автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие национальных и интернациональных процессов в СССР на современном этапе

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гезердава, Нури Лукич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Взаимодействие национальных и интернациональных процессов в СССР на современном этапе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие национальных и интернациональных процессов в СССР на современном этапе"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

На правах рукописи

ГЕЗЕРДАВА Нури Лукич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В СССР НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1991

Г / -

Работа выполнена на кафедре теории социализма и коммунизма Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор СМОЛЯКОВ Л. Я.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — МЕТЕЛИЦА Л. В.

кандидат философских наук — АКЕПСИМОВА Н. С.

Ведущая организация — Киевский институт политологии

и социального управления, кафедра социальной теории.

Защита состоится июня 1991 г. в / Ч час. на заседании специализированного совета К—151.04.12 по теории научного со циализма и коммунизма в Академии общественных наук ЦК КГ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическо! кабинете кафедры теории социализма и коммунизма АОН ЦК КПСС.

1

Автореферат разослан " мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Т. А. МАЛЫГИНА

'общая характеристика работы

Актуальность теш исследования. Научная значимость проблемы взаимодействия национальных и интернациональных процессов обусловлена не только потребностями дальнейшего развития теории, но и требованиями общественно-политической практики.

В современных условиях, когда налицо реальное противоречие между потребное?ями дальнейшего развития целостного единого государства, каким исторически является СССР, с одной стороны, и процессом суверенизации советских республик (как союзных, так и автономных), с другой, теоретическое осмысление диалектики национального и интернационального в современном советском обществе является одним из условий выработки научно обоснованной государственной политики в области национальных отношений. В условиях развертывающейся многопартийно-зти в нашей стране и реального политического плюрализма не «знее ваано исследовать специфику не только влияния государства на процесс консолидации наций, но и выявить роль соврэ-лзнных политических сил в этом процессе. В зтои плане нас особенно будет интересовать роль КПСС, ее программно-целевчз установки и методы разрешения национальных проблем, которые зезко обострились.в последние года.

Подчеркивая научную значимость проблемы взаимодействия [ациональннх и интернациональных процессов в СССР на совре-¡енном этапе, мы полагаем, что все более настоятельной явля-тся необходимость выработки выверенных подходов к кардиналь-ому обновлению национально-государственного устройства на-ей страны, осмысление научных принципов решения националь-ого вопроса на основе решительного преодоления деформаций едавнего прошлого.

На современном этапе национальные процессы характеризу-тся легко фиксируемым внешним многообразием, эмоциональной асыщенностью, внутренними, усиливающимися противоречиями. :обо обострилось противоречие в сфере соотношения приоритете и ценностных ориентации, касающихся взаимодействия нацио-шьного и интернационального в жизни государства, когда удель-

- г -

ный вес и значение первого начинает как бы преобладать. С одной стороны, нарастают, активизируются позитивные процессы национального возрождения народов: их стремление определить свою суверенность, самостоятельность, свои права, осознать корни сашбытности и национального достоинства, установить действительно равноправные, взаимовыгодные отношения между нациями, найти оптимальные пути совместного решения как внутринациональных, так и межнациональных проблем.

С другой стороны, налицо негативные процессы: углубляется тенденция к фетишизации национального, становлению нового общественного явления - культа своей нации, а точнее говоря, абсолютизации национального, ведущего к национальной узости и ограниченности.

Но социалистический прогресс предполагает равноправие всех народов, каждый из которых должен иметь реальную возможность и право сохранять и развивать самостоятельность и самобытность, язык, культуру и традиции. !1а современном этапе важнейшая для КПСС задача нам видится в том, чтобы действенно влиять на создание эффективных государственных, общественных и экономических механизмов, обеспечивающих органическое сочетание национальных и интернациональных процессов. Лишь последовательная демократизация советского общества и утверждение подлинного самоуправления народа могут стать реальной основой решения этой задачи.

Состояние исследования проблемы.

Процессы демократизации и гласности, поворот к ленинским принципам национальной политики обострил внимание к такой сложной проблеме, как национальные отношения, в которой переплетаются экономические, социальные и духовные проблемы. В ряде научных трудов содержится достаточно примеров и аргументов тому, что проблема национальных отношений является ос-

- О -

новной в современных условиях*.

Во многих статьях с позиций нового политического мьшления раскрываются причины этнических конфликтов в нашем обществе^.

