автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Высшее военное образование в Российской империи (1832 - 1917 гг.)

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Вейсов, Александр Рустемович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Высшее военное образование в Российской империи (1832 - 1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшее военное образование в Российской империи (1832 - 1917 гг.)"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВЕЙСОВ Александр Рустемович

ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1832 -1917 гг.): ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о 0-3 т

Москва-2012

005011608

005011608

Диссертация выполнена на кафедре истории ФГВОУ ВП «Военный университет»

Научный руководитель

доктор исторических наук, доцент Кориенкова Таисия Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мулюков Ренат Саетгалиевич;

кандидат исторических наук, доцент Солодилов Анатолий Васильевич

Ведущая организация - ВУНЦ сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»

Защита диссертации состоится « 29 » февраля 2012 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д215.005.06) при ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет».

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор

А.М. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность диссертационного исследования. Боеспособность вооруженных сил государства в конкретный исторический период, более того, сама его политическая стабильность в значительной степени зависят от уровня профессиональной подготовки и морального облика высшего командного состава. Исходя из этого, на протяжении всего существования в России регулярной армии правительство предпринимало меры по формированию высшего командного состава и созданию системы их подготовки.

В целом научная разработка вопросов подготовки высших командных кадров в военно-учебных заведениях с 1832 г. по 1917 г. на основе новых реалий и современных подходов может помочь в понимании проблем модернизации высшего военного образования в процессе создания перспективного облика Вооруженных сил Российской Федерации. Необходимо отметить, что подготовка офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях (военных академиях) неизменно концентрировала в себе существенные особенности своего исторического времени.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, вопрос деятельности государственных и военных органов управления по созданию и развитию системы высшего военного образования еще недостаточно изучен1, а разработка его общественно необходима. Поэтому всестороннее изучение особенностей их подготовки в военных академиях (1832-1917 гг.) приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, именно в исследуемые годы в России происходили принципиальные изменения в подготовке офицерских кадров в военных академиях, связанные с их созданием и дальнейшим развитием, изменением принципов комплектования, обучения и службы в них.

В-третьих, комплексное исследование рассматриваемой темы на основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить деятельность государственных и военных органов управления по созданию и развитию военных академий, извлечь уроки из исторического опыта подготовки офицеров в них. Творческое использование тако-

' Высшее военное образование обеспечивает подготовку офицеров для замещения первичных офицерских должностей с перспективой выдвижения на вышестоящие должности (офицеров с высшим военно-специальным образованием) и офицеров-специалистов в области управления крупными воинскими коллективами и всестороннего обеспечения деятельности войск (офицеров с высшим военным образованием) (См.: Советская военная энциклопедия / под ред. Маршала Советского Союза A.A. Гречко : в 8 т. М., 1976. Т. 5. С. 670-671).

В исследуемый период под высшим военным образованием поднималась подготовка офицеров в соответствии со специальными требованиями Генерального штаба и других управлений Военного министерства (См.: положение о Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1880. С. 3).

го опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы профессионального образования офицеров Вооруженных сил РФ.

В-четвертых, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, происходивших в исследуемые годы. Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени как периода реакции и консерватизма постепенно уступает место более прагматичному подходу к оценке событий. Многие факты тех времен потребовали переосмысления, а также пересмотра отношения ко многим личностям, их совершившим. С учетом новых исторических знаний появляется возможность более предметно и объективно изучить особенности высшего военного образования, выявить роль отдельных государственных и военных деятелей в создании военных академий.

В-пятых, чтобы исключить неоднозначность в оценках взглядов государственного и военного руководства Российской империи на высшее военное образование, раскрыть его реальное состояние в изучаемые годы, т.к. именно в исследуемые годы был заложен фундамент высшего военного образования офицерского корпуса в военных академиях, который и до настоящего времени не утратил своей актуальности.

Степень научной разработанности темы. Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования показало, что некоторые вопросы деятельности государственных и военных органов по созданию системы военного академического образования в Российской империи в 1832-1917 гг. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. В целом историографию темы условно можно разделить по периодам: на дореволюционный (1825-1917 гг.), советский (1918-1991 гг.), постсоветский (1991 - по настоящее время).

Дореволюционный период. Первыми работами данного периода стали труды профессора Николаевской академии Генерального штаба генерал-лейтенанта Н.П. Глиноецкого, в которых он дает периодизацию истории развития академии и подводит итоги ее пятидесятилетнего существования1.

В целом следует отметить, что дореволюционные исследователи не вышли на уровень серьезных обобщений истории высшего военного образования России. Их труды, посвященные высшему военному образованию, охватили два направления. В первом анализировалась текущая деятельность военных академий. Первым научным трудом, в котором упоминаются военные академии, стал «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России», составленный полковником H.H. Мельницким. Несмотря на то, что данный очерк лишь констатировал факт их создания и давал поверхностные сведения о них, он служит ценным материалом для исследователей истории военно-учебных заведений2.

1 См.: Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Академии Генерального штаба. СПб., 1882 ; Его же. Академия Генерального штаба: пятидесятилетняя годовщина её основания // Русская старина. 1883. Т. 37; Его же. История Русского генерального штаба : в 2 т. СПб., 1883-1894.

2 См.: Мельницкий Н.Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (Сухопутного ведомства) : в 4 т., 6 ч. СПб., 1857-1860.

Ординарный профессор императорской Николаевской военной академии H.H. Головин в своем труде рассматривал организацию учебного процесса, войсковой практики слушателей и систему проверок знаний слушателей, убедительно доказывая необходимость тесной связи практики и теории1.

Также, преподавателем 8-го Московского кадетского корпуса Ф.В. Грековым был составлен исторический очерк военно-учебных заведений. Частично в нем затронута и проблема жизнедеятельности академий Генерального штаба, Артиллерийской, Инженерной, Военно-юридической и Военно-медицинской, их роль в подготовке офицерских кадров высшей квалификации. Однако Ф.В. Греков ограничился при этом обобщенными характеристиками2.

К наиболее серьезным работам, раскрывающим тему исследования, можно отнести труды В.А. Бернацкого и М.С. Лалаева3. В них на основании всеподданнейших отчетов Военного министерства, приказов по военному ведомству, приказов и циркуляров по вуз раскрываются проблемы становления и развития военных академий. В их трудах представлен интересный справочный материал, позволяющий сопоставлять его по различным основаниям на разных временных этапах. Однако по своему характеру они не являются научным исследованием, поскольку приводимые сведения ограничиваются лишь официально-справочными данными.

