автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Взаимоотношение общества и природы в традициях российской и американской этнической экологии

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Таксами, Наталия Чунеровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Взаимоотношение общества и природы в традициях российской и американской этнической экологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношение общества и природы в традициях российской и американской этнической экологии"

• '„.;;• САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

3 , -

.•V

на правах рукописи

ira

' с*

а-

ТАКСАМИ НАТАЛИЯ ЧУНЕРОВНА

"ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ В ТРАДИЦИЯХ РОССИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИИ"

Специальность: 22.00.01. - теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург - 1995

Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор, член-корреспондент АЕН А.О.Бороноев

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ведущая организация - Балтийский государственный технический

университет

заседании диссертационного Совета Д.063.57.45 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу : 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, подъезд N 9, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Ю.И.Ефимов

кандидат социологических наук А.И.Куропятник

Защита диссертации состоится

| 9^>-иЛХ)Л 1995 г. в /¿?

часов на

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор социологических наук, профессор

В.Г.Овсянников

Актуальность темы исследования. Вопрос о взаимоотношении общества и природы является предметом изучения многих научных дисциплин. В нашей стране этим вопросом занимаются как представители естественных наук, так и социальных. Именно среди социальных наук особое место в рассмотрении этой проблемы занимает развивающееся научное направление - этническая экология. Осмысление социально-экологических проблем обусловлено острыми экологическими противоречиями в современном мире и необходимостью разработки теории взаимосвязи общества и природы как особого раздела научно-теоретического знания.

Понятие экологических и природных условий существования человека находится в сложном соотношении с понятием социальных отношений. Согласно одному из направлений в российской науке, экологический комплекс состоит из четырех переменных - население, окружение, техника и организация (структура). Эти переменные взаимосвязаны, причинно обусловлены и функционально взаимозависимы. При этом экология, как таковая, разделяется на два уровня. Один - конкретно-прикладной, эмпирический, другой связан с решением общих вопросов социального развития.

Этническая экология, как раздел экологии человека, является . неотъемлемой частью социальной экологии и посвящена экологическим исследованиям непосредственного общения человека в рамках этнической среды с конкретным природным (в том числе и общественным) окружением с точки зрения функционирования, жизнедеятельности, поддержания физического существования и развития самого человека.

В России принят и утвердился термин "этническая экология", в то время как в американских исследованиях наукой сходной по объекту и предмету исследования, целям и задачам на сегодняшний день является экологическая антропология. После изучения двух этих отраслей знания в России и Америке автор данной работы считает правомерным использование двух этих понятий как равноправных.

Изучение представлений об экологической антропологии и этнической экологии как наук о взаимоотношении природы и общества выдвигает в первую очередь вопрос об их месте в системе наук. Несомненно, определение профиля любой науки зависит от выделения той или иной области, познание которой составляет задачу данной науки, от размежевания со смежными дисциплинами и учета ее традиций. Именно этому посвящена данная работа. В Америке экологическая антропология также является достаточно молодой наукой, образовавшейся в 60-х годах нашего века, но в настоящее время она уже играет определенную роль в социальных исследованиях.

дореволюционной, советской и сегодняшней российской литературе изучение взаимодействия общества и природы имеет длинную, сложную и интересную историю. Своими корнями теория этнической экологии уходит в работы социологов, философов и историков дореволюционного периода. Как наука этническая экология сформировалась в наше время на базе в основном двух наук этнографии и социальной экологии. Количество исследований еще ограничено, а поэтому, мало изученным остается и социологический

В русской

аспект - изучение этнических аспектов взаимоотношения общества и природы. До настоящего времени в нашей стране не достаточно изучена история этноэкологических исследований. Как отмечалось выше, она имеет свои истоки еще в работах русских социологов, философов и историков Х1Х-го века (Л.И.Мечникова, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского и др.) Однако, активно они были начаты в России в 1960-х годах.

