автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Взаимодействие МНРП с миролюбивыми силами стран Азиатско-Тихоокеанского региона

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Хасбазарын, Бэхбат
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Взаимодействие МНРП с миролюбивыми силами стран Азиатско-Тихоокеанского региона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие МНРП с миролюбивыми силами стран Азиатско-Тихоокеанского региона"

■' * 1 о ^ ^ Г:

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международной деятельности КПСС

На правах рукописи

ХАСБАЗАРЫН БЭХБАТ

УДК 329.035(519.3)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МНРП С МИРОЛЮБИВЫМИ СИЛАМИ СТРАН АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА (1980-е годы)

Специальность 07.00.04 —История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1990

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор ПОПОВ Б. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук —

КАРТУНОВА А. И.

кандидат исторических наук —

ЖУК Э. Г.

Ведущая организация — Московская высшая партийная

школа.

Защита состоится 2 Л ¿//. 1990 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета К 151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского,84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан (У/. 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

К.М.ОБЫД1

'CTBEiilsf УГШ

. I- Процесс продвижения к безъядерному и ненасильственному многотруден и противоречив. Он зависит в первую очередь ложного, неодномерно протекающего усвоения народами и странами мира современных реальностей в духе нового политического мышления. А новое мышление исходит прежде всего из признания абсолютной приоритетности задачи обеспечения выживания человечества в ядерный век, из понимания той истины, что рост взаимозависимости в мировом сообществе исключает возможность решения этой задачи усилиями одной страны или группы стран. Спасти себя от самоуничтожения цивилизация может лишь на основе сотрудничества всех государств и народов в деле решения глобальных проблем современности. Отсюда следует вывод, что главное в борьбе за выживание - это вовлечение всех народов, государств, общественно-политических движений и течений в конструктивное взаимодействие,- всемерная мобилизация огромного потенциала сил мира и разума.

Эта проблема, пожалуй, наиболее остро стоит перед народами обширного Азиатско-Тихоокеанского региона, без включения которого в общий процесс перестройки международных отношений немыслима задача создания мира без войн и насилия.

АТР - это колоссальный социально-политический массив с бесчисленным количеством проблем, как унаследованных от прошлого, так и возникающих из противоречий современного общественного развития. Здесь, не меньше, чем в других частях мира, действует такая доминанта, по-новому ставящая вопрос о единстве народов независимо от их многоплановых различий, как на -висшая над человечеством угроза ядерного апокалипсиса. И острота этой угрозы диктует всем народам региона необхощмость борьбы за выживание, за спасение цивилизации.

Как отметил М.С.Горбачев, "...необходимо своевременно и сообща налаживать здесь разумное и всеохватывающее взаимодействие"*. Первостепенную важность приобретает развитие конст-

I. Время действий, время практической работы: Сборник материалов о поездке М.С.Горбачева в Красноярский край, 12-16 сентября 1988 года. - м.: Политиздат, 1988. - С. 81.

- г -

руктивного, созидательного сотрудничества всех, больших и ыалых, стран, формирование и совершенствование механизма диалога и переговоров на самых различных уровнях. Как никогда раньше острой представляется задача мобилизации миролюбивого потенциала стран АТР, обеспечения единства всех потоков антивоенных сил, являющихся важным фактором международной жизни в регионе. Это и определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы, ее выбор.

Азиатское направление - приоритетная сфера внешней политики МНРП и монгольского народного государства. Особое внимание партии н ней предопределено не только геополитическим положением страны, но и множеством других факторов, далеко уходящих своими корнями в глубь истории. Именно на данном направлении, - считает МНРП, - она может в наибольшей степени реализовдвать как собственные национальные интересы, так и интернациональные задачи в их диалектическом единстве.

В современных условиях МНРП стремится активно содействовать делу мира и безопасности в Азии. При этом она придает особое значение развитию сотрудничества с коммунистическими и другими партиями региона, прилагает немало усилий для укрепления интернационального единения миролюбивых, антивоенных сил стран Азии и Тихого океана. Так, в 80-е годы МНР выступила с рядом конкретных инициатив, лейтмотивом которых является всемерное содействие консолидации миролюбивых сил в регионе, объединению их усилий в борьбе за устранение ядерной угрозы и упрочение международной безопасности.

Поэтому деятельность МНРП, направленная на взаимодействие с миролюбивыми силами в АТР в 80-е года несомненно представляет интерес как в научном, так и в политико-практическом плане. Обобщение этого опыта, его осмысление в широком контексте является главной целью данного исследования.

При историографическом анализе опубликованной в МНР и СССР литературы по внешней политике МНР можно обнаружить растущий в последние года интерес и внимание исследователей к ее азиатскому .направлению. Необходимо отметить, прежде всего, появление в 1987 году двух диссертационных работ монгольских ав-

торов^", посвященных систематизации и комплексному рассмотрению проблем борьбы МНРП и монгольского правительства за обеспечение мира и безопасности в Азии. В работе Т.Лхагваа прослеживаются исторические традиции деятельности МНРП в этой области, предлагается ее периодизация, рассматриваются вопросы формирования политики партии по обеспечению безопасности в Азии. Кроме того предпринята попытка раскрыть механизм взаимодействия МНРП с революционными и демократическими силами стран Азии. Работа содержит богатый информационный материал, позволивший автору в целом широко осветить усилия МНРП, предпринятые ею до середины 80-х гг., в интересах мира в Азии.

