автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимоотношения государственных институтов власти с мусульманским духовенством Дагестана: исторический опыт

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Курбанова, Гулинжан Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимоотношения государственных институтов власти с мусульманским духовенством Дагестана: исторический опыт'

Текст диссертации на тему "Взаимоотношения государственных институтов власти с мусульманским духовенством Дагестана: исторический опыт"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.Л.ХЕТАГУРОВА»

04201459837

На правах рукописи

КУРБАНОВА ГУЛИНЖАН МАГОМЕДОВНА

ВЗАИМООТНОЕШНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВЛАСТИ С МУСУЛЬМАНСКИМ ДУХОВЕНСТВОМ ДАГЕСТАНА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ (1877-1921 гг.)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Научный руководитель: д.и.н., профессор Дзидзоев Валерий Дударович

Научный консультант: к.и.н., доцент Эльбуздукаева Тамара Умаровна

ВЛАДИКАВКАЗ - 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

.................................................................................3-22

ГЛАВА I. Социально-экономическое, общественно-политическое и 22 религиозное положение Дагестана в 70-е гг. XIX - нач. XX вв.

1.1. Восстание 1877 года в Дагестане и ее последствия....................22-53

1.2. Гражданская война в Дагестане...........................................53-81

ГЛАВА II. Мусульманское духовенство в системе государственно-

религиозных отношений Дагестана 81

ПЛ. Религиозная и общественно-политическая деятельность Сайфуллы кадиБашларова.....................................................................81-127...

11.2. Миротворческая деятельность религиозных авторитетов в общественно-политических процессах в Дагестане в конце XIX- первой четвертиХХ вв....................................................127-172.

11.3.Творческая деятельность и научное наследие представителей мусульманского духовенства Дагестана....................................172-187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................187--196

ЛИТЕРАТУРА .......................................................196-215

Введение

Актуальность темы исследования. На протяжения тысячелетий в Дагестане духовная культура формировалась на основе мусульманской религии. До установления советской власти религия была ведущей идеологией дагестанских народов, альтернативы которой не было. Тысячелетия ислам играл и играет заметную роль в истории и культуре народов Дагестана, а мусульманское духовенство фактически формировало общественное сознание народов, мировоззрение, национальный и религиозный менталитет. На то были свои конкретные объективные и субъективные причины. В подчинении мусульманского духовенства находилось народное образование, формы и методы воспитания подрастающего поколения. А религия ислама нигде в мусульманском мире не сохранилась в своем первозданном виде, как в Дагестане. Поэтому царское правительство вынуждено были считаться с установками мусульманского духовенства. В связи с этим научное изучение роли духовных лидеров в общественно-политической, духовно культовой жизни дагестанцев представляется весьма актуальным.

После окончания Кавказской войны и окончательного присоединения Дагестана к Российской империи произошли существенные социально-политические, межнациональные и экономические перемены в жизни коренных народов1 Дагестана. Формировались сложные и противоречивые взаимоотношения народов Дагестана с властями, которые многими

1 Под коренным народом (коренной нацией) подразумевается «тот, который на данной конкретной территории живет веками, а то и тысячелетиями. Этногенез этого народа произошел именно здесь, и он создал на данной конкретной территории свои лучшие национальные творения (язык, эпос, культуру, традиции, духовность и т.д.), неоднократно защищал ее с оружием в руках от различных завоевателей и притеснителей, обильно проливая кровь своих сыновей и дочерей, что дает ему политическое и моральное право называть эту землю исконной, родной, отцовской, суверенной» (См.:Дзидзоев В.Д. Военно-политическое и межнациональное противостояние на Северном Кавказе в 19171925 гг. (к вопросу периодизации вооруженной борьбы в регионе)//Научная мысль Кавказа. Междисциплинарные и специальные исследования (Ростов-на-Дону). 2008, №3, с.50.

воспринимались как колониальные, несправедливые по форме и сущности. Актуальным остается изучение этого аспекта истории, приведшего восстанию дагестанских и чеченских народов в 1877 г.

Актуальность темы связано с тем, что многие представители

мусульманского духовенства активно участвовали в общественно-

политических процессах в Дагестане в 1877-1921 гг. При этом особенно

важно отметить, что некоторые религиозные деятели в советской

историографии получили характеристики «реакционеров» и были

причислены к «контрреволюционным элементам». Отметим также особую

болезненность и противоречивость религиозных процессов в Дагестане, где в

настоящее время проживает более 120 различных народов, исповедующих

более 40 направлений религиозных течений. Уже это побуждает ученых-

исследователей основательнее изучить историю мусульманства в Дагестане и

различные его направления. В этом случае можно было бы рассчитывать на

то, что в дальнейшем ошибки и перекосы в межнациональных и

этноконфессиальных отношениях больше не будут допускаться. Нет

необходимости подробно излагать концепцию развития новой

демократической государственности Российской Федерации. В

постсоветский период Российская Федерация стремиться к кардинальным

преобразованиям в экономической, общественно-политической и

межконфессиальных сферах. Происходит мучительная переоценка

ценностей, в том числе и мусульманских, роли и места отдельных

исторических событий и личностей, сыгравших заметную роль в истории

того или иного народа. Именно поэтому ученые-историки, политики и

общественные деятели обращаются к архивам, многие из которых были

недоступными в советский период. Обращаю особое внимание, что до сих

пор часть отдельных архивов по различным причинам остаются закрытыми,

что создает помехи в серьезной, углубленной научно-исследовательской

работе. В то же время изучение роли отдельных общественно-политических,

исторических и религиозных деятелей в судьбе народов Дагестана является

4

актуальной и научно-востребованной необходимостью. Разумеется, усилиями советских и российских ученых история Гражданской войны в Дагестане изучена во многих аспектах и деталях. Хотя многие из работ прежних ученых-исследователей имеют недостатки, связанные с идеологизированностью и политизированностью. Порой эти работы страдали даже от глубины религиозных убеждений того или иного автора.

Но в истории Дагестана есть немало талантливых людей, оригинальных мыслителей, в том числе мусульманских, которые прочно вписали свои имена в историю не только Дагестана, но и всего Северного Кавказа. Таковыми являются Магомед Ярагский, Али-хаджи Акушинский, Нажмуддин Гоцинский, Сайфулла-кади Башларов, Гасан Кахибский и другие. В отличие от всех перечисленных известных мусульманских деятелей Дагестана, имя Сайфуллы-кади Башларова, уроженца Лакского селения Ницовкра нынешнего Лакского района Республики Дагестан до сих пор остается малоизвестным широкой общественности. Замечу, что неизвестными или малоизвестными до конца 80-х годов XX века были также имена тех, кто сегодня увековечен в истории Дагестана. Таковы Магомед Ягарский, Али-хаджи Акушинский, Гасан Кахибский и др. В настоящем исследовании предпринимается попытка комплексного исследования жизни и деятельности Сайфуллы-кади Башларова и других видных деятелей мусульманского духовенства в период восстания 1877 года, «антиписарского» восстания 1913-1914 гг., революции 1917 г. и Гражданской войны в Дагестане 1918-1921 гг. Создание объективной картины вышеуказанных событий является насущной задачей историков-исследователей.

Особенный интерес вызывает Северный Кавказ - регион, который характеризуется нестабильностью этнополитической и этнорелигиозной ситуации. Он всегда был связан с многонациональностью и этноконфессиональной пестротой состава населения. Более того, регион

находится в центре геополитических интересов ряда зарубежных государств.

5

Разумеется, от стабильности и устойчивости Северного Кавказа зависит уровень безопасности всей России. Следует особо подчеркнуть, что в силу различных объективных и субъективных причин влияние исламского фактора на Северном Кавказе с каждым днем возрастает. Замечу, что ислам имеет разные направленности и разветвления, которые в некоторых государствах, в том числе и в Российской Федерации, дают толчок появлению новых мусульманских положений и догм. Актуальным является изучение этих обстоятельств, чтобы мы знали: с кем и с чем имеем дело.

Актуальность исследования обусловлена возрастанием общественного интереса к вопросам совершенствования национальной и религиозной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, окончательным урегулированием напряженности межнациональных отношений, многочисленных этнополитических и этноконфессиальных проблем. Осбая значимость проблемы вызвана также необходимостью совершенствования форм и методов новых федеративных отношений на Северном Кавказе и в целом в Российской Федерации.

В истории народов Северного Кавказа и, в частности, Дагестана период с 1917 по 1920 гг. был чрезвычайно важным и узловым. В этот сложный и тяжелейший период ожесточенной борьбы разнородных политических и религиозных сил на долгие годы определялся путь развития народов многонационального региона, поголовно исповедовавшего ислам. Актуальность поднятой в диссертации проблемы определяется также общетеоретическим и политическим значением ее правильного решения.

До настоящего времени в отечественной историографии нет ни одного

специального исследования, посвященного изучению деятельности

Сайфуллы-кади Башларова. Он был крупным религиозным, общественно-

политическим деятелем, миротворцем, который впервые распространил

шазалийский тарикат в Дагестане в конце XIX - начале XX в. История

Дагестана знает также немало талантливых людей, оригинальных

мыслителей и ученых. Таковыми были Али-хаджи Акушинский, Нажмуддин

б

Гоцинский, Гасан (Хасан) Кахибский, Абусуфьян Акаев, Али Каяев, Узун-хаджи Салтинский и другие лидеры мусульманского духовенства. Лидеры дагестанского духовенства во время революций и Гражданской войны представляли не только религиозную, но и общественно-политическую силу, с которой приходилось считаться государственным органам, а исход революций и Гражданской войны в Дагестане в значительной степени зависел от них. В настоящей работе сделана попытка комплексного изучения жизни и деятельности этих духовных лиц Дагестана, указывая отношение государственных институтов власти к ним в разное время. Дана оценка роли каждого духовного лица во время восстания 1877 г., «антиписарского» восстания 1913-1914 гг., революций 1917 г. и Гражданской войны 19181921гг., показаны их общественно-политические взгляды, отношения к государственным институтам власти, а также друг к другу. Автор диссертационного исследования вносит уточнения исторической роли деятелей, которые активно выступили за советскую власть на стороне большевиков или были против этой власти.

