автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимоотношения Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере образования, науки и культуры

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пирназарова, Парвина Алиназаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимоотношения Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере образования, науки и культуры'

Текст диссертации на тему "Взаимоотношения Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере образования, науки и культуры"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.АЙНИ

На правах рукописи

04201361255

ПИРНАЗАРОВА ДАРВИНА АЛИНАЗАРОВНА

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И

КУЛЬТУРЫ (1991 - 2011 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Маликов М.Х.

ДУШАНБЕ-20 1 3 1

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................3-16

Глава 1. Становления и развитие таджикско-российских межгосударственных отношений (1991-2011 гг.)............................17-96

§ 1. Политико-дипломатические основы взаимоотношений двух стран в

годы независимости...................................................................17-48

§2.Взаимодействие двух стран в сфере образования, и вклад России в

подготовки специалистов для Таджикистана......................................49-73

§3.Координация научных связей ученых Республики Таджикистан и

Российской Федерации..............................................................................73-96

Глава 2. Культурные связи Республики Таджикистан и Российской

Федерации в годы независимости..............................................97-147

§1. Взаимообмен в области искусства....................................97-128

§2. Сотрудничество двух стран в сфере кинематографии..........129-138

§3. Литературные связи Таджикистана и России.....................139-147

Заключение..................................................................148-153

Список использованных источников и литературы............154-167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Таджикский народ на протяжении многих веков играл значительную роль в политической, экономической и культурной жизни народов Средне-азиатского региона. Мирное сосуществование, налаживание дружественных, дипломатических и торговых отношений неизменно были главными целями таджиков - активных участников региональных и мировых процессов. Особый интерес в частности, представляют отношения, которые складывались у Таджикистана в новейшее время, с Россией. Они имеют глубокие исторические корни и в аспекте исследуемой темы вопросы развития сотрудничества между Таджикистаном и Россией, в условиях политического суверенитета обеих стран имеют особую актуальность.

Изучение, анализ взаимоотношений новых независимых государств -Республики Таджикистан и Российской Федерации в области политического, социально-экономического и гуманитарного сотрудничества свидетельствует, что Россия всегда занимала и занимает одно из главных мест в системе различных связей постсоветских республик Центральной Азии.

После распада Советского Союза на долю Таджикистана выпало немало трагических событий и потрясений, связанных, в первую очередь, с бессмысленным вооруженным противостоянием. Именно в этот сложный период Республика Таджикистан смогла установить дипломатические отношения со многими странами мира, в первую очередь с Российской Федерацией ( в 1992 г.).

Начиная с этого времени, таджикско-российские связи и сотрудничество развивались по всем направлениям. Именно по инициативе РФ и других стран в Таджикистане в 1997 г. была завершена кровопролитная междоусобица, был установлен прочный мир, и тысячи беженцев смогли вернутся на Родину. И сегодня Российская Федерация является для

Республики Таджикистан стратегическим партнером и союзником в многогранных добрых отношениях на благо обеих стран.

Таджикистан глубоко заинтересован в развитии, укрпелении и продолжении всестороннего сотрудничества с Россией. РТ и РФ связывают тесные социально-экономические, политико-правовые, военно-технические, гуманитарные отношения.

Помимо двусторонних контактов между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией активно развивается их сотрудничество в рамках региональных и международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН), Организация безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), Содружество Независимых Государств (СНГ), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Евразийское экономическое сотрудничество (ЕврАзЭс), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Сотрудничество РТ с РФ в рамках региональных и международных структур служит залогом стабильности и мира в центрально-азиатском регионе. Взаимодействуя с Россией, Таджикистан может оградить себя от внешних угроз, порождаемых терроризмом, экстремизмом, наркоторговлей.

С учетом всего вышеизложенного актуальность темы исследования представляет немалый интерес и дальнейшее развитие и упрочение отношений между Таджикистаном и Россией имеет большое значение. Особенно перспективно в гуманитарной сфере. За годы независимости двух стран сотрудничество между ними в сферах обр; ювания, науки и культуры развивается все более активно. Анализ событий, произошедших в 1991 - 2011 гг. в сфере гуманитарного сотрудничества между двумя странами, актуален и имеет большое значение для определения дальнейших перспектив развития отношений между Таджикистаном и Россией.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Таджикско-российские связи и сотрудничество в гуманитарной сфере в

период независимости постсоветских государств остается малоизученным. В частности, по этой теме нет ни одной крупной монографической научной работы, в которой бы отражались все аспекты гуманитарного сотрудничества между двумя странами в годы их независимости (1991-2011 гг.).

В данном исследовании делается попытка глубоко проанализировать документальные источники, работы государственных деятелей и ученых России и Таджикистана, в которых большое внимание уделено не только истории таджикского народа, но и процессам формирования, развития и укрепления двустороннего сотрудничества Таджикистана с мировым сообществом, в первую очередь, с Россией. Автором диссертации были изучены груды, посвященные вопросам истории развития и упрочения таджикско-российских отношений, без которых трудно было бы понять суть сегодняшнего их развития. С этой точки- зрения автором диссертации были изучены труды и публикации таких видных ученых, как В.В.Бартольд, Л.Костепко, Н.Логофет, А.В.Панков, С.М.Соловьев, Б.Г.Гафуров, Л.А.Перепелицына, А.Н.Халфин, З.Р.Раджабов, М.Ю.Юлдашев, М.Эркаев, Р.М.Масов, Т.Тухтаметов, 3. Богуманова, А. Мухтаров, М.Б.Бабаханов, Х.П.Пирумшоев, М.Маликов и мн. др.1

1 Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России. // Бартольд В.В. Соч. IX. - М. 1977; Его же. Соч.II. Часть.1.-С.875.; Восток и Русская наука//Статьи.-540с.; Ближайшие задачи изучения Туркестана. 546с.; Костенко Л. Средняя Азия и водворение в ней русской гражданственности. СПб., 1871; Его же. Путешествие в Бухару. СПб., 1871; Логофет Н., Бухарское ханство. СПб., 1911; Его же. В забытой стране. СПб., 1912; Его же. Страна бесправия СПб., 1909; Панков А.В. К истории торговли Средней Азии с Россией в 1675-1725 гг. Торговля с Бухарой // Известия Среднеазиатского географического общества. Ташкент, 1924.; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М.1963. Кн. IX.; Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. Душанбе, 1998; Перепелицина Л.А. Роль русской культуры в развитии культур народов Средней Азии. Ташкент, 1966; Её же. Влияние русской культуры на культуру народов Средней Азии. Ташкент, 1960; Халфин А.Н. Политика России в Средней Азии (1857-1868). М., 1960; Его же. Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX в.). М., Наука. 1974; Раджабов, 3. К. вопросу об исторических корнях дружбы народов Средней Азии с великим русским народом. Сталинабад, 1954; Юлдашев М.Ю. К истории торговых и посольских связей Средней Азии с Россией в XVI-XVIIbb. Ташкент, 1964; Эркаев М. История гражданской войны в Таджикистане.- Душанбе. 1971; Масов P.M., Россия и Таджикистан. Душанбе: Ирфон, 1984; Тухтаметов Т. Истоки дружбы. Душанбе. 1987; Богуманова

3. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма. Душанбе. 1981; Мухтаров А. Дильшод и её место в истории общественной мысли таджикского народа XIX - начала XX вв. Душанбе. 1969; Бабаханов М.Б. Русско-бухарский договор 1868 года (1873г.) и превращение эмирата в вассала российской империи Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной 140-летшо подписания Русско-бухарского договора (1868г.). - Душанбе. 2009; Его же: Слово о таджиках (сборник статей, выступлений и официальных писем). Душанбе, 2008; Его же: История таджиков мира. Душанбе. 2006; Пирумшоев X. П. Русские дореволюционные исследователи о политике России в Средней Азии в XVIII в. Душанбе: 1996; Его же: Российско-среднеазиатские отношения

Большой интерес в рамках исследуемой темы представляют работы и статьи Президента Таджикистана Э.Рахмона, в которых приводятся хмногочисленные важные факты о внешней политике Таджикистана и таджикско-российском сотрудничестве.1

Следует назвать .и труд М.Наимова и А. Сатторова, «Россия и Таджикистан (из истории российско-таджикских экономических взаимоотношений (1917-1990гг.)», в котором приводится немало сведений о таджикско-российском сотрудничестве.2

Большой интерес представляет монография Х.П.Пирумшоева и М.Х.Маликова «Россия-Таджикистан: история взаимоотношений», в которой затрагиваются многие проблемы взаимоотношений двух стран. Однако о гуманитарном сотрудничестве сведения здесь отрывочны, а о связях в сфере науки, кинематографии и литературы вообще ничего не говорится.''

Подробные свидетельства о сотрудничестве Таджикистана и России в гуманитарной сфере, в частности, в сферах образования, литературы, театра, музыкального и изобразительного искусств, науки, физической культуры и спорта содержаться в VI томе «Истории таджикского народа. Новейшая история (1941-2010 гг.)» под общей редакцией академика АН РТ Р.М.Масова.4

XVI - середины XIX веков в русской историографии. Душанбе: 2000; Маликов Х.М. Роль России в формировании основ таджикской государственности // Материалы международной конференции. «Роль России в становлении таджикской государственности (1917-1929гг.)» - С.86-94;

1 Рахмонов Э.Ш., Таджикистан: опыт истории и открытость будущему // Независимая газета.2001. Июнь.; Его же: По пути независимости: Доклад президента Э.Рахмонова на торжественном собрании, посвященном четвертой годовщине независимости РТ // Независимая газета. 1995. 23 сент.; Совместное заявление по итогам визита председателя правительства РФ в РТ. 1998. 23 янв.; Филиал МГУ - знак единой образовательной системы в СНГ // Омузгор. 2010. 9 июля.; Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества. Душанбе. 1996. - 46С.; Таджикистан: десять лет независимости национального единства и созидание. Т.1, Душанбе, 2001. - 154 С.; Опираясь на волю народа. - Душанбе., 2002.-54 С.; Таджикистан на пороге XXI века. Душанбе, 2001.- 64 С.

2 Наймов, М., Сатторов А., Россия и Таджикистан (иЗ истории российско-таджикских экономических взаимоотношений (1917-1990гг.). Душанбе. 2004.

3 Пирумшоев Х.П., Маликов М.Х. Россия -Таджикистан: история взаимоотношений. Душанбе,2009. 677 с. История таджикского народа. Новейшая история (1941-2010 гг.). Т.VI. Душанбе, 2011. Под общ. ред. акад.

Р.М.Масова. 687с.

К теме таджикско-российского сотрудничества обращается Х.Зарифи.1 Интервью, выступления и статьи министра иностранных дел Республики Таджикистан, посвящены проблемам внешней политики страны и, в частности, таджикско-российскому сотрудничеству в годы независимости. Глава МИД РТ особо подчеркивает взаимовыгодность сотрудничества двух стратегических союзников - Таджикистана и России, дает ему реальную оценку двусторонней и многосторонней основе в рамках различных международных и региональных организаций.

Заслуживают внимания и глубокие по содержанию работы Т.Назарова, в которых наиболее полно отражена внешнеполитическая деятельность РТ в период независимости, проанализированы вопросы взаимоотношений РТ и РФ." Следует отметить, что по сравнению с другими исследовательскими работами труды Т.Назарова отличаются более критическим подходом к различным проблемам, имеющим место не только во взаимоотношениях Таджикистана и России, но и в сфере сотрудничества РТ с другими странами. Диссертантом были изучены и другие работы этого исследователя, в которых говорится о внешней политике Таджикистана и взаимодействии с зарубежными странами, в частности с Российской Федерацией.

