автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанр канта в русской литературе и искусстве последней трети XVII века - первой половины XVIII века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Забирова, Алла Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Жанр канта в русской литературе и искусстве последней трети XVII века - первой половины XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Забирова, Алла Геннадьевна

Введение.стр.3

Глава 1. Жанр канта последней трети XVII века: генезис

1.1.Теория жанра канта.стр.16

1.2.Западные аналогии жанра.стр.32

1.3.Возникновение жанра канта в русской литературе и искусстве последней трети XVII века.стр.45

Глава 2. Проблемы становления и развития жанра канта в русской литературе и искусстве первой половины XVIII века

2.1.Жанр канта в контексте русской культуры первой трети XVIII века.стр.69

2.2.Кант и его участие в реформе русского стихосложения.стр.90

2.3.Кантовые традиции в песенной лирике русских поэтов середины XVIII века.стр.105

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Забирова, Алла Геннадьевна

ХУП-ХУШ века - яркая и полная противоречий эпоха, характеризующаяся обновлением во всех сферах общественной жизни, до сих пор хранящая неразгаданные тайны и представляющая большой интерес для исследователей. «Бунташный» ХУП век «начался Смутой - первой в России гражданской войной. Он окончился стрелецким восстанием (июнь 1698 года)» (95; с. 9), но, помимо этого, он принёс с собой глобальные изменения в экономической, социальной и культурной жизни общества, которые стали основой для реформ Петра Великого. XVIII век остался в памяти современников, как «столетье безумно и мудро»1, когда, как в калейдоскопе, мелькали «сочиняемые одна за другой книги, вдруг приобретшие известность авторские имена, неслыханные прежде мелодии и невиданные живописные композиции, только что возведённые постройки и монументы, неожиданные для публики мысли и публичные о них споры. Это день ото дня воздвигаемые и день ото дня повергаемые кумиры» (95; с. 3). Ю.М.Лотман видел уникальность данной эпохи ещё и в том, что XVIII век проносит перед нашими глазами «и разнообразные формы исторической динамики, и их последствия; он показывает нам сначала теоретическую модель, а потом практическую её реализацию. И, что особенно существенно, в своих противоречиях он не только раскрывает перед потомством сущность определённых идей от момента их зарождения до исторической исчерпанности, но и позволяет увидеть, что в принципе делается с теорией, когда она превращается в практику, и как трансформируется практика, возведённая в теорию» (84; с. 13). Интерес исследователей к этой эпохе, по мнению Ю.М.Лотмана, объясняется тем, что она «для нас ещё не кончилась, и мы смотрим на неё глазами заинтересованных современников <.>, и <.> любой спор вокруг вопросов XVIII века в России до сих пор немедленно приобретает актуальный и от

1. Радищев А.Н. Осьмнадцатое столетие. - Сочинения. М., 1988, с. 424. нюдь не академический характер» (84; с. 17). Действительно, мы ещё далеки от того, чтобы считать проблемы русской культуры XVII - XVIII веков исчерпанными, и даже сейчас, три века спустя, открываются новые имена, неизученные тексты, забытые произведения. Среди незаслуженно забытых и вновь возрождаемых культурных явлений этого периода оказалась и кантовая культура.

Жанр канта был «самым популярным видом записанного музыкально-поэтического творчества доглинкинской или допушкинской России <.>, массовым музыкально-поэтическим жанром, бытовавшим в широких слоях русского общества» (79; с. 454). Т.Н.Ливанова подчёркивает, что, «когда в нашей стране появились новые образцы духовной лирики, далёкие от строгих средневековых рамок церковного искусства, проникнутые ясным и тёплым лирическим чувством, это были канты. Когда на улицах и площадях Москвы, а затем Петербурга военные победы Петра прославлялись торжественным пением, это были канты. Когда в стране нарождались новые формы любовной лирики, складывалась новая поэзия, это были канты - «книжные» предшественники русского лирического романса» (79; с. 460). Кант был своеобразной «визитной карточкой» своего времени; в нём, как в фокусе, сконцентрировались главные достижения той эпохи. Он открыл дорогу новому, секуляризированному искусству, несущему особую систему ценностей. Жанр канта прошёл основные этапы реформы русского стихосложения, а в области музыкального языка способствовал утверждению гомофонно-гармонического стиля.

Поэтому объектом нашего исследования является кантовая культура России второй половины XVII века - первой половины XVIII века, которая рассматривается как в общекультурном контексте, так и в её связях с западноевропейской и русской профессиональной литературой и музыкой.

Цель данной работы заключается в синтезировании отдельных теоретических подходов к изучению жанров псальмы и канта и создании целостной картины формирования и развития русской кантовой культуры на протяжении указанного периода.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

1. Охарактеризовать европейские музыкально-поэтические жанры периода Реформации и проследить пути их взаимодействия с русской культурой.

2. Выявить предпосылки возникновения жанров псальмы и канта в русской культуре второй половины XVII века.

3. Показать основные жанровые признаки канта.

4. Дать характеристику отдельным тематическим группам кантов не только в жанровом, но и в культурно-историческом аспектах.

5. Проследить художественно-стилевую эволюцию жанра на протяжении последней трети XVII века - первой половины XVIII века.

Научная новизна исследования состоит в том, что специальные работы по этому вопросу, в основном, ограничивались определённым периодом либо обращались к конкретной проблеме, касающейся теории или истории жанра. Данное исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения жанра канта. Оно даёт не только теоретические и культурологические сведения о популярном жанре своей эпохи, но и раскрывает его роль в процессе становления новой русской литературы и культуры. Это и определяет актуальность темы.

Методологической основой исследования стал принцип историзма, сочетающий теоретический и исторический подход к изучаемому явлению: кант рассматривается не только как музыкально-поэтический жанр, но и «как момент в развитии культуры» (84; с. 10). Ю.М.Лотман подчёркивает, что специфику данного подхода надо понимать «совсем не в том, чтобы украсить литературу вставными главами, посвященными другим искусствам, так как представляю себе культуру не в образе механически соположенных различных видов искусства, науки и т.д., а как некое органическое целое, если угодно, некоторое живое существо, сложно соотнесённое как со своим окружением, так и со своим прошедшим и будущим» (84; с. 10). В силу того, что кант был популярен у многих европейских народов, в диссертационном исследовании был применён метод сравнительно-исторического изучения, родоначальником которого был А.Н.Веселовский. При анализе конкретного музыкально-поэтического материала учитывались основные положения трудов Т.Н.Ливановой, Ю.В.Келдыша, предлагавших рассматривать кантовую культуру как художественно-стилевую целостность, и методика, выработанная А.В.Позднеевым.

Материалом исследования в диссертации являются кантовые образцы, содержащиеся как в рукописных сборниках, так и в публикациях. Нами были изучены рукописные песенники псальм и кантов XVII, XVIII и XIX веков, хранящиеся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки и в отделе редких книг областной научной библиотеки г. Самара. Кроме того, были использованы следующие опубликованные нотные материалы: сборник кантов ГИМ, изданный Т.Н.Ливановой в приложении к книге «Русская музыкальная культура XVIII века в её связях с литературой, театром и бытом», сборник «Избранные русские канты XVIII века», изданный В.С.Копыловой, канты, представленные Н.Ф.Финдейзеном в «Очерках по истории музыки в России с древнейших времён до конца XVIII века», Ю.В.Келдышем в «Очерках и исследованиях по истории русской музыки», Л.Ф.Коспоковец в книге «Кантовая культура Белоруссии», Л.В.Ивченко в диссертационном исследовании «Украинский кант XVII -XVIII веков /характеристика жанра/».

Долгое время проблема кантового искусства была объектом исследований литературоведов и филологов, которых интересовали только поэтические особенности жанра. Первым исследователем, обратившимся к изучению силлабической книжной песни, был М.Семевский. При изучении архива В.Монса им были найдены и опубликованы в своей работе «Семейство Монсов» (Время 1862 г., кн. 2-6) четыре песни, которые, впрочем, он считал стихотворениями.

