автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Языковая коммуникативная компетентность российской учащейся молодежи в контексте профессиональной социализации

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Полторак, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Языковая коммуникативная компетентность российской учащейся молодежи в контексте профессиональной социализации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковая коммуникативная компетентность российской учащейся молодежи в контексте профессиональной социализации"

На правах рукописи

ПОЛТОРАК Наталья Алексеевна

ЯЗЫКОВАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

РОССИЙСКОЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

22.00.06 - социология культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005554761

Майкоп - 2014

13 НОЯ 2014

005554761

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Сажина Лилия Валерьевна

Официальные оппоненты: Литвиненко Елена Юрьевна

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новочеркасский государственный политехнический университет», кафедра иностранных языков, профессор кафедры Севрюгина Надежда Ивановна кандидат социологических наук, доцент НАНЧОУ ВПО «Академия маркетинга и социально-информационных технологий», зав. кафедрой государственного и корпоративного управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет», г. Краснодар

Защита состоится 01 декабря 2014 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайтах Адыгейского государственного университета vyww.adygnet.ru и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан . /С- 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальная наука обнаруживает в развитии современного российского общества задачи, поставленные временем, которые актуализируют и обостряют проблему жизненного самоопределения молодежи, ее включения в новые, динамично меняющиеся социальные и социокультурные условия. Важнейшей составляющей этой проблемы является вопрос языковой коммуникативной компетентности, как составляющей социокультурной компетентности, в рамках профессиональной социализации. На основе этого необходимо изучить взаимосвязь социального и индивидуального процесса в рамках современного социально-гуманитарного знания и, в частности, его изучения средствами социологии культуры. В социологической науке усиливается внимание к таким социокультурным проблемам, как формирование языковых компетенций, профессиональных притязаний, профессиональной компетентности, возможности и перспективы профессионального самоопределения молодых людей. Сегодня жизненное самоопределение и социальная карьера молодого поколения во многом зависят от уровня его культурного, интеллектуального и профессионального потенциала, для развития которого немаловажную роль играет собственно языковое образование, в том числе иноязычная компетенция.

Последнее весьма актуально в социокультурных условиях прогрессирующей глобализации. Процесс профессиональной и коммуникативной социализации молодежи определяется разнообразными факторами, которые можно свести к двум факторам - социальному и индивидуальному. Каждый из этих факторов, а также их составляющие, различаются интенсивностью и специфичностью своего влияния на профессиональную социализацию молодежи. Особенности влияния указанных факторов, соотношение их влияния заслуживают специального изучения, поскольку это важно для выработки оптимальной стратегии воздействия на образовательный процесс и профессиональную социализацию молодежи. Традиционно социальный и индивидуальный фактор, в силу привычных дисциплинарных норм, анализировался в рамках различных, слабо пересекающихся научных областей и теоретических парадигм. Поэтому есть необходимость выработки специального методологического конструкта для исследования интенсивности влияния факторов, а именно социальных (семейный капитал, образовательный капитал родителей, должностной капитал родителей, доход семьи, место жительства) и индивидуальных (мотивация, темперамент, организационные способности и др.) на профессиональную социализацию молодежи.

Учет одного из выделенных факторов - социального, позволяет, прежде всего, оптимизировать деятельность социума и ряда его институтов в социокультурном направлении молодежи, в то время как учет другого ресурса, т.е. индивидуального, открывает возможность максимально

з

подключить к делу индивидуальные возможности (особенности, таланты, энергию) каждого конкретного субъекта социализации. Именно в разумном сочетании двух этих факторов, в их оптимальном взаимодействии — залог успешной профессиональной социализации молодых людей. Данное предположение приобретает особую актуальность в условиях социокультурного процесса для множества наших соотечественников, в том числе учащейся молодежи. Проблема профессиональной социализации молодежи тесно связана с целым рядом сложных вопросов.

Возникающие в процессе социализации проблемы, оказывают неоспоримое влияние на процессы формирования молодежной культурной среды, ее адаптацию в социуме. К важным проблемам в данном контексте можно отнести: развивающиеся социокультурные условия, влияние социального института экономики и предпринимательства на рынок труда, информатизация в социальной среде, механизмы взаимодействия в условиях вхождения субъекта социализации в профессиональную среду.

Уровень и характер процесса профессиональной социализации заметно дифференцирует учащуюся молодежь, с одной стороны - по профессиональному предпочтению, с другой - по доминирующим благам и потребностям.

Соответственно, значительную актуальность представляет выявление закономерностей влияния языковой коммуникативной компетентности, как составляющей социокультурной компетентности, на профессиональную социализацию молодежи.

Степень изученности и разработанности проблемы. Специфика выбранной темы обусловила необходимость обращения к разноплановым источникам. Проанализируем некоторые актуальные зарубежные и отечественные исследования, в которых акцентированы изучаемые автором аспекты исследуемой проблемы.

Зарождение и становление коммуникации, ее роль в социальной стратификации, всевозможные аспекты коммуникативных отношений в разных сферах социальной жизни надежно заняли свое место в исследованиях отечественных и зарубежных авторов - К. Леви-Стросса, Е. Аронсона, М. Арджайла, Э. Берна, Ф. Зимбардо, Я. Камероу, А. Маслоу, Кл. Кл. Гиртца. Семантико-лингвистическим и структурным аспектам коммуникации посвящены работы Р. Барта, М. Бахтина, Э. Сепира, Ф. Соссюра, В. Проппа, Н. Хомского. Понятия коммуникативной компетентности рассматривались в трудах таких отечественных ученых, как: М.А. Хазанов, Г.М. Андреева, Г.С. Трофимова, О.И. Муравьева, В. Клюев и И.Н. Горелова, В.Н. Куницына, Ю.Н. Емельянов и др.

Подходы к изучению коммуникативной компетенции рассматривали: В.П. Захаров, В.А. Лабунская, Е.В. Руденский, З.С. Смелкова, Н.Ю. Хращев, A.B. Захаров, A.B. Мудрик, Е.В. Сидоренко, Л.И. Берестова, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, Е.С. Семенов, A.A. Кидрон и др.

Содержание коммуникативной компетентности рассмотрено в контексте институционального и стратификационного подходов, разработанных в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Э. Гидденс, Д. Норт, Н. Смелзер, Л. Буева, М. Руткевич, В. Здравомыслов. Среди работ в рамках компетентностного подхода можно выделить исследования A.B. Хуторского и В.В. Краевского.

Перцептивные аспекты коммуникативного взаимодействия изучаются П. Варремом и Ч. Кнаппером, Л. Гржесиком, Ф. Литтауэром, Т. Мадржицким, Е. Мелибрудой, Дж. Олпортом, Е. Тржбинской.

Современные отечественные разработки в области теории социальной коммуникации становятся все более многочисленными. Среди авторов, плодотворно занимающихся этой тематикой, необходимо назвать Т. Адамьянц, Г. Андрееву, А. Войскунского, Е. Головаху, М. Горшкова, Т. Дридзе, И. Ильяеву, В. Кашкина, Г. Кнабе, В. Костюка, В. Конецкую, В. Курбатова, А. Павлова, Н. Панину, Г. Почепцова, Н. Романовского, В. Терина, Л. Филонова, Л. Федотову, Б. Кашкин, A.B. Соколов.

