автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Жанр автобиографии (хасби хол) в "Пятерице" Алишера Навои

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рахимов, Жура
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Жанр автобиографии (хасби хол) в "Пятерице" Алишера Навои'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанр автобиографии (хасби хол) в "Пятерице" Алишера Навои"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ЛИТЕРАТУРЫ ИМЕНИ АЛИШЕРА НАВОИ

На правах рукописи

РАХИМОВ Жура

МНР АВТОБИОГРАФИИ (ХАСБИ ХОЛ) В "ПЯТИРИЦЕ" АЛИШЕРА НАВОИ.

10.01.03 - Литература народов СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ташкент - 1991

Работа выполнена в отделах Алишера Навои и истории узбекской литературы дооктябрьского периода Института литературы им. Алишер; Навои Академии наук Республики Узбекистан.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Узбекской ССР,Лауреат Государственной премии Узбекской ССР им.Беруни,доктор филологических наук, профессор ХАГ'ИТМЕТОВ А.Х.

Официальные оппоненты: .

Заслуженный деятель науки Узбекской ССР, доктор филологичес: наук, профессор ВШХ0Д1АЕВ Б. .

Кандидат филологическ'-х наук МИРЗААХМЕДОВА М.

Ведущая организация - Институт рукописей Академии наук Республики Узбекистан им. Х.Суяеиыанова.

Защита состоится еуюгГ^ 1991 г. в (>& часов

на заседании Специализированного совета Д 015.0^.02 по защите дис сер1щий иа соискание ученой степени доктора наук при Институте литературы АН Республики Узбекистан (700X70, г.Ташкент, ул. И.Му-нинова,9)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библи теке АН Республики Узбекистан.(Ташкент-170,ул.Нуминова,. 13)

Автореферат разослан " 1991г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор филологических наук

ж:-

КАРИМОВ З.А.

ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Человек является основной силой, играю-!Й ключевую роль во.всестороштем развитии общества, и для его ховпого, нравственного, физического совершенствования большую >ль играет, несомненно, художественная литература.

В процессе развития человеческих ценностей литература, отра-1Я правду жирчи, активно участвует в процессе всестороннего уг-'бления воспитания личности.

Художественная литература формирует у читателей человечность, ¡ет и взращивает в их сердцах зерна любви, сострадания, укрепляя >верие", еще более усиливая чувства гуманности, нравствеш.эго ве-[чия, товарищества, удерживает их от проявлений грубости, безрас-•дности, неблагоразумия, деспотизма, одним словом, по-настоящему

погашает нравственный облик человека. В этом смысле научное изу-!кие произведений великих художников, их творческого и жизненно) путей, несомненно, имеет исключительное значение. Так как в . с творчестве отражены общество, социальная картина современной 1 эпохи, личность самого художника, его биография. Именно поэто-1 изучение биографии поэта или писателя, его мировоззрения, ис-здя из его же произведений, является одной из специфичных проб-ш литературоведения. Важность данной проблемы в узбекском лите-1туроведении видна на примере Алшпера Навои. И исследование ее денно в этом аспекте, т.е. исходя из произведений самого Навои, эедставллег теоретическую и практическую, ценность.

■ Обращение к Алишеру Навои не случайно. Он является колоссаль-)й фигурой не только узбекской, но и всей восточной и еще шире -1ровой литературы. Наряду с постановкой в своих произведениях шболее прогрессивных и гуманистических проблем современной ему юхи поэт в реальной жизни активно боролся за их претворение, гоял на передовых позициях в разрешении государственных и обще-?льтурных проблем. Именно поэтому уже в современную ему эпоху его эоизведения обрели глубокую жизненность. И изучение биографии, 1чности Навои, ее роли в творчестве поэта, исходя из его же про-, зведений, ш.зет весьма важное значение. Известно, что и в совре-

знной Советской литературе проблема творчества художника и его 1Чности является одной из актуальнейших.

Цели и задачи исследования. Эпическое полотно Алшпера Навои 1ятерица" является высокохудожественным образцом ге только узбек-

ской, но и всей мировой литературы. И поэтому всестороннее его из; чение - одна из важнейших задач истории литературы. Рассмотрение "Пятерицы" в аспекте биографии поэта более конкретизирует не толь ко стороны произведения, которые непосредственно связаны с современной ему эпохой, но и что очень важно, исследование подобного плана - своего рода творческая школа для современной литературы.-

Несмотря на то, что Навои приступает к создрпию "Пятерицы" с большой творческой подготовкой, тем не менее в процессе ее напи сания он преодолевает многие преграда. И каждый читатель "Пятерицы" должен понимать и представлять себе те трудности, без которых невозможно создание подобного великого эпического полотка. Данные проблемы в настоящем исследовании разработаны в следующих аспектах:

1. В каком плане отражена биография и жизнь автора в произве дениях предшественников Навои до его создания "Пятерицы" и что творчески позаимствовал у них поэт.

2. Какие стороны биографии автора нашли свое отражение в "Пятерице".

3. В какой степени освещена в "Пятерице" общественно-политическая и культурная деятельность Алишера Навои.

Степень разработанности проблемы и ее ручная новизна. В советское время по изучению биографии Агтпера Навои проделана большая работа. Уже в 20-е годы академиком Бартольдом В.В. был опублу кован труд "Мир Алл Шер и политическая жизнь"1, который явился од ним из первых значительных исследований советского навоиведешя. В нем впервые на основе первоисточников научно воссоздана социатп но-политическая жизнь ХУ века и биография Алишера Чавои. Однако заметным недостатком данного исследования является то, что ученыз в изучении проблемы на основе произведений самого Навои ограничивается лишь антологией (тазкире) "Мпкэлис ун-нафоис" ("Собрание избранных").

