автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие государства и бизнеса в условиях политики модернизации в России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гуринский, Григорий Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие государства и бизнеса в условиях политики модернизации в России'

Текст диссертации на тему "Взаимодействие государства и бизнеса в условиях политики модернизации в России"

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

04." Гп ~Чч~:>9

На правах рукописи

Гуринский Григорий Леонидович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИКИ МОДЕРНИЗАЦИИ В РОССИИ

Специальность 23.00.02- политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент

С.И. Петров

Санкт-Петербург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................................................3

Глава 1. Теоретические и политико-правовые основы взаимодействия государства и бизнеса в условиях проведения политики модернизации..........................................................................................14

1.1. Сущность и основные направления политики модернизации.........14

1.2. Формы политического взаимодействия субъектов модернизации в XXI веке...................................................................................39

Глава 2. Особенности политики «догоняющей модернизации» в условиях экономической, политической и социальной трансформации.................60

2.1. Ведущие акторы политики модернизации в современной России......60

2.2. Роль и место бизнес-сообщества как субъекта политики модернизации.......................................................................................82

Глава 3. Базовые политические условия взаимодействия бизнеса, государства и общества в условиях «догоняющей модернизации».......................................................................................105

3.1. Институционализация политических условий включения бизнеса в политику модернизации..............................................................105

3.2. Повышение эффективности политического взаимодействия государства и бизнеса в процессе модернизации................................133

Заключение..........

Список литературы

167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется необходимостью реального включения бизнеса в политику модернизации современной России как активного, самостоятельного и ответственного актора, что может быть обеспечено только через эффективное взаимодействие с государством, сохраняющим ведущую роль в процессе определения и реализации политики в нашей стране.

В настоящее время сохраняется вектор развития российской экономики и общества, впервые обозначенный в конце первого десятилетия XXI века Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, ориентированный на модернизацию страны. Долгие десятилетия экономика России была в основном связана с экспортом сырья и зависима от мировых цен на углеводороды. Мировой финансовый кризис 2008-2010 гг. еще раз показал, что России нужна новая экономическая модель, развивающая отечественное производство высокотехнологичных товаров и услуг, направленная на укрепление национальной безопасности и динамичное развитие, позволяющая в долгосрочной перспективе стабильно улучшать положение России в мировом сообществе.

Начатая политика модернизации ставит новые задачи перед российским обществом: идет формирование институтов инновационного развития, однако эффективность их функционирования остается низкой, о чем свидетельствуют также основные показатели экономического развития. В рамках проводимой политики модернизации государство создало основные элементы системы инновационного развития России с целью осуществления мер, направленных на сокращение технологического отрыва от ведущих стран Запада. Несмотря на значительные усилия и вложение достаточно больших ресурсов, результаты остаются не достаточно масштабными. Более того, часть вкладываемых ресурсов не удается использовать по

назначению в связи с сохраняющимся высоким уровнем коррупции, затрагивающим все уровни государственного и муниципального управления, деятельность государственных корпораций, проведение конкурсных процедур в процессе закупки товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд и нуждаются в совершенствовании.

В этой связи проблемы взаимодействия государства и бизнеса, более активное вовлечение бизнеса в процесс модернизации выдвинулись на одно из ведущих мест в политическом процессе в современной России: следует вести поиск путей выработки новых механизмов, методов реализации политики модернизации с помощью повышения эффективности взаимодействия двух основных подсистем российского общества - системы государственного управления и экономической системы.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ значительного массива работ по теме диссертации позволяет сделать вывод о наличии большого количества исследований различных аспектов проблемы взаимодействия государства и бизнеса в условиях политики модернизации, в том числе, рассматривающих вариант «догоняющей модернизации».

Общефилософскую и политологическую основу изучения современного процесса модернизации во второй половине XX столетия, когда этот процесс стал актуальным для большого числа стран, сформировали труды С.Хантингтона, Д.Аптера, М.Леви, Э. Хагена, Т. Парсонса, Э. Шилза, Ш. Эйзенштадта, С. Блэка, У. Ростоу, Ю. Хабермаса1, опиравшихся на достижения классической немецкой философии - работы И. Канта, Г. В. Ф. Ге-

1 Apter D. Comparative Politics, Old and New // The Handbook of Political Science. - 1996. - P. 374 -389 Levy, M.J. Modernization and the Structure of Societies [Text] / M.J. Levy. - Princeton: Princeton University Press, 1966.Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. М.-1996; Touraine A. Modernity and Cultural Specificities (Nodernitv and Identity). N.Y. 1998.; Шилз, Э Общество и общества: мак-росоциологический подход / Э. Шилз // Американская социология: перспективы, проблемы, методы: сб. ст. - М.: Прогресс, 1992. С. 16-28.; Эйзенштадт, Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М. 1999; Black, С.Е. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History. N.Y.: Harper Colophon Books, 1975. P. 67-68;Rostow, W.W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto. Cambridge, 1960;Хабермас, Ю. Философский дискурс о модерне // Страница библиотеки Якова Кротова. [Электронный ресурс]: http://www.krotov.info/lib_sec/22_h/hab/haber_5.Ь1т(дата обращения: 22.01.2012г.)

с

J

/

геля, а также исследования выдающегося германского социолога конца XIX - начала XX века М. Вебера.

Проблемы современного корпоративизма как особой формы взаимодействия между различными группами интересов, включая бизнес, с государством рассмотрены в ставшей классической работе Ф. Шмиттера , и в последние годы активно дискутируются в многочисленных исследованиях авторов высокоразвитых стран, а также в связи с процессами «догоняющей модернизации» в различных регионах нашей планеты3.

В отдельную группу следует выделить многочисленные публикации, посвященные российскому корпоративизму и его особенностям. Среди них отметим работы А. А. Галкина, Я. Ш. Паппэ, С. П. Перегудова4.

Различные аспекты проблемы взаимодействия государства и бизнеса в России раскрывают в своих исследованиях такие авторы как А.Зудин, В. Радаев, Б. Волженкин, А. Журавлев, А. Дука, А. Леденев, А. Бинецкий, Т. Заславская и многие другие5.

2 Шмитгер, Ф. Неокорпоратизм // Полис, 1997.- № 2. - С. 15.

3 См, например: Baer J. (ed.) From post-communism toward the third millennium: aspects of political and economic development in Eastern and South-Eastern Europe from 2000-2005. - Bern ; New York : Peter Lang, 2011; Franklin, D., Andrews, J. (ed.) Megachange: the world in 2050 - Hoboken, NJ: John Wiley & Sons. 2012.

4 Россия в многообразии цивилизаций [монография] / [А. А. Галкин (науч. ред.) и др.]. - М.: Весь мир, 2011; Государство и общество в условиях глобализации: взгляд слева / (Отв. ред. А. А. Галкин). - М.: Оверлей, 2003; Паппэ, Я. Ш. Российский крупный бизнес как экономический феномен 1992-2001 гг.: Институциональный аспект: автореф. дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 [Электронный ресурс] -М., 2002; Перегудов, С.П. Корпоративное гражданство: концепции, мировая практика и российские реалии / С. П. Перегудов, И. С. Семененко [Электронный ресурс] - М.: Прогресс- Традиция, 2008; Перегудов, С. П. Лоббизм российского бизнеса в США и ЕС: эволюция и перспективы / С. П. Перегудов, А. И. Уткин, С. С. Костяев. - М.: Отд. науч. информ. ИСКР АН, 2009; Перегудов, С. П. Политическая система России в мировом контексте: институты и механизмы взаимодействия: [монография] / С. П. Перегудов. -М.: РОССПЭН, 2011г.

