автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанр драматической пародии в русской литературе конца XVIII-первой четверти XIX вв.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мальцева, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Жанр драматической пародии в русской литературе конца XVIII-первой четверти XIX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанр драматической пародии в русской литературе конца XVIII-первой четверти XIX вв."

-'8 0 ^

ГОРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕКНШ УНИВЕРСИТЕТ И,ИИ Н. И.ЛОБАЧЕВСКОГО

На правое рукописи

МАЛЬЦЕВА Татьяна Владимировна

ЖАНР ДРАМАТИЧЕСКОЙ ПАРСД ОТ В РУССКОЙ ЛИТЕР/ТУРЕ . КОНЦА ХУШ - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРИ ХК ВВ.

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕ® ЕР А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата-филологических наук

Нижний Новгород 1991

Работа выполнена, на кафедре русской и зарубежной литературы филологического факультета Куйбышевского государствен -ного, педагогического к но та туга ем. В.В.Куйбышева.

Научный руководитель - доктор, филологически: наук,профессор В.А.БОЧКАРЕБ

(ЙИШЛЛШЕВ ОППОНЕЗШ: доктор филологических наук.

И.И.ЩЕБЛШШ,

кандидат филологически наук . Га.17МЕННАЯ.'

• . ЕЕИЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Московский ордена Трудового Красного

Знамени областной педагогический институт им.Н.К.Крулской

Защита оостоится "'у [Л /Ч'-р--^ 1991 года в ^ / ч« сов на заседании регионального специализированного сове) К 063.77.11 по грисуядению ученой степени кандидата филол< гиЧескюс наук в ГорькоЕСком государственном университете им.Н.И.Лобачевского но адзесу: 603600, г.Нижний Новгород, ГСП-20, проспект Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Горьковского государственного университета им. Н.И.Лобачевского /пр .Гагарина., 23/.

' Ю

Автореферат разослан А_1991 г.

/

Ученый секретарь спепиашаированного/; ) г совета доктор филологических наук Г.С.ЗАЙЦЕВА

(

Драматургия конпа ХУШ - первой четверти XIX веков -алоисоледованная область истории русской литературы. Именно . '"эту* эпоху в области драматургии шли интенсивные жанровые оиски. Основные жанры драматургии ХУШ и XIX веков иссле-ованы в монографиях П.Н.Беркова "История русской комедии УШ века". -Л.: Наука, 197?, Г.В.Москвиче вой "Еанры руссхо-

0 классицизма". -Горький, В71-1974, Ю.В.Стенника "1анр тра-'едии в русской литературе. Эпоха классицизма". -Л.:Наука, 981, В.А.Бочкарева "Русская историческая драматургия ХУП -УШ вв." -М.:Просвещение, 1988. Теперь стоит вопрос иэуче-:ня малых драматических форы, то есть драматургии в полном бъеме и всех жанровых разновидностей.

Необходимость такой постановки вопроса обусловлена общей адачей современного литературоведения создать широкую керти-у развития литературы через детальное изучение каждого из е этапов и привлечения болыюго количества фактов историчес-:ого и куль тур но IX) контекста.

Предметом исследования в диссертации является канр драыа-•ической пародии коша ХУШ - первой четверти XIX веков. При определении темы исследования мы исходили из предположения о юдос га точной изученности жанровой специфики русской литерату-!Ы и особенно драматургам, конца ХУШ - начала XIX века и из 'назревшей потребности.рассмотрения драматургического насле-ш ХУШ века как сложной и динамично развивавшееся жанровой ¡истемы".* •

Объектом анализа в диссертации стал малоизученный материал, фи этом в научный оборот вводятся неопубликованные произведена /например, об нарушенная наш в Театральной библиотека им. I.В.Луначарского рукопись пьесы Е.Аладьнна "Сочинитель в гос-гинипе,' или соперник самому себе"/.

1 Стенник Ю.й. Русская драматургия ХУШ - начала XIX вв. /Поэтика и история жанров/. Автореф. дне...д-ра талол.наук,-

М., 1985. - С.З.

Конкретные задачи исследования следующее:

- выявить корпус драматических пародий в драматургии конца 17111 - первой четверти ХП вв. ;

- определит]) разновидности драматической пародии;

- установить художественную специфику драматических пародий;

- выявить жанрообраэующие признаки драматической пародии;

- установить фунхши драматической пародии;

- определить художественную значимость драматической пародии в иерархии системы жанров.

