автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Здоровый образ жизни как способ интеграции в социум

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Страхова, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Здоровый образ жизни как способ интеграции в социум'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Страхова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - УСЛОВИЕ СОЦИАЛЬНОЙ

АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Здоровый образ жизни: понятие и составляющие.

1.2. Роль и значение физической культуры в формировании здорового образа жизни.

1.3. Мотивация здорового образа жизни у студентов с ослабленным здоровьем.

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

2.1. Методологические и методические основы исследования.

2.2. Самооценка физического и социального самочувствия студентов.

2.3. Анализ отношения студентов к факторам здорового образа жизни.

2.4. Здоровый образ жизни в системе жизненных ценностей студентов и его мотивация.

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Модель мотивации здорового образа жизни у студентов с ослабленным здоровьем.

3.2. Результаты апробации модели мотивации здорового образа жизни у студентов с ослабленным здоровьем.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Страхова, Ирина Борисовна

Актуальность проблемы. Процессы, происходящие в современном российском обществе, обострили проблемы сохранения, развития здоровья человека и формирования здорового образа жизни. Здоровье является социально-экономической категорией. С одной стороны, уровнем здоровья определяется вся человеческая жизнь в широком диапазоне социального бытия, с другой — оно рассматривается как важнейшее условие воспроизводства и качества рабочей силы и человеческого потенциала в целом.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) как условие и предпосылка социальной активности человека, полноты выражения его духовных и физических сил предполагает, в первую очередь, целенаправленное формирование его сознания и поведения, соответствующих требованиям здоровья. Конкретная повседневная реализация здорового образа жизни — неотъемлемая часть общей культуры человека, богатства его духовного мира, жизненных целей и ценностных ориентаций. Поэтому одно из центральных направлений в формировании ЗОЖ — это воспитание сознательного, активного отношения к здоровью. Прежде всего, речь идет о формировании мировоззренческой позиции, характеризующейся взаимосвязью и взаимообусловленностью значений профилактической культуры, усвоенных человеком с другими мировоззренческими ценностями (счастье, любовь, самореализация и др.) и детерминирующих влияние стиля жизни на здоровье и достижение желаемых благ. Развитие личностной активности, способности к самоопределению, осознание приоритета здоровья в ряду других жизненных ценностей особенно важно в молодом возрасте, когда человек постоянно и вынужденно находится в ситуации выбора, адаптации к экономическим и социальным условиям.

Особого внимания в этом контексте заслуживает студенческая молодежь, которая является не только основным источником пополнения трудовых ресурсов общества, но и наиболее активной частью общества, на которую должно быть возложено преодоление российской транзитивности. Воспитать у студентов высокую требовательность к себе, жизненную потребность трудиться, умение вести здоровый образ жизни и заботиться о своём здоровье — это одна из главных задач высшей школы, решение которой определяет трудовую и социальную адаптацию молодёжи.

Вместе с тем, не может не вызывать тревогу низкий уровень здоровья студенческой молодёжи. У 80 - 85% студентов отмечаются нарушения в состоянии здоровья, около трети поступающих в вузы имеют серьёзные хронические заболевания, препятствующие полноценной, активной жизни человека. У данной группы молодёжи трансформируются социальные взаимодействия с обществом, посредством частичного исключения из такого взаимодействия. Социальные последствия этого явления очевидны — это и снижение социального самочувствия, невозможность выполнять необходимые социальные функции и роли, заниженная самооценка, деформация системы социальных ценностей, норм, образа жизни человека и, в конечном счете, девиантное поведение. Мотивация здорового образа жизни как проблема изменения установок, целей, ценностных ориентаций в отношении здоровья для студентов с ослабленным здоровьем1 способствует, прежде всего, их личностному развитию, а через него — интеграции в социум.

Исследователями установлено, что здоровье человека более чем на 50%, согласно разным источникам, зависит от его образа жизни, от поведения в отношении собственного здоровья. В связи с этим особо хотелось бы отметить, что отсутствие личностного отношения студентов к здоровью, не-сформированность мотивации его сохранения и развития, в конечном счёте, неизбежно сказывается на дальнейшем снижении уровня их здоровья.

Проводимая в целом современная социальная политика в сфере здоровья ориентирована, в основном, на поиск путей улучшения качества меди

1 К данной группе относятся студенты с нарушениями в состоянии здоровья, которые по медицинским показаниям имеют ограничения в двигательной активности и зачисляются в специальное учебное отделение для занятий физической культурой. цинского обслуживания, а не на создание условий для оптимального взаимодействия личности и социальных институтов (прежде всего семьи и образования) для формирования здорового образа жизни как основного способа сохранения и развития здоровья человека. Все вышесказанное актуализирует проблемы сохранения здоровья данной категории населения и необходимость управления этим процессом.

Механизм социальных воздействий на образ жизни студентов с ослабленным здоровьем заключается в использовании физической культуры для формирования умений и навыков оздоровительной деятельности, воспитания активного личностного отношения к здоровью, мотивации его сохранения и развития. Занятия физической культурой способны коренным образом изменить отношение студентов к собственной личности, жизни и, восстанавливая социальные связи и взаимодействия, улучшая физическое и социальное самочувствие, способствовать их интеграции в социум.

Существующее противоречие между ведущей ценностью здоровья и отсутствием мотивированной потребности его сохранения и развития у студентов с ослабленным здоровьем свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований здорового образа жизни данной группы молодёжи и разработки методологии обучения их основам ЗОЖ. Всё вышесказанное определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование основано на анализе широкого круга научной литературы, посвященной вопросам определения категорий «здоровье» и «здоровый образ жизни», роли и значения физической культуры в формировании ЗОЖ, мотивации поведения молодёжи в отношении здоровья.