Языковая коммуникация находит свое отражение в работах В. фон Гумбольдта, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Ф.И. Буслаева, Ф.де Соссюра и многих других языковедов. Следует отметить, что лингвисты и социолингвисты работают над проблемой языковой коммуникации как необходимого компонента межкультурной коммуникации (А. Супрун, Р. Белл, А. Швейцер, Н. Никольский). Социокультурная компетентность представлена в работах по общей философии (А.Я. Флиер, О.Н. Астафьева, O.A. Захарова, А.П. Садохин), по лингвистике (Ян ван Эк, В.В. Сафонова, П.В. Сысоева, И.Л. Бим, Г.В. Елизарова, Г.А. Воробьева, Н.Д. Гальскова, Г.С. Тер-Минасова, Е.М. Верещагин), по педагогике (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).

Зарождение понятия «социокультурная компетентность» связанно с взаимоотношениями международной организации «Совета Европы по культурному сотрудничеству» и с работой Яна ван Эка Согласно этим документам, социокультурная компетенция — одна из составляющих коммуникативной компетенции, понимаемая как способность к адекватному

взаимодействию в ситуациях повседневной жизни, становлению и

2

поддержанию социальных контактов при помощи иностранного языка .

Исследования В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, И.В. Мостовой ориентированы на рассмотрение дифференциации в молодежной среде, корреляций уровня овладения иностранным языком с позиции социальных ресурсов и образовательной системы. В работах В.М. Алпатова,

1 Ek van J. Threshold Level 1990 / J. van Ek,J. L. M. Trim. Strasbourg: Council of Europe Press, 1991Dodd C. Dynamics of Intercultural Communication. - Boston, 2000.

2Сафонова В.В. Социокультурный подход к обучению иностранному языку как специальности: Автореф. дне. ... докт. пед. наук: 13 00.01 /Сафонова Виктория Викторовна -AI., 1993.-47 с.

5

Е.Ю. Литвиненко, Н.Б. Мечковой владение иностранным языком взаимосвязано с социальной дифференциацией личности.

В контексте профессиональной социализации молодежи интересны исследования понятия «притязания». В социологии этого понятия касались Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Штомпка, П. Бергер, Г. Маркузе, Э. Асп, М. Вебер, Э. Гидденс, П. Бурдье, Дж. Френк, J1.B. Бороздина, Л.М. Головина, Н. Родина, Г.В. Турецкая, А.И. Кравченко, В.Д. Альперовича, Ж.Т. Тошенко.

Материальные притязания изучали Н.В. Гончарова, В.К. Горбачевский, И.В. Исакова, B.C. Магун, B.C. Мерлин, В.Н. Ничипоров, A.B. Пенская, Л.С. Сапожникова, И.И. Шурыгина, A.A. Зинин и др.

Такие социальные предпосылки для реализации планов и притязаний учащейся молодежи, как значение доходов семьи, место ее проживания, территориальное размещение учебного заведения, качество получаемого образования (гимназическое, массовое и элитарное) и т.д., исследовались в работах Г.А. Чередниченко, В.М. Фигуровской, О. Дымарской и других.

Проблемы молодежи, обусловленные ее поведением на рынке труда, изучали А.Н. Демин, Е.В. Исакова, Г.М. Мкртчян, P.P. Насибуллин и др. В этом контексте можно отметить эмпирические исследования, проводившиеся в разные годы (под руководством В.Н. Шубкина, Новосибирск, 1960-70-е гг.; М.Х. Титма, Эстония, 1980-е гг.; С.А. Ахметова, А.Д. Салагаев, Казань и др.)

Проблема самоопределения современной российской молодежи в ее различных аспектах рассматривается такими исследователями, как Л .Я. Аверьянов, В.П. Бабинцев, М.К. Горшков, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновский, А.Л. Купрейченко, А.Л. Фетисова, Ф.Э. Шереги и др.

Таким образом, в области изучения вопросов профессиональной социализации молодежи имеется значительное число научных работ, учитывающих разнообразные факторы ее реализации. Однако, проблема языковой коммуникативной компетенции в контексте профессиональной социализации молодежи изучена в недостаточной степени.

Целью диссертационной работы является разработка социологической концепции влияния языковой коммуникативной компетентности, как составляющей социокультурной компетентности, на профессиональную социализацию учащейся молодежи.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- проанализировать и систематизировать имеющиеся подходы к изучению содержания языковой коммуникативной компетентности и социокультурной компетентности, их влияния на процессы профессиональной социализации молодежи;

- разработать методологический конструкт для исследования и сравнения различных факторов и интенсивности их влияния на профессиональную социализацию молодежи в условиях заметной социокультурной динамики;

б

- показать степень влияния социального ресурса на профессионально-социализационный потенциал молодежи;

- определить характер и степень влияния индивидуального ресурса на профессиональную социализацию молодежи;

- сравнить специфику и интенсивность влияния социального и индивидуального ресурса на профессионально-социализационный потенциал молодежи в контексте языковой коммуникативной компетентности как составляющей социокультурной компетентности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что в современных условиях языковая коммуникативная компетентность как составляющая социокультурной компетентности демонстрируется как необходимый аспект в становлении профессиональной социализации российской учащейся молодежи.

Объектом исследования является российская учащаяся молодежь.

Предметом исследования выступает характер влияния языковой коммуникативной компетентности на формирование профессиональной социализации.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют, прежде всего, компаративный метод, неоинституциональный, ресурсный, компетентностный, коммуникативно-деятельностный, социокультурный подходы, которые позволяют показать, обстоятельно описать и количественно оценить значение таких качеств обучающих, как инициативность, инновационность, творчество, целеустремленность, прагматичность и др. Также автор использовал прикладные методы: анкетный опрос, тестирование. Для выявления меры и степени влияния факторов различного рода на профессиональную социализацию молодежи в работе используются традиционные для социологического исследования корреляционный метод и индексный анализ.

Существенное влияние на данное исследование оказали работы A.B. Верещагиной (неоинституциональный подход), Н.Е. Тихонова (ресурсный подход), М.А. Холодной и A.B. Хуторского (компетентностный подход), П. Бурдье, В.В. Радаева (социокультурный подход), В.В. Локосова и Т.И. Заславской (личностный и социальный подходы) и др. На основе ресурсного подхода представлена проблема понимания таких феноменов, как социальный, культурный и человеческий капиталы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с тем, что оно расширяет социологическую науку междисциплинарностью изучения проблемы становления российской учащейся молодежи, факторов, оказывающих влияние на данный процесс в условиях современного постиндустриального типа общества; содержит авторскую интегративную междисциплинарную модель обучающегося становления в современном социуме; систематизирует и статистически подтверждает актуальные тенденции развития и социального восприятия языковой коммуникативной

7

компетентности как аспекта в становлении профессиональной социализации и заключается в постановке и исследовании проблемы языкового аспекта коммуникативной компетентности российской учащейся молодежи в профессиональной социализации. В работе интегрированы возможности нескольких подходов социально-гуманитарного цикла, оправдавших себя в практике социологических исследований, которые позволили провести сравнительный анализ исследуемых детерминант профессиональной и языковой социализации молодежи. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить диапазон полезных социальных индикаторов, значимых для анализа процесса профессиональной социализации молодежи.