1. См.: ¿дунусов ¡Д.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. - лшхабад: Иным, 1988; Серова И.И. Культура межнационального общения. - Минск: Университетское, 1986; Цамерян И.il. Национальные отношения в СССР. - М.: Мысль, 1987; Зем-линский В.А. Осуществление ленинской национальной политики в СССР. - Киев: Изд-во Киевского госуниверситета, 1987; Найтов В.Н. Интернационалистические основы образа жизни советского народа. - М.: Изд-во МГУ, 1987; Интернационализм в конституционном устройстве. - M., 1987; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М.: Наука, 1988; Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания. -

М.: Политиздат, I98ö; Баграмов Э.А., Голотвин Ж.Г., Тадево-сян Э.А. Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания. - М.: Политиздат, 1988; Ткаченко В.Н. Интернационализация общественной жизни и буржуазная социология. - Киев: Наук.думка, 1989; Мельников А.Н. Размышление о нациях. Опыт перестройки понимания национального развития. - Барнаул: Алтайское книж. изд-во, 1989; Нуруллин P.A. XIX Всесоюзная конференция КПСС о перестройке межнационачьных отношений. - Ташкент: Узбекистан, 1989; Черненко А.Г., Черняк A.B. Консолидация (о межнациональных отношениях в СССР). - М.: Книга, 1989; Шалталов Г.И., Кордонский С.Г. Национальные проблемы в СССР: соотношение противоречий // Философские науки. - 1990. - № 8. -С.47-51; Социально-экономические проблемы национальных отношений. - М.: АОH при ЦК КПСС, 1989; Михайлов В.А. Межнациональные отношения: актуальныэ вопросы перестройки // Политическое образование. - 1988. - № 6; Юсуповский А.Л. Поиски новых подходов к решении национальных проблем: уроки истории.

- М.: Об-во Знание, 1990; Доронченков А.И. Социалистическая интернационализация общественных отношений и некоторые проблемы национального развития. - Киев, 1989 и др.

2. См.: Баграмов Э.В. 0 противоречиях в сфере межнациональных отношений м путях их раз , чения // Политобразование. - 1989.

- № 12. - С.47-57: Гуоогло M.Н. Национальные группы в СССР // Коммунист. - 1989. - № 10. - С.53-58; Дементьев ¿1.0. О психологии национальных конфликтов // Коммунист. - 1990. -

№ I. - С.43-50; Иордан М.В.. Реджепова О.о. К концепции межнациональных конфликтов // Научный коммунизм. - 1990. - № 3.

- С.33-36; Козлов В.Н. Национальный вопрос и пути его решения // Сов.этнография. - 1989. - С.59-73; Национальный вопрос в СССР: поиски объяснений // Сов.этнография. - 1990. -И. - С.3-15; Тадевосян Э.В. О новом политическом мышлении в национальном вопросе // Политобразование. - 1988. - № 13.

- С.84-92; Тишков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений // Сов.этнография. - 1989. - № 5. С.3-14; Чешко C.B. Национальный вопрос в СССР: состояние и перспективы изучения // Сов.этнография. - 1988. - № 4. -

С.62-72 и др.

Глубокому исследованию проблемы соотношения национального ;; интернационального в различных сферах яизнедеятельности советского общества посвящено немало научных исследований, которые нашли свое отражение в трудах Абдулатипова Р.Г., Бром-лея Ю.В., Баграшва Э.А., Губогло М., Дашдамирова А.Ф., Джу-нусова U.C., Дикселиса В.Л., Дрронченкова А.И., Дробижевой Л.Ц., Кулинченко М.И., Ыартыненко А.Б., Михайлова В.А., На-хушева В.Ш., Полякова К.А., Рыжук Д.А., Соловьева М.Д. и др.

Комплексное исследование национальных процессов, интернационализации общественной жизни, анализ основных тенденций развития различных социальных сфер жизнедеятельности наций и народностей СССР провели в своих исследованиях Саликов P.A., Копылов И.Я., Юсупов Э.Ю., Константинов Ф.Т.1 и др.

В работах Бабия Б.М., Бегияна А.З., Денисова Д.А., Злато-польского Д.Л., Ишанова А.И., Кириченко М.Г., Копылова И.Я., Копейчикова В., Коркыасовой К.Д., Лепешкина А.П., Нурбеко-ва К., Радаабова С.А., Ронина С.Л., Сартаева С.С., Семенова Л.Г., Тадевосяна Э.В., Хакимова 11.X., Чистякова О.И., Шафира М.Н. и др. В центре внимания,в основном,находятся общие теоретические проблемы обоснования и определения Советской Федерации и ее структуры, функции союзного государства и республик в областях хозяйственного, социального и культурного развития. В работах,посвященных этим вопросам, содержатся интересные идеи, раскрывающие внутренние возможности и перспективы развития советской национальной государственности и ее отдельных организационных форм.

Менее всего, на наш взгляд, разработаны в научной литературе вопросы соотношения национального и интернационального именно в системе национально-государственных отношений. Исследователи при этом ввделяли, как правило, лишь правовые аспекты данной проблемы.