Феномен здоровья в силу своей универсальности и всеобъемлемости оказывается предметом исследования медиков, социологов, философов, педагогов. В основу методологических разработок понятия «здоровье» положена концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности. Среди многочисленных подходов к определению «здоровья», авторы которых делают акцент на различные стороны этого понятия, заслуживают внимания работы Н.П. Абаскаловой, Н.М. Амосова, Э.Н. Вайнера, В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына, Л.Г. Матрос и др. Очень важным является новый методологический подход к определению категории «здоровье» в работах А.Г. Щедриной. С позиций системного подхода мно-гокомпонентность здоровья отражена в работах Е.А. Абрамовой, Р.И. Айз-мана, Дж. Витулкаса, В.П. Казначеева, О.Л. Трещевой и др.

Очень важными для определения категории «ЗОЖ» являются трактовки образа жизни таких авторов как И.В. Бестужев-Лада, А.П. Бутенко, В.И. Толстых в отечественной философской литературе. С точки зрения философского подхода понятие «ЗОЖ» представлено в работах С.И. Горчак, В.Ж. Келле, И.А. Серовой, В.И. Столярова и др.

Многогранность проблемы ЗОЖ, представленная в работах философов, медиков, социологов, психологов, педагогов, свидетельствует об отсутствии единого подхода к пониманию ЗОЖ и рассмотрения его в целостности.

Наиболее распространённым является медико-биологическое направление, о чём свидетельствует большое количество публикаций Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Д.А. Изуткина, Ю.П. Лисицына, Р.Г. Оганова, А.Г. Щедриной и др.

Наибольший интерес для данной работы представляют трактовки ЗОЖ как поведения в отношении сохранения здоровья, в основе которого лежит исследование ценностно-мотивационной структуры личности и ценности здоровья в этой структуре, представителей социальной психологии и социологии (В.А. Ананьев, И.А. Афсахов, О.С. Васильева, И.В. Журавлёва, В.В. Корченов, Г.С. Никифоров, Созонтов А.Е., В.А. Ядов и др.).

Педагогические проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодёжи и значение физической культуры как системообразующего фактора ЗОЖ рассмотрены в работах Н.П. Абаскаловой, М.Я. Виленского, В.И. Глухова, В.И. Ильинича, П.К. Дуркина, А.А. Кокшарова, O.JI. Трещевой и др.

Современная теория формирования физической культуры личности представлена в работах В.К. Бальсевича, И.М. Быховской, Н.Н. Визитея, Л.И. Лубышевой.

Проблемам мотивации деятельности и поведения посвящены работы Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, В.Г. Леонтьева, М.В. Удальцовой.

Однако, в целом проблемы мотивации сохранения здоровья, формирования ценностного отношения к здоровью и факторам ЗОЖ остаются недостаточно изученными в современной научной литературе. Особенно это касается проблем молодёжи с ослабленным здоровьем. В настоящее время эти проблемы лишь выносятся на обсуждение в материалах научных конференций и в литературе появляются единичные исследования, посвященные отдельным факторам развития здоровья данной группы молодёжи. Причём, в социологии управления такие научные разработки отсутствуют.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке модели мотивации ЗОЖ у студентов с ослабленным здоровьем и методических основ по ее осуществлению.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучить и обобщить теоретические и методологические подходы к определению категории «здоровый образ жизни» с точки зрения междисциплинарного подхода и социологии управления.

2. Рассмотреть физическую культуру как основной компонент здорового образа жизни и на этой основе разработать методологический подход в исследовании воздействия детерминант ЗОЖ на интеграцию в социум студентов с ослабленным здоровьем с позиций социологии управления.

3. Исследовать отношение студентов с ослабленным здоровьем к здоровью и факторам здорового образа жизни.

4. Разработать и апробировать модель мотивации здорового образа жизни у студентов с ослабленным здоровьем средствами физической культуры и предложить методические рекомендации по ее использованию.

Объектом исследования является процесс формирования здорового образа жизни.

Предметом исследования выступают особенности, возможности и перспективы развития и сохранения здорового образа жизни у студентов с ослабленным здоровьем.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических и методологических положениях классической и современной социологии, социального управления, психологии здоровья.

При исследовании применялись методы опроса, группировок, типоло-гизации и анализа эмпирических данных.

Информационной базой исследования послужили:

- статистические материалы Министерства здравоохранения РФ;

- статистические данные медицинских осмотров студентов вузов г. Новосибирска;

- данные социологического обследования студентов с ослабленным здоровьем, проведённого в трёх крупнейших вузах г. Новосибирска (выборка составила 546 человек);

- результаты эксперимента по мотивации здорового образа жизни студентов с ослабленным здоровьем средствами физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели мотивации ЗОЖ у студентов с ослабленным здоровьем и методических основ по ее осуществлению. Элементы научного вклада заключаются в следующем:

- уточнены и теоретически обоснованы определения «здоровья» и «здорового образа жизни», а также дополнен перечень факторов ЗОЖ;

- предложен методологический подход в исследовании воздействия детерминант ЗОЖ на интеграцию в социум студентов с ослабленным здоровьем;

- разработана и апробирована модель мотивации ЗОЖ у студентов с ослабленным здоровьем средствами физической культуры;

- предложены методические рекомендации по использованию модели мотивации ЗОЖ у студентов с ослабленным здоровьем.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения могут быть использованы:

- в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических проблем здорового образа жизни;

- разработанный и апробированный инструментарий прикладного социологического исследования здорового образа жизни может быть востребован при проведении исследований по аналогичной или смежной тематике;

- практические выводы и методические разработки могут быть использованы для разработки программ по формированию здорового образа жизни молодёжи на коллективно-групповом и индивидуальном уровнях, а также в преподавании курса «Физическая культура» в учебных заведениях.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертационной работы представлены в виде выступлений и публикаций в материалах межрегиональной научно-методической конференции «Высшая школа России: развитие традиций» 29-30 янв. 2002г., II Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» 22-25 ноября 2004 г., в научном семинаре «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (2004, 2005 гт.), научных сессиях преподавателей и сотрудников НГУЭУ (2002,2003,2004,2005 гг.).

