автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковые средства выражения импрессионистичности в драматургических текстах А. П. Чехова

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ходус, Вячеслав Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковые средства выражения импрессионистичности в драматургических текстах А. П. Чехова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ходус, Вячеслав Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения импрессионистичности драматургического текста А.П. Чехова

§ 1. Лингвистические основы метапоэтики драматургических текстов А.П. Чехова.

§ 2. Импрессионистичность драматургического текста А.П. Чехова в эпистемологическом пространстве конца XIX — начала XX века.

§ 3. Корреляция драматургического и театрального текстов: А.П. Чехов — К.С. Станиславский

3.1. Режиссерские экземпляры как особый тип текста.

3.2. Языковые средства выражения импрессионистичности в режиссерских экземплярах К.С. Станиславского.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Импрессионистичность драматургических текстов А.П. Чехова

§ 1. Структурно-семантическая организация драматургического текста А.П. Чехова как средство выражения импрессионистичности.

§ 2. Особая когнитивная организация драматургических текстов в свете импрессионистичности: фигура — фон текста.

§ 3. Переходность и синкретизм в драматургических текстах А.П. Чехова как средство выражения импрессионистичности.

§ 4. Языковые средства выражения импрессионистичности в первом драматургическом тексте А.П. Чехова («Иванов»). 133 Выводы по второй главе.

Глава 3. Основные параметры языкового выражения стилевых признаков импрессионнстичности в драматургических текстах А.П. Чехова

§ Языковые средства выражения настроения.

§ 2. Языковые средства выражения пространства — времени

§ 3. Языковые средства выражения среды.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ходус, Вячеслав Петрович

Актуальность исследования. В современной лингвистике активно развивается подход к исследованию художественного текста в контексте культурного пространства. Язык литературного произведения «отражает культурную жизнь цивилизации» (Тезисы Пражского лингвистического кружка), что позволяет определить выражение в тексте примет различных крупных культурных стилей, существовавших в момент его создания.

Драматургический текст А.П. Чехова представляет собой одно из самых ярких и самобытных явлений в русской литературе. Современники драматурга указывали на выражение в текстах А.П. Чехова не только импрессионистского (JI.H. Толстой, Д.С. Мережковский), но символистского (М. Горький, А. Белый), а также реалистического (А. Волжский, М. Горький) мировоззрения.

Выражение импрессионистского метода в текстах А.П. Чехова рассматривалось, в основном, на материале прозаического текста (работы Д. Чижевского, Т. Виннер, К.А. Субботиной, А.Ф. Крошкина и др.) — текст повести «Степь» признан исследователями «хрестоматийным примером чеховского импрессионизма» (П.В. Палиевский). Драматургический текст А.П. Чехова исследован и продолжает изучаться в настоящее время (см. работы М.К. Милых, Л.П. Вагановой, Г.П. Тамарли, И.Н. Сухих, А.Н. Собенникова, О.М. Подольской, Н.А. Морозовой, С.Н. Кузнецова, А.П. Кочеткова и др.), однако сопоставление творческой манеры А.П. Чехова и импрессионистского мировоззрения чаще всего происходит на основании общности эстетических установок, сопоставлении пленэрных картин. Выражение импрессионизма рассматривается на материале частных элементов поэтики: внесценического пространства, освещения, звукового строя, пейзажа. Лексический уровень текстов анализируется с позиций формирования особого психологического — «импрессионистского» — настроения.

