автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве в современной России: политологический анализ

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Черемная, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве в современной России: политологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве в современной России: политологический анализ"

ЧЕРЕМНАЯ ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ БИЗНЕСА В ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 5 ФЕВ 2015

Москва 2015

005559587

Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Михеев Валентин Александрович

доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры политологии и политического управления Института общественных наук ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Официальные оппоненты: Багдасарян Вардан Эрнестович

доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории, политологии и права ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Дорнна Евгения Анатольевна

кандидат политических наук, руководитель пресс-службы ГК «Фармконтракт»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский

университет дружбы народов»

Защита состоится «15» апреля 2015 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.12 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 82, корпус 51, аудитория № Э-ОЯ"^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», корпус 1.

Автореферат разослан </&» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л- г* Л К« ч А.С.Фалина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что проблема взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса (ООБ) в государственно-частном партнерстве (ГЧП) — одна из сложных и ключевых в общественной и политической жизни современной России.

Глубина социально-экономического спада, замедление темпов роста выдвигают необходимость задействовать новые факторы развития, одним из которых становится государственно-частное партнерство, позволяющее реализовать максимально эффективное сочетание интересов государства, частного сектора и общества.

На сегоднящний день есть настоятельная необходимость в теоретическом осмыслении проблем взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнёрстве, специфических вопросов, возникающих в управлении данным процессом. Перед государством, органами власти стоят задачи согласования фундаментальных принципов обеспечения автономии общественных объединений бизнеса, с одной стороны, а с другой — регулирования и направления процесса ГЧП в русло взаимодействия на основе создания новых инструментов государственного управления, выражающихся в передаче его отдельных рычагов от иерархии и рынка к сетевым структурам.

Роль общественных объединений бизнеса возрастает в политической жизни современного общества. Крупнейшие общественные объединения — Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, общественная организация «Деловая Россия», «Опора России» и другие имеют широкую сеть региональных отделений в субъектах РФ и мощную институциональную основу на федеральном уровне. •

Однако механизм государственно-частного партнерства сопряжен с несовершенствами и проблемами низкой степени открытости, коррупционности, незначительными возможностями субъектов гражданского общества влиять на принимаемые решения. В связи с этим включенность общественных объединений бизнеса в процесс ГЧП имеет особую значимость.

В целом, актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, российская модель государственно-частного партнерства представляет собой смешение унаследованных элементов предшествующих этапов политического и социально-экономического развития. Данные особенности недостаточно исследованы и раскрыты в трудах политологов.

Во-вторых, возникают острые противоречия по целому ряду обстоятельств между органами власти и бизнесом, а также внутри сектора корпоративных общественных отношений в условиях конкурентной борьбы за доступ к ресурсам, а также санкционного давления со стороны стран

Запада, что требует расширения сферы реализации проектов ГЧП, совершенствования его механизма, повышения открытости.

В-третьих, важным компонентом участия общественных объединений в государственно-частном партнерстве является становление политико-правового механизма взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса. Координация усилий по совершенствованию механизма ГЧП будет способствовать конструктивному взаимодействию власти и бизнеса, решению актуальных проблем модернизации экономики и интеграции общества.

В-четвертых, общественные объединения бизнеса выражают интересы в основном социальных групп предпринимателей, что требует создания соответствующих коммуникативных площадок в целях преодоления узкогруппового видения ключевых проблем социально-экономического и политического развития.

Изложенные актуальные проблемы определили тему и содержание настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Вопросы взаимодействия власти и общественных объединений бизнеса являются предметной областью различных наук и научных школ.

Вопросы о роли государства в экономике, взаимодействии государственного сектора и субъектов рынка раскрыты в фундаментальных трудах исследователей: Дж. М. Кейнса, В.И. Ленина, Дж. Локка, К. Маркса, Дж.С. Милля, Ш. Монтескье, А. Смита, Г.С. Спенсера, А.де Токвиля, П.А. Штомпки, Ф.Энгельса.

Особенности взаимоотношений власти и общественных объединений раскрываются в источниках по теории рационального выбора, заложенных в трудах Т. Гоббса, Б. Мандевиля, К. Менгера, А. Фергюссона, а также в современных исследованиях по государственно-частному партнерству Л.И. Абалкина, В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, В.В. Ивантера и др.; в теории неокорпоративизма, исследованной Г. Лембрухом, С.П. Перегудовым, Ф. Шмитгером; плюралистической концепции, теории модернизации, политических сетей и формирующейся теории сетевой методологии З.С. Викторовой, Дж. Куклинского, Д. Ноука, Л.В. Сморгунова и других.

Вопросы взаимосвязи органов власти с бизнес-структурами исследованы зарубежными учеными И.Х. Ансоффом, А. Аткинсоном, Дж. Гвартни, Р. Лоусоном, Д. Мерсером, Дж. Скоттом и другими учеными, а также российскими специалистами С.А. Афонцевым, В.Э. Багдасаряном, Е.А. Дориной, Б.С. Жихаревичем, П.В. Забелиным, Л.Е. Ильичевой, Н.М. Кузнецовой, В.И. Россинским, В.В. Слесаревой, Д.Е. Слизовским и другими.