Основные положения опубликованы автором в учебных пособиях, научных статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 30 таблиц и 15 рисунков. Структура работы определена целью исследования и отражает последовательность решения конкретных познавательных задач.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Здоровый образ жизни как способ интеграции в социум"

Выводы по III главе.

В целом, обобщая результаты применения модели мотивации ЗОЖ в работе со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, отметим.

1. Основой ЗОЖ студентов является мотивация сознательного отношения к сохранению и укреплению физического и психоэмоционального здоровья. Методологический подход к мотивации ЗОЖ заключается в сочетании теоретического курса, методико-практических и учебно-тренировочных занятий со студентами с целью приобретения навыков и привычек здорового образа жизни.

2. Адекватное представление о здоровье и факторах его сохранения актуализирует потребность в здоровье как средстве достижения главных жизненных целей. Это изменяет мотивационную структуру личности посредством повышения доли социально-значимых мотивов, присущих здоровой личности.

3. Использование возможностей физического воспитания как фактора социализации в отношении здоровья, заключается в мотивации оздоровительной деятельности в процессе обучения знаниям, умениям и навыкам ведения здорового образа жизни. Для студентов с ослабленным здоровьем на основе потребности его улучшения необходимо формировать внутреннюю потребность оздоровительной деятельности и ценностное отношение к здоровью как средству достижения главных жизненных целей. Такая деятельность позволяет студентам сохранить здоровье для активной, творческой жизни, что является условием трудовой и социальной адаптации личности в условиях современного общества и способствует интеграции в социум студентов с ослабленным здоровьем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного социологического исследования показывают, что изучение здорового образа жизни с точки зрения социологии управления требует рассмотрения различных научных подходов к данной категории. Обобщение научных разработок на междисциплинарном уровне позволяет нам рассматривать ЗОЖ как поведение, направленное на сохранение и развитие здоровья человека на физическом, психоэмоциональном и ментально-духовном уровнях. Механизм социальных воздействий на образ жизни студентов с ослабленным здоровьем заключается в использовании физической культуры для воспитания активного личностного отношения к здоровью, формирования умений и навыков оздоровительной деятельности с целью полноценного включения личности в жизнедеятельность современного социума.

Предлагаемый нами методологический подход в исследовании воздействия детерминант ЗОЖ на интеграцию в социум студентов с ослабленным здоровьем, заключается в изучении факторов социализации и профилактических действий в отношении здоровья, а также личностных факторов жизнедеятельности, которые в совокупности определяют характер поведения студентов в отношении сохранения и укрепления собственного здоровья.

Данный методологический подход был реализован в социологическом исследовании отношения студентов с ослабленным здоровьем к ЗОЖ. Его результаты подтвердили низкий уровень здоровья студентов, низкую самооценке физического и социального самочувствия. Отношение студенческой молодёжи к здоровью в целом можно оценить как неадекватное. Это выражается в низком уровне заботы и несформированной потребности сохранения и укрепления утраченного здоровья.

Основным фактором ЗОЖ, который студенты используют для укрепления здоровья, является посещение занятий по физической культуре. Однако, при положительном отношении к физической культуре в целом, большинство студентов активного интереса к ней не проявляют и посещают занятия в силу необходимости. Процесс социализации в отношении здоровья не достигает цели формирования личностного отношения молодёжи к собственному здоровью. В ценностном сознании студентов не сформировано отношение к здоровью как к главной ценности, от которой зависит полноценная жизнь человека. Забота о здоровье воспринимается на уровне потребностей самосохранения, не затрагивая уровень социогенных и высших потребностей человека. Основным мотивом поведения в отношении здоровья является его неудовлетворительное состояние. Мотивами ЗОЖ являются улучшение состояния здоровья и внешней привлекательности. В значительной мере такое поведение определяется неосознанными действиями, связанными с отсутствием знаний, умений и навыков ведения ЗОЖ.

Использование возможностей физического воспитания как фактора социализации в отношении здоровья, заключается в мотивации сознательного отношения к сохранению и укреплению физического и психоэмоционального здоровья, приобретения навыков и привычек ЗОЖ. Реализация этого подхода находит отражение в предлагаемой нами модели мотивации ЗОЖ средствами физической культуры. Мотивация ЗОЖ как проблема изменения установок, целей, ценностных ориентаций в отношении здоровья для студентов с ослабленным здоровьем способствует, прежде всего, их личностному развитию, а через него — интеграции в социум.

Методические рекомендации по использованию модели мотивации ЗОЖ предусматривают теоретические, методико-практические и практические занятия, целью которых является овладение студентами с ослабленным здоровьем системой научно-практических знаний и способами формирования учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физического образования.