Определенный интерес представляет монография С. Сафарова, в которой приводятся сведения о деятельности Таджикского посольства в РФ. В этой работе отражены важнейшие вехи сотрудничества двух государств, в том числе мероприятия, проводимые Таджикским посольством в гуманитарной сфере в российских городах с 2001 - 2006 гг. Диссертантом также привлечены книжные издания З.Саидова4 и А. Шарипова1 (в

1 Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. Душанбе, 2010.352с; Его же. Дипломатиям Точикистон: дируз ва имруз. Душанбе, 2009.295 с.

2 Назаров Т.Н., Сатторзода А. Современная дипломатия Таджикистана. Душанбе, 2006.156 е.; Его же. Таджикистан: горизонты настоящего и будущего. Нью-Йорк., 1999.-2Юс.; Его же. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. Минск., 2002. 253с.

3 Сафаров С.Г. Рука об руку с Россией. М.,2006.256 с.

4 Саидов 3. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двустороннем формате. Душанбе, 2001.112с.; Его же. Внешняя политика Президента Рахмонова. Душанбе,2000.162с.; Его же. Политика открытых дверей. Душанбе,2003.224с; Его же. Внешняя политика Республики Таджикистан. Душанбе, 2006.559с.; Его же. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий (1992-2004 гг.).Душанбе, 2005. 417 с.

соавторстве), в которых говорится о внешнеполитической деятельности Президента Республики Таджикистан в 1992 - 2006 гг., в частности, затрагиваются проблемы, касающиеся взаимосвязей Таджикистана и России в гуманитарной сфере.

Диссертантом была изучена работа Хогамова Ы.Б. «Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2006гг.)», в которой приводится много сведений информации о социально-экономическом развитии республики.2 Важность этой работы заключается в том, что в ней даётся конкретный анализ социально - экономическому положению республики в годы независимости. Вместе с тем, в ней представлены лишь краткие сведения о задолженности Таджикистана перед Россией, о сотрудничестве двух государств в сферах энергетики, нефтегазовой отрасли, миграции и внешней торговле.

В рамках исследуемых автором диссертации проблем немалое значение имеет книжное издание «Человек. Политик. Дипломат» о деятельности бывшего Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Таджикистан Рамазана Абдулатипова.3 Здесь содержится много сведений о таджикско-российском сотрудничестве в годы независимости, в частности, о взаимодействии двух стран в гуманитарной сфере. Наряду с этим, важные значение для изучения таджикско-российского сотрудничества имеет книга самого Р.Г.Абдулатипова «Мой таджикский народ», в которой приводятся данные об отношениях двух стран в годы независимости.4

Наряду с этим, в изучении вопросов таджикско-российского сотрудничества в сфере кинематографии весомым подспорьем послужила «Энциклопедия кино Таджикистана», выпущенная Союзом

1 Шарипов А., Шамсиддинов С. Эмомали Рахмонов - последователь таджикско-российской дружбы. Душанбе, 2005. 71с.; Шарипов А., Фаттоев С. Эмомалй Рахмонов - поягузорй сулх, ва вахдати милли. Китоби 2.Душанбе.2006.; Шарипов А., Шамсиддинов С. Эмомали Рахмонов. Соле, ки ба карнхо баробар аст Душанбе, 2006. 25 е.; Шарифзода А., Сироджов 3. Начало нового этапа (Внутренняя и внешняя политика Президента Таджикистана в 2007 г.). Душанбе, 2008. 486с.

2 Хотамов Н.Б., Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2006 гг.). Душанбе., 2008.269с.

3 Абдулатипов Р.Г., Человек. Политик. Дипломат. Душанбе: Изд-во. МИД РТ. 2006. - 333 с.

4 Абдулатипов Р.Г., Мой таджикский народ. М.-Душанбе: Изд-во. МИД РТ. 2011. -271 с.

8

кинематографистов Таджикистана, в которой уделяется большое внимание развитию этой сферы культуры в годы независимости и её сотрудничеству с другими странами, в частности с Российской Федерацией.1

Диссертантом были привлечены и другие публикации последних лет, посвященные взаимоотношениям Таджикистана и России в годы независимости в сфере политико-дипломатического и гуманитарного сотрудничества.2

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном изучении и анализе ряда важных аспектов двустороннего сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в области культурно-образовательных, научно-технических связей двух стран в новейший период, т.е. в 1991 - 2011 гг.

Для достижения поставленной в диссертации цели были поставлены следующие задачи:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере образования, науки и культуры"

На правах рукописи

ПИРНЛЗАРОВА ПАРВИНА АЛИНАЗАРОВНА

взаимоотношения республики таджикистан и российской федерации в сфере образования,

НАУКИ И КУЛЬТУРЫ (1991 - 2011 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе-2013

005535783

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни

Научный руководитель: доктор исторических наук

профессор Маликов Махмуд Хакимович,

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

профессор Мнрзоев Ннёзбадал Мирзоевнч,

кандидат исторических наук доцент Курбоноп Бахром Рахмонович,

Ведущая организация: Кулябский государственный университет

имени А.Рудаки.

Защита состоится '•'•Шу'Щ^.ёЫ^М. 2013 г. в 10°° часов на заседании Диссертационного совета Д.047.008.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, город Душанбе, проспект Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан. Автореферат разослан « /3 »¿¿(тща/кСЬ 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук:

Л.Н. Додхудоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Таджикский народ на протяжении многих веков играл значительную роль в политической, экономической и культурной жизни народов Среднеазиатского региона. Мирное сосуществование, налаживание дружественных, дипломатических и торговых отношений неизменно были главными целями таджиков - активных участников региональных и мировых процессов. Особый интерес, в частности, представляют отношения, которые складывались у Таджикистана в новейшее время с Россией. Они имеют глубокие исторические корни в аспекте исследуемой темы в т.ч. вопросы развития сотрудничества между Таджикистаном и Россией имеют особую актуальность, в условиях политического суверенитета обеих стран.

Изучение, анализ взаимоотношений новых независимых государств -Республики Таджикистан и Российской Федерации в области политического, социально-экономического и гуманитарного сотрудничества свидетельствуют, что Россия всегда занимала и занимает одно из главных мест в системе различных связей постсоветских республик Центральной Азии.

После распада Советского Союза на долю Таджикистана выпало немало трагических событий и потрясений, связанных, в первую очередь, с бессмысленным вооруженным противостоянием. Именно в этот сложный период Республика Таджикистан смогла установить дипломатические отношения со многими странами мира, в первую очередь с Российской Федерацией ( в 1992 г.).

Начиная с этого времени, таджикско-российские связи и сотрудничество развивались по всем направлениям. Именно по инициативе РФ и других стран в Таджикистане в 1997 г. была завершена кровопролитная междоусобица, был установлен прочный мир, и тысячи беженцев смогли вернуться на Родину. И сегодня Российская Федерация является для Республики Таджикистан стратегическим партнером и союзником в многогранных добрых отношениях на благо обеих стран.

Таджикистан глубоко заинтересован в развитии, укреплении и продолжении всестороннего сотрудничества с Россией. РТ и РФ связывают тесные социально-экономические, политико-правовые, военно-технические, гуманитарные отношения.

Помимо двусторонних контактов, между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией активно развивается сотрудничество в рамках региональных и международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН), Организация безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), Содружество Независимых Государств (СНГ), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Евразийское экономическое сотрудничество (ЕврАзЭс), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Сотрудничество РТ с РФ в рамках региональных и международных структур служит залогом стабильности и мира в центрально-азиатском регионе. Взаимодействуя с Россией, Таджикистан может оградить себя от внешних угроз, порождаемых терроризмом, экстремизмом, наркоторговлей.

С учетом всего вышеизложенного, актуальность темы исследования представляет немалый интерес и дальнейшее развитие и упрочение отношений между Таджикистаном и Россией имеют большое значение, особенно перспективно в гуманитарной сфере. За годы независимости двух стран сотрудничество между ними в сферах образования, науки и культуры развивается все более активно. Анализ событий, произошедших в 1991 - 2011 гг. в сфере гуманитарного сотрудничества между двумя странами, актуален и имеет большое значение для определения дальнейших перспектив развития отношений между Таджикистаном и Россией.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Таджикско-российские связи и сотрудничество в гуманитарной сфере в период независимости постсоветских государств остается малоизученным. В частности, по этой теме нет ни одной крупной монографической научной работы, в которой бы отражались все аспекты гуманитарного сотрудничества между двумя странами в годы их независимости (1991-2011 гг.).

В данном исследовании делается попытка глубоко проанализировать документальные источники, работы государственных деятелей и ученых России и Таджикистана, в которых большое внимание уделено не только истории таджикского народа, но и процессам формирования, развития и укрепления двустороннего сотрудничества Таджикистана с мировым сообществом, в первую очередь, с Россией. Автором диссертации были изучены труды, посвященные вопросам истории развития и упрочения таджикско-российских отношений, без которых трудно было бы понять суть сегодняшнего их развития. С этой точки зрения автором диссертации были изучены труды и публикации таких видных ученых, как В.В.Бартольд, Л.Костенко, Н.Логофет, А.В.Панков, С.М.Соловьев, Б.Г.Гафуров, Л.А.Перепелицына, А.Н.Халфин, З.Р.Раджабов, М.Ю.Юлдашев, М.Эркаев, Р.М.Масов, Т.Тухтаметов, 3. Богуманова, А. Мухтаров, М.Б.Бабаханов, Х.П.Пирумшоев, М.Маликов и мн. др.1

1 Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России. // Бартольд В.В. Соч. IX. - М.1977; Его же. Соч.П. Часть!.-С.875.; Восток и русская наука//Статьи.-540с.; Ближайшие задачи изучения Туркестана. 54бс.; Костенхо Л. Средняя Азия и водворение в ней русской гражданственности. СПб., 1871; Его же. Путешествие в Бухару. СПб., 1871; Логофет Н., Бухарское ханство. СПб., 1911; Его же. В забытой стране. СПб., 1912; Его же. Страна бесправия СПб.,1909; Панков А.В. К истории торговли Средней Азии с Россией в 1675-1725 гг. Торговля с Бухарой // Известия Среднеазиатского географического общества. Ташкент, 1924.; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М.1963. Кн. IX.; Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. Душанбе, 1998; Перепелицина Л.А Роль русской культуры в развитии культур народов Средней Азии. Ташкент, 1966; Её же. Влияние русской культуры на культуру народов Средней Азии. Ташкент, 1960; Халфин А.Н. Полигика России в Средней Азии (1857-1868). М, 1960; Его же. Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX в.). М., Наука. 1974; Раджабов, 3. К вопросу об исторических корнях дружбы народов Средней Азии с великим русским народом. Сталинабад, 1954; Юлдашев М.Ю. К истории торговых и посольских связей Средней Азии с Россией в ХУ1-ХУ11вв. Ташкент, 1964; Эркаев М История гражданской войны в Таджикистане,- Душанбе. 1971; Масов Р.М., Россия и Таджикистан. Душанбе: Ирфон, 1984; Тухтаметов Т. Истоки дружбы. Душанбе.1987; Богуманова 3. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма. Душанбе. 1981; Мухтаров А. Дилыпод и её место в истории общественной мысли таджикского народа XIX - начала XX вв. Душанбе. 1969; Бабаханов М.Б. Русско-бухарский договор 1868 года (1873г.) и превращение эмирата в вассала российской империи Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной 140-летию подписания Русско-бухарского договора (1868г.). - Душанбе. 2009; Его же: Слово о таджиках (сборник статей, выступлений и официальных писем). Душанбе, 2008; Его же: История таджиков мира. Душанбе. 2006; Пирумшоев X. П. Русские дореволюционные исследователи о политике России в Средней Азии в XVIII в. Душанбе: 1996; Его же: Российско-среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии. Душанбе: 2000; Маликов Х.М Роль России в формировании основ таджикской государственности

Большой интерес в рамках исследуемой темы представляют работы и статьи Президента Таджикистана Э.Рахмона, в которых приводятся многочисленные важные факты о внешней политике Таджикистана и таджикско-российском сотрудничестве.1

Следует назвать и труд М.Наимова и А. Сатторова «Россия и Таджикистан (из истории российско-таджикских экономических взаимоотношений (1917-1990гг.)», в котором приводится немало сведений о таджикско-российском сотрудничестве.

