автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Южный Казахстан и Кокандское ханство в XVIII - середине XIX веков

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Елшибаев, Сарсенбек Кулишович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Южный Казахстан и Кокандское ханство в XVIII - середине XIX веков'

Текст диссертации на тему "Южный Казахстан и Кокандское ханство в XVIII - середине XIX веков"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

им. А. ДОНИША

042013561 12 Ш пРавах РУкописи

ЕЛШИБАЕВ САРСЕНБЕК КУЛИШОВИЧ

ЮЖНЫЙ КАЗАХСТАН И КОКАР "СКОЕ ХАНСТВО В ХУШ-СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКОВ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07-00-02- Отечественная история

Научный руководитель: доктор исторических наук Дубовицкп:< Виктор Васильевич

Душанбе - 2013

оглавлен:^

Введение................................................................................................................3

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА И КОКАНДСКОМ ХАНСТВЕ В ХУШ-СЕРЕДИНЕ XIX вв................33

1.1. Исторические процессы, происходившие з южном Казахстане, и их особенности..........................................................................................................33

1.2. Южный Казахстан в системе внстг".ей политики кокандских правителей............................................................................................................63

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАЗАХОВ В СОСТАВЕ КОКАНДСКОГО ХАНСТВА........................92

II. 1. Хозяйство и быт населения Юга Казахстана в XVIII - начале XIX вв.......92

П.2. Общественная жизнь казахов в XVIII - начсле XIX вв.....................• 111

П.З. Этнические и этнокультурные процессы'ЧГа юге Казахстана в XVIII -середине XIX вв..........................................................................134

Заключение........................................................................................................154

Библиография....................................................................................................160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. После приобретения независимости во взаимоотношениях Казахстана с другими постсоветскими среднеазиатскими странами произошли заметные сдвиги в политических, экономических и культурных областях. Для выстраивания конструктивных отношений между ними в новых условиях, изучение отношений этих стран в прошлом является актуальной задячей.

В начале XX в. историческое наследие народов Средней Азии, особенно его местного населения-таджиков, в результате несправедливого разделения присвоено теми, которые никакого отношения' к нему не имели. Присвоив культурное наследие одного народа, ныне некоторые политики и вслед за ними некоторые ученые в постсоветском пространстве стараются отчуждать действительных наследников этих богатств в использовании достижений своих же предков. Это относится и к периоду позднего феодализма, когда среднеазиатские ханства и государства объявляются узбекскими. Напрашивается справедливый вопрос: а куда делись другие народы, неужели все они были ассимилированы или уничтожены?

В истории Мавераннахра особенный период занимает вторжения и правления узбеков Шейбанидов в Средней Азии. После этого нашествия на обширной территории Мавераннахра изменяется этническая карта, расклад кочевых родов и племен. В результате новых исторических и политических процессов изменяется хозяйственная и культурная жизнь в этом регионе.

Хотя политическая власть в среднеазиатских ханствах принадлежала тюрко-монгольским династиям и они управляли по своим традициям, в хозяйственной и культурной жизни население все еще придерживалось обычаев и традиций таджикской культуры.

Период существования среднеазиатских ханств знаменуется постоянным противоборством оседлого населения с кочевниками, противостоянием земледельческой культуры и кочевого образа жизни. Эти трения можно

наблюдать и в отношениях южных казахов с правителями ханств и их наместниками в регионах.

От междоусобных войн и постоянной борьбы за власть, набегов и походов правителей всегда страдали народные массы, как земледельцы, так и кочевники. Мирное население испытывало огромные потери от войн, которые происходили между ханствами и русское завоевание стало как результат этой разобщенности и отсутствия союза между ханствами Средней Азии, недальновидности их правителей, превращения края в зависимые территории от Российской империи.

История взаимоотношений народов Средней Азии с казахским народом имеет многовековую традицию. Формировавшиеся в едином этнокультурном и экономическом пространстве, эти народы имеют самобытную, древнюю и богатую историю. Их объединяет издавна общая историческая арена. В этом регионе взаимовлияние друг с другом в хозяйственной и социальной жизни, быту и обычаях, традициях и культуре достигли значительных успехов еще в средние века. В истории этих взаимоотношений особо выделяется отношение южных казахов с населением Кокандского ханства.

С распадом Казахского ханства и образованием казахских джузов взаимоотношения казахов с народами Средней Азии протекали уже в составе новых государственных образований. Одновременно это был не только период создания новых государств в регионе но и появления нового расклада сил в Казахском ханстве, наступления джунгар на территории Средней Азии, новых этнокультурных и этнополитических процессов как результата вышеуказанных событий. В это же время происходит процесс образования Кокандского ханства и расширения его государственных границ вплоть до побережья Аральского моря и долин Сарикола.

В начале XIX века юг нынешнего Казахстана, присырдарьинские города и местности вошли в состав Кокандского ханства. В период завоевания территорий казахского и среднеазиатских ханств во второй половине XIX в.

Российской империей социально-экономические, духовные и культурные взаимоотношения еще более сблизили эти народы.

Актуальность настоящей диссертационной работы состоит в том, что автором на основе данных исторических источников и обширной научной литературы предпринята попытка всестороннего научного анализа взаимоотношений южных казахов с Кокандским ханством в ХУШ-серёдине XIX в. В представленной работе, в отличие от известных, впервые рассматриваются вопросы взаимоотношений южных казахов с Кокандским ханством с точки зрения не только политического, но также и социально-экономического характера.

Актуальность данной темы еще заключается и в том, что по данному вопросу в научной литературе нет системного анализа материала как источниковедческого, так и научного характера. Изучение истории Средней Азии в ракурсе отношений южных казахов с Кокандским ханством в XVIII-середине XIX веков вносит много нового и ясного в вопросы политической, хозяйственной и культурной жизни этих народов и дополняет информационный пробел, который существовал до настоящего времени.

Степень изученности проблемы. Вопросы отношения казахов с народами среднеазиатских ханств, их хозяйственной жизни затронуты в трудах А.И. Левшина, Н. И. Веселовского, В.В. Наливкина, Г. И. Данилевского, Л. Мейера, Н. Муравьёва, А. И. Макшеева, М. Венюкова, Н. И Гродекова и М. Г. Юдина1. Рассматриваются они преимущественно в

1 Левшин А. И. Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, (орд и степей . часть 1-4). -Алматы: Санат, 1996. - 656 е.; Веселовский Н. И. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве от древнейших времен до настоящего. - Спб., 1877; Наливкин В. Краткая история Кокандского ханства. - Казань, 1886; Данилевский Г. И. Описание Хивинского ханства // ЗРГО, кн. 5. - Спб., 1851; Мейер Л. Киргизская степь Оренбургского ведомства. - Спб., 1865; Путешествие в Туркмению и Хиву в 1819 и 1820 гг. гвардейского генерального штаба капитана Николая Муравьева, посланного в страны для переговоров. - Москва, 1822, ч. 2; Макшеев А.И. Путешествия по киргизским степям и Туркестанскому краю. - Спб., 1896; Венюков М. Путешествие по окраинам русской Азии и записки о них. - Спб., 1868; Гродеков Н. И. Киргизы и карагиргизы Сырдарьинской области. (Юридический быт). Т. 1 - Ташкент, 1889; Юдин М. Г. Взятие Ак-Мечети в 1853 году как начало завоевания Кокандского ханства. - Москва, 1912.

политическом аспекте. В описании этих авторов имеются важные сведения о среднеазиатских ханствах и деятельности их правителей.

Значительный интерес представляет работа Н. И. Веселевского, в которой он, рассматривая административно-политическое устройство Хивинского ханства, освещает и некоторые вопросы политических связей казахов со среднеазиатскими ханствами.

В книге В.В. Наливкина одновременно с описанием социально-политического положения Кокандского ханства попутно рассматриваются и завоевательные походы кокандских правителей на территории юга Казахстана (особенно походы Алимхана, Умархана, Мадалихана).

Л. Мейер подробно описывает карательные походы хивинского хана Мухаммед-Рахима против казахов в низовьях Сырдарьи, противостояния Хивы с Кокандом за господство в караванных путях.

Большую ценность представляют статьи Н. Н. Пантусова, Ю. Южакова1 о налоговых сборах и повинностях в Кокандском ханстве, в которых поясняется сущность отдельных категорий налогов и повинностей, а также описывается произвол и бесчинства сборщиков податей в казахской степи.

Важные данные о хозяйственных взаимноотношениях казахов с другими народами Средней Азии содержатся в работах Н. А. Дингелыитедта, А. Шахназарова, Н. А. Северцева, А. Н. Краснова, С.Вроневского, Е. Смирнова, С. Здзиницкого, А. Диваева, Л. Чермака и Дрота , Ф.Назарова, Хорунжий

1 Пантусов H. Н. Сборы и пошлины в бывшем Кокандском ханстве. // Туркестанские ведомости, 1876. - № 17; Южаков Ю. Наши приобретения в Средней Азии. // Туркестанский сборник.-Т. 5. -С. 130-134.

2 Дингельштедт Н. А. Опыт изучения ирригации Туркестанского края. Сырдарьинская область. -Спб., 1895.-Т. 2, ч. 3; Шахназаров А. Очерк сельского хозяйства Туркестанского края. - Спб., 1898; Он же. Сельское хозяйство Туркестанского края. - Спб., 1908; Северцов Н. А. Путешествие по Туркестанскому краю и исследование горной страны Тянь-Шань. - Спб., 1867; Краснов А. П. Очерки быта семиреченских киргиз. // Известия РГО.-Т. 23. - Спб., 1887; Вроневский С. Заметки о киргиз-кайсаках Средней Орды. // Отечественные записи, 1830, № 120; Смирнов Е. Обзор Сырдарьинской области. - Спб., 1887; Здзеницкий С. Животноводство в Сырдарьинской области. - Ташкент, 1915; Диваев А. Из области киргизского скотоводческого хозяйства. // Туркестанские ведомости, 1904, № 102; Чермак JI. Оседлые киргизы-земледельцы на р. Чу. // Записки западносибирского отдела РГО, кн. 27. - Омск. 1900; Дрот. Землеустройство киргиз в трех коренных областях Туркестанского края. // Туркестанский курьер, 1913. -№18. - С.161-162.

Г.Патанина, Н.Северцова, М.Н.Венюкова, А.Семенова, А.З.Валидова (Тогана), Ч.Валиханова, В.Вельяминова-Зернова, А.К.Гейнса, В.В.Григорьева, М.Галкина, А.А.Зимина, А.Макшеева, Н.Г.Малицкого, А.Ф.Медендорфа, Н.Г.Павлова, Н.Петровского, Н.Пантусова, М.А.Терентьева и др.1 Собранные ими материалы о состоянии ирригации, земледелия и скотоводства послужили важным источником при написании данной диссертационной работы.

