автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ярославская епархия в конце XVIII - начале XX вв.: проблемы экономического развития

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дашковская, Ольга Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ярославская епархия в конце XVIII - начале XX вв.: проблемы экономического развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дашковская, Ольга Дмитриевна

ф Введение.

Глава 1. Государственное обеспечение духовенства Ярославской епархии.

1.1. Штатное содержание епархиальной администрации и монастырей.

1.2. Проблема финансирования приходского духовенства.

1.3. Пенсионное обеспечение служителей Церкви.

Глава 2. Поступления от верующих как один из источников содержания провинциального духовенства.

I ^ 2.1. Доходы от богослужений.

2.2. Реализация предметов культа.

2.3. Пожертвования от прихожан и богомольцев.

Глава 3. Собственность ярославского духовенства и ее роль в улучшении благосостояния епархии.

3.1. Эволюция церковного и монастырского землевладения.

3.2. Мельницы, рыбные промыслы и другие источники доходов.

3.3. Финансово-кредитные операции Церкви и рост их значения в экономическом развитии епархии.

Глава 4. Расходы духовных учреждений епархии.

4.1. Налогообложение церквей и монастырей.

4.2. Содержание духовенства и хозяйственные затраты.

4.3. Благотворительная деятельность ярославского духовенства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ярославская епархия в конце XVIII - начале XX вв.: проблемы экономического развития"

Заключение

Итак, после сехсуляризации, которая лишила Русскую Православную Церковь прежней феодальной опоры в виде огромных земельных имуществ и населявших их крестьян, православное духовенство было вынуждено выживать в новых экономических условиях и использовать для этого все возможные материальные ресурсы. Ярким примером приспособления Церкви к изменившимся экономическим отношениям является история Ярославской епархии, одного из древнейших и знаменитых церковно-администрашвных округов Российской империи.

После екатерининских преобразований Ярославская епархия переживала очень сложный период, поэтому государство предоставило служителям Церкви своеобразную компенсацию за конфискованные церковные и монастырские имущества - жалование из казны.

Одновременно государственные ассигнования стали гарантом экономической зависимости духовенства от светской власти. Государству требовались от Церкви поддержка и подчинение, поэтому оно создало в церковно-административных округах строгую «вертикаль власти», обеспечив местных иерархов и духовную консисторию довольно приличным содержанием. Дотации на епархиальную администрацию постоянно возрастали, но при этом увеличивалась зависимость епархиальных владык от государства. К началу XX в. оно свободно манипулировало архиепископами, перемещая их из одних церковно-административных округов в другие. Глава Ярославский епархии Тихон (1907-1013) с иронией отзывался об этом: «При подвижении льдов на реках произошла и передвижка архиереев»1. Дотациями из казны пользовались особо значимые и крупные монастыри, что также способствовало утрате их экономической самостоятельности.

В то же время, основная масса духовенства, приходские священнослужители, после секуляризации не получили от государства адекватного своим функциям и положению денежного вознаграждения.

1 РГИА. Ф. 796. Оп. 205. Д. 752. Л. 221.

Понимая это, правительство на протяжении всего изучаемого периода пыталось улучшить экономическое положение клириков, но с минимальными для себя финансовыми потерями: при Николае I и Александре П проводилось принудительное сокращение приходов, которое должно было побудить прихожан к пожертвованиям на закрываемые храмы с целью сохранения их самостоятельности. Так государство стремилось переложить свои обязательства по содержанию белого духовенства на верующих. Лишь с конца XIX в. светская власть начинает реализовывать широкомасштабную программу по обеспечению священнослужителей жалованием.

Наряду с оказанием материальной поддержки, государство продолжало использовать в своих целях финансовые ресурсы Церкви: с 1808 г. изымало из храмов свечную выручку, со второй половины XIX в. разрешало духовенству размещать капиталы только в Госбанке без права изъятия оттуда вложенной суммы, не позволяло духовным учреждениям являться полными собственниками принадлежащих им земельных имуществ.

Одновременно, в условиях зависимости Церкви от государства, последнее было вынуждено являться главным защитником экономических интересов духовенства: устанавливало для него значительные льготы в налогообложении собственности, регулировало взаимоотношения клириков и верующих, гарантируя священнослужителям определенное вознаграждение от прихожан, наделяло Церковь недвижимыми имуществами или стимулировало этот отвод со стороны православного населения.

При тшсой поддержке со стороны государства, духовенство Ярославской епархии смогло создать разветвленную структуру извлечения доходов, которая существенно изменялась под воздействием церковной политики правительства и новых экономических условий.

После секуляризации церкви и, особенно, монастыри постепенно восстанавливали конфискованное в 1764 г. недвижимое имущество и приобретали новое. В результате, к началу XX в. обители Ярославской епархии смогли вернуть половину земель, изъятых в ходе екатерининских преобразований. Однако теперь землевладение духовенства носило капиталистический характер: церкви и монастыри уже не были прежними феодалами, юридически они вообще не являлись полными собственниками своих угодий; активно развивались арендные отношения; использовался не принудительный, а вольнонаемный труд.

Однако земельные владения, традиционный источник обеспечения духовенства, постепенно утрачивали свое прежнее значение. В условиях рыночного хозяйства церкви и монастыри Ярославской епархии стали вовлекаться в предпринимательскую деятельность: сдавать в арендное содержание лавки, квартиры, а таюке обладать огромными капиталовложениями в кредитных учреждениях. К 1916 г. вклады церквей Ярославской епархии в Госбашсе составляли 5,5 млн. руб. Это позволяло духовенству получать значительные доходы. Но такая несвойственная служителям Церкви деятельность приводила к падению их авторитета среди православного населения.

Итак, на протяжении изучаемого периода наблюдается значительная эволюция экономики Церкви: происходят существенные изменения в структуре доходов храмов и обителей Ярославской епархии. В конце ХУШ - первой половине XIX вв. духовенство епархии получало более 80% прибыли от традиционного источника обеспечения - поступлений от прихожан и богомольцев. В последующее время Церковь активно включается в новые рыночные отношения: к началу XX века 12-15% совокупной прибыли церквей и монастырей составляют проценты с капиталов в кредитных учреждениях. В монастырях большую роль стали играть доходы от сдачи в аренду торговых и жилых помещений.

Одновременно происходила трансформация взаимоотношений духовенства и верующих, которые продолжали оставаться главным источником дохода церквей и монастырей. Духовные учреждения различными путями стремились увеличить денежные поступления от прихожан и богомольцев, а последние, видя достаточные прибыли Церкви от других статей, иногда противодействовали этому. Порой это ставило духовенство, особенно приходское, в сильную зависимость от верующих и приводило, с одной стороны, к прямому унижению перед паствой или, с другой, к злоупотреблению клириков своим положением, Эту противоречивую ситуацию ярко характеризуют слова священника Дмитриевской церкви г. Ярославля (1863 г.): «Чем чаще духовник обращается к своим духовным чадам со словами обличения и назидания (например, об исповеди, причастии), тем скорее его могут заподозрить в том, что он ревнует не столько о спасении пасомых, сколько о своих доходах»1.

В изучаемый период церкви и монастыри Ярославской епархии находились в сильном подчинении у епархиальной власти, которая на региональном уровне контролировала хозяйство Церкви: следила за церковной отчетностью и финансовыми операциями, собирала налоговые поступления.

Таким образом, возникала ситуация тройной экономической зависимости духовенства: от светской и церковной властей и верующих. Это оказывало значительное влияние на социальное поведение духовенства, которое, являясь достаточно обеспеченным, для сохранения и увеличения своих доходов, было вынуждено постоянно лавировать между гарантами своего материального благосостояния. Конечно, подобная зависимость по-разному затрагивала различные категории служителей Церкви, т.к. Ярославская епархия представляла весьма неоднородный экономический организм. Она состояла из множества неравнозначных по своему материальному уровню духовных корпораций. Монастыри были в десятки и сотни раз богаче приходских церквей, хотя и среди них были очень обеспеченные (Югская Дорофеева пустынь) и обители среднего уровня (Ростовский Петровский или Угличский Алексеевский монастыри). Приличный уровень доходов гарантировал определенную финансовую автономию монастырей от внешних условий.

Менее обеспеченное приходское духовенство сталкивалось с «тремя ветвями власти» гораздо чаще, а потому было более мобильным и

1 ГАЯО. Ф. 230. Оп. 5. Д. 2045. Л. 11. приспособленным. Оно также находилось в состоянии экономической дифференциации, которая усилилась к началу XX столетия. Наиболее обеспеченными были клирики городских и многолюдных приходов. Существовали различия в доходах между различными категориями приходского духовенства, особенно между священно- и церковнослужителями (последние получали в несколько раз меньше).

В то же время следует признать, что на протяжении изучаемого периода материальное положение всего православного духовенства Ярославской епархии существенно улучшилось.

Это происходило благодаря росту доходов от верующих в силу благоприятного экономического развития губернии, ее выгодного положения между старой и новой столицами. Свою роль сыграло государство, постепенно увеличивающее дотации духовенству. Наконец, большое значение имел субъективный фактор - деятельное участие некоторых ярославских архиереев в руководстве епархией, особенно, архиепископов Нила (1853-1874гг.) и Ионафана (1877-1903гг.), которые в рамках вверенного им церковно-административного округа провели наиболее удачную в Российской империи приходскую реформу. Благодаря этому церкви и монастыри Ярославской епархии довольно быстро приспосабливались к новым экономическим условиям, и материальное благополучие ее духовенства постоянно росло.