Практическая ориентация данной диссертационной работы обусловила использование в ней компетентностного и социокультурного подходов, которые позволили более детально в рамках языковой коммуникативной компетентности рассмотреть ресурсы субъекта социализации, его человеческий и образовательный капитал.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами:

• проанализированы актуальные теоретико-методологические подходы к исследованию содержания и воздействия составляющих элементов языковой коммуникативной компетентности на профессиональную социализацию молодежи и систематизирован ряд особых маркеров детерминации, в качестве показателей которых выступают понятия «компетенция», «компетентность», «социокультурная компетентность», «притязания», «профессиональные притязания» и другие;

• обоснована необходимость использования междисциплинарного подхода и совмещения методов социальных и гуманитарных наук для определения степени и интенсивности воздействия различных ресурсов (социального и индивидуального) в процессе профессиональной социализации молодежи;

• выявлена недостаточная проработка проблемы профессиональной социализации учащейся молодежи, которая детерминируется двумя большими группами ресурсов: социальным и индивидуальным (персоналистическими, личностными), а также профессионально-трудовой деятельностью;

• показано влияние социокультурной языковой коммуникативной компетентности, на профессиональные притязания молодежи в современной социально-научной рефлексии, а также воздействие социально-индивидуальных факторов на языковую коммуникативную компетентностьроссийской учащейся молодежи в условиях культурных

изменений в обществе;

• в рамках компаративного анализа акцентуированы и обоснованы значимость и характер влияния на профессиональную социализацию учащейся молодежи двух ресурсов (социального и индивидуального), а также их составляющих, и установлено, что в ряде случаев влияние индивидуального ресурса превосходит воздействие социального (например, материально-экономический компонент социального ресурса).

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. В научной литературе в рамках изучения профессиональной социализации молодежи, как правило, представлены результаты, основанные на монопарадигмальном принципе исследования. В частности, исследовано влияние различных форм капитала (экономического, культурного, социального) на образовательную траекторию и статусные перспективы молодежи; рассматриваются вопросы о значении индивидуального ресурса субъекта социализации для профессионально-социализационного роста и т.п. Вместе с тем представляется необходимым использование междисциплинарного подхода, совмещение специфических методов, практикуемых в разных науках социально-гуманитарного цикла, для детализации, сопоставления и сравнения степени значимости и характера влияния различных видов ресурсов и их составляющих в процессе профессиональной социализации (формирования профессионального потенциала) молодежи.

2. Для исследования влияния языковой коммуникативной компетентности на профессиональную социализацию учащейся молодежи целесообразно использовать компаративный анализ, в ходе которого представляется полезным систематическое совмещение методов социально-гуманитарных дисциплин (социологии, социальной психологии, социолингвистики, социологии культуры и др.). В рамках компаративного подхода необходимо применение количественного анализа значимых ситуаций, что позволяет определить характер и интенсивность влияния социального и индивидуального ресурса на профессиональную социализацию учащейся молодежи.

3. Языковая коммуникативная компетентность молодежи детерминирует ее профессиональную социализацию в условиях интенсивной социокультурной динамики социума. Такие составляющие факторы социального ресурса, как место жительства, семейный доход, образовательный капитал родителей с ранговостью их должностей, оказывают значительное влияние на повышение языковой компетентности и перспективы профессионального роста молодежи. С усилением процесса глобализации социальный ресурс воздействует на качество образования, получаемого молодыми людьми, а вследствие этого - и на траекторию социального движения молодежи, ее профессиональную дифференциацию, характеристики социальной мобильности, успешность реализации профессиональных притязаний.

4. На профессионально-социализационный потенциал учащегося среднего звена, на языковую коммуникативную компетентность значительное влияние оказывают социальный и индивидуальный ресурсы, их воздействие различно по степени и значимости. Выявление особенностей социального и индивидуального ресурсов представляются важным для распознавания их влияния на профессиональную социализацию молодежи. В свою очередь ресурсы подразделяются на отдельные факторы и в исследовании представлены двумя основными — «языковой коммуникативной компетентностью» и «уровнем профессиональных притязаний». Последние, вместе взятые, в своем единстве, определяются как «профессионально-социализационный потенциал», поскольку от него существенно зависит будущее субъекта социализации. Учет социального ресурса позволяет, прежде всего, оптимизировать деятельность социума и ряда его институтов в направлении социализации молодежи, в то время как учет индивидуального ресурса открывает возможность максимально подключить индивидуальный потенциал (особенности, талант, энергию) каждого конкретного субъекта социализации. Именно в разумном сочетании двух этих ресурсов, в их оптимальном взаимодействии - залог успешной профессиональной социализации молодых людей в условиях значительных социальных и культурных изменений.

5. Влияние факторов индивидуального ресурса, к которым относятся социально-психологические особенности, ценностно-смысловой компонент, организационные способности и др., на профессиональную социализацию молодежи значительны. В частности, влияние индивидуального фактора на формирование языковой коммуникативной компетентности учащихся проявляется следующим образом: один типы более, а другие менее активны при изучении иностранных языков. Учет этого обстоятельства имеет немаловажное значение не только для оптимизации образовательной деятельности, но и для успешности профессиональной социализации молодежи в определенных сферах деятельности.

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой и апробацией социологических методик анализа роли языкового аспекта коммуникативной компетентности российской учащейся молодежи в профессиональной социализации. В результате исследования предложен ряд рекомендаций по совершенствованию организации процесса обучения в целом, и иностранному языку, в частности в целях становления всесторонне и гармонически развитой учащейся молодежи, которые могут быть использованы органами управления образованием при определении приоритетов образовательной политики на региональном и федеральном уровне.

ю

Теоретическая значимость работы обусловлена получением и обобщением нового эмпирического материала о социокультурной языковой коммуникативной компетентности на профессиональную социализацию учащейся молодежи, что важно для оптимизации процесса образования, обучения и воспитания в современных условиях и совершенствования процессов профессиональной социализации российской молодежи в условиях реформирования системы образования и социокультурной динамики в целом. Основные положения диссертационного исследования были использованы в преподавании иностранного языка в МБОУ гимназии №25 Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, курсов «Социологии» и «Социальной политики» для обучающихся по направлению подготовки 040400, 100400 и 080200 в ФГОУ ВПО РГУПС.

Реализация и апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях: 35-ой научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2008); 6-й международно-практической интернет-конференции (Ростов н/Д, 2008); 8-й международно-практической конференции молодых ученых (Таганрог, 2011); 3-й международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в современном мире» (Краснодар, 2011); 4-й международной научно-практической конференции (Москва, 2011); 2-й международной научно-практической конференции «Грани современной науки» (Краснодар,2012); 8-й международной научно-практической конференции «Перспективные вопросы мировой науки» (София, Республика Болгария,, 2012); 8-й международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Прага, Чехия, 2012), на семинарах кафедры философии Таганрогского . государственного педагогического института при финансовой поддержке Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (20092011) Министерства образования и науки РФ. Проект РНП 2.1.3 / 9223 «Методологические и логико-семантические основы исследования социального противоречия и переходных периодов развития современного российского общества» (научн. рук. проф. В.В. Попов).