В диссертационной работе впервые предпринята попытка исследования

жизни и деятельности Сайфуллы-кади Башларова - шейха трех

мусульманских суфийских тарикатов (накшбандийа, шазалийа, кадирийа) из

селения Ницовкра Казикумухского округа Дагестанской области. Он был

крупным религиозным, общественно-политическим деятелем,

мусульманским мыслителем, светски образованным врачом с российским

дипломом лечащего врача, миротворцем, полиглотом, знавшим многие

языки. Актуальным является иследовать его роль в общественно-

политической и религиозной жизни Дагестана в указанное время, что имеет

не только теоретико-познавательное, но и практическое значение. Особенно

в современных условиях, когда сильно возрос интерес к духовной культуре и

общественно-политической истории народов нашей страны. Являясь членом

военно-революционного комитета большевиков по духовным делам, вопреки

обвинениям и оскорблениям ведущих духовных лиц Дагестана, Сайфулла-

7

кади Башларов стал активно сотрудничать с ведущими революционерами-большевиками и социалистами - М. Дахадаевым, М. Хизроевым, A.A. Тахо-Годи, С. Габиевым, Г. Саидовым, О. Османовым и др.

Изучение мусульманской религии и религиозных деятелей Дагестана, после утверждения советской власти постепенно стала терять актуальность в научно-исследовательских кругах. Поэтому в течение 70 лет они были «забыты», а тех, которых помнили, изучали недостаточно глубоко и всесторонне. И это при том, что они внесли неоценимый вклад в общественно-политическую жизни Дагестана, в целом России, утверждая советскую власть вместе с большевиками. Был забыт и Сайфулла-кади Башларов - член военно-революционного комитета большевиков Дагестана, заведующий духовными делами.

Мусульманское духовенство в целом было гуманной, высокообразованной прослойкой дагестанского общества, которое несло идеологию, культуру и этику ислама в народ. Бывший первый секретарь Дагестанского обкома ВКП(б) Нажмуддин Самурский (Эфендиев), репрессированный во второй половине 30-х гг. XX века, верно подметил: «В Дагестане духовное лицо - это не только священник, но и судья, народный учитель, военный вождь, борец за свободу и независимость, носитель образованности, владелец общественных средств и председатель комитета взаимопомощи. Идеология, культура, быт и экономика - все находилось в руках духовенства, или, иначе говоря, в его руках находится вся организация общественной жизни». Другой, прогрессивной альтернативы развития в Дагестане до прихода большевиков к власти, не было.

Несмотря на слабое изучение жизни, деятельности и духовного наследия Сайфуллы-кади Башларова и некоторых других духовных авторитетов, они пользовались авторитетом и известностью в Дагестане, в целом на Северном Кавказе, а также в других регионах Российской империи.

2 Нажмуддин Самурский (Эфендеев). Книги, статьи, документы, исследования. Махачкала. 2003, с. 409.

В последние годы в Дагестане научная общественность узнаёт подробности о том, что Башларов был одним из активных деятелей восстания 1877 г., «антиписарского» восстания 1913-1914 гг., революции 1917г. и Гражданской войны 1918-1921 гг.

Объект исследования: религиозная и общественно-политическая ситуация в Дагестане в 1877-1921 гг. Роль мусульманского духовенства в победе революции 1917г. и советской власти в Дагестане. Сайфулла-кади Башларов - один из активных деятелей восстания 1877г., «антиписарского» восстания 1913-1914 гг., революции 1917 г и Гражданской войны 19181921гг.

Предмет исследования: взаимоотношения мусульманского

духовенства с царской властью, а также, только установившейся советской

t

властью в 1877-1921гг. Творчество и наследие Сайфуллы-кади Башларова, Нажмуддина Гоцинского, Абусуфьяна Акаева, Али-хаджи Акушинского, Али Каяева и других общественно-политических и религиозных деятелей Дагестана.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе места и роли мусульманского духовенства в общественно-политической жизни Дагестана в обозначенные хронологические рамки, а также время и отношение государственных институтов власти к мусульманскому духовенству. Из этого втекают следующие задачи:

- показать активизацию наиболее интеллектуальной части духовенства в общественно-политической жизни Дагестана во время кризисов власти, т.е. в дни восстания 1877 г., «антиписарского» восстания 1913-1914 гг., а также в годы революций 1917г. и Гражданской войны 1918-1921гг. и его политический раскол на сторонников и противников советской власти.

- исследовать различные аспекты развития и функционирования мусульманской религии в условиях коренной трансформации дагестанского общества во второй половине XIX - первой четверти XX вв.,

всесторонне проанализировать участие представителей мусульманского духовенства в национально-политических процессах в Дагестане накануне Февральской и Октябрьской революций 1917г.;

изучить отношение государственных институтов власти к мусульманскому духовенству на различных этапах: во время восстания 1877г., в годы революций и Гражданской войны в 1917-1921 гг.;

- исследовать причины того, что многие авторитеты мусульманского духовенства выступили против Российской империи в 1877г., и в то же время часть мусульманского духовенства в 1917-1921 гг. выступила за советскую власть;

- всесторонне проанализировать скудные биографические данные о Сайфулле-кади Башларове с целью более детального изучения его жизни и деятельности;

- раскрыть внутренний духовный мир Сайфуллы-кади Башларова по его трудам, дошедшим до нас;

выявить концептуальную направленность взаимоотношений С. Башларова с бичераховцами, турками, англичанами, деникинцами, социалистами, большевиками, сторонниками Н. Гоцинского и Узуна-хаджи Салтинского;

- реконструировать на основании писем («Мактубат») С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения государственных институтов власти с мусульманским духовенством Дагестана: исторический опыт"

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»

На правах рукописи

КУРБАНОВА ГУЛИНЖАН МАГОМЕДОВНА

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВЛАСТИ С МУСУЛЬМАНСКИМ ДУХОВЕНСТВОМ ДАГЕСТАНА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ (1877-1921 гг.)

Специальность 07. 00.02 — Отечественная история.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005549943

Владикавказ 2014

005549943

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» на кафедре социально-гуманитарных дисциплин.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор кафедры

социально-гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» Дзидзоев Валерий Дударовнч.

Научный консультант: кандидат исторических наук, доцент

Эльбуздукаева Тамара Умаровна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор,

заведующий кафедрой новейшей истории ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет». Президент Академии наук Чеченской Республики Гапуров Шахрудин Айдиевнч.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д.Алиева» Абайханова Патня Исмаиловна.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дагестанский

государственный университет» (г. Махачкала)

Защита состоится «23» июня 2014 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по специальности 07.00.02- Отечественная история, по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».

Электронная версия автореферата и диссертации размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ «09» апреля 2014 г., режим досту-па:ЬШ1://\\гит'.vak.ed.gov.ru и на сайте Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова», www.nosu.ru

Автореферат разослан « 22» мая 2014 г.

Ученый секретарь /7/ _____

диссертационного совета, профессор ^----С.Р. Чеджемов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. На протяжении многих веков мусульманство играло заметную роль в истории и культуре народов Дагестана. Мусульманское духовенство фактически формировало общественное сознание народов Дагестана, их мировоззрение, национальный и религиозный менталитет. На то были свои конкретные объективные и субъективные причины. В подчинении мусульманского духовенства находилось народное образование, формы и методы воспитания подрастающего поколения. Поэтому власти вынуждены были считаться с установками мусульманского духовенства.

После окончания Кавказской войны и окончательного присоединения Дагестана к Российской Империи произошли существенные социально-политические, межнациональные и экономические перемены в жизни коренных народов1 Дагестана. Сложились сложные и противоречивые взаимоотношения народов Дагестана с властями, которые многими воспринимались как колониальные, несправедливые по форме и сущности.

Актуальность темы связано с тем, что многие представители мусульманского духовенства активно участвовали в общественно-политических процессах в Дагестане в 1877-1921 гг. При этом особенно важно иметь, что некоторые религиозные деятели в советской историографии получили характеристики «реакционеров» и были причислены «к контрреволюционным элементам». Отметим и особую болезненность и противоречивость религиозных процессов в Дагестане, где в настоящее время проживает более 120 различных народов, исповедующих более 40 направлений религиозных течений. Уже это побуж-

1 Под коренным народом (коренной нацией) подразумевается «тот, который на данной конкретной территории живет веками, а то и тысячелетиями. Этногенез этого народа произошел именно здесь, и он создал на данной конкретной территории свои лучшие национальные творения (язык, эпос, культуру, традиции, духовность и т.д.), неоднократно защищал ее с оружием в руках от различных завоевателей и притеснителей, обильно проливая кровь своих сыновей и дочерей, что дает ему политическое и моральное право называть эту землю исконной, родной, отцовской, суверенной» (См.:Дзидзоев В.Д. Военно-политическое и межнациональное противостояние на Северном Кавказе в 1917-1925 гг. (к вопросу периодизации вооруженной борьбы в регионе)//Научная мысль Кавказа. Междисциплинарные и специальные исследования (Ростов-на-Дону). 2008, №3, с.50.

дает ученых- исследователей основательнее изучить историю мусульманства в Дагестане и различные его направления.