Импрессионистичность как стилевая примета драматургического языка А.П. Чехова, языковые средства выражения ключевых понятий импрессионизма не получили достаточного освещения. Однако без рассмотрения всех составляющих идиостиля А.П. Чехова-драматурга постижение особенностей его языка оказывается невозможным. Сказанное определяет актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — изучить импрессионистичность драматургических произведений А.П. Чехова, определить языковые средства выражения импрессионистичности как стилевой особенности текста. Данная цель связана с реализацией ряда задач: дать понятие импрессионистичности, установить особенности выражения стилевых черт импрессионизма в драматургическом тексте А.П. Чехова; определить метапоэтические данные выражения импрессионистичности драматургических текстов А.П. Чехова; рассмотреть метапосылки в эпистемологическом пространстве в соотношении с другими типами текстов (философские тексты, тексты режиссерских экземпляров и др.); изучить языковые особенности выражения импрессионистичности в театральном тексте — режиссерских экземплярах К.С. Станиславского как одной из составляющих эпистемологического пространства, в котором функционируют драматургические тексты А.П. Чехова; рассмотреть языковые средства выражения импрессионистичности на структурно-семантическом уровне и на уровне когнитивной организации текста; проанализировать языковые средства выражения ключевых понятий импрессионизма: настроение, пространство — время, среда — в драматургических текстах А.П. Чехова.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является импрессионистичность драматургических текстов А.П. Чехова. Под импрессионистичностъю понимается особая стилевая примета, объединяющая тексты (в широком понимании) разных родов искусства, где отражаются основные семантические и структурно-формальные нормативы импрессионизма как языка культуры. В отличие от импрессионизма как крупного культурного стиля импрессионистичность понимается как стилевая примета текста, которая является свидетельством корреляции драматургических текстов А.П. Чехова с другими текстами различных семиотических систем в едином эпистемологическом пространстве.

Основным предметом исследования в драматургических текстах являются ремарки, так как в произведениях А.П. Чехова они играют наиболее важную роль в организации настроения, пространства — времени, среды как основных черт выражения импрессионистичности. Реплики драматургического текста привлекаются тогда, когда они непосредственно связаны с формированием импрессионистичности текста.

Материалом исследования служат тексты «новых форм» (А.П. Чехов) драматургических произведений: «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад», «Иванов». Метапоэтические данные, свидетельствующие об авторской самоинтерпретации и дающие векторы смысла для исследования поэтики драматурга, которые указывают на путь анализа выражения импрессионистичности в драматургических текстах, рассматриваются с привлечением прозаических, эпистолярных текстов, а также текстов современников А.П. Чехова, содержащих метапоэтические данные (ПССиП: В 30-ти т. — М., 1974-1983).

Двунаправленность драматургического текста в область литературного и театрального пространства определила возможность исследования режиссерских экземпляров как текста-интерпретации для определения параметров выражения импрессионистичности в тексте-основе (пьесах А.П. Чехова).

Принцип и методы исследования. В работе использован общий функциональный анализ, связанный с определением языковых средств выражения импрессионистичности в тексте. Выявление трех ключевых понятий импрессионизма: настроение, пространство — время, среда — дало возможность выявить основной языковой уровень организации импрессионистичности — лексический, что связано с использованием компонентного, дистрибутивного анализа и описательного метода. Психолингвистический подход способствует определению особой когнитивной организации текстового пространства в свете его импрессионистичности, а также дает возможность определить структуру когнитивных сценариев метапоэтики драматургического текста А.П. Чехова. В исследовании применяется принцип анализа первого произведения как семиологического факта: определяются особенности выражения импрессионистичности в первом драматургическом тексте «новой формы» — пьесе «Иванов». При таком подходе первое произведение «предстаёт эв-ристично, как некая гипотеза, "задание", точка единства в процессе развивающегося творчества» (К.Э. Штайн).

Теоретической основой исследования послужили работы по теории текста (И.Р. Гальперина, JI.A. Новикова, Н.С. Болотновой, М.Я. Дымарского, И.А. Мартьяновой и др.), по теории драматургического текста (Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур, С. Д. Балухатого, М.Б. Борисовой, P. Riarthomas и др.), а также теория синтетического анализа драматургического и театрального текста (работы М.Я. Полякова, Е. Marconi, A. Rowetta и др.). Изучение метапоэтиче-ских данных драматургического текста осуществляется в русле теории метапоэтики К.Э. Штайн. Исследование явлений переходности и синкретизма в системе драматургического текста проводится на основе работ В.В. Бабайце-вой.

Научная новизна. Впервые определены параметры языкового выражения импрессионистичности в драматургическом тексте. Исследование метапоэтики драматургического текста А.П. Чехова как элемента авторской самоинтерпретации позволило определить воззрения драматурга на «новые формы» драмы, наметить пути анализа импрессионистичности. Впервые в процессе исследования языка драматургического произведения применена методика синтетического анализа (М.Я. Поляков), когда для более точного рассмотрения семантики драматургического текста привлекаются данные театрального текста, его вербально и графически выраженной формы — режиссерских экземпляров К.С. Станиславского, созданных в одном эпистемологическом пространстве с текстами А.П. Чехова. Рассмотрены ключевые понятия импрессионистичности: настроение, пространство — время, среда — и языковые средства их выражения в драматургических текстах А.П. Чехова. Новизна определяется и избираемой исследовательской стратегией: вначале выявляются метапоэтические данные, определяющие авторскую интерпретацию собственного творчества, отражение стилевых признаков импрессионизма в идиостиле драматурга; затем творчество А.П. Чехова вводится в контекст художественного и научного знания, функционирующего в том же эпистемологическом пространстве; далее драматургический текст рассматривается в корреляции с театральным текстом и полученные данные вводятся в современную лингвистическую парадигму (лингвистику текста).