В теоретико-методологическом плане потенциал общественных объединений в структурах гражданского общества исследовали такие ученые как В.М. Баранов, М.А. Василик, А.Б. Венгеров, В.Ю. Верещагин,

A.A. Горшколепов, Е.Б. Гусева, Д.А. Керимов, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Р.Т. Мухаев, А.И. Овчинников, A.B. Павроз, П. Шаран и др.

Вопрос исторической классификации общественных объединений затрагивался В.М. Гессеном на рубеже XIX - XX вв., а также Дж. Бердли, Э. Кимбэллом, С.А. Солдатовым, А.Д. Степанским, О.Ю. Соболевым, A.C. Тумановой, AJI. Хаченьяном.

Теоретические материалы по теме исследования содержатся в работах, посвященных лоббизму, политическим элитам, вопросам модернизации российской социально-политической сферы. Здесь известны труды ученых кафедры политологии и политического управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ О.В. Гаман-Голутвиной, B.C. Комаровского, В.А. Михеева,Л.Н. Тимофеевой, A.C. Фалиной, О.Ф. Шаброва и др.

Формирование общественных объединений бизнеса связано с их представительством в институтах власти, а также сохранением баланса интересов, толерантностью, что рассматривается в работах А.К. Глухаревой, A.B. Кынева, О.В Михайловой, Т.В. Мордовцевой, А.Ю. Сунгурова.

Проблема соотношения демократических политико-правовых институтов и структур гражданского общества рассматривается П.П. Барановым, Н.С. Бондарем, Н.Г. Зяблюком, В.А. Ковалевым, П.В. Романовым, A.A. Уваровым, Д.В. Яковлевым и др.

При кажущемся многообразии исследований в области взаимодействия власти и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства, все же вопрос взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса исследован недостаточно. А потому данная проблема заслуживает пристального внимания исследователей и детального изучения.

Объект диссертационного исследования — государственно-частное партнерство в современной России.

Предмет исследования - взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве в современной России.

Цель исследования — выявить тенденции и перспективы взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве.

Задачи исследования:

рассмотреть теоретико-методологические подходы к анализу взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве;

- исследовать процесс формирования государственной политики ГЧП;

- раскрыть особенности становления общественных объединений бизнеса на основе историко-политологического подхода и выделить этапы их развития, дать определение и классификацию ООБ;

- выявить роль органов власти как субъектов ГЧП, особенности их взаимодействия с общественными объединениями бизнеса;

провести анализ практики участия общественных объединений бизнеса в становлении и развитии ГЧП на федеральном и региональном уровнях на примере крупнейших общественных объединений бизнеса;

- выявить основные механизмы и технологии взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в ГЧП;

- разработать рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в ГЧП на современном этапе развития.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

1. На теоретическом и концептуальном уровне дана характеристика и описание научных исследований в области взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве. Определено, что развитие государственно-частного партнерства в России осуществляется на положениях теорий либерализма, неолиберализма, корпоративизма, а также концепций governance, аутсорсинга, краудсорсинга. В России идеи и проекты ГЧП не имеют массового распространения, хотя их количество и качество постоянно растет, создается институциональная среда и необходимые политико-правовые основы. Развитие механизма ГЧП в России, как доказывает диссертант, способствует решению актуальных политических и социально-экономических задач и требует формирования государственной политики ГЧП.

2. Выявлены особенности становления общественных объединений бизнеса как институтов государственно-частного партнерства. Дано авторское определение общественного объединения бизнеса, как добровольного объединения бизнес-единиц, формирующих целостное пространство интересов и ценностных компонентов социального слоя предпринимателей, способствующих инновационному социально-экономическому развитию и политической стабильности современного российского общества. Общественные объединения бизнеса представлены в качестве одного из участников процесса становления и развития ГЧП, рассмотрена их классификация с различных позиций: по целевым установкам, охвату задач, по организационным принципам и формам их создания, масштабам материальных ресурсов, степени и характеру влияния на власть.

3. Определена роль органов власти в создании условий и механизмов их взаимодействия с общественными объединениями бизнеса в государственно-частном партнерстве, в решении политических и социально-экономических задач, способствующих повышению качества жизни, росту благосостояния населения. Вместе с тем, показаны несовершенства механизма взаимодействия, выражающиеся в проявлениях узкогрупповых интересов, коррупционности теневых и полутеневых форм взаимоотношений представителей государственного, муниципального управления и бизнеса.

Раскрыты практические аспекты преодоления подобных явлений путем создания необходимых условий для включения общественных объединений бизнеса в ГЧП.