Большой интерес представляет монография Х.П.Пирумшоева и М.Х.Маликова «Россия-Таджикистан: история взаимоотношений», в которой затрагиваются многие проблемы взаимоотношений двух стран. Однако о гуманитарном сотрудничестве сведения здесь отрывочны, а о связях в сфере науки, кинематографии и литературы вообще ничего не говорится.

Подробные свидетельства о сотрудничестве Таджикистана и России в гуманитарной сфере, в частности, в сферах образования, литературы, театра, музыкального и изобразительного искусства, науки, физической культуры и спорта содержатся в VI томе «Истории таджикского народа. Новейшая история (1941-2010 гг.)» под общей редакцией академика АН РТ Р.М.Масова.

К теме таджикско-российского сотрудничества обращается Х.Зарифи. Интервью, выступления и статьи министра иностранных дел Республики Таджикистан посвящены проблемам внешней политики страны и, в частности, таджикско-российскому сотрудничеству в годы независимости. Глава МИД РТ особо подчеркивает взаимовыгодность сотрудничества двух стратегических союзников - Таджикистана и России, дает ему реальную оценку двусторонней и многосторонней основе в рамках различных международных и региональных организаций.

Заслуживают внимания и глубокие по содержанию работы Т.Назарова, в которых наиболее полно отражена внешнеполитическая деятельность РТ в период независимости, проанализированы вопросы взаимоотношений РТ и РФ. Следует отметить, что по сравнению с другими исследовательскими работами труды Т.Назарова отличаются более критическим подходом к различным проблемам, имеющим место не только во взаимоотношениях Таджикистана и России, но и в

// Материалы международной конференции. «Роль России в становлении таджикской государственности (19171929гг.)» -С.86-94;

1 Рахмонов Э.Ш., Таджикистан: опыт истории и открытость будущему // Независимая газета.2001. Июнь.; Его же^ По пути независимости: Доклад президента Э.Рахмонова на торжественном собрании, посвященном четвертой годовщине независимости РТ // Независимая газета. 1995. 23 сент.; Совместное заявление по итогам визига председателя правительства РФ в РТ. 1998. 23 янв.; Филиал МГУ - знак единой образовательной системы в СНГ // Омузгор. 2010. 9 июля.; Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества. Душанбе. 1996. - 46С.; Таджикистан: десять лет независимости национального единства и созидание. Т.1, Душанбе, 2001. - 154 С.; Опираясь на волю народа. - Душанбе., 2002.-54 С.; Таджикистан на пороге XXI века. Душанбе, 2001.- 64 С.

2 Наймов, М, Сатаров А., Россия и Таджикистан (из истории российско-таджикских экономических взаимоотношений (1917-1990гг.). Душанбе. 2004.

3 ПирумшоевХ.П., Маликов М.Х. Россия-Таджикистан: история взаимоотношений. Душанбе,2009. 677 с.

4 История таджикского народа. Новейшая история (1941-2010 гг.) . ТЛЯ. Душанбе, 2011. Под общ. ред. акад. Р.М.Масова. 687с.

' Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. Душанбе, 2010.352с; Его же. Дипломатияи Точикистон: дируз ва имруз. Душанбе, 2009.295 с.

6 Назаров Т.Н., Сатторзода А. Современная дипломатия Таджикистана. Душанбе, 2006.156 е.; Его же. Таджикистан: горизонты настоящего и будущего. Нью-Йорк., 1999.-210с.; Его же. Таджикистан: экономика, полигика, международное сотрудничество. Минск., 2002. 253с.

5

сфере сотрудничества РТ с другими странами. Диссертантом были изучены и другие работы этого исследователя, в которых говорится о внешней политике Таджикистана и взаимодействии с зарубежными странами, в частности с Российской Федерацией.

Определенный интерес представляет монография С. Сафарова1, в которой приводятся сведения о деятельности посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации. В этой работе отражены важнейшие вехи сотрудничёства двух государств, в том числе мероприятия, проводимые посольством РТ в РФ в гуманитарной сфере в российских городах с 2001 - 2006 гг. Диссертантом также привлечены работы З.Саидова2 и А. Шарипова3 (в соавторстве), в которых говорится о внешнеполитической деятельности Президента Республики Таджикистан в 1992 - 2006 гг., в частности, затрагиваются проблемы, касающиеся взаимосвязей Таджикистана и России в гуманитарной сфере.

Диссертантом была изучена работа Н.Б.Хотамова «Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2006гг.)», в которой приводится много сведений и информации о социально-экономическом развитии республики.4 Важность этой работы заключается в том, что в ней даётся конкретный анализ социально - экономическому положению республики в годы независимости. Вместе с тем, в ней представлены лишь краткие сведения о задолженности Таджикистана перед Россией, о сотрудничестве двух государств в сферах энергетики, нефтегазовой отрасли, миграции и внешней торговле.

В рамках исследуемых автором диссертации проблем немалое значение имеет книга «Человек. Политик. Дипломат» о деятельности бывшего Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Таджикистан Рамазана Абдулатипова.3 Здесь содержится много сведений о таджикско-российском сотрудничестве в годы независимости, в частности, о взаимодействии двух стран в гуманитарной сфере. Наряду с этим, важные значение для изучения таджикско-российского сотрудничества имеет книга самого Р.Г.Абдулатипова «Мой таджикский народ», в которой приводятся данные об отношениях двух стран в годы независимости.6

Наряду с этим, в изучении вопросов таджикско-российского сотрудничества в сфере кинематографии весомым подспорьем послужила «Энциклопедия кино Таджикистана», выпущенная Союзом кинематографистов Таджикистана, в которой уделяется большое внимание развитию этой сферы культуры в годы

1 Сафаров С.Г. Рука об руку с Россией. М,2006.256 с.

Саидов 3. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двустороннем формате. Душанбе, 2001.112с.; Его же. Внешняя полигика Президента Рахмонова. Душанбе,2000.162с.; Его же. Полигика открытых дверей. Душанбе,2003.224с; Его же. Внешняя политика Республики Таджикистан. Душанбе, 2006.559с.; Его же. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий (1992-2004 гг.).Душанбе, 2005.417 с.

Шарипов А., Шамсиддинов С. Эмомали Рахмонов - последователь таджикско-российской дружбы. Душанбе,

2005. 71с.; Шарипов А., Фаттоев С. Эмомалй Рахмонов - поягузорй сулх, ва вахдати милли. Китоби 2.Душанбе.2006.; Шарипов А, Шамсиддинов С. Эмомали Рахмонов. Соле, ки ба карнхо баробар аст. Душанбе,

2006. 25 е.; Шарифзода А., Сироджов 3. Начало нового этапа (Внутренняя и внешняя политика Президента Таджикистана в 2007 г.). Душанбе, 2008. 486с.

4 Хотамов Н.Б., Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-(1991-2006 гг.). Душанбе., 2008.269с.

' Человек. Политик. Дипломат. Душанбе: Изд-во. МВД РТ. 2006. - 333 с.

6 Абдулатипов Р.Г., Мой таджикский народ. М-Душанбе: Изд-во. МВД РТ. 2011.-271 с.

6

независимости и её сотрудничеству с другими странами, в частности с Российской Федерацией.1

Диссертантом были привлечены и другие публикации последних лет, посвященные взаимоотношениям Таджикистана и России в годы независимости в сфере полигико-дипломатического и гуманитарного сотрудничества.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном изучении и анализе ряда важных аспектов двустороннего сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в области культурно-образовательных, научно-технических связей двух стран в новейший период, т.е. в 1991 -2011 гг.

Для достижения поставленной в диссертации цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать процесс формирования и развития таджикско-российских отношений в новых исторических условиях - период равноправного межгосударственного сотрудничества;

2) определить динамику развития политико-дипломатических отношений и их влияние на гуманитарное сотрудничество между двумя странами в период с 1991 по 2011 гг.;

3) изучить процесс развития сотрудничества между двумя государствами в сфере образования;

4) выявить формы и перспективы взаимодействия двух стран в научной сфере и координации деятельности ученых в годы независимости;

5) проанализировать таджикско-российские связи в области культурного взаимообмена и определить их перспективу;

6) представить конкретные результаты дальнейшего развития и взаимодействия творчества писателей и поэтов Таджикистана и России;

7) проанализировать сотрудничество двух стран в области кинематографии;

8) определить перспективные направления дальнейшего развития в сфере гуманитарного сотрудничества РТ и РФ.

Научная новизна исследования. Несмотря на всю актуальность и значимость поставленной автором диссертации проблемы, в отечественной и зарубежной научной литературе до сих пор не было проведено комплексного её анализа и исследования.

Новизна настоящего исследования заключается в более глубоком научном анализе и комплексном освещении новейшего этапа взаимоотношений Таджикистана и России в сферах образования, культуры и науки. Именно на этом этапе появилось много разных публикаций по исследуемой проблеме, были

1 Энциклопедия кино Таджикистана. Душанбе. 2012. 396 с.

2 Сумароков Л.И. Сотрудничество государств-участников Содружества как главный фактор обеспечения их пограничной безопасности // Материалы Международной научной конференции. Душанбе, 2005. С. 194-209; Матвеева Н.В. Индия и Центральная Азия как движущие силы англо-русского соперничества на Среднем Востоке //Там же. С.221-238; Анаркулов Д.М. Современная геостратегическая ситуация на Среднем Востоке и Таджикистан /Лам же. С.239-246; Бобоев К.Ф. Проблемы национальной безопасности в программах политических партий Таджикистана в контексте внешней полигики //Там же. С.325-335; О. Пояндашоев, Сотрудничество России и Таджикистана по проблемам обеспечения национальной и региональной безопасности // Материалы Международной конференции. Душанбе. 2009. С. 157-166.

выработаны и использованы новые формы взаимоотношений двух стран в годы независимости в гуманитарной сфере, который и определил их актуальный характер.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования и его результаты могут быть использованы министерством образования, министерством культуры, министерством иностранных дел Республики Таджикистан и другими органами исполнительной власти как источник сведений

0 сотрудничестве РТ и РФ в образовательной и культурной сферах, а также в процессе преподавания соответствующих спецкурсов на исторических факультетах и отделениях международных отношений вузов Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Методологическая база исследования. При подготовке диссертации автором были использованы такие принципы исследования, как объективность, историзм и системность, анализ и синтез, наблюдение, описание и сопоставление. Наряду с этим, был применен сравнительно-исторический метод исследования с целью оценить произошедшие изменения в новеющий период и определить тенденцию развития двух стран в годы независимости в двусторонних и многосторонних отношениях.

Источниковедческая база исследования. Материалы, использованные в ходе исследования, можно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся официальные документы и межгосударственные, межправительственные и межведомственные Договоры и Соглашения между двумя государствами. В более чем 200 Соглашениях и Договорах раскрывается весь спектр отношений между Таджикистаном и Россией в годы независимости, включая сотрудничество в гуманитарной сфере. Основными из этих Соглашений являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией (от 25 мая 1993 г.) и Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированный в XXI век (от 16 апреля 1999 г.).1

Значимую роль в исследовании Соглашений между двумя странами играют работы З.Саидзода «Внешняя политика Республики Таджикистан» и «Внешняя политика Президента Рахмонова», в которых приведен список Договоров, Соглашений, Протоколов и Меморандумов, заключенных между Таджикистаном и Россией во всех сферах сотрудничества до первой половины 2005 г.2

Наряду с этим были использованы доклады и выступления президентов двух стран, руководителей министерств, ведомств и посольств, которые позволили определить главные направления, стратегию развития и сотрудничества между двумя странами.3 Много важных сведений диссертантом почерпнуто из

1 Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской

Федерацией (от 25 мая 1993 г.). // Народная газета. 1993. 3 авг.; Договор о союзническом взаимодействии между

Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированный в XXI век (от 16 апреля 1999 г.) //

Народная газета. 1999. 22 апр.

