автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимоотношения местных органов власти и поволжских епархий Русской Православной Церкви накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939 - 1945 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Макаров, Иван Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимоотношения местных органов власти и поволжских епархий Русской Православной Церкви накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939 - 1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макаров, Иван Вячеславович

Введение.Э

Глава I. Историография и источники.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Характеристика и анализ источников.

Глава П. Проблемы взаимоотношений Русской Православной

Церкви и власти на местах накануне и в период Великой Отечественной войны.

2.1. Государственно-церковная политика на местах в конце 30-х годов и рост религиозности населения накануне войны.

2.2. Специфика открытия православных храмов в 1941-1943 годах.

2.3. Взаимоотношения Русской Православной Церкви с местной властью в 1944-1945 годах.

Глава 1П. Патриотическая позиция Русской Православной Церкви и её помощь фронту и тылу в годы Великой Отечественной войны.

3.1. Патриотическая позиция Московской Патриархии в 1941-1945-годах.

3.2. Воссоздание православных традиций и церковной организации на территории Поволжья.

3.3. Материальная помощь поволжских епархий фронту и тылу в годы Великой Отечественной войны.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Макаров, Иван Вячеславович

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия вопросы взаимоотношения советского государства и Русской Православной Церкви накануне и в годы Великой Отечественной войны стали предметом повышенного интереса как со стороны отечественных исследователей, так и общества в целом. Данный процесс связан с развитием конструктивных взаимоотношений между государством и церковью, а также обращении большинства населения к её духовно-историческому опыту.

Для отечественной исторической науки данная проблема представляет большую научно-практическую значимость. Во-первых, её изучение позволяет ликвидировать пробелы в истории Великой Отечественной войны и государственно-церковных отношений в XX веке. Во-вторых, объективно оценить роль Русской Православной Церкви в годы войны, как одного из источников победы над фашизмом. Наиболее продуктивным способом её исследования стало обращение к деятельности конкретных епархий в военное время. В частности, интерес вызывают те из них, что не входили в зону оккупации. Поскольку антицерковная политика на их территории последовательно проводилась как в предвоенные годы, так и в период войны. В этой связи представляется актуальным рассмотрение как специфики взаимодействия церкви и власти на местах, так и внутрицерковной жизни верующих на территории тыловых регионов. Всесторонний анализ этих вопросов позволит выявить те морально-нравственные факторы, которые могут способствовать объединению современного российского общества.

Хронологические рамки исследования обусловлены характером взаимоотношений церкви и власти на местах в предвоенное и военное время. Нижняя грань определяется тем, что государственная политика по отношению к церкви в конце 30-х годов претерпела некоторые изменения. Так, с 1939 года советская власть отходит от практики массовых репрессий против священнослужителей, а направляет свою деятельность на ликвидацию ещё действующих приходов и усиление антирелигиозной пропаганды. Между тем, ни опубликованные, ни архивные источники не позволяют выявить специальные нормативные акты по данному вопросу. Поэтому нижняя хронологическая грань установлена на основе анализа источников и литературы по исследуемой проблеме. Верхняя грань обуславливается окончанием периода Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования определяются изучением государственно-церковных взаимоотношений в Поволжье накануне и в годы Великой Отечественной войны. Данный процесс рассматривается на примере Астраханской, Горьковской, Саратовской, Ярославской областей, а также Марийской и Чувашской автономных республик. Эти территории объединены диссертантом на основе индивидуального выбора архивного материала по указанной теме и соответствуют географическому принципу. В качестве сравнения привлечены материалы по центральному району России, в частности, Кировская, Владимирская области и Мордовская АССР.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является исследование взаимоотношений местных органов власти и поволжских епархий Русской Православной Церкви накануне и в годы Великой Отечественной войны.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

-выявить, определить состав и содержание источников, классифицировать, систематизировать и проанализировать их по исследуемой проблеме, > изучить состояние её научной разработки;

-проанализировать отношение местных органов советской власти к церковной жизни в тылу; показать основные этапы во взаимоотношениях церкви и власти на местах в годы войны и выяснить результаты религиозной политики на местном уровне;

- выделить основные характерные черты патриотической позиции Московской Патриархии, проявленные ею в годы Великой Отечественной войны;

- воссоздать объективную картину возрождения православных традиций и церковной организации в тылу;

-дать оценку материальным взносам в помощь Родине со стороны поволжских епархий; указать имена тех священнослужителей, которые явились вдохновителями этого процесса на местах; отразить точные суммы сборов, производимых верующими в военный период, выделить основные этапы, причины и результаты этой деятельности.