В это же время вышли в свет посвященные отдельным песням и песенникам статьи А.Н.Пыпина (Народные стихи и песни. Отечественные записки, 1858 г. Т. 116, янв.), В.Г.Варенцова (О рукописном сборнике стихотворений. Библ. зап. 1859 г. Т. 2, № 11), П.П.Пекарского (Наука и литература при Петре Великом. СПБ. 1862 г. Т. 1 и 2) и некоторые другие. После 1875 года стали издаваться описания рукописей Киевской духовной академии, Тверского музея, Общества любителей древней письменности, собрания Н.С.Тихонравова, Казанского университета, собрания А.А.Титова, в которых давались и описания рукописных песенников. В начале нашего века к изучению книжной песни обращались А.Веселовский / сын / (Любовная лирика XVIII века. СПБ, 1909), В.Н.Перетц (Малорусские вирши и песни в записях XVI—XVIII вв., вып. 1-2. СПБ, 1899; Заметки и материалы для истории песни в России, вып. 1-8. СПБ, 1901; Заметки о песнях XVIII века, вып. 1-8. Варшава, 1907); немного позже -С.А.Бугославский (Песенные традиции в России XVIII—XIX вв. // Сб. статей к 40—летию А.С.Орлова. JI., 1934), В.И.Чернышев (Русский песенник сер. XVIII века // XVIII век: Сб. 2. JL, 1940). Но все эти исследования, во-первых, не касались музыкальной специфики жанра, а, во-вторых, представляли собой либо описания рукописных песенников (работы А.Н.Пыпина, М.Н.Сперанского, А.Титова, Л.Н.Майкова и др.), либо обзоры русской литературы, в которых книжные песни, предназначенные для вокального исполнения, не отличались от произносимых стихотворений и вирш (работы П.П.Пекарского, А.Н.Пыпина,

A.С.Архангельского, И.Н.Розанова, Д.Д.Благого, А.В.Западова), либо касались отдельных проблем в бытовании книжной песни (работы А.Титова,

B.В.Сиповского, П.Н.Беркова, М.Дмитриева, А.В.Кокорева). Необходимость комплексного подхода к изучению канта как музыкально—поэтического жанра подчёркивал ещё В.Н.Перетц в «Заметках и материалах для истории песни в России», так как литературоведческие исследования не учитывали взаимосвязь музыки и текста: «Как заметил читатель, мы опубликовали не все нотные записи польских песен <.>. Их передача - дело музыкантов-специалистов, внимание которых осмеливаемся обратить на этот ценнейший сборник»2.

Первым музыковедческим исследованием о жанре канта стала работа С.В.Смоленского «Значение 17 века и его «кантов» и «псальмов» в области современного церковного пения так наз. «простого напева» (Музыкальная старина. Сборник статей и материалов для истории музыки в России. Вып. 5. СПБ., 1911, с. 47 - 85), которую Н.Ф.Финдейзен критиковал за «не научное изложение собранного музыкального материала» (Очерки и материалы по истории музыки в России с древнейших времён до конца XVIII века: В 2-х т. Т. 2. M.; JL, 1929, с. 188). Жанру канта в работах Н.Ф.Финдейзена было отведено довольно значительное место (Очерки и материалы по истории музыки в России с древнейших времён до конца XVIII века: В 2-х т. / выходные данные см. выше/; Петровские канты // Известия Академии Наук СССР. № 43. 1927, с. 667 - 690; Сборники российских песен 18 века: Доклад, прочитанный 11 декабря 1924 г. в Обществе Древней Письменности и Искусства), но, в основном, он не шёл дальше чисто внешнего описания. В советском литературоведении и музыковедении ведущей стала тенденция комплексного изучения жанра канта с углубленным анализом его жанровой и типовой специфики и привлечением обширнейших культурологических сведений. Это направление впервые обозначила Т.Н.Ливанова в «Очерках и материалах по истории русской музыкальной культуры» (М., 1938) и «Русской музыкальной культуре XVIII века в её связях с литературой , театром и бытом» в 2-х т. (М., 1952), подчёркивая, что кантовые «тексты, рассмотренные вне музыки, по существу, <.> лишаются своего жанрового смысла, они перестают быть кантами, т.е. определённым жанром бытового музыкально-поэтического искусства» (79; с. 455 - 456). Соблюдение дан

2. Перетц В.Н. Заметки и материалы для истории песни в России. // Известия отделения русского языка и словесности имп. Академии наук. Т. 6: кн. 2. СПБ., 1901, с. 97. ного принципа свойственно, в основном, исследованиям таких крупных музыковедов, как Б.В.Асафьев: «Избранные труды» в 4-х т. (М., 1954—1955); Ю.В.Келдыш: «Русская музыка 18 века» (М., 1965) и «Очерки и исследования по истории русской музыки» (М., 1978); С.С.Скребков: «Русская хоровая музыка 17 — нач. 18 веков» (М., 1969), недостатком которых можно считать то, что проблемы кантовой культуры затрагиваются в них опосредованно, в контексте русского музыкального искусства XVIII века или истории развития русской культуры в целом. Собственно канту посвящены работы Л.Ф.Костюковец «Кантовая культура в Белоруссии» (Минск, 1975); Е.Орловой «О традициях канта в русской музыке» (в сборнике «Теоретические наблюдения над историей музыки». М., 1978, с. 241 - 264); В.С.Копыловой вступительная статья к сборнику «Избранные русские канты XVIII века» (Л., 1983, с. 3 - 6) и комментарии (там же; с. 73 - 77); В.Ильина «Очерки истории русской хоровой культуры» (Ч. 1. М., 1985), которые также придерживаются направления, обозначенного Т.Н.Ливановой и рассматривают кант как музыкально-поэтическое единство. Сюда можно отнести и фундаментальные литературоведческие исследования А.В.Позднеева «Рукописные песенники 17—18 вв.» (Диссертация на соискание учёной степени доктора филологических наук. М., 1956), А.М.Панченко: «Русская стихотворная культура 17 века» (Л., 1973) и «Русская культура в канун петровских реформ» (Л., 1984), авторы которых, хотя и не касались музыкальной стороны канта, дали подробный текстологический анализ рукописных песенников (А.В.Позднеев) и рассматривали кантовую культуру в её взаимосвязи с политическими и культурными событиями эпохи. За последнее десятилетие этот список пополнился ещё несколькими крупными работами: две посвящены проблемам украинского канта (Л.В.Ивченко «Украинский кант 17—18 вв.: характеристика жанра» - диссертация на соискание учёной степени кандидата искусствоведения. Киев, 1988, и Л.Н.Пятенко «Украшський кант у контекст! св1тово1 культури: жанр, стиль» - диссертация на соискание учёной степени кандидата искусствоведения. Киев, 1997) и одна - принципам взаимодействия музыки и слова в канте (А.В.Кудрявцев «Музыка и слово в кантовой традиции: к проблеме типологизации канта» - диссертация на соискание учёной степени кандидата искусствоведения. Новосибирск, 1997). Анализ содержания указанных работ показывает, что исследователи Л.В.Ивченко и Л.Н.Пятенко ограничились изучением украинской кантовой культуры, хотя и отметили некоторые пути её взаимодействия с русской культурой. А.В.Кудрявцев, говоря о русской кантовой культуре, посвятил своё исследование только одному аспекту изучения кантовой традиции: проблеме взаимодействия музыки и слова в канте. Согласно его теории, кант рассматривается как мусическое образование, типологически и генетически родственное лирической поэзии западноевропейского Средневековья. Более подробно к этой далеко не бесспорной теории мы обратимся во второй главе нашего исследования.

Для дальнейшей работы необходимо рассмотреть две важные проблемы, вызывающие наибольшее количество споров среди исследователей кантовой культуры: проблема происхождения русского канта и терминология.

К настоящему времени сложились две точки зрения по вопросу происхождения жанра канта:

1. Теория западного влияния, которая обосновывается в работах Н.Ф.Финдейзена, В.Н.Перетца, в ранних работах Т.Н.Ливановой («Очерки и материалы по истории русской музыкальной культуры». Вып. 1. М., 1938) и Ю.В.Келдыша («История русской музыки: Учебное пособие». Ч. 1. М.; Л., 1948), в исследовании А.В.Кудрявцева.

2. Теория национальной самобытности жанра, которую выдвинули Т.Н.Ливанова («Русская музыкальная культура XVIII века в её связях с литературой, театром и бытом»: В 2-х т. М., 1952) и А.В.Позднеев («Рукописные песенники XVII - XVIII вв.» - диссертация на соискание учёной степени доктора филологических наук. М., 1956).