В 30-е и 40-е года положение несколько .изменилось.

В трудах твестных навоиведов А.Шарафутдинова "Алишер Навои' Бертельса Е.Э. "Навои", С.Айни "Алишер Навои" всесторонне рассма' риваются эпоха, современная поэту, его жизнь, творчество, отдельные биографические моменты, отраженные в его же произведениях^. -1--

р Баотольд В.В. Сочинения,т.П,часть 2.-М.,1924.-С.197-260.

й Шарафутдинов А. Алишер Навои.-Ташкент,1948; -Бертельс Е.Э Навои.-М.-Л.,1948: Айни С. Алишео Навои.(Садоиддин Айни. Куллиёт ч.П.-^'шанбеДЭбЗ). ~

О связи -мировоззрения поэта с его биографией говорится и в монографиях академика В.Ю.Захидова "Мир идей и образов Алишера Навои",

"Сердцевина творчества великого поэта"", в книге И.Султанова "Кни-р

га признаний Навои.

Определенные стороны биографии Навоя и его литературные воззрения на основе научных и худояествеиных произведен"''; самого поЭ1_ убедительно освешекы и проанализированы профессором А.Хайитметовым в его монографиях "Литературно-критические взгляда Алишера Навои", "Лирика Навои" и в други:: его научных трудах^. Отдельные сторош биографии поэта в дакнем аспекте отразились и в исследованиях докторов филологических н&ук Абдугафурова А., Кашова А., Эркинова С., Нарзуллаечой С., кандидатов Филологических наук Исакова Л.., Гание-вой С., Ахмедова Т. и других . Особое внимание уделено произведениям поэта при составлении биографии и творческого пути авторами П книги пятитомной "Истории узбекской литературы"^.

Вопрос о роли личности автора.в его творчестве носит проблематичный характер, которому в советском литературоведении уделявт в последнее время весьма серьёзное внимание. В частности, в проведенной в 1967 г. в г.Борисоглебске Всесоюзной мегсвузовской конференции на тему: "Проблема автора в художественной литературе"6 данному вопросу было посвящено пятнадцать научных докладов.

п

По названной проблеме защищен и ряд кандидатских диссертаций .

К сожалению, многие закныв стлроны данной проблема на примере "¡.литера Навои изучены недостаточно. "В навоиведегага существует ряд нерешенных проблем, - пишет П.Шзрмухамедов. - Одна из них - это систематизация и тщательное изучение высказываний Навои о себз, его

.писем, воспоминаний п суждений его современников, что помосет попол--_-

Захидов В.Ю. Мко идей и образов АлишеDa Навои.-Ташкент,1961; Его же. Улуг иоир ижодйнинг «алби.-Ташке нт,157<\

о Султанов И. Навоийнинг калб дафтари.- Ташкент,1969.

Хайитметбв А. Алишео Навокшшнг адабий-танкидий капашлари. -Ташкент,1959; Его же. Навоий лирикаси.-Ташкент,1961.

^ Абдугафуоов А. Навоий сатпраси.-Ташнент,1966; Его яе. Навоий икодида сатиоа.-Ташкент,1972; Цашов А. Садди Искандарий.-Ташкент, I975- Его яе."Хайоат ул-аброо" галкини.-Ташкент,1977; Его ге. Алишео Навоий.-Ташкент,1976; Его *е."Фаоход ва DIudhh" сиилари.-Ташкент, 1979- Эокинов С. Навоийнинг "Фаоход ва Ширин"и ва унинг вдёсий тах-лили".-Тапкент,1976; Наозуллаева С. Аготетео Навоий.-Ташкент,1966; Исоков Е. Алишео Навоийнинг илк лиоикас,:.-Ташкент,1965; Его же. Навоий поэтнкаси.-Ташкент,1983; Рапяёва С. Алишео Навоий.-Ташкент,1968. Ахмедов Т. А лише р Навопйкикг "Лайлп ва !;..знун" достоетт. -Ташкент, 1970.

" Колглктяв. Ъ,6т адабиётя таспхя. а ¿ом. ХУ гсгйянг П ярмл.

нению наших знаний о поэте"-1'. На наш взгляд, значительный материал в этом отногзнии представляет его "Пятерица". Правда, каждый навоивед в силу характера своего исследования и в смысле изучения жизни и деятельности поэта обращались к данному произведению по-своему. Однако названная проблема до сего времени не была объектом специального исследования. В действительности же, в энциклопедического 'характера "Пятерице" Навои содержатся важные сведения в ракурсе поставленной проблемы, не встречающиеся ь других источниках поэта и его.современников, в силу чего выявление и введение их в научный обыход является новизной настоящей диссертации.

Навои не создавал специального произьедения о своем жизненном пути, творчестве. Тем не менее в научных, художественных своих произведениях поэт гак или иначе местами повествует о себе. Вот почему для воссоздания полного представления о Навои, как о личности и художнике-мыслителе, необходимо обратиться ко всем его произведение, в частности, к "Пятерице" - выявить, изучить и систематизировать детали и отрывки, относящиеся к жизни и деятельности великого поэта, на основе чего и сделать соответствующие научные выводы.

Подобного рода исследования служат верному определению конкретно-исторической значимости каждого произведения, выявлению особенностей эпохи г среды художника, степень его связанности с ними, его мировоззрения, объективной идейно-художественной оценке его отдельных произведений и творчества в целом.

Хотя "Пятерица" была создана Навои за два года (1483-1485), тем не менее она явилась плодом труда поэта, умудренного жизненным опытом. И поэтому в данном источнике выявлены отдельные факты, сведения о личных качествах авторЭу неизвестных до сих пор его биографам. .