В истории Дагестана было и есть немало талантливых людей, оригинальных мыслителей, в том числе мусульманских, которые прочно вписали свои имена в историю не только Дагестана, но и всего Северного Кавказа. Таковыми являются Али-Хаджи Акушинский, Магомед Ярагский, Нажмуддин Гоцинский, Сайфулла- кади Башларов и другие. В отличие от всех перечисленных известных мусульманских деятелей Дагестана, имя Сайфуллы-кади (Сайфуллах-кади) Башларова, уроженца Лакского селения Ницовкрав нынешнего Лакского района Республики Дагестан до сих пор остается малоизвестный широкой общественности. Замечу, что неизвестными или малоизвестными до конца 80-х годов XX века были и имена тех, кто сегодня увековечен в истории Дагестана, например, Али-Хаджи Акушинский, Магомед Ярагский и др. В настоящем исследовании предпринимается попытка комплексного исследования жизни и деятельности Сайфуллы-кади Башларова, других видных деятелей мусульманского духовенства в период восстания 1877 года, «антиписарского» восстания в 1913-1914 гг. и Гражданской войны в Дагестане. Создание объективной картины вышеуказанных событий — насущная задача историков-исследователей, поскольку противоречивая история революций и Гражданской войны, во время которых развалилась Российская империя дает уникальный материал, раскрывающий сущность многих религиозных и общественно-политических процессов, протекающих ныне на территории Российской Федерации и СНГ.

Особенный интерес вызывает Северный Кавказ — регион Российской Федерации, который характеризуется нестабильностью внутренней этнополитической и этнорелигиозной ситуации. Северный Кавказ всегда был связан с многонациональностью и этноконфессиональной пестротой состава населения. Более того, регион находится в центре геополитических интересов ряда зарубежных государств. Разумеется, от стабильности и устойчивости Северного Кавказа зависит уровень безопасности всей России.

В истории народов Северного Кавказа и, в частности, Дагестана период с 1917 по 1920 гг. был чрезвычайно важным и узловым. В этот сложный и тяжелейший период ожесточенной борьбы разнородных политических и религиозных сил на долгие годы определялся путь развития народов многонационального региона, поголовно исповедовавшего ислам. Актуальность поднятой в диссертации проблемы определяется также общетеоретическим и политическим значением ее правильного решения.

Религиозная и общественно-политическая деятельность Али-Хаджи Акушинского, Магомеда Ярагского, Нажмуддина Гоцинского, Абу-суфьяна Акаева, Сайфуллы-кади Башларова и других остается недостаточно изученной.

Автор диссертационного исследования вносит уточнения в выяснении исторической роли этих деятелей.

Объект исследования: общественно-политическая и этно-конфессиональная обстановка в Дагестане с 1877 г. до установления Советской власти, т.е. до 1921 г.

Предмет исследования: взаимоотношения мусульманского духовенства и властей Дагестана. Творчество и наследие Сайфуллы-кади Башларова, Нажмуддина Гоцинского, Абусуфьяна Акаева, Али-Хаджи Акушинского и других общественно-политических и религиозных деятелей

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе места и роли мусульманского духовенства в общественно-политической жизни Дагестана в обозначенные хронологические рамки. Из вышеуказанной цели вытекают и задачи:

Показать активизацию интеллектуальной части духовенства в общественно-политической жизни Дагестана в дни восстания 1877 г., а также в годы революций 1917 г. и Гражданской войны и его политический раскол на сторонников и противников советской власти, возглавивших антисоветское и антиденикинское движения; всесторонне проанализировать участие представителей мусульманского духовенства в национально-политических процессах в Дагестане накануне Февральской и Октябрьской революций 1917 г.; составить анализ социально-экономического положения и общественно-правового статуса мусульманского духовенства в 1917-1921 гг.; всесторонне проанализировать биографические данные о Сайфулле-кади Башларове с целью более детального изучения его жизни и деятельности; попытаться раскрыть внутренний духовный мир Сайфуллы-кади Башларова по его трудам, дошедшим до нас; охарактеризовать политические взгляды и исторические ориентиры представителей мусульманского духовенства в дагестанской действительности; определить роль и место С.Башларова в продвижении суфизма в Дагестане, особенно братства «Шазилийа»; осветить влияние С. Башларова на религиозную и общественно-политическую жизнь Дагестана к 1919 году, т.е. до его кончины; выявить концептуальную направленность взаимоотношений С.Башларова с бичераховцами, турками, англичанами, деникинцами, социалистами, большевиками, сторонниками Н. Гоцинского и Узуна-хаджи Салтин-ского; показать как адаптировались шейхи и их последователи в меняющейся социально-экономической и общественно-политической

среде Гражданской войны; проследить влияние религиозных авторитетов на общественно-политическую жизнь Дагестана к концу 1919 г. на фоне роста политического сознания; реконструировать на основании писем («Мактубат») С. Башларова и других его трудов хронологию его связей с шейхами суфийских братств, получение им иджазы (разрешение) от них, и дальнейшей деятельности по распространению основ шазилийского тариката; исследовать по мере возможности его разногласия с другими учеными-алимами в политической борьбе.

Хронологические рамки исследования охватывают начало восстания 1877 г. вплоть до установления в Дагестане советской власти, т.е. 1921 г. Мусульманское духовенство играло важную роль в истории Дагестана. А в начале XX века из-за многих причин, таких как, например, русско-японская война 1904-1905 гг., Первая русская революция 1905-1907 гг., Первая мировая война и т.д. мусульманское духовенство стало играть более активную роль в судьбе мусульманских народов. Вторая хронологическая рамка связана с установлением советской власти в Дагестане.

Выбор территориальных рамок обусловлен актуальностью изучения проблемы в Дагестане, исторически ставшим одним из духовных центров мусульманского Кавказа, в целом Российской Федерации. Главными критериями оценки большинства представителей духовенства были учёность и высокая нравственность.

Своеобразие социально-экономического и общественно-правового положения мусульманского духовенства в Дагестане связано и с тем, что Российское государство не оформило здесь институты управления мусульманами в виде Духовных управлений, как это произошло в По-волжско-Уральском регионе, Крыме и Закавказье.

Отсутствие Духовного управления для мусульман Северного Кавказа и Дагестана имело свои положительные и негативные стороны. В первую очередь, в отсутствие Духовноого управления (и муфтия) религиозная и общественная жизнь духовенства была менее регламентирована и не подвергалась постоянному контролю со стороны царских чиновников, а позднее и других властей, в т.ч. и советских чиновников. Возникшее в ходе Февральской революции 1917 г. Кавказское духовное управление подверглось структурным изменениям в годы Гражданской войны и показало свою полную несостоятельность (даже название его менялось несколько раз). Руководство Советского Дагестана не захотело учредить Духовное управление (с муфтием во главе), да и духовенство не выдвигало властям таких требований. В Дагестане не было духовного органа, способного наладить отношения с властью и разрешать многие вопросы религиозного и светского характера, а власти не имели каналов прямого влияния на представителей духовенства.

Методологическая основа исследования базируется на общепринятой концепции научного понимания истории, принципах справедливости, объективности, научности в рассмотрении конкретных исторических событий. Для раскрытия поставленной проблемы использовались методы исторического познания. Они предполагают, что суждения, оценки и выводы, содержащиеся в исследовании, строятся на объективных и достоверных источниках, несущих информацию об анализируемой эпохе. Диссертант с пониманием относится и к цивилизаци-онной концепции развития общества, многомерности классовых различий, которые в принципе означают свободу выбора методологической ориентации исследователя.

Важную роль в подготовке данной работы сыграло применение ис-торико-сравнительного метода исследования, выявившего общие закономерности, черты и специфику общественно-политической борьбы в Дагестане, начиная с 1877 г. и до окончания Гражданской войны. В диссертации использован также историко-типологический метод, позволивший выделить из общего частное, разобраться в национальной и религиозной особенности Дагестана.

Научная новнзна исследования определяется тем, что представленная диссертационная работа является первой в отечественной историографии попыткой комплексного, документально обоснованного рассмотрения роли и значения мусульманского духовенства Дагестана в жизни дагестанских народов в 1877-1921 гг.. Большое внимание уделено роли мусульманского духовенства в общественно-политической борьбе в Дагестане в годы Гражданской войны, а также в религиозной жизни горцев, проведения им миротворческой и просоциалистической политики в период военного противостояния различных течений и сил. Это первое комплексное, диссертациооное исследование, посвященное, в том числе одному из виднейших шейхов трех тарикатов - Сайфулла-кади Башларову, выполненное на основе новых документов, привлеченных из десятков фондов различных отечественных архивов.

Новизна работы определяется также тем, что использовались архивные, эпистолярные и другие документы, характеризующие особенности общественно-политической борьбы в Дагестане и участников этих событий. В диссертации обобщается значительный фактический материал о жизнедеятельности Сайфулла-кади Башларова и о его пионерской роли в распространении шазилийского тариката в Дагестане.

Важным аспектом новизны исследования является то, что в работе использован целый ряд вновь выявленных интересных для науки источников, которые впервые вводятся в научный оборот.

Степень изученности проблемы. Историография вопроса о мусульманском духовенстве и его роли в жизни народов Дагестана, об

общественно-политической и религиозной борьбе в Дагестане в исследуемый период написано немало. Очень часто по этой важнейшей проблеме выпускаются поверхностные труды.

Огромную роль при написании данной работы сыграли материалы из «Актов Кавказской археографической комиссии» (АКАК).2 Ценный материал по исследуемой теме содержится в сборнике документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX века».3 Большую работу по опубликованию документов проделали доктора исторических наук В.Г. Гаджиев, Ю.У. Дадаев, Х.Х. Рамазанов4 и др.

Ценнейшим источником, посвященным учению накшбандийского тариката в Дагестане, являются сочинения шейхов Магомеда ал-Яраги, Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, Джамал ад-Дина Гази-Кумухского, Шуайб-Афанди ал-Багини, Ильяса-хаджи б. Махмуд ал-Цудахари, Га-сана Кахибского (Хасана Хильмий).5 Интересные данные о видных

2 Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК). Т. 1-12. Тифлис, 1866-1904.

