автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Зарождение и формирование научно-фантастического жанра в каракалпакской литературе

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Абдиев, Алланазар Идирейсович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нукус
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Зарождение и формирование научно-фантастического жанра в каракалпакской литературе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение и формирование научно-фантастического жанра в каракалпакской литературе"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН КАРАКАЛПЛКСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ БЕРДАХА

На правах рукописи УДК—894.3

АБДИЕВ АЛЛАНАЗАР ИДИРЕЯСОВИЧ

Зарождение и формирование научно — фантастического жанра в каракалпакской литгратуре

10.01.02.—Современная национальная литература (кар а к а л п а кс ка я литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

НУКУС—1995.

Работа выполнена в Каракалпакском государственном университете имени Бердаха.

Научный руководитель—заслуженный деятель науки Республики Каракалпакстан, доктор филологических паук, профессор А. Пахратдиноз.

1. Лауреат Государственной премии им. Беруни, доктор филологических наук С. Бахадырова.

2. Кандидат филологических паук Ф. Салаев.

Ведущая организация —Ургенчский госуниверситет им. АЛЬ-

в 15.00 часов на заседании специализированного совета Д.067.10.21. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук при Каракалпакском государственном университете им. Бердаха (Республика Каракалпакстан, г. НУКУС, ул. Университетская, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Каракалпакского государственного университета (г. Нукус, ул. Университетская, 1).

Автореферат разослан » года

Ученый секретарь Специализированного созета кандидат филологических иа\':с

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ХОРЕЗМИ.

Защита состоится «

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Степень изученности и актуальность темы. Стремительнее развитие современной каракалпакской литературы породила потребность в новом способе изображения современной действительности н фантастическом. Этому в значительной мере способствует научно-технический прогресс и прежде всего достижения мировой, русской и других соседних фантастических литератур. Все это ускорило зарождение нового жанра научной фантастики в каракалпакской литературе, обладающей богатыми традициями и приемами создания фантастических произведений.

Со второй половины 60-х годов на страницах, периодической печати стали появляться первые образцы каракалпакских научно-фантастических произведений, как «Мой робот» К. Ерназарова, «Сожаление на ¿Марсе» Б. Ильясова. В 70-е годы в печати был опубликован ряд фантастических рассказов Б. Ильясова, А. Хал-муратова, С. Исмайлова, К. Ерназарова. В 1970 году газета «Жет-киншек» («Юная смена») представила своим читателям на своих страницах первую научно-фантастическую повесть А. Халмура-това «Загадочный океан». В т;е годы в газете «Жеткиишек» была-организована специальная рубрика под названием «Горизонт», которая оказала заметно^влияние на рзвнтие каракалпакской научной фантастики.

Хотя первые фантастические произведения появились у нас в конце 60-х, начале 70-х годов, период становления фантастики как жанра падает на вторую половину 80-х, начало 90-х годов. В эти годы в литературе появилась целая серия рассказов, повестей и поэм, способных выдержать серьезную критику, значительно расширился круг авторов, работающих в этом жанре. Рассказы, повести, романы, поэмы С. Исмайлова, повести Ж. Хожанова, А. Карлыбаева, Т- Жандаулетова, К. Ерназарова, М. Нызанова, поэмы И. Юсупова, О. Сатбаева, Б. Генжемуратова, рассказы А. Халмуратова, Б. Досжанова, III. Абдиназпмова, Р. Нарымбетова, 3. Даулетова и других были опубликованы в различных газетах, журналах и тепло встречены читательской общественностью. А фантстнческая книга С. Исмайлова под названием «Мир—вечность» (1986) была высоко оценена на Всесоюзном семтшяре-со-

вещании молодых писателей-фантастов, состоявшемся в городе Юрмале Латвийской ССР. За эту же книгу автор был удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола Каракалпакстана. Уже это одно свидетельствует о том, что произведения каракалпакской научной фантастики получили признание общественности.

В 1991 году появился первый каракалпакский научно-фантастический роман «Галактика сердца» С. Исмайлова, который вызвал живой интерес в литературной среде.

Сегодня мы вправе утверждать,, что каракалпакская научная фантастика, уже имеющая ныне в своем активе роман, более десяти повестей, пять—шесть поэм, более тридцати рассказов является вполне сформировавшимся и развивающимся жанром.

Иная картина наблюдается в каракалпакской критике и литературоведении, посвященной новому жанру. За исключением рецензий X. Сапарова,1 Ж. Аймурзаева,2 А. Пахратдннова,3 А. Мумина,4 X. Сейгова и Я. Ажнмова,5 О. Бекбаулова,6, А. Абдие-ва7 и других, большинство из которых написано в связи с представлением книги С. Исмайлова «Мир—вечность» на соискание премии комсомола Каракалпакстана, серьезные исследования в этой области отсутствуют. К тому же, критики в подобных случаях чаще всего упоминают лишь о достоинствах рецензируемых произведений, что дает полное основание утверждать, что фантастический жанр представляет собой еще нетронутую, ожидающую своей специальной научной разработки проблему. Зарождение и формирование фантастической литературы, пути ее развития, тео-рптнческие проблемы, фантастические элементы, существующие в фольклоре и каракалпакской письменной литературе, основные их отличия от научной фантастики, существующие аналоги, стиль, научные предвидения фантастической литературы, связи каракал-

1 С а п а р о в X. Тема произведения—мир, дружба, человечность, «Советская Каракалпакия», 1989, >й 205.

2 Аймурзаев Ж. Жер тэгдирн менен толганып. Нокнс, 1989, №204.

3 Пахратдинов А. Жае кэллер. «Эмиудэрья», 1987, №4, 105 —!107-бегглер.

4 М у м и н А. Парахатшылщтыц мэнуилнги з^аедында. «Жас ле-ышшш», 1989.

5 Сейтов X., Акимов Я. Бирннши фантастикалы^ топлам. «Жеткиншек», 1989, №82.

6 Бе-к баулов О. Биринши фантастакалыц романныц авторы. «Жас Ленинши», 1991. № 116.

7 А б д и е в А. Дэслепки фантасшкалыц китапша. «Нэкнс университета», 1987, №9; Жае жанр ашр;а турьщ атвдр, «Жас Ленинши», 1991, №84; «Шарьяо» достаны^дагы фаитастикалыд элементлср. «Эмнудэ-рЪ'Я», 1994, № 1.