Необходимость философского обоснования тех или иных проблем национально-государственного строительства, а также прео-

I. См.: Саликов P.A., Копылов И.Я., Юсупов Э.Ю. Национальные

процессы в СССР. - М.: Наука, 1987.

»

цоления формально-юридического подхода к становлению и развитию Советского государства и его интегративных частей, достаточно глубоко обоснована в монографии Коваленко А.И. , в работах Тадевосяна Э.В., Киселева Д.С., Зиманова С.З., Рей-гора И.К., Тавадова Г.Т.^ и др.

И все же,несмотря на значительное количество публикаций i разнообразие точе\- зрения, все eue сохраняется потребность з дальнейшей теоретико-методологической разработке диалектики гационального и интернационального. Здесь требуется дальнейшее [ереосмысление с позиций нового политического мьшления как (кономической ситуации в стране, так и поиск эффективных путей I средств разрешения межнациональных конфликтов с целью стаби-изации современных межнациональных отношений.

Неразработанность проблематики противоречий в национальных роцессах как в объективном, так и в субъективном их проявле-ии,не позволяла раскрыть жизненные проблемы развития нацио-альных отношений.

В сущности содержание диалектики межнациональных связей граничивалось показом позитивных сторон взаимодействия наций народностей. Это затрудняло анализ насущных вопросов совер-энствования форм и методов правильного сочетания националь-эго и интернационального в практической деятельности. В ре-^льтате процесс интернационализации представлялся в качестве гспроблемного.и делался ошибочный вывод о якобы неизбежном зеодолении национальных различий, о "слиянии наций". Эти вы->ды основывались на догматическом подходе к вопросу о совер->нствовании национальных отношений, перспективах развития и .аимодействия национальных общностей.

См.: Коваленко М.И. Советская многонациональная государственность. - Минск: Вышейшая школа, 1983. См.: Тадевосяк Э.В. Диалектика интернационального и национального в советской государственности. - М.: Знание, 1979; Киселев Д.С. Национально-государственные отношения в политической системе советского общества. - Ашхабад: Илым, 1986; Зиманов С.З., Рейтор И.К. Советская национальная государственность и сближение наций. - Алма-Ата: Наука, 1983; Тава-дов Г.Т. Интернациональное и национальное в советском социалистическом федерализме // Научный коммунизм. - 1982. - № 5.

Из актуальности и состояния научной разработки проблемы вытекает цель диссертации, а именно: исследовать сложную диалектику национальных и интернациональных процессов в политической сфере на современном этапе обновления советского общества.

В силу многоплановости поставленной проблемы и ради углубления ее теоретического анализа автор ограничил свое исследование следующими задачами:

- рассмотреть противоречия в сфере национальных отношений между динамическим процессом развития наций, с одной стороны, и устойчивостью и даже известной "консервативностью" форм национально-государственного устройства, с другой; между принципом федерализма, предполагающим суверенность нации и принципом демократического централизма; между интернационализацией общественной жизни, сближением наций и их привязанностью к этнической территории;

- раскрыть сущность, проявления и пути преодоления деформаций и искажений ленинских принципов национальной политики в пе риод культа личности Сталина, а также в период застоя; исследовать природу возникновения конфликтов и кризисных ситуаций в сфере межнациональных отношений;

- провести теоретический анализ допущенных просчетов и искажений в понимании диалектики национального и интернационального в жизни народов и этносов, наметить пути их преодоления;

- сформулировать некоторые предложения по дальнейшему упрочению многонационального социалистического общества на основе обновления национальной политики, нормализации и гармонизации современных межнациональных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистическое понимание единства мира в его многообразии, что в полной мере относится и к сфере межнациональных отношений. И в этом плане диссертан опирается на труды классиков научного социализма, теоретические и политические материалы партийных съездов и конференций

на нормативные документы советских органов власти, и в частности, на те, что принять последними съездами и сессиями народных депутатов СССР, РОБСР и других республик.

Источниковедческую базу исследования составили научные публикации и работы советских ученых по проблемам национальных отношений .

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- в работе исследуются проблемы взаимодействия национальных и интернациональных процессов в условиях обновления национально-государственного устройства СССР;

- в рамках предпринятого анализа автор уточняет и расширяет трактовку сущности и содержания понятий "национальное" и Интернациональное";

- исследует соотношение национальных и интернациональных процессов на современном этапе развития перестройки в СССР;

- обосновывается необходимость глубокого совершенствования федеральных основ национально-государственных отношений

в СССР и оптимального соотношения национального и интернационального в развитии советской федерации;

- анализируются процессы обновления государственной национальной политики, показывается роль КиСС в разработке стратегии и тактики стабилизации этнополитической ситуации в стране на базе нового политического мышления;

- углубляются теоретические представления относительно формирования концепции нового союзного договора, основанного на государственном суверенитете республик.