3 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX века.: Сборник документов. /Сост.: Гаджиев В.Г., Рамазанов Х.Х. Махачкала, 1959

4 Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля. Сборник документов. М.: «Эхо Кавказа», 2005.

5 Мухаммад ал-Йараги. Асар аш-шайх ал-Йараги. Темир-Хан-Шура,1910; См. также: Пашаева Ш.Ю. Мухаммад ал-Яраги и кавказский муридизм. Махачкала, 2003; Абдурахман-хаджи ас-Сугури. Ал-машраб ан-Накшбандийа. (Накшбандийское направление) /Перев. с араб. Амира Наврузова /Коммент. и примеч. Мухаимада Гани ал-Мысри. II Абдуллаев М.А. Деятельность и воззрения шейха Абдурахмана-Хаджи и его родословная. Махачкала, 1998. С.200-268; Джамал ад-Дин ал-Гази-Гумуки. Ал-адаб ал-мардиййа фи-т-тарикат ан-накшбандиййа. Петровск, 1904. (Правила достодолжных приличий в Накшбандийском тарикате); Шуайб-Афанди б. Идрис Ач-Багини. Ат-табакат ал-хваджаган ан-накшбандиййа ва-ссадат ал-машайих ал-халидиййа ал-махмудиййа. Дамаск,1996. (На араб. яз.). («Ряды накшбандийских учителей и стены (твердыни) халидийско-махмудийских шейхов»); Ильяс-Хаджи б. Махмуд ац-Цудакари. Суллам ал-мурид (Лестница мурида). Казань, 1903. (на араб, яз.); он же: Кифайат ал-мурид фи тарика ат-тавхид. Казань, 1904. (на кумык, яз.). («Достаточность для мурида по пути единобожия»); Хасан Хтми б Мухаммад 'Али ал-Кахи ал-Хидали ан-Накшбанди аш-Шазши. Танбих ас-саликин ила гурур ал-муташаййихин («Предосторожение идущих по пути (муридов) от обмана

представителях ислама и накшбандийского тариката, а также различные аспекты тарикатского образа жизни содержатся в работах Хайдар-бека Геничутлинского, Сайфуллах-кади Башларова, Назира из Дурге-ли, А. Каяева, М.Гайдарбекова.6 Ряд вопросов по образу жизни последователей тариката освящены в работе М. Магомедханова.7 Большой интерес для исследователей представляют работы известных дагестанских историков А.Р. Шихсаидова8, Т.МАйтберова,9 Г. М-Р. Оразаева.10

лжешейхов»). Дамаск, 1996; Ал-бурудж ал-мушаййада би-н-нусус ал-му'аййада (Укрепленные башни, поддерживаемые [догматическими] текстами) и др./Семь из тринадцати научных трудов на арабском языке Хаса-на ал-Хильми (Гасана Кахибского) изданы в Сирии в 90-х годах ХХв. он же: Суфийская этика. Махачкала, 2000 (на русском языке).

6Гет1чутлинский X. Историко-биографические и исторические очерки /Перев. с араб, языка Т.М. АИтберова/Поп, редакцией М.Р. Мугумаева. Вступит, статья, коммент. и общая редакция проф. В. Г. Гаджиева. Махачкала, 1992. Сайфуллах б.Хусайн Башлар ан-Ницубкри ал-Гази-Гумуки ан-Накшбанди ал-Каднри аш-Шазши аш-Шафии ад-Дагистани. Мактубат Халид Сайфуллах ила фукараи ахл Аллах. Дамаск, 1998. («Письма Халида Сайфуллаха бедным рабам Аллаха»). Назир из Дургели. Нузхат ал-азхан фи тараджим 'улама'и Дагистан («Услада умов по части биографий ученых Дагестана») //РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1. Д.108. Кая ев А. Биографии дагестанских ученых//РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Д. 1678 (на тюрк. яз). Гайдарбеков М. Антология дагестанской поэзии//РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З .Оп. 1 .Д. 129,162,179,180,181.

7 Магомедханов М. Истинные и ложные последователи тариката//ССКГ. Вып.1У. Тифлис, 1870.

8 Шгасаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (УП-ХУ вв.). Махачкала. 1969; он же. Распространение ислама в Дагестане//Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001. С. 4-32; он же. Ислам в средневековом Дагестане// Ближний Восток и Грузия. Тб., 1991; он же. Эпиграфические памятники Дагестана. М.,1984; он же. О некоторых памятниках средневековой культуры Дагестана//Художественная культура средневекового Дагестана. Махачкала, 1987; он же. Закария ал-Казвини о Дагеста-не//Источниковедение истории досоветского Дагестана. Махачкала, 1987; он же. Арабский халифат и Северный Кавказ (проблемы исламизации Дагестана — пути, реальные силы, последствия) //Взаимодействие и взаимовлияние цивилизаций на Востоке. Тезисы докладов и сообщений. Т.2.М., 1988; он же. Ахмад ал-Иамани//Ислам на территории бывшей Российской империи. Вып.2.М.,1999; Махмуд из Хнналуга. События в Дагестане и Ширване Х1У-ХУ вв. /Пер. с араб., сост., предисл., коммент., прилож.

Интересный фактический материал имеется в работах Р.Ш. Шарафут-диновой11 и Х.А. Омарова.12

Историография проблемы. Материалы о распространении ислама на территории Дагестана имеется в работах А.К. Бакиханова, Г. ал-Алкадари, В.Ф. Минорского, А.Р.Шихсаидова13 и др. Анализу проблем возникновения и эволюции суфизма, а также проникновению и особенностям тарикатской идеологии на Северном Кавказе посвящены труды многих отечественных исследователей, среди которых наиболее интересными являются работы А.Б. Крымского, В.В. Бартольда, Е.А. Беляева, A.B. Фадеева, H.A. Смирнова, Е.Э. Бертельса, Л.И.Лаврова, М.А. Абдуллаева, Г.М.Керимова, А.Р.Шихсаидова, А.Д.Яндарова, А. Беннигсена, А.Г. Агаева, М.Р. Гасанова.14 За последние годы появилось

А.Р.Шихсаидова. Махачкала, 1997; М.Г. Магомедов, А.Р. Шгасаидов. Ка-лакорейш (Крепость курейшитов). Махачкала, 2000.

9 Айтберов Т.М. Хрестоматия по истории права и государства Дагестана в XVIII-XIXbb. 4.I.-II. Махачкала. 1999; он же. Материалы по хронологии и генеалогии правителей Аварии (VIII-XIXbb.) //Источниковедение средневекового Дагестана. Махачкала. 1986. С. 147- 163; он же: Хунзах и хунзахцы. Махачкала, 1990; он же: О распространении ислама в Дагеста-не//Блокнот агитатора и пропагандиста. Махачкала, 1988, №15.

10Шгасаидов А. Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.

11 Шарафутдинова Р.Ш. Арабоязычные документы эпохи Шамиля. М., 2001.

12 Омаров Х.А. 100 писем Шамиля. Махачкала. 1997; он же: Образцы арабоязычных писем Дагестана XIX в. Махачкала, 2002.

13Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам. Баку, 1991. Гасан-Эфенди Ачкада-ри. Асари- Дагестан / Вступительная статья, коммент., примеч. и общая

Ёедакция проф. В. Г. Гаджиева. Махачкала, 1994. Минорский В.Ф. История Лирвана и Дербенда. X-XI вв. М.,1963; Шгасаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (VII-XV вв.). Махачкала. 1969; он же. Ислам в средневековом Дагестане// Ближний Восток и Грузия. Тб., 1991; он же. Распространение ислама в Дагестане//Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001. С. 4-32 и др. работы.

1 Крымский А.Б. Очерк развития суфизма. М., 1895; Бартольд В.В. Сочинения. Т.6. М., 1957; Беляев Е.А. Мусульманское сектантство. М., 1957; Фадеев A.B. Возникновение муридистского движения на Кавказе и его социальные корни// История СССР. №5. 1960; Смирнов H.A. Муридизм на Кавказе. М., 1963; Бертельс Е.Э. Избранные труды. Суфизм и суфийская литература. М. 1965; Лавров Л. И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. 4.1. М., 1966; он же: Новое о Зирих-Гиране и газикумухских шамхалах//Из истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976; Абдуллаев М.А. Из истории философской и общественно-политической

много интересных работ, посвященных муридизму, роли религии в Кавказской войне. Среди них необходимо назвать работы A.B. Авк-сеньтьева, М.Т. Степанянц, А.Д. Кныш, А.К.Аликберова, Ш.Ю.Пашаевой, Ш.Ш.Шихалиева15 и др.

Важное место в освещении отдельных аспектов нашей проблемы занимают труды дагестанских исследователей Р.М.Магомедова, Х.М. Хашаева, Г.-А.Д. Даниялова, Х.Х. Рамазанова, А.Х Рамазанова, Б.Г.