Основное содержание диссертационной работы отражено в 23-х публикациях (в том числе пяти публикациях в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России - 2.5 п.л.) общим объемом 8,4 п.л. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической социологии ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Исследование соответствует паспорту специальности 22.00.06 - Социология культуры: п. 17 - образование и процесс культурного воспроизводства, п. 18- социокультурные технологии трансляции знаний.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и 2-х приложений. В приложении представлена анкета авторского социологического исследования и таблицы, в которых содержится эмпирический материал. Общий объем работы составляет 140 страниц текста. Диссертационная работа включает иллюстрированный материал в виде 90 таблиц, 19 рисунков, 3 адаптированных анкет, 1 теста, 1 вопросника. Список используемых источников включает в себя 224 наименования: из них 158 на русском языке, 34 на иностранном языке, 32 интернет источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цели и основные задачи исследования, гипотеза, определяются объект и предмет исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы диссертации; показываются элементы научной новизны, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, демонстрируется теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава - «Теоретико-методологические проблемы исследования языковой компетентности российской учащейся молодежи как фактор воздействия на профессиональную социализацию и притязания в научной литературе», — состоит из трех параграфов, показано влияние языковой коммуникативной компетентности на профессиональные притязания молодежи в современной социально-научной рефлексии, а также социальных условий на языковую коммуникативную компетентность учащейся молодежи; представлены теоретико-методологические основы исследования разнородных ресурсов влияния на профессиональную социализацию молодежи.

В параграфе 1.1. «Языковая коммуникативная компетенция российской учащейся молодежи как предмет социологического изучения» изучается языковая компетенция и перспективы профессиональных притязаний учащейся молодежи.

В первой части параграфа диссертант обращается к лингвистической концепции Н. Хомского относительно определения термина «компетенция», а также к результатам исследований A.B. Хуторского, М.А. Холодной, J1.B. Щербы, В.А. Звегинцева и др. Представлен сравнительный анализ

терминов «компетенция», «компетентность», «коммуникативная компетенция», «языковая компетенция», «образовательная компетенция». Диссертант модифицирует отмеченные понятия в данном контексте, строит специальную терминологическую конструкцию и определяет компетенцию как уровень развития субъекта социализации, связанный с качественным освоением содержания образования, как способность учащегося осуществлять сложные культуросообразные виды деятельности.

Выбор компетентностного подхода в качестве основного механизма в модернизации российского образования в XXI веке определяется рядом его преимуществ.

Во-первых, компетентностный подход позволяет эффективно оформить общекультурную и профессиональную компетентность будущего специалиста.

Во-вторых, он направлен на результат образования.

В-третьих, в процессе получения образования приоритет отдается формированию у учащейся молодежи среднего звена умений применять полученные знания в практической деятельности, в различных жизненных ситуациях.

В-четвертых, в рамках компетентностного подхода большое внимание уделяется формированию у учащихся метапридметных, универсальных компетенций, которые приобретают особое значение в современном глобальном, информационном мире. Одной из таких компетентностей является способность человека благополучно жить, вступать в коммуникативные отношения с другими людьми различных рас и сословий, осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях культурного многообразия страны и мирового сообщества в целом. Автор полагает, что их всех существующих компетенций в Федеральных государственных образовательных стандартах по гуманитарным дисциплинам языковая компетентность, как и социокультурная, успешно реализуются в составе коммуникативной компетентности, которая формирует профессионально -коммуникативную направленность по иностранному языку, предполагающая обучение учащейся молодежи профессионально-ориентированному иноязычному общению. Ключевая часть образовательной компетенции проходит через все образовательные области и призвана объединить их в единое, целостное содержание и состоит из языковой профессионально-ориентированной компетентности и профессионально-ориентированного обучения. Социокультурная компетенция представляет собой совокупность определенных знаний, навыков, умений, способностей и качеств, формируемых в процессе формальной или неформальной языковой подготовки к межкультурному общению3.

' Сафонова В В. Социокультурный подход к обучению иностранному языку как специальности: Автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.01 / Сафонова Виктория Викторовна. -Д1, 1993. -47 с.

13

Наряду с компетентностым и социокультурным подходами в современных условиях особое значение приобретает использование профессионально-ориентированного подхода, начиная со среднего уровня образования к изучению иностранного языка.

Диссертант проводит социологический анализ проблемы формирования компетентности учащихся на основе комплексного подхода, с учетом разнообразных ресурсов. Выделяются концептуальные подходы к этому феномену крупнейших теоретиков, изучавших коммуникацию как основу социальной саморефлексии и образовательного самовоспроизводства общества - К. Леви-Стросса, Е. Аронсона, исследование природных предпосылок языковых способностей - М.К. Кабардова и Е.В. Арцишевской и др. Для анализа полученных результатов были использованы качественный и статистический методы (корреляционный и факторный анализ, ^критерий Стьюдента). Исследование позволило показать наличие, по крайней мере, двух типов овладения иноязычной речью: «коммуникативно-речевого» и «когнитивно-лингвистического».

Показано, что на повышение языковой компетентности и перспективы профессиональной социализации учащейся молодежи влияет, прежде всего, социальный ресурс с составляющими его факторами как семейный капитал, включающий в себя образовательный и должностной капитал родителей, доход семьи, место ее проживания, территориальное размещение учебного заведения.

Все эти факторы влияют на качество образования, получаемого молодыми людьми, а вследствие этого - и на траекторию социального движения молодежи, ее профессиональную дифференциацию, характеристики социальной мобильности, успешность реализации профессиональных притязаний.

В параграфе 1.2. «Ресурсы влияния на профессиональную социализацию и притязания учащейся молодежи России: теоретические проблемы исследования» - во второй части главы диссертант сравнивает социальные и индивидуальные ресурсы с составляющими их факторами, влияющие на развитие и профессиональную социализацию и притязания.

Диссертант обращает внимание в своей работе на такие понятия, как: «субъект социализации», «профессиональные притязания молодежи», «профессиональные и социальные перспективы молодежи», «детерминанты профессиональных притязаний и социальных перспектив молодежи» и другие.

Центральное место в параграфе занимает проблема профсоциализации, в которой принимает активное участие семья, детское дошкольное и школьное учреждение и социальная среда в целом по оказанию помощи субъекту социализации при выборе профессии в соответствии с его социальными и внутренними ресурсами. Под социальным ресурсом нами понимаются такие факторы как: место жительства, семейный доход, образовательный капитал родителей с ранговостью их должностей.

14

Для индивидуального ресурса мы определили следующие факторы -социально-психологические особенности, ценностно-смысловой компонент профессиональной компетентности, а именно, уровни мотивации, организационные способности субъекта социализации.

Автор предлагает решить поставленную задачу с помощью развития системы среднего образования, которое позволяет определить сферу труда и способствует мощному развитию экономического роста, что является стратегическим ресурсом функционирования государственных и политических структур, повышения эффективности и конкуренто-способности обучающегося. Согласно П. Бурдье, именно высшее образование является основным институтом воспроизводства, понимаемого в узком смысле, а именно как передачи, переработки и усвоения тех ценностей - элементов символического капитала, которые помогают человеку достичь лучшего положения в обществе и таким образом получить доступ к ресурсам, благам.