Результатом апробации модели мотивации ЗОЖ явилось повышение валеологической грамотности студентов и доли социально-значимых мотиbob — профессионального роста, саморазвития, самосовершенствования в мотивационной структуре личности. Применение модели мотивации ЗОЖ в системе физического воспитания позволяет студентам сохранить здоровье для активной, творческой жизни, что является условием трудовой и социальной адаптации личности в условиях современного общества и способствует интеграции в социум студентов с ослабленным здоровьем.

Всё вышесказанное позволяет нам сделать вывод, что задачи, поставленные в диссертационном исследовании, решены.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Здоровый образ жизни как способ интеграции в социум"

На правах рукописи

СТРАХОВА Ири,.. Борисовна

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК СПОСОБ ИНТЕГРАЦИИ В СОЦИУМ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ)

22.00.08. - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Новосибирск-2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Новосибирский Государственный университет экономики и управления - «НИНХ» Федерального агентства по образованию Российской Федерации

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Доктор социологических наук Воловская Нина Михайловна

Доктор социологических наук, профессор Фидиркин Андрей Владимирович

Кандидат социологических наук Дубровина Галина Григорьевна

Ведущая организация

Новосибирский государственный технический университет

Защита состоится «22» июня 2005 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.02 при Новосибирском государственном университете экономики и управления - «НИНХ» по адресу 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления

Автореферат разослан « » 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. К. Плюснина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Процессы, происходящие в современном российском обществе, обострили проблемы сохранения, развития здоровья человека и формирования здорового образа жизни. Здоровье является социально-экономической категорией. С одной стороны, уровнем здоровья определяется вся человеческая жизнь в широком диапазоне социального бытия, с другой — оно рассматривается как важнейшее условие воспроизводства и качества рабочей силы и человеческого потенциала в целом.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) как условие и предпосылка социальной активности человека, полноты выражения его духовных и физических сил предполагает, в первую очередь, целенаправленное формирование его сознания и поведения, соответствующих требованиям здоровья. Конкретная повседневная реализация здорового образа жизни — неотъемлемая часть общей культуры человека, богатства его духовного мира, жизненных целей и ценностных ориентации. Поэтому одно из центральных направлений в формировании ЗОЖ — это воспитание сознательного, активного отношения к здоровью. Прежде всего, речь идет о формировании мировоззренческой позиции, характеризующейся взаимосвязью и взаимообусловленностью значений профилактической культуры, усвоенных человеком с другими мировоззренческими ценностями (счастье, любовь, самореализация и др.) и детерминирующих влияние стиля жизни на здоровье и достижение желаемых благ. Развитие личностной активности, способности к самоопределению, осознание приоритета здоровья в ряду других жизненных ценностей особенно важно в молодом возрасте, когда человек постоянно и вынужденно находится в ситуации выбора, адаптации к экономическим и социальным условиям.

Особого внимания в этом контексте заслуживает студенческая молодежь, которая является не только основным источником пополнения трудовых ресурсов общества, но и наиболее активной частью общества, на которую должно быть возложено преодоление российской транзнтивно

тов высокую требовательность к себе, жизненную потребность трудиться, умение вести здоровый образ жизни и заботиться о своём здоровье — это одна из главных задач высшей школы, решение которой определяет трудовую и социальную адаптацию молодёжи.

Вместе с тем, не может не вызывать тревогу низкий уровень здоровья студенческой молодёжи. У 80 - 85% студентов отмечаются нарушения в состоянии здоровья, около трети поступающих в вузы имеют серьёзные хронические заболевания, препятствующие полноценной, активной жизни человека. У данной группы молодёжи трансформируются социальные взаимодействия с обществом, посредством частичного исключения из такого взаимодействия. Социальные последствия этого явления очевидны - это и снижение социального самочувствия, невозможность выполнять необходимые социальные функции и роли, заниженная самооценка, деформация системы социальных ценностей, норм, образа жизни человека и, в конечном счете, девиантное поведение. Мотивация здорового образа жизни как проблема изменения установок, целей, ценностных ориентаций в отношении здоровья для студентов с ослабленным здоровьем1 способствует, прежде всего, их личностному развитию, а через него — интеграции в социум.

Исследователями установлено, что здоровье человека более чем на 50%, согласно разным источникам, зависит от его образа жизни, от поведения в отношении собственного здоровья. В связи с этим особо хотелось бы отметить, что отсутствие личностного отношения студентов к здоровью, несформирован-ность мотивации его сохранения и развития, в конечном счёте, неизбежно сказывается на дальнейшем снижении уровня их здоровья.

Проводимая в целом современная социальная политика в сфере здоровья ориентирована, в основном, на поиск путей улучшения качества медицинского обслуживания, а не на создание условий для оптимального взаимодействия личности и социальных институтов (прежде всего семьи и образования) для

1К дажой группе относятся стуЯенты с нарушениями в состоянии здоровья, которые по медицинским показаниям имеют ограничена» в двигательной активности и зачисляются в специальное учебное отделение для занятий физическрй культурой.

формирования здорового образа жизни как основного способа сохранения и развития здоровья человека. Все вышесказанное актуализирует проблемы сохранения здоровья данной категории населения и необходимость управления этим процессом.

Механизм социальных воздействий на образ жизни студентов с ослабленным здоровьем заключается в использовании физической культуры для формирования умений и навыков оздоровительной деятельности, воспитания активного личностного отношения к здоровью, мотивации его сохранения и развития. Занятия физической культурой способны коренным образом изменить отношение студентов к собственной личности, жизни и, восстанавливая социальные связи и взаимодействия, улучшая физическое и социальное самочувствие, способствовать их интеграции в социум.