Савдов 3. Внешняя политика Республики Таджикистан. Душанбе, 2006. 559с.; Его же. Внешняя политика

Президента Рахмонова. - Душанбе, 2001. - 398 с.

РахмоновЭ. Таджикистан: десять лет независимости и национального единства. Душанбе, 2001. 156 е., Шарипов А. «Эмомали Рахмон - наш Президент! ».-Душанбе, 2006. - 26 е.; Абдулатипов Р. Человек. Политик. Дипломат -

8

выступлений, докладов министров иностранных дел,1 Чрезвычайных и Полномочных послов РТ в РФ и РФ в РТ,2 в которых приводятся данные о мероприятиях, проводимых в гуманитарной сфере, как на территории Таджикистана, так и на территории Российской Федерации.

Вторую группу составили материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ),3 текущие архивы министерств образования,4 культуры5 и иностранных дел6 Республики Таджикистан, Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС), Академии наук Республики Таджикистан,8 Союза писателей Республики Таджикистан, Союза кинематографистов Республики Таджикистан,10 текущего архива Таджикского

Душанбе, 2006. - 233с.; Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. - Душанбе, 2010. - 352 с; Его же. Дипломатияи Точикистон: дируз ва имруз. - Душанбе, 2009. - 295с.; Назаров Т.Н. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Душанбе, 2003. - 264с.; Назриев Д., Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1992-й. (хроника событий). - Душанбе. 2005. - 732 с.

1 Лавров С. Россия и Таджикистан: новый этап взаимовыгодного сотрудничества // Россия - Таджикистан: новые горизонта взаимовыгодного сотрудничества. М. Душанбе, 2005. - 58 е.; Его же. Выступление и ответа на вопросы профессорско-преподавательского состава и студентов Российско-Таджикского (Славянского) университета, Душанбе, 24 апреля 2012 года // Режим доступа: http://ww.mid.ru/bdomp/brp 4.nsf/.; Выступление и ответы на вопросы СМИ в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Таджикистана Х.Зарифи, Душанбе, 24 апреля 2012 года// Режим доступа: http://www.mid.ni/bdomp/brp 4.nsf/.; Зарифи X., В будущее с оптимизмом // Таджикистан. №3. 2003.; Его же: Дипломатия Таджикистана должна более активно защищать экономические интересы страны // НИАТ «Ховар». 2007. 27 дек.; Мы работаем над тем, чтобы обеспечить стратегическую безопасность страны //Деловая неделя. 2008.; Душанбинский саммит в духе Шанхая // НИАТ «Ховар». 2008. 21 авг.; ШОС -2009. Новый шаг в стратегическом партнерстве. Взгляд из Таджикистана // Режим доступа: http: // www. nakanune. Ru /articles/13813.;BbicTyroieioM на Международной конференции в поддержку Афганистана. // Режим доступа: http: // www. mfa.tj. Выступления на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности министерства иностранных дел РТ за 2007 год. // Режим доступа: http: // www. mfa.tj.; Выступления на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности министерства иностранных дел РТ за 2008 год.//Режим доступа: http: I/www. mfa.tj.;

2 Пешков М., Успех российской дипломатии. Народная газета. 2004. 10 нояб.; Абдулатипов Р.Г., Единственная цель - укрепить наши отношения// Бизнес и политика. 2007. июнь.; Его же. Вместе с Россией II Бизнес и политика. 2005. окт.; Год русского языка // Курьер Таджикистана.2007. февр.; Мы братские народы и важно чтобы проблемы миграции не омрачали наше братство // Мигрант. 2006. июль.; Политическое воля народов // Бизнес и политика.2007.сент.; Мы обречены, быть стратегическими партнерами // «АиФ» Душанбе» 2005. 25 июля.; Попов Ю„ СНГ остаётся для нас приоритетом // ASIA-Plus.2009. 21 мая.; Его же: Таджики - мудрый народ. // Бизнес и политика. 2011. 6 окт.

3 Центральный государственный архив Республики Таджикистан (ЦГА РТ). Ф.60(Таджикское общество дружбы и культурных евшей с зарубежными странами). Оп. 4. Д.ЗО. Л.69-71.; ЦГА РТ. Ф.60. Оп.4. Д.Зб. Л.113,116.; ЦГА РТ. Ф.60. Оп.4. Д.40.Л.19, 24.; ЦГА РТ. Ф.60. Оп.4. Д.44. Л.19.; ЦГА РТ. Ф.60. Оп.4. Д.45. Л.П.; ЦГА РТ. Ф.60. Оп.4. Д.61. Л.1,2,10,11, 17.;ЦГАРТ. Ф.360 (Министерство образования Республики Таджикистан). Оп.21. Д.1217. Л. 9, 15,31,32,41.'

4 Текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан. Годовые отчеты за 1993г. С. 19; Там же. Годовые отчета за 1994г. С. 25.; Там же. Годовые отчеты за 1995г. С. 51.; Там же. Годовые отчеты за 2007г. С. 5261.

! Текущий архив министерства культуры Республики Таджикистан. Папка договорных отношений за 1993-2004 гг. С.2,5,9,19,27,28,29,30,37.

' Текущий архив министерства иностранных дел РТ. Годовой отчет за 2002 г. С.12.

7 Текущий архив Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Годовые отчеты за 1999-2002 гг. С. 19,101,102,207,19.

8 Текущий архив Академии наук РТ. Отчет об основных итогах научной и научно-организационной деятельности АН РТ за 1991. С.58; Там же за 1992. С.58-59; Там же за 1994. С.95-103.; Там же за 1996. С.49,52,53; Там же, за 2005. С.61,62,105,107; Там же, за 2006. С.20,21,22,47,61; Там же, за 2007. С. 10,94; Там же, за 2008. С.28,58,59.

' Текущий архив Союза писателей Таджикистана. Годовой отчет за 1997 г. С.4-10.; Там же, за 2004 г. С.15; Там же, за 2008 г. С.23-25; Там же, за 2010 г. С.32.

10 Текущий архив Союза кинематографистов Республики Таджикистан. Годовой отчет за 2004 г. С. 5-8.; Там же за 2006 г С 2-3.; Там же, за 2008 г. С. 23-24.; Там же, за 2010 г. С.4-6.; Там же, за 2012 г. С. 8-9.

9

государственного педагогического университета им. С.Айни,1 а также текущего архива Таджикского национального университета.2 Для более полного раскрытия проблемы были использованы и годовые отчеты институтов АН РТ,3 в которых приводятся конкретные данные о развитии таджикско-российского сотрудничества в научной сфере.

В третью группу источников вошли материалы информационных разделов на официальных сайтах президента Республики Таджикистан и президента Российской Федерации,4 Совета Федерации РФ,5 министерств иностранных дел Республики Таджикистан и Российской Федерации,6 министерств образования Республики Таджикистан,7 дипломатических миссий двух стран,8 сообщения различных информационных агентств9 и периодических изданий.10

К вспомогательным источникам относятся материалы периодической печати, в основном газет11 и журналов,12 выпускаемых в РТ и РФ, где содержатся сведения о сотрудничестве двух стран в гуманитарной сфере в годы независимости.

Объектом исследования являются содержание и характер гуманитарного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в период новейшей истории - с 1991 по 2011 гг.

Предметом исследования стали дипломатические документы, двусторонние межгосударственные, межправительственные и межведомственные Договоры и Соглашения, выступления государственных деятелей двух стран, посвященные гуманитарному сотрудничеству двух государств.

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, годы независимости - с 1991 по 2011 гг.

Основные положения, выносимые на защиту. После распада Советского Союза между Таджикистаном и Россией сложились качественно новые

1 Текущий архив Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни. Годовой отчет за 2008 2008 г. С. 12.

2 Текущий архив Таджикского Национального университета. Годовой отчет за 2008 г. С.23.

3 Текущий архив инсттута математики АН РТ. Годовые отчеты за 1991-2010 гг. С.8, 9,10,13,15,16,20. Официальный сайг Президента России, http: www.kremlin.ru.; Официальный сайг Президента Республики

Таджикистан: http:www.president.tj.

' Официальный сайг Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: www. URT: http://council.gov.ru/.

' Официальный сайт министерства иностранных дел Республики Таджикистан www. URT: http: // www. mid. tj.; Официальный сайг министерства иностранных дел Российской Федерации, www. URT: http: // www. mid. ra.

7 Официальный сайг министерства образования РГ. http:www.educatkm.tj.

'Официальный сайт посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан. rambtaiikfSjambler.ru. ® Национальное информационное агентство ХОВАР. Режим flocTyna:www.URLJittp:// www.khovar.ti.-. Официальный сайт Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ (МФГС). http://www.mfgs-sng.org; Официальный сайт Представительства Россотрудничества в РТ. http://www. tjk.gov.ru/node/

10 Режим доступа, http://www.asia.plus.: Режим доступа, http://www.avesta.ti.: Режим доступа. http://www.mirtv.ru.: "Адабиёт ва саньаг. 2010. 25 нояб.; Азия Плюс. 2004. 22 янв. 2009.; 2008. 3 сенг.; 2009.21 мая; Аргументы и факты. Душанбе. 2007. 24 июня; Бизнес и полигика. 2007 . 18 апр.; 2007. 13 сенг.; Дайджест - пресс. 2009. 26 февр.; 2008.28 янв.; Мигрант. 2006. 1 июля; Народная газета. 1992. 8 апр.; 1992. 21 июля; 1993. 3 авг.; 1998. 6-8 февр.; 1999. 22 апр.; 2004. 10 нояб.; 2004. 20окт.; 2008.30 янв.; 2008. 20 мая; Омузгори чавон. 2008. нояб.; Омузгор. 2010.

9 июля, Парламентская газета. 2007. 14 сент.; Чумхурият. 2010. 24 авг.; Курьер Таджикистана.2007. февр.;

12 Памир.2008. №10-12; Дипломатический вестник. 2006. №6.; Дипломатия Таджикистана. 2006. Выпуск № 16;

Таджикистан. №3. 2003.;

взаимоотношения в области образования, науки и культуры. В основном, это выразилось в следующем:

1. Между Таджикистаном и Россией после обретения независимости в 1991 г. начали устанавливаться новые взаимоотношения, присущие дружественным, полноправным и независимым государствам. Заключенные между РТ и РФ Договоры и Соглашения служат подтверждением нормам равноправного сотрудничества между обоими государствами на региональной и международной аренах. Россия, как одна из великих держав, стремится всемерно укреплять свое сотрудничество с Таджикистаном и другими центрально-азиатскими странами.

2. Поддержка Таджикистана со стороны России в 90-е годы прошлого столетия помогла многострадальному таджикскому народу покончить с бессмысленным вооруженным противостоянием, преодолеть непонимание и раздоры между разными слоями населения, встать на путь согласия и мирного созидания. Политико-дипломатическое сотрудничество между двумя странами позволило Таджикистану преодолеть последствия междоусобной войны. Весомый вклад в заключение Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, подписанного 27 июня 1997 г. в Москве, внесла Российская Федерация.

