автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Язык компьютерных диалогов: нормативно-этический аспект

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Краснова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Язык компьютерных диалогов: нормативно-этический аспект'

Текст диссертации на тему "Язык компьютерных диалогов: нормативно-этический аспект"

61 12-10/1128

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Краснова Ирина Владимировна

ЯЗЫК КОМПЬЮТЕРНЫХ ДИАЛОГОВ: НОРМАТИВНО-ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ЧАТОВ)

Специальность 10.02.01 - русский язык

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор А. Г. Антипов

Кемерово 2012

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................4

ГЛАВА 1......................................................................................................................13

ЯЗЫК КОМПЬЮТЕРНЫХ ДИАЛОГОВ КАК НОВЫЙ ОБЪЕКТ РУСИСТИКИ............................13

1.1. Основные гуманитарные направления изучения виртуального пространства.......................13

1.1.1. Философский аспект изучения виртуальной реальности................ .................................13

1.1.2. Психологический и социальный аспекты изучения виртуальной реальности........ ..................14

1.2. Лингвистические исследования виртуальной реальности................................................20

1.2.1. Системно-языковой аспект........................... ........................................................21

1.2.1.1. Соотношение речи и текста в виртуальном пространстве............... .................................22

1.2.1.2. Графические средства.......................... .............................................................23

1.2.1.3. Лексика и семантика .......................... ..............................................................24

1.2.1.4. Синтаксис и пунктуация.......................... ............................................................25

1.2.1.5. Влияние языка виртуального пространства на естественный язык........... ............................26

1.2.2. Системно-функциональный аспект........................ ..................................................26

1.2.2.1. Основные характеристики виртуальной коммуникации................ .....................................26

1.2.2.2. Социолингвистический аспект (реконструкция виртуальной языковой личности)....... ..................28

1.2.2.3. Жанры и/или дискурсивные форматы Интернета................... ........................................29

1.2.3. Виртуальная реальность и дискурс-анализ..................... ............................................31

1.2.3.1. Дискурс как предмет научных исследований................... .............................................31

1.2.3.2. Виртуальный дискурс Интернета как самостоятельный вид дискурса........... .........................34

1.3. Основные направления изучения виртуальной коммуникации чатов в современной лингвистике

..............................................................................................................................35

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ...................................................................................................39

ГЛАВА 2......................................................................................................................41

ЧАТ-КОММУНИКАЦИЯ КАК ИНТЕРНЕТ-ЖАНР................................................................41

2.1. Электронный жанр чат-коммуникации........................................................................43

2.2. Коммуникативно-прагматические характеристики чат-коммуникации..............................47

2.2.1. Коммуникативная цель........................... .............................................................48

2.2.2. Образ автора и адресата............................ .........................................................53

2.2.3. Фактор прошлого и будущего......................... .......................................................60

2.2.4. Тип диктумного содержания.......................... .......................................................62

2.3. Лингвистический портрет чат-коммуникации...............................................................62

2.3.1. Фонетика и графика.............................. .............................................................63

2.3.2. Словообразование.............................. ................................................................69

2.3.3. Лексика................................... .......................................................................73

2.3.4. Пунктуация и синтаксис........................... ...........................................................76

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ...................................................................................................81

ГЛАВА 3......................................................................................................................85

ДИСКУРС ЧАТ-КОММУНИКАЦИИ..................................................................................85

3.1. Характеристика основных категорий дискурса чат-коммуникации...................................85

3.1.1. Коммуникативная цель........................... .............................................................85

3.1.2. Коммуникативные стратегии................................................................................89

3.1.3. Хронотоп дискурса............................... ..............................................................97

3.1.4. Ценности дискурса............................... ...............................................................98

3.1.5. Типовые участники дискурса........................... .......................................................99

3.1.6. Жанры дискурса................................ ...............................................................102

3.2. полидискурсивность как свойство дискурса чат-коммуникации.................................... 105

3.3. язык компьютерных диалогов в нормативно-этическом аспекте..................................... 114

3.3.1. Стилистическая квалификация языка чатов.................... ..........................................114

3.3.2. Нормы интернет-общения........................... .......................................................117

3.3.3. Дискурс чат-коммуникации в нормативно-этическом аспекте............. ...........................125

3.3.4. Язык чатов в аспекте влияния его на сознание пользователей.........................................129

3.3.5. Язык чатов в лингвокультурном аспекте семиотики................ ...................................132

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.................................................................................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................141

ЛИТЕРАТУРА............................................................................................................150

Введение

Данная работа посвящена анализу одной из форм коммуникации посредством компьютера - чатам - разговорам, осуществляемым в Интернете с помощью сервисной, многопользовательской, многоканальной системы синхронного общения в режиме онлайн и, в связи с этим, исследованию его языковых, речевых, коммуникативно-прагматических и дискурсивных особенностей в нормативно-этическом аспекте.

Актуальность темы. В современной науке уже сформировалось новое междисциплинарное направление изучения виртуальности и виртуальной реальности (в том числе - виртуального пространства Интернета), получившее название виртуалистика. Сегодня можно говорить о виртуальной лингвистике и ученых, которые занимаются проблемами языка и личности в пространстве интернет-коммуникации. Подобные научные изыскания стали возможны как результат признания «необходимости анализа языка в широком диапазоне его реального существования - language in action, language in function» [Кубрякова, 2005, 28]. Поскольку «главная функция языка - инструментальная: язык -инструмент речевого взаимодействия людей» [Демьянков, 1995, 263].

Интернет в современный период развития человеческого общества составляет его неотъемлемую часть, является одним из элементов его развития. Однако Всемирная паутина становится не просто хранилищем массива информации или же чисто технической профессиональной сферой. Она представляет собой также многомерное коммуникативное пространство, в котором происходит взаимодействие огромного числа людей, при чем год от года это число неизменно увеличивается. Однако люди выходят в Сеть не только для поиска информации, но и для общения и развлечения, и эти виды применения Интернета подчас серьезно конкурируют между собой.

Одним из наиболее распространенных и популярных способов общения в

Интернете становятся чаты. Статистика запросов известной поисковой системы

4

«Яндекс» сообщает, что слово «чат» имеет 1 664 215 показов в месяц. Для сравнения, слово «почта майл» имеет 1 312 161 показов в месяц, «новости сегодня» - 419 763, а «кино онлайн» - 2 994 061. Чаты позволяют знакомиться и общаться в любое удобное время, с любыми людьми, проживающими где угодно на всем Земном шаре. Более того, в чатах возможно создание и функционирование целых сетевых сообществ и социальных групп, когда пользователи на протяжении долгого времени часто общаются друг с другом в определенном чате, проводя в нем огромное количество часов. Так, например, по данным статистики одного из чатов, наиболее активный пользователь сказал в общем канале 341 842 публичных фразы за все время общения и провел в нем 10 701 час 57 минут. Если перевести часы в сутки, то получится около 445 дней в период с 5 января 2002 года в 00:41:53 (дата регистрации этого пользователя) по 11 февраля 2012 года в 07:35:15 (дата последнего посещения), то есть больше одного года из десяти лет проведено в чате. Таким образом, место, которое занимает Интернет (и чаты в том числе) в жизни современного человека, обусловливает интерес к нему исследователей различных областей знаний, включая лингвистов.

В современной науке на сегодняшний день уже достаточно изучено понятие компьютерно-опосредованной коммуникации. Данное понятие сформулировано и осмыслено в работах современных лингвистов [Баранов, 2010; Кобзева, 2011; Касумова, 2009; Колеров, Пожидаева, 2003; Компанцева, 2007; Леонтович, 2000; Нещименко, 2003; Нестеров, 1999, 2000; Тер-Минасова, 2007; Трофимова, 2009). Обозначены языковые особенности общения в Интернете [Абрамова, 2005; Анисимова, 2003; Асмус, 2005; Бергельсон, 2002; Виноградова, 2001; Горошко, 2007; Иванов, 2000; Казяба, 2011; Кузнецов, 2011; Пашковская, 2003; Пилатова, Воробил, 2007; Шейгал, 1996; Щипицина, 2010]. Особую значимость приобретают психолингвистический [Андреев, Андреева, 2009; Арестова и др., 1996; Баранов, 2012; Будовская, 2010; Шабшин, 2005;

5

Шевченко, 1999], социолингвистический [Ковалев, 2009; Кондратов, 2004; Ненашев, 2008; Силаева, 2010; Туркин, 2008], сопоставительный [Атабекова, 2004; Белозерцев, 2008; Иванов, 2004], этический [А. В. Городилов, 2011], лингвосемиотический [Дедова, 2006; Школовая, 2005] аспекты изучения интернет-общения. Изучено понятие виртуальной языковой личности, ее свойств, делаются попытки ее типологизации [Аникина, 2010; Валиева, 2010; Громова, 2007; Жичкина, 2001; Капаницкий, 2004; Карпова, 2007; Киселева, 2007; Лутовинова, 2009; Чепель, 2008; Шапиро, 2003]. Разработано такое понятие, как компьютерный и виртуальный дискурс [Галичкина, 2004; Галкин, 2000; Карпова, 2010; Кутузов, 2006; Лутовинова, 2009; Полякова, 2010; Прокопчик, 2006; Распопнина, 2010а; Рублева, 2007], который рассматривается в различных аспектах [Баоянь, 2008; Рыжков, 2009].

Одним из таких аспектов становится жанровая дифференциация интернет-дискурса. Различные исследователи предлагают свои варианты типологии электронных жанров [Андрианова, 2008; Базылев, 2010; Бушев, 2009; Вавилова, 2001; Горошко, 2006, 2007, 2009; Иванов, 2000; Капанадзе, 2002; Компанцева, 2005; Лапшеева, 2009; Макаров, 2004; Михайлов, 2003; Распопнина, 20106; Рогачева, 2011; Селютин, 2009; Трофимова, 2009; Усачева, 2009, 2010; Щипицина, 2006, 2008]. Однако до сих пор не выработано единой типологии электронных жанров, хотя все исследователи единодушно выделяют чат-коммуникацию в качестве самостоятельного интрнет-жанра.