(История узбекской литературы. П половика ХУ в.) -Ташкент,1977.

Сб.статей. Проблема автора в художественной литературе. Ш-пуск I.-Воронеж,1967; Сб.статей. Пооблема автооа в художественней литературе* Выпуск П.-Воронеж, 1969".

7 Семенко И.М. Автор в "Евгении Онегине".КД.-Л.,19^7; Усок И.Е.

Проблема личности в лирике Лермонтова.КД.Рукопись.Гос.библиотека СССР. им.В.И.Ленина.19ь4;,Катаев,В.Б. Образ автора в прозе Чехова. КЛ. Рукопись.Гос.библиотека СССР им.В.И.Ленина,1966.

1 Шеомухамедов П. Барчадин яхгаирок хаёт гули...Статьи.-Ташкент 1983. —С.153.

В наследии Аляшера Навои, как гениального мастера художественного слова, отражены лучшие качества творчества его великих предшественников. В своем творчестве поэт последовательно совершенствует многие прогрессивке традиции предыдущей ему восточной литературы, пополняет чх и поднимает на более высокую ступень. В частности, это можно сказать о традиции "з;асби :х;ол" - (традиции автобиографического изложения). В этом смысле,' новизной настоящей диссертации является также изучение биографии Навои в его "Пятерице" во взаимосвязи с традициями.автобиографического изложения.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации использован опыт мировой эстетической мысли: как работы, мысли, высказывания, концепции, так и труды Аристотеля, Гегеля, Буало, Бабура, Белинского, Черншевского, Добролюбова, Гё^е,Л.Толстого, Бартольда, Бертельса, а также навоиведов Х.Сулейманова, И.Султанова, А.Кашова и А.Хайитметова.

Источники исследования. Основной фактический базой диссертации.явилась "Х&мс;.'' ("Пятерица") Алшпера Навои, подготовленная к изданию в полном объеме известным текстологом П.Шамсиевым и опубликованная в 1960 году.

Теоретическая и практическая значимость работы. Важной сферой современной литературоведческой науки является изучите биографии художника, его творческой и общественно-политической деятельности во взаимосвязи с современной ему эпохой и окружающей его средой. И э этом отношении в узбекской литературе "Пятерица" Алишера Наври служит прекрасным источником для исследования данной проблемы. Традиция автобиографического изложения занимала ванное место в творчестве, в частности, в "Пятерице" Навои, что дает право на исследование ее в литературоведении как своеобразного жанра.

Практическую значимость работы автор видит в разработке проблемы автобиографического изложения, частично в литературе донавоий-ского периода, и конкретнее - й "Пятерице"-Навои, в попытке исследовать отдельные, еще недостаточно изученные стороны биографического и творческого пути поэта, исходя из его произведения.

Реферируемая диссертация доказывает необходимость подобных исследований и по творчеству других представителей литературы, а. ее материалы могут быть использованы на спецкурсах по истории узбекской литературы и творчеству Навои.

Теорег*ч»згие выводи диссертации, а также материалы, опубликованные в периодической печати, могут быть рекомендованы ученым-

филологам, критикам, а такяз широкому кругу читателей, интересующихся вопросами истории литературы, навоиведения, в частности.

Апробация работы. Исследование апробировано в публикациях, список которых приведен, в конце автореферата. Диссертация была обсуждена и принята к защите на заседания отделов ктптещ Навои и истории узбекской литературы дооктябрьского периода Института литературы АН Узбекистана им.Алишера Навои. Кроме того, по теме диссертации были прочитаны ,.оклады на республиканских традициоьрых научно-теоретических конференциях (XXI,ХХУ1,XXIX) по Навоиведению в 1977, 1982, 1985 годах.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введегздя, четырех глав и заключения. Общий объем основного текста - 127 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во впдекии говорится об актуальности темы и степени ее разработанности, об использованных в работе источниках и материалах. Здесь сформулированы цель исследования, и его задачи, охарактеризованы методологическая основа и практическое и теоретическое значение работы, ее апробация т научных конференциях и в печати.

Первая глава - "Традиции автобиографического изложения (зсас-би ^ол) в узбекской литературе допавоийского периода" посвящена выявлению генетических корней традиции авгобиогрр^ического изложения в восточной литературе.

Как свидетельствуют факты и исследования по истории восточной литературы, существовавшие до Навои светская литература и узбекская дидактическая поэзия были общественно-нравственным продуктом своей эпохи и тесно связаны с личностью, биографией, мировоззрением и социальным положением своих создателей. Несомненно, знакомый с предыдущей литератупой, Алишер Навои тр-ючески относился к прогрессивным ее традициям и положительным свойствам, что нашло отражение в его наследии.

Одной из таких традиций - это автобиографическое изложение автора в своем произведет'":, которая имеет свою специфику в художественном творчестве и проявляется у каждого художника по-разному: либо восхвалением своей поэзии и себя (фахрия), либо приведением отдельных биографических моментов. Повествование о себе в своих произведениях эти авторы называли "хасби э;ол". Объяснение понятия "хасби хол" встречается и в словарях. К примеру, в"Словаре

таджикского языка""'" "хпсЛт хол" приводится в форме "хасаб (хасб)" и передает такие попятил, как повествование о своем состоянии, достоинстве, описание положения, каково состояние и др. Е "Т^рец-ко-русском словаре это же выражение трактуется как дружеская беседа, интимный разговор. А в "Кратком словаре узбекских классических произведений""3, "Словаре произведений Чавои"4, "Словаре литературоведческих терминов"^ оно приводится как изложение, уведомление о своем состоянии.

