автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие национального и интернационального в культуре межнационального общения

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Буриев, Нормурат Абдирахманович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Взаимодействие национального и интернационального в культуре межнационального общения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие национального и интернационального в культуре межнационального общения"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукоппси УДК 323.1 + 172.4

БУРИЕВ НОРМУРАТ АБДИРАХМАНОВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО II ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО В КУЛЬТУРЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

09. СО. 02 — теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ташкент — 1991

Работа выполнена на кафедре теории социализма Самаркандского юсударствешюго педагогического института им. С. Айнн.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор НОРМУРАДОВ Б. II.

Заслуженный деятель науки Узбекской ССР, доктор философских наук, профессор ХАНАЗАРОВ К. X.

Кандидат философских наук, доцент АТАМУРАТОВ С. А.

кафедра философии Узбекской Академии сельскохозяйственных наук.

Защита диссертации состоится «^ V » декабря 1991 г. в' часов на заседании сиециализироввнного совета

Д 0bY.02.01 в Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. И. Ленина (700000, г. Ташкент, ул. Энгельса, 60-а, Актовый зал ИПК ТашГУ им. В. И. Ленина.

С диссертацией можно ознакомиться в научной 'библиотеке ТашГУ игл. в. И. Ленина (Вузгородок—4)

Автореферат разослан Л1

» ноября 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д 067.02.01, доцент •

ГАЕВА Г. А.

I. Об:цая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Развитие напей многонациональной Республики Узбекистан постоянно выдвигает перед учешл.ш-обцествоведами новые задач:! и проблем. Сфера ыэзнадюнальных отношений, будучи сложной, противоречивой, деликатной,. занимает исключительно ванное место в развитии общества, в его прогрессе. Доказательством тому нынешняя сложившаяся ситуация в этой сфера. Межнациональные отношения - это отнесения особые. Будучи обусловленными . социально-экономическим, политическим, культурным развитием, они имевт и свои, трудно познаваема законы развития. поэтому проблема целенаправленного управления мегкнациснальными отношениями как в теоретическом, так и практическом плана должна находиться в поле зрения общества.

. Многие годы все мы жили, руководствуясь формулой, что у нас решен национальный вопрос. А реальные проблеет, которые ставила жизнь, замалчивались, игнорировались требования восстановления и утверждения принципов остальной справедливости з этой сфере, что не могло не способствовать появления новых источников межнациональной напряженности. Забвении предавалась вопросы воспитания культуры межнационального общения. Игнорировалась необходимость учета своеобразия развития конкретных народов, их этнической специфики. Господствовал унифицированный, вступающий в" противоречие с условиям на местах, подход размещения производства, хозяйственной специализации, регионов^развития ссеры культуры и образования, других областей низна.

Выхолащивалось реальное содержание самих понятий национального и интернационального. Решение проблемы юс диалектического взаимодействия стало вез больше носить декларативный характер. Хотя хорошо известно, что отсутствие научно-обоснованного управления сложными процессами межнациональных отношений мозет привести к непредсказуемым последствия!! в лизни общества, повлечь за собой цепь конфликтов меяду народами.

Поэтому» одной из актуальных проблем совершенствования мзз— национальных отношений является проблема воспитания культуры межнационального общения. Не случайно этот вопрос занимает одна из главных мест в числе актуальных теоретических: и практических проблем, на которые ныне необходимо обратить особое внимание. По-

мимо социально-экономических, политических и духовных аспектов межнациональных отношений, без культуры общения вообще и культуры межнационального общения в .особенности, немыслимо оздоровление межнациональных отношений.

Поэтому культура межнационального общения призвана служить мощным рычагом оздоровления межнациональных отношений. Она является важнейшим условием гармонизации национального и интернационального в многонациональном обществе.

Степень разработанности проблемы. Идейными предпосылками научного исследования проблемы культуры межнационального общения служит наследие мыслителей классиков-гуманистов. Вопросы воспитания культуры межнационального общения получили дальней-пее развитие в работах ученых-обществоведов, занимающихся исследованием теории наций и национальных отношений.

Проблема культуры межнационального общения в теоретическом и практическом плане исследована мало.

Оценивая работы, посвященные проблемам культуры межнацио-_ нального общения в СССР, можно выделить два этапа: до ЬО-х годов и 60-е годы, особенно с 1965-го года. Первый этап характеризуется обращением к общетеоретическим и методологическим вопросам. На этом этапе наиболее значительными является исследования Э.А.Баграмова, А.й.Даццакирова, Ы.С./¡дунусова, Л.Ы.Дро-бижевой, И.И.Серовой, СЛ.Додопригора, К.Х.Ханазарова, С.Шерыу-хаыедова, Б.Норыурадова и другие.