Теоретическая и практичесс.с-л значимость диссертации состоит в том, что на основе проведенных исследований выработаны рекомендации, теоретические обобщения и вывода, дающие возмож-тость расширить границы дальнейшего исследования проблем взаимодействия национального и интернационального в политической :фере и в целом поднять их решение на более высокий конструктивный уровень.

См.: Список использованных источников и литературы.

- ь -

Материалы исследования могут оказаться полезными при подготовке лекционного курса и семинарских занятий по историческому материализму, теории и истории социализма и политологии, в деятельности общественных организаций, лекционно-пропаган-дистской работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре теории социализма и коммунизма АОН при ЦК КПСС. Основные положения диссертации были изложены в выступлении на 11 региональном научном симпозиуме "Национальный фактор и перестройка: тенденции и противоречия" (г.Ростов-на-Дону, 31 марта 1990 г.).

Материалы диссертации были использованы автором в лекцион-но-пропагандистской работе в трудовых коллективах.

Структура работы определяется целью и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСШВгЮЕ ЦОд^РлШШ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость, рассматривается состояние разработки данной темы в научной литературе, определены методологические основы и источники,сформулированы цель и задачи исследования.

В первом разделе диссертации - "Теоретико-методологические основы исследования национального и интернационального" - автором рассматриваются, в основном, методологические проблемы представленного исследования. Анализируются различные точки зрения и подходы к исследованию "национального" и "интернацио нального" в философско-социологической литературе.

В разделе показывается, что национальное определяется историческими условиями жизни каждого народа и представляет собой совокупность специфических, устойчивых черт материальной и духовной культуры, сознания и психологии, которые вытекают из генетической природы и сущности данного народа. Интер национальное - явление, возникающее как результат объективног процесса социально-экономического, политического, культурного

взаимодействия между народами, при котором происходит взаимовлияние, взаимообогащение, формирование общих принципов развития.

Для понимания диалектики национального и интернационального основополагающее значение имеет разработанная В.И.Лениным концепция двух тенденций в национальном вопросе в условиях капитализма. Где первая,-это: "пробуждение национальной жизни и национальных движений, борьба против всякого национального гнета, создание национальных государств", а вторая: "развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок..."*.

В диссертации отмечается, что в общих чертах диалектика национального и интернационального была представлена теоретиками следующим образом: в общественной жизни национальное и интернациональное едины, одно предполагает другое, без одного нет другого. Как две стороны диалектического противоречия, они взаимно обусловливают и взаимопроникают друг в друга. Однако, чрезмерная абсолютизация интернационального в самых раз-тичных сферах жизнедеятельности нашего многонационального об-цества - экономике, социальных отношениях, культуре-обуслови-па недооценку национального, что нашло свое идеологизированное проявление в известной "концепции" сближения и слияния наций.

Акцент на примат сближения отодвигал, так или иначе, на зторой план процесс естественного развития собственно национального. Что же касается интернационального, то следует сде-гать следующее замечание, ¿амо понятие "интернациональное", ¡а наш взгляд, многомерно: международное, межнациональное, 1ногонациональное, общее, общезначимое . При рассмотрении же тциональных отношении в г»том понятии должны отражаться имен-га они, а не какие-либо иные отношения.

В диссертации делается вывод, что интернациональное не уществует само по себе; оно по-своему генезису и функциони-■ованию вышло из национального и детерминировано им. Сдедо-

. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу //

11олн.собр.соч. - Т. 24. - С. 124.

- 10 -

вательно, интернациональное, строго говоря, нельзя признать диалектической противоположностью национального, так как есть понятия противоположные национальному: инонациональное и де-национальное. Противопоставление национального и интернационального должно фактически означать одно из этих двух понятий.

¿здесь, вероятно, можно было бы поставить вопрос о диалектической противоположности национального и инонационального, а также о их взаимодействии и интеграции, что проистекает из потребностей внутреннего развития национального. Как отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс "взаимоотношения между различными нациями зависят от того, насколько каждая из них развила свои производительные силы... внутреннее общение..." .

В процессе взаимодействия наций происходит освоение внешнего, превращение его во внутреннее. В то же время элементы внутреннего становятся достоянием внешнего (другой общности).

В диссертации отмечается, что благодаря своей качественной определенности как отдельности, национальная общность в процессе взаимодействия с другими общностями, имеет тенденцию к сохранению своей самостоятельности и относительной обособленности, что дает ей возможность не растворяться в другой национально:": общности в процессе их взаимопроникновения. Это делает их во взаимодействии и различными,и тождественными одновременно. Различность выражает национально-особенное, тождественность - интернациональное. Само интернациональное не следует принимать упрощенно. Оно не существует в "чистом" виде, а воплощается в конкретной форме, сообразуясь с внутренними условиями данной национальной общности.