5 См, например: Бинецкий, А. Э. Паблик рилейшнз: защита интересов и репутации бизнеса / А.Э. Бинецкий. - М.: ЭКМОС, 2003; Бинецкий, А. Э. Лоббизм в современном мире / А. Э. Бинецкий. - М.: ТЕИС, 2004; Бинецкий, А. Э. Коррупция / А. Бинецкий. - М.: Известия, 2005; Волженкин, Б. В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления) / Б. В. Волженкин. - М.: РГБ, 2006; Дука, А. В. (отв. ред.) Российские властные институты и элиты в трансформации [сборник статей]. -Санкт-Петербург: Интерсоцис, 2011; Журавлев, А. Л. Экономическое самоопределение: теория и эмпирические исследования / А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко [Электронный ресурс]. - М.: Ин-т психологии РАН, 2007; Заславская, Т. И. Современное Российское общество: социальный механизм трансформации / Т. И. Заславская - М.: РГБ, 2007; Заславская, Т. И. Новое поколение деловых людей России [социальный портрет, карьера, бизнес-образование] / Т. И. Заславская, Э. H. Крылатых, М. А. Шабанова. - М.: Дело, 2007; Зудин, А. Ю. Ассоциации - бизнес - государство. "Классические" и современные формы отношений в странах Запада / А. Ю. Зудин. - М.: Гос. ун-т - Высш. шк. экономики, 2009; Радаев, В. В. Что такое рынок: экономико-социологический подход / В. В. Радаев. - М.: ГУ ВШЭ, 2006; Леденев, В. В. Развитие системы управления малыми инновационными предприятиями в процессе интеграции с крупными бизнес-структурами : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Леденев В. В. -Москва, 2011.

В числе статей, содержащих анализ процесса институционализации политических аспектов взаимодействия российского бизнеса с властными структурами и основными институтами государства, необходимо отметить работы В.А. Ачкасова, Р. Гайнутдинова, А.Ю. Зудина, Л.В. Сморгунова6.

Среди зарубежных авторов, исследующих вопросы политико-экономических отношений и бизнеса как социально-политического актора в современном политическом процессе, можно отметить таких исследователей как Ф.А. фон Хайек, Ф.Шмиттер, Д.Норт, К.фон Бойме, Й. Шумпе-

п

тер, С. М. Липсет и другие.

Несмотря на обилие и разнообразие работ по рассматриваемой проблематике, они не дают исчерпывающего ответа на многие вопросы, возникающие в связи с проводимой в России политикой модернизации, что требует дальнейшего поиска путей повышения эффективности взаимодействия государства с бизнесом и вовлечение бизнеса в процессы модернизации.

Для актуализации происходящих в нашей стране процессов нами были выявлены и исследованы нормативные правовые акты, представляющие собой основу процесса модернизации и включения в него бизнеса: Конституция России, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные официальные документы.

6 Ачкасов, В. А. Мировая политика и международные отношения / В. А. Ачкасов, С. А. Ланцов. - Москва: Аспект Пресс, 2011; Гайнутдинов, Р. Модели взаимодействия бизнеса и государства в глобализирующемся мире: сравнительный анализ [Электронный ресурс]: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=945 (дата обращения: 10.04.2012г.); Зудин, А. Ю. Ассоциации - бизнес - государство. "Классические" и современные формы отношений в странах Запада / А. Ю. Зудин. - М.: Гос. унт - Высш. шк. экономики, 2009; Сморгунов, Л. В. Философия и политика: очерки современной политической философии и российская ситуация / Л.В. Сморгунов. - М.: РОССПЭН, 2007.

7 Lipset, S. Some Social Requisites of Democracy: Economic Development and Political Legitimacy. //American Political Science Review. 1959. N.53 (March): 69-105; Шмиггер Ф. Ук. соч.; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.М.,-Фонд экономической книги «НАЧАЛА»,-1997г.; Beyme К. von. Political Parties in Western Democracies.- Aldershot, 1985; Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982.. Хайек, Фр. А. фон. Индивидуализм и экономический порядок / Фр. Хайек. - Челябинск : Социум, 2011; Хайек, Фр. А. фон. Судьбы либерализма в XX веке / Фр. фон Хайек. - М,: ИРИСЭН: Мысль, 2009; Хайек, Фр. А. фон. Конкуренция, труд и правовой порядок свободных людей : фрагменты сочинений / Фр. А. фон Хайек. - СПб: Пневма, 2009.

Несмотря на разработанность отдельных аспектов проблемы обеспечения эффективного взаимодействия государства с бизнесом как одним из акторов процесса модернизации, следует отметить, что в связи с тем, что политика модернизации в новейшей истории России - это относительно новое явление - исследование всего комплекса проблем, связанных с системной и поступательной деятельностью государства и бизнеса в рамках модернизационного процесса, представляет собой пока слабо интегрированный и систематизированный процесс. Важностью и необходимостью целостного и конструктивного анализа указанной проблемы для развития экономической и политической системы нашей страны определяются цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является выявление особенностей взаимодействия государства и бизнеса в условиях политики модернизации и основных факторов, определяющих эффективность этого взаимодействия в современной России.

Для реализации данной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Проанализировать эволюцию научных взглядов на содержание политики модернизации, направления и формы взаимодействия государства и бизнеса в зарубежных странах и в России;

2. Выявить тенденции развития взаимодействия государства и бизнеса в условиях политики модернизации и особенности его проявления в системах, проходящих период трансформации;

3. Определить характер взаимосвязи между социально-экономическим развитием государства и уровнем политической демократии в России;

4. Оценить участие бизнеса в политическом процессе в рамках проводимой политики модернизации в России и охарактеризовать основные институты взаимодействия государства и бизнеса;

5. Выявить проблемы и основные направления совершенствования отношений государства и бизнеса в условиях политики модернизации в России.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является процесс взаимодействия государства и бизнеса в условиях проведения политики модернизации в начале XXI века в трансформирующейся государственной системе.

Предмет исследования - специфика институтов и механизмов, используемых российским государством в рамках политики модернизации для повышения эффективности взаимодействия государства и бизнеса, а также использования возможностей бизнеса в модернизационном процессе.

Теоретико-методологическая основа исследования

В качестве теоретической основы исследования выступили работы российских и зарубежных ученых, касающиеся проблематики взаимодействия государства и бизнеса в политике модернизации. Методологической основой настоящей работы является совокупность различных подходов к изучению проблем политики, власти, системы представительства интересов, государственного управления.

При анализе взаимоотношений государства и бизнеса в России периода 2000-2012 гг. в условиях политики модернизации использовался исторический метод. Институциональный метод позволил проанализировать деятельность государства по созданию условий для стимулирования инновационной активности бизнеса.

Помимо теоретических методов использовались такие прикладные методы исследования, как контент-анализ актов органов государственной власти, публикаций в СМИ.

Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, нормативные правовые акты федерального уровня и уровня субъектов РФ, а также

программные документы, отражающие актуальные аспекты процесса модернизации.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации в выработке и доказательстве научной гипотезы о зависимости успеха модернизации в России от активного и интенсивного взаимодействия двух основных акторов - российского государства и бизнеса. Для ее подтверждения автором исследован значительный массив работ российских и зарубежных авторов, а также многочисленные аналитические материалы по исследуемой проблеме. Выводы автора являются обоснованными и корректными.

Гипотеза исследования. Автор исходит из того, что ввиду интенсификации политики модернизации, начиная со второй половины 2000-х годов, активизировались отношения власти и бизнеса. Государство неоднократно предпринимало попытки создать оптимальные условия для вовлечения бизнеса в процесс модернизации в России, совершенствуя механизмы и инструменты взаимодействия.

Политика модернизации предполагает дальнейшее увеличение роли бизнеса в экономике страны, что требует согласования политических интересов обеих сторон, а также активного включения в процесс структур гражданского общества для достижения общественного консенсуса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие государства и бизнеса в условиях политики модернизации в России"

На правах рукописи УДК 328.18

ГУРИНСКИИ ГРИГОРИИ ЛЕОНИДОВИЧ

ВЗАИМОДЕИСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИКИ МОДЕРНИЗАЦИИ В РОССИИ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

16 МАП Ш

005059146

Санкт-Петербург 2013

005059146

Работа выполнена на кафедре политического управления факультета политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет». Научный

руководитель: Доктор исторических наук, доцент

Сергей Иванович Петров

профессор кафедры политического управления факультета политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Доктор политических наук, профессор Вульфович Ревекка Михайловна

профессор кафедры государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Кандидат политических наук, доцент Евлампиева Екатерина Владимировна

доцент кафедры политологии факультета социальных наук Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Ведущая организация: Санкт-Петербургский имени В.Б.Бобкова филиал государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Защита состоится «26» апреля 2013г. в 13-00 часов на заседании Совета Д 212.199.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд.229

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, д.48, корп.5. Автореферат разослан <у,7-» О 'Ъ 2013 г.

Ученый секретарь Совета кандидат юридических наук, доцент

/

В.А. Абаканова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется необходимостью реального включения бизнеса в политику модернизации современной России как активного, самостоятельного и ответственного актора, что может быть обеспечено только через эффективное взаимодействие с государством, сохраняющим ведущую роль в процессе определения и реализации политики в нашей стране.