Методологической основой диссертации послужили работы со -ветских ученых, проследившие развитие, и смену литературные направлений конца ХУШ -начала ХП веков: Г./.ГУковского, В.А.Западова, Г.П,Макогоненко, В.И.Федорова, а также исследователей, анализирующих специфику драматургии периода классе -цгэма г определивших ириншшы анализа драматического произведения: В.Н.Беркова, Ю.В.Стенника, Г.В.МоскЕИчевой, В.А.Бочка-рева и др.

Практическое значение диссертации состоит в возможности не пользования ее положении и выродов при разработке общего курса истории русской литературы 17111 я ХВС веков, а также спецкурсов "История русского театра", "Г'етоды и приемы анализа драматического произведения", спецсеминаров и факультативов лс русской драматургаи, в подготовке методических разработок дал учителей средней школы.

Основные положения диссертации апробированы на научнее ко! ференииях преподавателей кафедр русской литературы вузов г.Ку] бышева /в 1989 и 1990 гг./, т конференции литературоведов Поволжья в г.Стерлиташке в 1990 г., где дассертант выступал с научнши докладами, диссертация обсукда\асъ н'а кафедре русско; и зарубежной литературы Куйбшевского государственного педагогического института им.В.В.Куйбцшева, кафедре русской литераг; ры Горьковского государственного университета им. Н.К.Лобачев ского и Московского областного педагогического института

Н.К.КрулскоЙ.

Диссертация состоит из Введетая, двух глаз. Заключения, Примечания и См ска. использованной литературы. Объем диссертация составляет 150 стренип машинописного текста. Примечания изложены на 27 страницах, Список литературы состоит из 325 наименований. Диссертагаая вклэчает I том Приложений с текстом неопубликованной комедии Е.Аладьйна "Сочинитель в гостинице, или Соперник самоцу cede".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ :

Во Введении обосновывается актуальность темы дасиерта-1жи, характеризуется степень ее изученности, определяется .предает, пели и задачи исследования, выявляется err научная новизна и практическое значение.

Пародия в теоретико-литературных исследованиях рассматря- : ваетея противоречиво и неоднозначно» По традиции выделяютоя такие виды пародии, как стихотворная, прозаическая и асурналь- . ная пародия. По мнению диссертанта, такая кзал*фекалия ли- " тературной пародии-несовершенна: в ней смешиваются ^увкпиО -нальный и формальный поде оды. Автор считает парода» сиЬтв -мой жанров, в которой существует эпическая, лирическая * драматическая пародии. Особая концентрация пародийности свойот- :'■'. венна дрема тур гии, так как "весь специфический и своеобразный характер этого жанра как бы рожден дая театра".* '

Исследователи русской литературной пародии не выделяли драматическую пародию как самостоятельный род пародийной ли- . : тературы и анализировали ее в зависимости от формы /стихотворной или прозаической/, относя в соответствующие рубрики. Мекду тем, драматическая пародия обладает своеобразными, интересными в теоретическом и историко-литературном отношении чертами . • • .

Считаем необходимым отграничить парода) на драматические

произведения /не в драматической форме/ от драматической да-

1 русская театральная пародия ХН -начала XX веков. -М.:Ио-.кусство, 1976. - С.6. -

рода, выяснению жанровой спешфики которой посвящена дас свртаиия.

Драматическая пародия имеет две формы воплощения: в ви да фрагментов б составе градационного жшра комедии г в форме собственно драматической пародии. Эти виды драыати-, адского пародирования анализируются в двух главах диссертации.

Б Г главе "Литературная пародийная комедия" исследуете более ранняя форма драматической пародии. На первом этапе своего развития драматическая пародия не вычленялась из корпуса комедий., была составной частью отечественной ном дисграфии.

; Пародийные элементы русской комедии имеют гдубоную тр! даиюо. Пародия занимала значительное место в системе фол] хлорных и литературных жанров древнерусской литературы. I „точниками .появления пародийных элементов в комедии стали театрализованные, зрелищные форм пародои в древнерусско] фольклоре, которые входили в разветвленную систему "1:3на ночной обрядности".

Источники возникновения драматической пародм рассмат ванте я в первом разделе первой главы диссертации.

Одним из источников .возникновения драматической паров /шлются обрядовые игры. "Покойницкие" и "свадебные" нар иле игры, необходимой составной частно которых била парс .связаны с древнеалавянскиш культами, в нюс проявлялся х лизм мироощущения древнего человека. С течением времени рализованные обряда утратили свои магические й&'нкда.и, о; превратились просто в "веселка представления", но парода функции .в обрядовне играх сохранились и развились. Б об{ вой пародии главной функцией была функция мировоззренче! пародийный смех был -частью модели андад-ра. "Пародировав цель» осмеяния произведений, £.йнра или автора древкерус< литература, по-видом^ вообще не знает," -считает Д.С чев. Но Еш^одийний смех народа« обрядовые игр создал :

Лихачев Д,С. Смех в.Древней Руси. -Л.гНаука, 1Э84. -С

посылки для тесного переплетения трагического и комического, отражения в играх реального мира и насмеши над ним,. что является основой литературного пародирования.