В диссертации подчеркивается, что интернациональное и национально-особенное не являются раз и навсегда данными. Они изменяются по мере развития национальных отношений. В процессе интернационализации все большее число элементов, свойственных одной национальной общности, становится достоянием другой общности, т.е. превращается в общие для них интернациональные элементы.

I. ¡'Ларкс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. - Т. 3. -

- II -

Автор,исследуя процессы взаимодействия национальных общностей,приходит к выводу, что не всякое внешнее воздействие является для данной национальной общности благоприятным. Не все то, что идет извне, усваивается общностью и становится органичным элементом внутреннего развития. Усвоение внешнего воздействия происходит только тогда, когда оно адекватным образом адаптировано ко внутренним условиям. В противном случае внешнее, т.е. инонациональное, либо разрушает и поглощает в себе данную национальную общность, либо оно ею отторгается.

В разделе отмечается, что для данной национальной общности интернациональное является действительно интернациональным, если оно стало органичным элементом внутреннего развития. Когда этого не происходит, то 1 как отмечалось выше, оно выступает для национальной общности в качестве инонационального. Поэтому не все, что присутствует в непосредственном процессе интернационализации,является приемлемым для отдельной национальной общности.

Автор делает вывод, что интернациональное вырастает из национального на основе его развития и взаимодействия с ино-. национальным в результате подьема национального до уровня межнацио нал ь ного.

Ленинское понимание диалектики интернационального и национального, по мнению автора, должно стать важнейшей идейно-теоретической основой современной государственной политики. На этом акцентировано внимание и в 11латформе КПСС, глубокий философски;! смысл которой заключается в том, чтобы определить оптимальные формы соотношений интернационального и национального, применения этой марксистско-ленинской идеи в нынешней обстановке. А в практическом и политическом плане - обеспечить условия для свободного и всестороннего развития каждой нации и упрочения Союза^.

Во втором разделе - "Разрешение противоречий мевду потребностями целостного развития Советского государства и суверенизацией республик" - исследуются национальные и интернациональные процессы в сфере национально-государственных

I. См.: Правда. - 1989. - 20 сентября.

отношений.

Национально-государственные отношения - это отношения советских наций и народностей по поводу использования государственной власти и их самоопределение. Они непосредственно связаны с социально-этническими, экономическими, политическими и культурно-идеологическими факторами.

Наиболее актуальной, на наш взгляд, здесь выступает проб- . лема соотношения общесоюзной и национальной государственности, в осуществлении права наций на самоопределение.

Исследование данной проблемы автор начал с изучения причин сложного многоступенчатого построения Советского государства. В разделе отмечается, что при том состоянии многонационального советского общества, при котором возникли национально-государственные образования, взаимоотношения между исторически сложив шимися общностями характеризовались неравенством, доставшимся молодой советской республике, прежде всего, от прошлого.

В решении проблемы преодоления фактического неравенства наций (народностей) советская национальная государственность сыграла огромную роль. Аккумулируя в своих руках гигантские финансовые, экономические и культурные ценности, сна оказалась мощным импульсом ускоренного развития коренной национальной общности.

Требовалась такая форма взаимодействия, которая способна была бы обеспечить выравнивание уровней развития соотносящихся национальных общностей. В условиях советского многонационального общества способом решения данной проблемы явилась национальная государственность.

Однако вместо союза, предполагающего разделение полномочий между центром и республиканскими органами власти, как одним из главных ленинских принципов социалистической федерации, утвердилась сверхцентрализованная система управления в общей команд но-бюрократической системе. Всеобъемлющий централизм превратил федерацию в ряд крупных автономий и представлялся в сознании большинства народов СССР в образе имперского чиновника, а декларируемый интернационализм фактически привел к политике денационализации. 'Л только в современных условиях раскрепощающего

мышления в партийных документах было правдиво отмечено: "Административно-командная система, нуждавшаяся в предельно централизованных единообразных структурах,чем дальше, тем больше игнорировала потребности национального развития. Возобладал ведомственный, бюрократический, усредненный подход, который сказывался на всем - от размещения производительных сил до проблем языка, образования, культуры.

Под предлогом защиты общегосударственных интересов ограничивалась самостоятельность республик, набирала силу тенденция к унитаризму. Постепенно размывалось записанное в Конституции 1924 года разграничение компетенции союза и республик, суверенитет которых стал во многом формальным..."*.

Автор,исследуя сложившуюся иерархическую структуру национально-государственного устройства,приходит к выводу, что различие прав автономных областей, автономных и союзных республик, различия в статусе, несомненно являются причиной возникающих острых конфликтов на национальной почве. Но не республики и области должны определять судьбу своих народов, а сами народы, являющиеся субъектами общественных отношений, осуществляют право на самоопределение. Здесь же возникают противоречия, связанные с правом нации на самоопределение и государственными интересами защиты целостности территории.