В исследовании Ж.Чойнхора основное внимание концентрируется на вопросах, связанных с выдвинутой МНР в 1981 году инициативой по заключению Конвенции о ненападении и неприменении силы в отношениях между государствами Азии и района Тихого океана. В работе проанализирована деятельность МНР в пелях реализации данного предложения, прослежена реакция других государств и рассмотрены возможные пути для дальнейшего продвижения его идеи.

Кроме вышеуказанных работ следует отметить диссертационное исследование J1.Мундагб аатара*", в котором соответствующее место отведено раскрытию форм и основных направлений взаимодействия МНРП с КПСС, другими коммунистическими и рабочими партиями стран Азии, в том числе во внешнеполитической области.

Исторический опыт борьбы МНРП за безопасность и сотрудничество в Азии, за единство с революционными, демократическими и прогрессивными силами стран региона, ее отдельные аспекты можно проследить в фундаментальных трудах по истории МНРП

1. Лхагваа Т. МНРП в борьбе за мир и безопасность в Азии (I96I-I986 гг.) Канд.дисс. - Улан-Батор, 1987: Чойнхор Ж. Борьба МНР за обеспечение безопасности в АТР. Канд.дисс. - М., 1987.

2. Мундагбаатар JI. Интернациональные связи МНРП с коммунистическими и рабочими партиями на современном этапе (19761986 ггЛ. Канд.дисс. - М., 1987.

и МНР*, в работах монгольских ученых^. Сотрудничество МНРП и КПСС, МНР и Советского Союза в борьбе за мир, в частности в деле укрепления безопасности в Азии, освещено в ряде коллективных трудов монгольских и советских авторов^. В работах некоторых советских ученых также затронуты вопросы внешнеполитической деятельности МНР в Азии, ее вклад в дело обеспечения региональной безопасности^.

К настоящему времени в периодической печати появились немало статей, в которых рассматриваются отдельные аспекты азиатско-тихоокеанского направления международной деятельности МНРП 80-х годов и освеишзтся усилия государственных и общественных организаций страны по претворению в жизнь выдвинутых ею внешнеполитических задач^. С точки зрения исследуемой

1. Очерки истории МНРП. - Улан-Батор, 1986 (на монг.яз.).История Монгольской Народной Республики. - Т.З. - Улан-Батор, 19о9 (на монг.яз.).

2. Дамдинсурэн С. Установление и развитие связей МНРП с международным коммунистическим движением. - Улан-Батор, 1971. (на монг.яз.). Ibid. Революционные преобразования в Монголии - составная часть мирового революционного процесса. Докт.дисс. - М., 1985: Лигдэн Б. .Деятельность МНРП по развитию внешних отношений МНР (1945-1970 гг.). Канд. дисс. - М., 1972; Лхамсурэн Б. Воплощение в деятельность МНРП принципов интернационализма. - Улан-Батор, 1975

(на монг.яз.); Маам X. МНРП в борьбе за единзтво коммунистического движения (I97I-I986 гг.). - Улан-Батор,1988 (на монг.яз.) ; Сандаг Ш. Международные отношения МНР. Докт.дисс. - М., 1972; Хайсандай Л. Взаимоотношения МНР и развивающихся стран (1955-1979 гг.). - Улан-Батор,1980.

3.Исторический опыт братского содружества МНРП и КПСС в борьбе за социализм . - Москва - Улан-Батор,1971; Роль и значение помощи коммунистического движения в становлении и развитии МНРП. - Москва - Улан-Батор, 1978; Роль МНРП и КПСС в развитии и углублении монголо-советского сотрудничества. - Москва - Улан-Батор, 1981;

4. Коваленко И.И. Борьба СоветскогоСоюза за коллективную безопасность в Азии. - М., 1976;"Тихоокеанское сообщество": планы и перспективы/(Ковалей<о И.И' . (отв.ред.) и др.-М., 1987; Тихоокеанская безопасность /Т.С.Аникина, Ю.г.Бело-конь, В.Б.Воронцов (отв.ред.) и да. - М.,1987;Капица М.С., Исаев М.П. Мирный выбор Азии. - М.,1988.

5. Дугэрсурэн М. Самая неотложная проблема Азии//Проблемы дальнего Востока. - 1983. - № 2. Ibid. За укрепление мира и безопасности в Азии // Коммунист.-1984.Т1;Намсрай Ц.Дэ-верие и безопасность //Правда.-1988.-17 окт; Сандаг Ш.

(продолжение сноски см. с. 5)

темы можно выделить среди них ряд авторов, в работе которых затрагивается миротворческая деятельность монгольской общественности, в частности ее позиции по проблемам мира и безопасности в Дзии^.

Однако при всей важности и научно-информативной ценности вышеупомянутых публикаций следует констатировать слабую изученность вопросов полигики МНРП по развитию контактов и взаимодействия с миролюбивой общественностью стран ATP.ee позиции в отношении антивоенного движения. В углубленном анализе и обобщении нуждается азиатское направление миротворческой деятельности монгольской общественности. Совершенно недостаточно раскрыты усилия МНРП, направленные на упрочение единства коммунистического движения в регионе, в особенности ее роль в проведении Консультативной встречи коммунистических и революционно-демократических партий стран АТР, состоявшейся в июле I9E7 года в Улан-Баторе. Диссертант стремился своим исследованием хотя бы частично восполнить этот недостаток.