Другим источником возникновения драматической пародии явилась рвнняя русская драматургия школьного и светского театров. Пародирование било основой жанра интермедии, тра-гедокомедии и сутью целого ряда образов школьного театра: Арлекина, Гаера, тута, дурака. Зти образы били изначально связаны с ранними <?.ормагли театрализации, они и родились км; площадная зрелищная каска, их пародийная функция била воспринята жанрами нового театра: водевилем, комедией, комической оперо!!.

В пародийной древнерусской смеховой культуре осмеивалась знаковая система официальной литературы, все ее элементы и жанры и на основании этого била создала целая смеховая система. В ХУ1Г1 веке при переходе к литературе нового типа эта культура разрушается, функции этой системы берут на себя отдельные смеховие йорыы. Некоторые ?уишии системы смеха получает пародия.

В литературе ХУШ века появление первых литературных пародий связано с классицизмом. Это происходило в силу нескольких причин. Во-кервых, упорядоченная система сала по себе чревата'ПародоКними ситуациями, потому что строго упорядочение формы официальной литературу не в состоянии отразить многообразие художественных идей и нуждаются в постоянном развитии через отрицание. Во-яторих, яелиегетному отношения к сложившейся системе способствует мировоззренческий дуализм, лри котором официальной культуре противостоит иная культура, противоположная до художественным идеям и способам их воплощения. Поэтому и в средневековой, и в новой литературе пародировались в основном наиболее церемониальные жанры в силу идеологических причин. На первых этапах развитая пародии идеологические и практические цели преобладали над литературно-художественной значимостью, пародия носила на первых -порах частный характер.

Во втором разделе первой главы рассматривается формирование и развитие жанра литературной пародийной комедии как особой жанровой разновидности комедии.

В драматургии конца ХУШ века появляются произведения, в которых пародия становится регулярным сюжетообразущям элементом, литературным заданием целого ряда произведений, которые мы выделили из корпуса комедий конла ХУПГ-перьой чегв. ерги ХД веков. Это комедии, которые посещены проблемам литературы, включают литературные темы, образы литераторов и сами их произведения.

Но градации комедии на литературные темы считались памфлетными . Действительно, в первых русских: комедиях пародия пересекалась с памфлетом, шаржем, керикатурой, составляла с ними одно нерасчлененное целое, которое первый теоретик _рус ского классицизма /.П.Сумароков назвал "издевкой" и считал главным свойством комедии. Большое значение памфлетность С1 ла приобретать в связи с бурнш развитием сатирического направления в русской литературе в конце ХУШ века. В это в] мя памфлетность связывалась с публичным осмеянием липа, вкн ващего неприязнь автора. Публичность осмеяния обусловила преимущественное развитие памфлета в области драматургии.

Во второй половине ХУШ века одновременно с процессом создания общенациональной литературы происходит процесс определения рола литературы и места писателя в обществе. По; толу сама литература, литературный процесс, литературные пристрастия становятся достаточно распространенным мотиво) в литературе и особенно последовательно и развернуто - в драматургии, в пародийной комедии на литературную тецу.

Развитие литературной пародийной комедии проходило в два этапа. Внутреннее развитие этой жанровой разновидносп комедии зависело от характера отношений между писателями, уровня литературной 1фитиня, так как пародийная комедия и: ла полемическое, критическое задание.

"Личный" характер литературы ХУШ века приблизил лите ра?уриум пародийную комедию к ядру жанра комедии, обеспеч:

ее популярность уже на первом этапе развития. Этот этап охватывает вторую половицу ХУШ века и в это время были созданы такие пародийные комедии на литературные темы, как "Тресотаниус" А.П.Сумарокова, "Самолюбивый стихотворец" Н.П.Нкколева, "Сочинитель в прихожей" и "Проказники" й .А.Крылова, 'Смешное сборице, или Мещанская комедия" Я. . ¡¡лагодарова, "Знатоки" Н.Ф.Эмина.

Литературная пародийная комедия этого периода имеет зяд особенностей, к которш относим наличие литературной иродийной интриги, пародийной фигуры сочинителя, включе-тсе в текст комедии жанрово-стилевых пародий.

По мнению П.Н.Беркова, в памфлетнмс комедиях, к которш >н относил комедии с пародайнши элементами, "ощутима вто-)остепенность интриги", "комилескил сшет разрабатывается «достаточно полйо и подробно".1 '

Считаем, что это утверждение не соответствует той зада-¡е, которую ставили перед собо* авторы литературных пародийных комедий.Пародисты были заинтересованы и положитель-юй реакции зрителей, которая бы доказывала их правоту в литературном споре, они должна были заботиться о зрелищноети яоих пьес, /вторы совмещали профессиональный спор о литературном первенстве с общеинтересным.комедийным сюжетом. Тагам популярным, любимым драматургами и зрителями, был коме-П*2ный шкет сватовства. -

В литературной пародийной комедии комедийный сюжет допол-1ялся, догружался литературной тематикой, общий сюжет коме-ии расщеплялся на две интриги - комедийную интригу сватов-:гва и литературную пародийную интригу.

Наличие двух интриг в литературной пародииной комедии ->то результат структурной перестройки комедий, усложнения ;э композиции. Литературная пародийная интрига кдапозишон-ю организована, имеет заьяэку, кульминацию и разьязку, ко-*-горне совпадают с аналогичными композиционными'элементами ¡ытоиой интриги к углубляют драматическое действие. с'Бёркои П.Н. История русской комедии ХУШ века . -Л.:На-ука, 1974. - С.33.

- В -

Постоянны;,".к композиционными элементами литературной интриги в литературно!: пародийной комедии являются следуши'е: завязкой литературной интриги служит появление стихотворпа, озабоченного своим литературным первенством, с атрибута.:;! сочинительства; развивается литературная интрига за счет описания процесса творчества, подготовки к нему, обсуждения какого-либо эпизода сочиняемого произведения, поисков рифмы, которые приводят к литературной ссоре, выяснению приоритетов и спору о порвом лиш в литературе, а также с по-мощш описания сиен чтения своих творений, назойливого поиска служителей, который приводит сочинителя в столкновение с о всеми героями комедии; кульминацией литературной пародийной интриги становится сцена литературного поединка сочинителей, которые оказываются соперниками в лобви; развязка литературной интрига - отказ от сочинительства или выражение упования на свой мнимый,талант.

. В центре литературной пародийной комедии - личный враг а* тора, сочинитель. Он изображался в комедии в смешном, карикатурном виде, в комедии усиливались черты его Сигового пове дения, литературные чудачества, то есть создавалась определенная литературная и битовая легенда о сочинителе. Именно образ сочинителя придавал комедиипародийную окраску. В обрисовке этого образа в комедии 'объединялась бытовая пародия на реальную действительность /сочинитель как участник комедийной интриги сватовства/ и пародия на изображение этой де£ ствительности в художественном -произведенни/вклочение пародии на произведения критикуемого автора/.

Литературная пародийная комедия этого периода создавалась в условиях общности литературных взглядов пародистов и пародируемых, поэтому сочинения противника осознавались не как чуждые, а как плохие, созданные в корлетних целях "поиска милостивцев", и литературная пародийная комедия таким образом становилась средствам создания социального портрета ' вздорного и надменного сочишь геля.

Образ сочинителя в комедии создавался вельда комплексом мотивов и атрибутов, которые позволяют видеть в нем не тол:

со конкретное липо, но и художественный тип.

Ведущим при создании образа сочинителя становится мотив гепомерного самомнения, мотив литературного заимствования ¡ли - в крайнем - «огив литературного воровства. .

Пародийный облик стихотворца дополнялся пародированием >го произведений.. В комедии включались жанрово-стилевые па-юдии, в которых концентрировались черты индивидуального ;тиля критикуемого автора или конкретного произведения. На юне общего литературного контекста пьесы эти произведения [роизводили комический эффект.

Примеры жанрово-стилевых пародий в литературных пародай-шх комедиях многочисленны. Это стихотворные пародии на логические произведения /"^есня" Трвсотиниуса в одноименной юмедии А.П.Сумарокова, песня Риф/охвата в комедии Л.А.Крн-юва "Сочинитель в прихожей" и др./ и пародии на драыати-[ескиэ представления и сочинения /обсуждение трагедии Гяни-¡лова' в "Проказпиках" И.А.Крылова, репетиции "комико-драм-ш" актера Кулисина в комедии Н.Ф.Эмина "Знатоки" и др./;

Таким образом, сшет обогатился введением литературной ¡нтриги. Комедия, будучи орудием личной борьбы сочинителей, |£зоблачала литературного врага как плохого сочинителя и _ шсмеивала его как плохого человеку. Поэтому сочинитель был -частником двух интриг и действовал одновременно в двух :ферах - литературы и быта. Бытовая интрига начинает играть I комедии второстепенную роль, подчиняясь движении литера-урной интриги, процессу литературного творчества, которым занят главный герой комедии. Все литературные эпизоды ко-юдаи вызывают неожиданные последствия дат развития комедий-ю$ интрига сватовства. Двойное соперничество /литературное ! лобовюе/ придает комедийной интриге необычность и остро-г?ие. ____-' ~

Второй период в развитии литературной пародийной комедии »хвастает первую четверть XIX века. Он ознаменован крупны-ш общественными и литературными потрясениями. В условиях 'чэрмирования новых литературных направлений изменяется ха -

- го -

рахтер литературных разногласий и столкновений, иным становится способ выяснения взаимоотношений в литературной пародийной комедия, Из комедии исчезает фигура сочинителя, прин пипиально тождественная реальному прототипу, личному врагу и сопернику. Врагом становится целое литературное направление., художественные и идеологические позиции которого чужды автору.

К этому периоду относится пьеса И.А.Крылова "Пирог", комедии А .А .Шаховского "Новый Стерн", "Урок кокеткам, или Липецкие вода", Е.Аладьйна "Сочинитель в гостинице, или Соперник самому себе".

Героем литературной пародийной комедии в этот период становится жертва воздействия того литературного кодекса, который проповедуют сторонники чуждого литературного напра] ления. В качестве чуждого для пародистов в этот период является творчество сторонников сентиментального и предроман-тического направлений.

Объектом пародирования становится традиционный сентимен тальный и романтический герой, в пародийной комедии прои ходит 'его дискредитация. Эта Пародийная дискредитация даст: гается за счет введения пародийных двойников /Пронский -Ип. пародийного образа сочинителя /Фиалкин/, путем обильного и тирования произведений авторов пародируемого направления.

Завершает этот этап пьеса Аладьина "Сочинитель в гостинице, или Соперник самому себе". Эта комедия свидетельствует о том, что структурные возможности комедии подобного типа оказались исчерпанными до конца: литературная интрига била макениально насинена, усилена ее роль в структуре комедии . Реальная действительность в комедии предстает объек том творческих экспериментов сочинителя. В комедии усиливг ется противопоставление реальной действ' тельности и современной литературы, того вымышленного мира, ко торцу, она создает.

Сравнение реального и литературного »лира - необходимое условие пародийности, но оно же стало препятствием на пут)

развития пародийного начала. Способы создания пародийности в рамках жанра комедии оказались исчерпанными, сюжет комедии уже был максимально насццен пародийными элементами, поэтому реализация литературного пародийного задания происходила и иным способом - в жанре собственно драматической пародии, анализу которой посвящена вторая глава диссертации .

Во второй главе "Драматическая пародия" рассма^иваюгся условия возникновения жанра и анализируются произведения этого вида драматической литературы.

В первом разделе выявляются условия возникновения жанра драматической пародии. Жанр должен зафиксировать однородность художественной структуры целого ряда произведений, повторяемооть художественных признаков - знаков жанра. 2анр - категория одновременно и стабильная, и готовая к изменению: стабильна общественная идея - стабилен жанр, но вслед за изменением философского осмысления тара меняется сама система жанров, к отдельные жанры приобретают новые функции.

Художественные признаки жанра со временем приобретают, некоторую сверхустойчивость, трафаретность, стереотипность. Чтобы разорвать представление о жанре как устоявшемся явлении, неспособном к дальнейшей эволюиии, необходим взрыв это-жа жанра изнутри.

Представление о закоснелости жанровис форм обычно связывается с жанрами классицизма. Действительно, ведущие жанры классицизма в своей эволюши достигли того состояния, когда без нарушения норм, отказа от правил невозможно стаю эстета-' чески адекватное восприятие эти жанров современниками. Отказ от некоторых правил не означал отрицания жанра дообще.

История развития таких жанров классицизма, как героическая поэма, ода, трагедия свидетельствует о том, что на определенном этапе каждый из этих жанров стал выполнять функцию антижанра, так как жанр приобретал черты инерции, пресщен-ности в бытовании..

Антижанр стал новой формой художественной критики. Предшествовавшая критика оценивала отдельные недостатки авторов с позиций эстетической программы того направления, которое представлял критик. Антижанр же являлся комплексной критикой жанра изнутри.'

Условием бытования антижанра является ситуапионность, так как стилистика антижанра определяется столкновением ожидаемого, гарантированного жанром, впечатления и реального, неожиданного, получаемого в результате чтения конкретного произведения.

' Противоположная направленность по отношению к традиционному жанру, критика жанра, облеченная в форму критикуемого же жанра, определяет пародию. Примеры пародийные антижан -ров в русской литературе коша ХУШ - начала XIX века многочисленны: "вздорные" оды, ирои-комические поэмы, бурлескные "энеиды" и др.

1анр трагедии имел свой антижанр в форме драматической пародии. Под драматической пародией мы понимаем произведение в драматической форме, предназначенное для сценического воплощения, создающее комический образ какого-либо драматического жанра /трагедии, водевиля и т.д./ или конкретного произведения. Таких драматических пародий в русской литературе конца ХУГП-начала'ХП века обнаружено пять: "Трумф, или Поддана" И.А.Крылова, "Митюха Валдадский" Б.Н.Семенова, "Превращенная Дидона" С.Н.Марина, "Прелеста1' Н.Ф.Остолопо-ва, "План трагедии с хорами" И.М.Дмитриева.

Все эти драматические пародии написаны на трагедии классицизма. Контекст эпохи, особенности общественной, политической и гражданской жизни России привели к тому, что градации классицизма в начале XIX века оказались очень устойчивы, особенно в драматическом искусстве. Героика классицизма, его патриотичность соответствовали общественной потребности, так -как имели прямые аналогии с действительно -стью.

Таким образом, идеологически эта тенденция была оправ-

дана, но на фоне богатства художественных методов я статей в прозе, и особенно в поэзии, воспринималось архаич-г ю. Желание сохранить гражданский пафос трагедии класси-1Иэгла в рамках этого же жанра невольно заставляло, драматургов "подновлять" жанр, слегка модернизировать его. Это неизбежно приводило к эклектике, обостряло ощущение чужз-зодности новых элементов в ткана старого жанра.

Жанровый канон трагедия постепенно трансформировался, знутри этого жанра развились новые литературные устремления при внешнем соблюдении жанровой формы.

Одной из новых и необычных функций трагедийной формы зтала пародийная функция.

Во втором раздала главы выявляются жанрообразупдие признаки драматической, пародии.

Драматическая пародия представляет собой особый род драматического сочинения, имеет свои сюжетообразующие признаки. К таким признакам мы относим пародайый конфликт, пародийный сюжет, пародийный драматический характер.

В драматаческой пародии пародийный конфликт наполняет- . ся новым содержанием. Тип конфликта в драматической пародия можно назвать демонстрационным. Особенность такого конфликта в том, что традиционной борьбы между долгом и чувством не происходит, она заведеомо исключена первоначальным выбором личного благополучия. Выбор героя обусловлен не борьбой с самим собой, а с- внешними обстоятельствами, и происходит как бы невольно, то есть разрешение конфликта зависит только от силы сопротивления обстоятельств, а не от нравственных принципов и убеждений героев. На выбор героев часто оказывают влияние такие грубые обстоятельства, как боязнь побоев /Слюняй в пародии И.А.Крылова, Андрюшка в пародии П.Н.Семенова, Энай в пародии С.Н. (Ларина/, ожидание выгоды /Знай/. .

Разрешение конфликта, снятие антиномии в драматической пародии происходит в соответствии с традициями русской паро-

дайной культуры, ее представлениями о смехе и его роли в создания оппозиция "официальная культура - неофициальная культура".

Образы пародийных гяроев в драматической пародии имеют сложную структуру. Эта сложность определяется тем, что герои пародии являются действующими лицами самостоятельного драматического сюжета, персонажами драматической пародии как цельного произведения. С другой стороны, этот герой вбирает в себя черты драматических героев из произведений пародируемого ряда /или отдельного произведения/, поэтому у пародийного героя есть соотносительный фон, своего рода подсветка. Таким образом, подразумеваемый литературный ряд, драматургический контекст могут объяснять мотивы поступков и поведения героев без подробного описания, с помощью системы аллюзий.

Креме того, герои драматических пародий получают авторские функции - это функции критики содержания и идеи произведений- пародируемого ряда. Каждый из героев пародии наделяется скелмзческда отношением к традиционному сюжету, сомнениями в достоверности разыгрываема соитий /"ваяь город, кажется, ты должен основать"/.

Поведение героев .в драматической парода гиперболизируется. Дектвия персонажей пародии намного превышают ту ак -тивность поведения, которая присуща героям драматических 'произведений, и создают ощущение неправдоподобия.

Герои классицистических трагедий все события передавали словом, но постепенно словесное самовыражение героев стало избыточным. Драматическая пародия использовала принцип исчерпанности привычных форм театральности. Аффективносхь, эм циональность речевого поведения классицистических героев доводится в пародии до смыслового нуля.

Все психические понятия переводятся в драматической пародии в физиологический план; что показывает ^шовную глухоту и неотзывчив ость пародийных героев /"плохая тут любовз

спине где будет больно"/. Подобная душевная глухота - пародийно вывернутая эмоциональная импульсивность, излишняя чувствительность героев трагедий, чрезмерная эффективность их поведения.

Особую структуру имеет в драматической пародии сюжет. Эта структура определяется наличием следунцих компонентов: выбор материала, строение эпизодов пародии» внешняя композиция сюжетных эпизодов,

В выборе материала в драматической пародии нет кикаких ограничений. Материалом большинства пародий служат наиболее известные, концептуальные произведения драматургии классицизма, которые за счет подражательных произведений расширяют границы пародийного контекста. Вследствие этого не всегда возможно установление точного адреса пародии, но это означает не "размытость второго плана" пародии, а подчеркивает устойчивость сюжетов в трагедиях классицизма, высокую степень повторяемости, которая становится одним аз условий возникновения пародийности.

Драматические парода для достижения полного пародийного эффекта повторяют движение сюжета в произведениях, служащих объектами пародирования. Пародия может буквально следовать пародируьмому стскату, как в пародии "Митюха Валдайский" II.Н.Семенова, или создавать собирательный пародийный сюжет, примером которого служит спжэт пародии И.А.Крылова "Трумф, или Подтипа", или использовать отдельные элементы трагедийных сюжетов, как в пародии Н.Ф.Остолопова "Прелесга".

Внешняя композиция драматической пародии строится на , использовании приема "сстрананнссти" действия. Этот прием подчеркивает нарочитую театральность действия, его нереальность, недействительность и несерьезность.

Драматическая пародия реализует метафору "театр в театре", где актеры становятся отчасти и зрителями разыгрываемого действия. С помощью особых меток соотнесенности пародийного действия с художественной реальностью произведений

пародируемого ряда создается сеть доказательств ирреальности действия, то есть пародийной реальности.

Пародийная реальность создается за счет включения пародии в вымышленный художественный ряд. Декларируемая театральность, условность сюжета- подчеркивается введением мотивов сна, бреда /"Превращенная Дидона", "Подщипа"/, пьяного сознания /"Иитюха Валдайский"/, больного созна -ния /"План трагедии с хорами"/.

Завершается внешняя композиция зеркальным отражением начальной ситуации, зрителей заверит, что"вое увиденное -неправда: "все это шутка лишь"..Ситуация оказывается несуществующей, изымается из художественного контекста, опровергает зрительские и читательские прогнозы..

В третьем разделе второй главы рассматривается литературные взгляды пародистов. Пародии на трагедии классицизм ма в начале века создавались в условиях близости или общности взглядов пародистов и пародируемых авторов, то есть пародии роздали с ь не извне, а внутри лагеря писателей, разделяющих многие положения эстетики классицизма. Это позволяет по-новому взглянуть на характер литературных споров начйла века и роль классииизма.в литературном движени! этого периода.

Анализ литературной ориентации пародистов дает возможность углубить взгляд на взаимоотношения читателя и писат .■•ля.'в связи с таким явлением как намеренно декларируемый л тературный дилетантизм. Многообразные формы общения с чит телем в начале века - литературные кружки, салоны, альбом литература, а также мистификации и литературные легенды -подготовили взрыв драматической пародии в начале века. Зт обстоятельством объясняется тот факт, что все анализируем драматические пародии написаны в 18СГ-хб 10-х годах ХЕ ве

Четвертый раздел второй главы диссертации посвящен а*. лизу структурных разновидностей драматической пародии.

Классицистическая трагедия выработала устойчивую регу.)

ную схему воплоцения драматического конфликта. Набор этих структурны? компонентов был заранее определен, стандартизирован настолько, что даже при наличии отдельна* компонентов /и отсутствии других/ можно было реконструировать содержание' произведения. Так как в драматической пародии имела место "комическая демонстрация основных структурны? особенностей трагедии"^, то по наличию или отсутбвию отдельных структурных компонентов, можно выделить такие структурные разновидности-драматической пгродии, как пародия-план, пародия-сцена, пародия-пьеса.

Классицистическая трагедия создала своего зрителя, который легко выстраивал второй и третий план трагедии, угадывал связь с современностью, то есть готов был к аллюзи-"онному восприятию драматического действия. Эта подготовленность зрителя учитывалась пародистами. Так, пародия "План трагедии с хорами" И.И.Дмитриева является^приниипи-ально пародией-планом. Схжет в пародии максимально сжима-, ется до плана, минимальные формулы сюжета"оказываются достаточными для тото, чтобы передать содержание всей трагедии. Сюжет пародируемого произведения в пародии спрямляется, от него отсекаются все побочные сюжетные линии, которые замедляют движение сюжета.

Пародия И.Ф.Остолопова "Брелеста" является пародией-сиеной. Драматург избрал для пародирования ключевую спецу трагедии В.А.Озерова "Димитрий Донской" - приезд Ксении в • воинский стан. Эта сцена вызвала наибольшее количество критических замечаний, так как именно''она демонстрировала особенности "озеровского"направления в драматургиигсоеди-нение чувствительности к героичности, которое, по мнению некоторых критиков, получилось негармоничным.

Наиболее последовательно жанровые признаки драматической пародии реализуются в пародии-пьесе. Такими-разновидаостя -.

1 Поляков М.Я. Язык пародии и проблемы структуры стиля // .

Литературные направления и стили.. - М.:Изд-во МГУ, ,Е»76. - С.Г20. . - •

" ' .V -18 -

•и дрвкатичвской пар одни являв гея "Лодаипа" И. А. Крылова, "Ь'иттав Вадяаёокяв" П.Н.Сеыенова, "Превращенная Дидона" С.Н.Мармна.

. Пря созданий драматических пародий пародисты использо! аа травестиййу» традицию пародийной литературы., эта тра -ДЕ1«я определяв стилистику пародии, ее эмоциональную доминанту: подмену брани - дракой, дворш-питейныы домом и т.д. Драматические пародии и тематически оказываются связанными в ирои-коыической поэмой. Так, "(¿итюха Валдайски! П.Н.Сеыенова связан с поэмой В.И.Майкова "Елисей, или Раз сраженный Вакх": сюжет поэмы и драматической пародии движет "винный" интерес.

Пародисты используют прием полного параллелизма ситуа шй с рядом лексических замен /"во мне то жар, то хлад" -"всего меня палит как будто бы огнем"/.

Драматическая пародия явилась своеобразные водорезде • лом "верха" и "низа" классицистической драматургии, испо. зуя форму высокого жанра трагедии,' но выполняя функции а тиры и литературной критики. Драматическая пародия возни] в процессе распада монументальной классииистической^сати] выделения из нее особых литературно-критических жанров: эпиграммы, литературной пародии. Драматическая пародия н, тила новую тенденцию - критику жанра в форме критикуемог же жанра. Эта традиция прижилась ц литературе и оказалас. очень перспективной в области драматургии. В последующий риод она была обогащена и актигно использовалась драмат; гами-яародастами Н.Хмельниикш, П.А. Каратыгиным, Н.И.К кобым. Литературное критическое задание в этом случае ус ливалось за счет использования жанровой традиции в паро них иелях.

Особенностью драматической пародии является ее автоно ность, которая обеспечивала полноту восприятия драматиче кой народаи как" самостоятельного произведения. Как отмеч В.И.Новиков, драматическая пародия "обретает право воспр •маться /и ставиться на сиене/ в качестве ...малой комиче

- д -

1 пьесы с четко выраженной структурой"*. Таким обрезом, можно говорить об интенсивном форигрова-г нового жанра в русской драматургии кониа ХУIII - пер-Ъ четверти ХП хека, Ранр' драматической пародии возник в злях внутрилитературной критики, но в силу своьй художес-знной значимости перерос эти узкие радей и обозначал но~ о тенденггию в русской драматургии рубежа веков.

теме диссерташк опубликованы следующие работы: Из истории изучения жанра драматической пародии /192030-е годы/ //Деп.. в ИНИ0Н СССР от 13.12.88 // Новая со~ тск£я литература по литературоведению. -1989. -Я 5. -С.49. Жанр драматической пародии как разновидность худокестван-й критики /на примере щутотрагедаи И.А.Крылова "Подоила* / еп. в ИНИОН АН СССР от 13.12.68 //Йорая советская литерату- . по литературоведению. -1989. -№ 5. -С.49. Способы обрисовки героя в драматической пародии /Ийатери-ы конференции литературоведов Поволжья. Тезисы. -Стерли-мак, 1990. - С.70-71.

Пародийная комедия Ь.Аладьина "Сочинитель в гостинице, в Соперник самому себе" //Русская драматургия и литератур-!Й лропесс. -Куйбшев, 1991 /в печати/.

- Новиков В. Книга о пародии. -".!.:Сов.писатель, 1989. -С. 44.