автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.00
диссертация на тему:
Взаимодействие поэзии и живописи в русском кубофутуризме

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бобринская, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.00
Автореферат по искусствоведению на тему 'Взаимодействие поэзии и живописи в русском кубофутуризме'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие поэзии и живописи в русском кубофутуризме"

РГ8 ОД

- 7 •■'• МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФВДРА ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИСКУССТВА

На правах рукописи

БОБРИНСКАЯ ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАЦЦРОВНА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЭЗИИ И ЖИВОПИСИ В РУССКОМ КУБОФУТУРИЗМЕ

Раздел 17.00.00 -Искусствоведение Специальность 07.00.12 - История и зтва

АВТОРШ1 ЕР АТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

МОСКВА 1993

Работа выполнена на кафедре истории отечественного' искусства Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

академик Российской АН Д.В.Сарабьянов

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения И.А.Азизян кандидат искусствоведения А.С.Шатских Ведущая организация:

Всероссийское музейное объединение "Государственная Третьяковская галерея"

Защита состоится п23а '¿/¿¿¿■-Л 1993 г. в /Г часов на заседании Специализированного совета по искусствоведению в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова /шифр. Совета'Д.053.05.73/

Адрес: II9899, ГСП, Москва, В-234, Воробьевы горы, МГУ. 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького МГУ

Автореферат разослан " т^' ^ссл ср 1993 года

, Ученый секретарь Специализированного совета, ' доктор искусствоведения В.С.Турчин

В Культуре XX веха взаимодействие различны* сфер творческой деятельности, полек нового синтетического языка искусства является одной из центральных п наиболее устойчивых проблем. Эти вопросы актуальны как для история искусства, так и для современной ситуации, как для русского, так к для зарубежного искусства. Причем они разрабатываются яе только в области пластических искусств. Литература, музыка, театр также вовлекаются в этот процесс. С другой стороны, к проблематике художественного синтеза оказываются подключенными и другие сферы человеческой деятельности. В теоретической мысли - в эстетике, науке, философии - такке можно отметить в XX зеке повышенный интерес к проблемам целостного знания, к преодолевая раздробленности различных сфер человеческой деятельности. Причем достаточно часто эти теш связаны с проблемагж творчества, а эстетическая сфера рассматривается как прообраз искомого синтеза.В свою очередь задача построения новой культуры, которую часто ставили перед собой авангардные течения, подводила художников к пересмотру наличных форм взаимосвязи между различными областями культурного творчества, заставляла обращаться к разработке вопросов■взаимодействия искусств. . • ■

Футуристическая концепция ззажодекствия поэзии и нивописк представляет, одну из граней общего тяготения к синтезу в культуре нынешнего столетия и одну из попыток сформулировать теоретически и реализовать в художественной практике новый синтетический язык искусства.

Этот круг проблем послугил основной мотивировкой при обращении к исследованию данной теш и определил подходи к ее изучению.

Актуальность исследования. Современное состояние художественного процесса ставит з центр внимания исследователей проблемы взаимодействия искусств. Сложение в XX веке новых форм творчества /акционная живопись и визуальная поэзия, перформанс и инсталляция, взаимопроникновение различных искусств б технических видах творчества - видзоарт и т.д./ существенно влияет на развитие современного искусства* Такая ситуация ставит задачу изучения истоков этих тенденций. Мнох-ие положения футуристической концепции взаимодействия искусств оказали значительное влиянии на формирование новых видов худонествзнного творчества в искусстве XI века.

Исследование взаимодействия искусств позволяет разработать ряд важных для изучения авангарда методологических пробле;,;. Искусство авангарда, претендующее часто на радикальный пересмотр всех эстетических канонов, требует также новых инструментов анализа для своего исследования. Б разработке механизмов такого анализа особая роль принадлежит исследованиям взаимодействия различных искусств. Значение этой сферы исследований во многой обусловлено особенностями самого авангарда. Задача построения новой кз'дьтурк вызывала изменения и самой структуры отношений между отдельными областями культурного творчества.Изучение тех направлений, по которым шли эти изменения и утверждались козые связи между различными искусствами, помогают приблизиться к пониманию основных установок авангардного проекта' культуры.