Ведется активное изучение языка и речи интернет-коммуникации и в сибирском регионе. Общетеоретические вопросы, в том числе глобальные тенденции современной письменной речи, проблемы обыденного метаязыкового сознания, решаются в работах Н. Д. Голева [Голев, 2004, 2009, 2010]. Большое внимание инетрнет-коммуникации уделяется исследователями Томской научной лингвистической школы. Ими изучаются такие проблемы, как виртуальный дискурс и картины мира, репрезентированные в нем, метаязыковое

6

сознание и его рефлексия в условиях интернет-коммуникации, функционирование метафоры в виртуальном дискурсе [Мишанкина, 2007, 2011; Резанова, Ладова, Мишанкина, 2002; Резанова, Мишанкина, 2006; Резанова, 2008, 2009]. Представители Барнаульско-Кемеровской научной лингвистической школы «Естественная письменная речь: жанроведческий, лингвоперсонологический и семантический аспекты» также уделяют внимание интернет-коммуникации в аспекте ее принадлежности к естественной письменной речи [Алтухова, 2010; Кузьмина, 2003; Лебедева, 2001, 2006, 2011]. Кроме этого, внимание исследователей уделяется таким, например, вопросам, как влияние интернет-коммуникации на языковое сознание [Подгорная, 2010; Фомин, Подгорная, 2010].

Ряд работ в современной лингвистике непосредственно посвящен исследованию интернет-жанра чат-коммуникации. Исследователями рассматриваются общие языковые особенности чатов, основные жанровые характеристики чатов [Гриценко, 2010; Данилец, 2009; Кузьмина, 2003; Лапшеева, 2010; Овчарова, 2008; Чухарев, 2008]. Выделено в науке и понятие языка компьютерных диалогов, непосредственно соотнесенное с жанром чат-общения. Термин «язык компьютерных диалогов» использует Г. П. Нещименко в своей работе «К вопросу о лингвистическом статусе языка компьютерных диалогов», который определяется ею как «компьютерная диалогическая речь, манифестированная в таких видах электронного общения, как так называемые телеконференции, или же форумы, а также адресное скоростное общение в режиме «онлайн» (ICQ), включая так называемые чаты» [Нещименко, 2005, 58]. В данной работе анализируются такие признаки этого понятия, как опосредованность, публичность, хронологическая регламентированность, отсутствие контактного взаимодействия, регулируемость. Ее автор приходит к выводу о том, что в главном компьютерные диалоги отличаются от непринужденного вербального общения, представляя собой новую,

7

формирующуюся, специфическую разновидность опосредованного общения [Там же, 69].

На наш взгляд, не менее важным является и обоснование понятия «язык чатов» с определением его места в общей системе русского языка, а также в системе русского языка, функционирующего в пространстве Рунета. Именно данное понятие интересует нас в свете его характеристики в нормативно-этическом аспекте русской речевой культуры, в которой изучение влияния русского языка на сознание и мировоззрение пользователя пока еще находится в периоде своего становления.

Объектом данного исследования является виртуальная коммуникация чатов в ее языковом воплощении, а предметом - коммуникативно-прагматические (дискурсивно-жанровые) и языковые особенности русскоязычных чатов в нормативно-этическом аспекте.

Цель исследования - опираясь на коммуникативно-прагматические и языковые особенности чатов, охарактеризовать их в нормативно-этическом аспекте, что предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать и обозначить основные характеристики чатов как одного из средств виртуальной коммуникации.

2. На основе собранного материала охарактеризовать коммуникативно-прагматические особенности чат-коммуникации, а также языковую специфику данного вида общения.

3. Установить место языка чатов в системе русского языка в его соотнесенности с русской разговорной речью, а также в соотнесенности с глобальными языковыми тенденциями в современном обществе.

4. Обозначив основные нормы общения в Интернете и чатах, проанализировать коммуникативно-прагматические и языковые особенности чатов в нормативно-этическом аспекте.

5. Определить характер влияния языковых особенностей языка чата на сознание и мышление пользователей, а также на его моральное и духовно-нравственное состояние.

Материал исследования. Основным источником материала явились следующие чаты:

— Многокомнатный чат на Мэйл.ру - URL: chat.mail.ru. Данный чат был закрыт 01.08.2011, сбор материала был осуществлен в период с ноября 2005 года по февраль 2007 года в комнатах «Нормальное общение», «Эльфийская таверна», «13-18 самый теплый чат», «Все на свете», «Компьютерная помощь», «Нормальное общение», «Поэзия и общение» и др.

— Чат Чаттербокс - URL: chat.chatterbox.ru

— Ого-чат кемеровской и новосибирской пиринговой сети. Архив данного чата расположен по адресу www.chat-ogo.ru.

— Чат 30 - URL: chat30.ru

— Чат Кроватка - URL: krovatka.ru

В процессе исследования были проанализированы тексты общения в чатах объемом 1 898 883 слов, что составляет 14 256 871 знаков без пробелов. В приведенных примерах в тексте диссертации сохранены оригинальная орфография и пунктуация.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе предпринята попытка комплексного описания языка чат-коммуникации с учетом его коммуникативно-прагматических и дискурсивных особенностей, а также дана его характеристика в нормативно-этическом и лингвокультурологическом аспектах.

Теоретическая значимость. Выводы, сделанные в данном исследовании, могут служить материалом для более широких теоретических обобщений в области исследования интернет-коммуникации, электронного жанроведения, дискурсивной лингвистики, ортологии и лингвокульторологии.

9

Практическая значимость исследования определяется тем, что осуществленный в данной работе подход к изучению чат-коммуникации может быть применен при исследовании других форм электронной коммуникации (компьютерных конференций, мгновенных сообщений (ICQ), электронных писем (e-mail, SMS-сообщений)), а также в спецкурсах по лингвистике, теории языка, теории и практике межкультурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Чат является специфическим способом общения, характеризующимся отличительными признаками по сравнению с другими видами виртуальной коммуникации: неограниченным количеством участников, общением в режиме он-лайн, неформальной тематикой и своим языком, который формируется этим видом компьютерно-опосредованной коммуникации.

2. Основные коммуникативно-прагматические свойства чат-коммуникации как интернет-жанра определяют не только его речевую специфику, но и характер языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Язык компьютерных диалогов: нормативно-этический аспект"

На правах рукописи

ии5019880

Краснова Ирмна Владимировна

ЯЗЫК КОМПЬЮТЕРНЫХ ДИАЛОГОВ: НОРМАТИВНО-ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ЧАТОВ)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

>

Кемерово 2012

005019880

Работа выполнена на кафедре стилистики и риторики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Ан-типов Александр Геннадьевич.

Официальные оппоненты:

Мишаикина Наталья Александровна, доктор филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», доцент кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии;

Фомин Андрей Геннадьевич, доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», профессор кафедры теории и практики перевода.

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский Федеральный университет»

Защита состоится 28 апреля 2012 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.01 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан 28 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа посвящена анализу одной из форм коммуникации посредством компьютера - чатам - разговорам, осуществляемым в Интернете с помощью сервисной, многопользовательской, многоканальной системы синхронного общения в режиме онлайн и, в связи с этим, исследованию его языковых, речевых, коммуникативно-прагматических и дискурсивных особенностей в нормативно-этическом аспекте.

Актуальность темы. В современной науке уже сформировалось новое междисциплинарное направление изучения виртуальности и виртуальной реальности (в том числе - виртуального пространства Интернета), получившее название «виртуалистика». Сегодня можно говорить о виртуальной лингвистике и ученых, которые занимаются проблемами языка и личности в пространстве интернет-коммуникации. Подобные научные изыскания стали возможны как результат признания «необходимости анализа языка в широком диапазоне его реального существования - language in action, language in function»1. Поскольку «главная функция языка - инструментальная: язык -инструмент речевого взаимодействия людей»2.

Интернет в современный период развития человеческого общества составляет его неотъемлемую часть, является одним из элементов его развития. Однако Всемирная паутина становится не просто хранилищем массива информации или же чисто технической профессиональной сферой. Она представляет собой также многомерное коммуникативное пространство, в котором происходит взаимодействие огромного числа людей, причем год от года это число неизменно увеличивается. Однако люди выходят в Сеть не только для поиска информации, но и для общения и развлечения, и эти виды применения Интернета подчас серьезно конкурируют между собой.

Одним из наиболее распространенных и популярных способов общения в Интернете становятся чаты. Статистика запросов известной поисковой системы «Яндекс» сообщает, что слово «чат» имеет 1 664 215 показов в месяц. Для сравнения, слово «почта майл» имеет 1 312 161 показов в месяц, «новости сегодня» - 419 763, а «кино онлайн» - 2 994 061. Чаты позволяют знакомиться и общаться в любое удобное время, с любыми людьми, проживающими где угодно на всем Земном шаре. Более того, в чатах возможно создание и функционирование целых сетевых сообществ и социальных групп, когда пользователи на протяжении долгого времени часто общаются друг с другом в определенном чате, проводя в нем огромное количество часов. Так, например, по данным статистики одного из чатов, наиболее активный пользователь сказал в общем канале 341 842 публичных фразы за все время общения и провел в нем 10 701 час 57 минут. Если перевести часы в сутки, то получится около 445 дней в период с 5 января 2002 года в 00:41:53

1 Кубрякова Е. С. О термине "дискурс" и стоящей за ним структуре знаний // -Язык. Личность. Текст: сб. ст. к 70-летию Т. М. Николаевой / Ин-т славяноведения РАН; Отв. ред. В. Н. Топоров. - М.: Языки славянских культур, 2005. - С.28.

2 Демьянков В. 3. Доминирующие лингвистические теории в конце XX века // Язык и наука конца 20 века. -М.: Институт языкознания РАН, 1995,-С. 263.