мысли народов Дагестана в XIX в. М., 1968; он же. Важный источник средневекового суфизма //Вопросы философии. №7, 1986; он же. Али Каяев. Дагестан: время, судьбы. Махачкала, 1993; он же. Суфизм и его разновидности на Северо-Восточном Кавказе. Махачкала,2000; Керимов Г.М. Ал-Газали и суфизм. Баку, 1969; Яндаров А.Д. Суфизм и идеология национально-освободительного движения. Алма-Ата, 1975; Беннигсен А. Народное движение на Кавказе в XVIII в. («Священная война» Шейха Мансура /1785-1791гг./Малоизвестный период и соперничество в русско-турецких отношениях) /Вступит, статья, подстроч. примеч. и общая редакция проф. В.Г.Гаджнева. Махачкала, 1994; Агаев А.Г. Магомед ал-Ярагский. Мусульманский философ: поборник веры, свободы, нравствен-ности//Философия совести. Махачкала, 1995; Гасаное М.Р. К вопросу о влиянии движения горцев Дагестана и Чечни 20-50-х rr.XIX в. на борьбу народов Закавказья//Тезисы всесоюзной научной конференции Махачкала, 1989 «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 2050-е гг. XIX в.». Махачкала, 1994. С.39-41; он же: Кавказская война в кривом зеркале (рецензия на книгу М.М.Блиева и В.В. Дегоева «Кавказская война») //Дагестанская правда, 2 октября 1996г.; он же: Муршид в Табаса-ране (к 225 летию М. Ярагского)// Дагестанская правда, 12.10.1996; он же: К вопросу об участии жителей Табасарана в борьбе против царизма в первой половине XIX в.//Гази Мухаммад и начальный этап антифеодальной борьбы народов Дагестана и Чечни//Материалы международной научной конференции 13-14 октября 1993г. Махачкала, 1997. С.119-126. Табасаран в период борьбы горцев в 20-50 гг. XIX в. против царизма. Махачкала, 1997; он же: Новые подходы к истории Кавказской войны//Северо-Кавказский юридический вестник. Ростов-на-Дону, 1998. №3. С.136-142; он же: К вопросу о походе Хаджимурада в Табасаран//Хаджи-Мурат в памяти потомков. Махачкала, 2002. С.55-61.

15 Авксеныпьев A.B. Ислам на Северном Кавказе. Ставрополь, 1984; Степанянц М.Т.; Мусульманские концепции в философии и политике XIX - XX вв. М., 1982; она же. Философские аспекты суфизма. М., 1987; Кныш А.Д. Шамиль//Новая Энциклопедия Ислама. Т.9. Лейден, 1997. С.28б.(На англ.яз.); Апкберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе. М., 2003; Пашаева 111.Ю. Мухаммад ал-Яраги и кавказский муридизм. Махачкала, 2003; Шихалиев Ш.Ш. Из истории появления в Дагестане последователей накшбандийского и шазилийского тарикатов//Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень №1(4). Махачкала, 2003.С.39-57; он же. Сайпула-кади//Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. М., 2003.С.72-73; он же. Суфийские вирды Накшбандийа и Шазилийа в Дагестане// Вестник Евразии. М„ 2007. №. 3 (37). С. 137-152.

Алиева, М-С. К. Умаханова, Д.М.Шигабудинова, М.А.Амирханова, Ю.У. Дадаева, М.Б. Магомедова, М.М. Гасаналиева, В.О.Бобровникова, Р.И.Сефербекова,16 египетского исследователя Кавказской войны Муха мм ада Гани ал-Махди, немецкого востоковеда Михаэля Кемпера. 7

Вопросам взаимоотношения ислама с другими религиозными системами, процессам формирования идеологии джихада, динамике развития взаимоотношений мусульман с иноверцами в прошлом и на-

16 Магомедов P.M. Легенды и факты о Дагестане. Из записных книжек историка. Махачкала, 1969; он же. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. Махачкала, 1991; он же. Два столетия с Шамилем. Махачкала, 1997; ХашаевХ.М. Движущие силы муридизма в Дагестане. Махачкала, 1956. Даниилов Г.-А.Д. О движении горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля. Махачкала, 1966; он же. Имамы Дагестана. Махачкала, 1996; он же. Имам Шамиль. Махачкала, 1996; Рамазаное XX Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX в. Махачкала, 1996; он же. Эпоха Шамиля. Махачкала, 2004; Рамазаное А.Х. Реформаторская деятельность великого имама Шамиля. Махачкала, 1996; он же. Семья имама Шамиля. Махачкала, 1996; он же. Рамазаное Х.Х., Рамазаное AJC. Шамиль. Исторический портрет. Махачкала, 1990; они же. Мухаммад Ярагский — идейный вождь освободительной борьбы народов Кавказа. Махачкала, 1996; они же. Военное искусство Шамиля. Махачкала, 1999; Алиев Б.Г. Кадии Акушинские / Источниковедение средневекового Дагестана. Махачкала, 1986; он же. Теократия в Дагестане// Iran & Caucasus: Research Papers from the Caucasian Centre for Iranian Studies. Yerevan. Vol-s III-IY. Millennium Edition. 1999-2000. P. 102); он же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII — первой половине XIX вв. Махачкала, 1999 (Далее - Союзы...,).; Алиев Б.Г. Умаханов М-С. К. К вопросу об участии даргинцев в народно-освободительном движении горцев // Тезисы... 1989. С. 23—26; они же. Абакар-Хаджи Акушинский — сподвижник Шамиля. // Вестник ДНЦ, №12, Махачкала, 2002; Шшабудинов ДМ. Ахульго. Махачкала, 1992; Амирханов М.А. Мир ислама. Махачкала. 1996; Дадаев Ю.У. По

Шопам Шамилевских сражений. Махачкала, 1997; он же. Государство амиля. Махачкала, 2006; он же. Ахбердил Мухаммад — знаменитый наиб Шамиля. Махачкала, 2009; он же. Столицы Шамиля. М., 2007; он же. Наиб Идрис. Махачкала, 2011. Магомедов М.Б. Историко-правовые аспекты Кавказской войны 20-50-х годов XIX века. М., 2000; Гасаналиев М.М. Первая Кавказская война:1817-1864. Кн.1. Сатрап.1817-1828. Махачкала, 2001; он же. Первая Кавказская война: 1817-1864. Кн.П. Газа-ват:1829-839 гг. Махачкала, 2003; Бобровников В. О., Сефербеков Р.И. Абу Муслим у мусульман Восточного Кавказа (к историографии и этнографии культов святых) //Подвижники ислама. Культ святых и суфизм в Средней Азии и на Кавказе. М., 2003. С.154-214.

17Ал-Махди М.Г. Яркие мгновения из жизни имама Шамиля. (С пре-дисл. д.и.н., проф. А.Р. Шихсаидова). Махачкала, 1998; Кемпер М. К вопросу о суфийской основе джихада в Дагестане//Подвижники ислама. Культ святых и суфизм в Средней Азии и на Кавказе. М., 2003. С.278-305.

стоящем, а также современным процессам в суфизме посвящены работы М.Махмудбекова, П.Жузе, В.В.Бартольда, И.П. Петрушевского, М-

С.Д.Саидова, Е.А.Резвана, З.С.Арухова, М.В.Вагабова, Н.М.Вагабова, 18

K.M. Ханбабаева и др.

Следует подчеркнуть, что советская историография в целом отличалась однобоким освещением событий, связанных с борьбой за власть, исключительно с позиций победителей. В исследованиях предпринимались попытки проанализировать сложные классовые, сословные и национальные противоречия, расстановку классовых сил во времена двух революций 1917г.и Гражданской войны. Несмотря на некоторые недостатки, эти работы представляют немалый интерес для исследователей истории революции, Гражданской войны и духовной жизни в Дагестане.

В связи с демократизацией нашего общества в 90-е годы XX века, произошел значительный шаг вперед в изучении истории данного периода. Здесь следует отметить работы дагестанских ученых - академика РАН Г.Г.Гамзатова19, профессоров М.-З.О. Османова20,

18 Махмудбеков. Муридическая секта на Кавказе // СМОМПК). 1898. Т.ХХ1У.Ч.2; Жузе П. Мухаммад Мекканский и Мухаммад Мединский. Казань. 1906; Бартольд В.В. Сочинения. М. 1966. Т.6; Петрушевский И.П. Ислам в Иране в УН-ХУ вв. Ленинград. 1966; Саидов М-С.Д. О распространении Абумуслимом ислама в Дагестане//Ученые записки ИИЯЛ Дагестанского филиала Академии наук СССР. Т.П.; Саидов М-С.Д., Шхксаи-дов А. Р. «Дербенд-наме» (к вопросу об изучении)//Восточные источники по истории Дагестана. Махачкала, 1980; Резван Е.А. Коран и коранистика. Ислам. Историографические очерки. М. 1991; Арухов З.С. Концепция джихада в раннем исламе // Диссертация на соискание учен. ст. канд. философ, наук. Махачкала. 1995; он же: Вопросы войны и мира в исламе // Мусульманская цивилизация. 1994. №1; Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам как мировая религия. Махачкала. 1999; Вагабов Н.М. Мусульманский конфес-сионализм в прошлом и настоящем. М. 1985\ Ханбабаев К.М. Муридизм в Дагестане в начале XIX вв. // Ислам в Дагестане. Межвузовский научно-тематический сборник статей. Махачкала. 1994. С.31-35; он же: Суфизм и борьба горцев.// Кавказская война: спорные вопросы и новые подходы. Махачкала. 1998. С.55-58.

19 Гамзатов Г.Г. Дагестанский феномен возрождения. Махачкала. 2000.

20 Османов М.-З.О. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана ( с древнейших времен до начала XX в.). Махачкала. 1996.

Б.Г.Алиева21, Б.М.Алимова22, а также доктора исторических наук, про-

23

фессора В.Д.Дзидзоева .

Расширился круг исследуемых проблем, должное место занял вопрос о религиозном факторе. Целый ряд основных работ, использованных в диссертации, дает основание сделать вывод о явной недостаточности внимания, уделенного советскими и современными специалистами-историками роли и месту отдельных представителей мусульманского духовенства Дагестана, например, Сайфулле-кади Башларову в сложных общественно-политических процессах, в восстании 1877 года, в антиписарском восстании 1913-1914 гг. и в период Гражданской войны. Обращаю внимание, что в научной литературе до сих пор нет комплексного документально обоснованного определения места и роли мусульманского духовенства Дагестана в 1877-1921 гг. Это также определяет новизну диссертационной работы.

Источниковая база. Исследование проведено на основе привлечения следующих групп источников: архивные материалы, опубликованные источники, воспоминания непосредственных участников событий, личные письма С. Башларова, других мусульманских авторитетов, опубликованные на арабском языке в Сирии, периодическая печать, материалы частных архивов и т.д. В основном использовались документы следующих государственных архивов: Государственный архив

21 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII- XIX вв. Махачкала. 1999.