Существующее противоречие между ведущей ценностью здоровья и отсутствием мотивированной потребности его сохранения и развития у студентов с ослабленным здоровьем свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований здорового образа жизни данной группы молодёжи и разработки методологии обучения их основам ЗОЖ. Всё вышесказанное определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование основано на анализе широкого круга научной литературы, посвященной вопросам определения категорий «здоровье» и «здоровый образ жизни», роли и значения физической культуры в формировании ЗОЖ, мотивации поведения молодёжи в отношении здоровья.

Феномен здоровья в силу своей универсальности и всеобъемлемости оказывается предметом исследования медиков, социологов, философов, педагогов. В основу методолошческих разработок понятия «здоровье» положена концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности. Среди многочисленных подходов к определению «здоровья», авторы которых делают акцент на различные стороны этого понятия, заслуживают внимания работы Н.П. Абаскаловой, Н.М. Амосова, Э.Н. Вайнера, В.П.

Казначеева, Ю.П. Лисицына, Л.Г. Матрос и др. Очень важным является новый методологический подход к определению категории «здоровье» в работах А.Г. Щедриной. С позиций системного подхода многокомпонентность здоровья отражена в работах Е.А. Абрамовой, Р.И. Айзмана, Дж. Витулкаса, В.П. Казначеева, О.Л. Трещевой и др.

Очень важными для определения категории «ЗОЖ» являются трактовки образа жизни таких авторов как И.В. Бестужев-Лада, А.П. Бутенко, В.И. Толстых в отечественной философской литературе. С точки зрения философского подхода понятие «ЗОЖ» представлено в работах С.И. Горчак, В.Ж. Келле, И.А. Серовой, В.И. Столярова и др.

Многогранность проблемы ЗОЖ, представленная в работах философов, медиков, социологов, психологов, педагогов, свидетельствует об отсутствии единого подхода к пониманию ЗОЖ и рассмотрения его в целостности.

Наиболее распространённым является медико-биологическое направление, о чём свидетельствует большое количество публикаций Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Д.А. Изуткина, Ю.П. Лисицына, Р.Г. Оганова, А.Г. Щедриной и др.

Наибольший интерес для данной работы представляют трактовки ЗОЖ как поведения в отношении сохранения здоровья, в основе которого лежит исследование ценностно-мотивационной структуры личности и ценности здоровья в этой структуре, представителей социальной психологии и социологии (В.А. Ананьев, И.А. Афсахов, О.С. Васильева, И.В. Журавлёва, В.В. Корченов, Г.С. Никифоров, Созонтов А.Е., В.А. Ядов и др.).

Педагогические проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодёжи и значение физической культуры как системообразующего фактора ЗОЖ рассмотрены в работах Н.П. Абаскаловой, М.Я. Виленского, В.И. Глухова, В.И. Ильинича, П.К. Дуркина, A.A. Кокшарова, О.Л. Трещевой и др.

Современная теория формирования физической культуры личности представлена в работах В.К. Бальсевича, И.М. Быховской, H.H. Визитея, Л.И. Лу-бышевой.

Проблемам мотивации деятельности и поведения посвящены работы Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, В.Г. Леонтьева, М.В. Удальцовой.

Однако, в целом проблемы мотивации сохранения здоровья, формирования ценностного отношения к здоровью и факторам ЗОЖ остаются недостаточно изученными в современной научной литературе. Особенно это касается проблем молодёжи с ослабленным здоровьем. В настоящее время эти проблемы лишь выносятся на обсуждение в материалах научных конференций и в литературе появляются единичные исследования, посвященные отдельным факторам развития здоровья данной группы молодёжи. Причём, в социологии управления такие научные разработки отсутствуют.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке модели мотивации ЗОЖ у студентов с ослабленным здоровьем и методических основ по ее осуществлению.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучить и обобщить теоретические и методологические подходы к определению категории «здоровый образ жизни» с точки зрения междисциплинарного подхода и социологии управления.

2. Рассмотреть физическую культуру как основной компонент здорового образа жизни и на этой основе разработать методологический подход в исследовании воздействия детерминант ЗОЖ на интеграцию в социум студентов с ослабленным здоровьем с позиций социологии управления.

3. Исследовать отношение студентов с ослабленным здоровьем к здоровью и факторам здорового образа жизни.

4. Разработать и апробировать модель мотивации здорового образа жизни у студентов с ослабленным здоровьем средствами физической культуры и предложить методические рекомендации по ее использованию.

Объектом исследования является процесс формирования здорового образа жизни.

Предметом исследования выступают особенности, возможности и перспективы развития и сохранения здорового образа жизни у студентов с ослабленным здоровьем.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических и методологических положениях классической и современной социологии, социального управления, психологии здоровья.

При исследовании применялись методы опроса, группировок, типологи-зации и анализа эмпирических данных.