Объектом исследования служат государственно-церковные взаимоотношения в 1939-1945 гг. на примере тех епархий Русской Православной Церкви, которые в годы Великой Отечественной войны относились к тыловым.

Предметом исследования являются взаимоотношения местных органов власти и поволжских епархий Русской Православной Церкви накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и объективности. Принцип историзма включает в себя понимание развития как смены ряда этапов, каждый из которых рассматривается относительно завершённым. Эти этапы оцениваются как смена различных состояний одной и той же системы, что позволяет выявить целостность изучаемого явления. Кроме того, данный принцип требует конкретного и всестороннего изучения событий и их влияния на общий ход истории. Принцип объективности требует признания познаваемости материальных систем. Кроме того, необходимо учитывать все факторы, влияющие на ход рассматриваемого процесса, а также устранения субъективных установок самого автора.

Диссертантом были использованы следующие методы исследования: проблемно-хронологический, логический, статистический, а также метод устной истории. Научные принципы и методы исследования предоставили автору возможность объективно и всесторонне исследовать указанную проблему.

Научная новизна исследования определяется рядом факторов.

Во-первых, это новый регион исследования. В работе изучаются государственно-церковные отношения на территории поволжских епархий в предвоенные и военные годы на примере Горьковской, Ярославской, Астраханской, Саратовской областей, а также Марийской и Чувашской автономных республик. Приводятся новые материалы по Кировской, Владимирской областям и Мордовской АССР. Подавляющее большинство документов в данном исследовании используются впервые.

Диссертантом дана отличная от предыдущих исследований оценка патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы войны. Автором указывается, что данная деятельность помогла церкви значительно укрепить свои социальные и идеологические позиции в советском государстве в изучаемый период.

В диссертации анализируются новые данные, которые отображают:

- количество поданных ходатайств об открытии церквей;

- суммы материальных перечислений от отдельных епархий;

- количественный, возрастной и образовательный состав духовенства;

- число действующих церквей на указанных территориях к концу войны.

Особое место отводится изучению взаимоотношений государства и церкви на основе анализа личностных позиций как местной администрации, так и священнослужителей тыловых регионов.

Практическая значимость диссертации связана с тем, что её результаты могут быть использованы в общих курсах лекций по истории Русской Православной Церкви в XX веке, специальных курсах и семинарах, посвященных углублённому изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в частности, деятельности тыловых епархий в указанный период. Материалы исследования также могут быть привлечены для составления лекций по краеведению.

Апробация исследования

Основные положения исследования отражены в семи научных публикациях, которые докладывались на международных и региональных научных конференциях в г. Арзамасе (1999 г.); в Нижнем Новгороде (2000-2001 гг.). Диссертация обсуждались на кафедре современной истории России Нижегородского государственного педагогического университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения местных органов власти и поволжских епархий Русской Православной Церкви накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939 - 1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая всё вышесказанное, можно указать на растущий интерес многих авторов к проблемам существования Русской Православной Церкви в 30-40-е годы XX века. Изучение таких вопросов, как патриотическое служение церкви и религиозность советского населения в годы войны, стало для отечественных исследователей не только научной, но и общественно значимой задачей. Между тем, региональная проработка данной тематики до сегодняшнего дня остаётся недостаточной. Поэтому результаты теоретического исследования тесно увязываются с практическими итогами диссертации.

Государственно-церковные отношения накануне и в годы Великой Отечественной войны оценивается нами как сложное и многофакторное явление. Его основу составило возрождение Русской Православной Церкви в рамках советского государства. Этому способствовал рост религиозности населения, охвативший территории центрального и поволжского регионов ещё в канун войны.

В период с 1939 по 1941 год государство отходит от практики массовых репрессий по отношению к церкви, а верующие всё твёрже отстаивают собственные религиозные убеждения. Это время характеризуется не только полным неприятием атеистической пропаганды в стране, но и стремлением многих людей приобщиться к православному образу жизни. Важно отметить, что в данном общественном явлении принимали участие не только верующие, но и коммунисты и комсомольцы. Таким образом, отрытая поддержка церкви в эти годы была сознательной позицией большинства советского населения, обоснованность которой подтвердили трагические годы войны.