(дата регистрации этого пользователя) по И февраля 2012 года в 07:35:15 (дата последнего посещения), то есть больше одного года из десяти лет проведено в чате. Таким образом, место, которое занимает Интернет (и чаты в том числе) в жизни современного человека, обусловливает интерес к нему исследователей различных областей знаний, включая лингвистов.

В современной науке на сегодняшний день уже достаточно изучено понятие компьютерно-опосредованной коммуникации. Данное понятие сформулировано и осмыслено в работах современных лингвистов (А. Б. Баранов, 2010; В. О. Кобзева, 2011; М. Ю. Касумова, 2009; С. Б. Колеров, М. В. Пожидаева, 2003; Л. Ф. Компанцева, 2007; О. А. Леонтович, 2000; Г. П. Нещименко, 2003; В. К. Нестеров, 1999, 2000; С. Г. Тер-Минасова, 2007; Н. Г. Трофимова, 2009). Обозначены языковые особенности общения в Интернете (А. Г. Абрамова, 2005; Е. Е. Анисимова, 2003; Н. Г. Асмус, 2005; М. Б. Бергельсон, 2002; Н. В. Виноградова, 2001; Е. И. Горошко, 2007; Л. Ю. Иванов, 2000; В. В. Казяба, 2011; А. В. Кузнецов, 2011; К. В. Пашков-ская, 2003; Й. Пилатова, Л. Воробил, 2007; Е. И. Шейгал, 1996; Л. Ю. Щипи-цина, 2010). Особую значимость приобретают психолингвистический (Е. С. Андреев, О. С. Андреева, 2009; О. Н. Арестова и др., 1996; А. Е. Баранов, 2012; Ю. Будовская, 2010; Л. О. Шабшин, 2005; И. С. Шевченко, 1999 ), социолингвистический (В. Н. Ковалев, 2009; П. Е. Кондрашов, 2004;

A. И. Ненашев, 2008; В. Л. Силаева, 2010; Д. В. Туркин, 2008), сопоставительный (А. А. Атабекова, 2004; А. В. Белозерцев, 2008; А. Е. Иванов, 2004), этический (А. В. Городилов, 2011), лингвосемиотический (О. В. Дедова, 2006; М. С. Школовая, 2005) аспекты изучения интернет-общения. Изучено понятие виртуальной языковой личности, ее свойств, делаются попытки ее типологизации (Т. В. Аникина, 2010; Т. С. Валиева, 2010; В. М. Громова, 2007; А. Е. Жичкина, 2001; В. М. Капаницкий, 2004; Т. Б. Карпова, 2007; В.

B. Киселева, 2007; О. В.Лутовинова, 2009; Ю. В. Чепель, 2008; К. В. Шапиро, 2003). Разработано такое понятие, как компьютерный и виртуальный дискурс (Е. Н. Галичкина, 2004; Е. Д. Галкин, 2000; Т. В. Карпова, 2010; А. Б. Кутузов, 2006; О. В. Лутовинова, 2009; С. В. Полякова, 2010; Т. Н. Прокопчик, 2006; Е. Ю. Распопнина, 2010а; О. С. Рублева, 2007), который рассматривается в различных аспектах (У. Баоянь, 2008; М. С. Рыжков, 2009).

Одним из таких аспектов становится жанровая дифференциация интернет-дискурса. Различные исследователи предлагают свои варианты типологии электронных жанров (Н. С. Андрианова, 2008; В. Н. Базылев, 2010; А. Б. Бушев, 2009; Е. Н. Вавилова, 2001; Е. И. Горошко, 2006, 2007, 2009; Л. Ю. Иванов, 2000; Л. А. Капанадзе, 2002; Л. Ф. Компанцева, 2005; Н. А. Лапшеева, 2009; М. Л. Макаров, 2004; С. Н. Михайлов, 2003; Е. Ю. Распопнина, 20106; Н. Б. Рогачева, 2011; А. А. Селютин, 2009; Н. Г. Трофимова, 2009; О. Ю. Усачева, 2009, 2010; Л. Ю. Щипицина, 2006, 2008). Однако до сих пор не выработано единой типологии электронных жанров, хотя все исследователи единодушно выделяют чат-коммуникацию в качестве самостоятельного интрнет-жанра.

Ведется активное изучение языка и речи интернет-коммуникации и в сибирском регионе. Общетеоретические вопросы, в том числе глобальные

тенденции современной письменной речи, проблемы обыденного метаязыко-вого сознания, решаются в работах Н. Д. Голева (2004, 2009, 2010). Большое внимание интернет-коммуникации уделяется исследователями Томской научной лингвистической школы. Ими изучаются такие проблемы, как виртуальный дискурс и картины мира, репрезентированные в нем, метаязыковое сознание и его рефлексия в условиях интернет-коммуникации, функционирование метафоры в виртуальном дискурсе (Н. А. Мишанкина, 2007, 2011; 3. И. Резанова, В. А. Ладова, Н. А. Мишанкина, 2002; 3. И. Резанова, Н. А. Мишанкина, 2006; 3. И. Резанова, 2008, 2009). Представители Барна-ульско-Кемеровской научной лингвистической школы «Естественная письменная речь: жанроведчесютй, лингвоперсонологический и семантический аспекты» также уделяют внимание интернет-коммуникации в аспекте ее принадлежности к естественной письменной речи (Т. В. Алтухова, 2010; М. В. Кузьмина, 2003; Н. Б. Лебедева, 2001, 2006, 2011). Кроме этого, внимание исследователей уделяется таким, например, вопросам, как влияние интернет-коммуникации на языковое сознание (Е. А. Подгорная, 2010; А. Г. Фомин, Е. А. Подгорная, 2010).

Ряд работ в современной лингвистике непосредственно посвящен исследованию интернет-жанра чат-коммуникации. Исследователями рассматриваются общие языковые особенности чатов, основные жанровые характеристики чатов (Л. М. Гриценко, 2010; А. К. Данилец, 2009; М. В. Кузьмина, 2003; Н. А. Лепшеева, 2010; К. В. Овчарова, 2008; Е. М. Чухарев, 2008). Выделено в науке и понятие языка компьютерных диалогов, непосредственно соотнесенное с жанром чат-общения. Термин «язык компьютерных диалогов» использует Г. П. Нещименко в своей работе «К вопросу о лингвистическом статусе языка компьютерных диалогов», который определяется ею как «компьютерная диалогическая речь, манифестированная в таких видах электронного общения, как так называемые телеконференции, или же форумы, а также адресное скоростное общение в режиме «онлайн» (ICQ), включая так называемые чаты»3. В данной работе анализируются такие признаки этого понятия, как опосредованность, публичность, хронологическая регламентированность, отсутствие контактного взаимодействия, регулируемость. Ее автор приходит к выводу о том, что в главном компьютерные диалоги отличаются от непринужденного вербального общения, представляя собой новую, формирующуюся, специфическую разновидность опосредованного общения4.

На наш взгляд, не менее важным является и обоснование понятия «язык чатов» с определением его места в общей системе русского языка, а также в системе русского языка, функционирующего в пространстве Рунета. Именно данное понятие интересует нас в свете его характеристики в нормативно-этическом аспекте русской речевой культуры, в которой изучение

3 Нещименко Г. П. К вопросу о лингвистическом статусе языка комьютерных диалогов // Язык. Личность. Текст: сб. ст. к 70-летию Т. М. Николаевой / Ин-т славяноведения РАН; отв. ред. В. Н. Топоров. - М.: Языки славянских культур, 2005. - С. 58.

4 Там же. С. 69.

влияния русского языка на сознание и мировоззрение пользователя пока еще находится в периоде своего становления.

Объектом данного исследования является виртуальная коммуникация чатов в ее языковом воплощении, а предметом - коммуникативно-прагматические (дискурсивпо-жанровые) и языковые особенности русскоязычных чатов в нормативно-этическом аспекте.

Цель исследования - опираясь на коммуникативно-прагматические и языковые особенности чатов, охарактеризовать их в нормативно-этическом аспекте, что предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать и обозначить основные характеристики чатов как одного из средств виртуальной коммуникации.

2. На основе собранного материала охарактеризовать коммуникативно-прагматические особенности чат-коммуникации, а также языковую специфику данного вида общения.

3. Установить место языка чатов в системе русского языка в его соотнесенности с русской разговорной речью, а также в соотнесенности с глобальными языковыми тенденциями в современном обществе.

4. Обозначив основные нормы общения в Интернете и чатах, проанализировать коммуникативно-прагматические и языковые особенности чатов в нормативно-этическом аспекте.

5. Определить характер влияния языковых особенностей языка чата на сознание и мышление пользователей, а также на его моральное и духовно-нравственное состояние.

Материал исследования. Основным источником материала явились следующие чаты:

— Многокомнатный чат на Мэйл.ру - URL: chat.mail.ru. Данный чат был закрыт 01.08.2011, сбор материала был осуществлен в период с ноября 2005 года по февраль 2007 года в комнатах «Нормальное общение», «Эльфийская таверна», «13-18 самый теплый чат», «Все на свете», «Компьютерная помощь», «Нормальное общение», «Поэзия и общение» и др.

— Чат Чаттербокс - URL: chat.chatterbox.ru

— Ого-чат кемеровской и новосибирской пиринговой сети. Архив данного чата расположен по адресу www.chat-ogo.ru.

— Чат 30 - URL: chat30.ru

— Чат Кроватка - URL: krovatka.ru

В процессе исследования были проанализированы тексты общения в чатах объемом 1 898 883 слов, что составляет 14 256 871 знаков без пробелов. В приведенных примерах в тексте диссертации сохранены оригинальная орфография и пунктуация.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе предпринята попытка комплексного описания языка чат-коммуникации с учетом его коммуникативно-прагматических и дискурсивных особенностей, а также дана его характеристика в нормативно-этическом и лингвокультуро-логическом аспектах.