В результате, к началу XX века по уровню своего экономического благосостояния Ярославская епархия опережала многие соседние церковно-административные округа и входила в «десятку» наиболее экономически развитых епархий. Так, доходы ярославского духовенства от прихожан были больше, чем подобные прибыли в находящихся рядом Костромской и Вологодской епархиях, и совсем незначительно отставали от Тверской и Владимирской епархий. Зато по количеству церковных капиталов в кредитных учреждениях Ярославский церковно-административный округ уступал только Московской епархии.

Доходы, получаемые церквами и монастырями Ярославской епархии, расходовались, главным образом, на нужды этих учреждений, что позволяло отдельным представителям православного духовенства вести далеко не аскетический образ жизни. Только приходские церкви около 30% своей прибыли были вынуждены отчислять на различного рода налоговые взносы. Но это отнюдь не свидетельствовало об их малообеспеченности: церковные доходы в официальных отчетах практически всегда занижались.

Значительные прибыли позволяли духовенству Ярославской епархии заниматься благотворительностью. Наиболее ярко она проявлялась во время военных конфликтов и народных бедствий. С середины XIX в. начинает развиваться социальная активность Церкви и на региональном уровне. Однако в большинстве случаев духовенство расходовало на благотворительность не собственно церковные деньги, а пожертвования населения, которые позже возвращались к нему же в виде помощи от Церкви. В определенной мере Церковь способствовала перераспределению материальных богатств от более к менее обеспеченным слоям российского общества. При этом важным направлением благотворительности Церкви была финансовая помощь самому духовенству, в то время как призрение паствы часто играло второстепенную роль.

Таким образом, в конце ХУШ-начале XX вв. Ярославская епархия представляла сложное многоступенчатое образование, экономическую основу которого составляли церкви и монастыри. Она смогла преодолеть тяжелые последствия секуляризации и, несмотря на огромную зависимость Церкви от государства, приспособиться к меняющимся экономическим условиям. В результате, Ярославская епархия являлась одним из наиболее обеспеченных церковно-административных округов Российской империи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ярославская епархия в конце XVIII - начале XX вв.: проблемы экономического развития"

ДАШКОВСКАЯ ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

ЯРОСЛАВСКАЯ ЕПАРХИЯ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.: ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль - 2005

ДАШКОВСКАЯ ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

ЯРОСЛАВСКАЯ ЕПАРХИЯ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.: ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль - 2005

Работа выполнена на кафедре отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

Велитченко Надежда Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Балдин Кирилл Евгеньевич

Защита состоится « 16» декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.01 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 10. ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Автореферат разослан «_» ноября_2005 г.

кандидат исторических наук, доцент Головушкин Дмитрий Александрович

Ведущая организация - Ярославский

государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Ученый секретарь диссертационного совета

Шустрова И.Ю.

рос. нли

6ИБЛ С. ПЪ^иу?1 <

(8 т ш /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. История Русской Православной Церкви неотделима от истории России. Это проявлялось не только в социально-политической и культурной областях, но и в сфере экономики. Православная этика служила нравственным ориентиром для многих верующих людей, занимающихся различными видами хозяйственной деятельности. Русская Церковь и сама являлась субъектом экономики: вела самостоятельную экономическую деятельность, владела недвижимой собственностью, а с конца ХУТГТ в. размещала свои капиталы в кредитных учреждениях. Благодаря этому еще до революционных потрясений 1917 г. вопрос о материальном положении духовенства, его «бедности» или «баснословных богатствах» являлся одним го наиболее острых и противоречивых

В настоящее время проблемы, связанные с церковной экономикой, становятся все более актуальными. С конца 1980-х гг. в положении Церкви произошли значительные перемены: последняя смогла существенно «поправить» свое хозяйство и даже открыто заявляет о необходимости хотя бы частичного возврата утраченных при советской власти имуществ. Подобная позиция во многом основывается на двух взаимосвязанных факторах -значительном притоке верующих в храмы и усиливающемся с каждым днем покровительством государственной власти. С начала 1990-х гг. в Государственной Думе РФ периодически обсуждается вопрос о реституции церковной собственности1. Понять истоки данной проблемы невозможно без обращения к экономической истории Русской Православной Церкви в дореволюционный период.

В реферируемой диссертации эволюция церковной и монастырской экономики рассматривается на региональном уровне.

Предметом исследования является экономическое положение Ярославской епархии в конце XVIII - начале XX вв.

Территориальные рамки диссертации ограничены пределами Ярославской епархии, являвшейся в указанный период одним из наиболее древних и знаменитых церковно-административных округов Российской империи. Она имела выгодное географическое положение: располагалась между старой и новой столицами - Москвой и Санкт-Петербургом. Ярославская губерния была довольно развитым экономическим регионом, схожим с соседними административными единицами, поэтому процессы, происходящие на территории епархии, во многом характеризуют экономическое развитие других церковных округов центральной части Европейской России.

Хронологические рамки исследования охватывают период между двумя крупнейшими событиями в истории Церкви: закреплением результатов секуляризации Екатерины П и Февральской революцией 1917 года. Оба

1 Платонов Д. Православие в его хозяйственно-экономических возможностях //Вопросы экономики. 1993. № 8 С. 82-87, Холодков В Православные традиции п российском землевладении//Там же. С. 97-105.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [ БИБЛИОТЕКА | С.Оеторву« л.~Л «в

мероприятия оказали колоссальное влияние не только на экономику Церкви, но и определили ее положение в государстве. Лишившись в результате секуляризации 1764 г. большей части своих недвижимых имуществ и крестьян, Церковь была вынуждена приспосабливаться к новым условиям экономического развития, находить другие источники материального обеспечения. Одновременно возрастает влияние самодержавия на положение Церкви, которая постепенно становится своеобразным звеном государственного аппарата. В 1790-е гг. происходят значительные перемены в изучаемом нами церковно-административном округе - Ярославской епархии: ее главное административное учреждение, архиерейская кафедра, было перенесено из Ростова в Ярославль. При императоре Павле I епархия сменила название с «Ростово-Ярославской» на «Ярославскую и Ростовскую». Верхней границей исследования является Февральская революция 1917 г., положившая конец традиционному развитию экономики Русской Церкви: новая социально-экономическая и внутриполитическая ситуация поставили духовенство в другие экономические условия.

Методология исследования базируется на признании закономерности сложного исторического процесса, определяющими факторами которого являются взаимосвязь экономических интересов и менталитета православного духовенства.

В диссертации используется синтез различных методологических подходов:

1) принцип системного анализа, предполагающий исследование отдельных событий и экономических процессов, происходящих в Ярославской епархии, как характерных звеньев в цепи общероссийских явлений и событий;

2) генетический метод (принцип историзма), т.е. изучение экономического положения Ярославской епархии в развитии, в его эволюции;

3) сравнительно-исторический метод применялся для сопоставления экономического положения различных субъектов Ярославской епархии, а также данного церковно-админисгративного округа с другими епархиями России;

4) макро и микроанализ1 - исследовалось как экономическое положение Ярославской епархии в целом, так и материальное обеспечение отдельных ее представителей - архиереев, приходских священнослужителей;

5) для изучения социального поведения духовенства применялись методы социальной психологии, в частности, принцип аксиологичности. Он означает такой подход к исследованию поведения сложной системы, когда предполагается, что системе свойственны целенаправленное поведение, выбор приоритетных целей и что система имеет особую иерархию ценностей, которая организует «нормативность» поведения системы2.

1 Шпотов Б М Проблемы методологии истории на страницах «Journal of Social History» //Thesis Журнал. 1993.Л» 2 С. 235-241.

2 T 1люснин Ю М Проблема биосоциальной эволюции Теоретико-методологический анализ Новосибирск, 1990. С. 14.

Использование информационных технологий расширило возможности обработки статистического материала, способствовало созданию обширной базы данных, а на ее основе - приложений к работе.

Историография и научная разработанность проблемы.

Экономическое положение Русской Православной Церкви в конце XVIII-начале XX вв. привлекало внимание многих исследователей: дореволюционных, советских и современных, отечественных и зарубежных, светских и церковных. Их научные позиции определялись различными факторами: господствующей идеологией, социальным положением, имеющимися в их распоряжении источниками.

Дореволюционные авторы оценивали современный или весьма приближенный к ним исторический период. Цензурные ограничения и господство православной идеологии привели к тому, что первыми работами, затрагивающими вопросы церковной экономики, стали общие труды по истории Русской Церкви, созданные преимущественно представителями духовенства, в целом, положительно характеризующие государственную политику по отношению к Церкви1.

С середины XIX в., благодаря частичной ликвидации цензурных ограничений, публикации финансовых отчетов церквей и отдельных монастырей, а также церковным преобразованиям Александра II, появляются первые научные исследования экономического положения Церкви.

Часть авторов (бывший профессор Санкт-Петербургской Духовной академии Д.И. Ростиславов, В. Кильчевский) довольно критически оценивали церковное и монастырское хозяйство, указывали на колоссальные богатства обителей, фальсификацию церковной отчетности и недостаточную благотворительность Церквг.

Эти работы вызвали протест многих церковных и светских деятелей, но реальной научной оппозиции не сложилось, так как потребовалось бы раскрыть все источники прибыли духовенства и его действительные доходы. В публикациях защитников церковной экономики, часто без опоры на исторические источники, отмечалось, что одновременно с ростом «материальных средств Церкви несравненно умножились потребности Церкви и также несравненно вздорожало удовлетворение этих потребностей», проводились попытки обосновать право обителей на владение собственностью3.