Автор выдвигает идею о большем значении индивидуального ресурса, с социально-психологическими особенностями, ценностно-смысловыми компонентами в профессиональной компетентности, в познавательных, когнитивных языковых мотивах, культуро-образующих компетенций учения, по сравнению с социальными - материальными, экономическими и др.

Особое внимание в параграфе уделено терминологическому рассмотрю толковании «притязания». В социологии диапазон трактовок понятия «притязания» достаточно широк и разнороден. В частности, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель и П.Штомпка трактуют притязания как «потребности», П. Бергер, Г. Маркузе, Э. Асп как «претензия», Р. Мертон как «цель или средство», М. Вебер как «требование», Э. Гидденс как «значимость», П. Бурдье как «социальные ожидания». Дж. Френк под притязанием понимал «трудности»4. Изучению притязания, как сущности успеха, занимались Л.В. Бороздина5, Л.М. Головина6, О.Н. Родина7, Г.В. Турецкая8 и т.д.

Диссертант акцентирует внимание на понятии «притязания» более глубоко и обращается к его структуре, которая, состоит из следующих категориальных компонентов: «социальные притязания», «статусные

* Библиотека авторефератов и диссертаций по педагогике http://nauka-pedagogika com/psihoIogiya-

19-00-13/d¡ssertaciya-vliyanie-gendernyh-i-vozrastпyh-razlichiy-na-dost¡zhen¡e-uspeha-munitsipalnymi-

зШгЬазсЫтМхгйЬЬпк^г!.

5 Бороздина Л.В., Видинска Л. Притязания и самооценка // Вест. МГУ, Сер. 14, Психология, 1986г.,№3 Бороздина Л.В., Залученова Е.А. Увеличение индекса тревожности при расхождении самооценки и притязаний // Вопр. псих., 1993г. — №1.

Головина Л.М. Изучение процесса целесообразования в экспериментальной ситуации выбора задач после успеха-неудачи // Психологические исследования интеллектуальной деятельности -М„ 1979.-С.42.

7 Родина О Н. Предпосылки успеха в труде психолога// Вестник МГУ. Сер.14, Психология. 1996 г. -№3, - 60-67с.

8 Турецкая Г.В. Страх успеха: психологическое исследование феномена Текст. / Г.В. Турецкая // Психологический журнал. Т. 19. - 1998. - № 1.

притязания», «профессионально-статусные притязания», «материальные притязания». Несколько подробнее о названных видах компонентов:

социальные притязания - это стремление индивида следовать цели, которая, по его субъективному мнению, с одной стороны соответствует его реальным способностям и возможностям, с другой - воплощает желаемые им стандарты удовлетворения потребностей, принятые в обществе;

статусные притязания - это ожидания определенных материальных, моральных, эмоциональных вознаграждений, уважения, прав, привилегий;

профессионально-статусные притязания - это часть социальных притязаний, которые можно трактовать как претензии на социально значимые потребности личности, связанные с получением престижной профессией и успешной карьерой по месту работы (признания на власть и престиж);

материальные притязания - это часть социальных притязаний, которые можно трактовать как претензии на социально значимые потребности личности, связанные с денежным достатком9.

В параграфе постулируется, что любое использование ресурсов в обучении субъектов социализации, может быть только комплексным. Представленные данные подчеркивают важную роль семьи с высоким уровнем культурного капитала в получении детьми престижных и высокооплачиваемых рабочих мест, что позволяет рассматривать важную роль образования в процессах социального воспроизводства. Данные выводы подкрепляются представленными в параграфе социологическими исследованиями Константиновского.

В параграфе 1.3. «Методологический конструкт исследования языковой компетентности и ее профессиональных притязаний учащейся российской молодежи в социокультурном контексте» автор диссертации представляет методологический конструкт по проблеме определения и анализа совокупности факторов, влияющих на профессиональные и языковые притязания молодых людей, и выявления их соотношения между собой по характеру и интенсивности влияния на процесс профессиональной социализации.

В структуре компетенций автор выделяет иноязычную коммуникативную компетентность, определяет и описывает факторы ее влияния на формирование профессиональной социализации на начальном этапе становления профессионального выбора. Нами определены и описаны факторы ее влияния на формирования профессиональной компетентности. Под данными факторами мы понимаем: содержание образования, методики и технологии обучения, активность субъекта социализации в процессе обучения. Комплексное использование данных факторов позволяет выявить, обстоятельно описать и количественно оценить значение таких

' Зинин A.A. Социальные притязания современной молодежи в региональном социуме: дис. ... канд. соц.наук: 20.00.04 / Зинин Александр Александрович .- Саранск., 2012,-123с.

16

индивидуальных качеств обучающихся, как: инициативность, инновационность, творчество, целеустремленность, прагматичность и др.

Важнейшим структурным компонентом коммуникативной компетентности мы считаем профессиональную компетентность, которая направлена на овладение иностранным языком и строится на системе национально-культурных стандартов, функционирующих в сфере профессиональной активности обучающихся. Иностранный язык как учебный предмет является содержателем воспитательного, образовательного и развивающего потенциала, который служит для обогащения знаний, умение самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с профессиональной деятельность, расширять интеллектуальный и профессиональный кругозор за счет обогащения специализированных дисциплин. Специфика профессиональной компетентности заключается в умении постичь и овладеть стандартами, принятыми в определенной сфере профессионального общения. Формирование данной компетентности в ходе усвоения образовательных стандартов на завершающем этапе получения среднего образования способствует созданию условий для перехода на следующий этап обучения с соответствующей сменой претензий на рационализм, прагматизм и профессионализм в выстраивании профессиональной карьеры.

В рамках исследования автор рассматриват понятие «притязания» как социологическое и понимает его как направленность обучающегося на достижение определенного статуса, цели, социально-психологических установок к профессиональному труду, где заложено его представление о результате, которого он достоин и способен достичь. Определяя уровень притязания, автор отмечает следующее: во-первых, притязание, как социальный ресурс социализации молодого человека, в особенности учащегося, характеризуется такими аспектами, как место жительства его семьи; должностной капитал родителей; размер и форма доходов его родителей, вполне возможно, что и долевое соотношение различных форм дохода, определяющих их семейный бюджет. Во-вторых, притязания молодого человека как социокультурный ресурс коррелирует с образованием родителей и другими культурными ресурсами семейного окружения учащегося.

Итак, под «социальными притязаниями» мы понимаем направленность субъекта социализации на достижение субъективно приемлемого результата в значимых сферах жизнедеятельности, что проявляется в стремлении изменить или улучшить не только свой социальный статус, но и социальное положение семьи, повысить материальное положение.

Диссертант выделяет, с одной стороны, социальный ресурс, детерминирующий языковое и профессиональное притязание молодежи, с другой - индивидуальный ресурс. В параграфе подчеркнуто, что учет одного из выделенных ресурсов - социальный - позволяет, прежде всего,

оптимизировать деятельность социума и ряда его институтов в направлении социализации молодежи, в то время как учет индивидуального ресурса, открывает возможность максимально подключить составляющие этого ресурса, а именно (особенности, таланты, энергию) каждого конкретного субъекта социализации. Именно в разумном сочетании двух этих ресурсов, в их оптимальном взаимодействии - залог успешной профессиональной социализации молодых людей.