Известно, что предс~авители узбекской литературы, в том числе и Алишер Навои, глубоко осваивали предыдущую тюркоязычную и пер-соязычкую литературы, воспринимали их передовые идейно-художественные традитаи. И в области автобиографического изложения в художественной литературе они послужигл своеобразной школой мастерства для последующих поколений художников.

Огромное воздействие на развитие узбекской литературы окага-ло творчество таких представителей персидско-таджикской литературы, как Абу Абдулло Р:даки, Абулкасым Фирдоуси, Носир Хосров, Маъ-суд Саъд Салмон, Омар Хайям., Г йх Муслихитдин Саади, Хафиз Шяравя, которые существенно развити традицию автобиографического изложения в литературном творчестве. Изучая их тэтические и прозаические произведения, мы становимся свидетелями их судьбы, гонений среда и эпохи конкретных событий времени. Убедительное подтвержде-¡ше этому - поэзия Рудаки, отрывки' из "Шахнаме" Фирдоуси, рубая Омара Хайяма. С большим почтением упоминает Навои в своем произведении "Суждение двуя языков" поэта таджикско-персидской литературы Саъда ибн Салмана. Особенность биографического характера, присущая его поэзии, была очень близка Навои, о чем свидетельствует его "Стихотворное послание Саййиду Хасану Ардашеру". Данное произведение автобиографического характера занимает важное место в творчестве поэта. В нем, как указывает профессор Хайитметов А., начал формироваться эпический стиль Навои^. Мы ке ошибемся, говоря, что поэзия Салмана оказала определенное воздействие на гпическое

* Фарханги забони тоники.Под оед. Л.Ш.Щукусовв и др.,Изд-во "Советская энциклопедия", П том.-М.,1369. -С.735.

2 Туэецкэ-русский'словарь.Изд-зо "Русский язык" АН СССР.-М., 1977. • 388 •

^ Шамсиев П..Ибпохимов С. Узбек классик адабиёги асарларя у чу к кискача лугат.-Ташкент,1953.-С.443.

4 Шамсиев П..Ибоохимов С. Нявоий г-сяплапп лугати.-Таскепт,1972. -С.769. ■ * -

5 Хомпди? п до. Адабиёттунослик тег-линмс-а ев.-Тапкент, 1967. ~С.?"3.

творчество Навои, в частности, на его "Пятерицу".

В своем твсочестве и особенно в процессе написания своих произведений "Махбуб ул-кудуб" ("Возлюбленный сердец") и "Хайрат ул-аброр" ("Смятение праведных") -Навои плодотворно использовал традиции Саади, в частности, в стиле и в манере вплетения в художественную ткань произведения моментов и деталей автобиографического характера.

Такие представители узбекской литературы, как 1.утб, Хайдар Хо-резми, А^гои, а позднее и Навои творчески восприняли передовых традиции азербайджанской литературы в лице гениального Низами Гявджа-ви.

В воссоздании биографии Низами Бертельс Е.Э., в первую очередь, опирался на произведения самого поэта^. Ценные сведения оставил Низами об истории и причинах создания своей "Пятерицы". Аналогичный факт встречаем мы и у Навои, что дает основание утверждать о преемственности традиций в этом смысле, не говоря уже о других моментах автобиографического характера в литературном творчестве.

"Пятерица" Газами по праву считается школой мастерства для узбекских поэтов, в том числе и для Навои.

Влияние тюркоязычной литературы и ее традиций ярко выражено в лирическом и эпическом творчестве Навои. Традиция автобиографического изложения, исследование которой выявляет в определенной мере поэтическое мастерство и новаторство художника, помогает установить критерии его творчества, занимала существенное место в наследии таких представителей, как Дутфи, Хайдар Хорезми, Дурбек, Гадои, Атои, Саккоки и др. Наряду с другими прогрессивными традициями, данная особенность их поэзии, несомненно, была творчески использована Навои. %

Беглый обзор литературы донавоийскогс периода показывает, что традиция автобиографического изложения занимала важное место в творчестве художников. По-своему каждый из этих поэтов оставил ценные сведения о своей личности, чаяниях и надеждах, обстоятельствах жизни, среде, окружающей их, современной им эпохе, сто не было чуждо и Навои. Более того, великий поэт со вниманием изучал и втворче-ски перенимал прогрессивные традиции предшествующей литературы и в

с

История узбекской литературы. (С древнейших воемен до Вешкой Октябрьской социалистической револгации).Т.1.-Ташкелт,1987.-С.270.

1 Бертельс Е.Э. Избранные труды. Низами и Фузули.-М.,1962.-С.98.

этом отношении поднял их, н частности,, традицию автобиографического изложения в литературе в своем творчестве не более высокую сту-тгень.. Яркое свидетельство тому - его "Пятерица".

В поэмах "Пятерицы", особенно, в первой из них - "Смятение праведных", поэт уделяет значительное место сужениям- об эпохе, ее насущных проблемах, окружакгг-" его среде и современниках, о своей личной судьбе и творчестве. Полное пошдаание произведений и личности самого Навои было бы-весьма сложным без -тих бесценных сведений. И рассматривание их в фокусе исследования более выпукяо осветит Навои, как великого человека, гениального, поэта и мыслителя. v

Во второй главе - "Пятерица" и биография Навои" выявляются жизненный путь поэта и уточняются отдельные его моменты, исходя из "Пятерицы"■ Навои.