Для достиления вышеуказанной шли автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- осветить некоторые особенности современного этапа развития антивоенной борьбы мировой общественности, в частности ее азиатско-тихоокеанского компонента;

- проанализировать деятельность МНРП по развитию сотрудничества с миролюбивыми силами стран АТР; выявить механизм ее воздействия на антивоенное движение в странах региона, его специфику;

(продолжение сноски с.4)

Борьба за укрепление безопасности на азиатском континенте// Дорно дахины судлалын асуудал. -1983.-* 1/8(на монг.яз.)

Ibid. Перестройка внешней политики и АПу/Новосги Монголии. -1988.—22 июля; Цолмон Ц. Поворот к Азии//Новости Монголии. -1989.-13авг.; Чойнхор К.МНР в борьбе за мир и стабильность в Азии//Унэн.-1985.-10 апр.(на монг.яз.); Зксайхан Ж.

т лга^Ч^-^ pacl/i0;/A3lan

I. Содномдариа Т. Азиатские буддисты в борьбе за мир/АДорно дахины судлалын асуудал.-1983.-№ 1/9(на монг.яз.);Хуу-шаан Л.Монгольский народ в борьбе за ыир//Унэн.-1У87.-2?ноябр. :Цахилгаан Д.Ворьба за мир и безопасность в Азии: вклад Монг.рти//Унэн.-1987,-2ыарта /¿л/ .Мир азиатскому кон-тиненту!//Намын амьдрал.-1968.-£12(на монг.яз.).

- обобщить опыт практического взаимодействия монгольской общественности с антивоенными силами стран АТР;

- проследить усилия МНРП по подготовке и проведению Уланбаторской консультативной встречи, раскрыть значение этой встречи как для МНРП, так и в деле упрочения единства комдвижения и развития сотрудничества между компартиями стран региона.

Научная новизна работы состоит в углубленном анализе азиатского направления миротворческой деятельности общественно-политических сил МНР 80-х годов в тесной связи с развитием антивоенного движения в АТР и определяется результатами исследования, которые автор выдвигает на защиту. Наиболее существенными из них являются вывода о том,что:

- 80-е года в целом представляют собой начало качественно нового этапа в развитии внешнеполитической деятельности МНРП. Они характеризуются заметной активизацией ее азиатско-тихоокеанского направления, усилением внимания к проблематике региональной безопасности. Специфику данного периода во многом определила серия конкретных инициатив, выдвинутых МНРП в целях содействия формированию регионального механизма многостороннего взаимодействия как на межправительственном уровне, так и на уровне общественно-политических сил.

- Внешнеполитические инициативы партии послужили катализатором роста активности монгольской общественности на азиатско-тихоокеанском направлении, их повышенного интереса и внимания к вопросам регионального сотрудничества в антивоенной борьбе. Они придали более содержательный, целеустремленшй характер международной деятельности общественных организаций страны, способствовали расширению и повышению результативности их внешних связей, обогащению их ношми формами. Происходит процесс переоценки внешнеполитических приоритетов, у многих общественных организаций доминирующей становится постепенно азиатско-тихоокеанская направленность.

- Состоявшаяся в июле 1987 г. в Улан-Баторе Консультативная встреча явилась логическим результатом послэдовательной политики и настойчивых усилий МНРП, направленных на упроче-

ние единства коммунистического движения, на развитие равноправного сотрудничества между компартиями, как ведущего компонента антивоенных сил в регионе. Она вывела на новый уровень взаимоотношения МНРП с партиями - ее участницами, придала иное качество всей системе ее международных связей.

- Уланбаторская встреча, как первая в истории коммунистов стран АТР коллективная акция, представляла собой прогресс в деле развития их взаимодействия как друг с другом, так и с различными миролюбивыми, антивоенными силами стран региона. Был начат процесс многостороннего сотрудничества коммунистических и других партий стран АТР. Система международных региональных встреч и совещаний, как одной из эффективных форм координации усилий и обмена опытом между коммунистическими партиями, стала глобальной, охватив все основные регионы мира.

Практическая значимость предпринятого исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы во внешнеполитической деятельности МНРП, соответствующих общественных организаций МНР, учтены в процессе дальнейшего совершенствования ими системы своих связей с миролюбивыми, антивоенными силами других стран АТР. Материалы диссертационной работы могут также сослужить пользу при дальнейшем углубленном изучении и разработке актуальных проблем внешней политики МНРП и монгольского государства, особенно ее азиатско-тихоокеанского направления. Они могут быть использованы и для лекиионно-пропагандистской работы и в деятельности различных средств массовой информации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы Коминтерна, международных совещаний и встреч коммунистических и рабочих партий. В работах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина глубоко и всесторонне обоснована роль народных масс, прогрессивных общественных сил в историческом процессе, в борьбе за мир, против войны, раскрыта органическая заинтересованность рабочего класса, всех трудящихся в деле сохранения всеобщего мира. Непреходящее значение имеет положение

В.И.Ленина о том, что "по мере расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным историческим деятелем"*. Особо актуально в современных условиях его утверждение о том, что "мир не может быть заключен только сверху. Мира нужно добиваться снизу"^.