В трудах, отнесенных ко второму направлению, описывалась история отдельных военных академий в связи с их юбилеями4. Кроме того, в 1902 г. в связи со столетием Военного министерства начала издаваться многотомная история этого ведомства, касавшаяся различных сторон его деятельности, состояния и устройства вооруженных сил. Для данного исследования наибольший интерес представляет том X, раскрывающий вопросы, связанные с деятельностью государственных и военных органов по созданию и развитию системы военно-

1 См.: Головин H.H. Высшая военная школа. СПб., 1909.

2 См.: Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. М., 1910.

3 См.: Бернацкий В.А. Пятидесятилетие военно-учебных заведений. 1863-1913. СПб., 1913 ; Jlanaee М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. От основания в России военных школ до исхода первого двадцатилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1700-1800 : в 3 ч. СПб., 1880-1892.

4 См.: К 75-летию Николаевской академии Генерального Штаба // Военный сборник. 1907. № 12 ; Михайловская артиллерийская академия и училище в годовщину 500-летия русской артиллерии. СПб., 1889; Михайловская артиллерийская академия, Михайловское и Констан-тиновское артиллерийские училища в 1902 г. СПб., 1903; Пашутин В.В. Краткий исторический очерк императорской Военно-медицинской академии за 100 лет её существования. СПб., 1898 ; Пятьдесят лет специальной школы для образования военных законоведов в России (1832-1882 гг.). СПб., 1882 ; Кузьмин-Караваев В. Д. Военно-юридическая академия 1800-1891 : краткий исторический очерк. СПБ., 1891; Максимов Г. Морской корпус и Николаевская Морская академия. СПб., 1908 ; Исторический очерк Николаевской инженерной академии. Празднование 50-летнего юбилея Николаевской инженерной академии и училища // Инженерный журнал. 1870. №1 ; К 25-летию офицерских курсов Восточных языков // Русский инвалид. 1908. № 2.

учебных заведений, в том числе и военных академий. Ценность его заключается в обилии фактических сведений, дающих довольно подробное.представление о функционировании военно-учебных заведений. Однако сам процесс создания и развития военных академий представлен как бы штрихами и разбросан по обильному историко-статистическому материалу, раскрытому в этом томе.

Однако, как показал анализ историографии дореволюционного периода, проблемы высшего военного образования рассматривались лишь по отдельным аспектам и направлениям. Комплексного же исследования данной проблемы в этот период не проводилось.

Советская историография. Пробелы в военно-исторических знаниях не были ликвидированы и советскими историками. Можно говорить лишь об отдельных работах, относящихся к тем или иным вопросам рассматриваемой темы.

Проблема подготовки высших военных кадров изучалась в них лишь попутно как часть истории русской армии и русского военного искусства. В первую очередь следует назвать труд военного историка A.A. Свечина1. Однако в 30-е гг. XX в. почти полностью прекращаются исследования в области истории военного образования дореволюционной России. Весьма ценный опыт подготовки военных кадров в России, в целом еще не использованный, был востребован в годы Великой Отечественной войны. Отдельные труды, раскрывающие проблемы подготовки офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи, появились лишь в послевоенные годы2.

Наибольшая заслуга в изучении высшего военного образования принадлежит П.А. Зайончковскому. В его фундаментальных трудах проанализирована деятельность ГУвуз и подведомственных ему учреждений во второй половине XIX в., раскрыто социальное происхождение офицеров и генералов русской армии. Несомненна заслуга П.А. Зайончковского и в исследовании истории военно-академического образования. Однако он не ставил задачу комплексного исследования развития системы военно-академического образования и лишь раскрывал ее место и роль в контексте правительственной военной политики3. Вместе с тем исследования П.А. Зайончковского основаны на широком круге источников, преимущественно архивных фондов военно-учебных заведений.

Значительный конкретно-исторический материал по подготовке офицерских кадров от кадетских корпусов до военных академий ввел в научный оборот Л.Г. Бескровный. В его трудах сведены разбросанные в различных источ-

1 См.: Свечин A.A. История военного искусства : в 3 ч. М., 1922.

2 См.: Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис... д-ра пед. наук. М., 1946 ; Верходубов В.Д. Создание русской регулярной армии : дне... канд. ист. наук. М., 1948 ; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России : дис... канд. ист. наук. М, 1944 ; Копылов Н. Военная деятельность Д.А. Милютина : дис... канд. ист. наук. М., 1946 ; Курбатов С.И. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров : дис... канд. ист. наук. М., 1948.

3 См.: Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952 ; Его же. Самодержавная и русская армия на рубеже XIX-XX вв. М., 1973.

4

никах данные о комплектовании военно-учебных заведений и выпуске из них, а также о непосредственной подготовке офицерских кадров в Российской империи1. К сожалению, в его трудах встречаются ошибки, связанные с численностью выпускаемых офицеров, практически отсутствуют сведения об изменениях в образовательном процессе военных академий в изучаемый период. Вместе с тем в них представлен анализ военно-исторических идей известных деятелей России на протяжении XII до конца XIX в., касающийся проблем военного образования. Его труды стали основой дальнейших разработок наследия высшей военной школы.

Фундаментальная работа, посвященная русскому офицерскому корпусу в 1914-1917 гг., принадлежит перу А.Г. Кавтарадзе. Он обобщил данные об офицерских кадрах, подготовленных в России в изученный период, подробно рассмотрел вопрос о возобновлении в 1916 г. деятельности Николаевской военной академии, произвел подсчет численности офицеров, подготовленных высшей военной школой на последнем, предоктябрьском этапе ее истории2.

Определенный вклад в исследование развития военного образования внес работа А.И. Каменев3. В данном труде рассмотрен образовательный процесс в различных типах военно-учебных заведений. Также автор представил сравнительную характеристику отечественной и зарубежной высшей военной школы. Однако содержание военно-академического образования рассмотрено в работе лишь фрагментарно.

Именно в этот период впервые высшая военная школа анализируется как часть общероссийской системы высшего образования России конца Х1Х-начала XX в., предпринимается попытка проведения системного анализа развития высшего военного образования в России.

Постсоветский период историографии. Начиная с 1991 г. широкое распространение получают различного рода исследования, касающиеся отдельных аспектов военно-академического образования. Определенный интерес вызывает работа А.Е. Иванова4. В ней отмечается, что высшая военная школа представляла собой часть общероссийской системы высшего образования. Кроме того, А.Е. Иванов делает вывод, что высшая военная школа, дворянско-кастовая и малочисленная по составу слушателей, не могла удовлетворить растущие потребности русской армии в старших офицерах со специальным высшим образованием. Это в значительной степени предопределило поражения России в Русско-японской и Первой мировой войнах. Уровень обработки источников и их объем делают монографию заметным явлением не только в изучении истории высшей школы, но и истории России конца XIX - начала XX в.

1 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1978 ; Его же. Армия и флот России в начале XX в. М., 1986 ; Его же. Очерки военной историографии России. М., 1962.