Поэмы, составляющие "Пятерицу" Навои, не содержат специальных глав автобиографического .изложения. Однако это не значит,что его "Пятерица" абсолютно лишена каких-либо автобиографических моментов, описания состояния и настроения своего создателя. Хотя и не специально, тем не менее активно Навои выражал свое отношение к явлениям и событиям эпох'!, современникам и окружающей его социальной и литературной среде, местами в поэмах :епосредственно или опосредствованно останавливался на объективных и субъективных факторах, связанных с созданием "Пятерицы", описывал свое состояние з процессе творчества и моменты автобиографического характера. И все это, несомненно, является ключом в раскрытии идейио-пдояест-венного содержания поэм его "Пятерицы".

Чем определяется понятие-биография поэта? Наперво, датой и местом его рождения, характеристикой его родителей и близких, описанием жизненного пути и окружающей среды поэта, конкретно-исторической эпохи. Хотя и поэмы"Пятерицы" полностью не отвечают всем ч истекающим из этого понятия вопросам, все же ценные сведения и детали, касающиеся данных проблем, содержатся в каждой из них. Более того, судя по ценности отдельных приведенных в поэмах сведении и фактов, следует считать "Пятерицу" одним из важнейших первоисточников в исследуемой области.

Подобные сведения в "Пятерице" можно подразделить в основном-на два типа: первый -сведения о себе, приведенные непосредственно самим поэтом; второй - сведения, объективно освещающие и дополняющие биографам аз?-:>а без его участия и рассматриваемые специалиста-

ми в качестве биографических. В частности, описания Хорасана в "Пятерице* свидетельствуют не только о любви автора к родному краю, но и большой осведомленности Навои о своем государстве в географическом, природном, социально-экономическом и культурном планах.

Сведений о дате и месте ровдекия, о родителях, жизненном пути поэта мы в "Пятерице" почти не встречаем. Однако отдельные исследователи творчества Навои совершенно справедливо считают, ч^о в таком огромном эпическом полотне, как "Пятерица" хоть и опосредствовано, но обязательно, отражены важнейшие грага биографий поэта. Б частности, Е.Э.Бертельс, говоря."нет сомнения, что в образе Фархада много черт, свойственных самому Навои""'', был абсолютно прав. Таково мнение и иозестных ученых А.Каюмова2 и И.Султанова .

Точных сведений о своих родителях и близких Навои не приводит в "Пятерице", хотя в навоиведении об этом некоторые данные имеются^. О детстве, юношестве самого поэта доскональных данных автобиографического характера.также в. данном произведении не существует. Тем не менее Навои очень обстойтелыю описывает процесс обучения, овладения подростком различными науками. В эгом отношении характерен одиннадцатый.маколат из главы "Смятение праведных".

В поэмах "Пятерицы" в основном отражены грани творческой деятельности, жизни поэта периода создания этого эпического полотна. Здесь выделяется первая поэма "Пягерицы", в которой Навои представляет нам весьма полную картину общественно-политической, экономической, культурной и литературной жизни Хорасана второй половины ХУ века. И что особенно важно, он дает характеристику социальных слоев тол эпохи, выявляет свое отношение к описываемому посредством дидактического наставления, сатиры, юмора, рассказа, восхваления,- обращения и т.д. Каядая глава настолцей поэмы являет собой ке только картину эпохи, в ней также выступают критическое мышление и взгляд на общество и время мыслителя и поэта Али-шера Навои.

* Бертельс Е.Э. Навои. Опыт творческой биографии. -С.154.

2 Кашов А. "Фар*од ва Ширин" сирлари. -Тошкент, 1979. -С.55.

® Гулток И. 4-х томное собрание сочинений. Том Ш. Навоийнинг калб дафтари. -Ташкент, 1973, -С.49.

4 Хайитметов А. Хаётбахш чашма. Статьи. 1974. -С.110-118.

В "Пятешце" встречаются такие факты и сведения, которые от-¡утствугот в других источниках. В частности, в тринадцатой главе 'Смятения праведгах" поэт сообщает, что создагаем данной поэмы он збязан встрече с Абдурахмаком Двами и прочтением его "Даров пра- . зед!!ых"-'-.

Этот факт весьма существенен в биографии Навои, так как свидетельствует о причине, побудившей поэта к написанию произведения. Томимо того, это один из наиболее весомых оснований творческой и гг.:чностной близости таких колоссальных представителей персидско-гаджикской и узбекской литератур, как Джами и Навои. А также в цругих поэмах ппоизведення отведены специалъше главы Джами, где зысвечиваптся нажше стороны, конкретгае штрихи взаимоотношений

1авои и Джами.

В поэмах "Нятергцы" есть отдельные места, где выражено ,лч-ное отношение, бтазость Навои к правителям своего времени. Серьезное изучение потобгих моментов поможет конкретизации отношений поэта с Хусейном Байкарой, Еаддиуззамоном и др.

Для Навои карьера государственного мужа была не главной целью его жизни. Все его творчество, особенно издержки из "Пятерицы", свидетельствую об этом. Как искрение пишет сам поэт, основная цель и желание его жизни - оставить все официальные придворные должности и всем своим творчеством, пером служить народу.

Одна из существенных проблем при изучении биографии поэта -это вопрос о его личной жизни в семейном отношении. Е&л ли поэт женат? Сам поэт в своем творчестве не упоминает об этом. Тем не менее в зосьмом маколате поэмы "Смятение праведных" он открыто намекает ня свою неустроенность, одиночество, бессемейность. И во многих строках поэта проступает любовь его к своей возлюбленной, что дает возможность утверждать, что Навои кого-то любил. В произведениях его современников также говорится о том, что Навои прожил одинако. И все же на проблему семьи поз-1 смотрел трезво, защищал семейный очаг, считал детей украшением жизни.