В настоящее время сохраняется вектор развития российской экономики и общества, впервые обозначенный в конце первого десятилетия XXI века Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, ориентированный на модернизацию страны. Долгие десятилетия экономика России была в основном связана с экспортом сырья и зависима от мировых цен на углеводороды. Мировой финансовый кризис 200В-2010 гг. еще раз показал, что России нужна новая экономическая модель, развивающая отечественное производство высокотехнологичных товаров и услуг, направленная на укрепление национальной безопасности и динамичное развитие, позволяющая в долгосрочной перспективе стабильно улучшать положение России в мировом сообществе.

Начатая политика модернизации ставит новые задачи перед российским обществом: идет формирование институтов инновационного развития, однако эффективность их функционирования остается низкой, о чем свидетельствуют также основные показатели экономического развития. В рамках проводимой политики модернизации государство создало основные элементы системы инновационного развития России с целью осуществления мер, направленных на сокращение технологического отрыва от ведущих стран Запада. Несмотря на значительные усилия и вложение достаточно больших ресурсов, результаты остаются не достаточно масштабными. Более того, часть вкладываемых ресурсов не удается использовать по назначению в связи с сохраняющимся высоким уровнем коррупции, затрагивающим все уровни государственного и муниципального управления, деятельность государственных корпораций, проведение конкурсных процедур в процессе закупки товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд и нуждаются в совершенствовании.

В этой связи проблемы взаимодействия государства и бизнеса, более активное вовлечение бизнеса в процесс модернизации выдвинулись на одно из ведущих мест в политическом процессе в современной России: следует вести поиск путей выработки новых механизмов, методов реализации политики модернизации с помощью повышения эффективности взаимодействия двух основных подсистем российского общества - системы государственного управления и экономической системы.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ значительного массива работ по теме диссертации позволяет сделать вывод о наличии большого количества исследований различных аспектов проблемы взаимодействия государства и бизнеса в условиях политики модернизации, в том числе, рассматривающих вариант «догоняющей модернизации».

Общефилософскую и политологическую основу изучения современного процесса модернизации во второй половине XX столетия, когда этот процесс стал актуальным для большого числа стран, сформировали труды С.Хантингтона, Д.Аптера, М.Леви, Э. Хагена, Т. Парсонса, Э. Шилза, 111. Эйзенштадта, С. Блэка, У. Ростоу, Ю. Хабермаса, опиравшихся на достижения классической немецкой философии - работы И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, а

также исследования выдающегося германского социолога конца XIX - начала XX века М. Вебера'.

Проблемы современного корпоративизма как особой формы взаимодействия между различными группами интересов, включая бизнес, с государством рассмотрены в ставшей классической работе Ф. Шмиттера2, и в последние годы активно дискутируются в многочисленных исследованиях авторов высокоразвитых стран, а также в связи с процессами «догоняющей модернизации» в различных регионах нашей планеты3.

В отдельную группу следует выделить многочисленные публикации, посвященные российскому корпоративизму и его особенностям. Среди них отметим работы А. А. Галкина, Я. Ш. Паппэ, С. П. Перегудова4.

Различные аспекты проблемы взаимодействия государства и бизнеса в России раскрывают в своих исследованиях такие авторы как А.Зудин, В. Радаев, Б. Волженкин, А. Журавлев, А. Дука, А. Леденев, А. Бинецкий, Т. Заславская, и многие другие5.

' Apter D. Comparative Politics, Old and New // The Handbook of Political Science. - 1996. - P. 374 -389 Levy, M.J. Modernization and the Structure of Societies [Text] / M.J. Levy. - Princeton: Princeton University Press, 1966.Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. М.-1996; Touraine A. Modernity and Cultural Specificities (Nodernitv and Identity). N.Y. 1998.; Шилз, Э Общество и общества: макросоциологиче-ский подход / Э. Шилз // Американская социология: перспективы, проблемы, методы: сб. ст. - М.: Прогресс, 1992. С. 16-28.; Эйзенштадт, LU. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М. 1999; Black, С.Е. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History. N.Y.: Harper Colophon Books, 1975. P. 67-68;Rostow, W.W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto. Cambridge, 1960;Хабермас, Ю. Философский дискурс о модерне // Страница библиотеки Якова Кротова. [Электронный ресурс]: http://www.krotov.info/1 ib_sec/22_h/hab/haber_5.1пт(дата обращения: 22.01.2012г.)

2 Шмитгер, Ф. Неокорпоратизм//Полис, 1997,-№ 2. - С. 15.

См, например: Baer J. (ed.) From post-communism toward the third millennium: aspects of political and economic development in Eastern and South-Eastern Europe from 2000-2005. - Bern ; New York : Peter Lang, 2011; Franklin, D„ Andrews, J. (ed.) Megachange: the world in 2050 - Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, 2012.

См, например: Россия в многообразия цивилизаций [монография] / [А. А. Галкин (науч. ред.) и др.]. - М.: Весь мир, 2011 ; Государство и общество в условиях глобализации: взгляд слева / (Отв. ред. A.A. Галкин). -М.: Оверлей, 2003; Паппэ, Я. Ш. Российский крупный бизнес как экономический феномен 1992-2001 гг.: Институциональный аспект: автореф. дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 [Электронный ресурс] -М„ 2002; Перегудов, С.П. Корпоративное гражданство: концепции, мировая практика и российские реалии / С. П. Перегудов, И. С. Семеиенко [Электронный ресурс] - М.: Прогресс- Традиция, 2008; Перегудов, С. П. Лоббизм российского бизнеса в США и ЕС: эволюция и перспективы / С. П. Перегудов, А. И. Уткин, С. С. Костяев. - М.: Отд. науч. информ. ИСКР АН, 2009; Перегудов, С. П. Политическая система России в мировом контексте: институты и механизмы взаимодействия: [монография] / С. П. Перегудов - M • РОССПЭН 2011г.

См, например: Бинецкий, А. Э. Паблик рилейшнз: защита интересов и репутации бизнеса / А.Э. Бинецкий. - М.: ЭКМОС, 2003; Бинецкий, А. Э. Лоббизм в современном мире / А. Э. Бинецкий. - М.: ТЕИС, 2004; Бинецкий, А. Э. Коррупция / А. Бинецкий. - М.: Известия, 2005; Волженкин, Б. В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления) / Б. В. Волженкин. - М.: РГБ, 2006; Дука, А. В. (отв. ред.) Российские властные институты и элиты в трансформации [сборник статей]. - Санкт-Петербург: Интерсоцис, 2011; Журавлев, А. Л. Социальная психология российского предпринимательства: концепция психологических отношений / А. Л. Журавлев, В. П. - М.: Ин-т психологии РАН, 2012; Журавлев, А. Л. Экономическое самоопределение: теория и эмпирические исследования / А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко [Электронный ресурс]. - М.: Ин-т психологии РАН, 2007; Заславская, Т. И. Современное Российское общество: социальный механизм трансформации / Т. И. Заславская - М.: РГБ, 2007; Заславская, Т. И. Новое поколение деловых людей России [социальный портрет, карьера, бизнес-образование] / Т. И. Заславская, Э. Н. Крылатых, М. А. Шабанова. - М.: Дело, 2007; Зудин, А. Ю. Ассоциации - бизнес - государство. "Классические" и современные формы отношений в странах Запада / А. Ю. Зудин. - М.: Гос. ун-т - Высш. шк. экономики, 2009; Радаев, В. В. Что такое рынок: экономико-социологический подход / В. В. Радаев. - М.: ГУ ВШЭ, 2006; Леденев, В. В. Развитие системы управления малыми инновационными предприятиями в процессе интеграции с крупными бизнес-структурами : автореферат дис. ... кандидата экономических наук • 08.00.05 / Леденев В. В. - Москва, 2011.

В числе статей, содержащих анализ процесса институционализации политических аспектов взаимодействия российского бизнеса с властными структурами и основными институтами государства, необходимо отметить работы В.А. Ачкасова, Р. Гайнутдинова, А.Ю. Зудина, Л.В. Сморгунова6.

Среди зарубежных авторов, исследующих вопросы политико-экономических отношений и бизнеса как социально-политического актора в современном политическом процессе, можно отметить таких исследователей как Ф.А. фон Хайек, Ф.Шмиттер, Д.Норт, К.фон Бойме, Й. Шум петер, С. М. Липсет7 и другие.