Теоретическая значимость. Выводы, сделанные в данном исследовании, могут служить материалом для более широких теоретических обобще-

ний в области исследования интернет-коммуникации, электронного жанро-ведения, дискурсивной лингвистики, ортологии и лингвокульторологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что осуществленный в данной работе подход к изучению чат-коммуникации может быть применен при исследовании других форм электронной коммуникации (компьютерных конференций, мгновенных сообщений (ICQ), электронных писем (e-mail, SMS-сообщений)), а также в спецкурсах по лингвистике, теории языка, теории и практике межкультурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Чат является специфическим способом общения, характеризующимся отличительными признаками по сравнению с другими видами виртуальной коммуникации: неограниченным количеством участников, общением в режиме он-лайн, неформальной тематикой и своим языком, который формируется этим видом компьютерно-опосредованной коммуникации.

2. Основные коммуникативно-прагматические свойства чат-коммуникации как интернет-жанра определяют не только его речевую специфику, но и характер языка. Лингвистический портрет чата также имеет свои специфические черты, проявляющиеся на всех уровнях организации языкового пространства: фонетическом и графическом, словообразовательном, лексическом, синтаксическом и пунктуационном, и обусловленные онтологическими свойствами данного вида общения.

3. Чат-коммуникация представляет собой тип интернет-дискурса, функционирующий в рамках виртуального дискурса Интернета в целом и обладающий собственными конститутивными признаками, включающими особую коммуникативную цель, стратегии и жанры, ценности, а также типовых участников. Одним из свойств дискурса чатов становится его полидискур-сивность, которая обусловлена наличием элементов различных типов дискурса в его составе.

4. Чаты представляют собой одну из новейших сфер функционирования русского языка. Одна часть особенностей языка чатов соответствует русской разговорной речи, другая является специфическими чертами только интернет- и чат-коммуникации. Однако в целом они становятся отражением современной языковой тенденции вульгаризации русского языка.

5. Язык чатов становятся инструментом формирования клипового мышления, при котором человек не способен воспринимать большие массивы информации, структурировать и анализировать ее. Кроме того, в лингво-культурологическом аспекте можно говорить о том, что, с одной стороны, язык чатов показывает определенные качества пользователя (грубость, невоспитанность, ориентация на чувственность и т. д.), а с другой стороны, свидетельствует о возможном деструктивном влиянии на личность пользователя, его моральное и духовно-нравственное состояние.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы и полученные результаты исследования обсуждались на I (XXXIII) и II (XXXIV) международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых факультета филологии и журналистики Кемеровского государственного уни-

верситета (2006-2007 гг.), на III Международной научно-практической конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» в Бийском педагогическом государственном университете им. В. М. Шукшина (Бийск, 2006 г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» в НГТУ (Новосибирск, 2006 г.), на Международных научно-практических конференциях «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007» и «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» (Одесса, 2007 г., 2009 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 2009 г.), на XIV Всероссийских филологических чтениях имени проф. Р. Т. Гриб (1928-1995) (Красноярск, 2009 г.), на IX Российской научной конференции преподавателей, аспирантов, студентов вузов и учащихся старших классов альтернативных учебных заведений (Томск, 2009 г.), на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010 г.), в рамках Всероссийской научной школы «Проблемы молодежи постсоветского пространства» (Кемерово, 2011 г.).

Основное содержание работы отражено в 12 научных статьях, в том числе в 4 статьях опубликованных в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ, а также в материалах международных конференций.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначается проблематика исследования, обосновывается его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель, задачи, методика исследования, характеризуется материал, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Язык компьютерных диалогов как новый объект русистики» посвящена теоретическому описанию проблемы. В ней представлен обзор литературы по проблеме, изложены основные теоретические тезисы.

Бесспорным становится факт особого внимания ученых всех отраслей знаний к информационным технологиям и феномену виртуальной реальности. Она становится объектом достаточно большого количества исследований гуманитарной направленности и очень активно изучается в различных аспектах — философском, социальном, психологическом.

Как уже отмечалось, по степени воздействия на человеческую цивилизацию развитие электронных средств коммуникации сопоставимо с возникновением письменности и изобретением печатного станка. В результате этого развития появилась новая языковая среда, которая представляет несомненный интерес для лингвистики.

Веб-пространство необходимо рассматривать как новую сферу функционирования русского языка во всей его многоаспектности. Эта сфера, будучи полифункциональной, имеет ряд специфических характеристик. Интернет - пространство преимущественно письменного общения. Принципиальную значимость имеет визуальная информация. Для лингвистики в ряду прочих составляющих языковую часть Интернета особый интерес представляют чаты и форумы, занявшие прочное место в сознании аудитории Рунета, а также средства обмена короткими текстовыми сообщениями (ICQ и ее аналоги).

Язык становится инструментом создания виртуальной реальности, что в большой степени влияет как на его форму, так и на содержание. Поэтому языковое пространство Интернета продуктивно рассматривать с двух сторон: в качестве нового языкового пространства и в качестве определенного коммуникативного пространства. Данные два аспекта неразрывно связаны между собой, хотя и имеют принципиальные различия. Этим определяется подход, лежащий в основе каких бы то ни было лингвистических исследований в данной области (настоящего исследования, в частности).

Интернет вербален по своей сути. Он представляет совокупность текстов различной тематики и проблематики, несущих в себе разные функции, такие как информативная, репрезентативная и т. д. Но самое главное, текст в виртуальном пространстве, а точнее - язык, становится средством создания этой виртуальной реальности, что не может не влиять не только на его фор-ку, но и на содержание и функционирование.

В исследованиях современных лингвистов рассматриваются различные аспекты, касающиеся функционирования языка в Интернете. В ряде работ в фокусе внимания исследователей оказываются собственно языковые особенности интернет-коммуникации: соотношение письменной и устной составляющей, активное использование графических средств, лексические особенности, специфика синтаксиса, а также трансформация орфографических и пунктуационных норм (А. Г. Абрамова, 2005; Е. Е. Анисимова, 2003; Н. Г. Асмус, 2005; М. Б. Бергельсон, 2002; Н. В. Виноградова, 2001; Е. И. Го-рошко, 2007; Л. Ю. Иванов, 2000; В. В. Казяба, 2011; А. В. Кузнецов, 2011; К. В. Пашковская, 2003; Й. Пилатова, Л. Воробил, 2007; Е. И. Шейгал, 1996; Л. Ю. Щипнцина, 2010). Она исследуется также в функциональном аспекте. В его рамках исследуется как жанровая дифференциация общения в Интернете, а также специфика отдельных жанров Интернета (Н. С. Андрианова, 2008; В. Н. Базылев, 2010; А. Б. Бушев, 2009; Е. Н. Вавилова, 2001; Е. И. Го-рошко, 2006, 2007, 2009; Л. Ю. Иванов, 2000; Л. А. Капанадзе, 2002; Л. Ф. Компанцева, 2005; Н. А. Лепшеева, 2009; М. Л. Макаров, 2004; С. И. Михайлов, 2003; Е. Ю. Распопшша, 20106; Н. Б. Рогачева, 2011; А. А. Селютин, 2009; Н. Г. Трофимова, 2009; О. Ю. Усачева, 2009, 2010; Л. Ю. Щипищша, 2006, 2008), так и интернет-коммуникация как самостоятельный тип дискурса, обладающий собственными характеристиками, среди которых называются наличие электронного канала передачи, опосредован-

ность, гипертекстуальность, дистантность, виртуальность, креолизованность, креативность участников, анонимность участников, передача эмоций и других невербальных средств при помощи «смайликов», жанровая неоднородность, типовая неоднородность, компьютерная этика и этикет (Е. Н. Галич-кина, 2004; Е. Д. Галкин, 2000; Т. В. Карпова, 2010; А. Б. Кутузов, 2006; О. В. Лутовинова, 2009; С. В. Полякова, 2010; Т. Н. Прокопчик, 2006; Е. Ю. Распопнина, 2010а; О. С. Рублева, 2007). В данном исследовании интернет-дискурс рассматривается как текст, погруженный в ситуацию общения в виртуальной реальности Интернета.

Говоря подробнее о дискурсивной лингвистике, необходимо отметить, что данное направление активно развивается в последние годы. Понимание того, что дискурс есть «связный текст в совокупности с экстралингвистическими — прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте»5, характерно для многих исследователей (А. Б. Баранов, Ф. JI. Косицкая, М. JI. Макаров, К. Ф. Седов, И. В. Силантьев, Ю. С. Степанов). Это же определение Н. Д. Арутюновой является рабочим для данного исследования.

Ряд работ в современной лингвистике непосредственно посвящен исследованию интернет-жанра чат-коммуникации. Исследователями рассматриваются общие языковые особенности чатов, основные жанровые характеристики чатов (JI. М. Гриценко, 2010; А. Данилец, 2009; М. В. Кузьмина, 2003; Н. А. Лепшеева, 2010; К. В. Овчарова, 2008; Е. М. Чухарев, 2008). Аспекты рассмотрения чат-коммуникации достаточно разнообразны, но в целом представляют собой те же, что и в случае изучения виртуальной реальности, поскольку оправдано рассматривать чаты не как отдельное явление, а как частный случай виртуального общения. Наиболее же распространенным аспектом рассмотрения чатов становится коммуникативный аспект, в рамках которых его квалифицируют как самостоятельный электронный жанр (Н. С. Андрианова, 2008; В. Н. Базылев, 2010; А. Б. Бушев, 2009; Е. Н. Вавилова, 2001; Е. И. Горошко, 2006, 2007, 2009; Л. Ю. Иванов, 2000; Л. А. Капанадзе, 2002; Л. Ф. Компанцева, 2005; Н. А. Лапшеева, 2009; М. Л. Макаров, 2004; С. Н. Михайлов, 2003; Е. Ю. Распопнина, 20106; Н. Б. Рогачева, 2011; А. А. Селютин, 2009; Н. Г. Трофимова, 2009; О. Ю. Усачева, 2009, 2010; Л. Ю. Щипицина, 2006, 2008), обладающий набором специфических черт, а также дискурсивный аспект, позволяющий рассматривать чаты как реализацию виртуального дискурса Интернета в целом.