22 Алимова Б.М. Табасарацы (XIX-нач. XX вв.). Махачкала. 1992.

23 Дзидзоев В.Д. В поисках национального согласия (в соавторстве с A.M. Кадилаевым). Махачкала. 1992. он же. Народы Северного Кавказа в XVIII-XIX вв. Владикавказ, 1994; Нальчик, 1995; он же. Из истории взаимоотношений народов Северного Кавказа в XVIII-XIX вв. (историко-этнологическое исследование). Махачкала. 1997. он же. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР. 19171924 гг. (Начальный этап национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке). Владикавказ, 2003; он же. Из истории досоветских национально-государственных образований на Северном Кавказе (1917-1920 гг.). Владикавказ, 2004; он же. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918 гг. Владикавказ, 1997; 2000; он же. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 1994: 1997: 2002; он же. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ, 1995: 1998:2000; он же. Зарождение и развитие правовой мысли и общественно-политических процессов в Осетии во второй половине XIX века. Владикавказ, 2008. и др.

Российской Федерации (ГА РФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ), Государственный архив Саратовской области (ГАСО), Центральный государственный архив Республики Татарстан (ЦГА РТ), Центральный государственный исторический архив Республики Грузия (ЦГИА РГ), Центральный государственный архив Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН).

Богатый материал по исследуемым проблемам содержится в фондах Центрального государственного архива Республики Дагестан (Фонды: 8-п, р-4, р-697, р-528, р-608, р-614, р-619-621, р-627, р-400, 1238), а также в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН (Фонд 2). Источниковая база диссертации была расширена за счет опубликованных источников в виде документальных материалов, сборников документов, отчетов, обзоров и т.д. Изучены документы и материалы печатных органов, среди которых наибольший интерес представляют газеты «Дагестан», «Красный Дагестан», «Вестник Горской Республики», «Вольный горец», «Джаридат Дагестан» (на арабском языке) и др.

В диссертации использованы материалы из сборников документов, посвященные данному периоду: «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918)», «Горская Республика (1918-1920 гг.). (Документы и материалы)». Махачкала, 1994; «Образование Дагестанской АССР (1920-1921гг.). Сборник документов и материалов». Махачкала, 1962; «Революционное движение в Дагестане 1905-1907 гг. Сборник документов и материалов». Махачкала, 1956; «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане в 1917-1921 гг.: Сборник документов и материалов». М., 1958; «Ленин и Дагестан. Сборник документов и материалов». Махачкала, 1979 и др.

Изучение проблемы необходимо не только для всеохватывающего изучения и переосмысления пройденного в XX в. пути, но и в связи с возникшей в последние годы социальной и межнациональной напряженностью на местах, всевозможными коллизиями в сфере национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, межнациональных отношений, межэтнических процессов в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточненные данные о жизни и деятельности Сайфуллы-кади Баш-ларова;

- большая роль мусульманского духовенства Дагестана в период восстания 1877 года, в антиписарском восстании1913-1914 гг. и Гражданской войне;

- активная роль представителей мусульманского духовенства Дагестана в этнополитических и духовных процессах, их симпатии к социалистам;

- стремление мусульманского духовенства к миротворчеству между враждующими сторонами, желание не допустить Гражданской войны между народами Дагестана;

- обосновать, что Сайфулла-кади Башларов был пионером шазилий-ского братства в Дагестане;

-сложные и противоречивые взаимоотношения представителей мусульманского духовенства на этапе Гражданской войны в Дагестане;

- роль и место Сайфуллы-кади Башларова в укреплении «Тарикат-ских» братств и появлении совершенно нового братства «Шазилийа» в Дагестане;

- творческое наследие отдельных представителей мусульманского духовенства Дагестана, их научные труды и письма-наставления своим ученикам.

Практическая значимость. Основные результаты проведенного исследования, выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке трудов по новейшей истории России, в частности, истории народов Северного Кавказа, применены в профессиональной переподготовке государственных служащих, в подготовке фундаментальных исследований по различным аспектам истории многонационального и многоконфессионального региона. Результаты исследования и основные положения помогут уточнить отдельные аспекты истории мусульман России.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования изложены в 8 опубликованных научных статьях. Из них 4 опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По различным аспектам диссертационной темы автор неоднократно выступала на различных научных конференциях, включая международные. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова (26 октября 2013 года, протокол № 3)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, в составе которых 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи диссертации. Здесь же обоснованы хронологические рамки, дается историография проблемы и общий обзор источников, указаны методологические основы исследования, а также определены новизна работы и ее практическая значимость.

Первая глава «Социально-экономическое, общественно-политическое и религиозное положение Дагестана в 70-е гг. XIX — нач. XX вв.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Восстание 1877 года в Дагестане и ее последствия» анализируется крупнейшее общественно-политическое событие в жизни дагестанцев XIX веке- восстание 1877 года. В том году всеобщим восстанием были охвачены все девять округов Дагестанской области. В Казикумухском округе к восставшим примкнул также 8-тысячный отряд со своими начальниками, штабс-капитаном Фатали-беком и ротмистром Абдул-Межидом, направляемым для борьбы против повстанцев Гунибского округа.

К концу октября 1877 года восстание было подавлено превосходящими силами царских властей. 22 октября к генералу Меликову прибыли «почетные жители Кумуха и Вицхинского наибства, отдавая себя на милосердие русских». В Казикумухском округе было восстановлено окружное управление, а местных жителей обязали доставлять для царских войск все необходимое для его довольствия: рогатый скот и баранов, сено и ячмень и нарядить рабочих для разработки дорог к Согратлю.

В восстании, вспыхнувшем в августе 1877 года, принимало участие 11642 из 13140 дворов, существовавших в Дагестане по переписи населения24 (каждый двор включал в себя по несколько семей). Таким образом, восстание 1877 года являлось результатом не религиозного фанатизма горцев. Историк М.Гасаналиев справедливо подчеркивает: «Даже в шамилевские времена мусульманский фанатизм не был исключительным стимулом в борьбе за свободу гор»25. Как известно из истории, религиозный флаг прикрывал определенные социальные и политические движения и в Европе, и на Востоке. «За каждым действием всегда кроется причина, есть она и у восстания горцев 1877 года.

24 Центральный государственный архив Республики Дагестан (в дальнейшем ЦТ А РД). Ф. 2. Оп. 1. Д. 31.

25 Тахо-Годи А. Восстание Чечни и Дагестана в 1877 году // Советский Дагестан. Махачкала. № 132. 1990.

Царские власти, нарушив данные при покорении края обещания, сразу же после окончания войны обложили население непосильными налогами, повинностями и поборами. Это привело к разрыву нитей, связывающих власть с народом, возникновению между ними вражды и ненависти».26

О восстании 1877 г., которое по размаху, охвату территории, количеству участвовавших в ней людей считается самым крупным восстанием против Российской империи в истории Дагестана, (даже Имаму Шамилю в ходе 25-летнего движения не удавалось включить в свою борьбу столько территорий и столько народа, сколько участвовало в восстании 1877г.)2 , написано немало научных, художественных трудов. Восстание и ее последствия отражены в народном творчестве.28

Выдный дагестанский историк, профессор Р.М.Магомедов, характеризуя обстановку в Дагестане в 60-х - 70-х гг. XIX в., пришел к выводу о том, что «причины национально-освободительного восстания 1877 года крылись в том, что в результате колониальной политики царизма народы Дагестана попали в самое тяжелое политическое и экономическое положение. Двойной гнет — постоянные, непосильные подати, повинности, налоги, расхищение общественных земель и пастбищ, приведшее, в конце концов, к росту числа безземельных горцев, деградация хозяйства и нищета населения, — вот что заставило горцев поднять оружие против русского царизма» .

Гаджи Гасан Аскеров, рядовой участник восстания из сел. Мугатыр, на вопрос, что заставило табасаранских и терекемейских крестьян подняться против царизма, отвечал: «Царская администрация постепенно теснила горцев вглубь гор, вводя в нагорный Дагестан русские войска. Кроме того, беки являлись проводниками русской политики, которые сверх шариата установили адаты. Царские колонизаторы отбирали земли у целых обществ, наказывали за воровство и убийство, увеличи-

26 Гасаналиев М. Восемнадцать лет спустя. О восстании горцев Дагестана и Чечни 1877 года. Документально-историческое повествование. Махачкала, 2009. С.З.

27 В течение семимесячного всеобщего восстания в Дагестане было охвачено 394 аула//См.: Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). Махачкала, 1999. С. 147.

28 Подробнее об историографии см.: Кураева С.М. Восстание 1877 года на Северо-Восточном Кавказе и его последствия (историография вопроса) // Вестник ДНЦ РАН. Махачкала, 2003. №14.

29 Магомедов Р.М. Восстание горцев Дагестана в 1877 г. Махачкала, 1940. С.35.

вали подати в пользу бекского сословия. Все это озлобляло крестьянство».30 На вопрос (под номером шесть) в анкете: «За что боролись восставшие, чего они добивались и против чего восставали?», Гаджи Гасан Аскеров отвечал лаконично: «Боролись за освобождение Дагестана».31 Наиболее активными участниками он называет крестьянство и духовенство.32

В параграфе подчеркивается, что восстание 1877 г., которое по своему размаху, вовлеченностью масс и широтой охвата территории намного превосходило движение под руководством Шамиля, было вызвано отнюдь не только, как писали некоторые исследователи, «призывами сына Шамиля», а той социально-экономической обстановкой, которая сложилась в Дагестане. В параграфе дается объективная оценка тяжелой социально-экономической жизни дагестанцев, которая побудила их поднять восстание 1877г.