Исследования по этнической экологии проводились учеными во многих областях науки - социологии, этнографии, этнической социологии и социальной экологии. Поэтому, в данной диссертационной работе рассмотрены теории и материалы, например, по теории хозяйственно-культурных типов, теории культуры как адаптивной системы. £5 отечественной литературе до сих пор нет подробного описания экологической антропологии за рубежом, что на наш взгляд является упущением для наших социальных наук. Исключением являются несколько фрагментарных исследований. Вместе с тем в США существует достаточно публикаций по экологической антропологии. В американских университетах ведется подготовка специалистов и актизные исследования. Имея в общих чертах сходную область исследований, российская этническая экология и американская экологическая антропология имеют в то же время и некоторое отличие в предмете изучения и подходах. А поэтому интересен сравнительный анализ их парадигм, которые существовали в нашей отечественной и американской науке в 1970-х -1990-х годах.

является этническая экология - наука, появившаяся и развевающаяся на стыке этнографии и социальной экологии. Эта наука ставит в центр своего изучения взаимодействие между этносами и окружающей средой, учитывает особенности человека как социально-биологического существа, обращая особое внимание на особенности этнической культуры во взаимодействии с окружающей средой.

. Предметом исследования является изучение традиций, теорий и течений в российской и американской этнической экологии.

работы является сравнительное изучение фундаментальной этнической экологии и экологической антропологии в России и Америке в историческом развитии на основании этносоциологических исследований в русской и американской (и другой англоязычной) литературе. Это предопределило следующие задачи исследования:

- рассмотрение истории развития этнической экологии как науки в России и историю развития экологической антропологии в Америке;

- определение их места в системе других социальных наук;

- анализ изучения взаимоотношения природы и общества (в первую очередь - социальные аспекты) в сочетании с хозяйственной деятельностью этносов;

- рассмотрение исследования по теории культуры как средства внебиологической адаптации этнических групп;

- изучение развития этнической экологии в связи с природоохранной тематикой и конкретными прикладными исследованиями.

т

Теоретической—диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам взаимоотношения общества и природы в области социологии, этнографии, социальной экологии и других смежных дисциплин. Кромз того, материалом для данной работы послужили лекции, прослушанные в американском университете Аляска Фербенкс по экологической антропологии, прочитанные профессором университета Крегом Герлаком в весеннем семестре 1394-го года и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит:

1.в выявлении трад1 дий и этапов развития российской этнической экологии

2. в раскрытии истоков и традиций американской экологической антропологии, ее методологии и методов

3.в проведении сравнительного анализа традиций российской этнической экологии и американской экологической антропологии

4. в выявлении тенденций развития этнической экологии сегодня и определении ее предмета по сравнению с другими науками.

выводы и результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических методологических вопросов этнической экологии, а также при составлении лекционных курсов и учебных пособий по истории и методологии социальной и этнической экологии, а также этнической социологии.

Апробация__исследования. Основные положения и выводы,

содержащиеся в диссертации обсуждены на заседании кафедры

а

теории и истории социологии факультета Социологии Санкт-Петербургского государственного университета и на конференциях (1990. 1994).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Каждая глава в свою очередь состоит из трех разделов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются объект и предмет исследования, указываются теоретико-методологические предпосылки анализа, раскрывается научная новизна диссертации и ее практическая значимость.

В первой главе "Этническая экология в России" рассматривается понятийный аппарат российской этнической экологии. В работе показывается прежде всего опыт разработки понятия "социальная экология". Этот процесс шел в основном по трем направлениям. Согласно одному из направлений, предметом социальной экологии являлась интегральная совокупность биологических и социальных факторов, необходимых и достаточных для оптимального функционирования и развития человека в условиях интенсивного промышленного роста и постепенной трансформации среды его обитания. Второе направление определяет социальную экологию как науку о социальных механизмах взаимодействия общества и природы. В третьем направлении исследуются закономерности взаимодействия человеческого общества с естественной средой обитания путем сочетания биологического и социального подхода.