Теория западного влияния развивает мысль о том, что кантовая культура была механически перенесена из Европы на Украину и в Белоруссию, а затем в Россию. «Новая русская поэзия, народившаяся в юго-западной России, является продуктом западного польского влияния как со стороны формы, так и со о стороны содержания», - пишет об этом В.Н. Перетц . С. В. Смоленский, говоря о русской культуре XVII века, отмечает «обогащение своих мелодий иноземными распевами <.>. Здесь мы встречаемся <.> с воспринятием в наше искусство южно-русских кантов и псалмов» (125; с. 53). Изучая сборники российских песен XVIII века, Н.Ф.Финдейзен пишет о духовных кантах «западно-польского происхождения, как известно, пришедших к нам в XVII в., через Малороссию, её певцов и регентов, приезжавших в Москву» (139; с. 1). С аналогичной точкой зрения выступила и Т.Н.Ливанова в работе 1938 года: «Канты явились значительным выражением западных влияний, которые были своеобразно преломлены» (78; с. 136). Хотя она и не говорит об абсолютном заимствовании, обращая внимание на некоторую самобытность русских кантов, в качестве доминирующих выделяет черты европейского искусства: «Даже если и существовало полное сходство русских и польских кантов, то важно не оно, а наличие сходных черт в искусстве кантов вообще со стилем, господствовавшим в музыке XVII века, со стилем европейского значения» (78; с. 143). А.В.Кудрявцев считает, что родственными канту «оказываются не близкие географически и хронологически восточнославянский фольклор и сочинения русских композиторов XVIII века, а образцы мусического искусства средневековой Западной Европы (анализ кантов показывает не только их типологическое, но и генетическое родство с лирической поэзией западноевропейского Средневековья)» (154; с. 16).

3. Перетц В.Н. Историко-литературные исследования и материалы: В 3-х т. Т. 1: Из истории русской песни. СПБ., 1909, с. 423.

В работе 1952 года Т.Н.Ливанова выдвинула новую точку зрения по вопросу происхождения русского канта, считая предшествующую теорию ошибочной: «Я усматриваю в музыкальном складе кантов слишком большую зависимость от западно-европейской музыки, в то время как русский кант представляет глубоко самобытный род искусства» (79; с. 460). Особенно полно эта теория была изложена и обоснована в трудах А.В.Позднеева, который говорит о самостоятельном возникновении и развитии русского канта, вне зависимости от аналогичных жанров у западноевропейских и других славянских народов: «большая часть духовных книжных песен XVII века <.> была создана до 1680-х годов; <.> до приезда Симеона Полоцкого в Москву силлабические песни <.> создавались здесь в кругах, связанных с патриархом Никоном и находившихся в борьбе с западническим украино-польским течением» (155; с. 106). Однако как бы ни были различны взгляды на проблему происхождения жанра, почти никто из исследователей не отрицает, что в процессе бытования этот жанр испытал сильное влияние как со стороны европейской, польской и украинской культур, так и со стороны русской культуры. Одним из первых обратил на это внимание С.В.Смоленский, который, поддерживая теорию западного влияния, писал о том, что «в напевах соседей, гостей, неудержимое русское чувство, сила мелодического творчества терпят лишь первоначальные заимствования; чужое тотчас же переделывается на свой лад и образец, <.> быстро делается русским» (125; с. 49 - 50). Данную точку зрения поддержали Т.Н.Ливанова (Русская музыкальная культура XVIII века в её связях с литературой, театром и бытом: В 2-х т. М., 1952), А.В.Позднеев, Ю.В.Келдыш, Л.Ф.Костюковец, С.С.Скребков, Е.Орлова, Л.В.Ивченко.

Ещё одним вопросом, требующим уточнений, является терминологический аппарат, используемый при изучении кантовой культуры. Возможно, в силу того, что сами современники не давали этому жанру чёткого названия (в рукописных песенниках мы можем встретить такие термины, как «псальма», «кант», светский кант», «песня», «лирическая песня» и др.), в исследовательской литературе можно встретить различные, иногда даже противоречивые определения. Литературоведы, изучавшие кант, предложили такие определения, как «духовная вирша с музыкой» (В.Н.Перетц и Т.Н.Ливанова), «книжная песня» (А.В.Позднеев), «силлабическая песня» (М.Н.Сперанский и А.В.Позднеев). В процессе сравнения жанра с народнопесенным и профессиональным творчеством появились новые определения: «искусственная песня», «авторская песня», «ненародная песня». Наиболее распространёнными терминами являются «псальма» и «кант», но в них как в XVIII - XIX вв., так и сейчас разными исследователями вкладывается различный смысл. Н.Ф.Финдейзен предлагал называть «псальмами» только переложения на музыку стихотворных обработок «Псалтыри», но уточнял, что «в начале XVIII века первоначальный смысл псальмы, как переложенного на музыку стихотворного псалма, был, по-видимому, утрачен, и наименование это сохранилось для вокальных произведений духовного содержания вообще» (137; т. 2, с. 191); а песнопения светского характера он называл кантами (эту точку зрения разделяют Т.Н.Ливанова, Ю.В.Келдыш, Л.Ф.Костюковец, В.Ильин и др.).

В данной работе используется терминология, предложенная А.В.Позднеевым. Он считает, что «исконное соединение текста и напева в искусственной песне - силлабической и силлабо-тонической - нужно называть только термином «книжная песня» <. >, и тем отличая его и от народной песни, и от стихотворений» (155; с. 23), «содержание книжных песен составляет непосредственное выражение чувств и личных переживаний, чуждое народному творчеству, с использованием образов и стилистических приёмов, присущих художественной литературе» (155; с. 238). Разновидностями книжной песни являются кант и псальма.

Кант (от лат cantus - песня) - вид словесно-музыкального непрофессионального искусства в России XVIII века, объединявший панегирические, любовные, застольные, сатирические и др. книжные песни, а также духовные песни или псальмы. Кант аналогично народной песне возникал и существовал как изначальное единство текста и напева; позже музыкальный мотив подбирался к готовому тексту. Однако поэтика и стиль канта идут не от народной песни, а от литературной поэзии» (99; стб. 371).

Псальма (польск. psalm) - род бытовой многоголосной песни духовного содержания, распространённый в России, на Украине и в Белоруссии в XVII -XVIII вв. В отличие от церковных псалмов, которые пелись в храмах, псальмы предназначались для домашнего пения. Они не выполняли функцию молитв, и порядок их исполнения не был регламентирован (76; стб. 479). Причём некоторые исследователи, в том числе и А.В.Позднеев, рассматривают псальму как жанровую разновидность канта.

Намеченная проблематика обусловила следующую структуру диссертации:

Во вступлении аргументируется выбор темы, освещается её актуальность и практическая ценность; определяется круг затрагиваемых вопросов, общие методологические установки и методика исследования; осуществляется обзор рукописных песенных материалов и научно-исследовательской литературы по вопросу; уточняется терминологический аппарат работы.

Первая глава состоит из трёх параграфов. Первый параграф содержит теоретический анализ жанровой специфики канта, где особо выделяется вопрос о соотношении в жанре литературного текста и музыки. Во втором и третьем параграфах подробно рассматривается проблема возникновения и развития жанра в русской культуре второй половины XVII века.

Вторая глава также состоит из трёх параграфов. Первый параграф посвя-щён проблемам становления и развития жанра канта в русской литературе и искусстве первой половины XVIII века, где определяются среда и формы его бытования. Во втором параграфе освещается проблема участия канта в реформе русского стихосложения. Многие исследователи считают тонизацию силлабических кантовых текстов случайным явлением, но мы, разделяя точку зрения Т.Н.Ливановой, А.В.Позднеева, Ю.В.Келдыша, В.С.Копыловой и А.М.Панченко, Л.В.Ивченко, хотим доказать, что эти опыты были обусловлены музыкально-поэтической спецификой жанра и имели целенаправленный характер. В третьем параграфе, говоря о закате жанра, мы выявляем его отдельные черты в песенной лирике русских поэтов середины XVIII века, что свидетельствует о постепенной трансформации кантового стиля в «кантовость».

В заключении даны выводы по основным положениям диссертации и намечены перспективы дальнейшего развития данной темы.

К работе прилагается список изученной литературы и рукописных источников.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что его результаты могут быть использованы при изучении следующих проблем:

1. Исследование историко-литературного процесса в России второй половины XVII века - первой половины XVIII века.

2. Художественная значимость жанра «книжной песни» (в частности, её разновидностей - псальмы и канта) в русской литературе и искусстве указанного периода.