Во второй главе «Влияние языковой коммуникативной компетентности российской учащейся молодежи на ее профессионально-социализационный потенциал (на примере Ростовской области)» -обоснована роль и влияние языковой коммуникативной компетентности на профессиональную социализацию обучающегося; показано влияние внутреннего ресурса на коммуникативное поведение; представлено сравнение влияния социального и внутреннего ресурсов на профессиональную социализацию учащейся молодежи. Диссертант свое исследование связывает с изменением вектора образования - от формирования адаптационных компетенций, облегчающих учащемуся процесс социального и профессионального определения и как следствие приспособления в неизвестных ему еще жизненных ситуациях, но и умением воспользоваться такими индивидуальными качествами, которые помогут дать толчок к саморазвитию ценностно-смыслового компонента в профессиональной компетентности и социально-психологических особенностей.

В параграфе 2.1. «Воздействие социального ресурса на профессиональную социализацию молодежи» рассматривается роль социального ресурса в процессе социализации, представляющего собой область познания общекультурной и коммуникативной социализации субъекта. Исследуются такие факторы, как: влияние места жительства на успеваемость; влияния места жительства на уровень профессионального притязания; влияние родительского должностного капитала на уровень успеваемости и уровень притязания; влияние дохода на успеваемость; влияние дохода на притязания; влияние успеваемости на притязание.

Основываясь на работах Д.Л. Константиновского, B.C. Вахштейна, Д.Ю. Куракина, Я.М. Рощина, Л.В. Ильченко, М.Р. Радовеля, Р.Д. Хунагова, С. А. Ляушевай диссертант обрабатывает эмпирический материал, собранный методом анкетирования. Анализ представленных работ показал связь между социальным ресурсом (социальный статус родителей, их образование, материальное положение семьи и т.п.) и вероятностью получения ребенком качественного школьного образования.

Для выявления наиболее существенных социальных факторов, обуславливающих и детерминирующих процессы обеспечения успеваемости и качества образования, в параграфе собран материал, характеризующий социальное положение и образование родителей. Исследуя такие социальные

18

факторы как: влияние места жительства на успеваемость; влияния места жительства на уровень притязания; влияние родительского должностного капитала на уровень успеваемости и уровень притязания; влияние дохода на успеваемость; влияние дохода на притязания; влияние успеваемости на притязание было установлено, что все выше перечисленное является одним из необходимых элементов для достижения поставленной цели учащимися, а именно получение элитного образования, опираясь на ту базу, которую они имеют.

В параграфе представлены эмпирические данные авторского исследования, проведенного путем анкетного опроса с 2011 по 2013 г. Проведенные исследования подтверждают, то, что место жительство (по коэффициенту контингенции Юла-Кендэла), как один из составляющих социальных факторов влияет на успеваемость уровень корреляции равен 0, 385, но в большей степени влияет на уровень притязания, обучающих коэффициент корреляции равен 0,931. Наиболее существенным фактором, влияющим на уровень притязания и успеваемости учащихся, является должностной капитал родителей, как важная составляющая их социального положения. Для выяснения влияния должностного родительского капитала на успеваемость и уровень притязаний, диссертант использовал метод индексации соответствующего семейного капитала.

Полученные результаты показали, что именно высшее образование родителей и статусность вуза, который они закончили, создает более благоприятную почву для успешной карьеры и тем самым на личном опыте родителей дает возможность выбора уровня притязаний нынешних обучающих. Измерения указанных факторов по коэффициенту контингенции Юла-Кендэла и коэффициенту корреляционных рангов Ч. Спирмена показали, что должностной капитал родителей оказывает наибольшее влияние на успеваемость и равен 0,770 и 0,990.

В параграфе 2.2. «Влияние индивидуального ресурса на профессиональную социализацию молодежи» - исследован внутренний ресурс (социально-психологические особенности, уровни ценностно смысловых компонентов в профессиональной компетентности, умение самостоятельно организовать свое обучение и др.), влияющий на профессионально-социализационный капитал молодежи (языковую компетентность). Проведено исследование внутреннего ресурса обучающихся. Рассмотрена взаимосвязь между владением иностранного языка и внутренним ресурсом.

Диссертант в своем исследовании излагает, что обучающий при использовании внутреннего потенциала для овладения иностранным языком имеет возможность формировать начальную стадию профессиональной коммуникативной компетентности специалиста, то есть субъект социализации может самостоятельно выстраивать в результате самоопределения систему ценностно-смысловых отношений, отражающих

19

понимание и внутреннее принятие требований профессии и определяющую выбор средств (то есть учебного заведения) для осуществления профессиональной социализации. Автор полагает, что для этого именно языковая база со своими ценностями и стандартами поможет в сознании будущих специалистов сформировать профессиональную компетентности, которая включает в себя социологический, коммуникативный и методический аспекты данного понятия. К числу важнейших свойств, актуальных для изучения иностранного языка, относятся: социально-психологические особенности, ценностно-смысловые компоненты, умение самостоятельно организовывать свое обучение, оптимизация процесса обучения.

Для определения влияния социально-психологических особенностей субъекта социализации на языковые притязания проведен тест, где было выявлено, что большую часть 15% относятся к типу «активисты», 10% к типу «функционалисты» и 5% к типу «пассивных». В результате полученных данных обучающиеся были распределены по уровню языковой компетентности. Тип «активисты» имеет 80% в высоком уровне языковой компетентности и 20% в среднем уровне. Тип «функционалисты» 20% в высоком уровне языковой компетентности и 80% в среднем уровне. Тип «пассивные» 20% в среднем уровне и 80% в низком.

Аналогично интерпретируем полученные результаты в отношении уровня профессиональных притязаний. Тип «активисты» имеет 86,6% в высоком уровне профессиональных притязаний, 6,7 в среднем и низком уровне. Тип «функционалисты» 40% в высоком и среднем уровне и 20% в низком. Тип «пассивные» 40% в высоком и низком уровне и 20% в среднем.

Полученные данные показали, что влияние социально-психологических особенностей субъекта социализации на формирование языковой компетентности и профессиональные притязания учащихся проявляется таким образом, что одни типы более, а другие менее значимы для успешности в профессиональной социализации молодежи в определенных сферах деятельности. На третьем этапе исследования путем слияния уровней языковой коммуникативной компетентности и профессиональных притязаний мы получили уровни языковых профессиональных притязаний и установили, что тип «активистов» имеет самые высокие показатели в уровне языковых профессиональных притязаний в сумме 166%. В данном исследовании применялся корреляционный ранговый анализ по формуле Ч. Спирмена, который показал, что влияние социально-психологических особенностей на уровень языковой компетентности равен 0,995, а влияние социально-психологических особенностей на уровень профессиональных притязаний равен 0,994. Это свидетельствует о том, что социально-психологические особенности субъекта социализации необходимо учитывать при построении процесса обучения и самоопределения в профессиональной социализации.