Во втором параграфе «Гражданская война в Дагестане» дается анализ сложнейшего периода в истории Дагестана, когда народные массы, желавшие улучшения жизненных условий мечтали о революционных переменах. В городах проходили демонстрации рабочих и солдат, а во многих аулах состоялись собрания джамаата.

Наряду с Советами рабочих и солдатских депутатов и профессиональными союзами в городах Дагестана были созданы органы Временного правительства — гражданские исполнительные комитеты, мусульманские комитеты. Кроме местных органов Временного правительства в Порт-Петровске, Дербенте и Темир-Хан-Шуре по-прежнему действовали городские думы и управы. Продолжали оставаться на своих местах и старые царские чиновники.

В марте 1917 года, собравшиеся во Владикавказе представители горской интеллигенции предприняли попытку создания государственного образования на Северном Кавказе. Договорились созвать съезд северокавказских народов для решения вопроса о национальном государстве.

В соответствии с этим решением, с 1 по 10 мая во Владикавказе в помещении Ольгинской женской гимназии начал свою работу I -й съезд представителей горских народов Кавказа, делегатами которого

30 Рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Россиийской академии наук, (в дальнейшем Рук. фонд. ИИАЭ ДНЦ РАН). Ф. 1. On. I. Д. 172. Л. 17; Магомедов P.M. Указ. соч. С.34.

31 Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. On. 1. Д. 172. Л. 17.

32 Там же.

были 300 (по другим данным 340) человек. От Дагестана было делегировано 63 человека.33

Результатом работы съезда явилось образование Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (СОГСКиД). Там же был избран исполнительный орган — Центральный Комитет (ЦК) образованного СОГСКиД. В состав ЦК вошли: чеченец Абдул - Меджид (Та-па) Чермоев — нефтепромышленник и царский офицер; кабардинец Пшемахо Коцев — конезаводчик; ингуш Васан-Гирей Джабагиев — экономист; балкарец Басият Шаханов — юрист; аварец Нажмудцин Гоцин-ский — крупный помещик и известный ученый-арабист; кумыки Ра-шидхан Капланов — князь, Нух Бек Тарковский — подполковник царской армии, князь; даргинец Абдусалам Далгат — юрист, социал-демократ; азейрбайджанец из Дагестана Ибрагим Бек Гайдаров - член III Государственной Думы.

Параллельно с владикавказским съездом в Москве в эти же майские дни проходил 1-й Всероссийский мусульманский съезд, в котором приняли участие 900 делегатов, представлявших все мусульманские народы бывшей Российской империи. От Дагестана на московском съезде присутствовали Д.Коркмасов и Г. Баммат. Выступая с докладом о национально-государственном устройстве России, один из известных российских мусульманских деятелей, осетин Ахмед Цаликов (Цалык-каты) выразил уверенность в том, что мусульмане не захотят отделяться от России. А.Цаликов говорил: «Россия должна представлять децентрализованную, демократическую парламентарную республику. Культурно-национальная автономия мусульман России должна быть гарантирована конституцией страны как публично-правовой институт».3

На владикавказском съезде была принята Конституция СОГСКиД состоящая из 30 статей,35 согласно которой органами власти Союза являлись Съезд делегатов и ЦК, а Дагестанский, Терский и Кубанский облисполкомы с городскими и окружными исполкомами являлись местными органами ЦК СОГСКиД. Религиозная секция владикавказского Съезда на своем заседании 3-5 мая 1917 г. избрала муфтием, председателем правления Кавказского горского духовного управления (КГДУ)

33 Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (19171918 гг.), Горская Республика (1918-1920 гг.). Документы и материалы. Махачкала, 1994. С. 26.

34Цит. по: Доного Х.М. Нажмудцин Гоцинский: грани личности. Махачкала, 2002. С. 143-144.

35Союз объединенных горцев... С.50-53.

Нажмуддина Гоцинского,36 и, как пишет доктор исторических наук Х.Доного, «факт единогласного избрания Гоцинского муфтием не оставляет сомнений».37 Во временный Совет алимов при ЦК из дагестанцев были избраны: Абдул Басир из сел. Нижнее Казанище и Джама-луддин Хаджи из сел. Карабудахкент, которых лично знал Н.Гоцинский. Здесь же дается анализ борьбы за власть в Дагестане в годы Гражданской войны. При этом приводятся малоизвествые факты из различных архивных источников, которые проливают свет на религиозную и общесвенно-политическую деятельность мусульманских авторитетов Дагестана, в частности, Сайфуллы-кади Башларова, Али Каяева, Нажмуддина Гоцинского, Али-хаджи Акушинского и др.

Вторая глава «Мусульманское духовенство в системе государственно-религиозных отношений Дагестана» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Религиозная и общественно-политическая деятельность Сайфуллы-кадн Башларова» предпринята попытка показать личность Сайфулла-кади Башларова не только как авторитетного и признанного ученого-арабиста, но и как активного участника общественно-политической жизни Дагестана, других мусульманских народов Северного Кавказа, в целом России. С.Башларов был одним из соучредителей Союза мусульман России на Мусульманском съезде в 1905 году. Более того, в параграфе подробно изложены биографические данные этого мусульманского авторитета, который на Мусульманском съезде в 1905 году был избран в его руководящие органы.

В 1909 году С. Башларов возвращается в Дагестан. Он был назначен кадием в Темир-Хан-Шуре при Дагестанском народном суде (поэтому его и называли Сайфулла-кади - «кади» - араб. — «судья») и оставался на этой должности в г. Темир-хан-Шуре до 1913 года, т.е. до второй ссылки за «антиписарское» восстание 1913-1914 гг.

После приезда в Дагестан Сайфулла-кади активно сотрудничал с Али Каяевым (1878-1943) в редактируемой им газете «Джаридат Дагестан» (араб. «Газета Дагестан») - общественно-политическом, литературном и научно-популярном еженедельнике, издававшимся на арабском языке в административном центре Дагестанской области - г. Те-мир-Хан-Шура с 7 января 1913 г. по 21 марта 1918 г.38

36Самурский (Эфендиев) Н.П. Дагестан. М.-Л, 1925 (переиздано в ГУП «Дагестанское книжное издательство» Махачкала, 2003), С. 87.

37ДоногоХ.М. Указ. соч. С. 139, 144-146.

38 Рук.фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Д. 172. Л.44.

Через газету А. Каяев пропагандировал идеи мусульманского реформаторства («ал-ислах»), выступая прежде всего за введение в мак-табах и медресе новых методов обучения («асалиб ат-та'лим ал-джадида»). Взгляды А. Каяева, кроме Сайфуллы Кади Башларова, разделяли Мухаммад Дибиров, Ахмад Каради Закуев из Кумуха, Абу Су-фиан Акаев, Гамзат Цадаса (Хамза, сын Махама из сел. Цада), Аскар-кади из Дженгутая, Масуд из Могоха, Муртада из Кудали, Сайд Габиев и другие известные алимы Дагестана, в целом Северного Кавказа. На страницах газеты разворачивались ожесточенные споры между сторонниками новометодной и традиционной мусульманской школы. Сайфулла-кади, большая часть жизни которого вынужденно прошла в России, знал не только передовую русскую культуру, но также зарубежную, особенно немецкую. Он своими знаниями определил, что в Дагестане одновременно необходимо изучать не только мусульманскую религию, но и светские науки, так как без достижений передовой науки, которую было необходимо внедрять в жизнь, невозможно дальнейшее развитие этого отсталого края. Он видел необходимость в изучении русского языка, без знания которого нельзя было знать законы и права граждан страны, выдвигаться на государственную работу людям с национальных окраин, знающих жизнь, быт и чаяния этих людей. Он также указывал на необходимость изучения родных языков, истории каждого дагестанского народа, его самобытную культуру и вклад в развитие общества, а также иностранных языков.

После февраля 1917 года С. Башларова как шейха, алима, влиятельного среди мусульманского населения, избрали членом Дагестанского Областного Исполнительного Комитета - местного органа Временного Правительства России.

Таким образом, мы видим, что Сайфулла-кади Башларов активно участвовал в общественно-политических событиях во второй половине XIX — нач. XX вв. — в восстании 1877 года, в «антиписарском» восстании 1913-1914 гг., в революциях 1917 г. и Гражданской войне. Здесь ярко проявился общественно-политический талант и гуманность С.Башларова.

Здесь же проанализированы причины взаимного непонимания Сай-фуллы-кади Башларова с рядом авторитетных религиозных лидеров Дагестана в период с 1917 по 1919 гг., когда выявилась дифференциация горской общественности в двух направлениях. Первое состояло из группы сепаратистов из горского духовенства. К этой группе относились Нажмуддин Гоцинский, Узун-хаджи, Дарбиш Мухаммад, Мухаммад Амин, Тажуддин Кадии др. Второе направление представляло группу духовных лиц, ставших на сторону большевиков и утверждавших, что идеология большевизма и требования шариата — схожи. К

этой группе относились Сайфулла-кади Башларов, Али-хаджи Аку-шинский, Абусуфьян Акаев, Али Каяев и др.

Во втором параграфе «Миротворческая деятельность религиозных авторитетов в общественно-политических процессах в Дагестане в первой четверти XX века» рассматривается миротворческая деятельность религиозных авторитетов в общественно- политических процессах Дагестана в начале XX в. вплоть до Гражданской войны и установления советской власти. Здесь же рассматривается отношение религиозных авторитетов к проблеме джихада, как одном из важных вопросов, связанных с крупнейшими общественно-политическими событиями в Дагестане в 1877-1921 гг. Следует подчеркнуть особое отношение С.Башларова к проблеме джихада как к идеологии шейхов тариката накшбандийа-халидийа-махмудийа в Дагестане. Проще говоря, это была идеология мирного сосуществования разных религий и политических сил в Дагестане. Сайфулла-кади Башларов и его сторонники выступали против войны, т.е. джихада. В этом отношении они заслужили большого уважения всех дагестанцев, которые неоднократно становились очевидцами продолжительных и кровопролитных джихадов. Некоторые специалисты, например, английская исследовательница Анна Зелькина, считает, что накшбандийский тарикат дал движе-

гг 39

нию за джихад его «идеологию» и социальную базу .