Вопросы торговых отношений казахов нашли определенное отражение в трудах А. Н. Тетеревникова и П. Н. Небольсина . В них содержится значительный фактический материал о торговле казахов в первой половине и 50-60-х годах XIX в., приводятся интересные сведения о торговых операциях среднеазиатских купцов в Семипалатинске (Шамай), Петропавловске и других городах.

Торговые и хозяйственные связи казахов с Кокандским ханством в первой половине XIX в. затронуты в статье неизвестного автора «Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состоянии».3

В работах А. И. Добросмыслова4 наряду с экономическими отмечаются и этногенетические связи казахского населения и городов Сырдарьинской области: Ташкента, Чимкента, Туркестана, Аулие-Аты (ныне Джамбул), Перовска (ныне Кзыл-Орда) и Казалинска, в которых также отражены некоторые бытовые и культурные связи этих народов.

Гейне А.К. Управление Ташкентом при Кокандском владычестве. К характеристике администрации среднеазиатских городов //Гейне А.К. Собрание литературных трудов. Т.2. - СПб., 1899. - С. 413-536; Григорьев В. В. Еще раз о кокандских монетах и событиях // Туркестанский сборник, 1894. - С. 60-71; Галкин М. Краткая записка об исторических правах России на кокандские города Туркестан и Ташкент // Туркестанский сборник. -Т.21. - С. 257-258; Зимин Л. А. Первые шаги Алимхана на государственном поприще // ПТКЛА, 1913. Вып.17. - С. 721-728; «Мирот ал-футух» - «Зерцало побед» и его значение для истории Кокандского ханства // ПТКЛА. -1915.Вып.11.

2 Тетеревников А. Н. Очерк внутренней торговли киргизской степи. Спб., 1967; Небольсин П. Н. Очерк торговли России со Средней Азией. // ЗРГО, кн. 10, Спб., 1855.

3 Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состоянии. // ЗРГО, кн. 3. - Спб., 1849. -С. 176-207.

4 Добросмыслов А. И. Города Сырдарьинской области Казалинск, Перовск, Туркестан, Аулие-Ата и Чимкент. - Ташкент, 1912; Он же. Ташкент в прошлом и настоящем. Исторический очерк. - Ташкент, 1912.

Неоценимым подспорьем в нашей работе явились труды выдающегося просветителя казахского народа Ч. Ч. Валиханова1.

Таким образом, российская и среднеазиатская историография накопила значительный фактический материал по истории народов Средней Азии и Казахстана, их взаимоотношений, затронула отдельные вопросы их экономических, политических и культурных связей.

Научное изучение истории народов Средней Азии и Казахстана продолжалось и в советское время. Монографические исследования Н.Г.Аполовой, Е.Б. Бекмаханова, Б. С. Сулейменова, А. Б. Турсунбаева, П.Г. Галузо, Н.Е. Бекмахановой, Т. Шоинбаева и многих других посвящены различным проблемам истории Казахстана в изучаемый период. В этих трудах анализируются социально-экономические, внешнеполитические предпосылки и последствия присоединения Казахстана к России, а также формирование национального и этнического состава населения Казахстана. Освещается история аграрных отношений, территориально-хозяйственное устройство, история земледелия, ирригации, животноводства, состояние культуры и духовной жизни местного населения и др.

Отдельным аспектам взаимосвязей народов Средней Азии и Казахстана изучаемого периода посвящен ряд работ казахских и узбекских ученых советского времени и периода независимости. Серьезным вкладом в

о

исследование этих вопросов являются труды П.П.Иванова,

1 Валиханов Ч. Ч. Сочинения. // ЗРГО.-Т. 24. - Спб., 1904; Он же. Собр. соч. -Т. 1. - Алма-Ата, 1961.-Т.2,1962.

2 Аполова Н. Г. Присоединение Казахстана к России. - Алма-Ата, 1948; Бекмаханов Е. Б. Присоединение Казахстана к России. - Москва, 1957; Сулейменов Б. С. Аграрный вопрос в Казахстане последней трети XIX - начале XX в. (1867-1907 гг.). - Алма-Ата:Наука, 1963; Турсунбаев А. Б. К истории крестьянского переселения в Казахстан. - Алма-Ата, 1950; Галузо П. Г. Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867-1914 гг. - Алма-Ата, 1965; Бекмаханова Н. Е. Формирование многонационального состава населения Казахстана и Северной Киргизии последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в.: Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Москва, 1978; Шоинбаев Т. Прогрессивное значение присоединения Казахстана к России. - Алма-Ата, 1973.

3 Иванов П. П. Казахи и Кокандское ханство. (К истории их взаимоотношений в начале XIX в.). // Записки Института востоковедения АН СССР. - Москва-Ленинград, 1939.-Т. 7. - С. 92-128; Он же. Очерки по истории Средней Азии (XVI - середина XIX века). - Москва, 1958.

j 2 э л

У.Х.Шалекенова , М.Кутлугов , Н.А.Халфин , В.М.Плоских , С.К.Ибрагимова5, В. С. Батракова6, Ж. К. Касымбаева7, С. К. Камалова8 , X. Зияева9, Х.Гуломова10, Х.Бобобекова11, Р. Набиева12, А. Урунбаева13, С.Тилеукулова и У. Утепбергеновой14, Э. Хуршута15, Р.Б. Сулеманова16, В.А.

17 1С 1

Моисеева , Т.К. Бейсембиева , А.К. Муминова и др.

1 Шалекенов У. X. Казахи низовья Амударьи (К истории взаимоотношений народов Каракалпакии в XVIII-XX вв.). - Ташкент, 1966; Он же. К вопросу о взаимоотношениях приаральских кочевых казахских племен с оседлыми и полуоседлыми народами Хорезма. - Москва, 1964. 2Кутлугов М. Взаимоотношения Цинского Китая с Кокандским ханством // Китай и соседи в новое и новейшее время. - Москва: Наука, 1982. - 454 с.

3Халфин H.A. Россия и ханства Средней Азии. - Москва, 1974; Его же. Политика России в

Средней Азии (1857-1868). - Москва, 1960. Т.1.-510 с.

4Плоских В. М. Киргизы и Кокандское ханство. - Фрунзе: Илим, 1977. - 368 с.

5 Ибрагимов С. К. Из истории внешнеторговых связей казахов в XVIII в. // Ученые записки Института востоковедения АН СССР, 1958.-Т. 19. - С. 39-54.

6 Батракова В. С. К вопросу о торговых связях казахов со Средней Азией и Россией в XVIII веке. // Научные труды ТашГУ им. В. И. Ленина, вып. 281- Ташкент, 1966. -С. 11-24.

7 Касымбаев Ж. К. Военно-политические меры царизма по усилению торгового значения крепостей Восточного Казахстана в начале XIX в. // Исторические науки. - Алма-Ата, 1976. - С. 12-18.; Он же. Роль городов Восточного Казахстана в укреплении торговых отношений с кочевым казахским и русским крестьянским населением в начале XX века // Известия АН PK. Серия общественных наук, 1979. - № 6. - С. 52-57.

8 Камалов С. К. Каракалпаки в XVIII-XIX веках: (К истории взаимоотношений с Россией и среднеазиатскими ханствами). - Ташкент, 1968.

9 Зиёев X,- Туркистонда Россия тажовузи ва хукмронлигига карт и кураш (XVIII - XX аср бошлари). - Тошкент: Шарк, 1998. - 480 б.; Его же. Узбекистан мустамлака ва зулм исканжасида.

- Тошкент: Шарк, 2006. - 357 б.

10 Гуломов Х.Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Южный Казахстан и Кокандское ханство в XVIII - середине XIX веков"

*

На правах рукописи

ЕЛШИБАЕВ САРСЕНБЕК КУЛИШОВИЧ

ЮЖНЫЙ КАЗАХСТАН И __КОКАНДСКОЕ ХАНСТВО В ХУШ-СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКОВ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005531761

Душанбе-2013

005531761

Работа выполнена в Отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Даниша Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор исторических наук

Дубовицкий Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Мирзоев Ниёз Мирзобадалович

кандидат исторических наук, доцент Убайдуллоев Насрулло Каримовнч

Ведущая организация: Худжандский государственный

университет им. академика Б.Г. Гафурова

Защита состоится «25» апреля 2013 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета ДС 047 008 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии к этнографии им. Ахмада Данигаа Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан «¿¿¿7» и^сСиЛ Fi\2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Додхудоева Л.Н,

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. После приобретения независимости во взаимоотношениях Казахстана с другими постсоветскими среднеазиатскими странами произошли заметные сдвиги в политических, экономических и культурных областях. Для выстраивания конструктивных отношений между ними в новых условиях изучение исторических отношений этих стран является актуальной задачей.

В начале XX в. историческое наследие народов Средней Азии, особенно его местного населения-таджиков, в результате несправедливого разделения присвоены теми, которые никакого отношения к ним не имели. Присвоив культурное наследие одного народа, ныне некоторые политики и вслед за ними некоторые ученые в постсоветском пространстве стараются отчуждать действительных наследников этих богатств в использовании достижений своих же предков. Это относится и к периоду позднего феодализма, когда среднеазиатские ханства и государства объявляются узбекскими. Напрашивается справедливый вопрос: а куда делись другие народы, неужели все они были ассимилированы или уничтожены?

В истории Мавераннахра особенный период занимает вторжения и правления узбеков Шейбанидов в Средней Азии. После этого нашествия на обширной территории Мавераннахра изменяется этническая карга, расклад кочевых родов и племен. В результате новых исторических и политических процессов изменяется хозяйственная и культурная жизнь в этом регионе.

Хотя политическая власть в среднеазиатских ханствах принадлежала тюрко-монгольским династиям, и они управляли по своим традициям, в хозяйственной и культурной жизни население все еще придерживалось обычаев и традиций таджикской культуры.

Период существования среднеазиатских ханств знаменуется постоянным противоборством оседлого населения с кочевниками, противостоянием земледельческой культуры и кочевого образа жизни. Эти трения можно наблюдать и в отношениях южных казахов с правителями и их наместниками.

От междоусобных войн и постоянной борьбы за власть, набегов и походов правителей всегда страдали народные массы, как земледельцы, так и кочевники. Мирное население испытывало огромные потери от войн, которые происходили между ханствами. Русское завоевание было как результат этой разобщенности и отсутствия союза между ханствами Средней Азии, недальновидности их правителей, превращения края в зависимые территории от Российской империи.