Многие высказывания поэта, отдельные сведения, эпизоды, незначительные, на первый взгляд, штрихи и элементы, художественные детали, встречающиеся в "Пятерице", необходимо ввести в научный обиход, изучать их, что имеет весомое значение в освещении многих мо-

1 Хамса. -С;31-32.

мент№ жизненной и творческой биографии поэта. Они* свидетельствую о реальной основе поэм, и вообще творчества Навои, высвечивают ли ные' переживания и чувства автора, его пытливый ум, проницательные суждения, благородные стремления, его нетерпимость ко злу и общественным порокам. Все это вместе взятое демонстрирует различные проявления сущности автобиографического изложения л поэмах Навои.

Г третьей главе - "Пятерица" и" творческая делтельность Навои рассматривается данное произведение поэта как ценнейший источник,, сконцентрировавший в себе богатый материал, представляющий возможность всестороннего раскрытия, диалектики художнической мысли, закономерностей ж своеобразия творческой эволюции Навои.

В навоивещенииг уже сказано о том, что при внимательном расс;л рении поэм ""Пятерицы"' читатель знакомится с их героями,. определи®' тематику, сюжет и его линии, идею, и т.д., знакомится с агравтш® творческим трудом гениального Навои, его зашслами,. езязангшпгг с созданием ""Пятеривд", что преодолевая большие -трудностиг претворю ся в колоссальное эпическое полотно. Но помимо всего этого у вдумчивого читателя идет постепенный и интенсивный процесс познания Навои, как поэта.

Однэй егз важной сторон творческой биографии поэта является тс что никто, кроме самого автора, так полно, со всеми большими и малыми деталями не описывал процесс создания "Пятерицы".

Особую роль в написании столь огромного эпического полотна, несомненно, сыграл опыт предшественников Навои - создателей "Пятерицы". В литературах тюркоязычкых и персоязычных народов до возник новения и становления "Пчтерицы" как литературного жанра существовали важные образцы эпической поэзии. С большим профессиональгам интересом и вниманием изучая Навги также произведения Низами, Хос-рова Дехлеви, Джами и друг;.х мастеров "Пятерицы", особое внимание обращая при этом на специфические особенности художественного произведения иссле.'уемого жанра.

Следует отметить особо, что Навои по-своему, т.е. по-новому развивал жанр "хасби хол", обогатил его и в поэме "Семь странников" поднял на более высокую ступень; необходимо правильно и полно оценивать заслуги поэта на этом поприще, весомость и ценность сведений и материалов, содержащихся в каждой из поэм "Пятерицы".

Если собрать все бейты, имеющиеся в "Пятерице", которые несут в себе подобные сведения, то они превзойдут все ожидания - их несколько тысяч. Это должно рассматриваться как своеобразная разновид-

ность "хасби хол", составляющей отдельные части дастанов "Пятерицы" или как плод творческой индивидуальности Навои.

Эта разновидность особенно ярко проявляется в процессе создания поэм "Семь странников" и "Стена Искандера".

В преодолении психологических нагрузок и творческих мук, как свидетельствует сам Навои, большую поддержку оказывал ему Джами. Именно Джами побудил в нем решение начать работу над "Пятерицей" на родном поэту языке. Навои дает исчерпывающие и уникальные сведения о творческой помощи Джами. В частности, создание заключительной поэмы "Пятерицы" "Стена Искандера" имело свои трудности: в ее заключении поэт ведет речь о процессе появления "Пятерицы" в целом. Навои рассматривает "Стену Искандера" как завершающий дастан всего

эпического произведения, и поэтому все связанно^ с написанием данной поэмы приводится вначале, а все, связанное с завершением всей работы над "Пятерицей", дается в заключении. И вся эта работа должна была синтезировать в себе и традиции, и своеобразное индивидуальное мастерство и новаторство поэта в создаваемом жанре. На это творческое соперничество с великими писателями "Пятериц" вдохновляет его именно Джами. Навои всегда преклонялся перед его величественностью и мудростью. В процессе написания всей '"Пятерицы" Нааои не раз встречался с ним, делился своими мыслями и сомнениями, прислушивался к его советам. Встречи этих двух великих мастеров слова - Навои и Датами, и их взаимоотношения нашли свое прекрасное поэтическое воплощение в строках поэмы "Стена Искандера". Но в научных исследованиях относительно взаимосвязи в личностном плане и творческого сотрудничества Навои и Джами этим моментам до сего времени уделялось недостаточное внимание, и даже эти взаимоотношения еще не изучались в должком аспекте. И многие наблюдения в диссертации, почерпнутые из изучения "Пятерицы" восполняют белые пятна как биографии Навои, так и Джами.

Существуют неточности в определении времени написания поэм "Пятерицы". Например, П.Шамсиев и М.Хакимов указывают годами создания "Пятерицы" 1483 - 1484 годы1. А по утверждению А.Ишаева, дан-

р ■

ное произведение написано всего за один.год . Навои и на это дает точные сведения в своей "Пятерице". Как известно, работу над "С.'ля-

* Шамсиев П. "Хамса"нинг натри *ащца. Сб. Узбек матнщунослиги-га оид тадкикотлао.- .Ташкент,1986.-С.41: Хакимов М. Навоий асаола-ри кулёзмаларининг тавсифи. -Ташкент,1983.-С.23.

2 Ишаев А. Тадквдотчи завмаги, ж."Фан ва турмуга",1985,НО.-СЛО.

тением праведных" он начал и завершил в один и тот же год:

Нуктаи таърихики аз^сан эди, Секкизу секкиз юзу сексан эди*.

Содержание:

Пишу в благословенный восемьсот Восемьдесят восьмой - по хиджре - год.