Второй этап связан с конкретно-социологическими исследованиями, углубляет понимание проблемы культуры межнационального общения.^ Как видно, внимание к проблеме культуры межнациональ-

* См.: Грдзелидзе Р.К. ^^национальное общение в развитом социалистическом обществе. - Тбилиси. 19Ь0; Дкунусов 1.1.С. Культура ' межнационального общения. - Белгород, 1982; Коган Л.Н. Культура межнационального общения // Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. - Ы.., 1985; Диалектика интернационального сознания и национального самосознания в процессе совершенствования социалистического образа кизни, часть П. — LL, 1985; Идеологические проблемы совершенствования социалистического образа кизни.- Баку, I9d5; Серова И.И. Культура межнационального общения. ¿¡инск, 1966;

ного общения обозначилось с начала 80-х годов, наметился акцент в исследовании вопросов культуры межнационального общения, его места и роли в структуре сознания я поведения ладей.

В некоторых научных и научно-популярных публикациях и дис-

Продолжение сносхи Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев O.A. Дружбой сплоченные: культура межнационального общения. - LI., 1986; Пирен У.И. Культура межнационального общения - фактор.совершенствования социализма. Черновцы, 1987; Ходжаева P.A. Интернациональное воспитание. -Ташкент, 1989 к другие.

^ См.: Назнров H.A. Влияние межнационального общения на развитие культуры жизнедеятельности.// Культура жизнедеятельности в условиях развитого социализма. - Л., 1982. - С.126-132; Дро-бижева Л.Н. Формирование культуры межнационального обцения // Социальная политика и национальные отношения. - И., 1962. -С.166-174; Джоев 0. "егмациональноа культурное общение - фактор духовного развития личности // Коммунист Грузки. - Тбилиси, 1983. - }> I. - С.20-26; Гайсин Х.Ы. Развитие культуры межнационального общения в условиях зрелого социалистического общества // Вопросы научного коммунизма. - Киев, *Е9&4. - вып.66. - С.25-- 31; Апине И. Культура межнационального общения // Коммунист Советской Латвии - Рига» 1984. - !? 8. - G.25-33; Мастаноа Ji.X. Культура межнационального общения на зтапе- развитого социализма.// Некоторые актуальные проблемы научного коммунизма. - LI., 1985. - С.47-56; Настанон К.Х. Формирование и развитие культу-рьАлежнационального общения в семье и школе // Некоторые актуальные, проблемы научного коммунизма. — П., 1986. - С. 53-63 Усиление межнационального общения // Коммунист Киргизстана. -Фрунзе, 1986. - № 7. - С.28-33;ТоровскиЛ Ф.Я., Риморенко Ю.И. Воспитывать культуру межнационального общения // Коммунист Украины. - Киев, 1987. - ]> 9. - С.40-50; Холмогоров А. Формировать высокую культуру межнационального общения // Под знаменем ленинизма. - Киев, 1987. - J? 13. - C.9-I5; Иубитидзе В. Культура межнационального общения // Коммунист Грузии. - Тбилиси, 1987. - № 12. - С.23-26; Дяунусов М. Культура межнационального общения // Коммунист Азербайджана. - Баку, 1988. - ?? 5. - С. 12-19; Мусаен Б.О. О культуре межнационального общения. Из опыта

сертационных исследованиях* содержится ряд новых подходов к исследованию данной проблемы. Однако проблема взаимодействия национального и интернационального в культуре межнационального общения, структура самого понятия "культура межнационального общения", механизм его формирования пока недостаточно разработаны, несмотря-на всю теоретическую и практико-политическув важность этих вопросов в нынешних непростых условиях.

Цель и основные задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, а также учитывая неоднозначный опыт развития событий в сфере межнациональных отношений в'стране, диссертант ставит своей целью раскрыть взаимодействие национального и интернационального в формировании и утверждении культуры межнациональ-..

Продолжение сноски социологических исследований.// Коммунист Узбекистана. - Ташкент, 19Ь9. - № б. - С.41-47; ¿Межнациональные отношения и актуальные проблемы интернационального воспитания (сборник статей) на узб.яз. Ташкент, 1990. - 130 е.; Пиркатова Г. Культурно-нравственные проблемы гармонизации межнациональных отношений // Коммунист Узбекистана. --Ташкент, 1990. - J.» 2. - С. 60-65 и другие.