2 См.: Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. М., 1988.

3 См.: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990.

4 См.: Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. М., 1991.

5

В книге Ю.А. Галушко и A.A. Колесникова собран богатейший материал о зарождении и развитии системы военного образования в России с петровских времен до 1917 г1. Используя практически неизвестный архивный материал, авторы излагают отдельные факты процесса обучения и воспитания в военных академиях. В то же время не дают оценку системе подготовки высших офицерских кадров в различные периоды ее развития.

Кроме того, в 1993 г. опубликована книга C.B. Волкова, в которой показано во всей сложности и противоречивости эволюционное развитие системы подготовки офицерского корпуса с момента его зарождения до 1917 г. Автор собрал интересный материал о социальном происхождении, материальном положении, прохождении службы офицеров, а также о подготовке и обучении в военно-учебных заведениях, том числе и военных академиях2.

Монография В.И.Харламова является продолжением и завершением его многолетних исследований по проблеме военного образования офицеров регулярной армии Российской империи3. Автором охарактеризованы организационные принципы деятельности военной школы с учетом ее законодательной основы. Анализируются и попытки государственного планирования развития военного образования. Автор подробно проанализировал содержание и методы обучения в военно-учебных заведениях, выявил вклад профессоров и преподавателей в развитие военной науки. Ему также удалось проследить зависимость между уровнем образования офицеров и их служебным ростом. Монография автора вносит много нового в разработку проблемы истории военного образования в России, в том числе и военно-академического.

В историографии военной истории России монография H.A. Машкина занимает особое место4. Это первая попытка комплексного исторического исследования высшего военного образования Российской империи XIX - начала XX в., дающего вполне целостное знание о его организационном устройстве, функциях, механизме управления им. Однако в рамках одного, даже фундаментального исследования невозможно было не только решить, но даже поставить все проблемы истории высшей военной школы. Так, например, в специальной разработке нуждаются вопросы систематизированного анализа историографии проблемы.

В монографии В.В. Изонова раскрываются особенности организации подготовки военных кадров, дается авторская периодизация развития военного образования России, исследуется роль органов государственного и военного управления в подготовке офицерских кадров. Кроме того, в работе рассматриваются проблемы создания и реформирования системы военного образования.

1 См.: Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа Российского офицерства: исторический справочник. М., 1993.

2 См.: Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993.

3 См.: Харламов В.И. Русская военная школа (1700-1917) : в 2 кн. М., 1997.

4 См.: Машкин H.A. Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX в. М., 1997.

Однако вопросы функционирования военных академий в Российской империи в ней являются лишь составной частью более глобального исследования .

Таким образом, проведенный историографический анализ показал, что, несмотря на наличие большого числа работ, представить развитие исследований по этой проблематике как процесс невозможно. Предметом специальных исследований являлась преимущественно система военного образования офицерских кадров, а ее важной и неотъемлемой части - военно-академическому образованию командного состава уделено мало внимания. Почти каждая работа может быть определена как первая в своем роде по своей тематике. Иными словами, авторы шли не вглубь, а расширяли тематику исследования за счет новых объектов изучения. Кроме того, не получили всестороннего рассмотрения ранее не доступные широкому научному кругу архивные и документальные источники, раскрывающие огромный фактический материал по проблеме подготовки высших командных кадров в Российской империи.

Актуальность проблемы, её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Высшее военное образование в Российской империи (1832 - начало XX века): историческое исследование».

Объект диссертационного исследования - система высшего военного образования в Российской империи 1832 - начало XX века.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов по становлению и развитию высшего военного образования Российского государства в период с 1832 г. по октябрь 1917 г.

Научная задача исследования - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов Российской империи по становлению и развитию высшего военного образования в период с 1832 г. по 1917 г., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования. Исследуемый период - это самостоятельный и обособленный период в истории военного образования России, так как в период с 1832 г. по 1917 г. создавалась и реформировалась высшая военная школа, изменялись принципы организации учебно-воспитательного процесса в военных академиях, комплектования и службы профессорско-преподавательского и слушательского составов в них, выпуска и назначения офицеров в войска. 29 ноября 1832 г. Николаем I была открыта Военная академия2, Учреждалась она «...для образования офицеров к службе Генерального штаба» и «...распространения знаний в армии»3. В целом рамки исследования четко подтверждаются изменениями в системе высшего военного образования. Хронологически исследуемый период заканчивается изданием

1 См.: Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX в.). СПб., 1998.

2 См.: Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. С. 37.

3 См.: Устав Военной академии. СПб., 1832. С. 1 ; 2-е ПСЗ Российской империи. Т.7, № 5479.

7

приказа народного комиссара по военным и морским делам Н. Крыленко от 6 ноября 1917 г., в котором указывается, что ввиду полного упразднения военно-учебных заведений нового приёма в них не производить1.

Цель исследования. На основе конкретно-исторического подхода, анализа и обобщения новых фактов с широким привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников и литературы осуществить комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию высшего военного образования, выявить особенности и характерные черты этой деятельности.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать процесс формирования системы высших военно-учебных заведений с 1832 г. по 1917 г., определить ее место среди других институтов самодержавия и влияние на строительство вооруженных сил в исследуемый период;

- раскрыть основные этапы деятельности государственных и военных органов Российской империи по созданию, развитию и совершенствованию образовательного процесса в военных академиях в исследуемые годы;

- рассмотреть особенности приема слушателей и прохождения ими службы в военных академиях, порядок их выпуска в войска в зависимости от освоения курса военной академии;

- выявить характерные черты комплектования военных академий профессорско-преподавательским составов, проанализировать его практическую деятельность в них;

- на основе проведенного исследования сделать выводы, выявить тенденции, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся: общенаучные методы - логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изло-

1 РПВИА.Ф. 725. Оп. 51. Д. 13, Л. 110.

женные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках, справочниках и изданиях2.

В Своде военных постановлений заслуживает особого внимания книга 15 «Заведения военно-учебные», касающаяся организации и функционирования системы военного образования. Она была издана в 1869 г. и позднее переиздавалась с соответствующими дополнениями и изменениями.

К этой группе также относятся ежегодные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству со статистическим материалом. Всеподданнейшие доклады представлялись императору в начале последующего года. В них не только фиксировалось существующее положение организации и функционирования военного образования, но и излагались задачи, стоящие перед военным ведомством в области управления им3. В них содержатся данные о числе обучаемых, об их успеваемости и распределении на службу после окончания военных академий, сообщаются законодательные изменения в системе военно-академического образованиям и т.д. Всеподданнейшие отчеты о действиях Военного министерства издавались типографским способом и были рассчитаны на широкий круг лиц. Однако выходили они в печать с опозданием на два года.