3. Проблемы взаимовлияния литературного текста и музыки в музыкально-поэтических жанрах.

4. Истоки русской лирики XIX века.

Практическое значение работы состоит в возможности использования её выводов при дальнейшей разработке проблем кантовой культуры в целом, а также при изучении русской литературы и музыки XVII - XVIII вв. Основные положения диссертации могут найти применение в курсах по истории русской литературы, истории русской музыки и мировой художественной культуры как в высших, так и в средних учебных заведениях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанр канта в русской литературе и искусстве последней трети XVII века - первой половины XVIII века"

Заключение

Предпринятый в данном исследовании анализ русской кантовой культуры последней трети XVII века - первой половины XVIII века затрагивает, в основном, две проблемы. Во-первых, жанр канта рассматривается в историко-культурном контексте как явление, возникновение которого было обусловлено многими факторами: политическими, социальными и культурными. Касаясь вопроса происхождения жанра, мы не приняли ни «теорию западного влияния», ни «теорию национальной самобытности» в чистом виде, так как музыкально-поэтические жанры, которые распространялись в Европе периода Реформации, пройдя через культуры Польши, Украины и Белоруссии, пришли в Россию уже в сильно изменённом виде. Испытав влияние со стороны русской культуры, они способствовали возникновению той национальной формы «книжной /профессиональной/ песни», которая на полтора века стала одним из популярнейших жанров. Псальма и кант, как наиболее распространённые жанровые разновидности «книжной песни», были одним из ярких примеров новой секуляризированной русской культуры. Выйдя из среды духовенства в конце XVII века, «книжная песня», в основном, была связана с культурой города и прошла путь от придворного жанра до демократического. В петровскую эпоху большой популярностью пользовались панегирические канты, без которых не обходилось ни одно торжественное мероприятие. Эти канты являлись неотъемлемой частью санкт-петербургских празднеств и торжественных шествий по случаю военных побед русской армии и флота. Утверждение новых форм общественных отношений и разрушение домостроевского жизненного уклада (особенно сильно это коснулось женщин) привело к формированию лирических любовных кантов, которые отличались особой галантностью, новизной тематики, образного строя, поэтического и музыкального языка. Ярким примером эмансипации русского человека начала XVIII века является тот факт, что любовные канты сочинялись как мужчинами, так и женщинами, а значит и те, и другие получили возможность раскрыть всю глубину и многогранность своего чувства. Несмотря на устойчивость жанровой специфики, кант довольно быстро усваивал новые поэтические и музыкальные традиции, которые появлялись в русской культуре. Например, в XVII веке кант был одним из первых жанров в русской музыке, утвердивших партесное многоголосие, которое отличалось особой эмоциональностью звучания, многослойностью фактуры, многообразием ритмики и чёткостью формы. В начале XVIII века стали пользоваться популярностью книжные песни, распевавшиеся на мелодии популярных европейских танцев («на голос модного минавета»). Однако кант не только способствовал проникновению в русскую культуру новых форм европейской музыки, но и сохранял национальные традиции. Некоторые кантовые попевки прямо совпадали с мелодиями русских и украинских народных песен, а ритмический рисунок кантов в некоторых примерах повторял танцевальные ритмы народной музыки. За несколько десятилетий до реформы русского стихосложения встречались книжные песни, сочинённые правильным силлабо-тоническим стихом. Жанр канта принимал непосредственное участие в процессе формирования нового русского литературного языка. По текстам любовных кантов начала XVIII века русский человек учился нежному языку любви и галантному обращению. Таким образом, кант как культурный феномен представлял собой синтез традиций (не только русских, но и украинских, белорусских, польских) и новаторских исканий, открывших путь для ассимиляции западноевропейских культурных норм.

Во-вторых, жанр канта рассматривается с точки зрения его музыкально-поэтической специфики. Отличительной чертой всех книжных песен было то, что они существовали в единстве поэтического и музыкального текста, хотя напев и текст могли сочиняться либо одним человеком, либо разными авторами.

Распространялись канты устно или через рукописные песенники, причём в сознании человека той эпохи чётко разграничивались виршевые произведения, предназначенные для чтения, и музыкально-поэтические, предназначенные для вокального исполнения. Взаимовлияние поэтических и музыкальных законов внутри текста было довольно сильным и находило своё отражение в композиции кантов (строфической или куплетной), ритмике, интонационном строе. Придерживаясь теории, сформулированной Т.Н.Ливановой и получившей развитие в работах А.М.Панченко и В.С.Копыловой, мы попробовали доказать, что в некоторых случаях более чёткий в структурном отношении музыкальный текст кантов переформировывал силлабические стихи, своеобразно тонизируя их, хотя это явление не охватило кантовую культуру полностью. Даже после утверждения силлаботоники во второй половине XVIII века были популярны канты, написанные силлабическим стихом (некоторые из этих произведений принадлежали В.К.Тредиаковскому и А.П.Сумарокову).

К середине XVIII века жанр канта начинает постепенно терять свою популярность, уступая место новым формам вокальной лирики («светской песне», «российской песне» и, позже, романсу). В дальнейшей истории развития этого жанра можно выделить две тенденции. Одна из них связана с «растворением» канта в жанрах профессиональной русской музыки и поэзии и превращением его стилевых особенностей в «кантовость». Говоря о развитии русской музыки, мы можем проследить кантовые традиции в «российской песне», романсе, кантатах и ораториях, оперной музыке, «притом в самых различных аспектах, в зависимости от той или иной художественной задачи» (65; с. 127). В основном, эти влияния проявлялись на уровне фактуры (характерное трёхголосие с параллельным движением двух верхних голосов в терцию или сексту ) или мелодики (начиная с произведений Д.Бортнянского, М.Глинки и заканчивая С.Прокофьевым и А.Петровым). Для русской литературы кант, стоявший у истоков лирической поэзии, дал новую тематику, образный строй и язык. Духовный кант, популярный в конце XVII века и возвращённый к жизни в середине XVIII века, заложил основы особой сферы поэзии - религиозно-философской лирики. Немаловажна роль канта в реформе российского стихосложения, так как В.К.Тредиаковский, А.П.Сумароков и многие другие поэты середины и второй половины XVIII века вырабатывали новые способы сложения российских стихов, сочиняя «книжные песни».

Вторая тенденция связана с тем, что во второй половине XVIII века жанр канта не исчезает вообще, а спускается в более низкие слои городского населения (мещанство, купечество) и постепенно проникает в культуру русских провинциальных городов. Здесь он продолжает свою жизнь вплоть до начала XX века, что показал анализ рукописных кантовых песенников, найденных в Областной научной библиотеке г. Самара. То, что эти песенники заботливо оформлялись, переписывались, дарились близким людям (о чём свидетельствуют надписи их владельцев), говорит о довольно значительной культурной роли псальм и кантов в жизни русского человека конца XIX - начала XX века. Большой интерес для исследователей представляет содержание песенников, в которых совершенно нет панегирических кантов, очень мало кантов любовных, а основную часть песен составляют псальмы и духовные канты. Нередко «книжные песни» помещались в рукописные сборники наряду с молитвами, духовными стихами («стих Иоасафа /Алисахвия - А.З./ царевича» (12; л. 2)) и церковными песнопениями (псалмами и тропарями). Видимо, данные сборники составлялись уже не по принципу соблюдения жанровой специфики, как в XVII -XVIII вв., а исходя из духовных потребностей русского человека последней четверти XIX века и популярности тех или иных произведений. Анализ содержания этих сборников показал, что наибольшее количество списков имеют такие духовные канты, как «Потоп страшен умножался», «Плакал неутешно праотец Адам наш», «Где ты агница девалась», «С другом я вчера сидел, ныне смерти зрю предел», имеющие назидательный характер. В отдельных песенниках мы можем встретить канты, сочинённые ещё в конце XVII века: «Взирай с прилежанием» на стихи С.Яворского (18; л. 33), «Иисусе мой прелюбезный» на стихи Д.Ростовского (18; л. 2 - 2 об.), «А кто, кто Николая любит» (13; л. 6 об.). Время показало, что те проблемы, которые поднимали русские поэты второй половины XVII века - начала XVIII века в своих музыкально-поэтических переложениях псалмов, действительно были «вечными» и не утратили своей актуальности даже полтора века спустя.