4. Проведен анализ практики участия общественных объединений бизнеса в продвижении интересов общества и бизнеса на федеральном и региональном уровнях в системе ГЧП. Выявлен уровень включенности общественных объединений бизнеса в государственно-частное партнерство, их участие в реализации актуальных социально-экономических и политических задач. Эффективное взаимодействие общественных объединений бизнеса и органов власти проанализировано на примере ряда регионов РФ. В диссертации обосновывается, что общественные объединения бизнеса в зависимости от проводимой органами власти политики могут поддерживать существующий политический режим, но могут встать в оппозицию.

5. Выявлены основные механизмы и технологии взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в ГЧП. Доказано, что важными инструментами ГЧП являются консультационно-совещательные структуры при органах власти, а также комитеты и комиссии при общественных объединениях бизнеса (ООБ), структуры 011, конгрессы, форумы, конференции, круглые столы, публичные слушания, проводимые по инициативе органов власти и общественных объединений бизнеса. В обостряющихся социально-экономических и политических условиях механизмы и технологии ГЧП способствуют адекватному реагированию на вызовы извне, повышению легитимности власти, бизнеса, сохранению стабильности в обществе.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в ГЧП, включающие правовое оформление участия ООБ на всех стадиях подготовки, принятия и реализации проектов ГЧП; внесение соответствующих изменений в положения об их региональных структурах, а также о совещательных органах и других формированиях при органах власти; создание Российской общественно-государственной комиссии по регулированию взаимодействия органов власти, бизнеса и институтов гражданского общества в государственно-частном партнерстве; коммуникативных площадок и структур по проведению независимой и общественной экспертизы проектов ГЧП, включение в рейтинг регионов по развитию ГЧП, проводимого Некоммерческим партнерством «Центр развития ГЧП», критерия эффективности участия региональных и территориальных общественных объединений бизнеса в ГЧП.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер. Его методологическую базу составляет системный подход, позволяющий рассматривать взаимодействие власти и общественных объединений бизнеса как нечто

единое и неотделимое от сущности понятия государственно-частного партнерства.

Большое значение для понимания сущности эволюции развития государственно-частного партнерства, зарождения и развития общественных объединений бизнеса, формирования механизмов взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса имеют структурно-функциональный, институциональный и историко-политологический подходы.

В исследовании автором использована совокупность общенаучных методов: диалектического, анализа, синтеза, индукции, дедукции, классификации, а также методов политических исследований: сравнительного, структурно-функционального, институционального, конкретно-исторического, нормативного.

Применение структурно-функционального и историко-политологического подходов позволило рассмотреть функции органов власти и общественных объединений в системе ГЧП, построить варианты их взаимодействия, определить генезис и классификацию общественных объединений бизнеса.

Для изучения ключевых форм взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса, рассмотрения механизмов государственно-частного партнерства на федеральном уровне и в регионах России использовался институциональный подход.

Также в работе был использован диалектический метод, который применялся для изучения противоречий в сфере ГЧП, путей их преодоления, познания процесса развития политических ценностей и институтов.

Применение сравнительного, нормативного и институционального методов способствовало систематизации, обобщению и теоретическому моделированию полученных результатов.

Метод контент-анализа позволил полнее изучить нормативные документы, информацию, представленную в различных каналах СМИ, в том числе Интернет-ресурсах по проблеме диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы материалы и аналитические сводки федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; материалы научно-популярных журналов, сайтов органов власти и общественных объединений бизнеса (Торгово-промышленной палаты РФ, Общероссийского общественного объединения «Деловая Россия», объединения предпринимателей «Опора России», Российского союза промышленников и предпринимателей и их региональных отделений); отчеты международных центров развития ГЧП, в частности Центра развития ГЧП Германии (Die ÖPP Deutschland AG (Partnerschaften Deutschland). Особое значение имели аналитические данные Министерства экономического развития РФ, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а также теоретические и аналитические исследования Некоммерческого партнерства «Центр развития

государственно-частного партнерства», «Центра государственно-частного партнерства» Внешэкономбанка, Федерального аналитического портала «ГЧП-ИНФО», Центра ГЧП Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др.

Огромную роль в исследовании играют нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, зарубежные и международные акты, рекомендации, положения и регламенты региональных министерств, которые связаны с вопросом институциализации взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в форме коллегий, рабочих групп и других совещательных структур при органах власти. Также большое значение в раскрытии проблемы имеют Концепции, Долгосрочные программы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральные программы развития, материалы и резолюции проводимых форумов, круглых столов, данные и результаты проведенных коллегий, рабочих групп, а также непосредственное участие исследователя в мероприятиях, посвященных вопросам развития государственно-частного партнерства в России.

Кроме этого, использованы материалы опросов и практических результатов исследования, проведенного диссертантом по данной теме, а также материалы, изученные автором в рамках проводимой экспертизы совместно с Некоммерческим партнерством «Центр развития государственно-частного партнерства».

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации комплексно раскрывают сущность, формы и особенности государственно-частного партнерства, основные тенденции его развития в контексте взаимодействия власти и общественных объединений бизнеса. При этом данные аспекты рассматриваются в качестве политического явления, важнейшего фактора современного политического процесса и как значимое условие инновационного развития России. Основные положения и результаты исследования могут выступать теоретической основой для дальнейших политологических исследований по проблематике взаимоотношений власти и общественных объединений бизнеса в контексте развития ГЧП в российских политических реалиях.

Результаты могут быть учтены органами федеральной, региональной и муниципальной власти, общественными объединениями бизнеса, другими институтами гражданского общества как при формировании политики ГЧП, совершенствовании законодательной базы, так и при разработке стратегий развития регионов. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при организации практической деятельности общественных объединений бизнеса при формировании и выстраивании отношений с органами государственной и муниципальной власти, а также учитываться при разработке инвестиционных стратегий, стратегий и концепций развития ГЧП, а также конкретных проектов.

Результаты исследования могут использоваться в научно-исследовательской сфере, при подготовке учебных пособий и иных научных материалов, в целях разработки и преподавания курсов по политологии, политике государственно-частного партнерства, экономической политологии, государственному и муниципальному управлению в российских и зарубежных учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для научного анализа взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве важнейшее значение имеют теории либерализма, корпоративизма, неокорпоративизма, рационального выбора, модернизации, политических сетей и формирующейся теории сетевой методологии. Анализ теоретических положений и школ позволяет сделать вывод, что такое взаимодействие раскрывается через особенности и сущность деятельности органов власти, общественных объединений и несет под собой обязательное наличие сбалансированных условий политико-правового и институционального характера. Анализ программных и стратегических документов показывает, что государственно-частное партнерство на сегодняшний день является одной из приоритетных форм сотрудничества государства и бизнеса. На политическом уровне это выражается в формировании политики ГЧП, в координации усилий по решению бизнесом и властью актуальных задач государственного и общественного значения, что находит отражение в своеобразной политической основе государственно-частного партнерства.

2. Анализ широкого спектра общественных объединений бизнеса, их политико-правового положения на основе историко-политологического, комплексного и структурно-функционального подходов позволяет раскрыть их как институты гражданского общества, показать особенности их формирования и развития в России, разработать классификацию; продемонстрировать их ресурсы и потенциальные возможности, определить их положение в сфере ГЧП. Деятельность общественных объединений бизнеса основывается, прежде всего, на законодательных актах, которые, с одной стороны, обеспечивают правовое положение общественных объединений, а с другой, — политико-правовые основы регулирования отношений в сфере государственно-частного партнерства.

3. Большое значение в системе формирования и развития государственно-частного партнерства имеют органы государственной власти, которые задают ориентиры деятельности различных субъектов, в том числе самих органов исполнительной власти и общественных объединений бизнеса, то есть формируют основу взаимоотношений участников партнерства. На практике взаимодействие органов власти и ООБ реализуется в виде соответствующих проектов, соглашений, программ. Органы власти инициируют создание коммуникативных площадок в целях сближения и преодоления узкогруппового видения ключевых проблем акторами ГЧП. Необходимо отметить, что воплощение в практику мер по развитию

государственно-частного партнерства, а также их реализация и получение эффекта свидетельствуют о возникновении множества ситуаций, не предусмотренных соглашениями, договорами и проектами. Процесс развития ГЧП выдвигает перед органами власти необходимость пересмотра традиционных методов управления, а также способствует более активному осваиванию роли координатора, посредника, медиатора, арбитра.

4. Являясь активными участниками ГЧП, общественные объединения бизнеса представлены сильными игроками, оказывающими существенное влияние на развитие взаимоотношений государства и бизнеса. Огромные их альянсы с региональными отделениями, созданными почти во всех регионах России, тесно взаимодействуют с органами власти. В этих условиях вопросы взаимоотношений бизнеса и власти усложняются, и наиболее острой становится проблема управления сетевыми коммуникациями бизнеса. Применение конфигуративных методов анализа сложных процессов участия общественных объединений бизнеса в ГЧП показывает новые возможности обогащения технологий внедрения в производство инноваций, достижения дополнительных положительных эффектов, выражающихся, в том числе в консолидации общества, повышении доверия бизнеса к власти и власти к бизнесу. Общественные объединения бизнеса обеспечивают эффективную координацию развития ГЧП и обозначают становление сетевого управления данным процессом. Анализ деятельности общественных объединений бизнеса показал необходимость правового оформления их участия на всех стадиях подготовки, принятия и реализации проектов ГЧП.

5. Взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса способствует развитию механизма ГЧП, повышению его эффективности и прозрачности на федеральном, региональном и местном уровнях. Открытость и публичность процесса ГЧП позволяет улучшить инвестиционную привлекательность экономики регионов и страны в целом, повысить эффективность развития социально-экономической сферы, благосостояние населения, поднять уровень доверия граждан к бизнесу и государству. В работе уточняются отдельные результаты ранее выполненных исследований, обобщаются имеющиеся представления о ГЧП с учетом дополнения к существующим материалам с использованием известных в политологии методик.