В российской социальной экологии как науке, изучающей закономерности взаимодействия общества и природы, исходным пунктом брался труд как важнейшая форма этого взаимодействия. В процессе труда между обществом- и природой происходит обмен веществом и энергией. В результате этого прообразуется сама материальная основа жизни, формируется техносфера. Одновременно в сфере социальной экологии ученые отмечали и ее национально-региональный аспект, как одну из важнейших характеристик. Они отмечали, что во взаимодействии общества и природы известную роль играет этнический фактор адаптации. Несмотря на то, что сам термин этническая экология не имел и не имеет, к сожалению, до сих пор достаточного распространения в отечественной науке, этноэкологическая проблематика широко изучалась в работах наших ученых. Подобные исследования относились либо к социологии, либо к этнографии, демографии, географии, этносоциологии, и т.д.

Специфика российской этнической экологии во многом зависит от подхода к понятию "этнос", разработанного в российской науке. Долгое время в нашей литературе, в основном этнографической, велась дискуссия о соотношении понятий "этнос", "нация", "народность". В последнее время термин "этнос" стал достаточно широко использоваться в отечественной литературе, являясь понятием интернациональным. Широкую дискуссию вызвал также вопрос о природе этноса. Здесь полюсами наибольшего напряжения стали альтернативные решения о принадлежности этноса к социальной или биологической форме движения. Доминирующий в Советском Союзе взгляд на этнос, как в первую очередь на социально-экономический

организм, несколько отличался от большинства подходов к этой проблеме в западной науке. Так, Г.Роан-Чермак (в. с1е Р.оЬап-Сэегтак) выделял в современной науке 7 различных "школ" в подходе к разработке теоретических проблем этноса: "культурно-морфологическую", " немецкую этносоциологическую", "русскую историко-экономическую" (этнография СССР); "этноэкологическую", "этноисторическую", "французскую этнополитическую" и "американскую бихевиористскую и аккультурационистскую". Все эти направления, за исключением "русского историко-экономического", имеют немало общего в своих отправных методологических позициях.

Обсуждая вопрос взаимоотношения этноса и окружающей среды, советскими исследователями отмечалось, что в экологии человека основными единицами выступают не популяции, зависящие от условий местообитания, а этнические сообщества, взаимодействие которых с окружающей средой постепенно приобретает все более активный и выгодный для человека смысл. Любое общество развивается в определенной природной среде и его своебразная культура формируется в этой среде. Складываются элементы, которые необходимы и приспособлены к этой среде, хозяйственная деятельность, одежда, пища, орудия труда, средства передвижения, система традиционного воспитания, и т.д. Следовательно, понятие "этнос" нельзя принять исключительно как сумму его признаков, таких как общность территории, языка, самосознания и т.д. На любой ступени социальной и культурно-бытовой дифференциации общества этнос - это группа людей, осваивающих определенную территорию, определенную природную среду, противопоставляя себя этой среде. И

именно в этом процессе этнос создает свою культуру в широком смысле этого слова, т.е. традиционные, но вместе с тем исторически меняющиеся способы добывания средств существования, традиционную материальную и духовную культуру, определенные социальные отношения и систему социальных коммуникаций. Специфическое содержание этноса дано в особом понятии "особенности культуры", т.е. в специфической целостной системе, характеризующейся некоторым набором признаков. В отечественной науке в советский период было в основном принято определять культуру через противопоставление ее природе, где важнейшим проявлением культуры яслялся отпечаток сознательной деятельности субъекта в отличии от естественного бытия природных сил. В данном случае субъект воспринимался не как часть культуры, не продукт ее, а производитель, где культура воспринималась исключительно как явление надстроечного порядка.

Гиперфункцией любой этнической культуры всегда было приспособление этноса к окружающим природным условиям. При любой степени социальной и культурно-бытовой дифференциации внешне этническая общность выступает как группа людей, действующая на определенной территории, осваивающая определенную природную среду. В этом процессе этнос создает культуру, т.е. традиционные, но вместе с тем исторически меняющиеся способы добывания средств существования, традиционную материальную и духовную культуру, определенные социальные отношения. Что в свою очередь дает возможность реконструкции элементов бытовавшей социальной системы при

помощи материалов и данных материальных объектов. Это в свою очередь имеет самую тесную связь с этнической экологией. Например, конкретное исследование остатков древних жилищ, их устройства, размеров, соотношение жилых комплексов, сопоставление этих данных с этнографическими примерами позволяет моделировать типы общественных объединений, устанавливать примерную численность и подвижность населения.