Также к этой группе относятся материалы различных комиссий, в первую очередь это документы комиссий, возглавляемых К.И. Опперманом, A.A. Жомени и рядом других известных деятелей. Эти комиссии занимались созданием и развитием военно-академического образования в Российской империи4.

1 См.: Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999 ; Философия науки: учебное пособие : в 2 ч. М., 2007 ; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987 ; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991 и др.

2 См.: Герман Е.Б. Справочный военный ежегодник для г. офицеров всех родов оружия : в 3 кн. М., 1889-1891; Коссинский В.Д. Справочная книжка для офицеров Генерального Штаба. СПб., 1891; Махотин H.A. Справочная книжка для русских офицеров. СПб., 1884 ; Режепо П.А. Статистика генералов. СПб., 1903; Его же. Статистика полковников. СПб., 1905 и др.

3 Всеподданнейшие доклады хранятся в РГВИА в фонде канцелярии Военного министерства, а литографированные экземпляры встречаются и в личных фондах. Так, полный комплект их находится в фонде Д А. Милютина (с начала их представления - 1862 г.), хранящемся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ).

4 См.: Литвин A.A. Карл Иванович Опперман и создание первого специального военного архива Российской империи. Материалы к биографии // Вестник архивиста. № 4/5. 1999. С. 232-237; Полководцы, военачальники и военные деятели России в «Военной энциклопедии» И.Д. Сытина [Репринтное издание]. СПб., 1997.

9

В исследовании использовались «приказы по военному ведомству» за подписью Военного министра, начальника ГУвуз, циркуляры Главного штаба, приказы и циркуляры других главных управлений. Некоторые из этих приказов и циркуляров издавались в печатных органах Военного министерства - «Педагогическом сборнике», «Военном сборнике», «Русском инвалиде» либо ведомственных журналах - «Разведчик» и др.

Вторую группу источников составляют различные исторические документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств1.

Наиболее значительный как по объему, так и по содержанию их комплекс составляют документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). На основе содержания документальных материалов можно выделить следующие основные группы: 1) материалы о разработке, обсуждении и принятии законодательных актов и других нормативных документов, определяющих и регламентирующих деятельность военных академий; 2) материалы о деятельности военных академий; 3) материалы о личном составе военных академий; 4) материалы о реформировании образовательного процесса, порядке комплектования и прохождения службы различными чинами в военных академиях.

Кроме того, в архивах хранятся: приказы и годовые отчеты по академиям; журналы заседаний Конференций академий; документы о реорганизациях академий, по пересмотру учебных курсов, программы и методические установки по учебным дисциплинам; документы о профессорско-преподавательской деятельности Д.А. Милютина, H.H. Обручева, М.И. Драгомирова, Г.А. Леера, А.Ф. Редигера и др.; именные, формулярные и послужные списки преподавателей и слушателей академии; сведения о командировках за границу преподавателей и слушателей академии, а также документы об их итогах; сведения об успеваемости слушателей, результатах приемных и выпускных экзаменов, выпуске из академий офицеров и др.

Третью группу источников диссертации составили дневники, переписка и воспоминания. Дневники и воспоминания имеют важное значение для исследования вообще, и для данного в частности, давая возможность изучить ту сто-

1 Николаевская военная академия (Ф. 544. 2261 ед. хр., 1826-1922 гг. Оп. 1-5); Михайловская артиллерийская академия и училище (Ф. 310. 3857 ед. хр., 1803-1925 гг. Оп. 1); Николаевская инженерная академия и училище (Ф. 351. 1862 ед. хр., 1822-1918 гг. Оп. 1); Александровская Военно-юридическая академия и училище (Ф. 348. 1137 ед. хр., 1832-1918 гг. Оп. 1-4); императорская Военно-медицинская академия (Ф. 316. 43567 ед. хр., 1800-1918 гг. Оп. 1-69, 71); Интендантская академия (Ф. 1050. 11 ед. хр., 1905-1914 гг. Оп. 1).

Офицерские школы: артиллерийская (Ф. 1353. 32 ед. хр., 1887-1906, 1910-1914, 1917 гг. Оп. 1); воздухоплавательная (Ф. 352. 889 ед. хр., 1886-1918 гг. Оп. 1-4); кавалерийская (Ф. 766. 57 ед. хр., 1828-1915 гг. Оп. 1); стрелковая (Ф. 917. 27 ед. хр., 1897-1917 гг. Оп. 1); электротехническая (Ф. 329. 471 ед. хр., 1857-1918 гг. Оп. 1).

10

рону явления, которая не отражается в официально-документальных материалах. В исследование включены воспоминания генералов, офицеров, видных государственных деятелей, ученых. Мемуары использовались как комплексный источник. Наиболее информативными представляются воспоминания A.A. Игнатьева, воссоздающие многие важные подробности о деятельности Академии Генерального штаба, характеризующие наиболее видных ее преподавателей1. Автобиографические воспоминания А. И. Деникина (написаны во второй половине 40-х г.) сообщают множество сведений о жизни офицерского корпуса, раскрывают значение Русско-японской войны в повышении квалификации офицеров2.

Большую ценность для исследования темы представляют воспоминания выпускников Академии Генерального штаба Б.В. Геруа, П.К. Менькова, A.A. Самойло, М.В. Грулева, Б.М. Шапошникова, а также A.A. Брусилова. Огромным фактографическим потенциалом обладают воспоминания академика

A.Н. Крылова, посвященные Николаевской морской академии. Важный материал о системе высшего военного образования содержится в мемуарах военных министров Д.А. Милютина, А.Н. Куропаткина, A.A. Редигера,

B.А. Сухомлинова, A.A. Поливанова3.

Эпистолярная литература является весьма ценным историческим источником этой группы, не менее ценным, чем дневники и воспоминания. В данной работе использованы письма Я.И. Ростовцева, Д.А. Милютина, представляющие большой интерес с точки зрения характеристики положения в Военном министерстве и ГУ вуз.

Четвертую группу источников составляет публицистика - военные журналы: «Военный сборник», «Педагогический сборник», «Разведчик», широко освещавший вопросы становления и развития военного образования в Российской империи. Заметное место в русской военной журналистике занимали журналы родов войск «Артиллерийский журнал», «Инженерный журнал», «Интендантский журнал», «Интендантское дело». В них печатались многочисленные заметки о текущих делах в военно-учебных заведениях, затрагивались многие принципиальные вопросы усовершенствования подготовки офицерского состава. Много полезной информации по исследуемому вопросу содержат публикации в газете «Русский инвалид» - официального органа Военного министерства. В первые годы в газете печатались лишь приказы по армии и флоту. Затем ее тематика значительно расширилась. Интересные материалы о состоя-

1 См.: Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. М., 1986.