3. В развитии гуманитарного сотрудничества между двумя странами огромное значение имеет экономическая составляющая взаимоотношений Таджикистана и России. При этом в оценке гуманитарного сотрудничества нельзя исключать значение торгово-экономических отношений двух стран. Особо следует отметить, что Россия оказывала и оказывает помощь Таджикистану в возрождении экономики страны. Товарооборот между странами, капиталовложения российских структур в строительство, разработку новых месторождений и другие отрасли экономики Таджикистана в начале нового тысячелетия заметно возрастают. Ещё одним стимулом такого сотрудничества стало подписание в августе 2011 г. президентами двух государств Программы экономического сотрудничества между двумя странами на 2011-2016 гг.

4. Одной из главных сфер сотрудничества народов Республики Таджикистан и Российской Федерации всегда была культура. Правительства двух стран уделяют большое внимание межгосударственному культурному сотрудничеству. Руководствуясь принятыми в этой сфере за годы суверенитета Соглашениями, стороны внесли весомый вклад в подготовку и повышение квалификации работников сфер культуры и искусства обоих государств. Так как в вузах Таджикистана готовятся специалисты лишь по 17 направлениям культуры, то на основе подписанных Соглашений министерство культуры РТ направляет Российской Федерации заявки о предоставлении возможности подготовки кадров по целому ряду редким специальностям культуры и повышения квалификации работников системы в российских вузах, а также о прохождении учёбы в них в аспирантуре и докторантуре выпускников таджикских вузов.

5. Большое значение представляют отношения РТ и РФ в сфере образования и науки. На основе подписанных Договоров РФ оказывает помощь РТ в подготовке специалистов для народного хозяйства Таджикистана.

б. Так как наука становится непосредственной производительной силой общества, то в сфере развития научно-технического сотрудничества между двумя странами и подготовки квалифицированных специалистов для Таджикистана, способствующих их конкурентоспособности на мировом интеллектуальном рынке, заключен соответствующий Договор между Академией наук РТ и Российской Академией наук. В нынешних условиях сотрудничество в научно-технической сфере между Таджикистаном и Россией развивается достаточно активно как по линии отдельных вузов, так и между институтами, входящими в ведение Академии наук РТ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии имени А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан, а также на заседании кафедры Истории таджикского народа Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень её разработанности, определяются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации, конкретизируются объект, предмет и хронологические рамки исследования.

Первая глава — «Становление и развитие таджикско-российских межгосударственных отношений (1991-2011 гг.)» - состоит из трех параграфов. В ней анализируются взаимоотношения двух стран в политико-правовом, дипломатическом и межпарламентском направлениях. Раскрывается также сотрудничество Таджикистана и России в сферах образования, подготовки специалистов и в научно-технической области.

Первый параграф — «Политико-дипломатические основы установления межгосударственных отношений между Таджикистаном и Россией (1991-2011 гг.)» - посвящен таджикско-российскому сотрудничеству в годы независимости, в основном, проблеме установления дипломатических отношений между двумя странами, вопросам межпарламентского сотрудничества. Распад СССР явился главной причиной появления как негативных, так и положительных тенденций в межгосударственных отношениях постсоветских государств. Характер и содержание этих отношений во многом претерпели изменения. Последнее касается и отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Республика Таджикистан с обретением независимости (1991г.) в основу своей внешней политики положила принципы транспарентности, сбалансированности и многовекторности, определив на международной арене своим главным стратегическим партнером и союзником Россию. Началом дипломатических отношений между двумя независимыми странами стал визит 8 апреля 1992 г. министра иностранных дел РФ А.В.Козырева в Республику Таджикистан.

Основной целью российской официальной делегации во главе с A.B. Козыревым было установление дипломатических отношений, обсуждение ряда вопросов, касающихся взаимоотношений двух стран, а также налаживание сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами, определение позиций СНГ по актуальным международным вопросам.

С установлением дипломатических отношений сотрудничество между Таджикистаном и Россией вступило в новую фазу своего развития. С первых дней независимости Республика Таджикистан имела Постоянное представительство в Москве, которое 8 июня 1993 г. было преобразовано в Постоянное представительство РТ в РФ. 18 декабря 1993 г. на его базе открылось посольство РТ в РФ. Первым послом РТ в РФ был назначен Р.З.Мирзоев.

С этого времени сотрудничество между Таджикистаном и Россией развивалось, в основном, как взаимоотношения двух независимых государств, которые отвечали всем международным правовым нормам, и как сотрудничество на уровне международных и региональных организаций. С 1991 по 2011 гг. между РТ и РФ были подписаны соглашения в самых различных областях. Кроме того, Договоры о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве были подписаны также между Таджикистаном и правительствами города Москвы, Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Свердловской, Алтайской, Астраханской областей и других регионов РФ. Таким образом, политико-правовую основу взаимоотношений РТ и РФ в новых исторических условиях составили следующие документы: Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РТ и РФ (25.05.1993г., г.Москва); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации о научно-техническом сотрудничестве (25.05.1993г., г.Москва); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Москвы о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях (7.07.1995 г., г.Москва); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма (19.09.1995 г., г. Душанбе); Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированном в XXI век (16.04.1999 г., г. Москва).

В Соглашениях и Договорах раскрывается весь спектр отношений между Таджикистаном и Россией в годы независимости, включая сотрудничество в гуманитарной сфере. Основными из этих документов являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией (от 25 мая 1993 г.) и Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированный в XXI век (от 16 апреля 1999 г.).

Вышеприведенные соглашения служат фундаментом для развития всех аспектов сотрудничества между двумя странами, и именно они на сегодняшний день регулируют важнейшие области взаимоотношений между двумя государствами.

Официальным визитом главы Российской Федерации В.Путина 16 октября 2004 г. в Душанбе был заложен ещё более прочный фундамент для развития двусторонних отношений, количество взаимовыгодных Соглашений, заключенных между РТ и РФ, значительно увеличилось. Достигнутые в Душанбе договоренности вывели отношения между Россией и Таджикистаном на качественно новый уровень. В. Путин, подводя итоги этих переговоров и заключенных Соглашений подчеркнул, что к ним Таджикистан и Россия шли пять лет.

Для дальнейшего развития и укрепления двустороннего сотрудничества были разработаны и утверждены соответствующие правовые документы. Важнейшей составляющей в двусторонних отношениях между Россией и Таджикистаном стало в эти годы межпарламентское сотрудничество. Отношения между таджикскими и российскими законодателями регулируются Соглашением между Государственной Думой Федерального Собрания РФ и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан о межпарламентском сотрудничестве от 12 января 1998 г.

Одним из действенных и весьма продуктивных механизмов взаимодействия парламентариев двух стран служит Межпалатная парламентская комиссия по сотрудничеству между Таджикистаном и Россией, заседания которой постоянно проходят в Москве и Душанбе. Комиссия стала важным рычагом решения многих проблем, возникающих в многоплановом российско-таджикском сотрудничестве.

В первом межпарламентском форуме приняла участие делегация Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ во главе с М. Убайдуллаевым. Второй Межпарламентский форум «Россия-Таджикистан: Потенциал межрегионального сотрудничества» проходил 17-18 сентября в Москве и 19-20 сентября 2007 г. в Оренбурге.

24-25 октября 2008 г. в городах Душанбе и Худжанд состоялся третий межпарламентский форум «Таджикистан - Россия: потенциал межрегионального сотрудничества», который проводился под эгидой Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ и Совета Федерации Федерального собрания РФ. В работе форума приняли участие российские и таджикские парламентарии, представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и областей Республики Таджикистан, представители министерств и ведомств, научных, деловых и общественных кругов двух государств.

Взаимоотношения России и Таджикистана за 21 последних лет, естественно претерпели определенные изменения, которые имеют разные причины. Одна из них заключается в том, что в российском обществе не всеми поддерживается плодотворность таких контактов, что объясняется европоцентристскими настроениями. Что же касается Таджикистана, то рост здесь наркобизнеса, вынужденный поток из страны миграции весьма затрудняют отношения двух стран.

В целом, отношения между РТ и РФ в годы независимости, особенно в начале XXI в., развиваются достаточно активно и во всех сферах.

Второй параграф - «Взаимодействие двух стран в сфере образования и вклад России в подготовку специалистов для Таджикистана» - посвящен

проблемам взаимоотношений двух государств в области образования. Сфера образования ныне одна из перспективных направлений в политике РТ. Диссертантом подчеркнуто, что для развития отношений в области образования 19 сентября 1995 г. было заключено Соглашение, в котором, отмечается, что Таджикистан и Россия будут сотрудничать в области дошкольного, общего среднего, высшего и дополнительного профессионального образования и содействовать разработке нормативно-правовой базы о взаимном признании документов об образовании, ученых степеней и званий. Наряду с этим, поощрялись совместные разработки учебных планов и программ, учебно-методической документации, обновленных комплектов учебников и пособий. Министерства в пределах своей компетенции обязались содействовать развитию учебно-материальной базы образования, приобретению оборудований, наглядных пособий, технических средств обучения, учебников, учебно-методической литературы.

В рамках договоренностей в Таджикистане с РФ в 1996 г. был открыт Таджикско-Российский (Славянский) университет (РТСУ), в котором обучаются более 4,5 тысячи студентов. В решении коллегии Минобразования РФ от 22.02.2000г., за №4 «О роли российско-национальных университетов в образовательном сотрудничестве со странами СНГ» отмечена значительная работа ректората и преподавательского состава РТСУ по активизации и развитию сотрудничества в области образования в государствах - участниках СНГ. Наряду с РТСУ, в республике открыты также филиалы ряда других вузов РФ -Московского государственного университета имени В.М.Ломоносова (МГУ) и Московского института стали и сплавов (МИСИС).

Укрепление таджикско-российских отношений во многом определяется и функционированием русского языка в различных сферах Республики Таджикистан. 4 апреля 2003г. Президентом Таджикистана был издан Указ об улучшении изучения русского языка в РТ, а 2 декабря 2003 г. была принята специальная государственная программа по исполнению этого документа. Фондом «Русский мир» были открыты Центры русского языка в ряде вузов г. Душанбе. Так, 10 июня 2008г. в Душанбе состоялось открытие первого Русского центра Фонда «Русский мир» на базе Таджикского государственного института языков, 18 сентября того же года Русский центр был создан в РТСУ, 28 октября 2008 г. был открыт центр Фонда «Русский мир» в Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айни, а 10 июня 2010 года в Таджикском национальном университете.

Посольством РФ в РТ в 2005 г. было передано школам, вузам и библиотекам республики 59,3 тыс. экз. учебников, учебно-методической и художественной литературы. В начале 2006 г. Посольством РФ направлена в учебные заведения республики новая партия литературы, необходимой для обучения и воспитания. В 2002 г. издательством «Учебная литература» в городе Самаре было направлено в дар детям Таджикистана издание сборник таджикских народных сказок «Серебряный кувшин сказок».

С целью сохранения русского языка в Таджикистане реализуется обмен педагогическим опытом между «русистами» России и их коллегами в РТ. Так, 17 -

19 сентября 2008 г. в Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айни была проведена выставка книг российских издательств. Свои книги представили лучшие издательства РФ: «Русский язык. Курсы», «Просвещение», «АСТ-ПРЕСС», «Айрис - пресс», «Эксмо», «Златоуст» и др., - всего более 350 новинок учебно-методической, научной, художественной, детской, справочной литературы.

За все годы сотрудничества в области образования Посольством России в Таджикистане Министерству образования передано безвозмездно 260 тыс. экземпляров учебников и 75 электронных носителей с учебным материалом на русском языке.

Посольством РФ в РТ 30 мая 2006 г. Министерству образования РТ была передана в дар партия компьютерного оборудования, включающая 56 комплектов мультимедийных ПЭВМ и проекторов.

Одним из приоритетных направлений в сотрудничестве двух стран в сфере образования является поддержка и помощь в организации преподавания русского языка в школах республики. Русскому языку в Конституции РТ придан статус языка межнационального общения. Президент Э.Рахмон постоянно публично подчеркивает необходимость изучения родного и других языков, в частности русского и английского. Руководствуясь этим, министерство образования РТ совместно с Представительством Россотрудничества в РТ и Посольством РФ в РТ постоянно проводят различные мероприятия по изучению русского языка.