История взаимоотношений народов Средней Азии с казахским народом имеет многовековую традицию. Формировавшиеся в едином

этнокультурном и экономическом пространстве, эти народы имеют самобытную, древнюю и богатую историю. Их объединяет издавна общая историческая арена. В этом регионе взаимовлияние друг с другом в хозяйственной и социальной жизни, быту и обычаях, традициях и культуре достигли значительных успехов еще в средние века. В истории этих взаимоотношений особо выделяется отношение южных казахов с населением Кокандского ханства.

С распадом Казахского ханства и образованием казахских джузов взаимоотношения казахов с народами Средней Азии протекали уже в составе новых государственных образований. Это был период создания новых государственных образований на территории Средней Азии, нового расклада сил в Казахском ханстве, наступления джунгар на территории Средней Азии, новых этнокультурных и этнополитических процессов как результата вышеуказанных событий. В это же время происходит процесс образования Кокандского ханства и расширения его государственных границ по всей

Центральной Азии.

В начале XIX века юг нынешнего Казахстана, присырдарьинские города и местности вошли в состав Кокандского ханства. В период завоевания территорий казахского и среднеазиатских ханств во второй половине XIX в. Российской империей социально-экономические, духовные и культурные взаимоотношения еще более сблизили эти народы.

Актуальность настоящей диссертационной работы состоит в том, что автором на основе данных исторических источников и обширной научной литературы предпринята попытка всестороннего научного анализа взаимоотношения южных казахов с Кокандским ханством в ХУШ-середине XIX в В представленной работе в отличие от известных, впервые рассматриваются вопросы взаимоотношения южных казахов с Кокандским ханством с точки зрения не только политического, но также и социально-

экономического характера.

Актуальность данной темы еще заключается и в том, чтс по данному вопросу в научной литературе нет системного анализа материала как источниковедческого, так научного характера. Изучение истории Средней Азии в ракурсе отношений южных казахов с Кокандским ханством в XVIII-середине XIX веков вносит много нового и ясного в вопросы политической, хозяйственной и культурной жизни этих народов и дополняет информационный пробел, который существовал до настоящего времени.

Степень изученности проблемы. Вопросы взаимоотношения казахов с народами среднеазиатских ханств и их хозяйственной жизни затронуты в трудах

А.И.Левшина, Н.И.Веселовского, ВВ.Наливкина, Г.И.Данилевского, Л.Мейера, Н.Муравьёва, А.И.Макшеева, М.Венюкова, Н.И.Гродекова и М.ГЛОдина.1

Большую ценность представляют статьи Н.Н.Пантусова, Ю.Южакова о налоговых сборах и повинностях в Кокандском ханстве, в которых поясняется сущность отдельных категорий этих налогов и повинностей, а так-же и описывается произвол и бесчинство сборщиков податей в казахской степи.

Важные данные о хозяйственных взаимоотношениях казахов с другими народами Средней Азии содержатся в работах Н.А.Дингелыптедта, А.Шахназарова, Н.А.Северцева, А.ККраснова, С.Вроневского, Е.Смирнова, С.Здеиницкого, А.Диваева, Л.Чермака и Дрота3, Ф.Назарова, Хорунжий Г.Патанина, Н.Северцова, М.Н.Венюкова, А.Семенова, А.З.Валидова (Тогана); Ч.Валиханова, В.Вельяминова-Зернова, А.К.Гейнса, ВВ.Григорьева, М.Галкина, А.А.Зимина, А.Макшеева, Н.Г.Малицкого, А.Ф.Медендорфа, НГ.Павлова, Н.Петровского, Н.Пантусова, М.А.Терентьева и др.4

' Левшин А. И. Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, (орд и степей . часть 14). - Алматы: Санат, 1996; Веселовский Н. И. Очерк историко-геофафических сведений о Хивинском ханстве от древнейших времен до настоящего. - Спб., 1877; Наливкин В. Краткая история Кокандского ханства. - Казань, 1886; Данилевский Г. И. Описание Хивинского ханства // ЗРГО, кн. 5. - Спб., 1851; Мейер -JI. Киргизская степь Оренбургского ведомства. - Спб., 1865; Путешествие в Туркмению и Хиву в 1819 и 1820 гг. гвардейского генерального штаба капитана Николая Муравьева, посланного в страны для переговоров. -Москва, 1822. -Ч. 2; Макшеев А.И. Путешествия по киргизским степям и Туркестанскому краю. - Спб., 1896; Венюков М. Путешествие по окраинам русской Азии и записки о них. — Спб., 1868; Гродеков Н. И. Киргизы и карагиргизы Сырдарьинской области. (Юридический быт). -Т. 1 - Ташкент, 1889; Юдин М. Г. Взятие Ак-Мечети в 1853 году как начало завоевания Кокандского ханства — Москва, 1912.

2 Палтусов H. Н. Сборы и пошлины в бывшем Кокандском ханстве. // Туркестанские ведомости, 1876. - № 17; Южаков Ю. Наши приобретет« в Средней Азии. // Туркестанский сборник. -Т. 5. -С. 130-134.

3 Дингельштедг Н. А. Опыт изучения ирригации Туркестанского края. Сырдарьинская область. — Спб., 1895. -Т. 2. -Ч. 3; Шахназаров А. Очерк сельского хозяйства Туркестанского края. - Спб., 1898; Он же. Сельское хозяйство Туркестанского края. - Спб, 1908; Северцов Н. А. Путешествие но Туркестанскому краю и исследование горной страны Тянь-Шань. - Спб., 1867; Краснов А П. Очерки быта семиреченских киргиз. // Известия РГО. -Т. 23. - Спб., 1887; Вроневский С. Заметки о киргиз-кайсаках Средней Орды. // Отечественные записи, 1830. -№ 120; Смирнов Е. Обзор Сырдарьинской области. - Спб., 1887; Здзеницкий С. Животноводство в Сырдарьинской области. - Ташкент, 1915; Диваев А. Из области киргизского скотоводческого хозяйства. //Туркестанские ведомости, 1904. -№102;Чермак-Л. Оседлые киргизы -земледельцы на р. Чу. // Записки западносибирского отдела РГО, кн. 27. - Омск. 1900; Дрот. Землеустройство киргиз в трех коренных областях Туркестанского края. //Туркестанский курьер, 1913.-№18.

4 Гейне АК. Управление Ташкентом при Кокандском владычестве. К характеристике администрации среднеазиатских городов /Гейне А.К. Собрат rue литературных трудов. -Т.2. — СПб., 1899. -С. 413-536; Григорьев В. В. Еще раз о кокандских монетах и событиях //

5

Вопросы торговых отношений казахов нашли определенное отражение в трудах А.Н.Тетеревникова и П.Н.Небольсина.5

Торговые и хозяйственные связи казахов с Кокандским ханством в первой половине XIX в. затронуты в статье неизвестного автора «Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состоянии».0

В работах А. И. . Добросмыслова7 наряду с экономическими отмечаются и этногенетические связи казахского населения и городов Сырдарьинской области: Ташкента, Чимкента, Туркестана, Аулие-Аты (ныне Джамбул), Перовска (ныне. Кзыл-Орда) и Казалинска, в которых также отражены некоторые бытовые и культурные связи этих народов.

Неоценимым подспорьем в нашей работе явились труды выдающегося просветителя казахского народа Ч. Ч. Валиханова8.

Монографические исследования Н. Г. Аполовой, Е.Б. Бекмаханова, Б. С. Сулейменова, А. Б. Турсунбаева, ГГ.Г. Галузо, Н.Е. Бекмахановой и Т. Шоинбаева,9 посвящены различным проблемам истории Казахстана в изучаемый период.

Отдельным аспектам взаимосвязей народов Средней Азии и Казахстана в изучаемый период посвящен ряд работ казахских и узбекских ученых советского времени и периода независимости. Серьезным вкладом в

Туркестанский сборник. -Т., 1894. -С. 60-71; Галкин М. Краткая записка об исторических правах России на кокакдские города Туркестан и Ташкент // Туркестанский сборник. -Т.21. -С. 257-258; Зимин -JL А. Первые шаги Алимхана на государственном поприще // ПТКЛА, 1913. Вып. 17. -С. 721-728; «Мирот ал-футух» - «Зерцало побед» и его значение для истории Кокандского ханства // ПТКЛА, 1915. Вып. 11.

5 Тетеревников А. Н. Очерк внутренней торговли киргизской степи. Спб., 1967; Небольсин П. Н. Очерк торговли России со Средней Азией. // ЗРГО, кн. 10, Спб., 1855.

6 Обозрение Кокандского.ханства в нынешнем его состоянии. //ЗРГО, кн. 3. -Спб., 1849. -С. 176-207. Добросмыслов А.. И.. Города Сырдарьинской области Казалинск, Перовск, Туркестан,

Аулие-Ата и Чимкент. - Ташкент, 1912; Он же. Ташкент в прошлом и настоящем. Исторический очерк. -Ташкент, 1912.

8 Валиханов Ч. Ч. Сочинения, // ЗРГО, т. 24. - Спб., 1904; Он же. Собр. соч. -Т. 1. -Алма-Ата, 1961. -Т,2,,1962.,,

9 Аполова Н. Г.--Присоединение Казахстана к России. - Алма-Ата, 1948; Бекмаханов Е. Б. Присоединение Казахстана к Росс™. - Москва, 1957; Сулейменов Б. С. Аграрный вопрос в Казахстане последней трети XIX - начале XX в. (1867-1907 гг.). - Алма-Ата:Наука, 1963; Турсунбаев А. Б. К истории крестьянского переселения в Казахстан. - Алма-Ата, 1950; Галузо П. 1". Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867-1914 гг. — Алма-Ата, 1965; Бекмаханова П. Е. Формирование многонационального состава населения Казахстана и Северной Киргизии последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в.: Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Москва, 1978; Шоинбаев Т. Прогрессивное значение присоединения Казахстана к России. - Алма-Ата, 1973.

6

исследование этих вопросов являются труды П.П.Иванова,10 У.Х. Шалекенова," МКуглугов,12 Н.А.Халфин,13 В. М. Плоских,'14 С.К.Ибрагимова,15 В.С.Батракова,16 Ж.К.Касымбаева,17 С.К. Камалова,18 Х.Зияева,14 Х.Гуломова,20 Х.Бобобекова,21 Р.Набиева."

A.Урунбаева,23 С.Тилеукулова и У.Утепбергеновой,24 Э. Хуршута,25

B.А. Моисеева,26 Т.К.Бейсембиева,27 А.К. Муминова23и др.