2 См.: Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1991.

3 См.: Геруа Б.В. Воспоминания о моей жизни. Париж, 1969 ; Записки Петра Кононовича Менькова. Дневник П.К. Менькова. СПб., 1898 ; Самойло A.A. Две жизни. М., 1958 ; Грулев М.В. Записки генерал — еврея. Париж, 1930 ; Шапошников Б.М. Воспоминания. М., 1974 ; Брусилов A.A. Мои воспоминания. М., 1983 ; Милютин Д.А. Дневник Д.А. Милютина. М., 1947 ; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания Военного министра. В 2 т. М., 1999 ; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Берлин, 1929 ; Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний в должности Военного министра и его помощника. М., 1944.

11

нии высшего военного образования содержат комплекты журналов «Военный альманах», «Военный мир», «Вестник воспитания», «Русская старина». Использованы в исследовании и ряд других периодических изданий.

Диссертация содержит приложения, дополняющие и иллюстрирующие многие приводимые на страницах работы факты. В числе их представлены материалы справочного характера, содержащие информацию, впервые выявленную и обобщенную автором.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении — обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы; формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту; приводятся сведения об апробации диссертации,

В первом разделе - «Формирование системы высших военных учебных заведений Российской империи (1832 г.-начало XX века)» - обоснована определяющая роль высшего военного образования в процессе строительства русской армии в исследуемый период, выявлена взаимосвязь между развитием военной техники и военного вооружения, военной мысли и высшего военного образования, раскрыты проблемы создания и развития военных академий и предпосылки их единого функционирования, показана роль государственных и военных органов в совершенствовании высшего военного образования.

Во втором разделе — «Становление и развитие образовательного процесса в высшей военной школе Российской империи» - автор исследует деятельность государственных и военных органов по созданию принципов функционирования образовательного процесса в военных академиях в зависимости от их специализации, рассматривает изменение подходов к разделению предметов на главные и вспомогательные, а также переходы от одного метода преподавания к другому в зависимости от изменений требований военной науки.

В третьем разделе - «Создание системы приема и порядка выпуска слушателей военных академий Российской империи» - анализируется деятельность Военного министерства по совершенствованию системы приема и выпуска слушателей военных академий, рассматриваются изменения во вступительных и выпускных экзаменах, а также в их оценке, влияние разрядов на уровень подготовки в военной академии и на дальнейшую службу в выпускников военных академий.

В четвертом разделе - «Комплектование военных академий Российской империи профессорско-преподавательским составом» - исследуется роль государственных и военных органов, отдельных исторических личностей в обосновании требований к профессорско-преподавательскому составу, их ат-

тестации и научной деятельности, а также влияние профессорско-преподавательского состава на качество подготовки офицерских кадров Российской империи в исследуемый период.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов по созданию и совершенствованию системы высшего венного образования в Российской империи в исследуемый период, формулируются уроки из исторического опыта их деятельности, обосновываются научно-практические рекомендации.

В приложениях даны схемы и таблицы, демонстрирующие, подтверждающие деятельность государственных и военных органов Российской империи по созданию и совершенствованию системы высшего военного образования.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна диссертационного исследования и состоит в следующем:

Во-первых, впервые проведено комплексное и всесторонние исследование исторических условий формирования высшего военного образования и влияния совокупности различных причин и факторов на его становление и развитие в исследуемые годы.

Во-вторых, проанализирована обширная источниковая база. В научный оборот введено значительное число архивных документов высшей государственной власти и органов военного управления России исследуемого периода, неизвестных ранее научной общественности.

В-третьих, рассмотрена деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы высшего военного образования, выявлены ее основные особенности и тенденции. Предложены авторские оценки деятельности российских монархов, государственных и военных руководителей по созданию и совершенствованию высшего военного образования.

В-четвертых, исследована вся совокупность существующих ныне взглядов на состояние развития системы высшего военного образования в исследуемый период, на деятельность государственных и военных органов по ее созданию, сделаны выводы, отражающие реальную картину функционирования высшего военного образования в исследуемый период.

В-пятых, сформулированы исторические выводы, извлечены уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по созданию и совершенствованию системы высшего военного образования.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование факторов, обусловивших необходимость становления и развития системы высшего военного образования в Российской империи в период с 1832 г. по 1917 г., с учетом полемики происходившей в государственных и военных органах управления, а также между политическими и военными деятелями.

2. Результаты системного анализа деятельности государственных и военных органов Российского государства по созданию и совершенствованию системы руководства военными академиями, организации образовательного процесса в них, а также их особенности в зависимости от специфики подготовки в каждой конкретной академии.

3. Авторская оценка роли государственных и военных органов в деятельности по комплектованию военных академий профессорско-преподавательским и слушательским составом и прохождению ими службы в них, а также созданию системы распределения выпускников военных академий и влияния полученного образования на их дальнейшую воинскую службу.

4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по созданию и совершенствованию системы высшего военного образования исследуемого периода в современных условиях.

Основное содержание диссертации и обоснование положений, выносимых на защиту

29 ноября 1832 г. была открыта Николаевская академия Генерального штаба. В нее принимались только офицеры-дворяне, выдержавшие установленные экзамены. Курс обучения был двухгодичным по 25 офицеров на каждом курсе. Академия подчинялась начальнику Главного штаба Е.И.В. и именовалась «императорской». Первым начальником был генерал-адъютант И.О. Сухозанет.

В период становления учебного заведения возникали трудности с подбором профессорско-преподавательского состава. Кроме того, учебные программы были разработаны неконкретно и первые 20 лет постоянно менялись в зависимости от существовавших в армии взглядов на военное дело и широты научных знаний профессорско-преподавательского корпуса. Однако, несмотря на все трудности, академия сравнительно за небольшой срок заняла ведущее место в системе военного образования.

В 1855 г. произошло объединение трех высших специальных военно-учебных заведений в целях «повысить значение офицерских классов Артиллерийского и Инженерного училищ...»1. Императорская Военная академия была переименована в Николаевскую академию Генерального штаба, офицерские классы Николаевского инженерного и Михайловского артиллерийского училищ переименованы в Инженерную и Артиллерийскую академии. Все три вуза получили единое название императорской Военной академии .

1 РГВИА. Ф. 544. Ол. 1. Д. 1056. Л. 2.

2См.: 2-е ПСЗ Российской империи. Т. 30, № 29623.

14

С 1855 г. был разрешен неограниченный прием в академию офицеров, желающих продолжить военное образование. Вследствие значительного увеличения слушателей было решено внести изменения в штат академии, который и был утвержден в 1857 г. Так, каждый курс был разделен на два класса, соответственно был увеличен и штат профессорско-преподавательского состава.