Как мы видим, круг вопросов, связанных с кантовой культурой, достаточно многопланов. Требуют дальнейшего исследования проблемы бытования канта в XIX и XX вв. и «кантовости» в русской поэзии и музыке указанного периода. Изучение канта, связанного с переломными моментами в русской истории, позволяет не только расширить наше представление о русской культуре XVII - XVIII веков, но и понять специфику многих процессов, происходящих в отечественной литературе и музыке.

Рукописные материалы:

Российская государственная библиотека им. В.И. Ленина

РГБ) /г. Москва/

1. Канты и псальмы для 3-хголосного хора // Отдел рукописей, ф. 178 (Музейное собрание), № 1676.

2. Псалтирь рифмотворная с месяцесловом в стихах Симеона Полоцкого и двадцать украинских песен начала XVIII века // Отдел рукописей, ф. 228 (Пискарёва), ед. 203.

3. Псальмы украинские XVIII века // Отдел рукописей, ф. 756 (КокоревА.В.), № 10.

4. Сборник лирических (любовных) песен // Отдел рукописей, ф. 743 (коллекция архивных материалов), № 30.13.

5. Сборник песен А.П. Сумарокова и др. для 3-хголосного хора // Отдел рукописей, ф. 178 (Музейное собрание), № 1845.

6. Сборник русских духовных стихов, составленный В.Варенцовым. СПБ., 1860. - 143 с.

7. Сборник стихотворений и песен // Отдел рукописей, ф. 354 (Вологодское собрание), № 213.

8. Светские канты // Отдел рукописей, ф. 756 (КокоревА.В.), № 61. г.Самара. Областная научная библиотека им. В.И. Ленина отдел редких книг)

9. Перетц В.Н. Рукописи библиотеки московского университета, самарских библиотеки и музея и минских собраний. Л., 1934. - 193 с.

10. Новейший Избранный Песенник заключающий в себе Собрание лучших отборных употребительных и новейших всякого рода песен. Часть вторая. ОРК 306058.

11. Сборник кантов. О 39.

12. Отрывок сборника псальм. О 40.

13. Сборник кантов. 0 41.

14. Сборник кантов и псальм. О 306057.

15. Сборник кантов, молитв и других статей. <3 рукопись 306054.

16. Сборник (молитв и стихов). ОРК 308194.

17. Сборник псальм. С) рукопись 306055.

18. Сборник псальм и кантов. ОРК 306056.

19. Тетрадь псальм. О 306102.

Публикации

20. Избранные русские канты XVIII века для хора или ансамбля солистов без сопровождения (публикация В. Копыловой). Л., 1983. -79с.

21. Сборник кантов XVIII века (в извлечениях из рукописных фондов Государственного Исторического Музея). Приложение к четвёртому разделу книги Т. Ливановой «Русская музыкальная культура XVIII века», т. 1. М., 1952.- 136 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанр канта в русской литературе и искусстве последней трети XVII века - первой половины XVIII века"

На правах рукописи 882(09)« 1600-1750»

Забирова Алла Геннадиевна р |- £ ^ д

; г о мм ш

Жанр канта в русской литературе и искусстве последней трети XVII века - первой половины XVIII века (генезис, эволюция, закат)

специальность 10.01.01 — русская литература

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Самара 2000

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доктор педагогических, наук, профессор Буранок О.М.

доктор филологических наук, профессор Орлицкий Ю.Б.,

кандидат филологических наук, доцент Карпенко Г.Ю.

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «ду » 2000 г. б •/й •* на заседании

специализированного совета К 113.17.03 по присуждению учёной степени кандидата наук в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. Л.Толстого, 47 , ауд. 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сахмарского педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького 65/67.

Автореферат разослан « /У » ф<4^гсьлА 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук,

доцент

Сердюкова О.И.

я--/ з-зз/. п,

■<ЦГ[2г~Г) ч - у, -"Ю'ЗПГоргр^^ п

1 .Общая характеристика работы

Несмотря; на то, что кант был одним из наиболее популярных музыкально-поэтических жанров в русской культуре последней трети XVII века - первой половины XVIII века, в литературоведении он изучен недостаточно полно и глубоко. Многие исследователи относились к данному жанру как к «продукту переходной эпохи», интересному, но временному явлению, не оставившему значительного следа в истории русской литературы. Анализ содержания рукописных кантов ых сборников указанного периода показывает иную картину и свидетельствует не только о большой популярности канта в широких слоях населения, но и о значительном вкладе жанра в русскую литературу и культуру в целом. Мы считаем, что наиболее важной и пока ещё малоизученной проблемой является комплексное исследование кантовой культуры. Необходимость проведения исследования в таком аспекте объясняется тем, что жанровую специфику канта можно понять только в единстве литературного и музыкального текста и с учетом тех политических, социальных и культурных событий, которые происходили в России последней трети XVII века - первой половины XVIII века. Поэтому объектом нашего исследования является русская кантовая культура указанного периода, которая рассматривается как в общекультурном контексте, так и в её связях с западноевропейской и русской профессиональной литературой и музыкой.

Цель данной работы заключается в синтезировании отдельных теоретических подходов к изучению жанра канта и создании целостной картины формирования и развитая русской кантовой культуры в последней трети XVII века - первой половине XVIII века.

В соответствии с поставленной целью, определяются следующие задачи:

1. Охарактеризовать европейские музыкально-поэтические жанры периода Реформации и проследить пути их взаимодействия с русской культурой.

2. Выявить предпосылки возникновения музыкально-поэтических жанров псальмы и канта в русской культуре второй половины XVII века.

3. Показать основные жанровые признаки канта.

4. Дать характеристику отдельным тематическим группам кантов не только в жанровом, но и в культурно-историческом аспектах.

5. Проследить художественно-стилевую эволюцию жанра на протяжении последней трети XVII века - первой половины XVIII века.

Научная новизна исследования состоит в том, что специальные работы по этому вопросу, в основном, ограничивались определённым периодом, либо обращались к конкретной проблеме, касающейся теории или истории жанра. Данное исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения жанра канта. Оно даёт не только теоретические и культурологические сведения о популярном жанре той эпохи, но и раскрывает его роль в процессе становления новой русской литературы и культуры. Это и определяет актуальность темы.

Методологической основой исследования стал принцип историзма, сочетающий теоретический и исторический подход к изучаемому явлению: кант рассматривается не только как музыкально-поэтический жанр, но и «как момент в развитии культуры» (Ю.М. Лотман). В силу того, что кант был популярен у многих европейских народов, в диссертационном исследовании был применён метод сравнительно-исторического изучения, родоначальником которого был А.Н.Веселовский. При анализе конкретного музыкально-поэтического материала учитывались основные положения трудов Т.Н.Ливановой, Ю.В.Келдыша, предлагавших рассматривать кантовую культуру как художественно-стилевую целостность, и методика, выработанная А.В.Позднеевым.

Материалом исследования в диссертации являются кантовые образцы, содержащиеся как в рукописных сборниках, так и в публикациях. Нами были изучены рукописные песенники псальм и кантов XVII, XVIII и XIX веков, хранящиеся в отделе рукописей Российской Государственной Библиотеки и в отделе редких книг областной научной библиотеки г. Самара. Кроме того, были использованы следующие опубликованные нотные материалы: сборник кантов ГИМ, изданный Т.Н.Ливановой в приложении к книге «Русская музыкальная культура XVIII. века в её связях с литературой, театром и бытом»; сборник «Избранные русские канты XVIII века», изданный В.С.Копыловой; канты, представленные

H.Ф.Финдеязеном в «Очерках по истории музыки в России с древнейших времён до конца XVIII века»; Ю.В.Келдышем в «Очерках и исследованиях по истории русской музыки»; Л.Ф.Костюковец в книге «Кантовая культура Белоруссию); Л.В.Ивченко в диссертационном исследовании «Украинский кант XVII -XVIII веков /характеристика жанра/.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при изучении следующих проблем:

I. Исследование историко-литературного процесса в России второй половины XVII века - первой половины XVIII века.

2. Художественная значимость жанра «книжной песни» (в частности, её разновидностей - псальмы и канта) в русской литературе и искусстве указанного периода.

3. Проблемы взаимовлияния литературного текста и музыки в музыкально-поэтических жанрах.

4. Истоки русской лирики XIX века.