Теоретическая значимость работы заключается в анализе импрессионистичности как особенности идиостиля А.П. Чехова. В процессе анализа различных типов текстов определены ключевые понятия импрессионизма, которые находят выражение в текстах различных семиотических систем. Семантический объем ключевых понятий импрессионизма исследован в свете философского учения интуитивизма — «научной базы импрессионизма» (В. Блаудберг). Проанализированы режиссерские экземпляры как текст-интерпретация драматургического текста, что способствует более строгому анализу текстов пьес.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в создании языковой теории импрессионистичности, выражения ее в художественном тексте. Работа может быть использована в процессе вузовского и школьного преподавания таких предметов, как «Стилистика», «Риторика», «Лингвистический анализ художественного текста», спецкурса «Импрессионистичность языка художественных текстов конца XIX — начала XX века».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Импрессионистичность является приметой идиостиля А.П. Чехова и представляет особую стилевую черту драматургических текстов.

2. Метапоэтические данные свидетельствуют о преобразовании в творческом сознании А.П. Чехова стереотипных черт драматургического текста, о поиске новых форм выражения драматургического действия в тексте. Метапоэтика драматургического текста А.П. Чехова представляет основу выявления параметров языкового выражения импрессионистичности в пьесах, так как в ней обнаруживается система терминов и понятий «новых форм» драматургии.

3. Эпистемологическое пространство подтверждает общность стилевых черт текстов А.П. Чехова и текстов различных семиотических систем, выполненных в стиле импрессионизма. Ключевыми понятиями импрессионизма являются настроение, пространство — время, среда (жизненный мир).

4. Режиссерские экземпляры К.С. Станиславского являются особым типом текста по отношению к драматургическим текстам А.П. Чехова. Представляя собой своеобразные тексты-интерпретации, режиссерские экземпляры служат проверкой справедливости исследования импрессионистичности текстов пьес, позволяют определить основные способы языкового выражения ключевых понятий импрессионизма.

5. Одним из основных средств выражения импрессионистичности является особая структурно-семантическая организация текста, в которой наблюдается изменение функциональных и структурных признаков элементов драматургического текста: ремарок и реплик.

6. Ремарки драматургических текстов А.П. Чехова характеризуются большей семантической наполненностью по сравнению с текстами драматургов-предшественников: увеличивается их роль в развитии драматургического действия. Реплики в диалоговом пространстве характеризуются частым отсутствием коммуникативной направленности —■ они выражают эмоциональный, а не ментальный план действия.

7. На уровне когнитивной организации текстового пространства наблюдается размывание границ между фигурой (реплики) и фоном (ремарки) текста, что ведет к взаимопроницаемости и взаимодополнительности функционального и семантического плана основных элементов драматургического текста. Семантика драматургического действия смещается из области говорения — основополагающего в драматургическом тексте — в область сценического действия.

8. Переходность и синкретизм в лексической и грамматической системе текста способствуют формированию разряженности, «неясности» словесного материала, придают ощущение подвижности, свойственное импрессионистским текстам.

9. В системе языковых средств выражения ключевых понятий импрессионизма настроение, пространство — время, среда наблюдается взаимопроницаемость и взаимодействие лексико-семантических полей, выражающих названные понятия, что способствует формированию особого семантического строя драматургических текстов А.П. Чехова, приводящего его к импрессионистскому характеру.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 30 работах, опубликованных в Москве, Санкт-Петербурге, Гданьске, Познани, Саратове, Омске, Барнауле, Перми, Ставрополе, Таганроге, Карачаевске. Автор принимал регулярное участие в работе межрегионального семинара «Textus: Текст как явление культуры» под руководством профессора К.Э. Штайн в Ставропольском государственном университете. Основные положения диссертации были изложены на международных конференциях в Гданьске (1998, 2001), Барнауле (1999), Познани (1999, 2001), Таганроге (2000), Москве (2001, 2002); на всероссийских конференциях в Москве (2000), Омске (2000), Санкт-Петербурге (2001), Перми (2001), Таганроге (2002); на межрегиональных конференциях в Пятигорске (2000) и Карачаевске (19992002). и