Информационной базой исследования послужили:

- статистические материалы Министерства здравоохранения РФ;

- статистические данные медицинских осмотров студентов вузов г. Новосибирска;

- данные социологического обследования студентов с ослабленным здоровьем, проведённого в трёх крупнейших вузах г. Новосибирска (выборка составила 546 человек);

- результаты эксперимента по мотивации здорового образа жизни студентов с ослабленным здоровьем средствами физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели мотивации ЗОЖ у студентов с ослабленным здоровьем и методических основ по ее осуществлению. Элементы научного вклада заключаются в следующем:

- уточнены и теоретически обоснованы определения «здоровья» и «здорового образа жизни», а также дополнен перечень факторов ЗОЖ;

- предложен методологический подход в исследовании воздействия детерминант ЗОЖ на интеграцию в социум студентов с ослабленным здоровьем;

- разработана и апробирована модель мотивации ЗОЖ у студентов с ослабленным здоровьем средствами физической культуры;

- предложены методические рекомендации по использованию модели мотивации ЗОЖ у студентов с ослабленным здоровьем.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения могут быть использованы:

- в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических проблем здорового образа жизни;

- разработанный и апробированный инструментарий прикладного социологического исследования здорового образа жизни может быть востребован при проведении исследований по аналогичной или смежной тематике;

- практические выводы и методические разработки могут быть использованы для разработки программ по формированию здорового образа жизни молодёжи на коллективно-групповом и индивидуальном уровнях, а также в преподавании курса «Физическая культура» в учебных заведениях.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертационной работы представлены в виде выступлений и публикаций в материалах межрегиональной научно-методической конференции «Высшая школа России: развитие традиций» 29-30 янв. 2002г., П Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» 22-25 ноября 2004 г., в научном семинаре «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (2004, 2005 гг.), научных сессиях преподавателей и сотрудников НГУЭУ (2002, 2003,2004,2005 гг.).

Основные положения опубликованы автором в учебных пособиях, научных статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 30 таблиц и 15 рисунков. Структура работы определена целью исследования и отражает последовательность решения конкретных познавательных задач.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе раскрываются теоретико-методологические основы исследования здорового образа жизни как условия социальной активности чело-

века. Изучение здорового образа жизни с точки зрения социологии управления как междисциплинарного научного направления, требует изучения различных подходов к категориям «здоровье» и «здоровый образ жизни» в научной литературе.

Подробное изучение и обобщение определений «здоровья» в научной литературе позволило нам уточнить ряд положений, связанных с понятием категории здоровья. Не претендуя на полное выражение определения данной категории, здоровье, по нашему мнению, можно охарактеризовать как состояние социальной и психической адаптации при взаимодействии с окружающей средой и нормальном функционировании систем организма, которое достигается посредством образа жизни, обеспечивающего его сохранение и развитие.

Наиболее полное представление о проблеме ЗОЖ можно получить, учитывая основные направления: философско-социологическое как интегральный показатель культуры и социальной политики общества; медико-биологическое и психолого-педагогическое, утверждающее ведущую роль мотивационно-ценностного отношения, сознания, поведения и ценностно-ориентированной деятельности личности для создания своей социокультурной макро- и микросреды жизнедеятельности.

Обобщение научных разработок на междисциплинарном уровне позволило нам внести дополнение в существующие определения «здорового образа жизни» и рассматривать его как поведение, направленное на сохранение и развитие здоровья человека на физическом, психоэмоциональном и ментально-духовном уровнях. В связи с этим, мы считаем, что в традиционный перечень факторов ЗОЖ необходимо включить духовное развитие и самосовершенствование личности. Духовный аспект здоровья как стержень целостного здоровья определяет бережное к нему отношение и мотивирует человека к сознательному самосохранительному поведению, формируя личностные качества, необходимые для интеграции в социум.

Среди факторов ЗОЖ, которые в комплексе формируют здоровье человека, особым образом выделяется такой фактор как двигательная активность,

привычный двигательный режим, от которого в значительной степени зависят уровень и гармоничность физического развития, функциональное состояние организма, и по особенностям которого можно судить о морально-волевых и ценностно-мотивационных качествах личности.

Значение физической культуры как формы организованной двигательной активности в формировании здорового образа жизни состоит в том, что она позволяет соединить социальное и биологическое в развитии человека. Средства физической культуры развивают не только физические качества, двигательные навыки, но, прежде всего, способствуют формированию потребности в бережном отношении к здоровью, интересов здорового образа жизни, ценностного отношения к здоровью, мотивации его сохранения и развития. Являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, физическая культура во многом определяет поведение человека в учёбе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. Знания, умения и навыки, приобретаемые на занятиях физической культурой, являются основой оздоровительной деятельности, формируют активное личностное отношение к здоровью и способствуют трудовой и социальной адаптации студентов с ослабленным здоровьем.

Предлагаемый нами во второй главе методологический подход в исследовании воздействия детерминант ЗОЖ на интеграцию в социум студентов с ослабленным здоровьем, предполагает изучение факторов социализации и профилактических действий в отношении здоровья, а также личностных факторов жизнедеятельности, которые в совокупности определяют характер поведения студентов в отношении сохранения и укрепления собственного здоровья. Позитивное поведение как условие укрепления физического здоровья, психоэмоционального благополучия и духовного самосовершенствования, способствует формированию социально активной личности и определяет интеграцию в социум студентов с ослабленным здоровьем.

Результаты теоретического исследования ЗОЖ и предложенный методологический подход потребовали дальнейшего эмпирического изучения. Цель

проведённого нами социологического исследования заключалась в исследовании отношения студентов с ослабленным здоровьем к здоровому образу жизни. Социологическое обследование было проведено в трёх вузах: Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ), Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) и Сибирской академии государственной службы (СибАГС). Всего в опросе приняли участие 546 девушек и юношей с ослабленным здоровьем 1,2 и 3-го курсов обучения.