Кроме того, по решению начальника ГУвуз конференции трех академий «соединялись в общих заседаниях, при обсуждении вопросов о преобразовании и об изменениях в курсах»1. В 1861 г. Конференцией академии утверждаются новые правила приема экзаменов и аттестации офицеров при выпуске из академии. Так, для поступления в академию и сдачи переводного экзамена было необходимо набрать не менее 8 баллов, а при выпуске из академии: по первому разряду - по специальным предметам - не менее 11 баллов, по вспомогательным и общим - не менее 10; по второму разряду - не менее 8 баллов. Не удовлетворяющие этим требованиям выпускались по третьему разряду.

Кроме этого, изменилось и назначение высшего военного образования: главной его задачей стало распространение военных знаний в армии, подготовка же офицеров для службы в Генеральном штабе, инженерных и артиллерийских войсках отошла на второй план.

25 февраля 1865 г. были утверждены «Соображения по пересмотру курсов и занятий в Николаевской академии Генерального штаба». В 1868 г. академия стала функционировать по новому положению и штату с целью «приготовлять офицеров для службы в Генеральном штабе»2. Окончательно определились курсы общего (50 офицеров) и геодезического (10 офицеров) отделений. Новое положение «согласовало программы для испытания офицеров, поступающих в академию», незначительно изменило условия приема, определило ряд прав и преимуществ, которыми пользовались слушатели во время учебы и при выпуске. Кафедры академии оставались в прежнем составе, но число адъюнкт-профессоров уменьшилось, а число преподавателей не ограничивалось.

В следующем 1869 г. Конференция академии признала необходимым учредить дополнительный 6 — месячный курс3. На дополнительный курс зачислялись только те слушатели, которые после выпускных экзаменов удовлетворяли требованиям 1-го разряда. После окончания курса экзамены не проводились, но баллы, полученные в ходе учебного процесса, учитывались при определении старшинства выпуска. Прохождение дополнительного курса должно было «быть обязательным для всех офицеров, желающих поступить на службу в Генеральный штаб»4.

Вместе с тем уже в 1893 г. было разработано и издано новое положение об академии. Согласно ему академия должна была «не только комплектовать корпус офицеров Генерального штаба, но и главным образом, служить делу

1 РГВИА. Ф. 310. Оп. 1. Т. 3. Д. 4917. Л. 3.

2 Там же. Ф. 544. Оп. 1. Д. 1056. Л. 3.

3 См.: Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Академии Генерального штаба. С. 209.

4 РГВИА. Ф. 544. Оп. 1. Д. 688. Л. 5.

развития высшего общего военного образования среди офицеров армии»1. Однако в этот же период в деятельности академии наблюдался крен в сторону теоретизирования подготовки офицеров, а также определенный уклон к академизму. Это подтвердила Русско-японская война, указав на серьезные недостатки в недавно принятой системе.

В 1909 г. академия получила новое название «Императорская Николаевская военная академия». В новом положении подтверждались принципы подготовки офицеров Генерального штаба широкого профиля. В 1911 г. были утверждены новые штаты. «Николаевская академия, - говорилось в положении о вузе - имеет целью давать офицерам нашей армии высшее военное образование... Кроме того, задачей академии является развитие трудами ее профессоров военной науки и распространение литературно-учебными работами военных знаний 2

в армии» .

За период своего существования (1832-1917 гг.) академия подготовила 4 532 офицера службы Генерального штаба3. Она внесла заметный вклад в развитие теории военного дела, подготовку военных кадров для армии. В академии были созданы капитальные труды по истории военного искусства, стратегии и тактике, обобщались богатый опыт и военное наследие великих русских полководцев А.В.Суворова, М.И.Кутузова и других выдающихся военачальников, разрабатывались уставы и наставления.

В целом к началу XX в. России сложилась система высшего военного образования. По профилю подготовки офицерских кадров и можно разделить на три группы: сухопутная, лингвистическая и морская. Сухопутная и лингвистическая подготовка штаб-офицеров, осуществлялась в военно-учебных заведениях, которые находились в составе Военного министерства, морская - в морском ведомстве. Министерства самостоятельно определяли свою «академическую политику». По собственной инициативе они входили с законодательными предположениями по этим вопросам в Совет министров, Государственный совет, Государственную Думу, а посредством «всеподданнейших докладов» доводили до сведения императора об их состоянии и нуждах.

К началу XX в. в Военное министерство входило восемь высших военно-учебных заведений (императорская Николаевская военная академия (1832 г.); Николаевская инженерная академия (1855 г.); Михайловская артиллерийская академия (1855 г.); Александровская военно-юридическая академия (1867 г.); Интендантская академия (с 1899 г. - Военно-интендантский курс при Академии Генерального штаба, с 1911г. - Военно-интендантская академия); Военно-медицинская академия (1798 г., как учебное заведение для офицеров - 1857 г.); Курс восточных языков при Азиатском департаменте Министерства иностранных дел (1883 г.); Офицерский факультет Восточного института (1899 г.); в

'Там же. Д. 1056. Л.З.

2 РГВИА. Ф. 544. Оп. 1. Д. 658. Л. 12-12 об.

3 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. Военно-экономический потенциал России. С. 189.

Морское министерство - три (Николаевская морская академия (1877 г.), Морской корпус (1906 г.) и Морское инженерное училище (1872 г.))1.

Оперативное руководство военными академиями осуществлялось на основе уставов (положений), приказов по военному и морскому ведомствам, циркуляров главных управлений, которыми регламентировались их внутренняя организация, распорядок работы, взаимоотношения с руководящими инстанциями, определялись и корректировались функциональные обязанности должностных лиц.

После начала Первой мировой войны, надеясь на краткосрочность военных действий, руководство России недостаточно заботилось о подготовке офицеров с высшим военным образованием. Все военные академии были закрыты, слушатели и значительная часть профессоров и преподавателей были задействованы на театре боевых действий или направлены в резерв2. Однако дальнейшие события показали, что решение о прекращении занятий в военных академиях было ошибочным. За год войны регулярная армия понесла большие потери в офицерском корпусе, ее заменила армия, состоящая из призывников запаса. Расширение масштабов войны и ее продолжительность потребовали новых формирований, в результате чего возник острый недостаток офицеров Генерального штаба, артиллерийских и инженерных специалистов высшей квалификации, военных юристов и др.