^ См. : Саидов Ы. Межнациональное общение как показатель сблиае- ... ■ ния наций и народностей в условиях социализма. Автореферат дис... канд.филос.наук.АН СССР. - U., 1ЭЬ5; Останов К.Х. Совершенствование культуры межнационального общения в социалистическом трудовом коллективе. Дис... канд.филос.наук. - М., 1987; Попов И.А. Культура межличностного общения в социалистическом обществе. Автореферат дис... канд.филос.наук.УралП'. -Свердловск, I9B7; Фарадов Т. Социально-психологические аспекты межнационального общения в условиях совершенствования социа-

• лизма. Дис... канд.филос.наук. - Баку,. 19Ь7; Камблявичене С.Б. . Межнациональное общение в трудовом коллективе как фактор формирования духовного мира социалистической личности ( На материалах Литовской ССР). Дис... канд.филос.наук. - Минск,.1988; Гараева Г.Ф. Негативные явления в межнациональных отношениях и пути борьбы с ними в условиях социализма. Автореферат дис... канд.филос»наук.-М., 1989; Каримов М.Х., Комплексный подход к интернациональному воспитанна: Проблемы теории, и практики. Автореферат дис... д-ра. филос.наук.. - М., 1969 л другие. '

ного общения как необходимой сферы жизнедеятельности-наций и народностей.

Диссертант считает необходимым уделить основное внимание решению следующих задач:

- раскрыть понятие и структуру культуры межнационального общения, показать ее роль и место в сфере социально-экономического, политического, духовного, культурного развития общества

в целом, развитии наций и народностей в особенности;

- выявить механизм взаимосвязи, взаимодействия национального и интернационального в культуре межнационального общения;

- продемонстрировать, влияние функциональных черт культуры межнационального общения на процесс гармонизации межнациональных отношений; '

- показать взаимодействие объективных и субъективных факторов функционирования, развития национального и интернационального в культуре межнационального общения и их роль в преодолении негативных явлений в межнациональных отношениях;

- наметить пути и средства воспитания культуры межнационального общения в современных условиях;

- определить роль и место нравственных, моральных основ воспитания культуры межнационального общения на уровне личности.

Методологическая обоснованность теоретических положений и практических выводов диссертации определяется использованием работ мыслителей-гуманистов, исследований ученых-специалистов. Автор опирался на имеющиеся теоретические исследования проблем национальных отношений, культуры межнационального общения в совегСЬкой литературе, а также на фактический и периодический материал.

Ради объективности следует подчеркнуть, что соискатель раньше, как и многие советские обществоведы, при исследовании проблемы руководствовался установками командно-административного социализма. Негативные события последних лет раскрыли пе- . ?ед нами ограниченность подобного подхода.. Политизация и идеа-тогизация общественных отношений и их составной части - нацио-1альных отношений, не мог^ти не препятствовать выявлению ясно збозначавшихся тенденций. Многолетнее догматическое поклонение зсевозможньм "измам" служило одним из факторов сокрытия негативных явлений в сфере межнациональных отношений.

На различных съездах и пленумах много говорилась о само-

определении народов, об их суверенитете, равенстве, равноправии, об обеспечении фактического равенства во всех сферах кизни, однако все эти постулаты не были подкреплены практическими делами. Мало того, ущемлялись права и достоинство многих народов. Такая политика не могла не порождать недоверия народов не только к,, обществу, но и друг к другу. Следствием этого является возникновение и углубление проблемы коренной и некоренной национальности вплоть до их кровавых столкновений. Раньше мы восхваляли "достижения", "сближение", "единение" народов, на практике все это привело к глубокому кризису в национальной политике. Одна из многих ошибок состояла в том, что отечественные социологи и политологи глубоко не изучали процесса национального развития страны, не давали объективной информации о состоянии межнациональных отношений. Кроме того, отрицательно сказался откровенный диктат со стороны центра по отношению ко всем нациям и народностям СССР.

Следует также отметить, что на первых порах провозглашенного строительства новой кизни народа СССР стремились объединиться, сплотиться, то есть дружно решать политические, экономические, культурные, социальные проблемы, оказывать друг другу помощь. Эти позитивные моменты в национальной политике по известным причинам в последние годы размывались и привели к возникновении на месте Советского Совза независимых государств.