20

Для выявления уровня ценностно-смыслового компонента в профессиональной компетентности использовался метод шкалирования, тест состоящий из 44 вопросов. Измерения проводилось в начале учебного года и в конце, результаты следующие: в начале года уровень ценностно-смыслового компонента в профессиональной компетентности 15%, в конце года 51%, что свидетельствует о правильном использовании знаний об уровнях ценностно-смыслового компонента в профессиональной компетентности каждого субъекта в процессе становления его профессиональной социализации. Проведен корреляционный ранговый анализ по формуле Ч. Спирмена, который показал, что уровень ценностно-смыслового компонента в профессиональной компетентности оказывает сильное влияние на уровень успеваемости и равен по коэффициенту Ч.Спирмена 0,993, а уровень ценностно-смыслового компонента в профессиональной компетентности оказывает сильное влияние на уровень притязания и равен 0,993, что свидетельствует о значимости внутреннего ресурса в процессе получения образования.

В параграфе представлено исследование по оптимизации процесса обучения на основе использования анкеты социологических показателей. Показано, что среди качеств, которыми обязан обладать человек, желавший получить «блестящее» образование и перспективы в карьере 31% респондентов отметили свободное владение иностранным языком. Причем, подавляющее большинство учащихся 69% полагают, что изучении иноязычной речи дает возможность мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт, формировать полученные знания для самостоятельного решения задач, проблем, в различных сферах жизнедеятельности. Свободное коммуникация зависит не только от чисто лингвистических знаний, но и от социально-психологических особенностей обучающегося. Общение на иностранном языке, по мнению молодежи, способно мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения и навыки, при умелом пользовании своего внутреннего ресурса здесь модно говорить о зажатости, скованности, боязни выразить свои мысли. Полученные данные свидетельствуют о важности внутреннего ресурса как компонента современной коммуникативной технологии, влияющей на изучение иностранного языка.

Важное место в параграфе занимает вопрос о социальных перспективах, которые может обеспечить языковой аспект коммуникативной компетентности. В результате исследования выяснено, что языковая коммуникативная компетентность является одним из существенных факторов, влияющих на коммуникативное поведение, на успешное получение высшего образование и дальнейшее благополучное трудоустройство на современном рынке труда, где владение несколькими иностранными языками могут обеспечить более выгодное положение.

В параграфе 2.3. «Профессионально-социализационный потенциал учащейся молодежи в языковой социокультурной компетентности» -

автор сравнивает возможности влияния социальных и индивидуальных ресурсов на профессиональную социализацию учащейся молодежи, конкретнее - на ее профессионально-социализационный потенциал, который в контексте данного исследования представлен двумя своими компонентами - языковой компетентностью и уровнем профессиональных притязаний.

С целью выявления ресурса, оказывающего наибольшее влияние на профессиональную социализацию молодого поколения, проводилось детальное сравнение составляющих социального и индивидуального ресурса. В исследовании учитывалось не только совокупное влияние каждого из указанных ресурсов, но и влияние.отдельных составляющих этих ресурсов (социальный ресурс: место жительства, семейный доход, образовательный капитал родителей, ранжирование их должности; индивидуальный фактор: социально-психологические особенности, ценностно-смысловые компоненты в профессиональной компетентности, умение организовывать свое свободное время). Показателем эффективно выявленных и описанных факторов также базируется на систематизированном материале в параграфах 2.1 и 2.2 в разделах о влиянии уровня языкового капитала родителей на уровень языковой компетентности, влиянии «метакогнитивных стратегий» в умении организовывать свое свободное время на уровень языковой компетентности, что дало возможность установить связь между существующими ресурсами и показать их значимость в процессе получения образования.

При сопоставлении влияния социального ресурса (должности родителей) на профессиональный потенциал (языковую компетентность) и индивидуального ресурса (уровня ценностно-смыслового компонента в профессиональной компетентности) на профессиональный потенциал показано, что ценностно-смыслового компонента в профессиональной компетентности незначительно превалирует над «должностью родителей». В сопоставлении применялся корреляционный ранговый анализ по формуле Ч. Спирмена, который равен 0,993. Разность коэффициента влияние должности родителей на языковую компетентности и влияние ценностно-смыслового компонента в профессиональной компетентности равен -0,003.

Сравнение влияния социальных и индивидуальных ресурсов на уровень профессиональных притязаний молодежи позволило сделать следующие выводы: во-первых, независимо от того, где человек живет, он имеет возможность получить качественное образование, которое влияет на уровень профессиональных притязаний и перспективное место работы; во-вторых, образовательный капитал родителей оказывает влияние на получаемое образование, примечательно то, что 80% из всего исследуемого массива стремятся к получению высшего образования (63% элитного); в-третьих, уровень благосостояния родителей значительно облегчает возможность достижения поставленной цели в процессе получения

22

образования и расширяет возможности при выборе вуза, но все же не является ведущим ресурсом; в-четвертых, одним из наиболее эффективных факторов обучения и повышения профессионального потенциала является ценностно-смысловой компонент.

Рассматривая языковой аспект коммуникативной компетентности в качестве составляющей целевой модели успеха на рынке труда, о ней следует говорить, как о реальной предпосылке социального расслоения учащейся молодежи при профессиональном становлении, следует отметить, что благодаря высокому уровню языковой компетентности учащийся претендует на более высокий уровень профессиональных притязаний и, что отражается на выборе учебного заведения. В условиях жесткой конкуренции среди выпускников средних учебных заведений (школа, лицей, гимназия) при дальнейшей поступлении продолжении образования иноязычная коммуникативная компетентность дает возможность повысить социапизационно-профессиональный потенциал высокие индексы в индивидуальном ресурсе дают возможность повысить качество подготовки специалиста, так как обеспечивает в ряде случаев более выигрышные позиции, по сравнению с социальным ресурсом.

В результате обобщения и систематизации теоретического материала, вторичной обработки результатов социологических исследований, полученных автором результатов проведенных прикладных исследований были сделаны ряд выводов. Социальное пространство российского общества становится более многомерным, появляются все новые параметры социальных групп. Одним из ярких примеров таких изменений могут быть социализационные процессы учащейся молодежи. В период обучения в рамках среднего учебного заведения происходит расслоение учащихся, связанное с личностной активностью в процессе учебной деятельности что в дальнейшем сказывает на профессиональных притязаниях и, как следствие на карьеру и материальный доход. Изучение социальных и индивидуальных ресурсов учащегося весьма актуально, поскольку от этого в значительной степени зависит будущий социальный статус специалиста сочетающейся с высоким профессионализмом с социально-психологическими особенностями и ценностно-смысловым компонентом способный решать сложные научно-технические и социальные вопросы.

Среди двух групп ресурсов — социального и индивидуального -приоритетное значение для развития и закрепления языковой и коммуникативной компетентности имеет такой составляющий социальный компонент, как образовательный капитал родителей и индивидуальный -ценностно-смысловой компонент к изучению иностранного языка (соответствующие показатели корреляции близки к единице: I] = 0,993, 12 = 0,994). Что касается профессионально-социализационного потенциала в целом, то он зависит не только, а иногда и не столько от различных видов семейного капитала (место жительства, доход, должностное положение и т.п.),

23

сколько от индивидуальных особенностей индивида (социально-психологических особенностей, ценностно-смысловых компонентов умением организовывать процесс обучения).