По григорианскому календарю это соответствует 1483 году. Великий поэт предвидел вероятность подобных путаниц.

Одним словом, Навои в "Пятерице" о себе, о творческой деятель ности, о самом процессе написания поэм приводит такие сведения, которых не мог дать никто. Без них нельзя изучать творческую биографию поэта и, тем более, научно ее оценить.

В четвертой главе - "Пятерица" и общественно-политическая и культурная деятельность Нявои", изучая принципы автобиографического изложения, отмечается, что биографию поэта восполняет исследование его взаимоотношений с современниками - представите шли науки и искусства, государствен^™ деятелями. В поэмах "Пятерицы" этим граням своей деятельности Навои уделил достаточно места.

Хотя л поэмах Навои непосредственно не касается своей должности визиря, Тем не менее в отдельных случаях он Еедет пространные суждения об общественно-политической и культурной деятельности. Немало мыслей, суждений приводи? поэм в произведем'..- о своих встречах и впечатлениях с конкретшми личностями, делится наблюдениями, обретенными жизнешкм опытом в качестве государственного деятеля, что свидетельствует о незаурядных способностях Навои в области политики и культуры.

В трактовке данных проблем необходимо, однако, отметить,что разделенный подход к личности Навои, исходя из поэм произведения, как "Навои-политик", "Навои-общественный деятель" и "Навои-поэт", "Навои-ученЫ"" был бы крайне неверным. Так как "политический деятель Навои" не существует без "поэта-гуманиста", как и последний без первого.

В силу этого, в своих высказываниях, суждениях о современном ему времени, событиях и явлениях Навои предстает перед нами как поэт-политик, т.е. в произведениях эти качества его личности выступают в гармоничной взаимообусловленности. Например, рассуждая

1 Хамса. - С.146.

"Смятении праведных" о верности, Навои правильно относит данное нятие к нравственной категории, вместе с тем в лирическом и диетическом аспектах рассматривает его как достоинство истинного ловека. Более того, поэт расширяет и углубляет смысловую функцию .иного понятия, придавая ему общественно-политическое и филоси:-» :ое содержание.

В своем отношении к правителям Навои исходил из гуманистиче-;их взглядов, философских, передовых идеалов. В специальных гла-'х, отведенных Бавдиуззамону, Шах Гариб Г.'иозе он большое внимание ;еляет проблемам управления государством, основой которого, по "о убеждению, должна быть справедливость правителя.

Такие отпывки из "Пятерицы" представляют нагл поэта как опыт-эго государственного деятеля прогрессивных устремлений и в хоро-зм смысле дополняют творческую и личностную биографию Навои, ос-зщают его позицию в области политического и гражданственного мыш-эния.

Навои подчеркивает необходимое!о просвещения для правителя, го научной осведомленности, его заботы о процветании науки, куль-Sí ры. Посредством обращения к Шах Гарибу Мирзе Навои проводит мысль необходимости познания правителем религии, истории и других наук, оворя об этом, следует упомянуть и собственную тягу поэта к кау-ам и познанию. Особенно ясно свидетельствуют о несравненкости ин-еллекта автора поэмы "Смятение праведных", "Фархад и Ширин" и Стена Искандера".

Важным фактором, определяющим мировоззрение Навои, было его онятие о совершенном нравственном облике человека, которым было ронизано все его твопчесгво. Совершенность, коасота, чистота и еличие - гармония внутреннего мира Навои целиком полностью от-азились в духе и букве его поэм. Поэт не ограничивается сухой онстатацией правильных мыслей. Он дает разбор и анализ всевозмож-ых ситуаций, где раскрывает суть истинной и ложной псевдощедрости, азвивая эту концепцию, он приходит к философско-обобщенным выводу, где и проявляется истинный блеск его гения как выдающегося ¡астеоа и цештеяя художественного слова и •■ыслигеля. Он обращает 1нимание читателя на роль и место щедрости, доброго слова в духов-[ом мире.человека. Всем своим творчеством Наво" преповедовал высоте нравственные нормы, идеи справедливости и просвещения. Однако i своих исканиях поэт был одинок, что выразилось во многих строках ¡го произведений. В отдельных отрывках из поэм автор от своего име-

ни или устами героев произведения высказывает недовольство своим временем и существующими устоями. Тем не менее постигавший всей пытливостью ума несовершенство эпохи, Навои в силу объектив<<ых причин не смог подняться до способов их истинного преобразования.

Многое в "Пятерице" - по-новому освещает биографию поэта-гуманиста, дополняет отдельные идейные и художественные стороны его творчества. Ведь поэту, как человеку средневековья, не было постижимым то, что произвол и общественное зло порождены не в отдельной личностью, а всем существующим социальным строем, что могло устраниться лишь изменением общественной системы.

Заключение содержать общие выводы.

В исследовании литературного творчества важное значение имеет изучение жизненного пути, биографии его создателей. Ведь каждое художественное произведение является продуктом мыслительного и поэтического труда художника, являющегося сыном своей эпохи и созидающего, исходя из ее особенностей.

Органичное единство творчества и биографии поэта делает необходимым синтетически изучение обоих вопросов. Проблема-отражения биографии автора в собственном произведении появилась в литературе не случайно. Она основана па.традициях мировой и каждой из национальных литератур. На этот счет существует ряд научно-теоретических воззрений, выдвигающих трактовку личностной и творческой судьбы художника в тесной взаимосвязи с его поэзией.