Результаты данного исследования подтвердили низкий уровень здоровья студентов, низкую самооценку физического и социального самочувствия. Большинство заболеваний студентов имеют поведенческую основу, т. е. являются «болезнями образа жизни». Низкий уровень физического здоровья отражается на психоэмоциональном благополучии и социальном самочувствии студентов, что препятствует их полноценной активности в социуме. Отношение студенческой молодёжи к здоровью в целом мы оцениваем как неадекватное. Это выражается в низком уровне заботы, несформированной потребности сохранения и укрепления утраченного здоровья и низком уровне мобилизации усилий в этой сфере деятельности. Так, 67% респондентов заботятся о здоровье «от случая к случаю» и только 27% делают это постоянно; 47% опрошенных в качестве причины, препятствующей заботе о здоровье, называют нехватку времени, 25% отмечают, что им «не хватает терпения и силы воли».

Основным фактором ЗОЖ, который студенты используют для укрепления здоровья, является посещение занятий по физической культуре. 66% опрошенных отметили использование этого фактора в повседневной жизни. Однако, при положительном отношении к физической культуре в целом (у 73% опрошенных), значительное количество студентов (45%) активного интереса к ней не проявляют и посещают занятия в силу необходимости. Это приводит к тому, что остальные факторы ЗОЖ незначительным образом используются в повседневной жизни студенческой молодёжи.

Процесс социализации в отношении здоровья не достигает цели формирования личностного отношения молодёжи к собственному здоровью. В систе-

ме ценностей студентов лидирующие позиции по трём первым рангам занимают: семья (29% респондентов), здоровье (26%) и образование (12%). Высокий ранг здоровья объясняется его существенной утратой. Низкий ранг имеют ценности духовного развития, интересной работы и творчества (8-ое, 9-ое, 10-ое места соответственно по 11 -ти ранговой шкале), которые должны формировать здоровую, социально-активную личность. В ценностном сознании студентов не сформировано отношение к здоровью как к главной ценности, от которой зависит полноценная жизнь человека. Забота о здоровье воспринимается на уровне потребностей самосохранения, не затрагивая уровень социогенных и высших потребностей человека. Основным мотивом поведения в отношении здоровья является его неудовлетворительное состояние. Мотивами ЗОЖ являются: для 68% опрошенных улучшение состояния здоровья, для 54% — желание иметь хорошую семью, для 49% — улучшение внешней привлекательности. В значительной мере поведение в отношении здоровья связано с отсутствием знаний, умений и навыков ведения ЗОЖ: только 15% респондентов отметили, что в полной мере обладают знаниями, необходимыми для заботы о здоровье; при оценке умений и навыков в области физической культуры 52% опрошенных отметили, что эти навыки недостаточны для регулярных занятий.

Использование возможностей физического воспитания как фактора социализации в отношении здоровья, заключается в мотивации сознательного отношения к сохранению и укреплению физического и психоэмоционального здоровья, приобретения навыков и привычек ЗОЖ. Реализация этого подхода находит отражение в предлагаемой нами в третьей главе модели мотивации ЗОЖ у студентов с ослабленным здоровьем. Модель представлена на рис.1.

Факторы, оказывающие влияние на поведение студентов в отношении здоровья, мы подразделяем на 2 группы:

I. Факторы, формирующие положительное отношение к ЗОЖ и к физической культуре как основному компоненту ЗОЖ. П. Факторы, формирующие умения и навыки ведения ЗОЖ и оздоровительной деятельности.

Рис.1. Модель мотивации ЗОЖ у студентов с ослабленным здоровьем

Результатом их действия является формирование интересов и ценностей ЗОЖ и позитивного отношения к физической культуре как основному компоненту ЗОЖ.

В первую группу факторов включены теоретические занятия со студентами. Их необходимость обусловлена тем, что формирование устойчивого интереса студентов к занятиям физической культурой невозможно без воспитания личностного отношения к здоровью. Ответственность как одна из основных характеристик самосознания и самоконтроля личности определяет её отношение к занятиям физическими упражнениями, своему физическому состоянию и здоровью.

Цель применения второй группы факторов, формирующих умения и навыки оздоровительной деятельности, заключается в правильной организации практической деятельности студентов по сохранению и укреплению здоровья. Укрепление здоровья, формирование прикладных двигательных навыков, развитие двигательных возможностей и функций на занятиях физической культурой должны способствовать формированию личности и поведения студентов с ослабленным здоровьем, воспитанию тех качеств, которые необходимы им для интеграции в социум.

Методические рекомендации по использованию модели мотивации ЗОЖ включают следующие основные компоненты: мотивационно-личностный (развитие личностных качеств, обеспечивающих активную жизненную позицию по отношению к здоровью), содержательный (повышение валеологической грамотности), практическо-деятельностный (формирование умений и навыков оздоровительной деятельности). Рекомендации предусматривают теоретические, методико-практические и практические занятия, целью которых является овладение студентами с ослабленным здоровьем системой научно-практических знаний и способами формирования учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физического образования.

Модель мотивации ЗОЖ и рекомендации по её осуществлению были апробированы в СибАГСе. Результаты социологического исследования подтвер-

дили различия в валеологической грамотности и мотивации оздоровительной деятельности у студентов при использовании разных методологических подходов в системе физического образования.

У студентов СибАГСа выше, чем у студентов НГУЭУ и СГГА, уровень знаний о здоровье и ЗОЖ, которые формируют сознательное отношение к здоровью и позитивное поведение в отношении ЗОЖ. Это отражается на мотивации оздоровительной деятельности. Применение данного методологического подхода повышает долю социально-значимых мотивов в структуре мотивации ЗОЖ и занятий физической культурой. Именно эти мотивы формируют те личностные качества, которые необходимы студентам с ослабленным здоровьем для интеграции в социум.