Большую ценность для исследования имели основополагающие документы МНРП и КПСС, в особенности материалы и решения их съездов и пленумов, речи, выступления и статьи руководящих деятелей МНРП, КПСС и других партий, материалы международных встреч, конференций и других форумов. В них дан научный анализ современного этапа мирового общественного развития, характеризующегося невиданным обострением глобальных проблем в условиях роста взаимозависимости и целостности мира одновременно с усилением дифференциации и углублением многообразия его составляющих. На основе нового политического мышления творчески развиваются и во многом по-новому поставлены вопросы войны и мира, соотношения общечеловеческого и классового, глубже раскрыта диалектическая связь борьбы за мир и борьбы за социальный прогресс, различных форм интернациональной солидарности.

При написании работы отправным пунктом и сквозной мыслью служил вывод о том, что интернациональная солидарность рабочего класса, коммунистов при всей своей самостоятельной значимости должна быть органически вписана в более широкий контекст интернациональной солидарности, открыта другим формам интернационализма. Методологически чрезвычайно важным и плодотворным представляется также положение о том, что осмысление новьк реальностей и необходимость решения новых задач привела к тому, что линия размежевания сил прогресса и реакции ныне во многом перестала совпадать с границами стран,

1. Ленин В.И. От какого наследства мы отказываемся? // Поли.собр.соч. - Т. 2. - С. 539-540.

2. Ленин В.И. Заседание ВЦИК, 10/23 ноября 1917 г. // Полн.собр.соч. - Т. 35. - С. 88.

блоков и даже классов и партий в том виде, в каком она сложилась исторически. Как отметил М.С.Горбачев, "пивилизапия подошла к черте, разделяющей не столько системы и идеологии, сколько здравый смысл, чувство самосохранения человеческого рода, с одной стороны, и безответственность, национальный эгоизм, предрассудки, словом, старое мышление - с фугой"

Источниково-документальной базой настоящего исследования являются материалы съездов МНРП и ее пленумов, другие основополагающие документы внешней политики МНР. Особую ценность представляют архивные материалы ЦК МНРП, ряда общественных организаций МНР. В первую очередь, это материалы спецфонда Центрального партийного архива UK МНРП и текущего делопроизводства отдела международных связей (ОМС) ЦК, связанные с подготовкой и проведением Консультативной встречи братских партий в Улан-Баторе. Это также деловая переписка и другие материалы, раскрывающие международную деятельность МНРП, в особенности ее связи с различными политическими партиями стран АТР.

Обширный и разнообразный материал, показывающий миротворческую деятельность монгольской общественности в азиатско-тихоокеанском направлении, содержится в текущих архивах Федерации монгольских организаций мира и дружбы (ФМОЭДД), Центрального Совета Монгольских Профсоюзов (ЦСМПС), Центрального комитета Монгольского революционного союза молодежи (ЦК МРСМ), других общественных организаций страны. Ценным источником послужили фактические сведения и информации в периодической печати МНР, широко освещающей внешнеполитическую деятельность страны. Несомненный интерес представляют материалы и документы ряда международных неправительственных организаций, различных международных фордов миролюбивых сил.

В ходе своего исследования автор опирался на труды советских ученых по истории международных отношений и мирового кошунистичесного движения, обобщающих традиции и опыт антивоенной борьбы миролюбивой общественности. Советскими иссле-

I. Правда. - 1987. - 10 октября.

- 10 -

дователями проделана большая работа по изучению феномена современного этапа антивоенного движения, раскрытию роли и места коммунистов в нем^.

При написании настоящей диссертации автор опирался также на свой опыт работы во внешнеполитической сфере, в частности в ОМС ЦК МНРП.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, выясняется степень изученности данной проблематики, характеризуется новизна и практическая значимость работы, ее теоретико-методологическая основа.

В первой главе - "Антивоенная борьба мировой общественности и международное коммунистическое движение" - раскрываются вкратце положения марксизма-ленинизма о роли народных масс в решении вопросов войны и мира, прослеживаются антивоенные традиции рабочего класса, коммунистов. В работе показана определяющая роль международного коммунистического двике-ния в становлении и развитии современного антивоенного движения. Блеете с тем отмечено, что его развитие отнюдь не было равномерным и только по восходящей линии. Оно испытывало на себе все зигзаги и перипетии международной жизни, в нем тем или иным образом сказывались и теоретические просчеты и прак-

I. Мир и разоружение: научные исследования,1982/Гл.ред. Н.Й.Иноземцев.-М.:Наука,1982. То же. - Й.:Наука,1984;То же. - М.: Наука, 19£г7; Не соперничество, а сотрудничество! Коммунисты и новое в социальных движениях/Под общ. ред. Красина D.A. — М.: Политиздат, 1984; Коммунисты и борьба за мир, ИМЛ при ЦК КПСС/Под общ.ред.Минаева Л.М.-М., 1985; Хархардин О.С. Советская общественность в мировом антивоенном движении. - М.:Наука, 1985; Басманов М.И. Коммунисты и мир Исторический опыт и современность.-М.:Мысль, 1986; Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе: тенденции, проблемы, перспективы/(йв. ред. Замошкин I.A. - М.: Международна отношения, 1986; Рабочий класс и общедемократические движения (о тенденциях массовой борьбы против реакции и милитаризма) /Под общ. ред.Галкина А. .Тимофеева Т.-М.:Наука, 198б;Совремднное антивоенное движение :/Под ред.акад.Федосеева П.Н.-М. :Наука,1987; Mg^coBge щмокр^^еские движения:истоки и политйческая

- Ь -

тические неудачи внешней политики стран социализма, международного коммунистического движения.