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиогра фии. Объем — 210 страниц машинописного текста, в том числе списки источников, словарей, использованной литературы (250 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые средства выражения импрессионистичности в драматургических текстах А. П. Чехова"

Выводы по третьей главе

1) Особенность взаимодействия языковых средств выражения импрессионистичности в драматургических текстах А.П. Чехова заключена во взаимопроницаемости лексико-семантических полей каждого из ключевых понятий импрессионизма. Лексические средства выражения импрессионистичности вступают в отношения семантической взаимодополнительности и взаимопроницаемости. Если по отношению к языковым средствам выражения применить понятие фигуры — фона, то можно говорить о том, что в драматургическом тексте Чехова лексико-семантическое поле «настроение» выдвигается в позицию фигуры, а лексико-семантические поля «пространство», «время» и «среда» находятся в позиции фона. Однако границы этих полей, благодаря постоянному взаимодействию в пространстве текста, являются нечеткими, размытыми, что представляет основу формирования особого семантического объема произведений Чехова, созданию своеобразного континуума текстового пространства. Это приводит к ощущению в сознании читателя чеховских произведений целостного, многомерного и многопланового жизненного мира, наполняет их «воздухом».

2) В системе языковых средств выражения настроения можно выделить эксплицитный и имплицитный план. Эксплицитный план обнаруживается в репликах, содержащих номинации психологического состояния персонажей, которое выражено лексемами с семантикой 'эмоциональное состояние'. Особый интонационный строй высказываний, определяющий эмоциональный градус в некоторый момент времени, зависит от скопления восклицательных и семантически неполных предложений. Имплицитный план выражения настроения обнаруживается в иннективных ремарках, характеризующих эмоциональную составляющую высказывания, а также в интерпозитивной ремарке пауза, задающей ритмико-эмоциональный строй драматургического действия. Количество и плотность иннективных ремарок усиливают или ослабляют психологическую атмосферу действия (например, последняя часть текста третьего действия пьесы «Дядя Ваня»).

3) Особым средством выражения настроения являются лексические единицы, формирующие «эмоциональные точки» посредством ассоциативной связи. Расположение данных лексем в различных сильных позициях текста задает психологический тон всему драматургическому действию.

4) Языковые средства выражения пространства — времени в аспекте импрессионистичности характеризуются контекстуальным взаимодействием слов лексико-семантических полей «пространство» и «время», представленные как в репликах, так и в ремарках. Пространство представляет горизонтальную проекцию драматургического действия, а в языковых средствах выражения времени просматривается его вертикаль, имеющая точечный, мгновенный характер в соответствии со стилистической структурой импрессионизма.

5) Особенностью выражения времени является неоднозначная природа временной длительности. Означаемые лексикой мгновения, из которых и создается длительность, проживаются героями в прошлом, в настоящем и в проектируемом будущем. Тем самым создается наслоение временных планов: проживание в настоящем (суть драматургического действия, разворачивающегося «здесь и сейчас»), постоянные воспоминания о прошлом, поэтому частое неприятие настоящего и неумолимая потребность говорить о будущем. Благодаря фрагментарности драматургического пространства наслоение временных планов в данных фрагментах имеет закрытую, ограниченную форму. В произведении создается сложнейший временной контрапункт, который и является основой для создания особого жизненного мира Чехова, характеризующегося многомерностью.

6) Языковыми средствами выражения среды в ремарках являются лексемы, описывающие предметы быта, что символизирует заполненность жизненного мира персонажей В языковом выражении среды принимают участие повто

181 ряющиеся глаголы, наречия, передающие различные оценочные характеристики этих действий.

7) Языковым средством выражения среды в репликах являются лексемы, которые способствуют формированию языкового портрета говорящего, определяющего отношение человека к той или иной социальной среде. Реплики, содержащие лексемы на французском языке, признаке «былой эпохи», создают ощущение времени жизненного мира, когда была мода на французский язык в среде русского дворянства. При этом графическая передача французских слов «обнаруживает» истинного и ложного дворянина.