С целью реализации Программы развития обучения и изучения русского и английского языков в РТ на 2004-2014 гг. Правительством РТ были увеличены на один час уроки по русскому языку для 2-4 и 10-11 классов общеобразовательных школ.

16 октября 2010 г. в Российском центре науки и культуры открылась Воскресная школа русского языка, в которой преподаватели ведут для детей занятия по русским национальным традициям, музыке и искусству, русскому языку. В программу школы включены уроки по лепке, изготовлению аппликаций, рисованию, декоративному искусству.

Большое значение для развития и поддержки статуса русского языка, как языка межнационального общения, для Таджикистана имеет Федеральная целевая программа «Русский язык на 2011-2015гг.» (Постановление №492 Правительства РФ от 20 июня 2011 г.).

Развитие образовательной политики на русском языке в республике выражается также в том, что здесь открываются лицеи и гимназии, уровень преподавания в которых весьма высок. Так, Таджикско-российская гимназия -интернат (ТРГИ) «Хотам и ПВ» вошла в семёрку лучших средних школ мира по точным наукам. На 6-й Международной Жаутыковской олимпиаде, которая проходила в Казахстане с 11 по 17 января 2008 г. ребята из Таджикистана завоевали золотую и две бронзовые медали по информатике и одну серебряную -по математике.

Мероприятия по изучению русского языка и литературы и ознакомлению с русской культурой способствовали тому, что представители республики, участвуя в международных конкурсах «Россия и русский язык в моей жизни», прошедших

в Алматы и Ереване, смогли занять первые места. Свыше 30 учащихся общеобразовательных школ Таджикистана в 2003-2005 гг. побывали в Москве в летних школах с русским языком обучения.

В 2003 г. в высших учебных заведениях Минобороны России обучались свыше 300 курсантов и более 30 слушателей из Таджикистана. Если в 2005 г. в вузах России насчитывалось 700 таджикских граждан, то в 2008 г. - до 4,5 тысяч, из них 1400 - с полной оплатой за обучение. С каждым годом отмечается положительная динамика роста количества государственных стипендий, предоставляемых гражданам РТ в российских вузах на обучение, по различным специальностям для студентов, аспирантов, докторантов, а также на стажировку по русскому языку. Так, если в 2006-2007 уч. г. таких стипендий было выделено 150, то в 2007-2008 уч. г. - 173; в 2008-2009 уч. г. до 200; в 2009-2010 уч. г. - 410, из них 150 - на полный курс обучения, 10 - аспирантуру и докторантуру, 210 - для соотечественников и 40 — для прохождения стажировки по русскому языку. Для обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в РФ по линии Минобразования РТ было принято соответственно 165 и 24 человека, 12 кандидатов - в аспирантуру. По линии Посольства РФ в РТ на полный курс обучения были зачислены 190 человек и 12 человек - в аспирантуру. Сегодня в вузах России обучаются более 4,7 тысячи таджикских граждан. В 2012-2013 учебном году в российские вузы из Таджикистана поступили 1063 человека только на бюджетные места.

Таким образом, отношения РФ и РТ в сфере образования имеют важнейшее значение в гуманитарном сотрудничестве двух государств, причем России в их развитии принадлежит определяющая роль.

В третьем параграфе - «Координация научных связей ученых РТ и РФ» — рассматриваются вопросы научных связей между двумя странами. Нормативная основа сотрудничества РТ и РФ в научно-технической сфере обоснована во многих Договорах и Соглашениях, заключенных между обеими странами. В частности, это Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РТ и РФ, Соглашение между Правительством РФ и Правительством РТ о научно-техническом сотрудничестве, Договор о союзническом взаимодействии между РТ и РФ, ориентированный в XXI в., Соглашение между Правительством РТ и Правительством Москвы о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, Соглашение между Правительством РТ и Правительством РФ о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма.

Несмотря на сложные в политическом отношении 90-е годы, связи научных институтов Таджикистана и России не прекращались. Практически все институты АН РТ сегодня сотрудничают с институтами РАН. Даже в 1992 г. Памирский биологический институт продолжал свое сотрудничество с Советом по межрегиональной программе «Сибирь» города Новосибирска, Советом по исследованию озонового слоя города Москвы и Советом «Биологические основы защиты от вредителей и болезней» города Санкт-Петербурга.

Работники Института физиологии и биофизики растений активно сотрудничали с Институтом физиологии растений им. К.А. Темирязева РАН, а Институт

гастроэнтерологии - с Институтом лазерной медицины РФ, Ленинградским институтом экспериментальной медицины РАН и лабораторией лазерной терапии Московского медицинского стоматологического института им. А.Н.Семашко. Так, ведущий научный сотрудник Института физиологии растений и генетики АН РТ В. Мещерякова приняла участие в международной конференции по изучению азотного метаболиза растений, прошедшей в г. Москве, а сотрудники Биологического института республики - в Первой Всероссийской ботанической конференции в городе Санкт-Петербурге.

Институт истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ активно сотрудничает с рядом соответствующих институтов РАН, в частности, с Институтом истории материальной культуры РАН и Государственным Эрмитажем в Санкт - Петербурге.

В 2005 г. Национальный музей Таджикистана, открытый Институтом истории им. Дониша, посетили делегация ФСБ РФ, депутаты Государственной Думы, ученые Института языкознания РАН, министр финансов РФ А.Л.Кудрин и вице-президент РАН Н.А.Платэ. Здесь же побывали видные государственные деятели из России и других стран.

Институт астрофизики АН РТ в 2006 г. продолжал, как и в прежние годы, поддерживать тесные научные контакты с Институтом астрофизики и Институтом прикладной математики РАН. Между ними было заключено Соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

В сотрудничестве двух стран в сфере науки и образования важное место отводится аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Соглашение в этой области между Таджикистаном и Россией было заключено 12 февраля 1997 г. Руководствуясь соответствующими нормативно-правовыми актами, российская сторона взяла на себя проведение аттестации научных и подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации, создание диссертационных советов, анализ аттестационных дел и диссертаций, их экспертизу, оказание методической помощи диссертационным и ученым (научно-техническим) советам Таджикистана. Благодаря этому таджикские ученые после защиты диссертации в своей республике могут получить дипломы российского образца.

В 2001 г. научные учреждения, учебные заведения Таджикистана получили разрешение на продолжение работы диссертационных советов по различным специальностям. Примечательно, что за годы независимости Таджикистана в ВАК России прошли аттестацию из республики более чем 700 соискателей на степени доктора наук. Только в 2005 г. в адрес Академии наук РТ по линии посольства РТ в РФ было направлено 172 диплома кандидата и доктора наук.

В 2006 г. Таджикистан имел научно-технические связи с 22 зарубежными странами, среди которых первое место занимала РФ. На РФ приходилось 23,3% всех научных контактов Таджикистана с зарубежными странами и организациями.

В 2007 г., научно-технические взаимоотношения Таджикистана с зарубежными странами, особенно с Россией, стали гораздо активнее. Так, по данным НПИЦентра, Российская Федерация по восьми показателям в научно-технической

области является первой среди всех государств, сотрудничающих с институтами Таджикистана.

В декабре 2007 г. в ходе визита президента АН РТ М.И.Илолова в РАН были обсуждены вопросы научного сотрудничества двух, стран и подписан ряд документов по развитию и укреплению дальнейших научно-технических контактов между двумя государствами. В частности, был согласован проект Межправительственного соглашения о создании и деятельности Международного научно-исследовательского центра (МНИЦ) «Памир-Чакалтай». Сам документ был подписан в августе 2008 г. в Душанбе в ходе визита Д.А. Медведева.

Данное Соглашение обеспечивает возможность использования таджикскими и российскими учеными Центра для проведения ядерно-астрофизических исследований космических лучей сверхвысоких энергий с использованием инфраструктуры высокогорного научного полигона Ак-Архар и находящейся на нем уникальной рентгеноэмульсионной установки международного эксперимента «Памир-Чакалтай», а также возможность реализации новых проектов по комплексному изучению космических лучей на экспериментальных установках в горах.

21 апреля 2010г. при поддержке МФГС в Душанбе был проведен двухдневный научный семинар на тему «Актуальные задачи и первые результаты деятельности Международного научно-исследовательского центра «Памир - Чакалтай». В нем приняли участие более 70 ученых - физиков из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Украины, Узбекистана и Таджикистана. Главной темой встречи стало развитие высокогорных исследований. В своих докладах ученые докладывали о последних достижениях в физике космических лучей, говорили о возможности создания комплексной установки для многокомпонентного изучения сверхвысоких энергий на высокогорном полигоне «Памир-Чакалтай», применения современных технических новинок в исследовании космических лучей, использования нейтронных мониторов для регистрации космических нейронов, а также перспективах высокогорных исследований на Памирском полигоне «Ак-Архар», изучения ядерных взаимодействий при сверхвысоких энергиях с помощью ионизационного калориметра и рентген-эмульсионной камеры.

В сентябре 2010 г. ученые многих стран вновь собрались в Душанбе на Международную научно-практическую конференцию по теме «Перспективы междисциплинарных высокогорных исследований с учетом астро-космических факторов в рамках Международного научно-исследовательского центра «Памир-Чакалтай».

Таким образом, можно констатировать, что взаимодействие Таджикистана и России в научно-технической сфере практически не прекращалось, несмотря на негативные события, прошедшие в таджикском обществе в связи с вооруженным противостоянием 90-х годов прошлого столетия. Для таджикской науки установление мира стало важно и послужило импульсом развития, особенно в сфере подготовки научных кадров.

Вторая глава — «Культурные связи Республики Таджикистан и Российской Федерации в годы независимости» - посвящена сотрудничеству двух стран в

области культуры, в основном, развитию и укреплению связей, в сферах литературы, искусства и кинематографии.

В первом параграфе — «Взаимообмен достижений в области искусства» -диссертантом отмечается, что культура всегда играла и играет немаловажную роль в развитии межгосударственных отношений между двумя странами. Хотя после развала Советского Союза между бывшими советскими республиками нарушились не только экономические связи, но и культурные, но по прошествии некоторого времени активно началось восстановление культурно-просветительского сотрудничества между Таджикистаном и Россией. Их успешному развитию особенно способствовали различные плодотворные встречи деятелей культуры и литературы обеих стран.

В вузах республики для сферы культуры готовятся 17 специальностей. На основе соглашений заключенных между двумя странами, Таджикистан направил в министерство культуры Российской Федерации заявки о помощи в подготовке кадров по редким специальностям культуры и повышении квалификации работников в этой сфере. Для подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере туризма Таджикским государственным Институтом искусств им. М. Турсун-заде (ТГИИ) было заключено Соглашение между Санкт-Петербургским университетом культуры и Национальной компанией «Таджиктуризм». В 1999 г. в ТГИИ им. М. Турсун-заде был открыт филиал Международной Академии туризма Российской Федерации, т.е. были заключены отдельные соглашения о сотрудничестве с Международной академией туризма Российской Федерации, Московским институтом культуры и искусства. Одним из приоритетных направлений стала подготовка режиссеров театральных представлений в области оперно-симфонического дирижирования, музыковедения, музыкальной композиции, современных танцев, цирковой эстрады, обучение скульпторов, художников, живописцев и др.