В главе анализируются основные причины бурного подъема антивоенных, антиядерных выступлений мировой общественности на рубеже 70-80-х гг.,характеризуется социально-политический состав их участников, отмечаются отличительные черты нового, более высокого в качественном плане уровня, на который вышло в этот период антивоенное движение.

Рассматривая особенности антивоенного, антиядерного движения в странах АТР, являющегося неотъемлемой частью всемирной борьбы за выживание, автор отмечает, что формирование и нарастание этого движения как вширь, так и вглубь представляет собой примечательное явление общественно-политической жизни стран региона 80-х годов. Оно характеризуется широким спектром составляющих его сил, отличается пестротой организационных форм и разнообразием идейно-политических, мировоззренческих течений. В ряде стран, как например в Австралии, в Новой Зеландии, в Индии, на Филиппинах, а также в Японии, антивоенное движение превратилось в немаловажный фактор, оказывающий влияние на международную политику своих правительств, на расстановку внутриполитических сил. В 80-е годы усилился процесс интернационализации антивоенных, антиядерных выступлений миролюбивой общественности азиатско-тихоокеанских стран, возросло стремление к объединению и координации их миротворческих усилий.

Вместе с тем в работе констатируется, что массовое общественное движение за мир охватило не все страны региона. Его размах в большинстве из них все еще уступает тем масштабам, которых оно достигло в других районах мира, прежде всего в Западной Европе. Среди причин, объективно одерживающих рост антивоенных выступлений в несоциалистической части Азии, автор указывает на целый ряд факторов социально-экономического, геостратегического, внутриполитического и культурно-психологического характера.

По мнению диссертанта, к настоящему времени в AIP сложилась и развивается достаточно разветвленная и динамичная струк-

/

- 12 -

тура антивоенных движений и организаций. Эти организации, безусловно, отличаются большим разнообразием, имеют свои специфические черты, обусловленные чрезвычайной сложностью политической жизни стран региона, огромным различием в уровнях их развития, многообразием исторических,культурных и иных традиций. Тем не менее, как считает автор, среди них можно выявить следующие более или менее самостоятельные потоки:

- организации мира, дружбы и солидарности социалистических стран региона, миротворческая деятельность их массовых общественных организаций;

- движение сторонников мира, а также другие массовые организации несоциалистических стран, работающие под эгидой ВСМ, других международных демократических объединений или тесно сотрудничающие с ними;

- новые народные движения либерально-пацифистского толка, зарождение которых относится к рубежу 70-80-х годов и получившие название " Grassroot movements";

- тесно связанное с последними движение местных органов самоуправления за безъядерные зоны;

- миротворческая деятельность церкви, различных религиозных и клерикальных организаций и групп.

Обеспечение между ними конструктивного взаимодействия -одна из актуальнейших задач коммунистов, прогрессивных сил стран АТР. Им предстоит длительная и еще более упорная работа над дальнейшим развитием антивоенного, антиядерного движения, приведением в действие огромных его резервов.

Во второй главе - "Принципиальный курс МНРП на развитие взаимодействия с миролюбивыми силами стран АТР',' - рассматривается ряд аспектов политики МНРП по вопросам обеспечения безопасности и сотрудничества в АТР в 80-е годы. Ее содержание в рассматриваемый период определяется рядом собственных инициатив, нацеленных в конечном итоге на создание механизма диалога и переговоров как на межгосударственном уровне, так и на уровне общественно-политических сил.

- По партийной линии - это предложение о проведении консультативной встречи коммунистических и рабочих партий стран АТР;

- по государственной линии - о создании международного механизма, исключающего применение силы в отношениях между государствами региона, о проведении встречи парламентариев стран Азии по вопросам мира и безопасности в регионе;

- по линии общественно-политической - о созыве широкого международного форума миролюбивой общественности стран Азии и Тихого океана по вопросам мира, безопасности и сотрудничества.

Автор затрагивает вопрос о механизме согласования и координации деятельности партийных, государственных и общественных организаций МНР в направлении Азии. Отмечается, что особенностью периода 80-х гг. является апробирование ряда ношх форм горизонтальной координации наряду с ранее существовавшим механизмом преимущественно вертикальной координации по внешнеполитическим вопросам.

Прослеживая вкратце эволюцию монгольского подхода к вопросу о создании переговорного механизма между азиатскими государствами, автор высказывает свое критическое отношение к предложению 1981 года заключить между государствами Азии и района Тихого океана конвенцию о взаимном ненападении и неприменении силы. Дднная инициатива, в том виде, в каком она первоначально сформулирована, была выдвинута без тщательного учета всей совокупности факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Была проигнорирована принципиальная разница между общеконцептуальньм подходом и вытекающим из него практи-ческо-политическим действием, форма выражения которого должна адекватно отвечать требованиям конкретных исторических условий.

Вместе с тем, нельзя не заметить, что выдвижение МНРП конкретной инициативы по вопросам безопасности в Азии, дальнейшее использование ее политико-пропагандистского потенциала послужило импульсом росту внешнеполитической активности страны. Повысились внимание и интерес к ее азиатскому направ-

- 14 -

лению, к региональной проблематике вообще. Начали заметно динамизироваться двусторонние политические контакты МНР с азиатско-тихоокеанскими государствами, диалог и обмен мнениями с ними на различных уровнях стали более конкретными и предметными, усилилась их целенаправленность. Новое качество обрело взаимодействие общественности страны с азиатской и мировой общественностью, с антивоенными движениями в других странах.