6. Создание эффективной системы взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса становится одним из важнейших ресурсов инновационного развития России. Именно партнерские отношения могут способствовать использованию государством современных рынков стимулирования инновационной деятельности. Это обусловливает необходимость формирования соответствующей среды, позволяющей реализовать максимально эффективное сочетание интересов государства, бизнеса, общественных объединений бизнеса и направлять процесс взаимодействия в русло развития экономики, улучшения социально-экономического и политического самочувствия граждан, повышения

качества жизни и благосостояния населения. В этом состоит известный компромисс между заинтересованностью органов власти и общественных объединений бизнеса.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследования базируется на всестороннем анализе выполненных ранее научно-исследовательских работ по данному направлению, материалами научных исследований. Результаты авторского исследования использованы, отдельные из них внедрены, при проведении исследования Некоммерческого партнерства «Центр развития ГЧП» в интересах Министерства экономического развития РФ на тему: «Методические рекомендации по разработке отраслевых и региональных стратегий (концепций) и планов развития инфраструктуры с привлечением внебюджетных средств, а также учета инвестиционных проектов, реализуемых на основе механизмов государственно-частного партнерства, в региональных стратегиях и программах социально-экономического развития, включая государственные программы субъектов Российской Федерации» в 2014 году; а также при формировании и обосновании принципов проведения экспертизы перечня отраслей для развития инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.

Кроме того, материалы исследования использованы при составлении диссертантом программы повышения квалификации руководителей и специалистов федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, корпораций развития, центров развития ГЧП на тему «Теория и практика государственно-частного партнерства в РФ: интенсив-курс». Основные положения и выводы исследования обсуждены на кафедре политологии и политического управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Основные результаты исследования были представлены на ряде межвузовских и международных конференций, специальных форумах и других мероприятиях, среди них:

- Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в образовании и науке», 31 октября 2013 г., Тамбов;

- 4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Государство, власть, управление и право: история и современность». Секция №2. Местное самоуправление в современной России. 28 ноября 2013 г. Государственный Университет Управления (ГУУ), Институт государственного управления и права;

- ' Международная политологическая конференция Кафедры политологии и политического управления РАНХиГС при Президенте РФ, 2013 г.;

- Международная научно-практическая конференция «Российское государство и социально-экономические вызовы современности». Секция 4 «Государственно-частное партнерство: проблемы и перспективы реализации». 21 мая 2014 г., РАНХиГС при Президенте РФ.

По результатам диссертационного исследования опубликованы 6 статей.

Структура диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1

Взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве: теоретико-методологические основы анализа.

1.1 Теоретические основы анализа взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в системе государственно-частного партнерства._

1.2 Формирование государственной политики государственно-частного партнерства в Российской Федерации._

1.3 Общая характеристика и типология общественных объединении бизнеса, их политико-правовое регулирование._

Глава 2

Механизмы и технологии взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в сфере государственно-частного партнерства в РФ._

2.1 Органы власти как субъекты ГЧП: механизмы взаимодействия с общественными объединениями бизнеса.__

2.2 Участие общественных объединений бизнеса частном партнерстве в РФ: опыт, проблемы._

в государственно-

2.3 Основные тенденции и перспективы развития механизмов взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цель и основные задачи исследования, основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна, теоретическая основа, методология и методы исследования; эмпирическая база исследования; основные положения, выносимые на защиту; теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве: теоретико-методологические основы анализа» проанализированы существующие в современной политической науке теории и концепции

взаимодействия, формирования и развития взаимоотношений между государством и бизнесом.

В первом параграфе «Теоретические основы анализа взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в системе государственно-частного партнерства» на основе имеющихся в научной литературе подходов раскрыто понятие «взаимодействие», его модели, концепция «умного регулирования», теория взаимодействия государства и частного сектора.

Вопрос теоретического обоснования взаимодействия власти и общественных объединений в системе государственно-частного партнерства рассмотрен на основе либеральной теории, которая определила характер взаимоотношений государства, частного сектора и гражданского общества, а также теории неолиберализма, концепции социальной справедливости. Рассмотрены другие важнейшие теории, имеющие отношение к сути взаимодействия государства и бизнеса, в том числе теории рационального выбора, политических сетей и социального действия. Подчеркивается, что в основу взаимоотношений государства и гражданского общества положена теория групповой политики, рассмотрены системы группового взаимодействия: плюралистическая и корпоративистская, теории модернизации и постмодерна.

Уточнена роль «третьего сектора» в развитии институтов ГЧП и раскрыта их сущность через концепции Governance, аутсорсинга, краудсорсинга. Выделены концепции, изложенные в работах А. Бентли, Р. Даля, М. Олсона, Д. Трумена, Ф. Шмиттера, идеи Н.Ю. Лапиной, А. Олейника, С.П. Перегудова, А.Е. Чириковой, А.А. Яковлева, рассматривающих объединения бизнеса как институциональные группы интересов.

Во втором параграфе «Формирование государственной политики государственно-частного партнерства в Российской Федерации» раскрыты понятия «государственная политика», «политика государственно-частного партнерства», «инновационная политика» и их содержание.

Рассмотрено содержание политики ГЧП, опираясь на положения «Концепции долгосрочного социально—экономического развития РФ на период до 2020», «Концепции стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации». Подчеркнута важность политики ГЧП на региональном уровне, и раскрыто содержание основных стратегических документов на уровне региона. Исследован зарубежный опыт формирования государственной политики ГЧП на примере Великобритании - проекты частной финансовой инициативы (PrivateFinanciallnitiative — PFI), а также Ирландии, Португалии, Испании, Италии, Нидерландов, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Хорватии, Польши, подробно раскрыт опыт Германии и республики Кипр.

Опираясь на анализ концепций и механизмов партнерских отношений, рассмотрены различные подходы к содержанию понятия государственно-

частного партнерства в России, изложенные в трудах К. А. Антонова, И. Е. Болехова, В. Г. Варнавского, Е. А. Дынина, В. А. Королева,

A. В. Клименко, В.А. Михеева, а также материалах специалистов Всемирного банка, Центра ГЧП при Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», журнала «Государственно-частное партнерство в России».

В параграфе исследовано содержание, актуальность, концепции государственно-частного партнерства Л.И. Абалкина, В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, В.В. Ивантера и др.

В исследовании проанализированы классификации форм государственно-частного партнерства, опираясь на работы В.Г. Варнавского, других авторов, и подробно описаны ГЧП-контракты как административный договор, аренда, концессия. Исследованы политико-правовые особенности ГЧП на основе проекта Федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации», который рассмотрен Государственной думой в первом чтении в апреле 2013 года; положений Гражданского, Налогового, Таможенного, Земельного и Градостроительного кодексов; бюджетного законодательства, Федеральных законов № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», № 178-ФЗ от 21 декабря 2001 «О приватизации государственного и муниципального имущества», № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ», № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 года «Об инвестиционных фондах».

В диссертации раскрыты недостатки региональной нормативной базы в области государственно-частного партнерства, федерального концессионного законодательства и последние внесенные в него изменения.

В третьем параграфе «Общая характеристика и типология общественных объединений бизнеса, их политико-правовое регулирование» уточнена суть понятия «общественные объединения бизнеса» как институты гражданского общества и некоммерческого сектора. Исследованы модели отношений общественных объединений бизнеса в системе государственно-частного партнерства.

Проанализированы этапы формирования российских общественных объединений, обусловленные процессами смены политического устройства нашего государства, раскрыто их правовое регулирование, роль общественных объединений бизнеса в системе проводимой социально-экономической политики.

В параграфе изложены особенности процесса исторического зарождения и развития общественных объединений бизнеса. Автор обращается к классификациям общественных объединений, предложенных

B.М. Гессеном на рубеже XIX - XX вв., А.Д. Степанским, О.Ю.Соболевым, A.C. Тумановым, А.Л. Хаченьяном; систематизации общественных объединений России, изложенной в трудах Дж. Бердли, Э. Кимбэлла;

классификации общественных объединений, предложенной правоведом С.А. Солдатовым. Анализируются причины и предпосылки создания союзов, ассоциаций, партий и иных общественных некоммерческих объединений, процессы создания современных корпоративных предпринимательских общественных объединений, сформированных в 90-е годы XX века и на рубеже начала XXI века.

В завершении параграфа обоснована суть основных организационно-правовых форм ООБ: союзы, ассоциации, объединения независимых предприятий; раскрыты преимущества для участников общественных объединений бизнеса, а также дана авторская классификация ООБ на современном этапе.

Во второй главе «Механизмы и технологии взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в сфере государственно-частного партнерства в РФ» исследована роль органов власти как субъектов государственно-частного партнерства, раскрыты механизмы взаимодействия с общественными объединениями бизнеса. В главе проанализирован процесс участия общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве в РФ, основные тенденции и перспективы развития механизмов взаимодействия власти и общественных объединений бизнеса.

В первом параграфе «Органы власти как субъекты ГЧП: механизмы взаимодействия с общественными объединениями бизнеса» исследованы место и роль органов власти в государственно-частном партнерстве как субъектов, формирующих государственную политику ГЧП в нашей стране.

В параграфе проведен анализ деятельности законодательных органов власти, органов местного самоуправления по принятию нормативно-правовых актов в сфере развития ГЧП. Особое внимание уделено деятельности федеральных и региональных исполнительных органов власти, в частности, Открытого правительства, а также ряда Министерств РФ, а именно: Министерства экономического развития (Департамент инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства), Министерства финансов РФ, Министерства транспорта РФ. Федеральные органы государственной власти активно занимаются внедрением системы независимого публичного технологического и ценового аудита в целях оптимизации проектных и технологических решений.

Кроме того, проанализирована деятельность Внешэкономбанка, основная задача которого состоит в финансировании государственных инфраструктурных проектов; Газпромбанка и Сбербанка России; Некоммерческого партнерства «Центр развития государственно-частного партнерства».

В параграфе исследованы принятые концепции, программы, соглашения и договора, основанные на действующих нормах федерального и регионального законодательства, а также механизм реализации государственно-частного партнерства. Раскрыты несовершенства

использования форм реализации ГЧП: проблемы коррупции и недостаточной проработки законодательной базы для практического применения некоторых составляющих механизма.

Осуществлен анализ системы государственного и муниципального управления ГЧП, вскрыты причины недостатков в развитии политики ГЧП в регионах РФ. В контексте темы данного диссертационного исследования автор обращается к опыту специальных совещательных структур при органах исполнительной власти; включенности в их состав представителей бизнеса и общественных объединений в регионах. Анализ деятельности консультационно-совещательных органов ГЧП нескольких регионов России показал, что представительство в них бизнеса составляет 10-30%, причем непосредственно собственники и руководители предприятий не входят в данные советы, чаще их интересы представляют руководители местных, региональных и общероссийских общественных объединений бизнеса. При этом наиболее часто в состав советов включены руководители крупнейших общественных объединений России: Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России». В этих условиях реальное представительство и защита интересов бизнеса и общества затруднены.

В рамках исследования обобщен опыт Кировской, Тюменской и Архангельской областей, деятельность Трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Автор подчеркивает важность проведения форумов, конференций, круглых столов по инициативе органов власти и общественных объединений бизнеса, а также выработки критериев и организации процесса оценки регулирующего воздействия.

В исследовании проанализированы положения Концепции реализации проектов государственно-частного партнерства в Самарской области, деятельность комиссии по развитию ГЧП в республике Бурятия, комиссий по государственно-частному партнерству Краснодарского края, Хабаровского края, Архангельской области, координационного совета по развитию ГЧП Калужской области.

Во втором параграфе «Участие общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве в РФ: опыт, проблемы» исследована роль общественных объединений бизнеса как института государственно-частного партнерства и эффективной коммуникативной площадки внутри бизнес-сообщества и вне его, позволяющей формировать и реализовывать солидарную позицию в вопросах взаимодействия с властью и общественными структурами.

В исследовании раскрыта специфика деятельности федеральных и региональных объединений бизнеса, приведены типы региональных ООБ: общероссийские, отраслевые и межотраслевые. Проведен анализ вновь созданных подразделений в составе крупных общественных объединений бизнеса по развитию ГЧП: Комитет по государственно-частному партнерству

Торгово-промышленной палаты РФ, Центр практик ГЧП Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Обобщен опыт Торгово-промышленной палаты РФ как наиболее крупного общественного объединения бизнеса в современной России, рассмотрены мероприятия, организованные ТПП РФ за период 2009-2014 гг. Изучены материалы седьмой ежегодной традиционной встречи предпринимателей, актива и членов ТПП РФ, представителей союзов, ассоциаций с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Раскрыто участие представителей ТПП РФ в проведении конференций, форумов, создании экспертных и координационных советов. Сделан вывод о координирующей роли ТПП в формировании и развитии механизмов ГЧП в РФ.

Проведенный анализ информационных ресурсов региональных Торгово-промышленных палат Белгородской, Воронежской, Архангельской, Калужской, Ивановской областей и г. Москвы, а также «Калужского объединения промышленников и предпринимателей», Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Архангельской области, показал, что структурирование ООБ идет по иерархическому принципу и, как следствие, характеризуется низкой степенью результативности в совершенствовании механизма ГЧП.

В качестве выявления проблематики взаимодействия ООБ и органов власти при реализации проектов ГЧП рассмотрены практические аспекты реализации первого проекта ГЧП в России - реконструкции аэропорта «Пулково», сотрудничество между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»), а также взаимодействие ОАО «РЖД» и ТПП России при реализации проектов ГЧП в форме лизинга.

По итогам выполненного анализа особо отмечен положительный опыт общественных объединений Калужской, Воронежской областей и г. Москвы не только в реализации механизмов ГЧП, но и в вопросе эффективного выстраивания взаимоотношений между общественными объединениями бизнеса, самим бизнесом и органами власти в развитии действенных обратных связей.

В третьем параграфе «Основные тенденции и перспективы развития механизмов взаимодействия органов власти и оби/ественных объединений бизнеса» дан анализ правовых основ защиты интересов бизнеса и органов государственной власти в процессе реализации совместных проектов ГЧП, создании системы стимулирования и гарантий для частного сектора.

Выявлено, что ключевым вопросом будущего развития взаимоотношений власти и бизнеса в России является установление такого взаимодействия, которое позволит субъектам ГЧП адекватно ответить на

вызовы времени с максимальной степенью эффективности и результативности. Подчеркивается, что общественные объединения бизнеса сами по себе ещё не гарантируют социальной справедливости, развития политической и экономической стабильности. Раскрыт процесс взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса через механизм «обратных связей».

Подробно исследованы механизмы взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса: конкурсные, организационно-структурные, процедурные, социально-технологические, комплексные, ОЯ, экспертизы, переговоров, оценки регулирующего воздействия, общественного обсуждения проектов ГЧП (на примере проекта ЦКАД, реализуемого государственной компанией «Автодор»).

В диссертации рассмотрено многообразие форм развития механизмов ГЧП. Раскрыта систематизация механизмов участия общественных объединений бизнеса на этапах подготовки, обсуждения и принятия региональных программ, подготовки и реализации проектов ГЧП на региональном уровне.

В результате сделан вывод и обобщен ряд причин, которые препятствуют процессу включенности общественных объединений бизнеса в политику развития ГЧП. Предложена система критериев оценки взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса, среди которых выделены: уровень доверия населения органам власти и общественным объединениям бизнеса, публичность их взаимодействия, создание механизмов реализации публичной политики. Автор подчеркивает, что определяющим фактором развития ГЧП является политическая воля органов власти, осознание практической социально-экономической и политической значимости ГЧП и признание механизма ГЧП в качестве приоритетного инструмента в решении многих актуальных задач инновационного развития страны.

В параграфе диссертант приводит разработанную систему мер по формированию эффективного взаимодействия власти и общественных объединений бизнеса при реализации механизмов государственно-частного партнерства в России, включающую в себя политико-правовое оформление участия общественных объединений бизнеса на всех стадиях подготовки, принятия и реализации проектов ГЧП; формирование структур по развитию ГЧП при общественных объединениях бизнеса, площадок по проведению независимой и общественной экспертизы проектов ГЧП; создание Российской общественно-государственной комиссии по регулированию взаимодействия органов власти, бизнеса и институтов гражданского общества в государственно-частном партнерстве.

В заключении диссертант подводит итоги исследования и излагает основные выводы, намечает контуры работы на будущее. В частности, отмечено, что государственно-частное партнерство на федеральном уровне признано эффективной формой развития экономики, социальной

инфраструктуры, фактором реального повышения качества жизни и благосостояния российских граждан. Исходя из этого, сам механизм ГЧП, учитывая специфические особенности социально-экономической политики и происходящих в стране политических процессов, требует постоянного развития и совершенствования.

Серьёзной проблемой развития ГЧП в условиях российской экономики является большая доля влияния государства, навязывания органами власти своих «правил игры», а потому требуется более активное включение в этот процесс общественных объединений бизнеса. Учитывая опыт передовых экономически развитых стран, становится очевидным, что без участия представителей гражданского общества ГЧП не может полноценно развиваться и быть адекватным, так как проекты ГЧП имеют высокую социальную значимость, затрагивающую в конечном итоге практически все слои общества. Потому целесообразно создать развитую систему включения представителей гражданского общества в лице общественных объединений бизнеса в ГЧП.

Такое отлаженное и эффективное взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве позволит развивать общественно-частное партнерство, наладить открытый диалог власти с гражданским обществом, создать систему «обратных связей», снизить степень коррупционности реализации механизмов ГЧП. Указанные меры будут способствовать повышению эффективности и открытости ГЧП, что повлечет за собой развитие социальной инфраструктуры, удовлетворенности населения качеством жизни на своей территории.

Кроме того, побочными эффектами можно назвать сокращение внутренней миграции населения страны в Москву и Санкт-Петербург из других регионов России, повышение культурного фона, снижение уровня протестности населения. В конечном счете, это приведет к росту российской экономики и оптимизации действующих основ демократического государства, созданию в стране открытого гражданского общества

Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных статьях, общим объемом 2,47п.л.:

Статьи по теме диссертации:

1. Черемная Т.С. Проблемы включенности общественных объединений бизнеса в процесс развития политики ГЧП в регионах РФ // Вестник Государственного университета управления. - №3. - 2014. - С.49-51. (0,38 п.л.)

2. Черемная Т.С. Совершенствование политико-правовых основ государственно-частного партнерства в Российской Федерации // Государственная служба. - № 6. - 2013. - С.102-104. (0,25 п.л.)

3. Черемпая Т.С. Взаимодействие власти и общественных объединений бизнес-структур в государственно-частном партнерстве в современной России // Социально-гуманитарные знания. - №6. - 2013 г. — С.203-208. (0,63 п.л.)

4. Черемная Т.С. Политические институты в процессе развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации // Современные тенденции в образовании и науке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 октября 2013 г.: в 26 частях. Часть 6; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013, С.143-144. (0,2 п.л.).

5. Черемная Т.С. Механизмы и технологии участия общественных объединений в государственно-частном партнерстве в Российской Федерации // Государство, власть, управление и право: история и современность: материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции / Государственный университет управления. — М.: ГУУ, 2013, С. 196-200. (0,38 п.л.)

6. Черемная Т.С.Участие общественных объединений бизнеса как субъектов гражданского общества в ГЧП в современной России // Материалы Международной научно-практической конференции «Российское государство и социально-экономические вызовы современности». — М.: Изд-во «Проспект», 2014. (0,63 п.л.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ЧЕРЕМНАЯ ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

Тема диссертационного исследования:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ БИЗНЕСА В ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Михеев Валентин Александрович

Изготовление оригинал-макета: Черемная Татьяна Сергеевна

Подписано в печать 12.02.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 2011-2-15 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39