пакской фантастики с фантастической литературой других народов н многие другие вопросы представляют собой одну из важнейших задач, стоящих сегодня перед литературоведением. Все эти проблемы требуют своего специального исследования. Вот почему в настоящей работе мы преследуем цель подвергнуть исследованию пути зарождения, формирования и развития каракалпакской научной фантастики.

Основная цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в изучении путей зарождения, формирования, развития и состояния современной каракалпакской научной фантастики, определении места и значения этого жанра в каракалпакской литературе. Исходя из этой цели, необходимо решать следующие задачи:

— установить факторы, способствовавшие зарождению нового жанра;

— проанализировать, какими художественными средствами писатели решают наиболее важные проблемы нашего времени, как мир, человек, человечность, экология и охрана природы;

— обосновать, что научная фантастика представляет собой тот жанр, который позволяет писателям открыто изображать существующие в нашем сегодняшнем обществе пороки;

— определить художественно-фантастические особенности образов землян и инопланетян, изображаемых в научно-фантастических произведениях каракалпакских писателей;

— определить степень научной обоснованности выдвигаемых писателями в фантастической литературе идей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации впервые в каракалпакском литературоведении исследуется проблемы истоков, зарождения и формирования жанра каракалпакской научной фантастики;

— изучается уровень художественно-фантастического мышления современных каракалпакских писателен на базе их произведений на тему фантастики, где изображаются образы героев, 5кн-вущих в фантастических подземных или подводных странах, на неведомых планетах далекого космического пространства, но при этом живущих п иных временных измерениях (минувших пли будущих). Данная проблема освещается с учетом научно-технических достижений и теоретических высказываний исследователей фантастической литературы народов мира (русской, узбекской, казахской и др.);

— в диссертации впервые затрагиваются проблемы соотношения фантастики и художественного образа, т. е. образы анализи-

руются не только как плоды фантастики, но и как художественное явление.

Основными источниками исследовательской работы послужили все те произведения, которые опубликованы в разные годы в республиканских, районных газетах и журналах, в альманахах, книгах и которые отвечают требованиям фантастики. Затрагивая предпосылки зарождения каракалпакской фантастики, мы привлекли к анализу принадлежащие каракалпакскому и другим народам легенды, мифы, фантастические сказки, эпосы, а также отдельное творения каракалпакской письменной литературы, в которых встречаются элементы фантастики.

Методология теоретическая и методическая база исследования В своей работе диссертант руководствовался трудами известных исследователей фантастической литературы Л. Ф. Бритпкова, А. Н. Осипова, Н. И. Черной, Г. Гуревича, Ер, Парнова, Е. Браи-диса, 10. Кагарлпцкого, В. Скороденко, И. В. Семибратовой, Ел. Романовой, М. Бестужева-Лады, В.. Гопмана, Р. Ибрагимовой, X. Щайхова, Ф. Салаева, Т. Сулайманова и в соответствующих главах—работами каракалпакских ученых-фольклористов Н. Даука-раева, И. Сагитов, К. Максетова, С. Бахадыровой, К. Мамбетна-зарова и др., также теоретическими суждениями и высказываниями знаменитых писателей-фантастов, которые являются результатом их творческого опыта и долгих размышлений над природой фантастического жанра.

В диссертации применяется метод сопоставительно-типологического анализа объекта исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Наряду с установлением истоков зарождения и путей формирования научной фантастики—нового жанра в каракалпакской литературе, в диссертации раскрываются главные его отличия от других жанров нашей национальной литературы ц их схожесть друг с другом.

В качестве первого научного труда в данной области каракалпакского литературоведения настоящая работа может быть успешно использована при создании истории научной фантастики XX века, составлением учебников по современной каракалпакской литературе, при осуществлении исследовательской работы по каракалпакскому научно-фантастическому жанру, а также по разным проблемам научной фантастики других народов, при изучении индивидуального творчества отдельных поэтов и писателей, при публикации научно-фантастических произведений.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре каракалпакской классической литературы и фольклора Каракалпакского государственного унверситета имени Бердаха. Она была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном объединенном

заседании кафедр каракалпакской классической литературы и теории литературы.

В республиканских газетах и журналах был опубликован ряд статей по содержанию диссертации. Кроме того, по отдельным главам исследовательской работы были сделаны доклады на традиционных, научно-теоретических конференциях (1994, 1991) профессорско-преподавательского состава Каракалпакского государственного университета (1994 г., 1991 г.), и на иаучпо-теоретиче-скпх конференциях молодых ученых и специалистов того же университета (1993, 1994).

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и перечня использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, освещаются степень изученности проблемы, цель, задачи работы, ее научная новизна, метод и методология исследования, его теоретическая и практическая значимость, апробация и структура диссертации.

Первая гласа называется «Истоки зарождения каракалпакской научной фантастики». В ней определяются основные истоки зарождения каракалпакской научной фантастики. Автор указывает, что истоками зарождения каракалпакской научной фантастики послужили фантастические элементы из каракалпакского фольклора, письменной литературы и влияние на этот процесс фантастической литературы других народов (особенно русского, узбекского, казахского, туркменского и др.).

Еще с древних времен люди стремились раскрыть тайну зарождения жизни, земли, воды, разобраться в том, почему происходят смены времен года, дождей и др., неведомые или природные явления. Они с целью улучшения условий своего жизненного существования, облегчения тяжелого труда предпринимали попытку придумать эффективные орудия труда. Но для того, чтобы научно обосновать реальную картину мира, у них еще не хватало знаний и определенных исторических условий. Вот почему они силой своего воображения придумывали всяческие фантастические рассказы и истории, навевающие ужас.8 В них находили свое отражение разные сверхъестественные случаи и явления, представляющие собой плоды крылатой фантазии людей. Эти фантастические рассказы, передаваясь от поколения к поколениям

8 Дауцараев Н. Шыгармаларыньгц тольщ жыйнагы, 11-тоы, «Некие», 1977, 171-бет.

(преимущественно в устной форме), дошли до нашего времени в форме легенд, мифов, сказок, эпосов.

«Фантастика родилась вместе с искусством. Некоторые горячие головы утверждают даже, что она появилась раньше. Во всяком случае, вся известная нам первобытная мифология, весь народный эпос, если можно так выразиться, дышат ею»,9 указывает доктор исторических наук И. Бестужев-Лада слова вполне относятся и к каракалпакскому фольклору. Потому что почти большинство наших фольклорных творений состоят из фантастических сюжетов, мотивов, элементов. Фантастические элементы чаще всего встречаются в легендах, мифах, фантастических сказках, эпосах.

