автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковый повтор как конституент полипредикативного сложносочиненного предложения в современном русском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Семина, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковый повтор как конституент полипредикативного сложносочиненного предложения в современном русском языке'

Текст диссертации на тему "Языковый повтор как конституент полипредикативного сложносочиненного предложения в современном русском языке"

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации Таганрогский государственный педагогический институт

\. * Л' .■■■'■'

На правах рукописи

Семина Светлана Ивановна

ЯЗЫКОВОЙ ПОВТОР КАК КОНСТИТУЕНТ ПОЛИПРЕДИКАТИВНОГО СЛОЖНОСОЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.01 - русский язык

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Лисоченко Любо^/Васильевна

А

\

Таганрог - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................. 5

ГЛАВА 1. ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫЕ СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК СФЕРА РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЯЗЫКОВОГО ПОВТОРА................................................................................ 14

1.1. Языковой повтор в полипредикативном сложносочиненном предложении в когнитивно-дискурсивном и функцио нальном аспектах.....................................................................14

1.2. Отражение в полипредикативном сложносочиненном пред ложении с языковым повтором когнитивно- дискурсивных стратегий коммуникантов...................................................... 31

1.3. Полипредикативные сложносочиненные предложения с повтором как форма выражения фреймовых ситуаций .... 36

1.4 Синтагматическая обусловленность прагматических значений полипредикативных сложносочиненных предложений с языковым повтором......................................41

Выводы.............................................................................................. 51

ГЛАВА 2. СИММЕТРИЧНЫЙ ЯЗЫКОВОЙ ПОВТОР КАК КОНСТИТУЕНТ ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫХ СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ................ 54

2.1. Полный лексический повтор: типология, структура,

функции.................................................................................... 54

2.1.1. Структурная конституирующая функция полного

лексического повтора.................................................. 56

2.1.2. Семантическая конституирующая функция полного лексического повтора................................................... 67

2.1.3. Эстетическая (изобразительно-выразительная) конституирующая функция полного лексического повтора.......................................................................... 82

2.2. Частичный лексический повтор в аспекте когнитивно-

дискурсивной стратегии продуцента речи........................... 88

2.2.1. Вопрос о частичном лексическом повторе в связи

с его конституирующей функцией............................... 88

2.2.2. Синтаксические дериваты и мотивирующие их слова как конституенты семантики и структуры полипредикативных сложносочиненных предложений................................................................... 95

2.2.3. Эстетическая (изобразительно-выразительная) конституирующая функция полного лексического повтора...........................................................................110

Выводы.....................................................................................113

ГЛАВА 3. АСИММЕТРИЧНЫЙ ЯЗЫКОВОЙ ПОВТОР КАК КОНСТИТУЕНТ ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫХ

СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ...............116

3.1. Синонимический повтор в фокусе парадигматических и синтагматических отношений в полипредикативном сложносочиненном предложении........................................116

3.1.1. Лингвистическая сущность синонимии как проявление асимметричного языкового повтора.................116

3.1.2. Структурная конституирующая функция синонимического повтора........................................................121

3.1.3. Семантическая конституирующая функция синонимического повтора........................................................130

3.1.4. Коннотативная (стилистическая) конституирующая

функция синонимического повтора.......................... 137

3.2. Семный повтор в составляющих семантического поля

в аспекте его конституирующей функции...........................143

3.2.1. Онтологическая, когнитивная и лингвистическая природа семантических полей и сущность асимметричного (семного) повтора в их составляющих...... 143

3.2.2. Конституенты полипредикативного сложносочиненного предложения - составляющие семантического поля "Природа"................................................ 149

3.2.3. Конституенты полипредикативного сложносочиненного предложения - составляющие семантического поля "Человек"................................................... 154

Выводы............................................................................................. 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................... 169

БИБЛИОГРАФИЯ.................................................................................. 174

СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................... 194

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................... 197

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению языкового повтора как конституента полипредикативных сложносочиненных предложений (далее ПП ССП). Языковой материал рассматривается в работе в коммуникативно-прагматическом, когнитивном и собственно лингвистическом аспектах.

Объектом нашего анализа является языковой повтор в предикативных частях ПП ССП в фокусе конституирующей данное предложение функции в структурном, семантическом, когнитивном, прагматическом и др. аспектах. Предметом исследования, соответственно, являются структурная, семантическая, когнитивная, прагматическая, эстетическая и некоторые другие конституирующие функции языкового повтора в ПП ССП. Под языковым повтором понимается как минимум двукратное употребление языковой единицы, принадлежащей к определенному ярусу языковой системы, в синтаксических условиях той или иной коммуникативной единицы (высказывания или текста). Конститутивным признаком так понимаемого языкового повтора является наличие общих сем в семантических структурах данных единиц и/или наличие общности (тождественности) плана выражения. В настоящей работе рассматриваются только те виды языкового повтора, конститутивным признаком которых является наличие общих, тождественных сем в семантической структуре повторяющихся единиц. К ним относят-

к/ / V \

ся, в частности, лексическии повтор (полный и частичный), синонимический повтор и семный повтор в составляющих одного семантического поля в предикативных частях ПП ССП.