Иванов П. П. Казахи и Кокандское ханство. (К истории их взаимоотношении в начале XIX в.). // Записки Института востоковедения АН СССР. - Москва-Ленинград, 1939. -Т. 7. - С. 92-

128; Он же. Очерки по истории Средней Азии (XVI- середина XIXвека). -Москва, 1958.

Шалекенов У. X. Казахи низовья Амударьи (К истории взаимоотношений народов Каракалпакии в XVIII-XX вв.). - Ташкент, 1966; Он же. К вопросу о взаимоотношениях приаральских кочевых казахских племен с оседлыми и полуоседлыми народами Хорезма.-Москва, 1964.

Кутлугов М. Взаимоотношения Цинского Китая с Кокандским ханством. / Кигай и соседи в новое и новейшее время. - Москва: Наука, 1982. -454 с.

Халфин H.A. Россия и ханства Средней Азии. - Москва, 1974; Его же. Политика России в Средней Азии (1857-1868). - Москва, 1960. -Т.1.-510 с. ^Плоских В. М. Киргизы и Кокандское ханство. - Фрунзе: Илим, 1977. - 368 с.

Ибрагимов С. К. Из истории внешнеторговых связей казахов в XVIII в. // Ученые записки Института востоковедения ЛИ СССР, 1958.-Т. 19.-С. 39-54.

Батракова В. С. К вопросу о торговых связях казахов со Средней Азией и Россией в XVIII веке. // Научные труды ТашГУ им. В. И. Ленина, вып. 281.- Ташкент, 1966. -С. 11 -24.

Касымбаев Ж. К. Военно-политические меры царизма по усилению торгового значения крепостей Восточного Казахстана в начале ХГХ в. / Исторические науки - Алма-Ата 1976. - С. 12-18.; Он же. Роль городов Восточного Казахстана в укреплении торговых отношений с кочевым казахским и русским крестьянским населением в начале XX века // Известия АН PK. Серия общественных наук, 1979. -№ 6. -С. 52-57.

Камалов С. К. Каракалпаки в XV1II-XIX веках: (К истории взаимоотношений с Россией и среднеазиатскими ханствами). - Ташкент, 1968.

Зиёев Х- Туркистонда Россия тажовузи ва хукмронлигига карнш кураш (XVIII - XX аср бошлари). - Тошкент: Шарк, 1998. - 480 б.; Его же. Узбекистан мустамлака ва зулм исканжасида. - Тошкент: Шарк, 2006. - 357 б.

Гуломов Х.Г. Дипломатические отношения государств Средней Азии с Россией в XV1I1 -первой половине XIX века. - Ташкент, 2005; Его же. Средняя Азия и Россия: история формирования межгосударственных отношений (начало XVIII века). - Ташкент, 2005. -118 с.

Бабабеков Х.Х. Историческая литература о Кокандском ханстве. (Русская литература 60-70-х гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук.. - Ташкент, 1977. - 20 с; Его же. Народные движения в Кокандском ханстве и их социально-экономические и политические предпосылки (XVIII-XIX вв.). - Ташкент: Фан, 1990. - 118 е.; Его же. Пулатхои кузголони. - Тошкеш-. Фан, 1996; Его же. Кукон тарихи. - Тошкент, 1996. - 240 б.; Его же. История Коканда. - Ташкент: Фан, 2011,- 244 с.

Набиев Р. Н. Из истории Кокандского ханства (Феодальное хозяйство Худоярхана) -Ташкент: Фан, 1973. -388 с.

Урунбаев А. А. Неизвестная рукопись по истории Кокандского ханства // Известия АН УзССР, 1957.-№3 -С. 33-38.

Исторические связи казахов с народами Средней Азии затронуты в работах Е.Б.Бекмаханова,29 где преимущественно в политическом аспекте рассматриваются казахско-среднеазиатские взаимоотношения в первой половине XIX в.

В монографии А. Хасанова30 наряду с показом киргизско-кокандских взаимоотношений в 50-70-х гг. XIX в. исследуется процесс присоединения казахов Старшего джуза и северных киргизов к Российской империи.

В историографии изучаемой нами темы особое значение занимают исследования таджикских ученых, которые отличаются от многих других с методологической точки зрения и свободной от конъюктуры. В этом отношении ценны работы Б.Г.Гафурова,31 Р.М.Масова,32 Х.П.Пирумшоева,33 Х.Ш.Камола,34 А. Саидова,3 Н.Хотамова36 и др.

24 Тилеукулов С., Утепбергенова У. Туркистон мустакиллиги учун курашлар тарихидан. - Тошкент: Абдулла Кодирий номидаги хал к, мероси нашри&ти, 1996. -140 б.

25 Хуршут Э. Хакимхоннинг хаёти ва сасхатлари. - Тошкент: Фан, 1987. - Б. 13; Его же. «Мунтахаб ат-таварих» как исторический памятник Средней Азии первой половины XIX в. Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Ташкент, 1990. -54 с.

26 Моисеев В. А Джунгарское ханство и казахи. ХУП-ХУШ вв. - Алма-Ата: Гылым, 1991. — С. 61.

27 Бейсембиев Т.К. «Тарихи Шохрухи» как исторический источник. - Алма-ата: Наука, 1987 _ 200 б.; Бейсембиев Т. К. Южный Казахстан в конце XVIII - первой трети XIX века // История Казахстана (с древнейших времен до наших дней): В. 5.-Т. 3: Казахстан в новое время. - Алматы: Атамура, 2000. -С. 278-296; Он же. Кокандская историография: Исследования по источниковедению Средней Азии XVIII-XIX веков. - Алматы: ТОО «Print-S», 2009.; Beisembiev Т. К. Annotated Indices to the Kokand Chronicles. - Tokyo: Research Institute for Languages and Cultures of Asia and Africa (ILCAA), 2008.

2g Муминов A.K. Родословное древо Мухтара Ауэзова» (при участии А. Ш. Нурмановой и С. Саттарова. Сост. указ. У. А Утепбергеновой; Под ред. С. Н. Абашина. - Алматы: Жибек жолы, 2011. - С. 98

29 Бекмаханов Е. Б. К истории взаимоотношений казахов со среднеазиатскими ханствами. // Большевик Казахстана, 1947. - № 5. - С. 31-39; Его же. Очерки истории Казахстана XIX в. -Алма-ата: Мектеп, 1986. - 192 е.; Его же. Казахстан XIX гасырдыц 2040 жылдарында. -Алматы: Санат, 1994. -416 б.

30 Хасанов А Взаимоотношения киргизов с Кокандским ханством и Россией в 50-70-х гг. XIX века. - Фрунзе, 1961.

31 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - Душанбе: Ирфон, 1989.

32 Масов Р. История топорного разделения. - Душанбе, 1991; Его же. Таджики: история национальной трагедии. - Душанбе, 2008.

33 Пирумшоев X. Русские дореволюционные исследователи о политике России в Средней Азии XVIII в. -Душанбе, 1996; Он же. Российско-Среднеазиатские отношения XVI -середины XIX веков в русской историографии. - Душанбе: Ирфон, 2005.

34 Камол X. История вторжения кочевых племен Дашт-и Кипчака в Мавераннахр и Хорасан (XVI в.). -Душанбе: Дониш, 2012.

Некоторые материалы и рассуждения по теме диссертации можно найти в работе Джо Ан Гросс,37 в трудах турецких ученых, как М.Сарай,38 С.Хизметли,39 У. Йоралмаз,40 О.Догана41 и И.Паффесоглы.42

Таким образом, из обзора литературы видно, что отдельные вопросы казахско-кокандских отношений в изучаемый период затрагивались в трудах российских авторов, прямо или попутно освещались в работах советских исследователей и зарубежных авторов. Некоторые вопросы отношения юга Казахстана с Кокандским ханством освещены в последних трудах ученых Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Однако до сих пор нет специального труда, рассматривающего в комплексе экономические, политические, этнокультурные и культурные связи населения юга Казахстана с Кокандским ханством в ХУШ-Х1Х вв.

Цели и задачи исследования. В работе поставлена цель -изучить взаимоотношения Юга Казахастана с Кокандским ханством в ХУШ-середине XIX вв. на основе сведений исторических источников, данных архивов, и обширной научной литературы. В соответствии с этой целью автор поставил перед собой следующие задачи:

- изучить и проанализировать политическую обстановку, хозяйство и быт населения Юга Казахстана в XVIII- начале XIX веков (анализ последствий Джунгарского нашествия в контексте взаимоотношений Джут-ар с Кокандом, Российской империей и с казахскими Джузами);

— исследовать политику кокандских правителей в Ташкенте и Дашти Кыпчаке в начале XIX века;

— определить хозяйственные связи казахов с населением ханства, способствовавшие развитию различных отраслей земледелия и скотоводства у этих народов;

- показать культурные связи Юга Казахстана с Кокандским ханством.

35 Саидов А. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. - Душанбе: Дониш, 2010.

36 Хотамов Н. Таърихи хал ¡да точик (аз солхои 60-уми асри XIX то соли 1924). -Душанбе, 2007.-368 с.

37 Джо-Анн Гросс. Мусульманская Центральная Азия: религиозность и общество. / Перевод с английского, редакция и предисловие -Л.Додхудоевой. - Душанбе, 2006.

38 Saray М. Kazak turkilarinin tarihi. - Stambul, 1993. - 420 s.

ji> Хизметли С. Казак тарихындагы ордабасы дэуipi - Алматы: КАЗакпарат, 2004.

40 Yorazli О. Kishi juz kazakleri va padshalik Rossiya orasindagi siyasi qatnashler (1730-1790yy.). - Stambul? 2002. - 300 s.

41 Dogan O. Abilhayr davrinde kazak-urusiya baylanisleri. - Stambul, 2001. - 260 s.

42 Paffesugli I. Turk terihi. 1. - Ankara, 1992.

Источниковедческая база исследования. Богатое наследие исторических произведений кокандской школы историографов, архивные материалы ЦГА РУз., ЦГА PK, архивы Оренбургской, Омской областей Российской федерации, ЦГИАР, РАВПД, местные архивы Чимкенсткой области ЮКО PK, устные народные предания казахов, узбеков и таджиков, также огромная научная, научно-популярная литература составили источниковую базу данной диссертационной работы.