Согласно заключенным договорам и меморандумам, специалистов в области культуры для Таджикистана готовят во многих вузах Российской Федерации. Например, в Московском государственном институте живописи им. В.Сурикова -по специальности «живопись», Санкт-Петербургском университете культуры и искусства - по специальности «режиссер», в Российской международной Академии туризма - по специальности «менеджмент туризма», Тамбовской государственной консерватории - по специальности «скрипка», Пермском хореографическом училище - по специальности «артист балета». Таджикские студенты проходят обучение и в Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ), в ГИТИС-е и др. Так, в 2009-2010 учебном году РТ было предоставлено 26 мест для обучения таджикских граждан в российских вузах по творческим специальностям, ряд мест из них было выделено дополнительно по согласованию с Минкультуры РФ. По результатам проведенных творческих испытаний в российские вузы культуры и искусства были зачислены 11 человек на полный курс обучения, 4 человека - в аспирантуру, 4 человека - для обучения в Пермском государственном хореографическом колледже. В 2010 году в Московский государственный университет культуры и искусств было принято 20 человек из Таджикистана.

Важным событием в российско-таджикских отношениях стало открытие общества «Таджикистан - Россия». Учредительное собрание общества прошло 27 октября 1994 г. в Душанбе. Одним из первых шагов в деятельности общества стало проведение в августе 1994 г. в Душанбе круглого стола «Таджикистан -Россия: возможности и перспективы сотрудничества» с привлечением широкого круга ученых и деятелей культуры.

В диссертации отмечается, что ежегодно в республике проходят различные выставки, гастроли известных деятелей культуры из России. Например, с огромным успехом в Душанбе прошли гастроли народного артиста СССР Иосифа Кобзона, концерты пианиста Валерия Шкарупы, групп «На-на» и «Блестящие», певцов Олега Газманова, Дмитрия Маликова, Лады Дэне, Анастасии и многих других.

В 2002 г. в ряде российских городов были организованы выступления с концертной программой для таджикской диаспоры с участием таких исполнителей как Афзалшох Шодиев, Файзигул Юсупова, Хасан Хайдар и Нохид Зайналпур.

В областном музее Красноярска были показаны фотоработы заслуженного работника культуры Республики Таджикистан Заура Дахте и художественные фильмы студии «Таджикфильм».

Важным стимулом в развитии таджикско-российских отношений в гуманитарной области являлось проведение 8-12 апреля 2004 г. в Таджикистане Дней культуры России и гастролей Государственного Академического Большого театра. РТ поддерживает активное сотрудничество в области культуры со многими регионами РФ. Например, в Красноярском крае 17-21 июня 2004 г. по инициативе Межрегиональной ассоциации национально-культурных объединений «Ассоциация таджиков Сибири» впервые были проведены Дни культуры Таджикистана.

Значимым событием двустороннего сотрудничества в области культуры стало проведение 6-9 октября 2005 г. Дней культуры Республики Таджикистан в нескольких городах Российской Федерации, в частности в Москве, Подольске и Твери. Они прошли на высоком уровне и привлекли свыше 200 мастеров искусств из Таджикистана.

Свою большую роль сыграли Дни культуры города Москвы в Душанбе, которые проводились 22 - 26 июня 2008 г. В их рамках на лучших концертных площадках столицы Таджикистана прошли концерты звезд эстрады. В них приняли участие известные российские артисты и творческие коллективы, в том числе Клара Новикова, Валентина Толкунова и Людмила Николаева, солисты Большого театра Евгений Поликанин и Марина Шутова, балетная труппа Московского академического театра имени К.Станиславского и В.Немировича Данченко, ансамбль «Русская душа».

Подводя итоги, диссертант отмечает, что российско-таджикские отношения в сфере культуры развиваются плодотворно. Вместе с тем, имеются определенные недостатки. Так, в таджикском обществе есть силы, которые придерживаются восточных (исламских) взглядов на культурные взаимоотношения, а в российском

бытуют европоцентристские настроения. Вдобавок, некоторые намеченные в соглашениях мероприятия так и не были претворены в жизнь.

Второй параграф - «Сотрудничество двух стран в сфере кинематографии» -посвящен вопросам взаимодействия таджикских и российских кинематографистов в рассматриваемый период. После обретения независимости таджикские кинематографисты сотрудничают со своими коллегами из разных стран, и таджикское кино постепенно получает известность в других странах, в частности СНГ, Афганистане, Иране и т.д.

Таджикские кинематографисты поддерживают тесные контакты со своими российскими коллегами.

Диссертант подчеркивает, что в годы вооруженного противостояния в Таджикистане деятельность кинематографистов республики значительно была ограниченной. В этой связи отечественными кинематографистами создано крайне мало картин о прошедших трагических событиях. Значительная часть таджикских кинематографистов, таких как В.Ахадов, Б.Садыков, Б.Худоназаров, М.Юсупова, П.Ахматов, Дж.Усманов, С.Солиев, М.Касымова, Дж. Мансуров, Х.Хасанова, Ф.Абдуллаев, Р.Ахадов и др., в силу разных причин покинули республику.

20 марта 2001 года во время встречи с интеллигенцией страны Президент республики Э.Рахмон в частности подчеркнул, что в настоящее время таджикское кино проходит свой тяжелый период. Ограниченная возможность финансирования, уход высококвалифицированных кадров, устаревшее киносъемочное оборудование значительно ограничили деятельность киностудии «Таджикфильм».

В принятом в 2004 г. «Законе Республики Таджикистан о кино» говорится, что государство приложит все усилия для развития кинематографии в стране, окажет ей всемерную помощь.

Ещё в 1996 г. «Таджикфильмом» в сотрудничестве с московской студией «Навигатор» был создан совместный видеофильм «Командировка» (режиссер М.Юсупова). Лента была удостоена специального приза жюри Международного кинофестиваля «Евразия» в городе Алматы в 1998 г. и приза «За лучшую режиссуру» Познанского международного кинофестиваля «Один мир» в Польше в 1999 г. Также известность получили фильмы Б.Худойназарова «Кош ба кош» (1993 г.) и «Лунный папа» (1999г.), снятый в сотрудничестве «Таджикфильма» с кинокомпанией «Ввысь» (Россия).

11 июня 1997 г. в рамках Недели российско-таджикской дружбы в Театре оперы и балета им. С.Айни в городе Душанбе были проведены концерты, а в кинотеатре им. Джами кинофестиваль российских и таджикских фильмов.

В то же время таджикские кинематографисты по приглашению российских коллег уже на протяжении 20 лет участвуют в различных международных фестивалях, посвященных кинематографии и представляют свои фильмы на суд зрителей России и других государств. В свою очередь, в Таджикистане проходят дни российского кино, недели фильмов, Дни кино стран СНГ. Так, в Душанбе под патронажем ОБСЕ и Российского международного правозащитного кинофестиваля «Сталкер» была проведена благотворительная акция под названием «Неделя кино о правах человека». В рамках кинофестиваля состоялись

премьеры документальных и художественных фильмов известных сценаристов и режиссеров.

Сегодня молодые таджикские кинематографисты пытаются воссоздать в кинематографии ту модель зрительского кино, которая приносила известность Таджикистану в СССР и во всем мире. Так, три видеофильма режиссеров Г.Дзалаева «Ноев ковчег» (Душанбе, 2000 г.), У. Мирзоширинова «Статуя любви» (Душанбе, 2003 г.) и Г.Мухаббатова и Д.Разматова «Овора» («Блуждающий») (Душанбе, 2005г.) стали известными не только в республике, но и за её пределами. Эти фильмы - обладатели многих престижных призов международных кинофестивалей на территории СНГ, в частности в РФ: Гран - при на международном фестивале фильмов, посвященных проблемам защиты природы России.

В марте 2004 г. в Московском доме национальностей состоялся праздничный вечер, посвященный 1000 - летнему юбилею великого таджикского мыслителя, философа и теолога, путешественника и поэта Носира Хусрава. В Москве также прошла выставка «Вдоль Шелкового пути» и форум «Новое кино стран СНГ и Балтии», на котором были показаны фильмы таджикских режиссеров Умеда Мирзоширинова «Статуя любви», Бахтиёра Каххорова «Осел» и Алловудина Абдуллаева «Джуги».

Начиная с 2004 г., в Таджикистане проводится бинарный международный кинофестиваль «Дидор - Душанбе». Его целью является пропаганда достижений кинематографии центрально-азиатских стран. В работе фестиваля принимают участие представители многих стран СНГ, в том числе России, как в качестве членов авторитетного международного жюри, так и в качестве участников конкурсной программы.

В МКФ «Дидор» в 2004, 2006, 2008 гг. принимали участие фильмы многих российских режиссеров. Так, фильмы «Старухи» режиссера Г. Сидорова, «Самарканд» С.Ельчаниной и «Сынок» Л.Садиловой заняли в конкурсных программах призовые места, российским режиссерам М.Юсуповой и А.Хамраеву были присуждены специальные призы за вклад в мировой кинематограф. Российский актер В. Сухоруков за исполнение роли отца в кинокартине «Сынок» был удостоен Диплома МКФ «Дидор». В 2010 г. на фестиваль из фильмов российских режиссеров были представлены на номинацию фильмы Л.Садиловой «Сынок», Ю.Разыкова «Гастарбайтер», Ю.Солодова и Х.Юсупова «Лунатик».

В сентябре 2007 года в кинозалах города Москвы демонстрировались ленты производства «Таджикфильм»: «Рустам и Сухроб», «Дети Памира», «Кош ба кош» («Бровь на бровь»), «Семейные дела Гаюровых», «Заложники» и другие.

Событием 2010 г. явился новый таджикско-российский фильм режиссера Ю.Юнусова «Снежный человек» о любви русской девушки и таджикского юноши. Фильм снимался в Российской Федерации и Таджикистане.

11-20 сентября 2011 г. при поддержке МФГС был активизирован XX юбилейный фестиваль кино стран СНГ, Эстонии, Литвы и Латвии. В основной конкурс фестиваля вошли 14 картин, среди них - фильм таджикского режиссера Фархода Абдуллаева «Презумпция согласия».

Вместе с тем, в последние годы таджикские зрители стали чаще знакомиться с фильмами Ирана, Турции, Афганистана, Южной Кореи, Японии, Китая. Очевидно, что российским режиссерам и продюсерам следует активизировать свое сотрудничество с Таджикистаном в сфере кинематографии в Центральной Азии, в частности в Таджикистане.

В целом, контакты Республики Таджикистан и Российской Федерации в культурной сфере, в частности в области кинематографии, несмотря на существующие трудности, служат своеобразным мостом, соединяющим народы двух стран и их дальнейшее развитие послужит только на общее благо.

Третий параграф - «Литературные связи Таджикистана и России» -посвящен творческим контактам писателей и поэтов РТ и РФ. Одним из главных событий в литературной сфере двух стран стало проведение 6-9 октября 1997 г. в Таджикистане Дней литературы Российской Федерации. Так, б октября 1997 г. в Доме дружбы в Душанбе состоялась встреча членов Общества дружбы «Таджикистан - Россия» с российскими литераторами.

Министерство образования Республики Таджикистан при непосредственном участии Таджикского Института языков и Общества дружбы «Таджикистан -Россия» провело 4-5 мая 1999 г. научную конференцию на тему «Актуальные проблемы пушкиноведения на современном этапе», посвященную 200 - летаю со дня рождения А.С.Пушкина.

В школах и детских садах республики прошли детские утренники, на которых звучали произведения и сказки Пушкина. 1 июня 1999 г., в день Международной защиты детей, в Детском городском парке Душанбе были организованы выставка детского рисунка по произведениям великого поэта и конкурс на лучшего чтеца.

14 мая 2002 г. в Москве, в здании Международного сообщества писательских союзов СНГ, состоялся торжественный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Героя Таджикистана Мирзо Турсун-заде. Вечер открыл Сергей Михалков. На вечере присутствовали: заместитель Премьер-министра Правительства РТ Н.Шаропова, председатель Союза писателей Таджикистана А.Хакимов и др.