Диссертант, исходя из сложившейся ситуации в нашем обществе, построил свою диссертационную работу с учетом всех сторон диалектического его развития.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в постановке самой проблемы, ибо механизм взаимодействия национального и интернационального в культуре межнационального общения и его диалектике еще специально ие изучался; во-вторых, в раскрытии структуры культуры межнационального общения и составляющих ее элементов; в-третьих, исследовании функциональных особенностей культуры межнационального общения, как один из важных факторов гармонизации межнациональных отношений; в-четвертых, в выявлении взаимного влияния, взаимного действия объективных л субъективных факторов развития национального и интернационального в культуре межнационального общения; в-пятых, выявлении места национального воспитания л системе интернационального воспитания, о чем раньше вообще не полонено было говорить (и до сих пор этот стереотип мышления продолжается), при разумной организации национального воспита-

ния оно не противоречит интернациональному воспитании; в-шестых, раскрытии путей и средств воспитания культуры межнационального общения, исходя из новых реалий жизни.

В диссертации использованы результаты социологических исследований по данной проблеме, проведенные автором совместно с Комиссией по межнациональным отношениям и интернациональному воспитанию при СамГПИ им.С.Айни.

Практическая значимость работы. Проблема, исследуемая в диссертации, имеет важное мировоззренческое и воспитательное значение. Ее результаты могут быть использованы в трудовых коллективах, при чтении курсов обществоведческих дисциплин з вузах и средних учебных заведениях. Некоторые из основных положений и выводов диссертации можно использовать при чтении лекций и проведении семинарских занятий по специальному курсу:"Актуальные проблемы развития наций и национальных отношений и "интернационального воспитания в современных условиях", фактические предложения и рекомендации могут найти применение в практике учебно-педагогической и воспитательной работе, в деятельности общественных организаций.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского■ состава СамГПИ им.С.Айни: в апреле 1988 года - "Единство национального и интернационального в культуре межнационального общения" в апреле 1969 г. - "Культура межнационального общения"; в апреле 1990 г. - "Культура общения - важнейшая черта человека"; на конференциях кафедры научного социализма ИЛК при ТаиГУ им.В.И.Ленина; в де&бре 1988 года - "Некоторые вопросы культуры межнационального общения", на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов; май 1990 года - "Культура межнационального общения - важнейший фактор гармонизации межнациональных отношений".

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры философии и теории социализма Самаркандского государственного педагогического института им.С.Айни (сентябрь 1990 г.) и рекомендована к защите.

Структура работы. ДЬссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. ■

- -IO-

Il. Основное содержание исследования

Во введении определяется актуальность теш, степень ее разработанности, цели и задачи исследования, новизна, теоретические и методологические основы, практическая значимость работы.

Б первой главе "Роль и место культуры общения в межнациональных отношениях", с учетом имеющихся в современной науке подходов, рассматриваются вопросы, связанные с разработкой понятия "культура межнационального общения", вьщеляются его структурные элементы, раскрывается ее функциональная роль в развитии национального и интернационального для формирования и развития культуры межнационального общения.

Диссертант исходит из того, что культура межнационального общения является духовной ценностью человечества, корни которой уходят в глубокую древность. Культура общения между народами, всегда служила прогрессу человечества. Культура общения, будучи необходимой чертой многогранной деятельности человека, как общественного, разумного существа, является важнейшим компонентом его духовной культуры. Уровень и конкретные формы развития культуры межнационального общения обусловлены уровнем развития общественных отношений, прежде всего производственных, определяемых конкретно-историческим способом производства.

Вступая в общение, люди объективно .(осознавая или не осознавая) воспроизводят определенные общественные отношения в процессе материальной и духовной деятельности.

Только в общении осуществляется процесс реализации общественных связей и непосредственные контакты между людьми, нациями, государствами. Конечно, характер и интенсивность контактов, общения между народами сопряжены со степенью близости их друг к другу по стилю семейно-бытовой жизни, обычаям и традициям, но необходимо учитывать воздействие разных факторов, начиная от экономических и кончая духовными.

Необходимые предпосылки культуры межнационального общения: громадная внимательность к интересам различных наций, создание условий, которые исключают всякую возможность конфликтов.

Культура пронизывает все сферы жизнедеятельности общества и личности - материальную, политическую и духовную, все общности - классы, социальные группы и этнические образования. То есть, в

культуре общения фокусируются способы и формы взаимного общения людей в рамках семьи, коллектива и общества. Во взаимодействии основных компонентов культуры важное место занимает специфическая ее часть, какой является культура межнационального общения.

Вопрос определения понятия "культура межнационального общения" такте представляет значительный интерес для ученых-обществоведов и практических работников.

В современной научной литературе существуют различные точки зрения на определение понятия "культуры межнационального общения" . *

Общим, объединяющим моментом для всех точек зрения является положение, что культура межнационального общения предусматривает прежде всего уважительное» заботливое отношение к представителям других национальностей.

По нашему мнению понятие "культура межнационального общения"- - это уважительное отношение к культуре, языку, обычаям, традициям каждого народа, стремление посредством своих интеллектуальных. сил познать культурные, не только своего, но и других народов, духовные ценности, осмотрительное и осторожное отношение к их национальным чувствам и досгоинстзу, высокий такт ц доброжелательность к людям другой национальности.»

Следует отметить, что культура общения наций и народностей проявляется на двух уровнях:

1) Культура межнационального общения;

2) Культура внутринационального общения или национальная форма культуры общения.

¿3 культуре общения проявляются внутринациональное общение (национальное) и межнациональное общение (интернациональное). Оба эти уровня тесно взаимосвязаны. Культура внутринационального

См.: Джунусов М.С. Культура межнационального общения. - Белгород, 1982. - С.19; Ыастанов К.Х. Совершенствование культуры межнационального общения в социалистическом трудовом коллективе. Автореферат дис... канд.филос.наук. - М., 1937. - С.II; Серова И.И. Культура межнационального общения. - Минск, 1966. - С.99; йубитидзе В. Культура межнационального общения // Коммунист Грузии. - Тбилиси, 1987. - £ 12. - С.23; Алине И. Культура межнационального общения // Коммунист Советской Латвии. - Рига, 1984. - № 8. - С.26.

• - 12 -

общения несет на себе печать национального своеобразия того или иного народа. Она тесно связана с историей данного народа, с его культурными достижениями, привычками, характером общения, традициями, обычаями.

Культура межнационального общения включает в.себя и то внутринациональное, что сложилось как национально особенное, но затем стало общим для других наций.

Внутринациональное и межнациональное всегда находится во взаимодействии, обогащая друг друга. Степенью развитости внутри-, национальных связей во многом определяется и уровень межнациональных отношений. Уровень культуры межнационального общения во многом определяется и степенью развития культуры внутринационального общения, особенностями ее становления как определенного вида деятельности человека.

Культура межнационального общения - это качество цивилизованной личности, которая является частью ее общественного сознания, составляет важную сторону ее морали и психологии.

Познание реальных национальных и интернациональных процессов, их взаимодействие в современных условиях и сознательное использование в практике гармонизации межнациональных отношений, интернационального воспитания невозможны вне контекста культуры межнационального общения. Одностороннее толкование и понимание теоретической посылки о подчиненности национального интернациональному привело к недооценке национального, что в свою очередь отрица-' тельно повлияло на формирование культуры межнационального общения. Отсутствие должного уровня культуры межнационального общения привело в условиях деформации в политической и социально-экономической сферах к негативным явлениям и в сфере межнациональных отношений.

Анализ этих процессов с точки зрения гласности и демократизации общества еще раз дает основание утверждать, что взаимодействие национального и интернационального в культуре межнационального общения - диалектический процесс.

Когда речь идет о диалектике национального и интернационального в культуре межнационального общения, следует подчеркнуть, что на развитие как национального, так и интернационального, а также на характер их взаимосвязи влияют взаимодействующий факторами объективное и субъективное.

Национальные .моменты в культуре межнационального общения

- 13 -

представляют собой синтез общего и специфического.

Национально-специфическое проявляется через различные* аспекты жизнедеятельности национальной общности, трудовые навыки, семейно-бытовой уклад, особенности национального характера, национальной психологии, привычек, специфики этническаго типажа и т.д., а также через национальные элементы этики, общение.

Национальная форма культуры общения (можно сказать культура внутринационального общения) не существует в изолированном Еиде. Она не ограничивается также традициями исторического прошлого. В национальном проявляется, и, новое, сегодняшнее. Ечесте- с тем, это новое находится в органическом здинстве с традиционно-прогрессивными сторонами исторического прошлого. Исторически нации, народности всегда, стремились перенять друг у друга лучше ' черты и формы жизнедеятельности.

Культура общения каждого народа складывается на внутринациональной и межнациональной основах, в рамках которых развива- ' ется и совершенствуется, в конечном счете, преломляя опыт не только собственного, но и других народов.

Особенности проявления национального и интернационального в культуре межнационального общения раскрываются в диссертации на примере узбекского народа, который будучи одним из древних . народов мира и имея богатую историческую культуру, выработал такие общечеловечески значимые черты как уважение к старшим, взаимовыручка, чувство сострадания, доброжелательность, гостеприимность. Эти и другие черты узбекского народа проявляются и в отношении других национальностей. Особенно ярко они проявлялись- в. , годы Великой Отечественной войны. Давая приют детям-сиротам, узбеки не думали об их национальной принадлежности. Сострадание, . доброжелательность, гостеприимство узбекского народа сыграли положительную роль.

Интернациональное преломляется и проявляется через активную тягу к общению с-другими народами, обмен материалвньми и духов-ньзга ценностями, сотрудничество во всех сферах жизни, через поступки и действия, базирующиеся на интернационализме, коллективизме, патриотизме, взаимопомощи и т.п..

К числу простейших форм выражения негативного отношения к . интернациональному относятся стереотипы, формирующиеся под воздействием единичных, преимущественно неблагоприятных, контактов

с лицами других национальностей. В таком случае межличностный конфликт может восприниматься людьми как межнациональный.

Смысл правильного сочетания национального и интернационального состоит в том, что сводятся к минимуму проявления негативных тенденций в этой сфере. И, наоборот, неумелый, тактически неграмотный подход к диалектике национального и интернационального, к соотношению этих моментов ухудшает состояние межнациональных отношений, способствует росту негативных тенденций.

Культура межнационального общения содержит в себе высокие нравственные идеалы человечества, она характеризуется глубоким гуманизмом. Ее гуманистический характер проявляемся в заботе о людях вне зависимости от их'национальности.

Интернациональное и национальное в культуре межнационального общения выступают как основы ее развития. Одним из действенных факторов процесса взаимодействия национального и интернационального в культуре межнационального общения является непосредственное живое общение, повседневные межличностные контакты и обмен опытом между деятелями литературы к искусства различных национальностей, учеными-специалистами, передовыми тружениками.

В диссертации подчеркивается, что:

- становление и развитие культуры межнационального общения • - это диалектический противоречивый процесс, предполагающий синтез социально-культурного опыта всех наций и народностей, и их духовных ценностей;

- культура межнационального общения долада строиться на сбщпс для всех наций и народностей Союза Суверенных республик принципах, что не исключает наличия у каждого народа своих особенностей в культуре общения;

- культура межнационального общения - необз&димое условие дальнейшего' развития национального и интернационального, требующее их гармонизации.

Вторая глава, - "Рост культуры межнационального общения -объективная потребность развития многонационального государства1' - посвящена вопросам формирования культуры межнационального общения на современном этапе развития нашего общества. Раскрывается противоречивый характер этого процесса. Культура межнационального общения рассматривается диссертантом как важнейшее условие гармонизации межнациональных отношений.

В диссертации отмечается, что как и всякому общественному процессу, взаимодействию национального и интернационального в культуре межнационального общения присущи объективные и субъективные противоречия.

Познание противоречий и их преодоление является условием не только дальнейшего развития национальных образований, но и гармонизации межнациональных отношений. Длительное время межнациональные отношения в СССР рассматривались как своего рода "сфера бесконфликтности", почти абсолютной гармонии, и анализ противоречий в этой области был фактически "запретной зоной".^

Ка нынешнем этапе развития нашего общества с особой остротой осознается необходимость изучения природы противоречий, существующих во всех сферах жизни, в том числе в области межнациональных отношений. ' " ' Демократизация, новое мышление помогли нам более объективно и трезво оценить просчеты, ошибки, конфликты в сфере национальных отношений. '

В решении проблемы гармонического сочетания национальных и интернациональных интересов в межнациональном общении возникают определенные противоречия. Часть из них имеет объективную основу: неодинаковый уровень развития различных сфзр жизни наций и неодинаковая развитость социальных структур.

Под объективными причинами понимаются те из них, которые . существуют независимо от воли, желания и сознания людей, .в отличие ст субъективных причин, являющихся результатом негативных действий, ошибок, либо извращений национальной политики.

К объективны/ причинам проявлений национализма и шовинизма', относятся прежде всего те реально существующие проблемы и осложнения, которые обусловлены объективными трудностями, связанными . с условиями жизни в слабо обжитых районах, удаленных от культурных центров или сохраняющимися различия™ в культурно-бытовых условиях жизни людей, а также в уровне их материальной и культурной обеспеченности, тяжким грузом времен культа личности и застоя, * •

* См.: Гизатов К. Противоречия и их проявления в национальной . психологии.// Коммунист. - 196$. - № II. - С.57.