Во второй главе «Чат-коммуникация как интернет-жанр» представлена попытка комплексного описания чат-коммуникации как интернет-жанра.

Общеизвестно, что чат (chat - с англ. буквально «болтовня», «треп»), в другом, малоиспользуемом варианте, - «комната для бесед», представляет собой место в диалоговой службе, где происходят интерактивные беседы в

5 Арутюнова Н. Д. Дискурс // Лингвистический энциклопедический словарь. - М, 1990. С. 136—137.

режиме реального времени6. Это одна из разновидностей виртуальной коммуникации, стоящая в одном ряду с электронной почтой, форумами, ICQ, блогами (виртуальными личными дневниками) и т. д.

Сущностные характеристики чата как особого вида интернет-коммуникации (неограниченно количество участников, режим общения онлайн, свободная тематика, особое строение самой коммуникации и т, д.) формируют целостное представление о данном явлении, а также обусловливают существование его определенной специфики в языковом, лингвокомму-никативпом и коммуникативно-прагматическом аспектах.

На основе специфических характеристик чат-коммуникации, как особого вида общения, а также на основе существующих научных изысканий представляется возможным определить чат как электронный комплексный жанр, которому свойственна письменная форма существования, а также неофициальный и публичный характер осуществления коммуникации.

Характеристика коммуникативно-прагматических особенностей данного интернет-жанра, а также описание его лингвистического портрета позволяет комплексно определить особенности виртуальной речевой культуры, существующей в данное время.

Анализируя коммуникативггую цель чат-коммуникации, необходимо отметить, что его можно определить как фатический жанр, цель которого может варьироваться от унисона до диссонанса. Пользователи Интернета выходят в чаты именно с целью общения ради общения. В этом отношении чат представляет собой трансформацию светской беседы как яркого примера фа-тического жанра. Фатическая цель может конкретизироваться в различных своих вариантах следующим образом. Прежде всего, чаты созданы для общения с уже известными пользователю людьми и для знакомства с новыми. Однако общение между пользователями предполагает не только положительные или нейтральные контакты, но и негативные, отрицательные, конфликтные. Поэтому речевой жанр чата дает возможность агрессивного поведения ради самой агрессии. Пользователь выходит в чат не для «милой болтовни», а именно с целью «похулиганить», сознательно нарушить установленные в чатах правила, чтобы вызвать негативную реакцию и спровоцировать конфликт. При этом нужно отметить, что фатическая коммуникативная цель характерна для подавляющего большинства подобных ресурсов, за исключением чатов в структуре сетевых игр и научных и научно-образовательных чатов. Во всех остальных случаях тематика, степень доступности, состав участников и их социальные параметры не являются релевантными для ее выявления и реализации.

Для чата также характерна информативная цель в качестве вторичной коммуникативной цели, когда данный ресурс используют для того, чтобы получить определенную информацию непосредственно у живых людей (в противоположность поисковой системе, например), прибегнуть к помощи «коллективного разума».

6 Интернет: Энциклопедия / под ред. Л. Михайловой. - СПб: Питер бух, 2000. - 528с.

Основными характеристиками образа автора в электронном жанре чата становятся изначальная анонимность и совмещение в его лице одновременно субъекта и объекта коммуникации. Все участники чатов изначально анонимны. Следствием этого становится необыкновенная открытость пишущего (автора), появляется «эффект поезда», когда можно рассказать о себе все и даже больше, не опасаясь при этом никаких последствий, поскольку вероятность увидеть своего собеседника в реальной жизни в большинстве случаев равна нулю. Наблюдается размывание границ между субъектом и объектом коммуникации, ибо зачастую не удается выявить участника коммуникации, желающего только отдавать информацию и его коллегу, настроенного только на прием информации. Нормой является полилог, к тому же не редкость отсутствие у участников коммуникации стабильной и четко выраженной мотивации.

Для образа же адресата характерно то, что происходит его конструирование, поскольку в данном виде коммуникации реальный адресат отсутствует. В процессе коммуникации каждый пользователь наделяет неизвестного ему собеседника определенными чертами в соответствии со своим мировоззрением, личными проблемами или ожиданием от ситуации общения в целом. Это, в свою очередь, способствует более глубокому самораскрытию автора.

Также образу адресата свойственна множественность. Этому способствуют условия полилога (поскольку, в отличие от ICQ, в чате общение в основном представляет собой именно полилог, в котором один участник может общаться одновременно с неограниченным количеством собеседников), а также ведение нескольких диалогов одновременно. Эта и другие характеристики адресата не способствуют установлению тесного контакта и формированию реального образа пишущего и читающего в процессе коммуникации.

Кроме этого, в процессе общения в чате происходит конструирование виртуальной личности в целом, и первым этапом становится выбор и создание виртуального имени - никнэйма. В наиболее общем варианте все ник-нэймы можно квалифицировать по формальным (объем, использование при создании имени латиницы/кириллицы, использование заглавных букв, цифр, а также различных знаков препинания и т. д.) и содержательным (гендерный признак, тематика ника, использование личных имен или всевозможных названий предметов и т.д.) признакам.

По объему можно выделить имена, состоящие из одного слова или же из словосочетания (реже - целого предложения):

• Бопъка, ежуля, Белоснежка, Медведев, ЛиНоЧкА, podonok, каспер, Ку-ку;

• будем_Знакомы, ПоДтЯжКи у СеРёЖк, хочу_девушку_из_москвы, _ЁжИк_т0жА_А!ЕхАнЫзМ_, Тень отца Гамлета, Уже не девочка.

При создании ников пользователи чатов очень часто прибегают к использованию латиницы, что является так называемым приемом графогибри-дизации. Ею может быть написано все имя или же только какая-то его часть:

• Lenochek, tigricca, krutoy-parniwka_23, Mariwka, Rizhaya THE_BF.STiya, DIMAR1KK;

• SL aFFn a MA к Re TMNkA _, _ОжЕк_ВоЯКоБеЙ__, KyKyryzzzJ/трЕниЙ.

Что касается содержательной стороны виртуальных имен, то например, на основании тендерного признака моно выделить мужские, женские и универсальные никнэймы, которые могут использовать представители обоих полов:

• малыш_рони, badjboy, Максим, РиддиК, ТУРИК, rustamo, AIVENGO, cmydemn-495;

• маришка18, Маршчик, АвдосьяФилиповна, _JIaSkOeAn_MeRZzzaBi<A, БуМаЖка;

• _ПяТь_ЦУеТоУ_ЛюБУи_, МечтаОнебЕ, наз, Millenium, Швед_под_Полтавой, -Gothic-Rush-, ЕМо, Смерть-или-нет.

Тематический признак. Здесь большую роль играет тематика чат-комнаты, где протекает процесс общения. Например, любители жанра фэнтэ-зи, общающиеся в специально созданных комнатах, выбирают соответствующие данной тематике имена: Arsinikum, воин_смерти_бритыи, Дьявол, Лерен, Diavoluifa, Серый Ангел, некромант, Арвен, Дочь__Некроманта, Илли-данСтормридж, Китиара, Эльфийский_лучник, Прннцесса_элъфов, Беа^ДочъЭлъфов. Или пользователи, которые выбирают чат-комнаты эротической направленности, обязательно учитывают специфику именно этой темы: Maxim-love, SUPER-SEXY, Шалунчег, Красные_труселя, Ищу_л1ужа_в_теме, МИЛАШЕЧКА-, sexyJurkish_boy, Блондин_в Шоколад е.

Виртуальное имя несет очень большую функционалыгую нагрузку и является одним из факторов успешности личности в ходе коммуникации.

Фактор прошлого может проявляться в двух основных вариантах: коммуникация пользователей может начаться непосредственно в чате без какой-либо предшествующей ситуации общения, а также в чате могут «встретиться» люди уже знакомые. Это позволяет рассматривать чат как инициальный и реактивный речевой жанр одновременно.

В характеристике образа будущего жанра чата раскрывается его специфика как жанра фатического общения, поскольку реакция адресата может отсутствовать как таковая, или же общение может продолжиться с помощью чата или других видов интернет-общения.

Тип диктумного содержания чата связан с его коммуникативной целью. В данном случае диктумное содержание состоит в реализации потребности языковой личности в общении, в потребности реализовать свои социальные интенции, почувствовать себя членом определенного социума.

Языковое воплощение интернет-жанра чат-коммуникации по значимости можно поставить на первое место. Во-первых, те лингвистические особенности, которые присущи любому жанру, формируются под влиянием всех коммуникативно-прагматических признаков, а также экстралингвистических факторов дискурса, относящихся к данному жанру. Во-вторых, языковое во-

площение - это первое, что получает адресат, и то, из чего он считывает всю информацию об авторе, его коммуникативной цели, семантических категориях прошлого и будущего жанра.

Описание языковых характеристик чата как особого интернет-жанра виртуальной коммуникации определяется одной из главных его коммуникативно-прагматических особенностей. Она заключается в том, что чат является письменной фиксацией устной речи. Такое взаимопроникновение двух форм речи в рамках одного речевого жанра не только обусловливает специфику его языкового воплощения, но и рождает новые языковые нормы и стереотипы виртуальной коммуникации. В связи с этим начальными аспектами рассмотрения его языкового воплощения становятся фонетический и графический уровни организации языкового пространства.

В отношении фонетики можно наметить ряд определенных тенденций, среди которых выпадение интервокальных согласных (сегодня - сёня, тебя -тя, вообще — ваще), упрощение групп согласных (что — чо, только - токо, спасибо - пасиба, неуместный - неумесный), ассимиляция по глухости/звонкости и твердости/мягкости {лучше - лутше, художку — худошку), количественная и качественная редукция гласных (сейчас - ща, пошел -пшел, э то—эт) и некоторые другие.