Актуальность темы диссертации обусловлена, во-первых, тем, что конституирующая функция языкового повтора в синтаксических" условиях полипредикативного сложносочиненного предложения еще не являлась объектом самостоятельного подробного из -

учения; во-вторых, необходимостью многоаспектного изучения как языкового повтора, так и той синтаксической (коммуникативной) единицы, в которой он функционирует. Кроме того, до сих пор остается недостаточно изученной проблема взаимодействия в процессе речевой коммуникации единиц разных уровней языковой системы, механизмов возникновения комбинаторной семантики сложных коммуникативных синтаксических образований, одним из которых является ПП ССП; "между тем знание правил сложения смыслов, отчасти опирающееся на исследование законов взаимодействий грамматических уровней слова, с одной стороны, и законов сочетаний слов, а также сцепления словосочетаний и фраз, с другой, помогло бы яснее и точнее воспроизводить систему функционирования и соотношения всех этих языковых единиц в структуре языка и в речевой коммуникации" {Виноградов 1969:5].

В настоящее время при актуальности коммуникативно-прагматических исследований все больший удельный вес приобретает новая лингвистическая парадигма - когнитивная лингвистика. При этом названные аспекты опираются на достижения структурно-семантического и коммуникативного методов исследования. В работе предпринята попытка изучения конституирующей функции языкового повтора в ПП ССП при использовании интегративного подхода.

Для нашего исследования основополагающими являются труды в области синтаксиса сложного предложения в целом и сложносочиненного би- и полипредикативного предложения в частности. Имеются в виду работы АЛ. Шахматова [1925-1927; 2-ое изд. 1941]; A.M. Пеш-ковского [1914; 7-ое изд. 1956; 1959]; В.В. Виноградова [1969]; И.А. Поповой [1950]; H.H. Холодова [1965; 1975; 1977]; Г.Ф. Калашниковой [1979; 1981]; Н.Ю. Шведовой [1970]; ГА. Золотовой [1973; 1982]; НД. Арутюновой [1973; 1976]; Г.Ф. Гавриловой [1979; 1981; 1991; 1999]; Г.П. Уханова [1980 и др.]; В.В. Бабайцевой 1967, Л.Ю. Максимова [1971]; В.Ю. Альниковой [1981]; Е.Ф. Троицкого [1990] и др.

Первоначальная идея рассмотрения ПП ССП в структурно-семантическом аспекте с учетом функционирования в нем лексических конституентов принадлежит доктору филологических наук , профессору Г.В. Валимовой, чьи исследования стали для автора диссертации истоком целого ряда идей и подходов. Имеются, в частности, в виду ее монография "Функциональные типы предложений" [1967] и ряд статей [1971; 1973; 1978 и др.].

Актуальность работы определяется и тем, что, современные представления о повторе как языковой сущности и его конституирующей роли в коммуникативных единицах нуждаются в углублении и уточнении, несмотря на то, что языковой повтор многократно привлекал к себе внимание исследователей [Киселев 1954; Янко-Триницкая 1963; Астафьева 1964; Иванчикова 1969; Подгаецкая 1972; Летучева 1973; Лисоченко 1972, 1973; Солганик 1973; Тарасинская 1977; Кожин 1980; Виноградов 1984; Белунова 1984; Пугач 1986; Абдалова 1990; Бервега 1998; Панова 1998 и др.].

В гипотезе исследования постулируем положение: повтор как онтологическая и когнитивная сущность является конституентом семантики, структуры и прагматики ПП ССП.

Поставленная в диссертации проблема сводится к тому, чтобы выявить, как языковой повтор способствует конституированию различных граней ПП ССП как коммуникативной единицы: структуры, семантики, прагматики, реализации в нем когнитивных механизмов,

чу ¿г и

возможностей эстетического освоения мира и др.

Цель работы заключается в том, чтобы изучить языковой повтор и его конституирующую функцию в сфере ПП ССП.

Названной целью определяются основные задачи исследования:

- изучить языковой повтор как лингвистическую и когнитивно-дискур-сивную сущность;

- определить когнитивно-дискурсивную сущность языкового повтора как конституента ПП ССП;

- выявить особенности когнитивно-дискурсивных стратегий коммуникантов при использовании в речевом акте - высказывании - ПП ССП, конституируемых повтором;

- выявить область прагматических значений, обусловленных внутренними синтагматическими связями языкового повтора в ПП ССП;

- установив систему видов языковых повторов (лексический повтор, синонимический повтор и семный повтор в составляющих одного семантического поля), пронаблюдать функции каждого из них в кон-ституировании структуры, семантики, когнитивной стороны, прагматики ПП ССП.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Повтор языкового средства как таковой в языке выполняет различные функции. Одна из них - функция конституирования той языковой единицы, в составе которой он употреблен. Одной из коммуникативных единиц, в которых реализуется конституирующая функция повтора, является рассматриваемое в диссертации полипредикативное сложносочиненное предложение.

2) В когнитивно-дискурсивном аспекте в ПП ССП как сфере реализации конституирующей функции языкового повтора осуществляются когнитивно-дискурсивные стратегии коммуникантов, выражаются фреймовые ситуации и формируется область синтагматически обусловленных прагматических значений.