Эти различия могут явиться причиной возбуждения у политически нестойких, незрелых людей различных проявлений националистических чувств и взглядов. Существуют и определенные разногласия по поводу соответствия интересов республик* например, в установлении объема продовольственных поставок в общесоюзный фонд, зональных заготовительных и закупочных цен на продукты растениеводства и животноводства, в строительстве жилищ, учреждений 'культуры и быта, а также различия в характере и содержании труда, размерах заработной платы, культурных характеристиках и т.д. Эти различия - результат действия многих факторов; наличие этих многообразных факторов не может не порождать проблем, противоречий, конфликтов, а порой и негативных явлений в развитии -социальной структуры наций и народностей Союза Суверенных государств. 5Ясно, что пока существуют национальные различия между людьми не ' могут быть сняты и проблемы сознательного воздействия на взаимоотношения представителей различных национальностей^ воспитание их в духе взаимного уважения. *

Содержание интернациональных и национальных интересов, объективно, оно не определяется субъективными факторами. Однако, гармоническое сочетание этих интересов во многом зависит от субъективного фактора. Поэтому, иногда объективные противоречия порождают субъективные негативные явления в межнациональном об- , щении. Пути решения межнациональных противоречий во многом зависят от степени зрелости субъективного фактора. Особенно велика роль субъекта межнационального общения. Если деятельность субъекта не учитывает объективных условий, она ведет к субъективизму.

Возникновение негативных суждений и оценок, несомненно, по мнению диссертанта, способствует оживлению национализма, культивированию национальной исключительности. Диссертант считает, что с методологической и практико-политической точек прения было бы неверно абсолютизировать роль и место национальных моментов в общественной жизни, и, вместе с тем, игнорировать социальную значимость этих моментов. При этом нельзя забывать и о том, что лица, вступающие в межнациональное общение, обладают неодинаковым уровнем национальной чувствительности.

Игнорирование этого фактора ведет к обострению разного рода противоречий в межнациональном общении. Кроме того, националистически настроенные лица, пользуясь развивающейся демократией и гласностью, пытаются возбувдать национальные чувства.

чтобы подорвать складывающееся взаимопонимание между народами.

Диссертант отмечает, что все указанные противоречия и'проблемы функционируют в тесном взаимодействии как единый и целост-• ный процесс.

Деятельность по их преодолению должна базироваться комплексном подходе. Многое здесь зависит от своевременности выявления и разрешения этих противоречий.

Культура общения между нациями, на всех этапах их развития играет важную роль в общественной жизни. Поэтому для воспитания благоприятного климата общения, в том числе и культуры межнационального общения, принципиальное значение имеет решение нацио^-нальных проблем в обществе. В обществе организуются такие направления воспитательной деятельности как идейно-теоретическая, политическая, нравственная, трудовая, эстетическая, физическая, экологическая и т.д. Эффективность воспитания культуры межнационального общения определяется превращением принципов и норы интернационализма в необходимый элемент индивидуального сознания, в неразрывную часть жизнедеятельности личности.

Культура межнационального общения охватывает как общественную, так и групповую, индивидуально-личностную мораль. Она отражается в культуре общения. & диссертации культура межнационального общения рассматривается как. составная часть общечеловеческого гуманистического, интернационально-патриотического воспитания, формирующаяся на базе взаимодействия интернационального и национального в процессе общения между нациями и народностями.

Успех воспитания культуры межнационального общения обеспечивается тогда, когда это воспитание опирается на прочный фун- -дамент социально-экономической политики.

В процессе воспитания должен осуществляться дифференциро- • ванный подход, учитывающий характер труда, уровень культуры, особенности психологии и быта людей, ибо каждый человек воспринимает действительность через призму своих интересов, в которых отражаются национальная специфика,, интернационалы«® связи и. интересы. Лучшей средой воспитания культуры межнационального -общений являются трудовые и учебные коллективы и особенно многонациональные. '

При этом в воспитательной работе всегда необходимо учитывать характер конкретного коллектива. В частности, процесс утверждения культуры межнационального общения среди учащихся, мо-

лодеяи, в студенческих коллективах - процесс сложный, противоречивый, ибо мнения и оценки молодежи еще не устоялись, а опыта культуры общения недостаточно, межнациональные.контакты порой .являются еще не привычными.'

В любом учебном коллективе даже при самых оптимальных условиях интернационалистами становятся не сразу. К сожалению, воспитательный потешдол учебных коллективов используется пока явно недостаточно.