Что касается графики, то она максимально активно используется в процессе общения, поскольку пользователи чатов из-за технической специфики данного вида общения лишены вспомогательных (паралингвистических) средств: акцентирования части высказывания, эмоциональной окраски, тембра голоса, его силы, дикции, жестов и мимики. Наиболее распространенными графическими приемами в чатах становятся эмотикон, графические сокращения, использование разных цветов, комбинация прописных и строчных букв и т.д. Первым и самым главным графическим средством восполнения невербальной информации становятся смайлы (англ. smiley), иначе - эмотикон (англ. emoticori), это идеограммы, изображающие эмоцию. Смайлы представляют собой набор символов, определенное сочетание графических знаков тире, двоеточий и скобок для выражения невербальных факторов. К ядерным смайлам относятся «:-)», «:-(«, «;-)», «:-Р» и несколько других.

В последнее время получают широкое распространение японские (или «кавайные») смайлы. В отличие от классических смайликов, для понимания которых нужно мысленно развернуть изображение на 90° (пример - :-)), японские смайлики могут восприниматься «прямо». На них не изображается нос - в этом японские смайлики близки к канону аниме-графики. К ядерным японским смайлам относятся: л_л - улыбка, о_о - удивление, 0_0 - большое удивление.

В отношении грамматического аспекта рассмотрения жанра чата чата необходимо отметить активизацию творческого потенциала пользователей, что проявляется в наличии активных процессов словообразования, в частности, окказионального.

Говоря об окказиональной деривации в виртуальном пространстве чата, необходимо отметить, что ее наличие в чат-коммуникации закономерно и обусловлено рядом причин, главными из которых являются онтологические характеристики самого чата. Одним из продуктивных способов словообразования окказионализмов становится графический способ с различными своими разновидностями. Все обнаруженные в чатах окказионализмы можно разделить на две основные группы: графические и неграфические соответственно, при этом первые представлены большим количеством единиц и наиболее часто встречаются среди виртуальных имен.

Наиболее частотны графические окказионализмы, в которых использовано сочетание прописных и строчных букв, при этом все они делятся опять же на две группы: 1) с чередованием букв: ДаШеНьКа, ПаНтАлО-нЫ_У_БаБкИ, ПаЗиТиФф ЧикЪиА; 2) с выделением таким способом части слова: ИГнор, агтапуРОХ, ШИПучка, КонРе1ка. Затем следует группа слов с использованием различных систем знаков одновременно: кириллицы, латиницы, цифр и знаков препинания: ГоЛЛаЮец, ЭКЗОТгКа, Шо_из_МаЗтсы, Кира_тсеЕ_1аВу_Р5, Ш-__-и-__-ШК, \-\-\iVo0mNo0e. Использование цифр при образовании имен также встречается нередко. Можно выделить случаи, когда цифры выполняют функцию обозначения определенного звука: Зтебтка, или же когда они несут смысловую нагрузку: кга-са\'с1пк198. Самостоятельным способом образования ников выступает способ одновременного использования кириллицы и латиницы: Санёк_БТ1, ЦЪ кепка, рЕгеОсНче$И_пЬян_он. Кроме того, используются различные знаки

препинания: Дефис: ------Имин—Секси—, -КАМ1-, пробел:

С_А_М_У_Р_А_Й, а также транслитерация: Сгот_У_вЫапаХ

Непосредственно в самой речи участников чат-коммуникации уже нет такого множества способов словообразования. Самыми распространенными здесь становятся:

- использование сочетания строчных и прописных букв: КоЛбАсА СуПеР, ПрИвЕт ВсЕм, чОрный плащ, посвящЧается, мИне улыбнуЦа, ПРиВЕт, мМмм, аналогично.

- повторения одной или нескольких букв: ЛЮДИИИИИИИИ, ООО-далекооо, приветтт, баааааалыиой, похлещгце, Наташичииик, та-ак.мущгщцина, эхххх.

Основными функциями обозначенных окказионализмов в речи чат-коммуникантов становятся создание образа виртуальной личности, а также возмещение недостатка невербальных средств общения.

Лексический уровень организации чат-коммуникации имеет также ряд своих особенностей, среди которых можно указать абсолютный разговорный характер лексики, использование слэнга, компьютерного жаргона, выполняющего, в том числе задачу опознания «свой-чужой», элементов жаргона подонков, а также использование акронимов.

Синтаксический строй языка чата также обладает рядом особенностей. Для реплик в чатах характерна определенная структура, включающая в себя

время написания реплики, никнейм ее автора, обращение (его наличие факультативно) и сам текст, например: [21:17:50] <liauterj> Улисс: от чего? [21:18:01] <Улисс> liauterj: От Триера [21:18:05] <liauterj> Улисс: а девушка? [21:18:14] <Улисс> liauterj: а вот ей былохорошл

Имеет место наличие эллипсиса, перестановка частей высказывания, парцелляция и употребление как можно более коротких предложений и т. д., например:

[10:56:46] <_userstyle_> не подскажегиъ если хочешь ноут подключить через комп порт нужен отдельный или нет

[10:57:43] <TomanbHbiu_ColIapse> нужно чтоб на компе было 2 LAN порта [10:57:51] <Тоталъный_Со11ар.че> тогда да

[10:58:07] <TomcuibHbiu_Collapse> если он только один, то покупаешь карту расширения

[10:58:20] <TomcuibHbiu_Collapse> всмысле сетевую [10:58:30] <Tomcmuibm_Collapse> и кабель [10:58:34] <Тотальный_Со11аряе> естессно

Употребление знаков препинания претерпевает очень большие трансформации. В частности, наблюдаются частые пропуски знаков препинания, не связанные с общим уровнем грамотности, редкое употребление точек, а также выражение прочими знаками дополнительных смыслов и эмоций пишущего.

Также для чат-коммуникации характерно наличие метатекста, выполняющего две основные функции: заменителя зрительной информации и уточнения мысли и комментария к произнесенным репликам, например:

Черный злодей : Снега: *смеется* а кто сказал что я ссорится собрался?

Чёрный ГhomJVWR : *3ашёл ГРОМКО хлопнув дверью* Здрааааасть... Чёрный Гном WWR : некромант: кузнец? хм... врядли... Все кузницы моего народа в горах отсиживаются... Я Воин

некромант ; Чёрный_Гном_^ШЯ: воин... *впился глазами в гнома*... возможно...

ОеаМДочьЭлъфов: Шепард: *поежилась от этой мысли* не надо...

В третьей главе «Дискурс чат-коммуникации» дано описание дискурса чат-коммуникации, а также его характеритистика в нормативно-этическом аспекте.

Чат-коммуникация является частью виртуального дискурса Интернета, одним из вариантов его реализации, так как представляет собой текст, погруженный в ситуацию виртуального общения в чате. Данный вид дискурса является личностно-ориентированным, однако иногда может включать в себя элементы институциональных дискурсов. Чаты также обладают определенным набором дискурсивных характеристик, в который, с одной стороны, входят свойства виртуального дискурса в целом и в котором, с другой сторо-

ны, присутствуют их собственные характеристики. Характеризуя основные признаки чат-коммуникации в качестве самостоятельного вида дискурса, можно говорить о следующем.

В качестве главной коммуникативной цели этого вида дискурса выступает онтологическая, бытийная, цель, обусловленная возможностями, предоставляемыми данным видом общения пользователям Интернета. В содержательном плане онтологическая цель дискурса чата выражается в том, что пользователи с помощью тех возможностей, которые предоставляет им данный способ интернет-общения, конструируют свою собственную виртуальную реальность, альтернативную настоящей физической реальности. То есть человек, пользуясь набором средств, предоставляемых чат-ресурсами, стремится не только к общению, но и к созданию своего собственного мира, в котором он (и не только он) будет комфортно существовать. В этот мир допускаются другие участники чатов при условии разделения ими мировоззренческих и поведенческих принципов его создателя. Дискурс чата позволяет создавать множество таких миров, которые могут как пересекаться между собой, так и быть диаметрально противоположными. Наиболее ярко онтологическая цель выражена в тематических чатах, например, посвященных миру фэнтези.

Вторичными по отношению к бытийной становятся цели, характерные для виртуального дискурса в целом, - третичная социализация, сетевая ин-культурация, самопрезентация, развлечение7.

Для виртуального дискурса чата на различных основаниях возможно выявление следующих коммуникативных стратегий, реализующихся в данном дискурсе: с одной стороны, это стратегии самопрезентации, организующая, позиционирующая, объясняющая, оценивающая, содействующая, дискредитирующая и игровая стратегии, выделенные на основании коммуникативных целей8, с другой стороны, это инвективная, куртуазная и рационально-эвристическая стратегии, выделяемые на основе типов языковой личности.

Особенности пространственно-временных характеристик виртуального дискурса отмечают все ученые, занимающиеся его исследованием. Действительно, пространство чата дает возможность находиться в нем одновременно людям, проживающим даже не в одном городе. Проживание в разных городах предполагает и разницу в часовых поясах, однако виртуальное пространство и время снимают и эти границы, позволяя одновременно общаться людям с диаметрально противоположной разницей во времени. Таким образом, виртуальный хронотоп нивелирует разницу в «реальном» физическом местонахождении и времени пользователей, создавая свое собственное виртуальное место и время общения. Стоит отметить, что виртуальная реальность чата актуализируется лишь в процессе ее активного порождения пользователя-

7 Лутовинова О. В. Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса: автореф. дис.... д-ра

илол. наук. - Волгоград, 2009. - 40 с.

Гриценко Л. М. Миромоделнрующая функция прецедентных текстов в чат-коммуникации: дис. ... канд. филол. наук. - Томск, 2010. - 197 с.