8) Употребление в репликах персонажей реалий времени (фраз из песен, цитат из газет и т.п.) создает контекст культурно-исторической эпохи, в которой развивается драматургическое действие.

Заключение

Импрессионистичность — это особая стилевая примета, объединяющая тексты (в широком понимании) разных родов искусства, где отражаются основные семантические и структурно-формальные нормативы импрессионизма как языка культуры. В отличие от импрессионизма как крупного культурного стиля импрессионистичность понимается как стилевая примета текста, которая является свидетельством корреляции драматургических текстов А.П. Чехова с другими текстами различных семиотических систем в едином эпистемологическом пространстве.

Лингвистическую основу обоснования изучения импрессионистичности представляют данные метапоэтики драматургического текста А.П. Чехова, философский и театральный текст, созданные в одном эпистемологическом пространстве с пьесами. В метапоэтических данных имплицитно выражена точка зрения А.П. Чехова на процессы создания и трансформации собственного текста, связи эстетической составляющей художественной речи со структурно-формальными нормативами крупных стилей эпохи. Изучение ключевых понятий импрессионизма помогает осмыслить включенность текстов в эпистемологическое пространство эпохи, установить связь языка драмы Чехова с текстами других семиотических систем. Полученные данные подтверждаются исследованием языковых средств выражения импрессионистичности в текстах режиссерских экземпляров К.С. Станиславского, что позволяет рассматривать драматургический текст в особой плоскости плана выражения — двунаправленности в литературное и театральное пространство.

Метапоэтика драматургического текста А.П. Чехова — поэтика по данным метатекста — это авторская интерпретация, представленная метаком-ментариями, которые содержат рефлексию драматурга над собственным творчеством. Структура метапоэтики А.П. Чехова обусловлена входящими в нее различными типами текстов, на основе которых определяются метапоэтические данные, и представляет пять уровней организации: метакомментарии, содержащиеся в драматургическом, прозаическом, эпистолярном, мемуарном текстах и в текстах писателей современников.

Анализ метапоэтики драматургического текста А.П. Чехова позволяет говорить двух взаимодополнительных типах когнитивных сценариев, репрезентирующих ментальную рефлексию драматурга над собственным и современным автору драматическим искусством. Позитивный сценарий реализует разработку «новых форм» в драматургическом тексте и использовании опыта, накопленного предшественниками, определяет важность для Чехова последующей сценической интерпретации. Негативный сценарий репрезентирует те стороны драматического искусства, которые не удовлетворяли эстетическим и художественным принципам драматурга. В сфере негативного сценария вырисовываются структурно-формальные составляющие своеобразной антидрамы — «неправильного» текста, путь апофатического мышления, способствующего очищению творческого сознания драматурга от художественных штампов. Текст и структура антидрамы формируются посредством определения метакомментариев в прозаических текстах, содержащих метапоэтические заглавия — «Драматург», «Драма», «Водевиль» и «О драме», и представляют «зеркальное», перевернутое, отражение законов драматургического текста.

Метакомментарии на всех уровнях метапоэтического дискурса свидетельствуют о преобразовании в творческом сознании А.П. Чехова стереотипных форм классической, «реалистической» драмы, о поиске драматургом путей создания нового драматургического и, что немаловажно, — театрального текста.

Данные метапоэтики пятого уровня позволяют сделать вывод о том, что в текстах А.П. Чехова отразились творческие черты различных стилей и направлений современной драматургу эпохи, что подтверждается системой терминов (реалист, символ, символист, особое настроение, импрессионист).

Однако идиостиль Чехова не сопряжен ни с одним из крупных стилей всецело. Его тексты (в частности, драматургические) характеризуются как реалистичностью, так и символичностью и импрессионистичностъю — приметами основных стилей эпохи, которые имеют особое языковое выражение в тексте.

Анализ вертикали текстов-комментариев драматургических текстов показывает включенность творческой манеры А.П. Чехова в эпистему — связную структуру идей — эпохи и определяет корреляцию драматургического текста с текстами других семиотических систем (например, музыка). В текстах-комментариях, как и в метакомментариях, присутствуют термины, характеризующие творческую манеру А.П. Чехова. Наиболее определенными и частотными являются термины, характеризующие особенность семантики драматургического действия: настроение, состояние, время, среда, жизнь — в их новом осмыслении в соответствии с основными стилевыми тенденциями времени.