Источниками данного исследования стали произведения представителей кокандской школы, историографов. Это сочинение Шермухаммад Акмаля Хуканди «Амир-нома» (Рукопись ИВ АН Узбекистан имени Бируни, №2322), Фазли Фаргони «Умар-нома» (Рукопись С-Петербург. Отд. ИВ АН России, №02467) и «Мажмуат уш-шуаро» (Рукопись ИВ АН РУз, инв. №9914), Мирзо Каландара Мушриф Исфараги «Шохнома-йи нусратпайом» (Рукопись, С-Пстербург. Отд. ИВ АН России, инв. №С471), Увайси «Вокеат-и Мухаммад Алихон» (Рукопись ИВ АН РУз, инв.№1837), Мутриба «Шохнома-йи Мугриб» ((Рукопись ИВ АН РУз, инв.№596/1У. Рукопись С-Петербург.отд. ИВ АН России, №Т(2412), Андалиба «Шох-нома» (Рукопись ИВ АН РУз, №596/П), Хакимхана тура «Мунтахаб ут-таворих» (Рукопись С-Петербург. Отд. ИВ АН России, №С440, №63 из фонда личной библиотеки А. А. Семенова. Душанбе. ИИАЭ имени Ахмада Дониш АН РТадж.), Абдулгаффура Мунши «Зафарнома-йи Худоёрхони» (Рукопись ИВ АН РУз, инв.№599), Абу Убайдулло Тошканди «Хулосат ул-ахвол» (Рукош1сь ИВ АН РУз, №5408), Бекназара «Амирлашкар жаншомаси» (Рукопись ИВ АН РУз, инв. №1925, труды Аваз Мухаммад Атгара Хуканди «Тарих-и жахоннамо-йи" (I и II тома) и «Тухфат ут-таворих-и хони» (Рукопись С-Петербург. Отд. ИВ АН России, №С 439, С-440; Рукопись ИВ АН РУз, №9455), Мухаммада Нияз Хуканди «Тарих-и Шахрухи», Абдулвосе Манзура «Тазкира-и султони» (Рукопись ИВ АН РУз. №692), Мулло Холбека ибн Мулло Myco Андижоний «Гариб-нома» (Рукопись ИВ АН РУз .инв. №8816), Мирзо Олима ибн Мирзо Рахима Тошкандий «Ансоб ус-салотин ва таворих ал-хавокин» (Рукопись ИВ АН РУз. Инв. №1314), Мухаммад Умара Умиди «Мактубча-йи хон» (Рукопись ИР им. X. Сулеймана РУз, инв. №1902. С-Петербург. Отд. ИВ АН России, инв. №С 557), Мухаммад Солиххожа Тошканди «Тарих-и жадида-йи Тошканд» (Рукопись ИВ АН РУз. №7791, 11072, 11073 и 5732), Мухаммад Азиза Маргилани «Тарих-и Азизи» (Рукопись ИВ АН РУз. №11108), Мухаммада Фозилбек «Мукаммал-и тарих-и Фаргона» (Рукопись ИВ АН РУз. №12136, 595, 4242/ П), Насими «Мажмаъ ул-хавадис» (Рукопись ИВ АН РУз. №603), Али Кари Кундузи «Коми» и его произведение «Таворих-и Манзума» (Рукопись ИВ АН РУз, инв. №597; Рукопись ИВ АН РТ. №204) и др.

Научная новизна данного исследования обосновывается разработанной информацией, содержащейся в письменных источниках и

научной литературе, и предпринятой попыткой объективно и комплексно исследовать и системно проанализировать состояние отношений населения юга Казахстана с Кокандским ханством, и она выражается, главным образом, в том, что в настоящем исследовании:

-впервые в исторической науке на основе архивных и письменных источников изучена и проанализирована история взаимоотношений Кокандского ханства с южными областями Казахстана в ХУШ-начале XIX веков. Взаимоотношение казахов юга Казахстана с народами Кокандского ханства, несмотря на сложные этапы своего развития, рассмотрены автором в динамике;

- исследована политика кокандских правителей в Ташкенте и Дашти Кыпчаке в начале XIX века. В результате экспансионистской политики правителей Коканда многие территории нынешнего Казахстана, а также северные районы современного Таджикистана были включены в состав Коканда;

- определены хозяйственные связи казахов с населением ханства, способствовавшие развитию различных отраслей земледелия и скотоводства у этих народов;

- показаны культурные связи Юга Казахстана с Кокандским ханством (на примере этнокультурных процессов Ташкентского оазиса и Присырдарьинских областей Казахстана).

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические подходы к освещению любой научной проблемы заключаются в выработке концептуальных положений, оказывающих прямое или косвенное влияние на трансформацию исторической дисциплины, что приобретает особую актуальность в наше время, возможно, самой масштабной из всех, которые когда-либо переживала историческая наука. Расширение спектра методологических подходов в исторической науке следует рассматривать не как отрицание, а как развитие и обогащение того методологического багажа, который был накоплен отечесвенной историографией в предшествующие годы.

В диссертации использованы методы структурно-типологического, сравшггельно-истортеского анализов, метод логико-исторической реконструкции. Методически важным для данного исследования является рассмотрение проблемы непосредственно в связи с социо-историческими условиями.

Методологической основой исследования стали также научные принципы и методы познания, законы и принципы историзма, цивилизационный подход к анализу и оценке объекта исследования, методы познания и его составные элементы: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, необходимость учёта общего и

особенного в историографическом рассмотрении и оценке трудов и научной деятельности исследователей и ученых.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают ХУШ-середину XIX вв., так как в это время происходили важные политические события в жизни народов Средней Азии и Казахстана. Это был период приостановления завоевания джунгар; образования Кокандского ханства; прихода к власти мангытов в Бухарском ханстве; перехода трона Хивинского ханства к представителям рода кунграт.

Важно подчеркнуть, что в этот хронологический период Казахское ханство, по ряду объективных и субъективных причин, разделилось на три джуза. В этой связи изучение истории взаимоотношения казахов с этими государствами приобретает особое историческое и научное значение.

Географические рамки исследования охватывают территорию юга нынешнего Казахстана (территории расселения племен и родов Большого и Малого джузов), территории Ташкентского оазиса и Ферганскую долину.

Объектом исследования является изучение взаимоотношения населения юга Казахстана с Кокандским ханством в ХУШ-середине XIX вв.

Предметом исследования является изучение и анализ данных письменных источников (преимущественно Кокандской школы историографии), сведения различных архивов по истории взаимоотношения казахов с соседними народами, обзор исторических процессов, происходивших в южном Казахстане, изучение проблемы внешней политики кокандских правителей в Южном Казахстане, социально-экономическое положение казахов в составе ханства и другие проблемы хозяйственно-общественной жизни, проблемы этнокультуры.

Научно-практическое значение работы. Диссертационная работа по истории взаимоотношений юга Казахстана с Кокацдским ханством имеет важное научно-практическое значение при проведении занятий по курсам «История Казахстана», «История народов Средней Азии», при подготовке к лекциям, проведении семинарских занятий по истории среднеазиатских ханств, при изучении истории взаимоотношений государств Центральной Азии в прошлом, при освещении вопросов социальной жизни в Кокандском ханстве и Дашти Кыпчака, при изучении этнокультурных и этнополитических процессов изучаемого периода.

Материалы диссертации, результаты и основные выводы автора могут найти применение при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных вопросам истории международных отношений Казахстана и Средней Азии в позднее средневековье, а также могут быть использованы при написании научных работ, курса лекций, учебников и учебно-методических пособий по истории Отечества.

Апробация работы проводилась планомерно на протяжении всего исследовательского процесса. Диссертация обсуждена на заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии Академии наук Республики Таджикистан и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, степень разработанности проблемы, хронологические рамки, цель и задачи исследования, теоретические и методологические основы, источникова^ база, научная новизна, практическая значимость работы и её апробация.

Первая глава «Политическая обстановка на Юге Казахстана и Кокандском ханстве в XVIII-середине XIX вв.» состоит из двух разделов.

1.1. Исторические процессы, происходившие в южном Казахстане, и их особенности. Первый раздел посвящается изучению особенностей исторических процессов, происходивших в южном Казахстане в XVIII веке, джунгарскому нашествию и его последствиям в контексте казахско-кокандских, казахско-российских отоношений.

Конец XVII - середина XVIII вв. был периодом борьбы казахов с джунгарским нашествием. Истерия взаимоотношения казахов в свете отношений джунгар с Кокандским бексгвом в 40-е гг. XVIII в. практически не изучена в отечественной и зарубежной историографии.43 Между тем противоборство с Кокандом и его союзниками окончательно подорвало силы Джунгарского ханства, способствовало его дальнейшему ослаблению, что привело к изменению полипиеской обстановки и этнической карты не только в Средней, но и в Центральной Азии. Важную роль в этих событиях сыграли владетели Старшего и Среднего казахских джузов.

Хан Тауке в 1710 г. в районе Кара-Кумов собрал представителей всех казахских джузов для того, чтобы обсудить, как лучше организовать сопротивление. Было создано войско, которое сумело отбросить джунгар на восток. Казахская политическая система, основанная на широкой автономии субъектов, была прекрасно приспособлена к решению внутриполитических проблем. После реформ начала XVII в. межобщинные и межсословные разногласия редко выходили за рамки судебных разбирательств и никогда не доходили до вооруженной борьбы. Однако в

43 Отдельные сведения по этому вопросу см.: Гуревич. Б. П. Международные отношения в Центральной Азии в XVI - первой половине XIX вв. - Москва, 1983; Чимитдоржиев Ш. Б. Взаимоотношения Монголии и Средней Азии в ХУН-ХУШ вв. - Москва, 1979.

13

начале XVIII в. резко изменилась внешнеполитическая ситуация. Казахское же ханство, децентрализованное в результате реформ, оказалось не готовым к изменившимся внешним условиям. Особенно ярко это проявилось после смерти хана Тауке в 1715 г. Чувствуя, что в связи с растущей джунгарской опасностью роль хана должна вырасти, султанские группировки начали ожесточенную борьбу за место верховного правителя. После долгих споров ханом был избран Каип/Гаиб (1715-1718).

Вскоре джунгары возобновили свои походы. В 1716 г. главная часть их войска начала свой поход от реки Или по направлению к Аягузу.

Происшедшее весной 1718 г. трехдневное кровопролитие между казахским и джунгарским войсками на р. Аягуз закончилось поражением казахов. Сражение было жестоким, однако несогласованность действий казахских военачальников, Абулхайра и Каипа, враждовавших между собой, а также внезапный удар джунгар с тыла разрешили исход боя. В том же, 1718 г., джунгарские войска разбили на реке Арыси другие отряды казахов.