Для изучения традиций российской этнической экологии далее в работе рассматривается формирование основных ее направлений. Их можно условно разделить на следующие:

• теории и исследования, связанные с концепцией хозяйственно-культурных типов, изучение взаимосвязи производственной деятельности данного этноса с природной средой;

• подход, рассматривающий непосредственно само явление культуры как адаптивную систему во взаимодействии общества и окружающей среды;

• непосредственно конкретные исследования в области этноэкологии (арктическая этноэкология И.И.Крупника);

• изучение традиционных экологических систем различных культур и регионов;

• природоохранное направление, связанное с культурными традициями разных этносов.

В работе показывается, что постепенно развивающееся учение этнической экологии имеет прямую связь с открытием законов биосферы, начатым В.И.Вернадским, что должно способствовать пониманию места общества в ряду остальных природных явлений. В

работах русских ученых еще до теории В.И.Вернадского были выделены и подчеркнуты некоторые основополагающие принципы, которые могут быть использованы в качестве теоретической основы научной стратегии как социальной экологии, так и в соответствующем преломлении и этнической экологии:

1. Принцип функционального единства общества и окружающей природы и постоянства их взаимодействия з эволюционно сформировавшейся двухкомпонентной глобальной экосистеме. При изучении расных аспектов этого взаимодействия следует руководствоваться законами экологического, социального и экономического развития состзвных ее блоков.

2. Принцип целостного социально-экономического и экологического подхода к изучению взаимодействия общества с природной средой как материальной и духовной основы бытия человека.

3. Принцип целевой направленности научной мысли и технических достижений на оптимизацию взаимодействия между природой и обществом.

4. Принцип многоцелевого использования природных экосистем и экологического обеспечения постоянства природопользования как экономической основы развития общества.

В определении предмета и методов этнической экологии в России, автор диссертационного исследования останавливается на рассмотрении этнографического понятия "хозяйственно-культурный тип", как одного из основных о теории этнографии. Советские исследователи создали теорию хозяйственно-культурных типов (ХКТ) и историко-зтнографических областей в результате исследования

проблем этногенеза. В процессе расселения и приспособления к различным ландшафтам человеческое общество дополнило биологическую адаптацию культурной средой в зависимости от направления хозяйственной деятельности м образа жизни. Хозяйственно-культурные типы являются конкретными выражениями этой культурной среды вместе с механизмами ее воспроизводства. Хозяйственно-культурные типы включены и в экономические структуры общества. Кроме того, по мнению авторов теории ХКТ, они всегда тесно связаны со способом производства каждого социального организма. Таким образом, согласно этому направлению, природная среда, являясь предпосылкой любой человеческой деятельности, основным ее условием, выполняет эту свою роль по-разному в течение различных исторических этапов.

Далее в работе рассматривается подход И.И.Крупника. В его теории этноэкологии основополагающими являются два термина -"жизнеобеспечение" и "адаптация", и вытекающие отсюда "культура жизнеобеспечения" и "система жизнеобеспечения", определяемая как "взаимосвязанный комплекс особенностей производственной деятельности, демографической структуры и расселения, трудовой кооперации, традиций потребления и распределения, т.е. экологически обусловленных форм социального поведения, которые обеспечивают человеческому коллективу существование за счет ресурсов конкретной среды обитания". По мнению И.И.Крупника, термин "жизнеобеспечение" символизирует структурную основу этноэкологии, а термин "адаптация" отражает динамизм культуры. Более широкий подход к этноэкологическим проблемам в основном с

акцентом на вопросы адаптации предлагался ранее в работах наших ученых. Если подход в этнической экологии, основанный на теории хозяйственно-культурных типов рассматривал природу и природные ресурсы как производительные силы общества, то данный подход, основанный на аспекте адаптации общества и конкретного этноса к данным окружающим природным условиям принимает природу как фактор в система факторов развития общества. Основным тезисом является адаптация этноса через культуру к окружающей среде. При этом к системе адаптации относятся положительные знания о природе, вся система традиционной духовной культуры.