1 Гумилевский Ф История русской церкви в пяти периодах (988 -1826) СПб, 1894; Знаменский IIВ История Русской Церкви М,2000; Доброклонский А ГТ Руководство по истории Русской Церкви М., 2001, Рункевич С. Г. Русская церковь в XIX в СПб., 1901; Верховской П В. Очерки по истории Русской Церкви в XVIII и XIX ст Вып.1. Варшава,1912.

2 Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей СПб., 1876; Кильчевский В Богатства и доходы духовенства СПб, 1908.

3 Павлов А С. Имущественное право церкви//Богословский вестник 1901 Т 3 Окт С 217-242; Мн Штаты монастырей и монашествующих и способы содержания монастырей // Странник 1883. Т 2. С. 609-623; Т. 3. С. 77-92.

Среди дореволюционных исследований церковного хозяйства следует особо отметить статью историка В.И. Семевского «Сельский священник во второй половине XVÍTI в.»1. Основным источником для нее послужила неизданная «Записная книга» священника с. Иваньково Ярославского уезда, которую он вел с 1774 по 1780 гт. В.И. Семевский предложил дифференцированный подход к церковной экономике, подчеркнув, что материальное благополучие белого духовенства во многом зависело от величины прихода, наличия земельных угодий и взаимоотношений с прихожанами.

К вопросам экономического положения Церкви обращались исследователи различных аспектов социально-экономической и политической истории России2. Некоторые светские авторы, например, П.Н. Милюков, указывали на подчиненное положение Русской Церкви по отношению к самодержавию, называя ее «орудием государства»3.

Наконец, часть дореволюционных исследований представляет собой работы краеведческого характера, рассматривающие различные проблемы функционирования церковных институтов Ярославской епархии4.

После установления советской власти возникают и параллельно развиваются несколько направлений в изучении истории Русской Церкви, представленные советскими и зарубежными исследователями, а также эмигрантами из России.

Советские авторы, первые сочинения которых носили пропагандистский характер, стремились показать нерациональность и бесперспективность церковного и монастырского хозяйства, уничтоженного большевиками3. Эти позиции нашли свое научное оформление в фундаментальном труде члена-корреспондента АН СССР Н.М. Никольского «История Русской Церкви» и работах Е.Ф. Грекулова, подчеркивавших ростовщическую и эксплуататорскую деятельность православного духовенства6.

Со второй половины 1930-х и до середины 1960-х гг. исследования по истории Русской Церкви практически не проводились. Повсеместно

1 Сельский священник во второй половине XVIII в Очерк из исторического исследования В Семевского //Русская старина. 1877. Т XIX. С. 501-538

1 Милютин BAO недвижимых имущесгвах духовенства в России //Чтения в Императорском

обществе истории и древностей Российских 1859-1861, Ключевский В О Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в Беломорском крае //Ключевский В О Православие в России М, 2000 С 462-488; Греков Б Д Очерки по истории хозяйства Новгородского Софийского дома XVI-XVII вв. //I реков Б.Д. Избранные труды. Т. 3. М., 1960. С 40-191 ' Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры В 3 т. Т. 2 Ч. 1 М., 1994 С 165

4 Гитов А А Столетие Ярославской архиерейской кафедры и первый Ярославский архиепископ Арсений М, 1887, Крылов А.П. Иерархи Ростово-Ярославской паствы в преемственном порядке с 992 г до настоящего времени Ярославль, 1864; Крылов А П. Историко-статистический обзор Ростово-Ярославской епархии. Ярославль, 1861.

5 Бляхин II За сколько сребреников попы и монахи продали народ9 Киев, 1921, Луначарский А. В Кому принадлежит церковное имущество М, 1922, Валукинский Н В Помещики в рясах Воронеж, 1929, Буркин Н Монастыри в России, их эксплуататорская и контрреволюционная роль. М, 1931; Эльвин И Церковь и война. М, 1934.

6 Никольский Н М История русской церкви М, 1983 С 404,405; Грекулов Е Ф. Русская

церковь в роли помещика и капиталиста М.,1934

закрывались храмы, с 1932 г. активизировалась деятельность «Союза воинствующих безбожников». Изучение данной темы стало не просто не актуальным, но и опасным.

Хрущевская «оттепель» заложила основу для возобновления разработок в области православия. Одним из первых обобщающих трудов по истории православия стала коллективная монография «Церковь в истории России (IX в.-1917 г.)», представляющая собой критические очерки советских историков. Ее авторы отмечают подчиненное положение православного духовенства по отношению к самодержавию и особо подчеркивают, что реформа 1764 г. не стала катастрофой для церковного и монастырского хозяйства: «Урезав феодальную экономическую базу церкви, секуляризация расчистила ей путь к новым материальным источникам, уже не феодального, а капиталистического характера. Вскоре церкви и монастыри вновь сделались крупнейшими собственниками и накопили огромные наличные капиталы»1. Эта точка зрения была полностью поддержана и получила дальнейшее развитие в работах других советских историков2.

Экономическое положение Церкви также стало объектом внимания советских исследователей, большинство из которых сосредоточили свои научные изыскания в области церковного и монастырского землевладения и рассматривали Церковь как крупного вотчинника3. Они, как и большинство советских историков, критически оценивали хозяйство Церкви.

XX век отмечен повышенным интересом западных исследователей к истории Российской империи, что во многом связано с их стремлением понять причины краха царского режима. Поэтому судьба Русской Православной Церкви, являвшейся идеологической опорой самодержавной власти, несомненно, привлекала внимание зарубежных авторов.

Значительный вклад в изучение хозяйства Церкви внесли представители русского зарубежья: И.К. Смолич, A.B. Карташев и др.4 В их работах отмечается недостаточное государственное финансирование православного

' Церковь в истории России (К в — 1917 г) Критические очерки /Огв Ред Н А. Смирнов. М, 1967. С 189

2 Кадсон ИЗО положении русской православной церкви в последние годы существования царизма//А геизм, религия, современность М,1973 С 66-87, Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов X в - 1917 г Мн, 1984; Зырянов П Н. Православная Церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг М, 1984, Русское православие вехи истории /Науч ред А.И. Клибанов. М., 1989.

3ЗыбковецВ.Ф Национализация монастырских имуществе Советской России (1917-1921 гг) М , 1975, Владения и крепостные крестьяне русской церкви в конце XVII в /Сост Я Е Водарский М, 1988; Комисаренко А И Хозяйство монастырских вотчин и секуляризационная реформа в России 20-60-е гг XVIII в. (историографический и источниковедческий анализ). М, 1985.

1 Смолич И К. История Русской Церкви М., 1996, Карташев А В Очерки по истории русской церкви Т2 М, 1996, ПушкаревСГ Роль православной церкви в истории России Нью-Йорк, 1985; Поспеловский Д В Православная Церковь в истории Руси, России и СССР М, 1996; Рожков В.С Церковные вопросы в Государственной Думе. М., 2004

духовенства и выражается сочувствие его экономической зависимости от верующих.

История Русской Церкви нашла отражение в трудах многих зарубежных авторов. В значительной степени на отношение западных ученых к Православной Церкви, по их собственному признанию', повлияли лекции П.Н. Милюкова, прочитанные им в США в 1903-1904 гг., благодаря которым большинство западных исследователей станут рассматривать Церковь как служанку самодержавия. При этом, можно отметить определенную эволюцию взглядов зарубежных авторов: если первоначально они отмечали колоссальные доходы духовенства2, то с 1970-80-х гг., наоборот, указывают на недостаточное материальное обеспечение православных священнослужителей3. Такое изменение оценочных суждений во многом было связано со смягчением политического противостояния «СССР-Запад» и возможности вовлечения в научный оборот зарубежными историками материалов из архивов, находившихся на территории Советского Союза.

Смена политического курса в конце 1980-х- начале 1990-х гг. повлекла за собой существенные изменения в положении Православной Церкви: последняя становится полноправным субъектом российской экономики. Снятие цензурных ограничений и введение в научный оборот целого комплекса исторических источников сделало историю православия одной из наиболее актуальных, и даже модных, тем для изучения. Однако проблема экономического положения Церкви продолжает оставаться одним из наиболее дискуссионных вопросов.

В защиту церковных и монастырских богатств выступают в основном представители православного духовенства, считающие, что в Синодальный период церкви и монастыри «развивали передовое по своему времени хозяйство»4. Интересно, что последняя точка зрения нашла поддержку у некоторых светских авторов, в частности, у доктора философских наук Е.С. Элбакян, отмечающей «глубокий потенциал хозяйственно-экономической деятельности религиозных организаций»5.

Диаметрально противоположные позиции высказываются в работах экономистов, которые пытаются изучить «теневую составляющую» церковной

1 Каннингем Дж В С надеждой на Собор Русское религиозное пробуждение начала века Лондон, 1990;

2 Curtiss J S. Church and state in Russia The lastyears ofthe Empire-1900-1917. New-York, 1940.

3 Freeze G L. The Parish Clergy in Nmeteenth-Ccntury Russia. Princeton, 1983, Пайпс P Россия при старом режиме M, 1993; Хоскинг Дж Россия народ и империя) Смоленск, 2000

4 Цыпин В Имущественные права Церкви // Приход Православный экономический вестник. 2003 №3-4; Шведов О-В Энциклопедия церковного хозяйства M, 2003; Ореханов Г., иерей На пути к собору Церковные реформы и первая русская революция. M , 2002, Хозяйственная деятельность Русской Православной Церкви от древности до наших дней // Поместный собор Русской Православной Церкви М, 1990 С 368, Моро job О А Монастырская экономика в прошлом настоящем //Приход Православный экономический вестник 2002 № 7 С 58

3 Элбакян Е С, Медведко С В Хозяйственно-экономическая деятельность РПЦ. М., 2001 С 72 - 73, Элбакян Е.С Милосердие и благотворительность в лоне русского православия //Милосердие /Ред. М.П. Мчедлов М., 1998. С. 59-80

экономики современной России и указывают на многочисленные злоупотребления православного духовенства'.