Стремление кокандского бека Абд ар-Рахима (1721 -1733), а затем и его брата Абд ал-Карима (1733-1751) объединить всю Фергану под своей властью, растущие притязания кокандских правителей на соседние земли, южные районы нынешнего Казахстана, Киргизии и особенно попытки овладеть Ташкентом, занимающим важное стратегическое положение, давно уже вызывали беспокойство в ставке правителя Джунгарии Гаддан-Цэрена (17271745). Однако длительная и тяжелая война Джунгарии с Цинской империей, неурегулированность отношений с казахскими ханствами, военно-оборонительные мероприятия России в Сибири не позволяли западно-монгольским правителям вплоть до начала 40-х гг. приступить к военным действиям протий Коканда. Есть основания полагать, что Галдан-Цэрен не хотел также обострять отношений с шахом Ирана Надиром (1736-1747), войска которого в 1740 г., под предлогом наказания хивинского хана Ильбарса, организовавшего несколько набегов на пограничные районы Ирана, вновь вторглись в Среднюю Азию.

Фактически распавшееся на отдельные самостоятельные владения Бухарское ханство не смогло оказать сколько-нибудь серьезного сопротивления Надир-шаху. Разгромив войска бухарского хана Абулфайза, Надира-шах захватил Самарканд, а затем нанес поражение хивинским войскам, захватил в плен и казнил хана Ильбарса с его приближенными. Правитель Бухары и кокандский бек Абд ал-Карим поспешили принести Надиру свои заверения о послушании и верности.44

44 Арунова М Р., Ашрафян К. 3. Государство Надир-шаха Афшара. - Москва, 1958. -С. 65.

14

Надир-шах попытался использовать кокаидского правителя Абд ал-Карим-бека в качестве орудия для распространения своей власти в южных районах Казахстана и Джунгарии.45

Захват узбекскими правителями из племени Минг власти в главных городах Мавераннахра — Намангане, Ходженте, Коканде, Андижане и Маргелане привели не только к ослаблению политического влияния джунгар в Средней Азии, но и к весьма ощутимым для них экономическим потерям. Многие полисы прекратили выплату дани, стали препятствовать ойратским торговым караванам, направлявшимся в Иран, Индию и среднеазиатские

46

владения.

Попытки Галдан-Цэрена дипломатическими усилиями заставить АбД ал-Карим-бека признать себя вассалом Джунгарского ханства и платить дань не принесли успеха.47 Тогда было решено пустить в ход оружие.

Заключив после длительных переговоров мир с Цинской империей в 1740 г., Галдан-Цэрен нанес поражение Среднему джузу в войне 1739-1740 гг., зная о том, что армия Надир-шаха ослабла в изнурительной кровопролитной войне против горцев Кавказа, он в 1742 г. двинул свои войска численностью около 30 тыс. воинов под командованием опытных полководцев Септеня и Дагбы в Среднюю Азию.

В первых сражениях ойраты потерпели неудачу. Только дождавшись подкрепления, джунгары смогли взять Ташкент. После появления джунгарских отрядов в пределах владений кокандских правителей, последние сделали вид, что согласны признать власть джунгарского хунтайджи, тем самым рассеяв подозрения джунгарских военачальников, начали собирать войска и неожиданно напали на вторгшегося к ним

48

неприятеля.

Основные сражения развернулись под стенами Коканда. Не сумев разгадать план противника, ойраты вновь потерпели поражение.49 Последующие попытки взять город штурмом были неудачными. С трудом ойратам удалось занять лишь ряд городов в бассейне среднего течения реки Сыр дарьи.50

В середине 40-х гг. XVIII в. между Джунгарским ханством, Кокандским бекством и казахами разгорелась борьба за владение

45 ГАОО, ф. Военно-походная канцелярия командующего Отдельным Сибирским корпусом, оп. 1, д. 4, св. З.-Л. 112 об, 234.

46 АВГТР, ф. Зюнгорские дела от 1Р/1.1743 г., д. 2.-Л. 127 об.

47 АВПР, ф. Зюнгорские дела, оп. 113/1. 1745 г. д. 2 л 75;1743 г., д. 2.-Л. 129 об.

48 АВПР, ф. Зюнгорские дела, оп. 113/1. 1745 г., д. 2.-Л. 75об.

49 АВПР, ф. Зюнгорские дела, оп. 113/1. 1745 г. 2.-Л. 50.

50ЦГАДА, ф. Правительствующий Сенат, оп. 113. 1740-1745 гг.,д. 12/143.-Л. 1006.

Ташкентом и его округой. В 1744 г., в осеннее время, взяв Ташкент, Абд ал-Карим-бек несколько человек пленных ойратов отпустил в Джунгарию, «надев оному калмыку на голову шаровары», и приказал ему передать Галдан-Цэрену, что весной 1745 г. он ждет его в урочище Куттебе для сражения. Если же правитель ойратов не приедет, «то в знак его бессилия должен шаровары носить не на ногах, а на голове».51

На исход и результаты борьбы Джунгарского ханства с Кокандским ханством значительное влияние оказали правители Среднего и Старшего казахских джузов. Средний джуз в 1739-1741 гг. выдержал жестокое нападение джунгарских войск, поэтому и его правители занимали осторожную выжидательную позицию. Население же Старшего джуза, тяготившееся игом «неверных» (ойраты исповедовали ламаизм), сочувствовало и поддерживало кокандцев в их борьбе против ойратских завоевателей.

Успешная война с Джунгарским ханством способствовала усилению Кокандского ханства, упрочению авторитета его правителя Абд ал-Карима.

Поражение джунгар в этой войне привело к утрате их политического влияния в Средней Азии и Казахстане (Дашт-и Кипчаке), огромным военным и экономическим потерям, упадку и ослаблению последней могущественной кочевой империи Центральной Азии, освобождению от ойратской зависимости Старшего джуза.

1.2 «Южный Казахстан в системе внешней политики кокандских правителей». В 80-х г.г. ХУШ в. власть в Ташкенте перешла в руки местных ходжей, во главе которых стал Юнус-ходжа.52 Н.И.Гродеков приводит интересное казахское предание, согласно которому Юнус-ходжа состоял на службе у казахского бия Толе-бия Алибекова, правившего Ташкентом. После смерти Толе-бий Юнус-ходжа начал войну с казахами и лет через 15-20 отнял у них Ташкент.53 Овладев Ташкентом, Юнус-ходжа вскоре подчинил себе также казахов Старшего джуза. Завоевание это было завершено примерно в 1798 г, и ограничивалось территорией, расположенной между Чимкентом на северо-востоке и Туркестаном на северо-западе. При этом Юнус-ходжа уничтожил ханское звание в Старшем джузе, а для упрочения своего влияния в степи держал у себя в качестве заложников ( гаравган) наиболее влиятельных лиц из казахов.54

ГАОРО, ф. Оренбургская губернская канцелярия, оп. 1. 1745 г., д. 7.-Л. 39-39 об.

Маллицкинй Н. К истории Ташкента под кокандским владычеством // ПТКЛА, год 5. -Ташкент, 1900.-С. 127.

" Гродеков Н. И. Киргизы и каракиргизы Сыр-Дарьинскои области. Т. 1. Юридический быт. - Ташкент, 1889. - С. 25. Иванов П. П. Казахи и Кокандское ханство. - С. 99-100.

16

Войска Юнус-ходжи наряду с ташкентцами, состояли и из казахов, в основном из родов чамиш, санчыкли, багыс и рамадан.55

Кокандское ханство, обособившееся в самостоятельную политическую единицу, во второй половине XVIII в. и первоначально территориально ограниченное только Ферганской долиной, в начале XIX в. превратилось в обширное государство.

Для усиления Кокандского ханства большое значение имело завоевание Ташкента, игравшего с давних времен важную роль экономического и политического центра оседлых жителей и кочевого казахского народов северо-восточных районов Средней Азии.56

В 1809 г. Алим-хан (1799-1810 гг.) предпринял решающий поход на Ташкент. Подчинение Ташкента значительно облегчило кокандцам дальнейшее продвижение в глубь казахской степи.

В 20 годы XIX в. на территориях, захваченных кокандцами, были построены новые укрепления и крепости. В других насиженных местах хан назначил своих наместников и правителей. В города - Туркестан, Сузак, Чимкент и Сайрам- переселились новые кокандские семьи из других мест. Многие были переселены силой для защиты вновь завоеванных территорий. Земледельческие районы Турбата, Бадам, Карамурт и Карабулака также были заселены переселенцами из Ферганской долины. Служащие в кокандских войсках, выходцы из горных районов нынешнего Таджикистана (шугнанцы, каратегинцы, дарвазцы и др.), в городах создали свои кварталы. Например, в городе Туркестане до сих пор существует махалля Каратегини (квартап харатегинцев).57

Для того чтобы удержать казахов в повиновении, в Казахстане (Дашт-и Кипчаке) были созданы кокандские укрепления и крепости. По берегам Сырдарьи были основаны такие крепости, как Джаны-Курган, Джулек, Дин-Курган, Ак-Мечеть, Камыш-Курган, Тайчубек и др. Были установлены налоги: закят со скота и харадж с урожая. С каждой кибитки брали по 6 баранов, а с казахов, занимающихся земледелием, половинную часть урожая.58

Берега рек, пригодные для земледелия, таких как Аксу, Бадам, Сайрамсу, Карасу и Арыс также заполнились населением из числа новых колонизаторов. Было много случаев, когда местное население из числа

55 Диваев А. Предание о возникновении азиатского города Ташкента. //' ПТКЛА, год 5. -Ташкент, 1900.-С. 151.

56 ЦГА РУз, ф. И-ЗЗб, он. I, д. 12.-Л. 1.

57 Шуховцев Т.Ж. Письменные документы из города Туркестана // Казахстан в эпоху еодализма: проблемы этнополитической истории. — Алма-Ата, 1981. - С. 27-43. К^ожакулы 0. К,оцан езпсше карсы кетерипс // Казак тарихы, 2001. -№5, - С. 101-112.

17

казахов вынужденно оставляли родные места и уходили в новые кочевые угодья.

Как свидетельствуют архивные материалы, к 20-м годам XIX в. под властью Кокандского ханства оказалось примерно 150 ООО семей казахов.59

Захватническая политика Умар-хана также была направлена против населения юга Казахстана и алатауских киргизов. При нем власть Кокандского ханства распространялась не только на районы Сайрама и Чимкента, но и на Аулие-Ату (1814 г.). К этому же времени относится и признание власти Коканда султаном Адилем, правителем Семиречья. Здесь следует отметить, что захватническая политика кокандских ханов на юге Казахстана (Дашт-и кипчака) определялась не только стремлением расширить свои границы, но и торговыми интересами. Через казахскую степь пролегали важные караванные пути из России в Ташкент, Коканд, Андижан и другие города ханства.60 Помимо этого, эти области и сами по себе были важны в торговом отношении, население их в основном торговало с Кокандским ханством.