Теоретическая проработка проблемы,-указывается в разделе, сдерживалась аксиомой, в соответствии с которой в нашем государстве национальные и общегосударственные интересы совпадают. Кроме того, признавался приоритет общегосударственных интересов над национальными.

Этим обосновывалось и узаконивалось игнорирование национальных особенностей и интересов, создавались условия для практически унифицированного подхода ко всем нациям и народностям. Но, как известно, национальных интересов так много и они столь разнообразны, что в централизованном порядке невозможно ни познать, ни тем более учесть их в управлении национальными процессами. Игнорирование же национальных

I. 11латформа ЦК КПСС "Национальная политика партии в современных условиях" // Правда. - 1989. 24 сентября.

интересов вполне закономерно вызывает сопротивление, негативную реакцию по отношению к подобного рода политике.

Создание действенных механизмов защиты национальных и интернациональных ценностей возможно лишь на базе какого-то ключевого, отправного принципа, каковым, на наш взгляд, является принцип самоопределения наций.

В диссертации отмечается, что как показывает практика, реализация требований самоопределения не всегда является одномоментным актом. Дэло в том, что проблема равенства национальностей, составляющих отдельное государство.одной возможностью самоопределиться решена быть fie может. Данный статус приобретается постепенно через политическое и юридическое равноправие, национально-государственное строительство, через устранение экономической и культурной отсталости. Тем самым право свободного выхода из социалистической федерации или состава союзной республики социально-экономически обусловлено и политически оправдано, если на протяжении конкретного исторического периода, определенного достижением фактического равенства, это равенство по субъективным и объективным причинам достигнуто быть не может.

Вопрос о приоритетности принципов территориальной целостности и права наций на самоопределение .вызывающий сегодня стол острую полешку, на наш взгляд, можно рассматривать через приз ьлу взаимоотношений нации и государства. Государство как полити ческий институт,способствует созданию необходимых экономически демографических и политических условий для формирования таких общностей людей, которые именуются "национальными общностями". Вместе с тем, проблема взаимоотношения нации и государства усложняется, если национальные стремления наталкиваются на сопротивление со стороны авторитарного государства, порождая острые конфликты. Реализация задач по регулированию взаимоотношений наций и государства требует серьезного пересмотра существующей системы национально-государственной организации Союза. Эта организация в том виде, в каком она существует на сегодняшний день, вступает в противоречие с объективными тенденциями общественного развития, быстро раскрывая скрытый в ней потенциал

этнических конфликтов, ранее остававшимся латентным из-за общей "замороженноети" системы.

Проблема соотношения принципа территориальной целостности и права наций на самоопределение ставит вопрос перед политической теорией: с одной стороны, теряет ли народ в 'данном полиэтническом государстве свое свойство субъекта самоопределения, в смысле возможности выхода.из данного государственного устройства. С другой стороны, не возникнет ли с признанием для народов, находящихся в составе государства, права на отделение, как составной части права на самоопределение, возможность ревизии государственных границ, что, без сомнения, повлечет за собой ряд широких политических конфликтов и поставит под угрозу целостность государства и даже сохранение мира во всем мире.

В общем, проблема сводится в конечном итоге к выбору оптимальной формы национального существования, самоопределения не в ущерб другим национальностям. В узком политическом смысле право на самоопределение не порождает каких-либо проблем.

Однако, указывается в диссертации, из виду упускается различие, которое может иметь существенное значение при принятии политических решений между такими понятиями как "независимость страны" и "самоопределение народа". Под "независимостью страны" понимается такое положение, когда страна не подчиняется законам другого государства. Под "самоопределением народа" понимается демократическая система, когда законы создаются при участии народа. Националистическая идеология умышленно игнорирует это различие. Любая политическая и юридическая система - это система господства, и поэтому самый насущный вопрос-"кто и как будет управлять". Однако национализм не касается этой проблемы. Поэтому зачастую возникает парадоксальная ситуация, когда под влиянием националистической идеологии политические группировки, казалось бы находящиеся на диаметрально противоположных позициях, как будто защищают од-ш и те же идеи. ¿Зти идеи, естественно, связаны с независимостью страны, однако, основной политический вопрос остается

без внимания. Поэтому процессы "самоопределения", когда они проходят как процессы борьбы за "независимость", порой заканчиваются жестокой диктатурой. Ццея "самоопределения" народа, понятая в строгом смысле, не обязательно должна привести к таким же результатам.