Большинство отечественных историков пытаются найти компромисс между отмеченными ранее полярными позициями: они не отрицают церковные богатства, но указывают на их значительное преувеличение в советской историографии. Эти взгляды поддерживает целый ряд современных исследователей: А.Ю. Полунов, П.Н. Зырянов, В.А. Федоров, C.B. Римский, С.Л. Фирсов2. Петербургский исследователь C.JI. Фирсов, в частности, убежден, что священники и настоятели не были заинтересованы в разглашении сведений о состоянии дел в своих церквах и монастырях, что приводило к мнению о колоссальных богатствах, «под спудом» хранящихся в храмах и обителях.

В то же время дискуссионной остается проблема материального обеспечения приходского духовенства. Так, петербургские историки, В.В. Морозан и Б.Н. Миронов по-разному оценивают благосостояние священнослужителей. Первый указывает на бедность клириков3, а Б.Н. Миронов в своих многочисленных публикациях, напротив, доказывает, что на протяжении XIX в. реальные доходы священнослужителей постоянно увеличивались, а жалобы духовенства на материальные трудности свидетельствуют лишь о том, что оно желало жить лучше, что рост его потребностей и претензий обгонял рост его благосостояния4.

В последние годы появилось значительное количество исследований, посвященных отдельным аспектам функционирования Церкви в Синодальный период: приходскому духовенству5, монастырям и монастырской экономике6, истории отдельных епархий7.

'БехчановаЕ Небесная бухгалтерия//Коммерсант-Деньги 2000 №47 С 20-31, Митрохин Н А, Эдельштейн М Ю Экономическая деятельность Русской Православной Церкви и ее теневая составляющая. М„ 2000.

2 Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III. М., 1996, Зырянов П Н Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX вв М, 2002; Федоров В А Русская Православная Церковь и государство Синодальный период М, 2003; Римский С В Российская Церковь в эпоху великих реформ М, 1999; Фирсов С JI Российская Церковь накануне перемен. М., 2002.

' Морозан В.В. Экономическое положение православного духовенства России в XIX - начале XX вв. //Церковноисторический вестник, 1998 № 1.

4 Миронов Б Н Американский историк о русском духовном сословии //Вопросы истории, 1987 № 1 С 156; Он же Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX вв ) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. СПБ., 2000 С 102-110.

' Леонтьева Т.Г Вера и прогресс православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв М,2002; Розов АН Священник в духовной жизни русской деревни СПБ, 2003.

6 Зырянов П Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX вв М, 2002; Терлеева Е.С Хозяйственно-экономическая деятельность РПЦ (на примере монастырей) Дисс . канд. ист наук Москва, 2000, Самсонова Т Ю. Соловецкий монастырь хозяйственная деятельность, социальный состав и управление Вторая половина XIX - начало XX вв Дисс канд ист наук Москва, 1997

7 Вощенкова Н.С, Гусев А А, Писаренко И С Калужская епархия в Синодальный период развития Русской Православной Церкви Калуга, 2000; Наумова О Ь Иркутская епархия. XVIII -первая половина XIX в Иркутск, 1996

Современными ярославскими краеведами освещаются разнообразные проблемы, связанные с деятельностью Ярославской епархии и ее духовенства: история данного церковно-административного округа1, экономическое положение духовных корпораций2 и т.д.

Таким образом, отдельные сюжеты, связанные с экономикой Церкви (масштабы церковного и монастырского землевладения, уровень материального обеспечения приходского духовенства или конкретных монастырей), рассматривались целым рядом отечественных и зарубежных авторов. В то же время, не создано целостного исследования, посвященного экономическому развитию Русской Православной Церкви после секуляризации. На региональном уровне обобщающие работы по экономической истории епархий также отсутствуют. При этом проблема «бедности» или «богатства» Церкви до сих пор остается дискуссионным вопросом.

Основной целью диссертации является всестороннее изучение экономического положения Ярославской епархии в конце XVIII - начале XX вв., благодаря чему будет исследовано, как Церковь, лишенная в XVIII в. политического и экономического могущества, приспосабливалась к новым рыночным отношениям, постепенно возвращала себе утраченные имущества и приобретала новые.

При написании диссертации необходимо было решить комплекс взаимосвязанных задач:

- исследовать, как менявшаяся политическая ситуация и личные взгляды правящего самодержца влияли на экономику Ярославской епархии и Церкви в целом;

- выяснить источники получения местных епархиальных доходов и их распределение;

-проследить эволюцию структуры доходов и расходов православного духовенства;

- сравнить церковную и монастырскую экономику;

-показать роль епархиальной администрации в экономическом развитии отдельного церковно-административного округа;

-определить влияние материального положения православного духовенства на его социальное поведение и менталитет.

Источники. Многоплановая тематика работы определяет широкую документальную базу диссертации. В ее основе находятся неопубликованные источники из 52 архивных и рукописных фондов: Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива

1 Анисков В Т, Хаиров А Р Православие на Ярославской земле От крещения до наших дней Ярославль, 2003.

2 Болдырева О А Толгский монастырь в XV - начале XX вв • хозяйственная деятельность и братия Дисс . канд. ист. наук. 07 00 02 Ярославль, 2003, Виденеева А Е Ростовский архиерейский дом и система епархиального управления в России XVIII в /Под ред С М Каштанова. М, 2004

древних актов (РГАДА), Государствен ноге архива Ярославской области (ГАЯО), рукописных фондов Российской Национальной Библиотеки (РНБ) и Государственной Публичной Библиотеки (ГПБ), Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника (ЯМЗ).

Использованный в диссертации комплекс архивных и опубликованных материалов включает в себя документы разных видов:

1. Законодательные источники позволяют проследить, в каком направлении действовало царское правительство по отношению к церковной экономике на протяжении длительного периода. Значительная часть этих документов была систематизирована по тематическому принципу в «Своде законов Российской империи». Для изучения церковной политики конца XVIII -первой половины XIX вв. особую важность представляют сгруппированные в отдельные сборники законодательные акты, относящиеся к правлению того или иного императора1. Издавались и отдельные законодательные установления, касающиеся деятельности епархиальной администрации (например, «Устав духовных консисторий) или приходских священников (различные «Сборники правил», «Руководства», «Справочники»), Неопубликованные законопроекты (обер-прокуроров Синода, министра внутренних дел П.А. Валуева) позволяют проследить эволюцию взглядов разработчиков церковных реформ, выявить их отношение к православному духовенству.

2. Делопроизводственная документация включает источники докладного и отчетного характера, к которым относятся «Отчеты обер-прокуроров Святейшего Синода» за 1836-1914 гг., «черновые материалы» для них в виде отчетов епархиальных архиереев, журналы и протоколы заседаний съездов духовенства, епархиального Братства Св. Димитрия. Эти документы позволяют сравнить экономику Ярославской епархии и других церковно-административных округов Российской империи, раскрывают этапы принятия решений по вопросам экономических преобразований в Ярославской епархии, дискуссии по поводу материального обеспечения церковно- и священнослужителей.

Значительный массив делопроизводства составляют судеб но-следственные документы (тяжбы между крестьянами и приходскими священнослужителями или между представителями духовенства), а также служебная переписка между духовной и светской властью или различными уровнями церковной администрации по вопросам церковного хозяйства.

3. Статистические источники являются очень важными, т. к. в них содержатся материалы, позволяющие проследить динамику развитая экономики Ярославской епархии в конце XVIII - начале XX вв., эволюцию церковного и

1 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи Царствование государя-императора Павла I Пг., 1915, Полное собрание постановлений и распоряжений Царствование государя-императора Александра I Пг, 1915, Полное собрание постановлений и распоряжений Царствование государя-императора Николая I. Т. 1 1825-1835гт.Пг, 1918

монастырского землевладения в указанный период. Эти документы находятся в разнообразных общероссийских и местных статистических сборниках светского характера («Статистика Российской империи», «Труды Ярославского губернского статистического комитета»). Огромный интерес представляет церковная статистика, которая объединяет многочисленные приходно-расходные книги церквей и монастырей, позволяющие объективно оценить экономическое положение духовных учреждений и различных категорий православного духовенства.

4. Периодическая печать содержит источники самого разнообразного характера, а также некоторые исследования по церковной экономике. Наиболее значимой для диссертации является местная церковная периодика - газета «Ярославские епархиальные ведомости» (1860-1917 гт.) и журнал «Приходская жизнь» (1899-1917 гг.). В них находится значительное количество информации по экономике Ярославской епархии: финансовые отчеты церквей, описания обителей, сведения о пожертвованиях православного населения. Изучалась и другая, очень разнообразная церковная периодика: официальное издание Синода журнал «Церковный вестник» (с 1889 г. он назывался «Церковные ведомости»), журналы «Православный собеседник», «Богословский вестник», «Странник», «Духовная беседа», «Руководство для сельских пастырей», «Труды Киевской духовной академии», «Православное обозрение». Материалы по экономической истории Церкви находятся и во многих светских изданиях - «Русской старине», «Русском архиве», «Историческом вестнике», «Колоколе».