Кроыз того, исследования взаимодействия различных сфер творческий деятельности позволяют раскрыть внутренние механизмы эволюции искусства, найти те общие направления в его развитии, которые определяют единство духовной культуры в тот или иной исторический период. Для искусства авангарда актуальность этих иссле-дающих возможность поставить его" в связь с общими про-

цессами эволюции культуры нового времени, а также раскрыть историческую логику формирования самого феномена авангарда, представляется очевидной.

Состояние вопроса. Проблемы взаимодействия поэзии и живописи з русском кубофутуризме в последние десятилетия рассматривались в работах Н.Харджиева, Е.Ковтуна, В.Альфонсоза, в работах зарубежных исследователей С.Комптон, Дж.Янечека. Основным материалом для них служила русская футуристическая книга. Внимание авторов было сосредоточено на проблемах нового принципа иллюстрирования, книжного дизайна и визуальной поэзии. Вопросы взаимодействия двух искусств затрагивались, кроме того, в связи с изучением творчества отдельных поэтов и художников или в контексте общей истории русского авангарда.

Вместе с тем взаимодействие поэзии и хизописи з русском кубофутуризме не рассматривалось как целостная художественная и философско-эстетическая концепция, ее связи с социально-культурным контекстом не были предметом специального анализа.

Цель исследования:через рассмотрение проблем взаимодействия поэгаи и .живописи в русском кубофутуризме раскрыть единство и взаимосвязь художественной практики-русского авангарда и различных сфер духовной культуры в' начале XX столетия.

Задачи исследования:

- выявить причины актуализации проблем взаимодействия поэзии и живописи з кубофутуризме;

- обозначить основные философско-зстетические положения футуристической концепции взаимодействия двух искусств;

- исследовать круг вопросов, охватывающих не только художественную проблематику, но и более широкую область соци&чь-яочкультурных течений начала века, в которых эти тенденции фу-

туристического искусства могут находить определенные типологические параллели и аналогии.

Метод работы мокет быть охарактеризован как культурологический, позволяющий описать культурно-историческую проблематику взаимодействия поэзии и живописи в русском кубофутуризме.

Новизна исследования. Взаимодействие поэзии я жявоиясе з русском кубофутуризме впервые рассматривается как самостоятельная и целостная эстетическая концепция, определяющая многие особенности поэтики футуристического искусства в целом. В работе -исследуется ряд проблем русского авангарда в контекста русской философско-религиозной кысяи начала века. Данное направление также представляет новую область исследований з отечественном искусствознании.

Апщюбацкл работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории отечественного искусства Исторического факультета МГУ. Отдельные части диссертации были изложены в докладах на Федорово-Давыдовскях чтениях ЛИГУ, 1932/ и на Зяппе-ровских чтениях в Музее изобразительных искусств им.А.С.Душкина /1993/. Основные положения диссертации изложены в подготовленных к публикации работах, :■

а

■ Структура работы. Работа состоит из Введения, 5 глав, зак- -лечения и библиографии.

Содержание работы.

Введение. Основное, внимание уделено обосновании выбора темы к значимости данной сферы исследований для авангардного искусства. Сформулированы главные цели и задачи работы. Описан круг .привлекаемого материала. Представлен обзор основной литературы по данному вопросу.

В главе первой дается общий очерк развития взаимодействия поэзии л яивслиси у кубофутуристов и очерчивается тот круг художественных .традиций, с которыми связано формирование основных положений ззаимодействия искусств у футуристов.

Новая живопись и даяе пире - особенности живописного искусства в целом - з начале зека нередко, причем представителями различных направлений искусства, рассматривались как наиболее непосредственное и концептуально точное воплощение современного чувства жизни. Худозкаики-авангардистц такке осознавали своз искусство, саму задачу авангардного эксперимента з живописи в связи с проблемой нового сознания, нового чувства аизки. Концепция взаимодействия поэзии и живописи, сложившаяся в русском кубо-Футуризме, стала одной из наиболее продуктивных форм воплощения новой философии авангардного искусства 10-х годов.