Положение Русской Православной Церкви в конце 30-х - начале 40-х годов определила тот исторический фон, на котором развернулась патриотическая деятельность тыловых епархий в военное время. Следует указать, что государственно-церковная политика в эти годы имела ряд специфических особенностей.

Местными властями в указанный период осуществлялась планомерная политика изживания религии из быта людей. При этом помимо идеологического, во взаимоотношении верующих и местной администрации большую роль приобретает материально-экономический аспект. Например, практика включения церковных строений и имущества в хозяйственную жизнь районов приносила большую финансовую выгоду как руководству, так и рядовым гражданам. С целью закрытия храмов районными властями был пущен в ход целый комплекс методов от административно-бюрократических до силовых. Несмотря на это, в отдельных регионах сохранялась церковная жизнь. Те приходы, которые ещё не были закрыты к началу 40-х годов, регулярно посещались жителями области. В предвоенные годы отмечались частые случаи венчания, крещения и заочного отпевания умерших.

Ситуация в решении вопросов государственной церковной политики на местах к середине 1943 года практически не изменилась. Лишь некоторые тыловые епархии располагали единичными действующими храмами. Такое положение заставляло верующих совершать службы самим без священнослужителей, опираясь лишь на помощь церковного совета. Местные власти в это время сознательно препятствовали регистрации тех священников, которые были готовы возобновить пастырскую деятельность.

Высшие иерархи Русской Православной Церкви с первых дней Великой Отечественной войны чётко определили свою патриотическую позицию по отношению к борьбе советского народа с немецким агрессором. Эта линия основывалась как на внутриполитическом курсе Московской Патриархии, так и на непреходящих христианских ценностях, таких как любовь к ближнему, воспринимаемая как любовь к народу в целом, подвижничество, ненависть к захватчикам. Последний аспект связан с отношением к фашизму как к неоязыческой идеологии, глубоко антихристианской по своему духу. Кроме этого, церковные иерархи понимали, что большая часть советского населения готова вернуться в лоно церкви, или просто разделить многие православные идеи.

В годы войны Московская Патриархия умело использовала экстремальную для советского режима ситуацию с целью усиления своих позиций в обществе. Осуществляя как материальную, так и идеологическую помощь государству, церковь значительно укрепила свой авторитет в глазах советских граждан. Это явилось одной из причин изменения правительственного курса по отношению к религии. После 1943 года Русская Православная Церковь начинает реализовывать собственную программу, направленную на восстановление себя как социального института.

Неоценимую роль в этом процессе сыграло возобновление издания «Журнала Московской Патриархии», материалы которого отражали сущностные взгляды церковного руководства на духовное состояние русского народа в период Великой Отечественной войны. Важным проявлением идеологической самостоятельности Московской Патриархии стала публикация материалов, подчёркивающих историческое значение деятельности церкви в создании русской государственности.

Период с 1944 по 1945 год характеризуется наибольшей активностью со стороны верующих. Это было связано с тем, что данная группа населения получила надежду на реализацию своих конституционных прав и активно этого требовало.

Важным материалом, доказывающим процесс усиления религиозного сознания в годы Великой Отечественной войны, стали потоки письменных обращений в различные инстанции органов советской власти по вопросу функционирования храмов. Подавляющий процент подобных просьб оставался без удовлетворения. Несмотря на это, местная власть вынуждена была пойти на незначительные уступки верующим, тщательно «дозируя» открытие церквей. Необходимо отметить и тот факт, что среди местной власти в годы войны наблюдалось неоднозначное отношение к деятельности церковных приходов. После официального изменения религиозной политики характер государственно-церковных отношений на местах стал полностью зависеть от взглядов местного руководства. Некоторые чиновники из числа центральной и районной администрации стали более корректно и одобрительно относиться к деятельности Русской Православной Церкви: поддерживать различные требования верующих, обращаться к ним за благотворительной помощью. К сожалению, большинство из них придерживались иных убеждений. Они оценивали возобновление церковной жизни как временное явление, а поэтому позволяли в отношении Русской Православной Церкви на местах любые действия, часто резко противоречащие как директивам вышестоящих органов власти, так и действующему законодательству.