5. Публицистические произведения, посвященные актуальным проблемам текущей жизни Церкви, появились в середине XIX в., что было вызвано началом дискуссии о церковных преобразованиях и некоторым смягчением цензурных ограничений. Первую группу сочинений составляют произведения, авторы которых (калязинский священник И.С. Беллюстин, князь И.С. Гагарин) выступали за реформы в интересах «угнетенного белого духовенства» и часто негативно относились к монашеству. Вторая категория публицистических произведений объединяет работы церковных и светских авторов, защищающих монастырское хозяйство: Валаамского иеромонаха Пимена, Н.М. Покровского, Н.В. Елагина, С.Г. Щербачева. Наконец, третья группа публицистов отмечала, что недостатки свойственны как белому, так и монашествующему духовенству, и выступала за реформы в интересах всей Церкви (славянофил Н.П. Гиляров-Платонов, архимандрит Иосиф). Публицистика позволяет проанализировать отношение современников к проводимым в Церкви реформам и к материальному положению различных категорий православного духовенства.

6. Источники личного происхождения дают неоценимую информацию для изучения скрытых и даже тайных сторон церковной экономики: позволяют рассмотреть взгляды иерархов церкви и простых священнослужителей на различные аспекты хозяйственной деятельности Церкви, выяснить реальные доходы духовенства. Среди этого вида источников следует выделить дневники ярославского архиепископа Арсения Верещагина (1783-1799 гг.) и неизвестного монаха Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря (середина XIX в.).

Интересны воспоминания иерархов Церкви (ярославского владыки Леонида Краснопевкова (1876г.) и простых приходских священников. Ценнейшим дополнением к дневникам и воспоминаниям служат письма духовных и светских лиц, связанных с преобразованиями в области церковной экономики или историей Ярославской епархии: обер-прокурора К.П. Победоносцева, московского митрополита Филарета, ярославских архиепископов Нила (18531873 гг.), Ионафана (1877-1903 гг.), Тихона (1907-1913 гг.). а также местных игуменов и священников.

Научная новизна диссертации. В настоящей работе на основе широкого круга источников, значительная часть из которых впервые введена в научный оборот, предпринято комплексное исследование экономической эволюции одного из важнейших церковно-административных округов Российской империи - Ярославской епархии в конце ХУШ - начале XX вв., выявлены общие закономерности развития экономики Русской Церкви в указанный период, сделана попытка определения реальных доходов православного духовенства.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы в образовательном процессе в обобщающих курсах отечественной и церковной истории, исторического краеведения, для разработки спецкурсов и спецсеминаров. Они являются актуальными в подготовке дальнейших исследований по истории и экономике Православной Церкви, позволяют самому духовенству извлечь уроки из исторического опыта экономической деятельности их предшественников.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова и была рекомендована к защите. Результаты исследования отражены в 30 публикациях автора, включая депонированную монографию, изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, применяются диссертантом в преподавании курса по истории русского монашества.

Структура работы построена на основании проблемно-хронологического принципа и определяется поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются территориальные и хронологические рамки исследования, его методологические основы, анализируется степень научной разработанности проблемы и источниковая база, указываются цели и задачи работы, устанавливается научная и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Государственное обеспечение духовенства Ярославской епархии» состоит из трех разделов, в которых исследуется общее направление правительственной политики по отношению к церковной

экономике и ее реализация на местах, в рамках отдельного региона Ярославской епархии.

Первый раздел посвящен проблеме штатного обеспечения епархиальной администрации и монастырей. В диссертации отмечается, что накануне секуляризации Ростово-Ярославская епархия являлась одной из наиболее престижных церковно-административных единиц Российской империи, уступавшей по своим богатствам только Московской и Новгородской кафедрам. Реформа 1764 г., лишившая Церковь материальной базы в виде обширных земельных угодий и крестьян, повлекла за собой неизбежный перевод на государственное финансирование епархиальной администрации и монастырей.

В Ярославской епархии, как и в других церковно-административных округах, была создана довольно строгая «вертикаль власти», которая поглощала значительную часть казенных ассигнований. Важнейшим направлением государственного финансирования стало содержание архиерейского дома (и самого архиепископа), а также духовной консистории. Суммы, выделяемые на них казначейством, постоянно росли, что обеспечивало все большее подчинение епархиальной администрации государству. Даже епархиальный архиерей, который имел огромную власть над местным духовенством, во второй половине XIX в. оказался в сильной зависимости от об ер-прокурорской и светской власти. С 1853 по 1917 г. в Ярославской епархии сменилось восемь архиепископов: шесть из них возглавляли кафедру менее, чем по три года. Лишь наиболее деятельные из них - Нил (1853-1874гг.) и Ионафан (1877-1903гт.), удачно спланировавшие и осуществившие в рамках вверенного им церковно-административного округа приходскую реформу, а также безоговорочно подчинявшиеся Синоду, являлись владыками более 20 лет. Духовная консистория, после введения нового устава в 1841 г и увеличения отпускаемых на нее казенных ассигнований, превратилась в орган синодального контроля за архиепископом.

Наличие государственного жалования не освободило Церковь от финансовых злоупотреблений «духовного чиновничества». А среди административных структур, не получавших казенных ассигнований (духовные правления и благочиния), «денежные вымогательства» стали почти повсеместными.

Монастыри, хозяйство которых было «подорвано» реформой 1764 г., благодаря правительственной поддержке смогли приспособиться к новым условиям. В привилегированном положении оказались 10 из 17 сохраненных после секуляризации обителей Ярославской епархии, вошедших в штатное расписание потому, что до секуляризации они являлись богатейшими и наиболее почитаемыми религиозными центрами. Но это помешало ввести в них общежительство и стало одной из причин морального разложения их насельников. Остальные монастыри епархии на протяжении изучаемого

периода также пользовались покровительством государства, видевшего в православии опору самодержавной власти (например, получали земли из казенных угодий).

Во втором разделе исследуется проблема государственного обеспечения приходского духовенства, игравшего в жизни православного населения огромную роль и более многочисленного, чем монашество, что делало весьма затруднительным его перевод на казенное финансирование.

Отмечается, что большую часть изучаемого периода государство стремилось улучшить материальное положение клириков с минимальными для себя финансовыми потерями. Оно пыталось сделать это за счет самой Церкви (изъятие свечных доходов и сокращения причтов, предпринимаемые при Александре I, Николае I и Александре II) или за счет «инициативы» и пожертвований прихожан (обработка церковных земель крестьянами при Павле I или «добровольные» взносы населения, желавшего во время сокращения приходов сохранить самостоятельность местного храма). Все эти мероприятия не принесли желаемого результата. Жалование от казны с 1840-х гг. выделялось лишь священнослужителям «окраинных», т.е. пограничных, церковно-административных округов, где официальная религия - православие, сталкивалось с иноверием.

Духовенство большинства «внутренних» епархий, которым относилась и Ярославская, вплоть до конца XIX в. не получало адекватного своим функциям и статусу материального вознаграждения, что иногда приводило их в «антиправительственный лагерь» (участие в крестьянских волнениях).

Лишь по инициативе К.П. Победоносцева, понимавшего, что нельзя поднять авторитет Церкви без улучшения содержания ее служителей, началась реализация программы повсеместного обеспечения клириков. Размеры назначенного клирикам жалования были не велики (в начале XX в. оно составляло около 300 руб. для священников и 100 руб. для псаломщиков) и им было обеспечено далеко не все православное духовенство, тем не менее, это была реальная денежная помощь от государства, существенная прибавка к другим источникам дохода. К 1917 г. почти 2/3 причтов Ярославской епархии получали поддержку от казны. Государство теперь уже не только законодательно, но и материально прикрепило к себе духовенство, которое в ходе революционных событий в большинстве своем встанет на защиту самодержавия.

Третий раздел посвящен пенсионному обеспечению духовенства, т.е. содержанию лиц, вышедших за штат, престарелых священнослужителей, их вдов и сирот.

Отмечается, что первоначально пенсию получали только иерархи Церкви и священнослужители привилегированных церквей. С 1860-х гг. она начинает распространяться на простых клириков. Пенсионный фонд формировался за счет 2%-ых отчислений от жалования самих клириков и выплат из Государственного Казначейства. Но в условиях постоянного

финансового дефицита, а также необеспеченности значительной части клириков жалованием, правительство не могло реализовать программу повсеместного пенсионного содержания приходского духовенства, а размер уже назначенных пенсий к началу XX в. не отвечал запросам времени.

Более удачно пенсионный вопрос решался в рамках отдельных церковных округов. По инициативе самого духовенства и при поддержке архиепископа Ионафана в конце XIX в. Ярославской епархии была учреждена эмеритальная (пенсионная) касса, формируемая за счет ежегодных взносов самих священнослужителей. Она частично компенсировала недостаточную роль государства в пенсионном обеспечении православного приходского духовенства.

В целом, следует признать, что государственная поддержка административных структур и духовенства Ярославской епархии постоянно увеличивалась, несмотря на то, что правительство стремилось сделать это с минимальными для себя финансовыми потерями. Получаемое жалование никогда не удовлетворяло запросам его адресатов, но если архиереи стремились за счет его повышения пополнить уже имеющиеся богатства, то некоторые приходские священнослужители видели в нем и пенсионном довольствии способ избавиться от бедности.

Вторая глава «Поступления от верующих как основной источник содержания провинциального духовенства» состоит из трех разделов. В ней рассматривается главная доходная статья церквей и монастырей Ярославской епархии - поступления от прихожан и богомольцев.

В первом разделе анализируются разнообразные доходы, составлявшие богослужебные сумы: 1) выручка от крестных ходов, 2) плата за требы, 3) за поминание «за здравие и за упокой», 4) сборы в церковные кружки во время самой службы.