Так, по результатам исследования, 22% респондентов СибАГСа посещают занятия физической культурой, чтобы «подготовиться к дальнейшей профессиональной деятельности», этот же мотив отметили всего 3% респондентов НГУЭУ и 6% — СГГА. Также выше доля мотива самосовершенствования: этот мотив отметили 29% студентов СибАГСа и по 13% —НГУЭУ, СГГА; «чтобы обрести чувство уверенности в себе» соответственно 13% в СибАГСе против 8% в НГУЭУ и 7% в СГТА. Важно отметить, что студенты СибАГСа реже посещают занятия для получения зачёта (29% респондентов СибАГСа против 42% — НГУЭУ и 45% — СГГА), что свидетельствует о формировании внутренней потребности оздоровительной деятельности в процессе физического воспитания.

Мотивация ЗОЖ у студентов разных вузов, представленная на рис. 2, подтверждает эти же различия: у студентов СибАГСа выше доля социально-значимых мотивов по сравнению со студентами НГУЭУ и СГТА. Кроме того, в мотивации ЗОЖ у студентов СибАГСа незначительно различаются доли мотивов физического совершенствования; развития личностных качеств, самосовершенствования; и уверенности, психологического комфорта (41%, 40% и 47% соответственно). Это свидетельствует, что ЗОЖ является не только спосо-

бом обеспечения физического благополучия, но и развития здоровья на психоэмоциональном и ментально-духовном уровнях.

Рис.2. Мотивация здорового образа жизни у студентов разных вузов

А - Быть сильнее физически, привлекательнее, Б - Быть успешным в делах, профессиональной карьере, В - Улучшить состояние здоровья, общее самочувствие, Г - Иметь хорошую семью, здоровых детей, Д - Развиваться как личность, самосовершенствоваться, Е - Получать от жизни радость, удовольствие, Ж - Чувствовать себя уверенно, психологически комфортно

Таким образом, апробация показывает, что применение модели мотивации ЗОЖ даёт существенные преимущества по сравнению с традиционными методами работы в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем. Внедрение этого подхода формирует адекватное представление о здоровье, собственных возможностях его сохранения и развития, делает внешние знания внутренними потребностями. Это позволяет студентам сохранить здоровье для активной творческой жизни, что является условием трудовой и социальной адаптации личности в условиях современного общества и способствует интеграции в социум студентов с ослабленным здоровьем.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Страхова И.Б. Значение двигательной активности в профилактике заболеваний позвоночника у студентов // Науч. записки НГАЭиУ: Новосибирск, 2001. -Вып.2. - 0,3 п.л.

2. Страхова И.Б. Проблемы внедрения здоровьесберегающих технологий в образовании // Науч. записки НГАЭиУ: Новосибирск, 2001. - Вып.З. - 0,4 п.л.

3. Страхова И.Б., Коблов A.B. Роль физического образования в подготовке студентов специальной медицинской группы к профессиональной деятельности// Высшая школа России: развитие традиций: Тезисы докл. межрег. науч,-метод. конф. - Новосибирск, 2002. - 0,1 п.л. (0,05 автор.).

4. Страхова И.Б., Коблов A.B. Социально-педагогический аспект физической культуры в подготовке студентов к профессиональной деятельности // Высшая школа России: развитие традиций: Тезисы докл. межрег. науч.-метод. конф. -Новосибирск, 2002. - 0,1 п.л. (0,05 автор.).

5. Страхова И.Б. Педагогический аспект проблемы формирования здоровья // Науч. записки НГАЭиУ: Новосибирск, 2002. - Вып.2. - 0,4 п.л.

6. Страхова И.Б. Теория здоровья и болезни. Формирование собственной оздоровительной программы. Учебное пособие. - Новосибирск: СибАГС, 2002. -2,2 п.л.

7. Страхова И.Б. Физическая культура как компонент здорового образа жизни// Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Вып. IV/ Под ред. М.В. Удальцовой. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2004г. -0,4п.л.

8. Страхова И.Б. К вопросу о мотивации сохранения здоровья молодежи // Межвузовский сборник тезисов пятой научной сессии аспирантов и магистрантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н, профессора Молчанова А.Н./ Отв. ред. д.э.н, проф. А.И. Шмырева. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2004г. - 0,1 п. л.

9. Страхова И.Б. Формирование мотивации здорового образа жизни средствами физической культуры// Науч. записки НГАЭиУ: Новосибирск, 2004. -Вып.З. -0,6 п. л.

10. Страхова И.Б. Воздействие физической культуры на формирование здорового образа жизни студентов // Межвузовский сборник тезисов шестой научной сессии аспирантов и магистрантов/ Отв. ред. д.э.н, проф. А.И. Шмырева. - Новосибирск: НГУЭУ, 2005г. - 0,1 п.л.

11. Страхова И.Б. Научные подходы к определению категории «здоровье» // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Вып. УШ Под ред. М.В. Удальцовой. - Новосибирск: НГУЭУ, 2005г. -0,5п.л.

12. Страхова И.Б. Отношение к здоровью в системе жизненных ценностей студентов // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Вып. УП/ Под ред. М.В. Удальцовой. - Новосибирск: НГУЭУ, 2005г. - 0,5 п.л.

СТРАХОВА Ирина Борисовна Автореферат

Подписано к печати 13.05.&005 Формат бумаги 60x84 1/16 Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 54_

Новосибирский государственный университет экономик и управления, 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 52 Отпечатано на УОП РИО

р 11 7 7 1

РНБ Русский фонд

2006-4 8472

t

i