Если мы хотим осуществить право народа на самоопределение в демократическом смысле, то необходимо создать адекватный представительный механизм для выявления и выражения многочисленных подходов и тенденций, которые существуют в народе. Национализм стремится подменить такое реальное представительство "возможным" представительством, и таким образом, лишить понятие "самоопределение народа" четкого смысла.

В разделе отмечается, что современное правовое государство в нашем обществе не может быть создано сверху, централизованным путем и не мэжет быть мозаикой конкурирующих между собой мелких государственных устройств, представляющих объединение по типу конфедерации.

В ситуации болезненного, кризисного развития общества прежние политико-правовые конструкции, лишь комуфлировавшие административный произвол, естественно обернулись юридической и политической неупорядоченностью между этносами, "заключенными" в структуре национально-государственного устройства. Эта неупорядоченность дополнительно усиливает практически неустранимые, более или менее серьезные межнациональные конфликты,способные возникнуть по любому, первоначально даже малозначительному внешнему поводу.

В такой ситуации вряд ли следует рассчитывать лишь на экономические метода регулирования подобных конфликтов, т.е. сводить все к попыткам выравнять уровни жизни различных народов. Проблема в том, что различные традиции хозяйствования, сложившиеся на протяжении столетий, по сути своей не могут породить одинаковые жизненные стандарты. Стремление достичь одинаковости за счет централизованного перераспределения средств - бесперспективно. Возведенная в принцип подобная практика способна лишь усугубить конфликты.

В диссертации делается вывод, что совмещение принципов тер-

риториальной федерации с принципами прав нации на самоопределение, их согласование, являющееся необходимым для всякой национально-административной системы государства,позволит:

- поддерживать согласие и снимать неизбежные в любом демократическом обществе межэтнические и межтерриториальные конфликты демократическими методами, не ущемляя прав народов и территорий;

- стимулировать реально существующие в государстве центростремительные тенденции;

- ослабить центробежные силы, которые усиливает нынешняя национально-государственная структура Союза ССР, особенно в условиях демократизирующегося общества;

- сохранить целостность государства демократическими методами ;

- уменьшить напряженность и гарантировать нациям эффективный контроль над своей судьбой и судьбой своей территории проживания без обязательности выхода из Союза для самосохранения.

В третьем разделе - "Политика Советского государства и роль КПСС в совершенствовании межнациональных отношений", -рассматриваются основные положения, содержащиеся в Платформе КПСС по национальной политике, показывается неоднозначная ее оценка в научном мире, вскрываются социальные корни накопившихся противоречия, обосновывается объективная потребность разработки и принятия нового Союзного договора. Исследуются те или иные возможности развития национальнс-государственнс-го устройства СССР.

От решения национального вопроса во многом зависит реализация политических и практических задач перестройки. Однако, было бы неправильно утверждать, будто именно перестройка являлась причиной обострения в ряде регионов страны межнациональных отношений. Перестройка лишь обнажила те деформации, которые в течение многих лет накапливались в нашем обществе, а сейчас в условиях трудно становящейся деглократизации и гласности оказались в центре развернувшихся дискуссий о судьбах страны и государства в целом.

Ограничение идеологическими аспектами не только сужало рассмотрение национального вопроса, но и вело по существу, к односторонней его трактовке, исключая многие стороны развития наций и народностей, их повседневной жизни и отношений между ними.

При решении национального вопроса, может быть больше, чем в других областях нашей науки, проявился классовый догматизм, а точнее жесткий классовый детерминизм, который заслонял значение и роль общечеловеческих ценностей, органически входящих во всю проблематику национальных отношений.

Догматический схематизм в национальной политике и в оценке межнациональных отношений, создававший иллюзию благополучия в деле управления национальными процессами, оказывал губительное влияние на национальную самобытность и интернациональное сплочение народов.

Отрицание на протяжении десятилетий реального характера противоречий в сфере межнациональных отношений, а значит и уход от их разрешения, оказался чреват серьезными конфликтами.

Принятие сентябрьским (1989 г.) Пленумом ЦК КПСС Платформы "Национальная политика партии в современных условиях" означает, что проблема перестройки межнациональных отношений начинает постепенно переходить из сферы теории в область практического воплощения, борьбу за обновление жизни нашего общества.

Главная идея документа, как указывалось на ¿1ленуме ЦК КПСС (1989 г.) состоит в стремлении возродить концепцию федерации как союза свободных равноправных народов.

Диссертант,анализируя нынешнюю социально-политическую ситуацию в стране и исторические возможности развития национально-государственного устройства СССР, пришел к выводу, что наметился ряд путей выхода из тупика. Первый, наиболее распространенный, заключается в том, что необходимо как бы логически продолжить уже приобретенное нами, улучшить, усовершенствовать имеющийся механизм союзнических отношений и, таким образом, перейти к новой ступени в историческом развитии Союза ССР.