В Москве, в апреле 2003 г., при содействии Региональной общественной организации «Таджикский культурный центр» был проведен вечер на тему «Культурное наследие таджиков в сокровищнице мировой культуры». В нем принимали участие Тимур Зульфикаров, Михаил Синельников и другие деятели искусства и литературы России. Была организована также выставка таджикских национальных костюмов и древних украшений, состоялась премьера художественного фильма «Шик» режиссера Б.Худойназарова.

В издательстве Международного сообщества писательских союзов России «Стилистика» вышел в свет ряд произведений таджикских писателей и поэтов. В 1998 г. был издан сборник произведений молодых прозаиков Таджикистана и Узбекистана «Цена жизни», в котором были опубликованы рассказы таджикских писателей - Б.Абдурахманова «Первый снег», Бахманера «Цена жизни». В том же году на русском языке были опубликованы повести таджикских писателей в сборнике «Змеиное поле»: А. Самадова «Дедушкин конь» и Сорбона «Змеиное поле». В России были изданы сборники таджикских поэтов: Мухтарама Хотама,

Низома Касыма, Зиё Абдулло, Ш.Рахимовой, Нисо, Лоика Шерали, Саидали Маъмура и Озоды Аминзаде в переводах В. Солоухина, С.Золотцева, Н.Волобуевой, В. Полещука, В.Зуева, А. Волоса.

В рамках Московской международной книжной ярмарки-выставки был проведен Восьмой международный конкурс государств - участников СНГ «Искусство книги». Конкурс проходил по семи номинациям. Произведение А.Хамдама, А.Чигрина «Озар го Уструшаны, или Меч Спартака» было удостоено приза в номинации «Книга для детей и юношества». В номинации «Отпечатано в Содружестве» было отмечено произведение Т. Джурдекова «Внук, воплощающий мечту деда».

14 октября 2011г. при содействии РЦНК в Душанбе прошел творческий вечер поэта Тимура Варки, а 18 октября в литературно-музыкальной гостиной РЦНК г. Душанбе состоялся вечер, на котором перед творческой интеллигенцией, студентами, школьниками и преподавателями выступил мастер художественного слова, заслуженный артист России Юрий Дубов. В его исполнении прозвучала литературная композиция, посвященная творчеству И.Крылова.

Регулярные переводы произведений таджикских писателей и поэтов на русский язык и произведений русских поэтов и писателей на таджикский язык свидетельствует о том, что в настоящее время между членами Союзов писателей двух стран налажено тесное сотрудничество.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, где в основном подчеркивается, что:

1. Российская Федерация является страной, с которой Республика Таджикистан имеет солидную договорно-правовую базу, охватывающую все сферы сотрудничества между двумя государствами. Между двумя странами заключено более 200 межгосударственных, межведомственных и межправительственных соглашений, в частности и в гуманитарной сфере. На наш взгляд, несмотря на заключенные соглашения между двумя странами, этого недостаточно; в основном обеим странам следует выполнять свои обязательства, приведенные в соглашениях до максимума, чтобы они могли дать самый лучший результат для развития и укрепления отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

2. Активно развивались связи Республики Таджикистан и Российской Федерации в культурной сфере. В этой области был подписан ряд межгосударственных договоров и соглашений. Культурное взаимодействие двух стран в основном заключалось в проведении дней культуры на территориях двух стран, гастролей театральных и художественных коллективов, художественных фотовыставок, взаимных визитов поэтов и писателей, проведении кинофестивалей и т.д. Результатом такого сотрудничества становится близкое знакомство с культурой, традициями народов двух стран. Взаимный показ и взаимообмен культурными достижениями постоянно проходили в центральных провинциальных городах на территории обеих стран, что положительно влияло на ознакомление с культурными достижениями и духовное сближение народов обеих государств. Но, несмотря на все проведенные мероприятия и усилия правительств обеих стран, все ещё существуют проблемы, которые нужно решить

именно за счет проведения и ознакомления разных культурных мероприятий на территориях двух стран.

3. Сотрудничество в области образования и науки в основном заключалось в подготовке квалифицированных кадров для РТ, открытии новых вузов РФ на территории Таджикистана, в более активном изучении русского языка населением Таджикистана, в обеспечении школ и вузов учебно-методической и художественной литературой. Нехватка высококвалифицированных кадров сегодня является одной из важнейших проблем независимой Таджикской республики, и здесь РФ оказывает ей большую помощь. Начиная с 2000 г., РФ выделяет более 400 квот для таджикских граждан для обучения в вузах РФ.

4. Взаимодействие в научной сфере между двумя странами в годы независимости заключалось в обучении граждан РТ в научных центрах России, аттестации научных специалистов, ученых, в проведении различных научных конференций, симпозиумов, в координации связей по всем направлениям научного взаимодействия как с институтами, так и с университетами. Например, в 2007 г. научно-техническое сотрудничество Республики Таджикистан и Российской Федерации, по данным НПИЦентра, по восьми показателям среди зарубежных стран заняло первое место. И все же взаимодействие и координация деятельности таджикских ученых со своими российскими коллегами по сравнению с советским периодом, остаются очень слабыми. Подготовка кадров для научных учреждений Республики Таджикистан по отдельным сферам науки оставляет желать лучшего. Этой проблеме правительствам обеих стран следует уделять большее внимание.

Сотрудничество Таджикистана и России в сфере образования, науки и культуры в годы независимости, несмотря на отдельные сложности, развивалось успешно и плодотворно, оно служит большим стимулом для дальнейшего развития дружбы, взаимовыгодного сотрудничества между народами Таджикистана и России.

Процессы нашего исследования свидетельствуют и об огромном потенциале дальнейшего сотрудничества двух стран, несмотря на существующие на сегодняшний день проблемы и просчеты. Российская Федерация по многим перспективным проблемам региона Центральной Азии логически и дальше будет углублять свои отношения с Республикой Таджикистан.

Таджикистан в своем нелегком социально-экономическом положении кровно заинтересован в инвестиционной поддержке России, в выделении долгосрочных кредитов для сооружения новых экономических объектов, коммуникационных систем, объектов энергетики, подготовки специалистов, в международной поддержке России и т.д.

Таким образом, выводы исследования свидетельствуют об огромной перспективе всестороннего сотрудничества РТ и РФ, в том числе в сфере образования, науки и культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора статьи, вышедшие в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 .Пирназарова П.А., Сотруднические связи Таджикистана и России в развитии образования и подготовке высококвалифицированных научно-педагогических кадров // Вестник ТГПУ имени С.Айни. №6. - Душанбе, 2011г. -С.114-121.

2. Пирназарова П.А., Политико-правовые основы взаимоотношений России и Таджикистана в 90-е годы XX века (1991-1999гг.) // Вестник Таджикского Национального университета (научный журнал). №4, Душанбе, 2011. - С.196-203.

3.Пир Назарова П. А., Развитие культурных связей Республики Таджикистан и Российской Федерации в 1993-2002 годы // Известия Академии наук (АН) Республики Таджикистан (научный журнал). №3, Душанбе.- 2011.- С.30-36.

4. Пирназарова П.А., Сотрудничество Российской Федерации и Республики Таджикистан в сфере культуры в годы суверенитета (1991-2010гг.) // Известия АН Республики Таджикистан (науч. журн.). Душанбе.2012. №1. С.29-35.

5. Пирназарова П.А., Советские и современные исследователи о русско-среднеазиатских взаимоотношениях времен правления преемников Петра I // Вестник Таджикского Национального университета (научный журнал). №2, Душанбе, 2010, - С.22-31.

6. Пирназарова П.А., Литературные связи Таджикистана и России в годы независимости // Известия Академии наук Республики Таджикистан (научный журнал). Душанбе. 2012. №3. - С.17-21.

7. Пирназарова П.А., Сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в сфере образования // Вестник ТГПУ имени С.Айни. №6. - Душанбе, 2012.

8. Пирназарова П.А., ,Наджмиддинов Т.А., Взаимодействие таджикских и русских писателей и поэтов в годы независимости // Вестник ТГПУ имени С.Айни. №7. - Душанбе. - 2013.

9. Пирназарова П.А., Наджмиддинов Т.А., Кинематография в таджикско-российском сотрудничестве. // Вестник ТГПУ имени С.Айни. №5. - Душанбе, 2012 .- С. 17-23.

10. Пирназарова П. А., Ахиева С.У., Правовая основа таджикско-российского сотрудничества в научной сфере // Вестник ТГПУ имени С.Айни. (научный журнал). №1, - Душанбе, 2013.- С. 67-69.

Также основные положения и результаты исследования излагались автором диссертации на республиканских научно-практических конференциях и симпозиумах и ряде статей, опубликованных в периодической печати и

научных журналах:

11. Пирназарова П.А., Ахиева С.У., Основы стратегического партнерства стран СНГ с Российской Федерацией // Сборник научных статей молодых учёных ТГМУ имени Абуали ибни Сино, посвященный 15 - летию национального

согласия в Таджикистане и 20-летию XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан- Душанбе, Ирфон, 2012.

12.Пирназарова П.А., Соглашение «Памир-Чакалтай» - новый поворот в научно-техническом сотрудничестве между Таджикистаном и Россией // Сборник научных статей молодых учёных ТГМУ имени Абуали ибни Сино, посвященный 15 - летаю национального согласия в Таджикистане и 20-летаю XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан - Душанбе, Ирфон, 2012.

13. Пирназарова П.А., Ахиева С.У., Торгово-дипломатические отношения Царской России и среднеазиатских ханств во время правления Екатерины II // Сборник научных статей молодых учёных ТГМУ имени Абуали ибни Сино, посвященный 15 — летию национального согласия в Таджикистане и 20-летию XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. - Душанбе, Ирфон, 2012.

14. Пирназарова П.А., Сотрудничество в сфере культуры между Таджикистаном и Россией в начале нового тысячелетия (2000-2010гг.) // Памир, № Ю-12, 2010. с.99-113.

15. Пирназарова П.А., Ахиева С.У., Взаимоотношения русского и среднеазиатских народов при правлении Петра I // Сборник научных статей молодых учёных ТГМУ имени Абуали ибни Сино, посвященный 15 - летию национального согласия в Таджикистане и 20-летию XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. - Душанбе, Ирфон, 2012.

16. Пирназарова П.А., Присутствие Царской России на среднеазиатской территории//Памир, №4-6, 2010, с.11-121.

17. Пирназарова П.А., Заслуга академика В.В.Бартольда в изучении российско-среднеазиатских взаимоотношений в первой половине XIX века // Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию дня рождения академика В.В.Бартольда (на тадж. яз.). - Душанбе, 2010.

18. Пирназарова П.А., Исторический след во взаимоотношениях русского и таджикского народов // Таджикистан, № 3-4 (1096). 2010, с.34-35.

19. Пирназарова П.А., Таджикско - российское сотрудничество в научной сфере в годы суверенитета // Памир, №4-6, 2011.

20. Пирназарова П.А., Октябрьская революция и её решающая роль в истории таджикского народа // Сборник научных статей молодых учёных ТГМУ имени Абуали ибни Сино, посвященный 15 - летию национального согласия в Таджикистане и 20-летию XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (на тадж. яз.). - Душанбе, Ирфон, 2012.

21. Пирназарова П.А., Координация научных связей между таджикскими и русскими учеными в годы независимости //Апрельская науч. конф. в Аграрном университете Таджикистана имени Ш. Шотемура; Душанбе.-2012.с.56-60.

22. Пирназарова П.А., Взаимодействие таджикских и русских литераторов в первой декаде XXI века // Памир, № 7-9, 2012.

23. Пирназарова П.А., Таджикистан-Россия: сотрудничество во имя будущего. - Душанбе, Ирфон, 2011. 200с.

Подписано в печать 26.07.2013 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70 г/м2 Объём 1,5 усл. пл. Тираж 100 экз. Заказ №48

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзаде д. 91