Николаевской инженерной академии. Празднование 50-летнего юбилея Николаевской Инженерной академии и училища// Инженерный журнал.. 1870. № 1; К 25-летию офицерских курсов Восточных языков // Русский инвалид. 1908. «2.; К юбилею офицерских курсов Восточных языков при Азиатском департаменте Министерства иностранных дел и их воспитанники. Спб., 1902.; Песоцкий В. Офицеры Восточного института // Военный мир. 1912. № 4.; К десятилетию Интендантского курса // Интендантское дело. 1910. № 3.; Веселаго Ф.Ф. Очерк истории морского кадетского корпуса. Спб., 1852., Голени-щев-Кутузов И.Л. О морском кадетском корпусе. Спб., 1840.

Богатый фактический материал, так или иначе касающийся слушателей и воспитанников ВВУЗов содержат и официальные издания обзорно-исторического плана, увидевшие свет во второй половине XIX в.5 Это разнообразные сведения о состоянии и деятельности военного и морского ведомств, систематизированные данные их ежегодных отчетов.

Пробелы в военно-исторических знаниях не были ликвидированы и советскими историками. Над ними долгие десятилетия довлела безапелляционная сталинская позиция, закрывавшая путь к объективному поиску истины. Пытливых ученых И.В. Сталин обозвал «безнадежными бюрократами» и «архивными крысами». Он утверждал: «коль старая Россия была разгромлена в ходе революции и гражданской войны, то, следовательно, она была «гнилой» и «отсталой»6. Так ценнейшее и почти не изученное военно-историческое наследие стало фактически запретной зоной для исследователей. В лучшем случае, его можно было только огульно обличать.

Строгий неофициальный запрет на объективное освещение истории последних десятилетий царской России существовал в стране долгие годы и после смерти Й.В. Сталина. Он привел к тому,

5 Историческое обозрение Военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 г. Спб., 1850.; Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипяти-. летие благополучного царствования Государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.). Т. 1-6. Спб., 1879-1881.; Обзор деятельности Морского управления в России 1855-1880 гг. Спб.', 1880.; Обзор деятельности Военного министерства в .. ¡.царствование императора Алекскандра III. 1881-1894 гг. Спб., 1903.; Обзор деятельности Морского ведомства за царствование императора Александра.III 1881-189,4 гг. Спб., 1903.

6 См.-.: Сталин И. В. О - некоторых вопросах истории большевизма. Письмо в редакцию журнала «Пролетарская революция» / Вопросы ленинизма. Иад,.-. П.М. 1952. С. 292.

что история высшего военного образования в России была значительно искажена. В известной мере эти антинаучные стереотипы стали преодолеваться в трудах военных историков 60-80 годов. Наибольшая заслуга в этом очистительном процессе принадлежит П.А. Зайончковскому7. Его фундаментальные труды посвящены развитию военного дела в России второй половины XIX в., а именно состоянию русской армии накануне реформ, их социально-экономическим и политическим предпосылкам. Ученый, в частности, проанализировал деятельность Главного управления военно-учебных заведений и подведомственных ему учреждений, исследовал социальное происхождение офицеров и генералов русской армии, образовательный уровень молодежи, поступавшей в военно-учебные заведения. Несомненна заслуга П.А. Зайончковского в комплексном исследовании истории высшей военной школы второй половины прошлого столетия, когда завершился в целом процесс ее формирования в виде системы высших военных сухопутных и морских учебных заведений, просуществовавших фактически в неизменном состоянии вплоть до октября 1917 г. Автор, не ставя задачу многопроблемного исследования деятельности этой системы, предметно раскрыл ее место и роль в контексте правительственной военной политики.

Большой кошфетно-исторический материал о боевой подготовке офицерских кадров, совершенствовании деятельности военно-учебных заведений от военизированных прогимназий до военных академий ввел в научный оборот Л.Г. Бескровный8. Его глав-

1.. Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952.; его же. Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий. М., 1973.

8 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке, М., 1973.; Армия и флот России в начале XX в. М,, 1986.

ная заслуга в исследовании темы заключается в скрупулезной статистической конкретизации процесса формирования офицерского корпуса, включая и ту его часть, которая состояла из кадров высшей квалификации. Автор монографии собрал значительный материал, посвященный осуществлению реформы военного образования, но многие аспекты этого сложнейшего процесса, касающиеся высшего военного образования остались за пределами его исследования.

Фундаментальная работа, посвященная русскому офицерскому корпусу в 1914-1917 гг., принадлежит перу А.Г. Кавтарадзе9. Он обобщил данные об офицерских кадрах, подготовленных в России в изучаемый период, о создании во время Первой мировой войны системы новых офицерских школ, подробно рассмотрел вопрос о возобновлении в 1916 г. деятельности Николаевской военной академии, произвел подсчет численности офицеров, подготовленных высшей военной школой на последнем, предоктябрьском, этапе ее истории.

Определенный вклад в заполнение фактографических пустот в истории высшего военного образования России внесла работа А.И. Каменева, посвященная общей проблеме подготовки офицерских кадров в России XIX - начала.