В годы правления Мадали-хана (1822-1842) вся завоеванная территория юга Казахстана вместе с городом Ташкентом была отдана ташкентскому правителю Гулам-шаху Чатрари за ежегодную уплату 20 тыс. червонцев.61 Им подчинилась вся завоеванная кокандцами территория на севере, а . именно-нынешние Чимкентская, Кзыл-Ординская, Джамбульская и часть Алма-атинской области.62 Вся власть на юге Казахстана находилась в руках кокандских чиновников и их социальной опоры — местной родоплеменной знати, а народная масса была бесправной.

Ташкентский бекларбеги старался выжать побольше податей из населения. Одним из главных и наиболее тяжелых видов налога с рядовых скотоводов -казахов был ежегодно собираемый зякет. Зякет со скота являлся самой доходной статьей для кокандских правителей.63 Зякет, собранный с родов Старшего джуза казахов Чимкентского района, составлял колоссальный доход с рода бестамгалы - до 8-10 тыс. баранов; сергели - 6-8 тыс.; сиким - 2-2,5 тыс; чимир -2-2,5 тыс.64 джаныс - б тыс. баранов.65 В Туркестанском округе кокандскими властями взималось до 30

59 ЦТ А РУз., ф. И-336, оп, 1 д, 1.-Л. 40-43, 54-55.

60ЮжаковЮ. Наши приобретения в Средней Азии. -С. 459.

61 ЦГВИАРоссии, ф. ВУА, д, 1132.-Л. 13.

62 Маллицкий Н. К истории Ташкента под кокандским владычеством // ПТКЛА, год 4. -Ташкент: 1900.-С. 129.

б; ЦТ А РУз., ф, И-336, он. 1, д. 1.-Л. 77-79.

64 Там же.-Л. 78-79.

65 // Туркестанский сборник. -Т. 5. - С. 130.

тыс. баранов.66 Кроме зякета и хераджа, на рядовых тружениках — казахах лежала трудовая и воинская повинность: они возделывали пашни, огороды крепостных властей и по первому требованию выставляли джигитов для воинской службы. Помимо этого, они обязаны были снабжать продуктами кокандские гарнизоны, поставлять скот на пропитание представителям ханской власти, кормить сборщиков податей.67

Кокандские беки в управлении завоеванной территорией прибегали к помощи местной казахской знати, большая часть которой нашла общий язык с кокандскими правителями, стала их помощниками в эксплуатации трудящихся масс. Кокандский хан предоставил им большие привилегии: раздал чины и должности, как в военном, так и в гражданском управлении. ' В 30-40 гг. XIX в., по сравнению с предшествующим периодом, направление внешней политики Кокандского ханства несколько изменилось. В своей захватнической политике оно уже руководствовалось иными мотивами. Кокандские ханы всячески стремились воспрепятствовать завоеванию юга Казахстана Российской империей. Против России ханы выступали не открыто. В качестве главного предлога использовалась «братская помощь» казахам в борьбе против «неверных» под лозунгом «газавата» («священной войны»). Основным проводником этой идеи было кокандское духовенство.68

В годы правления Мадали-хана для усиления кокандского влияния среди казахов, кочевавших по долинам рек Сырдарьи и Сарысу, был построен ряд военных крепостей: Динкурган, Кошкурган, Янгикурган, Чимкурган, Камышкурган и Джулек - в бассейне реки Сырдарьи, Токмак, Имшек — на реке Чу, Каражад, Дурткумак, Улугау - на реке Сарысу.69 Кроме того, кокандцы возводили небольшие крепости на местах развалин древних городов (Мерке, Саудакент, Тараз и др.). Остатки древних городов и цитаделей путем небольших строений и перестроек превращались в довольно сильные для того времени крепости. Благодаря выгодному положению, вокруг Кокандской крепости, сооруженной на месте средневекового города Тараза, стал постепенно разрастаться город, получивший название Наманган-Коче. Позднее город был переименован в Аулие-Ату (Святой отец) в честь мавзолея, построенного над могилой одного из караханидов. Ауле-Ата, по данным, собранным Аулие-Атинским

66 ЦГА РУз, ф, И-336, on, I, д. 1 .-51. 78 79.

67 Венюков М. Путешествие по окраинам русской Азии и записки о них. — Спб., 1868. — С. 164-165.

68 Куропаткин А. Н. Кашгария. Историко-географический очерк страны. - Спб., 1879. — С. 41.; ЦГА РУз., ф. И 715, оп. 1,д2.-Л. 150.

69 ЦГА РК„ ф. И-3, он. 1, д. 11.-Л. 21-22.

уездным начальником В.А.Каллауром, возник в 1826 или 1827 гг. как

поселение кокандских колонистов.

В многочисленных городах-крепостях, построенных кокандцами, поселились ферганские земледельцы, торговцы и ремесленники. Они разводили виноградники, яблони, урюковые и грушевые деревья, выращивали зерновые культуры, которые выгодно продавали кочующим казахам.71

Кокандские земледельцы и ремесленники оказывали положительное влияние на казахское население, которое также все больше вовлекалось в эти виды трудовой деятельности.

В начале 50-х годов XIX в. русские войска захватили и разрушили ряд военных крепостей Коканда (Динкурган, Камышкурган и др.),72 а весной 1853 г. была взята хорошо укрепленная крепость Ак-мечеть, а затем укрепления Чимкурган, Джулек.73 «Киргизы (казахи) вообще очень довольны тем, что русские разрушили кокандские укрепления по Сырдарье, из которых постоянно выходили партии вооруженных кокандцев и грабили мирных киргизов. Лишь целость Ак-мечети их тревожит»,74- отмечается в одном из архивных документов.

В годы правления Худояр-хана (1843-1857, 1863, 1865-1875 гг.) тяжелый гнет испытывали не только казахи и киргизы, но и земледельцы узбекского и местного таджикского населения.75

Тяжелое положение народных масс различных национальностей приводило к обострению социальных противоречий, нередко — к совместным вооруженным восстаниям казахского и киргизского населения против ига Кокандского ханства.76 В диссертации описано восстание казахского населения в 1858 г. против Ташкенсткого наместника Мирза Ахмада.

Значительные изменения во взаимоотношениях казахов Старшего джуза с Кокандским ханством, с одной стороны, и Россией, с другой, произошли в начале 60-х гг. XIX в. Это было связано прежде всего с обострением отношений между Россией и Кокандом, с усилением русского влияния на казахские племена Семиречья, в районе рек Чу и Таласа.

Каллаур В. А. К истории г. Аулие-Ата. // ГТТКЛА, год 8. - Ташкент, 1903 - С 15

ЦТ А PK, ф. И-3, оп. 1, д. 513.-JI. 243-244. ЦГАРУз., ф. И-715, оп. 1, д. 14.-Л. 224.

ъ ЦТ А PK, ф. И-4, оп. 1, д. 3412.-Л. 9-11.

74 ЦТ А PK, ф. И-4, оп. 1, д. 3412,-Л. 9-11.

" Петровский Н. Очерк Кокандского ханства //Вестник Европы, кн 10 1875 -С 745 ЦГА PK, ф. И-382. оп. 1, д. 5.-Л. 215-219; ф.И-383, оп. 1,д. 81. -Л. 21-25, 29-31.

20

Племена Старшего джуза: бутбай, качкарау, чапрашты, албан, суван и джалайир одно за другим добровольно приняли подданство России.77

В октябре 1860 г. под Узун-агачом русские войска разбили главные военные силы кокандского хана. Осенью 1862 г. при активной помощи добровольцев-казахов окончательно были заняты русскими войсками крепости Пишпек и Токмак.78 А весною 1864 г. против Кокандского ханства было послано два отряда. Со стороны Сибирской военной линии (из г. Верного) выступил отряд полковника Черняева, состоявший из 2600 солдат при 18 орудиях, а со стороны Оренбурга (из форта Перовского) навстречу ему пошел отряд под начальством полковника Веревкина в количестве 1200 человек.

Летом 1864 г. Черняев занял крепость Аулие-Ату, а Веревкин город Туркестан. Осенью того же года эти отряды встретились и овладели город Чимкентом. Так были соединены Сибирская и Сырдарьинская военные линии.

Осенью 1864 г. Черняев организовал неудачный поход на Ташкент. Весной 1865 года Черняев совершил второй поход, и 17 мая 1865 года после трехдневной упорной борьбы Ташкент был взят.

С занятием Ташкента и утверждением над ним российского протектората война России с Кокандом была в основном закончена. Жизненно важные районы Кокандского ханства с городами Аулие-Ата, Туркестан, Чимкент и Ташкент были присоединены к России.

Вторая глава «Социально-экономическое положение казахов в составе Кокандского ханства» — состоит из грех разделов.

11.1. Хозяйство и быт населения Юга Казахстана в XVIII -начале XIX вв. Независимые друг от друга архивные источники единодушно отмечают, что главным занятием казахов и в изучаемый период было кочевое скотоводство. Кочевой быт был сопряжен с большими трудностями и требовал огромных усилий для сохранения поголовья скота в условиях круглогодичного выпаса. Тем не менее казахи - кочевники были убеждены, что их жизнь лучше жизни горожан и земледельцев, запертых в тесном пространстве домов и кварталов, это настроение прекрасно выражено у Ибн Рузбихана.79

Ведущее место по хозяйственному значению у казахов занимали овцеводство, коневодство и верблюдоводство. Казахи занимались также

77ЦГАРУз., ф. И-715.0н. 1,д. 20, док. 160.

78 Там же, д. 26, док. 93.

79 Фазлаллах ибн Рузбихан Исфахани. Михман-наме-ий Бухара (Записки бухарского гостя).-Москва: Наука, 1976.-С. 102.

разведением крупного рогатого скота и коз. Разведение этих животных имело наименьшее значение в хозяйстве казахов.

Правила перекочевок, выработанные многовековым опытом, основывались на учете травяного покрова в том или ином районе в соответствии с сезонами года. Вся территория выпасов делилась на четыре типа сезонных пастбищ: зимние (кыстау), весенние (куктеу), летние (джайлау) и осенние (кузеу).

В отдельных архивных источниках имеются факты о том, что казахи занимались и земледелием. Но развитие земледелия в разных районах территории Казахского ханства XVI—XVIII вв. было крайне неравномерно: в подавляющем большинстве районов земледельческое хозяйство по-прежнему оставалось слаборазвитым или вовсе отсутствовало.

В XVIII в. и позднее местное дехканство оказывало значительное влияние на земледелие казахов Старшего джуза, кочующих на урочище Семи рек (Еттису), около озера Балхаш, при реке Или Казахи еще начали заниматься земледелием и соседство с Ташкентом побудило в них сей промысел.