Как отметил А. Кныш, отношение северокавказского джихада к суфизму все еще остается нерешенным вопросом , хотя такую удачную попытку, на наш взгляд, сделал немецкий исследователь Михаэль Кемпер41. В эпоху Имамата у накшбандийа-халидийа не было определенного отношения к джихаду. После 1859 г. братство раскололось на два противоборствующих крыла: одно, под руководством шейха Абду-рахмана ас-Сугури, пыталось продолжить джихад в центральном Дагестане, а другое - новая ветвь братства, занесенная в Дагестан из Шир-вана, - решительно выступало против джихада. В понятиях суфийского дискурса тема газавата была связана со спором об обрядовой практике зикра между двумя группировками халидийа. По мнению М.Кемпера,

39 См., например: Zelkina A. In Quest for God and Freedom. The Sufi Response to the Russian Advance in the North Caucasus. L., 2000.

40 Knysh A. Shamil // The New Encyclopaedia of Islam. Vol. IX. Leiden, 1997. P. 286.

41См.: Kemper M. Khalidiyya Networks in Dagestan and the Question of Jihad//Die Welt des Islams (Leiden). 2002. Vol. 42. No. 1. P. 41-71; Кемпер M. К вопросу о суфийской основе джихада в Дагестане // Подвижники ислама: Культ святых в Средней Азии и на Кавказе. М., 2003. С. 278-305.

«противостояние этих течений в братстве стало особенно заметным в периоды газавата 1877 г. и 1919-1921 гг. Оно сохранялось и позднее, уже в советское время»42.

В годы революций 1917 г. и Гражданской войны в Дагестане (19181921 гг.) ряд известных религиозных деятелей, относящихся в на-кшбандийа-хстидийа, возглавили движение за джихад. Это были шейх Узун-Хаджи ас-Салти (из сел. Салта, ум. в 1920 г.) и Наджмуддин ал-Хуци (Гоцинский) (из сел. Гоцоб, уб. в 1925 г.)43. Сайфулла -кади Баш-ларов, Хасан-ал-Кахи отвергали джихад Узуна-хаджи Салтинского и Нажмуддина Гоцинского.

Идущая через Сайфуллу-кади Башларова, Хасана Кахибского духовная цепь — силсила, продолжается и в наши дни с Духовным управлением мусульман Дагестана, его Советом алимов, во главе которого стоят его преемники по линии махмудийа-шазилийаА. Совершенно очевидно, что завещанная Сайфуллой-кади Башларовым, Хасаном Ка-хибским квиетистская позиция вполне соответствует современной политической ориентации мусульманской духовной элиты на российском Северном Кавказе.

В третьем параграфе: «Творческая деятельность и научное наследие представителей мусульманского духовенства Дагестана» показаны жизнь и деятельность представителей мусульманского духовенства в изучаемое время. Не только Сайфулла-кади Башларов, но и другие представител: Гасан Кахибский, Али-Хаджи Акушинский, Али Каяев, Абусуфьян Акаев, Нажмудин Гоцинский, Узун-хаджи Салтин-ский, Ибрагим-Хаджи Кучрабский, Саадулла-Хаджи Хутинский и другие несли духовное знамя своего народа во время обострения классовых противоречий между государственными институтами власти и народом. Вышеперечисленные представители духовенства были защитниками народа, народными представителями перед властями. Самым

42 Кемпер М. К вопросу о суфийской основе джихада... С. 279.

4j См.: Mesxidze Dz. Die Rolle des Islams beim Kampf urn die staatliche Eigenständigkeit Tschetscheniens und Inguschetiens (1917-1925) // M. Kemper, A. von Kiigelgen, A.Frank (eds). Muslim Culture in Russia and Central Asia from the 18th to the Early 20* Centuries. Vol. 2. В., 1998. S. 461-464; Bennigsen BroxupM. The Last Ghazavat. P. 141; BennigsenA. Muslim Guerilla Warfare in the Caucasus (1918-1928) // Central Asian Survey. 1983. Vol. 2, no. 1. P. 45-56; Союз объединенных горцев Кавказа и Дагестана (1917-1918). Горская республика (1918-1920). Документы и материалы. Махачкала, 1994. С. 76-77, 85-86.

44 См.: Амирханов М.А. Мир ислама. [Махачкала], 1996. С. 64.

грамотным из их числа был Сайфулла-кади Башларов, который, по некоторым источникам, владел семнадцатью языками. А на семи языках свободно мог изложить письменно свои мысли, а также оставил значительное наследие в области суфизма и медицины. Самыми известными его сочинениями являются «Канз алъ-маариф фи асрал ал-латаиф» («Сокровищница знаний о тайнах сокровенных мест души»), <,<Мава-фик ас-садат фи хавз ал-мурадат ахль ас-саадат» («Очаги саййидов в степенях святости») и «Мактубат Халид Сайфуллах ли-фукара ахл Аллах» «Письма Халида Сайфуллаха для нуждающихся»), В Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН хранится рукопись «Даират алъ-маариф ат-тиббиййа», его практического руководства по медицине (Фонд М.-С.Саидова, № 94) на арабском языке с пометками на русском, латинском и некоторых дагестанских языках43.

«Канз ал-маариф» - одно из наиболее крупных сочинений по суфизму, принадлежащих перу дагестанских авторов Х1Х-ХХ вв. Это сочинение объемом 378 листов состоит из 73 глав, в которых подробно раскрываются вопросы тариката.

Что касается его другого сочинения «Мактубат», то в 1998 году оно было издано в Дамаске, в издательстве «Дар ан-Нуман лшь-улюм» под редакцией Абд ал-Джалила Ата ал-Бакри. Сочинение состоит из 87 писем Сайфуллы-кади Башларова, в которых подробно освещены многие аспекты ритуальной практики накшбандийского и шазилийского тарикатов, а также его ответы на вопросы своих мюридов, в основном Хасана Кахибского. В этих письмах он дает много верных наставлений мюридам, что означает необходимость дальнейшего глубокого изучения его роли в истории Дагестана.

Одним из его произведений, сохранившихся до сегодняшних дней, является рукопись «Даират ачь-маариф ат-тиббиййа» по медицине.

Данное сочинение представляет собой практическое руководство для врача и посвящено описанию методов лечения различных болезней человека и животных. В книге приведены наименования лекарственных средств и инструкции для лечения этими препаратами, а также

45 Мир Халид Сайфуллах б. Хусайн Башлар ан-Ницубкри ал-Гази-Гумуки ан-Накшбанди ал-Кадири ал-Шазили аш-Шафи'и ад-Дагистани. Мактубат Халид Сайфуллах ила фукара' ахл Аллах. Дамаск, 1998; он же: Мавафик ас садат фи хавз аль мурадат ахль ас-саадат. 1919 (рукопись); он же: Канз аль-маариф фи асрал ал-латаиф (рукопись); Даират аль-маариф ат-тиббиййа (рукопись).

технология их приготовления. В ней даются рецепты на немецком, арабском, русском и некоторых дагестанских языках.

Из всех 87 писем Сайфуллы-кади Башларова нет ни одного, где он не дает назидание, наставление, ставит на правильный путь людей. Не просто мюридов, но и людей более высокого ранга. В деле воспитания он широко использует тасаввуф - суфизм — науку, изучающую очищение души, облагораживание ее нравов и совершенствование поступков внутренней сути человека до прихода мукашара — прозрения, каким он должен быть на самом деле безгрешным, а не таким, каким он есть.

В Заключении излагаются основные итоги диссертационной работы и намечаются дальнейшие перспективы развития научного исследования.

Основные положения исследования изложены в восьми публикациях автора, в том числе 4-х рецензируемых журналах.

I. Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования Российской Федерации.

1. Курбанова Г.М. Естественно-научные взгляды Сайфуллы кади Башларова// Юг России. Махачкала. 2009, №3, с.6-8.

2. Курбанова Г.М. Реформаторская деятельность Сайфуллы кади Башларова// Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов-на-Дону. 2010, №1, с.79-81.

3. Курбанова Г.М. Проблемы джихада в религиозно-политической мысли Дагестана в конце XIX—начале XX вв.// В интернет-ресурсах, на сайте http://www.hses-online.ru, с. 126-139.

4. Курбанова Г.М. Сайфулла кади Башларов — дагестанский общественный и политический деятель// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Махачкала. 2012, №4, с. 18-25.

II. Статьи, опубикованные в иных научных изданиях.

1. Курбанова Г.М. Сайфулла кади Башларов — религиозный деятель и миротворец (из опыта противодействия религиозному экстремизму в первой четверти XX века)// Материалы научно-практической конференции. Махачкала. 2008, с.313-319.

2. Курбанова Г.М. Сайфулла кади Башларов - шейх трёх тарика-тов// Материалы научно-практической конференции, посвященной Сайфулле кади Башларову. Махачкала. 2008, с.31-47.

3. Курбанова Г.М. Религиозная и миротворческая декятельность шейха Сайфуллы кади Башларова// Исламоведение. Махачкала. 2011, №4, с.29-32.

4. Курбанова Г.М. Колебания уровня Каспийского моря и миграция в ракурсе истории// Труды географического общества Дагестана. Вып. XXIII. с. 124-127.

Научное издание

КУРБАНОВА ГУЛИНЖАН МАГОМЕДОВНА

ВЗВИМООТНОЕШНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВЛАСТИ С МУСУЛЬМАНСКИМ ДУХОВЕНСТВОМ ДАГЕСТАНА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ (1877-1921 гг.)

Специальность 07. 00.02 — Отечественная история.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 23.04.2014. Формат 60x84 1/16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 36. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.