В работе подробно освещается позиция партии по вопросу антивоенной борьбы на современном этапе, ее политики взаимодействия с миролюбивыми силами стран АГР, по укреплению их единства.

Добиваясь с 1981 г. проведения Консультативной встречи братских партий стран АТР, МНРП исходила из своей принципиальной линии на консолидацию всех миролюбивых, антивоенных сил. Она придавала и придает особое значение развитию сотрудничества между компартиями в борьбе за мир, как ведущего компонента широкого фронта антивоенного движения, йлесте с тем, говоря о системе интернациональных связей МНРП в целом, автор отмечает, что в сфере внешней политики безусловно при-ритетным звеном оставалось вплоть до конца 80-х гг. сотрудничество с правящими партиями социалистических стран.

Свое воздействие на антивоенное движение в регионе партия оказывает цревде всего через общественность своей страны. Разрабатывая стратегию и тактику внешней политики МНР, она вовлекает общественные организации страны в активное участие в проведении внешнего курса, нацеливает их на решение тех или иных конкретных задач на международной арене.

Например, идея о широкопредставительном форуме миролюбивой общественности стран Азии была впервые одобрена секретариатом ЦК партии и выдвинута перед общественными организациями МНР в 1982 году. Затем на XIX съезде МНРП она была офи-циализирована. Во многом благодаря этой инициативе и настойчивым многолетним усилиям монгольской общественности, в первую очередь Монгольского комитета защиты мира (МКЗМ), в июле 1990 г. в Г.Мельбурне (Австралия) намечено проведение меж-

дународного форума общественности, самого представительного из всех ранее проводившихся, по проблемам мира, безопасности и сотрудничества в АТР.

Анализируя азиатско-тихоокеанский компонент антивоенной деятельности монгольской общественности в 80-е годы, диссертант отмечает, что в данном направлении перед сторонниками мира МНР ставились следующие две группы задач:

а) обеспечивать поддержку инициатив, выдвинутых ХУ111 и XIX съездами МНРП по вопросам мира и безопасности в Азии,содействовать принципиальному курсу СССР, социалистических и других государств, направленному на обеспечение региональной безопасности на основе коллективных усилий, расширять и углублять связи с миролюбивой общественностью стран АТР;

б) добиваться проведения представительного форума миролюбивой общественности стран АТР, содействовать формированию регионального механизма взаимодействия антивоенных сил,повороту международной общественности, ВСМ и других международных неправительственных организаций (МНПО) к проблематике АТР, тем самым способствуя подъему антивоенного движения в АТР, сплочению миролюбивых сил стран региона.

Концентрация усилий вокруг этих задач привела к тому, что миротворческая деятельность монгольской общественности стала в 80-х годах более содержательной и конкретной. Расширились ее двусторонние связи с миролюбивой общественностью других стран АТР, активизировалось участие в многостороннем сотрудничестве. При этом она опиралась науке сложившухх;я организационную структуру, обладала достаточно эффективным механизмом взаимодействия как на национальном уровне, так и на международной арене.

Основнда координационным центром монгольского движения за мир является Федерация монгольских организаций мира и дружбы (ФМОМД). Возросшее внимание общественности к проблематике АТР, выдвижение конкретных инициатив по вопросам региональной безопасности нашли прямое отражение в деятельности Федерации, в частности МКЗМ, который занимает наиболее важное место в ее организационной и функциональной структуре. Имен-

но в 80-е годы азиатско-тихоокеанская направленность утверждается в их деятельности как доминирующая.

Плодотворно развивались в этот период традиционные отношения сторонников мира Монголии с их партнерами из социалистических стран. Мелщу МКЗМ и Советским комитетом защита мира был проведен ряд обменов делегациями, в том числе на уровне председателей. Более регулярными стали связи МКЗМ и с организациями мира Вьетнама, Лаоса и КНДР. В октябре 1989 г. были установлены официальные отношения с Китайской народной ассоциацией за мир и разоружение.

Что касается двусторонних связей с антивоенными организациями несошалистических стран АТР, то большей эффективностью и регулярностью выделяются контакты со сторонниками мира Афганистана, Камбоджи, Индии, Шри Ланки, Филиппин, Австралии и Японии. С остальными странами они все еще носят нерегулярный, во многом эпизодический характер. Взаимодействие с ними осуществляется главным образом в рамках работы ВСМ, различных международных форумов.

Отмечается, что 80-е года внесли в практику двусторонних отношений МКЗМ с его зарубежными партнерами новую форму сотрудничества: встречи "круглого стола", симпозиумы и т.п. по проблемам мира и безопасности в АТР.

В решении задач МКЗМ важное значение имело эффективное использование возможностей существующего механизма многостороннего сотрудничества. Здесь, по мнению автора, можно говорить о трехступенчатой структуре его многостороннего взаимодействия, границы и иерархия в которой, естественно, весьма условны. Это, во-первых, регулярно проводимые консультативные ветре чи представителей организаций мира стран социалистического содружества, при чем в 80-х годах стали проводиться встречи представителей социалистических стран Азии; во-вторых, международные форумы регионального значения и характера, организуемые отдельными .национальными организациями, чао*э всего под эгидой или совместно с ВСМ, другими МНПО; в-третьих, всемирные или другие широкие международные форумы миролюбивых сил, включая и деятельность ВСМ.