*В последние годы при анализе проблем идеологической работы неоднократно резкой критике подвергался просветительский подход, морализаторство, наставление, отрыв пропаганды от жизни, чрезмерная вера в чудодейственную силу слова..

В воспитании культуры межнационального общения, по мнению • диссертанта, немаловажную роль играет национальное воспитание, которое подчас незаслуженно игнорируется, тем самым отрицается объективная реальность национальной жизни. Многие годы мы клеймили ярлыком национализма любого, кто осмеливался ставись интересы своего народа. Национальное воспитание рассматривали как национализм, националистический и противолоставлялЮЙЕционально-му. Национальное воспитание не, имеет ничего общего с национализмом. Национальное всШНгШйетТГа1 оаз'и национального языка, культуры, традиций, обычаев и т.д. Они по своей природе народные, гуманистические, значит интернационалистичны. Формы и содержание национального воспитания весьма разнообразны. Народная мудрость, народный-опыт аккумулирует все-нарождающееся-в культуре, быту, ®РУДе, в отношениях между людьми и сохраняет, развивает то лучшее, что прогрессивно способствует воспитанию...

Узбекский народ бережно относится к своей культурной самобытности. Многие черты наследия прошлого, прогрессивного возрождается. Есть такие национальные народные традиций как праздники Навруза, Первой борозды, Хосил байрами (праздник урожая), Кавун ' сайли, Гул сайли и т.д. Они служат интернациональному воспитанию и укреплению взаимопонимания народов республик..

Диссертант считает, что чувства уважения к представителям других наций и народностей, их традициям и языку надо воспитывать в наших детях с-самого раннего возраста. Существенным моментом повышения эффективности воспитания культуры межнационального общения детей в семье является развитие педагогической культуры родителей. Ее осуществлению способствовало использова-

. - 19 -

ние таких форм работы, как лекции для родителей, беседы, консультации, тематические родительские собрания, открытые занятия, рекомендаций по педагогическому самообразованию, выполнение родителями конкретных поручений, связанных с воспитанием детей, конференции, вечера вопросов и ответов, "Дни открытых дверей", проведение "родительских недель" и т.д. Клубы* дома л дворцы культуры, библиотеки, музеи должны стать настоящими центрами воспитания культуры межнационального общения в селе, поселке, городском шкрораЯоне, формировать особую нравственную атмосферу.

Нельзя мириться с тем, что ослаблена воспитательная работа по месту жительства, в общежитиях, . в отдельных населенных пунктах. ■ /-'■: . "

• Случаи нарушения культуры межнационального общения больше всего имеют место вне коллектива, в городском транспорте, в ма-" газинах и рынках. Это отчасти объясняется тем, что у определенных групп населения еще не сложилась прочная культура межнационального общения. *

В ходе проведенного исследования диссертант пришел к выводу о том, что для успешного решения .задач по формированию и развитию культуры межнационального общения, основные усилия следует сосредоточить на осуществлении целенаправленной пропаганды обмена накопленным в различных регионах страны или республики опытом, на поиске конкретных, адекватных местным условиям путей и методов воспитательной работы, основанных на строгом учете национальной и региональной-специфики, на знания реальных экономических, политических и духовных интересов и потребностей ка-здого народа и. отдельных его слоев и групп, на ак.ивном использовании его про-. _ _ грессивных исторических традиций в процессе воспитания. ..

В заключении диссертации подводятся итоги исследования,, даются теоретические обобщения, выводы и рекомендации., а также намечаются пути дальнейшего исследования и практического применения рассмотренных в диссертации проблем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

"I. Некоторые вопросы культуры межнационального общеняя Св соавторстве). На узб.яз., Ташкент. 1990 г., I л.л. . ' .

2. Формирование культуры межнационального общения // .Межнациональные отношения и актуальные проблемы интернационального воспитания. На узб.яз., Ташкент, 1990* 0,5-п.я.

3. Культура межнационального общения - важнейший фактор гармонизации межнациональных отношений // Материалы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам коммунистического воспитания (22-24 мая, 1990 г.). Самарканд. 1990 г., 0,1 п.л.

4. Культура межнационального общения и пути ее формирования. Самарканд. 1991 г., 3,4 п.д.

5. Духовные и нравственные ценности социализма. Сущность ' и направления культурной политики // Теория социально-политических отношений. Часть П. Учебное пособие для студентов вузов. На узб.яз. Самарканд. 1991 г., 0,8 п.л.