Заветные, мечты людей воплощаются в тех фантастических образах из фольклора, которые порождены фантазией человека. В каракалпакском фольклоре действует целая масса фантастических образов, к которым относятся волшебное зеркало, гребешок, чудовище с латунными когтями, обращение силой колдовства из заклинаний в камень людей, подземные и подводные царства, деревянный конь, летающий ковер, отзывающиеся эхом па малейший голос и звук горы, разные волшебные озера н чудодейственные снадобья, умные (даже говорящие) коии, чертого колесо, муравьи величиной с собаку, волшебная одежда, мифическая пти-ца-семург, дивы-великаны, драконы, ведьмы, старухи-колдуньи и др. Мы насчитали более ста подобных фольклорных образов, которые порождены безудержной человеческой фантазией.

Так, касаясь вопросы зарождения жанра каракалпакской научной фантастики, отнюдь нельзя обойти вниманием множество наших легенд, мифов, сказок и эпосов, в которых содержится масса фантастических элементов. Наоборот, они должны рассматриваться в качестве одного из истоков зарождения каракалпакской научной фантастики.

Фантастическое изображение жизненной действительности в фольклоре до сих пор не стало объектом специального исследования. Но мы должны отметить, что исследователи каракалпакского фольклора II. Даукараев, К. Айымбетов, II. Жапаков, И. Саги-тов, К. Максетов, С. Вахадырова, К. Мамбетназаров и другие в своих трудах лишь вскольз упоминают о фантастических элементах. Мы ставим перед собой цель охарактеризовать встречающиеся в фольклорных жанрах фантастические образы, предметы, мотивы, детали и раскрыть их идейно-эстетическую, художественную функцию. Для внесения ясности и конкретности в объект ис-

9 Бестужев-Лада И. Сто лиц фантастики, Библилека современной фантастики, т. 14, М,, «Молодая гвардия», 1967, стр. 5,

Р

следования все фантастические элементы мы условно подразделили на живые фантастические предметы, фантастические мотивы.

В качестве живых фантастпко-мифологическнх образов в фольклоре действует пращур Адам, Хауа Ене (Ева), мифологические существа пери, святой Кыдыр (Хизр), мифический царь Сулайман (библейский Соломон), дивы-великаны, коннкрылатые скакуны, дракон, человек-невидимка, волшебная птица Булбул-гоя, звери, старуха-колдунья, чудовище с латунными когтями и др. В диссертации мы детально остановились на каждом из них.

Живительная вода, волшебные целительные снадобья, летающий ковер, «Чертово колесо», деревянный конь, волшебные галоши-скороходы, джида, тулиар—крылатый скакун, сундук, каменная чашка, яблоко, скатерть-самобранка самокипящий кувшин, волшебные камни, одежды, шкура, облако, туман, финик, пустыня, гора, пески, земля, _ подземные, подводные царства и другие фантастические атрибуты из фольклора служат делу освобождения любимых народом героев от рук тиранов и злодеев, показу того, насколько могущественными людьми они выступают, о чем, собственно, мечтал народ. Например, летающий ковер, «Чертово колесо», деревянный конь, волшебные галоши-скороходы, джнду п др. мы воспринимаем как проявление народной мечты о полете в космическое пространство, живительную воду считаем символом сокровенной мечты народа о продлении человеческой жизни, а что касается сундука, каменной чашки, скатерти-самобранки, самокипящего кувшина и др., то они предстают в наших глазах как проявление людской мечты о современных заводах и фабриках, о зажиточной жизни.

Эти фантастические атрибуты способствуют преодолению трудностей любимыми народом героями, их освобождению от рук злодеев. Но псе же герои обретают эти волшебные предметы благодаря своему исключительному героизму, отваге, высоким человеческим достоинствам, своему честному труду, своей самоотверженной борьбе за правду и справедливость.

В фольклоре часто применяются и фантастические мотивы, связанные со сновидением, сглазом, чудесным рождением, вещим гласом свыше, предвидением, магическим заклинанием н др. Подобные мотивы изображаются в том или ином фольклорном творении с целыо развития событий, еще большего усиления могущества героя, чтобы представить его в качестве действующего лица будущих невероятных сверхъестественных событий и придать чудесные свойства любимому герою народа в одержании славной победы над сильными и коварными врагами. Большинство из них оказывается недалеким от истины. К примеру, сновидения, сглаз, глас свыше, предвидение приворожить человека с помощью

колдовского зелья или заклинания и др. относятся и к тем явлениям, которые существуют в реальной повседневной жизни. Но мы относим их к фантастическим, мотивам потому, что они изображаются в фольклоре исключительно гиперболизированной, преувеличенной форме. Возьмем, к примеру, фольклорный мотив сновидения, здесь герои видят во сне тех своих будущих возлюбленных невест, красавиц, которых ни разу не встречали до сих пор в реальной жизни, разговаривать с ними (например, в сказках и эпосах «Мальчик на вороном коне», «Гулбулбил», «Нуркызарын», «Кырк кыз» (Сорок девушек»), Гулнахар», «Гулистан», «Бозжи-гит», «Зарнадр и Одатида», и др.), либо свыше доносится голос святого старца, который исполняет желания героев в сказках-легендах «Жиен жырау» и «Аманбай батыр»,10 «Кубылы батыр»11 «Жартыбас батыр»12 и др.). Сегодня физики научно обосновывают тот факт, что глаза излучают свет.13 Истинная правда заключается в том, что и раньше и теперь существовали и существуют люди с исключительно гипнотизирующим взглядом, буквально парализующим волю и могущим даже сразить наповал того, на кого он направлен. Взгляд подобных людей с биотоком способен сглазить, даже убить человека и иное живое существо. Если Ни-замаддин Хомушта, современник Мирзы Улугбека, обладал способностью силой своего взгляда открывать замки без ключа, а с яростью взглянув на других людей, повергать замки их в беспамятство (даже убивать), то у Мухаммеда Саккоки из Хорезма было столь редкое могущество, что стоило тому пристально взглянуть на летящую птицу, то тотчас сбивал ее выстрелом безо всякого лука.14 А что касается сглаза в фольклоре, то он подвергся чрезмерной гиперболизации. Например, вот что говорится о взгляде Карамана из эпоса «Караман»:

«То место куда падал его взгляд,

(Он) сжигал дотла»;

«Взглянет—и тот час уничтожает (всякого) ' ^

Его единственный глаз на лбу».15

Искусство предвидеть судьбу человека (ясновидение) находит свое отражение и в устной литературе. Например, в эпосе «Алпа-

10 Даракалпац ацызлары, эпосаналары хэ.м шешенлик сезлери, Некие, 1992, 99-100-6.

11 Цара^алпац фольклоры, Некие, т. 2, 8—13-6.

12 1\арацалпац фольклоры, Некие, т. 2, 14—18-6.

13 Арвох оси, «Насаф», Карши, 1992 25-6.

>■1 Орвох ови, «Наеаф», Карши, 1992, с. 33. •;,

15 Цара!;алпац фольклоры, т. 19, Н кне, 1989, 318-6.

мыс»1® старая мать Шакамана, сама того, не подозревая, сумела угадать, что Алпамыс попал в зиндан (подземную тюрьму, темницу) из-за козней старухи-колдуньи. А в «Сказке о женском царстве»17 слепая старуха еще до того, как разрешилась Занай от беременности, предсказывает, что последняя. родит мальчика, что этот мальчик в будущем уничтожит женское царство. А ее предвидение сбывается точь-в-точь. Отсюда становится понятно, почему ясновидение изображаются в фольклоре в гиперболизированной форме. В то же время в фольклоре не придается никакого значения тому, является ли предвидение научным или ненаучным, а в научной фантастике этому аспекту проблемы уделяется главное внимание. Вот как, например, повествуется о секре: тах ясновидения в романе «Галактика сердца» С. Исманлова: «Тем не менее многие из землян верили тому, будто судьба человека иачертывается (на его лбу) еще за несколько лет до его рождения, будто все события будут происходить неукоснительно по тому начертанному сценарию.

Хотя на самом деле не все происходит именно так, будущие события будут начертаны на фоне времени ' и претворяться в жизнь с течением времени. Подобно голосу, записанном на краешке киноленты, наша судьба тоже запечатлена таким образом на фоне времени. То, что должно случиться, должно прийти в движение в тог же час, в ту же минуту... Ясновидцы... умеют читать то, что начертано на фоне времени. Эти судьбоносные надписи вышиты не только на лбу человека, но и на его ладони».18 Подобные особенности мы можем проследить и в других мотивах. «Кроме того, как уже упоминалось, элементы фантастики присутствуют во многих произведениях художественной литературы, которых к фантастике обычно не относят».19

В аналогичном духе высказываются и критики—Е. Бранднс, В. Дмитриевский: «Нельзя, однако, забывать, ч'го научная фантастика наших дней с успехом использует любые литературные жанры—от реалистического романа о «судьбе открытия» до психологической новеллы, от политического памфлета до философской драмы, от сатирического обозрения до сказчной повести и т. д.».20 Прослеживая путь развития нашей литературы от каракалпакской классической до сегодняшней литературы; мы убеждаемся в том,

16 Царацалпац фольклоры, т. 7, Нокне, 1981, 218-6.

17 Царацалпац ауызеки халык деретпелсри. Нокис, 1990, 117-6. Ис май лов С. Журен галактнкасы, Некие, 1991, 199-6.

<9 В е с т у ж е в-Л ада. Сто лиц фантастики. Библиотека современ-

ной фантастики, т. 14, М., «Молодая гвардия», 1967, с. 10.

20 Брандис Е., Дмитревский В. Мир будущего в научной фантастике, М„ «Знание», 1965, с. 44.

насколько верны и справедливы высказывания этих видных мастеров художественного слова.

Мотив сновидения прослеживается во многих произведениях (например, «Красавица Макарья»,21 «Царь-самодур.22 Причем, этот мотив в них отличается от фольклорного тем, что содержание, эпизоды снов строятся в них в соответствии с действительностью. Например, в «Царе-самодуре» Гулим кусает гадюка. С помощью этих деталей царь-самодур уподобляется гадюке. Л в «Красааицс Макарьс» поэт с помощью изображения спа Парамона даст понять, какая долгая разлука предстоит Парамону и Ма-карье в будущем, какие тяготы суждено пережить Парамону. В «Сказке о волшебном бриллианте и умном чабане» повествуется о волшебном бриллианте, а в сказке-поэме «О бедняке и вороньем царе23 Б. Капыпназарова говорится о таком чудном фантастическом предмете, как маленький жернов. Благодаря чьим волшебным свойствам в мгновение ока появляется готовая еда. Эти фантастические предметы изображаются в произведениях как символ замечательных достижений науки и умений, как долгожданные плоды и результаты труда,. Поэтому герой завоевывает эти чудесные предметы своим умом, трудолюбием, как то вознаграждение которого они заслужили в результате совершенного им по отношению к другим добра. К примеру, в первой сказке старик преподносит бриллиант в подарок не своим глупым сыновьям, а своему мудрому сыну Акылбеку, который тонко разобрался во всех житейских делах; а во второй сказке-поэме младший из родных братьев за то, что оказывает благодеяние обиженному судьбой существу (хромому ворону, становится обладателем чудесного подарка волшебного маленького жернова. В «Сказке о лебедином озере или птичьем царстве»24 Я. Ажпмова волшебная палочка-выручалочка помогает освободить птиц от когтей хищников-стервятников и зверей. В «Родословной»25 Бердаха существует мотив чудесного рождения, как повествуется в этом прронзведенми, дочь Алтыихана по имени Алмалы Корпкли становится беременной от магических и благодатных лучей Солнца и от нее рождается на свет будущий великий каган, потрясатель вселенной Чин-гизхан.

В романе в стихах Т", Жумамуратова «Красавица Макарья» приводится легенда о том, как каракалпакский пар од все больше

21 Ж у мам ура то в Т. Макарья сулыу. Нокис, 1973, 146-6.

22 Б с р д a i; Тацлаздалы шыгардтлары, Нокис, 1987, 178—272-6.

23 К а й ы п п а а р о г, Б. Еш;ан кок. Некие, 1983, 68—88-6.

24 Джимов Я. «Арал цызлары», 1993, № 1—2, 75-77-6.

25 Б с р д а 'Гацламалы шыгармалары, Некие 1987, 173—306-6.

уменьшался, проглатываемый драконами. Этого дракона убивают батыры—русский Парамон, каракалпак—Ляз. Причем, дракон выступает в качестве символа жестокости, а Парамон и Аяз—символом тесного согласия, дружбы пародов.

Мы видим, что, хотя свет глаз в существующих в каракалпак-скоп письменной литературе легендах, мифах, сказках и подвергается частичной гиперболизации, как и в фольклоре, в остальных случаях писатели и поэты не очень отступают от реальной действительности. Например, «Бий подавлял своим грозным видом. Когда он глядел па человека прямо, г,рачки его глаз становились страшными, словно нацеленный на жертву ствол рружья, так и пронизывали насквозь» (речь идет о бие Сасыке—А. А.)26

Фольклорный мотив относительно того, как гора, озеро, пустыня, море и др., которым становятся до боли жаль безвинно убиваемого, откликаются па это чудовищное злодеяние эхом, требуя: «Не убивай! Если убьешь, я уничтожу весь твой род!», встречается и в письменной литературе. В «Сказке-поэме о полководце и обратившихся в верблюдов архарах, исполняемой на кобызе»27 Ш. Сейтова ущелье, облако, молния, снег, сокол, пещера, горы, горячь, сочувствуют настигнутому бедой архару, стараются протянуть ему руку помощи, предоставить убежище, откликаются эхом: «Иди же, иди сюда!» Вот что говорит И. Юсупов в своей поэме «Тумарис» от имени тон реки, которая «наблюдала» происходившее между персиянами и миссагетамн ожесточенное сражение:

«Эй, убирайтесь подальше! Убирайтесь, мне пет дела до вас, затеваете столь ужасную резню, лишь мы вечны—время и я, а все вы остальные погибнете».

Выражая устами реки жалость к тем, кто свою слишком кратковременную жизнь проводит в сражениях, поэт резко осуждает войну н позволяет читателю глубоко осознать, насколько велика ценность мира. В драматической поэме «Сердце доброго человека» Т. Матмуратова эхо действует в качестве положительного персонажа: эхо несказанно радуется тому, когда профессор, отказавшись от всех достигнутых им знаний, привилегии, авторитета и славы, решает вновь извлечь сердце доброго человека из груди

2б Муратбаев Ж. Дыгырык, роман, Некие, 1986, 184—185-6.

2? С ей т о в Ш, Жоллар. Нокис, 1987, 105-123-6.

никчемного, злого и пакостного человека. Эхо обращается к профессору со следующими словами благодарности:

«Молодец, ты оказывается, есть на свете, Пусть свет осенит твою жизнь, твое сердце! Дай боже, чтоб слава твоя стала еще выше, Пусть мир осветится благодаря тебе».28

Другой персонаж из той же поэмы—дух доброго человека— резко возражает против того, чтобы его собственное сердце билось в груди подлеца и пакостника:

«Чем отдать мое сердце подлецу, Уж не разрезать ли мне его на куски».29

этими словами дух умершего доброго человека пробуждают совесть, самолюбие у профессора.

Таким образом, в первой главе мы подвергли научному анализу, как писатели и поэты при использовании фантастических фольклорных сюжетов и элементов придавали им новый смысл, окраску, при этом главное внимание уделялось резкому разграничению добра, и зла, правды и кривды, чистосердечности и коварства, показу того, что труд вознаграждается наслал<дением, возвеличиванию, взаимоуважению, правдивости, выражению собственного отношения ко всему этому. Вместе с тем, при использовании фантастических предметов, мотивов и деталей мастера художественного слова стремятся прежде всего всячески избегать гиперболизации, изображать все фантастическое убедительно, близким к реальной жизни, представлять фантастические предметы читателям, как плоды человеческого ума, смекалки, находчивости и труда.

Вторая глава называется «Пути развития научной фантастики в каракалпакской литературе». «Фантастика» («от греческого» «способность к воображению») —литературные произведения, сюжеты и персонажи которых не имеют прямого соответствия в действительности».30 Термин «научная фантастика» зародился в Америке. В «Словаре литературоведных терминов» ему дается следующее определение: «Научно-фантастический жанр—вид художественной литературы, где в основу произведения положена на-

28 Матмуратов X. Жачсыльщ сарайы. Нокиз, 1986, 115-6.

м Там же, с. 117.

30 Словарь иностранных слов, 13-е издание, стереотип, с. 48, М., «Русский язык», 1986. с. 515—520.

учная или техническая проблема, осуществление которой можно предположить в будущем».31 Часто встречались и такие исследователи, которйе рассматривали научную фантастику как научную литературу, которая повествует о достижениях науки и техники, вносит научные рекомендации.32 «Большинство пишущих о научной фантастике в настоящее время соглашается с тем, что это— особая отрасль художественной литературы со специфической областью творческих интересов и своеобразными приемами изображения действительности».33 Вот почему было признано, что к научной фантастике предъявляются такие же требования, как и к другим жанрам художественной литературы, ее наиболее необходимое условие—художественность, выразительность.34 Даже относительно установления времени зарождения научной фантастики в мировой литературе ученые-литературоведы не пришли пока к какому-либо определенному выводу: если одни из них указывают период английской и американской романтики,35 другие ссылаются на начало XIX века (имея в виду прозведение Мэри Шелли «Франкенштейн или современный Прометей»),36 то третьи склонны отнести время зарождения научной фантастики ко второй половине того же века. Некоторые, например, американский критик Базил Девенпорт в своей книге под названием «Дискуссия о научной фантастике» (1955) даже советовал начинать научную фантастику с журнала Хыого Гернсбека «Эмейзннг сториз» (первого научно-фантастического журнала, —А. А.) 1926 года.37

Было еще много таких, которые пытались установить время зарождения научной фантастики.

Каракалпакская научная фантастика зародилась на много позднее по сравнению с фантастической литературой других народов. Основными причинами тому, на наш взгляд, послужило следующее:

1. Научная фантастика представляет собой такой жанр, который зарождается в период наивысшего развития и расцвета

з! Словарь литературоведческих терминов. М., «Просвещение», 1974, с/ 257.

32 Гоиман В. Мера всех вещей. Ключи к декабрю; сборник, М., «Правда», 1990, с. 469; Соколов М. Создадим советскую научную фантастики. Беляев А. Избр. ироиз. М., 1989, с. 17 и др.

33 Черная Е. И. В мире мечты и предвидения. «Наукова думка», Кцав, 1972, е. 163.

34 Соколов М. Указ. соч., с. 18,

зз К а г а р л н д к и й Ю. Фантастика ищет новые пути. «Вопросы литературы», 1974, № 10, с. 163.

36 Гаков Вл. Мудрая ересь фантастики. Другое небо. М., 1990, с.

37 К а г а р л и ц к и й Ю. Указ. ст. с. 163.

письменной литературы (особенно прозы). В каракалпакской литературе таким периодом, отличающимся жанровым—разнообразием и богатством, стали 60—70-е годы.

2. Если «еще недавно Н. Ф. (будем называть ее сокращенно И. Ф.) признавалась литературой второго сорта, и по крайней мере критики и литературоведы пс принимали се всерьез»,38 то подобное же отношение к пей продолжается в пашей литературе до сегодняшнего дня.

3. Если квалифицированный специалист по русской научной фантастике А. Ф. Критиков с сожалением утверждал: «Научную фантастику просто боялись печатать, без конца консультировались с критиками и специалистами»,29 то и наши писатели—фантасты еще до недавнего времени сталкивались со многими подобными препятствиями при публикации своих произведений в печати. Это тоже оказало отрицательное влияние на зарождение и развитие жанра.

4. Союзом писателей не было осуществлено соответствующих мер (образование секции писателей-фантастов, организация специальной рубрики фантастики па страницах газет и журналов, объявление конкурсов на лучшие научно-фантастические произведения, оживление переводческого дела и др.).

5. К тому же наши отдельные писатели, которые пробовали свои силы в области фантастики, сами достаточно не разбирались в природе нового жанра. Либо у них кроме литературных способностей и эрудиции, недоставало обязательного для фантастов предвидения (фантазии) и естественной интуитивной способности. Вот как писал академик В,. И. Дробжев о насущной необходимости этих качеств для фантастов: «Вряд ли нужны доказательства для утверждения, что научная фантастика сложнейший литературный жащх требующий не только литературных способностей и научной эрудиции, но и дара интуиции».40 Но тем не менее, несмотря на подобные препятствия, трудности н недостатки, каракалпакская научная фантастика сегодня, хоть и медленно, вступила на путь формирования н стабильного развития. Писатели приобретают все больше опыта, все больше повышают свое мастерство.

Хотя в научной фантастике изображается неведомый мир

38 Б ранд не Е. Дмитриевский В. Путешествие в страну фантастики. Библиотека современной фантастики в 3 5 томах, т. 1. М., «Молодая гвардия», 1966, с. 6.

39 Б р и ,т и к о в А. Ф. Русский советский научно-фантастнчеекнй роман. «Наука», Л., 1970, с. 204.

40 Дробжев В. И. Достоверность невероятного. А. Беляев, Произведения. Алма-Ата, 1989, с. 219.

жизненных цивилизаций в претерпевшей изменения форме—условия нашей планеты, в фантастических произведениях находят свое отражение сегодняшние проблемы планеты Земля. Так и каракалпакские писатели—фантасты тоже затрагивают наиболее важные проблемы Земли.

Научная фантастика играет большую роль в сплочении поколении, в деле сохранения мира, обеспечивающего будущее человечества, вечность жизни на Земле.41

В каракалпакской научно-фантастической литературе теме мира посвящаются повесть «Мир—вечность», рассказы «Будьте осторожны, люди!», «Страшные черные теин», роман «Галактика сердца» С. Исмайлова, поэма «О волшебном роботе и других» О. Сатбаева, рассказ «Покорные существа» Б. Досжанова и др. Как рассказывается и повести «Мир—вечность», Арно, Майкл и их сторонники, не сумевшие ужиться на плнете Земля из-за своих черных замыслов, совершают побег на Марс, укрываются там, после чего начинают вынашивать замысел напакостить человечеству. Они замышляют отвезти на Землю микробов-паразитов и уничтожить их. Но благодаря бдительности, мужественных пионеров Асана и Аскара враги оказываются уничтоженными. Да и в романе «Галактика сердца» того же автора, наряду с другими вопросами затрагиваются и проблемы мира. Автор показывает, что в случае, если развитая наука, техника окажутся сосредоточенными в руках жестоких, думающих лишь о собственных интересах, корыстолюбивых людей, они обращаются в источник бедствий. Он хочет сказать, что тогда окажешься сожженным и уничтоженным, как фаэтон, либо, подобно одинокому диву—великану, пе успев зацепиться йогой за землю, угодишь в бездонную пропасть, либо как планета в созвездии Цефей отречешься от всего живого, либо даже если жизнь не исчезнет токопчательно, подвергнешься трагической участи, как планета Керпкеткеи (название планеты «Керпкеткеи» в буквальном смысле означает «Пошедшая вспять»). Поэтому вопрос о сохранении мира будет приобретать все большее значение. О. Сатбаев в своей вьииеупомяпу-топ позме посредством контрастного изображения царя-деспота Игрека ц железного робота убедительно раскрывает, как иные люди начисто лишились человеческого облика. Если царь только и знает, что уничтожать, убивать, то волшебный робот мечтает о мире, дружбе. А. Халмуратов в своем рассказе «Муха» исключительно искусно изображает постыдную участь, духовное состояние врагов человечества. В произведении «Покорное существо» маль-

■ 41 Салаев Ф. Хозирга узбек илимий фантастнк адабиэтида ин:он ва табнат муаммоларп. Автореферат, Ташкент, 1994, с, 20,

чик по имени Кларик силой „¿магического заклинания обращает своего отца Джонсона в покорное существо за то, что тот не отрекается от своего замысла причинять зло человечеству.

Идеи дорожить человеком, возвеличивать человеческие качества всегда стоят в центре внимания каракалпакских научно-фантастических произведений. То, как Бахадыр и Тамара отправляются оказать помощь потерпевшим трагедию инопланетянам созвездия Цефей, отстоящего от Земли на расстоянии длиной равной человеческой жизни, показывает, какой высшей человечностью обладают эти герои. Автор С. Исмайлов выдвигает в своем романе идею, гласящую: «Безграничность бесконечной вселенной не может препятствовать дружбе людей... Весь мир—одно сердце».

В повести А. Халмуратова «Люди единой судьбы» основное внимание уделяется человеку, его единству с обществом и раскрытию других проблем. Посредством изображения жалкой участи обратившейся в ядовитую гремучую змею. Назлыгул, а также Жанназара и Шарипы, которым так и не удалось вкусить меда жизненных благ, которые всегда претерпевали муки и страдания, Старой Жыги, чья жизнь увяла, как побитый заморозком цветок, которая живет как нищенка, протягивая руки за милостыней, Канназара, который всю жизнь претерпевал страдания из-за своей слепоты, писатель показывает, к каким ужасным последствиям приводят безжалостное отношение людей друг к другу, их деспотизм и жестокость, стараясь пробудить в сердцах читателей чувство любви и дружбы к человеку, благородное стремление совершать милосердие.

В трагедии «Душевная боль» Б. Генжемуратова и рассказе «Человеку нужно сердце» Б. Ильясова выдвигается одна и та же идея. И в обоих произведениях возвеличивается духовный мир человека, их авторы выступают против превращения чувства в догму, против того, чтобы решать вопросы драгоценных человеческих добродетелей посредством математических расчетов и вычислений. Этим они как бы утверждают мысль о том, что человеку лучше жить естественной жизнью, даже если в его сердце чашу весов перетягивают горести и печали. Но при раскрытии дан-нон идеи два автора придерживаются двух разных направлений. Повести «Дети Арала и незваные гости» А. Карлыбаева, «Короткое время на далекой планете» Ж. Хожанова играют важную роль в пробуждении чувств дружбы, человечности в сердце молодого поколения.

Сегодня экология и охрана природы становятся проблемой глобального масштаба. Еще в те времена, когда никто не ломал голову над необходимостью охраны природы, а наоборот, покорение природы стало модой повсеместно, в научно-фантастиче-

ской литературе со всей остротой поднималась проблема сохранения экологического равновесия. Писатели—фантасты били во все колокола, еще в те времена тревожась за состояние экологии и окружающей среды, давно уже нашли свое отражение в научно-фантастических книгах.42

В «Галактике сердца» охвачены многие проблемы. Но все же в этом произведении па первый план выдвигается проблема сохранения природы. Здесь и керикеткенцы, и водяные люди, и люди—змеи, оказываются обреченными на жалкое существование из-за своих безжалостных хищнических отношений к природе. Этим писатель пытается дать нам понять, что суровость по отношению к природе в конечном счете оборачивается новыми бедами для человека. Свою повесть под названием «Мы живем в одном доме» С. Исмайлов тоже посвятил проблеме человека и .природы, а своим вполне обоснованным утверждением о том, что природа-мать, атмосферные слои—это крыша, верхнее отверстие нашей планеты, нашего общего дома, что поэтому каждый человек должен относиться к природе с такой же любовыо, с какой он относится к своей собственной семье, собственному домашнему очагу, автор _ возлагает на своих современников миссию общечеловеческой важности.

Научно-фантастическое воплощение жизненной действительности по праву можно назвать наиболее эффективным, действенным средством открытого разоблачения тех пороков, которые существуют в обществе. Научная фантастика—одни из немногих жанров литературы, который дает возможность сегодня же во весь голос говорить о действительных проблемах сегодняшнего дня. Действительно, ни одна форма творческой области не дает писателю действовать столь свободно, как фантастика.43

Все те недостатки, которые были допущены в годы застоя во всех отраслях народного хозяйства нашей страны, в романе «Галактика сердца» писатель берет на прицел злой сатиры и юмора. Типы тех, у кого слово расходится с делом, бюрократов, обманщиков, очковтирателей, хитрых пройдох, руководителей, которые безответственно относились к своим служебным обязанностям, выведены писателем через образы керикеткенцев, существ с половиной головы, людей—змей, шайтанов—оборотней. Руководителей тех времен писатель изображает в качестве глупцов, кото-

42 Парнов Е. Фантасты в мозговой атаке. «Новое время», 1987, №39-, с. 31.

43 Белев цева А. От издательства. Роберт Шёили, избранное, «Мир», М„ 1991, с. 8,

2-2587

рые всегда действовали шиворот-навыворот, как безмозглых людей, похожих на сырых гадюк, коварных шайтанов.

Б повести «Мы живем в одном доме» острой критике подвергаются безответственные и вызывающие действия руководителей. В повести «Дети неизвестного города» Б. Ерпазарова разоблачаются недостатки в области образования. Отмечается, в частности, низкий уровень грамотности отдельных учителей, их нежелание работать над собой, то, что они не могут стать, примером для своих учеников даже своим поведением, умением вести себя.

В фантастпко-юморпстической повести «Семь дней в чужой стране» М. Нызанова воплощается образ Бекпазара —типичного представителя периода застоя. Он является настоящим сыном застойного времени, который привык неукоснительно выполнять указания сверху, с. недоверием относиться к другим, он падок па звания п славу, способен беззастенчиво выдать ложь за правду, умеет ловко подлизываться к руководителю, Бекназар непревзойденный ловкач, который обладает редким умением представить себя в выгодном свете, хотя душа у него пакостная и низкая. Бекназар выглядит нездоровым не только в моральном, по и физическом отношении, настоящим дохляком и недоноском. Он страдает ангиной, у него болеют буквально все члены организма—печень, почка, легкие, сердце и др. Из-за того, что Бекназар начисто лишен всех человеческих достоинств, он не может оставить благоприятного впечатления о себе у инопланетян. В результате пришельцы из неизвестной планеты, которые вынашивали мысль завязать в будущем дружеские отношения с Землей и землянами, вынуждены были отказаться от своих замыслов, решив: «Раз у них такие люди, пусть они пропадут пропадом».

Научная фантастика отличается от других жанров художественной литературы и многообразием своих образов. Поскольку в научной фантастике изображаются наше настоящее, прошлое, будущее, а также инопланетные события, в ней находят свое отражение образы наших современников, предков, потомков, инопланетян, разных «умных» бюрократов.

Инопланетяне представляют собой фантастические образы. Они в произведении вступают в противоречие как вероятное с «очевидным», что и служит основой для возникновения фантастического события, создает фантастическую сюжетику.44

В каракалпакских научно-фантастических произведениях инопланетяне выступают в качестве представителей той цивилизации, которая готова встретить друзей с распростертыми объятиями.

44 Ибрагимова Р. Жанр научной сЬангаетшш в узбекской советской литературе. Ташкент, «Фан», 1987, с. 5,

•тим наши писатели сумели выразительно воплотить мечту о том, ак было бы прекрасно, если бы и земляне стали настоящими ■юдьми, которые располагают такой лее развитой, как и у инопла-етян, наукой. Инопланетяне изображаются настолько добросер-ечными, доброжелательными, честными и заботливыми сущест-ами, что, стоит нашим детям, взрослым людям проявить малей-1ее беспокойство за свою судьбу, как они, инопланетяне, тотчас слышат» об этом по биоволнам, немедленно оказываются у зем-ян, чтобы оказать им экстренную помощь (смотрите, например, роизведения «Дети Арала и незванные гости» А. Карлыбаева, Ошибка» Р. Нарымбетова, «Путешествие на летающей тарелке» . Жандаулетова, «Полет» Ж. Хожанова и др.).

В мифолого-фантастической поэме И. Юсупова «Вечный одник» воплащаются образы людей минувших .времен. Автору цалось в поэме выразительно воплотить посредством образов расту (Аристотеля), Искендера (Александра Македонского), птолемея мысль большой философской глубины о том, что толь-э те, кто за свою короткую жизнь успел оставить своему народу сссмертное наследие (здесь имеется в виду Арасту, т. е. Аристо-5ль), могут жить вместе со всеми временами, что их имена ос-знутся навсегда запечатленными в истории, а имена тех, кто эдвергал народ страданиям или не занимался никаким полез-ьш делом (здесь содержится намек на Искендера, т. е. Александ-а Македонского и Птоломея), будут забыты временами и по-жкамн.

«Опросы читателей показали, что большое число молодых уче-Ых пришло к науку не без влияния фантастики. В пропаганде зучных идей фантастика оказывается мощным действенным ору-:ием. Образ современного ученого, человека и гражданина, сос-¡влкет главный предмет, лучших произведений фантастической етературы... Человек в фантастике выступает в образе последо-гтеля и борца».45 Подобные добродетели и качества присущи ге-эям каракалпакской научно-фантастической литературы. Напри-ер, Бахадыр и Тамара из «Галактики сердца», Борис Иванович, оберт, Сиолла из «Земли и замечательных людей» (Ш. Абди-азимов) открывают ранее неизвестную планету, дед Изгилик, По-ат из произведения «Человеку нужно серрдце» проявляют свою лслючительную деловитость и активность при облегчении чело-гческого труда; Гульзар из <Жогда четверо опаяны единством... 3. Исмайлов) в результате беспрестанных поисков восстанав-твает вновь высохшее море в первозданном виде: Талмас Излар-

45 М. Е и ц е в. Время зрелости. Библиотека современной фантастики: ггэл'ошя. Ташкент, т. 25, М., «Молодая гвардия», 1973, с. 5—6.

манович и Маргарита Жаниб^кова из «Птичьего языка» (Дав летова 3.) посредством овладения «птичьего языка» открываю1 одну из важнейших страниц действительности той эпохи, котора: должна наступить в будущем, спустя десяток столетий, и т. д.

Будущая земля в научной фантастике предстает как цент] высокоразвитой человеческой цивилизации. А потому нет такой дела, которые были бы не под силу землянам. Они, к примеру имеют космические корабли («Галактика сердца»), в «Коротко? времени на далекой планете» (Ж. Хожанов) земляне «осваива ют» планеты Марс, Юпитер и другие, где выращивают разны! земледельческие культуры, а также располагают анабиозньши ва кцпнами, омолаживающими человека («Мир—вечность»), попав ших туда людей с помощью могучей техники («Приключения Аза та на летних каникулах» Т. Жандаулетова), до мельчайших по дробностей знают историю, глубокую древность, применяют атом ную энергию в мирных целях, добывают электрическую энергии из солнца, ветра, океанских волн («Птичий язык», «В поисках го родища Адак», «Вечный родник») и наступают в качестве тех кто добивается тьмы—тьмущих других непостижимых для чело веческого ума достижений, открывает новое, чем все они в коне чном счете пробуждают у читателей страстную жажду постич будущее и надежду увидеть планету Земля обновленной, преоб разованной благодаря человеческому гению, как колыбель миро вой цивилизации.

В «Заключение» своей работы диссертант вкратце останаи ливается на тех выводах, которые вытекают из исследования и оп ределяет те задачи, которые должны быть осуществлены в даль нейшей научной разработке этой темы.

По содержанию диссертации опубликованы следующие науч ные статьи:

1. «Шарьяр» дзстанындагы фантастикалыц элементлер. («Фаг тастические элементы в эпосе «Шарьяр». На каракалпакском язи ке). «Эмиудэрья», 1994, № 1, 76—78-6, 0,4 п/л.

2. К^ра^алпа^ илимий фантастнкасында экология маищалг сы (Проблемы экологии в каракалпакской научной фантастию «Эмиудэрья», 1994, № 10—12, 99—100-6., 0,3 п/л.

RESUME

The study of Karakalpak science ficti on plays the leading part n the solution of aims and purposes of modern beiles—lettres, nd the literary criticism in general. This reseach „Formation and )evelopment of Karakalpak Science Fiction" is devoted to unexp-ored field of the Karakalpak literature.

In the first chapter „Original sources of the Formation of Kara-:alpak Science Fiction2 the sources of formation of this genre tave been shown and the fantastic elements, being found in Karaalpak folk—lore and in written literature are analysed. The pecul-arities of fantastic plots, subjects and motifs have been studied as /ell. In this chapter are also told about the importance of Uzbek, Kazakh, .Russian science fictions in the formation of Karakalpak antasy.

In the second chapter „Ways of Development of Science Ficti-n in Karakalpak Literature" is devoted to the stages of formation nd development of Karakalpak science fiction. On the basis of le fantastic literary works of A. Khalmuratov, B. Ilyasov, S. Isrna-ov and other poets—writers some problems, conserning humours, atires, images in science fiction have been raised and studied. In intastic literary works are particularly paid attention to the today's nportant problems, as peace, world, man, ecology and defence i nature. In its time the whole negatives and shortcomings, having ccured in our society of 70 th and SOth have been sharply criticised with the help of this genre. In this chapter the auther reveals 11 the merits and demerits in the images and characters, created y the Karakalpak fantast-son the examples of their literary work.

In final part of the dissertation the author draws the proper concisions upon the curtain research.

Сдано в набор 7.08.95 г. Подписано к печати 10.08.95 г. Формат 60x84. Печать высокая. Тираж 100. НПК. Заказ 2587. 1995 г.