Наблюдается взаимодействие и взаимодополнительность разных типов текстов (художественного, музыкального и литературного) в эпистемологическом пространстве эпохи. Это взаимодействие подтверждается корреляцией терминов, лексического строя, что позволяет говорить о лексико-понятийной градации в семантическом пространстве импрессионизма как языка культуры. Вследствие этого выделяется три ключевых понятия импрессионизма: настроение, пространство — время (понятийная диада), среда (как репрезентативный элемент семантического выражения понятия «жизнь»).

Данные лексемы в контексте импрессионистичности выдвигаются в позиции концептуальных понятий. Они включают понятие, но не исчерпываются им, а охватывают все содержание слова — и денотативное, и коннота-тивное, отражающее представления носителей данной культуры о характере явления, стоящего за словом, взятом в многообразии его ассоциативных связей (Л.О. Чернейко), что позволяет говорить о выполнении данными лексемами роли концептов импрессионизма.

Тексты философов-интуитивистов (Н.О. Лосского, Е.Н. Трубецкого), в которых импрессионизм получает свое научное обоснование, дополняют семантический объем ключевых понятий импрессионизма, что позволяет точнее осветить особенности языка импрессионизма. Выражение ключевых понятий импрессионизма в структурно-формальной организации текста свидетельствует о его импрессионистичности.

Особенности функционирования драматургического текста, который неразрывно связан с театральным текстом, единое эписетемологическое пространство создания драматургических текстов и их сценическая интерпретация К.С. Станиславским, оставившим разработку театрального плана выражения пьес в виде письменного текста, дают возможность рассмотреть главный элемент в системе синтетического анализа — режиссерские экземпляры. Схожесть функциональных задач и единая прагматическая установка (сценическая интерпретация) позволяют использовать данный тип текста в качестве подтверждения предположений о стилевых особенностях драматургического текста.

Анализ языкового выражения ключевых понятий импрессионизма в тексте режиссерских экземпляров показал приоритетную роль формирования настроения. Соотношение лексико-семантических полей «время», «пространство» и «среда» в театральном тексте показывает постоянное их взаимодействие с семантическим полем «настроение», о чем свидетельствует наличие в тексте К.С. Станиславского большого комментария с заглавием «Настроение». Ключевое понятие настроение находит выражение в лексическом строе всех названных семантических полей.

Выражение импрессионистичности как стилевой приметы в текстах пьес А.П. Чехова находит отражение во взаимодействии структурных и семантических составляющих драматургического текста. Реплики в текстах А.П. Чехова характеризуются некоммуникабельностью в сфере общего драматургического диалога. Это приводит к формированию в диалоговом пространстве внутреннего монолога», в котором обнаруживается жизненное пространство персонажа — одно из главных составляющих импрессионистского стиля. «Разряженность» высказываний в репликах, формирующееся посредством частых употреблений многоточий способствует передаче особой внутренней атмосферы говорящего, которая раскрывается только в последующих ремарок.

В драматургических текстах А.П. Чехова изменяется функционально-семантическая роль всех типов ремарок. Препозитивные ремарки формируют постоянный фон драматургического действия. Употребление в данном типе лексем, активизирующих слуховой и зрительный модус читателя, приводит к разделению действия на основное и фоновое. Семантическая роль интерпозитивных ремарок изменяется вследствие снижения коммуникативной направленности и информативной наполненности реплик. В иннективных ремарках находят свое языковое выражение оттенки эмоционального действия, складывающегося в единую картину при целостном анализе всех ремарок

Смещение функциональных задач, трансформация семантической наполненности структурных составляющих драматургического текста приводит к особой когнитивной организации драматургических текстов А.П. Чехова, к изменению отношений в сфере фигура — фон текста. Отмечаемое взаимодействие фигурных и фоновых элементов текста приводит к нечеткости, «размыванию» границ между ними, а в некоторых фрагментах текста и к взаимозаменяемости. Подвижность лексических и грамматических элементов языка драматургических текстов, которая выявляется в процессе анализа переходности и синкретизма в языковой системе пьес, формирует внутреннее ощущение «размытости» текстового пространства, которое свойственно импрессионистским текстам. Данная особенность текстов также, как и особая когнитивная организация, коррелирует с принципами выражения импрессионистичности в произведениях, использующих различные семиотические коды.