Взаимосвязь поэтического и живописного искусства в той или инок мере была характерна для многих течений авангарда 10-х годов. Эта проблема разрабатыватась в творчестве кубистов, итальянских футуристов, орфистов, вортицистов. Взаимосвязь поэзии и живописи характерна для экспрессионизма, а позднее - для сюрреализма, дадаизма и конструктивизма: В русском авангарде взаимодействие поэзии и живописи было актуально в той или иной степени практически без исключения для всех направлений. Но наиболее интенсивное и программное развитие эти идеи, получили в футуристической эстетике.

Концепция взаимодействия поэзии и-живописи у футуристов самым непосредственным образом связана с общим развитием проблематики футуристического искусства, с общими тенденциями эволюции художественной концепции авангарда 10-х годов. В работе

выделено несколько этапов в ее развитии и дано краткое описание их основных свойств и особенностей.

В данной главе рассмотрены также направления и периоды в истории искусства, которые в той или иной мэре могут выступать как культурная традиция, на которую опирались русские кубофуту-ристы.

Типологические аналогии некоторым установкам футуристов могут быть отмечены в древнерусском искусстве.

Во-первых, - в иконописной традиции, где слово и иконный образ взаимодействовали как равноправные свидетельства единой духовной реальности. Установка футуристов на раскрытие в своем искусстве нового миросозерцания также подводила их к утверждению общзн. духовной реальности з основе различных видов худо-аественного творчества.

Во-вторых, - в древнерусской рукописной книге. В работе проанализировано своеобразие функционального истолкования книги в древнерусской традиция, типологически в чем-то близкое футуристической концепция*. Древнерусские рукописные книги, в изначальном 'своем функциональном назначении тесно связанные с богослужебной практикой,.представляли по отношение к поздней традиции истолкования.книги /светской и информативной/ также своего рода "антикнигу", книгу, смысл которой раскрывался в соотнесении с действием как литургическим, так н с особого рода духовным действованием.

В-третьих. - многие исследователи русской культуры отмечали повышенную значимость для нее невербальных форм. Это не только определяло специфику древнерусского искусства, бравшего на себя функцию "умозрения в красках", не только укрепляло внут-

реннюю соотнесенность живописи со словом. Но и питало особый тип мышления, основанный не па текстовой объективации и логических системах, а ка интуитивном постижении, непосредственном переживании зна:шя, реализующемся в самом строе жизни, в формах бытия. С ориентацией будетлян на эту внутреннюю традицию русской культуры была связана их программная установка на приоритет непосредственного опыта, духа жизни над отвлеченным мышлением, над прагматизмом и рационализмом понятийного языка.

Характерные для творчества будетлян архаизирующие тенденции, охватывающие и фольклор, и городской примитив, и древние архаические культуры, определили ряд существенных моментов в футуристическом взаимодействии слова а изображения. Прежде всего это - значение действенных элементов в произведении искусства, свойственное фольклору и архаическим культурам. В творчестве кубофутуристов оно находило также подкрепление в философских и психологических концепциях языка, представленных в работах В.Гу-мбольта, А.Потебни, В.Вундта. "Слово-действие" футуристов актуализировало саму физическую реальность слова, его звуковую "плоть" и вместе с тем подводило к еще одному возможному уровню существования слрва - визуальному," актуализировало его зрительную форму. Истолкованное таким образом слово выступало как своеобразный архетип, прообраз творчества как такового, как центр, к которому стягивались проблей? не только поэзии, но к всех творческих действий человеческого духа.

Другой существенный аспект - соединение надписи с изображением, - характерный для фольклора и архаических культур, также находит определенные параллели в футуристическом искусстве.

Помимо опоры на архаику и древнерусское искусство, концепция взаимодействия поэзии и живописи у кубофутуристов формировалась с учетом наличной культурной традиции. Особое значение здесь

имело искусство символистов. От символизма футуризм воспринял круг общих эстетических положений, подводивших его к собственной формулировке |фоблемы взаимодействия поозии и живописи.

В работе отмечено таккз определенное влияние на эстетику футуристов традиций, не связанных собственно с художественной проблематикой. А именно: оккультизма, внецерковпой мистики и теософии.

Одной из характерных особенностей начала зека мокно считать соединение оккультных теорий с новейшими научными открытиями. Эта смесь научного и оккультного, логического и иррационального сказывается также и на кубофутурмстическсй эстетике. 3 конце главы рассмотрено воздействие на футуристическую концепцию взаимодействия поэзж и живописи ряда открытий в науке качала века, способствовавших сложению новой карт.;:кы мара.

Глава вторая посвящена характеристике основных форм взаимодействия и основных М0ТЙ30В в поэзии к ялиолиез, позволяющих выявить связь проблематики взаимодействия искуссгз с главными темами футуризма.

Взаимодействие поэзии и мизописи у будетлян осуществлялось на разных уровнях - теоретическом, художественно-теоретическом, представленном многочисленными выступлениями футуристов на лекциях и диспутах, в театральных постановках, з издании литографированных книг. Оно реализовалось не только на уровне отдельных жанров или видов творчества, но и на уровне параллелизма в разработке многих формальных элементов а поэтических и живописных произведениях. Зто. преяде всего -элементы, определяющие структуру кубофутуристических произведений: фактура, сдвиг, диссонанс, открытые композиции, вариативность, дискретность пространства.

И наконец, еще один уровень - тематические комплексы, свя-

занные как с конкретными сюжстами, изобразительными мотивами, так и с более общими эмоциональными, психологическими состоянияг.®, запечатленными и в изобразительном к в поэтическом творчестве. Fix анализу посвящена остальная часть главы.

Различные вариации мотивов смерти и пограничных-ситуации, военная тематика, часто непосредственно пересекающаяся 'с образами Апокалипсиса, Темы исчерпанности существующих форм культуры передают характерное для футуризма экстатическое мироощущение, С ним связано общее я для поэзии и для живописи стремление создать систему выразительности, воплощающую в одном художественном произведении, будь то стихотворение или картина, - мир з его целостности. слитности пространства и временя, внутреннего внел-него. Концепция сгаультанности служила одним из способов воплощения такого мироощущения. И з поэзии и в живописи эта тематика монет рассматриваться как своеобразный эквивалент разрушения и преодоления в экстатическом опыте прежних структур сознания. Невозможность прямого произнесения и описания нового опыта и в поэзии и в живописи вызывает появление ряда типологически близких приемов и. мотивов. Именно с этим сшитом могут быть'связаны возникающие в кубофутуристяческих произведениях живописи внеизобра-зительнне красочные плоскости. Это либо плоскости "чистого" материала, вне определенных предметных форы /например, воспроизводящие деревянную поверхность как таковую/. Либо свободные даке от этой минимальной конкретизации - поверхности чистой красочной материи. В поэтических произведениях по общему впечатлению им подобны внезапные распадения словесной ткани з заумные звуковые ряды или нагнетания фонетических зияний.

Ряд мотивов, также отражающих это экстатическое мироощущение, вводит в художественное пространство футуризма круг вопросов,

: 12 .. обсувдающихся в современной философии в связи с понятием "телесность", связанным с выявлением в сознании не поддающихся рациональному контролю чувственных аспектов.

Важное значение для концепции взаимодействия поэзии и живописи у кубофутуристов имела их программная ориентация на интуицию как основу творческого метода. При этом живопись в футуристической эстетике рассматривалась как искусство по самой сзоей природе в наибольшей степени способное адекватно передать специфику именно интуитивного восприятия. Активное использование б футуристической поэзии живописной образности можно рассматривать и с точки зрения общей установки футуристической эстетики на интуицию, из воссоздание образа щпа, в котором сняты барьеры между знутр-зянигл и внешним, субъектом и объектом^

Зрительное эффекты, сопутствующие быстрому движзниа, когда прозсходит смещение привычиых точек зрения и исчезает неподвижная позиция внешнего наблюдателя, также могут составить аналог особенностям интуитивного зрения. В работе анализируется специфика трактовки движения в футуристической поэзии и живописи.

Еще один комплекс образов сзкзак с постоянной з футуриотичео-коы искусстве темой метаморфоз. Мотивы метаморфоз метафорически воспроизводили одну из основных установок футуристического искусства - риторическая открытость к&здого произведения, возможность преображения реальности и созидания новой культуры. Во-вторых, в мотивах и образах метаморфоз подчеркивался и -воссоздавался дух действозания, творческого преобразования, столь важный для футуристического искусства. Кроме того, эта метаморфозность косзеяно связана с особой подвижностью, открытостью для трансформаций, для взаимопроникновения всех видов футуристического творчества.

Динамическая концепция футуристического искусства предполагала интерес не только к внешним формам движения, но и к дикамнз-

ку знутрекнеь'.у, к с«< г если использовать выражение

итальянского футуриста У.Боччони. В дальнейшем в работе дается ананас футуристической чокцепдда динамизма через рассмотрение трактовка портрета /в поэзии а. живописи/ и темы города.

В заклйчешш аналнзируьгея концепция цвета в кубофутуризме, часто вступающая связующим звеном ;>:зяду пеззиэй и нивоаисьэ л позволявдза йнявигь, материализовать общую я для поэзии и для хзвопис^ реальность "духовного зрения" и слуха, которая служи у-будетлян почвой для ззашодсЯствая поэзии и ацвопися. Функционально цвет е кубофутурястической живописи блине всего роли звука в поэтических произведениях.

Глава третья, Стремление живописцев и поэтов представить в художественном произведении синтетический сбраз внутренней и внешней реальности., актуализация проблем целостного, интуятиэкого знания и восприятия, включение в структуру поэтических и жвоггос-ных произведений действенных, акционных элементов, а таклео "зще темных неосознанных психо-физических рядов" /Крученых/, - все это .служило основой для разработки з футуристическом искусстве теш взаимодействия поэзии и живописи. Как символическое отражение взаимосвязи двух уровней реальности - внутренней и внешней - вза-имодейстзиз двух искусстз з творчества кубофутуристов оказывалось связанным с кругом общеэстетических, философских л мирозоззренчес-ких вопросов, определявших как конкретные поиски нозых средств художественной выразительности, так и более общую проблематику культуры начала -.1. Эта проблематика лекала в основе футуриегг-ческой трактовки письма, зрительного образа самого поэтического текста.

Одно из направлений з разработке проблемы взаи».:>чг#ствия поэтического и живописного языка у будетлян было связано со о.и»-тнеад всех наслоений времени а зыходом к наиболее первичным, не-

ходнык условиям возникновения искусства слова и искусства изображения. Этот процесс аел б направлении исчерпания, доведения до пределов возможностей того и другого искусства. С одной стороны, это было постепенное приближение живописного изображения к знакозоста, сближение его с беспредметным символизмом буквы. С другой, - актуализация в поэтическом произведении его до-рацио-нальннх, до-языковых истоков, отсылающих к чувственному оснту зрения и осязания. И дая поэзии и для етшописи это было движение за собственные пределы, ко к предполагаемому единству истока, к своей предыстории.

В работе анализируются особенности трактовки пространства в кубофутурмстических книгах гдбописпкх произведениях как пространства, воссоздающего не эмпирическую реальность, а "пути-письмена душевных движений" /название картины О.Розааозой/, передающего "эхо внутренней психики творца" /З.Марков/.

Внимание Футуристов к почерку, к "графической жизни письмен" было важной частью их концепции взаимодействия искусств. В диссертации проанализированы особенности интерпретации письма, буквенной графики в эстетике будетлян и влияние этих концепций на кивописное искусство.

Важная особенность футуристической трактовки письма - интерес к маргиналиям в структуре письма, к своеобразным "знакам-следам", изъятым из целостного контекста, целостного поля письма. Традиционное место для их существования - черновик. Чзрновое пространство хранило в себе свидетельства и воплощенные йормы бессознательных - теневых - творческих процессов. И в этом аспекте око попадало в сферу интересов Футуристов.

С интересом футуристов к теневым, принадлежащим к сфере бессознательного элемента:.; творчества могут быть связаны и некоторые особенности нового принципа иллюстрирования. В основе его лежал

своеобразный перевод словесных образоз з визуальную форму. Са\?з установка на пересказ р raí и слозесшх конструкций с помощью несловесных обозначаемых заставляет вспомнить основополагающий принцип "работы скозпденяя". Выявление "оща темных, яессознак-ных психо-физических рядоз", к которому стремились в сзоем творчестве фигуристы и которое было одним из главных янсаираторов •лх повышеиного интереса к взаимодействию поэзии к жизопиея, закономерно подводило к 'хноаидзяческому" пространству, к часто непроизвольному уподоблению принципов сзоего творческого метода приемам а закона;.! "работы сновидения". В работе анализируются некоторые особенности функционирования поэтики сновидения зо взаимодействия поэзш х живописи у будетлян.

В заключении дается краткий анализ значения поэтиял мифа для кубсфутурястичзского взаимодействия двух искусств.

Тема четвертой главк - рояь нигилистических элеменгоз футуристической эстетики в концепции взаимодействия поэзии л живописи и "негативная" образность как одна из форм взаимодействия слоза к изображения у будетлян.

Формы нигилизма з эстетике будетлян 10-х годов существенно отличаются от разрушительных кестов позднейших авангардных течений к отсылают, скорее, к традиционной эстетике "неподобных подобий", заставляющих своими "отрицательными" зидиаими формами восходить к созерцанию кевоплсщземых абсолютных ценностей. Этот отрицательный потенциал футуристической программы определял, также многие специфические формы реализации взаимодействия поэзии л живописи в искусстве будетлян, формировал ряд общих я для поэзии я для живописи, условно говоря, "отрицательных" приемов

выразительности - таких, как: алогизм, нарочитая бесыыслкца, ose- . лошгение как самоцель, провокационная аятяэстетичяость. В этом лее ряду может стоять и установка будетлян на обнажение худонэст-

венного приема - его немотивированноеть в футуристической поэзии и живописи также выступает как средство разрушения рациональных принципов восприятия. "Отрицательные" приемы используются в футуризме как средство указать сознанию путь к непосредственному постижению реальности, к дорефлексивным ощущениям и восприятиям.

Однако "отрицательные" приемы в футуристической эстетике обладали внутренней противоречивостью. В некоторых случаях они действительно становились средством приближения к наиболее глубокому уровню взаимодействия слова и изображения. Кг> в то жз Ере-мя иногда подводили кубсфутуристическую поэзию и живопись к границе культурного пространства.

В дальнейшем в работе рассматриваются элементы нигилизма ^ в футуристической эстетике, возникающие на почве романтической экзальтации субъективности, установки на воплощение иррациональной стихии жизни. Эта экзальтация субъективных душевных переживаний, всего■"человеческого слишком человеческого" оказывается одновременно и источником нигилизма и связанных с ним элементов мистицизма в футуристической эстетике. В основе футуристической программы часто угадывается традиционная психология мистических переживаний, взятых в широком смиеле этого слова, - как углубление во внутреннюю, практически невыразимую в слово и неизобргзи-мув сферу переживаний, в иррациональную глубину жизни, доступную только особому - интуитивному - способу познания.

На примере анализа "Железобетонных поэм" В.Каменского и его концепции "искусства жизни" рассмотрены эти нигилистические тенденции з кубофутуристическом взаимодействии поэзии и живописи.

Другая форт "отрицательной" выразительности в эстетике бу-детлян связана с некоторыми мотивами, сопутствующий нередко собственно футуристической проблематике, т.е. ориентации искусства на воплощение в той или иной форме образа будущего. Будущее часто

моделировалось в футуристическом искусстве как та сфера-внутреннего созерцания, которая, если она сохраняет свою будущность, никогда не может быть прямо явлена. Такая концепция будущего -как чистой возможности - связана преимущественно с тем внутренним опытом, который будетляне определяют как "надсознательный".

.Очевидно, что этот опыт не монет быть непосредственно объективирован и реализован. Он может быть только коезенко указан или представлен негативным, отрицательным путем. Поэтому с обращением к проблематике будущего, с ориентацией всей внутренней структуры футуристических произведений на этот опыт будущего представляется зозмокным связать появление в кубофутурязме методов творчества, опирающихся на традицию и практику апофатического

ЙШЛЗНЙЯ.

Один из возможных вариантов реализации апофатаческой творческой концепции, представленный з раде'работ. З.Гуро я в сараи "автографических книг" А.Крученых, подробно анализируется з дан-нкой части работы.

Глава пятая. Здесь представлена формулировка общих принципов взаимодействия поэзии л хлопкеи у будетлян з контексте философской, эстетической к социальной проблематики русской культуры. Зто презде всего круг вопросов, связанный с "философией действия", с проблемой соотношения волевого и рационального, о различными формами интуитивизма, с философией творчества, с про-, блематикок соотношения "творчества бытия" з. "творчества культуры1". Все эти вопросы достаточно эироко обсуздалксь з русской культуре конца Па и начала И зека.

Одна из ведусь тенденций в культуре этого времени была связана с осознанием увеличь- ;~гося разрыва медду непосредственным восприятием реальности, между данями непосредственного опыта и интеллектуальными построениями, помога^-ищ овладеть з расудочных схемах законами внешнего мира, но однезремеь.-. удадявцгмз от

"истоков бытия", развеиествляющими само восприятие жизни. Стремление преодолеть этот разрыв через переосмысление познаватель-

шх установок определяло актуализации в философии и художественной культуре этого времени различных форм интуитивизма, утверждавших в основе познания '-'живое знание". Эта коллизия во многом сформировала направление художественных поисков в области взаимодействия искусств у будетлян и служила отправной точкой для постановки самой проблемы. С этим кругом вопросоз может быть сопоставлена и од;;а из центральных тем русской философии XIX и начала XX века - поиск целостности человека, познания, целостности культуры. С треиление к воплощению в искусстве интуиции целостности, обретение ее не просто как умозрительной категории, но кок жизненно-эстетической реальности, служило основной почвой для взаимодействия поэтического и изобразительного искусства у русских

. кубофутуристов.

Произведение искусства в концепции будетлян должно обладать способности) воссоздавать все уровни реальности, ж внутренние и внешние. Устремление к целостному охвату реальности реализуется в кубофутуризме не на путях собирания различных искусств в произведениях своего рода футуристического "гезамткунстверка", но через развитие каждого искусства до его полноты, через обнаружение этой целостности внутри природы кавдого из искусств. Можно сказать, что автономия искусства у будетлян переосмысляется в образ его целостности.

Искание в художественном творчестве нового бытия - еще оды

круг проблем, актуализировавших теш взаимодействия искусств в футуризме. Философия Ф.Ницше; проникнутая пафосом утверждения жизни как таковой, критики всех "средств культуры", фальсифицирующих, - по мнению философа, - в своих интерпретациях первона-

чалъную жизненную сткхтог - безусловно, оказала влияние, на бу-дет.лян и была близка их эстетическим концепциям. С другой сторс-;1ы, эти мотивы находили свое преломление :i з русской фгхяософской мысли, традиционно ориентированной на идеал цельного познания. Они разрабатывались в начале века в творчестве Н.Бзрдязва а з так называемой "новом религиозном сознании"» Идеал цельного знания, данного'Хо всякой рациональной рефлексии, до самопогруженкя и. объективирования, до самого разделения на субъект а объект" /Н.Бердяев/ и открывающего для художника возможность выхода к "творчеству бытпл", находил для себя опору прежде всего з традрт-

пяк русской религиозной мысли и культуры.

Одну из тенденций культуры начала века, проявлявшуюся на самых разных уровнях,, в самых разных формах деятельности: художественной, научней, философской, социальной, можно определить как поиск и утверждение в секуляризированной культуре новых сакральных ценностей. Эти поиски ели з самых различных направлениях* Но одно из центральных мест принадлежало различны?,! формам сакрализации творчства.

Моделью п прообразом для концепции творчества у кубофугурис-тов часто становится область сакрализованных действия как в сфере внутренней» так и внешней». Особая роль здесь принадлежала как раз сфере взаимодействия поэтического и живописного, затрагивающей в соотношения вербального я визуального языков, звука, действия и их чувственного обозначения многие базовые мифологе;,® и архетипы сознания, проходящие через всю историю культуры. Сам образ художественного пространства, где з наглядной, дачной созерцанию реальности представлено единство умопостигаемого и вещественного, имеет своим прообразом сакральное, культовое пространство. Художественное пространство, возникающее во взаимодействии слова а

изображения, можно рассматривать как наиболее доступное /не для религиозного, а для культурного сознания/ отражение основных структур сакрального пространства, как тот элемент, который непроизвольно сохранил в культуре следы её связей с пространством культа. Акцентирование не этой проблематики в искусстве футуристов монет быть связано также с попыткой восстановления, реконструкции и одновременно нового творчества сакральных устоев для самосознания человека и для культуры.

Устремление к синтетическим образам, к раскрытию полноты в каждом искусстве взодили в футуристическую эстетику еще одну тему, важную для взаимодействия поэзии и живописи и такие находящую параллели в некоторых тенденциях культуры начача века. Речь идед' о значения действенного начала в концепции взаимодействия поэзии и еивописи у будетлян. С темой "действия" в русской философии связывались неизменно мотивы истинного познания, опыт,приближающий к знанию жизни как таковой.

Взаимодействие поэзии и живописи в футуристической эстетике сопряжено тенге с переосмыслением функциональных особенностей искусства и поэтического к живописного. Утверждая интегральную концепцию живописи и поэзии, футуризм не мог обойти или исключить из сферы своего внимания социальную, точнее - внеэстегическую, значимость искусства. В начале столетия эта проблематика часто связывалась с темой кризиса культуры, разрыва мезду "творчеством культуры" и "творчеством бытия", с ощущением "умаления", "иссякания бытия" в современной культуре /выражения Н.Бердяева/. Русский футуризм во многом и был реакцией на это "иссякание бытия", а его преодоление оказывалось тем внутренним импульсом, который заставлял искать новые формы, новые уровни существования искусства и, з частности, поэзии-и живописи.

Б заключении диссертации намечаются некоторые перспективы дальнейшего исследования темы. Они связаны с привлечением нового круга материала - параллелей кубофутуристическому взаимодействию искусств в зарубежном и русском авангарде Ю-20-х годов. Темой сопоставительного анализа может стать такке кубофутуризм 10-х-гг. к советское "неофициальное* искусство 60-80-х, в котором взаимодействие слова я изображения, опыты з области визуальной поэзия занимали значительное место.

Особую область исследований представляют типологические пара-мели между концепциями авангардного искусства и проблематикой, обсулжавшэйся в русской философии конца XIX в начала XX зека. Дальнейшие перспективы здесь могу? бить связаны прежде всего с исследованием концепций аигудтязгоиа и философии языка. Егце один круг проблем кокет быть рассмотрен в связи с философией письма. В этом

плаке футуристический опыт работа с "языковой формой'1 монет представлять интерес а з контекстз современной философии в худснест-венной практики постмодернизма.

Основные положения диссертации иачожекы в следующих работах:

1.К вопросу о взаимоотношениях русской живописи и поэзии в 1910-х гг. - доклад, прочитанный на Оедорово-Давыдовских чтениях, МГУ, 1392

2.Механизм "работы сновидения" в футуристическом взаимодействии поэзии и живописи - доклад, прочитанный на Випперовских чтениях в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, 1393

3."Автографические книги" ¿.Крученых,- "Искусство", 0,5 п.л. /в печати/

4.Предметное умозрение. К проблеме зрительного образа текста в кубофутуристнческой эстетике. - "Вопроса искусствознания"» 1293, И, I п.л., /в печати/

5.Футуризм. - серия "Новое искусство. XX век", М., "Советский художник", 4 п.л., /в печати/