Значительное место в хозяйстве казахов занимали различные ремесла и домашние промыслы, большинство из которых было связано с обработкой продуктов скотоводства. Казахи издавна умели выделывать кожу и войлок и окрашивать их в разные цвета, искусно владели они техникой тиснения, аппликации и узорного шитья.

Широко применялись в быту казахов деревянные изделия: обработка дерева была одним из наиболее развитых в казахских степях ремесел. Для работы по дереву обычно использовали березу, из которой несложным инструментом вытачивали самые разнообразные*изделия.

Казахи сами изготовляли основные предметы вооружения. Наиболее распространенным оружием в XVIII вв. были сабли, копья, луки и стрелы. Огнестрельное оружие было распространено мало.

11.2. Общественная жизнь казахов в XVIII - начале XIX вв. В изучаемый период общество казахов делилось на следующие социальные группы: ак суеки - султаны (потомки чингизидов), ханы, тура, коджи/ходжи, беки, бии и байи. На самой низкой ступени общественной жизни стояли рабы. Казахи-скотоводы и простые земледельцы в отличие от белой кости составляли простой народ - черную кость, т.е. «кара суек».

Высшая власть в ханстве была сосредоточена в руках хана. Согласно сведениям письменных источников, казахи «потомков Чингиз-хана называют султанами, а того, кто знатнее их всех, именуют ханом, то есть самым великим из государей и правителей их, которому они выказывают

покорность».80 Только султана можно было провозгласить ханом. Преимущественное право на ханское достоинство имел старший в роде.81 Верховная власть переходила от отца к сыну. Однако и этот порядок не всегда столь уж строго соблюдался и почти всякий раз после смерти хана в степи наступали смутные времена.82 Нередко бывали случаи, когда еще при жизни царствующего хана ханский титул принимали также могущественнейшие из султанов. Иногда даже верховная власть в ханстве в нарушение генеалогической традиции и наследственного принципа переходила от старшей ветви правящей династии к представителям

«-» 83

младшей ветви.

При хане Тауке (1680-1715) для управления была введена новая форма организации казахского общества, то есть — тремя джузами «были избраны и подчинены ему три частных начальника»: в Улу джузе - Тюля-бий, в Орта джузе — Казбек-бий, в Киши джузе — Айтек-бий.84 Бии представляли собой влиятельную группу общества, от которой во многом зависела прочность власти степного хана. Эти же бии, согласно преданию, принимали участие в создании «Жети Жаргы» (памятник права казахов XVII в).85 Таким образом, до начала XVIII в., как известно, казахские джузы уже управлялись биями. К 20-м годам XVIII в. во всех трех джузах появились вместо биев свои ханы, родословная которых очень запутана. С тех пор джузы превратились в самостоятельные ханства, которые, однако, не имели особых названий, и хан каждого джуза соответственно именовался ханом Улу джуза, ханом Орта джуза, ханом Киши джуза.

В общественной жизни казахов важное место занимали также коджи (ходжы, ишаны), туры и др. В традиционном кочевом обществе если за тюре признавалось его право на высшую власть, то коджи доминировали в религиозной жизни. Основные исторические родовые центры казахских коджа были расположены в сырдарьинском бассейне в среднем и нижнем течении реки. Можно предположить, что из этого эпицентра они распространялись среди разных племен, сезонно кочевавших отсюда в

80 Фазлаллах ибн Рузбихаи Исфахани. Михман-наме-ий Бухара. - С. 62.

81 Шах-Махмуд ибн Мирза Фазил Чурас. Хроника. - Москва, 1976. -С. 160; Сыроечковский В. Е. Мухаммед-Герай и его вассалы // Ученые записки МГУ. Вып. 61. История (-T.II). - Москва, 1940. - С. 19; Новосельский А. А. Борьба Московского государства с татарами в первой половине XVII века. - Москва-Ленинград, 1948. - С. 39.

82 Султанов Т.И. Кочевые племена Приаралья в XV-XV1I вв. - С.112.

83 Там же. — С. 115.

84 Левшин А. Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсакских орд и степей. -Ч. 2. -С. 64-65.

8зСпасский Г. Киргиз-кайсаки Большой, Средней и Малой орды // Сибирский вестник.-Ч. IX. - СПб., 1820. -С. 185-186.

разные концы страны. Святые семьи казахских хаджа/коджа жили в городах Сайраме, Чимкенте, Туркестане и Аулие-Ата.

И.З. Этнические и этнокультурные процессы на юге Казахстана в XVIII- середине XIX вв. Этот раздел посвящается изучению этнического состава населения Юга Казахстана и этнокультурным процессам в регионе (на примере Ташкентского оазиса и Присырдарьинских областей Казахстана). Территория, экспансированная Кокандским ханством, в начале XIX в. была заселена оседлым и кочевьм населением. Часть населения жила на территориях, подвластных Кокандскому ханству (в разные периоды истории это население, жившее на территориях Алма-аты, Тараза, Мерке, Джулека, Чимкента, Сузака, Туркестана и в укреплениях по берегам реки Сырдарьи).

К началу XIX века Казахские ханства включали в свой состав 6 родоплеменных объединений: уйсун, аргун, найман, кыпчак, жетиру, алчин. В эти объединения входили по крайней мере 112 племен, родов и поколений, причем как мы видели, племя каракисяк включало в свой состав 6 родов, байулы - 12, бузун - 4, керей - 3. При этом вместе со старыми названиями выступает ряд названий совершенно новых. Часть родов и племен хотя и сохранили свои старые наименования, но будучи уже малочисленными, вошли в состав новых родов и племен в виде родовых групп. К последнему относится и родоплеменной союз узбеков и казахов труппы «курама», которые живут вокруг Ташкента и Ташкентской области.

Автор исследования установил, что в середине XIX века значительную часть жителей Ташкента все еще составляли таджики. Это доказывают не только топонимика города, но и документы канцелярии казийев четырех даха (кварталов) Ташкента. В них сохранились данные о научной и культурной жизни, исторические произведения и другая литература, которые в основном издавались на таджикском языке.86

Во время полевых экспедиций автором было выявлено, что казахские роды и племена, входившие в состав кураминцев, живут и в южных районах Чимкентской области (ЮКО РК), также в Сырдаринской и Джизакской областях Узбекистана. Но в отличие от своих сородичей не все

86 Таджикское население проживает и ныне в верхней части реки Чирчик, на юге Казахстана (Чимкентская область), во многих селениях вокруг Ташкента и в старых городских кварталах Ташкента. О преобладании таджикоязычного населения в Ташкенте говорит тот факт, что все делопроизводство и в начале XX века велось на таджикском языке. Из опубликованной части документов казия Сибзарского квартала города Ташкента из 178 документов 147 составлены на таджикском языке. См.: Себзор дахаси козиси фаолиятига оид хужжаглар. Ответ, редактор Ю. Пауль. - Тошкент: Узбекистон, 2009,- 176 б.

они причисляют себя к «кураминцам». Например, джалаиры Ташкентской области (родов каракуйлы, керейт, уйшун, нуктазы, карачапан, курсак, чувалдак, жастабан, турайгир, тупар) считают себя узбеками, а эти же роды в составе казахского населения считают себя казахами Улу джуза.

Важно отметить, что при проведении опросов и бесед многие старожилы отвечали, что их род переселился в годы джунгарских нашествий на территории Средней Азий, в том числе в районы Чардары, Чимкента и среднего течения реки Сырдарьи. Многие племена и роды этих трех джузов переселились на юг Казахстана (Сырдарьинская, Джизахская обл. Узбекистана и Чимкентскую обл. Республики Казахстан) в годы освоения Голодной степи советской властью (1939-1940 гг. и послед.).

Таким образом, этнические и этнокультурные процессы, происходившие в период существования Кокандского ханства, доказывают, что этнический состав населения изучаемых нами регионов были смешанными и образованными в основном из таджиков и различных узбекских Дашти кыпчакских, а также казахских племен и родов. В своей хозяйственной жизни, быту, языке и культуре они имели много общего друг с другом.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и обобщения, даны предложения и рекомендации для дальнейшей работы по теме диссертации.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих

публикациях автора:

а) статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Кокандское ханство в 40-х-70-х годах XIX века: Политический расклад сил.//Ученые записки (гуманитарные науки). -Худжанд, 2012. -С. 109-119.

б) статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Сведения о казахах и их териториях в произведении Муниса и Огахи // Сборник республиканской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы общественно-гуманитарных наук Узбекистана». — Ташкент, 2011. -С. 52-63.

3. Кокандское ханство в 40-х-70х годах XIX века: политический расклад сил (по материалам «Туркестанского сборника») // Сборник республиканской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы общественно-гуманитарных наук Узбекистана». -Ташкент, 2011. -С. 71-78.

4. О поселении казахов в Хивинском и Кокандском ханствах // Сборник республиканской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы общественно-гуманитарных наук Узбекистана». -Ташкент. 2011.-С. 65-70.

5. Центральная Азия в XIX веке: Россия, Казахстан и Туркестан (проблемы геополитики) // Вестник КазНУ: Серия историческая. -Алматы, 2011. -№3 (62). -С. 76-83.

6. Звезды истории//Эхо истории. —Ташкент, 2011. -№3 (51). -С. 30-33.

7. Сведения о Ташкентских казахах в произведении «Звезды истории» в конце XVIII в У/ Вестник международного Казахско - Турецкою университета имени А.Ясауи. Серия общественных наук -Алматы, 2011. -№1 (74). -С. 240-248.

8. О новометодных школах и к проблеме уровня образованности среди казахского населения в Туркестане до октября 1917 г. // Вестник международного Казахско-Турецкого университета имени А.Ясауи. Серия общественных наук. -Алматы, 2011. -№1 (74) -С. 283-289.

9. О родоплеменном составе кураминцев Ташкента и Ташкентской области: состав и расселение // Сборник республиканской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы общественно-гуманитарных наук Узбекистана». -Ташкент, 2011. -С. 77-83.

10. О родо-племенном составе дашти-кипчаков и жителей Ташкентского региона XIX в. //Материалы республиканской научно-практической конференции. -Жетысай, 2012. -С. 44-47.

11. Из истории взаимоотношений между Кокандским ханством и населением Южно-Казахстанского региона (этнокультурные связи) // Материалы республиканской научно-практической конференции. -Жетысай, 2012. -С. 42-М.

12. Кураминцы ташкентской долины и Дашти Кыпчака // Эхо истории. -/Ташкент, 2012. -№11 (54) 2012. -С. 38-39.

^^хХи—, 26

Сдано в набор 15.03.2013 г. Подписано в печать 18.03.2013 г. Формат 60x84 !/16 Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.