Основы формирования импрессионистичности в драматургических текстах Чехова определяются в процессе анализа первого драматургического произведения новой формы — «Иванов» — как семиологический факт. Исследование текста показывает, что уже в первом произведении наблюдается влияние импрессионистичности на структуру и семантику драматургического произведения и формирования особых языковых средств выражения настроение, пространство — время, среда. В тексте пьесы «Иванов» ключевые понятия импрессионизма не получают такого яркого выражения, как в последующих драматургических текстах, однако анализ показывает, что в пьесе (особенно во второй редакции) намечены основные пути размывания границ между фигурными и фоновыми элементами в когнитивной организации текста, определяются основные лексические средства выражения ключевых понятий импрессионизма.

В системе языковых средств выражения настроения можно выделить эксплицитный и имплицитный план. Эксплицитный план обнаруживается в репликах, содержащих номинации психологического состояния персонажей, которое выражено лексемами с семантикой 'эмоциональное состояние'. Особый интонационный строй высказываний, определяющий эмоциональный градус в некоторый момент времени, зависит от скопления восклицательных и семантически неполных предложений. Имплицитный план выражения настроения обнаруживается в иннективных ремарках, характеризующих эмоциональную составляющую высказывания, а также в интерпозитивной ремарке пауза, задающей ритмико-эмоциональный строй драматургического действия. Количество и плотность иннективных ремарок усиливают или ослабляют психологическую атмосферу действия (например, последняя часть текста третьего действия пьесы «Дядя Ваня»).

Особым средством выражения настроения являются лексические единицы, формирующие «эмоциональные точки» посредством ассоциативной связи. Расположение данных лексем в различных сильных позициях текста задает психологический тон всему драматургическому действию.

Языковые средства выражения пространства — времени в аспекте импрессионистичности характеризуются контекстуальным взаимодействием слов лексико-семантических полей «пространство» и «время». Пространство представляет горизонтальную проекцию драматургического действия, а в языковых средствах выражения времени просматривается его вертикаль, имеющая точечный, мгновенный характер в соответствии со стилистической структурой импрессионизма. Особенностью выражения времени является неоднозначная природа временной длительности, в которой создается наслоение временных планов: проживание в настоящем, постоянные воспоминания о прошлом, поэтому частое неприятие настоящего и неумолимая потребность говорить о будущем. Благодаря фрагментарности драматургического пространства наслоение временных планов в данных фрагментах имеет закрытую, ограниченную форму. В произведении создается сложнейший временной контрапункт, который и является основой для создания жизненного мира.

Языковыми средствами выражения среды в ремарках являются лексемы, с семантикой 'быт', что символизирует заполненность жизненного мира персонажей В языковом выражении среды принимают участие повторяющиеся глаголы, наречия, передающие различные оценочные характеристики этих действий.

Языковым средством выражения среды в репликах являются лексемы, которые способствуют формированию языкового портрета говорящего, определяющего отношение человека к той или иной социальной среде. Реплики, содержащие лексемы на французском языке, признаке «былой эпохи», создают ощущение времени жизненного мира, когда была мода на французский язык в среде русского дворянства. При этом графическая передача французских слов «обнаруживает» истинного и ложного дворянина.

Употребление в репликах персонажей реалий времени (фраз из песен, цитат из газет и т.п.) создает контекст культурно-исторической эпохи, в которой развивается драматургическое действие.

189

Особенность взаимодействия языковых средств выражения импрессионистичности в драматургических текстах А.П. Чехова заключена во взаимопроницаемости лексико-семантических полей каждого из ключевых понятий импрессионизма. Лексические средства выражения импрессионистичности вступают в отношения семантической взаимодополнительности и взаимопроницаемости. Если по отношению к языковым средствам выражения применить понятие фигуры — фона, то можно говорить о том, что в драматургическом тексте Чехова лексико-семантическое поле «настроение» выдвигается в позицию фигуры, а лексико-семантические поля «пространство», «время» и «среда» находятся в позиции фона. Однако границы этих полей, благодаря постоянному взаимодействию в пространстве текста, являются нечеткими, размытыми, что представляет основу формирования особого семантического объема произведений Чехова, созданию своеобразного континуума текстового пространства. Это приводит к ощущению в сознании читателя чеховских произведений целостного, многомерного и многопланового жизненного мира.