- 17 -

В работе нашли также отражение усилия других общественных организаций Монголии, для которых международная деятельность является основной функцией. Таковыми являются, в частности, Монгольский комитет солидарности народов Азии и Африки, Монгольская ассоциация содействия ООН, Общества дружбы, дружественных и культурных отношений с зарубежными странами и т д. Отмечается образование в рассматриваемый период новых общественных организаций, имеющих целью развитие международного сотрудничества в антивоенной борьбе. Это, например,Национальный комитет монгольских ученых, а также национадьная секция монгольских врачей за предотвращение ядерной войны.

На большом фактическом и документальном материале анализируется азиатский аспект международной деятельности массовых организаций страны, которым присущи функции преимущественно внутреннего характера. Это - профсоюзы, молодежные и женские организации, объединение писателей, журналистов, ученых, юристов, верующих.

В анализируемый период азиатско-тихоокеанская направленность становится для них приоритетной.

На основе проведенного в данной главе анализа автор приходит к следующим основным выводам:

- резкий рост военной угрозы и обострение напряженности в мире, в том числе в АТР, на рубеже 70-80-х годов обусловили повышенную активность внешнеполитической деятельности МНРП, миролюбивой общественности страны, побудили их занять более четкие позиции по отношению к антивоенному движению

в регионе;

- выступление МНРП с рядом инициатив, направленных на содействие сплочению миролюбивых сил региона, формирование механизма взаимодействия как официальных, так и общественных кругов стран АТР придало внешней полигике МНР более конкретный, целенаправленный характер, во многом определило ее специфику в 80-е годы;

- внешнеполитические инициативы партии послужили своего рода катализатором.роста активности сторонников мира и практически всех общественных организаций МНР, их поворота к проблемам АТР;

- 18 - :

- заметно расширились их отношения с зарубежными партнерами, разнообразнее стали формы их взаимодействия, появились ноше организации (профессиональные), имеющие целью развитие международного сотрудничества в антиядерной, антивоенной борьбе;

- вместе с тем следует констатировать, что хотя положительные сдвиги в деятельности многих общественных организаций МНР налицо, все еще остается слабым их выход за рамки отношений с традиционными партнерами, прежней структуры ВСМ, других международных демократических объединений.

В целом, концентрация усилий вокруг определенных целей позволила миролюбивой общественности страны добиться конкретных результатов, повышения эффективности их работы, проявить себя одним из наиболее активных, авторитетных компонентов антивоенного фронта в АТР. Монгольская общественность вносит свой специфический вклад в дело консолидации миролюбивых сил в АТР, в общие миротворческие усилия в интересах устранения ядерной угрозы и упрочения безопасности в регионе.

Третья глава - "Вклад МНРП в дело укрепления единства коммунистического движения стран АТР" - посвящена раскрытию роли МНРП в подготовке и проведении Консультативной встречи коммунистических и революционно-демократических партий стран региона, ее значения для партии монгольских коммунистов.

Анализируя причины выступления МНРП на своем ХУШсъезде (У1.1981 г.) в пользу проведения подобной многосторонней встречи, диссертант связывает их,во-первых, с резко обострившейся на рубеже 70-80-х годов военно-политической ситуацией в мире, в том числе на азиатском континенте; во-вторых, с потребностями развития мевдународного коммунистического движения; и наконец, с внешнеполитической деятельностью самой партии.

Прошедаий со времени партсъезда и до начала Консультативной встречи период автор рассматривает в целом как подготовительную стадию и в свою очередь разделяет ее на два этапа. Первый этап охватывает время с лета 1981 года до 1985 года,

когда монгольская сторона постепенно продвигала идею встречи, зондировала мнения других партий,изучала возможности ее реализации с учетом положения дел в коммунистическом движении и

развития обстановки в мире. Второй этап - этап конкретных усилий по претворению идей встречи, ее практической подготовки-начинается с осени 1985 года. МНРП выступает как инициатор созыва и координатор подготовки консультативной встречи и в этих целях проводит серию двусторонних и многосторонних встреч и консультаций с другими братскими партиями стран АТР. В их ходе коллективно и на консенсуальной основе вырабатывается общая тема для обсуждения, согласовывается состав участников встречи, определяется время и место ёе проведения, вырисовываются общие контуры работы.

В главе прослеживается эволюция ггдходов МНРП по ряду проблем,в частности,по вопросу об участниках и форме приглашения их на Консультативную встречу.Автор показывает также ее усилия по привлечению других партий,рассматривает причины неучастия КПК,ТПК и КШ.Отмечается,что в ходе подготовки встречи среди заинтересованных сторон с самого начала наметился консенсус по вопросу о приглашении КПН, хотя позиция последней была вполне предсказуемой. Такое единодушие обусловливалось, по нашему мнению,следующими тремя факторами.Во-первых,общей эволюцией взглядов и подходов к проблематике единства международного коммунистического движения¿Во-вторых,некоторыми позитивными сдвигами в политике самой КПК в отношении этого движения. В-третьих,принципиальной заинтересованностью компартий стран региона в сотрудничестве и взаимодействии с КПК, в подключении ее в общую борьбу за мир, деыокра,тйю и социальный прогресс.