Отмечается, что представители духовенства, особенно приходского, постоянно выражали недовольство способами получения богослужебной прибыли, которые были связаны с их явным унижением. Священнослужители были вынуждены входить в очень тесный контакт с населением, что нередко приводило к конфликтам между клириками и паствой: первые желали получить как можно больше, вторые - заплатить по минимуму. Отсюда - и зависимость духовенства от прихожан, и злоупотребления самих священнослужителей. Отсутствие должной государственной поддержки являлось одной из главных причин экономических разногласий. В то же время они не были определяющими во взаимоотношениях причта и прихожан: последние в большинстве случаев старались прийти на помощь своему пастырю, а он - исполнить свой нравственный долг и без всякого вознаграждения.

Монастыри, являвшиеся хранителями многих православных святынь, отделенные от «мира» не только каменной, но и невидимой духовной стеной, привлекали значительное количество богомольцев, а потому получали намного большую прибыль от богослужений, чем приходские храмы.

Выручка от крестных ходов, плата за поминовение умерших была в обителях намного выше. При этом экономическая деятельность монастырей, скрытая от простых богомольцев, осуждалась лишь немногими публицистами, но не верующими, посещавшими эти обители.

Во втором разделе рассматриваются доходы, получаемые духовенством Ярославской епархии от реализации предметов культа, т.е. от торговли разнообразными священными и освященными предметами, к которым относились иконки, крестики, образки, просфоры, свечи, книги.

Среди разнообразных товаров, продаваемых в церквах и монастырях, важнейшее место занимали церковные свечи, цена на которые при их реализации верующим была в несколько раз выше закупочной. Благодаря этому свечи приносили приходским храмам и обителям значительный доход, правда, храмы вплоть до 1870-х гг. отчисляли всю свечную прибыль на содержание духовно-учебных заведений. Зато с конца XIX в. практически вся свечная прибыль поступала на обеспечение духовенства Ярославской епархии.

В монастырях выручка от продажи предметов культа была намного выше, чем в церквах, что объяснялось большим числом верующих, посещающих обители, и «поставленной на поток» реализацией самих церковных товаров. С середины XIX в. монастыри довольно успешно приспосабливаются к капиталистическим отношениям, используя развивающуюся инфраструктуру для собственной выгоды. Обители начинают развивать торговлю иконами и свечами на железнодорожных станциях, пароходах. Являясь монополистом по торговле освященными предметами, духовные учреждения превратили ее в своеобразную отрасль предпринимательства, создавшего прочный фундамент церковной и монастырской экономики.

Третий раздел посвящен пожертвованиям от прихожан и богомольцев. Эти поступления являлись добровольными и зависели только от желания самого верующего и, конечно, от его финансового положения.

Пожертвования в пользу Церкви совершали практически все слои населения. В приходских церквах, особенно, сельских наиболее частыми жертвователями были крестьяне, хотя размер вознаграждений от них, конечно, был не велик. Чаще всего крестьяне совершали добровольные приношения осенью, после окончания сельскохозяйственных работ. Именно в это время их материальное положение было наиболее стабильным, и они могли отдать часть полученной прибыли в пользу приходской церкви или ближайшего монастыря. Наибольшее количество пожертвований от дворян приходилось на начало календарного года для того, чтобы фамилии их семейств занимали самую видную позицию в церковных книгах. Именно помещики, а также купечество, т.е. наиболее обеспеченные слои российского общества, относились к главным жертвователям средств на нужды православного духовенства.

По своим качественным характеристикам все пожертвования в ярославские церкви и монастыри можно разделить на две большие категории: денежные и вещественные. Количество денежных пожертвований и их размеры на протяжении изучаемого периода значительно выросли, в тоже время роль вещественных приношений, более распространенных в сельской местности, постепенно уменьшилась.

В монастыри «стекались» намного большие пожертвования, чем в приходские церкви. В основном эти поступления представляли собой завещания на помин души, т.к. молитвы за умерших были, по мнению самих верующих, особенно действенны в монастырях. Немалые суммы получали обители и от так называемых «сборщиц», т.е. монахинь, которые собирали пожертвования даже за пределами своей епархии.

Таким образом, именно верующие на протяжении всего изучаемого нами периода играли главную роль в обеспечении приходского и монашествующего духовенства Ярославской епархии. И чем большее количество прихожан и богомольцев посещало ту или иную церковь или обитель, тем значительнее были доходы этого православного учреждения.

Проведенное исследование свидетельствует и о том, что взаимоотношения православного населения и служителей культа были весьма неоднозначными. Многие современники обвиняли приходское духовенство и монашествующих в стремлении любыми способами извлечь максимальный доход от верующих. Не случайно православного священника за пределами церкви часто «за глаза» называли презрительным словом «поп». Не случайно появились знаменитая «Сказка о попе и о его работнике Балде» A.C. Пушкина («Жил был поп, толоконный лоб..») или образец народного творчества «У попа была собака...».

Духовенство, в свою очередь, также выражало неудовлетворение доходами от верующих, так как получение подобной прибыли иногда ставило пастырей в унизительное положение, отчасти приводило к падению авторитета последних (что особенно характерно для начала XX в.).

Третья глава «Собственность ярославского духовенства и ее роль в улучшении благосостояния епархии» состоит из трех разделов.

В первом разделе рассматривается эволюция церковного и монастырского землевладения.

В диссертации отмечается, что секуляризация нанесла огромный удар по Церкви как крупному феодальному собственнику. Ярославские монастыри и архиерейский дом, которым к 1764 г. принадлежало около 100 тыс. дес. земли, лишились практически всей этой недвижимой собственности. Однако, с конца XVIII и до начала XX вв. Русская Церковь постепенно возвратила часть утраченных имуществ или сумела приобрести новые.

Историю землевладения Ярославской епархии после секуляризации и до крушения царского режима можно разделить на два этапа. В конце XVIII - первой половине XIX вв., благодаря планомерной нарезке земли из крестьянских и казенных угодий, происходил рост преимущественно

церковной собственности. В середине XIX - начале XX вв. наблюдается значительное увеличение размеров монастырских угодий. Этому способствовало основание новых обителей и значительные земельные пожертвования частных лиц в их пользу. В результате, духовные учреждения Ярославской епархии смогли в значительной степени восстановить размер принадлежащих им угодий: если до 1764 г. в среднем на один монастырь приходилось 1200 дес, то к началу XX в. около 550 дес. земли. Церкви, обделенные земельной собственностью до екатерининских реформ, получили не менее 36 дес., а реально еще более значительные владения.

Православное духовенство могло двумя способами извлекать выгоду от принадлежащей им земельной собственности: через отдачу ее в арендное содержание или обработку. Сельское духовенство предпочитало второй путь использования своих наделов. Занятие сельским хозяйством обеспечивало большинство сельских причтов Ярославской епархии необходимым продовольствием. Однако это отвлекало духовенство от исполнения их непосредственной духовной службы и во многом сближало их с простыми крестьянами, уменьшая авторитет пастыря среди православного населения. Обработка пашни практиковалась и в монастырях, особенно в женских обителях. В менее населенных мужских монастырях из-за нехватки рабочих рук для этих целей часто использовали вольнонаемный труд. Городские церкви и монастыри предпочитали сдавать свои земельные угодья в аренду.

В целом, в изучаемый период землевладение Церкви развивалось уже не на прежней феодальной основе. Церкви и монастыри не являлись полными собственниками своих угодий, последние обрабатывались самим духовенством или с помощью вольного найма, развивались арендные отношения. Так духовенство Ярославской епархии постепенно приспосабливалось к новым экономическим условиям.

Второй раздел главы посвящен исследованию других недвижимых имуществ ярославских церквей и монастырей. В нем рассматриваются многочисленные мельницы, рыбные промыслы, дома, помещения для торговли, заводы, принадлежащие духовным учреждениям епархии. После секуляризации эта собственность переходила в ведение Русской Православной Церкви различными путями - в виде пожалований от государства, пожертвований прихожан и богомольцев, иногда представители духовенства сами устраивали подобные «доходные места».

Часть этой собственности (дома для причтов, кельи, храмы, большая часть рыбных промыслов и кирпичных заводов) использовалась для проживания духовенства, на его религиозные и хозяйственные нужды.

В то же время духовные учреждения епархии являлись собственниками многочисленных строений, служащих для извлечения прибыли - мельниц, домов, торговых заведений. В основном эти заведения принадлежали монастырям и городским храмам. Они являлись источником значительного дохода, постоянно увеличивающегося как за счет приобретения новых

имутцеств, так и благодаря росту арендной платы за них. Владение и распоряжение подобной недвижимостью приравнивало деятельность духовенства к предпринимательской. Основным ее вектором было не стремление соблюсти христианские заветы нестяжания и аскетизма, а желание извлечь как можно большую прибыль. Во многом благодаря этому православное духовенство постепенно утрачивало образ нравственных ориентиров, зато обеспечивало себя весьма неплохим доходом.

В третьем разделе анализируется финансово-кредитная деятельность духовенства Ярославской епархии и рост ее значения в экономическом развитии данного церковно-административного округа.

В исследовании отмечается, что одновременно с развитием банковского дела в России православные церкви и монастыри включились в совсем не свойственную им сферу деятельности - стали владельцами значительных вкладов в различных кредитных учреждениях. Главным источником этих сумм формирования служили пожертвования верующих и остатки от покрытия собственных расходов.