ми чата и лишь для тех, кто в этом процессе непосредственно участвует. Как только пользователь выходит из чата, она теряет для него свою актуальность.

В качестве типовых участников дискурса чат-коммуникации выступают рядовые пользователи и администрация чата, включающая в себя непосредственно администратора и модераторов ресурса. Последние следят за соблюдением установленных правил общения в каждом чате и наделены правом применять штрафные санкции к нарушителям этих правил.

В рамках чат-коммуникации как дискурса функционируют различные типы жанров, среди которых можно выделять как элементарные речевые жанры, так и специфические «сетевые» жанры. К первым относятся приветствие, прощание, комплимент, просьба, изведение, ссора, оскорбление, ко вторым можно отнести дискурсоприобретенные жанры флейма, флуда, сетевого флирта, виртуального романа, креатиффа9.

Чат-коммуникация является дискурсивной областью, существующей в рамках виртуального дискурса Интернета. Некоторые речевые жанры, а также отдельные области дискурсивного пространства чатов соотносятся с различными дискурсами, формирующими это коммуникативное пространство10. Его можно обозначить как единый дискурс, с одной стороны, и сферу дискурсивного взаимодействия, с другой. Чаты в качестве коммуникативных ресурсов Интернета не только отражают его специфику, но и включают в себя отдельные элементы других типов дискурса, те или иные элементы социальных институтов.

Дискурс чат-коммуникации можно квалифицировать как разговорный, в котором встречаются и взаимодействуют элементы неофициального политического, наивного медицинского, массово-информационного, художественного, рекламного, юмористического видов дискурсов.

Подробный анализ языковых особенностей интернет-жанра чат-коммуникации позволяет говорить о том, что по своей специфике наиболее полно данная сфера виртуального речевого общения соотносится с «реальной» разговорной речью русского языка. Это определяется особьми условиями функционирования: уже отмеченная неофициалыюсть, непринужденность и экспрессивность данного речевого общения, отсутствие предварительного отбора языковых средств, автоматизм речи, обыденность содержания и диалогическая форма. Разговорность речи чат-коммуникантов проявляется на всех уровнях ее организации.

Однако язык чатов отличает ряд особенностей, характерных только для виртуального общения и обусловленных именно особенностями данной коммуникации, свойственных только ей в противоположность устному неформальному межличностному общению.

В целом же языковые характеристики чатов и те процессы, которые в них происходят, становятся отражением общей тенденции вульгаризации

9 Лутовинова О.В. Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса: автореф. дис.... д-ра фклол. наук. - Волгоград, 2009. ~ 40 с.

1 Костяшина Е. А. Дискурсивное взаимодействие в текстовом пространстве научно-популярного медицинского журнала: дисс.... канд. филол. наук. - Томск, 2009. - 233 с.

русского языка. Употребление жаргонизмов и других внелитературных элементов оценивается преимущественно негативно, однако подобная оценка входит в противоречие с реальной языковой практикой". В связи с этим возникает вопрос о нормах речевого поведения в Интернете и в чатах соответственно.

Описанные языковые особенности чат-коммуникации свидетельствуют о том, что в данной сфере общения происходит определенная трансформация как структурно-языковых, так и этико-речевых норм аналогично процессам в медиадискурсе12. В отношении первых можно говорить о том, что они в процессе общения уходят на второй план и даже иногда воспринимаются как ненужный атрибут, осложняющий течение коммуникации.

На первый же план выходят коммуникативные нормы в широком смысле этого слова. Понимая норму как такую характеристику объекта, которая осознается как правильная, обычная, наиболее распространенная , можно говорить о том, что в чате формируются свои собственные нормы, в том числе и этические, которые можно рассматривать как ситуативно-обусловленные. Часть из них зафиксирована в самих чатах и становится их правилами, часть является общими рекомендациями по общению в Сети.

Нормы общения в чатах включают в себя, с одной стороны, общепринятые нормы и правила поведения, актуальные для общения и в реальном мире. К ним, прежде всего, относится запрет на употребление ненормативной лексики и оскорбление окружающих, соблюдение элементарных правил вежливости (использование приветствий, других этикетных формул). С другой стороны, учитывается специфика виртуального общения, заключающаяся, прежде всего, в абсолютной вербальной форме выражения. Поэтому правша общения в чатах содержат пункты, регламентирующие эту внешнюю сторону коммуникации и нацеленные на то, чтобы пользователи не создавали визуальных помех в общении. То есть при формировании подобных норм общения ценностью является не правильность речи, противопоставляемая языковым ошибкам, а успешность коммуникации в определенны?, условиях, важность установления и поддержания контакта, а также самореализация, в условиях чего становится возможным пренебрегать структурно-языковыми нормами.

Однако ощущение вседозволенности, возникающее при выходе в Интернет, обусловливает тот факт, что не всегда пользователи следуют прописанным правилам. Поэтому одним из главных факторов, влияющих на со-

" Сковородников А. П., Копнина Г. А. Эксггрессивные средства в языке современной газеты: тенденции и их культурно-речевая оценка // Язык средств массовой информации: учеб.пособие. - Ч. 2. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004.- С. 285-306.

Сковородников А. П. О состоянии речевой культуры в российских средствах массовой информации (опыт описания типичных нарушений литературно-языковых норм) // Теоретические и прикладные аспекты речевого общения : науч.-метод. бюл. Выпуск 7(7) / Краснояр. ун-т, Лаб. лиигвоэкологии и речевой культуры СО Междунар. акад. наук высш. школы; под ред. А.П. Сковородникова; каф. общего яз. КрасГУ; науч.рук. М-во общего и проф. образования РФ. - Красноярск - Ачинск: Краснояр. ун-т, 1998. - С. 10.

13 Федяева H. Д. Семантика нормы в русском языке: функциональный, категориальный, ликгвокультуроло-гические аспекты: автореф.... диес. д-ра филол. наук. - Барнаул, 2010. - С.З.

блюдение перечисленных правил и рекомендаций, становится наличие в чате модерации. Модерация осуществляется пользователями, наделенными более широкими правами и обязанностями по сравнению с другими участниками чатов, - модераторами. В задачи модератора входит наблюдение за ходом общения в открытом канале чата, предупреждение тех пользователей, которые нарушают установленные в данном чате правила, и применение соответствующих санкций, например, лишать слова на определенное время или удалять из чата с невозможностью вернуться.

Данные факторы (правила и модерация чата) призваны в определенной степени регулировать речевое поведение в тех случаях, когда оно выходит за рамки общепринятого, поскольку изначальная анонимность и виртуальность коммуникации способствуют вседозволенности как в выборе тематики общения, так и непосредственно в поведении пользователей.

Таким образом, различные чаты характеризуются разной степенью нормативности. Ее обусловливает наличие модерации и существующие правила общения в чатах, которые включают в себя как четко обозначенные запреты, так и общие рекомендации. В зависимости от степени нормативности в чатах возможны конфликтные ситуации, употребление ненормативной лексики, оскорбления участников чата, флуд и «засорение экрана», которые происходят чаще всего в плохо модерируемых чатах без регистрации, участниками которых может стать любой пользователь, или же в специальных каналах, где принципиально отменены всякие правила. В чатах с относительно устоявшимся составом участников, где всегда присутствует модератор и сразу же после нарушения применяются штрафные санкции, такое случается реже. То есть, в определенной степени эти два фактора влияют на степень нормативности. Однако они не исключают реализации общих языковых тенденций вульгаризации языка и распространения фамильярно-разговорного, обиходного, просторечного и арготического типа речевых культур14. Более того, подобные правила не являются мощной преградой обозначенным процессам.

Обозначенные языковые процессы чат-коммуникации и те особенности, которые характерны для ее речевого воплощения, становятся одним из способов формирования клипового мышления15. Человек с таким мышлением оперирует только смыслами фиксированной длины и не может работать с семиотическими структурами произвольной сложности. Внешне это проявляется в том, что он не может длительное время сосредотачиваться на какой-либо информации, поэтому у него снижена способность к анализу. Кроме того, происходит ослабление чувства сопереживания и ответственности. Времени, чтобы освоить информацию, не хватает, и, чтобы ее запомнить, тоже. Происходит разрушение целостности самосознания человека. И язык стано-

14 Гольдин В. Е. Сиротинина О. Б. Внутринациональные речевые культуры и их взаимодействие // Вопросы стилистики. - Саратов, 1993. - Вып. 25.

Фельдман А. С. Клиповое мышление [Электронный ресурс] / А. С. Фельдман // Русский информационно-познавательный ресурс, 2008. - URL: http://ww.ruskolan.xpomo.com/toIpa/klip.htm (дата обращения 09.01.2012)

вится одним из инструментов этого разрушения. Соответствующие языковые средства вызывают негативные стремления, желания и эмоции, а лексический словарь искаженных слов, используемый в чатах, формирует определенное сознание виртуальной личности и ее негативное духовное состояние. Синтаксис же дробит сознание на не связанные между собой фрагменты.

Влияние языка чатов на человека не ограничивается только сферой сознания. И не только собственно языковые особенности оказывают это влияние. Как уже отмечалось, одним из главных онтологических свойств интернет- и чат-коммуникации становится изначальная анонимность. Она понимается не как отсутствие имени, а как сокрытие настоящего реального имени, то есть сознательное умолчание о реальных фактах своей биографии. Отсюда следует не ограниченная никакими правилами и законами свобода наделять виртуальную личность любым набором характеристик, а также возможность заместиться целым рядом различных виртуальных личностей одновременно или последовательно.

Пользователь начинает действовать в Сети, используя речевую маску16. Одним из главных ее атрибутов становится никнейм, или сетевой псевдоним, который во многом определяет поведение пользователя. Немалую роль в выборе псевдонима играет профессиональная принадлежность, социальный статус и возрастной ценз, однако в первую очередь здесь проявляется творческое начало личности человека, а также характер и масштаб его социальных коммуникаций в сети. Все псевдонимы возможно разделить на определенные категории в соответствии с тем, что они выражают (объект, субъект, действие и т. д.).

