автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Зарубежные женские глянцевые журналы в информационном пространстве России: трансформация коммуникативных моделей в условиях глобализации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Черменская, Софья Максовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Зарубежные женские глянцевые журналы в информационном пространстве России: трансформация коммуникативных моделей в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черменская, Софья Максовна

Введение.

Глава 1. Глобализация и массовая коммуникация: характер взаимодействия.

1.1. Массовая коммуникация в условиях глобализации.

1.2. Влияние глобализации на формирование женских глянцевых журналов.

Глава 2. Типологические и профильные особенности зарубежных русскоязычных женских глянцевых журналов.

2.1. Типология женских глянцевых журналов.

2.2. Системные характеристики зарубежного женского русскоязычного журнала.

2.3. Роль рекламы и промоушен в жизнедеятельности глянцевых журналов.

2.4. Высокохудожественность и высокотехнологичность женских глянцевых журналов.

Глава 3. Роль глянцевых женских журналов в формировании тендерных предпочтений современной женщины.

3.1. Понятие тендера в жизни современной женщины.

3.2. Тендерная тематика и стереотипизация в глянцевых журналах.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Черменская, Софья Максовна

Одним из наиболее динамично развивающихся процессов современных обществ является актуализация информационных взаимодействий на всех уровнях функционирования общественных систем. Усиление интенсивности взаимодействия современных обществ между собой, или глобализация, требует активного формирования единого информационного пространства, которое становится одним из решающих факторов взаимодействия разного типа: между отдельными индивидами, группами, организациями, предприятиями, корпорациями, государствами и группами государств. Формирование единого мирового информационного пространства существенно влияет на «внутренние», национальные информационные процессы, на национальное развитие. Средства массовой информации становятся эффективным инструментом ускорения процесса интеграции в мировое сообщество, а само глобальное информационное пространство превращается в открытое пространство, в котором проходит большая часть межгосударственных, межкорпоративных, общественных и личных коммуникаций.

Формирование информационного пространства России происходит одновременно со становлением развитого, интегрирующегося в мировое сообщество современного российского государства. Таким образом, становление в России информационного общества обусловливается как глобальными, мировыми, так и характерными именно для России процессами.

Соответственно, исследование деятельности западных глянцевых женских журналов в российском информационном пространстве должно учитывать как особенности внутреннего развития страны: динамику экономических, общественно-политических преобразований, специфику производства, распространения и потребления информации, характер внутреннего потребителя, так и тип информационного взаимодействия с зарубежными сообществами.

Актуальность исследования вызвана, во-первых, необходимостью изучить новые коммуникативные модели средств массовой информации, рожденные процессом глобализации, а также высокими темпами развития новых информационных и коммуникационных технологий; во-вторых, динамикой изменений общественного положения российской женщины, усилением общественной значимости тендерной проблематики.

Актуализация функций глобального коммуникативного взаимодействия отражает динамичные процессы изменения характеристик современных обществ. Последние вступают в противоречие с традиционными формами сохранения и воспроизводства общественной жизни, которые перестают быть доминирующими.

К этому можно добавить увеличение численности человечества и соответствующие изменения в общественных механизмах взаимодействия людей, взаимовлияние друг на друга различных культур, рас, этносов, формирование сообщества людей, ведущих одинаковый образ жизни вне зависимости от места проживания и расовой принадлежности. С другой стороны, под влиянием глобализации усиливаются национальные черты и особенности каждого отдельного народа или государства. В центре этих перемен находится информационно-технологическая революция, начавшаяся в семидесятых годах минувшего века и к сегодняшнему дню занявшая доминирующее положение в общественном процессе.

Кардинальные преобразования информационных технологий, глобализация активно способствуют реконструкции общественных отношений и вытеснению традиционных форм воспроизводства общественной жизни во многом благодаря использованию каналов СМИ, в том числе и периодической печати. Существенно влияет на эти преобразования и журнальная женская периодика, создавая коммуникативные модели в глобальном масштабе. В свою очередь, все плюсы и минусы процесса глобализации существенно повлияли на формирование концепций, коммуникативных стратегий женских глянцевых журналов.

Становится понятным, почему исследование моделей западных глянцевых женских журналов и их коммуникативных концепций в России требует серьезного анализа положения средств массовой информации в современном обществе. На базе современных цивилизационных преобразований активно развиваются общественные потребности в глобальных коммуникативных взаимодействиях, благодаря которым формируются глобальные познавательные, образовательные, аксеологические и организационные процессы в современном обществе. Происходящая трансформация функциональных моделей СМИ позволяет современному человеку становиться полноценным членом общества в условиях изменения традиционных форм формирования человека как социального субъекта. Степень разработанности научной проблемы На протяжении многих лет отечественная теория журналистики не уделяла большого внимания женской прессе как самостоятельной системе средств массовой информации. В последнее десятилетие XX в., благодаря появлению в российском информационном пространстве международных изданий и издательств, интерес к ней стремительно возрос.

В отличие от России женская периодика за рубежом изучается достаточно давно. Следует упомянуть исследования, анализирующие мировой опыт женской периодики: труды историков американской печати Дж. Вуда, Ф. Мота, Т. Питерсона, Дж. Тебелла, Р. Уолсли1; комплекс вопросов, связанных с происхождением, развитием, рекламными и литературно-художественными аспектами деятельности женских журналов, а

1 Wood J. Magazines in the States. - N.Y. 1971; Mott F.A. History of American Magazines. - Cambridge, 1957—1968. Vol. 1-5; Peterson T. Magazines in the Twentieth Century. -Urbana. 1956. также с изменениями в структуре данной отрасли периодики, рассматривался в монографиях американских и английских авторов Э. Вудворта, Дж. Вулфа, X. Колмана, Ц. Уайта1. В диссертации С. Лотт «Женские журналы от Ханса Хуффцке и Иона Яра» автор дает ретроспективу становления женских журналов в Германии, а последовавшая за ней книга «Бригитта. Первые сто лет» посвящена в основном описанию деятельности одного из старейших немецких журналов, его истории, концептуальному развитию. Среди отечественных авторов следует выделить работу М.А. Петроченковой, которая посвящена структурной трансформации женской журнальной периодики ФРГ.

Различные аспекты деятельности зарубежных русскоязычных глянцевых журналов рассматриваются в работах Н.И. Ажгихиной, Н.Г. Ин-шаковой, С.А. Князевой, Н.Н. Мироненко, Е.А. Пленкиной, Г. Силласте, P.M. Ямпольской2 и других авторов, однако комплексного изучения зарубежных русскоязычных глянцевых журналов, функционирующих в условиях медиаглобализации, не проводилось.

Деятельность западных глянцевых женских журналов в России требует специального исследования в связи с особенностями формирующегося информационного пространства и рынка страны.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые проведено комплексное исследование развития зарубежных женских глянцевых журналов на российском рынке в условиях глобализации;

• выявлен характер влияния процессов глобализации на функцио

1 White С. Women's Magazines: 1693-1968. London, 1971.

2 Ажгихина Н.И. «Железная леди» или Баба Яга? «Женская тема» в современной российской прессе // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». - М.: МЦГИ, 1997. - С. 43-46.; Мироненко Н.Н. Лицензионные журналы на рынке российских СМИ. - М., 2003; Пленкина Е. Издания для женщин как часть элитарного журнального сегмента на российском рынке // Вести. Моск. ун-та. Сер.Ю. Журналистика. - 2001. - № 23; Ямполъская P.M. Типологические особенности изданий для женщин. - М., 1996. нальные особенности, тематику, рекламу, жанровую специфику женских глянцевых журналов;

• охарактеризована роль глянцевых женских журналов в формировании тендерных предпочтений современной женщины, живущей в эпоху глобализации.

Объект исследования: западные женские глянцевые журналы в российском информационном пространстве.

Предмет исследования: коммуникативные модели западных женских глянцевых журналов на отечественном рынке в условиях глобализации, их современные концепции и стратегии.

Эмпирическую основу исследования составили материалы зарубежных женских глянцевых журналов «Космополитен» (Cosmopolitan), «Мари Клэр» (Marie Clair), «Эль» (Elle), «Домашний очаг» (Good Housekeeping), «ИнСтаил» (In Style), «Харперс Базаар» (Harper's Bazaar), «Вог» (Vouge), «Мадам Фигаро» (Madame Figaro), «Сизонс» (Seasons), «Плей-герл» (Playgirl), «Мини» (Mini) за период 1995-2006 гг.

Цель исследования.

Цель данного исследования - системные характеристики зарубежных женских глянцевых журналов в информационном пространстве России в условиях глобализации, системный анализ их коммуникативных моделей и концепций.

Поставленная цель определила задачи, подлежащие решению в рамках диссертации:

- исследовать процесс глобализации как фактор возникновения и развития на российском медийном рынке СМИ глобального характера, в том числе зарубежных женских глянцевых журналов;

- выявить методологические предпосылки исследования коммуникативных моделей западных глянцевых женских журналов как фактора глобализации массовых информационных процессов в российских СМИ;

- раскрыть основные условия и факторы смены коммуникативных парадигм в условиях современных цивилизационных процессов и общественных трансформаций в сфере экономики, политики и культуры;

- исследовать и охарактеризовать функциональные особенности западных женских журналов в условиях глобализации на российском информационном рынке;

- охарактеризовать роль женщины в обществе как предмет отражения массового информационного процесса в условиях глобализации;

- определить роль женских глянцевых журналов в формировании тендерных предпочтений современной женщины, живущей в эпоху глобализации;

- провести анализ концептуальных приоритетов глянцевых западных журналов на отечественном информационном рынке и их маркетинговых стратегий.

Теоретическая и методологическая база исследования Методологической базой исследования стали работы теоретиков журналистики, занимающихся изучением проблем типологии СМИ. Наиболее известными авторами в данной области являются: А.И. Акопов,

A.Г. Бочаров, Б.И. Есин, E.J1. Вартанова, В.М. Горохов, И.М. Дзялошин-ский, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, Э.А. Лазаревич, Е.П. Прохоров, М.В. Шкондин1.

Достаточно полно изучена женская журнальная периодика на Западе в работах следующих теоретиков: D. Abrahamson, Н. Colman, N. Humphreys, S. Lott, F.A. Mott, T. Peterson, J. Thompson, C. White, J. Wood.

1 Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1973. - № 3; Есин Б.И. О переходности // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. - М., 1998; Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., Аспект Пресс, 2003; Горохов

B.М., Гринберг Т.Э. Реклама и журналистика в России. //Вестн. Моск. ун.-та. Сер. 10. Журналистика. - 2001. - № 1; Засурский Я.Н. СМИ в эпоху глобализации // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, - 2005. - № 4; Прохоров Е.П. Типологический анализ в журналистской науке // Типология периодических изданий. - Ростов-на-Дону, 1984; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М.: Пульс, 2002.

Методика исследования

Методологической основой диссертации является системный подход и основанный на нем типологический анализ, способствующие построению типологии женских глянцевых журналов. В работе использованы концептуальные подходы теории журналистики, фундаментальные положения теории глобализации и тендерных исследований. Автором использовались следующие конкретные методы:

• метод типологического анализа,

• системно-исторический анализ,

• сравнительный анализ,

• традиционный содержательный анализ.

Одним из эффективных методов исследования таких сложных разнородных и многоуровневых явлений, как средства массовой информации, является системный подход. Средства массовой информации относятся к социальным системам и в качестве сложно организованного социального объекта должны отвечать требованиям системного подхода, одно из которых гласит: система должна иметь внутреннее единство и относительную автономность. В то же время средства массовой информации являются частью более глобальной системы - общества, мирового содружества в целом.

Системный подход позволяет рассмотреть СМИ одновременно и как часть общественной системы, и как самостоятельное общественное явление; это способствует объективности в исследовании СМИ, более полному пониманию тех функций, которые они выполняют в обществе, и тех средств, которые они используют.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования женских зарубежных глянцевых журналов в российском информационном пространстве в условиях глобализации; определяется возможностью применения выявленных закономерностей в практической журналистской работе.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов для подготовки лекций по курсам «Современные концепции периодических изданий», «Система СМИ», а также журналистами, специализирующимися на тендерных проблемах.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Журналистика в 2004 году», «Журналистика в 2005 году», на конференциях аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета «Ломоносов-2004», «Ломоносов-2005», на Международной конференции по журналистике в Дубровнике (2004г.), организованной Хорватской Ассоциацией по СМИ при содействии Загребского университета.

По теме исследования читались лекции на факультете журналистики МГУ в период с февраля по ноябрь 2006 г.

Практическая часть диссертации основывается на эмпирическом опыте работы в качестве главного редактора глянцевого журнала для женщин «Плейгерл» (Playgirl) в период с января 2004 г. по февраль 2005 г.

Положения, выносимые на защиту;

1. Активизация процессов глобализации, в том числе бурного развития новых информационных и коммуникационных технологий, сделала реальным формирование глобальной информационной среды; распространение рыночных отношений с одновременной интеграцией мировой экономики. Важное значение в этом процессе придается СМИ, медиа-глобализации.

Ежемесячные глянцевые журналы являются одним из рычагов процесса глобализации, так как именно эти издания в течение многих десятков лет продвигают духовные ценности мирового сообщества на территории многих стран, несмотря на различие культурного опыта своих читательниц.

Женские глянцевые журналы одновременно являются носителями не только глобальной связанности разных культур, но и глокализации (глобальной локализации), т.е. редакционные материалы, попавшие на российскую почву, приобретают национальные черты. Это играет огромную роль в самосознании и самоопределении современной российской женщины - читательницы «глянца».

2. Динамичное развитие женской журнальной периодики является характерным признаком развития мирового информационного пространства, его глобализации. Оно вызвано объективными процессами, происходящими в современном обществе, а сами женские журналы выполняют существенные общественные функции, прежде всего функцию формирования адекватных цивилизационному процессу форм современного образа жизни женщины.

Стремительное развитие женской журнальной периодики объясняется также тем, что трансформация традиционных форм воспроизводства общественной жизни сказалась в наибольшей степени на положении женщины, которая была более зависима от них, чем мужчина. Среди важных факторов развития женской журнальной периодики еще можно назвать расширение общественных ролей (функций) современной женщины и изменение ее общественного статуса. Развитие женской журнальной периодики в России является не только результатом происходящих в стране цивилизационных процессов, но и само способствует их осуществлению: образуя один из самых динамичных и типологически разносторонних сегментов журнального рынка, женская журнальная периодика заметно влияет и на деятельность этого рынка, и на многие другие сферы общественной жизни.

3. На примере деятельности западных женских глянцевых журналов в российском информационном пространстве отчетливо прослеживаются основные тенденции формирования внутреннего информационного пространства и рынка, характер взаимоотношения журнальной периодики с другими средствами массовой информации, становление отечественного потребителя, степень влияния западного образа жизни на российский, особенности положения женщины в России.

Исследование западных женских глянцевых журналов, издаваемых в России, затрагивает широкий спектр вопросов, начиная с динамики общественно-политического развития России и заканчивая проблемами идентичности современных российских женщин. Более того, как один из самых динамично развивающихся сегментов журнальной периодики, женская глянцевая журнальная периодика является существенным фактором общественного и личностного развития в России.

4. Появление на российском рынке изданий международного уровня способствовало увеличению количества женских изданий, появлению новых типов женской прессы, изменению ее целевых установок. Оно породило социокультурный сдвиг, характеризующийся общественным пересмотром представлений о роли женщины в обществе и представлением женщины о самой себе. В этой связи усиливается внимание женских глянцевых журналов к формированию тендерных предпочтений современной женщины. Тендерные стереотипы пока занимают главное место в содержании и рекламе русскоязычных женских журналов.

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной автором литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарубежные женские глянцевые журналы в информационном пространстве России: трансформация коммуникативных моделей в условиях глобализации"

ВЫВОДЫ

В современном мире жизнь женщины претерпевает фундаментальные изменения. Характер и направление этого изменения породили новое направление социологии - тендерную социологию, идеологической основой которой явился феминизм. Основным понятием тендерной социологии является тендер, обозначающий ролевые социальные отличия представителей разного пола друг от друга. Несмотря на то, что тендер допускает изучение как женщин, так и мужчин, основным стержнем практически всех тендерных исследований остается женский вопрос.

Причиной этого является то, что в век глобализации происходит самоопределение женщины, приходит понимание важности ролей женщин в различных областях общественной жизни, причем под углом зрения признания исторически сложившегося взаимоотношения полов несправедливым.

С понятием тендер тесно связано понятие тендерные стереотипы -внутренние установки в отношении места женщин и мужчин в обществе, их функций и социальных задач.

Понятия «тендер» и «глобализация» связаны между собой: глобализация невозможна без радикальной модернизации тендерной системы отношений, которая сложилась под воздействием северо-американской и европейской модели, что сопровождалось изменением образов, распространяемых СМИ.

Очевидно, мировой тендерный порядок является патриархальным: он дает больше привилегий мужчинам по сравнению с женщинами, в результате чего современная женщина, и во всем мире, и, тем более, в России, вынуждена самостоятельно проходить процесс индивидуализации. Одним из инструментов формирования образа жизни для нее является потребление женских глянцевых журналов. Именно это и определяет положение женской периодики в общей структуре СМИ.

Задачу формирования образа жизни современной женщины глянцевые журналы решают через формирование «априорности», причем определенный образ женщины формируется в женских глянцевых журналах посредством как содержания, так и рекламы.

Роль содержания сводится для женщин, во-первых, к формированию мечты, во-вторых, к универсальному советчику на все случаи жизни. При этом глянцевые журналы, регулярно советующие женщинам, как стать наиболее привлекательным товаром в глазах мужчин-покупателей, агрессивно пропагандируют феминизм.

В рекламе, помещаемой в глянцевых женских журналах, российской женщине диктуются стандарты красоты. Однако, особенностью положения современной российской женщины является сложность переплетения женских ролей. Такое переплетение глобального (образ жизни и образ женщины на Западе) и глокалыюго (положение женщин в России) должно определять содержание и форму рекламы в женских глянцевых журналах, распространяемых в России.

Другие СМИ формируют представление общественности о женщине, в то время как глянцевые журналы формируют представление женщины о самой себе. Те и другие должны понимать важность этой проблемы и нести ответственность перед обществом и, в первую очередь, перед женщиной. Тендерные стереотипы в большинстве своем устарели, поэтому очень важно, чтобы средства массовой информации не укрепляли эти стереотипы, а помогали их изменять.

Положительным моментом в возникновении русскоязычных женских глянцевых журналов является то, что они предложили ряд тем, вообще не обсуждавшихся в советской прессе. Отрицательным моментом явилось внедрение в женское сознание перечисленных стереотипов, отношение к себе и к своему телу как к товару.

Появление русскоязычных женских глянцевых журналов базировалось на возникших в определенное время потребностях российских женщин, носителями которых прежде всего являются молодые женщины, поэтому целевой аудиторией всех женских глянцевых журналов являются женщины молодые - до 35 лет. Рынок женских глянцевых журналов в России нуждается в применении концепции маркетинга, которая помогла бы выстроить систему женской прессы и определить ее типологические характеристики. С другой стороны, глобализация проявляется в том, что маркетинговые стратегии «глянца» должны строиться на универсальных схожих чертах женщин, в какой бы стране они ни жили.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из наиболее динамично развивающихся процессов современных обществ является актуализация информационных взаимодействий на всех уровнях функционирования общественных систем. Усиление интенсивности взаимодействия современных обществ между собой, или глобализация, требует активного формирования единого информационного пространства, которое становится одним из решающих факторов взаимодействия разного типа: между отдельными индивидами, группами, организациями, предприятиями, корпорациями, государствами и группами государств. Формирование единого мирового информационного пространства существенным образом влияет на «внутренние», национальные информационные процессы, на национальное развитие. Средства массовой информации становятся эффективным инструментом ускорения процесса интеграции личности, отдельных сообществ в мировое сообщество, а само глобальное информационное пространство превращается в открытое пространство, в котором проходит большая часть межгосударственных, межкорпоративных, общественных и личных коммуникаций.

Формирование информационного пространства России происходит одновременно со становлением развитого, интегрирующегося в мировое сообщество современного российского государства. Таким образом, становление в России информационного общества обусловливается как глобальными, мировыми, так и «внутренними», характерными именно для России процессами.

Актуализация функций глобального коммуникативного взаимодействия отражает динамичные процессы изменения характеристик современных обществ. Последние вступают в противоречие с традиционными формами сохранения и воспроизводства общественной жизни, которые перестают быть доминирующими.

К этому можно добавить увеличение численности человечества и соответствующие изменения в общественных механизмах взаимодействия людей, взаимовлияние друг на друга различных культур, рас, этносов, формирование соответствующего «космополитического» поколения, то есть людей, ведущих одинаковый образ жизни, вне зависимости от места проживания и расовой принадлежности. С другой стороны, под влиянием глобализации усиливаются национальные черты и особенности каждого отдельного народа или государства.

В центре этих перемен находится информационно-технологическая революция, начавшаяся в семидесятых годах минувшего века и к сегодняшнему дню занявшая доминирующее положение в общественном процессе.

Кардинальные преобразования информационных технологий, глобализация активно способствуют реконструкции общественных отношений и вытеснению традиционных форм воспроизводства общественной жизни во многом благодаря использованию каналов СМИ, в том числе и периодической печати. Существенно влияет на эти преобразования и журнальная женская периодика, создавая коммуникативные модели в глобальном масштабе. В свою очередь, все плюсы и минусы процесса глобализации существенно повлияли на формирование концепций, коммуникативных стратегий женских глянцевых журналов.

На базе современных цивилизационных процессов активно развиваются общественные потребности в глобальных коммуникативных взаимодействиях, благодаря которым формируются глобальные познавательные, образовательные, аксеологические и организационные процессы в современном обществе. Происходящая трансформация функциональной модели СМИ позволяет современному человеку становиться полноценным членом общества в условиях снижения эффективности традиционных форм формирования человека как социального субъекта.

Явление глобализации проникло во все сферы общественной жизни - экономику, политику, технику и технологию, и, соответственно, стало предметом изучения многих наук. В журналистской теории необходимо применить социологический подход к изучению концепции глобализации, который, в частности, называет одним из аспектов глобализации создание планетарных СМИ и экспансии западной культуры во все регионы мира. Эту тенденцию социологи характеризуют как социокультурный сдвиг, порожденный существенно расширившимся доступом к информации значительной части населения планеты.

Возникновение планетарных СМИ приводит к формированию транснациональной массовой культуры, для которой характерны распространение стандартных символов, эстетических и поведенческих образцов и включение в повседневную жизнь элементов инонациональных, локальных культур. При этом возникает опасность экспансия ценностей, символов и поведенческих образцов иных культур. Следствием этой экспансии стали культурные гибриды - соединения ценностей, символов и поведенческих образцов западной массовой культуры и этнических, и региональных традиционных культур. Таким образом, со второй половины XX в. одной из доминант трансформации общества стала транснациональная массовая культура, помощниками и распространителями которой являются информационные каналы.

Глобализация в России, как и во всем мире, внедряет вненациональные элементы массовой культуры в национальный контекст. Именно журналы стали первыми вестниками процесса глобализации в России. Они принесли свои идеи, рекламу и формат в Россию до широкого использования Интернета и мобильной связи.

Первыми вестниками глобализации в России стали женские русскоязычные глянцевые журналы. Материалы этих журналов часто идентичны по смысловому наполнению, внешний вид издания не меняется в зависимости от страны, в которой он выпускается, реклама по франчайзингу распространяется во всем мире. Эти журналы пропагандируют одни и те же морально-этические нормы и идеалы, внушая их женщинам во всем мире.

Женские глянцевые журналы становятся для людей проводниками глобализации. Информация, поступающая со страниц женских глянцевых изданий, является не только и не столько локальной (то есть несет сведения, интересующие женщин, принадлежащих к одной географической местности), но также и глобальной. Такая информация может быть интересна и правильно воспринята женщинами из разных стран, говорящих на разных языках. На примере женских глянцевых журналов можно проследить воздействие глобализации на самоопределение женщин в нашей стране.

В современном мире жизнь женщины претерпевает фундаментальные изменения. Характер и направление этого изменения породили новое направление социологии - тендерную социологию, идеологической основой которой явился феминизм. Основным понятием тендерной социологии является тендер, обозначающий ролевые социальные отличия представителей разного пола друг от друга. Несмотря на то, что тендер допускает изучение как женщин, так и мужчин, основным стержнем практически всех тендерных исследований остается женский вопрос.

Причиной этого является то, что в век глобализации происходит самоопределение женщины, приходит понимание важности ролей женщин в различных областях общественной жизни, причем под углом зрения признания исторически сложившегося взаимоотношения полов несправедливым.

С понятием тендер тесно связано понятие тендерные стереотипы -внутренние установки в отношении места женщин и мужчин в обществе, их функций и социальных задач.

Понятия «тендер» и «глобализация» связаны между собой: глобализация невозможна без радикальной модернизации тендерной системы отношений, которая сложилась под воздействием северо-американской и европейской моделей, что сопровождалось изменением образов, распространяемых СМИ.

Очевидно, мировой тендерный порядок является патриархальным: он дает больше привилегий мужчинам по сравнению с женщинами, в результате чего современная женщина и во всем мире, и, тем более, в России вынуждена самостоятельно проходить процесс индивидуализации. Одним из инструментов формирования образа жизни для нее является потребление женских глянцевых журналов. Именно это и определяет положение женской периодики в общей структуре СМИ.

Задачу формирования образа жизни современной женщины глянцевые журналы решают через формирование «априорности», причем определенный образ женщины формируется в женских глянцевых журналах посредством как содержания, так и рекламы.

Роль содержания сводится для женщин, во-первых, к формированию мечты, во-вторых, к универсальному советчику на все случаи жизни. При этом глянцевые журналы, регулярно советующие женщинам, как стать наиболее привлекательным товаром в глазах мужчин-покупателей, агрессивно пропагандируют феминизм.

В рекламе, помещаемой в глянцевых женских журналах, российской женщине диктуются стандарты красоты. Однако, особенностью положения современной российской женщины является сложность переплетения женских ролей. Такое переплетение глобального (образ жизни и образ женщины на Западе) и локального (положение женщин в России) должно определять содержание и форму рекламы в женских глянцевых журналах, распространяемых в России.

Другие СМИ формируют представление общественности о женщине, в то время как глянцевые журналы формируют представление женщины о самой себе. Те и другие должны понимать важность этой проблемы и нести ответственность перед обществом и, в первую очередь, перед женщиной. Тендерные стереотипы в большинстве своем устарели, поэтому очень важно, чтобы средства массовой информации не укрепляли эти стереотипы, а помогали их изменять.

Положительным моментом в возникновении русскоязычных женских глянцевых журналов является то, что они предложили ряд тем, вообще не обсуждавшихся в советской прессе. Отрицательным моментом явилось внедрение в женское сознание перечисленных стереотипов, отношение к себе и к своему телу как к товару.

Появление русскоязычных женских глянцевых журналов базировалось на возникших в определенное время потребностях российских женщин, носителями которых прежде всего являются молодые женщины, поэтому целевой аудиторией всех женских глянцевых журналов являются женщины молодые - до 35 лет. Рынок женских глянцевых журналов в России нуждается в применении концепции маркетинга, которая помогла бы выстроить систему женской прессы и определить ее типологические характеристики. С другой стороны, глобализация проявляется в том, что маркетинговые стратегии «глянца» должны строиться на универсальных схожих чертах женщин, в какой бы стране они ни жили.

Главное отличие глянцевых журналов от каких-либо других печатных изданий состоит в том, что в индустрию глянца за счет рекламы дорогостоящих товаров класса люкс, поступают достаточные финансовые средства, позволяющие производить высокохудожественную и высокотехнологичную продукцию. Роль рекламы в подобных изданиях имеет огромное значение. Реклама является основным, если не единственным источником дохода для глянцевых журналов. Средства, затрачиваемые фирмами-производителями на рекламу в глянцевых журналах, велики. Следует отметить, что в последнее время глянцевые журналы стали зарабатывать деньги не только на рекламе, публикуемой на страницах своих изданий, но и подключили ранее неиспользуемые в подобных целях интернет-версии журналов. Теперь глянцевые издания, имеющие версию в

Интернете, публикуют рекламу и продают рекламное пространство на своих сайтах.

Кроме основных, присущих рекламе функций, реклама в глянцевых изданиях несет и эстетические функции. Благодаря привлечению лучших фотографов, стилистов, моделей и других профессиональных кадров, глянцевые журналы справляются с поставленными задачами. Многие из них носят каталожный характер, но в данном случае это не является отрицательной чертой в характеристике того или иного издания.

Менеджеры и маркетологи средств массовой информации должны задаться вопросом - можно ли стандартизировать маркетинг в условиях глобализации? Можно ли одну и ту же программу маркетинга применить ко многим странам? Или же программы маркетинга следует модифицировать для каждой страны?

Мировое сообщество в условиях глобализации функционирует как единый рынок. Не исчезнут ли культурные особенности разных стран, в частности, России в этих условиях?

Эти проблемы каждый глянцевый женский журнал может решать по-своему: одни могут использовать стратегию глобального маркетинга, другие - думая глобально, действовать локально с учетом культурных особенностей и традиций нашей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарубежные женские глянцевые журналы в информационном пространстве России: трансформация коммуникативных моделей в условиях глобализации"

На правах рукописи

ЧЕРМЕНСКАЯ СОФЬЯ МАКСОВНА

ЗАРУБЕЖНЫЕ ЖЕНСКИЕ ГЛЯНЦЕВЫЕ ЖУРНАЛЫ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ: ТРАНСФОРМАЦИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 10.01.10 —журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА-2006

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Михаил Васильевич Шкондин

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Лев Ефремович Кройчик

кандидат филологических наук Надежда Ильинична Ажгихина

Ведущая организация Московский гуманитарный институт

им. Е.Р. Дашковой

Защита диссертации состоится * - Vе ^2006 года в _часов на

заседании диссертационного совета Д 501.001.07 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, Моховая ул., 9, факультет журналистики.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ Автореферат разослан_2006 года.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из наиболее динамично развивающихся процессов современных обществ является актуализация информационных взаимодействий на всех уровнях функционирования общественных систем. Усиление интенсивности взаимодействия современных обществ между собой, или глобализация, требует активного формирования единого информационного пространства, которое становится одним из решающих факторов взаимодействия разного типа: между отдельными индивидами, группами, организациями, предприятиями, корпорациями, государствами и группами государств. Формирование единого мирового информационного пространства существенным образом влияет на «внутренние», национальные информационные процессы, на национальное развитие. Средства массовой информации становятся эффективным инструментом ускорения процесса интеграции в мировое сообщество, а само глобальное информационное пространство превращается в открытое пространство, в котором проходит большая часть межгосударственных, межкорпоративных, общественных и личных коммуникаций.

Формирование информационного пространства России происходит одновременно со становлением развитого, интегрирующегося в мировое сообщество современного российского государства. Таким образом, становление в России информационного общества обусловливается как глобальными, мировыми, так и характерными именно для России процессами.

Соответственно, исследование деятельности западных глянцевых женских журналов в российском информационном пространстве должно учитывать как особенности внутреннего развития страны: динамику экономических, общественно-политических преобразований, специфику производства, распространения и потребления информации, характер внутреннего потребителя, так и тип информационного взаимодействия с зарубежными сообществами.

Актуальность исследования вызвана, во-первых, необходимостью изучить новые коммуникативные модели средств массовой информации, рожденные процессом глобализации, а также высокими темпами развития новых информационных и коммуникационных технологий; во-вторых, динамикой изменений общественного положения российской женщины, усилением общественной значимости тендерной проблематики.

Актуализация функций глобального коммуникативного

взаимодействия отражает динамичные процессы изменения характеристик

современных обществ. Последние вступают в противоречие с традиционными формами сохранения и воспроизводства общественной жизни, которые перестают быть доминирующими.

К этому можно добавить увеличение численности человечества и соответствующие изменения в общественных механизмах взаимодействия людей, взаимовлияние друг на друга различных культур, рас, этносов, формирование сообщества людей, ведущих одинаковый образ жизни вне зависимости от места проживания и расовой принадлежности. С другой стороны, под влиянием глобализации усиливаются национальные черты и особенности каждого отдельного народа или государства. В центре этих перемен находится информационно-технологическая революция, начавшаяся в семидесятых годах минувшего века и к сегодняшнему дню занявшая доминирующее положение в общественном процессе.

Кардинальные преобразования информационных технологий, глобализация активно способствуют реконструкции общественных отношений и вытеснению традиционных форм воспроизводства общественной жизни во многом благодаря использованию каналов СМИ, в том числе и периодической печати. Существенно влияет на эти преобразования и журнальная женская периодика, создавая коммуникативные модели в глобальном масштабе. В свою очередь, все плюсы и минусы процесса глобализации существенно повлияли на формирование концепций, коммуникативных стратегий женских глянцевых журналов.

Становится понятным, почему исследование моделей западных глянцевых женских журналов и их коммуникативных концепций в России требует серьезного анализа положения средств массовой информации в современном обществе. На базе современных цивилизационных преобразований активно развиваются общественные потребности в глобальных коммуникативных взаимодействиях, благодаря которым формируются глобальные познавательные, образовательные, аксеологические и организационные процессы в современном обществе. Происходящая трансформация функциональных моделей СМИ позволяет современному человеку становиться полноценным членом общества в условиях изменения традиционных форм формирования человека как социального субъекта.

Степень разработанности научной проблемы.

На протяжении многих лет отечественная теория журналистики не уделяла большого внимания женской прессе как самостоятельной системе средств массовой информации. В последнее десятилетие XX века,

благодаря появлению в российском информационном пространстве международных изданий и издательств, интерес к ней стремительно возрос.

В отличие от России женская периодика за рубежом изучается достаточно давно. Следует упомянуть исследования, анализирующие мировой опыт женской периодики: труды историков американской печати Дж. Вуда, Ф. Мота, Т. Питерсона, Дж. Тебелла, Р. Уолсли; комплекс вопросов, связанных с происхождением, развитием, рекламными и литературно-художественными аспектами деятельности женских журналов, а также с изменениями в структуре данной отрасли периодики, рассматривался в монографиях американских и английских авторов Э. Вудворта, Дж. Вулфа, X. Колмана, Ц. Уайта. В диссертации С. Лотт Женские журналы от Ханса Хуффцке и Йона Яра» автор дает ретроспективу становления женских журналов в Германии, а последовавшая за ней книга «Бригитта. Первые сто лет» посвящена в основном описанию деятельности одного из старейших немецких журналов, его истории, концептуальному развитию. Среди отечественных авторов следует выделить М.А. Петроченкову, работа которой посвящена структурной трансформации женской журнальной периодики ФРГ.

Различные аспекты деятельности зарубежных русскоязычных глянцевых журналов рассматриваются в работах Н.И. Ажгихиной, Н.Г. Иншаковой, С.А. Князевой, H.H. Мироненко, Е.А. Пленкиной, Г. Силласте, P.M. Ямпольской и других авторов, однако комплексного изуения зарубежных русскоязычных глянцевых журналов, функционирующих в условиях медиаглобализации, не проводилось.

Деятельность западных глянцевых женских журналов в России требует специального исследования в связи с особенностями формирующегося информационного пространства и рынка страны.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые проведено комплексное исследование развития зарубежных женских глянцевых журналов на российском рынке в условиях глобализации;

• выявлен характер влияния процессов глобализации на функциональные особенности, тематику, рекламу, жанровую специфику женских глянцевых журналов;

• охарактеризована роль глянцевых женских журналов в формировании тендерных предпочтений современной женщины, живущей в эпоху глобализации.

Объект исследования: западные женские глянцевые журналы в

российском информационном пространстве.

Предмет исследования: коммуникативные модели западных женских глянцевых журналов на отечественном рынке в условиях глобализации, их современные концепции и стратегии.

Эмпирическую основу исследования составили материалы зарубежных женских глянцевых журналов: «Космополитен» (Cosmopolitan), «Мари Клэр» (Marie Clair), «Эль» (Elle), «Домашний очаг» (Good house keeping), «ИнСтаил» (InStyle), «Харперс Базаар» (Harper's Bazaar), «Bor» (Vouge), «Мадам Фигаро» (Madam Figaro), «Сизонс» (Seasons), «Плейгерл» (Playgirl), «Мини» (Mini) за период 1995-2006 гг.

Цель исследования.

Цель данного исследования — системные характеристики зарубежных женских глянцевых журналов в информационном пространстве России в условиях глобализации, системный анализ их коммуникативных моделей и концепций.

Поставленная цель определила задачи, подлежащие решению в рамках диссертации:

— исследовать процесс глобализации как фактор возникновения и развития на российском медийном рынке СМИ глобального характера, в том числе зарубежных женских глянцевых журналов;

— выявить методологические предпосылки исследования коммуникативных моделей западных глянцевых женских журналов как фактора глобализации массовых информационных процессов в российских СМИ;

— раскрыть основные условия и факторы смены коммуникативных парадигм в условиях современных цивилизационных процессов и общественных трансформаций в сфере экономики, политики и культуры;

— исследовать и охарактеризовать функциональные особенности западных женских журналов в условиях глобализации на российском информационном рынке;

— охарактеризовать роль женщины в обществе как предмет отражения массового информационного процесса в условиях глобализации;

— определить роль женских глянцевых журналов в формировании тендерных предпочтений современной женщины, живущей в эпоху глобализации;

— провести анализ концептуальных приоритетов глянцевых западных журналов на отечественном информационном рынке и их маркетинговых стратегий.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Методологической базой исследования стали работы теоретиков журналистики, занимающихся изучением проблем типологии СМИ. Наиболее известными авторами в данной области являются А.И. Акопов, А.Г. Бочаров, Б.И. Есин, E.JI. Вартанова, В.М. Горохов, И.М. Дзялошинский, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, Э.А. Лазаревич, Е.П. Прохоров, М.В. Шкондин..

Достаточно полно изучена женская журнальная периодика на Западе в работах следующих теоретиков: D. Abrahamson, Н. Colman, N. Humphreys, S. Lott, F.A. Мой, Т. Peterson, J. Thompson, С. White, J. Wood.

Методика исследования.

Методологической основой диссертации является системный подход и основанный на нем типологический анализ, способствующие построению типологии женских глянцевых журналов. В работе использованы концептуальные подходы теории журналистики, фундаментальные положения теории глобализации и тендерных исследований. Автором использовались следующие конкретные методы:

• метод типологического анализа,

• системно-исторический анализ,

• сравнительный анализ,

• традиционный содержательный анализ.

Одним из эффективных методов исследования таких сложных разнородных и многоуровневых явлений, как средства массовой информации, является системный подход. Средства массовой информации относятся к социальным системам и в качестве сложно организованного социального объекта должны отвечать требованиям системного подхода, одно из которых гласит: система должна иметь внутреннее единство, относительную автономность. В то же время средства массовой информации являются частью более глобальной системы — общества, мирового содружества в целом.

Системный подход позволяет рассмотреть СМИ одновременно и как часть общественной системы, и как самостоятельное общественное явление; это способствует объективности в исследовании СМИ, более полному пониманию тех функций, которые они выполняют в обществе, и тех средств, которые они используют.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования женских зарубежных глянцевых журналов в

российском информационном пространстве в условиях глобализации; определяется возможностью применения выявленных закономерностей в практической журналистской работе.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов для подготовки лекций по курсам «Современные концепции периодических изданий», «Система СМИ», а также журналистами, специализирующимися по тендерным проблемам.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Журналистика в 2004 году», «Журналистика в 2005 году», на конференциях аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета «Ломоносов-2004», «Ломоносов-2005», на Международной конференции по журналистике в Дубровнике (2004), организованной Хорватской Ассоциацией по СМИ при содействии Загребского университета.

По теме исследования читались лекции на факультете журналистики МГУ в период с февраля по ноябрь 2006 г.

Практическая часть диссертации основывается на эмпирическом опыте работы в качестве главного редактора глянцевого журнала для женщин «Плейгерл» (Playgirl) в период с января 2004 г. по февраль 2005 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Активизация процессов глобализации, в том числе бурного развития новых информационных и коммуникационных технологий, сделала реальным формирование глобальной информационной среды; распространение рыночных отношений с одновременной интеграцией мировой экономики. Важное значение в этом процессе придается СМИ, медиаглобализации.

Ежемесячные глянцевые журналы являются одним из рычагов процесса глобализации, так как именно эти издания в течение многих десятков лет продвигают духовные ценности мирового сообщества на территории многих стран, несмотря на различие культурного опыта своих читательниц.

Женские глянцевые журналы одновременно являются носителями не только глобальной связанности разных культур, но и глокализации (глобальной локализации), т.е. редакционные материалы, попавшие на российскую почву, приобретают национальные черты. Это играет огромную роль в самосознании и самоопределении современной российской женщины — читательницы «глянца».

2. Динамичное развитие женской журнальной периодики является характерным признаком развития мирового информационного пространства, его глобализации. Оно вызвано объективными процессами, происходящими в современном обществе, а сами женские журналы выполняют существенные общественные функции, прежде всего функцию формирования адекватных цивилизационному процессу форм современного образа жизни женщины.

Стремительное развитие женской журнальной периодики объясняется также тем, что трансформация традиционных форм воспроизводства общественной жизни сказалась в наибольшей степени на положении женщины, которая была более зависима от них, чем мужчина. Еще одним важным фактором развития женской журнальной периодики являются расширение общественных ролей (функций) современной женщины и изменение ее общественного статуса. Развитие женской журнальной периодики в России является не только результатом происходящих в стране цивилизационных процессов, но и само способствует их осуществлению: образуя один из самых динамичных и типологически разносторонних сегментов журнального рынка, женская журнальная периодика заметным образом влияет и на деятельность этого рынка, и на многие другие сферы общественной жизни.

3. На примере деятельности западных женских глянцевых журналов в российском информационном пространстве отчетливо прослеживаются основные тенденции формирования внутреннего информационного пространства и рынка, характер взаимоотношения журнальной периодики с другими средствами массовой информации, становление отечественного потребителя, степень влияния западного образа жизни на российский, особенности положения женщины в России.

Исследование западных женских глянцевых журналов, издаваемых в России, затрагивает широкий спектр вопросов, начиная с динамики общественно-политического развития России и заканчивая проблемами идентичности современной российской женщины. Более того, как один из самых динамично развивающихся сегментов журнальной периодики, женская глянцевая журнальная периодика является существенным фактором общественного и личностного развития в России.

4. Появление на российском рынке изданий международного уровня способствовало увеличению количества женских изданий, появлению новых типов женской прессы, изменению ее целевых установок. Оно породило социокультурный сдвиг, характеризующийся общественным пересмотром представлений о роли женщины в обществе и

представлением женщины о самой себе. В этой связи усиливается внимание женских глянцевых журналов к формированию тендерных предпочтений современной женщины. Тендерные стереотипы пока занимают главное место в содержании и рекламе русскоязычных женских журналов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы исследования, степень ее изученности, определяются цель и задачи работы, объект и предмет диссертации, выявляются теоретико-методологические основы, указаны эмпирическая база исследования, его теоретическая и практическая значимость, характер апробации.

В первой главе «Глобализация и массовая коммуникация: характер взаимодействия» анализируются процессы глобализации в мировом сообществе, развитие массовых коммуникаций в условиях глобализации, исследуется ее влияние на формирование системы женских глянцевых журналов.

Развитие мирового сообщества в начале XXI века проходит под знаком всеобщей глобализации, тенденции которой проявились в последней четверти XX века. Формированию тенденций глобализации (или глобальной связанности) способствовали следующие качественные изменения в технико-экономической, политической и социокультурной сферах: бурный прогресс технологий, особенно ГОСТ, сделавший реальным формирование глобальной информационной среды; распространение рыночных отношений с одновременной интеграцией мировой экономики; ослабление автономности решений национального государства вследствие усиления власти международной финансовой системы; преобразования в социальной сфере, связанные с либеральными реформами.

Процесс глобализации привел к возникновению новой информационной реальности, в которой мультинациональная аудитория получила возможность обращаться к событиям в режиме реального времени. Огромную роль в этом процессе играют средства массовой информации, их производство и распространение. Таким образом, глобализация в широком смысле, как процесс видоизменения всего мирового сообщества, включает в узком смысле глобализацию средств массовой информации (медиаглобализацию).

Медиаглобализация приводит к немалым культурным последствиям. В понимании термина глобализация мы склоняемся к формулировке Малколма Уолтерса: глобализация — это «социальный процесс, где географические ограничения в общественной и культурной сферах отступают, теряют свою силу и где люди все больше и больше осознают это»1. В результате все большее количество культурных явлений становится понятным миллионам людей с разным историческим наследием.

Немаловажную роль в этом процессе играет укрупнение медиакомпаний и усиление вертикальной интеграции в медиабизнесе. Это приводит к противоречивым социальным последствиям, которые оцениваются мировой научной мыслью с качественно различных позиций. Выделяются два основных направления.

В соответствии с первым («критиков» или противников глобализации), основанным на известной концепции культурного империализма, глобальная культура представляется как сфера преимущественного доминирования культурных образцов современного Запада. Функционирование западных СМИ в информационном пространстве развивающихся стран приводит к разрушению их национальной идентичности, - утверждают сторонники этой концепции.

Второе направление («защитников» медиаглобализации) основано на двух посылках: во-первых, интерпретация материалов СМИ в разных группах аудитории чрезвычайно многозначна, и различия в особенностях «прочтения» являются производными от общих ценностных представлений и ожиданий аудитории; во-вторых, информационный обмен не исключает самостоятельной роли незападных производителей продукции СМИ, наличие широкой международной кооперации в этом вопросе. В результате западные страны объективно теряют свои привилегированные позиции.

В процесс глобализации активно включилась и Россия. В частности, подтверждением этому стало распространение в нашей стране глянцевых женских журналов. В диссертации рассмотрено влияние глобализации на примере нескольких печатных изданий для женщин. Все они практически выходят раз в месяц, их объем составляет более 100 страниц, каждое издание имеет версию в Интернете. Журналы распространяются по всему миру. Они стали первыми вестниками процесса глобализации в России, т.к. принесли свои идеи, рекламу и формат в нашу страну до широкого использования Интернета или мобильной связи.

1 \Уагегз Ма1ко1т ОЬЬаНгайоп. Ьопёоп: ЯоиНес^е. 1995. Р. 3.

В диссертации содержится аналитический текст по выходящим в России глянцевым женским журналам, подробно описаны и проанализированы следующие журналы: «Космополитен» (Cosmopolitan), «Bor» (Vogue), «Эль» (ELLE), «Харперс Базаар» (Harper's Bazaar), «Ин Стаил» (In Style) «Мадам Фигаро» (Madam Figaro), «Плейгерл» (Playgirl), «Сизонс» (Seasons).

Во второй главе «Типологические и профильные особенности зарубежных русскоязычных женских глянцевых журналов» исследуются основные типологические концепции теории журналистики, даются типологические и профильные характеристики зарубежных женских русскоязычных журналов, выявляется роль рекламы в жизнедеятельности глянцевых журналов для женщин, характеризуется высокохудожественность и высокотехнологичность женских глянцевых журналов.

В главе анализируются концепции исследователей типологии журналистики Я.Н. Засурского, А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, ЕЛ. Вартановой, Б.И. Есина, Э.А.Лазаревич, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, М.В. Шкондина. Основываясь на исследованиях Б.И. Есина и Е.П. Прохорова, диссертант разводит понятия типологии и классификации и характеризует типологические особенности зарубежных глянцевых журналов, учитывая при этом современные процессы глобализации и гендерные характеристики современной женщины. Для типологического анализа женских глянцевых журналов привлекаются исследования Н.И. Ажгихиной, С.И. Альпериной, Л. Мими, H.H. Мироненко, P.M. Ямпольской.

В главе характеризуются ведущие в условиях глобализации типообразующие факторы, связанные с формированием у большинства зарубежных глянцевых женских журналов массовой аудитории, включающей представительниц различных стран, составляющих широкую женскую межэтническую, межкультурную общность. Если процессы глобализации стремительно расширяют аудиторию женских журналов, раздвигая государственные границы, то глокализация формирует множество вариативных изданий, учитывающих особенности отдельных аудиторий, их этнические, культурные и иные аспекты. Характер содержания этих журналов также своеобразен. Содержание включает в себя единство общего и особенного. Значителен объем публикаций, иллюстраций, рекламных материалов, входящих во все варианты журнала определенного названия. Другая часть материалов сориентирована на потребности реальной аудитории, связанные с местной спецификой.

Функциональная модель этих журналов делает акцент на коммуникативных функциях, способствующих информационному взаимодействию в глобальном масштабе. Журналы являются эффективным инструментом постоянного взаимодействия между теми, кто создает и обогащает общемировые духовные ценности, и теми, кто эти ценности осваивает, удовлетворяя свои информационные запросы. Ускоряя процессы глобализации, женские глянцевые журналы способствуют тому, что общемировые духовные ценности не только аккумулируются в духовном потенциале широкого межэтнического, межкультурного, межконфессионального сообщества, но и непрерывно обогащаются в процессе массового коммуникативного взаимодействия и осваиваются массовой общемировой аудиторией. Не менее важны и коммуникативные функции глокализации, направленные на взаимодействие внутриэтнического, внутриконфессионального и внутрикультурного характера.

Основной особенностью российского информационного пространства к началу перестройки являлись жесткая пирамидальная структура и практически полное отсутствие горизонтальных потоков информации, напрямую связывающих между собой отдельных людей, группы людей или организации. В Советском Союзе отсутствовало свободное общественное пространство движения информации в отличие, например, от развитых западных государств, в которых оно являлось необходимой составной частью общественной и государственной жизни.

Вследствие перестройки стремительное внедрение западных форм политической, экономической, информационной и культурной жизни привело к развитию информационной сферы. Прежде всего повысилась технологическая оснащенность не только государственных, но и общественных организаций, и отдельных лиц, обогатилась палитра средств массовой информации, появились независимые средства массовой информации, начали быстро развиваться средства массовой коммуникации, Интернет. Информационное пространство России прекратило свое достаточно изолированное существование и вступило в контакт с информационными пространствами других стран в контексте единого глобального информационного пространства.

Западная женская периодика воспринимается россиянином в контексте общего отношения к новому, современному образу жизни. Для сформировавшейся женщины старшего поколения женская периодика становится заполняющим жизнь, индивидуирующим, но не смыслообразующим фактором, тогда как для младших поколений женщин

России западная журнальная периодика является формирующим фактором.

Содержание глянцевых женских журналов отражает тот факт, что важным для формирования человека становятся практические достижения: все, что составляет индивидуальную жизнь (питание, гигиена, одежда, квартира, работа, семья, досуг и т.д.). Формируются одновременно и индивидуальное существование, и социальное положение.

Основные особенности западных глянцевых женских журналов на российском рынке заключаются в том, что, во-первых, представление о западном образе жизни как «свободном» повлекло за собой априорное принятие приоритетов этого образа жизни, во-вторых, полное отсутствие цензуры в первые годы появления их на российском рынке привело к тому, что глянцевые журналы оказались гораздо более «свободными», чем традиционные российские журналы для женщин.

Советская женщина не имела разнообразного информационного выбора, а в том объеме ограниченной информации, которую она получала, могла быть только такой, как все; унифицированная информация не позволяла ей почувствовать себя уникальной, особенной личностью. Таким образом, восприятие российской женщиной контента западных глянцевых журналов было подготовлено, во-первых, ее доверием к получаемой от женской периодики информации при одновременном оценивании ее как второстепенной, и, во-вторых, готовностью к восприятию западного образа жизни как наполненного свободой индивидуальности, яркого, личного. В результате в России «глянец» в большей степени ощущался как культурный феномен, чем в других странах.

Многие поколения российских женщин оказались под мощным воздействием уже отработанных на Западе форм массового производства и потребления, как мира товаров и услуг, так и информации.

Несмотря на различия между поколениями российских женщин в их отношении к западной глянцевой женской периодике, формирующие функции и изданий для женщин, и изданий для девушек очевидны и являются обязательной характеристикой деятельности женской периодики.

Отличительной чертой женских глянцевых изданий является то, что качество журнала характеризуется не только его содержанием, но и внешним видом, полиграфией. Такой журнал всегда будет напечатан на глянцевой бумаге, отсюда и произошло название типа журнала (от английского Glossy - глянец). Дорогостоящая бумага является не только атрибутом, но и непременной необходимостью для журнала, печатающего

высококачественные фотографии, репродукции, иллюстрации и рекламу элитной продукции, что обязательно для издания с миссией формировать вкус и стиль своих читателей.

Большинство женских глянцевых журналов провозглашает именно эту миссию, однако существуют и другие. Примером является журнал «Плейгерл» (Playgirl), основной задачей которого являлась помощь в решении женских сексуальных проблем. Однако, из-за особенностей российского (как женского, так и, в основном, мужского) менталитета он просуществовал на российском рынке недолго.

Миссия глянцевых журналов, как проводника особого стиля жизни, определила особую роль в них рекламы. Однако реклама и промоушен — не только важнейшая составная часть контента таких изданий, но и сами они — заметный объект рекламы и промоушена. Важность этой сферы деятельности СМИ заключается в том, что программа продвижения определяет лицо печатного издания, его коммерческий облик.

Особенностью рекламы в самом издании является то, что рекламный рынок глянцевых журналов рассчитан прежде всего на элиту, тогда как уровень социального и материального положения подавляющего числа российских женщин низкий. Тем не менее реклама несет маркетинговую информацию транснационального характера, апеллирующую к ценностям феминистского характера. Как правило, данная реклама ориентирована на женскую аудиторию и позиционирует широкий спектр всевозможных товаров и услуг — от средств личной гигиены, косметики до туристических круизов, способов получения образования, что и составляет рекламный пакет большинства женских журналов. Процесс глобализации привел к тому, что, как и во всем мире, женские издания способствуют формированию в сознании аудитории завершенного образа деловой, ухоженной и образованной женщины с высоким материальным достатком, которая, как правило, легко решает бытовые проблемы.

Важность указанной миссии женских глянцевых журналов и присущая им «качественность» продиктовали необходимость их высокотехнологичности и высокохудожественности. Так, именно глянцевые журналы формировали в XX веке фотографию как искусство. Многие мастера фотографии помещали свои работы на страницах таких журналов. В диссертации приводятся примеры, подтверждающие это. Таким образом, женские глянцевые журналы получают актуальный культурный контекст, полный комплекс общественных достижений в разнообразных сферах; как самостоятельный производитель информации женская журнальная периодика создает культурный контекст для женщин,

предоставляя им полный спектр индивидуальных и общественно значимых форм жизни.

В третьей главе диссертации «Роль глянцевых журналов в формировании тендерных предпочтений современной женщины»

анализируются изменения, которые претерпевает жизнь женщины в глобализованном современном мире. Они вызвали потребность переосмысления традиционных взглядов на ее природу и предназначение. Исследователи разделили понятия пол (sex) и тендер (gender), который, в отличие от понятия пола, касается не сугубо физиологических свойств, по которым отличаются мужчины и женщины, а социально сформированных черт, присущих «женственности» (feminity) и «мужественности» (masculinity), дифференцирует мужские и женские социальные роли. С понятием тендера тесно связано понятие тендерные стереотипы — внутренние установки в отношении места женщин и мужчин в обществе, их функций и социальных задач.

Понятия «тендер» и «глобализация» связаны между собой. Глобализация невозможна без радикальной модернизации тендерной системы отношений. В результате глобализации частное (домашнее) и публичное (социально-профессиональное) пространства уже не так четко разделены на основании дифференцированной по полу ответственности за состояние той и другой, однако, глобальная экономика характеризуется неравенством полов. Это объясняется, во-первых, тем, что исторически основной чертой современной европейской тендерной системы является идентификация мужчин с публичной сферой и экономикой, а женщин — с домашним миром; во-вторых, глобальные организации в большинстве случаев являются маскулинизированными и контролируемыми мужчинами.

Этот процесс сопровождается изменением образов, распространяемых СМИ, причем деловые журналы и реклама ориентируют мужчин на то, что преуспевающие дельцы должны иметь зависимых жен, ведущих домашнее хозяйство и ухаживающих за детьми. Таким образом, мировой тендерный порядок до сих пор является патриархальным, т.к. дает больше привилегий мужчинам по сравнению с женщинами. Это выражается в неравной оплате за равный труд, в неравном участии в составе рабочей силы, в культурных и сексуальных привилегиях мужчин.

В результате современная женщина во всем мире и тем более в России оказалась в ситуации, когда процесс социализации предоставлен ей самой и во многом зависит от ее представлений и действий. Огромную

роль здесь играют средства массовой информации, особенно женские глянцевые журналы. При этом одна из основных задач западных глянцевых журналов - формирование стереотипов тендера современной западной женщины, которую они решают через формирование «априорности», того, что современная женщина должна воспринимать как «само собой разумеющееся», не подлежащее сомнению. Определенный образ женщины формируется в женских глянцевых журналах посредством как содержания и его идеологического и ценностного наполнения, так и рекламы.

Стереотипы, навязываемые женщинам публикациями русскоязычных глянцевых журналов, определяются восприятием самой женщины и сводятся к следующим: женщине плохо быть не замужем, не иметь детей, особенно если тебе за тридцать; плохо не следить за собой, не уметь вести дом, быть откровенно умной; женщина должна все успевать; она должна реализоваться как личность; следить за своим здоровьем и здоровьем своей семьи; у женщины должны быть деньги, а источник финансирования значения не имеет.

Кроме распространения перечисленных образов роль контента русскоязычных глянцевых журналов для женщин сводится к тому, что, во-первых, во многом глянцевые журналы формулируют мечту, во-вторых, являются руководством к действию в любых жизненных ситуациях. Например, в рекламе журнала «Космополитен» в трех словах — «карьера», «красота» и «поклонники» - определена концепция всех глянцевых журналов. Основными темами таких журналов являются красота, мода, здоровье, карьера, секс, свобода, семья и общество, индивидуальные особенности.

К сожалению, благодаря глянцевым журналам, современные женщины приобретают устойчивый имидж довольно ограниченных особ. По нашему мнению, такого рода представления могут формировать образ «идеальной» женщины только у молодой неопытной девушки, ищущей свой путь в жизни. Вряд ли такая женщина представляет «идеал» в глобальном мире.

Вторая важная составляющая тендерных стереотипов, навязываемых русскоязычными глянцевыми журналами, отражена в публикуемой на их страницах рекламе, одним из аспектов которой является тендерная идентификация. Перечень женских образов в рекламе сводится к следующим: фотомодель/кинозвезда; «секс-активная»; «простодушная»; хорошая хозяйка/заботливая мать; «мудрая подруга»; «работающая женщина». При этом в рекламе, публикуемой на страницах «глянца»,

всегда в центре культ красоты (которая является обязательным атрибутом женщины на работе, в личных отношениях) и молодости, поэтому рекламный образ последнего десятилетия представляет собой в основном образ деловой, самодостаточной женщины, которая рассматривает свою молодость как источник свободы.

Особенностью положения современной российской женщины является сложность переплетения женских ролей. В России в настоящее время женщина поставлена в такие рамки, что вынуждена совмещать в себе и хорошую хозяйку, и заботливую мать, и красавицу, и удачливую деловую женщину. Видимо, такое переплетение глобального (образ жизни и понимание женщины на Западе) и глокального (положение женщин в России) должно определять содержание и форму произведений журналистики и рекламы в женских глянцевых журналах, распространяемых в России.

По нашему мнению, содержание «глянца» часто подавляет волю и независимость женщин, у которых возникает зависимость от таких журналов. Разумеется, не только «глянец» пишет о женских проблемах. Другие СМИ в основном формируют представление общественности о женщине, в то время как глянцевые журналы формируют представление женщины о самой себе, те и другие должны в должной мере понимать важность этой проблемы, нести ответственность перед обществом и, в первую очередь, перед женщиной.

Тендерные стереотипы — рецидив патриархального сознания, культивирующегося в наших средствах массовой информации, в частности, в русскоязычных женских глянцевых журналах. Поэтому очень важно, чтобы средства массовой информации не укрепляли эти стереотипы, а помогали их изменять.

Некоторое представление о стратегии издателей женских глянцевых журналов в России, определяющей их контент, дает рассмотрение «глянца» с позиций экономической науки, а именно, маркетинга. В работе делается вывод, что рынок женских глянцевых журналов в России в настоящее время нуждается в применении концепции маркетинга, которая помогла бы выстроить систему женской прессы и определить ее типологические характеристики. При этом необходимо учитывать, что в целом стратегия пришедших на российский рынок глянцевых журналов ориентируется на однотипное поведение женщины во всем мире, даже если они отличаются специфическими чертами. Задача «глянца» состоит в том, чтобы его маркетинговые стратегии строились не на различиях, а на универсальных схожих чертах.

Таким образом, названные журналы ориентированы на межрыночные сегменты, которые состоят из людей, обладающих похожими моделями поведения, независимо от места жительства. Отсутствие сегментации мирового рынка (или межрыночная сегментация) в условиях глобализации привела к появлению таких понятий, как глобальная реклама, глобальное мышление, глобализация информационных технологий и культуры; появлению глобального потребителя.

С другой стороны, мультинациональные корпорации в результате глокализации сталкиваются с необходимостью выбирать между эффективностью стандартизированной рекламы и чувствительностью к культурным нюансам локальных кампаний.

Основным источником доходов для женских глянцевых журналов является реклама, следовательно, одной из основных их задач должно быть создание аудитории для рекламодателей. Менеджеры и маркетологи «глянца» в своей практике должны решать вопрос, как стандартизированную глобальную программу маркетинга применить в России.

Эти проблемы каждый глянцевый женский журнал может решать по-своему: одни могут использовать стратегию глобального маркетинга, другие — думая глобально, вместе с тем действовать и локально, с учетом культурных особенностей и традиций нашей страны.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования. Глобализация как важнейшая характеристика развития современного мирового сообщества привела, в частности, к формированию единого мирового информационного пространства. Первыми вестниками глобализации в России явились женские русскоязычные журналы. Более чем 10-лений период существования женских русскоязычных журналов на медиарынке привел к существенным изменениям как в менталитете российских женщин, так и в системе журнальной прессы России. Первый аспект связан с распространением глобальных тендерных стереотипов и возможностью выбора гендерных предпочтений российских женщин разных возрастов, а также с миссией продвижения особого глобального стиля жизни в России. Второй аспект функционирования этих журналов в России проявился с распространением в ней западных образцов, моделей и концепций журнальной прессы и с внедрением в повседневную деятельность и названных журналов, и отечественных СМИ маркетингового управления. При этом важнейшим

вопросом для практиков становится глобализация и глокализация культуры и мышления в России, единство общего и особенно.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Черменская С.М. Особенности американских женских журналов на российском рынке // Ломоносов 2004: Материалы Межд. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых 14 апреля 2004 г. — М., 2004. (0,2 п. л).

2. Черменская С.М. Журнал «Плейгерл» (ИауцЫ) в России // Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире: Материалы научно-практической конференции. — М., 2005. (0,2 п. л.).

3. Черменская С.М. Глянцевые журналы на российском рынке // Ломоносов 2005: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — М., 2005. (0,1 п. л.).

4. Черменская С.М. Журнал «ИнСтаил» на российском информационном рынке // Ломоносов 2006: Материалы ежегодной научной конференции молодых ученых. — М., 2006. (0,1 п. л.).

5. Черменская С.М. Роль глянцевых журналов в формировании тендерных стереотипов современной женщины // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2006. - № 6. (0,5 п. л.).

Объем публикаций — 1,1 п. л.

йпл. Зо-к. уаЗо,