К лету 1916 г. выяснилось, что только 50% ключевых штабных должностей в полевых штабах действующей армии замещено офицерами Генерального штаба. В связи с этим начальник штаба Верховного Главнокомандующего генерал М.В. Алексеев в письме Военному министру генералу Д.С. Шуваеву №2172 от 13 апреля 1916 г. предложил открыть в Военной академии краткосрочные курсы для «теоретической подготовки офицеров, предназначенных для ...обер-офицерских должностей Генерального штаба в полевых штабах». Это предложение было принято, и после обсуждения его основных вопросов в штабах армий и фронтов, а также в Главном управлении Генерального штаба 30 октября 1916 г. Николай II утвердил «Положение об ускоренной подготовке офицеров в императорской Николаевской военной академии в течение настоящей войны»3.

Однако, несмотря на усилия, принимаемые Военным министерством по открытию военных академий во время Первой мировой войны, задача эта полностью решена не была. Плодотворнее других военных академий работала Николаевская военная академия, подготовившая в течение 1916-1917 гг. 817 офицеров ускоренного впуска. Остальные, ранее закрытые высшие военно-учебные заведения, так и не смогли наладить учебный процесс.

1 См.: Машкин Н.А. Высшая военная школа в Российской империи в XIX - начале XX в. С 95-96.

2РГВИА. Ф. 1. Оп. 2. Д. 116. Л. 59 об.

3 Там же. Ф. 544. Оп. 1. Д. 1610. Л. 43 об.

Создание в России высшей военной школы стало важнейшим шагом в деле подготовки военных кадров высшей квалификации. Императорская Военная академия и специализированные академии готовили наиболее квалифицированную часть командного состава, в большинстве своем вполне способных работать в любых армейских структурах и звеньях, в том числе на высших командных должностях.

Вместе с тем созданная система подготовки штаб-офицерских кадров в Российской империи содержала в себе ряд частных недостатков. Состояние управленческого уровня в военных академиях зачастую зависел от политической атмосферы в стране. Однако независимо от официального курса в академиях продолжали подспудно сохраняться лучшие традиции русской армии. Вместе с тем существовавшая система высшего военного образования не могла удовлетворить потребность армии в штаб-офицерах как в мирное, так и особенно в военное время.

Проведенное исследование позволило обосновать этапы создания высшего военного образования в России и выявить их основные тенденции. 1-й этап (1701-1832 гг.) - попытка создания в военно-учебных заведениях «верхних школ», характеризуется осознанием руководством страны необходимости академической подготовки штаб-офицеров и генералитета. 2-й этап (1832-1854 гг.) - создание академии «...для образования офицеров к службе Генерального штаба» и переход к единой системе управления военно-учебными заведениями связан со становлением академического образования в Российской империи, характеризуется постепенной теоретизацией академического курса. 3-й этап (1855-1863 гг.) - объединение подготовки штаб-офицеров в одном учебном заведении - императорской Военной академии - характеризуется выделением четкой специализации военных специалистов на основе подготовки их согласно должностного предназначения. 4-й этап (1864-1914 гг.) - открытие специализированных военно-учебных заведений для подготовки штаб-офицеров с подчинением их главным управлениям родов войск, образование единой системы высшего военного образования. Основной тенденцией данного периода является разграничение функций военных академий, выделение сухопутной, морской и языковой составляющих в подготовке штаб-офицеров. 5-й этап (1914-1917 гг.) - ускоренная подготовка штаб-офицеров в период Первой мировой войны -характеризуется неготовностью русской армии к воспроизводству в убыли высшего командного состава, отсутствием планов подготовки штаб-офицеров в особый период.

Вместе с тем необходимо отметить, что данная периодизация носит условный характер, т.к. она прежде всего охватывает изменения, происходящие в военных академиях сухопутных войск, а изменения, происходящие в морских военных академиях и специализированных военных академиях, рассматриваются с учетом выявленных этапов.

Таким образом, проблема подготовки офицеров высшего звена на различных этапах строительства вооруженных сил является актуальной и много-

гранной. Как показывает история, особой остроты она достигала в период крупномасштабных преобразований в военной сфере. Опыт современной военной реформы, ее успехи и недостатки лишний раз свидетельствуют, насколько сильно она зависит от того, специалистов какого профиля, уровня квалификации и в каком количестве готовят военные академии. Поэтому изучение исторического опыта деятельности государственных и военных органов по созданию системы военных академий способствует оптимальному решению многих проблем, испытываемых системой военного образования в наши дни.

Кроме того, необходимо отметить, что военные академии в основном отвечали предъявляемым к ним требованиям и за годы своего существования подготовили немалое количество специалистов по различным видам воинской деятельности, которые были активно востребованы в войсках. Вместе с тем в силу различных обстоятельств они не в полной мере смогли использовать имеющийся творческий и военно-научный потенциал. Причиной этого было недостаточное внимание Военного министерства к подготовке кадров, запоздалое реагирование на потребности времени, субъективизм, узковедомственный подход к вопросам предназначения того или иного учебного заведения, их финансового и материального обеспечения.

На основе проведенного исследования автор имеет возможность выявить и сформулировать основные тенденции в деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию военно-академического образования в исследуемые годы.

Первая. Основной задачей военных академий должен быть не только ежегодный выпуск из нее известного количества штаб-офицеров, получивших высшее военное образование, но решение и специальной задачи, которая прежде всего заключается в разработке и усовершенствовании военного искусства во всех его областях и на всех уровнях.

Вторая. Военные академии, являясь главным звеном всего военного образования, должны быть и центром высшего военного знания. Они должны быть связаны с войсками и другими военно-учебными заведениями настолько тесно, что бы составлять как бы одно целое. При этом военные академии должны доминировать, объединять и направлять все отрасли военного искусства, не забывая ни одного и не специализируясь ни в каком. Реализуя таким образом принцип непрерывности и целостности военного образования.

Третья. Военные академии должны быть ориентированы не только на удовлетворение ежегодной убыли штаб-офицерского состава, а также создавать резерв штаб-офицеров и в случае необходимости развернуть ускоренную подготовку по программам военного времени в целях покрытия убыли личного состава штабов всех уровней.

Анализируя опыт деятельности военных академий по подготовке офицерского состава с высшим военным образованием можно сформулировать следующие уроки:

Урок первый. В настоящее время государственные и военные руководители на всех уровнях пытаются решить вопрос модернизации военного образования. При этом одной из главных проблем является сокращение военно-учебных заведений, и прежде всего дающих высшее военное образование. Вполне очевидно, что в переломный период, в эпоху смены ценностных ориентиров, когда перед государством и его армией стоят непростые задачи, потребность в профессионально подготовленных военных специалистах еще более возрастает. Между тем в современной России целенаправленная подготовка офицеров с предназначением на высшие командные должности сведена до минимума. В целях успешного решения проблемы подготовки офицерских кадров с высшим военным образованием необходимо опираться на исторический опыт в этой сфере деятельности. В то же время опыт функционирования военных академий Российской империи необходимо творчески сочетать с требованиями времени, научно-технического прогресса, а также ориентируясь на передовой опыт ведущих иностранных государств.