Первоначально данные вклады стихийно размещались в существовавших кредитных организациях, но во второй половине XIX в. были переведены в Государственный банк. Так государство, постоянно нуждавшееся в денежных средствах, получило от Церкви дополнительный источник финансовых ресурсов. В этом прослеживается сращивание финансовых интересов самодержавия и Церкви: первое обогащалось за счет монополии на рынке церковных капиталов, а Церковь, в свою очередь, получала гарантированную прибыль в виде процентов от своего главного покровителя - государства.

Несмотря на очередное «ограбление», приходские храмы и монастыри Ярославской епархии продолжали наращивать свои капиталы, получая за это гарантированные проценты. По объему последних к началу XX в. ярославские церкви занимали второе место в Российской империи, что являлось свидетельством благополучного положения основной массы священнослужителей епархии. Капиталы ярославских монастырей также были огромны. В среднем на одну обитель приходилось в десятки, а иногда и в сотни раз больше вкладов в Госбанке, чем на приходскую церковь.

Итак, доходы от собственности духовных учреждений являлись надежным источником их содержания. На протяжении изучаемого периода церкви и монастыри Ярославской епархии становились владельцами новых земель и другой недвижимости, совершали операции на рынке ценных бумаг. В то же время, существенно изменилась роль различных видов собственности в структуре церковной и монастырской прибыли. Меньшую роль стали играть доходы от традиционного источника - земли, зато значительно увеличились прибыли от новых «рыночных статей» - аренды лавок, палаток, квартир и проценты с капиталов. Все это позволяет назвать деятельность духовных учреждений предпринимательской, направленной не только на поддержание собственного хозяйства, но и на извлечение огромной прибыли (не всегда «приличными» для духовенства способами).

Четвертая глава «Расходы духовных учреждений епархии», состоящая из трех разделов, посвящена распределению постоянно растущих доходов ярославского духовенства.

В первом разделе рассматривается налогообложение церквей и монастырей епархии. В диссертации указывается, что екатерининская секуляризация даровала ярославским монастырям и приходским церквам «налоговый иммунитет», т.е. в середине XVIII в. эти учреждения были освобождены от уплаты всех налогов государству и местной администрации.

Однако на протяжении изучаемого периода финансовая автономия духовных учреждений была существенно ограничена. Первой начала оформляться группа налогов на содержание духовно-учебных заведений. Для этого с 1808 г. весь свечной сбор стал изыматься из ведения православных церквей и поступать на указанные нужды. Лишь в 1871 г. правительство откликнулось на неоднократные просьбы приходского духовенства и отменило свечной налог, но ввело новые, еще более обременительные поборы: на обеспечение духовно-учебных заведений было приказано отчислять 21% с кружечных, свечных и арендных сумм. Монастыри Ярославской епархии также вносили суммы на обеспечение духовно-учебных заведений епархии, однако эти сборы не были строго регламентированы и больше походили на добровольные пожертвования. Таким образом, обители отдавали в виде «духовно-учебного» налога суммы в несколько раз меньшие, чем хуже обеспеченные приходские церкви.

Отчисления на духовно-учебные заведения входили в группу местных налогов, т.е. тех, которые поступали на обеспечение различных епархиальных учреждений. К местным сборам относились также расходы на дополнительное финансирование епархиальной администрации, собираемые с ярославских церквей и монастырей с конца ХТХ в. В целом, местные налоги вынуждали церкви отдавать до 20% своей прибыли, а монастыри - 4,5% совокупного дохода.

Наряду с «местными налогами», приходские церкви несли на себе бремя «центральных сборов», от которых монастыри были освобождены. Юридически эти отчисления не являлись налогами с храмов, т.к. не составляли строго установленной доли от их выручки, однако сказывались на доходности духовенства. Это были так называемые сборы «в пользу Гроба Господнего в Иерусалиме», на «вспоможение духовенства», «на улучшение быта православных паломников в Палестине» «в пользу славян» и т.п. Сюда же относились многочисленные «временные» отчисления, т.е. вводимые с разрешения Синода на несколько лет.

Незначительную долю выручки духовные учреждения отчисляли светским властям в виде земских и городских сборов с принадлежащей им недвижимой собственности, если последняя приносила доход. Однако данное налогообложение, несмотря на законодательные предписания, практически не действовало из-за сопротивления духовенства.

Отмечается явное стремление церквей и монастырей скрыть размеры получаемой прибыли и всевозможными путями уклониться от уплаты налогов. Наблюдалась повсеместная фальсификация церковных отчетов, что приводило к снижению авторитета духовенства у прихожан и одновременно являлось одной из причин возникновения мифа о баснословных богатствах храмов. Одновременно такое налогообложение значительно ограничивало экономическую самостоятельность храмов и их финансовые возможности по удовлетворению собственно церковных нужд (закупку предметов богослужения и т.п.). Однако, несмотря на значительные отчисления, материальное благополучие духовных учреждений Ярославской епархии не было подорвано существовавшей налоговой системой.

Второй раздел главы посвящен основной расходной статье бюджета православных церквей и монастырей - содержанию самого духовенства и церковных учреждений, при которых оно состояло. Размер этих затрат напрямую зависел от полученных доходов. Наблюдалась значительная экономическая дифференциация между обеспечением высшего духовенства (архиереев, настоятелей), монастырей и простых сельских священников, а тем более, церковнослужителей (псаломщиков).

Наиболее состоятельным представителем черного духовенства Ярославской епархии был ее архиерей, олицетворявший высшую церковно-административную, судебную и хозяйственную власть. Ярославские епископы пользовались законодательно установленными источниками прибыли (жалование, треть прибыли от арендных и братских доходов), однако, в целом, практически бесконтрольно распоряжались доходами кафедры. К 1917 г. ярославский владыка получал около 14 тыс. руб. в год.

Личные доходы других монашествующих лиц Ярославской епархии были гораздо меньше, причем деньги «на руки» выдавались только монахам, т.е. принявшим постриг, послушники же чаще всего ничего не получали. Это приводило не только к социальной дифференциации внутри обителей, но и способствовало тому, что «высший свет» монастыря - монахи, часто были далеки от аскетических норм, предписанных Библией.

Монастырская трапеза, на которую расходовалось до 20% доходов обители, несмотря на уставы обителей, отличалась богатством и разнообразием. Нередким явлением было употребление алкоголя в обителях, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы игуменов в духовную консисторию.

Представители приходского духовенства жили скромнее и получали намного меньше монашествующих лиц, однако на протяжении изучаемого периода их материальное благосостояние существенно улучшилось: в начале XX в. на одного ярославского священнослужителя приходилось в 15 раз больше дохода, чем в конце XVIII столетия.

Вторым направлением финансовых затрат церквей и монастырей Ярославской епархии являлись расходы на хозяйственные нужды этих учреждений: постройку и ремонт храмов и других зданий, закупку предметов

богослужения, а также свечей, ладана и т.п. В этих расходах монастыри также имели значительные привилегии по сравнению с церквами: им разрешалось расходовать на постройку и ремонт зданий любые суммы, в то время как храмы должны были надеяться на помощь верующих.

В третьем разделе исследуется благотворительность духовенства Ярославской епархии.

Стабильное экономическое положение ярославских церквей и монастырей создавало возможность для этих духовных учреждений и их представителей заниматься благотворительной деятельностью. В зависимости от территориального охвата благотворительность ярославского духовенства осуществлялась на трех уровнях: 1) общероссийском - крупные акции помощи населению во время войн, голода; 2) епархиальном - создание епархиальных попечители: тв и православных братств; 3) местном - приходские попечительства, богадельни, больницы.

Наиболее значимую помощь ярославское духовенство оказывало верующим во время крупных военных конфликтов. Однако проведенное исследование позволяет утверждать, что в большинстве случаев Церковь расходовала на благотворительную деятельность не собственную прибыль, а пожертвования прихожан (в пользу больных и раненых воинов, на приходские попечительства и т.п.). В определенной мере православное духовенство способствовало перераспределению материальных ресурсов от более к менее обеспеченным слоям российского общества. При этом огромное место в благотворительности Русской Церкви занимала помощь самому духовенству (приют монашествующих в годы Отечественной войны, деятельность епархиального попечительства о бедных духовного звания и приходских попечительств). Призрение паствы часто отходило на второй план.

Анализ всех финансовых затрат церквей и монастырей Ярославской епархии свидетельствует о том, что большую часть своей прибыли они предпочитали расходовать на содержание служащего при них духовенства и хозяйственные нужды. Имущественное благосостояние Церкви, вместо того, чтобы служить средством для выполнения в больших масштабах благотворительной и просветительной функций, стало самоцелью духовенства, которое, хотя и являлось экономически неоднородным, было достаточно хорошо обеспечено. Эта ситуация во многом приводила к падению авторитета монашества и приходских священнослужителей среди верующих и явилась одной из причин кризиса Русской Православной Церкви в начале XX в.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Отмечается, что в конце ХУШ-начале XX вв. Ярославская епархия представляла сложное многоступенчатое образование, экономическую основу которого составляли церкви и монастыри. Она смогла преодолеть тяжелые последствия секуляризации и приспособиться к новым рыночным отношениям.

При поддержке со стороны государства, духовенство Ярославской епархии смогло создать разветвленную структуру извлечения доходов, которая существенно изменялась под воздействием церковной политики правительства и новых экономических условий. В конце XVIII - первой половине XIX вв. духовенство епархии получало более 80% прибыли от традиционного источника обеспечения - поступлений от прихожан и богомольцев. В последующее время Церковь активно включается в капиталистические отношения: к началу XX века 12-15% совокупной прибыли церквей и монастырей составляют проценты с капиталов в кредитных учреждениях. В монастырях большую роль стали играть доходы от сдачи в аренду торговых и жилых помещений.