Местная власть использовала деятельность церковных приходов и религиозные порывы верующих с целью получения регулярных денежных сборов, порой имевших характер вымогательства. Наиболее распространённым явлением подобного рода в годы Великой Отечественной войны стало завышенное обложение налогами священнослужителей и церковных советов. Зачастую они завышались безо всяких на то оснований. Повсеместно финансовые органы требовали налоги даже за тот период времени, когда приходы были закрыты, а в некоторых случаях облагались и взносы верующих в помощь фронту и тылу. Такая практика была, по существу, одним из способов государственно-церковного регулирования и использовалась местной властью с целью максимального ограничения количества вновь открываемых храмов.

Подобная церковная политика на местах приводила к серьёзным отрицательным последствиям. В тыловых регионах по-прежнему существовало противостояние между верующими и атеистически настроенным руководством. Нежелание местных органов власти должным образом решать религиозные вопросы способствовало распространению деятельности незарегистрированных священников и тех людей, кто осмеливался совершать богослужения, не имея священнического сана. Непонимание важности церковных проблем приводило к затруднению деятельности церковных общин, что в свою очередь сказывалось на процессе сбора патриотических поступлений в помощь Родине.

Таким образом, антицерковная деятельность власти на местах оставалась, по-существу, неизменной на протяжении как предвоенных, так и военных лет.

Можно утверждать, что если бы не деятельность местных уполномоченных по делам Русской Православной Церкви, то права верующих ещё больше ущемлялись, а количество открытых церквей в центральных и поволжских областях и республиках к концу 1945 года было бы гораздо меньшим, чем это было осуществлено в действительности.

На территории рассмотренных нами регионов за годы войны функционировали от семи до пятидесяти приходов. В ряде автономных республик церкви начали открываться лишь с 1944 года. Несомненно, что такое ограниченное число действующих храмов не могло удовлетворить духовные потребности верующих.

В годы войны имели место массовые богослужения, крестные ходы в дни церковных праздников, крещение как детей и подростков, так и взрослых людей, ношение крестиков молодёжью. Характерной особенностью военных лет стало стремление верующих восстановить традиционную церковную жизнь, одними из главных атрибутов которой были колокольный звон и почитание икон. В сельской местности посещение храмов стало неотъемлемой частью рабочих будней многих жителей сёл и деревень. Следует отметить особую значимость проповедей священников, призывавших к укреплению трудовой дисциплины на производстве, а также нравственных и церковных ценностей в семье.

Приобщение к церкви служило средством объединения людей, что являлось одной из форм патриотической деятельности Русской Православной Церкви военные годы. Важно отметить, что она не просто утешала или разделяла человеческое горе, но и ориентировала людей на скорую мирную жизнь.

В течение военных лет церкви удалось во многом восстановить как былые позиции в обществе, так и собственную структуру. Были сделаны важные изменения в области управления церковными приходами; в тылу стали появляться духовные образовательные учреждения. Важно отметить, что за скорейшее привлечение православных ценностей в жизнь общества выступили не только духовенство и верующие, но и миряне, многие из которых были представителями культуры и государственными чиновниками.

Патриотические призывы Московской Патриархии были воплощены священнослужителями в конкретных делах. Прежде всего это были материальные пожертвования, проповеди и специальные литургии.

Несмотря на финансовое и идеологическое давление местных властей, православное духовенство развернуло широкомасштабную патриотическую деятельность по сбору средств на нужды фронта и тыла. Архивные источники позволяют судить как о личностях тех священнослужителей, кто возглавил эту работу в различных епархиях, так и о денежных суммах, собранных по отдельным тыловым областям и республикам. Кроме этого, действующие приходы оказывали шефскую помощь госпиталям, сиротам войны, семьям фронтовиков, которая подчас нигде не учитывалась. Материальные перечисления, сделанные Русской Православной Церковью за годы войны, облегчали участь тех, кто работал в тылу или сражался на передовой.

Духовный вклад Русской Православной Церкви в годы войны поистине велик. Все её усилия были направлены на укрепление нравственно-гражданского самосознания людей.

В целом же деятельность тыловых епархий в период Великой Отечественной войны не только способствовала укреплению единства фронта и тыла, но и стирала идеологические границы между верующими и атеистически настроенной частью советского общества.

В качестве рекомендации по практическому применению данного исследования можно предложить его использование в образовательных программах по патриотическому воспитанию молодёжи. Тем более, что

-16716 февраля 2001 года российским правительством была принята государственная программа по патриотическому воспитанию граждан РФ на 2001-2005 годы. Она предполагает консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, общественных и религиозных организаций, а потому государственным структурам и епархиям следует учитывать это в своей работе.