Настоящая тема довольно плодотворно разработана в творчестве литераторов донавоийского периода. Традиции автобиографического изложения были весьма развиты в наследии плеяды персидско-таджикских художников. Это можно сказать о Рудаки, Фирдоуси, Салмане, Насире Хосрове, Омаре Хайяме, С?эди: Ширази, а также в творчестве таких тюркоязычных поэтов :<ак Юсуф Хос Хаджиб, Хорезми, Дурбек, Сайфи Сарой, Агои, Гадои, Саккоки, Дутфи и др. Существовавшие традиции автобиографического изложения были глубоко изучены Навои, что послужило плодотворному внесению их в ¿вою поэзию.

Данное обстоятельство ясно вырисовывается в поэтических, эпических и научных его трудах.

В этом смысле "Пятерица" является важнейшим источником, где приводятся- ценные материалы, высвечивающие многие стороны биографии Навои и сведения, которые подчас не передают произведения и мемуары современников и историков.

В настоящем эпическом полотне поэт развивает существующую

до него традицию автобиографического изложения. Он выносит эту тему из ограниченной, узкой схемы, обогащает ее своим жизненным опытом и творческим новаторством. .

Как высокий мастер поэзии и крупный литературный критик определенной эпохи он смог внести автобиографичеекие моменты в свои произведения. Особенно в поэмах "Пятеркцы" Навои широкомасштабно и глубоко отразил свои нравственные идеалы, отдельные эпизод: и детали своей личностной и творческой биографии, выразил активное отношение ко многим событиям, фактам и явлениям своей эпохи, описал взаимоотношения со своими современниками на политическом, общественном, культурном и литературном лопригсе, что является крайне ванным в верном определении и идейно-художественного потенциала поэм, и в освещении творческой биографии их создателя.

Вышеизложенное дает основателе говорить, что Навои продолжил литературные традиции предшественников, развил и поднял их на более высокую ступень в своей "Пятерице", что способствовало более всестороннему обогащению литературы к науки о ней. По этим причинам необходимо рассматривать "Хасби хол" (автобиографическое изложение) как биографическо-художественшй жанр.

Основные идеи и положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Автор образк (Образ автора) -Ж."Совет макт.аби",1973. 0,5 п.л.(на узб.яз)

2. Адабиёт дарсларида 'ёзувчи шахсини урганиш. (Изучение личности писателей на уроках литературы). Брошюра. Т.-Изд-во "Укитув-чи", 1975. 3,0 п.л.(на узб.яз.).

3. Ёзувчи образи (Образ писателя). Брошюра.-Т.,Изд-во общества "Знание". 1975. 1,5 п.л^(на узб.яз.).

4. Фархсд образини урганигада автор образидан фойдаланиш (Использование образа автора в изучении образа Фархада).-К. "Совет макта-би". Щ.1975. 1,0 п. л. (на узб.-яз.).

5. Кулоитмга дилкаш садое етур..." ("Слышится мне напев чудесный...") - Ж.Ту листон",1975, №2. 0,5 п.л. (на узб.яз.). .

6. Бадиий асар ва образ (Художественное произведение и образ). Ж.'ЧЛехнат ва турмуга",1976, гёб. Гил. (на узб.яз.).

7. Макнуннинг дарди - шоирнинг дарди (Боль Мединуна - боль поэта). -К. "Гулисток",1981, 0,5 п.л. (на узб.яз.).

8. Шеъриятда :зоир шахсияти (Личность поэта в поэзии). - Брошю-

ра. -Т. Изд-во "Узбекистан", 1981. 0,9 п.я. (на узб.яз.).

9. Тарбияда автор шахсининг роли (Роль личности автора в воспитаний). Брошюра. —Т.,Изд-во "Укитувчи", 1983, 1,43 п.л. (на узб. яз.).

10. "Хамса"да шоир сиймоси (Образ автора в "Пятерице"). -Ж.'Ту-листон", 1975, М2. (на узб.яз.).

11. "Хамса" - Навоий биографиясикинг манбаи сифатида. ("Пятери-ца" как источник биографий Навел). К."Узбек тили ва адабиёти", 1985, J6.

12. "Хамса"да Навоий сиймоси" ("Биография Навои в "Пятерице") -Брошюра. -Т., Изд-во "Узбекистан", 1986, 084 п.л. (на узб.яз.).

13. Халк дардига гирифторлик (Способность разозлить народное горе). -К. "клокот", 1991, №10. 09 п.л. (на узб.яз.).

Кроме опубликованных в печати научных работ и статей автором сделаны следугогче доклады по теме диссертации:

1. Буюк шоирнинг гуманистик карашлари (Гуманистические взгляды великого поэта). -XXI традиционная научно-теоретическая конференция, посвященная изучению жизни и творчеству Алишера Навои, проведенная со стороны Комитета Навои при Президиуме Академии наук УзССР, Института языка и литературы им.A.C.Пушкина АН УзССР, Государственного музея им.Алишера Навои и Наманганского Госпединститута им.Хамзы. Наманган, 1977.

2. Навоий шахсияти ва унинг «ахрамонлари (Личность Навои и его герои). -ХХУ1 традиционная научно-теоретическая ко:т>^енция, проведенная Союзом писателей УзССР, Комитетом Навей при Академии наук УзССР, Институтом языка и литератусы им.А.С.Пушкина АН УзССР, Институтом рукописей АН УзССР. Ташкент,1982.

3. "Хамса" - Навоий бнографиясиникг ёритувчи манба" ("Пятери-ца" - источник освещения биографии Навои). - XXIX традиционная научно-теоретическая 'конференция, проведенная Союзом писателей УзССР, Комитетом Навои при Академии-наук УзССР, Институтом языка

и литературы им.А.С.Пушкина АН УзССР и Институтом рукописей АН УзССР. Ташкент,1985 г.