Урок второй. Практика деятельности военных академий подтверждает необходимость органического сочетания в образовательном процессе теоретического обучения и практической подготовки. Совершенно очевидно, что для успешного овладения военными дисциплинами, формирования командирских навыков, необходимых каждому офицеру, одной теории недостаточно. Решающая роль в этом сложном процессе отводится практическим занятиям и тренировкам, как это делалось в военных академиях Российской империи. При этом переносить их положительный опыт только лишь в военные академии, которые действуют и в наши дни, было бы слишком узко и упрощенно. Эта проблема является одной из главных для многих субъектов военного образования современной России, поскольку обусловлена в первую очередь отсутствием необходимого материально-технического обеспечения. Поэтому без создания учебно-материальной базы, отвечающей современным требованиям, ни о какой качественной подготовке военных профессионалов всерьез говорить нельзя.

Урок третий. К сожалению, и в наши дни нередки случаи, когда офицер, достигший высокого уровня квалификации, по окончании военной академии, оказывается невостребованным по своей специальности, как это было в начале XX в. с выпускниками востоковедческих курсов. В то же время опыт показал, что кардинальное решение - закрытие военной академии - не стало решением проблемы в целом. Буквально через два года после закрытия Курсы подготовки офицеров-востоковедов были возобновлены. Указанный факт лишний раз подчеркивает, что специалисты, подготовленные на высоком уровне, офицеры с высшим военным образованием, имеющие опыт служебно-войсковой деятельности, всегда были и будут востребованными.

Урок четвертый. Исторический опыт показывает, что при правильном материальном и моральном стимулировании повышается не только уровень комплектования профессорско-преподавательского состава, но и возрастает отдача при обучении слушателей, т.к. они мотивированы тем фактором, что чем

выше их выпускной разряд, тем выше их должностное назначение и материальное поощрение при выпуске из военных академий. Данный опыт военных академий необходимо учитывать при подборе и расстановке руководящего, профессорско-преподавательского и слушательского состава в современных военных академиях Российской Федерации.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование позволяет также сформулировать некоторые практические рекомендации и предложения, направленные на кадровое укрепление офицерского корпуса Российской армии в современных условиях и улучшение образовательного процесса в военных академиях.

1. В интересах развития российских Вооруженных сил следует активизировать изучение различных аспектов деятельности военных академий Российской империи. Представленный в исследовании богатый фактологический материал по истории этой категории военных вузов, сделанные в нем обобщения и выводы убеждают в необходимости обратить особое внимание на дальнейшее исследование таких проблем, как повышение практической составляющей в образовательном процессе, подбор и расстановка руководящего и профессорско-преподавательского составов, использование опыта высшей военной школы иностранных государств и др. Эту тематику могли бы разрабатывать докторанты, адъюнкты и соискатели ученых степеней ФГВОУ ВПО «Военный университет» и других военно-учебных заведений.

2. Департаменту военного образования Министерства обороны Российской Федерации было бы целесообразно проработать вопрос относительно увеличения практической составляющей в образовательном процессе военных академий. Больше внимания следует уделять полевым занятиям, работе с вооружением и техникой, а также практике управления частями и подразделениями в полевых условиях. Кроме того, было бы рационально организовать при штабах военных командований и объединений (соединений) войсковую стажировку слушателей военных академий.

3. В целях повышения привлекательности военной службы, повышения статуса офицера необходимо ввести в практику формирования офицерского корпуса реальные стимулирующие факторы. Далеко не последняя роль в решении данного вопроса принадлежит и вопросам материального стимулирования офицерской службы. Исследование показало, что военное руководство Российской империи, принимая во внимание невысокое материальное положение офицеров, всячески стремилось компенсировать этот недостаток в процессе обучения слушателей в военных академиях и в их дальнейшей службе. Кроме того выпускникам военных академий открывались дополнительные перспективы для служебного роста и профессионального совершенствования.

4. В ФГВОУ ВПО «Военный университет» предлагается силами творческого коллектива из ученых-историков подготовить и опубликовать сборник статей по актуальным и наименее изученным проблемам высшей военной шко-

лы России в исторической ретроспекции. Роль военных академий в обеспечении кадрами русской армии необходимо шире отражать в учебниках и учебных пособиях исторического профиля для военных вузов.

Представляется необходимым скорректировать и соответствующие разделы учебных программ курсов «Военная история» и «История России», которые преподаются в ФГВОУ ВПО «Военный университет» и других военно-учебных заведениях, в части, касающейся вопросов военного образования в Российской империи, целесообразно рассматривать вопрос о создании и функционировании военных академий.

5. Как представляется, использование опыта деятельности государственных и военных органов Российской империи по созданию системы высшего военного образования сможет исправить ситуацию сложившуюся в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях с офицерами, предназначенными для замещения высших командных и генеральских должностей.

Проведенное исследование и сделанные в заключении выводы в определенной степени могут восполнить имеющиеся пробелы в истории функционирования военных академий, и будут способствовать дальнейшему развитию военно-исторической науки. Дальнейшие исследования целесообразно вести в следующих направлениях: роль профессорско-преподавательского состава выпускников военных академий в Первой мировой войне; формирование системы высшего военного образования в различные этапы развития Советского союза; а также проблемы реформирования и модернизации военных академий в Российской Федерации и др.

Таким образом, проблемы функционирования военных академий Российской Федерации прямо зависят от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, т.к. история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя направлений деятельности государственных и военных структур по созданию и развитию системы высшего военного образования.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских конференций, посвященных вопросам военного образования в России. Выводы, обобщения, основные положения диссертации излагались на заседаниях кафедр истории, истории войн и военного искусства ФГВОУ ВПО «Военный университет». Отдельные материалы использованы на лекционных и групповых занятиях с курсантами и слушателями ФГВОУ ВПО «Военный университет».

Основные положения исследования изложены в публикациях автора:

1. Вейсов А.Р. Деятельность государственных и военных органов правительства Николая I по созданию военной академии // Вестник Екатерининского института. 2011. № 2 - 1 п.л.

2. Вейсов А.Р. Отбор и подготовка профессорско-преподавательского состава военных академий Российской империи // Вестник Екатерининского института. 2011. № 4 -1 п.л.

3. Вейсов А.Р. Система материального обеспечения и морального поощрения профессорско-преподавательского состава в военно-учебных заведениях России (конец XIX - начало XX века) // Сборник статей Академии права и управления (институт) «Молодые ученые». 2011. № 2 - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций - 2,5 п. л.

А.Р. Вейсов

Подписано в печать 26.01.2012 г. Зак. Формат 60х84Лб. Объем 1,5 п.л. Тираж 80. Типография Военного университета

\