Значительное количество российской, в первую очередь этнографической литературы посвящено конкретным исследования традиционных экологических знаний. Большая часть этих исследований посвящена традиционной экологии русского крестьянства. Невозможно с достаточной полнотой осветить исторические судьбы крестьянства, не исследуя его взаимоотношений с биосферой. Неотъемлемой частью этой проблемы является вопрос о приспособлении хлебопашца, скотовода, промысловика к природной среде, формировании у него знаний об этой природной среде и использовании их в процессе деятельности.

Одним из аспектов является собственно социологический -организация крестьянских промыслов, гдё на первый план выступал фактор рационального отношения к окружающей среде. С нашей точки зрения, подобного рода исследования представляют огромную ценность не только для дальнейшего развития теории этнической экологии как таковой и исследований культур конкретных регионов, но

они имеют и существенное прикладное значение, недооценить которое трудно.

Еще одним направлением этнической экологии в России является природоохранная тематика. Здесь основное место занимает изучение традиционных систем природопользования. Подобные исследования являются нестъемлимой частью теории этнической экологии. Вопрос с взаимодействии общества с природной средой является одной из наиболее актуальных проблем современности.

Вторая глаза "Этническая антропология в американских исследованиях" начинается с изучения истории возникновения экологической антропологии в CUJA. Являясь одной из основных отраслей знания, антропология в Америке включает в себя множество различных течений и направлений. Предмет антропологии. был довольно хорошо определен в начале ХХ-ro века, хотя сама антропология и определялась разными названиями - социальная антропопогия, культурная антропология, этиология, этнография, социология. Условно она делится на культурную антропологию (з большинстве случаев ее отождествляют с социальной, иногда же их разделяют как отдельные дисциплины), археологию, антропологическую лингвистику и физическую антропологию. В 1970-х годах иачался процесс слияния социальной антропологии и культурной антропологии на теоретическом уровне. Они превратились в единую науку о системах человеческого действия. Кромз "«ото, в современной англоязычной литературе признается существование тесной связи между антропологией и социологией.

Экология как наука развивается в Америке в начале XX прка, но вначале предмет ее исследования был ограничен изучэнием растений и животных, не касаясь человеческих сообществ. В большинстве случаев ученые проводили свои исследования либо путем описания, либо классификации (какие типы культуры населяют какие виды окружающей среды). И они превращались в попытку измерить влияние, которое оказывает окружающая среда на формирование тех или иных культурных типов. При этом экологические исследования имели либо икаайронментэлистский уклон, либо культурологический. В первом случае, предпосылкой бралось наличие сильного слияния природы, во втором - оно признавалось минимальным.

Экологическая антропология является составной частью социаланой антропологии в Америке. Становление социальной антропологии как дисциплины со специальным предметом и методологическим инструментарием произошло в начале XX века в процессе борьбы 'историчесгой школы" Ф.Боаса с эзопюционизмом. "Историческая шхола" преобладала в США с 1890-х по 1630-е годы, среди последователей этой школы необходимо отметить А.Кребера и Л.Уайта (хотя в их взглядах есть существенные различия). Концептуальные осноаы школы были представлены этнологическими исследованиями культуры, предпочтением индуктивных методов исследования и идеей уникальности культур. С конца XIX в. глазным образом в работах американского этнографа Ф.Боаса и его учеников стала оформляться концепция "поссибилизма", в которой природная среда рассматривалась лишь как фундамент, на котором могут возникать и развиваться существенно различные в культурном

отношении варианты этнических общностей. Поссибилизм выступил как дополнение и даже некоторое противопоставление инвайронментализму. В 1930-е годы в США влияние школы начинает ослабевать и она уступает местр другим направлениям, в т.ч. неоэволюционизму.