В работе подробно освещаются ход Консультативной встречи,ее основные итоги. На встрече, как забыло условлено,главное внимание было уделено вопросам развития антивоенного движения в странах АТР.В выступлениях глав делегаций всех представленных партий была дана принципиальная ; оценка его состоянию,специфике, сильным и слабым сторонам.Била признана неадекватность масштабов антивоенной борьбы в большинстве стран АТР уровню военной опасности,а также набиравшей темпы милитаризации региона.

С учетом особенностей условий стран АТР,коммунисты видят свою задачу в дальнейшем подтеме и активизации антивоенного, миротворческого движения. В этой связй. участники встречи

- 20 -

была подтверждена их готовность к диалогу и совместным действиям со всеми политическими партиями, профсоюзными, женскими, религиозными и другими организациями и движениями, выступающими с антивоенных позиций. Была выражена решимость и дальше олицетворять ту важную силу, которая может придать единство, боевитость и дальновидность, необходимые широкой коалиции миролюбивых сил.

Консультативная встреча лодверкнула важность активизации сотрудничества братских партий в деле совершенствования форм и методов работы коммунистов в рядах антивоенного движения, повыиения эффективности их пропагандастско-разъясни-тельной деятельности. Шло достигнуто между ее участниками взаимопонимание по принятию в будущем ряда мер, направленных на активизацию и расширение как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества.

Отмечается, что в ходе Встречи ее участниками последовательно отстаивалась мысль о том, что реалии современного мира, в частности в АТР диктует необходимость усиления взаимной солидарности и совместных действий всех коммунистических партий, укрепления единства комдвижения региона. При этом подчеркивалось, что разногласия между отдельными партиями, объективно обусловленные специфическими условиями и задачами, которые они решают, не должны служить препятствием для совместных действий в общих интересах как на двустороннем уровне, гак и региональном и более широком масштабах.

Братские партии, представленные на Уланбаторской встрече, решили и в будущем проводить подобные встречи, расширяя число их участников. Функции координатора их связей до следующей встречи были возложены на МНРП.

Основные выводы диссертанта сводятся к следующему: - в успешном проведении Консультативной встречи нашла конкретное выражение интернационалистская полигика МНРП, последовательно проводимая ею со дня своего основания. Встреча стала логическим результатом ее многолетних усилий, направленных на развитие сотрудничества братских партий, на укрепление единства международного коммунистического движения;

- 21 -

- разносторонняя деятельность МНРП в связи с Консультативной встречей обусловила как качественный, так и количественный рост ее двусторонних связей с национальными отрядами комдвижения региона;

- система связей МНРП с партиями региона получила существенное дополнение - новый компонент в форме многостороннего сотрудничества в региональных масштабах;

- в усилиях МНРП по формированию механизма многостороннего сотрудничества партий стран региона нашли отражение те качественные сдвиги, которые происходят, на наш взгляд, в 80-е годы во внеиней политике МНРП, в частности в ее азиатско-тихоокеанском направлении.

Касаясь международного значения Консультативной встречи автор отмечает, что:

- итоги встречи ознаменовали собой прогресс в деле укрепления единства комдвижения и развития сотрудничества компартий стран АТР;

- с проведением Встречи сделан шаг на самом важном участке стратегии и тактики борьбы комдвижения региона - ее участники впервые коллективно определили главные ориентиры своей миротворческой деятельности, а также основные задачи по развитию антивоенного движения в странах региона;

- придан новый импульс развитию интернациональных связей коммунистов, дву- и многосторонним контактам братских партий АТР, начат процесс их регионального взаимодействия. С проведением Уланбаторской встречи система региональных совещаний,как одной, из важных форм обмена опытом и координации деятельности компартий, стала глобальной, охватив все основные регионы мира.

Консультативная встреча, как логическое следствие происходивших в комдвижении АТР сложных процессов, отразила всю противоречивость и неоднозначность наблюдавшейся в 80-е годы тенденции к единству его рядов.

Прошедшее после Консультативной встречи время подтвердило своевременность ее созыва и полезность ее итогов. Основные выводы и идеи, прозвучавшие на Встрече, органически

вписались в политическую стратегию и тактику компартий стран региона. Можно констатировать заметную активизацию их двусторонних контактов. Несомненным позитивом явились восстановлен» и нормализация отношений с К1К большинством партий-участниц Консультативной встречи (КПСС, МНРП, НРПЛ, КПИ, КП США и

др.).

Однако нужно отметить необходимость поддержания должной динамики процесса многостороннего сотрудничества братских партий, не утратить "уланбаторский дух". Поскольку полезность многосторонних встреч представляется очевидной, автор считает нужным уже сейчас начать вести дело к подготовке и проведению новой встречи. Вести это дело необходимо без форсирования и забегания вперед, но и без неоправданной затяжки и чрезмерной осторожности. Нужен, разумеется, новый подход как к составу участников, так и предаету дискуссии.

В заключении обобщены основные положения и выводы, к которым автор пришел в ходе исследования рассмотренной проблемы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи

1. МНР в борьбе за мир Ц Унэн. - 1982. - б февраля.

2. МНРП в борьбе за безопасность в Азии // Новости Монголии. - 1986. - 23 мая.

3. Борьба МНР за безопасность в АТР // Намын амьдрал. -1986. - № 7.

4. МНР в борьбе за мир и безопасность в Азии // В брошюре "XIX съезд МНРП и внешнеполитические задачи партии". -Улан-Батор, 1986. - 36 с.

ххх