Несмотря на обилие и разнообразие работ по рассматриваемой проблематике, они не дают исчерпывающего ответа на многие вопросы, возникающие в связи с проводимой в России политикой модернизации, что требует дальнейшего поиска путей повышения эффективности взаимодействия государства с бизнесом и вовлечение бизнеса в процессы модернизации.

Для актуализации происходящих в нашей стране процессов нами были выявлены и исследованы нормативные правовые акты, представляющие собой основу процесса модернизации и включения в него бизнеса: Конституция России, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные официальные документы.

Несмотря на разработанность отдельных аспектов проблемы обеспечения эффективного взаимодействия государства с бизнесом как одним из акторов процесса модернизации, следует отметить, что в связи с тем, что политика модернизации в новейшей истории России - это относительно новое явление - исследование всего комплекса проблем, связанных с системной и поступательной деятельностью государства и бизнеса в рамках модернизационного процесса, представляет собой пока слабо интегрированный и систематизированный процесс. Важностью и необходимостью целостного и конструктивного анализа указанной проблемы для развития экономической и политической системы нашей страны определяются цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является выявление особенностей взаимодействия государства и бизнеса в условиях политики модернизации и основных факторов, определяющих эффективность этого взаимодействия в современной России.

Для реализации данной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

6 Ачкасов, В. А. Мировая политика и международные отношения / В. А. Ачкасов, С. А. Ланцов. - Москва: Аспект Пресс, 2011; Гайнутдинов, Р. Модели взаимодействия бизнеса и государства в глобализирующемся мире: сравнительный анализ [Электронный ресурс]: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=945 (дата обращения: 10.04.2012г.); Зудин, А. Ю. Ассоциации - бизнес - государство. "Классические" и современные формы отношений в странах Запада / А. Ю. Зудин. - М.: Гос. ун-т - Высш. шк. экономики, 2009; Сморгунов, JI. В. Философия и политика: очерки современной политической философии и российская ситуация / Л.В. Сморгунов, - М.: РОССПЭН, 2007.

7 Lipset, S. Some Social Requisites of Democracy: Economic Development and Political Legitimacy. //American Political Science Review. 1959. N.53 (March): 69-105; Шмиттер Ф. Ук. соч.; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.М.,-Фонд экономической книги «НАЧАЛА»,-1997г.; Веуше, К. von. Political Parties in Western Democracies.- Aldershot, 1985; Шумпетер Й. Теория экономического развития. — М.: Прогресс, 1982.. Хайек, Фр. А. фон. Индивидуализм и экономический порядок / Фр. Хайек. - Челябинск : Социум, 2011; Хайек, Фр. А. фон. Судьбы либерализма в XX веке / Фр. фон Хайек. - М,: ИРИСЭН: Мысль, 2009; Хайек, Фр. А. фон. Конкуренция, труд и правовой порядок свободных людей : фрагменты сочинений / Фр. А. фон Хайек. - СПб: Пневма, 2009.

1. Проанализировать эволюцию научных взглядов на содержание политики модернизации, направления и формы взаимодействия государства и бизнеса в зарубежных странах и в России;

2. Выявить тенденции развития взаимодействия государства и бизнеса в условиях политики модернизации и особенности его проявления в системах, проходящих период трансформации;

3. Определить характер взаимосвязи между социально-экономическим развитием государства и уровнем политической демократии в России;

4. Оценить участие бизнеса в политическом процессе в рамках проводимой политики модернизации в России и охарактеризовать основные институты взаимодействия государства и бизнеса;

5. Выявить проблемы и основные направления совершенствования отношений государства и бизнеса в условиях политики модернизации в России.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является процесс взаимодействия государства и бизнеса в условиях проведения политики модернизации в начале XXI века в трансформирующейся государственной системе.

Предмет исследования - специфика институтов и механизмов, используемых российским государством в рамках политики модернизации для повышения эффективности взаимодействия государства и бизнеса, а также использования возможностей бизнеса в модернизационном процессе.

Теоретико-методологическая основа исследования

В качестве теоретической основы исследования выступили работы российских и зарубежных ученых, касающиеся проблематики взаимодействия государства и бизнеса в политике модернизации. Методологической основой настоящей работы является совокупность различных подходов к изучению проблем политики, власти, системы представительства интересов, государственного управления.

При анализе взаимоотношений государства и бизнеса в России периода 2000-2012 гг. в условиях политики модернизации использовался исторический метод. Институциональный метод позволил проанализировать деятельность государства по созданию условий для стимулирования инновационной активности бизнеса.

Помимо теоретических методов использовались такие прикладные методы исследования, как контент-анализ аетов органов государственной власти, публикаций в СМИ.

Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, нормативные правовые акты федерального уровня и уровня субъектов РФ, а также программные документы, отражающие актуальные аспекты процесса модернизации.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации заключается в выработке и доказательстве научной гипотезы о зависимости успеха модернизации в России от активного и интенсивного взаимодействия двух основных акторов - российского государства и бизнеса. Для ее подтверждения автором исследован значительный массив работ российских и зарубежных авторов, а также многочисленные аналитические материалы по исследуемой проблеме. Выводы автора являются обоснованными и корректными.

Гипотеза исследования. Автор исходит из того, что ввиду интенсификации политики модернизации, начиная со второй половины 2000-х годов, активизировались отношения власти и бизнеса. Государство неоднократно предпринимало попытки создать оптимальные условия для вовлечения бизнеса в процесс модернизации в России, совершенствуя механизмы и инструменты взаимодействия.

Политика модернизации предполагает дальнейшее увеличение роли бизнеса в экономике страны, что требует согласования политических интересов обеих сторон, а также активного включения в процесс структур гражданского общества для достижения общественного консенсуса. Несмотря на то, что основной целью бизнеса является получение прибыли, включение его в процесс модернизации представляет для хозяйствующих субъектов коренной интерес, в той же степени, что и для государства, а критерием оценки политики модернизации и ее результатов может быть, среди прочего, степень вовлеченности бизнеса в процесс инновационного развития. Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие взаимоотношений государства и бизнеса в современной России во многом определяется проводимой в настоящее время политикой модернизации. Ведущая роль в этом процессе принадлежит государству, которое должно создавать правовые условия для проведения политики модернизации, а также стимулировать включение в эту политику различных акторов, в том числе и молодого российского бизнеса. Как показывает практика многих стран, целенаправленная и последовательная политика государственной власти способна играть положительную роль, выступая в качестве координатора и катализатора общих усилий различных участников процесса. Для этого политика модернизации должна носить менее декларативный и более реальный характер.

2. Политика модернизации проводится в России недостаточно последовательно: бизнес вовлекается в процесс модернизации слабее, чем это необходимо, и в целом не достигает желаемого результата. Значительное развитие государственного сектора в экономике, преференции, предоставляемые госкорпорациям и другим квази-экономическим структурам в инновационных отраслях не позволяют использовать инновационный потенциал экономического сектора.

3. Для повышения эффективности взаимодействия государства и бизнеса необходимо повысить политическую активность современных институтов самого бизнес-сообщества таких как торгово-промышленные палата, союзы промышленников и предпринимателей, включая их в общественные структуры, призванные защищать экономические и политические интересы бизнеса и направлять его активность на решение социальных и иных общественно значимых проблем.

4. В современных условиях необходима реализация сбалансированной государственной политики, направленной на повышение эффективности взаимоотношений власти и бизнеса, что позволило бы создать взаимовыгодные условия такого взаимодействия и стабильно развивать инновационную экономику России, в том числе за счёт ресурсов негосударственных организаций.

5. На этапе развития, связанного с необходимостью быстрого включения инновационных технологий, а также совершенствования системы государственного управления и повышения эффективности ее деятельности, важную роль могут сыграть дополнительные экономические рычаги, заменяющие чисто административное регулирование процессов и типичные в большей степени для бизнес-среды, чем для публичного сектора и публичного управления.

Научная новизна диссертационного исследования, заключаются в следующем: - охарактеризованы на основе анализа эволюции научных взглядов на содержание политики модернизации в зарубежных и российских исследованиях, такие особенности процесса модернизации в современной России как его дискретность, высокая конфликтность и непоследовательность, что существенно снижает экономические, а также политические результаты модернизационного процесса;

- выделены наиболее существенные особенности взаимоотношений государства и бизнеса в современной России, характеризующихся взаимным недоверием, отсутствием или недостаточным развитием таких, проявивших себя как эффективные, инструментов как государственно-частное партнерство, цивилизованное лоббирование интересов в органах законодательной и исполнительной власти, а также концентрация государственных ресурсов для развития наиболее перспективных инновационных кластеров;

- определены место и роль различных акторов процесса модернизации в России: органов государственной власти федерального и регионального уровня как инициаторов разработки и реализации программ модернизации отдельных отраслей и создания инновационных предприятий, в том числе, в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства; политических партий, имеющих в своих программах соответствующие разделы, а также выступающих с позиций защиты интересов своего электората; РСГТП и иных организации, представляющих интересы бизнес-сообщества;

- доказана необходимость максимально широкого вовлечения бизнеса в политику модернизации в связи с наличием у хозяйствующих субъектов значительных ресурсов, а также коренного интереса самого бизнеса, зависимого от хода модернизации и ее экономических и политических результатов;

- выявлен недостаточный уровень конструктивной активности бизнеса в модернизации политических процессов и связанные с этим дополнительные риски, возникающие в ходе развития политической системы России.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации научных представлений об особенностях процесса «догоняющей модернизации» в условиях комплексной политико-экономической трансформации, а также о возможностях и путях включения в процесс взаимодействия, направленного на модернизацию, двух разнонаправленных акторов: государства, призванного организовывать жизнедеятельность всего общества в целом и поддерживать баланс интересов и социальную справедливость, и бизнеса, главной целью является извлечение прибыли, что однако не исключает его обязанностей перед обществом.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных положений и выводов исследования для консультаций по вопросам выработки экономически эффективной и сбалансированной государственной политики, направленной на вовлечения бизнеса в процесс модернизации, повышение эффективности взаимодействия государства и бизнеса и установление взаимного доверия между этими акторами политики модернизации.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов для бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям «Политология», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», а также при проведении мероприятий по повышению квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в докладах, с которыми автор работы выступал в 2010-2011 гг. на всероссийских научно-практических конференциях, а также в опубликованных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы - 166 страницы (без списка литературы), список литературы содержит 197 источников, в том числе работы на иностранных языках и Интернет-источники.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, сформулированы основные цели и задачи диссертации, показана ее научная новизна и практическая значимость, охарактеризованы методология и источники исследования, показана структура работы.

Глава первая «Теоретические и политико-правовые основы взаимодействия государства и бизнеса в условиях проведения политики модернизации», состоящая из двух параграфов, посвящена анализу теоретико-методологических подходов, составляющих основу диссертационной работы.

В параграфе первом «Сущность и основные направления политики модернизации» проведен анализ основных теоретических подходов к определению понятия «модернизация» и методологии исследований данного процесса. В качестве базовых источников анализа использованы работы российских и зарубежных ученых, посвященные выделению различных вариантов понимания процесса модернизации, а также выявлению ее особенностей во второй половине XX и начале XXI века, в том числе, возникших в связи с изменением политической карты мира после распада СССР в условиях радикальной трансформации в государствах постсоветского пространства, а также в странах Центральной и Восточной Европы.

Эволюция понятия модернизации показана, начиная с определения этого процесса просто как перехода от старого жизненного уклада к современному (Г.Ф.Гегель, К. Маркс), через понимание модернизации Вебером как процесса всеобщей рационализации к трактовке Ю.Хабермаса, писавшего, что «доктрина модернизации разрывает внутренние связи между модерном и историческим контекстом западного рационализма, поэтому процессы модернизации отныне [...в последние десятилетия прошлого века] не воспринимаются в качестве рационализации, как историческая объективация структур разума»8. Подводя итог развития понятия в последние годы столетия, Р. Нисбет выделит в процессе модернизации в качестве «ядра» постепенное освобождение человечества от невежества, страха и нищеты.

Целью модернизации для стран, находящихся в процессе трансформации на рубеже XX и XXI века станет достижение жизненных стандартов наиболее развитых в экономическом и социальном отношении стран, прежде всего «западных», а сама модернизация по мнению многих авторов, например С. Хантингтона, будет восприниматься равнозначно вестернизации или как процесс, следующей за ней. В большой степени такое понимание модернизации типично и для России, активно опирающейся на западный опыт в процессе изменений.

Нельзя исключить из проблематики модернизационного процесса взаимосвязь и взаимозависимость между технологическим, экономическим развитием и становлением демократии, формированием гражданского общества. Над этой проблемой работали такие известные политологи как С. Липсет, У. Ростоу, Б.Моор и многие другие. Однако однозначный ответ на вопрос о том, что является первичным в данном континууме, так и не был получен. Это значительно осложняет теоретическое обоснование необходимости тех или иных мер по модернизации политической системы и системы государственного управления как условия технической модернизации и экономического роста.

Хабермас, Ю. Теория рационализации Макса Вебера. // Проект «Интеллектуальная Россия». [Электронный ресурс]: http://www.intelros.rU/pdf/socoboz/03_2009/4.pdf (дата обращения: 22.01.2012г.)

Тем не менее, современная политическая наука убедительно свидетельствует о том, что демократия не наступает случайно. Для того чтобы быть стабильной, она должна идти снизу, поскольку именно социально-экономические условия порождают и поддерживают внешнюю среду, благоприятную для функционирования стабильного и эффективного политического режима. Таким образом, забота о демократии требует рассматривать социально-экономическое развитие в качестве важнейшей цели государственной политики.

Второй параграф «Формы политического взаимодействия субъектов модернизации в XXI веке» посвящен наиболее важным механизмам и инструментам, которые используются развитыми демократическими государствами для активизации модернизаци-онного потенциала национального бизнеса в рамках модели корпоратизма, реализуемой в настоящее время в России, с целью дальнейшего развития экономической системы и балансировки интересов и потребностей различных социальных групп в современном сложноорганизованном обществе. Основные черты неокорпоратизма, выделенные Ф. Шмиттером, анализируются применительно к реалиям нового столетия в работах российских и зарубежных ученых: А. Зудина, Р. Гайнутдинова, Р. Айзинга, В. Варнавского и многих других. При этом подчеркивается наличие большого опыта государственно-частного партнерства в развитых странах и его несомненный потенциал, который может быть использован в процессе модернизации в России.

Государственно-частное партнерство определяется как механизм взаимодействия государства и бизнеса в решении важных социально-экономических и политических задач, позволяющий, с одной стороны стимулировать развитие хозяйствующих субъектов и снимать с них ряд рисков, особенно, при реализации крупных инфраструктурных проектов, а с другой, вовлекать в решение важнейших задач развития государства и общества ресурсы частных компаний, что может существенно расширить материально-техническую основу общественного развития.

Не меньшее значение имеет процесс цивилизованного, основанного на нормах закона, лоббирования интересов бизнеса в органах законодательной и исполнительной власти, типичный для США. В целом, как подчеркивают Д. Рид, П. Утгинг и др., такое продвижения интересов хозяйствующих субъектов способствует «выведению на свет» реальных отношений власти и бизнеса, а также снижает риски коррупционных действий, «теневого» воздействия бизнеса на формирование органов власти и принятие ими стратегических решений. В. Лепехин, А. Любимов подвергают критике неспособность российского законодателя ввести этот достаточно эффективный, при правильном применении, инструмент в политическую практику нашей страны.

Сохраняет свою актуальность опыт концентрации производств инновационных отраслей в ограниченном географическом регионе, возможности которого были сформулированы в свое время А. Маршаллом и в дальнейшем развиты Й. Шумпетером. Наиболее известным примером такой концентрации является Кремниевая долина в США, ставшая прообразом формирующегося в настоящее время инновационного научно-технологического центра «Сколково» под Москвой. Прогнозируемое сокращение издержек при такой организации инновационных отраслей, исключительно значимых для проведения модернизации, делает эти территории привлекательными для бизнеса и обеспечивает его интенсивное взаимодействие с государством.

Широко обсуждается в настоящее время процесс модернизации такой важнейшей сферы государственной политики как обеспечение обороноспособности страны, одновременно направленное на технологическую модернизацию и гражданских производств. В этой части значимым представляется опыт таких структур как Агентство для поддержания взаимодействия между Вооруженными силами, государственными учреждениями и уни-

верситетами США в целях сохранения национальной безопасности (RAND) и Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA), в рамках которых в решение проблем безопасности США включаются одновременно научные и образовательные учреждения различных форм собственности, бизнес-структуры и государство как координатор, заказчик и главный политический актор в сфере оборонной политики.

Наряду с опытом США и других развитых стран, для России в процессе политической и экономической трансформации, проходящей параллельно с модернизацией, могут служить ориентиром процессы, дающие позитивные результаты в бывших советских республиках, ныне являющихся независимыми государствами. Так, в Эстонии статья Конституции, гарантирующая право самостоятельной экономической деятельности, не осталась декларацией, а стала реальным основанием экономического развития и роста, что не умаляет роли государства, берущего на себя ответственность в необходимых случаях, например при национализации уже приватизированной железнодорожной сети в связи с тем, что срочная ее модернизация не может быть осуществлена частным сектором.

Вторая глава «Особенности политики «догоняющей модернизации» в условиях экономической, политической и социальной трансформации» концентрирует внимание на анализе места и роли основных политических акторов данного процесса в России, включая сформировавшееся за последние 25 лет бизнес-сообщество.

В параграфе первом «Ведущие акторы политики модернизации в современной России» исследуется место и роль в процессе модернизации ряда активных участников обновления российской экономики и социальной системы. Как ведущий актор политики модернизации выделяются органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, которым, согласно Конституции, делегированы основные полномочия по определению и реализации государственной политики, в том числе, ее модернизационной составляющей. Особая роль при этом отведена ведущему актору - Президенту Российской Федерации.

Несмотря на несовершенство российской партийной системы, все политические партии, представленные в настоящее время в Государственной Думе, имеют программы модернизации российской экономики и социальной системы, которые в различной степени отражают современные тенденции мирового развития, однако, они пользуются поддержкой определенной части российского общества, голосующей за их представителей. Сложная политическая обстановка в стране в целом отражается в противоречивом и конфликтом характере данных программ, затрудняющем движение в направлении системного обновления страны.

В параграфе анализируются также место и роль субъектов Российской Федерации как акторов процесса модернизации, способных адаптировать общие направления государственной политики к особенностям территории. С учетом исключительно высокого разнообразия условий осуществления модернизации в различных частях нашей страны, автор выделяет наиболее важные направления развития бизнеса и его поддержки органами исполнительной власти субъекта РФ на примере Санкт-Петербурга, что представляется обоснованным в связи высоким экономическим потенциалом города федерального значения, а также наличием в структуре его системы управления ряда элементов модернизационной инфраструктуры: комитетов Правительства Санкт-Петербурга, непосредственно включенных в реализацию политики модернизации (Комитет по экономическому развитию и стратегическому планированию, Комитет по инвестициям, Комитет по промышленной политике и инновациям, Комитет по развитию предпринимательства и потреби-

тельского рынка)9. Для поддержки инновационной и модернизационной деятельности Правительством Санкт-Петербурга был создан также ряд фондов, в функции которых входит поддержка этих процессов в различных отраслях экономики города.

В ходе анализа деятельности различных акторов процесса модернизации в России, а также их взаимодействия по различным направлениям выявляется целый ряд проблем, например, системное противоречие между стремлением федеральной власти максимально унифицировать все нормативное правовое регулирование функционирования субъектов Российской Федерации путем детализации федерального законодательства, и высокой степенью зависимости темпов и интенсивности процесса модернизации от инвестиционной привлекательности каждого отдельного субъекта, которая определяется особенностями его территории, составом населения, предшествующей историей развития и многими другими факторами. Разрешение этого противоречия требует более сбалансированных взаимоотношений между обоими уровнями государственной власти с учетом определяющего значения для хода модернизации в условиях России.

Параграф второй «Роль и место бизнес-сообщества как субъекта политики модернизации» раскрывает роль молодого российского бизнеса в процессе модернизации экономики, социально-политических отношений в нашей стране, а также выявляет многочисленные проблемы, связанные с несовершенством инфраструктуры процесса модернизации, которые непосредственно связаны с отсутствием в ней ряда необходимых элементов или их слабой активностью.

Способность бизнеса разорвать порочный круг недостаточного использования природного, технического, кадрового потенциала, имеющегося в стране, приводящего к постоянному отставанию России не только от наиболее высоко развитых стран, но по ряду параметров, от стран со средним уровнем развития (страны Латинской Америки, часть государств Юго-Восточной Азии), к развитию которой призвал представителей хозяйствующих субъектов Д.А. Медведев на встрече с участниками делового форума «Форум Россия 2012», требует иного типа взаимоотношений между государством и бизнесом не только со стороны государства, но и стороны бизнес-сообщества.

В целом в этих взаимоотношениях можно выделить три группы проблем: административное давление, монополизацию рынков и сложности в сфере энергоснабжения, в том числе трудности с подключением к сетям. Однако еще более сложной является проблема взаимного недоверия, решение которой далеко выходит за границы нормативного регулирования или заключения соответствующих договоренностей.

Несомненно, что определяя политику модернизации как приоритетное направление государственной политики в настоящее время, государство должно четко формулировать цель модернизации и ставить задачи перед различными участниками процесса, в том числе, перед хозяйствующими субъектами. Однако часто сформулированные задачи носят противоречивый характер. Об этом, в частности, свидетельствует анализ выступлений высших руководителей нашей страны. Так, в ряде выступлений прозвучало выраженное стремление к использованию передовых технологий путем заимствования их у наиболее развитых стран, но одновременно высказывается тезис о неприемлемом характере такого развития для России. Выработка всесторонне продуманной и интегрированной политической линии необходима для поступательного движения вперед, в которое может и должен включаться и бизнес.

Структура государственных органов исполнительной власти Санкт-Петербурга приводится по данным Официального сайта администрации Санкт-Петербурга. См. [Электронный документ]: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_econom/ (дата обращения 04.03.2013).

Формально российский бизнес имеет ряд объединений, призванных представлять его интересы, в том числе во взаимодействии с органами государственной власти обоих уровней: федерального и регионального, а также с органами местного самоуправления, важную роль в выработке общего для государства и бизнеса направления развития играют РСПП, который в марте 2010 года принял основополагающий документ: «Позиция РСПП по инновационной и модернизационной политике». В ней сформулировано понимание политики модернизации в РФ с точки зрения предпринимателей, а также путей стимулирования инновационной активности компаний со стороны государства. Важным стимулом дальнейшего развития является также критика РСПП в адрес государства, например высказываемая в связи с инвестированием значительных ресурсов в государственные корпорации, не дающие достаточного инновационного эффекта.

РСПП является не единственной организацией, представляющей интересы российского бизнеса. Созданная в 2001 году Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» в качестве своей цели указывает содействие формированию и реализации экономической политики государства, подчеркивая путь достижения этой цели - партнёрский диалог с государством.

В начале 2000-х была создана и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Согласно уставу организации, основной целью ее деятельности является содействие консолидации предпринимателей и иных граждан для участия в формировании благоприятных политических, экономических, правовых и иных условий развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации, обеспечивающих эффективное развитие экономики.

В целом можно сделать вывод, что деловое сообщество России может самоорганизоваться, вырабатывать совместные позиции по различным вопросам экономической жизни России. Предприниматели имеют реальные возможности высказывать свою позицию и сформулировать предложения представителям государственной власти России по проблемным для бизнеса вопросам и продвигать свои интересы.

Одновременно практически каждая крупная российская компания заявляет о своих успехах в процессе модернизации производства: «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Баш-нефть» представляют результаты модернизации, однако, крупнейшие российские нефтяные компании по-прежнему преимущественно продают сырую нефть. Государство стимулирует нефтяные компании модернизировать свои производства путем снижения налогов и предоставления иных льготных режимов с целью повышения доли производства продуктов нефтепереработки.

В целом можно констатировать, что в рамках процесса модернизации обе его стороны - государство и бизнес пока не выполняют пока в полной мере своих функции, что создает эффект торможения и требует от них проведения значительно более активной политики в интересах общества, т.е. дальнейшего расширения поля взаимодействия по основным вопросам решения социально-экономических проблем и комплексной модернизации страны.

В третьей главе «Базовые политические условия взаимодействия бизнеса, государства и общества в условиях «догоняющей модернизации» исследуются основные параметры внешней среды, способствующие повышению эффективности взаимодействия государства и бизнеса в процессе модернизации или препятствующие ему.

Параграф первый «Институционализация политических условий включения бизнеса в политику модернизации» посвящен анализу проблем, связанных с увеличивающимся технологическим отставанием России от развитых стран Запада и стремлением российского государства сформировать целостную политику, направленную на сохране-

ние, поддержание и развитие российской науки и промышленности, необходимых для инновационного движения вперед. В течение 2000-х -2010-х гг. создавалась законодательная база, разрабатывались и принимались федеральные целевые программы, были сформулированы основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы. Такое направление развития отвечало общественному запросу и создавало условия для включения общественных организаций, в том числе формируемых бизнес-сообществом, в радикальное изменение технологий, а также общественных отношений в новом столетии.

Основным рамочным условием процесса модернизации и внедрения инноваций во все основные сферы жизни в нашей стране, в связи с ведущей ролью государства как основного актора, стало создание инфраструктуры, отвечающей современным требованиям. Не основными институциональными элементами стали, в первую очередь, разработанные стратегические документы, в частности, одобренная Правительством РФ программа «Стратегия - 2010», хотя она и не была реализована полностью, как показал анализ по итогам определенного в программе периода. В качестве основных причин этих неудач модернизации авторы программы выделили неэффективность основных институтов системы государственного управления, т.е. дефекты институциональной инфраструктуры процесса модернизации.

На совершенствование институтов модернизации были направлены в дальнейшем значительные усилия: было образовано Федеральное агентство по науке и инновациям (в настоящее время его функции переданы Министерству образования и науки), принята уже упомянутая ранее программы развития технопарков, создан Инвестиционный фонд РФ. Одной из распространенных форм государственной поддержки технологической модернизации стала организационно-правовая форма государственной корпорации, хотя в настоящее время ее эффективность достаточно часто подвергается критическому переосмыслению.

Несмотря на стремление государства проводить в России политику модернизации, четко высказанную Президентом и Правительством страны, необходимость инновационного пути развития, в настоящее время, согласно Глобальному инновационному индексу, составляемому на основании исследований государственной политики, коммерческих результатов инновационной деятельности, а также активности государств по поддержке инновационной деятельности, Россия занимает в данном рейтинге только 49-е место в мире10.

В целях интенсификации модернизации и инновационного развития в 2009 году был принят федеральный закон, который дал право ВУЗам и НИИ создавать собственные малые предприятия, однако, реализация его положений натолкнулась на значительные трудности правового и экономического характера. В течение последних десяти лет был также принят ряд федеральных программ инновационного характера.

В результате осуществляемых мер, в 2005-2010 годах Правительством Российской Федерации были заложены основы национальной инновационной системы, началось формирование инновационной инфраструктуры. Несмотря на эти усилия, в России так и не появился «спрос на инновации», что связывается в первую очередь с финансовым кризисом 2008-2009 годов как причиной сокращения государственного финансирования феде-

По данным сайта Ассоциации обрабатывающей промышленности (NAM) (США). [Электронный floKyMeHT]:http://www.nam.org/Communications/Manufacturing-Industry-

News.aspx?utm_source=nam&utm_medium=alias&utm_campaign=News+from+the+NAM (дата обращения 22.09.2012г.)

ральных целевых программ поддержки науки. Кроме того, эффективность расходования бюджетных средств и коммерциализация научных разработок находится на недостаточном уровне.

Одновременно в экономике России наблюдается противоречивая тенденция, в рамках которой уменьшается количество государственных предприятий и одновременно растет доля государственного сектора в общем объеме валового внутреннего продукта. В результате такого развития снижается значимость и общая роль бизнеса в модернизацион-ных процессах, а также количество частных инвестиций, способных внести значительный вклад в развитие. Оценивая политику государства в целом, можно говорить о том, что, несмотря на принимаемые в последние годы меры по модернизации экономики, они не носили системного, последовательного характера.

Декларируемая необходимость вовлечения бизнеса в процессы модернизации не была реализована. Значение частного бизнеса в экономике Российской Федерации с начала 2000-х гг. росло, прежде всего, за счёт программ приватизации государственной собственности. Государство постепенно уходило из ряда отраслей, оставляя за собой контроль над стратегическими направлениями развития экономики. Проводя социально ориентированную политику для реализации масштабных проектов, государство пыталось привлекать к ним частных инвесторов. Созданные институты, призванные способствовать инновационному развитию страны и их активность, не в полной мере отвечали растущим требованиям времени.

Параграф второй «Повышение эффективности политического взаимодействия государства и бизнеса в процессе модернизации» включает анализ уровня эффективности взаимодействия власти и бизнеса в процессе «догоняющей модернизации» и выявление условий повышения эффективности этого взаимодействия.

С учетом необходимости повышения темпов процесса модернизации и особой роли в нем бизнеса, в 2011 году Президентом РФ была выдвинута идея создания в России «Открытого правительства», для чего были выработаны соответствующие решения и назначен ответственный за данное направление министр Правительства РФ. В качестве основных функций «Открытого правительства» были выделены, в числе прочих, борьба с коррупцией; развитие конкуренции и предпринимательства; развитие кадрового потенциала и человеческого капитала, в т.ч. для совершенствования системы государственного управления; разработка механизмов работы системы «Открытое правительство».

Целями деятельности «Открытого правительства» являются: обеспечение высокого уровня прозрачности исполнительной и других ветвей государственной власти и свободный обмен информацией между государством и обществом; обеспечение активного участия общества в подготовке и реализации решений органов власти; повышение качества и доступности государственных услуг для удовлетворения потребностей населения; развитие гражданского контроля над органами власти. Не вызывает сомнений, что достижение этих целей должно радикально повысить эффективность взаимодействия важнейших акторов процесса модернизации - государства и бизнеса.

Важным шагом в процессе модернизации стала принятая в декабре 2011 года Правительством России, на основе действующей законодательной базы, Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой были сформированы три возможных сценария развития. Первый может быть определен как стабилизационный, ориентированный на макроэкономическую стабильность и поддержание состояния социальной сферы, второй - как модернизационный в варианте «догоняющей модернизации» с широким использованием зарубежных технологий и подходов, а третий -как инновационный с ориентацией на разработку собственных технологий, новую индуст-

риализацию и формирование качественно-нового корпуса инженерно-технических кадров. Как наиболее вероятный и реализуемый определен сценарий «догоняющей модернизации» с включением в него элементов инновационного развития отдельных, наиболее продвинутых в России отраслей.

Избранным в марте 2012 года Президентом РФ В.В. Путиным был подтвержден курс на модернизацию, определены новые задачи развития России: демография, развитие Дальнего Востока, создание качественно новых рабочих мест и конкурентной экономики. Особое внимание было уделено государственному оборонному заказу. В оборонно-промышленном комплексе сохранился с советских времен значительный потенциал и инновационные разработки важны как для повышения боеспособности российской армии, так и в дальнейшем должны быть использованы в гражданских целях.

В своей предвыборной программной статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» В.В. Путин выделил модернизацию оборонно-промышленного комплекса как направление политики государства по модернизации экономики России, назвав предполагаемую цифру расходов - 23 триллиона рублей за десять лет".

Из анализа документов следует, что в настоящее время государственный оборонный заказ представляет собой закрытый цикл, в котором Министерство обороны Российской Федерации через подведомственные структуры, осуществляющие в том числе и контроль за исполнением гособоронзаказа, размещают заказы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, управляемых компанией, также принадлежащей Министерству обороны Российской Федерации. При этом, размещая государственный оборонный заказ, Министерство обороны России не может не учитывать необходимость занимать мощности принадлежащих государственных предприятий.

В июне 2012 года «Рособоронзаказ» был выведен из-под контроля Министерства обороны России и подчинён непосредственно Правительству Российской Федерации, к полномочиям службы добавлено право осуществлять нормативно-правовое регулирование вопросам, отнесённым к компетенции «Рособоронзаказа». Но и в этом случае система государственного оборонного заказа представляет полностью закрытый государственный цикл, что, как показывают события последнего времени, часто приводит к различным дисфункциям и нарушениям закона.

В целях эффективной защиты прав предпринимателей в июне 2012 года Указом Президента России введена новая должность -Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, который занимается жалобами на рейдерство, коррупцию и уголовное преследование предпринимателей. Планируется, что в дальнейшем будет вестись работа по упрощению таможенных режимов и налогообложения.

Реализуя требования Президента России по улучшению инвестиционного климата Генпрокуратура РФ создала в своей структуре специальное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей. «Создаваемая вертикально интегрированная структура позволит снизить административное давление на бизнес, повысить ответственность органов исполнительной власти всех уровней при реализации контрольно-надзорных функций, в полной мере реализовать принципы рыночной экономики, обеспечить защиту прав каждого предпринимателя при их нарушении».

Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России// "Российская газета" - Федеральный выпуск №5708 (35)

Одним из направлений государственной политики Российской Федерации по улучшению экономического климата и повышению инвестиционной привлекательности России является противодействие коррупции, являющейся серьезным препятствием на пути модернизации и инновационного развития. Предпринятые за последние годы усилия, включая принятия закона «О противодействии коррупции», а также мероприятия по повышению эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам и организациям, не дали пока желаемых результатов. Об этом свидетельствуют по-прежнему крайне низкие места России в рейтинге «Легкости ведения бизнеса» Всемирного банка и «Индекса восприятия коррупции» международной организации «Трансперанси Интернейшенл».

Со своей стороны бизнес также обеспокоен проблемой коррупции в России. Для выражения позиции бизнеса ассоциация «Деловая Россия» создала Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Задачей Центра должна стать защита бизнеса от рейдерства и коррупционного давления. Для этого планируется проведение работы по нескольким направлениям: работа с обращениям бизнесменов по проблемам, связанным с рейдерством, анализ ситуации с коррупционным или рейдерским давлением на бизнес, разработка законопроектов для облегчения ведения бизнеса в России.

Согласно Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года в качестве инструмента для эффективного взаимодействия бизнеса и государства по реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития российской экономики должна быть использована такая форма как технологическая платформа - коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов (услуг), привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства и гражданского общества), а также на совершенствование нормативной правовой базы в области научно-технологического и инновационного развития.

Целью развития инновационной инфраструктуры является также повышение инновационной активности бизнеса и ускорение появления новых инновационных компаний. Государственная политика России направлена на постепенное увеличение объема частных инвестиций в инновационных проектах, реализуемых с использованием государственных средств, в том числе за счет совершенствования механизмов выхода государственных институтов развития из инновационных проектов, а также увеличение требований по привлечению частного капитала к вновь создаваемым с участием государства венчурным фондам с одновременным совершенствованием системы нематериальной поддержки создания и работы таких фондов. Кроме того, в целях развития инновационной системы России государство планирует повысить доступность заемного финансирования для реализации проектов, упростить налоговые барьеры.

Анализ показал, что к 2012 г. в России сформировался полный цикл государственной поддержки экспорта, которая состоит не только из предоставление государственных гарантий на цели поддержки экспорта российской промышленной продукции, но и страхование сделок, связанных с экспортом российской промышленной продукции и предоставление субсидий по кредитам, направленным на экспорт. При этом государством созданы специальные институты поддержки экспорта: «Росэксимбанк», выполняющий функции агента Правительства РФ по обеспечению государственной гарантийной поддержки экспорта российской промышленной продукции, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и Внешэкономбанк.

В целом можно констатировать, что в настоящее время политические условия включения бизнеса в процесс модернизации не полностью институционализированы и остаются достаточно неопределенными: законодательство продолжает формироваться и меняться, система государственной власти не обладает необходимой прозрачностью, а административные барьеры не снижаются в нужной для развития степени.

Несмотря на проводимую в последние годы государственную политику, а также появление целого ряда институтов самого бизнеса, ориентированных на защиту его интересов, российский бизнес не играет роли равноправного участника процесса определения государственной модернизационной политики, оставаясь в вторых роли простого исполнителя, а часто - просителя.

Серьезное технологическое отставание российской экономики не позволяет концентрироваться на собственных разработках, а требует приобретения иностранных технологий и иных инновационных продуктов, что повышает затраты и снижает инвестиционную привлекательность страны. Сохранение высокого уровня коррупции снижает эффективность процесса управления и замедляет процесс модернизации.

В целом бизнес должен более активно проявлять себя не как субъект, лоббирующий собственные экономические интересы, а как ответственный и самостоятельный участник развития и модернизации современной России.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты и формулируются основные выводы.

Развертывание процесса модернизации в современной России требует не только декларативных утверждений о ее необходимости, но и реальных действий. Одно только выделение «точек роста» и стремление к активному использованию передовых зарубежных технологий в рамках «догоняющей модернизации» не даст требуемых результатов. Необходимо активное взаимодействие государства, бизнеса и гражданского общества в целях совершенствования всех процессов и механизмов общественной жизни.

Конструктивное взаимодействие двух важнейших акторов процесса модернизации - бизнеса и государства - должно в ближайшие годы выстраиваться с обеих сторон. В связи с начавшимся процессом модернизации и необходимостью включения в него большего круга акторов, в том числе бизнес-структур, государство стремится к расширению участия экономических субъектов в исполнении государственных контрактов. С этой целью в ходе административной реформы повышается качество и доступность государственных услуг, активно внедряются элементы «электронного правительства», что способствует повышению прозрачности и открытости всех процессов. Одновременно происходит расширение спектра форм государственно-частого партнерства.

Также необходимо подчеркнуть, что в течение последних лет в значительной степени совершенствовалась нормативная правовая основа взаимодействия государства и бизнеса в России.

Однако бизнесу необходимо также искать реальные пути построения инновационной экономики, даже в тех случаях, когда это не может приносить большие прибыли в короткий срок. Должна формироваться экономическая система, в которой для хозяйствующего субъекта социальный эффект его деятельности имеет, если и не приоритетное, то хотя существенное значение. Большую роль могут сыграть в процессе повышения социальной ответственности бизнеса объединения и общественные организации, такие как РСПП, «ОПОРА» и другие. Они призваны, с одной стороны, защищать интересы бизнес-сообщества и лоббировать их в органах законодательной и исполнительной власти, но с другой стороны, в их задачи входит выработка согласованной позиции молодого россий-

ского бизнеса в наиболее важным проблемам общественной жизни и интеграции всех участников бизнес-сообщества для воплощения этой позиции в жизнь

В тех случаях, когда участие в процессе модернизации на условиях государства может снижать экономический потенциал бизнес-организации и тормозить ее развитие, государство, если это позволяет ресурсная база, может и должно выступать как гарант высоких рисков, возникающих при проведении инновационных процессов. Развитие концессий в рамках государственно-частного партнерства, выстраивание конструктивных отношений с органами государственной власти и местного самоуправления являются неотъемлемым условием интенсивного модернизационного развития и обеспечения поступательного движения вперед всей государственной системы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гуринский Г.Л. Развитие теории модернизации в 50-60-х годах XX ве-ка//Гендерные аспекты взаимодействия в молодежной среде. Современный мир: единство и разнообразие. СПб., Издательство РГПУ им. А.И.Герцена,- 2010 (0.3 п.л)

2. Гуринский Г.Л. История развития понятия модернизация с XIV до начала XX века // Дискриминация, терроризм, и иные виды нетерпимости (современный мир: единство и разнообразие). Спб., Издательство РГПУ им. А.И.Герцена,- 2010 (0.3 п.л)

3. Гуринский Г.Л. Понятие модернизации и его использование в политической риторике в Российской Федерации//Опыт межнационального и межрелигиозного взаимодействия как основа мультикультурного общества. СПб, -2010-С.90-94 (0,2 п.л.)

4. Гуринский Г.Л. Модернизация и демократия: соотношение теории и практики // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, 2011, №131. — с.341-349 (0.75 п.л.)

5. Гуринский Г.Л. Политические факторы модернизации социально-экономической сферы современной Эстонии//Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, 2011, №140. — с.169-179 (0.8 п.л.)

6. Гуринский ГЛ. Этнический фактор в бизнес-сообществе постсоветской Эстонии.// Вестник Омского университета. №4.,- 2011. - с.251-257(0.75 п.л.)

7. Гуринский Г.Л. Роль государства в борьбе с коррупцией в современной России// Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов / под ред. д. э. н. проф. Смирнова С.Б., выпуск 17,-СПб: ООО «Студия «НП-принт», 2012.-С.246-251. (0.3 п.л)

8. Гуринский Г.Л. Меры по улучшению инвестиционного климата как способ повышения эффективности взаимодействия государства и бизнеса в современной России. // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов / под ред. д. э. н. проф. Смирнова С.Б., выпуск 17,-СПб: ООО «Студия «НП-принт», 2012. -с. 185-190.(0,3 п.л.)

9. Гуринский Г.Л. Актуальные аспекты институциализации взаимодействия государства и бизнеса в современной России //Научная мысль. Ежеквартальный научно-методический журнал. - Череповец: Филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», 2012. -№ 4(8). - с. 27-31.(0,35 п.л.)

Подписано в печать 19.03.2013 г. Формат 60х841/,6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,19 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 139