Духовенство Ярославской епархии находилось в сильной зависимости от гарантов своего материального обеспечения - светской и церковной властей, а также основного источника содержания - прихожан и богомольцев. Это оказывало значительное влияние на социальное поведение духовенства, которое, являясь достаточно обеспеченным, для сохранения и увеличения своих доходов, было вынуждено постоянно лавировать между двумя ветвями власти и верующими.

Подобная зависимость по-разному затрагивала различные категории служителей Церкви, т.к. Ярославская епархия состояла из множества неравнозначных по своему материальному уровню духовных корпораций. Монастыри были в десятки и сотни раз богаче приходских церквей, хотя и среди них были очень обеспеченные (Югская Дорофеева пустынь) и обители среднего уровня (Ростовский Петровский или Угличский Алексеевский монастыри). Приличный уровень доходов гарантировал определенную финансовую автономию монастырей от внешних условий.

Менее обеспеченное приходское духовенство сталкивалось с двумя «ветвями власти» и верующими гораздо чаще, а потому было более мобильным и приспособленным. Оно также находилось в состоянии экономической дифференциации, которая усилилась к началу XX столетия.

В то же время следует признать, что на протяжении изучаемого периода материальное положение всего православного духовенства Ярославской епархии существенно улучшилось. Это происходило благодаря росту доходов от верующих в силу благоприятного экономического развития губернии, ее выгодного положения между старой и новой столицами. Свою роль сыграло государство, постепенно увеличивающее дотации духовенству. Наконец, большое значение имел субъективный фактор - деятельное участие некоторых ярославских архиереев в руководстве епархией, особенно, архиепископов Нила (1853-1874гг.) и Ионафана (1877-1903гг.), которые в рамках вверенного им церковно-административного округа провели наиболее удачную в Российской империи приходскую реформу.

В результате, к началу XX века по уровню своего экономического благосостояния Ярославская епархия опережала многие соседние церковно-

административные округа и входила в «десятку» наиболее экономически благополучных епархий.

Приложения к диссертации представляют собой графики и диаграммы, позволяющие проследить динамику развития экономики Ярославской епархии, сравнить церковное и монастырское хозяйство, а также экономическое положение Ярославской епархии и других церковно-административных округов Российской империи.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях*:

1. Ельцова О.Д. Экономическое развитие Ярославской епархии в конце ХУШ-начале XX вв. / Ельцова О.Д.; Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. Ярославль, 2002.124 с. Деп. В ИНИОН РАН 10.11. 2002 № 57567.

2. Велитченко Н.С., Ельцова О.Д. Церковное и монастырское землевладение в Ярославской епархии во второй половине Х1Х-начале XX вв.// VIII Золотаревские чтения. Материалы научной конференции. Рыбинск, 2000. С.46-48.

3. Велитченко Н.С., Ельцова О.Д. Роль епархиальной администрации в экономике Церкви (на примере Ярославской епархии конца ХУШ-начала XX вв. // IX Золотаревские чтения. Материалы научной конференции. Рыбинск, 2002. С. 114-116.

4. Ельцова О.Д. Церковное и монастырское землевладение Ярославской епархии в конце XVIII - начале XX вв.// Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии. Материалы III Областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов. Ярославль, 2002. С. 8-9.

5. Ельцова О.Д. Экономическое положение Ярославской епархии в начале XX в.// Церковь, государство и общество в истории России XX в.: Материалы II Всероссийской конференции. Иваново, 2002. С. 31-33.

6. Ельцова О.Д. Приходской священник: экономико-психологический портрет (на материапах Ярославской епархии конца XVIII - начала XX вв.) //Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков: Материалы Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург, 2002. С. 252-255.

7. Ельцова О.Д. Церковное и монастырское землевладение в Ярославской епархии в середине XVIII - начале XX вв.// Путь в науку: Сб-к научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 7. Ярославль, 2002. С. 111-113.

8. Ельцова О.Д. Доходы духовенства от прихожан в Ярославской епархии в конце XVIII - начале XX вв.// Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 7. Ярославль, 2002. С. 113-115.

9. Ельцова О.Д. Землевладение церквей и монастырей Ярославской епархии в конце XVIII - начале XX вв. // Платоновские чтения: Материалы

VIII Всероссийской конференции молодых историков. Самара, 2003. С. 5658.

10. Ельцова О.Д. Недвижимые имущества монастырей Ярославской епархии во второй половине XVIII - начале XX вв. // V Всероссийская Саровская историческая конференция. Саров, 2003. С. 31-33.

11. Ельцова О.Д. Государственное обеспечение духовенства Ярославской епархии в конце XVIII - начале XX вв. // XXI век: Россия и Запад в поисках духовности: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Пенза, 2003. С. 64-66.

12. Ельцова О.Д. Историческая наука об экономическом положении Русской православной Церкви в конце XVIII - начале XX вв. // Россия: история, наука, культура. Материалы VI Всероссийской научной теоретической конференции. Москва, 2003. С. 16-21.

13. Ельцова О.Д. Ярославская епархия в конце XVIII-начале XX вв.: проблемы экономического развития // Уральские Бирюковские чтения: Сб. научных статей. Вып. 1 Ч. 2. Челябинск, 2003. С. 192-199.

14. Ельцова О.Д. Церковь и кредитные учреждения в конце XVIII-начале XX вв. (на материалах Ярославской епархии)//Вторые Алмазовские чтения: Роль творческой личности в развитии культуры провинциального города. Ярославль, 2002. С. 159-162.

15. Ельцова О.Д. Ярославская епархия в Отечественной войне 1812 г. // Недаром помнит вся Россия. Материалы исторических чтений. Ярославль, 2003. С. 12-16.

16. Ельцова О.Д. Духовенство Ярославской епархии в Отечественной войне 1812 г.//Войны, военные конфликты, терроризм как проявление экстремальных ситуаций в жизни людей: исторический опыт и уроки. Материалы 31 всероссийской заочной научной конференции. Спб., 2003. С. 22-25.

17. Велитченко Н.С., Ельцова О.Д. Изучение экономического положения Русской Православной Церкви в конце XVIII - начале XX вв.: история, современность, перспективы //Актуальные проблемы современной науки: Сборник статей четвертой международной конференции молодых ученых и студентов. Социальные и гуманитарные науки. Ч. 35. История. Самара, 2003. С. 16-19.

18. Ельцова О.Д. Налогообложение приходских церквей Российской империи в конце XVIII - начале XX вв. //Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. История. Ярославль, 2003. С. 83-87.

19. Ельцова О.Д. Пенсионная касса духовенства Ярославской епархии в конце XVIII - начале XX вв. //Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 8. Ярославль, 2003. С. 84-86.

20. Ельцова О.Д. Институт церковных старост и его эволюция в XVIT1 - начале XX вв. //Классы и социальные группы в судьбах России. Материалы Всероссийской конференции. Спб., 2003. С. 44-47.

21. Ельцова О.Д. Ярославская епархия в конце XVIII - начале XX вв.: проблемы экономического развития //Молодые женщины в науке. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Иваново, 2004. С. 56-58.

22. Ельцова О.Д. Ярославская епархия в годы Первой мировой войны //Церковь, государство и общество в истории России XX века. Материалы III Международной конференции. Иваново, 2003. С. 47-50.

23. Ельцова О.Д. Проблема финансового обеспечения приходского духовенства в церковной политике Александра I //Материалы IX Всероссийской конференции молодых историков. Самара, 2004. С. 149-142.

24. Ельцова О.Д. Экономическое положение русской православной церкви в конце XVIII - начале XX вв.: тенденции современной историографии // Изучение истории России: наиболее актуальные историографические тенденции. Материалы Всероссийской конференции Спб., 2004. С, 10-13.

25. Ельцова О.Д. Англо-американская историография об экономическом положении русской православной церкви в конце XVIII -начале XX вв. //Актуальные проблемы современной науки: Сб. статей 5-й международной конференции молодых ученых и студентов. История. Самара,

2004. С. 14-17.

26. Ельцова О.Д. Епархиальные свечные заводы в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 9. Ярославль, 2004. С. 91-95.

27. Ельцова О.Д. Материальное положение Ростовского духовенства в конце XVIII - начале XX вв.// История и культура Ростовской земли. 2003. Ростов, 2004. С. 275-280.

28. Ельцова О.Д. Реформирование приходов Ярославской епархии во второй половине XIX в. // Провинциальное духовенство дореволюционной России. Сб. науч. трудов. Вып. 1. Тверь, 2005. С. 40-46.

29. Ельцова О.Д. Благотворительная деятельность ярославских монахинь конце XVIII - начале XX вв. // Женщины Ярославля: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Ярославль,

2005. С. 25-27.

30. Велитченко Н.С., Ельцова О.Д. Экономическое положение Ярославского архиерейского дома в конце XVIII - начале XX веков //Краеведческие записки. Вып. VIII: Материалы 8 и 9 Тихомировских чтений. Ярославль, 2005. С. 314-321.

* - работы Дашковской О.Д. опубликованы под фамилией Ельцовой О.Д.

Подписано в печать 3.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 1558 Печать выполнена Мини-типографией «Подати» Ярославль, пр-т Ленина, 6Б, 1-й этаж, офис 104. Тел. (0852) 32-81-55; Факс (0852) 72-84-38; E-mail izd@podati.ru

•л

И К t

î 57

РНБ Русский фонд

2006-4 20112

JP