Подобный перечень представленных в сетевых псевдонимах категорий не претендует на полноту и всеохватность, однако дает общее представление о вариативности данного атрибута интернет-коммуникации.

Проблему нейтральности или окрашенности тематики никнеймов можно проиллюстрировать следующими примерами сетевых псевдонимов, которые принадлежат к разным категориям: Маг ко/, Оет1с1го1, Doom_Dragon, Аза-зелло, Дьявол, Язва_в_Бидоне, В\а\>о1ица, еоин_смерти_бритыи, САМОГОН, ГОБЛИН, РЬШ Б ХУЛиганка, Шайтан 101, ГЕЙша, КОКС, СЕКС_ДУРНУШКА, _ТрАхАрЬ_пАхАрЬ_, Ганибал, tBaroness о/ Ыоос1Ь Се-рый_Ангел, Мария__Магдали на, Тварь, некромант, Черный_злодей, ТЬМА, Красные_труселя, Ищу_мужа_в_теме, МИЛАШЕЧКА-, $еху_ШгШк_Ьоу, Ыш гагхгаМси, Ищу_шалу}1ъю, Твоя, каприз, Доминирующий-мск, му-жик_жестъ, Стройный_Пасс. В этих никнеймах актуализируются такие темы и мотивы, как низшая и высшая демонология, телесный низ, интимные отношения, наркотические и алкогольные вещества, девиантные состояния.

С одной стороны, возможно, что подобные имена допустимы в случаях, если они не нарушают прописанные Правила общения в чате или же не вызывают отрицательной реакции других участников. С другой стороны,

16 Асмус Н. Г. Лингвистические особенности виртуального коммуникативного пространства; дис. филол. наук. - Челябинск, 2005. - 266 с.

канд.

рассматривая подобные номинации в русле лингвокультурного направления русской семиотики, в частности, в духе работ Павла Флоренского, можно прийти к важным выводам.

Так, П. А. Флоренский пишет о том, что «в отношении к своему носителю имя представляется двояко. Во-первых, оно представляет своего носителя, указывая, кто есть некто и затем что он есть. Во-вторых, оно противопоставляется своему носителю, влияя на него, то как предзнаменование грядущего, то как орудие выговора, то, наконец, как орудие призывания. Влияние это может быть добрым и худым, сообразно с волею носителя и идущим против нее»17.

Рассматривая сетевые псевдонимы в указанном лингвокультурологи-ческом аспекте, можно говорить о следующем. Во-первых, выбор никнейма раскрывает определенные качества его обладателя. На это указывает Ю. С. Степанов в своей работе об основных законах семиотики, описывая неявный уровень употребления языка на примере слов «лицо» и «морда». «Знак, - пишет он, - принадлежит к "неявной культуре", поскольку знаком делается, и это важно подчеркнуть, не слово "морда" в новом значении, а самый факт выбора одного слова из двух. Выбор слова "морда" для обозначения лица может означать: а) некультурность говорящего, б) грубость говорящего»18. Следовательно, выбирая «неэстетичный» никнейм, пользователь демонстрирует некультурность, грубость или же какие-либо другие свои качества. Во-вторых, сам сетевой псевдоним оказывает определенное влияние на своего обладателя. В ситуации, когда пользователь достаточно времени проводит в чатах, взяв себе при этом псевдоним Гоблин или же ГЕЙша, тем или иным образом, постепенно эти слова будут оказывать на его личность определенное деструктивное влияние.

Эти и подобные языковые факты целиком отражают, с одной стороны, карнавальную составляющую интернет- и чат-коммуникации, всепоглощающий постмодернистский характер современных речевых практик, а с другой стороны, те глобальные языковые процессы современного общества, целостно обоснованные А. П. Сковородниковым: вульгаризация языка и легализация бранной лексики, сексуализация языкового сознания и речи, которые являются прямым результатом духовно-нравственных изменений в обществе конца XX века19.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Чат-коммуникация в качестве одного из видов виртуальной коммуникации обладает рядом основных характеристик, среди которых - неограниченное количество участников, режим общения он-лайн, свободная тематика,

17 Флоренский А. П. Оправдание Космоса. - СПб.: РХГИ, 1994. - С. 54.

18 Степанов Ю. С. Основные законы семиотики: объективные законы устройства знаковых систем (синтак-тика) //Язык средств массовой информации: учеб.пособие. - 4. 2.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. -С.54.

19 Сковородников А. П. О состоянии речевой культуры в российских средствах массовой информации (опыт описания типичных нарушений литературно-языковых норм) // Теоретические и прикладные аспекты речевого общения : науч.-метод, бюл. Выпуск 7(7) / Краснояр. ун-т, Лаб. лингвоэкологии и речевой культуры СО Междунар. акад. наук высш. школы; под ред. А.П. Сковородникова; каф. общего яз. КрасГУ; науч.рук. М-во общего и проф. образования РФ. - Красноярск - Ачинск: Краснояр. ун-т, 1998. - С. 10-19.

особое строение самой коммуникации и т. д. Свойственные интернет-жанру чата коммуникативно-прагматические особенности обусловливают языковую специфику этого вида общения. Язык чат-коммуникации имеет черты, как общие с разговорной русской речью, так и свои собственные. Кроме этого, язык чатов отражает глобальные языковые процессы современного общества. В чатах возможно варьирование речевого поведения пользователей в зависимости от объема тех норм, которые они соблюдают. Языковые особенности оказывают влияние на сознание и мышление участников чат-коммуникации, а также на их моральное и духовно-нравственное состояние.

В качестве дальнейших перспектив данного исследования можно назвать исследование регионального компонента в функционировании русского языка в Рунете, а также исследование языковых особенностей других интернет-жанров.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Ми-нобрнауки РФ, а также в материалах международных конференций:

1. Краснова, И. В. Нормативно-этический аспект чат-коммуникации [Текст] / И. В. Краснова, А. Г. Антипов // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2012. -№ 2 (19). - С. 103-108. (0,4 п. л.)

2. Краснова, И. В. Нормы виртуального общения в дискурсе русскоязычных чатов [Текст] / И. В. Краснова, А. Г. Антипов // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 357 (апрель 2012). - С. 7-11. (0,3 п. л.)

3. Краснова (Полтавцева), И. В. Виртуальный дискурс чата в лингвистическом и православном аспектах [Текст] / И. В. Краснова (Полтавцева) // Сборник научных трудов по материалам Международней научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние в пути развития 2007». Том 5. Философия и филология. - Одесса: Черноморье, 2007. - С. 41-50. (0,6 п. л.)

4. Краснова (Полтавцева), И. В. Специфика организации лексического уровня чат-коммуникации [Текст] / И. В. Краснова (Полтавцева) // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009 ». Т. 24. Философия и филология. - Одесса: Черноморье, 2009. - С. 29-32. (0,25 п. л.)

В других изданиях:

5. Краснова (Полтавцева), И. В. Язык чатов: жанроведческий аспект [Текст] / И. В. Краснова (Полтавцева) //«Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» [Текст]: материалы П1 Международной научно-практической конференции (30 ноября - 1 декабря 2006 г.) / Бий-

ский пед. гос. ун-т им. В. М. Шукшина. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006.-С. 250-254.(0,3 п. л.)

6. Краснова (Полтавцева), И. В. Окказиональная деривация в виртуальном пространстве чатов [Текст] / И. В. Краснова (Полтавцева) // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы П (XXXIV) Международной научно-практической конференции / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: ИНТ, 2007. - Вып. 8. - Т. 1. - С. 270-271. (0,25 п. л.)

7. Краснова, И. В. Автор и адресат в чат-коммуникации // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе [Текст]: сборник научных трудов. Вып. 7 / под ред. д-ра филол. наук, проф. О. В. Загоровской. - Воронеж: Научная книга, 2009. - С. 129-135. (0,4 п. л.)

8. Краснова И. В. Деривационные процессы в чат-коммуникации [Текст] / И. В. Краснова // Актуальные проблемы современного словообразования: материалы Междунар. науч. конф. / под общ. ред. проф. Л. А. Арае-вой. - Кемерово: ИНТ, 2009. - С. 257-260. (0,5 п. л.)

9. Краснова, И. В. Коммуникативная цель как один из жанрообра-зующих признаков чат-коммуникации [Текст] / И. В. Краснова // Теоретические и прикладные аспекты современной филологии: материалы XIV Всероссийских филологических чтений имени проф. Р. Т. Гриб (1928-1995) / отв. и науч. ред. проф. Б. Я. Шарифуллин; Сибирский федеральный университет. -Красноярск, 2009. - С. 37-39. (0,2 п. л.)

10. Краснова, И. В. Чат-коммуникация в аспекте теории речевых жанров [Текст] / И. В. Краснова // Материалы IX российской научной конференции преподавателей аспирантов, студентов вузов и учащихся старших классов альтернативных учебных заведений / под ред. 3. М. Богословской - Ч. 1. - Томск: Томский политехнический университет, 2009. - С. 168-173. (0,4 п. л.)

11. Краснова, И. В. Коммуникативно-прагматическая модель чата как речевого жанра [Текст] / И. В. Краснова // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2010 г.): Труды и материалы / сост. М. Л. Ремнева, А. А. Поликарпов. - М.: Изд-во Моск. ун-та. - С. 182-183. (0,25 п. л.)

12. Краснова, И. В. Языковые процессы интернета: морально-нравственный аспект [Текст] / И. В. Краснова, Л. А. Полтавцева // Проблемы молодежи постсоветского пространства: материалы Всероссийской научной школы 22-26 августа 2011 г. / под общей ред. В. П. Юстратова. - Кемерово, 2011.-С. 57-60. (0,25 п. л.)

Подписано в печать 27.03.2012. Формат 60><84'/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 95

Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru