автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Зарождение и развитие табасаранской прозы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ашурбеков, Алибек Акимович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Зарождение и развитие табасаранской прозы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ашурбеков, Алибек Акимович

Введение.

Глава 1. Зарождение табасаранской прозы.

1.1. Предпосылки возникновения художественной прозы.

1.2.Табасаранский рассказ 1930-х годов.

Глава 2. Развитие табасаранской прозы в годы войны и послевоенный период.

2.1 .Малый жанр прозы в годы войны.

2.2.Жанровое обогащение табасаранской прозы 1945 - 1960-х годов.

2.3.Первый табасаранский роман.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ашурбеков, Алибек Акимович

Актуальность темы исследования. В современной табасаранской литературе уже сложились и успешно развиваются почти все поэтические и прозаические жанры. Однако работ, посвященных проблемам развития табасаранской литературы, очень мало, и почти все они написаны в советское время. В филологической науке наступило время, когда необходим пересмотр традиционных концепций истории советской литературы. «В перечтении, основанном на достижениях современной филологии, с учетом широкого историко-культурного, этно-генетического и географического контекста, нуждаются многие произведения национальной классики, а также литература советского времени»1. Трудно не согласиться с известным дагестанским литературоведом A.M. Вагидовым, который справедливо отмечает, что «объективное изучение дореволюционной и советской истории и культуры народов и народностей страны, своеобразия и особенностей развития литературы и искусства будет способствовать освобождению населения от ложных представлений и предпосылок, этноцентрических, националистических подходов при постановке культурно-национальных и социально-экономических проблем». Ныне, в постсоветское время, невозможно иметь полное представление о дагестанской прозе, не изучив вклад каждой из национальных литератур в ее развитие. В условиях возросшего интереса к истории национальных культур научно-теоретическое осмысление процесса становления и развития литератур народов Дагестана приобретает особую значимость.

Исследование табасаранской национальной прозы с таких позиций открывает новые возможности для дальнейшего развития табасаранской, да и всей дагестанской литературы. Рассмотрение становления жанровых форм в

1 Надъярных B.C. Время перечтен и й//Способность к диалогу. Часть первая. - М.: Наследие, 1993. С.7.

2 Вагидов A.M. Национальная литература и многонациональный литературный процесс//Вагидов A.M. Поиск продолжается. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. С.18. табасаранской литературе отдельно от литературы народов Дагестана было бы неполным, так как у природно-географически сближенных и этнически родственных народов очень много общего - культура, религия, история. Корни духовной общности литератур народов Дагестана заложены в фольклоре1. Для всех народов Дагестана была еще характерна связь с культурой Ближнего Востока, с его поэзией, особенно для южнодагестанских народностей. «Факторами, формирующими зональную межлитературную общность в дореволюционных литературах Дагестана, на первых порах были этно-лигвистическое родство и географическое соседство. В дальнейшем все более определяющим фактором становится социально-экономическое и культурно-историческое родство. Эти факторы, в конечном счете, предопределяют сходство, близость, общность идейных устремлений литератур, составляющих зональную, т.е. общедагестанскую, межлитературную общность» .

Аналитическое исследование табасаранской национальной прозы в контексте общедагестанского литературного процесса имеет и общедагестанское значение, так как «литература каждой народности, входя в состав нового целого, нового единства представляет не только эстетические особенности творчества своего народа, она выражает определенные черты общедагестанской национальной сущности и даже целые стороны единой национальной культуры народов Северного Кавказа, не заслоняя, однако, своеобразия художественного мышления отдельного народа» .

Актуальность темы диссертации заключается в том, что до сих пор нет ни одного исследования по изучению табасаранской национальной прозы. Давно созрела настоятельная необходимость в конкретном анализе процесса развития табасаранской прозы. Табасаранская национальная проза - молодая

1 См.: Традиционный фольклор народов Дагестана. - М.: Наука, 1991.

2 Вагидов A.M. Национальная литература и многонациональный литературный процесс//Вагидов A.M. Поиск продолжается. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. С. 19.

3 Юсуфов Р.Ф. Многонациональная литература народов Дагестана. - В кн.: Национальное и интернациональное в литературе народов Дагестана. - Махачкала: ДФ АН СССР, 1973. С.31. проза. Она возникла в результате тех преобразований, которые имели место в жизни Страны Гор в начале прошлого столетия.

В настоящей работе на основе научных разработок отечественного литературоведения делается попытка исследования процесса формирования и развития табасаранской прозы 30-50-х годов XX столетия и анализа тех произведений, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают развитие литературы.

Объектом исследования являются наиболее значительные произведения табасаранских прозаиков 30-50-х годов XX века: А. Джафарова, Б. Митарова, М. Шамхалова, Э. Ханмагомедова, А. Везирова и других.

Все произведения табасаранских авторов анализируются на языке оригинала, не исключая и тех, которые переведены на русский язык. Это позволяет избежать неточностей и ошибок в исследовании художественного своеобразия произведений различных жанров прозы. Давая подстрочные переводы, мы старались по возможности сохранить своеобразие стиля, речевого строя и изобразительно-выразительных средств оригинала.

Предмет исследования - процесс зарождения и развития табасаранской прозы 1930-50-х годов. За полвека своего развития табасаранская проза проделала сложнейший путь от зарождения до расцвета. К 60-м годам XX века она представлена всеми основными прозаическими жанрами: очерком, рассказом, повестью и романом.

Кратковременность пути развития табасаранской прозы от очерка к роману не означает легкости этого пути: напротив, именно кратковременность пути развития от схематизма к эстетическому совершенству требовала особенно напряженных усилий, интенсивного труда.

Большая политическая и организационная работа партийных и советских органов республики по идейному и культурному воспитанию масс (культсанштурм, языковое строительство и т.д.) и сама действительность способствовали тому, что уже в первой половине 30-х годов XX века табасаранская литература достигает определенных успехов1.

Немаловажное значение имел и созыв съезда писателей Дагестана (15 июня 1934), который подвел итоги развития литературы за годы советской власти и определил задачи ее дальнейшего развития.

Известный исследователь многонациональных литератур К. Зелинский, обобщив свои наблюдения жанрового развития, пишет: «Развитие почти всех национальных советских литератур характеризуется следующей жанровой постепенностью: сначала стихи, причем стихи риторико-публицистические или риторико-нравоучительные и описательные, как начальное звено в цепи. затем идет поэма (часто на фольклорно-исторические мотивы), затем идет рождение национальной пьесы, драмы. Возникновение прозы и особенно романа происходит позже всего» . Эта схема соответствует и табасаранской литературе, только лишь с одной оговоркой, что драматургия и проза появились в ней одновременно.

Преимущественное развитие в первые послеоктябрьские годы в табасаранской литературе получили жанры поэзии, тесно связанные с народными традициями. Основной темой поэзии этих лет была Октябрьская революция и защита ее завоеваний, о чем ярко свидетельствуют названия поэтических произведений: «Совет мектеб» («Советская школа») Зияутдина Гурихи; «Октябрь», «Йиз дустар» («Мои друзья») Манафа Шамхалова; «Ленин», «Савадсузвал терг дап1ну ккун» («Надо ликвидировать к* безграмотность»), «Красноармеец», «Октябрь» Багаутдина Митарова; «Ииз Ватан» («Моя Родина»), «Ленинчийиз» («Ленинцу»), «8 марта», «Табасаран дишагьли» («Женщина-табасаранка») А. Везирова и многие другие. В них изображаются картины трудовых будней, новых социалистических трудовых отношений, остро ставится проблема ликвидации безграмотности и т.д.

1 Юсуфов М.Г. Табасаранская национальная литература.-Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994.-С.123.

2 Зелинский К. Национальная форма и социалистический реапизм//Вопросы литературы, 1957, № 3, С. 25.

Становление табасаранской национальной прозы имело свои особенности. Если поэзия стремительно осваивала новые явления жизни, то в прозе осмысление новой действительности шло гораздо медленнее. В прозаических произведениях превалирует прошлое, в ней преобладает критика дореволюционного уклада жизни. Огромное внимание уделяется месту человека в обществе до и после революции. На эту тему был создан сборник рассказов «Думуган ва гьамус»1 («Тогда и теперь») Абумуслима Джафарова (1909-1969); рассказы «Ушвурикар» («Девичник»), «Кюмексуз йитим» («Беспомощная сирота») Б.Митарова (1912-1944) и т.д. Что же касается драматургии, то она в это время делала первые робкие шаги и была представлена лишь несколькими пьесами, среди которых выделяется «Муч1увалиан акувализ» («От тьмы к свету»)3 А. Джафарова.

В развитии прозы 1930-х годов большую роль сыграли многочисленные зарисовки, статьи, миниатюры, очерки, печатавшиеся на страницах периодики. Именно практика газетного работника, связанная с повседневной жизнью трудового народа, подсказала таким прозаикам, как А. Джафарову, А. Везирову, Э. Ханмагомедову, М. Шамхалову и т.д., темы и' образы их очерков и рассказов, посвященных изображению борьбы нового и старого в период социальных перемен, показу укрепления советского и колхозного строя, процесса перестройки сознания крестьянина-батрака под влиянием новой жизни, новой идеологии.

Чтобы ни говорили сегодня об октябрьском перевороте, его значение оказалось очень серьезным для народов Дагестана. Признавая, что были репрессии, что несправедливо осуждали государственных деятелей, деятелей культуры и литературы, тем не менее, можно сказать, что Дагестан уже к концу 1930-х годов стал краем сплошной грамотности. В эти годы и возникает литература качественно нового типа, и, в основном, эту литературу делают люди коммунистических убеждений. Поэтому они, создавая свои

1 Джафаров А. Тогда и теперь. - Махачкала: Даггиз,1934,- 59с./На табас. яз./.

2 Митаров Б. Сообщите друзьям. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1974.-287с./На табас. яз./.

3 Джафаров А. От тьмы к свету. - Махачкала: Даггиз,1934. - 41с./На табас. яз./. произведения, руководствовались большевистскими идеями, основными положениями метода социалистического реализма. И создавая произведения об изменениях, которые происходили в жизни дагестанского народа, в частности табасаранского, они проводили, естественно, партийные идеи, выводили в своих произведениях образы борцов за новую жизнь, за новые идеалы. Общечеловеческую значимость этой литературы, ее познавательную ценность мы не имеем право сегодня отвергать. Конечно, были еще и религиозные писатели, которые писали об Аллахе, пророке, об истинах ислама. Но они не имели возможности издаваться, хотя их произведения в плане нравственного воспитания, особенно молодых людей, имели немаловажное значение. Ярким представителем такой литературы был у табасаранцев Зияутдин Курихи.

Об утверждении в табасаранской литературе метода социалистического реализма свидетельствуют цикл рассказов «Тогда и теперь» А. Джафарова и нравоучительный рассказ «Кто работает, тот ест» Э. Ханмагомедова, явившиеся существенным вкладом писателей в становление прозаических жанров в табасаранской прозе.

Ценным вкладом в развитие табасаранской прозы являются рассказы «Рамазан» и «Юный патриот» М. Шамхалова, написанные в военные годы. Они свидетельствуют о том, что в годы войны в развитии жанра рассказа в табасаранской литературе происходил процесс углубления реализма. Об этом говорит новая социальная проблематика, подсказанная суровой военной действительностью; создание яркого характера человека, воспитанного советской властью за два предыдущих десятилетия; преодоление традиций фольклоризма, характерного для довоенного табасаранского рассказа.

Послевоенное время характеризуется значительной активизацией литературной жизни Табасарана. В литературу приходит целая плеяда молодых начинающих писателей, стал выпускаться альманах «Литературный Табасаран» на родном языке. Вырос общеобразовательный уровень писательских кадров. Происходит дальнейшее укрепление связей дагестанской, в частности табасаранской, литературы с русской, расширение переводческого дела1.

В это время в табасаранской литературе создан ряд произведений, в которых намечены новые черты положительного героя - человека из народа. Это, например, рассказ А. Джафарова «Подарок за добрую весть», повесть А. Агададашева «Свадьба Аслана», в центре которых находится современник -советский человек, изображенный в повседневной жизни.

Большое количество прозаических произведений, в том числе и названные выше, прокладывали путь к табасаранскому роману, процесс вызревания которого интенсивно шел во второй половине 50-х годов XX века.

Факт рождения романа в любой национальной литературе справедливо расценивается как основа ее развития, показатель ее постепенного возмужания. Первый табасаранский национальный роман вышел в свет сорок восемь лет тому назад. Это было значимое событие в прозе табасаранцев. Конечно же, он не лишен некоторых недостатков, связанных с тем, что роман в табасаранской литературе находился в стадии становления. Ведь до романа надо дорасти, дозреть, не только накопить собственные традиции эпического повествования, но и идейно, духовно быть готовым к нему.

Степень изученности темы. Проблемы зарождения и развития дагестанской прозы освещены в «Очерках дагестанской советской литературы», в двухтомнике «История дагестанской советской литературы» , составленном коллективом ученых ИИЯЛ ДФ АН СССР. Ценные сведения по истории дагестанской прозы содержатся в научных сборниках, изданных вышеупомянутым институтом.

На современном этапе изучение процесса формирования и развития дагестанской прозы продолжается. В этом плане пальма первенства

1 См.: Юсуфов М.Г. Табасаранская национальная литература. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994. - С. 170.

2 Очерки дагестанской советской литературы. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957.

3 История дагестанской советской литературы: В 2-х т. - Махачкала: Изд-во ДФ АН СССР, 1967. принадлежит дагестанским ученым-литературоведам С.Х. Ахмедову1 и A.M. Вагидову2.

В вопросах зарождения и развития прозы в пределах одной национальной литературы дагестанское литературоведение также достигло немалых успехов. Исследования А.-К.Ю. Абдулатипова, З.И. Имамкулиевой, Г.Б. Мусахановой, С.М.-С. Алиева, К.Х. Акимова, Г.Г. Гашарова, М.А. Гусейнова, кандидатские диссертации М.-Р.У. Усахова, Т.Н. Пашаевой и других посвящены анализу прозы того или иного народа (народности) Дагестана.

Системное изучение проблем зарождения и развития табасаранской прозы и ее жанров, несмотря на имеющиеся несколько работ по проблемам исторического развития литературы в целом, предпринимается впервые. По творчеству отдельных писателей, по исследованию конкретных художественных произведений очень мало научной литературы. Имеющиеся л статьи и книги представлены, в основном, работами Гасанова М.М. и Юсуфова М. Г.4, в которых проблема становления и развития табасаранской прозы только ставится. В них не анализируются тематика, проблематика, система образов, особенности конфликта, композиционные особенности художественных произведений.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является историко-литературный анализ зарождения и развития художественного процесса и эволюции жанровой системы табасаранской национальной прозы 30-50-х годов прошлого столетия.

1 Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1996 и др.

2 Вагидов A.M. Дагестанская проза второй половины XX века. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 2005 и др.

3 Гасанов М.М. Литература народов Дагестана. - Махачкала: Дагучпедгиз,1982. - 140 с. /На табас. яз./; Он же. Основоположник.// Литературный Табасаран. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1980. - С.52-64. /На табас. яз./; Он же. Славный и сложный путь. // Литературный Табасаран. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1989. -С.72-78. /На табас. яз./; Он же. Слово, окрепшее в бою.// Литературный Табасаран. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1986. - С. 106-116. /На табас. яз./.

4 Юсуфов М.Г. К новым высотам. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1980. - 72с. /11а табас. яз./; Он же. Табасаранская советская литература. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1986. - 136с.; Он же. Табасаранская национальная литература. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994. - 232с.; Он же. Табасаранская литература. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999. - 276с. /На табас. яз./.

Достижению поставленной цели служит последовательное решение следующих задач:

- охарактеризовать этапы развития табасаранской прозы - от первых попыток 30-х годов XX века до создания системы жанров 50-х годов того же столетия; проанализировать прозаические произведения табасаранской литературы; выявить их идейно-тематическое, жанровое своеобразие, связи с народной традицией, раскрыть аспекты влияния иноязычных литератур; определить вклад табасаранских писателей в процесс развития дагестанской литературы;

- проследить процесс развития табасаранской прозы указанного периода на основе анализа таких прозаических жанров, как очерк, рассказ, повесть, роман.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в табасарановедении изучается генезис и развитие табасаранской прозы, ее жанровой системы, национальное своеобразие. Впервые литературоведческому анализу подвергнуты все значительные произведения национальной прозы 30-50-х годов XX века, введены в литературный оборот некоторые очерки и рассказы А. Джафарова, Э. Ханмагомедова, А. Везирова, повесть А. Агададашева.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков эстетической мысли (Аристотеля, Гегеля, В.Г. Белинского), историков и теоретиков русской литературы (М.М. Бахтина, М. Храпченко, А. Бочарова, Д. Лихачева), исследователей многонациональной советской (российской) литературы (Г.Г. Гамзатова, Р.Ф. Юсуфова, A.M. Вагидова, К. Султанова, К. Абукова, Ш. Мазанаева, А.-К. Абдулатипова, С.Х. Ахмедова, и других), в которых научно освещены вопросы становления и развития национальных литератур.

Основным методом исследования является сравнительно-исторический. Исследуя произведения табасаранских прозаиков 30-50-х годов XX века, их художественные особенности, мы опираемся на сложившиеся традиции аналитического, типологического и описательного изучения литератур народов России.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет определенный вклад в изучение не только табасаранской, но и дагестанской литературы, в разработку жанровой специфики табасаранской прозы. Анализ табасаранской национальной прозы может представлять интерес для дагестанского литературоведения в том плане, что она является одной из составляющих частей дагестанского литературного процесса.

Практическая ценность работы состоит в том, что диссертация может стать учебным пособием для студентов филологических факультетов дагестанских вузов, изучающих табасаранскую литературу. Материалы диссертации могут быть использованы в практике школьного, среднего специального и вузовского преподавания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Зарождение и развитие табасаранской национальной прозы тесно связано с общественно-политической и культурно-исторической обстановкой в начале XX века, с использованием устно-прозаических народных традиций и художественного инонационального опыта; - 30-е - 40-е годы XX века характеризуются становлением малых прозаических жанров, таких как очерк и рассказ, где последний занимает доминирующее положение; у/ - В годы войны .рассказ получает дальнейшее развитие в творчестве М. Шамхалова («Рамазан» и «Юный патриот»), где происходит усиление реалистических традиций и совершенствование мастерства писателя; V / - В 50-х годах наблюдается жанровое обогащение табасаранской прозы. У

Она представлена очерком, рассказом, повестью и романом;

- Роман о коллективизации «В долине Чирах чая» М. Шамхалова вывел табасаранскую прозу на качественно новый рубеж построения сюжета, создания образов и т.д., что определило высокую художественность произведения.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры литератур народов России и Кавказа и кафедры литератур народов Дагестана и Востока Даггосуниверситета. Основные положения и результаты исследования изложены в статьях, опубликованных в периодической печати и научных сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Подобное расположение материала определено объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационной работы. Объем работы - 171 страница компьютерной верстки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарождение и развитие табасаранской прозы"

Заключение

Исследование проблемы формирования прозаических форм 30-50-х годов XX века позволяет выявить некоторые закономерности развития табасаранской национальной литературы. Весь путь развития словесности табасаранцев, движение прозаических жанров - процесс диалектичный, сложный. Ускоренное движение табасаранской литературы к зрелой художественности, к появлению полноценных произведений предопределяет специфику формирования ее жанров, в том числе и прозаических.

Изучение пути развития табасаранской прозы позволило определить важнейшие факторы, способствовавшие ее появлению: фольклорные и литературные традиции, а также социалистическая действительность 192030-х годов, требовавшая революционного восприятия и изображения.

На становление табасаранской прозы огромное влияние оказал инонациональный художественный опыт. Проза табасаранцев развивается в тесном содружестве, контакте со всеми братскими литературами республики, приобщаясь к общесоюзным художественным достижениям. Однако характер воздействия и влияния инонационального творческого опыта на художественно-эстетическое развитие табасаранской литературы было неодинаковым. Он изменялся с ростом общественно-политического и художественного сознания народа, с развитием реализма в литературе.

Обращение табасаранской литературы к русской классической и советской литературе означало, с одной стороны, приобщение к идеям революции, за революционное преобразование социальной и духовной жизни, с другой - к новому художественному методу с принципами партийности, народности и классовости, к новым основам в истории художественного познания человека и его бытия. Социалистический реализм в табасаранской литературе утверждается постепенно, по мере овладения писателями опытом и мастерством, по мере утверждения историзма в их мышлении.

Заимствование готовых художественных форм для решения задач, стоящих перед табасаранской литературой, одномерность художественно воплощения замыслов и концепций, преобладание принципа контраста в архитектонике и поэтике первых очерков, рассказов - так зарождалась табасаранская национальная проза.

Социалистическая концепция мира и человека была фундаментом мировоззрения начинающих прозаиков, следовательно, главной идеей их произведений. Табасаранская проза начиналась с очерков. Они характеризуются стремительным изображением самого течения жизни, пристальным вниманием к каким-либо ее эпизодам, интересом к отдельным характерам и попыткой создать их психологический портретный набросок. Сюжетная линия при этом едва обозначена, она может присутствовать или вовсе отсутствовать, зато подробно изображается бытовая среда.

В первых табасаранских очерках действительность воссоздавалась в формах самой действительности. В прозе табасаранцев начала XX столетия распространен был симбиоз очерка и рассказа. Например, рассказ, входя в органику очерка, активно преобразуя его, делает последний более эмоциональным и художественным. Документ и публицистика, составляющие пласт сюжета многих рассказов, также вызывает к жизни разновидности форм этого жанра. Здесь можно говорить о такой прозе, где фактографический материал, исторически последовательно отражающий события, несет в себе большое социальное содержание и принцип его художественного осознания. Проза 1930-х годов XX века помимо публицистичности окрашена чувством глубокой одухотворенности автора, испытывающего творческое удовлетворение от возможности показать читателям трудное прошлое и вынести ему суровый приговор.

Нужно отметить, что одновременно с вышеназванными жанрами утверждался жанр многопланового рассказа, тяготеющего к повести, где сливаются субъективный и объективный типы повествования.

Итак, лиризм и публицистика являются внутренними свойствами зарождающейся прозы и ее жанрообразующим началом. Это - этап на пути к достижению эпичности реалистического воссоздания действительности. В силу своей специфики малые жанры прозы отражали преобразования, происходящие в начале XX века в республике через самораскрытие главного героя, олицетворяющего судьбу своего народа. Форма табасаранского очерка и рассказа обуславливается тенденцией самораскрытия. На первоначальном этапе развития табасаранской прозы в ней появляется целая плеяда образов (Керим, Бутай, Баба и т.д.), с помощью которых реализуется прием самораскрытия.

Основной персонаж табасаранской прозы 30-х годов XX века - «не герой», рядовой, «маленький человек», объект социального угнетения, не ' совершающий никаких героических деяний, но значительный своим духовным миром, своим отношением к труду, которое становилось мерилом человеческих достоинств.

На развитие табасаранской прозы, как и всей дагестанской, влияние оказала насущная задача: приобщить к литературе массового читателя, создав доступное нравоучительно-патриотическое или риторико-публицистическое произведение. Такие установки порождали определенные сходные нормативы - сюжетное клише с неизменным торжеством социалистических взглядов, сентиментально-романтическую окраску положительных героев и любовных коллизий, критикой дореволюционного прошлого, разоблачением ханов, беков и т.д.

Идейная заданность табасаранской прозы привносит в художественную ткань произведения элемент назидательности, клише в построении фабулы и характеров, красиво-возвышенное, порой выспренное стилистическое оформление повествования.

Специфика 30-х годов прошлого столетия и основные задачи литературы определялись потребностями времени, тем социальным заказом, который давался художникам слова. Агитационные и пропагандистские цели литературы, преследовавшие задачи воспитания и перевоспитания масс, не снимали - наоборот - подчеркивали необходимость создания формы, соответствующей содержанию, то есть высокого художественного мастерства. Деление героев по принципу двух цветов, четко расставленные социальные акценты, основная формула «тогда и теперь», соответственно: «плохо - хорошо», схематичное противопоставление классовых сил не подавило ее устремленности к реализму. Возможно, близкое содружество табасаранских писателей с русской литературой определило быстрейший поворот к искусству более глубокому, психологически насыщенному, обладающему жизненным полнокровием.

Подтверждение этому мы находим в рассказе «Распалась семья» А. Везирова, «Девичнике» Б. Митарова, в сборнике рассказов А. Джафарова ' «Тогда и теперь», где автор пока еще тенденциозно и прямолинейно пытается выразить основную идею произведений социалистического реализма - прославление человека труда и его деяний на благо общества. Таким образом, в 30-е годы прошлого века сформировалась идейно-эстетическая основа табасаранской прозы. На этой основе совершалось ее дальнейшее развитие.

Проза военных лет - качественно новый этап в развитии табасаранской литературы. Она представлена двумя рассказами М. Шамхалова «Юный патриот» и «Рамазан». Если в табасаранской прозе 1930-х годов главной темой было осмыслением горцем новой действительности, а главным персонажем выступал вчерашний батрак-крестьянин, радостно и удивленно вглядывающийся в перемены, которые принесла Советская власть, то в прозе 1930-х годов герой - активный участник всех преобразований, происходящих в стране. В этом плане выделяется образ Курбана, главного героя рассказа М. Шамхалова «Юный патриот». Это отличие обнаруживается как в самом подходе к теме, так и в принципах изображения характера. Война явилась большим испытанием для всего народа, она показала, каких духовных, морально-нравственных высот достиг человек за годы Советской власти. В подчеркивании обычности героизма советских людей, в утверждении высоких моральных качеств советского человека, в показе его патриотизма, стойкости, самоотверженности раскрывается внутренний мир героев рассказов военных лет. Этот герой, в отличие от героев предвоенных лет, попадает в новые условия, его действия связаны с тем огромным напряжением, которое переживала вся страна. В действиях героя рассказа выражен тот морально-нравственный принцип, который движет им, поднимает его до уровня подлинных героев и патриотов.

Табасаранская проза военных лет пронизана пафосом призыва к защите Родины, восхвалением героизма солдата, его мужества и стойкости. Это нашло отражение в рассказе М. Шамхалова «Юный патриот», где наблюдается усиление реалистических традиций, совершенствование мастерства писателя.

В послевоенной табасаранской прозе жанры начинают обретать ясность очертаний, наблюдается тенденция к более четкому выражению того или иного жанра. Очерк становится гораздо более художественным и многофункциональным. Рассказ движется от описательности, этнографического бытоописания и чистой конкретики к социально-психологическому исследованию, к проблемности. Об этом свидетельствуют рассказы А. Джафарова, К. Рамазанова, очерки А. Везирова, Г.-А. Гаджиева и т.д. В это время происходит поворот от традиций сентиментально-сострадательного народолюбия к созданию реальных картин социальной жизни народа. И в этом процессе огромная роль выпала на долю как малых прозаических жанров, так и средних и крупных. Тематика табасаранской прозы послевоенных лет богата и многопланова, она охватывает почти все стороны тогдашней жизни Табасарана. В творчестве К. Рамазанова, М. Шамхалова, А. Джафарова и других заметна тенденция к объективности, достоверности изображаемого, к усилению аналитичности и критического начала. Под прицел писателей попадают все общественные слои, растлевающий дух наживы.

В послевоенной прозе появляется совершенно новая тема для табасаранской литературы - тема труда и человека. Эту тему словно освещала изнутри, давала ей жизнь и горение великая сила энтузиазма. Она захватила все человеческие устремления, стала их сущностью и главным наполнением. Не менее важным явилось осознание силы коллектива. Человек, став членом коллектива, равноправным гражданином, на первых порах как бы не хотел своего выделения из этой идейной трудовой спайки. В рассказах А. Джафарова, в повести А. Агададашева, в романе М. Шамхалова живет коллектив. Он возникает перед взором писателей на трудовых стройках, в промышленности, в коллективном крестьянском хозяйстве. Принципиально изменилось не только содержание, но и воспроизведение картин, рисующих жизнь строек, колхозов. Могучая спайка людей на колхозных полях рисовалась как большая трудовая семья.

Совершенно иными, чем в 1920-30-е годы прошлого столетия, стали описания места действия, в которых действовали персонажи того или иного произведения. Появились зарисовки трудовых будней, совсем по-другому подавались картины сельских пейзажей, где царила атмосфера труда и дружбы. Табасаранских прозаиков, особенно А. Джафарова, отличало внимательное отношение к природе, портретным характеристикам, деталям быта - ко всему тому, что в купе создает картину жизни. В 1960-е годы эта тенденция получила еще большее развитие.

Появление в послевоенной табасаранской прозе новых жанров и жанровых форм характеризуется углублением реализма, историзма мышления и анализа. Наиболее заметно это передаёт углубление основного конфликта произведения, эпичность, не обязательно тяготеющая к увеличению объема произведений, укрупнению исследуемой проблемы.

Названные тенденции опираются на историю, социальность взгляда писателя, ясность его классовой и мировоззренческой позиции. Так, добротность и основательность реализма, выявляющиеся в углублении основного конфликта произведения и анализа, характерны для повести

Свадьба Аслана» А. Агададашева. Социально-исторический роман М. * Шамхалова «В долине Чирах Чая» отличается историзмом взгляда на мир, четкостью выполнения поставленной задачи, убедительностью художественного выражения замысла, анализом социально значимых проблем, воссоздающих переломную эпоху в истории табасаранского народа.

Становление сюжета шло от простейшей структуры небольшого рассказа, основанного на сюжетной канве фольклорных произведений, к разветвленной и сложной архитектонике больших эпических полотен -роману. Такая схема последовательного становления форм от малых к средним и далее к крупным наблюдается как во всей дагестанской прозе, так и в мировой. Не менее сложным моментом исследования явился вопрос о характере нового человека: от его эскизной, плакатной зарисовки к ? воспроизведению многогранности, многомерности, проникновению в психологию личности, обусловливающую тот или иной тип.

Таким образом, табасаранская национальная проза 1950-х годов явилась следующим и более совершенным этапом ее развития. Она к 1960-м годам достигла той зрелости, при которой возможен крупный эпический жанр - роман. Подтверждение тому - появление в 1958 году первого в табасаранской литературе романа «В долине Чирах Чая» М. Шамхалова.

Зарождение романа в табасаранской прозе связано как с культурно-историческими явлениями в жизни страны, так и с процессом развития ее жанровой системы. Социально-психологический конфликт исторического романа разворачивается между сторонниками и противниками коллективизации. В пафосе, характере конфликта, в образах некоторых героев табасаранского романа прослеживается влияние «Поднятой целины» М. Шолохова.

Подводя итоги процесса зарождения и развития табасаранской прозы 30-50-х годов XX века, можно сказать, что табасаранский роман только готовится принять главенство на поле эпики. Специфической чертой табасаранской прозы исследуемого периода можно считать успешное развитие малых прозаических форм. В основном именно с малыми жанрами т прозы можно связывать новое видение мира и человека, жизненность изображаемого, развитие реализма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение и развитие табасаранской прозы"

На правах рукориси Ашурбеков Алибек Акимович

ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТАБАСАРАНСКОЙ ПРОЗЫ (1930-50-е гг.)

Специальность 10.01.02 — Литература народов РФ (табасаранская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена на кафедре литератур народов России и Кавказа Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Вагидов Абдулла Магомедович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ахмедов Сулейман Ханович доктор филологических наук, профессор . Курбанов Магомед Муслимович

Ведущая организация: Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров

Защита состоится «25» октября 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К.212.053.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 37, ауд. 42 (2-й этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Дагестанского государственного университета (ул. Батырая, 1)

Телефон (872-2) 67-09-94; 67-23-26 Факс (872-2) 68-23-26; 68-23-32

Автореферат разослан «15» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент^^^^ДПирванова Э.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной табасаранской литературе уже сложились и развиваются почти все поэтические и прозаические жанры. Однако работ, посвященных проблемам развития табасаранской литературы, очень мало, и почти все они написаны в советское время. В филологической науке наступило время, когда требуется пересмотр традиционных концепций истории советской литературы. Дагестанский литературовед A.M. Вагидов справедливо отмечает, что «объективное изучение дореволюционной и советской истории и культуры народов и народностей страны, своеобразия и особенностей развития литературы и искусства будет способствовать освобождению населения от ложных представлений и предпосылок, этноцентрических,

националистических подходов при постановке культурно-национальных и социально-экономических проблем»1. Ныне, в постсоветское время, невозможно иметь полное представление о дагестанской прозе, не изучив конкретно вклад каждой из национальных литератур в ее развитие.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что до сих пор нет ни одного исследования по изучению табасаранской национальной прозы. Давно созрела настоятельная необходимость систематизации и конкретного анализа процесса развития табасаранской прозы.

В настоящей работе делается попытка исследования процесса развития табасаранской прозы 30-50-х годов XX столетия и анализа тех произведений, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают движение литературы.

Объектом исследования послужили наиболее значительные произведения табасаранских прозаиков 30-50-х годов XX века: А.

1 Вагидов Л.М. Национальная литература и многонациональный литературный процесс//Вагидов A.M. Поиск продолжается. - Махачкала: ИГТЦ ДГУ, 2000. СМ 8.

Джафарова, Б. Митарова, М. Шамхалова, Э. Ханмагомедова, А. Везирова и других.

Предмет исследования — процесс зарождения и развития табасаранской прозы до 1960-х годов, последовательное формирование в ней таких жанров, как очерк, рассказ, повесть и роман.

Степень изученности темы. Системное изучение проблем зарождения и развития табасаранской прозы и ее жанров, несмотря на ряд работ по проблемам исторического развития табасаранской литературы, предпринимается впервые. По творчеству отдельных писателей, по исследованию конкретных художественных произведений почти нет научной литературы. Имеющиеся статьи и книги представлены, в основном, работами Гасанова М.М.1 и Юсуфова М. Г.2, в которых проблема становления и развития табасаранской прозы только ставится. В них не анализируются тематика, проблематика, система образов, особенности конфликта, композиционные особенности художественных произведений. В предлагаемой диссертации «Зарождение и развитие табасаранской прозы (1930-50-е гг.)» мы делаем попытку восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является историко-литературный анализ зарождения и развития художественного процесса и жанровой системы табасаранской национальной прозы 30-50-х годов прошлого столетия.

Достижению поставленной цели служит последовательное решение следующих задач:

1 Гасанов М.М. Литература народов Дагестана. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1982. -140 с. /На табас. яз./; Он же. Основоположник // Литературный Табасаран. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1980. - С.52-64. / На табас. яз. /; Он же. Славный и сложный путь//Литературный Табасаран. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1989. -С.72-78. /На табас. яз./; Он же. Слово, окрепшее в бою//Литературный Табасаран. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1986. - С.106-116. /Натабас. яз./.

2 Юсуфов М.Г. К новым высотам. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1980. - 72 с. /На табас. яз./; Он же. Табасаранская советская литература. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1986. - 136 е.; Он же. Табасаранская национальная литература. - Махачкала: Дагкнигоиздат. 1994. - 232 е.: Он же. Табасаранская литература. - Махачкала:

ИПЦ ДГУ. 1999. - 276 с. /На табас. яз./. •у

— охарактеризовать этапы развития табасаранской прозы - от первых попыток 30-х годов XX века до создания системы жанров 50-х годов того же столетия;

— проанализировать прозаические произведения табасаранской литературы; выявить их идейно-тематическое, жанровое своеобразие, связи с народной традицией, раскрыть аспекты влияния иноязычных литератур; определить вклад табасаранских писателей в процесс развития дагестанской литературы;

— проследить процесс развития табасаранской прозы указанного периода на основе анализа таких прозаических жанров, как очерк, рассказ, повесть, роман.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в табасарановедении изучается генезис и онтогенез табасаранской прозы, ее жанровой системы, национального своеобразия. Впервые литературоведческому анализу подвергнуты все значительные произведения национальной прозы 30-50-х годов XX века, введены в литературный оборот некоторые очерки и рассказы А. Джафарова, Э. Ханмагомедова, А. Везирова, повесть А. Агададашева.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков эстетической мысли (Аристотеля, Гегеля, В.Г. Белинского), историков и теоретиков русской литературы (М.М. Бахтина, М. Храпченко, А. Бочарова, Д. Лихачева), исследователей многонациональной советской (российской) литературы (Г. Гамзатова, Р. Юсуфова, A.M. Вагидова, К. Султанова, К. Абукова, Ш. Мазанаева, А.-К. Абдулатипова, С.Х. Ахмедова, и других), в которых научно освещены вопросы становления и развития национальных литератур.

Основным методом исследования является сравнительно-исторический. Исследуя произведения табасаранских прозаиков 3050-х годов XX века, их художественные особенности, мы опираемся на сложившиеся традиции аналитического,

типологического и описательного изучения литератур народов России.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, она представляет определенный вклад в изучение не только табасаранской, но и дагестанской литературы, в разработку жанровой специфики табасаранской прозы. Анализ табасаранской национальной прозы может представлять интерес для дагестанского литературоведения в том плане, что она является одной из составляющих частей дагестанского литературного процесса.

Практическая ценность работы состоит в том, что диссертация может стать пособием для студентов филологических факультетов дагестанских вузов, изучающих табасаранскую литературу. Материалы диссертации могут быть использованы как в практике школьного, среднего специального и вузовского преподавания, так и при составлении учебников и пособий для школ и вузов республики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— Зарождение и развитие табасаранской национальной прозы тесно связано с общественно-политической и культурно-исторической обстановкой начала XX века, с использованием устно-прозаических народных традиций и инонационального художественного опыта;

- 30-е — 40-е годы характеризуются становлением малых прозаических жанров, таких, как очерк и рассказ, где последний занимает доминирующее положение;

— в табасаранской прозе военных лет рассказ получает дальнейшее развитие в творчестве М. Шамхалова («Рамазан» и «Юный патриот»), где происходит усиление реалистических традиций, совершенствование мастерства писателя;

- в 50-х годах наблюдается жанровое обогащение табасаранской прозы. Она представлена очерком, рассказом, повестью и романом;

— роман о коллективизации «В долине Чирах Чая» М. Шамхалова вывел табасаранскую прозу на качественно новый рубеж построения сюжета, создания образов и т.д., что определило высокую художественность произведения. Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры литератур народов России и Кавказа и кафедры литератур народов Дагестана и Востока Даггосуниверситета. Основные положения и результаты исследования изложены в статьях, опубликованных в периодической печати и научных сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Подобное расположение материала определено объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационной работы. Объем работы — 171 страница компьютерной верстки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, степень изученности данной проблемы, научная новизна, методологические основы, теоретическая и практическая значимости работы.

В первой главе — «Зарождение табасаранской прозы», — состоящей из двух параграфов, выявляются традиции, оказавшие влияние на зарождение табасаранской прозы, определяется время ее появления и рассматриваются малые повествовательные формы в жанровой системе табасаранской литературы 30-х годов XX века.

В первом параграфе первой главы отмечается, что благоприятной почвой для возникновения табасаранской национальной прозы стали устно-прозаические народные традиции, дореволюционная авторская поэзия и инонациональный художественный опыт. Пальма первенства в этом процессе

принадлежит фольклору. «Богатые традиции народного творчества и многообразие форм художественного мышления создали основу для зарождения и развития табасаранской литературы. И сегодня народные песни и афоризмы, предания и легенды, сказки и притчи, популярные фольклорные образы и мотивы органически вплетаются в художественную ткань произведений табасаранских поэтов и писателей, обогащая духовное наследие древнего народа»1, - пишет фольклорист М.М. Курбанов.

Элементы поэтики устного народного творчества в • произведениях табасаранских прозаиков - это не только использование традиционных эпических форм, но и воплощение собственных идейно-эстетических исканий, отражающих запросы времени.

Важная роль в становлении табасаранской прозы сыграла русская литература, которая пополняла идейный и эстетический опыт табасаранских писателей2.

Вопросы жанрового многообразия в табасаранской прозе неразрывно связаны с проблемой воздействия инонационального художественного опыта, в первую очередь опыта русской литературы.

Немаловажное значение в формировании табасаранской прозы сыграли приезды делегаций русских писателей в Дагестан, переводы на родной язык произведений классиков русской и советской литературы. Писатели непосредственно знакомились с классическими творениями русских мастеров слова и в период становления собственной национальной литературы даже в чем-то подражали им.

Определенную ценность для зарождения табасаранской национальной прозы представляют эпиграфические памятники, эпитафии, списки умерших должностных лиц, эпическая поэма

' Курбаион М.М, Душа и память народа: Жанровая система табасаранского фольклора и се историческая эволюция.. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1996. С.214.

2 См.: Юсуфов М.Г. Табасаранская национальная литература. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994.-С.97.

«Череп» Гаджи-Саида из Зюрдяга, хроники Рамазана из Куштиля, созданные на арабском языке.

Исключительно положительными факторами для зарождения табасаранской прозы стали создание новой письменности (до революции табасаранская письменная литература создавалась на аджаме — арабском алфавите, приспособленном к особенностям фонетики дагестанских языков), на основе латинской графики (сост. Г. Гаджибеков), знакомство авторов с образцами классической русской литературы, появление переводов лучших произведений русской литературы, начало выхода газеты «Уьру Табасаран» («Красный Табасаран») на табасаранском языке, которая время от времени публиковала «Литературную страницу».

На страницах этой газеты появились первые табасаранские очерки, которые занимали ведущее место в публицистике довоенного периода.

Такие очерки, как «Мазан», «Дядя Аслан» К. Михралиева, «Пастух Аким», «Быть женой желчного человека» А. Джафарова, «Пастух Гарах», «Хитрости кулаков» Э. Ханмагомедова и другие, близки по способу построения, проблематике, идейно-тематическим особенностям. Композиция во всех вышеназванных произведениях состоит из двух частей. В первой части поведано о тяжелых социальных условиях жизни героев в дореволюционный период. Изображению перемен в социальной жизни горца и горянки с приходом Советской власти посвящена вторая часть очерков. Следовательно, их главным композиционным принципом является контраст. Почти каждый очерк заканчивается призывом продолжать дело, начатое коммунистами.

Вышесказанное наглядно продемонстрировано на анализе очерка А. Джафарова «Быть женой желчного человека».

По своей политической направленности очерки табасаранских авторов были однотипными. Очерки, носящие заказной политический характер, рисовали благополучную картину горской действительности. В истории табасаранской литературы не обнаружено произведений, которые показывали бы отрицательную

сторону уклада жизни горцев после революции. Отрицательное в них встречается только лишь в изображении прошлого, старого мира.

В очерке главной движущей силой является аналитическое начало, публицистическая мысль автора. Особенность очерков по типу и организации сюжета не в интриге, не в событийной стороне, а прежде всего в идейной глубине, в типичности и социальной значимости жизненных зарисовок. Композицию очерков А. Везирова, К. Михралиева, А. Джафарова, Э. Ханмагомедова и других писателей всегда определяют интересы персонажа — повествователя. Очень часто им становится сам автор, сохраняющий за собой право сказать, что он хочет и чаще всего в открытой форме. Остальные действующие лица очень близки к персонажу-повествователю. Герои очерков — люди крестьянских профессий, рабочие со сложной жизненной биографией.

В конце первого параграфа подведены итоги, которые заключаются в том, что в первых табасаранских публицистических произведениях действительность воссоздавалась в формах самой действительности. Прямое и непосредственное следование фактам и событиям жизни в жанрах публицистики следует рассматривать не как слабость развития, а как закономерный этап роста и учебы реализму, когда формирование художественного мышления писателей происходило одновременно с духовным возрождением народа.

Во втором параграфе первой главы отмечается, что в системе жанров прозы в табасаранской литературе 30-х годов XX века доминирующее положение занимает рассказ. В прозе этого периода можно выделить четыре группы рассказов, отразивших различные стадии развития этого жанра.

К первой группе отнесены рассказы, основанные на фольклорном материале, представляющие собою литературную обработку сатирических анекдотов, направленных против мулл, старшин. К примеру, «Девичник», «Беспомощный сирота» Б. Митарова — переработка фольклорного бытового сюжета

«Приключения дурака Ахмедбая», а «Мулла Пинхаз» — обработка табасаранской народной сказки «Мулла Абдулла» . Вторую группу составляют рассказы, основанные на фактах прошлой жизни горского народа, реалистически рисующие тяжелое положение бедняков и жестокость богачей («Айваз» Г.-А. Гаджиева, «Беки и крестьяне» Э. Ханмагомедова). Третья группа объединяет рассказы, в которых как бы совмещены тяжелое прошлое и счастливое настоящее. Рассказов этой группы больше, чем остальных («Распалась семья» А. Везирова, «Большие дела в глазах маленького Мазана» Т. Шалбузова, «Флейта» и «Тогда и теперь» А. Джафарова). К четвертой группе следует отнести рассказы, в которых запечатлена современная писателям жизнь («Кто работает, тот ест» Э. Ханмагомедова, «Из аула в город» и «Абдурахман в Махачкале» А. Джафарова).

Что касается жанрового своеобразия вышеназванных произведений табасаранских писателей, то границы их колеблются от рассказа до публицистического очерка, между которыми трудно провести грань. Но для рассказа все же нужна общая проблема, большая абстрагированность от конкретных фактов жизни. Если в очерке те или иные проблемы, важные сами по себе, раскрываются, как правило, лишь с такой степенью основательности и глубины, которая необходима для уяснения читателем именно этой проблемы, то в рассказе проблема должна составлять плоть и кровь сюжета.

В художественном плане из произведений этих авторов выделяются сборник рассказов А. Джафарова «Тогда и теперь» («Думуган ва гьамус»)2 и нравоучительный рассказ Э. Ханмагомедова «Кто работает, тот ест» («Гъап1ури ип1ур»)3.

Произведение А.Джафарова «Тогда и теперь» («Думуган ва гьамус») имеет свою сложную, своеобразную структуру. Сборник

' Курбанов М.М. Душа и память народа: Жанровая система табасаранского фольклора и се историческая эволюция. - Махачкала: Дагкнигоиздат. 1996. С.127.

2 Джафарон А. Тогда и теперь. — Махачкала: Даггиз, 1934. -59 с./ На таб. яз./.

3 Ханмагомсдов Э. Кто работает, тот ест. - Махачкала: Даггиз.1934. - 8 с. /На габ. яз./.

рассказов состоит из пяти частей. С одной стороны, каждое произведение закончено, по-своему содержательно, имеет самостоятельную художественную ценность и может фигурировать вне целого. С другой стороны, в контексте оно несет особую, как бы дополнительную нагрузку, которая делает его неотъемлемой частью целого. При этом может меняться оттенок значения каждой части — то, что кажется случайным, делается в сцеплении закономерным.

С помощью таких художественных средств, как субъективная авторская позиция, тенденциозность, единство места действия, образ рассказчика и общая идея, достигается впечатление целостности произведений. Основным из них является общая идея. Основная идея произведения — идея жестокости и бесчеловечности дореволюционного эксплуататорского строя, в котором производитель материальных благ был обездолен и бесправен, подвергался беззастенчивому угнетению беков и ханов, и демократичности советского строя, при котором труженики, ликвидировав эксплуататорские классы, насильников и воров, впервые свободно вздохнули и с уверенностью смотрят в будущее. Эта идея произведения раскрывается посредством художественного приема противопоставления, антитезы.

Антитеза в произведении А. Джафарова проявляется на всех уровнях художественного текста: от проблематики до построения системы персонажей.

Явный контраст двух непримиримых лагерей определяет композиционное, сюжетное и идейное своеобразие произведения А.Джафарова, подчеркнутую противопоставленность всего повествования, начиная от отдельных эпизодов и заканчивая общей контрастирующей картиной двух противостоящих друг другу миров. Прием глубокого раскрытия многих отрицательных сторон дореволюционного мира помогает писателю обозначить все достижения нового строя.

Нравоучительный рассказ Э. Ханмагомедова «Кто работает, тот ест», сюжет которого заимствован из басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей», тоже строится на принципе антитезы. Однако в диссертации при анализе этого рассказа основное внимание уделено нами такой форме повествования, как диалог. Это связано с тем, что основная идея рассказа Э. Ханмагомедова 10

«Кто работает, тот ест», выведенная в заглавие, материализуется в конфликтных диалогах. Диалог является емкой формой художественного раскрытия морально-психологического конфликта и, используя выражение М. М. Бахтина, можно сказать, что диалогические сцены в рассказе табасаранского писателя — «не преддверие к действию, а само действие»1. В этом произведении диалог становится «самим действием» потому, что в слове, прежде всего, раскрывается нравственный облик персонажей рассказа. Диалогическая речь в произведении «Кто работает, тот ест» встречается в двух местах. Своеобразие использования Э. Ханмагомедовым басенного сюжета, имеющего давнюю европейскую (Эзоп, Лафонтен) и русскую (Сумароков, Нелединский-Мелецкий, Крылов) традиции , заключается в том, что уже весной муравей советует стрекозе запасаться на зиму. Такая сентенция у других писателей не встречается. Это позволило избежать негативного восприятия поступка муравья, которого многие исследователи обвиняют в скупости.

В рассказе Э. Ханмагомедова представлены такие виды конфликтного диалога, как предупреждающий и диалог с предвосхищающей темой, при котором главный герой как бы намечает логику рассуждений другого персонажа, чуждого ему социально и морально. Художественная речь в диалоге обусловлена тем, что в рассказах Э. Ханмагомедов стремится на определенном отрезке действия выявить всю остроту конфликта.

В диссертации, анализируя малые жанры табасаранской прозы, мы пришли к такому выводу, что, несмотря на все недостатки, именно они заложили основу жанровой системы, «готовили почву для появления полнокровных образов в будущем, в них накапливался определенный опыт национальной прозы, шлифовались формы литературного языка»3.

1 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. - М.: Худ. лит., 1972. С.338.

" См.: Хализев В.Е. Теория литературы. — М.: Высшая школа, 2004. — С.345.

3А.хмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1996. - С. 116.

Раскрытию особенностей развития прозаической ветви табасаранской литературы 40-50-х годов XX столетия посвящена вторая глава «Развитие табасаранской прозы в годы войны и послевоенный период», которая состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы дается общая характеристика дагестанской прозы военных лет, отмечается, что дагестанская, в том числе и табасаранская, проза этих лет пронизана идеями защиты родины и победы над врагом. Ведущее место в табасаранской литературе этого периода занимает, как и в довоенное время, поэзия1. Табасаранская проза этого периода представлена двумя рассказами М. Шамхалова «Рамазан» и «Юный патриот» из сборника «За Родину, за свободу» («Ватан бадали, азадвал бадали»)2.

«Рамазан» — рассказ трагического звучания, где раскрывается трудная судьба одноименного героя. В нем М. Шамхалов воссоздает типические черты тяжелой жизни простых людей до революции, полной страданий и лишений. Сюжет этого рассказа строится на едином развивающемся конфликте, все эпизоды объединены сквозным действием. Табасаранский писатель строго отбирает и компонует все то, что хочет поведать читателю. Он избегает излишних описаний, отказывается от обилия подробностей, старается сразу ввести читателя в действие.

Главный герой рассказа — трудолюбивый молодой парень, который после смерти родителей попал в зависимость к кулаку. Не выдержав тяжких испытаний, выпавших на его долю, он предпочитает смерть жизни в бесправном мире. М. Шамхалов ставит своего героя в такие жизненные обстоятельства, в которых всесторонне проявляется его характер. Тихий и молчаливый Рамазан, сирота, находит в себе силы противостоять несправедливости. Он погибает, но его смерть становится призывом к борьбе. И в этой борьбе, в возможности протеста, в способности героя подняться до него табасаранский писатель видит залог будущих социальных перемен.

'Гасанов М.М. Слово, окрепшее в бою//Литературный Табасарам. - Махачкала: Дагюшгоиздат, 1986. - С. 106-116. /На табас. яз./.

2 Шамхалов М. За Родину, за свободу. - Махачкала: Даггиз, 1944. /На таб. яз./. 12

В диссертации отмечено, что впервые в табасаранской прозе М. Шамхалов в обрисовке отрицательных героев умело пользуется сатирическими деталями. Большинство описаний насыщено сарказмом, например, гибель кулака Ибрагима, провалившегося в нужник и задохнувшегося. От кулака несло запахом, как «от овечьей шкуры, снятой с заболевшего человека»1.

«Юный патриот» — произведение о войне, но в нем не описываются батальные сцены. Это рассказ о том, как человек в тылу находит свое место. Это «тыловой» рассказ о жизни и трудовых буднях, о трудовых подвигах во имя победы. Здесь не взрываются снаряды, не гибнут люди. События, описанные в произведении, происходят в горном ауле. Все жители аула всячески готовы помочь фронту. Сельские жители в тылу куют победу, тем самым помогая бойцам на войне. Поэтому «Юный патриот» можно назвать тыловым рассказом.

Произведение М. Шамхалова «Юный патриот» имеет черты рассказа и очерка. Как и в очерке, в рассказе на первом месте событие, тяготеющее к достоверности, и в то же время, как в рассказе, глубоко раскрывается образ героя.

В рассказе М. Шамхалов вывел образ двенадцатилетнего мальчика Курбана. Именно через его образ автору удалось пронести идею единства фронта и тыла. Мальчик Курбан, который по велению сердца помогает фронту, — человек, хорошо осознающий свой долг перед Родиной.

Характер положительного героя рассказа «Юный патриот» нарисован без отрицательных качеств. Идеализация героя психологически оправдана, потому что изображены лучшие черты характера — патриотизм, воля, чистота помыслов.

Чрезмерная облегченность и идилличность уменьшают значимость трудового подвига в военное время. Оттого, что эта проблема не раскрыта, страдают и содержание, и форма. Рассказ выглядит неоправданно цветистым и беспроблемным, бесконфликтным.

1 В старину на больного одевали свежую теплую шкуру овны и но снимали несколько дней, пока она не начинала вонять.

Как никогда ранее, писатель задумывается над проблемой достойного изображения героя. Тем самым закладывается новый этап в биографии табасаранского рассказа.

Таким образом, период Великой Отечественной войны явился этапом дальнейшего развития табасаранского рассказа.

Во втором параграфе второй главы рассматривается идейно-тематическое и жанровое своеобразие табасаранской прозы послевоенного периода. Проза послевоенных лет знаменует новую ступень в развитии табасаранской литературы. В исследуемое время был реабилитирован необоснованно репрессированный табасаранский писатель А. Джафаров. В 1950-е годы в табасаранской литературе к числу писателей старшего поколения присоединяется когорта талантливых писателей в лице Казиахмеда Рамазанова, Агакерима Агададашева, Эседа Мазанова, Рамазана Казиева и т.д. Большим событием в культурной жизни табасаранского народа был выход в свет в 1949 году первого номера ежегодного литературного альманаха на родном языке1. Писатели Табасарана получили возможность печататься. Немаловажным явлением в жизни табасаранцев явилось издание еще одной районной газеты «Хивский колхозник» («Хиварин колхозник»).

В это время происходит поворот от традиций сентиментально-сострадательного народолюбия к созданию реальных картин социальной жизни народа. В этом процессе огромная роль выпала на долю как малых прозаических жанров, так и средних и крупных. Тематика табасаранской прозы послевоенных лет богата и многопланова, она охватывает почти все стороны тогдашней жизни Табасарана. В творчестве К. Рамазанова, М. Шамхалова, А. Джафарова и других заметна тенденция к объективности, достоверности изображаемого, к усилению аналитичности и критического начала. Под прицел писателей попадают все общественные слои.

1 См.: Юсуфов М.Г. Табасаранская национальная литература. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994.-С.123. 14

В послевоенной прозе появляется совершенно новая тема для табасаранской литературы - тема труда и человека. Эту тему словно освещала изнутри, давала ей жизнь великая сила энтузиазма. Она захватила все человеческие устремления, стала их сущностью и главным наполнением. Не менее важным явилось осознание силы коллектива. Человек, став членом коллектива, равноправным гражданином, на первых порах как бы не хотел своего выделения из этой идейной трудовой спайки. В рассказах А. Джафарова, в повести А. Агададашева, в романе М. Шамхалова живет коллектив. Он возникает перед взором писателей на трудовых стройках, в промышленности, в коллективном крестьянском хозяйстве. Принципиально изменилось не только само содержание, но и воспроизведение картин, рисующих жизнь строек, колхозов. Могучая спайка людей на колхозных полях представлялась как большая дружная трудовая семья.

Совершенно иначе, чем в 1920-30-е годы прошлого столетия, описывается место действия. Появились зарисовки трудовых будней, совсем по-другому подавались картины сельских пейзажей, где царила атмосфера труда и дружбы. Табасаранских прозаиков, особенно А. Джафарова, отличало внимательное отношение к природе, портретным характеристикам, деталям быта - ко всему тому, что вкупе создает картину жизни. В 1960-е годы эта тенденция получила еще большее развитие.

Табасаранская национальная проза 1950-х годов явилась следующим и более совершенным этапом ее развития. Она к 1960-м годам достигла той зрелости, при которой становится закономерным появление крупного эпического жанра — романа.

В третьем параграфе второй главы реферируемой работы анализируется исторический роман «В долине Чирах Чая»1 М. Шамхалова, отмечается, что в послевоенный период в табасаранской литературе появление этого произведения было своеобразной вехой развития прозы табасаранцев.

1 Шамхалов М. В долине Чирах Чая. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1958./На табас. яз./ (Далее ссылки на это произведение даются в тексте в скобках).

Шамхаловский роман посвящен событиям 30-х годов XX века, когда в стране происходила сплошная коллективизация сельского хозяйства. Это отклик на события, происходящие не только в Табасаране, но и во всей стране. Социалистические преобразования в горном ауле — основное содержание романа М. Шамхалова. В романе присутствуют дополнительные характеристики, связанные с исторической тематикой. Детали, передающие колорит эпохи, играют важную роль в обрисовке образов. Благодаря им, создается •впечатление, что события описаны современником. С другой стороны,-на их фоне отчетливо выделяются черты, исконно присущие определенному психологическому типу. Писатель застает своих героев в момент крутого перелома, когда в их судьбы вторгаются новые начала, рушатся прежние условия их существования.

Проблемная сторона романа во многом строится именно на конкретно-исторических аспектах тематики: в центр выдвигаются вопросы коллективизации сельского хозяйства, противостояние двух лагерей, непримиримая позиция их представителей.

Конфликт в романе М.Шамхалова — социально-психологический, предполагающий возможность разрешения при помощи активных действий по ходу сюжета. Он проявляется в разногласиях по. поводу организации колхоза. Сторонникам коллективизации резко противопоставлены ее противники. Конфликт в долине реки Чирах заканчивается победой коллективистских настроений, сторонников колхозного строя.

В романе М. Шамхалова определить главного героя нетрудно. Автор уделяет большое внимание Шингару. Шингар становится центром притяжения в романе, причем вокруг него выстраиваются как образная система, так и сюжетная канва. Он знакомый, приятель, товарищ всех действующих лиц, но прежде всего, он носитель идейной нагрузки — в нем воплощены особенности авторского восприятия действительности.

Основными способами раскрытия образа Меджидова Шингара являются портрет и поступки. Данные, заложенные в портрете героя и в рассказе о нем автора, соответствуют поступкам (легко

можно угадать, как поведет себя герой в той или иной ситуации). Первое появление Шингара сопровождается его портретным описанием, в которое неизменно входят: 1) одежда («В теплой овечьей шубе и на голове папаха» — «Гъюнерихъ кавал ургам хъайи ва к1ул'ин папах алийи») (С.4); 2) манера говорить и умение слушать собеседника (употребление в речи пословиц и поговорок, например: «Пусть пропадет то, что один сделал и поел» — «Сарди гъап1убра ибч1ри, гъип1убра»), «он ловил каждое слово Агабалы» («ушвниан удубч1вру гьар саб келимайиз дикъатниинди фикир туврайи») (С.7); 3) черты характера — спокойствие, неторопливость и т.д. («Медленным неторопливым шагом Шингар направился в сторону молодых» - «Гьялак дарди Шингьар жигьиларин багахьна гъушнийи») (С.6); 4) отношение к нему людей — уважение, любовь («Когда Шингар вошел в комнату, все встали и поздоровались» — «Шингьар гьафиган вари гьудужвну гюзлемиш гъап1нийи») (С.6).

Психология героя предстает как народное видение мира — одновременно приземленно-реальное и поэтическое. Уже первое появление героя в повествовании свидетельствует о том, что в его характеристике решающее значение имеют фольклорные элементы. Народное творчество важно для автора, прежде всего как обобщение народной мудрости, векового опыта, в результате которого само время отобрало важные интеллектуальные, нравственные и волевые черты. Недаром роман начинается с описания осеннего вечера, когда молодые девушки, обрабатывая коноплю, поют народные песни. Уже в первом диалоге между Агабалой и Шингаром мы слышим поговорку: «Даже кабану не надо желать одиночества» («Ч1урариъ ялгъузди силкьан дарибшри») (С.7) и т.д.

В диссертации нами проводится сопоставление романов М. Шамхалова и М. Шолохова «Поднятая целина», традиции которого просматриваются в северокавказских литературах

1 Бекизова Л. Л. М. Шолохов и проблемы литературы народов Северного Кавказа. - I! кн.: Гуманизм художника. - Ставрополь, 1975; Чамаков Т.Н. М. Шолохов и литературы Северного Кавказа. - В кн.: Из всех родников. Взаимное обогащение возрожденных культур. - Махачк&па, 1977; Сабаев С. Шолохов и осетинская литература// Социалистическая Осетия, 1975, № 23. и т.д.

Шолоховская традиция присутствует и в романе табасаранского писателя М. Шамхалова. Она ощущается не только и не столько в тематике этих романов (следование одной теме, как известно, само по себе не образует традиции). Шолоховская традиция проявляется здесь в пафосе произведения, утверждающей народную основу колхозного строя, и в силу этого — закономерность и неизбежность его победы, в обоснованности ряда выводов и наблюдений над конкретными явлениями жизни деревни; в четкой группировке характеров, отражающей социально-классовую расстановку сил.

Общим для обоих романов является антагонистический характер конфликтов, положенных в основу сюжета.

Отмечая близость романов М. Шолохова и М. Шамхалова как произведений единой идейной направленности и общего для обоих писателей художественного метода, мы далеки от того, чтобы распространить это сравнение на все остальные идейно-теоретические компоненты произведений.

Многое в образе Меджидова Шингара напоминает нам хрестоматийного русского крестьянина-середняка Кондрата Майданникова. Оба они, добровольно вступив в колхоз и обобществив личное хозяйство, являются примерными тружениками, резко осуждают лентяев и богачей, становятся передовиками производства, опорой коммунистов в нелегкой борьбе за переустройство жизни. Говоря о том, что М. Шамхалов писал образ Шингара, находясь под влиянием шолоховского Кондрата, не надо забывать и об общности процессов, происходивших в жизни, что и обусловило их близость. Между этими героями есть и серьезные отличия. Если шолоховский Кондрат мучительно и долго переживает за свой скот и душит в себе «гадюку-жаль» к своему добру, то герой М. Шамхалова ни на йоту не сожалеет о сделанном. Напротив, он вместе со своей женой Аминат вступает в ряды коммунистов.

Анализируя роман «В долине Чирах Чая» М. Шамхалова, мы отмечаем и недостатки, которые присуще этому произведению. Это

касается, например, изображения внутреннего мира героев. Автор зачастую оказывается беспомощным в изображении чувств героя, они декларируются писателем или иллюстрируются поверхностными фактами. Сказанное относится и к образу Селминаз, что в значительной мере снижает художественную ценность произведения. Менее удачны образы партийных руководителей Жамирзы и Алиева Сефихана, хотя они занимают важное место в сюжетном развитии произведения. Однако их внутренняя жизнь, их думы, заботы, переживания показаны больше через авторский комментарий, а не через поступки, раскрывающие характер.

В романе есть серьезные недостатки в разработке сюжета, в композиционном построении произведения. Большую часть романа М. Шамхалов ведет повествование неторопливо при помощи диалогов, иногда совершенно бессмысленных, растягивающих произведение. К примеру, в роман включены подробные протоколы нескольких собраний и заседаний сельского актива и правления колхоза. Читатель ждет развития событий, но основной конфликт благополучно разрешается в начале романа. Структура романа отличается предельной простотой. Ни одного интригующего приема, все строго обусловлено причинно-следственными связями.

Тем не менее, значение этого романа для табасаранской литературы трудно переоценить. Это первое подлинно эпическое произведение социалистического реализма появилось как результат исканий табасаранских писателей второй половины 50-х годов XX века и подняло табасаранскую прозу на новый, более высокий уровень художественности.

В заключении в обобщенном виде излагаются выводы, основа иные на материале двух глав диссертации.

Заимствование готовых художественных форм для решения задач, стоящих перед табасаранской литературой, одномерность художественного воплощения замысла и концепций, преобладание принципа контраста в архитектонике и поэтике первых очерков, рассказов - так зарождалась табасаранская национальная проза.

Анализ прозаических произведений рассматриваемого периода дает возможность поставить несколько проблем, связанных с генезисом жанров прозы в табасаранской литературе. Особенно важными в этом смысле являются вопросы использования писателями традиций устного народного творчества, освоения опыта развитых литератур, прежде всего русской, взаимодействия различных жанров.

На протяжении всего развития табасаранская национальная проза взаимодействует с дагестанкой прозой и развивается теми же путями, что и остальные литературы народов Дагестана.

Если для ранней табасаранской прозы характерно подражательное отношение к значительным фактам русской литературы (рассказ Э. Ханмагомедова), то более позднюю (военную и послевоенную) прозу отличает творческое использование опыта русской и других литератур и собственных национальных традиций. Так, под влиянием русской литературы табасаранские писатели постепенно освобождались от схематичного показа человека и жизни.

Табасаранская проза военных лет пронизана пафосом призыва к защите Родины, восхвалением героизма солдата, мужества и стойкости. Это нашло отражение в рассказе М. Шамхалова «Юный патриот», где наблюдается усиление реалистических традиций, совершенствование мастерства писателя.

В послевоенной табасаранской прозе жанры начинают обретать ясность очертаний, наблюдается тенденция к более четкому выражению природы того или иного жанра. Появление в ней новых жанров и жанровых форм характеризуется углублением реализма, историзма мышления и анализа. Наиболее заметно выражают это углубление основного конфликта произведения эпичность, необязательно тяготеющая к увеличению объема произведений, укрупнение исследуемой проблемы.

В диссертации нами выявлено, что становление сюжета шло от простейшей структуры небольшого рассказа, основанного на сюжетной канве фольклорных произведений, к разветвленной и

сложной архитектонике больших эпических полотен — роману. Такая схема последовательности становления форм от малых к средним и далее к крупным наблюдается как во всей дагестанской прозе, так и в мировой. Не менее сложным моментом исследования явился вопрос о характере нового человека: от его эскизной, плакатной зарисовки к воспроизведению многогранности, многомерности, проникновению в психологию личности и общества и категории, обусловливающий тот или иной тип.

■Подводя итоги зарождения и развития табасаранской прозы 30-50-х годов XX века можно сказать, что специфической чертой табасаранской прозы исследуемого периода можно считать успешное развитие малых прозаических форм. В основном, именно с малыми жанрами прозы связывается новое видение мира и человека, жизненность изображаемого, развитие реализма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Табасаранский рассказ 30-х годов XX столетия//Труды молодых ученых ДГУ. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003. С.81-84.

2. Развитие элементов повествовательных жанров в арабоязычной литературе табасаранцев//Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока. Вып. 3-4. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. С. 110-115.

3. Образ горянки в табасаранской прозе (30-е годы)//Женщина Дагестана, 2004, № 3. С. 25.(На таб. яз.).

4. Рассказ М. Шамхалова «Маленький патриот» в контексте табасаранской прозы 1940-х годов/ЛГруды молодых ученых ДГУ. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. С. 93-97.

5. Антитеза как основной принцип композиции «Прежде и теперь» А. Джафарова//Вестник кафедры литератур народов России и Кавказа.' Вып. 1. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. С. 174-177.

6. Становление жанра повести в табасаранской национальной прозе//Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока. Вып. 5. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. С. 139-143.

7. Система образов в рассказе А.Джафарова «Подарок за добрую весть» // Дагестанская литература: История и современность. Вып. 1. - Махачкала: ИПЦ ДГПУ, 2006. С. 28-32.

8. Проблематика первого табасаранского романа // Дагестанская литература: История и современность. Вып. 1. — Махачкала: ИПЦ ДГПУ, 2006. С. 33-35.

Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать цифровая. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №0121

ООО «Издательский дом Наука плюс». 367008, РД, г. Махачкала, ул. Дзержинского, 12 Тел.: 90-49-64, 8 928 5228483 e-mail: naykaplus@mail.ru