- 19 -

Те, кто придерживаются данной позиции, главную проблему видят в новом распределении полномочий между республиками и Союзом ССР в целом. Задача, таким образом, исчерпывается тем, какие полномочия оставить Союзу, а в их числе .какие сделать исключительными и какие отнести к сфере совместного ведения. Эта точка зрения кажется очень продуктивной, а проблема легко решаемой, поскольку практически все, начиная с 1922 года, последующие Конституции СССР, содержат мысль о разграничении полномочий между союзными и республиканскими органами государственной власти и управления. Вместе с тем, недостаточность этой позиции в том, что предлагается разрешение лишь одной стороны проблемы союзнических отношений - проблемы компетенции.

Другой подход, который воспроизводится во многих вариантах проектов Союзных договоров, состоит в том, чтобы вообще отказаться от сегодняшних принципов организации национально-государственного устройства и перейти к ее построению на основе потребностей и интересов этносов. Речь идет о том, что необходимо каждому народу создать соответствующие национальные Советы, посредством которых они могли бы самоопределиться, и вот эти национальные Советы и должны .в последующем заменить структуру новых союзнических отношений.

На первый взгляд, здесь много демократического и гуманного. Сложность, однако, заключается в том, что общество, народы уже давно ушли от родоплеменной, чисто этнической организации своей жизни.

Как считает автор,в фундамент формирования новых союзнических отношений должны быть заложены следующие принципы.

Первый принцип, который можно было бы назвать гуманистическим: - все люди независимо от их национальности и других специфических признаков, участия во всех сферах жизнедеятельности, места проживания должны пользоваться одинаковыми правами и свободами.

Второй принцип состоит в том, что все народы равноправны независимо от их численности и уровня развития. Этот принцип,

важность которого следует подчеркнуть, поскольку коренные народы некоторых республик, отстаивая свои права в рамках Союза ССР, делают большой акцент на равноправии. Но,когда речь идет об отношении к другим народам, проживающим в данной республике, этот принцип равноправия очень часто забывается.

И третий принцип. Взаимосвязь между правами и свободами личности и правами и свободами народов. Известно, что не может быть свободным тот народ, в котором подавляются права отдельного человека или другого народа.

В диссертации подчеркивается, что обновленная советская федерация должна сохранить и вновь конституционно закрепить идею права каждой союзной республики на выход из СССР. Как и при Ленине, оно не служит разобщению, а гарантирует добровольность единения союзных республик, укрепляет демократизм союзного государства. Нельзя допустить, чтобы это право в своих корыстных интересах и целях использовали антидемократические, антисоциалистические, националистические элементы и силы. Практика показывает, что в сложных условиях современного развития страны они могут серьезно влиять на настроения значительной части населения, используя спекулятивные лозунги, демагогию и т.д. Нельзя не учитывать и того, что страна уже давно развивалась как единый народнохозяйственный комплекс, выход из СССР любой союзной республики налагает на нее большую ответственность и обязательства перед другими республиками.

В диссертации делается вывод, что для укрепления и совершенствования советской федерации необходимо сделать субъектами все национально-государственные и национально-административные образования, включив республиканские, областные и окружные автономии непосредственно в состав Союза ССР. Конституционное закрепление за ними такого мтатуса разрешило бы ряд противоречий и прежде всего противоречия, связанные ? длительной политической и социальной ущемленное" ью малочисленных народов.

Ь многонациональном государстве состояние национальной жизни - важнейшее условие благополучия, мощи и стабильности

- 21 -

государства. Вот почему государственная национальная политика должна быть не "подполитикой" каких-то более важных социальных политических вопросов, а важнейшей приоритетной частью деятельности государства и правящей партии. Лишь в этом случае можно реализовать потенциальные возможности многообразия национального фактора в целях развития всей страны; обеспечить надежную стабильность государства и общества, . поставить преимущества единства на службу прогрессу каждой нации.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сделаны обобщающие теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации, намечены везюжные перспе-тивы дальнейшего изучения проблемы.

Автором делается вывод, что в целях стабилизации политической ситуации в стране к разрешению противоречий в национальных отношениях необходимо подходить с точки зрения последовательного демократизма, комплексно учитывая национальна интересы каддого народа, диалектику национального и инт ^национального.

X X

X

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы соотношения принципа территориальной целостности государства и права наций на самоопределение : Тезисы сообщения на П региональном научном симпозиуме в г.Ростове-на-Дону "Национальный фактор перестройки: тенденции и противоречия", 30 марта 1990 г. - Ростов: ВШ, 1990. - 0,35 п.л.

2. Разрешение противоречий между потребностями целостного развития Советского государства и суверенизацией республик // Новое мышление: человек и политика. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - I п.л.