Практическое значение работы состоит в возможности использования её выводов при дальнейшей разработке проблем кан-товой культуры в целом, а также при изучении русской литературы и музыки XVII - XVIII вв. Основные положения диссертации могут найти применение в курсах по истории русской литературы, истории русской музыки и мировой художественной культуре, как в высших, так и в средних учебных заведениях.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

2. Содержание работы

Во введении аргументируется выбор темы, освещается её актуальность, новизна, теоретическая и практическая ценность; определяется круг затрагиваемых вопросов, общие методологические установки и методика исследования; осуществляется обзор руко-

пнсных песенных материалов и научно-исследовательской литературы по вопросу; уточняется терминологический аппарат работы.

В данном исследовании используется терминология, предложенная А.В.Позднеевым. Мы разделяем его точку зрения, что исконное соединение текста и напева в искусственной песне - силлабической и силлабо-тонической - нужно называть термином «книжная песня» и считаем псальму и кант жанровыми разновидностями «книжной песни».

Первая глава диссертации «Жанр канта последней трети XVII века: генезис» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Теория жанра канта» проблемы жанровой теории канта и его предшественница псальмы рассматриваются с точки зрения их жанровой специфики, то есть в неразрывной связи поэтического и музыкального текста.

Поэтические тексты кантов и по содержанию, и по способу стихосложения были совершенно новыми произведениями, не только чутко реагировавшими на изменения в общественной жизни России, но и запечатлевшими основные этапы становления российского стихосложения во второй половине XVII века - первой половине XVIII века. Анализ текстов псальм и кантов показал, что, с одной стороны, уже в конце XVII века, в эпоху господства силла-бики встречаются примеры тонизации силлабических вирш. С другой стороны, авторы кантов не забыли силлабический способ стихосложения даже после реформы русского стиха в середине XVIII века и продолжали работу по его совершенствованию (в Самарской областной научной библиотеке нами были обнаружены и изучены силлабические тексты кантов, которые датируются последней четвертью XIX века).

Зарождение и развитие кантовой культуры было связано с таким значительным явлением в русском музыкальном искусстве, как формирование «партесного» стиля (от латинского partes - «партии»), что дало не только новое, отличающееся глубокой эмоциональностью качество звучания, но и новый тип музыкальной фактуры, чёткую ритмику и форму. Эти песни многоголосного (чаще -трёхголосного) склада исполнялись a'capella, то есть без инструментального сопровождения и распространялись либо устно, либо через многочисленные рукописные песенники.

По форме псальмы и канты представляли собой строфическую или куплетную композицию (См.: Ливанова Т.Н. Русская музыкальная культура XVIII века в её связях с литературой, театром и бытом. Т. 1. М., 1952). Обозначение музыкально-поэтической формы канта как строфы, ещё раз подчеркивает тесную взаимосвязь и взаимозависимость музыкального и поэтического текста, что неизбежно приводило к нарушению законов стихосложения,

Анализ содержания русских кантовых сборников показал, что в силлабических книжных песнях можно встретить не только женскую, но и мужскую, и дактилическую рифмы; разнообразные типы рифмовки (ААВВ; АВАВ; АВСВ; АВВА; ААВ; ААВВС; ААВВСС; ААВССВ и другие). Наряду с классической четырёх-стишной строфой встречаются строфы, состоящие из одной вирши или из трёх. В жанре канта нарушается закон изосиллабизма и довольно часто встречаются смешанные размеры. Таким образом, кант, несмотря на устойчивость жанровых традиций, был открыт для экспериментов и впитывал практически все изменения, происходившие в русской литературе и искусстве последней трети XVII века - первой половины XVIII века.

В рукописных сборниках псальм и кантов никогда не указывались имена авторов, хотя, зачастую, ими были известные в XVII -XVIII веках поэты и музыканты. Гораздо полную информацию они содержали о свих владельцах. На основании надписей, имеющихся в рукописных песенниках, мы проследили эволюцию распространения псальм и кантов и пришли к выводу, что во второй половине XVIII века жанр канта не исчезает, как традиционно считают исследователи. Он уходит из столичной городской культуры в провинциальную, где пользуется популярностью вплоть до начала XX века.

Во втором параграфе «Западные аналогии жанра» рассматриваются близкие русскому канту музыкально-поэтические жанры, популярные в Западной и Восточной Европе.

В исследовательской литературе существует две точки зрения по вопросу происхождения жанра канта в русской культуре середины XVII века. Теория западного влияния (Н.Ф.Финдейзен, В.Н.Перетц, Т.Н.Ливанова /ранние работы/, Ю.В.Келдыш, А.В.Кудрявцев) развивает мысль о том, что кантовая культура была механически перенесена из Европы на Украину и в Белоруссию, а

затем в Россию. Теория национальной самобытности (Т.Н.Ливанова, А.В.Позднеев) основывается на примерах самостоятельного возникновения и развития русского канта, вне зависимости от аналогичных жанров у западноевропейских и других славянских народов.

Мы считаем, что в определённой степени, формирование русской кантовоп культуры было одним из результатов довольно сложного культурного взаимодействия Западной Европы, Восточной Европы и России. Можно выделить ряд признаков, роднящих псальму и кант с явлениями музыкально-поэтической культуры Западной и Восточной Европы:

• Жанровая принадлежность (музыкально-поэтическая специфика).

• Новизна, проявившаяся главным образом в их светской направленности и непосредственном отклике на события своего времени.

• Близость народному песенному и танцевальному искусству.

» В этих жанрах происходило становление музыкального гомофонно-гармонического склада (выделение мелодического голоса как главенствующего, а басового - в качестве опоры).

• Свободное соотношение музыки с текстом (один и тот же напев мог соединяться с текстами не только различного содержания, но и разной жанровой принадлежности).

• Рукописный способ распространения или устное бытование.

• Традиция анонимности.

• Тесная связь этих жанров с другими видами искусства (лирической поэзией, театром, вокальной музыкой).

• Универсальность предназначения (исполнялись в быту, во время празднеств, при дворе, использовались как средство воздействия в реформационном движении).

Возможно, данное сходство объясняется ещё и похожими условиями общественно-исторического развития (утверждение гуманистического мировоззрения, рост городов и формирование городской

культуры, разрушение многовековых церковных канонов и секуляризация жизни общества, развитие национальных культур). Но мы подчёркиваем, что это был процесс культурного взаимодействия, а не механического перенесения отдельных форм европейской книжной песни. Поэтому заимствованные псальмы и канты либо не приживались в условиях русской культуры, либо довольно быстро перерабатывались с учетом национальной специфики.

В третьем параграфе «Возникновение жанра канта в русской литературе и искусстве последней трети XVII века» рассматривается процесс формирования русского канта.

На вопрос об истоках жанра канта и псальмы в русской культуре нельзя ответить однозначно, так как их прямого предшественника в нашем искусстве не было. Но можно выделить некоторые сферы художественного творчества, которые в той или иной степени способствовали возникновению и формированию отечественной кантовой культуры. Во-первых, одним из основных источников псальмы и канта считаются духовные стихи (С.Смоленский; А.Преображенский; В.Перетц; Н.Финдейзен; А.Позднеев; Ю.Келдыш; Л.Косткжовец). Во-вторых, русская кантовая культура испытывала сильное влияние со стороны народнопесешюго творчества. На близость канта фольклору указывают такие черты, как устная традиция бытования (наряду с письменной) и анонимность (наряду с авторством). И тот и другой жанр возникали и существовали как изначальное единство текста и напева. О глубокой взаимосвязи говорят общие музыкальные особенности (в области мелодики и ритмики).

Д.С.Лихачёв, А.В.Позднеев, А.М.Панченко, сформулировав теорию самопроизвольного зарождения русского стиха в прозе или в порядке внутреннего литературного развития, считают, что уход фольклора из городской культуры в середине XVII века стал причиной того, что «поэтическое чувство» горожан искало удовлетворения либо в книге, либо в книжной песне.

Долгое время первым опытом в версификации и создании новых для русской культуры музыкально-поэтических жанров (псальм и кантов) считали «Псалтырь царя и пророка Давида рифмами переложенную» С.Полоцкого с музыкой В.Титова (1680). А.В.Позднеев и А.М.Панченко, рассматривая русскую стихотворную культуру XVII века, отодвинули время их возникновения к

первой половине века и выделили два заметных направления, которые предшествовали появлению поэтической традиции С.Полоцкого: школу приказных стихотворцев и школу Ново-Иерусалимского монастыря. Если сочинения приказных стихотворцев были чисто литературными, то произведения поэтов Ново-Иерусалимского монастыря представляли собой синтез стиха и музыки и сочинялись не для церковной службы. Анализ содержания этих песен позволяет разделить их на две группы: гимнологических песни эпического характера и переводы псалмов; «песни покаянные». Отличительной чертой этой школы А.В.Позднеев считает связь с традициями древнерусских песнопений, которая проявилась в созерцательности, приглушённости чувства, размеренном течении мысли в длинных предложениях, в отличие от книжных песен, испытавших украинские и польские влияния в стиле барокко с их повышенной эмоциональностью.

Занимаясь исследованием никоновской школы песенной поэзии, А.В.Позднеев выявил следующих авторов, которые были монахами Ново-Иерусалимского монастыря: Герман: Василий: Иоанникий дьякон; иеродиакон Герасим Парфенович; иеродиакон Дамаскин. В отличие от стихов поэтов приказной школы, поэты никоновской школы устанавливают определённую величину стиха (слоговую норму), границы которой ещё строго не обозначены, но колеблются в определённой зоне («метрическая ось»). Своеобразие организации поэтического текста проявлялось в его координации с музыкальным напевом. Как правило, строение напева совпадало со строением строфы: два стиха, объединённых рифмой, соответствовали двум разделам мелодической строфы, схожим между собой. Но сходные музыкальные построения не являлись точными повторениями. Зачастую, во втором разделе мелострофы мы сталкиваемся со сменой гармонии, которая по-новому окрашивает музыкальную ткань (с одной стороны - постоянство формы, а с другой -вариантность). Такая же особенность проявляется в стихе: при соблюдении «метрической оси» стиха, встречается её вариантность -отступление на несколько слогов. Как правило, псальмы новоиерусалимских поэтов написаны силлабическим стихом, хотя и здесь встречались исключения, когда силлабический стих переходил в силлабо-тонический.

Также в рукописных песенниках второй половины XVII - начала XVIII века можно встретить псальмы со стихами Кариона Истомина («Воззрю на небо, ум не постигает») и Димитрия Ростовского /Туптало/ («Иисусе мой возлюбленный, сердцу сладосте», ' «Надежду мою в бозс полагаю», «Ты мой бог, Иисусе, то моя радости», «Мати милосерда»). Но особенно яркий след оставил Симеон Полоцкий, активная литературная деятельность которого оказала сильнейшее влияние не только на развитие русской виршевой сил-лабшш, но и песенной поэзии.

В 1680 году С.Полоцкий опубликовал сборник «Псалтырь царя и пророка Давида рифмами переложенная», представлявший собою стихотворные переложения псалмов, к которым дьяк Василий Титов сочинил напевы. Возможно, он заинтересовался песенной поэзией тогда, когда столкнулся с необычайно популярными в Москве переложениями псалмов польского поэта Яна Кохановского с музыкой М.Гомулки. «Псалтырь» Полоцкого не была просто переложением прозаических текстов библейских псалмов в силлабические стихи. Он подошёл к своей задаче как творец, вкладывающий в привычный материал новое, индивидуально-личное содержание, отражающее как личные чувства, так и общественные идеи. Поэтому в стихотворном предисловии к «Псалтыри рифмотворной», обращенном «к благочестивому же читателю», Симеон Полоцкий призывает читателей оставить мирские песни и петь его псалмы. Довольно свободное обращение с каноническим текстом объясняется тем, что Симеон Полоцкий был одним из тех художников, которые способствовали возникновению и распространению в русской культуре стиля барокко и барочного понимания труда писателя: «Только поэт подобно Богу, своим словом или повествованием о чём-то как существующем делает так <...> что это нечто как бы возникает заново <...> Это нечто он извлекает из состояния потенции и переводит в актуальное состояние» (Панченко A.M. Русская стихотворная культура XVII века. JI., 1973. -С. 174).

Поэтому традиция стихотворного и музыкально-поэтического переложения псалмов не исчезнет и XVIII веке, когда В.К.Тредиаковский, А.П.Сумароков, М.В.Ломоносов и многие русские поэты до Пушкина включительно, обращаясь к текстам библейской «Псалтыри», находили в них богатейший арсенал для своей литературной работы.

В отличие от произведений поэтов никоновской школы песенной поэзии, псальмы Симеона Полоцкого основаны на принципе изосиллабизма и отклонения от этой слоговой нормы не допускаются. Наиболее распространёнными формами стиха были одинна-дцатисложник и тринадцатисложник с парной рифмовкой, хотя он применял и более короткие строки. Музыкально-поэтическая строфа у Полоцкого представляет собой сочетание двух вирш и четырёх стихов и не допускает вариантности (ААВВ). Иногда, добиваясь строфического разнообразия в произведении, он комбинировал строки с разным количеством слогов

Таким образом, рассмотрев теорию «западного влияния» и теорию «национальной самобытности», мы пришли к выводу, что формирование отечественной кантовой культуры было результатом сложного взаимодействия европейского и русского искусства.

Во второй главе диссертации «Проблемы становления и развития жанра канта в русской литературе и искусстве первой половины XVIII века» рассматривается дальнейшая эволюция жанра канта.

В первом параграфе «Жанр канта в контексте русской культуры начала XVIII века» анализируются проблемы развития жанра в петровскую эпоху, характеризуются среда и формы его бытования, участие в культурной жизни русского общества.

Петровские преобразования привели к тому, что было создано «регулярное» государство с секуляризированной общественной и частной жизнью. Правительство прилагало немало усилий к тому, чтобы разрушить привычный «домостроевский» жизненный уклад, организуя образовательные поездки за границу, общедоступные театральные представления, ассамблеи, на которых мужчины свободно встречались с женщинами, создавая новый литературный язык, заменяя традиционную мужскую и женскую одежду новой, европейского покроя и многое другое. Но особое место в этом процессе отводилось литературе, которой активно помогала музыка. Быт столичного дворянства начала XVIII века невозможно представить без новых форм музицирования, также как и ни одно мероприятие государственного характера не обходилось без музыки. Поэтому одним из ярких явлений русской культуры первой трети XVIII века было развитие новых разновидностей книжной песни, совпадающих по своему характеру с основными направлениями

развития светской литературы: панегирического (хвалебного или приветственного) канта и лирического канта, которые вытесняли книжные песни духовного содержания (псальма и духовный кант), популярные в XVII веке.

Сочинение панегириков имело в европейской культуре давнюю традицию и достигло своего расцвета в поэзии итальянских гуманистов в XV - XVI веках. В русскую культуру панегирик попадает через Польшу и Украину, испытав сильное влияние таких произведений как многолстствования и «заздравные чаши», посвященных, в основном, правителям. Окончательно этот жанр оформляется в поэзии Симеона Полоцкого, который регулярно писал «приветства» на именины членов царской семьи, на рождение царевичей и царевен и т.д. Но в начале XVIII века кроме стихотворных панегириков создавались «панегирические книжные песни» (или канты), которые пользовались большой популярностью среди современников. Эти произведения создавались, в основном, по случаю военных побед Петра I и исполнялись во время официальных церемоний и парадпых шествий. Как текст, так и напев канта должны были создавать то ликующее настроение, которое было свойственно парадным шествиям. Поэтому, сохраняя традиционные стилистические черты книжной песни (строфическая /куплетная/ композиция, состоящая из четырёх стихов, объединённых, чаще всего парной рифмой), панегирические канты приобретают некоторые отличительные признаки. Например, напеву свойственны активные маршевые ритмы, фанфарные интонации, внут-рислоговые распевы хотя, в целом, они были однотипны, на что обратил внимание ещё Н.Ф.Финдейзен. По содержанию петровские канты можно разделить на «виватное приветствие» и «встречные канты» (данная классификация также была предложена Н.Ф.Финдейзеном). Несомненно, русские «виватные канты», тексты которых состояли из восклицаний «виват» и «эт бене виват» (в переводе с латинского - да живёт, да здравствует), создавались под влиянием польских виватных песнопений. В русской культуре они существовали в двух формах: как припев или окончание панегирического канта, или как самостоятельное построение, состоящее из нескольких строф (например, «виватная сюита»), в котором чередуются восклицания «виват», «многая лета», «осанна». Стилистически эти произведения с метафоричностью и аллегоричностью

языка были близки барочным сочинениям Симеона Полоцкого и его учеников. К середине XVIII века традиция сочинения панегирических кантов прекратилась, уступив место новой разновидности книжной песни - лирическому канту, обращенному к личным чувствам человека. По содержанию большинство лирических книжных песен являлись любовными.