В «Заключении» подводятся итоги работы, намечены направления дальнейшего исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы :

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Социальная и межкультурная коммуникация // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов н/Д, 2007. - № 6. - С.146-148. -[Статья. - 0.4. п.л.].

2. Полторак H.A. Формирование образовательной компетентности школьников: психолого-педагогические и коммуникативные аспекты // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. Ростов н/Д 2010. -№ 5. -С. 134-139.- [Статья. -0.5. п.л.].

3. Полторак H.A. Воздействие социальных факторов на профессиональную социализацию (в социально-научно рефлексии) // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. -№10(094). С. 223-232.

IDA [article ID]: 0941310016. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/10/pdf/16.pdf, у.п.л., импакт-фактор РИНЦ=0,346. -[Статья .- 0.6. п.л.].

4. Полторак H.A. Лингвистическая культура учащегося в процессе обучения с помощью проектной технологии // Всероссийская научно-практическая конференция «Новые тенденции в образовании и науке: опыт междисциплинарных исследований» // Гуманитарные и социально-экономические науки. Электронный журнал). Ростов н/Д 2014. — № 2. — С.634-637. http://hses-online.ru/2014 02 s5.html. - [Статья. - 0.4. п.л.].

5. Полторак H.A. Коммуникативная компетентность как одна из составляющих профессиональной культуры учащейся молодежи. // вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 3 (140). 2014. Майкоп,-[Статья. - 0.4. п.л.].

В других изданиях

6. Полторак H.A. Влияние социально культурных условий на формирование личности // Тезисы докладов 35 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Под редакцией д.м.н, проф. Г.Д. Алексанянца и д.п.н, проф. А.П. Погребного) Часть 3. Краснодар: Кубанский гос. ун-т физической культуры и спорта. 2008. С. 116-117,- [Статья. - 0.6. п.л.].

7. Полторак H.A. Язык как фактор, обеспечивающий стабильность в обществе // Труды 6-й международно-практической Интернет - конференции «Преподаватель высшей школы в 21 веке. Сборник 6 -Часть1. Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения. 2008. С.219-225. - [Статья. - 0.4. п.л.].

8. Полторак H.A. Иностранные языки в системе дополнительного образования // Университет наука идеи и решения // научный журнал. Краснодар 2010. -№ 2. - С.265-268. - [Статья. - 0.2. п.л.].

9. Полторак H.A. Влияние социального ресурса на профессиональный потенциал молодежи //Наука в современном мире: материалы 8-й международно-практической конференции (25 ноября г.): Сборник научных трудов / Под ред. Д. п. н., проф. И.А. Рудаковой. - M.: Издательство «Перо», 2011. С.231-235. - [Статья. - 0.3. п.л.].

10. Полторак Н.А Воздействие социальных факторов на профессиональные притязания молодежи в современной социально-научной рефлексии // 3-я международная научно-практическая конференция молодых ученых (30 ноября 2011г.): Сборник научных трудов / Под ред. д. п. н., проф. И.А. Рудаковой. - М.: Издательство «Спутник +», 2011. С.216-220. - [Статья. - 0.3. п.л.].

11. Радовель, М. Р. Полторак H.A. Возможности оптимизации диалоговых отношений в отечественном образования. // Народное образование. Научно-практический журнал «Педагогическая диагностика» -Москва. 2011. - №3. С 80-94. - [Статья. - 0.8. п.л.].

12. Полторак Н.А Теоретико-методологические основы исследования различных факторов влияния на языковые и профессиональные притязания молодежи III Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (30 сентября 2011

г.) - Краснодар. 2011. С. 106-110. - [Статья. - 0.3. п.л.].

13.Полторак H.A. Иностранные языки в системе образования // муниципальная система образования (содержание, технологии, перспективы развития): Материалы 4- й Международной научно-практической конференции (29 ноября 2011 г.) Сборник научных трудов /Под науч. ред.

д.п.н. проф. Г.Ф. Гребенщикова. -М.: Издательство «Спутник»+», 2011. С.115-117. - [Статья. - 0.2. п.л.].

14. Полторак Н.А Влияние социального ресурса на профессиональный потенциал молодежи. Наука в современном мире: Материалы 8-й Международной научно-практической конференции (25 ноября 2011г.): Сборник научных трудов /Под ред.д.п.н., проф. И.А. Рудаковой. -М.: Издательство «Перо», 2011. С. 231-235. - [Статья. - 0.3. п.л.].

15.Полторак H.A. Иностранные языки в системе дополнительного образования. Муниципальная система образования (содержание, технологии, перспективы развития): Материалы 4-й международной научно-практической конференции (29 ноября 2011) Сборник научных трудов / Под науч. Ред.

25

д.п.н. проф., Г.Ф. Гребенщикова.-М.: Издательство «Перо», 2011 .С. 115-117. — [Статья. - 0.2. пл.].

16. Полторак Н.А Взаимоотношение языка с социальными условиями. 2-я международная научно-практическая конференция «ГРАНИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ» (3 сентября 2012г.). - Краснодар. Издательство «Премьер», 2012. С.73-77. - [Статья. - 0.3. п.л.].

17. Полторак Н.А Формирование культурного капитала на основе семейных ценностей. 2-я международная научно-практическая конференция «ГРАНИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ». (3 сентября 2012г.). - Краснодар. Издательство «Премьер», 2012. С.56-60. - [Статья. - 0.3. п.л.].

18. Полторак H. А Личностно-психологические факторы в профессиональной социализации молодежи. 2-я международная научно-практическая конференция «ГРАНИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ». (3 сентября 2012г.). - Краснодар. Издательство «Премьер», 2012.С.43-48,- [Статья. -0.4. пл.].

19. Полторак H.A. Институт образования в процессе воспроизводства профессионального самоопределения школьника. 2-я международная научно-практическая конференция «ГРАНИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ» (3 сентября 2012г.). - Краснодар. Издательство «Премьер», 2012. С.35-39. — [Статья. - 0.4. п.л.].

20. Полторак H.A. Иностранный язык в системе ценностных ориентации студенчества: уровень социального престижа. 8-я международная научно-практическая конференция «Перспективные вопросы мировой науки»,-2012. Том 27 (17-25 декабря. 2012г.) Филологические науки. «Бял ГРАД-БГ» ООД, София. Республика Болгария. 2012. С.38-40. - [Статья. - 0.2. п.л.].

21 .Полторак H.A. Психофизиологический фактор общекультурной социализации личности. 8-я международная научно-практическая конференция. «Образование и наука без границ», Том 29. Социологические науки. «Бял ГРАД-БГ» ООД», Прага. Польша. 2012. С.9-10. - [Статья. - 0.2. п.л.].

22. Полторак H.A. Коммуникативная компетенция как фактор повышения профессиональной компетентности в туриндустрии // Сборник трудов. // Международной научно-практической конференции (26-27 сентября. 2013). Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения. 2013. С.110-116. - [Статья. - 0.4. пл.].

23. Полторак H.A. Факторы влияния на профессиональные притязания учащейся молодежи России // Международная научно -практической конференции «Транспорт -2014». Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения. 2014. С.211-213. - [Статья. - 0.2. п.л.].

ПОЛТОРАК Наталья Алексеевна

ЯЗЫКОВАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

РОССИЙСКОЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 28.10.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0 Тир. 100. Заказ 071.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.