Основоположником американской экологической антропологии как науки считается Джон Беннет. Д.Беннет пытался доказать, что экологическая антропология должна быть частью прикладной антропологии, а прикладная антропология в свою очередь должна представлять из себя анализ социальной политики. Им была разработана четкая экологическая схема для анализа социальных проблем. По определению Д.Беннета, экологическая антропология -это экология человека. Это учение о том, как и почему люди используют природу, как природа включена ими в жизнь общества, и что люди делают по отношению к себе, природе и обществу в ходе этого процесса. Особое внимание при отом им уделялось многомерности адаптивного поведения.

В американской науке не проводится четкого разграничения между понятиями "экологическая антропология" и "культурная экология". Зачастую они просто отождествляются друг с другом, и одно или другое из них доминирует в научной терминологии в разные периоды истории. Большую роль в формировании и развитии теории экологической антропологии сыграли работы культурных экологов А.Кребера, Дж.Стьюарта и Л.Уайта. Позднее в американской науке их стали называть экологическими антропологами. Таким образом, теория экологической антропологии берет свои истоки в работах

А.Кребера с его теорией культурных кругов ("Cultural and Natural Areas of Northern America"), Дж.Стьюарта ("Culture and environment via Technology") и Л.Уайта ("Energy capture and transformation as the Prime mover of Social evolution"). А. Кребер будучи ученым-описателем и классификатором интересовался вопросом, что является причиной социальных форм в человеческом обществе. Его книга "Культурные и естественные природные области коренных жшелей Северной Америки" явилась предшественницей теории Д.Стьюарта. В конце Х1Х-го - начале ХХ-го века западная наука была наполнена работами "инвайронменталистских детерминистов", характеризовавшимися простым механизмом, направленным на выявление прямых связей между климатом и топографией и этническим характером. Д.Стьюарт был первым, предложившим рассматривать окружающую среду как причинный механизм. В своей теории Стьюарт делает акцент на изучение различных уровней социально-культурной сложности как функций технозкологических отношений. Стьюарт и его сторонники изучали процессы адаптации человеческих сообществ к природной среде, выделяя "ядро культуры", ее технологический базис, независимые от влияния среды другие элементы культуры, придающие таким общностям людей специфические черты". Стьюарт выдвинул свою теорию "многолинейной эволюции"» став одновромэнно с этим основателем так называемой "концепции и метода культурной экологии". Стьюарт выступал против разделения экологии человека на биоэкологическую (как это делали представители социально-экономической школы) и социальную. Он считал, что два эти пласта взаимопересекаются и взаимообуславливаютсг. и не могуг быть

противопоставлены друг другу. Культурная экология Стьюарта выступает в качестве и теории, и метода в неразрывном единстве.

Теория взаимоотношения энергии и эволюции культуры представлена а работах известного американского антрополога Л.Уайта. Его "энергетическая теория эволюции культуры" получила широкое признание в среде культурных экологов. Культурная антропология, по его мнению, это раздел естественных наук, который имеет дело с причиной и следствием, т.е. энергией и явлением культурных форм. В то время как биология имеет с ними дело в клеточной, а физика в атомной форме. Целью культуры является служение нуждам человека.

Теоретическим источником появления экологической антропологии как отдельной науки стал неоэволюционизм. В нем выделяются главные направления: неодарвинизм, "культурный -материализм" и эволюционный функционализм. Среди всего множества теорий,' неоэволюционизма наиболее примечательными стапи: многолинейный эволюционизм Дж.Стьюарта и энергетическая концепция Я.Уайта. Эти ученые, являясь теоретическими основоположниками экологической антропологии, были в свою очередь представителями неоэволюционизма.

Одним из толчков для развития американской экологической антропологии явилось образование Чикагской школы социологии, которая занимала доминирующее положение в американской социологии в период 1915-1935 годов. Теории, которые развивались в Чикагской школе нельзя отождествлять с каким-либо одним теоретическим направлением. Среди подходов и методов не было -

доминирующих, и социально-экологическая теория играла центральную, но не доминирующую роль. Большое значение в деятельности Чикагской школы для будущих теорий экологической антропологии имели работы Р.Парка и И.Берджесса по социально-экологической теории города и Дж. Ми да и его соратников над изучением урбанизированных ландшафтов и урбанизированной экологии.

Развитие инвайронменталистского направления экологической антропологии было простимулировано и шло параллельно развитию социальной антропологии (нео-функционализм Раппапорта, Макнеттинга и др.) Инвайронментализм в целом явился общетеоретической и мировоззренческой ориентацией, изучающей взаимодействие социальных образований со средой обитания. Развитие инвайронменталистских идей в социологии связано с социально-экологической концепцией чикагской школы.

Далее в диссертации рассматривается дальнейшее развитие экологической антропологии (или культурной экологии). Большое значение для развития экологической антропологии, как и для всей антропологии (социальной и культурной) имеют труды Б.Малиновского - основателя функционалистского направления. В первую очередь это, безусловно, связано с его теорией культуры. Концепция культуры как хорошо сбалансированной системы, состоящей из различных частей изложена в работах Малиновского и Рэдхлифф-Брауна.

Важной для развития экологической антропологии является и теория "экологической ниши", созданная Ф.Бартом в 1970-х годах. Ученый рассматривал среду ках контролирующий фактор, основываясь

на использовании понятия "экологическая ниша", которую он определяет крк "место группы в тотальной среде, ее отношение к ресурсам и конкурентам".

На основе проведенного анализа в диссертации выделяется 5 основных направлений экологической антропологии, которые нашли наиболее динамичное развитие в этсй науке на сегодняшний день и являются наиболее перспективными:

1. Детерминистская антропогеография, согласно которой факторы окружающей среды полностью влияют на формирование культуры данного этноса, а окружающая среда первична по отношению к культуре. 2. Поссибилизм, отталкивающийся от тезиса о том, что культура первична и выбирает из окружающей среды только необходимые ей элементы и создает тип существования, .выживаемости и другие культурные факторы. При этом природная среда полностью подчинена культуре и основным моментом является процесс выбора. 3. Культурная экология Стьюарта, показывающая, что культурные или социальные факторы, не включенные в "Систему, необходимую для выживаемости" могут быть объяснены через техническо-экономический аппарат "Системы выживаемости" и некоторые социальные факторы, включенные в него. 4. Культурный экосистемицизм, основанный на теории о том, что технология выбирает источники, ресурсы из физической окружающей среды для производства энергии. Это в свою очередь формирует определенные культурой нужды и социальные институты, что в свою очередь формирует технологию. 5. Адаптивная динамика, согласно которой технология через стратегической действие работает над природном

средой для создания ресурсов для производства энергии и материальных вещей, что в свою очередь опять же влияет на работу над физической природной средой. Все вместе это формирует технологию и нужды, определенные культурой.

Кроме этих основных направлений в американской этнической экологии существуют и другие теории, которые могут быть отнесены либо более, чем к одному из названных направлений, либо могут быть выделены самостоятельно: экология населения (популяционная экология - population ecology); эволюционная экологии; биологические теории в антропологии; прикладные исследования.

Как составная часть американской антропологии экологическая антропология появляется в 60-х - начале 70-х годов нашего века. Теоретическими источниками ее являются разработки Чикагской школы социологии, культурной географии и культурной экологии. В 1380-ых годах американская экологическая антропология почти уходит с научной сцены. Ее "возрождение" американцы относят к 1992 году, когда состоялось очередное заседание Американской Ассоциации Антропологов и экологическая антропология была неожиданно сильно противопоставлена символизму.

В заключении диссертации делаются выводы по изучению истории и развития российской этнической экологии и американской экологической антропологии, как наук о взаимоотношении общества и природы, проводится сравнительный анализ между ними, указываются перспективы дальнейших исследований в этой области.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи и тезисы выступлений на научных конференциях.

1.Роль этнонационального фактора в культурном развитии// Национальные и социально-культурные процессы в СССР: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Омск, 1990.

2. Гуманитарные ценности и личность// Социальные действия в переходный период: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Минск, 1991. .

Подписано к печати 16.02.95 Заказ 52 Тнрая 100 Обгон 1,5 п.л. ГШ СПГ7

199034, Сани-Пегерйург, наб. Макарова.6.