. Петровская эпоха, формирующая новый образ человека, особенно сильно изменила женщину. Она была вовлечена в жизнь наравне с мужчиной; стала не просто грамотной (и в допетровской Руси были грамотные женщины), а оказалась активной читательницей и писательницей (пока на уровне эпистолярного и песенного жанра). Среди лирических кантов петровской эпохи А.В.Позднеев выделяет «Ах, свете лукавы полон злыми нравы», «Ох, дивно в мире стало», «Хорошо правдивую любовь имети», «Ах, прежде то было, что радость моя слыла» и «Прочь, прочь утехи все от меня ныне», так как они, вероятно, были написаны женщинами (в центре повествования - лирическая героиня, несчастная в любви и ищущая помощи у бога). Автора этих песен он условно называет «талантливой поэтессой». Тексты песен «талантливой поэтессы» свидетельствуют о том, что она не очень хорошо разбиралась в теории стихосложения. Но её произведения отличаются особой эмоциональностью и искренностью в проявлении чувств.

Таким образом, жанр канта в первой трети XVIII века претерпевает сильные изменения и, сохраняя свою жанровую специфику, меняет содержание и сферу бытования. С одной стороны, - формируется панегирический кант, ставший жанром придворной культуры. С другой стороны, - в дворянской среде и средних слоях городского населения распространяется лирический кант, появившийся в результате изменения частной жизни человека.

Во втором параграфе «Кант и его участие в реформе русского стихосложения» рассматривается вопрос, который обсуждается практически во всех исследованиях кантовой культуры и до сих пор остаётся открытым.

В.С.Копылова и А.М.Панченко выделили две точки зрения на данную проблему: первая - реформа русского стихосложения в середине XVIII века являлась «эволюционной» и была подготовлена всем процессом развития русского стиха XVII - первой трети XVIII в.в. (немаловажная роль в этом была сыграна псальмой и

кантом как музыкально-поэтическими жанрами); вторая - данная реформа была «революционной» и представляла собой отказ от предшествовавших ей стихотворных традиций и формирование новой теории русского стихосложения.

Разделяя точку зрения таких исследователей, как В.М.Жирмунский, А.А.Илюшин, Л.И.Тимофеев, О.И.Федотов, Т.Н.Ливанова, В.С.Копылова А.М.Панченко, Л.Ф.Костюковец, Л.В.Ивченко и др., мы считаем , что реформа русского стихосложения была эволюционной. Впервые с тонизацией русских силлабических стихотворений мы встречаемся ещё в XVII веке в таких музыкально-поэтических жанрах, как псальма и духовный кант. Несмотря на то, что подобные примеры часто расцениваются исследователями как случайные, мы считаем их появление вполне закономерным. Не только поэтический текст влиял на характер музыки, но и музыка диктовала свои законы тексту. Поэтому музыкальный ритм, отличающийся чёткостью в соотношении ударений, переформировывал силлабические тексты в силлабо-тонические. Анализ текстов псальм и кантов показал следующую картину:

1. Несмотря на то, что в процессе бытования музыка и текст «книжной песни» обретали определённую самостоятельность (довольно часто в рукописных сборниках записывались только поэтические тексты псальм и кантов), её жанровая специфика определяется изначальным музыкально-поэтическим единством.

2. В процессе взаимодействия поэтического текста и музыки вырабатывались новые формы организации текста, в том числе и ритмические.

3. Кант занял важное место в процессе формирования новой силлабо-тонической поэзии, так как музыкальная ритмика кантов оказывала довольно сильное влияние на текст, тонизируя силлабические вирши.

4. Несмотря на довольно часто встречающиеся примеры тонизации музыкой силлабических текстов, это не привело к полному отказу от силлабики. Даже после утверждения силлабо-тонической системы стихосложения в середине XVIII века, авторы кантов, наряду с силлабо-тоническими, продолжали создавать и силлабические тексты.

В третьем параграфе «Кантовые традиции в песенной лирике руеских поэтов середины XVIII века» характеризуются изменения, произошедшие в русской поэзии и музыке и способствовавшие началу нового этапа в истории развития «книжной песни».

К середине XVIII века, когда сочинение песен стало общепринятой традицией, «книжная песня» являлась не просто неотъемлемой частью городской дворянской, а в некоторых случаях и придворной культуры, но и была материалом для довольно смелых экспериментов как в области поэзии, так и музыки. Поэтому кант, в силу традиционности и устойчивости жанровой специфики, постепенно уступает своё место новым жанровым разновидностям «книжной песни». В рукописных песенниках середины и второй половины XVIII века ещё довольно часто встречается термин «светский кант», обозначающий книжные песни широкого спектра содержания: любовные, пасторальные, шуточные; однако его начинают вытеснять такие термины, как «песня», «светская песня» и, пришедшая им на смену, «российская песня». Но, несмотря на это, кантовые традиции будут явно прослеживаться в дальнейшем развитии русской поэзии и музыки, превращая стилевые особенности жанра в «кантовость»:

1. Продолжая традиции книжных песен второй половины XVII века - первой половины XVIII века, многие поэтические произведения русских авторов второй половины XVIII века становились популярны в музыкально-поэтической форме. Изучая содержание рукописных песенников середины и второй половины XVIII века, мы пришли к выводу, что многие стихотворения В.К.Тредиаковского, М.В.Ломоносова, А.П.Сумарокова и других поэтов были распространены как песни.

2. Несмотря на то, что «светские песни» и «российские песни» середины и второй половины XVIII века отличались новизной тематики, образного строя, поэтического и музыкального языка, они опирались на традицию, заложенную лирическими кантами первой половины XVIII века.

3. Под влиянием псальм и духовных кантов сформировалась особая сфера русской философской и гражданской лирики, особенно жанр парафразиса, расцвет которого в XVIII веке приходится на творчество М.В.Ломоносова, В.КТредиаковского, А.П.Сумарокова и, позже, Г.Р.Державина.

Таким образом, жанр канта, теряя свою популярность, постепенно уходит из дворянской культуры, но не исчезает, проникая в другие жанры профессиональной литературы и музыки. В заключении мы даём выводы по основным положениям диссертации.

Псальма и кант, как наиболее распространённые жанровые разновидности «книжной песню) в XVII - первой половине XVIII века, были одним из ярких примеров новой секуляризированной культуры.

Выйдя из среды духовенства, «книжная песня» была связана с культурой города и прошла путь от придворного жанра до демократического.

Несмотря на устойчивость жанровой специфики, кант довольно быстро усваивал новые поэтические и музыкальные традиции, которые появились в русской культуре и способствовал не только утверждению силлабо-тонического стихосложения, но и проникновению новых форм европейской музыки.

Отличительной чертой всех книжных песен было неразрывное единство поэтического и музыкального текста, что отразилось на композиции, ритмике, интонационном строе и способе стихосложения псальм и кантов.

Дальнейшее изучение русской кантовой культуры может быть продолжено в следующих направлениях:

1. превращение стилевых особенностей жанра канта в «канто-вость» и их проникновение в другие жанры профессиональной литературы и музыки.

2. уход жанра в средние слои провинциального городского населения (купечество, мещанство), где он продолжал жить вплоть до начала XX века.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Бацун В.Н., Забирова А.Г. Русский кант в контексте литературы и музыки XVIII века // Проблемы современного изучения русского и зарубежного историко-литературного процесса: Материалы XXV Зональной научно-практической конференции литературоведов Поволжья и Бочкарёв-скихчтений. Самара. 1996. С. 26 - 30.

2. Забирова А.Г. Генезис жанра псальмы И Дети. Театр. Образование: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Самара. 1997. С. 264 - 268.

3. Забирова А.Г. Изучение жанра канта в курсе МХК в педагогическом колледже // Содержание образования и становление ноосферы: Материалы летней сессии Академии педагогических и социальных наук отделения «Педагогика единого и целостного мира». Самара. 1998. С. 364 - 370.

4. Забирова А.Г. Изучение жанра псальмы и канта в отечественном литературоведении // Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы на современном этапе: Материалы XXIV Зональной конференции литературоведческих кафедр университетов и педвузов Поволжья. Пенза; Самара. 1999. С. 8 - 12.

5. Забирова А.Г. Традиции псальмы и духовного канта в лирике А.С.Пушкина // А.С.Пушкин и культура: Тезисы международной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения. Самара. 1999. С. 99 - 100.