3) В структурно-семантическом аспекте языковой повтор как кон-ституент ПП ССП представлен двумя разновидностями - симметричным и асимметричным языковым повтором. Деление повтора на симметричный и асимметричный основано на признании двупланового характера языковых единиц - наличия в них плана содержания и плана выражения [Карцевский 1965]. Симметричный повтор предполагает

тождество языковой единицы как в плане содержания, так и в плане выражения. Симметричный повтор делится на полный лексический повтор (полное тождество лексемы и в плане выражения, и в плане содержания) и частичный лексический повтор (в лексеме наблюдается частичное тождество как в плане выражения, так и в плане содержания). Асимметричный языковой повтор предполагает повторение плана содержания и отсутствие тождества в плане выражения или тождественность плана выражения при отсутствии тождества в плане содержания.

К асимметричному повтору относится употребление синонимов, антонимов, омонимов, гиперо-гипонимов, составляющих одного семантического поля в пределах синтаксической (коммуникативной) единицы, в том числе в предикативных частях ПП ССП.

4) В плане выполнения языковым повтором разных типов конституирующей функции в ПП ССП релевантными являются такие признаки повторяющихся единиц, как: 1) кратность употребления в речевой синтагматической цепи ПП ССП; 2) количество рядов повторов в ПП ССП; 3) дистантное - контактное расположение; 4) распространение повторяющейся единицы; 5) порядок следования повторяющихся единиц; 6) вхождение повторяющихся единиц в "фигуры расположения"; 7) принадлежность единицы к той или иной семантической (лексико-семантической) парадигме; 8) частеречная принадлежность повторяющейся единицы; 9) ее синтаксическая роль в предикативных частях; 10) стилистическая маркированность и некоторые др.

Для каждой разновидности языкового повтора как констшуента ПП ССП характерен тот или иной набор конститутивных признаков.

5) Конституирующая функция полного и частичного лексического повтора, синонимического повтора и составляющих одного семантического поля в ПП ССП как коммуникативной единице конкретизируется в структурной, семантической, когнитивной, номинативно-информативной, прагматической, эстетической (изобразительно-

выразительной) и др. функциях. Выполняя названные конституирующие функции в ПП ССП, языковой повтор, в свою очередь, формируется как языковая сущность.

6) Языковой повтор является одним из тех механизмов , посредством которого осуществляется связь единиц разных уровней языковой системы - лексического и грамматического - в такой синтаксической единице, как ПП ССП.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассмотрен языковой (словесный) повтор с точки зрения его участия в конституировании структуры, семантики, прагматики, когнитивной стороны ПП ССП; определен статус разных видов языкового повтора как конституента ПП ССП; впервые однонаправленно рассмотрена функциональная предназначенность разных видов повтора в пределах одной коммуникативной единицы - ПП ССП; установлено, что конституирующая функция языкового повтора в ПП ССП конкретизируется в структурной, семантической, когнитивной, стилистической, эстетической, культурологической и др. функциях; предложены основания функциональной классификации языковых повторов - кон-ституентов ПП ССП; впервые ПП ССП, конституируемые языковым повтором, рассматриваются как репрезентация фреймовых ситуаций и воплощение когнитивно-дискурсивных стратегий говорящего; в связи с этим утверждается, что данные языковые явления могут служить диаг-ностикумами языковой компетенции личности, ее когнитивно-дискурсивного стиля; установлено, что специфика языковой единицы, в которой функционирует повтор, в свою очередь, диалектически обусловливает онтологический статус языкового повтора, его природу как конституента ПП ССП; показано, что языковой повтор в его конституирующей функции в ПП ССП есть результат номинативной деятельности языка, "поставленной на службу дискурсу", проявляющейся в речевых механизмах оптимизации форм выражения

и

необходимого для коммуникантов содержания.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается репрезентативной выборкой фактического материала, непротиворечивостью избранных методологических позиций, адекватностью методов исследования изучаемому материалу, ссылками на авторитетные научные источники, опорой на лексикографические' источники.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования материала внесен вклад в разработку теории языкового повтора , а также синтаксиса ПП ССП; обнаружены и описаны некоторые когнитивно-дискурсивные стратегии коммуникантов, которые реализуются в ПП ССП, конституируемых повтором; на материале ПП ССП предпринята попытка решения вопроса о разграничении ПП ССП и элементарных сложносочиненных предложений; внесен вклад в типологию неполных предложений, выявлен особый тип контекстуального неполного ПП ССП, возникающего при конституировании его повтором дейктических элементов; выявлены структуры ПП ССП с имплицитным звеном, на глубинном уровне представляющие собой конструкции с подчиненной частью; выявлены такие ПП ССП, в которых употребление языкового повтора позволяет репрезентировать в компактной языковой форме сложные логические формы, в частности, эпихейрему; обнаружены такие виды ПП ССП с языковым повтором, которые можно рассматривать как лингвокульту-ремы; включены в процесс исследования синтаксической единицы понятия и термины когнитивной лингвистики.